автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чухин, Андрей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чухин, Андрей Иванович

Введение.

Раздел

Теоретические основы исследования. Историография. Источники.

Раздел

Материально-техническая база сельского хозяйства республики немцев Поволжья; состояние и проблемы развития.

Раздел

Социальная структура села как фактор развития сельского хозяйства республики немцев Поволжья.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Чухин, Андрей Иванович

На современном этапе, когда экономика страны переживает переходный период и все больше обретает рыночный характер, в аграрном секторе, как ни в каком наиболее остро ощущается острота ситуации. Трудности в решении земельного вопроса, становление новых форм хозяйствования, задача построения качественно иных отношений сельскохозяйственных субъектов с государством - это и многое другое актуализируют научные исследования на данном направлении. Важность таких разработок обусловливается и тем фактом, что сегодня решение аграрных проблем в рамках президентских программ выдвинуто в разряд национальных приоритетов, на эти цели направляются внушительные материальные и финансовые средства, значительная часть всего общественного потенциала. Весьма важно, чтобы выделенные ресурсы использовались с максимальной эффективностью в достижении поставленной цели.

В свою очередь это во многом зависит от того, насколько хорошо изучен исторический опыт в развитии аграрного сектора страны, какие уроки извлечены из него и какое значение последние имеют для сегодняшнего дня. Путем анализа прошлой практики вскрываются дополнительные резервы, выявляются истоки нынешних трудностей, лучше познаются способы их устранения. Обращение к опыту аграрной истории предостерегает от необоснованных преобразований, позволяет сохранить лучшие традиции. Уместным будет привести слова немецкого философа Карла Ясперса: «Исторический процесс может прерваться, если мы забудем о том, чего мы достигли, или если достигнутое нами на протяжении истории исчезнет из нашей жизни» \ В подобном ключе оценивал значение исторического опыта российский философ начала XX столетия А. А. Богданов, который считал, что «развитие, творчество жизни возникают из богатства комбинаций опыта»2.

В связи со сказанным несомненный интерес вызывает опыт аграрного строительства автономной республики немцев Поволжья. Вобравший в себя характерные черты эпохи предвоенного десятилетия, представляя из себя сложное переплетение национальных особенностей и общегосударственных тенденций, этот опыт во многом актуален и поныне. Но с другой стороны этот же опыт убеждает в том, насколько неразумно абсолютизировать командно-административные методы управления, насаждать шаблоны, силой государственного аппарата пытаться ломать сложившиеся традиции социально-экономической жизни того или иного сообщества.

Немало полезного можно извлечь также в плане установления гармоничного сельскохозяйственного природопользования. В автономии немцев Поволжья, пожалуй, как ни в каком другом регионе, уже тогда аграрное производство развивалось в сочетании с требованиями окружающей среды, а сама природа рассматривалась не только как производитель продукции, но и как объект внимания, нуждающийся в воспроизводстве своей естественной силы. С учетом этого фактора строилась тактика землепользования, составлялся комплекс агроприемов. Регион выделялся в лучшую сторону по объемам вносимых органических удобрений, по строительству противоэрозионных сооружений, являлся примером разведения лесонасаждений, грамотного применения орошаемой мелиорации в растениеводстве. Такой подход базировался на традиционном понимании природы как одушевленного предмета, способного не только помогать человеку, но и мстить за потребительское отношение.

Актуальность темы исследования определяется и состоянием ее историографии. В последние два десятилетия появилось достаточно разработок, посвященных различным проблемам автономной республики немцев Поволжья. Ставшие доступными многие из ранее закрытых источников расширили познавательную практику, заставили внести определенные коррективы в сделанные до этого выводы. Вместе с тем, как свидетельствует анализ содержания, далеко не пропорционально изучаются все стороны жизни немецкой автономии, в сферу внимания ученых вошли главным образом политические аспекты. Такой подход не во всем соответствует реальному раскладу вещей, республика немцев Поволжья, выступая активным субъектом в политической жизни страны, вместе с тем по своим основным характеристикам оставалась аграрным регионом. Несмотря на это, социально-экономические проблемы представлены в историографии недостаточно, и уж совсем слабо, связанные с сельским хозяйством. Восполнить данный пробел является для исторической науки важнейшим делом.

Итак, рассматриваемая диссертационная тема актуальна во многих отношениях: в историческом - ее анализ раскрывает еще одну страницу советской истории, вооружает знанием опыта развития сельского хозяйства, его социальной инфраструктуры в одном из крупных национальных регионов страны; в научно-теоретическом - исследование обогащает отечественную историографию по аграрной проблематике, содействует более глубокому пониманию современных процессов; в практическом - полученные результаты, выявленные исторические уроки предостерегают от повторения прошлых ошибок, но в то же время способны вооружать современную практику интересными проверенными подходами.

Степень научной разработанности темы невозможно определить только в историческом ключе . Проблемами социально-экономического развития республики немцев Поволжья плодотворно занимались и занимаются представители различных отраслей науки. Сделанные ими выводы и оценки существенно дополняют друг друга, создавая тем самым общую картину. К сожалению, в этом научном массиве пока недостаточно трудов историков, а в имеющихся, о чем говорилось выше, слабо отражены аграрные вопросы.

В процессе анализа историографии диссертант старался придерживаться некоторых принципиальных положений. Прежде учитывался тот факт, что всякое авторское исследование по своим конечным результатам относительно, оно не исчерпывает до конца рассматриваемого явления. Это предопределяется субъективной позицией исследователя, невозможностью охватить весь комплекс нужных источников, к тому же нет гарантий в том, что какой-либо из них достоверно отражает изучаемое событие (пример - публикации советской печати, данные статистических сборников). Авторы коллективной монографии «История исторического знания» в связи с этим пишут, что «оценка исторического смысла события не может быть абсолютно объективной и исчерпывающей. В историческом сознании явления прошлого всегда формируются под влиянием идей, представлений, осознанных или неосознанных предпочтений. Образ прошлого - это всегда, хотим мы того или нет, отражение наших интересов» 4

С другой стороны, само изучаемое явление находилось в развитии, меняя постоянно свое качественное состояние, обогащаясь содержательно. В итоге появлялась «пища» для авторских размышлений, новых оценок. Отсюда вряд ли правильно считать, что тот или иной объект научного внимания можно изучить до конца, скорее данный процесс постоянен, а знания по нему на каждом временном отрезке будут приращиваться.

В диссертационной работе объектом исследования выступает сельское хозяйство автономной республики немцев Поволжья как стержневой компонент единого экономического потенциала региона. Анализу подвергаются его ключевые составные элементы - материально-техническая база, организационная структура, трудовые ресурсы, корпус кадров-специалистов, социальная инфраструктура. Предметом внимания определяются меры советского государства, региональных властей в области сельского хозяйства. Все они рассматриваются в конкретно-историческом контексте конца 1920 - 1941 годов.

Исследование проводится на материалах автономной республики немцев Поволжья. Это был крупный сельскохозяйственный район страны, густонаселенный на начало 1930-х годов. Так, из проживавших в 1932 году 592 тыс. человек 503,8 тыс. (или 85,1%) приходилось на сельское население 5. Его трудоспособная часть в большинстве своем была занята в аграрном производстве.

Территориально регион охватывал хлебородные зоны с огромными земельными площадями. Например, в 1932 году сельскохозяйственные угодья составляли 1,3 млн. гектара, в том числе 1,1 млн. пахотных земель. На них занимались производством 357 колхозов, а также 281 совхозов и сельхозкооперативов6. Местные хозяйства накопили богатый технико-технологический опыт возделывания земель и получения высоких урожаев. На достаточно высоком уровне находилась животноводческая отрасль. К началу 1930-х годов в сельских хозяйствах региона насчитывалось свыше 350 тыс. голов крупного рогатого скота . Все вышесказанное определяло то важное место, которое занимала автономная республика немцев Поволжья в аграрном комплексе страны.

Но не одними этими факторами формировался научный интерес. Регион по своему социально-экономическому развитию выделялся целым рядом отличительных характеристик, связанных со спецификой национального уклада, традициями хозяйствования. Наряду с прочими институтами не менее значимую роль играла крестьянская семья. Она определяла не только ход повседневной жизни, но зачастую и организацию производственной деятельности, характер многих процессов. Все это на практике переплеталось с государственными мерами по радикальному переустройству немецкой деревни, нередко выливаясь в драматические события.

Хронологические рамки исследования - 1929-1941 годы. Избранный период насыщен судьбоносными событиями, определившими главные векторы жизни деревни на протяжении всего советского времени. Автор не затрагивал проблемы коллективизации, поскольку они весьма обстоятельно изучены другими историками. Но, вместе с тем, утвердившиеся коллективные формы хозяйствования представляли интерес в другом: насколько они являлись совместимыми с психологическим установкам немецкого крестьянина, его традиционными жизненным ценностям, в каком соотношении находился крестьянский труд на общественном производстве и на личном подворье, можно ли при колхозном строе эффективно вести индивидуальное хозяйство. Важным было также проследить эволюцию основных направлений аграрной политики государства конца 1920-1941 годов в автономной республике немцев Поволжья. Избранный исторический период дает в распоряжение достаточно разнообразный материал, чтобы раскрыть все эти моменты.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе конкретно-исторического материала комплексно исследовать основные направления государственной политики по развитию сельского хозяйства автономной республики немцев Поволжья. В соответствие с поставленной целью были сформулированы следующие научные задачи: проанализировать имеющуюся научную литература по диссертационной теме, установить степень ее разработанности, высказать авторское мнение по спорным вопросам, а также разработать методологический инструментарий исследования;

- всесторонне изучить состояние сельского хозяйства немецкой автономии накануне сплошной коллективизации, раскрыть социальноэкономические условия, в которых начиналась сталинская модернизация деревни;

- определить приоритеты технической политики на селе в ходе коллективизации, рассмотреть на разных временных отрезках состояние материально-технической базы сельских хозяйств, показать меры региональных властей в ее развитии;

- дать количественную и качественную оценку социальной сфере, проследить тенденции эволюции в обозначенных хронологических рамках, раскрыть ее значение в деле развития сельского хозяйства региона;

- на основании проведенного исследования, полученных результатов и сделанных выводов сформулировать некоторые исторические уроки для современной практики.

Поставленные цель и задачи потребовали своей методологии исследования. Определяя инструментарий работы, соискатель руководствовался рядом принципов. Во-первых, научные подходы, методы анализа должны быть обоснованы содержанием диссертационной темы, способствовать наиболее глубокому пониманию и полному раскрытию затрагиваемых аспектов. Для всякого конкретного исследования существуют свои познавательные принципы и методы, их нельзя рассматривать каким-то универсальным набором. Во-вторых, методологический инструментарий должен соотноситься с тем положением, что любой исторический факт многомерен, может обладать разными измерениями и смыслами, а значит, для его познания необходимо опираться на комплекс методологических приемов. В-третьих, признавая закономерный ход исторических событий, вместе с тем принималось во внимание и то, что «в своем отношении к прошлому историк не может руководствоваться только требованием объективного и беспристрастного анализа»8. Как бы исследователь не старался дистанцироваться от эмоционального восприятия прошлого, тем не менее в оценках выказывает моральную пристрастность, поскольку ангажирован своим временем и не может быть свободен от социальных идей и политических идеологий9.

Исследование строилось с применением научного принципа историзма. Он позволял изучать материал в системе причинно-следственных связей, вскрывать предпосылки затрагиваемых явлений, подводить под фундамент анализа историческое объяснение. Общепризнанное положение «чтобы понять настоящее и успешно двигаться в будущее, нужно знать прошлое» обретает свой смысл при использовании данного познавательного принципа. Опираясь на него, диссертант мог реконструировать интересующие события, воссоздавать их содержательно и на этой основе выстраивать оценочную позицию.

Вытекая из общефилософской концепции развития, принцип историзма обязывал любой социальный факт соотносить не только с родственной средой происхождения, но и более широкой. Это позволяло увидеть, например, в природе экономической модернизации политические мотивы, причины происходивших перемен в состоянии объекта анализа, выявлять этапы его развития. В нашем случае развитие сельского хозяйства автономии немцев Поволжья в предвоенное десятилетие рассматривается на фоне и в связи с общероссийскими процессами, анализируются мотивы возникновения различных форм кооперации, прослеживается динамика их количественных и качественных изменений.

Свое место в диссертационном исследовании занимал принцип системности. В целом его предназначение сводилось к тому, чтобы предмет анализа рассматривать в единстве общего и особенного. Системный характер развития сельского хозяйства означает, что все процессы, происходившие в данном секторе экономики, не только причинно обусловлены, но и имеют между собой функциональную связь. Следовательно, правильная их интерпретация невозможна без комплексного подхода, логической структуризации. Принцип системности помогал отделять главное от второстепенного, не уходить от ключевых вопросов в исследовании темы. С его помощью аграрный сектор вычленялся из общего хозяйственного комплекса рассматриваемого региона со всеми своими специфическими характеристиками.

Значение этого принципа заключалась и в том, что по ходу анализа выдерживалась историческая линия. По своему содержанию тема носит междисциплинарный характер, заставляла исследователя работать с источниками других отраслей науки. Приходилось иметь дело с фактами социокультурного плана, агротехнического, обрабатывать значительный пласт данных статистики и т.д. И только на основе систематического подхода ко всему этому материала можно было следовать историзму.

Как и принципы, познавательные методы также обусловливались содержанием диссертационной темы, авторской концепцией исследования. Каждый в отдельности содействовал изучению конкретной проблемы, а вместе взятые - достижению цели и решению поставленных задач. Нельзя не согласиться с классическим высказыванием по поводу того, что обладать научным знанием можно лишь в том случае, если осознается метод, посредством которого это знание обретается 10.

Одним из методов являлся метод сравнительно-исторический. С его помощью любой затрагиваемый объект изучался в исторической ретроспективе, выявлялись схожие условия, в рамках которых он развивался на том или ином отрезке времени. В исследовании диссертационной темы сравнительно-исторический метод использовался при анализе практически всех основных аспектов. Это государственная политика по материально-техническому оснащению сельского хозяйства автономной республики немцев Поволжья, меры в области землепользования, землеустройства и по развитию животноводческой отрасли, проблемы развития производственной и социальной инфраструктуры, вопросы жилищного и культурно-бытового строительства, уровень постановки народного образования и здравоохранения, состояние демографии в сельской местности. При этом соискатель, опираясь на сравнительно-исторический метод, расширял временные рамки исследования, сопоставляя характер аграрной политики государства, достигнутые на том или ином направлении показатели.

В рассмотрении темы невозможно было обойтись без проблемно-хронологического метода. Он позволял восстанавливать хронологию событий, систематизировать факты согласно логике исторического развития. К тому же многие проблемы своими корнями уходили в более ранние периоды, нередко пути их разрешения следовало искать не в настоящем, а в прошлом. Как пример - анализ состояния крестьянского хозяйства немецкой деревни в 1930-е годы. Чтобы понять истоки существовавших трудностей, причины сложных взаимоотношений с государственными органами и местными властями, необходимо было посмотреть на положение дел, отмечавшееся во второй половине 1920-х годов. Предстояло проанализировать принимавшиеся правовые акты на данном направлении, характер проводившейся советским государством социально-экономической политики, производственный потенциал этого сектора, его вклад в решение продовольственного вопроса. Полученные сведения вооружали знанием текущих процессов, выводили на ключевые тенденции и перспективы, а в результате - получался полновесный анализ деятельности данного типа хозяйств.

При всей важности этого метода, вместе с тем его полезность в применении существенно усиливалась в сочетании с другими методами, в частности - сравнительно-историческим. Появлялась возможность анализировать события в более широком диапазоне причинно-следственных отношений, лучше распознавать природу социальных противоречий.

Комплексное использование этих методов избавляло от одностороннего подхода к изучаемым явлениям, расширяло видение поднимаемых проблем.

Важное место в инструментарии исследования занимал структурно-функциональный метод. Его назначение также объяснялось многоплановым содержанием темы. По ходу анализа проблем сельского хозяйства автору приходилось сталкиваться с разными структурными компонентами (материальными, техническими, природными, социальными) и по каждому из них выстраивать свои подходы. Причем весьма было важным учитывать функциональную сторону всех структур, особенности функционирования. Только в этом случае раскрывались место и значение каждого из структурных компонентов в процессе развития сельского хозяйства региона, характер их взаимных связей.

Уже упоминавшийся ученый Карл Ясперс когда-то писал: «Попытка структурировать историю . всегда ведет к грубым упрощениям, однако эти упрощения могут служить стрелками, указывающими на существенные моменты» 11. Действительно, некоторые структурные элементы по ходу исследования непросто было разделить по назначению (например, технические компоненты материальной базы), но в то же время методом структурирования, с помощью так называемых «стрелок», достаточно четко выявлялась функциональная роль, в частности, социальной сферы в процессе развития сельского хозяйства.

Свой круг задач решался с применением метода периодизации. Однако стоит подчеркнуть, что его роль была не столь значимой, и на это имеются основания. Исключив из сферы внимания по нижеуказанным причинам историю проведения сталинской коллективизации, мы тем самым в определенном смысле сузили спектр действия данного метода. Поэтому вслед за остальными исследователями диссертант придерживается устоявшейся в историографии периодизации - подготовительный, этап коллективизации, период после сталинской коллективизации с социально-экономическими последствиями.

Но тем не менее данный метод на отдельных направлениях оказывал большое содействие. Опираясь на него, соискатель установил этапы развития отечественной историографии по диссертационной теме, содержание каждого из них, что в свою очередь способствовало более точному определению собственного места в познавательном процессе. С его помощью рассматривалась динамика развития колхозного сектора в предвоенный период.

Следующий метод, к которому обращался диссертант, - метод количественных измерений. Потребность этого диктовалась большим объемом статистических данных, с которыми приходилось иметь дело, по своему характеру могли быть одного порядка и разнопорядковыми. При правильном подходе они способны были раскрывать состояние практически любого предмета или процесса, показывать тенденции его развития. Как высказывался известный ученый, академик РАНа И.Д. Ковальченко, «в исторической науке главным фактором, диктующим необходимость обращения к количественным методам, является потребность в более глубоком и точном раскрытии сущности исторических явлений и процессов» 12.

С учетом объема статистического материала работа над ним велась выборочным способом. Все интересующие данные группировались в тематические блоки, из которых потом черпались сведения по мере надобности. С целью более эффективной работы статистический материал составлялся в таблицы либо сводился в динамические ряды за определенный отрезок времени. В результате появлялась возможность выявлять не только количественные, но и качественные изменения в состоянии того или иного предмета. Таким путем анализировалась практика подготовки кадров специалистов для села автономии немцев Поволжья, изучались проблемы социальной сферы села, миграционные процессы.

Избранная тема, поставленные цели и задачи, сформулированная методология определили научную новизну диссертации. Это одна из немногих разработок постсоветского периода, посвященная проблемам развития сельского хозяйства автономной республики немцев Поволжья. В историческом ключе комплексно исследуются основные факторы, от которых зависело состояние аграрного сектора региона. Показывается сложный процесс становления деревни советского образца, сопровождающийся демонтажем традиционных форм хозяйствования, появлением новых, отражавших суть государственной политики. Наряду с этим рассматривается механизм стандартизации этой во многом специфической отрасли региональной экономики.

Изучается содержание аграрной политики конца 1920-х - 1941 годов с точки зрения развития кооперативных форм в сельском хозяйстве как наиболее соответствующих этапу модернизации села. На основе конкретно-исторического материала показывается место и роль кооперации в жизни немецкой деревни, она рассматривается не только хозяйственным субъектом, но и средством выражения жизненной позиции крестьянства. Изучаются причины, в силу которых сельхозкооперация не стала ключевым направлением в жизни крестьянства.

К новизне можно отнести также попытку диссертанта представить социальную сферу не только как важнейшую среду жизнеобеспечения населения, но и как действенный фактор в деле развития сельского хозяйства. Под этим углом ставятся проблемы демографии немецкой деревни, анализируются трудовые ресурсы, вопросы стабильности производственных коллективов колхозов и совхозов.

В работе анализируется историография диссертационной темы, выявляются дискуссионные проблемы, по некоторым их них излагается авторская точка зрения, К новизне можно отнести также вовлеченные в научный оборот малоизученные и совсем неизученные источники.

Исследование имеет научно-практическое значение. Выполненная работа определенным образом восполняет пробел в знаниях по аграрной истории России, сделанные выводы и обобщения могут быть востребованы при написании трудов по истории немцев Поволжья. Материал диссертации пополнит базу данных такого направления, как региональная аграрная политика на селе, он полезен для исследовательской работы краеведов. Введенные в оборот источники существенно расширяют источниковедческую базу для работ по аграрной истории. Кроме того, полученные результаты окажут помощь при подготовке планов лекций и семинаров по отечественной истории, специальных курсов для высших и средних учебных заведений.

Диссертация прошла апробацию. Ее основные положения были представлены научной общественности, отдельные аспекты раскрывались на конференциях. С сообщениями автор выступал на межвузовском научном семинаре (Саратов, 2004), на итоговой научной конференции Саратовского государственного социально-экономического университета - СГСЭУ (Саратов, 2005), на заседаниях теоретического семинара СГСЭУ, а также на заседаниях кафедры экономической и политической истории России этого же вуза. Кроме того, результаты проведенного исследования нашли отражение в четырех научных публикациях.

Структура диссертации включает в себя введение, три раздела и заключение. В конце приводится список источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья"

Заключение

Проведённое исследование даёт основание сделать ряд важных выводов За период 1929-1941 годов в автономии немцев Поволжья действовали механизмы хозяйствования, которые способствовали решению как социально-экономических проблем самой немреспублики, так и проблем общегосударственного характера. Исторически сложилось, что в республике немцев Поволжья уровень производительных сил в аграрном секторе был достаточно высоким, благодаря чему стало возможным выполнение госзаказов по поставке продукции. К концу 30-х годов определилась система снабжения сельскохозяйственной техники запасными частями и горючесмазочными материалами. Кадры сельского хозяйства республики комплектовались за счёт местной сети образовательных учреждений разного профиля. Созданная социальная инфраструктура обеспечивала жизненную среду обитания сельских жителей, способствовал в той им иной степени процессу воспроизводства рабочей силы.

Однако имели место сдерживающие факторы объективного и субъективного порядка. Сложные природно-климатические условия немреспублики, проявившиеся в конце 20-х и начале 30-х годов неурожаи и засухи стаж серьёзным препятствием для развития сельского хозяйства республики, стали причиной голода и смертности среди населения. Наряду с этим, большим уроном для развития сельского хозяйства республики стала проводимая советским государством политика продразверстки и последовавшая за ней практика выселения так называемых «кулацких семей» в отдалённые районы страны. В связи с этим рушились крепкие крестьянские хозяйства накопившие большой экономический потенциал.

Проводившаяся политика коллективизации не учитывала сложившихся в республике экономических и хозяйственных особенностей, исторических традиций. "Ударные" темпы колхозного строительства слабо соотносились с региональными возможностями. Всё это негативно сказывалось на результатах хозяйствования колхозов и совхозов. Основная тяжесть по выполнению госзаказов по поставкам продовольствия легла на крупные крестьянские и единоличные хозяйства.

Тем не менее за счёт культуры сельскохозяйственного труда, высокого уровня кооперированности крестьянам удавалось преодолевать трудности и даже выращивать не плохие урожаи. Это одна из причин, в силу которой республика немцев Поволжья рассматривалась как республика - донор. Государство обязывало немреспублику брать повышенные обязательства по сдаче зерна, накладывало дополнительные объёмы по поставкам продукции. Всё это происходило путём администрирования, с применением жёстких методов воздействия. Хозяйство ставилось в строгие рамки регламентации.

Такие понятия как самостоятельность, инициатива, осознанная ответственность колхозников за результаты своего труда, экономическая заинтересованность в конечных результатах больше носили декларативный характер со стороны руководства края и немреспублики.

Важно в качестве вывода отметить и другое. Все происходившие в аграрном секторе социально-экономические процессы имели ярко выраженную политическую окраску. Особенно это заметно относительно кадрового вопроса. Решалась не столько задача комплектования селскохозяйственного производства специалистами, опытными и грамотными руководителями, сколько политически благонадёжными исполнительными функционерами. Решение проблем кадров целиком находилось в ведении партийных органов разных уровней.

Несмотря на переживаемые сельским хозяйством республики немцев Поволжья трудности производство сельскохозяйственной продукции оставалось на высоком уровне. За исследуемый период произошло увеличение объема сельхозпродукции, однако увеличение количественных характеристик достигалось в основном экстенсивными методами (в основном путем увеличения посевных площадей). Выполнение госзаказов по хлебозаготовкам было возложено на создаваемые колхозы и совхозы. В начале 30-х годов возможности создаваемых колхозов были достаточно ограниченными, и основная тяжесть выполнения хлебозаготовок была перенесена на единоличные и крупные крестьянские хозяйства. Проводимая советским государством политика коллективизация и мероприятия, проводимые руководством АССР НП, помогли провести коллективизацию сельских хозяйств в рекордно быстрые сроки. Благодаря этому немецкая республика одна из первых в советском государстве провела коллективизацию. Недовольство населения, хозяйственная и экономическая слабость колхозов вызывали затруднения в выполнении госзаказов по поставкам продовольствия. Командно-административные методы управления сельским хозяйством АССР НП также не способствовали динамичному и стабильному росту сельского хозяйства. Достаточно сложно переносило сельское хозяйство неурожаи и последующий за ними тяжелый голод. Последствия социальных и природных катаклизмов наносили тяжелый удар по сельскому хозяйству республики немцев Поволжья. Сборы зерновых и бобовых культур были достаточно низкими. Уровня 1929-1930г.г. по валовым сборам удалось достичь только в 1937 году, за счёт того что был собран рекордный урожай зерновых.

Животноводство как одно из основных отраслей сельского хозяйства не осталось в стороне от общей тенденции развития АССР НП. Тяжелые социальные, экономические и природные катаклизмы нанесли удар по животноводству АССР НП. Поголовье сельскохозяйственных животных неуклонно сокращалось. Существовал ряд причин, вызвавший этот кризис, и поразивший животноводство АССР НП:

Коллективизация, проводимая без учета национальных, социальных и других пожеланий сельского населения, вызывала недоверие, а нередко и прямые случаи неприятия.

Появляющиеся случаи негативного отношения к трудовым обязанностям со стороны колхозников, низкий уровень культуры сельхозтруда на колхозных фермах вызывали у колхозников отрицательную реакцию на проводимые мероприятия, и как следствие, массовый забой скота.

Явления неурожая и последовавшего за ним голода также отрицательно сказались на численности сельскохозяйственных животных.

За исследуемый период поголовье скота неуклонно снижалось и не достигло уровня начала 30-х годов.

Руководство АССР НП принимало меры для стабилизации ситуации в сельском хозяйстве, однако командно - административные методы управления были достаточно неэффективными.

Одним из выходов из сложившейся ситуации, руководство края и АССР НП видело в обеспечении материально-технической базы сельского хозяйства.

За исследуемый период материально-техническая база сельского хозяйства перенесла положительные количественные и качественные изменения. Увеличилось количество и качество сельхозмашин, уделялось большое внимание обеспечению их запасными частями и дополнительными сельхозмеханизмами. В республике немцев Поволжья была создана инфраструктура по обеспечению МТС дополнительными запасными частями. Однако количество сельхозмашин было явно недостаточным для полного обеспечения сельского хозяйства.

Но принимаемых для нормального функционирования дорожной сети и мостового хозяйства мер было недостаточно. Большинство дорог имели грунтовое покрытие, а мостовое хозяйство имело в наличии преимущественно деревянные мосты. Финансовое и материально-техническое обеспечение строительства дорог позволяло существенно улучшить состояние дорог и как следствие обеспечить улучшение функционирования сельского хозяйства республики в целом.

Так, наше исследование позволяет сделать вывод о том, что сельское хозяйство АССР НП развивалось неравномерно. Однако выполнение госзаказов осуществлялось в полной мере, несмотря на сложности, перенесенные сельским хозяйством.

Развитие социо-культурного фактора села характеризуется также неоднородно. Основной проблемой социальной сферы села АССР НП за исследуемый период можно считать слабую материальную и техническую базу социальной сферы, командно-административные методы управления объектами социальной сферы, слабое финансирование и недостаток квалифицированных национальных кадров.

Становится очевидным, что сельская социальная сфера республики немцев Поволжья испытывала значительные затруднения в своём развитии и эффективном функционировании. При всём кажущемся благополучии, сёла АССР НП не только испытывали затруднения с собственно производственной инфраструктурой (отсутствие или низкое качество дорог и подъездных путей, малое количество перерабатывающих предприятий), но и остро нуждались в полном объёме социально -бытовых услуг, образовании и медицинском обслуживании.

Как правило, все недостатки в социальном, медицинском и образовательном обслуживании населения имело корни в недостатках кадровой работы на селе. Республика немцев Поволжья испытывала острый недостаток в квалифицированных национальных кадрах. Как показывает проделанный нами анализ, в подготовке национальных кадров работников сельского хозяйства и социальной сферы действовали обычные формы обучения, без учёта национальной специфики и особенностей менталитета поволжских немцев. Создание национальных образовательных учреждений высшего профиля (Немецкий педагогический институт, Немецкий сельскохозяйственный институт) не достигло поставленных целей, так как слабая материально-техническая база и практическое отсутствие национальных научных и образовательных кадров делало неэффективным принятые меры.

Созданный конвейер в лице образовательных учреждений высшего и среднего профессионального обучения, различных школ и курсов профессионального обучения поставлял селу руководителей, специалистов, механизаторов и операторов различного профиля. Парадокс заключался в том, что так называемые «специалисты» из числа поволжских немцев имели либо низкую профессиональную подготовку вследствие незнания или слабого знания языка преподавания (как правило - русский язык), либо «специалисты» из числа коренного населения края не могли работать в сельской местности АССР НП вследствие незнания языка местного населения (немецкий), что сводило принимаемые усилия в подготовке специалистов к практической неэффективности.

Так, проблема национальных кадров и не была решена даже к моменту фактического расформирования сельского хозяйства АССР НП в середине 1941 года.

Итак, на основании анализа основных факторов развития села республики немцев Поволжья, наряду с тем, что было указано выше можно сделать некоторые обобщающие выводы.

Во - первых, несмотря на происходившие в республике немцев Поволжья за исследуемый период экономические, политические и природные катаклизмы руководству немреспублики и саратовского края удалось сохранить производственную инфраструктуру сельского хозяйства

АССР НП на достаточно высоком уровне. Несмотря на снижение валовых показателей сбора зерновых и бобовых культур и снижение поголовья сельскохозяйственных животных, республика в полном объёме выполняла госзаказы по поставкам продовольствия а также преодолела последствия жестокого голода 1932-33 года. Достаточно высокие показатели по сравнению с саратовским краем удалось достичь за счёт экстенсивных методов хозяйствования, жёстко централизованной командно-административной системы управления сельским хозяйством, резкому и сильному давлению на колхозников со стороны партийных и советских органов власти.

Во -вторых, государственные и партийные органы АССР НП концентрировали свои усилия в основном на создании условий для функционирования отраслей сельского хозяйства, социальные, образовательные и медицинские элементы инфраструктуры сельского хозяйства оставались на второстепенных ролях.

В - третьих, проводимая руководством АССН НП в начале 30-х годов компания по коллективизации сельского хозяйства уничтожила крупного и среднего частного сельского производителя, причём были уничтожены наиболее рентабельные сельскохозяйственные предприятия. Создаваемые советским государством колхозы и совхозы достигли высоких показателей лишь в конце 30-х годов. Класс крестьян-единоличников был фактически разорён и коллективизирован, в дальнейшем представлял собой лишь отхожие промыслы.

В - четвёртых, Социальная инфраструктура села республики немцев Поволжья по сравнению с показателями по саратовскому краю была достаточно развитой. Однако, республика испытывала значительные трудности в бытовом обслуживании, населения. Работе медицинских учреждений и системы образования. Основные трудности социальная инфраструктура села республики немцев Поволжья испытывала в недостатке финансирования, отсутствии или недостаточном развитии материально -технической базы, резком недостатке национальных кадров. Попытки руководства немреспублики решить проблемы социальной инфраструктуры носили исключительно командно-административный характер и часто не отвечали поставленным задачам и нуждам республики. Все это сопровождалось столкновением позиций, накалом страстей политизацией принятых решений и в этом потоке неизбежно упускались из внимания многие детали и важнейшие проблемы немреспублики.

В - пятых, развитие как производственной инфраструктуры сельского хозяйства, так и социальной инфраструктуры происходило без учёта мнения людей, проживающих на территории АССР НП. Отсюда вполне закономерно, что далеко не во всём происходившие изменения соотносились с представлениями крестьян о будущем республики. Данные краевого управления НКВД по Саратовскому краю свидетельствует о часто проявляющемся недовольстве крестьян происходящими событиями, идущими вразрез со сложившимся укладом жизни поволжских немцев. Многие эффективные решения социальных и производственных проблем села республики немцев Поволжья были отвергнуты как идущие в разрез с политикой партии и правительства советского государства, большинство руководителей, способных решить сложившиеся проблемы села, были репрессированы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья"

На правах

ЧУХИН АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ

П930-1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Воротников Алексей Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Роман че и ко Валерий Яковлевич

кандидат исторических наук, доцент Шишкина Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: Пензенский государственный педагогический университет

им. В.Г.Белинского

Защита состоится 18 октября 2006 года в «/-)» часов fia заседании диссертационного совета Д.212,241.01 при Саратовском государственном социально — экономическом университете ( 410003, Саратов, ул, Радищева, 89, ауд. 843).

С диссертацией можпо ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально - экономического университета по тому же адресу

Автореферат разослан « /Ь » сентября 2006 года. Учёный секретарь

Диссертационного совета

Доник А.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется целым рядом факторов. Следует отметить, что тенденция обострения межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР в конце 1980-х годов проявлялась в быстром перерастании в военные конфликты, причины которых различны. Это и территориальные противоречия, и религиозная нетерпимость, и исторически сложившиеся этнические споры, а в ряде случаев — стремление национальных и религиозных элит реализован» свои устремления и поставленные цели за счет национальных чувств своих народов, используя давние межэтнические противоречия и споры. В настоящее время объектом пристального внимания исследователей являются процессы, происходящие в нашей стране в период 1930-1941 гг: И эти процессы аналогичны процессам, происходящим в России в начале 21 века: происходит подъем отраслей промышленности и сельского хозяйства и рост самосознания населения. Однако проявляются и негативные тенденции в сфере экономических взаимоотношений и национальных противоречий.

Актуальность темы вызвана необходимостью в определении современной экономической политики национальных образований, развитию современной инфраструктуры сельскохозяйственного сектора национальных образований. Не является секретом тот факт, что развитие межнациональных конфликтов происходит в первую очередь на фоне отсутствия стабильности у населения, неуверенности в завтрашнем дне, социально-бытовой неустроенности, угрозы безработицы. Так, просчеты в экономической сфере, разрушение производственной инфраструктуры, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, могут вызвать противоречия в межнациональных отношениях, проявления сепаратистских и унитаристских тенденций.

Властные структуры современной России всеми силами стараются предпринимать таги, в данной сфере, ведут поиск, наиболее рациональных решений образовавшихся вопросов и противоречий.

Большое значение имеет знание особенностей реализации экономической политики национальных образований, в частности, республики немцев Поволжья. Актуальность исследования вызвана тем, что изучение сельского хозяйства АССР НП позволит выработать рациональную форму той части экономической политики национальных образований, которая касается производства сельскохозяйственной продукции, и тех социально-политических вопросов, которые связаны с этим производством. К тому же это позволит наиболее рационально использовать все имеющиеся позитивные моменты, избежать повторения негативных элементов и ошибок, имевших место в недавней истории.

Таким образом, история развития такой отрасли экономики, как сельское хозяйство, история развития самого национального немецкого образования на'Волге является весьма актуальным.

Объектом исследования выступает село республики немцев Поволжья в 1930-1941 годах. Данный объект представляет собой не только выражение бурных процессов, происходивших в стране в 30-е годы прошлого века, но и сам являлся активным участником событий, активно принимал участие в происходящих событиях, формирующих содержание последних.

Предметом исследования является основополагающий комплекс государственных мер по развитию производительных сил села, развитие социальной инфраструктуры, а так же наиболее эффективное решение кадрового вопроса.

Степень научной разработанности темы. По ходу историографического анализа выявилась степень проработанности темы, определялись этапы историографии темы, степень разработанности тех или иных аспектов.

Анализ имеющейся научной литературы позволяет разделить историографию республики немцев Поволжья па несколько периодов.

Первый период можно отнести к 1918-1940 годам, то есть к периоду существования республики немцев Поволжья. Количество литературы, представленной за данный период времени, было невелико, но представлено достаточно претенциозно и не отражает реальное состояния дел. Как правило, в литературе, исследующей этот период, не отражено действительное положение дел в республике, она имела пропагандистский характер, представляла существующий строй в лучшем вдце. Определенный интерес представляют работы Ф.Серебрякова, Ф.Юнга, А.Моора, в которых рассматривались некоторые аспекты жизни республики немцев Поволжья. За период-1.927-1941 годов, не было издано ни одной научной работы, объективно отражающей состояние основных показателей республики немцев Поволжья. Издаваемая литература, представляла собой материалы пропагандистского характера, зачастую приукрашивающие

действительность. '

В период 1940-1.980..годов об истории немцев Поволжья и в целом о существовании немецкого этноса.ничего не издавалось. Имелись единичные публикации научно-популярного характера, однако какие-либо данные по экономической, политической или культурной жизни республики немцев Поволжья не публиковались по сообщениям цензуры.

В период перестройки в немецкоязычной прессе появились публикации, отражающие жизиь «советских» немцев, в том числе и поволжских немцев. Эти публикации, как правило, отражали политические процессы, происходящие в республики немцев Поволжья, и практически не затрагивали экономический и социальный аспекты жизни немцев Поволжья. Кроме того, политические аспекты были представлены однобоко, причем отрицались все положительные факты жизнедеятельности республики АССР НП.

Наибольший интерес представляет период 1990-2006 годы, когда появляется ряд монографий, довольно ярко представляющих социально-экономическую, политическую и культурную жизнь АССР НИ.

Большой интерес представляет монография Л.Германа «Немецкая автономия на Волге» . Автор является наиболее значительным исследователем немецкой автономии на Волге. Его монография отражает как политические, так и экономические, и социальные аспекты существования автономии в 1918-41 годах. Эта работа является первой наиболее объемной работой по истории поволжских немцев за период существования автономии.

Представляет определенный интерес диссертация М.Ю.Миловановой2. В ней автор проводит исследование социально-экономического развития республики немцев Поволжья в общем сравнении с тенденциями развития всего СССР.

Большой интерес представляет работа С.Н.Бойко3, отражающая социально-экономическое развитие АССР НП. В своей работе автор впервые в отечественной историографии на комплексной основе исследует исторические процессы и социально-историческую практику развития АССР НП. Впервые процессы, социально-экономического развития АССР НП рассмотрены в социальном контексте, выяснена их взаимосвязь и характер взаимовлияния на ситуацию в Поволжье и в стране.

Нами также приняты во внимание работы академика Ю.А.Полякова и доктора исторических наук В.БтЖеромской, которые в контексте общей истории определилидемографическую и этническую историю России, уделили особое внимание этносу немцев Поволжья4.

Зарубежная историография АССР НП немногочисленна. Большого количества работ по данной проблематике не наблюдается. Основной объем публикаций в западных средствах, как правило, отражает политические проблемы развития АССР НП, и лишь единицы содержат ограниченную информацию об экономических проблемах автономии и ее социальных сторонах жизни. (Г.Боннер, Шлейнинг, М.Хапш, К.Штумпп) Большинство публикаций излишне политизированы, носят в основном описательный характер. В большинстве случаев однобокая оценка политической жизни АССР НП связана с недоступностью западным, историкам, архивных, материалов по АССР НП до 1990-х годов. В последствии, в связи с получением доступа к архивам, зарубежные историки смогли создать более объективные работы, посвященные большинству аспектов жизни АССР НП. Однако, в большинстве случаев, круг вопросов, рассматриваемых западными исследователями, не затрагивали социальные и экономические аспекты АССР НП.

Таким образом, проведя историографический анализ, мы пришли к выводу, что ни в современной России, ни за рубежом не имеется научных работ, исследующих социальное и экономическое развитие сельского хозяйства АССР НП. В большинстве работ исследованы только отдельные аспекты и частные случаи такого социально-экономического феномена, как сельское хозяйство АССР НП. Имеющаяся историография слабо отражает проблемы избранной нами тематики. Анализ опубликованных работ подтверждает актуальность и необходимость проведения комплексного анализа проблем экономической и социальной сферы АССР НП. Имеется

необходимость пересмотра выводов по сельскому хозяйству республики. Более подробно анализ историографии дается в первом разделе диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе конкретно-исторического материала комплексно исследовать основные направления государственной политики по развитию сельского хозяйства автономной республики немцев Поволжья. В соответствие с поставленной целью были сформулированы следующие научные задачи:

- проанализировать имеющуюся научную литературу но диссертационной теме, установить степень ее разработанности, высказать авторское мнение по спорным вопросам, а также разработать методологический инструментарий исследования;

- всесторонне изучить состояние сельского хозяйства немецкой автономии накануне сплошной коллективизации, раскрыть социально-экономические условия, в которых начиналась сталинская модернизация деревни;

- определить приоритеты, технической политики на селе в ходе коллективизации, рассмотреть на разных временных отрезках состояние материально-технической, базы сельских хозяйств, показать меры региональных властей в ее развили;

- дать количественную и .качественную оценку социальной сфере, проследить тенденции эволюции в обозначенных хронологических рамках, раскрыть ее значение в деле, развития сельского хозяйства региона;

- на основании проведенного исследования, полученных результатов и сделанных выводов сформулировать некоторые исторические уроки для современной практики.

Хронологические рамки/ Данное исследование охватывает период е января 1930 года до момента ликвидации АССР НП 6 сентября 1941 года.

Исследуемый период представляет большой, интерес для ученых, так как. этот период, насыщенный сложнейшими событиями, был чрезвычайно важен для нашей страны, в частности, произошло завершение процесса коллективизации на селе. Помимо этого, в немецкой республике происходили сложные процессы развития и формирования социалистического общества, проявлялись особенности сталинского периода управления и развития страны, активно влияющие на формирование и развитие как самой республики, так и ее сельского хозяйства.

Научная новизна Это одна из немногих разработок постсоветского периода^ посвященная проблемам развития сельского хозяйства автономной республики немцев Поволжья, В историческом ключе комплексно исследуются основные факторы, от которых зависело состояние аграрного сектора региона. Показывается сложный процесс становления деревни советского образца, сопровождающийся демонтажем традиционных форм хозяйствования, появлением новых, отражавших суть государственной

политики. Наряду с этим рассматривается механизм стандартизации этой во многом специфической отрасли региональной экономики.

Изучается содержание аграрной политики конца 1920-х - 1941 годов с точки зрения развития кооперативных форм в сельском хозяйстве как наиболее соответствующих этапу модернизации села. На основе конкретно-исторического материала показывается место и роль кооперации в жизни немецкой деревни, она рассматривается не только хозяйственным субъектом, но и средством выражения жизненной позиции крестьянства. Изучаются причины, в силу которых сельхозкооперация не стала ключевым направлением в жизни крестьянства.

К новизне можно отнести также попытку диссертанта представить социальную сферу не только как важнейшую среду жизнеобеспечения населения, но и как действенный фактор в деле развития сельского хозяйства. Под этим углом ставятся проблемы демографии немецкой деревни, анализируются трудовые ресурсы, вопросы стабильности производственных коллективов

колхозов и совхозов. ..........

Методологической основа. В исследовании диссертационной темы сравнительно-исторический метод использовался при анализе практически всех основных аспектов. Это государственная политика по материально-техническому оснащению сельского хозяйства автономной республики немцев Поволжья, меры в области землепользования, землеустройства и по развитию животноводческой отрасли, проблемы развития производственной и социальной инфраструктуры, вопросы жилищного и культурно-бытового строительства, уровень постановки народного образования и здравоохранения, состояние демографии в сельской местности. При этом соискатель, опираясь на , сравнительно-исторический метод, расширял временные рамки исследования, сопоставляя характер аграрной политики государства, достигнутые на том или ином направлении показатели.

В рассмотрении темы невозможно было обойтись без проблемно-хронологического метода. Он позволял восстанавливать хронологию событий, систематизировать факты согласно логике исторического развития, К тому же многие проблемы своими корнями уходили в более ранние периоды, нередко пути их разрешения следовало искать не в настоящем, а в прошлом. Как пример - анализ состояния крестьянского хозяйства немецкой деревни в 1930-е годы. Чтобы понять истоки существовавших трудностей, причины сложных взаимоотношений с государственными органами и местными властями, необходимо было посмотреть на положение дел, отмечавшееся во второй половине 1920-х годов. Предстояло проанализировать принимавшиеся правовые акты на данном направлении, характер проводившейся советским государством социально-экономической политики, производственный потенциал этого сектора, его вклад в решение продовольственного вопроса. Полученные сведения вооружали знанием текущих процессов, выводили на ключевые тенденции и перспективы, а в результате - получался полновесный анализ деятельности данного типа хозяйств.

Важное место в инструментарии исследования занимал структурно-функциональный метод. Его назначение также объяснялось многоплановым Содержанием темы. По ходу анализа проблем сельского хозяйства автору приходилось сталкиваться с разными структурными компонентами (материальными, техническими, природными, социальными) и по каждому из них выстраивать свои подходы. Причем весьма было важным учитывать функциональную сторону всех структур, особенности функционирования. Только в этом случае раскрывались место и значение каждого из структурных компонентов в процессе развития сельского хозяйства региона, характер их взаимных связей.

Следующий метод, к которому обращался диссертант, - метод количественных измерений. Потребность этого диктовалась большим объемом статистических данных, с которыми приходилось иметь дело/ по своему характеру могли быть одного порядка и разнопорядковыми. При правильном подходе они способны были раскрывать состояние , практически любого

предмета или процесса, показывать тенденции его развития. .. л, ......

С учетом объема статистического материала работа над ним велась выборочным способом. Все интересующие данные группировались в тематические блоки, из которых потом черпались сведения по мере надобности.

Источииковая база. Диссертационное исследование опирается на ряд. источников. Соискатель в своей работе - при отборе источников руководствовался целями и задачами, поставленными перед исследователем. Диссертант с одинаковым вниманием относился ко всем видам источников, признавая за каждым документом свое предназначение, однако учитывалась степень исторической достоверности. К источникам автор исследования предъявлял общее требование - необходимость освещения' социально-экономических процессов. .

В первую группу входили опубликованные в открытой печати сборники партийно-государственных, документов.. Знакомство с этой, группой' источников помогало осмысливать характер аграрной политики, проводившейся партийно-государственной властью в изучаемый период. Определялись ведущие тенденции в области сельского хозяйства, выдвигались задачи и методы их решения. Ценность данной группы источников заключается в том, что отдельные документы содержат переписку крестьян, их высказывания по отдельным событиям, жалобы и ходатайства перед органами власти. Следует отметить тсуг факт, что из некоторых библиотек по неизвестным причинам изъята из свободного доступа марксистско-ленинская литература^ тем. самым искусственно сужается источниковедческое поле для научных работников, специалистов по аграрной тематике.

Вторую группу источников составляет самый большой пласт -источники, почерпнутые из центральных и местных архивов. Были изучены фондовые материалы Государственного архива РФ (1 'АРФ - ф 1235).

Основная часть данной группы источников - материалы Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСарО), Государственного архива Саратовской области (ГАСарО), Энгельсского филиала государственного архива Саратовской области (ЭФГАСарО). Практически, не было вопроса, по которому соискатель не находил бы нужную ему информацию. При этом все известные факты систематизировались по блокам — управление сельским хозяйством, материальпо-техпическая база, состояние социальной инфраструктуры. Содержательный материал находится в фондах 594, 1100 ЦДНИСарО. В них конкретизируется практическое осуществление партийно-государственной линии в области сельского, хозяйства, раскрывается деятельность Саратовского обкома партии, первичных парторганизаций по .выполнению сталинской программы коллективизации в автономий немцев Поволжья.

Не менее значимый источниковедческий материал извлекался из фондов местных государственных архивов, прежде всего из; архивов Саратовской области - в частности, ГАСарО (ф 521,522) исполнительного комитета автономии немцев Поволжья представляли информацию как политического содержания, так и социально-экономического. Извлекались тематические подборки, а так же статистические, сведения о состоянии земледелия и животноводства республики немцев Поволжья, кадровой политике.

Значительное количество документов по истории немцев Поволжья содержится в ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г.Энгельсе». Здесь диссертантом изучались материалы фондов 728 (Верховного Совета АССР НП), 730 и 998 (СНК АССР НП), 849 (Центрального исполнительного комитета автономии немцев Поволжья). Указанные фонды во многом дополняли документальные источники других фондов, и более обстоятельно раскрывали конкретную практику в области политической и социально-экономической жизни автономии на уровне первичного звена — отдельно взятой местности, коллективного сельского хозяйства^ сельскохозяйственного предприятия-

Давая описания архивных источников, следует отметить некоторые трудности, с которыми столкнулся соискатель, а именно организационного порядка в работе архивных учреждений, Многие из них перешли на укороченный режим обслуживания соискателей, прибавилось в архивах коммерческих услуг, искусственно сокращается количество фондовых дел.

В третью группу вошли источники статистического плана — сборники, ежегодники, специальные подборки, и нформациош пле бюллетени. Их значение в том, что они характеризовали количественную сторону той или иной изучаемой проблемы не только на т'екущий момент, но и за более длительный период. Таким образом, анализировалась динамика жилищного и коммунального строительства, рассматривалось состояние народного здравоохранения.

Четвертую группу источников составляют периодические издания. Значение этого вида источников многоплановое. Они не только представляли богатый исторический материал, но и нередко содержали малоизученные

факты. Были изучены публикации центральной газеты «Правда», местных печатных изданий «Коммунист», «Трудовая правда», «Большевик». Подшивки газет изучались преимущественно фронтальным методом. Выборочным методом автор пользовался лишь в том случае, если объектом внимания становились специализированные рубрики.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении социально-экономических проблем сельскохозяйственного сектора региона, при написании исследований по аграрной истории Поволжья. Изложенный материал может быть включен в базу для разработки региональных программ развития сельского хозяйства, может быть полезным при подготовке учебных планов лекций и семинаров по отечественной истории, специальных курсах.

Апробация работы. Исследование прошло апробацию. С сообщениями автор выступал на межвузовском научном семинаре (Саратов 2004), на итоговой научной конференции СГСЭУ (Саратов 2005), на заседаниях теоретического семинара СГСЭУ, на заседаниях кафедры экономической и политической истории СГСЭУ..

Результаты проведенного' исследования нашли отражение в четырёх научных публикациях.

Структура диссертации. Рабата состоит из введения, трех разделов и заключения, а также списка использованных источников.

Основное содержание работы.

Во введении автор исследования обосновывает актуальность уемы диссертации, определяет объект и предмет исследования, формулирует цели и основные задачи. Автор раскрывает хронологические рамки исследования, регион, выявляет и обосновывает научную новизну работы, определяется ее теоретическая и .практическая значимость..

Первый раздел «Теоретические основы исследования. Историография. Источники» раскрывает содержание научной концепции автора. Теоретическая и методическая основа данного исследования составляет базу к познанию объективной реальности. Изучая феномен социально-экономических процессов развития немецкой автономии на Волге, автор рассматривал данное явление прежде всего с исторических позиций, Одним из основных подходов является видение исторических процессов и явлений в конкретной взаимосвязи социально-экономических и политических процессов, политических и хозяйственных механизмов, во взаимосвязи с. пониманием ситуации в АССР НП.

Встраиваясь в общий процесс советского строительства, немецкие колонии старались найти собственные пути обустройства. В автономии считалось важным достичь уровня перспективного развития, чтобы можно было влиять на происходившие в обществе процессы. За трудное время 19301940 годов экономический сектор для властей всех уровней занимает одно из

ведущих мест, а с учетом сложившейся в автономии немцев Поволжья хозяйственной специфики ключевым объектом выступало сельское хозяйство5.

Большинство событий и фактов, касающихся институциональных и человеческих преобразований сельского хозяйства, нашли свое место в историографии. Следует отметить, что до 1980-х годов наибольшую активность проявляли зарубежные исследователи. Отечественная историография недостаточно обращалась к ней. В появившихся разработках проблемы анализ обычно не выходил за рамки официальных схем, и, как правило, сводился к показу позитивных результатов, слабо затрагивая глубишше,,.противоречия,• ^имевшие место на различных. этапах жизни немецкого села. ' *! • < ,

Говоря о состоянии новейшей историографии, на наш взгляд, .следует выделить два этапа. Первый охватывает вторую половину 1980 - первую половину, 1990-х годов. Его можно определить как этап подступа к системному анализу йроблем автономии немцев Поволжья. Его отличительной чертой является высокая степень информативности. Из научных публикаций больше всего издавалось газетных и - журнальных статей, материалов конференций различного уровня. Достаточно часто проводились «круглые столы», посвящавшиеся тем или иным, сторонам жизни немцев Поволжья в советском государстве. Отмечая значительный вклад административного субъекта в экономику страны, ученые, публицисты и журналисты в то же время указывали на низкий уровень механизации сельского хозяйства, неразвитость социальной инфраструктуры.

. . В аналогичном ключе рассматривались проблемы на Всероссийской конференции, состоявшейся в.. ,1989году в г.Анапе6. Как пример, опубликованные в* сборнике работы Н.Бугая, А.Н.Кичикина, А.Е.Шлейхера. Общим для эти^ работ является анализ поселенческого фактора, его влияние на экономическое состояние немецкой деревни. Притом, что историография рассматриваемого зтала, кпгда были, сняты чиновничьи ограничения, стала быстро обогащаться информацией и накапливать эмпирический материал, признавая, что для осмысления новых фактов нужна определенная историческая дистанция. Подчеркнем, что уже тогда появились глубокие по содержанию, с обобщающими . выводами труды. Среди них монография Л.В.Малиновского «Немцы в России и гщ Алтае»7, В данной работе изучается быт немцев-поселенцев, представлены результаты анализа хозяйства как коренных колонистов, так и депортированных из других мест Советского Союза, рассматривается состояние социальной сферы в разрезе других отдельно взятых регионов - Алтайского, ЗапцажьСибирского, Поволжского..

Большой интерес представляет монография Я.Дица «История немцев -колонистов»8. Это наиболее обстоятельная работа, комплексно раскрывающая социально-экономические аспекты жизни немецких поселений. При этом анализ не замыкается только на локальных процессах, они рассматриваются в сложном переплетении с общегосударственными. Нельзя не согласиться с автором в том, что только при комплексном

рассмотрении исторических явлений можно получить наиболее полное представление о содержании каждого, понять их сущностные проблемы.

Так, большую ценность для исследования представляет составленный В.ААуманом и В.Г.Чеботаревой документальный сборник «История российских немцев в документах (1763-1992гт)»9. В широких хронологических рамках составители на документальной основе раскрывают историю заселения Поволжья немцами-колонистами во второй половине 18 века, основные этапы развития региона вплоть до начала второй мировой войны.

На втором этапе - 1990-е - 2000-с годы ~ продолжился анализ многих проблем, определившихся ранее, К отличительным чертам историографии данного этапа можно отнести такие, как усиливающаяся причинность в научных оценках и выводах, стремление авторов природу деформации выводить не из частностей, а из сложившейся общей системы национальных отношений, их характера, проводившейся советским государством социально-экономической политики. Аграрная политика освещалась с позиций самостоятельного хозяйствования, роста эффективности управления, совершенствования обменных отношений города и села, продолжился анализ особенностей сельскохозяйственного производства АССР НП.

Большой интерес представляет монография, состоящая из 2 частей, саратовского историка профессора А. А Германа «Немецкая автономия на Волге 1918-1941п>10. Это одна из немногих фундаментальных работ, где комплексно изучается жизнь поволжских немцев. Несмотря на то, что экономический аспект в ней представлен слабее, поскольку автор акцентировал свое внимание на политических сторонах, вместе с тем исследование полезно. в нашем случае. Обстоятельно раскрывается политическая. ситуация всего предвоенного периода, непосредственным образом определявшая содержание экономических процессов. Обстоятельно социально-экономические последствия сталинской модернизации деревни А.Л.Герман показывает в работе «Коллективизация в республике немцев Поволжья». , Перестройка немецкой деревни проводилась «ударными темпами», уже вскоре после начала коллективизации было разорено свыше 6 тысяч хозяйств. Работники были лишены возможности самостоятельно решать собственные проблемы, им надлежало исполнять предписанное сверху. Свободный крестьянский труд превратился в повинность.11

Проблемы взаимодействия политических и социально-экономических вопросов поднимается в книге В.Е.Земскова.12 Рассматривая вопрос насильственной депортации^ исследователь на ограничивается сухой констатацией полученных фактов о выселенцах, но и дает всестороннюю оценку - не только политическую, но и экономическую. Исследователь убедительно показывает, что результатом осуществления депортации становилось устойчивое сокращение рынка рабочих рук, и как следствие, падение уровня экономики.

Примерно в схожем ключе выполнена работа А.Шайдурова «Российские немцы: трагедия одного народа»13. По мнению автора, российские немцы в течение новейшей истории живут в состоянии латентного национального конфликта, природа которого кроется в непонимании государством их традиций и ценностей. Автор показывает значительное место и роль немецкой автономии иа Волге для экономики СССР - России. Существенную помощь в изучении автономии немцев Поволжья могут оказать публикации, изданные по линии Ассоциации исследователей российских немцев Международного союза немецкой культуры.

Давая историографический анализ, нельзя не указать на разработки диссертационного плана. Отметим, что эта группа научных работ наименее представлена в историографии, к тому же по содержанию наблюдается существенный перекос. - намного активнее разрабатывались проблемы политической жизни автономии немцев Поволжья и, напротив, практически отсутствуют исследования по. социально-экономическим проблемам. Нам думается, что такой расклад можно объяснить, с одной стороны, общественным настроением 1990-х годов, когда в русле фронтальной переоценки прошлой советской истории в сферу внимания включались прежде всего известные и малоизвестные политические события, а с другой -экономика рассматриваемого региона, прошедшая сложный путь развития, в своем осмыслении предполагавшая определенную историческую дистанцию. Поэтому не случайно, что только в последние несколько лет усилился интерес к социально-экономическим проблемам истории автономии немцев Поволжья.

Особое внимание мы уделили диссертационному, исследованию саратовского историка С. И.Бойко14. Объектом исследования выступает Автономная Советская социалистическая республика немцев Поволжья. Как ^ национальное государственное формирование, АССР НП изучается автором с позиций функционирующей социально-политической системы в широком конкретно-историческом контексте, во взаимосвяли.. с социально-экономическими, культурными и идеологическими отношениями советского общества предвоенной эпохи. Ценность данной работы заключается в том, что в ней показывается общее социально-экономическое состояние автономии немцев Поволжья.

По-своему интересна диссертационная работа О.Е.МазиноЙ «Политическая жизнь республики немцев Поволжья в период «строительства» и «упрочения» социализма в СССР (1929-1941 гг)»15. Вслед за историками В.В.Кондрашиным и Д.Пеннер, которые в своей совместной монографии подняли малоизученную проблему голода 1932.-1933 годов и его проявления в разных регионах страны16. Они затрагивали проблему истории деревни в контексте общего политического курса, проводившегося в тот период партийно-государственной властью относительно АССР НП. Рассматривая природу этого страшного события, автор заключает, что основной причиной всему случившемуся выступает сталинская стратегия модернизации экономики страны, отводившая крестьянству роль

второстепенного материала. По сути, ту же мысль о «человеке-винтике» проводит саратовский историк А.Н.ЬСурочкии в диссертации «Трудармейские формирования из граждан СССР немецкой национальности»17. Историографический анализ дает основания сделать некоторые выводы. Следует отметить, что созданные учеными труды позволяют реконструировать события 1930-40 годов, отмечавшиеся в АССР НП. Полученные результаты восполняют пробелы в историографии, ориентируют научный поиск, указывают ключевые направления. Вместе с тем степень разработанности проблем АССР НП на сегодняшний день остается невысокой.

Еще слабее представлена в отечественной историографии аграрная проблематика. Как правило, она рассредоточена в работах, посвященных другим направлениям жизни АССР НП, поэтому многие вопросы остались вне поля зрения ученых. Среди последних - состояние материально-технической базы сельского хозяйства, проблемы подготовки и закрепления кадров, специалистов, работников массовых профессий, социальная сфера и пути ее развития.

Тема исследования, новизна проблематики, а также авторская концепция анализа требовали серьезного подхода к источникам.

Второй раздел «Материально-техническая база сельского хозяйства республики немцев Поволжья: состояние и проблемы развития». Автор, подробно рассматривает эволюцию обеспеченности сельского хозяйства АССР НП материальными средствами и техникой. В главе освещена динамика посевных земель немецкой республики, влияние положительной динамики на собираемые урожаи и развитие сельского хозяйства. Земля является основным материальным фактором сельского хозяйства, обеспечивающим выживание крестьян, выполнение государственных продовольственных поставок, существование отрасли, обеспечение плодородности почвы, и является первоочередной задачей как для крестьян, такндпя власга вие зависимости ш: внешних.и.внутренних факторов.

Проведя анализ динамики посевных площадей, автор сделал вывод, что увеличение посевных площадей было связано с необходимостью выполнения все увеличивающихся госпоставок продовольствия, недостатком квалифицированной рабочей силы, способной заниматься сельхозтрудом с максимальной эффективностью, интенсивными методами. Таким образом, экстенсивные методы хозяйствования стали объективной необходимостью вследствие командно-административных методов управления сельским хозяйством республики немцев Поволжья.

В результате проведенного исследования автором установлено, «по республика немцев Поволжья имела достаточно развитую дорожную сеть по сравнению со всем поволжским краем. Об этом свидетельствует достаточно высокие показатели плотности дорог на 100 кв. км. Исследования показали, что большинство дорог не имели твердого покрытия, то есть были грунтовыми, что делало существующую дорожную сеть непроходимой в весеннюю и осеннюю распутицу. Это существенно ухудшало условия

перевозки продукции и связи между населенными пунктами. Так же факт, что немецкая республика имела небольшое количество мостов, большинство из которых были деревянными и имели неудовлетворительные характеристики, отрицательно сказываясь на сельском хозяйстве. Достаточно развитая дорожная сеть и другие ее качественные характеристики требовали больших материальных вложений и трудовых ресурсов, однако средств выделялось явно недостаточно. Неудовлетворительное состояние дорожно-мостового хозяйства АССР HÏI связано еще и с тем, что основное внимание руководства республики немцев Поволжья й всего края было направлено в основном на строительство новых и развитие уже имеющихся производств и освоению новых сельскохозяйственных угодий. Развитие сети дорог как одной из основных составляющих социальной и производственной инфраструктуры рассматривалась как второстепенная задача. Подобное отношение к дорожно-мостовой сети со стороны руководства приводило к тому, что с трудом выращенный и собранный урожай было невозможно вывезти вовремя, и без потерь. При этом отставание в развитии сети дорог ограничивало развитие и снабжение объектов промышленности и сельского хозяйства, способствовало ухудшению развития социальной инфраструктуры и появлению социальной напряжешюсти.

Низкое качество дорожно-мостового хозяйства немецкой республики отрицательно влияло на состояние сельскохозяйственной . техники и инвентаря. Развитие и качественное состояние сельскою хозяйства целиком связано с процессом внедрения сельскохозяйственной техники, проводимой руководством советского государства. Руководство страны и АССР НП прилагало, большие усилия для рСюта механизации и внедрения повой техники. Taie, материальная вооруженность сельского хозяйства республики немцев Поволжья увеличивалась по количественным показателям, качественное же обеспечение было достаточно низким. Характерным является обеспечение республики немцев Поволжья тракторами. В исследовании, автор отмечает, что обеспеченность тракторами, республики немцев Поволжья существенно превышает краевые показатели.. Закупка оборудования и техники за рубежом кардинально не меняли ситуацию, так как не могли обеспечить все возрастающих потребностей. Строительство новых тракторных заводов позволило существенно улучшить ситуацию со снабжением сельхозтехникой. Похожая ситуация складывалась в обеспечении сельского хозяйства комбайнами и другой техникой. Прекрасно осознавая сложную ситуацию, сложившуюся в обеспечении сельского хозяйства техникой, руководство немецкой республики и края создала сеть машинно-тракторных станций для . обеспечения нормального функционирования парка сельхозтехники. Проведенное исследование показало стабильный рост числа МТС. Увеличение количества МТС в республике немцев Поволжья способствовало лучшему техническому оснащению сельхозтруда. Благодаря росту технического оснащения немецкая республика сумела преодолеть тяжелые последствия голода начала 1930-х годов и недостаток рабочей силы. Однако, исследование

свидетельствует о негативных фактах в работе МТС - отсутствие запасных частей или их некачественное состояние, перебои со снабжением. Поставки запасных частей для сельскохозяйственной техники производились плохо. Заводы и ФЗУ, призванные к решению проблемы с запасными частями, с. заданиями фактически не справлялись. Процент выполнения плана по запасным частям выполнен за 1932 год на 67%. По отдельным категориям запчастей план не выполнен совсем18.. Таким образом, готовность сельхозтехники к посевным и уборочным работам по показателям ремонта составляет только одну пятую часть от необходимого уровня. Автор делает следующие выводы по фактам некачественного обслуживания сельскохозяйственной техники:

• недостаточное финансирование технических служб вследствие нехватки материальных средств в немецкой республике и по краю в целом; ;

• нехватка квалифицированных специалистов вследствие местных перекосов в управлении сельским хозяйством и природных катаклизмов; "

• перебои в поставке запасных частей с предприятий Саратова и ...других регионов;

• перебои в работе предприятий - смежников по поставке материалов к производству запасших частей;

• небольшое количество МТС в республике по сравнению с другими регионами области.

Перечисленные негативные явления отрицательно повлияли на работу сельхозтехники, однако прослеживался постоянный рост обеспеченности сельского хозяйства техникой, в этом большую роль сыграло строительство крупных промышленных предприятий, таких, как,. Сталинградский тракторный завод, Саратовский завод'комбайнов^ автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде. "

Состояние технического парка АССР ИП оказывало также опосредованное влияние на развитие животноводства республики. Животноводство испытывало большие трудности в связи с изменениями, охватившими практически все формы общественных отношений, изменивших как уклад жизни, так и отношения между колхозниками, и отношения колхозников к общественной и личной собственности.

Проведенное исследование показало, что животноводство в республике немцев Поволжья за исследуемый период, в частности, по рабочим сельскохозяйственным животным, находилось в жесточайшем кризисе. Максимальные потеря офасль понесла в 1932-33 года?с. К однонг из оснивпых -причин этого можно отнести неурожай зерновых культур в этот период. Недостаток кормов и последовавший вслед за ним жесточайший голод среди населения, нежелание крестьян отдавать сельхозживотных в коллективную собственность, и, как следствие, забой животных, повлекло за собой существенное снижение поголовья скота. Несмотря на последующие

относительно благоприятные года поголовье скота восстановить не удалось по ряду объективных и субъективных причин. Руководство АССР НП принимало меры по восстановлению поголовья, однако их было явно недостаточно, либо они принимали декларационный характер. По мнению автора, к причинам, снижающим поголовье, можно отнести низкие профессиональные навыки колхозников, а так же отсутствие заинтересованности в результате своего труда, о чем свидетельствует такой показатель, как высокая смертность молодняка среди животных.

Проведенные руководством АССР НП многочисленные кампании по ликвидации «бескоровности» и обзаведения скотом ощутимых результатов практически не давали, так как проводились без учета местных условий и особенностей крестьянского менталитета жителей сел АССР НП. Просчеты в осуществлении и выполнении сельхозкампаний не повысили заинтересованности колхозников в результатах своего труда, но и в большей степени способствовали нарастанию социальной напряженности между колхозниками и властью. Однако во второй половине 1930-х годов ситуация несколько стабилизировалась' по . количественным показателям, по качественным показателям ситуация не менялась. По сравнению с 1929 годом поголовье скота в республике немцев Поволжья изменилось из-за неурожая и голода 1932-33 годов. Очень существенно снизилось поголовье скота за первую пятилетку, в последующие годы благоприятные погодные условия и рекордный урожай 1937 года позволил руководству немецкой республики стабилизировать ситуацию, однако уровга 1929 года достичь так и не удалось по ряду объективных и субъективных причин.

Несмотря на трудности, АССР НП рассматривалась руководством всех уровней как республика-донор, по поставкам продовольствия. При выращивании сельскохозяйственных культур руководство республики большое внимание уделяло наиболее важным агротехническим мероприятиям по выращиванию зерновых.

Н а основе представленных автором, исследованиях, можно сделать вывод, что сдача хлеба велась сверхинтенсивными методами, что фактически приводило к разорению хозяйств; Из-за этого удельный рост индивидуального сектора в экономике сельского хозяйства резко сократился, что негативным образом сказалось в последующее тяжелое время в 1932-33 годах, и отрицательно повлияло на материально-техническую базу республики немцев Поволжья. В начале 1930-х годов республика осуществила полную коллективизацию сельского хозяйства, что неоднозначно сказалось на его материально-технической вооруженности и сборах сельхозкультур. Неоднозначность проявилась в том, что внедрение техники экономически целесообразно проводить в крупных хозяйствах, однако единоличные хозяйства АССР НП отличались и так достаточно высокой степенью механизации1^. Таким образом, коллективизация отрицательно сказалась на многих факторах в сельском хозяйстве, но она способствовала более широкому внедрению техники и облегчала материально-технические проблемы.

Третий раздел «Социальная структура села как фактор развития сельского хозяйства республики немцев Поволжья». В нём автор рассматривает исторические особенности развития социальной сферы с тем, чтобы получить представление о суш происходящих явлений и процессов. Изучение данного вопроса позволит в современности избежать негативных моментов и ошибок в национальной и социальной политике государства.

Особенностью государственной политики советског о государства являлся тот факт, что руководство всех уровней власти уделяло социальной сфере второстепенное значение. Достаточно высокое значение имел тот факт, что усиление и укрепление тоталитарной системы, бюрократизация всех сфер деятельности, политических и экономических институтов не позволяли равномерно развиваться производственной и социальной сфере. В данном разделе автор особое внимание уделяет исследованию состояния местного бюджета АССР НП за 1931-1937 годы. Автор приходит к выводу, что за рассматриваемый период государственные органы власти уделяли достаточно внимания социальной сфере. Увеличивалось финансирование статей, ориентированных на жилищное и коммунальное строительство, однако увеличение финансирования было недостаточным для республики. Сравнивая расходы на жилищное и коммунальное строительство с расходами на производство, можно сделать вывод, что развитие шло неравномерными темпами, расходы на социальные нужды были недостаточны. Во всем этом видна незаинтересоватюсть руководства в улучшении жилищных и бытовых условий колхозников, что способствовало появлению фактов социальной напряженности. Также небольшое увеличение расходов на капитальное и жилищное строительство не способствовало развитию данной отрасли, не увеличивало приток рабочей силы в сельское хозяйство, тай как вновь прибывшие сталкивались с недостатком жилья. Характерен тот факт, что за рассматриваемый период увеличилась статья расходов на транспорт. За исследуемый период в республике удалось существенно увеличить транспортный парк коммунального м пассажирского назначения. По мнению автора, это изменение несло чисто, утилитарный характер, так как было направлено . в первую очередь на обеспечение деятельности производственной сферы.

Исследование таких наиболее важных для социальной сферы статей, как образование и здравоохранение, позволят сделать вывод о том, что данным статьям расходов руководство немецкой республики и края уделяло достаточно большое внимание. Статья расходов на образование превышает расход по многим статьям не только социального, но и производственного назначения. Финансовые средства, выделяемые на. образование, часто тратились по нецелевому назначению — на проведение съездов и слетов передовиков сельского хозяйства и партийной номенклатуры.

Здравоохранение также представляло собой статью расходов, имеющую большое значение. За исследуемый период финансирование здравоохранения увеличилось в три раза. Это было вызвано рядом факторов, а именно необходимостью медицинского обслуживания большого количества рабочей

силы от последствий неурожая и голода. Автор отмечает, что эффективность проводимых мероприятий по увеличению финансирование здравоохранения и, соответственно, работоспособности медицинских учреждений существенно снижалась из-за недоверия сельского населения к медработникам, а так же часто нецелевого использования выделяемых средств. Несмотря на негативные моменты, увеличение финансирования здравоохранения и рост сети медицинских учреждений имело положительные моменты, так как уровень смертности и заболеваемости среди трудоспособного населения существенно снизился, и кризис^ вызванный голодом 1932-33 годов, удалось преодолеть.

О положительной динамике развития социальной сферы сельского хозяйства республики немцев Поволжья, свидетельствовал факт расширения государственной кооперативной торговли. В исследовании отражается тот факт, что по темпам роста товарооборот республики немцев Поволжья существенно превышал средние показатели по Поволжью20. За 1932-33 годы товарооборот по АССР HIT вырос в 11 раз. Во второй половине 1930-х годов в сфере торговли республики появились факты, свидетельствующие о неблагополучной ситуации. Материалы, изученные в исследовании, отмечали тот факт, что ситуация несколько изменилась в предвоенные годы, когда в общем объеме продаж все большее место стали занимать товары повышенного спроса и культтовары21. Появление в продаже товаров повышенного спроса и увеличение их удельного веса в продаже стало показателем некоторого повышения благосостояния сельского населения АССР НП. Достаточно скромные экономические и торговые достижения АССР НП, а так же проводимая государственными и республиканскими органами политика выкачивания из республики произведенной продукции породили у краевых и республиканских властей отношение к социальным проблемам как к второстепенным, и не позволяли существенно улучшить социальное обслуживание жителей сельских регионов. Наиболее сложно дело обстояло с медицинским обслуживанием населения. Медицинское обслуживание за весь рассматриваемый период оставалось камнем преткновения при проведении социальной политики. Представленные в исследовании данные по количеству медицинского персонала и динамике развития сети учреждений здравоохранения позволяют сделать вывод о недостаточном количестве среднего медицинского персонала в немецкой • республике, что отрицательно сказывалось на качестве оказываемых медицинских услуг22. Рассмотрев данный факт в динамике, автор показал, что с указанными недостатками руководству республики удалось справиться. За вторую половину 1930-х годов, численность среднего медицинского персонала и врачей существенно увеличилась.

Увеличением финансирования данной отрасли социальной сферы руководству республики немцев Поволжья удалось создать положительную динамику сети медицинских учреждений, тем самым существенно улучшить медицинское обслуживание населения. Положительным фактом стало некоторое снижение заболеваемости среди населения, особенно отрадным

стал факт уменьшения числа заболевших инфекционными заболеваниями. Но, несмотря на положительные факты в здравоохранении АССР НП, нерешенными оставались вопросы дальнейшего развития сельской медицины, сказывалась острая нехватка лекарств и сложной медицинской техники, штат медицинских специалистов при всей положительной динамике оставался недостаточным. Отрицательно проявил себя факт практически полного отсутствия в сельской местности санитарно-гигиенического просвещения среди..населения.д Руководство республики и, в частности, руководство здравоохранением АССР НП на фоне борьбы с опасными заболеваниями, проявляющимися в немецкой республике, уделяло второстепенное значение санитарной гигиене и пропаганде медицинских знаний среди населения, что "негативным образом сказалось на доверии населения к медицине. Возросло число криминальных абортов и случаев обращения женщин к повивальным бабкам.

Однако в целом здравоохранение республики немцев Поволжья развивалось достаточно эффективно, показывая положительную динамику, благодаря чему в республике существенно снизилась заболеваемость по ряду достаточно опасных заболеваний, однако в гигиене и гинекологии кардинально изменить ситуацию не удалось.

Другой существенно важной проблемой в социальной сфере сельского хозяйства стала проблема воспитания и обучения подрастающего поколения. Всеобщее среднее (семилетнее) образование стало главным вопросом при построении системы школьного образования в Советском Союзе в 1930 - х годах. Реализация, школьной доктринь! заставило руководство АССР НП существенно укреплять и расширять сеть средних школ. В 1934 году в немецкой республике насчитывалось 1сельских шкод к концу 1937 года -169 школ, из которых средних школ — 6823. В 1937 году в школах республики немцев Поволжья обучалось 79,6 тысяч человек?4.

Количественные показатели не всегда переходили в качественные. При заметном росте числа сельских школ, качество обучения в них. оставляло желать лучшего. По данным саратовского исследователя А.Германа « для всех школ немреспублики была характерна низкая успеваемость учащихся, ежегодно на второй год оставалось 10-12% учащихся».25 Это было следствием целого ряда объективных и субъективных причин: нерадивость учащихся, слабая подготовка учителей, недостаточная материально — техническая база школ, неэффективное руководство Наркомпроса. Для подготовки сельской молодёжи для учёбы в высших и средних специальных учебных заведениях руководство немреспублики организовало ряд рабфаков. Исследование показало, что числа рабфаков было недостаточным для подготовки учащихся. Ряд кантонов АССР НП вообще не имел рабфаков. Несмотря на небольшое число, рабфаки в целом выполняли возложенные задачи, позволяя учащимся получить необходимую подготовку.

Для подготовки квалифицированных кадров в АССР НП был создал ряд национальных высших учебных заведений: Немецкий педагогический институт, Немецкий сельскохозяйственный институт, Немецкая высшая

коммунистическая сельскохозяйственная школа. Наряду с высшими учебными заведениями была создана сеть средних специальных учебных заведений (техникумов). Несмотря на большое разнообразие специальностей, по которым велась подготовка, план по набору студентов выполнялся с большим трудом. По мнению автора, данный факт был связан с тем, что набор студентов выполнялся по мобилизации, вне зависимости от желания и потребностей абитуриента. Также оставлял желать лучшего преподавательский контингент в ВУЗах я техникумах. Иллюстрацией служит факт, что в 1936-37 учебном году в Немецком педагогическом институте полностью отсутствовали профессора, а количество доцентов было не более 526. Большинство преподавателей не владело немецким языком, что создавало со студентами и учащимися языковой барьер!

Среднее образование! дети АССР НП получали в достаточно широко развитой сети школ. Большое количество школ не могло дать качественного образования вследствие слабой материально -т технической базы и недостаточного количества квалифицированных специалистов, что негативно сказывалось на уровне обучения.

Образование как основополагающий элемент социальной инфраструктуры села в немреспублике было достаточно развито, однако эффективному функционированию мешали такие негативные факторы как слабая материально-техническая база и недостаток кадров со знанием немецкого языка.

Наряду с рассмотренными показателями социально сферы села, большую роль играет демографический показатель. В результате коллективизации и последующих выселений в отдаленные районы страны зажиточных крестьян, была: потеряна наиболее работоспособная часть населения, разорены крупные и крепкие крестьянские хозяйства. Наряду с этой убылью населения, крестьяне были вынуждены выполнять непосильные нормы госпоставок продовольствия: А.Герман приводит следующие факты по поставкам, продовольствия: «В 1931 году по плану мясозаготовок, было изъято у колхозов и колхозников 153,3 тыс. голов различного скота общим живым весом 15334,6 тонн. В том же году государство получило от Немреспублики 471,7 тонн сливочного масла, 603,8 тони сыра, 37,3 вагонов яиц, 104,8 тысяч тушек птицы, 1236,5 тонн рыбы»27.

По мнению автора, масштабы заготовок создавали угрозу голода в республике. Неоднократно допускался произвол и откровенное беззаконие руководства по отношению к крестьянам, проявляющиеся в виде различных хлебозаготовок, мясозаготовок, сбора налогов. В результате в 1932-33 годах население немецкой республики подверглось жесточайшему голоду,

В начале 30-х годов смертность в немецкой республике достигла уровня 14-16 тысяч человек. В 1933 году уровень смертности превысил 50 тысяч человек, то есть увеличился на 35 тысяч человек. Причиной резкого уменьшения населения немецкой республики и количества рабочих рук в сельском хозяйстве стал разразившийся в 1933 году сильный голод, вызванный недородом зерновых культур в 1932 году и высокими нормами

поставок продовольствия. Валовой сбор зерновых в 1932 году был в 2,7 раза меньше, чем в 1931 году (672,1 тыс. тонн в 1931г и 251,6 тыс. тонн в 1932 г)28. По причине голода и резко увеличивающейся смертности сельское хозяйство потеряло большое количество рабочих рук, так как смертность среди крестьянского населения неразрывно связана со смертностью населения немецкой республики в целом. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что в 1932-33 годах основные сельхозпроизводитель -крестьяне не имели возможности обеспечивать свое питание и питание членов своих семей.

Анализируя имеющиеся данные представленные в исследовании, мы можем сделать вывод о том, что за исследуемый период численность населения республики немцев Поволжья неуклонно сокращалось. За 6 лет население уменьшилось на 178,7 тысяч человек. Снижение рождаемости в республике немцев Поволжья усугублял факт повышенной смертности среди населения.

Смертность среди населения на протяжении 1929-1933 годов увеличилась на 25,8 тыс. человек. За рассматриваемый период наибольшее количество смертей произошло в 1933 году. В 1930 году смертность составляла 16,8 тыс. человек, в 1931 году - 14,1 тыс.человек29.

В связи с тяжелыми условиями труда и жизни в республике немцев Поволжья стали существенно усиливаться процессы миграции населения из республики. В 1930 году из нее мигрировало 20,4 тыс. человек, к 1931 году миграция составила 67,1 тыс. человек. Увеличение числа мигрантов следует отнести не только к процессам оттока населения в города, но и к процессам выселения зажиточных крестьян в отдаленные районы страны в места спецпоселений (в 1930-31 годах - 24,2 тыс. человек, в дальнейшем меньше)30.

Снижение рождаемости и миграционные процессы начались в АССР НП в 1930 году. Население республики с этого времени начало неуклонно сокращаться, негативные процессы продолжились и в последующее время, и приобрели кризисный характер в 1933 году, когда население сократилось на 1/5 часть. Население республики немцев Поволжья, стараясь улучшить условия труда и спастись от голода, стало в массовом порядке уходить на стройки и в города.

Осознавая критическую ситуацию, сложившуюся в результате массового голода и как следствия миграции населения в города и другие районы, руководство республики немцев Поволжья внесло некоторые коррективы в политику по отношению к рабочей силе в сельском хозяйстве.

Село АССР ПП, несмотря на постигшие трудности за исследуемый период, показало тенденцию к устойчивому развитию, позволяя немецкой автономии на Волге превратиться в достаточно развитое в социальном плане автономное государствеЕшое формирование, оказывающее определенное влияние на социально - экономические процессы в обществе. Однако, существовавшая в СССР политическая система и авторитарные методы руководства не решали многие вопросы, возникавшие в процессе развития её

социально-экономической сферы. Об этом свидетельствовали недостатки, характерные для всего периода развития автономии, что неизбежно вызывало определённые негативные последствия.

В заключении дастся общая оценка работы, содержатся выводы. На основании сделанного анализа социально-экономических процессов, сложившегося положения и тенденций развития села ЛССР НП, предлагаются рекомендации для современной практики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

Чухин А.И. Село Республики немцев Поволжья в первой половине 1930-х годов//Актуальные проблемы политической и социально -экономической жизни Поволжья: Сб. науч. трудов — Саратов: СГСЭУ, 2004 -0,3 п.л, • ' ■ ] . . - .

Чухин А.И. Некоторые проблемы сельского хозяйства республики немцев Поволжья в 1930-е годы// Политические и социокультурные аспекты современного гуманитарного знания: Сб. науч. тр. Вьш.1 — Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2004 ^0,4 п.л.

Чухин АЙ! Становление и развитие образования на селе республики немцев Поволжья в 1930 - 41гг.//Общество и политика в исторической ретроспективе: Сб. науч. тр. Вып.2 - Саратов: СГСЭУ, 2005 - 0,3 п.л. ;

Чухин АН. Подготовка учителей в Немецком педагогическом институте// Актуальные проблемы политической и социально-экономической жизни Поволжья: Сб. науч. тр. Вып. 3 - Саратов: СГСЭУ, 2006 - 0,5 п.л.

1 См.: Герман А А Национально-территориальная автономия немцев Поволжья (1918-1941 гг.): Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - Саратов, 1995; 7См.; Милованова М.Ю. Кооперативное движение в сельском хозяйстве автономной области немцев Поволжья (1921-1924 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 1995.

3 См.: Бойко С.И. Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.): Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - Саратов, 2004;

4 См.: Население России вХХ веке. Исторические очерки. Т 1.-Москва, 2000 Терман АА. Указ. соч. с.65.

6 См.: Немцы в братской семье советских пародов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам межнациональных отношений, 18-20 ноября 1989 года. - Анапа, 1998.

7 См.: Малиновский Л.В. Немцы в России и ца Алтае. - Барнаул, 1995. 1 См.: Диц Я. История немцев-колонистов. - Барнаул, 1993.

' См.: История российских немцев в документах (1763-1992 гг.) / Сост. В.ААуман, В.Г.Чеботарева, АС.Чеботарев. -М., 1993. "Терман АА. Указ.соч. 265.

" См.:Герман A.A. Коллективизация в республике немцев Поволжья И Постигая прошлое и настоящее: Межвуз. сб.- науч. тр. Вып.З. - Саратов, 1994. С.114.

"См.: Земсков В.Е. Немецкая автономия на Волге. - Покровск, 1997.

13 См.: Шайдуров А. Российские немцы: трагедия одного народа //Наказанный народ. Репрессии против российских немцев. — М., 1998.

14 Бойко С.И. Указ. соч.

15 См.: Мазина O.E. Политическая жизнь республики немцев Поволжья в период «строительства» и «упрочения» социализма в СССР (1929-1941 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук.-Саратов, 2003.

,s См.: Кондрошин В.В., Пеннер Д. Голод: 1932-1933 годы в советской деревне. - Самара-Пенза, 2002.

17 См.: Курочкин А.Н. Трудармейские формирования из граждан немецкой национальности: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Саратов, 199$.

18 См.: Статистический справочник нижней Волги»,Сталинград: Издательство журнала нижнее Поволжье. 1934 г. с.384.

19 Герман A.A. Указ.соч. с.267.

м См.: Статистический справочник нижней Волги»,Сталинград: Издательство журнала нижнее Поволжье. 1934 г. с.372. "ЦДНИСО, ф.1.,оп. 1., д. 1575., л. 7-24. "ЦДНИСО ф.1., оп.1, д. 1574, л.7-24. иЦДНИСО, ф.1, оп.1, д.1986, л.б6- 67, д.3809, л.117. Там же.

^См.Терман A.A. Немецкая автономия на Волги. 1918-1941.4.2 с. 196. к Там же.

ГОУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г.Энгельсе», ф.849, оп 1 о/д д. 985 л. 3-4.

^См .:ЦДНИСО ф1, onl, д1835,л249, д1986, л15,25, Д3409, л222; ЭФГАСО ф849, onl, д765, л. 17.

73 ГОУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г.Энгельсе», ф.963, оп.1, о/д,д.З.,л.53. 30 Герман А. А Указ. соч. с. 126.

Подписано в печать Формат 60x1/16

Бумага типогр. Na 1 Гарнитура

Печать офсетная Уч.-издат. JI. 1,5

Заказ № Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного Социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89

эт