автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Сексуальная культура студентов в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Хрущев, Константин Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Сексуальная культура студентов в современной России'

Текст диссертации на тему "Сексуальная культура студентов в современной России"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

На правах рукописи

0420135^235

Хрущев Константин Васильевич

СЕКСУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Грунт Елена Викторовна

Екатеринбург - 2013

Содержание

Введение..................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения

сексуальной культуры и студенчества..................................13

§1.1. Сексуальная культура как социальный феномен.................13

§ 1.2. Специфика сексуальной культуры российских студентов.....46

Глава 2. Современное состояние сексуальной культуры студентов и

факторы ее формирования.................................................76

§2.1. Особенности сексуальной культуры студентов в

современных условиях..................................................76

§2.2. Факторы формирования и типология сексуальной культуры российских студентов в современных условиях................114

Заключение.............................................................................143

Список используемой литературы................................................150

Приложение 1 ..........................................................................169

Приложение 2.........................................................................173

Введение

Актуальность темы исследования.

Проблема сексуальной культуры личности является одной из актуальных в современной России. Это связано с тем, что российское общество переживает кризис морали, в том числе, и половой морали. Если многие представители старшего поколения живут нормами и правилами, которые регулировали сексуальные отношения в течение многих веков, то молодое поколение, формирующееся под воздействием сексуальной революции, при отсутствии сексуального воспитания в семье, школе, вузе, нередко руководствуется новыми нормами половой морали, утверждающей «вседозволенность», «двойную мораль», «полигамию» и пр.

В современной России наблюдается изменение отношения к детской сексуальности. В стране снижается возраст сексуального дебюта, ослабляются внешние формы социального контроля со стороны основных социальных институтов общества: государства, школы, семьи и др. В современной России происходит становление секс-индустрии. Либерализация половой морали в стране привела к раскрепощению личности в сексуальной сфере, что привело к использованию разнообразных техник при сексуальном взаимодействии партнеров. В стране расширяются возрастные рамки сексуальной активности. Сегодня понятие «секс» входит в обиход не только в молодежной среде, но и среди людей более старшего возраста. Все это связано с развитием и достижениям медицины, особенно тех ее отраслей, которые связаны с развитием сексуальной сферы личности. Происходят изменения в системе тендерных отношений: яркое проявление гомосексуальности особенно в молодежной среде, признание сексуальных меньшинств и виртуального секса.

В этих условиях особое значение приобретает необходимость формирования сексуальной культуры молодежи, особенно студенчества -самой образованной ее части, из которой будет пополняться интеллектуальная элита общества. По характеру сексуальной культуры современной молодежи можно судить о дальнейшем развитии сексуальной культуры российского общества, в частности о том, насколько в России приживаются нормы половой морали западной культуры.

Анализ сексуальной культуры студентов особенно важен с позиций социологической науки. В работах зарубежных и отечественных исследователей сексуальная культура рассматривается в целом как социальный феномен и сексуальная культура различных социальных групп, чаще всего проблемы сексуальности личности исследуются с медико-биологической точки зрения. Авторы при этом используют разные теоретико-методологические подходы. Однако работ, посвященных социологическому изучению сексуальной культуры студентов, явно недостаточно. Следовательно, данная проблема требует своего дальнейшего теоретического осмысления и проведения эмпирических исследований.

Исследование сексуальной культуры российских студентов представляет прогностическую ценность. Специфика студенчества как социально-демографической группы заключается в том, что с течением времени ее представители начинают занимать все более важные позиции в социальной структуре общества и играть значимую роль в его жизни. Это означает, что анализ сексуальной культуры российских студентов в значительной степени способствует пониманию общих тенденций развития половой морали в нашей стране.

Анализ состояния сексуальной культуры студентов, выявление факторов и противоречий, влияющих на ее формирование, имеют практическое значение для разработки программ сексуального воспитания .в школе, вузе.

Таким образом, теоретическая не разработанность проблемы и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы

Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.

Любое исследование культуры невозможно без определения ее сущности. В связи с этим можно выделить первую группу работ, которые посвящены изучению культуры как социального феномена. Различные подходы к анализу культуры представлены в работах классиков философской и социологической мысли (В. Виндельбанда, М. Вебера, Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Гердера, В. Дильтея, Г. Зиммеля, И. Канта, Г. Риккерта, М. Хайдегера и др.), современных зарубежных исследователей (М. Арчер, Дж. Александера, П. Бурдье, М. Кастельса, Т. Парсонса, Дж. Р. Питтса, П. Сорокина, И. Терборна, Н. Элиаса и др.), а так же отечественных философов и социологов (А.И. Арнольдова, Э.А. Балл ера, Ю.Р. Вишневского, Е.В. Грунт, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Ю. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, A.B. Меренкова, B.C. Степина, В.Т. Шапко и др.). При разных подходах к культуре исследователей объединяет единое ее понимание как внеприродного феномена, определяющего специфические черты сознания и поведения личности в различных ситуациях, детерминирующего деятельность.

Потребностью изучения генезиса и специфики сексуальной

культуры вызвано выделение второй группы работ по проблеме

сексуальности. С этической точки зрения эту проблему рассматривали

древнегреческие философы - Платон, Аристотель, а также

основоположники гедонизма — Аристипп и Эпикур, современные

философы - М. Фуко, М. Элиаде и др. Психологические аспекты

сексуальности рассмотрены в концепции 3. Фрейда, в которой

5

сексуальность понимается как основа жизнедеятельности личности. А. Адлер, Э. Джоунз, Ш. Ференци, К. Юнг, развили его учение. В отечественной науке разработаны основы психолого-педагогического подхода к исследованию сексуальности (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, И.С. Кон, A.B. Меренков и др.). В настоящее время в отечественной и зарубежной науке преимущественно изучены биолого-медицинские аспекты сексуальности (работы А.И. Белкина, Г.С. Васильченко, У. Джонсона, Р. Колодни, В.И. Здравомыслова, С.С. Либих, В.М. Маслова, У. Мастерса, Ю.П. Прокопенко, A.M. Свядощ, A.A. Ткаченко и др.). Основу для массовых социологических исследований по проблеме сексуальности и сексуального поведения заложили работы А. Кинзи. Изучением проблем сексуальности занимались так же зарубежные ученые: Т. Де Велде, М. Кинесса, О. Форель. В современной социологии анализом проблем сексуальности занимаются И.С. Андреева, В.Ф. Анурин, Ю.Р. Вишневский, Д. Ганьон, Т.А. Гурко, С.И. Голод, И. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, A.B. Меренков, О. Паченков, Т.А. Пичугина, Е. Пушкарева, В. Райх, Л.П. Репина, У. Саймон, A.A. Темкина, С.А. Ушакин, И.И. Чеботарева, Ж. Чернова, и др. В последние годы XX века наметилась тенденция изучения тендерных особенностей отношений между партнерами в сексуальной сфере (О. Вейнингер, Е.А. Здравомыслова, А. А. Темкина, Э. Фенвик , К. Хорни, 3. Шнабль, М. Яффе и др.).

Третью группу работ представляют труды по теории сексуальной

культуры. Это работы JIM. Акимовой, И. Блоха, Ю.А. Гаврилова, К.

Имелинского, В.Е. Кагана, Е.А. Кащенко, И.С. Кона, A.B. Меренкова, А.

Моля, Т.А. Пичугиной, О. Фореля, М. Хиршфельда, 3. Шнабеля и др. В

них анализируются различные аспекты сексуальной культуры.

Говоря о сексуальной культуре студенчества, нельзя не обратиться к

социологическому анализу молодежи и студенчества. Такой анализ

представлен четвертой группой работ, трудами зарубежных

6

исследователей: Ш. Аллена, Д. Аусубеля, В. Бенгстона, К. Мангейма, Т. Парсонса, Н. Райдера, Дж. Старра, С. Хола, В. Хофмана, Э. Шпрангера, Ш. Эйзенштадта, К. Уильямса, Г. Шельского, С. Фриса, а так же работами отечественных ученых: И. Андреевой, Ю.Р. Вишневского, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, JI.H. Когана, A.A. Козлова, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, JL Новиковой, Е. Омельченко. В.Г. Попова, JI.K. Порфирьева, Л.Я. Рубиной, И.М. Слепенкова, В.Т. Шапко, В.И. Чупрова и др. В трудах этих авторов рассматриваются различные подходы к пониманию молодежи, анализируется специфика студенчества как социально - демографической группы и пр.

Не умаляя достоинств работ перечисленных выше авторов, диссертант полагает, что тема сексуальной культуры студентов разработана в отечественной социологии недостаточно. В частности, в названной выше литературе практически нет исследований, посвященных современному состоянию, противоречиям развития, факторам ее формирования у современных студентов. В своей работе автор предлагает один из возможных подходов к анализу данной проблемы.

Объект исследования: сексуальная культура личности в современных условиях.

Предмет исследования: функционирование и развитие сексуальной культуры российских студентов в современных условиях.

Цель исследования состоит в изучении содержания и особенностей развития сексуальной культуры российских студентов в современных условиях.

Задачи исследования:

1) Уточнить социологическое содержание понятия сексуальной культуры, определить ее место в системе современной культуры.

2) Изучить характер влияния различных факторов (объективных и субъективных) на состояние сексуальной культуры студентов.

3) Выявить основные противоречия функционирования и развития сексуальной культуры студентов.

4) Разработать типологию сексуальной культуры современных студентов.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы

составили труды классиков социологической, философской науки, работы современных социологов, культурологов, сексологов, посвященных вопросам сексуальной культуры.

В работе использованы методологические основания системного, структурно-функционального, аксиологического подходов.

Системный подход позволил раскрыть феномен сексуальной культуры, определить ее место в системе культуры как целого, рассмотреть взаимосвязи между ее элементами. Структурно функциональный анализ позволил рассмотреть структуру сексуальной культуры, проанализировать ее функции. Аксиологический подход позволил выделить мотивационно-ценностную составляющую сексуальной культуры студентов и выявить ее ценностные противоречия.

В исследовании использовались общесоциологическая методология и социологические методы анализа эмпирических данных, в частности, факторный анализ и эмпирическая типологизация.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, сексологов, социологов, посвященные проблемам культуры (Дж. Александера, М.С. Кагана, JI.H. Когана, П.А. Сорокина, В.Т. Шапко и др.)1, сексуальной культуры (K.M. Имелинского, И.С. Кона, A.B. Меренкова и др.), сексуальности (А. Кинзи, 3. Фрейда, М. Фуко и др.), студенчества (Ю.Р. Вишневского, Ю.А. Зубок, Э. Шпрангера и др.).

1 Савин В.Н. Правовая культура студентов в современных условиях: социологический анализ. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. социол. н.. - Екатеринбург, 2011.

Исследование опирается на общую и частные социологические теории: социологию культуры, социологию молодежи. Социологический анализ позволил проследить логику развития сексуальной культуры российского студенчества и выявить особенности ее состояния в современных условиях.

Эмпирическая база диссертационной работы:

1). Материалы анкетного опроса студентов вузов, проведенного автором в 2012 г. в г. Екатеринбурге (квотная выборка; общее количество респондентов 600 человек);

2). Материалы глубинных интервью с представителями руководства вузов г. Екатеринбурга, проведенных автором в 2012 г. (целевой отбор; общее количество информантов - 30 человек);

3). Вторичный анализ результатов эмпирических исследований сексуальной культуры студентов разных исследователей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

- уточнено социологическое содержание понятия сексуальной культуры, под которой понимаются способы регулирования нормами и правилами конкретных социальных групп природных оснований взаимодействия партнеров в сексуальной сфере;

- выявлены и обоснованы особенности сексуальной культуры современных студентов, характеризующиеся переходом от традиционных форм регулирования социумом сексуальных взаимодействий партнеров, - к свободе выбора сексуальных практик;

- доказано, что ведущими объективными факторами развития

сексуальной культуры студентов являются: либерализация половой морали

и трансформация системы ценностей; средства массовой информации,

формирующие «образ сексуального партнера и современных сексуальных

практик»; Интернет (порно и эротические сайты); референтная группа.

Ведущими субъективными факторами выступают: принятые нравственные

9

ориентации и установки личности в сфере сексуальных отношений; наличие / отсутствие интереса к получению знаний о сексуальной сфере, личные сексуальные практики; сексуальное самоопределение студентов;

- раскрыты тендерные различия сексуальной культуры студентов: у девушек преобладают социокультурные ее основания (ориентация на одного партнера, ориентация на партнера и др.); у юношей природные факторы (ведущая роль полового влечения, сокращение времени знакомства для вступления в сексуальные отношения, ориентация на себя при удовлетворении сексуальных потребностей.);

на основе эмпирических данных разработана типология сексуальной культуры студентов по следующему основанию: сочетание трех коррелирующих между собой признаков: 1) наличие / отсутствие сексуальных знаний; 2) интериоризация норм и ценностей, регулирующих сексуальное поведение; 3) участие в сексуальном взаимодействии с партнером на основе определенных норм и ценностей. Выделено четыре типа сексуальной культуры студентов: «ориентированные на себя», «ориентированные на партнера», «ориентированные друг на друга», «индифферентные»;

- выявлены противоречия, проявляющиеся в сексуальной культуре российских студентов: между реальным и желаемым опытом сексуального поведения; между повышением интереса подрастающего поколения к сексуальной сфере и отсутствием организованного сексуального образования и воспитания в стране; между воображаемыми характеристиками желаемого сексуального партнера и реальными практиками их выявления;

предложены рекомендации по повышению и развитию сексуальной культуры студентов на современном этапе развития российского общества, связанные с разработкой концепции сексуального образования и воспитания сексуальной культуры всех групп молодежи и пр.

Научно-практическая значимость диссертационной работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- для дальнейшей теоретической разработки вопросов, связанных с социологическим анализом сексуальной культуры, а также систематизации и уточнения категориального аппарата социологических концепций сексуальной культуры;

- для получения информации о состоянии сексуальной культуры российских студентов на современном этапе, а также особенностях ее развития;

- для разработки программ государственной молодежной политики по сексуальному воспитанию и просвещению молодежи;

- для подготовки учебных занятий по дисциплинам «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Социологии образования», «Социология молодежи».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии департамента политологии и социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сексуальная культура студентов в современной России"

На правах рукописи

005061694

//

Ы'

/1 ¡/

V

Хрущев Константин Васильевич

СЕКСУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ

Специальность 22.00.06 — социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

13!::с:итз

Екатеринбург 2013

005061694

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Грунт Елена Викторовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Пробст Людмила Эдуардовна, доктор социологических наук, доцент, «Уральский социально-экономический институт - филиал ОУП ВПО Академия труда и социальных отношений» г. Челябинск, профессор кафедры экономики и социологии труда

Чеботарева Ирина Игоревна, кандидат социологических наук, Законодательное собрание Свердловской области, г. Екатеринбург, консультант комитета по социальной политике ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», г. Челябинск

Защита состоится 25 июня 2013 года в 12-30 на заседании диссертационного совета Д 212.285.17 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Автореферат разослан «7 Ц» мая 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, доцент

J

Н.Л. Антонова

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования.

Проблема сексуальной культуры личности является одной из актуальных в современной России. Это связано с тем, что российское общество переживает кризис морали, в том числе, и половой морали. Если многие представители старшего поколения живут нормами и правилами, которые регулировали сексуальные отношения в течение многих веков, то молодое поколение, формирующееся под воздействием сексуальной революции, при отсутствии сексуального воспитания в семье, школе, вузе, нередко руководствуется новыми нормами половой морали, утверждающей «вседозволенность», «двойную мораль», «полигамию» и пр.

В современной России наблюдается изменение отношения к детской сексуальности. В стране снижается возраст сексуального дебюта, происходит автономизация подростковой и юношеской сексуальности от «внешних» форм социального контроля со стороны родителей, школы, церкви и государства. Сегодня в России расширяются масштабы секс - индустрии. Число и тип сексуальных партнеров и конкретные сексуальные техники постепенно становятся исключительно делом личного выбора. Расширяются возрастные рамки сексуальной активности благодаря достижениям медицины, особенно сексофармакологии. Происходят изменения в системе тендерных отношений: яркое проявление гомосексуальности особенно в молодежной среде, признание сексуальных меньшинств и виртуального секса.

В этих условиях особое значение приобретает необходимость формирования сексуальной культуры молодежи, особенно студенчества - самой образованной ее части, из которой будет пополняться интеллектуальная элита общества. По характеру сексуальной культуры современной молодежи можно судить о дальнейшем развитии сексуальной культуры российского общества, в частности о том, насколько в России приживаются нормы половой морали западной культуры.

Анализ сексуальной культуры студентов особенно важен с позиций социологической науки. В работах отечественных и зарубежных ученых рассматривается сексуальная культура в целом как социальный феномен и сексуальная культура различных социальных групп, чаще всего проблемы сексуальности личности исследуются с медико-биологической точки зрения, при этом используются различные теоретико-методологические подходы. Однако работ, посвященных социологическому изучению сексуальной культуры студентов, явно недостаточно. Следовательно, данная проблема требует дальнейшей теоретической разработки и проведения эмпирических исследований.

Исследование сексуальной культуры российских студентов представляет прогностическую ценность. Специфика студенчества как социально-демографической группы заключается в том, что с течением времени ее представители начинают занимать все более важные позиции в социальной струк-1 туре общества и играть значимую роль в его жизни. Это означает, что анализ ' сексуальной культуры российских студентов в значительной степени способ-

ствует пониманию общих тенденций развития половой морали в нашей стране.

Анализ состояния сексуальной культуры студентов, выявление факторов и противоречий, влияющих на ее формирование, имеют практическое значение для разработки программ сексуального воспитания в школе, вузе.

Таким образом, теоретическая не разработанность проблемы и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы

Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.

Любое исследование культуры невозможно без определения ее сущности. В связи с этим можно выделить первую группу работ, которые посвящены изучению культуры как социального феномена. Различные подходы к анализу культуры представлены в работах классиков философской и социологической мысли ( В. Виндельбанда, М. Вебера , Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Герде-ра, В. Дильтея, Г. Зиммеля, И. Канта, Г. Риккерта, М. Хайдегера и др. ), современных зарубежных исследователей (М. Арчер, Дж. Александера, П. Бурдье, М. Кастельса, Т. Парсонса, Дж. Р. Питтса, П. Сорокина, Й. Тернбор-на, Н. Элиаса и др.), а так же отечественных философов и социологов ( А.И. Арнольдова, Э.А. Баллера, Ю.Р. Вишневского, Е.В. Грунт, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Ю. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, A.B. Меренкова, B.C. Степина, В.Т. Шапко и др.). При разных подходах к культуре исследователей объединяет единое ее понимание как внеприродного феномена, определяющего специфические черты сознания и поведения личности в различных ситуациях, детерминирующего деятельность.

Потребностью изучения генезиса и специфики сексуальной культуры вызвано выделение второй группы работ по проблеме сексуальности. С этической точки зрения эту проблему рассматривали древнегреческие философы -Платон, Аристотель, а также основоположники гедонизма —■ Аристипп и Эпикур, современные философы - М. Фуко, М. Элиаде и др. Психологические аспекты сексуальности рассмотрены в концепции 3. Фрейда, в которой сексуальность понимается не как частный аспект человеческой жизни, а как ее основа. Последователями 3. Фрейда стали А. Адлер, Э. Джоунз, Ш. Ферен-ци, К. Юнг, развившие его учение. В отечественной науке разработаны основы психолого-педагогического подхода к исследованию сексуальности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Меренков и др.). В настоящее время в отечественной и зарубежной науке преимущественно изучены биолого-медицинские аспекты сексуальности (А.И. Белкин, Г.С. Васильченко, У. Джонсон, Р. Колонди, В.И. Здравомыслов, С.С. Либих, В.М. Маслов, У. Мастере, Ю.П. Прокопенко, A.M. Свядощ, A.A. Ткаченко и др.). Основу для массовых социологических исследований по проблеме сексуальности и сексуального поведения заложили работы А. Кинзи. Исследованиями сексуальности занимались: Т. Де Велде, М. Кинесса, О. Форель. В социологии иссле-

дованием современных проблем сексуальности занимаются И.С. Андреева,

B.Ф. Анурин, Ю.Р. Вишневский, Д. Ганьон, Т.А. Гурко, С.И. Голод, И. Же-ребкина, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, A.B. Меренков, О. Паченков, Т.А. Пичугина, Е.И. Пушкарева, В. Райх, Л.П. Репина, У. Саймон, A.A. Темкина,

C.А. Ушакин, И.И. Чеботарева, Ж. Чернова, и др. В последние годы появились материалы различных социологических исследований, проведенных в рамках тендерного изучения особенностей отношений между полами в интимной сфере (О. Вейнингер, Е.А. Здравомыслова, А. А. Темкина, Э. Фенвик , К. Хорни, 3. Шиабль, М. Яффе и др.).

Третью группу работ представляют труды по теории сексуальной культуры. Это работы J1.M. Акимовой, И. Блоха, Ю.А.Гаврилова, К. Имелинского, В. Е.Кагана, Е.А. Кащенко, И.С. Кона, A.B. Меренкова, А. Моля, Т.А. Пи-чугиной, О. Фореля, М. Хиршфельда, 3. Шнабеля и др. В них анализируются различные аспекты сексуальной культуры.

Говоря о сексуальной культуре студенчества, нельзя не обратиться к социологическому анализу молодежи и студенчества. Такой анализ представлен четвертой группой работ, трудами зарубежных исследователей: Ш. Аллека, , Д. Аусубеля, В. Бенгстона, К. Мангейма, Т. Парсонса, Н. Райдера, Дж. Старра, С. Хола, В. Хофмана, Э. Шпрангера, Ш. Эйзенштадта, К. Уильямса, Г. Шельского, С.Фриса, а так же работами отечественных ученых: И. Андреевой, Ю.Р.Вишневского, Ю.А. Зубок, С.Н.Иконниковой В.Т.Лисовского, Л.Н.Когана, A.A. Козлова, И. С. Кона, Л. Новиковой, Е. Омельчеико. В.Г. Попова, Л.К. Порфирьева, Л.Я. Рубиной, И.М. Слепенкова, В.Т. Шапко, В.И. Чупрова и др. В трудах этих авторов рассматриваются различные подходы к пониманию молодежи, анализируется специфика студенчества как социально - демографической группы и пр.

Не умаляя достоинств работ перечисленных выше авторов, диссертант полагает, что тема сексуальной культуры студентов разработана в отечественной социологии недостаточно. В частности, в названной выше литературе практически нет исследований, посвященных современному состоянию, противоречиям развития, факторам ее формирования у современных студентов. В своей работе автор предлагает один из возможных подходов к анализу данной проблемы.

Объект исследования: сексуальная культура личности в современных условиях

Предмет исследования: функционирование и развитие сексуальной культуры российских студентов в современных условиях

Цель исследования состоит в изучении содержания и особенностей развития сексуальной культуры российских студентов в современных условиях

Задачи исследования:

1) Уточнить социологическое содержание понятия сексуальной культуры, определить ее место в системе современной культуры.

2) Изучить характер влияния различных факторов (объективных и субъективных) на состояние сексуальной культуры студентов.

3) Выявить основные противоречия функционирования и развития сексуальной культуры студентов.

4) Разработать типологию сексуальной культуры современных студентов.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили труды классиков социологической, философской науки, работы современных социологов, культурологов, сексологов, посвященных вопросам сексуальной культуры.

В работе использованы методологические основания системного, структурно-функционального, аксиологического подходов. Системный подход позволил раскрыть феномен сексуальной культуры, определить ее место в системе культуры как целого, рассмотреть взаимосвязи между ее элементами. Структурно - функциональный анализ позволил рассмотреть структуру сексуальной культуры, проанализировать ее функции. Аксиологический подход позволил выделить мотивационно-ценностную составляющую сексуальной культуры студентов и выявить ее ценностные противоречия.

В исследовании использовались общесоциологическая методология и социологические методы анализа эмпирических данных, в частности, факторный анализ и эмпирическая типологизация.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных философов,культурологов, сексологов, социологов, посвященные проблемам культуры ( Дж. Александера, М.С. Кагана, JI.H. Когана, П.А. Сорокина, В.Т. Шапко и др.), сексуальной культуры ( К. М. Имелинского, И.С. Кона, A.B. Меренкова и др.), сексуальности ( А.Кинзи, 3. Фрейда, М. Фуко и др.), студенчества ( Ю.Р. Вишневского, Ю.А. Зубок, Э. Шпрангера и др.).

Исследование опирается на общую и частные социологические теории: социологию культуры, социологию молодежи. Социологический анализ позволил проследить логику развития сексуальной культуры российского студенчества и выявить особенности ее состояния в современных условиях.

Эмпирическая база диссертационной работы:

1). Материалы анкетного опроса студентов вузов, проведенного автором в 2012 г. в г. Екатеринбурге (квотная выборка; общее количество респондентов 600 человек);

2). Материалы глубинных интервью с представителями руководства вузов г. Екатеринбурга, проведенных автором в 2012 г. (целевой отбор; общее количество информантов — 30 человек);

3). Вторичный анализ результатов эмпирических исследований сексуальной культуры студентов разных исследователей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

- уточнено социологическое содержание понятия сексуальной культуры, под которой понимается способы регулирования нормами и правилами конкретных социальных групп природных оснований взаимодействия партнеров в сексуальной сфере;

- выявлены и обоснованы особенности сексуальной культуры современных студентов, характеризующиеся переходом от традиционных форм регулирования социумом сексуальных взаимодействий партнеров, - к свободе выбора сексуальных практик;

- доказано, что ведущими объективными факторами развития сексуальной культуры студентов являются: либерализация половой морали и трансформация системы ценностей; средства массовой информации, формирующие «образ сексуального партнера и современных сексуальных практик»; Интернет (порно и эротические сайты); референтная группа. Ведущими субъективными факторами выступают: принятые нравственные ориентации и установки личности в сфере сексуальных отношений; наличие / отсутствие интереса к получению знаний о сексуальной сфере, личные сексуальные практики; сексуальное самоопределение студентов;

- раскрыты тендерные различия сексуальной культуры студентов: у девушек преобладают социокультурные ее основания (ориентация на одного партнера, ориентация на партнера и др.); у юношей природные факторы (ведущая роль полового влечения, сокращение времени знакомства для вступления в сексуальные отношения, ориентация на себя при удовлетворении сексуальных потребностей.);

- на основе эмпирических данных разработана типология сексуальной культуры студентов по следующему основанию: сочетание трех коррелирующих между собой признаков: 1) наличие / отсутствие сексуальных знаний; 2) интериоризация норм и ценностей, регулирующих сексуальное поведение; 3) участие в сексуальном взаимодействии с партнером на основе определенных норм и ценностей. Выделено четыре типа сексуальной культуры студентов: «ориентированные на себя», «ориентированные на партнера», «ориентированные друг на друга», «ориентированные на реализацию природных влечений»

- выявлены противоречия, проявляющиеся в сексуальной культуре российских студентов: между реальным и желаемым опытом сексуального поведения; между повышением интереса подрастающего поколения к сексуальной сфере и отсутствием организованного сексуального образования и воспитания в стране; между воображаемыми характеристиками желаемого сексуального партнера и реальными практиками их выявления;

- предложены рекомендации по повышению и развитию сексуальной культуры студентов на современном этапе развития российского общества, связанные с разработкой концепции сексуального образования и воспитания сексуальной культуры всех групп молодежи и пр.

Научно-практическая значимость диссертационной работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- для дальнейшей теоретической разработки вопросов, связанных с социологическим анализом сексуальной культуры, а также систематизации и уточнения категориального аппарата социологических концепций сексуальной культуры;

- для получения информации о состоянии сексуальной культуры российских студентов на современном этапе, а также особенностях ее развития;

- для разработки программ государственной молодежной политики по сексуальному воспитанию и просвещению молодежи;

- для подготовки учебных занятий по дисциплинам «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Социологии образования», «Социология молодежи.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии департамента политологии и социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора, а также были презентованы в ходе международных научных практических конференций: «Пятые Ковалевские чтения» и «Шестые Ковалевские чтения». Всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, ноябрь 2011 г, ноябрь 2012 г.); «Международная научная конференция: Сорокинские чтения (Москва, ноябрь 2011 г.); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». XV и XVI Международная конференция памяти профессора Л.Н. Когана (Екатеринбург, март 2012 г, март 2013 г.); «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» Очередной IV Всероссийский Социологический Конгресс (Уфа, октябрь 2012 г.);

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 173 страницы. Список использованной литературы представлен 256 наименованиями.

II. Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, описывается научная новизна работы и положения, рассматриваются теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования, дается характеристика практической значимости, приводятся сведения об апробации результатов работы и краткое описание ее структуры.

В первой главе — «Теоретико-методологические основания анализа сексуальной культуры студентов» — проводится теоретический анализ проблемы, раскрывается содержание основных понятий — «культура», «сексуальность», «сексуальная культура», «молодежь», «студенты», выявляются принципы социологического анализа этих понятий.

В параграфе 1.1 «Сексуальная культура как социальный феномен» рассматриваются основные теоретические подходы к пониманию культуры в философии, культурологии, а также выявляются общие основания анализа

культуры в социологии, на основе которых диссертант делает выводы о сущности сексуальной культуры и основаниях ее социологического анализа.

Проведенный диссертантом анализ подходов к пониманию культуры в истории социально-философской мысли позволил автору выявить несколько характерных тенденций. Во-первых, представление о культуре как о внепри-родном феномене. Во-вторых, понимание культуры как феномена, характеризующего качество деятельности личности. В-третьих, понимание культуры как определенного критерия для сравнения различных групп людей. Таким образом, общая, наиболее широкая логика понимания культуры в философии и культурологии, по мнению автора, сводится к рассмотрению ее в качестве внеприродного феномена.

Понимание культуры в социологии опирается на похожие представления, но имеет свою специфику. В социологии культура рассматривается как вне-природный феномен, детерминанта социального действия (Т. Парсонс, Дж. Александер) и фактор поддержания социальной структуры (И. Тернборн).

За основу анализа феномена сексуальной культуры автор берет подход, представленный в работах Л.Н.Когана. В диссертации отмечается, что в работах Л.Н. Когана положение о человекотворческой сущности культуры является основополагающим. По мнению диссертанта, именно это положение объединяет все имеющиеся подходы в культурологии, философии и социологии к анализу культуры как социального феномена. Во-первых, он позволяет раскрыть сущность и особенность культуры, обусловленные содержанием и спецификой деятельности. В конкретном социологическом исследовании такое понимание культуры предполагает выявление негативных и положительных моментов влияния деятельности на формирование личности, ее человеко-творческий потенциал, содержание и мотивы занятия ею. Во-вторых, в рамках данного подхода возможно социологическое исследование культуры через анализ трех структурных блоков: когнитивного, поведенческого и праксиологического. В-третьих, он имеет гуманистическую направленность: культура рассматривается через призму личности. Диссертант утверждает, что, для социологического изучения сексуальной культуры студентов данное понимание культуры и методологические принципы ее изучения кажутся наиболее значимыми.

Взаимосвязь культуры (общей культуры), тендерной и сексуальной культуры определяется тем, что сексуальная культура выступает как особый вид, подсистема культуры. Понятие культуры - родовое как по отношению к сексуальной, так и по отношению к тендерной культуре. Поскольку источником культуры является социальная практика людей, включающая в себя различные виды социальной деятельности, то культура и ее виды соотносятся между собой как целое и части, имеют черты сходства и различия. В диссертации сексуальная культура рассмотрена как особый вид, подсистема общей культуры. Как элемент большей по масштабам системы сексуальная культура обладает по отношению к ней структурным подобием.

В содержательном плане понятие общей культуры значительно шире. Это связано с тем, что культура в общем смысле формируется из различных типов

культур. Стержнем, объединяющим общую и сексуальную культуру, являются общечеловеческие ценности и нормы. Они лежат в основе культуры любой социальной общности. В свою очередь, в сексуальной культуре содержатся специфические ценности и нормы. Как правило, сексуальные ценности и нормы согласованы с общечеловеческими ценностями и нормами, что определяет характер соотношения общей и сексуальной культуры. Однако они также могут и расходиться с ними. В этом случае сексуальная культура может выступать контр - культурой по отношению к культуре общества. Это происходит в кризисных ситуациях. Автор отмечает, что это наблюдается при падении нравов, морали после распада СССР, а так же в западной культуре после молодежных бунтов 70-х годов прошлого столетия.

Субъектом той или иной культуры выступают все человечество, конкретное общество, социальная группа, личность. Что касается субъекта сексуальной культуры, то им является личность или общество в целом. Между общей и сексуальной культурой не существует жестких границ. Они находятся в процессе двухстороннего обмена. Часть знаний, ценностей, норм, выработанных сексуальной культурой может стать достоянием общей культуры. И наоборот, культура общества воздействует на формирование и развитие сексуальной культуры, транслируя в нее новые знания, ценности, нормы. Что касается понятий тендерная и сексуальная культура, то первое является более широким и включает второе. Диссертант утверждает, что это связано с тем, что понятие тендерная культура характеризует взаимодействие полов во всех сферах их жизнедеятельности, сексуальная культура — взаимодействие партнеров в сексуальной сфере. В диссертации сделан вывод о том, что «общая культура», «тендерная культура» и «сексуальная культура» соотносятся как общее, частное и особенное.

В диссертации подробно проанализированы основные положения различных концепций сексуальной культуры, изложенные в работах отечественных и западных социологов, философов, культурологов, сексологов. В работе дано авторское определение сексуальной культуры. Сексуальная культура личности — это способы регулирования нормами и правилами конкретных социальных групп природных оснований взаимодействия партнеров в сексуальной сфере.

Диссертант утверждает, что данное определение указывает, во-первых, на то, что сексуальная культура призвана регулировать присущими только человеку способами проявление и реализацию данных природой сексуальных влечений с помощью определенной совокупности чувств, ценностей, знаний. Во-вторых, это стремление к сильным эмоциональным переживаниям, возникающим при обеспечении взаимного комфорта в сексуальных отношениях. В-третьих, сексуальная культура есть результат взаимодействия внешней заданное™ (объективных факторов), побуждающей личность к взаимодействию с партнером в сексуальной сфере на основе природных оснований, интероризи-рованных норм и ценностей, утверждаемых определенной культуры, и внутренней необходимости (субъективных факторов) — личных побуждений, влечений, предпочтений, потребностей, интересов, установок.

Поэтому сексуальная культура может быть рассмотрена как особая форма социального взаимодействия партнеров в сексуальной сфере. Диссертант соглашается с теми исследователями, которые полагают, что становление и развитие определенного типа сексуальной культуры тесно связано с существующими в обществе традициями, стереотипами, характеризующими и определяющими поведенческие модели личности. В структуре каждого общества выделялась система ценностей, идеалов, образцов поведения, запретов, табу, которые выражали квинтэссенцию существующего уклада жизни, регулировала отношения между партнерами в сексуальной сфере

Сексуальная культура является продуктом зрелого общества, в ней закрепляется и передается сексуальный опыт человечества, половая мораль общества и создаются механизмы, позволяющие обеспечить выражение и согласование интересов, принятие общих правил и решений при вступлении в сексуальное взаимодействие. Единство заключенных в ней социальных и природных моментов придает культуре новое качество и возможности влиять на личность. Это находит выражение в формировании определенного типа личности, воспроизводстве и развитии ее сексуальных качеств. Речь идет о выработке сознания и определенных форм поведения, социальных связей и способов общения с партером по сексу.

Проведенный теоретико-методологический анализ позволил автору определить позиции, с которых возможен социологический анализ сексуальной культуры. Во-первых, сексуальная культура может быть рассмотрена как особая форма социального взаимодействия личности в сексуальной сфере. Во-вторых, существует определенная логика формирования и развития сексуальной культуры - это влияние субъективных и объективных факторов. В-третьих, рассмотрение сексуальной культуры как характеристики социальной деятельности личности при ее взаимодействии с партнером в сексуальной сфере. В этом смысле, формирование сексуальной культуры личности означает освоение общепринятых стандартов лучших образцов сексуального взаимодействия на основе разделяемых ею сексуальных норм, ценностей, овладение знаниями о сексуальной сфере, формах проявления природного влечения. В-четвертых, выделение в структуре сексуальной культуры трех взаимосвязанных блоков - когнитивного, поведенческого и праксеологического -позволяет изучить ее особенности, структуру, составить наиболее полное представление о ней.

Первый блок сексуальной культуры - когнитивный - образован знаниями о сексуальной сфере, определенными умениями, сексуальными ценностями, которые служат основой регулирования и реализации природных побуждений. Второй - поведенческий блок сексуальной культуры составляют элементы, регулирующие поведение и сексуальное взаимодействие личности с партнером, - сексуальные нормы, традиции. К этому же блоку относятся мо-тивационные механизмы - потребности и интересы личности. Праксеологи-ческий блок образован институтами, формирующими сексуальную культуру.

В работе подробно рассмотрены первых два блока сексуальной культуры, выделены ее функции.

В параграфе 1.2 «Специфика сексуальной культуры российских студентов» дается теоретический анализ особенностей сексуальной культуры студентов, разрабатывается модель ее исследования.

Студенчество - это социально-демографическая группа, состоящая из молодёжи, обучающейся в высших учебных заведениях. Существенная социальная черта студенчества — его близость по характеру деятельности, интересам, ориентациям к социальной группе интеллигенции, специалистов. Диссертант отмечает, что студенчество — группа неоднородная не только по социальному происхождению, но и по демографическим признакам, по профессиональным особенностям, близким к чертам соответствующих групп специалистов.

В диссертации проанализированы два блока сексуальной культуры студентов: когнитивный и поведенческий. Анализ праксиологического блока не входил в задачи исследования. Сексуальная культура студентов предполагает наличие знаний о сексуальной сфере и сексуальном взаимодействии партнеров (знание анатомического строения человека, психологических особенностей мужчин и женщин, методов контрацепции и пр.). Несомненно, данный вид знания обладает особой значимостью, так как в ее основу заложена идея комфортного сексуального взаимодействия партнеров. Именно оно служит основой для формирования сексуальных умений и навыков.

Диссертант отмечает, что формирование сексуальной культуры студентов в первую очередь предполагает освоение определенных знаний о сексуальной сфере человека, нормах, правилах проявления и реализации полового влечения. В диссертации отмечается отсутствие целенаправленной работы со стороны школы, семьи, вуза в этом направлении.

В содержании ценностей - смыслового ядра сексуальной культуры студентов - отражаются сущностные характеристики сексуального взаимодействия партнеров. Специфика сексуального взаимодействия, по мнению диссертанта, является ведущим фактором формирования его ценностей. Автор полагает, что для сексуальной культуры студентов свойственны те же ценности, что и для различных социальных групп населения, однако имеются тендерные различия в силу сложившихся поло-ролевых стереотипов в отечественной культуре. К ценностям сексуальной культуры студентов диссертант относит: влечение, любовь, привлекательность, сексуальность партнера, уважение к нему, сексуальное здоровье и др. Сексуальные ценности студентов представляют собой смыслообразующий элемент сексуальной культуры. Они характеризуют направленность, активность, избирательность студентов при вступлении в сексуальное взаимодействие.

В работе приведен и проанализирован круг норм, которые регулируют сексуальное поведение студентов. Автор отмечает, что сексуальные нормы студентов (ответственность за последствия сексуального взаимодействия, сохранение сексуального здоровья и пр.), так же как и сексуальные ценности, в настоящее время, во-первых, четко не определены культурой самой этой социальной группы, во-вторых, очень изменчивы, предоставляя значительную свободу для проявления индивидуальности человека.

Во второй главе - «Современное состояние и особенности развития сексуальной культуры российских студентов» — на основе данных эмпирических исследований анализируется состояние сексуальной культуры студентов, рассматриваются ее основные составляющие, выявляются противоречия формирования и изменения, определяются функции и дисфункции, предлагается эмпирическая типология сексуальной культуры студентов.

В параграфе 2.1. «Особенности сексуальной культуры студентов в современных условиях» автор рассматривает специфику сексуальной культуры студентов, ее основные элементы и функции, раскрывает ряд противоречий развития этого явления.

Сексуальную культуру студенты нонимают, прежде всего, как совокупность знаний, верований, социальных норм и ценостей, имеющих отношение к собственной половой жизни и сексуальному поведению человека. На это указало около 40% респондентов. Особой разницы во мнении юношей и девушек не обнаружено, так же нет разницы и во мнении студентов, обучающихся на разных специальностях. Примерно такой же процент студентов высказались о том, что сексуальная культура есть ничто иное, как отношение личности к собственной сексуальной жизни и сексуальному поведению. Около 20% опрошенных свели сексуальную культуру только к ее ценностной компоненте. Каждый десятый студент видит в ней систему действий и отношений, которые опосредуют удовлетворение полового влечения личности.

Тендерные различия показали, что девушки в большей степени склонны рассматривать ее как культуру взаимодействия полов во всех сферах их жизнедеятельности, тем самым сводя ее к тендерной культуре. Диссертант делает вывод о том, что представления студентов о сексуальной культуре размыты, интуитивны, не систематизированы. Студенты в понимание сексуальной культуры вкладывают как когнитивные аспекты, так и ее нормативно - аксиологическую составляющую. В диссертации отмечается, что большинство респондентов (79%) считает, что сексуальной культурой должен обладать каждый россиянин. Вместе с тем, менее половины респондентов отметило, что они сами обладают ею (37%).

Диссертант отмечает, что исследование зафиксировало две разные тендерные модели восприятия сексуального партнера: мужской образ: материально обеспеченный, добрый, любящий, ответственный, привлекательный, умный, сексуальный, общительный. Доминируют экономические, моральные и природные факторы. Что касается женского образа, то — это общительная, сексуальная, умная, привлекательная, любящая, добрая партнерша. Доминируют природные и моральные факторы. В работе обращается внимание на то, что сексуальные качества личности для студентов являются идеальными, присутствуют лишь в сознании респондентов, так как чаще всего на практике, вступая в сексуальное взаимодействие с партером, студенты, в первую очередь, обращают внимание на такие качества, как сексуальность (56%), активность (47%), привлекательность (75%,). Господствуют природные детерминанты. Эти данные коррелируют с другими данными исследования по во-

просу о том, какими качествами должен обладать партнер/ партнерша при вступлении с ним \с ней в случайную половую связь.

В диссертации определено качество знаний о сексуальной сфере, соответствующих умений и навыков студентов. Исследование показало, что 50,4% респондентов, независимо от пола, испытывает дефицит знаний о сексуальной сфере человека и взаимодействии партнеров. Что касается возраста студентов, то во всех возрастных группах они испытывают недостаток знаний как по техникам сексуального взаимодействия, так и по психологии, физиологии мужчин и женщин и др. Особенно много проблем у тех, кто моложе 20 лет.

Исследование зафиксировало причины, влияющие на испытываемый студентами дефицит знаний о сексуальной сфере. Их две: нехватка времени для поиска, освоения нового знания (52% респондентов) и низкий уровень информационной культуры студентов, связахшый с поиском желаемых знаний (40%). В этом автор видит одно из противоречий сексуальной культуры студентов: между необходимостью пополнения знания об этой сфере и отсутствием у студентов современных способов и навыков получения новой информации и ее использования.

В диссертации подчеркивается, что в современной России государство, школа, система высшего образования не занимаются каким-либо систематическим сексуальным просвещением подрастающего поколения. В работе доказано, что главным средством получения нового знания о сексуальной сфере для студентов в современных условиях становится Интернет, референтная группа - друзья.

Исследование показало, что ведущими сексуальными ценностями для студентов выступают: сексуальность, привлекательное тело, обаяние, уважение к личности партнера, (1-4 места соответственно). В целом, сексуальные ценности коррелируют с сексуальными качествами, необходимыми партнеру. Однако, на практике сексуальные ценности и сексуальные качества личности студента являются для них только идеальными, присутствуют лишь в сознании респондентов. Диссертант отмечает, что не может не беспокоить тот факт, что такая сексуальная ценность, как любовь и сексуальное здоровье партнеров, занимают в сознании респондентов не первые места.

В работе исследуется отношение современных российских студентов к случайным сексуальным связям. 76% юношей и 60% девушек вполне одобрительно относятся к случайным половым связям. Следовательно, прежние моральные регуляторы сексуальных практик практически исчезли. Доминирует природный фактор, что резко сужает саму сферу сексуальной культуры, ограничивая как потребность в обеспечении физического, психического, морального здоровья в половых связях, так освоение ценностей, их определяющих. Анализ системы ценностей студентов и их отношения к случайным половым связям позволил диссертанту указать на одно из значимых противоречий сексуальной культуры: между желанием создать в будущем счастливую семью и их отрицанием половой морали ( готовность вступить в беспорядочные сексуальные отношения). Автор высказывает свое опасение о том, в

дальнейшем в обществе может усилиться рост разводов, неполных семей и пр.

Анализ ценностной сферы позволил сделать вывод о том, что в сексуальной культуре девушек преобладают традиционные ее элементы (признание высокой значимости любви, ориентация на индивидуальность партнера и пр.). Ведущую роль в ней играют социокультурные основания. В сексуальной культуре юношей преобладают ценности, утверждаемые сексуальной революцией: отрицание значимости глубоких чувств, сокращение времени знакомства для вступления в сексуальные отношения, ориентация на смену партнерш, получение только личного удовольствия и пр.). Ведущую роль играют природные основания сексуального поведения.

Важным элементом сексуальной культуры является поведенческий блок: нормы, традиции, регулирующие сексуальные взаимодействия с партнером студентов. В исследовании на основе оценок респондентов рассчитан индекс их значимости. Наименьший индекс получили «любовь к партнеру», «отсутствие нанесения ущерба здоровья партнеру », «применение контрацептивных средств», «взаимная забота о партнере» (от 1,5 до 2,3 соответственно). Автор отмечает, что, с одной стороны, эти нормы применяются респондентами частично. С другой стороны, это является закономерным фактом, так как коррелирует с разделяемыми сексуальными ценностями студентов.

На основании эмпирических данных диссертант отмечает несколько противоречий, проявляющихся в сексуальной культуре студентов: между желаемой и реальной информированностью о сексуальной сфере; между желанием свободы в сексуальной сфере и ее ограничением со стороны половой морали и д.р. Поскольку данные противоречия примерно в равной степени оказались характерны и студенткам — девушкам и студентам - юношам, диссертант делает вывод о кризисном, стихийном развитии их сексуальной культуры в современном обществе.

В параграфе 2.2. « Факторы формирования и типология сексуальной культуры российских студентов в современных условиях» проанализированы субъективные и объективные факторы, влияющие на развитие сексуальной культуры студентов, разработана ее типология.

Диссертант отмечает, что основными объективными факторами формирования и развития сексуальной культуры студентов являются: либерализация половой морали в обществе и кризис ценностей, норм в обществе; образование; семья; средства массовой информации, формирующие «образ» сексуального партнера и сексуальные практики в общественном мнении; Интернет (влияние порнографических и эротических сайтов); медицинские учреждения; тендер; референтная группа - друзья; религия, ставящая запреты, табу на те или иные сексуальные взаимодействия; реклама. Субъективные факторы включают: сексуальное самоопределение; сексуальный опыт личности; интерес к сексуальной сфере, потребности в тех или иных формах сексуального общения.

В диссертации доказано, что сегодня складывается два уровня сексуальной культуры студентов — официальная, с декларацией ожидаемого от сту-

дентов высоконравственного поведения и соответствующей ценностной ориентацией на сексуальное взаимодействие, и реальная, соответствующая характерному в обществе уровню морали и нравственности, приближенная к потребностям природного происхождения. В этом, по мнению автора, заключается одно из противоречий сексуальной культуры студентов. Результаты исследования позволили диссертанту сделать вывод о том, что, к сожалению, для сексуальной культуры студентов характерно доминирование знаниевого компонента над ценностным и нормативным. Что касается соотношения ценностного и нормативного компонентов, то преобладает последний. Это свидетельствует о доминировании нормативного (внешнего социального контроля) над ценностным (внутренним, личностным). В этом диссертант видит еще одно противоречие сексуальной культуры студентов.

В исследовании изучено влияние средств массовой информации (СМИ) и Интернета (порно - сайты, эротические сайты) на сексуальную культуру студентов. До 80% респондентов отметило СМИ и 87% Интернет как источники, оказывающие негативное влияние на формирование и развитие сексуальной культуры. Диссертант заключает, что средства массовой информации должны пропагандировать нормы, ценности, связанные с традициями сексуальной культуры, но не выполняют своей особой воспитательной роли. Скорее, они являются носителями сексуальной культуры, характеризующейся крайне ограниченным содержанием специальных знаний, почти полным отсутствием норм поведения в этой сфере и высокой свободой проявления природных побуждений эгоистической направленности. Автором сделан вывод лишь о негативном влиянии СМИ и Интернета на сексуальную культуру студентов, молодежи в целом.

Исследование зафиксировало декларируемую роль образования в формировании сексуальной культуры молодежи, в том числе, и студентов и низкое его участие в этом процессе. Образование должно выступать важным фактором в формировании и развитии сексуальной культуры студентов. При этом, важное значение имеет не только тип учебного заведения, сколько возможность студентами получать необходимые знания. Однако, на современном этапе роль общего и профессионального образования в формировании сексуальной культуры несущественна.

В диссертации изучен вопрос о влиянии медицинских учреждений на формирование сексуальной культуры студентов. Именно они обладают богатыми возможностями для целенаправленного формирования этого вида культуры у подрастающего поколения. Исследование показало высокий показатель доверия студентов к врачам. Каждый второй респондент указал на то, что он доверяет медицинским работникам, так как из всех институтов общества они обладают в большей степени всеми необходимыми знаниями для развития сексуальной культуры. 70% отметило, что эти специалисты должны и способны формировать сексуальную культуру молодежи, хотя этим слабо занимаются. При этом никто из опрошенных студентов не указал на роль тех, кто формирует и развивает моральный аспект сексуальной культуры.

Следующим ведущим фактором ее становления должна стать семья. На это указало 64% респондентов. Вместе с тем, в диссертации отмечается, что в условиях противоречивого развития страны по пути рыночной экономики кризис семьи проявляется в невозможности выполнения свойственных ей функций, связанных с подготовкой к полноценной интеграции в сексуальную культуру общества. Автор отмечает, что сами родители, с одной стороны, не способны, а с другой, - не готовы говорить на подобные темы. Это связано с тем, что их социализация проходила в иных условиях, когда темы секса, морали, если не были под запретом, то не обсуждались широкой общественностью. Все это накладывает негативный отпечаток на формирование сексуальной культуры современных студентов.

Важным фактором, влияющим на формирование сексуальной культуры студентов, является референтная группа - друзья. 66% юношей и 73% девушек указало, что с друзьями они обсуждают возникающие проблемы в сексуальной сфере. От них же они получают недостающие им знания. В диссертации указывается на прямое воздействие референтной группы на формирование сексуальной культуры студентов.

Исследование зафиксировало: 8% опрошенных студентов указало на религию как важный фактор формирования их сексуальной культуры. Действительно, разные религии (христианство, мусульманство, буддизм) накладывают свои отпечатки на сексуальную культуру в виде определенных запретов, либо сексуальных практик. В диссертации отмечается, что столь малое количество студентов отметило данный фактор, оказывающий влияние на данный вид культуры, говорит, с одной стороны, о том, что в исследовании участвовали преимущественно нерелигиозные студенты. С другой стороны, студенты живут и формируются в стране, когда на протяжении семидесятилетней истории ее развития религия практически искоренялась из сознания россиян.

В диссертации реклама рассматривается как важный фактор, негативно влияющий на сексуальную культуру респондентов. Ее влияние отметил каждый третий респондент. Анализ рекламы позволил выявить пропаганду двух характеристик тендерной сексуальности, характерных для современной России: образ красивого молодого или постоянно молодящегося женского тела (с помощью чудодейственных кремов, пластических операций, красивой одежды и пр.) и вечно страдающего мужскими недугами (сексуальными расстройствами) мужчину, пытающегося восстановить потерянную потенцию с помощью лекарств (виагра и пр.). Диссертант делает вывод о том, что такая реклама не способствует позитивному формированию сексуальной культуры респондентов.

В диссертации проанализированы субъективные факторы формирования сексуальной культуры студентов.

В работе доказано, что сексуальное самоопределение студентов положительно влияет на формирование и развитие их сексуальной культуры. У студентов, обладающих более высоким уровнем сексуального самоопределения, повышается значимость знаниего и нормативного компонентов сексуальной культуры, а ослабление ценностного компонента может компенси-

роваться приобретенными сексуальными умениями и навыками осуществления сексуального взаимодействия на основе принятых партнерами норм и имеющихся у них знаний.

Одним из важных субъективных факторов, влияющих на сексуальную культуру студентов, является интерес к получению знаний о сексуальной сфере. Большинство студентов отметило интерес к ней (80%). Такая ситуация вполне объяснима: молодость характеризуется пиком сексуальной активности партнеров, поиском постоянного партнера для создания семьи. Однако противоречивость данного факта, по мнению автора, заключается в том, что при наличии повышенного интереса к данной сфере, с одной стороны, у респондентов не выработаны навыки поиска адекватной информации и источников ее получения. С другой стороны, создается впечатление, что в обществе не сформирована потребность удовлетворения интереса молодежи к сексуальной сфере в организованных формах, что негативно сказывается на формировании сексуальной культуры респондентов.

Анализ факторов формирования сексуальной культуры студентов в современных условиях позволил диссертанту сделать вывод о стихийном, противоречивом ее формировании. В диссертации разработана типология сексуальной культуры студентов. В качестве основания типологии было принято суждение: если личность обладает знаниями о сексуальной сфере и сексуальном взаимодействии, отражающимися в наличии ценностей сексуального общения, то для нее характерно соответствующее ролевое поведение с партнером. Автором выделено сочетание трех коррелирующих между собой признаков: 1) наличие / отсутствие сексуальных знаний; 2) шггериоризация сексуальных норм и ценностей; 3) участие в сексуальном взаимодействии с партнером на основе интериоризированных сексуальных норм и ценностей. В результате выделено четыре типа сексуальной культуры студентов.

К первому типу - «ориентированные на себя» - относятся студенты, которые обладают знаниями о сексуальной сфере и сексуальном взаимодействии, частичной интриоризацией сексуальных норм и ценностей, однако их сексуальные практики в основном направлены на удовлетворение своих сексуальных потребностей, нежели потребностей партнера/ партнерши. Среди опрошенных молодых людей 33,0% - носители данного типа сексуальной культуры.

Второй тип - «ориентированные на партнера». Эту группу составляют студенты, характеризующиеся знаниями о сексуальной сфере, достаточно полной интериоризацией норм и ценностей, ориентацией сексуальных практик на партнера. Доля молодых людей данного типа в выборочной совокупности - 30,0%.

Третий тип - «ориентированные друг на друга». Для этого типа характерны сексуальные знания, шггериоризация в равной степени сексуальных норм и ценностей, обеспечивающих взаимный комфорт партнеров. Вступление в сексуальное взаимодействие основано на их соблюдении, что позволяет умело управлять природными влечениями. К данному типу относится 16,0% респондентов.

Четвертый тип - «индиферентные», для которого типологическими характеристиками являются, наличие ограниченных знаний о сексуальной сфере, частичная интериоризация сексуальных норм, вступление в сексуальное взаимодействие носит спонтанный характер с детерминированием ситуативных факторов. Среди опрошенных молодых людей доля представителей данного типа составляет -21,0%.

Автор отмечает, что представленная типология позволяет выявить сущностные характеристики, особенности сексуальной культуры студентов, в том числе в разрезе различных ее групп (студенты - представители разных специальностей и возрастов), степень ролевого поведения при сексуальном взаимодействии партнеров. Диссертант полагает, что выделенные типы сексуальной культуры студентов не исчерпывают всех возможных ее вариантов. В диссертации обращается внимание на то, что при выборе направления развития сексуальной культуры молодой человек оценивает требования, предъявляемые к нему со стороны партнера / партнерши; ориентиры окружающей его среды, собственный индивидуальный опыт и пр.

Исследование зафиксировало, что у студентов проявляются чаще всего два типа сексуальной культуры: первый тип - «ориентированные на себя», характеризуется наличием субъект - объектного взаимодействия с партнером в сексуальной сфере и второй тип - «ориентированные на партнера. Студенты, относящиеся к второму типу, при сексуальном взаимодействии рассматривают партнера как ценность, удовлетворение своих сексуальных потребностей ставят в зависимость от комфорта партнера.

Исследование показало, что изучение факторов формирования и развития сексуальной культуры студентов, а также ее типологический анализ в определенной степени дополнили и конкретизировали представления о состоянии сексуальной культуры студентов в настоящее время.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты, формулируются рекомендации и выделяются перспективы дальнейшего анализа вопросов, поднятых в работе.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Хрущев К.В., Грунт Е.В. Сексуальная культура российских студентов в современных условиях // Социум и власть, Челябинск, 2013, № 2. - С. 12 -20 (0,5 п.л. / 0,25 п.л.).

2. Хрущев К.В.. Нормативная составляющая сексуальной культуры студентов в современных условиях// Научный журнал «Дискуссия» № 5 (37) 2013.-С. 26-29 (0,4 п.л.)

Другие публикации:

3. Хрущев К.В. Сексуальные практики подростков: пять лет спустя // Материалы научно-практической конференции «Шестые Ковалевские чтения». - СПб., 2011. С. 576 - 578 (0,2 п.л.).

4. Хрущев К.В. Сексуальная культура подростков и студентов: проблемы формирования в современных условиях // Материалы VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» на тему: «Глобальная социальная турбулентность и Россия». -М., 2011. С. 187-192(0,2 п.л.).

5. Хрущев К.В. Проблемы сексуальной культуры молодежи в условиях трансформации современного российского общества // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты социокультурной и социально-экономической модернизации в России». - Екатеринбург, 2011. С. 167 - 171 (0,3 п.л.).

6. Хрущев К.В. Факторы формирования сексуальной культуры учащейся молодежи в современной России // Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие». - Уфа, 2012. С. 5765 - 5771 (0,4 п.л.).

7. Хрущев К.В. Сексуальная культура и качество жизни // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Качество жизни: вчера, сегодня, завтра. Актуальные проблемы вступления России в ВТО». - Екатеринбург, 2012. С. 27 - 30 (0,3 п.л.).

8. Хрущев К.В. Нормы сексуальной культуры: социологический анализ// Материалы ХУ Международной конференции «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования» памяти профессора Л.Н. Когана. _ Екатеринбург, 2012. С. 278- 286 (0,4 п.л.)

9. Хрущев К.В. «Сексуальная культура в системе культуры» // Материалы XVI Международной конференции «Культура, личность, общество в современных условиях: методология, опыт эмпирического исследования» памяти профессора Л.Н. Когана («Когановские чтения»), - Екатеринбург, 2013. С. 224-232(0,4 п.л.).

10. Хрущев К.В. Функциональный анализ сексуальной культуры личности // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития современной России: социально-экономический, социально-политический и социокультурные аспекты». -Екатеринбург, 2013. С. 229 - 232 (0,2 п.л.)

Подписано в печать 20.04.2013г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5. Печать офсетная. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии центра оперативной полиграфии «Копирус»

620075, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 137. Тел./факс: (343) 350-44-12, (343) 355-08-23; e-mail: copyrus-ms@mail.ru