автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельские советы Тамбовской губернии в 1921-1924 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Юдин, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельские советы Тамбовской губернии в 1921-1924 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юдин, Алексей Николаевич

Введение

Глава I. Начало институализации сельских советов как звена советской системы управления

1.1. Сельские советы в период крестьянского восстания 1920-1921 гг.

1.2. Избирательные кампании по выборам в советы в 1921 г.

1.3. Деятельность сельских советов по осуществлению перехода от продовольственной разверстки к продовольственному налогу

1.4. Реорганизация административного аппарата в связи с осуществлением новой экономической политики

Глава II. Роль сельских советов в политической системе и хозяйственном строительстве РСФСР в 1922-1924 гг.

2.1. Избирательные кампании 1922 г. и установление партийногосударственными органами контроля над выборами в советы

2.2. Формирование механизма советского избирательного процесса в 1923-1924 гг.

3.2. Сельские советы как звено советской системы управления в 1922-1924 гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Юдин, Алексей Николаевич

Актуальность исследования. Современная Россия пытается построить гражданское общество. Без эффективно функционирующего института местного самоуправления оно немыслимо. Государственной Думой Российской Федерации 16 октября 2003 г. был принят Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Полностью закон вступает в действие с 1 января 2006 г. Он устанавливает, в соответствии с Конституцией РФ, общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в РФ, определяет государственные гарантии его осуществления. Статья 1 главы 1 закона гласит, что местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, местное самоуправление - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающаяся в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов РФ, самостоятельно и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций1. Традиции привлечения граждан к управлению государством в 1920-е гг. прошлого столетия представляют несомненный интерес.

В свете начатой Президентом России В. В. Путиным административной реформы, призванной укрепить вертикаль исполнительной власти и повысить эффективность ее деятельности, актуальность приобретает опыт функционирования советов как части государственного аппарата.

Федеральный Закон предусматривает, что граждане России могут реализовывать свое право на самоуправление на основании территориального объединения. Территориальное общественное самоуправление на уровне подъездов, жилых многоквартирных домов, групп домов, микрорайонов, в целях повышения своей эффективности, невозможно без изучения положительного или отрицательного опыта самоуправления крестьянской общины.

Изучение истории сельских советов в 1920-е гг. позволяет выяснить, каким именно образом реализовывался исторический опыт взаимодействия государства и общества на самом нижнем уровне советской вертикали власти, наиболее тесно связанном с населением. Привлечение граждан к управлению страной - залог стабильности любого политического режима. Одна из форм участия граждан в управлении государством - это местное самоуправление. Исторический опыт советов уникален тем, что они являлись и звеном государственного аппарата, и ячейкой местного самоуправления. На примере советов ярко высвечиваются проблемы взаимодействия власти и общества, общества и государства, проблемы, которые всегда были актуальны в российской истории, которые стоят теперь и исчезнут не скоро.

Кроме того, особое значение имеет рассмотрение опыта первых советских избирательных кампаний. Электоральная культура, как составляющая часть политической культуры любого общества, определяет своеобразие существующей политической системы. Выборы, важнейший институт в демократическом обществе, нуждаются во внимательном изучении, дабы уклониться от повторения прошлых ошибок и сформировать органы власти, действительно отражающие нужды и потребности населения.

В конечном счете, все указанные особенности исследования служат одной цели — построению гражданского общества и правового государства.

Объект исследования. Объектом исследование является сельский совет как звено советской системы управления.

Предмет исследования. Выделение предмета исследования достигается абстрагированием от других свойств объекта. Предмет изучения определяет сам исследователь. Предметом настоящего исследования является деятельность сельских советов Тамбовской губернии, их организационная структура, функции, состав их депутатского корпуса, а также избирательные кампании, посредством которых состав депутатского корпуса формировался.

Географические рамки исследования. Сельские советы изучаются нами на примере Тамбовской губернии. Она являлась типичным аграрным хлебопроизводящим регионом центральной России, входя в состав Центрального Черноземья. Для губернии было характерно преобладание в структуре экономики сельскохозяйственного производства над промышленным. В Тамбовской губернии было широко распространено общинное землепользование со всеми его негативными сторонами -дальноземельем, малоземельем, чересполосицей. Крестьянство разрешало повседневные вопросы хозяйственной и общественной жизни через традиционные структуры общинного самоуправления.

В избранных нами хронологических рамках Тамбовская губерния дважды переживала изменения в своих административных границах. Если в начале изучаемого периода в ее состав входило 12 уездов, то к концу изучаемого периода их осталось 6. Все статистические данные приведены нами в сопоставимых административно-территориальных границах.

Хронологические рамки исследования (1921-1924 гг.) избраны нами, исходя из свойств изучаемого объекта. Они в первую очередь связаны с процессом формирования советской вертикали власти, а уже затем имеют в своей основе происходившие в обществе социально-экономические изменения. В начале изучаемого периода сельские советы функционировали на основе Положения о них, принятого ВЦИК в 1920 г., и в условиях перехода к новой экономической политике.

Завершает хронологические рамки 1924 г., когда ВЦИК было принято новое Положение о сельских советах в рамках принятой государственным руководством политики «оживления советов». Однако, как свидетельствуют выявленные факты, реально осуществление этой политики в Тамбовской губернии началось с января 1925 г.

На выбор хронологических рамок исследования оказало влияние и то обстоятельство, что в указанных хронологических рамках сельские советы, как это ни покажется странным, исследованы историками явно недостаточно. Основной массив привлекаемых до сего времени исследователями источников относится к 1924-1926 гг., когда, в связи с политикой «оживления советов», внимание к ним со стороны партийно-государственных органов возросло. Поэтому избранные хронологические рамки работы позволяют наиболее пристально рассмотреть выделенные нами аспекты существования сельсоветов и вскрыть те исторические факты и явления, которые, может быть, до сих пор оставались без внимания.

Степень изученности темы. Далеко не просто приступать к составлению историографического обзора функционирования сельских советов в начале 1920-х гг. Советская историография накопила значительный опыт в исследовании данной проблематики. Помимо множества публикаций, которые касаются непосредственно исторических событий, значительные монографические труды и диссертации содержат в себе и историографические обзоры. В истории изучения сельских советов в первой половине 1920-х гг. установились определенные схемы, единые оценки, распространенные как в советской, так и в постсоветской историографии. Из множества научных работ, которые, с учетом местных малотиражных изданий, учесть полностью вряд ли представляется возможным, в историографических обзорах фигурирует определенный стандартный набор публикаций, приводимых всегда в практически одинаковом контексте.

Поскольку предыдущие исторические исследования сельских советов в избранных нами хронологических рамках неотделимы от изучения политики «оживления советов», проводимой в 1925-1926 гг. (либо, в иных работах, в

1924-1926 гг.), мы сочли нужным расширить хронологические рамки историографического обзора до 1926 г.

Первый этап в изучении низовых советов первой половины 1920-х гг. приходится на начало-конец 1920-х гг. Этот период в историографии темы выделяется на том основании, что все авторы публикаций были современниками описываемых ими событий и процессов. Изучение конкретного исторического материала в 1920-х гг. преследовало практическую цель усовершенствования механизма работы советского аппарата в деревне. Теоретические построения были призваны дать идеологическое оправдание советам как органам подлинной народной демократии, в противовес буржуазному парламентаризму.

Привилегия развивать теоретические основы советской системы сохранялась за представителями вершины партийной иерархии РКП (б) - ВКП Л б), такими как Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, М. И. Калинин .

Ориентируясь на идеи вождей, предпринимались усилия по разъяснению преимуществ советской избирательной системы перед буржуазной3.

Анализ текущей работы организации сельсоветов и директив по их дальнейшему развитию приведены в работах представителей партийно-государственного аппарата рангом ниже. Большой вклад в разработку конкретной деятельности советов был внесен секретарем ВЦИК А. С. Киселевым и заместителем заведующего агитационно-пропагандистским отделом ЦК ВКП (б) Я. А. Яковлевым. Ими были подняты новые задачи сельских советов в связи с курсом на «оживление» советов, осуществление которого было начато в соответствии с решением октябрьского пленума ЦК РКП (б) в 1924 г4.

Попытки активизации деятельности советов со стороны партийного аппарата повлекли за собой появление ряда работ, призванных популяризовать идею советов, разъяснить, каким образом к участию в их деятельности могут быть привлечены широкие массы населения5. Задачи политического момента диктовали необходимость разъяснения, каким образом комсомольские и партийные организации на селе должны взаимодействовать с советским аппаратом. С этой целью широко публиковались и решения заседаний различных партийных, советских пленумов и съездов6. Все эти публикации носят откровенный партийно-пропагандистский характер и сильно сдобрены коммунистической идеологией.

Работы начала-конца 1920-х годов носили не только идеологический и директивный характер, но и характер проведения сбора и первичной обработки фактического материала. Значительную роль в этом сыграла деятельность наркома НКВД А. Г. Белобородова, специалистов НКВД — заместителей наркома внутренних дел М. Ф. Владимирского, И. Хлоплянкина, сотрудника организационного отдела НКВД С. И. Чугунова, а также заместителя наркома НК РКИ С. Е. Чуцкаева и других. Сбор фактов о деятельности советов проходил по двум основным направлениям - обобщались результаты избирательных кампаний (по линии НКВД), и проводились обследования волостей РСФСР через наркомат рабоче-крестьянской инспекции8. Изучались сроки и продолжительность выборов, сведения об участии в выборах населения, депутатский корпус сельских выборных органов, организационная структура и основные направления деятельности советов. Был накоплен богатый фактический материал, который может быть востребован для изучения истории советов в отдельных регионах и в целом по РСФСР.

Рассмотренные выше социально-политические сюжеты дополняются работами, в которых освещались роль и деятельность сельских советов, а также и волисполкомов в хозяйственном строительстве сел и волостей РСФСР.

Исследования по данным проблемам носили исключительно прикладной характер с введением в республике волостных бюджетов. Разъяснялось значение волостного бюджета для хозяйства волости, роль низовых советов в его исполнении9.

Несмотря на богатый фактический материал, собранный партийными и государственными органами о деятельности сельских советов в первой половине 1920-х годов, аналитические выкладки исследователей находились под сильным идеологическим влиянием. Существенно также и то, что теоретические обобщения о роли и месте советов, в том числе и сельских, в государстве и общественной жизни СССР строились не на основании эмпирических фактов, а исходя из догм марксистской идеологии. Начало-конец 1920-х годов, как особый период в историографии сельских советов, заложили основу оценки деятельности сельского соваппарата, которая сказывалась во всей советской историографии, вплоть до конца 1980-х гг. Общая идея такова: в 1921-1923 гг. сельские советы и волисполкомы являлись аппаратом исключительно административным, оторванным от населения, после октябрьского пленума ЦК партии большевиков сельсоветы превращаются в органы подлинного народовластия и демократизма.

Отказ от осуществления «нового курса» поставил на политике оживления сельсоветов крест. Государство переориентировалось со сплочения деревенской общественности вокруг советов на классовое расслоение и нагнетание социальной напряженности в деревне. Начался следующий этап в историографии сельских советов: конец 1920-х - середина 1950-х гг.

Редкие статьи по истории советов, увидевшие свет в этот период, отличает схематизм, подчеркивание роли советов в борьбе с классовыми врагами, множество цитат партийных лидеров, обосновывающие верность избранного партией политического курса10. Особенно интересна статья С. Чугунова и Г. Шостак, опубликованная в 1935 году в журнале «Советское государство». В ней утверждалось, что советы выросли в силу, выковывающую бесклассовое общество. Объясняя социально-политические процессы в обществе, авторы используют многозначительное предисловие: «Нельзя не вспомнить товарища Сталина.»11.

Исследования, посвященные сельским советам, созданные в период конца 1920-х - середины 1950-х гг., отличает интересная особенность. Она проявилась более всего в кандидатских диссертациях, защищенных в первой половине 1950-х гг. Развертывая логическую цепь своих рассуждений, авторы, целиком оставаясь в рамках господствующей идеологии, при подведении итогов исследования выражают не свое собственное мнение, а пользуются набором цитат руководителей коммунистической партии и советского государства. Источниковой базой научной работы являлись преимущественно произведения В. М. Молотова, Л. М. Кагановича, М. И. Калинина и, конечно, И. В. Сталина12.

После XX съезда КПСС в историографии проблемы произошли радикальные изменения. Расширилась источниковая база. Начали вводятся в оборот документы центральных и местных архивов. Анализу подверглись конкретные аспекты существования и деятельности советов. И дело не только в том, что государством был ослаблен идеологический пресс и контроль над публичным выражением мыслей народа. Первая половина 1920-х годов с середины 1950-х из настоящего превращается в прошедшее. Новый период в историографии продолжался до конца 1980-х гг. Изучение советов постепенно освобождалось от влияния текущей политической конъюнктуры.

Многочисленные научные работы этого периода, как непосредственно затрагивающие деятельность сельских советов, так и затрагивающие их деятельность в связи с изучением отдельных сторон истории нэпа объединяет одна общая черта. Все они так или иначе были направлены на обоснование демократической природы советского государства. Авторы работ пытались показать, что через советы народ СССР участвует в управлении государством.

Для третьего периода в историографии характерна рожденная в 1920-х гг. концепция: в начале 1920-х гг. сельские советы являлись аппаратом, предназначенным для выполнения административных функций. С 1924 года советы становятся центром общественно-политической активности трудящихся. Высказанная некоторыми исследователями точка зрения о том, что оживление Советов было начато в 1921 году (Ю. С. Кукушкин, Ю. Ф. Соловьев, В. И. Макаревский, С. П. Шевяков) принципиально ничего не меняет, лишь подтверждая, что партия «не забывала» о советах, и они никогда не находились на задворках коммунистического режима13. Любопытно, что в качестве доказательства своей точки зрения указанные авторы ссылаются на произведения В. И. Ленина, постановления партийных съездов, конференций, резолюции пленумов ЦК, а также оперируют количественными данными о вовлечении в советы народных масс, слабо раскрывая конкретную деятельность сельских советов и ее результаты.

Во второй половине 1950-х годов исследования, посвященные сельским советам первой половины 1920-х гг., касались более истории партийных ячеек и придерживались схемы: партия выявляет некоторые недостатки советского строительства, выносит некоторые решения по исправлению недостатков, что автоматически предполагает практическое воплощение выбранного партией

14 курса .

Тезис о том, что деятельность советов вообще немыслима без руководящей и направляющей роли коммунистической партии, сформулированный во второй половине 1950-х гг., был имманентно присущ всей последующей советской историографии. Однако в 1960-е гг. ведущей проблемой в истории изучаемой нами темы становится классовая борьба. В подтверждение этого положения историки широко использовали материалы периодической печати. И если ранее в качестве источниковой базы использовали документы, отложившиеся в архивах в результате деятельности организаций коммунистической партии, то в 1960-е годы вводятся в оборот документы советов различных уровней. В поле зрения исследователей находились избирательные кампании по выборам в советы, насыщение советов членами РКП (б), организационная структура советского аппарата15. Кульминацией развития темы - борьба за советы между бедняцко-середняцким блоком деревни, ведомым коммунистической партией, и кулачеством, стала монография Ю. С. Кукушкина «Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.)»16.

В 1970-е гг. и до конца 1980-х внимание историков было сосредоточено на руководстве деятельностью сельских советов партийными организациями. Так или иначе, но из публикации в публикацию подчеркивалась мысль о том, что КПСС - единственная руководящая и направляющая сила советского общества.

Пристальное внимание уделялось укреплению низовых советов коммунистическими кадрами. Недостатки в работе деревенских советов связывались со слабостью партийных ячеек в сельской местности.

Деятельность сельских советов рассматривалась через призму деятельности партийных организаций. В этом духе были написаны работы В. А. Устиновой,

В. И. Иванова, О. Ф. Гордеева, Г. Е. Соколова, В. Ф. Стеценко, С. П. Крупиной,

В. И. Пожаровой и другие17. Вопросам укрепления советов партийными кадрами, вовлечения бедняков и середняков в них, формированию вокруг советов беспартийного актива, руководства парторганизациями проведением избирательных кампаний по выборам в советы посвящен ряд кандидатских диссертаций. В результате советская историография пришла к выводу, что под руководством коммунистической партии в советах, в том числе и в сельских, сложился бедняцко-середняцкий блок, и они стали органом управления,

18 определяющим хозяйственную и культурную жизнь деревни .

Помимо работ, затрагивающих деятельность сельских советов Дальнего Востока, центральных районов РСФСР, Сибири, ряд публикаций отразили особенности строительства советской системы среди нерусских народов России, деятельности советов Украины, Молдавии, Северной Осетии, Узбекистана, Казахстана, Калмыкии. Принципиально выводы авторов, исследовавших национальную специфику советского строительства, ничем не отличаются от выводов ученых, разрабатывавших тему советов на материалах российских регионов. Затрагивались проблемы укрепления союза рабочего класса с крестьянством, пополнения советов коммунистами, классовой борьбы с кулачеством. Исследователями советского строительства в Средней Азии отмечалось, что советы способствовали ликвидации остатков патриархально-родовых и феодальных отношений19.

Анализ источников по истории сельских советов начала 1920-х гг. был

ЛЛ предпринят А. В. Гагариным и М. Г. Белогуровым, которым была защищена на эту тему кандидатская диссертация21. Вопросами организации и проведения избирательных кампаний специально занимался Н. П. Рязанцев, защитивший кандидатскую диссертацию на эту тему в 1986 г. В начале 1920-х гг., по его мнению, шел процесс законодательного совершенствования выборов. В них постепенно втягивались все более широкие слои населения, однако сельские советы были все-таки более зависимы от вышестоящих государственных и партийных органов, чем от своих избирателей. Автор считал, что беднота участвовала в выборах менее активно, чем кулачество и середняки22.

Выходили в свет также историографические работы, характеризующие проблемы в изучении советов в первой половине 1920-х гг. Стоит упомянуть статьи Н. П. Рязанова, Ю. С. Кукушкина, В. Ф. Стеценко, А. М. Селиванова23. В целом историография советов середины 1950-х гг. - конца 1980-х гг. является достаточно разработанной.

Обобщающие монографии по истории советов этого периода обычно всегда присутствуют в разнообразных историографических обзорах. Это работа А. И. Лепешкина «Советы - власть трудящихся» 1966 года издания, «Советы за 50 лет» 1967 г., «Партия и Советы» 1982 г., книга А. И. Лукьянова «Развитие законодательства о советских представительных органах» 1983 года издания24. Однако они ничего нового в историографию не внесли, имея, скорее, пропагандистское и идеологическое значение, чем значение научного исследования, вносящего некую новизну. Авторы стремились показать, что Советский Союз - действительно демократическое государство, флагманом которого является КПСС. Демократизм государства обеспечивают советы, в которые партия привлекает массы для управления обществом. Для доказательств этого тезиса использовалось историческое знание.

Особенность историографии периода середины 1960-х гг. - конца 1980-х гг. заключается в том, что конкретная деятельность сельского совета, его повседневная деятельность, восприятие его крестьянством, круг вопросов его практической, а не теоретической, компетенции почти не рассматривались, а если и рассматривались, то фрагментарно. Тогда в поле зрения исследователей оказывалась работа сельсовета по обеспечению правопорядка на селе, его культурная, отчасти хозяйственная, деятельность. Однако все эти фрагменты не складывались в общую картину. Сельский совет как целое продолжал рассматриваться в духе официальной идеологической пропаганды. Советская историография признавала, что в 1921 — 1923 гг. у сельских советов преобладали функции административного и налогового характера. С 1924 года сельские советы становятся центром, объединяющим общественно-политическую активность крестьянских масс25.

Конкретные функции сельского совета были показаны в статье А. М.

Л /

Селиванова и О.В. Клочковой, правда, без каких- либо обобщающих выводов . Ими было выявлено, что в условиях нэпа сельсовет проводил учет пашен и сельскохозяйственных угодий, урожая и поголовья скота, живого и мертвого инвентаря. Сельсоветы заботились о правильном ведении крестьянского хозяйства, наблюдали за социальным расслоением деревни, вели борьбу против кабальных арендных договоров, контролировали законность земельной аренды.

Вся предыдущая анализируемая нами историография имеет одну немаловажную особенность. В рамках марксистско-ленинской идеологии сельские советы изучались либо как часть партийно-государственного аппарата, либо как «приводной ремень» партии к массам. Поэтому деятельность сельских советов рассматривалась либо в терминах и понятиях бюрократической организации, либо в терминах и понятиях классовой борьбы и движения к социализму. Чаще, однако, понятия совмещались, и советы рассматривались как движущийся к социализму государственный аппарат, в который вовлечены в широкие массы населения.

Нами выявлено всего две работы, где отправной точкой в изучении сельсоветов стали традиции крестьянского самоуправления. В 1980-м году увидела свет статья Л. Ф. Замулы «К вопросу о взаимоотношениях сельских лч советов с крестьянскими поземельными общинами в 1917 -1930 гг.» . Автором было обращено внимание на взаимодействие сельского совета и сходов сельской поземельной общины. Деятельность сельсоветов связывалась с активностью бедноты. Там, где были сильны позиции кулачества, сельсоветы играли второстепенную роль. Автором статьи впервые было обращено внимание на взаимопроникновение функций общины и сельсовета.

В. И. Коротаев в 1985 г. в статье «Становление социалистического правосознания у крестьян Северной доколхозной деревни. 1922-1929 гг. (О некоторых аспектах взаимодействия правового обычая и социалистического ло правосознания)» выдвинул тезис, что в первой половине 1920-х гг. между сельсоветом и земельным обществом существовало разделение власти. Причины этому кроются, по мнению В. И. Коротаева, в особенностях крестьянского правосознания, или, как сказали бы сейчас, менталитета. Для крестьян была свойственна нравственная мотивация поступков. Они мыслили категориями «справедливо - несправедливо», «свой - чужой».

Идеи Л. Ф. Замулы и В. И. Коротаева не получили надлежащего развития по весьма понятным идеологическим соображениям.

Конец 1980-х - начало 1990-х гг., вплоть до развала СССР, представляет собой особый период в историографии. В политической жизни Советского Союза идея советов вновь стала актуальной. В работах этого периода просматриваются параллели между запущенным М. С. Горбачевым процессом «перестройки» и нэпом. В связи с этим хочется выделить диссертации Н. Н. Греховой и М. А. Маннанова. По их мнению, осуществление нэпа требовало и демократизации политического режима, чего можно было достичь через советы. Однако партия не решилась привлечь массы к управлению государством, что создало напряженность между властью и обществом. Всей полноты власти советы не обрели . А. Г. Кушниром перераспределение власти от партийных структур к советам рассматривалось в качестве демократической альтернативы, имевшей место при переходе к нэпу, однако коммунистическая партия не смогла отказаться от монополии на власть30.

Постсоветская историография, в условиях снятия идеологических барьеров для исследователей, как это ни покажется странным, по нашему мнению, не отличается идейным разнообразием в рассмотрении аспектов деятельности сельских советов начала 1920-х гг. Многие публикации построены на отрицании предшествующего опыта советской историографии.

Развитие положений о возможности демократической альтернативы с переходом к нэпу и тезис о ее неосуществимости анализировались Е. Г. Гимпельсоном, О. А. Кужбой, Н. Н. Козловой, С. Д. Трифоновым31.

Сельские советы как часть государственного аппарата рассматривались в работах Л. А. Зверевой, А. А. Гуменюк, О. Н. Леконцева, В. А. Ильиных . В целом все они приходят к одинаковым выводам: сельские советы являлись самым ненадежным звеном государственного аппарата, слабо связанным с крестьянством, неся в основном административные функции, главной из которых была налоговая. В. Л. Кукушкин, С. И. Мольцева и А. И. Ефимова обратили внимание на то, что крестьяне не доверяли сельским советам, относились к ним с безразличием33. Избирательные кампании по выборам в советы в 1920-е гг. обратили на себя внимание А. В. Скрыпникова и Д. В. Ковалева34. Первый из них считал выборы инструментом дискриминационной политики советского государства, направленной на ликвидацию «нетрудовых и эксплуататорских слоев». Д. В. Ковалев сделал вывод о слабом участии крестьянства в избирательных кампаниях. Объяснение этому автор увидел в его аполитичности.

Проблемы управленческих кадров низового советского аппарата были затронуты в диссертационных исследованиях И. М. Федоровой и С. Л. л в л/

Логинова , а также в статьях В. А. Юрченкова и С. А. Павлюченкова . Авторами рисуется достаточно оригинальный образ советского управленца: малокомпетентный, профессионально неподготовленный чиновник, способный лишь автоматически проводить в жизнь идущие сверху циркуляры. Его социально-психологические черты — чиноподчинение, преданность вождю, карьеризм, склочность. Мало того, этот человек, по мнению С. А. Павлюченкова, должен был заменить собой дворянство в управлении государством.

Советская историография отстаивала ту точку зрения, что сельские советы в 1920-е гг., по крайней мере, с 1924 г., являлись центром общественной, культурной и хозяйственной жизни села. Не связанные идеологическими узами историки постсоветского периода пришли к выводу, что основным органом власти на селе являлся сельский сход. На этом настаивают Л. В. Третьяк, Н. Н. Грехова, В. В. Кабанов, В. Л. Телицын, Т. В. Еферина, О. Ю. Яхшиян37.

Итогом изучения истории низовых советов, в том числе и сельских, за 80 с лишним лет развития историографии стали несколько основных положений, выдвинутых историками, которые могут быть сведены к следующему. Сельские советы были слабо связаны с крестьянством, занимались, в основном, сбором налогов, руководители их были склочные и неграмотные, карьеристы, не пользующиеся доверием крестьян. Реальной власти у сельских советов не было, они целиком зависели от партийных органов, а также от сельских сходов. Напрашивается резонный вопрос - как могла выжить советская власть, когда самый массовый орган советского аппарата находился в подобном состоянии?

На наш взгляд, следует обратить внимание на мнение Д. А. Сафонова. По его утверждению, к концу гражданской войны советская форма организации власти была принята крестьянскими массами. Коммунисты и крестьяне при внешней общности формы — совет - вели речь о двух разных системах власти.

Для крестьян совет - местная выборная власть, легко заменяющая традиционные формы самоуправления. Коммунисты видели в советах исполнительные структуры, не проводя аналогии между советами и общиной38. Эта точка зрения в определенном смысле является отправной в наших собственных научных изысканиях.

В исследованиях западных историков советы как форма организации власти в 1920-е гг. рассматриваются в качестве альтернативы целостной командно-административной системе, которая начала складываться в период коллективизации сельского хозяйства и окончательно оформилась в 1930-е гг. Особое внимание в связи с этим уделяется политике «оживления советов», в соответствии с советской историографией относимой западными учеными к 1924-1925 гг39. Среди публикаций, посвященных советам периода осуществления новой экономической политики, стоит выделить статью японского историка У. Таниучи «Система уполномоченных - партия, советы и аграрная коммуна», увидевшую свет на русском языке в 1994 г. Не разделяя сельское и земельное общества и принимая их за особое самоуправляющееся образование - аграрную коммуну, - У. Таниучи обратил внимание на то, что в начале 1920-х гг. и вплоть до коллективизации сельские советы связывали государственную власть и традиции крестьянского самоуправления. «Советская демократия, связанная с авторитетом аграрной коммуны, - писал Таниучи, -некоторой разновидности политической демократии и социального самоуправления, начала оформляться и порождать определенную стабильную связь, основанную на консенсусе между режимом и крестьянством»40.

На материалах Тамбовской губернии история советов первой половины 1920-х гг. до конца 1980-х гг. оставалась слабо изученной. Касаясь общественно-политических процессов, происходивших в тамбовской деревне, историками в основном изучалась деятельность партийных организаций. Так, например, в работе Н. А. Окатова «Тамбовская партийная организация в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.), изданной в 1961 г., советы рассматривались как передаточные звенья политики коммунистической партии

41 на селе .

В конце 1980-х гг., в связи с перестройкой и провозглашенным лозунгом возвращения советам подлинной власти, отнятой у них коммунистической партией, внимание историков было обращено непосредственно к проблематике советов. Вышли в свет сборники документов, содержащие информацию о работе советов в 1920-е гг42. В. Б. Безгиным, С. А. Есиковым, В. В. Красниковым, Л. Г. Протасовым, С. Л. Протасовым, А. А. Сафоновым, А. А. Слезиным изучались избирательные кампании по выборам в советы в 1920-е гг., взаимоотношения советов и крестьянской общины43.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. С. А. Есиковым, Л. Г. Протасовым и С. Л. Протасовым советы рассматривались в качестве организаций, способных придать большевистскому режиму демократический характер, однако, по их мнению, процесс становления «органов реального народовластия» в конце 1920-х гг. был подменен формированием командно-административной системы. В 1990-е и 2000-е гг. В. Б. Безгин, С. А. Есиков, В. В. Красников считали избирательные кампании по выборам в советы в 1920-е гг. одним из способов установления партийной диктатуры. А. А. Слезиным анализировались факты участия комсомола в перевыборных кампаниях советов. Подобный опыт вовлечения молодежи в политический процесс способствовал, по мнению автора, становлению в советском обществе тоталитарной модели поведения. В. Б. Безгин и А. А. Сафонов пришли к выводу, что до конца 1920-х гг. у сельских советов подлинной власти не было, реальная власть на селе находилась в руках сельских сходов. В целом, оценки тамбовских историков ничем не отличаются от устоявшихся взглядов двух соответствующих периодов в историографии -конца 1980-х - начала 1990-х гг. и постсоветского периода, вплоть до настоящего времени.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить роль сельских советов в советской политической системе в 1921-1924 гг. Для достижения намеченной цели необходимо решить ряд поставленных задач:

1. Раскрытие изменений организационной структуры сельских советов.

2. Выявление функций сельских советов в условиях перехода к новой экономической политике и ее осуществления.

3. Выяснение возможных аспектов взаимодействия сельских советов и традиционных институтов самоуправления крестьянской поземельной общины.

4. Анализ хода и итогов избирательных кампаний по выборам в советы.

Источииковая база исследования.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования, нами были привлечены источники, которые можно разделить на две группы: архивные документы и опубликованные материалы.

Среди опубликованных материалов необходимо отметить законодательные акты, которые публиковались в ежегодно издававшемся сборнике «Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР» (СУ РСФСР). Конституция РСФСР 1918 г., Земельный Кодекс РСФСР 1922 г., Положения о сельских советах и волостных исполнительных комитетах 1920, 1922 и 1924 гг. дают представление о структуре, функциях и основных направлениях деятельности органов государственной власти. Декреты ВЦИК и СНК РСФСР, а также инструкции по их применению, способствуют выявлению роли и места сельских советов в хозяйственном развитии советской России и их роли в советской политической системе.

Резолюции и постановления всероссийских съездов советов, съездов РКП (б), а также их стенограммы, программы партии, произведения В. И. Ленина позволяют раскрыть цели и задачи, решаемые советским государством на определенном этапе его развития, т. е. в 1920-е гг., постичь его идейные основы. Упомянутые источники содержат оценку текущей исторической обстановки и общие директивы по организации и функционированию органов государственного аппарата, отражают роль партии в политической и хозяйственной жизни страны, в них указаны декларируемые принципы взаимоотношений советов и партии.

Отчеты губернского исполнительного комитета, уездных исполнительных комитетов, уездных экономических совещаний освещают экономическое положение Тамбовской губернии, в целом, и ее уездов, в частности. В них содержатся данные о материально-финансовом состоянии губернии, налогообложении крестьянства и участии во взимании налогов советского аппарата, об основных характеристиках развития сельского хозяйства. Из отчетов Тамбовского губисполкома и уисполкомов губернии губернскому и уездным съездам советов были извлечены некоторые статистические сведения о переменах в составе низового советского аппарата в административном порядке. Вместе с тем, официальные отчеты государственных органов представляют собой идеальную картину реальности, имея целью донести до массового читателя достижения советской власти.

В качестве источников периодической печати были привлечены материалы местных газет: «Тамбовская правда» (официальное издание Тамбовского губкома РКП (б) и губисполкома), «Голос пахаря» и «Красный звон» (печатные органы Борисоглебского и Моршанского укомов РКП (б) и уисполкомов). В них содержатся факты, связанные с проведением государственных кампаний, прежде всего, налоговых, и по выборам в советы. Особое значение имеют обращения органов власти к крестьянству, отраженные этими источниками. Они характеризуют уровень политической культуры сельского населения и тот уровень политической культуры, который пыталось привить крестьянам государство. В газетах публиковались официальные документы органов власти директивного характера: циркуляры, приказы, инструкции. Газеты незаменимый источник, сообщающий историку о повседневной жизни села. Так, в губернской газете «Тамбовская правда» в 1921-1924 гг. существовали рубрики «Наша деревня» и «Вести из уездов». Хотя для газет характерно оперативное обнародование информации, пресса всегда выполняет определенный социальный заказ и является средством идеологического воздействия на потребителя информации.

Для раскрытия различных сторон деятельности сельсоветов в период «антоновщины» был использован сборник «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»): Документы и материалы», опубликованный коллективом тамбовских и московских историков в 1994 г.

К архивным документам относятся делопроизводственные материалы государственных учереждений и общественных организаций.

Нами были использованы материалы центральных архивов — Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ (Ф. 1235) и Российского государственного архива социально-политической истории -РГАСПИ (Ф. 17). Однако, в связи с очерченными географическими и хронологическими рамками исследования, в центральных архивах отложилась незначительная часть информации, свидетельствующая о деятельности сельских советов Тамбовской губернии. В основном, это переписка губернского исполнительного комитета и ВЦИК РСФСР, а также отчеты Тамбовского губкома РКП (б) в ЦК РКП (б). В них приведены нестандартные, выдающиеся факты, связанные с деятельностью низовых советов, заслуживающие, по мнению местных работников, внимания высших органов власти.

Основу источниковой базы диссертации составили документы местных архивов - Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО).

В ГАТО необходимая для раскрытия темы диссертации информация содержится в фондах губернского исполнительного комитета (Ф. Р-1), губернского отдела управления (Ф. Р-394), фонде революционных комитетов Тамбовской губернии - ревкомов (Ф. Р-1979), а также в ряде фондов сельских советов губернии.

Из фондов губисполкома и его отдела управления нами были привлечены для решения задач исследования циркуляры, приказы, инструкции, распоряжения губисполкома и уисполкомов, их отделов управления, которые служили руководящими материалами в деятельности низовых советов губернии. Протоколы и стенограммы заседаний различных коллегий, съездов советов, съездов работников советских учреждений, заседаний их президиумов, резолюции показывают конкретные стороны работы советов, освещают разнообразные точки зрения сотрудников советских организаций на формы и методы работы государственных органов. Повседневную деятельность сельсоветов, состояние их организационной структуры освещают отчеты уездных исполнительных комитетов в губисполком и отчеты губисполкома в НКВД. Материалы губернской и уездных избирательных комиссий дают представление об организационной стороне избирательных кампаний по выборам в советы.

В фонде революционных комитетов Тамбовской губернии содержится информация о состоянии сельских советов в период антоновского восстания. Особый интерес представляют документы этого фонда, свидетельствующие о реорганизации государственного аппарата в условиях проведения режима оккупации на территории восставших уездов Тамбовской губернии.

Документация фондов сельских советов, представляющая собой их переписку с вышестоящими учреждениями и запись протоколов заседаний сельсоветов, свидетельствует об их текущей повседневной деятельности.

Важное место в диссертации занимают материалы, которые содержатся в Центре документации новейшей истории Тамбовской области. В процессе работы над диссертацией были использованы материалы фондов Тамбовского губкома коммунистической партии (Ф. 840), Козловского (Ф. 834), Моршанского (Ф. 997) и Кирсановского (Ф. 837) укомов РКП (б). В них содержится информация о политическом регулировании избирательных кампаний со стороны местных комитетов РКП (б) и центральных органов партии. Сведения о политическом положении губернии, о насыщении низовых советов членами РКП (б) отражают отчеты укомов и губкома партии в ЦК РКП (б), а также сводки органов ВЧК и ГПУ. Они носили закрытый характер, предназначались для узкого круга лиц высшей партийной иерархии и поэтому обладают высокой степенью достоверности.

Из фондов ГАТО и ЦДНИТО была привлечена статистическая отчетность партийных и государственных органов власти о результатах выборов в советы, а именно: данные о явке избирателей на избирательные участки, сведения о количестве лиц, лишенных избирательного права, о партийном, социальном и половозрастном составе сельсоветов и волисполкомов. Статистическая отчетность такого характера позволяет выявить характеристики человеческой личности, необходимые для включения в модель советской представительной системы.

Среди круга источников необходимо выделить такую разновидность делопроизводственной документации, как письма — источник личного происхождения. Письма крестьян и рядовых членов РКП (б) в вышестоящие органы власти, привлеченные нами в процессе работы над диссертацией, свидетельствуют о хозяйственном и политическом положении на местах, о действиях представителей советской власти и партии, об отношении крестьян к советам.

В качестве методологической базы работы был использован структурно-функциональный, или системный анализ. С его позиций любые сообщества можно рассматривать как постоянные образования, функционирующие в рамках более широкой среды. Они характеризуются как целостные системы, состоящие из определенного комплекса взаимозависимых элементов, которые можно вычленить и анализировать. В свою очередь, системы имеют четкие границы, отделяющие их от окружающей среды, и проявляют тенденцию к равновесию. Системный анализ предполагает, что для любой системы свойственны три основных измерения: ставшее, или реально существующее и проявляющееся в структуре; действование, поведение или функция; становление, или эволюция. Системный анализ эффективен там, где факты определились и их можно соответствующим образом -группировать и анализировать.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельские советы Тамбовской губернии в 1921-1924 гг."

Заключение

В период 1921-1924 гг. происходило становление советской политической системы. В конкретных исторических условиях место в ней сельского совета определялось совокупностью факторов, таких как внутренняя политика большевистского государства, мелкотоварный уклад крестьянского хозяйства и общинные традиции крестьянского самоуправления.

Комиссары, агенты, уполномоченные - тот механизм управления деревней, который соответствовал командно-административной экономике «военного коммунизма». Причем организация партийно-государственного аппарата и его методы работы в Тамбовской губернии нашли свое логическое завершение. На территории уездов Тамбовщины, охваченных крестьянским восстанием в 1920-1921 гг., политическую власть и управление осуществляли подразделения Красной Армии, проводившие режим оккупации.

Переход к нэпу, как система чисто экономических мероприятий, был дополнен реорганизацией системы управления в деревне. Институт «уполномоченных» был заменен сельскими советами и волисполкомами, функционирующими на принципах бюрократической организации. «Оживление» советов, которое началось, как полагали некоторые советские историки, например, Ю. С. Кукушкин, в 1921 г., было связано с реальным, а не декларативным, возложением на них функций государственного аппарата. Это одна сторона существования сельского совета как части государственного аппарата. С другой стороны, функционально и институционально сельсовет не был отделен от сельского схода, являясь его исполнительным органом. Сельсовет, следовательно, был интегрирован в традиционные структуры крестьянского самоуправления.

На наш взгляд, советская историография, утверждая, что советы являлись организацией, концентрирующей вокруг себя общественную активность крестьянства на селе, и постсоветская историография, утверждая, что сельский сход являлся полновластным хозяином села вплоть до конца 1920-х гг., сосредотачивают свое внимание лишь на одной из сторон существования сельсовета.

Главную нашу мысль можно свести к следующему. Преодоление хозяйственной разрухи страны вынудило большевистское руководство признать право на существование мелкотоварного уклада в деревне. До тех пор, пока в рамках мелкотоварного уклада возможно восстановление сельскохозяйственного производства, государству до определенной степени безразлично, каким образом вырабатывается прибавочный продукт в аграрном секторе экономики. Ограничения накладываются на степень проникновения капиталистических отношений в сельское хозяйство. С теми же условиями, государству безразлично, каким образом крестьяне в процессе сельскохозяйственного производства регулируют отношения между собой как субъектами хозяйственной деятельности - через сельский совет, сельское общество, земельное общество, поскольку на практике они не были отделены друг от друга.

Государство устанавливает контроль над политической жизнью села и отчуждением произведенного в сельскохозяйственном секторе производства прибавочного продукта. В рамках сельской административной единицы функции административного органа осуществляет сельский совет. Посредством него государство выделяет из массы крестьянства отдельную человеческую личность и делает ее объектом административного воздействия. Наиболее последовательно государственное давление на личность крестьянина в 19211924 гг. было проявлено при проведении кампаний по взиманию продовольственного налога.

Избирательные кампании по выборам в советы выявляют, в какой степени капиталистические отношения в экономике вступают в противоречие с политической надстройкой коммунистического режима. На выборах в советы ставится на голосование не конкретная кандидатура кандидата в депутаты совета, а вопрос о доверии верховной власти, в частности, ставится вопрос о доверии РКП (б).

Сельский совет связывал крестьянское самоуправление и государственный аппарат. Именно его двойственная природа обеспечила жизнеспособность всей советской политической системы, которая на сельском уровне вписывалась в традиционные структуры крестьянского самоуправления. Сельский совет обеспечил преемственность формирующейся советской вертикали власти и общинных институтов. Сельские миры не испытали радикальной трансформации общинного самоуправления. Советский политический режим, таким образом, среди огромной массы крестьянства, составлявшего большинство населения Советской России, являлся продолжением режима монархии в той степени, в которой воздерживался от вмешательства в сферу деятельности крестьянской общины. Следовательно, советская политическая система на уровне сельских органов управления и самоуправления была продолжением политического режима монархии, что давало возможность крестьянству адаптироваться к советской системе управления и обеспечивало ее стабильность, чего оказалось невозможным добиться посредством института «уполномоченных», которым осуществлялось управление деревней в период «военного коммунизма».

Взаимопроникновение государственных институтов и институтов крестьянского самоуправления в указанных границах могло перейти в качественно иное состояние в результате изменения тех факторов, под воздействием которых оно и стало возможным: внутренней политики государства, мелкотоварного уклада крестьянского хозяйства и традиций крестьянского самоуправления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельские советы Тамбовской губернии в 1921-1924 гг."

На правах рукописи

ЮДИН Алексей Николаевич

СЕЛЬСКИЕ СОВЕТЫ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1921 - 1924 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена на кафедре истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Слезин Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Семьянинов Владимир Петрович

кандидат исторических наук Погорелый Денис Николаевич

Ведущая организация Пензенский государственный

педагогический университет им. В.Г. Белинского

Защита состоится « 22 часов на

заседании диссертационного совета К 212. 261. 03. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392008 г. Тамбов, пл. Комсомольская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « •25 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

г5 Е.М. Мягкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Привлечение граждан к управлению

страной - залог стабильности любого политического режима. Исторический опыт советов уникален тем, что они являлись и звеном государственного аппарата, и ячейкой местного самоуправления. Особое значение имеет рассмотрение опыта первых советских избирательных кампаний. Электоральная культура, как составляющая часть политической культуры любого общества, определяет своеобразие существующей политической системы. Выборы, важнейший институт в демократическом обществе, нуждаются во внимательном изучении, дабы уклониться от повторения прошлых ошибок и сформировать органы власти, действительно отражающие нужды и потребности населения.

Государственной Думой Российской Федерации 16 октября 2003 г. был принят Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Полностью закон вступает в действие с 1 января 2006 г. Федеральный Закон предусматривает, что граждане России могут реализовывать свое право на самоуправление на основании территориального объединения. Территориальное общественное самоуправление, в целях повышения своей эффективности, невозможно без изучения положительного или отрицательного опыта самоуправления крестьянской общины. В свете начатой Президентом России В.В. Путиным административной реформы, призванной укрепить вертикаль исполнительной власти и повысить эффективность ее деятельности, актуальность приобретает опыт функционирования советов как части государственного аппарата.

Объект исследования. Объектом исследования является сельский совет как звено советской системы управления.

Предмет исследования. Выделение предмета исследования достигается абстрагированием от других свойств объекта. Предметом диссертации является деятельность сельских советов Тамбовской губернии, их организационная структура, функции, состав их депутатского корпуса, а также избирательные кампании, посредством которых состав депутатского корпуса формировался.

Географические рамки исследования. Сельские советы изучаются на материалах Тамбовской губернии. Она являлась типичным аграрным хлебопроизводящим регионом центральной России, входя в состав Центрального Черноземья. В Тамбовской губернии было широко распространено общинное землепользование со всеми его негативными сторонами -дальноземельем, малоземельем, чересполосицей. Крестьянство разрешало повседневные вопросы хозяйственной и общественной жизни через традиционные структуры общинного самоуправления.

В избранных хронологических рамках Тамбовская губерния дважды переживала изменения в своих административных границах. Если в начале изучаемого периода в ее состав входило 12 уездов, к 1925 г. их осталось шесть. Все статистические данные приведены в сопоставимых административно-территориальных границах.

Хронологические рамки исследования (1921 - 1924 гг.) избраны исходя из свойств изучаемого объекта. Они в первую очередь связаны с процессом формирования советской вертикали власти, а уже затем имеют в своей основе происходившие в обществе социально-экономические изменения. В начале изучаемого периода сельские советы функционировали на основе Положения о них, принятого ВЦИК в 1920 г., и в условиях перехода к новой экономической политике. Завершает хронологические рамки

1924 г., когда ВЦИК было принято новое Положение о сельских советах в рамках принятой государственным руководством политики «оживления советов». Однако, как свидетельствуют выявленные факты, реально осуществление этой политики в Тамбовской губернии началось с января 1925 г.

Степень изученности темы. Поскольку предыдущие исторические исследования сельских советов в избранных нами хронологических рамках неотделимы от изучения политики «оживления советов», проводимой в

1925 - 1926 гг. (либо, в иных работах, в 1924 - 1926 гг.), мы сочли нужным расширить хронологические рамки историографического обзора до 1926 г.

Первый этап в изучении низовых советов первой половины 1920-х гг. приходится на начало-конец 1920-х гг. Авторы публикаций были современниками описываемых ими событий и процессов. Изучение конкретного исторического материала в 1920-х гг. преследовало практическую цель усовершенствования механизма работы советского аппарата в деревне.

Привилегия развивать теоретические основы советской системы сохранялась за представителями элиты РКП(б) - ВКП(б), такими как Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, М.И. Калинин1. Анализ текущей деятельности сельсоветов и директивы по ее дальнейшему совершенствованию приведены в работах заместителя заведующего агитационно-пропагандистским отделом ЦК большевистской партии ЯЛ. Яковлева и секретаря ВЦИК А.С. Киселева2.

Попытки «оживления» советов, предпринятые партийным аппаратом, повлекли за собой появление работ, призванных разъяснить, каким образом к участию в их деятельности могут быть привлечены широкие массы

1 Зиновьев Г.В. Лицом к деревне! Л.-М., 1925; Каменев Л.Б. Куда и как ведет советская власть крестьянство. Л., 1925; Калинин М.И. Избранные произведения. В 4 т. М., 1960. Т. 1. и др.

2 Яковлев Я.А. Практические вопросы работы советов. М., 1925; Киселев A.C. Вопросы укрепления и улучшения работы волисполкомов и сельсоветов. Вып. I. М., 1920; Вып. 2. М., 1921 и др.

населения, каким путем комсомольские и партийные организации должны взаимодействовать с советами3. Ряд работ начала-конца 1920-х гг. носил характер проведения сбора и первичной обработки фактического материала4. Изучались сроки и продолжительность выборов, сведения об участии в них населения, депутатский корпус сельских выборных органов советской власти, организационная структура и основные направления деятельности советов. С введением в республике волостных бюджетов разъяснялось их значение для хозяйства волости, роль низовых советов в их испол-

5

нении .

Отказ от осуществления «нового курса» поставил на политике оживления советов крест. Начался следующий этап в историографии: конец 1920-х - середина 1950-х гг. Научные труды, увидевшие свет в этот период, отличает схематизм, подчеркивание роли советов в борьбе с классовыми врагами, множество цитат партийных лидеров, обосновывающих верность избранного партией политического курса. Авторы, целиком оставаясь в рамках господствующей идеологии, при подведении итогов исследования выражали не свое собственное мнение, а пользовались набором ци-„ 6 тат руководителей коммунистической партии и советского государства .

После XX съезда КПСС в историографии проблемы произошли радикальные изменения. Первая половина 1920-х гг. с середины 1950-х гг. из настоящего превращается в прошедшее. Научные работы так или иначе были направлены на обоснование демократической природы советского государства. Некоторыми исследователями высказывалась точка зрения о том, что оживление советов было начато в 1921 г.7

Во второй половине 1950-х гг. исследования касались более истории партийных ячеек и придерживались схемы: партия выявляет недостатки советского строительства, выносит некоторые решения по их исправле-

3 Бауман К, Любимов И. Партия и оживление работы советов. М., 1925; Шохин А. Комсомольская деревня. М.-Петроград, 1923; Чугуное СИ. Вопросы организации низового советского аппарата. Ч. 1: Сельсоветы. М., 1925 и др.

4 Избирательная кампания по РСФСР в 1923 г. Вып. 1. М., 1924; Избирательная кампания в советы РСФСР в 1924 - 1925 году (Предварительные итоги). Вып. 2. М., 1925; Муругое И., Колесников А Аппарат низовых советских органов. По материалам обследования ПК РКИ РСФСР. М.-Л., 1925 и др.

5 Перелешин П Плановое начало в работе волисполкомов и сельсоветов. Л., 1926; Подольский А. Волостной бюджет. М., 1925 и др.

6 Русакова МГ. Борьба большевистской партии за оживление Советов (1924 — 1926 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1950; Очерки по истории органов советской государственной власти. М., 1949 и др.

7 Кукушкин Ю.С Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921 -1923 гг.). М., 1968; Соловьев Ю.Ф. Борьба коммунистической партии за укрепление сельских советов и активизацию их деятельности в восстановительный период (1921 -1925 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1971 и др.

нию, что автоматически предполагает практическое воплощение выбранного партией курса8. В 1960-е гг. ведущей проблемой в истории изучаемой нами темы становится классовая борьба9. В 1970-е гг. и до конца 1980-х гг.

внимание историков было сосредоточено на руководстве деятельностью

10

сельских советов партийными организациями .

В обобщающих трудах по истории советов авторы стремились показать, что Советский Союз - действительно демократическое государство, флагманом которого является КПСС. Демократизм государства обеспечивают советы, в которые партия вовлекает массы для управления обществом11.

В рамках марксистско-ленинской идеологии сельские советы изучались либо как часть партийно-государственного аппарата, либо как «приводной ремень» партии к массам и рассматривались как движущийся к социализму государственный аппарат, в который вовлечены широкие массы населения.

Конец 1980-х - начало 1990-х гг., вплоть до распада СССР, представляет собой особый период в историографии. В политической жизни Советского Союза идея советов вновь стала актуальной. В связи с этим хочется выделить диссертации Н.Н. Греховой и М.А. Маннанова. По их мнению, осуществление нэпа требовало и демократизации политического режима, чего можно было достичь через советы, но партия не решилась привлечь массы к управлению государством, всей полноты власти советы не обре-ли12. А. Г. Кушниром перераспределение власти от партийных структур к

8 Малыхин Л.В. Осуществление в условиях Дальнего Востока политики оживления советов(1921 -1925 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Томск, 1956;КондратенкоН.П. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за укрепление местных Советов в годы восстановительного периода (1921 - 1925 гг.): Дис.... канд. ист. наук. М, 19959 и др.

9 Попова Н.П. Борьба Псковской партийной организации за укрепление Советов в период нэпа. 1921 - 1925 гг. // Уч. зап. Псковского пед. ин-та им. СМ. Кирова. Вып. 32. (Ч. 1). Псков, 1966. С. 152 — 170; Бахтин. М.И. Лозунг «оживления советов» и начало проведения его в жизнь (1924 — 1925 гг.) // Труды Горьковского ин-та инженеров водного транспорта. Вып. 81. Горький, 1967. С. 77 - 94 и др.

10 Игнатьев А.С. Деятельность Воронежской губернской партийной организации по руководству местными советами в восстановительный период (1921 — 1925 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1969; Пвтврюхин А.А. Деятельность Уральской областной партийной организации по оживлению работы советов в конце восстановительного периода (1924 — 1925 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1971 и др.

11 Лгпешкин A.M. Советы - власть трудящихся. 1917 - 1936 гг. М., 1966; Советы за 50 лет. М., 1967; Партия и советы. М., 1982 и др.

12 Грехова Н.Н. Хозяйственно-организаторская деятельность Советов в деревне Вятской и Нижегородской губерний (1921 - 1925 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1990; Маннанов М.А. Коммунистическая партия и сельские советы в первой половине 1920-х гг.: (На материалах Башкирии): Дис. ... канд. ист. наук. М, 1990.

советам рассматривалось в качестве демократической альтернативы, имевшей место при переходе к нэпу, однако коммунистическая партия не смогла отказаться от монополии на власть13.

В постсоветской историографии развитие положений о возможности демократической альтернативы с переходом к нэпу и тезис о ее неосуществимости анализировались Е.Г. Гимпельсоном, О.А. Кужбой, Н.Н. Козловой, С.Д. Трифоновым14. Сельские советы как часть государственного аппарата рассматривались в работах Л.А. Зверевой, А.А. Гуменюк, О.Н. Ле-концева, В.А. Ильиных15. В целом все они приходят к одинаковым выводам: сельские советы являлись самым ненадежным звеном государственного аппарата, слабо связанным с крестьянством, неся в основном административные функции. В.Л. Кукушкин, СИ. Мальцева и А.И. Ефимова обратили внимание на то, что крестьяне не доверяли сельским советам, относились к ним с безразличием16. Избирательные кампании по выборам в

13 Кушнир А.Г. Демократическая альтернатива середины 20-х гг. (Реформа системы управления советской России). М., 1989.

14 Гимпельсон Е.Г Формирование советской политической системы. 19171923 гг. М., 1995; Его же. Нэп и советская политическая система в 20-е годы. М., 2000; Козлова Н.Н. Тверские советы в контексте перехода к модернизации советского общества // Проблемы социально-политической истории России XX века. Тверь, 2001. С. 49 - 56; Трифонов С.Д. Кампания по выборам в советы в 1924 -1925 гг. Проблемы исследования и источники // Новгородский архивный вестник. Великий Новгород, 2000. С. 84 — 94; Кужба О.А. Деятельность крестьянских советов Верхневоложья в 1921 — 1925 гг.: (По материалам Тверской и Ярославской губерний): Дис. ... канд. ист. наук. Тверь, 1997; Его же. Местные органы власти в 1925 - 1927 гг. // Нэп: завершающая стадия. Соотношение экономики и политики. М., 19998. С. 160-172.

15 Зверева Л.А. Становление и развитие органов государственной власти на Ставрополье (декабрь 1917 - 1929 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2002; ГуменюкА.А. Переход к нэпу в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы (1921 - 1923 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2002; Леконцев О.Н. Реформы советов в 1921 - 1927 годах: (На материалах Вотской автономной области и Вятской губернии): Дис.... канд. ист. наук. М, 1995; Ильиных В А. Раскрестьянивание советской сибирской деревни: основные этапы и критерии завершенности // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы Второй Всерос. науч.-практ. конф. 26 - 27 февраля 1998 г. Омск, 1998. С. 263-265.

16 Кукушкин В.Л. Влияние крестьянского протеста на взаимоотношения органов власти Вологодского Севера в 1918 - 1928 гг. // Региональная политика и проблемы Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век. Архангельск, 1999. С. 133 - 139; Ефимова А.И. Некоторые проблемы взаимоотношений крестьянства и сельских советов Мордовии в 1920-е—30-е гг. // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции. Саранск, 1999. С. 291 - 293; Мальцева СИ. Социально-политические преобразования Советской власти в Западно-Сибирской деревне: отношение к ним крестьянства, 1923 — 1929 гг.: Дис.... канд. ист. наук. Барнаул, 2002.

советы изучались А.В. Скрыпниковым и Д.В. Ковалевым17. Первый из них считал выборы инструментом дискриминационной политики советского государства, направленной на ликвидацию «нетрудовых и эксплуататорских слоев». Д.В. Ковалев сделал вывод о слабом участии крестьянства в избирательных кампаниях. Объяснение этому автор увидел в его аполитичности.

Значительное внимание уделялось проблеме рекрутирования управленческих кадров низового советского аппарата18. Авторами рисуется достаточно оригинальный образ советского управленца: малокомпетентный, профессионально неподготовленный чиновник, способный лишь автоматически проводить в жизнь идущие сверху циркуляры. Его социально-психологические черты - чиноподчинение, преданность вождю, карьеризм, склочность. Кроме того, историки постсоветского периода пришли к выводу, что на селе в 1920-е гг. главную роль при принятии решений играл сельский сход19.

Итогом изучения истории низовых советов стали несколько основных положений. Сельские советы были слабо связаны с крестьянством, занимались, в основном, сбором налогов, руководители их были склочные и неграмотные, карьеристы, не пользующиеся доверием крестьян. Реальной власти у сельских советов не было, они целиком зависели от партийных органов, а также от сельских сходов. Напрашивается резонный вопрос -

17 Скрыпников А.В. Лишение избирательных прав как форма борьбы с инакомыслием // История крестьянства в России: Материалы XVI Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 2000. С. 123 - 126; КовалевД В. Динамика социально-экономической и политической жизни подмосковной деревни в условиях нэпа, 1921 - 1927 гг.: Дис.... канд. ист. наук. Коломна, 1996.

18 Павлюченкое С.А. «Новый класс» и развитие системы государственного абсолютизма // Россия нэповская. М., 2002. С. 169 - 207; Федорова ИМ Местный партийно-советский аппарат в первой половине 1920-х гг.: формирование, социальный облик (По материалам Тульской, Калужской, Смоленской губерний): Дис. ... канд. ист. наук. Калуга, 2001; Логинов СЛ. Кадровый состав выборных партийных и советских органов региональной власти второй половины 1920-х годов (На материалах Нижегородской губернии и Вотской автономной области): Дис. ... канд. ист. наук. Н. Новгород, 2002 и др.

19 Третъяк Л В. Крестьянская поземельная община и сельские советы Рязанской губернии (первая половина 20-х годов) // Из прошлого и настоящего Рязанского края (К 900-летию г. Рязани). Рязань, 1995. С. 104 - 111; Грехова Н.Н. Нижегородское крестьянство и советы в годы НЭПа: практика взаимоотношений // XII Чтения памяти профессора С. И. Архангельского: Материалы междунар. конф. Ч. II. Нижний Новгород, 2001. С. 45 - 51; Еферина Т.В. Крестьянская община на территории Мордовии в период с 60-х гг. XIX века по 30-е гг. XX века: Дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1995; Яхшиян ОЮ. Крестьянская община и местные органы власти в русской деревне 1920-х гг.: Дис.... канд. ист. наук М, 1998 и др.

как могла выжить советская власть, когда самый массовый орган советского аппарата находился в подобном состоянии?

В исследованиях западных историков советы как форма организации власти в 1920-е гг. рассматриваются в качестве альтернативы целостной командно-административной системе20. Среди публикаций, посвященных советам периода осуществления новой экономической политики, стоит выделить статью японского историка У. Таниучи, который обратил внимание на то, что в начале 1920-х гг. и вплоть до коллективизации сельские советы связывали государственную власть и общинное самоуправление русского крестьянства21.

На материалах Тамбовской губернии история советов первой половины 1920-х гг. до конца 1980-х гг. оставалась слабо изученной. Касаясь общественно-политических процессов, происходивших в тамбовской деревне,

22

историками в основном изучалась деятельность партийных организаций .

В конце 1980-х гг., в связи с перестройкой и провозглашенным лозунгом возвращения советам подлинной власти, отнятой у них коммунистической партией, внимание историков было обращено непосредственно к проблематике советов. Вышли в свет сборники документов, содержащие информацию об их работе в 1920-е гг23. Представленные в сборниках материалы отразили особенности формирования советов как органов государственной власти и подчеркивали многообразие задач, которые советы решали и способны решать в демократическом обществе. В.Б. Безгияым, С.А. Есиковым, В.В. Красниковым, Л.Г. Протасовым, С.Л. Протасовым, А.А. Сафоновым, А.А. Слезиным изучались, главным образом, избирательные кампании по выборам в советы в 1920-е гг., взаимоотношения советов и крестьянской общины. С.А Есиковым, Л.Г. Протасовым и С.Л. Протасовым советы рассматривались в качестве организаций, способных придать большевистскому режиму демократический характер, однако, по их мнению, процесс становления «органов реального народовластия» в конце 1920-х гг. был подменен формированием командно-административной системы. В.В. Никулиным низовые советы губернии

20 Верт Н. История Советского государства. 1900 - 1921. М, 1992; Карр Э.Х. История Советской России: большевистская революция. 1917 - 1923. М., 1990. Кн. 1. Т. 1-2; Его же. Русская революция от Ленина до Сталина, 1917 — 1929. М, 1990; Вернер М. Лицом к деревне: советская власть и крестьянский вопрос (1924 -1925 гг.) // Отечественная история. 1993. № 5. С. 86 - 107.

21 Таниучи У. Система уполномоченных — партия, советы и аграрная коммуна // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С. 337 - 353.

22 Окатов НА. Тамбовская партийная организация в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925 гг.). Тамбов, 1961.

23 Советы Тамбовской губернии в годы Гражданской войны. 1918 - 1921 гг.: Сб. док. и материалов. Воронеж, 1989; Советы Тамбовской области, 1922 -1956 гг.: Сб. док. и материалов. Воронеж, 1991.

1920-х гг. рассматривались в качестве «филиала» аппарата коммунистиче-

24

ской партии .

Цель исследования заключается в том, чтобы определить роль сельских советов в советской политической системе в 1921 - 1924 гг. Для достижения намеченной цели необходимо решить ряд задач:

1 Раскрыть изменения организационной структуры сельских советов.

2 Выявить функции сельских советов в условиях перехода к новой экономической политике и ее осуществления.

3 Выяснить возможные аспекты взаимодействия сельских советов и традиционных институтов самоуправления крестьянской поземельной общины.

4 Проанализировать ход и итоги избирательных кампаний по выборам в советы.

Источниковая база исследования.

Для решения поставленных задач нами были привлечены источники, которые можно разделить на две группы: архивные документы и опубликованные материалы.

Законодательные акты публиковались в ежегодно издававшемся сборнике «Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР» (СУ РСФСР). Конституция РСФСР 1918 г., Земельный Кодекс РСФСР 1922 г., Положения о сельских советах и волостных исполнительных комитетах 1920, 1922 и 1924 гг. дают представление о структуре, функциях и основных направлениях деятельности органов государственной власти. Декреты ВЦИК и СНК РСФСР, а также инструкции по их применению, способствуют выявлению роли и места сельских

24 Безгин В. Б. Сельская община и власть в период нэпа // Русь, Россия и мировая цивилизация: Материалы ХШ Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1999. С. 129 - 131; Протасов Л.Г. Советы Тамбовской губернии в первые годы нэпа // Край наш Тамбовский: Материалы к областной науч.-практ. конф. Тамбов, 1989. С. 35-38; Еси-ков С.А, Протасов С.Л. Советы доколхозной деревни: состав, авторитет, власть // Тез. докл. науч. конф. Тюмень, 1991. Ч. 1. С. 111 - 113; Есиков С.А. Выборы в тамбовской деревне в 1920-е гг. // Избирательное право и избирательный процесс в России: прошлое и настоящее (региональный аспект): Материалы науч.-практ. конф. (Тамбов, сентябрь 2000 г.). Тамбов, 2000. С. 57 - 59; Слезин А.А. Избирательный процесс в Центральном Черноземье 1921-1929 гг.: роль комсомола // Власть, политика и выборы в регионах: вопросы истории, законодательства и практики. Тамбов, 2002. С. 165 - 186; Сафонов А. А. Крестьянская община Тамбовской губернии в 1917 - 1928 1Т. (Социал. аспекты проблемы): Дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1997; Красников В. В. Формирование системы местной власти в 1921 - 1925 гг. (На материалах Тамбовской губернии): Дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2003; Никулин В В Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование (1921 — 1929). СПб., 1997; Его же. Формирование и функционирование системы власти в Тамбовской губернии в 1920-е годы // История Тамбовского края: актуальные проблемы. Тамбов, 2005. С. 63 — 83 и др.

советов в хозяйственном развитии советской России и их роли в советской политической системе. Резолюции и постановления всероссийских съездов советов, съездов РКП(б), а также их стенограммы, программы партии, произведения В.И. Ленина позволяют раскрыть цели и задачи, решаемые советским государством на определенном этапе его развития.

Отчеты губернского исполнительного комитета, уездных исполнительных комитетов, уездных экономических совещаний освещают экономическое положение Тамбовской губернии. В них содержатся данные о материально-финансовом состоянии губернии, налогообложении крестьянства и участии во взимании налогов советского аппарата, об основных характеристиках развития сельского хозяйства.

В материалах периодической печати содержатся факты, связанные с проведением государственных кампаний, прежде всего, налоговых и по выборам в советы. В газетах публиковались официальные документы органов власти директивного характера: циркуляры, приказы, инструкции. Газеты - незаменимый источник, сообщающий историку о повседневной жизни села. Так, в губернской газете «Тамбовская правда» в 1921 - 1924 гг. существовали рубрики «Наша деревня» и «Вести из уездов».

Для раскрытия различных сторон деятельности сельсоветов в период «антоновщины» был использован сборник «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 - 1921 гг. («Антоновщина»): Документы и материалы», опубликованный коллективом тамбовских и московских историков в 1994 г. Внимательно изучены материалы сборников «Советы Тамбовской губернии в годы Гражданской войны. 1918 - 1921 гг.» и «Советы Тамбовской области, 1922 — 1956 гг.».

К архивным документам относятся делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций.

Нами были использованы материалы центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ (Ф. 1235) и Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ (Ф. 17). Однако, в связи с очерченными географическими и хронологическими рамками исследования, в центральных архивах удалось выявить незначительную часть информации. Основу источниковой базы диссертации составили документы местных архивов - Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО).

В ГАТО необходимая для раскрытия темы диссертации информация содержится в фондах губернского исполнительного комитета (Ф. Р-1), губернского отдела управления (Ф. Р-394), фонде революционных комитетов Тамбовской губернии - ревкомов (Ф. Р-1979), а также в ряде фондов сельских советов губернии.

Из фондов губисполкома и его отдела управления были использованы циркуляры, приказы, инструкции, распоряжения губисполкома и уиспол-

комов, которые служили руководящими материалами в деятельности низовых советов. Протоколы и стенограммы заседаний различных коллегий, съездов советов, заседаний их президиумов, резолюции показывают конкретные стороны работы советов. Повседневную деятельность сельсоветов, состояние их организационной структуры освещают отчеты уездных исполнительных комитетов в губисполком и отчеты губисполкома в НКВД. Материалы губернской и уездных избирательных комиссий дают представление об организационной стороне избирательных кампаний по выборам в советы. В фонде революционных комитетов Тамбовской губернии содержится информация о состоянии сельских советов в период антоновского восстания.

Документация фондов сельских советов, представляющая собой их переписку с вышестоящими учреждениями и запись протоколов заседаний сельсоветов, свидетельствует об их текущей повседневной работе. Материалы фондов сельских советов уникальны в том отношении, что в них отражена конкретная деятельность крестьянской общины, поскольку в протоколах сельсоветов фиксировались и постановления сельских обществ.

Важное место в диссертации занимают материалы, которые содержатся в Центре документации новейшей истории Тамбовской области. В процессе работы были привлечены материалы фондов Тамбовского губ-кома коммунистической партии (Ф. 840), Козловского (Ф. 834), Моршан-ского (Ф. 997) и Кирсановского (Ф. 837) укомов РКП(б). В них содержится информация о политическом регулировании избирательных кампаний со стороны местных комитетов РКП(б) и центральных органов партии. Сведения о политическом положении губернии, о насыщении низовых советов членами РКП(б) отражают отчеты укомов и губкома партии в ЦК РКП(б), а также сводки органов ВЧК и ГПУ. Они носили закрытый характер, предназначались для узкого круга лиц высшей партийной иерархии и поэтому обладают высокой степенью достоверности.

Среди круга источников необходимо выделить такую разновидность делопроизводственной документации, как письма - источник личного происхождения. Письма крестьян и рядовых членов РКП(б) в вышестоящие органы власти, привлеченные нами в процессе работы над диссертацией, свидетельствуют о хозяйственном и политическом положении на местах, о действиях представителей советской власти и партии, об отношении крестьян к советам.

В качестве методологической базы работы был использован структурно-функциональный, или системный анализ. С его позиций любые сообщества можно рассматривать как постоянные образования, функционирующие в рамках более широкой среды. Они характеризуются как целостные системы, состоящие из определенного комплекса взаимозависимых элементов, которые можно вычленить и анализировать. Системный анализ

предполагает, что для любой системы свойственны три основных измерения: ставшее, или реально существующее и проявляющееся в структуре; действование, поведение или функция; становление, или эволюция. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма.

Научная новизна исследования заключается в том, что на региональном уровне изучается деятельность сельских советов в тех хронологических рамках, в которых их история до сих пор остается малоизученной. Автором предпринята попытка обобщения позитивного опыта и советской, и постсоветской историографии. Для интерпретации итогов избирательных кампаний по выборам в советы используются политологические теории национального представительства и фракционного суверенитета.

Практическая значимость исследования. Фактический материал, а также итоговые выводы диссертации могут быть включены в тематику преподаваемых курсов исторических, политологических и историко-правовых дисциплин. Основные положения работы могут оказаться востребованными при создании обобщающих трудов, касающихся становления советской политической системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Переход к новой экономической политике как система чисто экономических мероприятий был дополнен реорганизацией государственного управления в деревне.

2 Замена продовольственной разверстки продовольственным налогом ознаменовала изменение в цепи взаимодействий по линии «государство-личность».

3 Сельские советы в период 1921 - 1924 гг. функционировали и как часть государственного аппарата, и как органы крестьянского самоуправления, причем административные функции сельских советов являлись компенсацией, которую применило большевистское государство в противовес рыночным отношениям.

4 Советская представительная система была построена на основе теории национального представительства, а не на более распространенной модели фракционного суверенитета, в которой мандат депутата представительного органа власти носит императивный характер.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных статьях и тезисах, по результатам исследования были сделаны доклады на межрегиональной научно-практической конференции «Государство, право, общество: история и современное состояние» (Тамбов, 2004 г.), на внутривузовских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Текст сопровождается 17 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даются определения объекта, предмета, хронологических и географических рамок диссертации, характеризуются историографические достижения по изучаемой проблеме, а также показаны источниковая база и методология, использованные для достижения цели работы и решения поставленных задач.

В главе первой «Начало институализациисельских советов как звена советской системы управления» анализируются организационная структура и функции сельских советов накануне введения нэпа, а также их трансформация при переходе от продовольственной разверстки к продовольственному налогу.

В параграфе первом «Сельские советы в период крестьянского восстания 1920 - 1921 гг.» на фактах «антоновщины» выявляются особенности аппарата управления, созданного государственными органами на оккупированной территории Тамбовской губернии, а также степень доверия крестьян к советам как органам государственной власти и местного самоуправления.

Вплоть до проведения системы оккупации, связанной с подавлением «антоновщины», государственными органами не был осуществляем контроль над кадровым составом сельских советов. В советы населением делегировались депутаты, взгляды которых были реальным отражением взглядов их избирателей. В зависимости от конкретной ситуации, члены и председатели сельсоветов либо поддерживали советскую власть, либо присоединялись к восставшим крестьянам. Отдельные члены сельсоветов входили в состав комитетов Союза Трудового Крестьянства, оказывали активное сопротивление Красной Армии. В то же время, в Борисоглебском уезде на контролируемой антоновцами территории существовали подпольные советы, лояльные большевикам.

Крестьянство пыталось делегировать своих представителей в органы управления, которые на деле отстаивали бы его интересы, безотносительно к тому, советы это или рожденные как массовое явление восстанием комитеты СТК. Установление совета в селе свидетельствовало, что его жители лояльны советской власти. Советы, как только крестьянство отказалось от поддержки большевистского правительства, не столько были уничтожены восставшими, сколько самораспустились.

Села и волости, население которых принимало активное участие в крестьянском восстании, отмечены высокой степенью активности сельских сходов как институтов крестьянского самоуправления по сравнению с селами и волостями, подавляющее большинство населения которых отнеслось к восстанию с безразличием. Так, например, за октябрь-декабрь 1925 г.

в Липецком уезде сельских сходов по волостям было проведено: Липецко-Пригородная — 213, Бутырская - 80, Шовская - 81, Добринская - 72, Кузьминская - 72, Куйманская - 53 и т. д. За январь - март 1926 г. Тамбовский уисполком отмечал по некоторым волостям «черезмерное обилие общих собраний»: Каменская - 240, Коптевская - 153, Рассказовская - 146. Крестьянство этих волостей Тамбовского уезда активно выступило против коммунистического режима в «антоновщину».

Политика большевиков в деревне, прежде всего, продразверстка, поставила под сомнение легитимность верховной власти. Как следствие, кредит доверия исчерпали и связанные с ней местные органы управления. В структуре и деятельности воссоздаваемых в оккупированных волостях органах власти - советах и ревкомах - происходило сращивание гражданского аппарата управления с военным. Аналогичным образом, централизованное функционирование партийного аппарата РКП(б) обеспечивалось ротными ячейками воинских подразделений. В ряде волостей в качестве аппарата, реализующего политическую власть, фактически действовали регулярные части Красной Армии.

Термин «военный коммунизм» применительно к существовавшему на оккупированных территориях Тамбовщины политическому режиму вполне может употребляться без кавычек. Идеал общественного устройства первых лет большевистской диктатуры нашел свое логическое завершение.

Сельские советы как конституционные органы власти окончательно и полностью по губернии были восстановлены к декабрю 1921 г. Изменить отношение крестьян к советам могло изменение государственной политики, в особенности, отмена продовольственной разверстки, которая вызывала наибольшее недовольство крестьян.

Второй параграф «Избирательные кампании по выборам в советы в 1921 г.» посвящен специфике электорального процесса в условиях перехода к новой экономической политике.

По Конституции РСФСР 1918 г. и в соответствии с постановлением «О советском строительстве» VII Всероссийского съезда советов, состоявшегося в декабре 1919 г., полномочия членов сельсоветов были действительны в течение трех месяцев, членов волисполкомов - в течение полугода.

На территории Тамбовской губернии в уездах, не охваченных крестьянским восстанием - Шацком, Елатомском, Спасском, Липецком и Лебедянском - выборы в советы в 1921 г. происходили дважды, в Усманском и Темниковском - один раз. В уездах, где проводился режим оккупации, советы переизбирались единожды - Козловском, Тамбовском, Борисоглебском, Кирсановском и Моршанском. Периодичность избирательных кампаний не выдерживалась.

«Антоновщина» заставила комитеты РКП(б) Тамбовской губернии обратить внимание на планомерность в проведении избирательных кампаний и установить через выборы контроль над формированием депутат-

ского корпуса сельсоветов. В течение 1921 г. советскими и партийными органами отрабатывалась техника проведения избирательных собраний по выборам в сельские советы на основе инструкций НКВД и отделов управления уездных исполнительных комитетов.

В сентябре 1921 г. на съезде заведующих уездными отделами управления, на основании разосланного в феврале того же года через ВЦИК проекта инструкции НКВД о выборах в советы, было решено, что техническая нагрузка при перевыборах должна быть возложена на специальных уполномоченных отделов управления уисполкомов. Уполномоченные оповещали население о выборах, составляли и проверяли списки лиц, лишенных избирательного права, проводили предвыборные и избирательные собрания. Уездные избирательные комиссии руководили деятельностью уполномоченных по перевыборам, те, в свою очередь, опирались в работе на сельские и волостные избирательные комиссии.

Губернский и уездные комитеты РКП(б) ставили своей задачей добиться проведения коммунистов прежде всего в волисполкомы. Выборы в сельские советы не подлежали пристальной опеке партии. Для избирателей при голосовании имело значение, насколько кандидат в депутаты сельсовета способен вести свое собственное хозяйство. С политической точки зрения самостоятельного значения избирательная кампания не имела и была только средством для замещения выборной советской должности.

Третий параграф «Деятельность сельских советов по осуществлению перехода от продовольственной разверстки к продовольственному налогу» посвящен сравнению методов взимания продразверстки и продналога и значению сельсоветов в их применении.

В период «военного коммунизма» при проведении различных разверсток государство законодательно обозначило субъектом налогообложения отдельное крестьянское хозяйство. В декретах Совета Народных Комиссаров, постановлениях СНК и народного комиссариата продовольствия хозяйства, не имевшие излишков, от разверсток освобождались. Партийное налогово-продовольственное законотворчество не оговаривало, откуда брать разверстанные продукты, если сельские хозяева не выполняют свои обязательства. Объективное условие, т.е. отсутствие излишков в хозяйстве, не отменяло взимания разверстки с селения. В результате на практике налогоплательщиком становилось сельское общество, а не домохозяин. При выполнении разверсток реквизиционные отряды начали предъявлять ультиматумы целым селам и использовать круговую поруку. Таким образом было найдено решение продовольственной проблемы в отношении техники налогообложения, т.е. откуда брать разверстанные продукты, если сельские хозяева не сдают причитающегося с них по разверстке.

Государство могло изымать продукты сельского хозяйства у крестьян, не заботясь о состоянии производительной единицы сельскохозяйственной продукции - отдельного мелкого крестьянского хозяйства. Если

оно является неплатежеспособным - не беда, возьмем у соседей. В этом проявляется своеобразие разверсточной повинности как налоговой системы - независимость налоговых поступлений от реальной платежеспособности субъекта налогообложения. Однако с течением времени в продразверстке начинает сказываться серьезный дефект, не очевидный на момент ее введения, т.е. на начало 1919 г.

При разверстке и использовании круговой поруки государство достигает такого положения, когда налоговая несостоятельность части крестьянских хозяйств нивелируется за счет других, даже в условиях экономической деградации деревни. В этом случае между мелким товаропроизводителем и партийно-государственными органами стоит крестьянская община. Попытка внесения в деревню классовой борьбы лишается смысла. Государство само своей налоговой политикой, «давя» на сельское общество, толкало крестьян на организованное сопротивление.

Натуральный налог означал изменение взаимоотношений государства с крестьянином, вводя принцип, противоположный круговой поруке и общинной взаимопомощи и уравнительности - «каждый сам за себя». Выявление платежеспособности крестьянского хозяйства и надзор за внесением продналога стали важнейшими функциями сельсовета и ответом на вопрос, каким образом следует поставить под контроль мелких товаропроизводителей в их налоговых обязательствах. Вместе с этим исчезал повод к сплочению крестьянства, порождаемый налоговой практикой, чего не могла гарантировать система разверсток.

Введя нэп и смягчив налоговое бремя, отказавшись от прямых попыток перестроить крестьянское производство на социалистический лад, сняв на время для крестьянина проблему выживания, государству удалось снизить роль общины, которая заметно активизировалась в период «военного коммунизма». Крестьянин и государственные органы начали взаимодействовать без посредников. Крестьянин оставался один на один со всей мощью государственного аппарата. На наш взгляд, в этом надо искать причины спада стихийного крестьянского сопротивления, достигшего апогея на рубеже 1920 - 1921 гг.

Отойдя от восприятия крестьянства как целого, государственные органы старались выделить из него личность крестьянина, найти субъект административного принуждения, который оказывал бы наименьшее сопротивление. Продовольственный налог сконцентрировал в себе выстраивание цепи взаимодействий государства и личности человека.

В четвертом параграфе «Реорганизация административного аппарата в связи с осуществлением новой экономической политики» раскрываются новые задачи, поставленные государством перед сельскими советами, когда правительство большевиков отказалось от политики «военного коммунизма».

В период «военного коммунизма» высшим партийным и советским руководством предпринимались неоднократные попытки сделать советы центром хозяйственной и общественной жизни. Стремление как-то активизировать их деятельность оставалось декларативным.

Фактически ко времени созыва X съезда РКП(б) волисполкомы и сельсоветы административно были оторваны от уездных центров, сопод-чиненность советских структур была нарушена. Развал органов советской власти на охваченной «антоновщиной» территории Тамбовской губернии стал возможен потому, что они и не рассматривались вышестоящими советскими и партийными органами как управленческие структуры, т.е. не несли на себе функций государственного аппарата в политической системе. Комиссары, уполномоченные, продагенты - тот механизм управления деревней, который соответствовал командно-административной экономике «военного коммунизма». Управление осуществлялось посредством института «уполномоченных», под чем мы понимаем полновластие наделенных широкими полномочиями представителей советских ведомств, состоящих членами РКП(б).

Новая экономическая политика и отказ от «черезвычайшины» в управлении, «раскомиссаризация», предполагали развитие системы государственного аппарата по селам и волостям страны, что и было проведено через советы.

Деятельность Тамбовского губисполкома в течение всего 1921 г. была направлена, во-первых, на установление строгой соподчиненности административных звеньев государственного аппарата, во-вторых, на ликвидацию всевластия уполномоченных различных ведомств, прежде всего, продовольственных работников, в-третьих, на подбор политически лояльных и грамотных, с точки зрения налоговых кампаний, кадров волисполкомов и сельсоветов. Помимо этого, кроме общих идей об усилении их роли как административных органов, никаких конкретных установок, относящихся к их месту в политической системе, не было выработано ни высшим, ни местным руководством.

Крестьянство не отделяло сельский совет от традиционных структур общинного самоуправления, в частности, от сельского схода. Советы в селах и конкретно их председатели не столько представляли государство в селе, сколько представляли интересы общины во взаимоотношениях с государством.

Хозяйственное разорение поставило крестьян перед проблемой выживания, благодаря чему они слабо были заинтересованы работой в сельских советах. Более того, сводки уездных политических бюро Тамбовской губернии фиксировали безразличное отношение крестьянства к существу и форме организации власти как в стране в целом, так и на местах. Сельская администрация продолжала оставаться в подвешенном состоянии между государством и крестьянством. От того, насколько государству удалось бы

сделать низовые советы работоспособными, зависел успех в реорганизации управленческого механизма.

Вторая глава «Роль сельских советов в политической системе и хозяйственном строительстве РСФСР в 1922 — 1924 гг.» посвящена анализу формирования депутатского корпуса сельских советов посредством избирательных кампаний, а также рассмотрению конкретных аспектов их деятельности с формулированием теоретических выводов.

Тому, каким образом электоральный процесс приобретал для советской политической системы самостоятельное значение, уделяется внимание в первом параграфе «Избирательные кампании 1922г. иустановление партийно-государственными органамиконтроля над выборамив советы».

Главное, на наш взгляд, политическое противоречие нэпа заключалось в том, что советская власть, которая утверждалась как диктатура пролетариата, утвердилась в качестве выразителя интересов мелких товаропроизводителей, какими по большинству населения страны были крестьяне. Советское законодательство вводило непропорциональное представительство крестьянства и городского населения в выборных органах власти начиная с уездных съездов советов. На уровне сел и волостей мелкие собственники никак не были ущемлены в избирательных правах. На практике устранить от проникновения в советы лиц с собственнической психологией должна была пристальная опека партийных комитетов над исполкомами советов. Как неотъемлемая часть этой задачи на повестке дня парткомов появлялся вопрос о контроле над избирательным процессом. В реальности происходила подстройка хозяйствующих субъектов деревенского мелкотоварного уклада под советский аппарат управления, который являлся проводником диктатуры РКП(б).

Положение о сельских советах от 26 января 1922 г. увеличило срок полномочий их депутатов до одного года. Летом 1922 г. в Тамбовской губернии прошла избирательная кампания по выборам в советы. По ее итогам зажиточные крестьяне и члены коммунистической партии получили примерно равное представительство в волисполкомах и сельских советах -1-2 %. На перевыборных собраниях крестьяне предъявляли к кандидатам требование быть компетентными в хозяйственных вопросах. В целом, крестьянство приняло советскую систему, избирая в советы достойных, по его мнению, представителей. Для РКП(б) начала вырисовываться угроза выпустить из рук контроль над советами.

Осенью 1922 г. общероссийская избирательная кампания, централизованно проводимая большевиками, задумывалась ими как средство обеспечения своего господства в советах снизу доверху. Контролю и учету подвергался не только кадровый состав депутатского корпуса, но и электоральное поведение избирателей. Партийные ячейки отслеживали не только то, кого выбирают, но и как выбирают. Избирательная кампания должна была показать, что экономическое отступление не повлечет за со-

бой отступление в политической сфере. Экономический базис не определяет политическую надстройку, а надстройка формирует и упорядочивает под себя экономический базис.

Особое значение приобрела кампания по учету лиц, лишенных избирательного права. Учет неизбирателей прекрасно выявлял социально-политический ландшафт губернии. По селам, волостям, уездам выявлялись рожденные нэпом политически опасные группы населения. Благодаря избирательным кампаниям можно было судить, насколько капиталистические, отношения в экономике вступают в противоречие с политической надстройкой большевистского режима, т.е. как ведут себя на выборах выделенные Конституцией антисоветские элементы.

Крестьянство не оказало организованного сопротивления коммунистическим выдвиженцам. С его стороны имела место поддержка тех или иных кандидатов в депутаты исходя из упомянутого критерия хозяйственной компетентности. На тех избирательных собраниях, где большевиками было применено административное принуждение, им удалось всесторонне обеспечить нужные себе результаты.

Избирательные кампании 1922 г. заложили фундамент в алгоритм управления выборами через лишение избирательных прав, давление на избирателей, формирование кадров советского аппарата ячейками РКП(б). Окончательное оформление принципов советского избирательного процесса приходится на 1923 - 1924 гг.

Во втором параграфе «Формирование механизма советского избирательного процесса в 1923 - 1924 гг.» на основе фактов избирательных кампаний в Тамбовской губернии сделаны обобщения о значении выборов в советы для всей советской политической системы.

Выборы для большевиков - индикатор того, насколько прочно их партии удалось закрепиться в крестьянской среде. Выборы свидетельствуют, как крестьяне принимают коммунистов и их выдвиженцев, и по каким линиям происходит отторжение. Отсюда выводится показатель, - чем больше партийцев прошло на выборах, тем лояльнее отношение населения к партии. На первый взгляд, никакого противоречия обыкновенному парламентаризму здесь не просматривается. Однако в условиях складывающейся однопартийной системы, когда правящая партия не имеет соперников в лице других партийных структур, важно не то, как избиратели голосуют, а то, как они относятся к коммунистическим кандидатам, поскольку все остальные все равно беспартийные. Избирательный процесс не есть способ формирования представительных органов власти, а является проверкой влияния РКП(б) в деревне. И таким образом, главная цель для компартии в перевыборной кампании - добиться, чтобы крестьяне сами выбирали в советы коммунистов, без дополнительной подсказки.

Выборы в советы - это своеобразные замеры политического фона, ставшие систематическими с осени 1922 г. Политический фон можно за-

мерить в пределах села, волости, уезда, губернии и в масштабах РСФСР на уровне сельсовета, волостного, уездного, губернского исполнительных комитетов и ВЦИК. Если индикатор фона ярко красный, товарищи идут верной дорогой, если бледноват, значит, стоит поработать. Такой способ выяснения верности выбранного курса государственной политики был действенным вплоть до стабилизации существовавшего режима власти, когда индикатор стал ярко красным в любом масштабе и на всех уровнях, в результате чего подобные замеры превратились в формальность в глазах и партийного аппарата, и рядового населения, потеряв то значение, которое предписывалось им изначально.

Советская представительная система в рассматриваемый период, т.е. в 1921 - 1924 гг., была построена не на более распространенной модели фракционного суверенитета, в которой мандат депутата носит императивный характер, а сам депутат связан в своих действиях волей избирателей («один человек - один голос»), но базировалась, скорее, на сходных с теорией национального представительства посылках. В последнем случае депутаты, выражая волю нации, осуществляют мандат, предоставленный им нацией, императивный характер мандата теряется. Крестьяне, поддерживая советскую власть, передоверяют ей и задачу формирования депутатского корпуса советов. Если на избирательном собрании выставляется на голосование кандидатура коммуниста, вы оказываете ему доверие независимо от его личностных качеств, иначе вы - противник существующего политического режима, т е. антисоветский элемент.

Особенность советской представительной системы по Конституции 1918 г. - многоступенчатость выборов, когда вопрос о доверии верховной власти ставится неоднократно, начиная с сотенных собраний отдельных сел и сельских сходов. Видимо, в этом проявились черты гражданской войны и «военного коммунизма», когда большевистской партии приходилось доказывать свою состоятельность каждый день на каждом квадратном километре территории бывшей Российской империи.

Проходившие в Тамбовской губернии избирательные кампании 1923 -1924 гг. выявили различную степень участия в них крестьянства, которая варьировалась в зависимости от географической локализации проживания избирателей На предвыборных и избирательных собраниях наибольший интерес к советам проявило крестьянство Кирсановского, Тамбовского и Борисоглебского уездов, что выразилось в стремлении к самостоятельному выявлению лиц, лишенных избирательного права, составлении наказов вновь избранным депутатам, обсуждении выдвигаемых в советы кандидатур, стремлении занять определенную советскую должность. В период «антоновщины» на территории Кирсановского, Тамбовского и Борисоглебского уездов возникло до 300 комитетов Союза Трудового Крестьянства, задуманных эсерами как альтернатива советам и нашедших у крестьян определенную поддержку. Следовательно, после подавления крестьянско-

го восстания степень политической активности крестьянства указанных уездов оставалась приблизительно стабильной, но ее вектор сменился на противоположный.

Третий параграф «Сельский совет как звено советской системы управления в 1922 - 1924 гг.» посвящен рассмотрению деятельности сельских советов в условиях реализации новой экономической политики.

В связи с реорганизацией командно-административной системы управления «военного коммунизма» и отказа от института «уполномоченных» по регулированию социально-экономических и политических процессов в деревне, тяжесть административной работы в волостях и селах перекладывалась на волисполкомы и сельсоветы.

Положение ВЦИК о сельских советах от 26 января 1922 г. никаких конкретных прав и обязанностей сельсоветов не оговаривало. Их функции должны были выкристаллизоваться постепенно, по мере проникновения новой экономической политики в деревню и возникающих поэтому перед государством хозяйственных и административных задач.

Согласно установившейся практики работы, сельсоветы, во-первых, обеспечивали надзор за соблюдением населением советских законов. Во-вторых, с их помощью государство пыталось косвенно воздействовать на сферу сельскохозяйственного производства и общественную жизнь села (содействие в организации коммун, колхозов и т.п.). В-третьих, сельские советы отслеживали состояние крестьянского хозяйства в сфере производительных сил и производственных отношений. В-четвертых, фискальная функция. В-пятых, заботы о благоустройстве населенных пунктов.

Сельский совет, как орган государственной администрации, не должен был вмешиваться в дела, касающиеся отношений сельскохозяйственного производства и землепользования. Сельский совет не должен был вмешиваться в отношения между домохозяевами как субъектами хозяйственной деятельности. Сфера деятельности сельсовета касалась вопросов, затрагивающих интересы крестьян, лежащие за пределами ведения ими хозяйства и землепользования: содержание зданий, санитария населенных пунктов и пр.

На практике сельсовет смыкался с существовавшим до революции сельским сходом как институтом крестьянского самоуправления. В повседневной работе различий между сельским сходом, сходом земельного общества и сельсоветом не существовало. Грань между сельской административной единицей и земельным обществом как совокупностью крестьянских дворов, объединенных совместным пользованием земельными наделами, стиралась. Сельские сходы реализовывали часть функций, возложенных на сельсоветы Положением о них. Верно, однако, и другое утверждение - сельские советы вмешивались в дела сельских сходов при решении ими вопросов землепользования и ведения сельскохозяйственных работ.

Огосударствление общества в эпоху «военного коммунизма» опиралось на прямое принуждение, т.е. государство характеризовалось отсутст-

вием слаженно функционирующего разветвленного аппарата. Объективная необходимость профессионализации хозяйственной и управленческой деятельности, невозможность решать все проблемы наскоком, голыми приказами неизбежно приводили к созданию соподчиненных административных звеньев, по которым приказы передаются и которыми исполняются. На практике же командный стиль управления не изменился, зато были найдены его новые формы (новые относительно развития советской государственности).

Большевистское государство, допустив существование рыночной стихии в экономике, срочно нуждалось в компенсации. Противовесом неуправляемым крестьянским производителям стала развернутая в первой половине 1920-х гг. сеть сельсоветов и волисполкомов, главной функцией которых оказался административный надзор при минимальном предоставлении им чисто хозяйственных полномочии. Следовательно, стихийность рынка компенсировалась упорядоченностью бюрократического аппарата.

В заключении подводятся итоги исследования в соответствии с его целью.

Преодоление хозяйственной разрухи страны вынудило большевистское руководство признать право на существование мелкотоварного уклада в деревне. До тех пор, пока в рамках мелкотоварного уклада возможно восстановление сельскохозяйственного производства, государству до определенной степени безразлично, каким образом вырабатывается прибавочный продукт в аграрном секторе экономики. Ограничения накладываются на степень проникновения капиталистических отношений в сельское хозяйство. С теми же условиями, государству безразлично, каким образом крестьяне в процессе сельскохозяйственного производства регулируют отношения между собой как субъектами хозяйственной деятельности -через сельский совет, сельское общество, земельное общество, поскольку на практике они не были отделены друг от друга.

Сельский совет связывал крестьянское самоуправление и государственный аппарат. Именно его двойственная природа обеспечила жизнеспособность всей советской политической системы, которая на сельском уровне вписывалась в традиционные структуры крестьянского самоуправления. Сельский совет обеспечил преемственность формирующейся советской вертикали власти и общинных институтов. Советский политический режим, таким образом, среди огромной массы крестьянства, составлявшего большинство населения Советской России, являлся продолжением режима монархии в той степени, в которой воздерживался от вмешательства в сферу деятельности крестьянской общины. Следовательно, советская политическая система на уровне сельских органов управления и самоуправления была продолжением политического режима монархии, что давало возможность крестьянству адаптироваться к советской системе управления и обеспечивало ее стабильность, чего оказалось невозможным добиться посредством института «уполномоченных», которым осуществлялось управление деревней в период «военного коммунизма».

Сельский совет являлся частью границы, разделившей большевистское государство и русское крестьянство в процессе самоорганизации общественной системы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Юдин А.Н. Роль выборов в советской политической системе (1921 -1923 гг.)//УШ науч. конф. ТГТУ: Пленарные докл. и краткие тез. Тамбов: Изд-во Тамб гос. техн. ун-та, 2003. Ч. 1. С. 209 - 210. 0,1 печ. л.

2 Юдин А.Н. Советский аппарат деревни Тамбовской губернии: итоги формирования к концу 1921 г. // Там же. С. 210-211. 0,1 печ. л.

3 Юдин А.Н. Голод и выборы (июнь 1922 г.: на материалах Борисоглебского уезда Тамбовской губернии) // Труды ТГТУ: Сб. науч. ст. молодых ученых и аспирантов. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. Вып. 14. С. 232-236. 0,3 печ. л.

4 Юдин А.Н. Советская продовольственная политика и развитие административного аппарата сельских советов: от продразверстки к продналогу // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: Сб. науч. ст. СПб.: Нестор, 2003. С. 54 - 62. 0,5 печ. л.

5 Юдин А.Н. Сельские советы Тамбовской губернии в крестьянском восстании 1920 - 1921 гг. // Политическая история советского общества: взгляд из XXI века: Сб. науч. ст. СПб.: Нестор, 2003. С. 3 -13.0,8 печ. л.

6 Юдин А.Н. Роль строевых частей Красной Армии в восстановлении низовых органов советской власти в период подавления «антоновщи-ны» // Классы и социальные группы в истории России: Материалы 32-й Всерос. заоч. науч. конф. СПб.: Нестор, 2003. С. 247 - 249. 0,2 печ. л.

7 Юдин А.Н. Сельские советы Тамбовской губернии накануне перехода к новой экономической политике // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: Сб. науч. ст. СПб.: Нестор, 2004. Вып. 2. С. 51 - 56. 0,4 печ. л.

8 Юдин А.Н. Роль советов при переходе к нэпу // Государство, право, общество: история и современное состояние: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. 27 февраля 2004 г. В 2 ч. Тамбов: Изд-во Тамбовская типография, 2004. Ч. 1. С. 196-200.0,3 печ. л.

9 Юдин А.Н. Восстановление советской власти в тамбовской деревне в период «антоновщины» (февраль - май 1921 г.) // Гуманитарные науки: проблемы и решения: Сб. науч. ст. СПб.: Нестор, 2004. Вып. П. С. 132-135.0,3 печ. л.

10 Юдин А.Н. Реорганизация административного аппарата при переходе к новой экономической политике (на материалах Тамбовской губернии) // Гуманитарные науки: проблемы и решения: Сб. науч. ст. СПб.: Нестор, 2005. Вып. III. С. 58 - 67.0,7 печ. л.

Подписано к печати 21.03.2005 Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,39 усл. печ. л.; 1,35 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 182

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14

2 2 ДПР 2005