автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское правосудие и местное самоуправление русских крестьян в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Ерин, Павел Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сельское правосудие и местное самоуправление русских крестьян в конце XIX - начале XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское правосудие и местное самоуправление русских крестьян в конце XIX - начале XX века"

На правах рукописи

005061450

Ерин Павел Викторович

СЕЛЬСКОЕ ПРАВОСУДИЕ И МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ РУССКИХ КРЕСТЬЯН В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж - 2013

005061450

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор кафедры

«История и философии» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» Безгин Владимир Борисович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор кафедры

Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» Земцов Леонид Иосифович

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет» Перепелицын Александр Викторович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»

Защита состоится 1 июля 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ № 8, ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ

Автореферат разослан «_» мая 2013 года

Ученый секретарь ц

диссертационного совета А. Н. Акиньшин

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Россия, в своей многовековой истории, традиционно была крестьянской страной, и подавляющая часть граждан современного государства выходцы из деревни. Актуальность работы заключается в том, что мировосприятие и умонастроения большинства современного российского населения сопоставимы с традиционными ценностями крестьянства конца XIX - начала XX века. Крестьянским взглядам были присущи следующие черты: коллективизм, патриархальность, неприятие частной собственности, трудолюбие, консерватизм, недоверие к законам и желание от них отступить, осмотрительность в отношении представителей власти. Данные признаки свойственны и современным гражданам. Следовательно, при современном реформировании сфер права и местного самоуправления нужно изучать исторический опыт крестьянского самоуправления и понимания правовых норм. Таким образом, актуальность изучения правосудия и самоуправления русского села вполне очевидна.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы правосудия и самоуправления российского крестьянства выступали объектами научных исследований специалистов в разные времена, о чем свидетельствует большое количество трудов по этой теме. Отечественную историографию по проблеме можно разделить на три основных этапа: дореволюционный, советский, постсоветский.

В середине XIX в. в России велось широкое обсуждение темы происхождения, роли и судьбы сельской общины. Приверженцы «исторической школы» рассматривали общину как естественное творение русского крестьянства. Так, Ф. А. Щербина считал, что «вид землепользования и отношения в экономической сфере определяются, в первую очередь, обычно-правовыми нормами, в основе которых лежат народные представления и жизненный опыт», природные условия и историческое развитие страны задавали форму этим отношениям1. Сторонник «государственной школы» Б. Н. Чичерин высказывался о позднем происхождении передельной общины, не имеющей преемственности от предыдущей общинной организации и образованной государственными органами в XVIII в. для подушной уплаты налогов. Он считал, что «наделение крестьянства землей было осуществлено государством и землевладельцами»2. Представитель «народнического» направления И. Беляев, напротив, считал общину самостоятельной социально-экономической единицей, выросшей из особых условий хозяйственной жизни. По мнению ученого, община наблюдается в памятниках XIV и XV в. и своими корнями уходит в древность3.

В конце XIX в. появились фундаментальные исследования сущности обычного права в рамках различных научных школ. Представитель «государ-

1 Щербина Ф. А. Русская земельная община // Русская мысль. 1880. Кн. 8. С. 90.

2 Чичерин Б. Н Опыты по истории русского права. М., 1958. С. 136.

3 См.: Беляев И. Крестьяне на Р\ си: исследование о постепенном изменении крестьянства в русском обществе до конца XVIII в. М , 1891.

ственной школы» К. Д. Кавелин выдвинул собственную теорию происхождения русского права. Правовед утверждал, что до конца XVIII в. в жизни русского народа преобладал патриархально-родовой быт, основой которого и было обычное право. После принятия Соборного Уложения 1649 г. «древняя русская жизнь исчерпала себя вполне, и с этих пор гражданские отношения стали определяться государством»4.

Оппонировали исторической школе последователи психологической теории, один из представителей которой был Л. И. Петражицкий5, и сторонники позитивистского направления правовой науки (Г. Ф. Шершневич6). Основные положения работ XIX в. отражали возникновение обычно-правовых норм и их зависимость от народного менталитета, психологии и правового сознания людей. Современные исследователи используют эти положения в своих трудах.

В 1871 г. была организована комиссия М. Н. Любощинского, которая в 1873 г. опубликовала результаты исследований волостных судов7. На основании данного материала профессором С. В. Пахманом был составлен двухтомный труд. В нем ученый подробно рассматривал вопросы владения, собственности, сделки, обязательств в крестьянской жизни, характеризовал семейное право, наследование, опеку. Он подверг сомнению самобытное развитие обычного права и заключил, что «официальное законодательство зависело от юридических основ, которые возникали долгое время в бытовых условиях, и за которыми была закреплена сила действующих правовых норм»8.

Другие исследователи утверждали, что крестьянское правосознание и судопроизводство содержат ряд специфичных черт, обоснование которых было воплощено в теорию «трудового начала». По данной теории, явления, возникавшие в повседневности крестьян, рассматривались с позиции интересов семьи патриархального типа. В русле этой концепции, которую можно назвать «народнической», обычное право изучали И. Тютрюмов, П. С. Ефи-менко, И. Г. Оршанский9 и др. Они установили специфичные особенности и начала обычного права, такие как: главенство общинных интересов над индивидуальными, приоритет морально-нравственных представлений; субъективизм в привлечении виновного к ответственности; принцип равного возмещения ущерба; оценка человека по его трудовым качествам. Из чего делали вывод о том, что эти моменты государственные законы не в состоянии учитывать, а, значит, не надо устранять волостные суды и используемое ими обычное право.

4 Кавелин К. Д. Собрание сочинений в 4 - х томах. СПб., 1900. Т. 4. С. 50.

5 Петражицкий Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1907. Т. 1.

6 Шершневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права. М., 2005. Т. 1.

7 Труды комиссии по преобразованию волостных судов. Т. 1-7. СПб., 1873.

в Пахман С. В. Обычное гражданское право России. Юридические очерки. Т. 1. СПб., 1877. С. 65.

Тютрюмов И. Крестьянская семья: очерки обычного права // Родная речь. 1879, апрель; Ефименко П. С. Сборник народных юридических обычаев Архангельской губернии. Архангельск, 1869; Оршанский И. Г. Исследование по русскому праву: обычному и брачному. СПб., 1879.

Напротив, А. А. Леонтьев, И. М. Базанов10 выступали за ограничение деятельности обычного права и слиянии его с позитивным правом. Данное мнение возникло под влиянием случаев неправосудных действий волостных судов. Исследователи считали, что в сфере регулирования обычно-правовых норм нужно оставить только опеку и наследование в крестьянской среде. Стойкое отрицательное отношение к обычному праву выказывал юрист Л. И. Петражицкий. Он не отрицал факта наличия обычного права, регулировавшего жизнь сельчан, но ни в каком случае не допускал использование обычного права в качестве основы официального права, определял его «архаизмом, подлежащим устранению»11.

Таким образом, в конце XIX - начале XX вв. проблематика обычного крестьянского права и самоуправления вызывала огромный интерес исследователей. Их труды в основном носили информативный характер и описывали существовавшие обычные нормы права. Высказывались мнения о его дальнейшей судьбе и о характере реформирования. В области общинного землепользования также велись дискуссии о его будущем, рассматривались вопросы хозяйствования, управления и перемен в крестьянской среде.

После революции 1917 г. (советский период) исследование и изучение обычного права и крестьянского самоуправления продолжилось. Но заинтересованность специалистов этой темой была низка. Обычное право практически не изучалось, так как государство монополизировало правотворчество и старалось не вызывать усиленного интереса к теме. Вообще, обычное право характеризовалось в виде «основания писаного права на ранних этапах классового общества»12.

Органы крестьянского самоуправления оценивались как полностью зависимые от власти и проводившие на местах интересы дворянского сословия. В своей работе И. Д. Шахназаров отмечал: «Волостные суды организовывались во всех волостях, состоявшие большей частью из богатых крестьян, из кулаков, - суды, целиком находившиеся в руках царских властей и местных помещиков»13. Специалист в области культуры и экономики села П. Н. Чер-менский утверждал, что «вторжение денежных отношений в села, увеличение хлебной продукции и хлебного вывоза не обозначили равномерного подъема благосостояния деревенского населения. ... Крепостные крестьяне получили при освобождении меньше земли, чем сколько владели при крепостном праве. ... Сельское общественное управление отсутствовало...» 4.

В 70 - 90-е гг. XX в. интерес к обычному крестьянскому праву и самоуправлению заметно возрос. Обычное право характеризовалось как изменяющееся, действенное и защищающее хозяйство и общинную организацию.

10 Леонтьев А. А. Крестьянское право. СПб., 1914; Базанов И. М. Основные черты гражданско-правового строя крестьян. Томск, 1902.

11 Петражицкий Л. И. О женском равноправии. Петроград, 1915. С. 8.

11 Явич Л. С. Общая теория права. Л., 1976. С. 38.

13 Шахназаров И. Д. «Крестьянская реформа» 1861 года и крестьянство после «освобождения». Л., 1935. С. 83.

14 Черменский П. Н. От крестьянского права к Октябрю в Тамбовской губернии. Очерк экономики и культуры дореформенного периода 1861 - 1917 гг. Тамбов, 1928.С. 13, 56.

В комплексной работе, посвященной обычному праву, В. А. Александровым было указано, что «землепользование сельских общин и их членов, осуществлявшееся в пределах, допускавшихся феодальными владельцами или государством, поддерживалось обычаями, воплотившимися в целую систему норм обычного права»15.

Используя данные по крестьянским хозяйствам Европейской России, A.M. Анфимов выявил увеличивающуюся в пореформенное время модернизацию сельского схода: рост числа участников, включение молодых членов и др. «После проведения реформы в волостном правлении, повысилась значимость и деревенских сходов»16, - писал он.

С 1990-х гг. возникает заинтересованность исследователей этой темой. Такая ситуация продолжается и сейчас. Крестьянство изучается как социальный слой с различных позиций. Появляется новое направление - крестьяно-ведение, которое рассматривает крестьянство как социальную среду.

Деятельность волостных судов Центрального Черноземья и использование обычаев в них изучал ведущий историк крестьянского права JI. И. Зем-цов. В своей работе он оценивал различные стороны деятельности крестьянского суда как органа, в котором нашли отражение самосознание и правовая культура. Анализируя решения волостных судов Центральной России, автор установил, что крестьянская волостная юстиция формировала правовое сознание сельчан. И в своем исследовании пришел к выводу, что крестьянство доверяло своему праву и своему суду, а официальным судам не доверяло и боялось их17.

Исследователем В. Б. Безгиным в монографии «История сельской повседневности» на материале архивных данных был рассмотрен состав и проанализирован сельский быт с разных сторон. В рамках исследования изучалось и обычное право. Автор дает заключение, что «модернизация российского общества и эмансипация крестьянства оказали влияние на обычное право. Происходило возникновение новаций, которые не укладывались в традиционные рамки народных правовых обычаев и сельские жители ощущали потребность в законном ограждении своих интересов»18.

Изучая волостную юстицию в рамках «юридической антропометрии», Т. В. Шатковская использовала широкую источниковую базу, основу которой составляли публикации решений судов комиссией М. Н. Любощинского и этнографические материалы. Она приходит к заключению, что в ходе реформы 1864 г. не была преодолена сословная обособленность крестьянства. Но волостной суд содействовал сближению двух правовых культур: народной и официальной. Выделяя основные особенности крестьянского суда, автор указы-

" Александров В. А. Обычное право крепостной деревни России XVIII - начало XIX в. М., 1984. С. 252.

16 Анфимов А. М. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881 — 1904. М., 1980.С. 238.

Земцов Л. И. Правовые основы и организация деятельности волостных судов в пореформенной России (6080 г. XIX в.). Дисс. ... дкг.. ист. наук. Липецк, 2004.

" Безгин в. Б. Крестьянская повседневность (Традиции конца XIX - начала XX века). М., Тамбов 2004 С 3, 40.

вает только «дикую сторону народной культуры с осадками суеверия, предрассудков и грубостью нравов»1 .

Анализ литературы по теме исследования позволяет выявить следующие моменты: работ по изучению крестьянского самоуправления и правосознания конца XIX - начала XX вв. имеется большое количество, а исследований, освещающих взаимоотношения общественного самоуправления и правовых воззрений крестьян на примере классической агарной губернии Европейской части России до сих пор нет. Предшественники изучили лишь отдельные проявления правовой культуры российской деревни и не рассматривали ее состояние применительно к деятельности институтов крестьянского самоуправления. Данный труд даст возможность не только восполнить существующие пробелы, но и осуществить концептуальное осмысление и всестороннее изучение важной в историографическом плане проблемы.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с оформлением, устройством и функционированием органов местного самоуправления и правосудия в крестьянской среде, и само крестьянское сословие Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX века.

Предметом исследования выступают община и сельский сход как основа самоуправления и форма общественной самодеятельности крестьянства, а также сельское правосудие в его официальном и традиционном проявлениях, основанное как на законе, так и на обычном праве.

Цель исследования состоит в следующем: установить содержание, выяснить состояние и проследить эволюцию системы общественного самоуправления и форм сельского правосудия тамбовского крестьянства в период поздней империи.

В рамках исследования планируется решение следующих задач:

- раскрыть содержание трансформации сельской общины в условиях государственных реформ;

- рассмотреть функции крестьянской общины Тамбовской губернии и выявить особенности их осуществления;

- выяснить полномочия и обязанности сельского самоуправления и их действенность в деревенской действительности;

- дать анализ влияния официального законодательства и обычно-правовых воззрений крестьян на правоотношения русского села;

- изучить структуру и правовой статус волостных судов Тамбовской губернии, проанализировать их особенности;

- установить практическую деятельность волостного, мирового судов и земских начальников в крестьянском социуме Тамбовской губернии;

- выяснить региональные особенности организационного оформления и практической деятельности волостных и мировых судов применительно к условиям сельскохозяйственной губернии.

19 Шатковская Т. В. Правовая менгальность российских крестьян второй половины XIX века: опыт юридической антропометрии. Ростов н/Д, 2000. С. 97, 208.

Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических границ обусловлен следующими соображениями. Конец XIX - начало XX в. -это период начала модернизации страны, время существенных перемен в жизни российской деревни. Именно в этот промежуток времени активно реформировалась крестьянская сфера, действовало местное самоуправление крестьянства, функционировали недавно созданные волостные суды. В этот период происходили наиболее важные изменения в жизни сельской общины, деятельности волостного суда, зарождалась мировая юстиция, был создан институт участковых земских начальников. Специфика объекта исследования обусловила необходимость выхода за рамки установленного периода. С целью выяснения сущности и содержания общинного устройства и правовой жизни русского села нами были использованы материалы, относящиеся к пореформенному периоду, т.е. к 1860 - 70-х гг. Верхней границей изучаемого отрезка времени является 1917 г.

Территориальные рамки исследования охватывают Тамбовскую губернию, являвшуюся густонаселенной аграрной губернией Европейской части России. В сословном составе отмечалось абсолютное преобладание крестьянства, к которому перепись 1897 г. отнесла 2516191 чел. или 93,74 % населения губернии. Поэтому изучение вопросов крестьянской общины, самоуправления и правосудия сельчан в данном регионе подкреплено большой социальной базой.

Методологическая основа диссертационной работы. Под методологической основой в данном случае понимается совокупность методов, применяемых для решения поставленных задач. В работе применялись принципы объективности, историзма, системности, реализующиеся в системном подходе к изучаемой действительности. Сделана попытка рассмотреть сферу правовой культуры и самоуправления как комплекс элементов, имеющих большое значение для развития общества. В работе применяются подходы и принципы изучения правовой культуры как целостного явления. Это предопределило и широту применяемых методов: историко-генетический, ориентирующий исследователя на выяснение причин происхождения того или иного явления; историко-сравнительный, позволяющий рассматривать явление на широком социокультурном фоне; системный, описательный, - все они помогают решать поставленные в исследовании задачи. В работе использовались и общенаучные приемы познания (анализ, синтез, сравнительно-сопоставительный метод, индукция, дедукция).

Теоретическую основу диссертации составили исследовательские подходы и работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные изучению крестьянской общины, института волостного судоустройства и судопроизводства, общественного сельского самоуправления, мировой юстиции, а также труды отечественных правоведов, специалистов в области истории государства и права, отечественной истории, этнографии, аграрной истории.

Источниковая база исследования. Изучение крестьянского правосудия и самоуправления русского села конца XIX - начала XX в. в Тамбовской губернии потребовало привлечение большого количества разных источников.

К нормативно-правовым актам относятся следующие источники: «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»20, «Учреждение судебных установлений»21, «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями»22, «Список должностных лиц крестьянских учреждений»23, инструкции и правила для земских начальников24. Эти источники позволили проследить условия и формы деятельности судебных инстанций и органов местного самоуправления в крестьянской среде.

Диссертационное исследование включает в себя архивные материалы, опубликованные и неопубликованные, хранящиеся в фондах Архива Российского этнографического музея (АРЭМ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО).

Обширные данные содержатся в Российском этнографическом музее. Фонд Этнографического бюро кн. В. Н. Тенишева25 содержит материалы по крестьянскому самоуправлению, социальным взаимоотношениям в селах, и данные по хозяйственным процессам крестьян, материалы по обычному праву.

Фонды В. К. Плеве26, Н. П. Игнатьева27 содержат данные по целому блоку правовых отношений в деревнях: характеристика деятельности органов крестьянского общественного управления, функционирование сельских старост и волостных старшин. В этих фондах содержатся документы, отражающие работу земских начальников и сельской полиции.

Отчет о поездке А. В. Кривошеина28 (1894-1895 гг.) содержит в себе данные по состоянию волостной юстиции и работе земских начальников. Из этого документа можно почерпнуть правдивую информацию о деятельности деревенских судов и уровне работы чиновников, осуществлявших крестьянскую опеку.

Фонд Земского отдела МВД29 содержит большое количество документов, которые выявляют отличительные черты службы земских начальников, характеризуют избираемых представителей сельского самоуправления и волостного правления, показывают систему поземельных отношений (продажа, взятие в аренду, переход по наследству) способов использования земельных

20 Российское законодательство X - XX века. М1989. Т. 7.

21 Российское законодательство... Указ соч. Т. 8.

22 Татаринцев H. С. Устав о наказаниях налагаемых мировыми судьями. СПб., 1907.

23 Список должностных лиц крестьянских учреждений, в коих введено в действие Положение о земских участковых начальниках 12 июля 1889 г. СПб., 1903.

24 Сборник узаконений о крестьянских и судебных учреждениях, преобразованных по закону 12 июля 1889 г.

СПб., 1890.

" АРЭМ. Ф. 7. Оп. 2.

2< ГАРФ. Ф. 586.

" Там же. Ф. .730.

21 РГИА. Ф. 1571. 2® Там же. Ф. 1291.

ресурсов. В этом фонде сосредоточены данные по волостному судопроизводству и количеству преступлений в деревнях.

Материалы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности вобрали в себя сведения о способах обработки земли и технологии возделывания полевых культур, о плодородии почв, о методах уборки урожая. Доклады, которые зачитывались на заседании совещания, были богаты разнообразными данными о сельской жизни.

Исследование основывается на архивных делах, разнообразных по содержанию и происхождению (в основном это материалы ГАТО различных фондов).

В фонде Канцелярии Тамбовского губернатора (Ф. 4) нами изучены текущая переписка и информация о взаимодействии губернатора и земских начальников по крестьянским вопросам, выделены сведения о происходивших волнениях и беспорядках в губернии.

Фонд Тамбовского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. 26) интересен нам содержанием сведений по обжалованию решений волостных судов, земских начальников; освещены вопросы самоуправления; рассмотрено взаимодействие крестьян и высших должностных лиц.

Фонды волостных судов (Ф. 326, Ф. 232, Ф. 331, Ф. 297, Ф. 335 и др.) сосредоточили данные по решениям судов. С их помощью выявлено отношение крестьян к волостным судам, обычному и официальному праву, изучены основные преступления в крестьянской среде и наказания за них.

Фонды земских начальников (Ф. 264, Ф. 262, Ф. 215 и др.) ценны информацией об административных и судебных функциях последних в отношении крестьянства. С помощью данных фондов получена информация о деятельности сельских старост и сходов. Исторический интерес представляют жалобы на решения органов самоуправления в сельской местности.

Из фондов мировых судов (Ф. 235, Ф. 83, Ф. 234, Ф. 273 и др.) получены сведения о преступлениях крестьян, об их отношении к мировой юстиции и специфике деятельности в крестьянской среде.

Большую помощь в изучении темы оказали справочные материалы -сборник-календари, в которых содержатся сведения о количестве волостей, распределении населения, количестве и видах преступлений, о служащих государственной службы и т.д. Статистические обозрения содержат данные о демографических показателях и материалы судебной статистики31.

Важным источником при исследовании отдельных сторон хозяйственной деятельности и деревенского уклада жизни являются материалы земской статистики. Источники данного типа хорошо сохранены и находятся в архивах на местах. Материалы текущей губернской статистики32 отражают демографическую ситуацию, количество сельских преступлений, нравственное состояние селян. Данные, обнаруженные в них, сопоставимы и помогли опреде-

30 РГИА. Ф. 1233.

31 Ливрон В. Статистическое обозрение Российской Империи. СПб., 1874.

12 Обзор Тамбовской губернии за 1881 - 1888 гг. Тамбов, 1879- 1886.

лить тенденции и установить стремления в производственном, социальном и культурном изменении русской деревни.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании состояния правосудных воззрений и самоуправления крестьянства Тамбовской губернии в условиях модернизационных процессов конца XIX - начала XX в., посредством обращения к массовым источникам. А также - в привлечении автором и введением в научный оборот обширного круга новых данных, с помощью которых можно получить целостное и всестороннее представление о самоуправлении и правовой культуре крестьянского населения. Выявлено значение правовых воззрений в социальном поведении жителей села, роль сельской администрации, судебных органов в эволюции правовых представлений деревенского социума. Изучена проблема участия крестьян Тамбовской губернии в различных формах судопроизводства. Значимым в историографическом плане представляется тема судьбы крестьянской общины в переломный этап общественного развития страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема выживаемости в сложных для сельскохозяйственной деятельности природно-климатических условиях всегда стояла перед крестьянством Центрального Черноземья, сохранив свою остроту и в пореформенный период. Одним из способов адаптации к меняющимся условиям являлся коллективно-общинный способ жизни и организации производства, поэтому он и преобладал в Тамбовской губернии над подворным владением. Такой способ ведения хозяйствования был жизнеспособным, стойким и динамично меняющимся.

2. Общину следует признать первейшим звеном крестьянского самоуправления, так как она распределяла важнейший фактор производства - землю. Поэтому община была субъектом справедливости, а значит, - субъектом права, и притом субъектом автономным. Земля предоставлялась крестьянам как имущество для обеспечения своего существования. Этим обеспечивался интерес государства, направленный на сохранность этого имущества.

3. Сельский сход представлял собой традиционную форму деревенского самоуправления. Соборный характер урегулирования каждодневных проблем сельской жизни гарантировал всесторонний учет интересов и нужд представителей сельского мира. Механизм рассмотрения и утверждения решений сходом позволял сохранить главенство интересов всего общества. В обязанности сельского схода входила и социальная защита (опека).

4. Сельские старосты как представители местного самоуправления отстаивали интересы деревенских жителей. Нравственные качества человека во многом определяли отношение к своим обязанностям и отношение односельчан. Двойственность положение старост заключалось в том что, с одной стороны, они являлись выразителем воли мира, а с другой, - проводниками распоряжений вышестоящего начальства.

5. На рубеже XIX - XX вв. российское крестьянство сохранило правовые обычаи и продолжало ими активно пользоваться. В оценке преступления жители русского села руководствовались нравственным началом и принци-

пом справедливости, а не формальными положениями закона. О содержании действующего законодательства деревенские жители имели смутное представление. Сближение двух типов правовой культуры, народной и официальной, происходило посредством все более активного обращения крестьян к закону, с целью защиты своих интересов, прежде всего - имущественных.

6. Деятельность волостного суда представляла собой исторически оправданный компромисс между обычным правом русской деревни и официальным законодательством. Волостные суды следует рассматривать как форму перехода от традиционного народного правосудия к государственному законодательству. Формирование юридической культуры происходило на основе обычно-правовой системы.

7. Мировой суд в российской деревне выступал формой внесословного судопроизводства, позволявшего сельским жителям решать правовые конфликты с представителями некрестьянского общества, а также открывал возможность искать «правду» не по обычаю в волостном суде, а по закону в мировом участке. Крестьянство настороженно относилось ко всему новому, но со временем оценило преимущества мировых судов.

8. Учреждение института земских начальников затрагивало большую часть подданных империи и было направленно на усиление власти в деревнях. Обширные властные полномочия новых чиновников помогали разрешению проблемных задач деревенской жизни: попечительство, искоренение пьянства, строительство училищ и школ. Волостные суды и сельское самоуправление находились в зависимости от земских начальников, и это имело различные последствия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обработке и систематизации новых архивных данных, обобщении и анализе ранее известных исторических материалов. Полученный результат исследования можно использовать в дальнейшем при изучении проблем крестьянского самоуправления и правосознания.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «История Отечества», «История отечественного государства и права» и спецкурсов, посвященных изучению истории российского крестьянства, а также при написании новых научных трудов по отечественной истории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были отражены в докладах на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Государственная власть и крестьянство в XIX - начале XXI века» (Коломна, 2011); XI международной научной конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2012). По теме исследования опубликованы тезисы четырех докладов, три статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «История и философия» Тамбовского государственного технического университета. Материалы диссертации апробированы в процессе проведе-

ния учебных занятий по отечественной истории со студентами ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, формируются цели и задачи работы, отмечается новизна и практическая значимость результатов, дается характеристика источниковой базы и методологических принципов.

В главе 1. «Крестьянское общественное самоуправление в конце XIX -начале XX века» рассмотрена система организации и функционирования крестьянского самоуправления в Тамбовской губернии, выявлены характерные черты и особенности деятельности деревенских органов власти.

В параграфе 1.1. «Община в деревенском самоуправлении Тамбовской губернии» характеризуются управленческие функции крестьянской общины и механизмы их реализации.

Тамбовская губерния представляла собой типичную земледельческую, большая часть населения которой относилась к крестьянскому сословию. Губерния как административная единица образовалась в виде наместничества в 1779 г. Окончательный состав губернии из 12 уездов сформировался в 1802 г. Это были следующие уезды: Борисоглебский, Елатомский, Кирсановский, Козловский, Лебедянский, Липецкий, Моршанский, Спасский, Тамбовский, Темниковский, Усманский, Шацкий. В начале XX в. Тамбовская губерния граничила с 8-ю губерниями. По данным на 1 января 1914 г. её площадь была 58511 кв. верст".

По переписи 1897 г. население губернии составляло 2684030 чел., а к 1914 г. эта цифра выросла до 3530 тыс. чел., что позволило ей занять 12-е место среди 51 губернии Европейской России34. В конце XIX в. значительная часть жителей проживала в сельской местности, а в 13 городах губернии жили только 226264 чел., или 8,43 %. В сословном составе отмечалось абсолютное преобладание крестьянства, к которому перепись 1897 г. отнесла 2516191 чел. или 93,74 % населения губернии.

Одним из способов адаптации к меняющимся условиям, позволяющим выжить крестьянским семьям, являлся коллективно-общинный способ жизни и организации производства. Подворное владение в губерниях Центрального Черноземья заметно уступало общинному землепользованию. В условиях общинного землепользования хозяйствовало к 1905 г. в Тамбовской губернии

33 Подсчитано по: Россия. 1913 год: Статистико-документальный справочник. Спб., 1995. С. 11-14.

34 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1887 г. Спб., 1904. T. XIII. Тамбовская губерния. С. 1.

- 393605 (97,0 %) крестьянских дворов; в их распоряжении находилось соответственно 2784103 дес. (97,7 %)35.

Община в изучаемый период продолжала оставаться социальным институтом русского села. Она сохранила себя как социум, прежде всего потому, что это была естественная потребность крестьян в трудовой и социальной кооперации. Основная масса тамбовского крестьянства на рубеже XIX -XX вв. была сосредоточена в 3942 поземельных общинах.

Общину можно рассматривать как одну из инстанций местного крестьянского самоуправления, потому что она регулировала все земельные отношения в селе, выступала в виде справедливого механизма хозяйствования, устанавливала условия деятельности. Важно то, что община - независимый, самодостаточный механизм. Порядок распределения земли был по сути исполнением независимости этого обособленного мира.

Обязанности деревенской общины в Тамбовской губернии были различными и регулировали многие сферы сельской жизни. Одной из главных функций являлась организация производственных работ крестьян на общинных участках, потому что деревенский мир это поземельная единица. Первостепенны для мира были вопросы, относящиеся к использованию общинной земли, и вопросы аренды и приобретения общинных земель, а также её реализации . Данные земской статистики позволяют утверждать, что в целом по губернии разверстка по ревизским душам являлась преобладающей.

Надельное землевладение Тамбовской губернии, распространявшееся на все категории крестьянства, являлось одним из важнейших факторов хозяйственной деятельности поземельной общины. В таких условиях община, с одной стороны, являлась сдерживавшим началом в развитии капитализма, но, с другой стороны, традиции прошлых поколений, коллективизм и взаимопомощь в экстремальных ситуациях делали общину для большинства крестьян оплотом благополучия в рыночной стихии.

В параграфе 1.2. «Деятельность сельского схода» рассматривается функционирование, состав, компетенция и отношение крестьянства к сельским сходам.

Сельский сход и сельский староста представляли сельское общественное управление. Сельский сход собирался по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, поэтому основой его функцией была распорядительная. На сельском сходе крестьянин отстаивал свои интересы, которые могли совпадать или не совпадать с интересами общины. Сельские сходы были одной из ранних форм самоорганизации крестьянской общины.

Состав сельского общества в Тамбовской губернии был следующий: крестьяне, проживавшие на землях одного помещика, либо в селениях, принадлежавших нескольким помещикам, или небольших близлежащих поселений. В работе сельского схода участвовали: главы крестьянских хозяйств, яв-

3! Чернышев И. В. Община после 9 ноября 1906 г. По материалам вольного экономического общества 4 I

Пг„ 1917. С. 141 - 142.

36 ГАРФ. Ф. 586. Оп. 1. Д. 134. Л. 4.

лявшиеся членами сельского общества, и иные выбранные лица, занимавшие сельские должности.

Сельское общество и поземельная община - это два управляющих органа в селе. Территориально они могли совпадать и не совпадать. В Липецком уезде Тамбовской губернии около 50 % поземельных общин совпадали с сельскими обществами. В Козловском, Лебедянском, Усманском, Кирсановском уездах совпадение общин и обществ достигало 60 - 80 %37. В них существовал единый сельский сход, решавший административные и поземельные вопросы. В Шацком, Темниковском, Елатомском уездах общины и общества большей частью не совпадали38.

Одним из ярчайших показателей народной политической культуры являлся наиболее распространенный способ принятия решений на сельском сходе. Он заключался в более или менее длительном обсуждении и принятии решения общим согласием. Крестьянству Тамбовской губернии было присуще убеждение в правомерности только общего, мирского, коллективного решения дела. Чаще всего меньшинство сельского общества добровольно уступало большинству, не желая идти против воли «мира».

В Тамбовской губернии наиболее острые схватки на сходах возникли в связи с осуществлением аграрных преобразований в деревне. Укрепление земли в личную собственность и землеустройство привели к резкой конфронтации, представление о крестьянской мирской «правде-справедливости» пришло в столкновение с личным интересом, вовсе не всегда связанным со стремлением к ведению более современного способа производства.

Исторически сложившиеся система сельского самоуправления определяла содержание общественной жизни русской деревни. Вопреки распространенным утверждениям ряда современных исследователей, сельский сход не утратил в исследуемый период роль органа, регулирующего все важнейшие стороны сельской действительности.

В параграфе 1.3. «Сельский староста как звено крестьянского самоуправления» изучены обязанности и деятельность сельских старост, а также отношение крестьянства к этой должности.

Наибольшее значение в деревенской администрации имела должность сельского старосты. Сельские сходы и выборный аппарат управления функционировали под его руководством. В конце XIX в. Н. П. Павлов-Сивальский сделал такой вывод: «В селениях подлинная власть исходит не от чиновников царского правительства, а принадлежит волостному сходу, сельскому сходу, поверенным сельским старостам да старшинам»39. В законе было прописано, что стать сельским старостой могли, входившие в состав сельского общества, крестьяне, хозяева дворов, которые обрабатывали надельные земли. Имущественный ценз не регламентировался, но на практике должность старосты за-

37 Волости и важнейшие селения Европейской России. По данным обследования, произведенного статистическим учреждением Министерства внутренних дел, по поручению Статистического комитета. СПб., 1880. Вып. 1.С. 204-244.

38 Там же.

39 Цит. по: Платонов О. А. Экономика русской цивилизации. М., 1995. С. 16.

нимали преимущественно крестьяне среднего достатка. Старостами становились, как правило, грамотные крестьяне. При избрании на должность учитывался и возраст кандидата. По закону кандидатом на должность мог быть крестьянин не моложе 25 лет.

Сельчане по традиции относились к должности, занимаемой выборно, как тяжкой ноше. Даже богатые сельские жители тамбовских сел давали согласие на эту службу, лишь посредством долгих убеждений. Такое отношение не поменялось и в начале XX в. По данным Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности следовало: «Тягостность поиска на сельские места была в том, что кандидаты отлучаются от своих занятий...»40.

Сельским старостам назначалось небольшое жалование от 10 до 30 руб.

в год. Поэтому старосты Тамбовской губернии не были против всяких угощений, в том числе и водкой. Некоторых из числа выборных лиц уличали и в присвоении общественных средств.

Односельчане осознавали исключительные права и полномочия выбранного старосты, предоставленные обществом для выполнения своих функций, и в то же время смотрели на него как на равного, своего, понимающего постоянные надобности, потребности и ежедневные хлопоты. В жизни крестьян часто возникали спорные моменты, и старосте требовалось разрешать такие конфликты и примирять стороны.

Местную власть они считали своей, сознавая свое право влиять на ее формирование. Принцип выборности должностных лиц был близок и понятен крестьянам. Несмотря на несовершенство методов местного управления, оно являлось действительной силой в удовлетворении повседневных нужд села. Большинство, возникавших в деревенской обыденности проблем, разрешалось при активном участии сельских старост и волостных старшин.

В главе 2. «Сельское правосудие конца XIX - начала XX века» рассматривается деятельность судебных органов в сельской местности, выявлены особенности функционирования и организации данных институтов в Тамбовской губернии в крестьянской среде.

В параграфе 2.1. «Обычное право и правовые воззрения российского крестьянства» исследуется проблема бытования в российской деревне правовых обычаев и отношения к ним сельских жителей.

Обычное право не являлось чисто юридическим понятием. Оно было тесно переплетено с религией и моралью, отражало обыденное сознание, определяло основы общественного самоуправления. Правовой обычай и правосудие как предметы изучения выступают не только проявлением правовой жизни русской деревни, но и выражением правосознания сельского социума, глубинных черт крестьянской ментальности.

Крестьянское сословие представляло особый мир, в котором существовали свои порядки и правила, и происходило взаимное влияние народной и официальных культур. Жизненные условия селян складывались под влиянием общинного владения и взаимодействия членов мира, своеобразия хозяйствен-

40 РГИА. Ф. 1233. Оп. 1. Д. 108. Л. 19.

ного быта и круговой поруки, патриархального устройства семьи. Все это порождало правовые ситуации неразрешимые официальным законом.

Меняющиеся исторические условия вызывали изменения неписаных законов и правовых обычаев. Но не смотря на это, обычное право отличалось устойчивостью к воздействию внешних факторов. Это объясняется преобладанием нравственно-эстетических и духовно-религиозных представлений в повседневной жизни крестьян. Нормы обычного права крестьян Тамбовской губернии складывались под влиянием общинного уклада и традиций аграрного труда, общественного устройства и сельского менталитета.

Обычно-правовые представления крестьянства Российской Империи определялись нравственным императивом. Закономерным было то, что житейские понятия являлись для сельских жителей теми критериями, с помощью которых оценивались поступки крестьян. Последние сильно отличались от трактовок формального права. Можно говорить о различии в сознании тамбовских крестьян таких понятий, как «грех» и «преступление».

На территории Тамбовской губернии крестьянство в конце XIX - начале XX вв. продолжало сохранять правовые обычаи, складывающиеся веками. Отношения внутри крестьянской семьи и отношения в рамках крестьянской общины регулировались нормами обычного права. Но ход модернизации неизбежно вовлекал крестьянство в поле действия официального закона, сужая сферу применения норм обычного права русской деревни.

В параграфе 2.2. «Волостной суд в русской деревне» дается представление об организации и функционировании волостной юстиции. Рассматривается отношение крестьянства Тамбовской губернии к данным судам.

Волостной суд был важной частью сельского самоуправления и органом применения обычно-правовых норм. Это учреждение соединило в своей деятельности три отличные друг от друга составляющие: сословное начало, судебная автономность крестьянства и использование в судебной деятельности обычно-правовых норм. Сословный состав волостного суда заключался в том, что крестьян судили выбранные ими же крестьяне.

При избрании волостных судей был установлен и возрастной ценз. В тамбовских селах молодых людей не избирали в волостные судьи. Умудренные жизненным опытом судьи вызывали большее доверие. Волостной сход решал, устанавливать ли жалованье судьям. Не часто и не везде встречалось освобождение волостных судей от исполнения натуральных обязанностей. Комиссией Любощинского было выявлено, что в 82 обследованных волостях Тамбовской губернии освобождались от повинностей члены волостных судов всего 21 волости, притом вознаграждение получали только в 8 волостях . В некоторых местностях к данным должностям отношение было как к повинностям. Образование судей было на низком уровне. В 78 волостях Тамбовской губернии, по данным за 1878 г., было 683 судей, из них обученных грамоте лишь 6242.

41 АРЭМ. Ф. 7. Оп. 2. Д. 242. Л. 22.

42 Березанский П. Обычное уголовное право крестьян Тамбовской губернии. Киев. 1880. С. 52.

С развитием правового сознания крестьян улучшались организация функционирования волостной юстиции. С повышением статуса судов повышались и требования сельчан к претендентам на место судьи. Суды работали по воскресным дням, что не мешало исполнять дела по хозяйству. Судьям были положены и определенные знаки отличия, что тоже ценилось односельчанами.

Деятельность волостного суда была скупо определенна законом. Обычное право в исполнении волостной юстиции было важно для государства -для разрешения многочисленных коллизий крестьянской жизни. С развитием деревенского быта обычное право не могло регулировать возникавшие правоотношения, а закон обеспечивал удовлетворение интересов крестьян. Выход из этой ситуации многие юристы и тамбовские земские деятели видели в уравнении правового положения крестьянства с другими сословиями страны.

Формирование юридической культуры российского села происходило на основе обычно-правовой системы. При всех недостатках сельского судопроизводства волостной суд являлся той силой, которая закрепляла и сохраняла нормы поведения в обыденных жизненных ситуациях. На рубеже XIX -XX вв. отчетливо проявилась тенденция, свидетельствующая о том, что крестьяне начали осознавать свои гражданские права и стремились оградить их законом.

В параграфе 2.3. «Мировая юстиция и крестьянство» анализируются проблемы функционирования мировых судов в деревенской действительности. Рассматривается изменение в деятельности судов Тамбовской губернии.

В Российской Империи мировые суды были введены в 1864 г. Это был наиболее приближенный к сельчанам официальный государственный суд, разбиравший судебные дела в рамках закона. Обратив внимание на значительную роль обычно-правовых взаимоотношений в крестьянской среде, законодатель нашел возможным привлечь обычное право и к деятельности мирового суда.

В Тамбовской губернии мировые суды были введены в два приема, в Липецком, Лебедянском и Усманском уездах в 1867 г., а в остальных 9 уездах - в 1869 г. Избрание мировых судей происходило на уездных земских собраниях, ими же осуществлялось и финансирование деятельности судов. В 1889г. отчисления земств по всей стране на нужды мировой юстиции 4,7 млн. руб.43, что превышало в 3,5 раза средства, которые шли на нужды уездных судов44.

В Тамбовской губернии был дефицит кандидатов в судьи, имевших соответствующие материальный достаток и образование, поэтому в земствах и съездах существовали трудности при их подборе. Например, в 1880 г. в Тамбовской губернии было 55 судей в штатном составе мировых судов, из них 20 человек имели высшее образование (36,3 %), 11 человек имели среднее обра-

" Свод сведений: 1) о земских сметных доходах и расходах и о 2) земских капиталах разных наименований за 1889 г. СПб., 1891. С. 68 - 71.

44 Там же.

зование (20 %), 15 человек имели специальное военное образование (27,2 %), 9 человек имели низшее или домашнее образование (16,3 %)45.

Крестьянство преобладало в сословном составе губернии, поэтому и мировые суды разбирали большое число дел с их участием. Из неполных записей Козловского и Моршанского округов мировых судей Тамбовской губернии за 1874 - 1891 гг. следует, что из 1927 дел, рассмотренных этими судами, крестьяне являлись участниками почти 55 % из них45.

В Тамбовской губернии мировые суды имели свои слабые стороны. Недостатки в их работе были обусловлены как объективными причинами, так и субъективным фактором. В губернии, да и по стране в целом, нехватало кандидатов в мировые судьи, несмотря на разрешение правительства избирать судей без имущественного ценза и даже без образования.

Вначале деревенские жители не доверяли новым судам. Свои проблем хотели разрешать в волостных судах, в которых были такие же крестьяне. По их мнению, «Мировой суд - суд барский, чужой; он наших обычаев не знает, и потому мужик всегда лучше разберет мужицкое дело»47. В 1880 - 1890-е гг. мировой суд крестьянами Тамбовской губернии уже не игнорировался, и обращения в него бывали по разным вопросам. Отношение крестьян к мировому суду выражалось в стремлении членов волостного суда копировать процедурные требования мировой юстиции.

В своей деятельности мировым судьям приходилось учитывать те перемены, которые происходили в правосознании жителей российского села. Менталитет крестьянства постепенно менялся, они все в большей мере сознавать свои гражданские права и стремились защитить их посредством закона. В селе росло уважение к закону, а уровень правовой культуры деревенских жителей повышался. Крестьянство Тамбовской губернии настороженно относилось ко всему новому, но со временем оценило деятельность мировых судов. Данные суды дали сельчанам правосудие скорое, общедоступное, не накладное финансово.

В параграфе 2.4. «Административно-судебные функции земских начальников в сельской среде» проанализированы организация и функционирование данного института, и его влияние на деревенских жителей.

В конце XIX в. в системе органов государственного управления на местном уровне произошли серьезные изменения. Вся полнота власти сосредотачивалась в руках земских участковых начальников, которые выполняли судебные и административные функции48. Составители реформы были уверены, что это «неотложный шаг в реформе местных учреждений..., как самое вер-

45 Тетюхин И. Н. Институт мировых судей и особенности его введения в Тамбовской губернии // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Сер. Гуманит. науки. 2006. Вып. 3(43). С. 28.

46 Подсчитано по: ГАТО. Ф. 83., Ф. 234 - 236., Ф. 257., Ф 815.

47 ЧерпухинаЛ. С. Мировые суды и государственная власть в условиях дореволюционной России // Журнал российского права. 2004. № 5. С. 138.

Российское законодательство... Указ. соч. Т. 8. С. 89.

ное средство для прекращения деревенской неурядицы...»49. Правительство пыталось решать эту проблему с помощью административного ресурса. На наш взгляд, это не было лишено здравого смысла. Само крестьянство положительно относилось к сильной единоличной власти. Правительство, предоставив крестьянству личную свободу, должно было постепенно выводить крестьянство из-под сословной юстиции и опеки, и вводить в общегражданское право.

Значительный контингент земских начальников состоял из бывших мировых судей, достаточно знакомых с законом и судебной практикой. Они рассматривали дела в большинстве случаев простые, поэтому юридические знания в данной сфере были не столь нужны, а требовались здравомыслие и осведомленность о жизни местного населения. Учет персонального состава земских начальников дает основание утверждать, что доля дворян, особенно потомственных, в их числе сокращалась. В Тамбовской губернии на 12 уездов были назначены (1891 г.) 81 земский начальник50, из них 34 были из военных чинов, 38 - из гражданских чинов, 3 - из потомственных дворян, 3 - из врачей, 2 - из преподавателей университетов, 1 - юрист.

Волостные суды попали под контроль земских начальников. Земский участковый начальник должен был прямо исполнять «ближайший и непосредственный надзор» за деятельностью волостных судей. Проверкой, проведенной по Тамбовской губернии в 1908-1909 гг., было установлено, что большая часть земских начальников не осуществляла контроль волостных судов, а ревизии проводились очень редко51.

Контроль над сельскими сходами и крестьянскими обществами был возложен законом на земских начальников. Им поручалось осуществлять ревизии сходов, также просматривать, одобрять или отменять их приговоры. В стремлении защитить свои интересы крестьянин теперь мог выйти за рамки общины. Меньшинство на сельском сходе вправе было рассчитывать, что его требования будут учтены, а незаконное решения большинства будет отменено.

Опека участковыми земскими начальниками общественного самоуправления села не лишала его самостоятельности и способствовала преодолению эгоизма деревенской верхушки и более полному учету именно общественных интересов крестьянской общины. Однако к началу XX в. это форма государственного попечения изжила себя. В условиях роста общественной активности и гражданского самосознания крестьянства земские начальники стали исторических анахронизмом.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

В данном диссертационном исследовании были рассмотрены сельское правосудие и самоуправление русского крестьянства Тамбовской губернии

Тютрюмов А. Земские начальники и нужды русской деревни // Юридический вестник. 1889 № 6 - 7 С. 312.

50 Сборник-календарь Тамбовской губернии на 1903 год. Тамбов, 1903 С 79-82

" ГАТО. Ф. 26. Оп. 4. Д. 208. Л. 7.; Д. 352. Л. 16.; Д. 355. Л. 16 об.

конца XIX - начала XX века. Изучение проблемы позволило сформулировать определённые выводы и заключения, выражающие основные особенности данных сфер в жизни крестьянства.

Тамбовская губерния являлась типично аграрным регионом, где крестьянство составляло преобладающее большинство населения. Сельская община на всем протяжении изучаемого периода выступала центром хозяйственной, общественной, духовной жизни села. Объективные условия хозяйствования в сочетании с аграрным перенаселением закономерно вели к переменам в традициях крестьянского производства и землепользования.

Модернизация правового пространства российской деревни в конце XIX - начале XX в. заключалась в постепенном слиянии двух правовых систем и создании единой правовой системы на основе закона при сохранении некоторых подходов и норм обычного права. Закон и обычай выступали не только конкурирующими, но и дополняющими друг друга источниками права. В среде русских крестьян закон наиболее удачно применялся в сферах общественной жизни (например, институт частной собственности), а обычай сохранял свои позиции в традиционных областях (к примеру, семейные и наследственные правоотношения).

Сельское общественное управление и волостные суды это взаимодействовавшие ступени крестьянской реформы 1861 г. Они были необходимы для замены старого помещичьего управления и суда. Из диссертационного исследования видно, что эта задача была выполнена, хотя и были недостатки. Связанность этих систем очевидна, они воздействовали друг на друга самым прямым образом, поэтому вводились одновременно. Данные учреждения, получившие в ходе реформ легитимную основу, являлись для жителей российской деревни теми сферами общественного быта, которые в наибольшей мере соответствовали их уровню правосознания и ментальным установкам. Именно волостные суды и органы сельского самоуправления, их взаимодействие активизировали процесс преодоления сословной замкнутости деревни, постепенного вхождения крестьян в формирующиеся в стране гражданское общество.

Основное содержание диссертации отражено

в следующих авторских публикациях (общий объем — 4,5 п. л.):

I. Публикации в журналах из перечня ВАК РФ:

1. Ерин П. В. Крестьяне в мировом суде / П. В. Ерин И Вопросы современной науки и практики. Университет им В. И. Вернадского. - 2011. — №4 (35). - С. 350 -360. (1,2 п.л.).

2. Ерин П. В. Волостной суд и обычное право в начале XX века (на материалах Тамбовской губернии) / П. В. Ерин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - №1 (15). - Ч. 2. - С. 60 -63. (0,5 п.л.)

3. Ерин П. В. Крестьянская семья и сельская община конца XIX - начала XX века / П. В. Ерин, В. Б. Безгин // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2012. - Т. 18. - №2. - С. 489 - 507. (1,1 п.л.).

II. Статьи в сборниках:

4. Ерин П. В. Крестьянское правосудие начала XX века / П. В. Ерин // Проблемы техногенной безопасности и устойчивого развития: сборник научных статей молодых ученых, аспирантов и студентов / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов 2011 -Вып. II. - С. 284 - 288. (0,2п.л.).

5. Ерин П. В. Крестьянский суд и сельское самоуправление в начале XX века / П. В. Ерин // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы X Междунар. науч. конф. 16-17 февраля 2011 г. / Редкол. А. А. Корников [и др.]. - Иваново: Изд-во Иван. гос. ун-та, 2011. - С. 351 - 357. (0,4 п.л.).

6. Ерин П. В. Сельский сход и сельский староста как звенья крестьянского самоуправления начала XX в. / П. В. Ерин // Крестьянство и власть в России (IX -начало XX вв.): к 150-летию отмены крепостного права: материалы научной конференции 12-13 апреля 2011 г. / Редкол. JI. И. Земцов [и др.]. - Липецк: ООО ПК «Ми-страль-Л», 2011. - С. 174- 179. (0,4п.л.).

7. Ерин П. В. Земские начальники и отношение к ним крестьянского населения в начале XX века / П. В. Ерин // Государственная власть и крестьянство в XIX -начале XXI века: сборник статей III-й междунар. науч. практич. конф. 5-7 октября 2011. / Редкол. А. И. Шевельков. - Коломна: ГУП МО «Коломенская типография» 2011. - С. 98 - 104. (0,3 п.л.). '

8. Ерин П. В. Община в жизни крестьянства Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX в. / П. В. Ерин // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы X Междунар. науч. конф. 15-16 февраля 2012 г. / Редкол. А. А. Корников [и др.]. - Иваново: Изд-во Иван. гос. ун-та, 2012. - С 221-228 (0,4 п.л.).

Отпечатано в издатсльско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 17.05.13г. Формат 60x84 '/ (6, Бумага офсетная Хэ 1. Усл.псч.л. 1,3 Тираж 100 эк». Ризограф Заказ № 17366

Издательско-полиграфичсский центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12