автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Аликберов, Мурад Аликберович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аликберов, Мурад Аликберович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ДАГЕСТАНСКОМ АУЛЕ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ.

§ 1. Переход к нэпу и начало восстановления сельского хозяйства Дагестана.

§ 2. Государственная практика в отношении сельскохозяйственной кооперации накануне принятия нэпа и ее осуществление.

ГЛАВА II. СТРОИТЕЛЬСТВО КООПЕРАТИВНОЙ СЕТИ ДАГЕСТАНА

В УСЛОВИЯХ 20-х ГОДОВ.

§ 1. Организационные основы сельскохозяйственной кооперации в Дагестане.

§ 2. Основные направления деятельности дагестанской сельскохозяйственной кооперации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Аликберов, Мурад Аликберович

Актуальность темы исследования. В агарной сфере страны происходят процессы, оказывающие прямое влияние на деятельность хозяйствующих субъектов, изменяющие их сложную систему взаимосвязей, преобразующие отношения собственности, принципы управления и формы организации сельскохозяйственного производства.

Одной из наиболее устойчивых и приемлемых форм организации крестьянского труда - добровольное объединение сельхозпроизводителей на кооперативных началах.

Так, в 1920 г. сельскохозяйственная кооперация являлась важным структурным компонентом новой экономической политики. Коренной поворот во взаимоотношениях Советской власти с крестьянством, широкое использование товарно-денежных отношений, развитие частнопредпринимательской инициативы стали той благодатной почвой, на которой сельскохозяйственная кооперация возрождалась и развивалась.

В сегодняшнем понимании кооперации много схожего с упоминаниями начала 20-х годов. Ведь и тогда, в 1921 году, после трехлетнего бичевания коопераций как организации, проникнутой буржуазным духом, начал постепенно формироваться более содержательный переход к ее экономическим и социальным возможностям.

Опыт развития сельскохозяйственной кооперации в 20-е годы XX столетия, особенности взаимоотношений сельхозкооперации и государства представляют в нынешних условиях интерес в связи с переходом к рыночной экономике. Этот познавательный интерес общественности объясняется не только возможностью сравнительного историко-экономического анализа двух кризисно-переходных эпох в истории России начала и конца XX столетия, но и тем обстоятельством, что 20-е годы - период в истории кооперативного движения, когда государственные органы власти и управления позволили системе кооперации существовать и развиваться на имманентно присущих ей организационных принципах.

Преимущество кооперации Советского государства во главе с В.И. Лениным видели, прежде всего, в том, что она, с одной стороны, приноравливается к психологии, к собственническим привычкам мелкого производителя, сохраняет экономические условия для удовлетворения его «интереса выгоды». Достоинство кооперации видели и в том, что она одновременно способствует привлечению мелких производителей (речь шла прежде о патриархальном крестьянстве) к благам цивилизации, к агротехническим знаниям и тем самым способствует рациональному ведению хозяйства.

Дагестанская сельскохозяйственная кооперация была частью общесоюзной системы и пользовалась большим успехом у крестьянства в социально-экономических условиях горного края. Решение аграрного вопроса в Дагестане имело ряд местных особенностей (многоукладность и пестрота земельных отношений; неравномерность расположения сельскохозяйственных угодий и населения по природно-географическим зонам: горы, предгорье, равнина; острая социальная дифференциация дагестанского аула; наличие большого числа безземельных и малоземельных горцев; экстенсивный характер аграрного производства и т.д. Эти и другие условия определили конкретно-исторические особенности сельскохозяйственной кооперации Дагестана, которые остаются недостаточно изученными.

Актуальность данной темы заключается еще и в том, что современное социально-экономическое положение в Российской Федерации и в его отдельных регионах остро ставит вопрос о дальнейших путях развития отечественного села. В этой связи изучение исторической практики кооперативного движения, исследование возможностей применения кооперативных идей в современных условиях приобретают важное научно-практическое значение.

Практика развитых стран свидетельствует о популярности данной организационно-правовой формы. Сельскохозяйственные кооперативы объединяют в странах Западной Европы, Северной Америки, Австралии около 80%, а в государствах Северной Европы и Японии почти 100% крестьянских фермерских хозяйств.

В Нидерландах доля кооперации в сбыте молочных продуктов и овощей достигает 90%, картофеля - 100%, в Финляндии три крупнейших мясных сельскохозяйственных кооператива закупают и перерабатывают почти 80% всей продукции животноводства.

Кооперативное движение, предлагая схему мобилизации финансовых и производственных ресурсов местного населения, и обладая мощным антимонопольным потенциалом, должно служить основой организационно-структурной перестройки аграрного производства.

Хронологические рамки исследования охватывают один из важных и сложных драматических периодов истории народов Дагестана. Именно на этом исторически важном этапе 20-х годов в становлении и развитии Дагестанской республики произошли очень заметные преобразования во всех сферах общественной и хозяйственной жизни. В этот период с 1921 года (начало новой экономической политики) сельскохозяйственная кооперация в Дагестане, как и по всей стране, переживала второе рождение, но уже в совершенно иных социально-экономических и общественно-политических условиях нового социалистического общества.

Историография проблемы. Вопросы хозяйственно-организаторской деятельности органов власти Советского государства в различных направлениях, в том числе и в развитии кооперативного движения затрагивались во многих исследованиях, на разных исторических этапах.

Отечественные и зарубежные исследователи по-разному рассматривали сельскохозяйственную кооперацию, оценивали ее место и роль в период новой экономической политики и массовой коллективизации сельского хозяйства, характер взаимоотношений сельскохозяйственной кооперации и органов государственной власти и управления.

В 20-е годы были предприняты первые попытки глубокого и всестороннего анализа кооперативного движения как системы и отдельных ее направлений, в том числе, в первую очередь, кооперативного строительства на селе.

В первую очередь, эти вопросы находили отражение в трудах теоретиков кооперации, деятелей организационно-производственной школы: А.В. Чаянова, C.JI. Маслова, Н.П. Макарова, M.JL Хайсена и других1, и сторонников либерального направления Н.Д. Кондратьева, Б.Д. Бруцкуса2. В их работах крестьянское хозяйство в России XX столетия представлялось как семей-но-трудовое, не меняющееся во времени, а сельскохозяйственная кооперация как организация трудящихся, основной целью которой было стремление повысить трудовой доход своих членов и по возможности освободить их от лишних затрат.

Лидеры организационно-производственного направления в изучении аграрных проблем Н.П. Макаров и А.В, Чаянов не склонны были рассуждать о сельском хозяйстве в общетеоретическом плане и размышлять о том, что есть крестьянство с точки зрения прогресса.

Их куда больше интересовало, как реально организовано производство в крестьянском хозяйстве. Он, разумеется, видели здесь и какие-то пережитки хозяйственной средневековой отсталости. Однако в отличие от приверженцев политической экономии, которые в этой связи с готовностью объо являли крестьянство «исторически говоря, не существующим» , они обнаруживали в этих организационных формах массу разумного, нуждающегося в

1 А.В. Чаянов. Краткий курс кооперации. М., 1925; Он же. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1921; C.JI. Мас-лов. Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. М., 1922; M.JL Хейсен. Кооперация в сельском хозяйстве. Л., 1926.

2 Кондратьев Н.Д. Избранные труды. М., 1991; Б.Д. Бруцкус. Аграрный вопрос и аграрная политика.

3 Это вытекает из мысли Ф. Энгельса, что «мелкий крестьянин, как и всякий пережиток отжившего способа производства, неудержимо идет к гибели». -См.: Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Вып. 3. М., 1999. С. 27-37. самом бережном и деликатном подходе со стороны органов государственной власти1.

А.В. Чаянов принял активное участие в аграрных дебатах 20-х годов, отстаивая свою идеологию крестьянской кооперации как столбовой дороги аграрного (да и вообще экономического) развития России в широкой исторической перспективе. Основные выводы, к которым он пришел на основе самого близкого знакомства с особенностями крестьянского производства, с отечественным и мировым опытом сельскохозяйственной кооперации, поражают простотой и здравым смыслом. А.В. Чаянов и его последователи организационно-производственной школы, выступая за семейное хозяйство, не считали нужным кооперировать и коллективизировать все сельскохозяйственное производство, хотя это противоречило идеям «сплошной коллективизации сельского хозяйства» и «поголовного кооперирования крестьянства», которые владели умами советских государственных и партийных лидеров страны в 20-30-е годы. Именно поэтому в конце 20-х - начале 30-х годов большинство из них подверглось политическим репрессиям, их имена и теории кооперативного строительства были незаслуженно забыты и долгое время оставались неизвестными, недоступными отечественным исследователям.

Во второй половине 20-х годов в кооперативной теории начинают преобладать представления о закономерности перехода сельскохозяйственной кооперации к ее высшим производственным формам. Это работы аграрников-марксистов М.Х. Кантора, М. Беленького, Г.И. Каменского . Смена кооперативной концепции обуславливалась тем, что из руководящих органов кооперации постепенно вытесняются крупнейшие теоретики и практики отечественного кооперативного движения. Ряд работ этого периода посвящен

1 См.: К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 19. С. 251.

М.Х. Кантор. За крупное общественное хозяйство в деревне. М., 1928; М. Беленький. Организационное строительство сельскохозяйственной кооперации. Очередные задачи. М., 1926; Г.И. Калинский. Задачи сельскохозяйственной кооперации по коллективизации сельского хозяйства; Доклад 9 сессии Маслоцентра в апреле 1928 г. М., 1928. государственной и партийной политике в области кооперативного движения1.

Исторический опыт строительства нового социалистического общества в СССР показал, что одним из основных путей ускорения общественного прогресса ранее отсталых народов, преодоления ими в короткие сроки отставания в уровне социально-экономического и культурного развития явилось вовлечение трудовых масс на основе принципов ленинского кооперативного плана в различные формы кооперации. Целенаправленная деятельность Советского государства в области развития кооперации в национальных республиках и областях, осуществляемая с первых лет победы Октябрьской революции, и особенно после образования СССР, обеспечила к концу 20-х годов достижение рубежей, позволивших народам большинства национальных районов (территорий, на которых сложились национально-государственные образования - союзные и автономные республики, автономные области и национальные округа) почти одновременно с народами центра страны развернуть и в течение сравнительно небольшого исторического периода в основном осуществить переход к социалистическим производственным отношениям в деревне.

Первая попытка систематизировать данные о развитии кооперации во всех национальных районах страны была предпринята в конце 20-х годов В.Д. Абаевым. Исследовав материалы Национального бюро при Сельскосою-зе, он опубликовал ряд брошюр и статей, в которых проанализировал состояние кооперации (в основном сельскохозяйственной) в 1926-1929 годах .

Работы 20-х годов, в которых формировалась источниковая база, были первым шагом в изучении проблемы сельскохозяйственной кооперации, по

1 Н. Мещеряков Задачи современной кооперации. М., 1922; М.Х. Кантор. Основы кооперативной политики ВКП(б). М., 1926 и др.

2 В.Д. Абаев. Сельскохозяйственная кооперация национальных республик и областей СССР. М., 1928; Его же. Строительство сельскохозяйственной кооперации в национальных республиках и областях СССР. «Сельскохозяйственная кооперация». 1929. № 3; Его же. Социально-экономические особенности кооперативно-колхозного движения в национальных районах. М., 1930. пыткой научного осмысления кооперативного движения в период новой экономической политики. Их отличает разнообразие научных позиций, оригинальность точек зрения на проблемы осуществления кооперативной политики в стране.

Позднее в период 30-х - середине 50-х годов интерес к теме кооперации у отечественных исследователей заметно снизился. Внимание исследователей в основном сменилось с анализа роли кредитных, сбытовых, снабженческих кооперативных объединений на производственное кооперирование, на создание и становление колхозно-кооперативного движения. Новая экономическая политика рассматривалась как этап на пути строительства нового социалистического общества, как вынужденное отступление и сводилась к экономическим аспектам1.

В теоретических исследованиях второй половины 50-х - середины 80-х годов значительно расширилась источниковая база и тематика. В издаваемых различных научных исследованиях в той или иной степени затрагиваются проблемы создания и становления сельскохозяйственной кооперации, хозяйственной и финансовой политики государства, социально-классовой структуры села в 20-е годы XX века. Практика кооперативного строительства в стране изучалась в работах историков и экономистов В.П. Данилова, В.В. Кабанова, Л.Ф. Морозова, Л.Г. Фаина, Н.К. Фигуровской, В.А. Голикова, Ю.А. Полякова и других, исследовавших историю кооперации, систему социально-экономических укладов в доколхозной деревне, агарную политику государств в период новой экономической политики2.

1 И.Н. Назимов. Колхозы зерновых районов Кавказа, Сибири, Поволжья и Украины. М., 1930; М. Ильин. О ленинском кооперативном плане и его осуществлении в СССР. М., 1953; А. Воронович. Аграрная программа КПСС и ее осуществление в СССР. М., 1953; Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI партийными съездами. М., 1931; Вопросы колхозного строительства в СССР. М., 1951; Районы сплошной коллективизации. М., 1929 и ДО.

В.П. Данилов. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная

Формам и методам работы кооперации в 20-е годы, развитию производственной деятельности кооперации, агрикультурной и культурнопросветительной деятельности в работе кооперации посвящены работы И.Г.

1 2 Булатова и Т.Е. Кузнецовой . В этих работах и в вышеперечисленных трудах историков и экономистов кооперация понималась ими как временное явление, которое подготовило коллективизацию сельского хозяйства и, по-сути, не имела возможности дальнейшего развития. Большинство исследователей вопросов кооперации делали вывод о том, что кооперация в СССР в ходе развития закономерно воплотилась в своей высшей форме - колхозах, при этом теории классиков кооперации отбрасывались как немарксистские и заведомо ложные. Недостатком этих исследований является то, что исторические процессы новой экономической политики и кооперативного движения рассматривается в них с позиций советской, партийной идеологии, что не всегда позволяло объективно изучить закономерности развития кооперации, ее противоречия и проблемы. В большинстве из них собран огромный фактический материал, однако, его интерпретация заслуживает критики.

К 20-му - началу 30-х годов относятся и первые исследования по истории социально-экономического развития Дагестана, в том числе кооперативного строительства в горном крае. Это работы Н. Самурского, А. Кадиева, В. Масленникова, А.И. Скачко и др.3 структура, социальные отношения. М., 1979; В.А. Голиков. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921-1929). М., 1963; В.В. Кабанов. Госкапитализм 1918-1919 гг. // Нэп: вопросы теории и истории. М., 1974; Л.Ф. Морозов. Переход к новой экономической политике и кооперация // Нэп: вопросы теории и истории. М., 1974; Л.Г. Файн. НЭП и сельскохозяйственная кооперация // Нэп: вопросы теории и истории. М., 1974; Ю.А. Поляков. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967 и др.

1 См.: И.Г. Булатов. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. М., 1960. л

См.: Т.Е. Кузнецова. Развитие кооперации как формы социалистического преобразования деревни. - В кн.: Ленинское учение о нэпе и его международное значение. М., С. 165-170.

Н. Самурский. Дагестан. М., 1925; Он же. Итоги и перспективы Советской власти в Дагестане. Махачкала, 1927; А. Кадиев. О социальном расслоении

В этих работах сделана попытка раскрыть процессы социального расслоения дагестанского доколхозного аула, выявить удельный вес кулачества в общей массе крестьянского населения. Отличительной чертой этих публикаций является то, что большинство из них выполнено в виде комментариев, пояснений, текстов к цифровым материалам.

В книге А.Скачко, хотя и обобщен большой фактический материал о деятельности новой государственной власти по проведению в жизнь экономических и социальных преобразований, не дана сравнительная характеристика социально-экономических преобразований в Дагестане, не освещен вопрос социально-экономического положения горцев, как в пореформенный период, так и накануне социалистической революции, и в годы восстановления народного хозяйства.

Значительный интерес для исследователей истории социально-экономического развития Дагестана в 20-е годы представляет сборник «Дагестан», в материалах которого отражены также вопросы социально-экономических преобразований в республике за 15 лет советской власти. Здесь нашли свое отражение такие вопросы, как аграрные отношения, колхозно-кооперативное строительство, кустарно-ремесленное производство, развитие электрификации и другие проблемы народного хозяйства1.

Различным вопросам осуществления в Дагестане новой экономической политики посвящены статьи2 М.Р. Рагимханова и А.И. Османова, а такдагестанского аула-станицы // Звезда. 1930. № 1; В. Масленников. Социальный состав дагестанского аула и станицы // Плановое хозяйство Дагестана. 1930. № 1-2; А.И. Скачко. Дагестан - от колониального вырождения к социалистическому расцвету. М., 1931 и др.

1 Дагестан. М., 1931.

2 М.Р. Рагимханов. Партийная организация Дагестана в период перехода к нэпу // Научные труды аспирантов Азерб. гос. ун-та. Баку, 1962; А.И. Османов. Переход к нэпу в Дагестане и некоторые его особенности // Вопросы истории социалистического и коммунистического строительства в Дагестане. Махачкала, 1976; Он же. Осуществление новой экономической политики в Дагестане в период массовой коллективизации // Социально-экономическое же монография А.И. Османова «Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг. (М., 1978).

Вопросы кооперации, как важного элемента новой экономической политики, особенности ее взаимодействия с общественными крестьянскими организациями освещены в статьях историка-аграрника Г.А. Искендерова1.

Вопросы развития кооперации затрагивались в монографиях Г.Г. Ос-манова и Г.А. Бучаева . В работе Г.Г. Османова в специальном разделе на большом фактическом материале, раскрываются социально-экономические процессы, происходящие в доколхозном дагестанском ауле, прослеживается развитие товарного производства в сельском хозяйстве, показана роль кооперации в избавлении крестьян от кабалы и в улучшении условий жизни.

В работе Г.А. Бугаева дается история развития потребительской кооперации Дагестана, отмечается значение торговли в укреплении смычки между городом и селом. Вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в этой работе не рассматриваются, в ней слабо прослеживается место и роль частника в общем товарообороте в дагестанском ауле.

Для темы нашего исследования значительный интерес представляет статья Г.А. Искендерова, посвященная социально-экономической характеристике кооперации Дагестана в начале XX века . развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978 и др.

См.: Г.А. Искендеров. Борьба кресткомов за повышение жизненного уровня тружеников дагестанского аула (1921-1935 гг.) // Вопросы истории социалистического и коммунистического строительства в Дагестане. Вып. 3. Махачкала, 1976; Он же. Роль кресткомов в восстановлении и развитии сельского хозяйства Дагестана (1921-1935 гг.) // Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махачкала, 1973. У

Г.Г. Османов Социально-экономическое развитие дагестанского доколхоз-ного аула. М., 1965; Г.А. Бучаев. Ленинский кооперативный план в действии. Махачкала, 1969.

3 Г.А. Искендеров. Социально-экономическая характеристика кооперации Дагестана в начале XX века // Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала, 1998.

В работе отмечается, что на страницах некоторых номеров газеты «Заря Дагестана», «Дагестанские областные ведомости», рассуждая о средствах улучшения экономического положения тружеников дагестанского аула, авторы публикаций считали необходимым сконцентрировать усилия на развитии навыков совместной работы, всевозможных коопераций. «Заря Дагестана», например, советовала горцам-крестьянам объединяться в различные сельскохозяйственные товарищества для совместной работы по развитию аграрного производства1.

Вопросы освещения начального этапа борьбы партийной организации Дагестана за претворение в жизнь ленинского кооперативного плана в специфических условиях многонациональной республики посвящена работа М.И. Булатова2.

Из исследований дагестанских ученых, затрагивающих проблемы, отмеченные в диссертационной работе, особого внимания заслуживают монографии Г.Д. Даниялова, А.Д. Даниялова, А.С. Гаджиева, Г.А. Искендерова, Б.Б. Булатова, А.И. Османова, М.В. Вагабова3.

1 Г.А. Искендеров. Социально-экономическая характеристика кооперации Дагестана в начале XX века // Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала, 1998. С. 52.

2 М.И. Булатов. Из истории борьбы за осуществление ленинского кооперативного плана в Дагестане. Махачкала, 1969.

3 Г.Д. Даниялов. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; А.Д. Даниялов. Строительство социализма в Дагестане (узловые проблемы). М., 1975; А.С. Гаджиев. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Г.А. Искендеров. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982; Б.Б. Булатов. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; А.И. Османов. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000; М.В. Вагабов. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982 и др.

Отдельные сведения о становлении и деятельности кооперативных организаций республики нашли отражение в обобщающих работах по истоi рии Дагестана и истории дагестанского крестьянства .

На этапе перестройки (1985 - начало 1990-х гг.) и перехода к рыночным отношениям по отношению к новой экономической политике и к кооперативному движению в стране сформировались различные новые позиции, в которых в возрождении прежних идей нэпа видели основное средство, способное спасти от кризиса государственную экономику, произошла переоценка так называемого «ленинского кооперативного плана», с других позиций рассматриваются особенности взаимодействия партийно-государственной системы 20-х годов с системой кооперации3.

Современная историографическая ситуация характеризуется такими чертами, как возвращение трудов организационно-производственной и либеральной экономических школ, переосмыслением и критикой работ периода 50-х - 80-х гг., появлением качественно новых исследований, построенных на принципах преодоления идеологизированного освещения исторического прошлого. В целом обзор литературы показывает, что в историографии наиболее разработанными являются проблемы социальной структуры деревни, колхозного строительства, партийного руководства в аграрной сфере в целом и в кооперации, в частности, в период новой экономической политики. Но отсутствует анализ организационной и социальной структуры дагестанской

1 Очерки истории Дагестана. М., 1957. Т. II; История Дагестана. М., 1968. Т. III; История Дагестана. М., 2005. Т. II.

История советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гг. Махачкала, 1986. Т. I.

3 В.М. Селдинская. Ленинское учение о кооперации и современность. М., 1989; В.И. Даниполов. Аграрная реформа и аграрные революции в России // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. М., 1992; В.В. Кабанов. «Кооперативный план»: иллюзии и действительность. Судьбы кооперации в советской России: проблемы, историография // Россия в XX веке. М., 1996. С. 212-248; Е.В. Серова. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. М., 1991; JI.E. Файн. Отечественная кооперация. Исторический опыт. Иваново, 1994; Многоукладная аграрная экономика и российская деревня. М., 2001. сельхозкооперации; не отражены этапы развития, эволюция основных форм сельскохозяйственных товариществ Дагестана в 20-е годы. Недостаточно изучены формы, основные направления, средства и методы работы дагестанской сельскохозяйственной кооперации. Анализ историографии проблемы показывает, что история сельскохозяйственной кооперации Дагестана в период 20-х годов XX века до сих пор комплексно не изучалась.

Целью исследования является анализ процессов возрождения, развития, становления и функционирования сельскохозяйственной кооперации Дагестана в условиях 20-х годов.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи'.

- исследовать динамику взглядов теоретиков кооперации, государственных и партийных лидеров на сельскохозяйственную кооперацию в период 20-х годов;

- определить основные принципы и направления кооперативной политики государства и их преломление в условиях Дагестана;

- изучить процесс восстановления и развития организационной структуры дагестанской сельскохозяйственной кооперации с переходом к нэпу, рассмотреть динамику изменений в социальном составе участников дагестанской сельхозкооперации;

- проанализировать основные направления, формы и результаты хозяйственной деятельности дагестанской сельхозкооперации в 20-е гг., трансформацию основных принципов кооперативной деятельности под воздействием государственной политики.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов и принципов историзма, системности, объективности в исследовании проблем общественного развития.

Принцип историзма позволяет изучить сельскохозяйственную кооперацию как особый феномен в ее развитии, выявить взаимосвязи, взаимообусловленность, взаимовлияние на нее процессов и событий, происходивших в 20-е годы. Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и на этой основе - фактическое обоснование выводов, а также всестороннее изучение проблемы. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на кооперацию в период нэпа.

Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялись при составлении таблиц, схем, которые характеризуют развитие дагестанской сельскохозяйственной кооперации в период нэпа.

Теоретической основой исследования являются выводы теоретиков кооперации А.В. Чаянова, С.И. Маслова, И.Д. Кондратьева, M.JI. Хейсена. В первую очередь, представление о кооперации как о широком социальном движении, постоянно развивающемся, переходящем из одной фазы в другую, живущем в различных правовых и экономических условиях.

Важным теоретическим выводом является тезис о том, что кооперироваться могут далеко не все отрасли сельскохозяйственного производства, а лишь те, в которых крупная форма производства имеет свои преимущества. То есть далеко не все отрасли хозяйства необходимо укрупнять и коллективизировать.

Под сельскохозяйственной кооперацией в исследовании понимается объединение сельских производителей (крестьян) с целью совместного производства, переработки, приобретения и сбыта (минуя посредника) продуктов сельского хозяйства, товаров сельскохозяйственного назначения, получения дешевого кредита, необходимого для ведения и развития хозяйства.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования вопросов хозяйственно-организаторской деятельности органов государственной власти и управления по восстановлению и развитию сельскохозяйственной кооперации Дагестана в условиях сложных и противоречивых 20-х годов XX века. В ней с учетом специфических особенностей многонациональной республики исследованы формы, методы руководства органов государственной власти развитием кооперации, рассмотрены основные принципы и направления государственной политики в области сельскохозяйственной кооперации и преломления их в условиях Дагестана.

Показана специфика кооперативного движения в Дагестане, которая наиболее ярко проявилась в социальном, сословном характере кооперативных объединений, дагестанской сельскохозяйственной кооперации в 20-е годы, тогда как в дагестанской и отечественной историографии преобладает анализ коллективных форм хозяйствования (колхозов).

В диссертации сделана попытка раскрытия многосторонних взаимоотношений между государственными органами власти и хозяйственными организациями Дагестана и центральных органов власти СССР, РСФСР и союзных республик по вопросам планирования, финансирования, кооперации.

Выявлены этапы становления и развития дагестанской сельхозкоопе-рации в 20-е годы, показана динамика изменений в структуре, численности кооперативных объединений, определены основные направления деятельности дагестанской сельхозкооперации.

В диссертации сделана попытка остановиться на некоторых принципиальных моментах оценки новых кооперативов 90-х годов по сравнению с кооперативами 20-х годов и о месте кооперации в современных условиях.

В этой связи отмечается, что одной из основных черт нэпа, отличающих его от современных кооперативов, было признание ограниченной частной собственности на средства производства. В кооперативах 90-х годов XX столетия собственность на средства производства коллективная (общая совместная собственность граждан).

Источниковой базой диссертации явились материалы и документы Государственного архива Республики Дагестан (ГА РД), директивные документы правительства Российской Федерации и Дагестанской республики, сборники документов о борьбе за власть Советов в центре и на местах и непосредственно о ревкомах и Советах республики, статистические источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

Наиболее полные сведения о практической деятельности сельскохозяйственных кооперативов содержатся в фондах организаций этой системы: фонд р-38 - Дагселькредитсоюз; фонд р-529 - Дагестанский союз кредитных и сельскохозяйственных кооперативов (Дагкентберлиги); фонд 408 - Дагжи-вотноводсоюз; фонд р-101 - Дагхлебживотноводсоюз; фонд р-406 - Дагполе-водсоюз; фонд р-478 - Дагколхозсоюз; фонд р-668 - Стройколхозцентр; фонд р-12 - Наркомпрод; фонд р-200 - Союззаготплодоовощ и др.

Основной материал о деятельности государственных органов власти сосредоточен в фондах Государственного архива республики Дагестан. В диссертации использованы материалы из фондов 37-р (Центральный исполнительный комитет ДАССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный Комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 24-р (Народный Комиссариат Труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов), 178-р (Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москвы), 1-п (Дагестанский обком КПСС) и др.

В этих архивных фондах содержится богатый материал по истории становления и развития кооперации, отчеты ЦИК и СНК Дагестанской АССР, стенограммы партийных конференций, окружных комитетов и исполнительных органов местной власти, о работе в дагестанском селе, о хозяйственной и культурной деятельности Советов. Во многих документах раскрывается содержание мер по улучшению работы сельских Советов на местах, руководства ими деятельностью сельхозкооперации.

Особо хочется подчеркнуть значимость для нашего исследования фондов 37-р (ЦИК ДАССР) и 168-р (СНК ДАССР), где сосредоточены материалы Вседагестанских съездов Советов и сессий, постановления правительства, совещаний при правительстве, итоговые справки различных министерств и ведомств, исполнительных районных органов о работе кооперативных объединений.

Фонд Наркомзема Дагестанской АССР - 127-р содержит большое количество неопубликованных частично отчетов Наркомата и подготовительных материалов к ним. Протоколы заседаний коллегии позволяют установить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства республики, кооперации, документы и материалы отелов текущей земельной политики, животноводства, подотдела государственных сельхозпредприятий - совхозов уточняют и конкретизируют ряд вопросов хозяйственного строительства в дагестанском ауле.

Большую научную значимость имеют опубликованные в 70-80-е годы сборники документов «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях и «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.».

Анализ социально-экономических проблем развития дагестанского села в 20-е годы невозможен без статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники, как «10 лет автономии ДАССР» (Махачкала, 1931), «Статистико-экономический справочник по ДАССР» (Ростов-на-Дону, 1933), материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г., весеннего 10%-го опроса 1926 г., переписи населения 1926 г., весеннего опроса 1927/28 г. и другие статистические данные.

Несмотря на отдельные недостатки, неточности и расхождения, эти статистические материалы позволяют представить те изменения, которые произошли в течение 20-х годов в экономике и социально-культурной сфере дагестанского села.

Важным источником для выявления и раскрытия многих вопросов темы исследования служит периодическая печать. В республиканских и районных газетах, журналах печаталась разнообразная информация о важнейших событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни сельского населения. Много внимания уделялось освещению вопросов материального благосостояния тружеников села, деятельности кооперативных и других общественных организаций, таких как крестьянские комитеты взаимопомощи (кресткомы), административных органов власти.

Обширные данные имеются в газетах «Красный Дагестан» (март 1922 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда», журналах «Звезда», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности».

Здесь следует особо отметить роль периодической печати как источника наиболее насыщенной научной информации, созданной в самой крестьянской среде (письма, воспоминания, материалы социальных обследований села, очерки современников тех лет).

Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения, отсутствующие в архивных документах, более глубоко раскрыть роль органов государственной власти в хозяйственном и культурном строительстве на селе, показать роль и место Советов и других органов власти развитии кооперации.

Привлеченные для диссертационного исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, охарактеризовать деятельность сельсхозкооперации, которая непосредственно проводила в жизнь предначертания Советского государства в 20-е годы.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического развития Дагестана, дагестанского села и при исследовании истории кооперативных органов. Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, государственных и общественных сельских учреждений; при проведении лекций, семинарских занятий на исторических, социальных и юридических факультетах высших учебных заведений республики.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации излагались соискателем на научных конференциях молодых ученых Дагестанского научного центра Российской академии наук. Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена в Центре истории Дагестана и на ученом совете Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основное содержание квалификационного исследования отражено в научных статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках Института ИАЭ ДНЦ РАН. t

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весь рассмотренный материал исследования наглядно показывает, что важнейшими факторами социального развития российской деревни, в том числе дагестанского аула, стали Советское государство, его активная политика регулирования социальных отношений крестьянства. Государственные органы власти вместе с партийными организациями ставили перед собой задачу организации подъема бедняцко-середняцких хозяйств и ограничения эксплуататорских стремлений сельского кулачества. Решению этой задачи была подчинена политика партии и государства на селе с первых лет нэпа до развертывания сплошной коллективизации. «Вся политика пролетарского государства - финансовая, налоговая, кредитная, экономическая политика вообще, -подчеркивал в своих решениях XV съезд ВКП(б), - направлена к тому, чтобы поддерживать всеми доступными мерами бедняцкие и середняцкие деревни и - в зависимости от условий по разному ограничивать эксплуататорские стремления сельскохозяйственной буржуазии»1.

Используя такие средства взаимодействия на хозяйственное развитие, как кооперация, кредит, снабжение орудиями производства, контрактации, земельное и трудовое право, налоговая политика, Советское государство тормозило процесс расслоения деревни и ограничивало рост кулачества, поддерживало бедняцко-середняцкие массы крестьянства, предоставляло им возможность продержаться в своем мелком хозяйстве до тех пор, пока опыт не убедил их в необходимости перехода к социалистическим формам производства. Вместе с тем, Коммунистическая партия с первых лет Советской власти обеспечила наиболее благоприятные условия для развития сельскохозяйственной кооперации и колхозного движения, всемерно поддерживала ростки нового в общественно-политической жизни деревни.

Кооперативное движение в Дагестане началось в начале второго десятилетия XX века. В основном это были сельскохозяйственные кредитные объединения мелких виноградарей, садоводов, скотоводов и мелких торговцев. Крестьяне объединялись в кооперативные объединения главным образом для того, чтобы противостоять наступлению крупного капиталистического производства, чтобы получить возможность для расширения своего хозяйства, путем получения ссуд для приобретения земли, рабочего скота и найма рабочей силы.

Кооперативные объединения начала XX века имели широкие экономические связи как внутри Дагестана, так и за его пределами. Однако в условиях частной собственности и жестокой предпринимательской конкуренции, без всякой поддержки со стороны государственных органов власти они не могли превратиться в массовую организацию, объединяющую горскую бедноту и способствующую росту экономически маломощных крестьянских хозяйств.

В условиях Советского государства сельскохозяйственная кооперация в Дагестане служила делу подъема бедняцко-середняцких хозяйств, освобождения их от кулацкой эксплуатации и перевода на социалистический путь развития. Выполняя эти задачи, она активно содействовала ограничению и вытеснению буржуазных отношений, прежде всего в товарообороте и кредите, заменяла буржуазное отношение отношениями нового типа как непосредственно в крестьянской сфере, так и в сфере экономических связей между городом и аулом, рабочим классов и крестьянством.

Располагая наиболее разветвленным аппаратом производственного обслуживания крестьянских хозяйств, кооперация проникала в самые отдаленные и высокогорные дагестанские аулы. Более того, сельскохозяйственные кооперативы являлись хозяйственными объединениями самих крестьян-горцев. Благодаря сельскохозяйственной кооперации экономическая смычка между городом и аулом из простой торговой работы по организации обмена промышленной продукции на сельскохозяйственную перерастала в работу по объединению и обобществлению мелких крестьянских хозяйств.

Система сельскохозяйственной кооперации во второй половине 20-х годов стала выполнять в дагестанском ауле роль основного проводника производственной помощи крестьянству. В Дагестане в 1926/27 г. на ее долю приходилось 60% оборота по снабжению крестьян орудиями и машинами, в 1927/28 г. - 70, в 1928/29 г. - 85%.

Сельскохозяйственная кооперация выполняла большую часть работы по организации использования новой техники в ауле, агрономической помощи и т.п.

В отличие от потребительской кооперации, деятельность которой сосредотачивалась по преимуществу в области снабжения аула, торговые формы сельскохозяйственной кооперации главную работу вели в области сбыта крестьянской продукции, организуя встречный поток товаров (из аула в город). В 1926/27 гг. ее валовой оборот состоял на 67% из сбытового оборота и только 33%) - из оборота по снабжению аула. Через сельскохозяйственную кооперацию Советское государство закупало в Дагестане более 30-35% хлеба, 60% масломолочной продукции, 82% винограда и садоводческой продукции. Значительное количество сельскохозяйственной продукции, особенно хлеба и мяса, заготавливалось потребкооперацией и государственными орга-низацями.

В начале 20-х годов в условиях восстановления разрушенного народного хозяйства, слабой экономической мощи государственных органов власти и управления, слабого развития рыночных отношений, сельскохозяйственная кооперация носила универсальный характер. Но по мере того, как сельское хозяйство Дагестана стало восстанавливаться, стали расти товарность и укрепляться рыночные связи, универсальная система сельхозкоопе-рации стала тормозом на пути обслуживания самых разнообразных потребностей крестьянства. Возникла необходимость специализации сельскохозяйственной кооперации. От универсального союза Дагкентберлиги (Дагсельк-редитсоюз) отпочковывались Дагплодвинсоюз, Дагхлеб, Животноводсоюз, Дагживотноводсоюз и т.п. Союзы сельхозкооперации объединяли в основном четыре вида сельскохозяйственных кооперативов: кредитные товарищества, общие универсальные сельскохозяйственные товарищества, специальные товарищества и колхозы.

Первоначально, когда перед всей кооперацией стояла задача овладения рыночными отношениями, преобладали кредитные товарищества. Они вели кредитную деятельность на посреднических началах: сбывали продукцию своих членов, создавали предприятия для ее обработки (фруктово-консервные, сыроваренные и маслозаводы, шерстомойки и т.д.), снабжали членов товариществ сельскохозяйственным инвентарем.

Развитие сельскохозяйственной кооперации в этот период происходило главным образом в результате растущей из года в год значительной материальной помощи Советского государства. Это и понятно. Советское государство в тот период рассматривало сельскохозяйственную кооперацию как основное средство в социалистическом переустройстве мелкого индивидуального крестьянского хозяйства.

В связи с этим сельхозкооперации на льготных условиях отпускались тракторы и другие сельскохозяйственные машины и орудия, значительные льготы предоставлялись ей и при налоговом обложении. На льготных условиях производились также заготовка и сбыт продукции членов сельхозкооперации. Для последних, в частности, были установлены твердые закупочные цены. Государственные организации, кроме того, вели торговые операции, в первую очередь, с кооперативными объединениями.

Период после XV съезда партии (1927 г.) ознаменовался резким усилением помощи дагестанскому аулу в деле подъема экономики крестьянских хозяйств.

Если в 1927 г. в Дагестан было завезено сельхозинвентаря на 286,8 тыс. руб., то в 1929 г. эта сумма выросла до 1 137 тыс. руб. Если тракторов в

1927 г. было 114, то в 1928 году их уже насчитывалось 146, из них 69 кооперативно-колхозных. Машиноснабжение проводилось по классовому принципу, в первую очередь, и на льготных условиях сложным сельхозинвентарем, машинами и тракторами обеспечивались кооперативные товарищества.

Для оказания помощи бедняцко-середняцким хозяйствам были также организованы тракторные и зерноочистительные пункты. В 1928 году в Дагестане существовало 22 тракторных и 30 зерноочистительных пунктов.

В системе «Дагкентберлиги» (Дагселькредитсоюз) к началу 1928 года имелось 757 борон, 130 плугов, 80 сеялок, 300 сенокосилок, 230 лобогреек, 180 кукурузных молотилок, 9 паровых молотилок, 90 каток и сноповязалок 49 тракторов.

В целях хозяйственного укрепления Советское государство возвратило сельскохозяйственной кооперации перерабатывающие промышленные предприятия, строения, склады, промыслы и другое имущество, которое раньше было передано потребительской кооперации.

Это имело очень важное значение для организационно-хозяйственного укрепления сельхозкооперации, так как через нее проходила почти вся заготовительная деятельность Советского государства в дагестанском ауле.

В течение 1927/28 г., например, в Дагестане сельхозкооперация заготовила сельскохозяйственной продукции на 3 млн. 947 тыс. руб., а реализовала - на сумму 2 млн. 800 тыс. руб. В основном это была продукция животноводства, садоводства и виноградарства. Деятельность сельскохозяйственной кооперации по заготовке и сбыту продукции сельского хозяйства в условиях Дагестана имела исключительно большое значение. Труднодоступная горная местность, отсутствие надежного дорожного сообщения и транспорта приводили к тому, что в горах погибала продукция на миллионы рублей, а те крестьянские дворы, которые пытались реализовать ее, по этим же причинам терпели огромные убытки. В первую очередь это относится к тем районам, где выращивались такие быстропортящиеся плоды, как персики и абрикосы.

Из-за отсутствия налаженного сбыта очень часто крестьяне-горцы были вынуждены отдавать продукцию своего двора за бесценок скупщику, частному торговцу и спекулянту. Поэтому легко себе представить, какие огромные выгоды получило горское крестьянство, когда дело заготовки и сбыта продукции взяла в вой руки сельскохозяйственная кооперация. Одновременно с заготовкой и сбытом сельхозкооперация занималась и переработкой сельскохозяйственного сырья, особенно продуктов садоводства. В районах садоводства и виноградарства были созданы предприятия по консервированию и переработке фруктов. Эти предприятия заключали с окружающим населением договоры, согласно которым завод брал на себя обязательство по твердой, заранее определенной цене купить у крестьян фрукты, а те в свою очередь, обязывались вырастить и сдать определенного количества и качества урожай. При этом договор предусматривал обязательный комплекс профилактических мероприятий силами сельхозкооперации в садах и виноградниках крестьян.

Следует также отметить, что кооперативные организации занимались распространением сельскохозяйственных знаний путем чтения лекций, бесед, устройства выставок образования показательных и опытных участков, распространения среди крестьян специальной литературы.

Необходимо также подчеркнуть, что кооперация производила также распределение части торговой кооперативной доплаты. «Кооперативная доплата» исчислялась на единицу сданной своему кооперативу продукции. Естественно, что сумма ее была тем больше, чем больше продукции сдавалось хозяйством. Торговая прибыль перераспределялась, следовательно, в соответствии с размерами производства и сбыта продукции, иначе говоря, в соответствии с зажиточностью членов сельхозкооперации.

Сельхозкооперация предоставляла возможность крестьянину развивать и укреплять свое хозяйство, поднимала уровень его благосостояния. Об этом достаточно убедительно свидетельствуют сами по себе быстрый рост кооперации в 20-е годы и ее работа по обслуживанию хозяйственных нужд дагестанского аула.

Оценивая характер И основные направления деятельности кооперации в конце 20-х годов, ноябрьский (1928 г.) Пленум ЦК ВКП(б) в качестве важнейших практических задач определил: «а) расширение системы контрактации, переходя от краткосрочности к долгосрочной контрактации, б) вовлечение средств кооперированного населения в кооперативный оборот, в) более широкое производственное обслуживание крестьянского хозяйства по его отдельным отраслям (специализация), г) обеспечение действенной широкой кооперативной общественности и др.»1. Эти задачи с некоторым отставанием во времени и по абсолютным объемам, но постоянно возрастающими темпами роста решала и кооперация окраин, постепенно подготовляя национальную деревню к переходу на производственное кооперирование. Развитие всех форм кооперации и особенно возрастание удельного веса и роли подсобно-производственных форм, все больший охват ею различных хозяйственных функций крестьянского хозяйства, распространение на окраины контрактационных договоров - все это способствовало тому, что во многих национальных районах складывались предпосылки для постепенного перерастания кооперативного движения в непосредственное кооперирование производственных процессов, то есть в коллективизацию крестьянских хозяйств.

Опыт становления кооперации в национальных районах СССР в 20-х годах убедительно продтверждает возможность существенного ускорения общественного развития ранее отсталых народов в условиях победы пролетарской революции, повседневной организационной и материальной помощи со стороны народов, более развитых в социально-экономическом отношении, правильность разработанной Коммунистической партией программы кооперативного строительства в национальных республиках и областях и выбора ею основных направлений деятельности по осуществлению этой программы. В результате достигнутого в 1923 -1929 гг. прогресса в развитии кооперации национальные республики и области, начав с различного исходного уровня, оказались в целом подготовленными к решающему этапу социалистического преобразования деревни, что, однако, не снимало проблемы учета особенностей этих районов и на новом этапе. Нельзя было переоценивать успехи в развитии кооперации, забывать о том, что в основном они коснулись простейших форм, что для большинства национальных районов 20-е годы были важным, но все же первым заметным этапом в становлении кооперации, а в отдельных из них перелом определился лишь во второй половине 20-х годов. За указанные годы многое было сделано для создания широкой сети различного вида кооперативных организаций, вовлечения в них коренного населения, но этот период был слишком коротким, чтобы привить трудящимся навыки кооперативной работы. Поэтому на первый план выдвигалась теперь задача закрепления достигнутых успехов, а не курс на быстрое развитие производственных форм кооперирования. Необходимо было также учитывать, что при общей готовности к решающему этапу социалистических преобразований различия между передовыми и отстающими в развитии кооперации районами и другими компонентами социально-экономической жизни оставались еще существенными - колебания в количественных показателях достигали 10-кратного размера, а дело не сводилось только к цифровым данным. Все это требовало осторожности, всестороннего учета комплекса местных особенностей (важнейшим элементом которого теперь становился и достигнутый уровень развития кооперации каждой республики и области, а иногда и отдельных их частей) и на решающем этапе перевода многомиллионных масс мелких производителей национального села на путь социализма. Коммунистическая партия в соответствующих постановлениях начала 30-х годов по вопросам коллективизации национального села учла все эти обстоятельства.

Опыт кооперативного строительства в 20-е годы может иметь позитивное значение на современном этапе экономических реформ. Проведенное всенародное обсуждение проекта федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» (принят Государственной думой 15 ноября 1995 года. Одобрен Советом Федерации 28 ноября 1995 года) показало, что в стране практически нет людей, которые были бы равнодушны к затронутым в нем вопросам и проблемам.

Принятый Федеральный закон гарантирует гражданам (физическим лицам) и юридическим лицам право на создание и государственную поддержку сельскохозяйственных кооперативов и их союзов-ассоциаций. Сельскохозяйственный кооператив - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Федеральный Закон «О сельскохозяйственной кооперации» определяет, что кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива.

В 2000 году в Дагестане имелось 848 сельхозпредприятий.

Кроме 468 колхозов, 245 совхозов и 1 МХП, числилось 37 акционерных обществ, 72 сельхозкооператива и 25 малых сельхозпредприятий1.

В свете продолжающейся в Российской Федерации проекта федеральной целевой программы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по развитию сельскохозяйственной кооперации целесообразно напомнить разработчикам правительственного документа о значении сельхозкооперации для аграрной сферы экономики страны. Эта программа должна носить обязательный для исполнения характер, что позволит сформировать конкурентоспособную на международных рынках продовольствия и аграрного сырья, стабилизированную национальную систему сельскохозяйственной кооперации.

1 Социально-экономическое положение Республики Дагестан. Махачкала, 2000. С. 71.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века"

На правах рукописи

Аликберов Мурад Аликберович

сельскохозяйственная кооперация дагестана в 20-е годы xx века: история, особенности»

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала

-2006

Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук.

Научный руководитель: Искендеров Г.А.

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РД.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук.

профессор Ш.З. Ильясов; кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИИАЭ М.М. Амирханова

Ведущая организация: Дагестанский государственный

педагогический университет

Защита состоится « »_2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Адрес: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Е.И. Иноземцева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В аграрной сфере страны происходят процессы, оказывающие прямое влияние на деятельность хозяйствующих субъектов, изменяющие их сложную систему взаимосвязей, преобразующие отношения собственности, принципы управления и формы организации сельскохозяйственного производства.

Одна из наиболее устойчивых и приемлемых форм организации крестьянского труда - добровольное объединение сельхозпроизводителей на кооперативных началах.

Так, в 1920 г. сельскохозяйственная кооперация являлась важным структурным компонентом новой экономической политики. Коренной поворот во взаимоотношениях Советской власти с крестьянством, широкое использование товарно-денежных отношений, развитие частнопредпринимательской инициативы стали той благодатной почвой, на которой сельскохозяйственная кооперация возрождалась и развивалась.

В сегодняшнем понимании кооперации много схожего с упоминаниями начала 20-х годов. Ведь и тогда, в 1921 году, после трехлетнего бичевания коопераций как организации, проникнутой буржуазным духом, начал постепенно формироваться более содержательный переход к ее экономическим и социальным возможностям.

Опыт развития сельскохозяйственной кооперации а 20-е годы XX столетия, особенности взаимоотношений сельхозкооперации и государства представляют в нынешних условиях интерес в связи с переходом к рыночной экономике. Этот познавательный интерес общественности объясняется не только возможностью сравнительного анализа двух кризисно-переходных эпох в истории России начала и конца XX столетия, но и тем обстоятельством, что 20-е годы - период в истории кооперативного движения, когда государственные органы власти и управления позволили системе кооперации существовать и развиваться на имманентно присущих ей организационных принципах.

Преимущество кооперации Советское государство во главе с В.И. Лениным видели, прежде всего, в том, что она с одной стороны, приноравливается к психологии, к собственническим привычкам мелкого производителя, сохраняет экономические условия для удовлетворения его «интереса, выгоды». Достоинство кооперации видели и в том, что она одновременно способствует привлечению мелких производителей (речь шла прежде о патриархальном крестьянстве) к благам цивилизации, к агротехническим знаниям и тем самым способствует рациональному ведению хозяйства.

Дагестанская сельскохозяйственная кооперация была частью общесоюзной системы и пользовалась большим успехом у крестьянства в социально-экономических условиях горного края. Решение аграрного вопроса в Дагестане имело ряд местных особенностей (многоукладность и

пестрота земельных отношений, неравномерность расположения сельскохозяйственных угодий и населения по природно-географическим зонам: горы, предгорье, равнина; острая социальная дифференциация дагестанского аула, наличие безземельных и малоземельных горцев, экстенсивный характер аграрного производства и т.д. Эти и другие условия определили конкретно-исторические особенности сельскохозяйственной кооперации Дагестана, которые остаются недостаточно изученными.

Актуальность данной темы заключается еще и в том, что современное социально-экономическое положение в Российской Федерации и в его отдельных регионах остро ставит вопрос о дальнейших путях развития отечественного села. В этой связи изучение исторической практики кооперативного движения, исследование возможностей применения кооперативных идей в современных условиях приобретают важное научно-практическое значение.

Практика развитых стран свидетельствует о популярности данной организационно-правовой формы. Сельскохозяйственные кооперативы объединяют в странах Западной Европы, Северной Америки и Австралии около 80%, а в государствах Северной Европы и Японии почти 100% крестьянских фермерских хозяйств.

В Нидерландах доля кооперации в сбыте молочных продуктов и овощей достигает 90%, картофеля - 100%, в Финляндии три крупнейших мясных сельскохозяйственных кооператива закупают и перерабатывают почти 80% всей продукции животноводства.

Кооперативное движение, предлагая схему мобилизации финансовых и производственных ресурсов местного населения и обладая мощным антимонопольным потенциалом, должно служить основой организационно-структурной перестройки аграрного производства.

Хронологические рамки исследования охватывают один из важных и сложных драматических периодов истории народов Дагестана. Именно на этом исторически важном этапе 20-х годов в становлении и развитии Дагестанской республики произошли очень заметные преобразования во всех сферах общественной и хозяйственной жизни. В этот период с 1921 года (начало новой экономической политики) сельскохозяйственная кооперация в Дагестане, как и по всей стране, переживала второе рождение, но уже в совершенно иных социально-экономических и общественно-политических условиях нового социалистического общества.

Историография проблемы. Вопросы . хозяйственно-организаторской деятельности органов власти Советского государства в различных направлениях, в том числе и в развитии кооперативного движения, затрагивались во многих исследованиях, на разных исторических этапах.

Отечественные и зарубежные исследователи по-разному рассматривали сельскохозяйственную кооперацию, оценивали ее место и роль в

период новой экономической политики и массовой коллективизации сельского хозяйства, характер взаимоотношений сельскохозяйственной кооперации и органов государственной власти и управления.

В 20-е годы были предприняты первые попытки глубокого и всестороннего анализа кооперативного движения как системы и отдельных ее направлений, в том числе, в первую очередь, кооперативного строительства на селе.

В первую очередь, эти вопросы находили отражение в трудах теоретиков кооперации, деятелей организационно-производственной школы: A.B. Чаянова, С.Л. Маслова, Н.П. Макарова, M.JI. Хайсена и других1, и сторонников либерального направления Н.Д. Кондратьева, Б.Д. Бруцкуса2. В их работах крестьянское хозяйство в России XX столетия представлялось как семейно-трудовое, не меняющееся во времени, а сельскохозяйственная кооперация как организация трудящихся, основной целью которой было стремление повысить трудовой доход своих членов и по возможности освободить их от лишних затрат.

Лидеры организационно-производственного направления в изучении аграрных проблем Н.П. Макаров и A.B. Чаянов не склонны были рассуждать о сельском хозяйстве в общетеоретическом плане и размышлять о том, что есть крестьянство с точки зрения прогресса. Их куда больше интересовало, как реально организовано производство в крестьянском хозяйстве. Они, разумеется, видели здесь и какие-то пережитки хозяйственной средневековой отсталости. Однако в отличие от приверженцев политической экономии, которые в этой связи с готовностью объявляли крестьянство «исторически говоря, не существующим»3, они обнаруживали в этих организационных формах массу разумного, нуждающегося в самом бережном и деликатном подходе со стороны органов государственной власти4.

A.B. Чаянов принял активное участие в аграрных дебатах 20-х годов, отстаивая свою идеологию крестьянской кооперации как столбовой дороги аграрного (да и вообще экономического) развития России в широкой исторической перспективе. Основные выводы, к которым он пришел на основе самого близкого знакомства с особенностями крестьянского производства, с отечественным и мировым опытом сельскохо-

1 Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. М., 1925; Он же. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1921; Маслов С.Л. Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. М., 1922; Хайсен M.JI. Кооперация в сельском хозяйстве. JI., 1926. '

1 Кондратьев Н.Д. Избранные труды. М., 1991; Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аграрная политика.

Это вытекает из мысли Ф. Энгельса, что «мелкий крестьянин, как и всякий пережиток отжившего способа производства, неудержимо идет к гибели». - См.: Кре-стьяноведение. Теория. История. Современность. Вып. 3. М., 1999. С. 27-37.

4 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 19. С. 251.

зяйственной кооперации, поражают простотой и здравым смыслом. A.B. Чаянов и его последователи организационно-производственной школы, выступая за семейное хозяйств, не считали нужным кооперировать и коллективизировать все сельскохозяйственное производство, хотя это противоречило идеям «сплошной коллективизации сельского хозяйства» и «поголовного кооперирования крестьянства», которые владели умами советских государственных и партийных лидеров страны в 20— 30-е годы. Именно поэтому в конце 20-х - начале 30-х годов большинство из них подверглось политическим репрессиям, их имена и теории кооперативного строительства были незаслуженно забыты и долгое время оставались неизвестными, недоступными отечественным исследователям.

Во второй половине 20-х годов в кооперативной теории начинают преобладать представления о закономерности перехода сельскохозяйственной кооперации к ее высшим производственным формам. Это работы аграрников-марксистов М.Х. Кантора, М. Беленького, Г.И. Каменского . Смена кооперативной концепции обуславливалась тем, что из руководящих органов кооперации постепенно вытесняются крупнейшие теоретики и практики отечественного кооперативного движения. Ряд работ этого периода посвящен государственной и партийной политике в области кооперативного движения2.

Исторический опыт строительства нового социалистического общества в СССР показал, что одним из основных путей ускорения общественного прогресса ранее отсталых народов, преодоления ими в короткие сроки отставания в уровне социально-экономического и культурного развития явилось вовлечение трудовых масс на основе принципов ленинского кооперативного плана в различные формы кооперации. Целенаправленная деятельность Советского государства в области развития кооперации в национальных республиках и областях, осуществляемая с первых лет победы Октябрьской революции, и особенно после образования СССР, обеспечила к концу 20-х годов достижение рубежей, позволивших народам большинства национальных районов (территорий, на которых сложились национально-государственные образования — союзные и автономные республики, автономные области и национальные округа) почти одновременно с народами центра страны развернуть и в течение сравнительно небольшого исторического периода в ос-

' Кантор М.Х. За крупное общественное хозяйство в деревне. М., 1928; Беленький М. Организационное строительство сельскохозяйственной кооперации. Очередные задачи. М., 1926; Каменский Г.И. Задачи сельскохозяйственной кооперации по коллективизации сельского хозяйства; Доклад 9 сессии Маслоцентра в апреле 1928 г. М., 1928.

2 Мещеряков Н. Задачи современной кооперации. М., 1922; Кантор М.Х. Основы кооперативной политики ВКП(б). М., 1926 и др.

новном осуществить переход к социалистическим производственным отношениям в деревне.

Первая попытка систематизировать данные о развитии кооперации во всех национальных районах страны была предпринята в конце 20-х годов В.Д. Абаевым. Исследовав материалы Национального бюро при Сельскосоюзе, он опубликовал ряд брошюр и статей, в которых проанализировал состояние кооперации (в основном сельскохозяйственной) в 1926-1929 годах1.

Работы 20-х годов, в которых формировалась источниковая база, были первым шагом в изучении проблемы сельскохозяйственной кооперации, попыткой научного осмысления кооперативного движения в период новой экономической политики. Их отличает разнообразие научных позиций, оригинальность точек зрения на проблемы осуществления кооперативной политики в стране.

Позднее, в период 30-х — середине 50-х годов интерес к теме кооперации у отечественных исследователей заметно снизился. Внимание исследователей в основном сменилось с анализа роли кредитных, сбытовых, снабженческих кооперативных объединений на производственное кооперирование, на создание и становление колхозно-кооперативного движения. Новая экономическая политика рассматривалась как этап на пути строительства нового социалистического общества, как вынуж-. денное отступление и сводилась к экономическим аспектам2.

В теоретических исследованиях второй половины 50-х - середины 80-х годов значительно расширилась источниковая база и тематика. В издаваемых различных научных исследованиях в той или иной степени затрагиваются проблемы создания и становления сельскохозяйственной кооперации, хозяйственной и финансовой политики государства, социально-классовой структуры села в 20-е годы XX века. Практика кооперативного строительства в стране изучалась в работах историков и экономистов В.П. Данилова, В.В. Кабанова, Л.Ф. Морозова, Л.Г. Файна, Н.К. Фигуровской, В.А. Голикова, Ю.А. Полякова и других, исследовавших историю кооперации, систему социально-экономических укладов в до-

1 В.Д. Абаев. Сельскохозяйственная кооперация национальных республик и областей СССР. М., 1928; Его же. Строительство сельскохозяйственной кооперации в национальных республиках и областях СССР. «Сельскохозяйственная кооперация». 1929. № 3; Его же. Социально-экономические особенности кооперативно-колхозного движения в национальных районах. М., 1930.

2 Назимов И.Н. Колхозы зерновых районов Кавказа, Сибири, Поволжья и Украины. М., 1930; Ильин М. О ленинском кооперативном плане и его осуществлении в СССР. М., 1953; Воронович А. Аграрная программа КПСС и ее осуществление в СССР. М., 1953; Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI партийными съездами. М.. 1931; Вопросы колхозного строительства в СССР. М., 1951; Районы сплошной коллективизации. М., 1929 и др.

колхозной деревне, агарную политику государств в период новой экономической политики1.

Формам и методам работы кооперации в 20-е годы, развитию производственной деятельности кооперации, агрикультурной и культурно-просветительной деятельности в работе кооперации посвящены работы И.Г. Булатова2 и Т.Е. Кузнецовой . В этих работах и в вышеперечисленных трудах историков и экономистов кооперация понималась ими как временное явление, которое подготовило коллективизацию сельского хозяйства и, по-сути, не имела возможности дальнейшего развития. Большинство исследователей вопросов кооперации делали вывод о том, что кооперация в СССР в ходе развития закономерно воплотилась в своей высшей форме — колхозах, при этом теории классиков кооперации отбрасывались как немарксистские и заведомо ложные. Недостатком этих исследований является то, что исторические процессы новой экономической политики и кооперативного движения рассматривается в них с позиций советской, партийной идеологии, что не всегда позволяло объективно изучить закономерности развития кооперации, ее противоречия и проблемы. В большинстве из них собран огромный фактический материал, однако, его интерпретация заслуживает критики.

К 20-му — началу 30-х годов относятся и первые исследования по истории социально-экономического развития Дагестана, в том числе кооперативного строительства в горном крае. Это работы Н. Самурско-го, А. Кадиева, В. Масленникова, А.И. Скачко и др.4

В этих работах сделана попытка раскрыть процессы социального расслоения дагестанского доколхозного аула, выявить удельный вес ку-

1 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Голиков В. А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921-1929). М., 1963; Кабанов В.В. Госкапитализм 1918-1919 гг. // Нэп: вопросы теории и истории. М., 1974; Морозов Л.Ф. Переход к новой экономической политике и кооперация Н НЭП: вопросы теории и истории. М., 1974; Файн Л.Г. Нэп и сельскохозяйственная кооперация // Нэп: вопросы теории и истории. М., 1974; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967 и др.

1 См.: Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. М, 1960.

3 См.: Кузнецова Т.Е. Развитие кооперации как формы социалистического преобразования деревни. - В кн.: Ленинское учение о нэпе и его международное значение. М„ С. 165-170.

4 Самурский Н. Дагестан. М., 1925; Он же. Итоги и перспективы Советской власти в Дагестане. Махачкала, 1927; Кадиев А, О социальном расслоении дагестанского аула-станицы // Звезда. 1930. № 1; Масленников В. Социальный состав дагестанского аула и станицы И Плановое хозяйство Дагестана. 1930. № 1-2; Скачко А.И. Дагестан — от колониального вырождения к социалистическому расцвету. М., 1931 и др.

лачества в общей массе крестьянского населения. Отличительной чертой этих публикаций является то, что большинство из них выполнено в виде комментариев, пояснений, текстов к цифровым материалам.

В книге А.Скачко, хотя и обобщен большой фактический материал о деятельности новой государственной власти по проведению в жизнь экономических и социальных преобразований, не дана сравнительная характеристика социально-экономических преобразований в Дагестане, не освещен вопрос социально-экономического положения горцев, как в пореформенный период, так и накануне социалистической революции, и в годы восстановления народного хозяйства.

Значительный интерес для исследователей истории социально-экономического развития Дагестана в 20-е годы представляет сборник «Дагестан», в материалах которого отражены также вопросы социально-экономических преобразований в республике за 15 лет советской власти. Здесь нашли свое отражение такие вопросы, как аграрные отношения, колхозно-кооперативное строительство, кустарно-ремесленное производство, развитие электрификации и другие проблемы народного хозяйства1.

Различным вопросам осуществления в Дагестане новой экономической политики посвящены статьи2 М.Р. Рагимханова и А.И. Османова, а также монография А.И. Османова «Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг.» (М., 1978).

Вопросы кооперации как важного элемента новой экономической политики, особенности ее взаимодействия с общественными крестьянскими организациями освещены в статьях историка-аграрника Г.А. Ис-кендерова3.

1 Дагестан. М., 1931.

2 Рагимханов М.Р. Партийная организация Дагестана в период перехода к нэпу // Научные труды аспирантов Азерб. гос. ун-та. Баку, 1962; Османов А.И. Переход к нэпу в Дагестане и некоторые его особенности // Вопросы истории социалистического и коммунистического строительства в Дагестане. Махачкала, 1976; Он же. Осуществление новой экономической политики в Дагестане в период массовой коллективизации // Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978 и др.

3 См.: Искендеров Г.А. Борьба кресткомов за повышение жизненного уровня тружеников дагестанского аула (1921-1935 гг.) // Вопросы истории социалистического и коммунистического строительства в Дагестане. Вып. 3. Махачкала, 1976; Он же. Роль кресткомов в восстановлении и развитии сельского хозяйства Дагестана (1921-1935 гг.) // Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махачкала, 1973.

Вопросы развития кооперации затрагивались в монографиях Г.Г. Османова и Г.А. Бучаева1. В работе Г.Г. Османова в специальном разделе на большом фактическом материале, раскрываются социально-экономические процессы, происходящие в доколхозном дагестанском ауле, прослеживается развитие товарного производства в сельском хозяйстве, показана роль кооперации в избавлении крестьян от кабалы и в улучшении условий жизни.

В работе Г.А. Бучаева дается история развития потребительской кооперации Дагестана, отмечается значение торговли в укреплении смычки между городом и селом. Вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в этой работе не рассматриваются, в ней слабо прослеживается место и роль частника в общем товарообороте в дагестанском ауле.

Для темы нашего исследования значительный интерес представляет статья Г.А. Искендерова, посвященная социально-экономической характеристике кооперации Дагестана в начале XX века2.

В работе отмечается, что на страницах некоторых номеров газеты «Заря Дагестана», «Дагестанские областные ведомости», рассуждая о средствах улучшения экономического положения тружеников дагестанского аула, авторы публикаций считали необходимым сконцентрировать усилия на развитии навыков совместной работы, всевозможных коопераций. «Заря Дагестана», например, советовала горцам-крестьянам объединяться в различные сельскохозяйственные товарищества для совместной работы по развитию аграрного производства3.

Вопросы освещения начального этапа борьбы партийной организации Дагестана за претворение в жизнь ленинского кооперативного плана в специфических условиях многонациональной республики посвящена работа Г.И. Булатова4.

Из исследований дагестанских ученых, затрагивающих проблемы, отмеченные в диссертационной работе, особого внимания заслуживают

1 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Бучаев Г.А. Ленинский кооперативный план в действии. Махачкала, 1969.

2 Искендеров Г.А. Социально-экономическая характеристика кооперации Дагестана в начале XX века // Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала, 1998.

3 Искендеров Г.А. Социально-экономическая характеристика кооперации Дагестана в начале XX века Н Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала, 1998. С. 52.

4 Булатов Г.И. Из истории борьбы за осуществление ленинского кооперативного плана в Дагестане. Махачкала, 1969.

монографии Г.Д. Даниялова, А.Д. Даниялова, A.C. Гаджиева, Г.А. Ис-кендерова, Б.Б. Булатова, А.И. Османова, М.В. Вагабова1.

Отдельные сведения о становлении и деятельности кооперативных организаций республики нашли отражение в обобщающих работах по истории Дагестана2 и истории дагестанского крестьянства3.

На этапе перестройки (1985 — начало 1990-х гг.) и перехода к рыночным отношениям по отношению к новой экономической политике и к кооперативному движению в стране сформировались различные новые позиции, в которых в возрождении прежних идей нэпа видели основное средство, способное спасти от кризиса государственную экономику, произошла переоценка так называемого «ленинского кооперативного плана», с других позиций рассматриваются особенности взаимодействия партийно-государственной системы 20-х годов с системой кооперации4.

Современная историографическая ситуация характеризуется такими чертами, как возвращение трудов организационно-производственной и либеральной экономических школ, переосмыслением и критикой работ периода 50-х - 80-х гг., появлением качественно новых исследований, построенных на принципах преодоления идеологизированного освещения исторического прошлого. В целом обзор литературы показывает, что в историографии наиболее разработанными являются проблемы социальной структуры деревни, колхозного строительства, партийного руководства в аграрной сфере в целом и в кооперации, в частности, в период новой экономической политики. Но отсутствует анализ организационной и социальной структуры дагестанской сельхозкооперации; не

1 Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане (узловые проблемы). М., 1975; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982; Булатоа Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982 и др.

2 Очерки истории Дагестана. М., 1957. Т. И; История Дагестана. М., 1968. Т. Ill; История Дагестана. М., 2005. Т. II.

3 История советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гг. Махачкала, 1986. Т. I.

4 Селцинская В.М. Ленинское учение о кооперации и современность. М., 1989; Данилов В.П. Аграрная реформа и аграрные революции в России // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. М., 1992; Кабанов В.В. «Кооперативный план»: иллюзии и действительность. Судьбы кооперации в советской России: проблемы, историография // Россия в XX веке. М., 1996. С. 212-248; Серова Е.В. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. М., 1991; Файн Л.Е. Отечественная кооперация. Исторический опыт. Иваново, 1994; Многоукладная аграрная экономика и российская деревня. М., 2001.

отражены этапы развития, эволюция основных форм сельскохозяйственных товариществ Дагестана в 20-е годы. Недостаточно изучены формы, основные направления, средства и методы работы дагестанской сельскохозяйственной кооперации. Анализ историографии проблемы показывает, что история сельскохозяйственной кооперации Дагестана в период 20-х годов XX века до сих пор комплексно не изучалась.

Целью исследования является анализ процессов возрождения, развития, становления и функционирования сельскохозяйственной кооперации Дагестана в условиях 20-х годов.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

— исследовать динамику взглядов теоретиков кооперации, государственных и партийных лидеров на сельскохозяйственную кооперацию в период 20-х годов;

— определить основные принципы и направления кооперативной политики государства и их преломление в условиях Дагестана;

— изучить процесс восстановления и развития организационной структуры дагестанской сельскохозяйственной кооперации с переходом к нэпу, рассмотреть динамику изменений в социальном составе участников дагестанской сельхозкооперации;

— проанализировать основные направления, формы и результаты хозяйственной деятельности дагестанской сельхозкооперации в 20-е гг., трансформацию основных принципов кооперативной деятельности под воздействием государственной политики.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов и принципов историзма, системности, объективности в исследовании проблем общественного развития.

Принцип историзма позволяет изучить сельскохозяйственную кооперацию как особый феномен в ее развитии, выявить взаимосвязи, взаимообусловленность, взаимовлияние на нее процессов и событий, происходивших в 20-е годы. Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и на этой основе — фактическое обоснование выводов, а также всестороннее изучение проблемы. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на кооперацию в период нэпа.

Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялись при составлений таблиц, схем, которые характеризуют развитие дагестанской сельскохозяйственной кооперации в период нэпа.

Теоретической основой исследования являются выводы теоретиков кооперации A.B. Чаянова, С.И. Маслова, И.Д. Кондратьева, МЛ. Хайсена, в первую очередь представление о кооперации как о широком социальном движении, постоянно развивающемся, переходящем из од-

ной фазы в другую, живущем в различных правовых и экономических условиях.

Важным теоретическим выводом является тезис о том, что кооперироваться могут далеко не все отрасли сельскохозяйственного производства, а лишь те, в которых крупная форма производства имеет свои преимущества. То есть далеко не все отрасли хозяйства необходимо укрупнять и коллективизировать.

Под сельскохозяйственной кооперацией в исследовании понимается объединение сельских производителей (крестьян) с целью совместного производства, переработки, приобретения и сбыта (минуя посредника) продуктов сельского хозяйства, товаров сельскохозяйственного назначения, получения дешевого кредита, необходимого для ведения и развития хозяйства.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования вопросов хозяйственно-организаторской деятельности органов государственной власти и управления по восстановлению и развитию сельскохозяйственной кооперации Дагестана в условиях сложных и противоречивых 20-х годов XX века. В ней с учетом специфических особенностей многонациональной республики исследованы формы, методы руководства органов государственной власти развитием кооперации, рассмотрены основные принципы и направления государственной политики в области сельскохозяйственной кооперации и преломления их в условиях Дагестана.

Показана специфика кооперативного движения в Дагестане, которая наиболее ярко проявилась в социальном, сословном характере кооперативных объединений, дагестанской сельскохозяйственной кооперации в 20-е годы, тогда как в дагестанской и отечественной историографии преобладает анализ коллективных форм хозяйствования (колхозов).

В диссертации сделана попытка раскрытия многосторонних взаимоотношений между государственными органами власти и хозяйственными организациями Дагестана и центральных органов власти СССР, РСФСР и союзных республик по вопросам планирования, финансирования, кооперации.

Выявлены этапы становления и развития дагестанской сельхозко-операции в 20-е годы, показана динамика изменений в структуре, численности кооперативных объединений, определены основные направления деятельности дагестанской сельхозкооперации.

Источниковой базой диссертации явились материалы и документы Государственного архива Республики Дагестан (ГА РД), директивные документы правительства Российской Федерации и Дагестанской республики, сборники документов о борьбе за власть Советов в центре и на местах и непосредственно о ревкомах и Советах республики, статисти-

ческие источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

Основной материал о деятельности государственных органов власти сосредоточен в фондах Государственного архива республики Дагестан. В диссертации использованы материалы из фондов 37-р (Центральный исполнительный комитет ДАССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный Комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 24-р (Народный Комиссариат Труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов), 178-р (Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москвы), 1-п (Дагестанский обком КПСС) и др.

Наиболее полные сведения о практической деятельности сельскохозяйственных кооперативов содержатся в фондах организаций этой системы: фонд р-38 - Дагселыфедитсоюз; фонд р-529 - Дагестанский союз кредитных и сельскохозяйственных кооперативов (Дагкентберлиги); фонд 408 - Дагживотноводсоюз; фонд р-101 — Дагхлебживотноводсоюз; фонд р-406 — Дагполеводсоюз; фонд р-478 — Дагколхозсоюз; фонд р-668 — Стройколхозцентр; фонд р-12 — Наркомпрод; фонд р-200 — Союззаготп-лодоовощ и др.

В архивных фондах содержится богатый материал по истории становления и развития кооперации, отчеты ЦИК и СНК Дагестанской АССР, стенограммы партийных конференций, окружных комитетов и исполнительных органов местной власти, о работе в дагестанском селе, о хозяйственной и культурной деятельности Советов. Во многих документах раскрывается содержание мер по улучшению работы сельских Советов на местах, руководства ими деятельностью сельхозкооперацш.

Особо хочется подчеркнуть значимость для нашего исследования фондов 37-р (ЦИК ДАССР) и 168-р (СНК ДАССР), где сосредоточены материалы Вседагестанских съездов Советов и сессий, постановления правительства, совещаний при правительстве, итоговые справки различных министерств и ведомств, исполнительных районных органов о работе кооперативных объединений.

Фонд Наркомзема Дагестанской АССР - 127-р содержит большое количество неопубликованных частично отчетов Наркомата и подготовительных материалов к ним. Протоколы заседаний коллегии позволяют установить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства республики, кооперации, документы и материалы отделов текущей земельной политики, животноводства, подотдела государственных сельхозпредприятий -совхозов уточняют и конкретизируют ряд вопросов хозяйственного строительства в дагестанском ауле.

Большую научную значимость имеют опубликованные в 70—80-е годы сборники документов «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях и «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918—1941 гг.».

Анализ социально-экономических проблем развития дагестанского села в 20-е годы невозможен без статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники, как «10 лет автономии ДАССР» (Махачкала, 1931), «Статистико-экономический справочник по ДАССР» (Ростов-на-Дону, 1933), материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г., весеннего 10%-го опроса 1926 г., переписи населения 1926 г., весеннего опроса 1927/28 г. и другие статистические данные.

Несмотря на отдельные недостатки, неточности и расхождения, эти статистические материалы позволяют представить те изменения, которые произошли в течение 20-х годов в экономике и социально-культурной сфере дагестанского села.

Важным источником для выявления и раскрытия многих вопросов темы исследования служит периодическая печать. В республиканских и районных газетах, журналах печаталась разнообразная информация о важнейших событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни сельского населения. Много внимания уделялось освещению вопросов материального благосостояния тружеников села, деятельности кооперативных и других общественных организаций, таких как крестьянские комитеты взаимопомощи (кресткомы), административных органов власти.

Обширные данные имеются в газетах «Красный Дагестан» (март 1922 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда», журналах «Звезда», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности».

Здесь следует особо отметить роль периодической печати как источника наиболее насыщенной научной информации, созданной в самой крестьянской среде (письма, воспоминания, материалы социальных обследований села, очерки современников тех лет).

Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения, отсутствующие в архивных документах, более глубоко раскрыть роль органов государственной власти в хозяйственном и культурном строительстве на селе, показать роль и место Советов и других органов власти развитии кооперации.

Привлеченные для диссертационного исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, охарактеризовать деятельность сельсхозкоолерации, которая непосредственно проводила в жизнь предначертания Советского государства в 20-е годы.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического развития Дагестана, дагестанского села и при исследовании истории кооперативных органов. Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, государственных и общественных сельских учреждений; при проведении лекций, семинарских занятий на исторических, социальных и юридических факультетах высших учебных заведений республики.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации излагались соискателем на научных конференциях молодых ученых Дагестанского научного центра Российской академии наук. Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена в Центре истории Дагестана и на ученом совете Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основное содержание квалификационного исследования отражено в научных статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научная новизна исследования, сформулированы его цели и задачи, определены его методологическая и теоретическая основы, раскрыта научная и практическая значимость, охарактеризованы степень разработанности темы и ее источниковая база.

Глава I. «Социально-экономические преобразования в дагестанском ауле и государственная политика в отношении сельхозкооперации» состоит их двух параграфов. В первом параграфе «Переход к нэпу и начало восстановления сельского хозяйства Дагестана» освещается социально-экономическое и политическое положение Дагестана накануне перехода к новой экономической политике, отмечаются хозяйственные трудности, стоящие перед молодой автономной республикой.

В начале 20-х годов сельское хозяйство Дагестана, как и всей страны, переживало тяжелый кризис, проявлявшийся в разрухе и катастрофическом падении производительных сил. Посевные площади даже в 1923 году занимали лишь 98 тыс. гектаров, что составляло 46% к уровню 1913 года. Площадь виноградников с 9 тыс. гектаров в 1914 году сократилось в 1920 году до 5 тыс. гектаров1.

1 Очерки истории Дагестана. Т. II. Махачкала, 1957. С. 116.

Была разрушена очень важная в местных природно-климатических условиях оросительная сеть, снизилась урожайность. Значительно уменьшилось по сравнению с 1915 годом поголовье скота: крупного рогатого скота — на 50%, овец и коз — на 49,3%'. Все это привело и без того слабую экономику Дагестана в катастрофическое состояние. Дагестан был хлебопотребляющим районом страны. Своего хлеба ему хватало на 3-6 месяцев в году. В 1920 году из-за засухи, града и нашествия саранчи своего хлеба Дагестану хватило лишь на 40 дней2. Неурожай 1921 года, постигший страну тяжело отразился и на продовольственном положении Дагестана.

Восстановление народного хозяйства представило огромные трудности, тем более, что одновременно необходимо было осуществлять радикальные социально-экономические преобразования. Так, на селе нужно было восстановить сельскохозяйственное производство и обеспечить его дальнейшее развитие, поднять культурный уровень и общественную сознательность сельского населения. Сложность и своеобразие социально-политического положения в Дагестане заключалась и в том, что здесь на сравнительно небольшой территории проживали десятки народов с различными языками, обычаями и традициями, здесь не было в достаточном количестве подготовленных кадров, которые сумели бы повести упорную и настойчивую борьбу с разрухой.

Партийная организация Дагестана была слабой, малочисленной, в ее составе коммунистов из местных народностей было слишком мало, и они не имели достаточного влияния на крестьянские массы, особенно в высокогорных районах Дагестана.

Особую заботу о нуждах горцев Дагестана проявлял основатель Коммунистической партии и Советского государства В.И. Ленин. 12 февраля 1921 года В.И. Ленин принял в Кремле делегацию горцев Дагестанской республики во главе с Д. Коркмасовым. Как писал Д. Коркма-сов: «Товарищ Ленин чрезвычайно внимательно и тепло отнесся к нашим заявлениям и дал слово оказать действительную помощь Дагестану3.

Запись беседы В.И. Ленина на приеме делегации свидетельствует о большом внимании великого вождя к нуждам Дагестана4. В Дагестан сразу же были отправлены полтора миллиона аршин мануфактуры, до 15 вагонов земледельческих орудий и фруктосушилок, до 23 тыс. пудов хлебозерна и много лекарств.

1 Революционные комитеты Дагестана. Сб. документов. Махачкала, 1960. С. 16.

1 Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920- 1941 гг.). Махачкала, 1960. С. 100.

3 ГА РФ. Ф. 1235. Оп. 38. Д. 91. Л. 136-137.

4 Ленинский сборник. Т. XXXV. С. 215.

Для периодической выдачи семьям красноармейцев и красных партизан, инвалидам войны и остронуждающимся крестьянам Советское правительство ассигновало несколько десятков миллионов рублей. Так, например, по Казикумухскому округу лишь за первый квартал 1921 года 520 семьям красноармейцев и красных партизан было выдано 4691 аршин мануфактуры и 207750 руб. деньгами, 100 беднякам-крестьянам было выдано пособие - 319479 руб. деньгами и продуктами1.

При помощи Кавбюро ЦК РКП(б) был также разрешен важный для крестьян вопрос об уничтожении таможенных и других «рогатою) между Дагестаном и смежными с ним республиками, оставшихся от прежних националистических правительств на Кавказе. Эти «рогатки» лишали крестьян Дагестана возможности приобретать в Азербайджане, Грузии и терской области хлеб в порядке продуктообмена. В мае 1921 года на первом пленуме Кавказского бюро ЦК РКП(б) по предложению К.Г. Орджоникидзе был обсужден и окончательно разрешен вопрос об упразднении таможен и заградительных отрядов между советскими республиками Кавказа2.

Советское правительство усиливало материальную, финансовую и техническую помощь Дагестану в деле выявления и использования природных богатств, планирования и руководства хозяйственным и культурным строительством. Сюда относятся, прежде всего, ассигнования 100 млн. руб. на восстановление разрушенных аулов, более 600 тыс, рублей золотом на восстановление текстильной фабрики, начало мелиоративных работ и др.

Решения X съезда партии о переходе к новой экономической политике были встречены трудящимися Дагестана с огромным энтузиазмом. 27 июля 1921 г. правительство Дагестана издало декрет о натуральном налоге: «Во исполнение постановления ВЦИК от 21 марта 1921 г. Дагестанский ревком в целях обеспечения правильного и спокойного ведения хозяйств на основе более свободного распоряжения земледельцев своими хозяйственными ресурсами и для укрепления крестьянского хозяйства и поднятия его производительности, а также в целях точного установления падающих на земледельцев государственных обязательств на территории Дагестанской Социалистической Советской республики вводит как способ государственных заготовок натуральный налог»3.

К уплате натурального налога привлекалось все сельское население республики, при установлении норм учитывались перенесенные горцами лишения и разорения в связи с военными действиями. Продналог был гораздо меньше продразверстки. Размер и сроки его внесения становились известными крестьянами до весеннего сева.

1 Советский Кавказ. № 1. 1921.

'Советский Дагестан. Ла 1. 1921. С. 42.

3 История Дагестана. М„ 1968. Т. [II. С. 152.

Объем продналога по Дагестану в целом был установлен в размере около 70 тыс. пудов продуктов сельскохозяйственного производства вместо 1270 тыс. пудов, сдававшихся по продразверстке. Крестьяне-бедняки освобождались от уплаты налога полностью или частично, а с середняков налог взимался в меньшем размере, чем с зажиточных и кулацких хозяйств.

В связи с тяжелым экономическим положением Дагестана ВЦИК и СНК РСФСР решили полностью освободить население ряда округов Дагестанской республики от налогового обложения. Президиум ВЦИК 29 января 1923 года гадал специальное постановление «Об освобождении населения Аварского, Гунибского, Казикумухского, Андийского, Даргинского и Самурского округов Дагестанской АССР от общегражданского налога для оказания помощи голодающим и усиления средств с эпидемиями». В 1922-1923 гг. продналог был понижен на 10%'. Это значит, что от налога дополнительно освободились сотни и тысячи бедняцких хозяйств. Освобождение многих маломощных крестьян от обложения сельскохозяйственным налогом и предоставление других больших льгот.

В диссертации подчеркивается, что все мероприятия партии и правительства, направленные на поднятие сельского хозяйства, имели определенную классовую направленностью. Сюда относились такие меры, как предоставление бедняцким хозяйствам на льготных условиях семенной ссуды и сельскохозяйственного инвентаря, создание крестьянских комитетов взаимопомощи и специальных фондов бедноты, снабжение села сельскохозяйственными машинами, инвентарем и организация прокатных пунктов, сбыт сельскохозяйственной продукции и государственный кредит.

В параграфе диссертации указывается, что Дагестан в силу ряда причин приступил к восстановлению своего хозяйства позднее многих районов страны. Поэтому сельское хозяйство к 1926 г. здесь не достигло дореволюционного уровня.

В общем балансе продукции народного хозяйства Дагестанской республики сельское хозяйство составляло в 1927 г. 61,7%. Подавляющее большинство населения (более 87%) занималось или было связано с сельскохозяйственным производством.

В республике ряд лет посевные площади по сравнению с 1913 г. составляли лишь 57,3%, площади садов - 96,8 и виноградников - 85,2%, поголовье лошадей - 68,8%, крупного скота — 107,6, овец и коз -69,0%2.

В 1926 г. основную массу производителей сельскохозяйственных продуктов составляли крестьянские единоличные хозяйства. Так, госу-

1 ЦГА РД. Ф. 1-п, Оп. 4. Д. 25. Л. 309.

2 Кириллов A.C. Земельная реформа в Дагестане. М., 1928. С. 20.

дарственный сектор давал 3,1% валовой продукции сельского хозяйства, кооперативный — 0,5 и частный — 96,4%.

В составе валовой продукции земледелия и животноводства на долю частного сектора падало 99,8%. В производстве всей товарной массы также преобладал частный сектор, на долю которого приходилось 85,3%'.

Подводя итоги, следует сказать, что меры экономического и политического характера, направленные в 20-х годах на восстановление сельского хозяйства, касались главным образом единоличных крестьянских хозяйств.

Во втором параграфе «Государственная политика в отношении сельскохозяйственной кооперации накануне принятия нэпа и ее осуществления» подчеркивается, что в условиях преобладания мелкой частной собственности сельскохозяйственное производство было распылено среди отдельных, изолированных друг от друга единоличных хозяйств. Трудовая деятельность крестьянина — самостоятельного мелкого производителя — была ограничена рамками собственного хозяйства и выходила за их пределы лишь в той мере, в какой нарушались его основные черты, в какой он переставал быть самостоятельным мелким производителем — «раскрестьянивался».

Обращается внимание на вопрос о социальной природе и социальных функциях первичных форм кооперации в условиях нэпа. В решении этого вопроса на передний план выдвигается анализ деятельности кооперации как особой, самостоятельной хозяйственной организации (предприятия), действующей в сфере товарно-денежного обмена между городом и деревней или в сфере производственного обслуживания крестьянских хозяйств.

В этом плане освещается вопрос о серьезном внимании к сельскохозяйственной кооперации партии и государственных органов власти.

В принятой VIII съездом РКП(б) (март 1919 г.) Программе РКП(б) было указано, что партия отстаивает «всемерную государственную поддержку сельскохозяйственной кооперации, занятой переработкой продуктов сельского хозяйства»2. Это положение было конкретизировано в предложенной Лениным и принятой съездом резолюции об отношении к среднему крестьянству: «Кооперативные объединения крестьян в целях поднятия сельского производства, в особенности в целях переработки сельскохозяйственных продуктов, мелиорации крестьянских земель, поддержки кустарной промышленности и так далее, должны находить со стороны государства широкую помощь как финансовую, так и организационную»3.

1 История советского крестьянства Дагестана. С. 93.

2 КПСС в резолюциях... Ч. 1. 1953. С. 424.

5 КПСС в резолюциях... Ч. 1. 1953. С. 449.

В документах съезда перечисляются не все виды существовавших тогда кооперативных объединений крестьян. Внимание акцентируется лишь на тех видах, которые больше всего связаны непосредственно с производством. Кооперативные объединения, связанные с денежным и товарным обращением (кредитные, сбытовые, снабженческие), не находят места в решениях съезда. Тем не менее, приведенные выше формулировки имели принципиальное значение. Это было первое официальное провозглашение в партийном документе необходимости государственной поддержки простейших форм сельскохозяйственной кооперации.

Отмечается большая работа, проведенная Коллегией Наркомзема совместно с ВСНХ по критическому пересмотру накопленного в период «военного опыта кооперативного строительства коммунизма», выработке таких форм и методов использования кооперации, которые бы полностью учитывали объективную экономическую природу объединяемых в кооперацию мелких товаропроизводителей и позволили бы в новых политических условиях вовлечь в общее русло социально-экономических преобразований.

Анализируя решения партийных конференций, в частности XIV партийной конференции (апрель 1925 г.) подчеркивается, что вся система сельскохозяйственной кооперации, оставаясь единой организацией, объединяющей трудящиеся массы крестьянства, должна развивалась в двух направлениях: с одной стороны, путем создания специальных сельскохозяйственных товариществ, с другой стороны, создания сельскохозяйственных кредитных товариществ. Партия и правительство исходили из того, что сельскохозяйственные кредитные товарищества значительно окрепли в организационно-хозяйственном отношении: в своей кредитной деятельности они являлись самостоятельными органами во главе с Центральным сельскохозяйственным банком; в своей же сбытовой, снабженческой и производственной работе они входили в состав сельскохозяйственной кооперации1.

Во второй половине 20-х годов партия и государственные органы власти устранили многие недостатки в кооперативном строительстве, перестроили работу кооперации применительно к новым условиям. Все виды кооперации, и особенно сельскохозяйственная и кредитная, росли чрезвычайно быстро. Так, за полтора года, с 1 января 1924 по 1 июля 1925 года, количество крестьянских хозяйств, входивших в сельскохозяйственную кооперацию, увеличилось с 1740 тыс. до 5 млн., то есть почти в 3 раза. Причем свыше 90% крестьянских хозяйств, объединен-

' См.: Голиков В.А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР. 1963.

ных в сельскохозяйственную кооперацию, составляли бедняки и середняки1.

В Дагестане количество крестьянских хозяйств, входящих в кооперативные объединения за 1923 г. к концу 1925 г. увеличилось в 3,5 раза2.

За годы нэпа сельскохозяйственная кооперация превратилась в серьезную экономическую силу в народном хозяйстве. В канун XV съезда партии сельскохозяйственная кооперация объединяла более 10 млн. крестьянских хозяйств и насчитывала 28 центров, 407 союзов, 79,3 тыс. первичных кооперативов, 16 тыс. производственных предприятий3.

Однако уже в этот период в кооперативном движении начали возникать серьезные проблемы. Причина была в том, что в отечественной экономической теории не был разработан вопрос о функционировании кооперации в рамках плановой экономики. Кооперация, рожденная рыночной стихией, в условиях переходного периода, когда происходило постепенное нарастание планомерности, не могла функционировать исключительно в старых формах. Необходимо было определить границы государственного регулирования процесса кооперации. Из-за негибкого государственного регулирования кооперирование часто становилось неконкурентоспособной формой, а значит, невыгодной крестьянину. Поэтому к моменту перехода к политике сплошной коллективизации кооперация объединяла в целом по стране только 30-40% крестьянства4.

В конце 20-х годов новая экономическая политика была практически свернута, через год после XV съезда партии был взят курс на сплошную коллективизацию сельского хозяйства. Развитие сельскохозяйственной кооперации пошло лишь по одному направлению - колхозного строительства, вся ее система (организационная структура, аппарат, финансы) была демонтирована в несколько лет, не исчерпав своих возможностей в рамках планового социалистического хозяйства.

Вторая глава «Строительство кооперативной сети Дагестана в условиях 20-х годов».

В первом параграфе «Организационные основы сельскохозяйственной кооперации в Дагестане» отмечается, что в 20-е годы применительно ко всем национальным республикам и областям рассматривались вопросы выработки общих принципов развития кооперации и обеспечение ее организационного оформления; пути укрепления партийного влияния в национальной кооперации и подготовки национальных кадров коопе-

1 См.: XIV съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Стенографический отчет. М., 1926. С. 68.

2 ЦГА РД. Ф. 127-р. Оп. 3. Д. 19. Л. 24.

3 Голиков В.А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР. М-: Сельхозиздат, 1963.

4 Беленький М. Пути обобществления сельского хозяйства. М.: Книгосоюз, 1928.

раторов; вовлечение коренного населения в члены кооперации; приспособление форм кооперативного движения к специфическим условиям национальных республик и областей и особенности развертывания там процесса перехода от простых форм к сложным; выявление относительных темпов и различий в уровне кооперирования национальных и центральных районов страны, роли кооперации в экономической жизни национальных районов накануне массовой коллективизации. На этом, первоначальном для большинства окраин, но чрезвычайно важном этапе развития кооперации следовало обеспечить решение ряда общих для них задач, таких, как вовлечение натуральных, полунатуральных и лишь отчасти мелкотоварных крестьянских хозяйств в систему товарного хозяйства, приобщение их к местным и общесоюзным рыночным связям и повышение на этой основе их продуктивности и товарности, внедрение элементов специализации производства; налаживание через кооперацию хозяйственных связей с социалистической промышленностью и обеспечение на этой основе возрастания количества и качества потребляемых промышленных товаров производственного и бытового назначения; приобретение населением национальных районов навыков коллективизма и самодеятельности.

Руководствуясь директивам съездов и пленумов ЦК партии, Кооперативное совещание при ЦК РКП(б) после детального и всестороннего обсуждения одобрило 19 ноября 1923 г. «Мероприятия по укреплению кооперации в национальных областях и республиках», утвержденные Центральным Комитетом РКП(б)1. Это была первая развернутая программа кооперативного строительства в национальных районах страны после образования СССР. Важнейшей проблемой на пути к претворению в жизнь этой программы была выработка конкретных форм организационного и хозяйственного руководства кооперацией, которые, обеспечивали бы, с одной стороны, учет уровня и степени ее развития, различных социально-экономических условий данной территории, а с другой, — органическое слияние в единую систему кооперации всех национальных республик и областей, подчинение ее деятельности общей цели - построению социалистического общества.

Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации (Сельско-союз), организованный в августе 1921 г. объединял местные союзы сельскохозяйственной кооперации, снабжал низовую сеть кооперации средствами производства, сбывая ее продукцию, осуществлял агрикультурную работу и руководил производственными предприятиями. Сель-скосоюз, как всероссийская организация, был связан лишь с союзами сельскохозяйственной кооперации.

' ГА РФ. Ф. 17. Оп. 68. Д. 586. Л. 108-113, 173-174.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 3. С. 175.

Свою организационную и хозяйственную работу Сельскосоюз согласовывал с планом Наркомзема, который оказывал существенную поддержку Сельскоеоюзу и местным союзам в мероприятиях, направленных на укрепление крестьянского хозяйства, на увеличение его товарности, укрепление сельскохозяйственной кооперации.

Следует сказать, что на территории Дагестанской АССР, включая и Кизлярский округ, к февралю 1923 года было 14 сельскохозяйственных товариществ с числом членов - 4041.

18 февраля 1923 года, несмотря на незначительный круг сельхоз-предпринимателей, был создан Центр сельскохозяйственной кооперации Дагестана. В дальнейшем начинается рост сельскохозяйственных товариществ. В июле 1924 года в Дагестане уже имелось 49 сельхозто-вариществ с 4553 членами2. Из этих 49 товариществ 15 приходилось на Кизлярский округ, а остальные 34 — на остальные округа.

По производственным принципам они разделялись так: 37 — универсальных с кредитными функциями, артелей — 3, животноводческих товариществ - 3, промысловых — З3.

Следует напомнить, что в целях восстановления и развития производительных сил сельского хозяйства и его социалистической перестройки в 1921 г. было принято решение о восстановлении сельскохозяйственной кооперации, которая в 1920 г. была присоединена к потребительской кооперации и фактически прекратила свое существование.

Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 16 августа 1921 года «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственная кооперация была отделена от потребительской и превращена в самостоятельную кооперативную систему.

Дальнейшее развитие сельского хозяйства, углубление общественного разделения труда, повышение товарности крестьянских хозяйств позволили восстановить отдельные товарные отрасли в каждом районе. Это вызвало изменения в организационных формах сельскохозяйственной кооперации.

Качественные изменения в формах организации кооперации выразились в росте специальных производственно-сбытовых сельскохозяйственных кооперативов. Так, в Дагестане число специальных товариществ увеличилось с 58 в 1925 году до 1231 в 1927 году4.

Специальные товарищества (кооперативы) делились на три основных вида. К первому виду относились кооперативы, которые занимались в основном сбытом сельскохозяйственной продукции преимущественно без ее переработки. Сюда входили: пригородные молочные това-

1 Красный Дагестан. 1924. 25 августа.

1 Там же.

3 Там же.

4 ЦГА РД. Ф. 127-р. Оп. 2. Д. 103. Л. 17.

рищества, яично-птичные товарищества, возникшие в районах развитого птицеводства, товарищества пчеловодов, семенные товарищества, товарищества огородников, садоводов.

Ко второму виду относились кооперативы по сбыту продукции с предварительной ее переработкой. Сюда входили: маслодельные, сыроваренные, смешанные маслодельные и сыроваренные, картофелетероч-ные товарищества, перерабатывавшие картофель в крахмал и патоку, овощесушильные, винодельческие и т.п. Все эти кооперативы имели предприятия по переработке сельскохозяйственных продуктов. Снабженческой и другой деятельностью эти кооперативы почти не занимались.

В третий вид входили производственные сельскохозяйственные кооперативы, которые ставили своей главной целью непосредственное воздействие на сельскохозяйственное производство. Сюда входили: контрольные товарищества, занимавшиеся улучшением пород скота и повышением его продуктивности, машинные товарищества по совместному использованию машин и орудий, товарищества мелиоративные, элекгрификационные и т.п.

Среди специальных кооперативов наибольшее распространение получила молочная кооперация, которая в 1925-1927 гг. охватывала одну треть всех крестьянских хозяйств, входивших в систему сельскохозяйственной кооперации1.

В отчете ЦИК и СНК ДАССР VI Вседагестанскому съезду Советов в 1927 г. отмечалось, что «основные объекты заготовок в ДАССР (шерсть, кожсырье, кишсырье и пушнина) почти полностью охвачены государственной и кооперативной торговлей2. В течение 1927/28 г., например, в Дагестане кооперация заготовила сельскохозяйственной продукции на 3 947 033 руб., а реализовала - на сумму 2 700 708 руб.3 В основном это была продукция животноводства и садоводства. На долю этих двух отраслей сельского хозяйства приходилось 91,5% всей заготовляемой и реализуемой продукции4. Деятельность сельскохозяйственной кооперации по заготовке и сбыту продукции сельского хозяйства в условиях Дагестана имела исключительно большое значение. Учитывая это обстоятельство, государственные органы власти Дагестана приняли ряд мер по реорганизации структуры и методов работы сельскохозяйственной кооперации. Из существовавшего до 1929 г. универсального союза кооперации «Дагкентберлиги» последовательно были выделены в дополнение к образованному в ноябре 1928 г. Дагживотно-водсоюзу: в октябре 1929 г. - Садоогородсоюз, в конце декабря — Даг-

1 ЦГА РД. Ф. 127-р. Оп. 2. Д. 129. Л. 61.

2 Отчет ЦИК и СНК ДАССР VI Вседагестанскому съезду Советов. С. 35.

3 Там же. С. 45.

4 Там же.

полеводсоюз. Эти три союза объединяли 135 поселковых товариществ, в которых было 30 772 члена1.

В диссертации указывается, что успешное развитие кооперативного движения в стране и в частности в Дагестане, объясняется не только достижениями в восстановлении народного хозяйства и материальной помощью со стороны государства, но и тем, что партия и государство обеспечили подлинную демократию в кооперативном движении. При соблюдении подлинной кооперативной демократии в руководящие органы кооперации выбирались наиболее способные, преданные делу социально-экономического развития горного края люди. Широкая демократия заставляла прислушиваться к пожеланиям и требованиям членов кооперации.

Во втором параграфе «Основные направления деятельности дагестанской сельскохозяйственной кооперации» рассматривается выдвижение на первый план задачи производственного кооперирования крестьян в республике и возрастание в связи с этим роли сельскохозяйственной кооперации.

Отмечается, что после XV съезда партии в Дагестане, как и во всей стране, наблюдается быстрый рост ее сети. К концу 1928 г. сельскохозяйственная кооперация объединяла уже 18,7% всех дворов. Это было в 2,2 раза больше, чем в 1926 г., и на 6% больше, чем в 1927 г.2

Однако рост сельскохозяйственной кооперации в Дагестане проходил далеко не равномерно. На равнине, где преобладали удобные пахотные земли, где широко применялась сельскохозяйственная техника и всемерно внедрялись технические и специальные культуры, кооперацией были охвачены значительные слои крестьянства. Число кооперированных дворов здесь достигало в среднем 32 %3. Иное положение сложилось в горах. Здесь кооперация охватила лишь 11 % всех хозяйств.

Особенно большими были успехи сельскохозяйственной кооперации в районах технических и специальных культур. В них кооперация нередко объединяла более половины всех хозяйств.

Наряду с количественным ростом производственной кооперации происходил также и процесс ее качественного укрепления. Если в 1926/27 г. сельскохозяйственная кооперация имела убыток 50 тыс. руб., то на 1 июля 1928 г. она имела уже прибыль в 95 тыс. руб. На I октября 1927 г. ее валовой доход равнялся 2343 тыс. руб., а на 1 июля 1928 г.— 7035 тыс. руб.

Перестройка сети сельскохозяйственной кооперации способствовала значительному улучшению производственного обслуживания крестьян.

' Звезда. 1929. № 1 (15). С. 13.

2 Красный Дагестан, 1929 г., 9 мая 1929 г.

3 ЦТ А РД. Ф. 1-п. Оп. 9. Д. 208. Л. 161.

Накануне реорганизации на кредитование производственных процессов в сельском хозяйстве было выделено лишь 39% всех средств, а после реорганизации — уже 81 %'. С привлечением большого фактического материала дается анализ деятельности вновь организованных союзов кооперации.

Отмечается, что решающую роль в переходе от кооперирования товарооборота к кооперированию производства в нашей стране сыграла контрактация продукции крестьянских хозяйств, возникшая как одна из форм заготовок сельскохозяйственного сырья для промышленности.

В 1929 г. контрактацией было охвачено до 20% всех крестьянских хозяйств республики. Значительно возросла и продукция, охваченная контрактационными договорами. Например, если в 1928 г. шерсти было законтрактовано 65800 пудов, то в 1929 г. — 98400 пудов. Контрактация охватила также свыше 28 тыс. голов скота.

В 1929 г. началась контрактация и зерновых культур. В первый же год было законтрактовано 32599 га земель, принадлежащих преимущественно коллективным хозяйствам. При 3,3% коллективизации, в посевах, охваченных контрактацией, удельный вес колхозной пашни превышал 30%2. Вместе с техническими культурами, тогда было законтрактовано 52 287 га посевов зерна3.

Связь контрактации со снабжением деревни средствами производства и с агрообслуживанием в огромной степени увеличивала организующую роль каждого из этих факторов реконструкции сельского хозяйства. То, что в обычной работе кооперации было отдельными и обособленными торговыми операциями — сбыт товарных излишков мелкого хозяйства и снабжение его средствами производства, становилось теперь единым комплексом мероприятий по развитию производительных сил и преобразованию социальных отношений в деревне.

Особое внимание уделено организации системы сельскохозяйст- ' венного кредита на основе сочетания государственного и кооперативного кредита.

В Дагестане на 1 января 1927 г. имелось 94 кредитных товариществ с 2359 членами кооператива4.

Приведенные данные, однако, не показывают действительного количества кооперативов в сельскохозяйственной и кредитной кооперациях. Дело в том, что эти данные охватывают только те кооперативы, которые входили в союзы сельскохозяйственной кооперации. Но наряду с

' 10 лет социалистического строительства в ДАССР. С. 125.

2 ГА РФ. Ф. 3983. Оп. 8. Д. 10. Л. 12.

3 ЦГА РД. Ф. 127. Оп. 5. Д. 406. Л. 317.

4 ЦГА РД. Ф. 127-р. Оп. 8. Д. 14. Л. 19.

этими кооперативами имелись еще и такие, которые не входили в союзы. Это так называемые «дикие» кооперативы.

Размеры кредитования крестьян из года в год возрастали. В 1924/25 г. дагестанское крестьянство получило кредит на сумму в 925.623 руб., в. 1925/26 г. — 960.436 руб., а в 1926/27 г. сумма кредитов составила уже 1.799.551 руб.1 За время с 1926 г. по 1929 г. общая сумма кредитов, предоставленных крестьянам Дагестана, составила более 10 млн. руб.2

Кредиты, выдаваемые Советским государством, предоставлялись крестьянам на льготных условиях и избавляли их от обращения к кулаку-ростовщику. Так, краткосрочный кредит выдавался колхозам из расчета 7 процентов годовых, бедняцким и середняцким хозяйствам — 8 проц., а для кулацких и зажиточных хозяйств он был установлен в 12 процентов. Такой классовый подход в кредитной политике способствовал не только ограничению возможностей получения ссуд кулацкими элементами, но и поощрял создание коллективных хозяйств.

Другой характерной особенностью кредитной политики было то, что значительная часть кредитов направлялась на укрепление крестьянских хозяйств, на приобретение ими средств производства. Это позволяло государству в какой-то мере регулировать рост в сельском хозяйстве тех или иных средств производства, направлять больше кредитов на приобретение наиболее важных из них. В 1926/27 г. и 1927/28 г. целевым назначением было выдано кредитов на сумму более чем в 6.160 тыс. руб., из них выдано в 1926/27 г. на приобретение рабочего скота 63 тыс. руб., в 1927/28 г. - 53 тыс. руб.; машин и сельхозинвентаря, соответственно, - 38 тыс. и 357 тыс. руб.; тракторов - 26 тыс. и 57 тыс. руб., кредитование бедноты — 107 тыс. и 40 тыс. руб., мелиорация - 95 тыс. руб. и 48 тыс. руб. и т.д.3 Следовательно, государство направляло кредиты прежде всего на приобретение более современной техники, призванной обеспечить крутой подъём крестьянского хозяйства и освободить его от кулацкой кабалы.

В октябре-ноябре 1928 г. были проведены досрочные перевыборы руководящих органов сельскохозяйственной кооперации. В результате в них значительно усилилась партийная прослойка, улучшился их социальный состав. Партийный состав членов правления товариществ с 42,3 проц. в 1927 г. увеличился до 51,3 проц. в 1928 г., советов, соответственно, — с 28,1 проц. до 35 проц. и ревкомиссий — с 33,1 проц. до 36,7 проц. Количество бедняков в составе правлений с 34,3 проц. в

' Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965. С. 230.

" Очерки истории Дагестана. Т. П. Махачкала, 1957. С 161.

3 ЦГА РД. Ф. 1-п. Оп. 9. Д. 116. Л. 122.

1927 г. увеличилось до 47,6 проц., в советах — с 48,3 проц. до 56,3 проц, и в ревкомиссиях — с 31,2 проц. до 42,4 процентов1.

Большую роль играла кооперация в хозяйственной жизни республики в подготовке крестьян к более высоким формам кооперативно-колхозного движения, в подъеме хозяйства бедняка и середняка, в освобождении бедняцко-середняцких масс от кулацкого влияния.

Характеризуя колхозное движение на его начальном этапе, очень важно подчеркнуть колоссальное принципиальное значение самого факта возникновения колхозов. К сожалению, мы не располагаем достоверными данными о динамике колхозного строительства на начальной стадии его развития.

Первые точные данные о развитии колхозного движения в Дагестане относятся к 1927 году. Согласно справке Народного Комиссариата земледелия ДАССР, составленной в 1927 г., в республике в 1925 г. было всего 15, в 1926 г. - 29, накануне XV съезда партии - 39 колхозов, в 1927-1928гг.-232,в 1928-1929 гг.-ЗбЗ колхоза.

Со второй половины 1929 года начинается новый этап в истории колхозного строительства в нашей стране. Именно в этот период получили более яркое выражение новые тенденции в колхозном движении, которые придали всему колхозному строительству совершенно новый, отличный от предыдущего периода характер. Это новое в колхозном движении заключалось в том, что в колхозы шли не отдельные хозяйства, или не группы хозяйств, а целые аулы, села и районы, насчитывающие до нескольких тысяч населения. Это означало, что в колхозы пошел середняк. До этого времени в колхозном строительстве участие середняка не было массовым. В основном колхозное движение базировалось на бедняцких слоях деревни. И только, начиная со второй половины 1929 года, мы можем говорить о подлинно массовом участии середняцких масс в колхозном строительстве.

Если раньше колхозы представляли собой небольшие островки в океане раздробленных мелких и мельчайших индивидуальных крестьянских хозяйств, то теперь, когда основная масса середняцких хозяйств двинулась в колхозы, они стали постепенно превращаться в подлинные центры общественного сельскохозяйственного производства.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, даются практические рекомендации. Отмечается, что опыт кооперативного строительства в 20-е годы может иметь позитивное значение на современном этапе экономических реформ. Проведенное всенародное обсуждение проекта федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» (принят Государственной думой 15 ноября 1995 года. Одобрен Советом Федерации 28 ноября

1 Там же. Д. 25. Л. 225.

1995 года) показало, что в стране практически нет людей, которые были бы равнодушны к затронутым в нем вопросам и проблемам.

Принятый Федеральный закон гарантирует гражданам (физическим лицам) и юридическим лицам право на создание и государственную поддержку сельскохозяйственных кооперативов и их союзов-ассоциаций. Сельскохозяйственный кооператив - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Федеральный Закон «О сельскохозяйственной кооперации» определяет, что кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива.

В 2000 году в Дагестане имелось 848 сельхозпредприятий.

Кроме 468 колхозов, 245 совхозов и 1 МХП, числилось 37 акционерных обществ, 72 сельхозкооператива и 25 малых сельхозпредприятий1.

В свете продолжающейся в Российской Федерации проекта федеральной целевой программы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по развитию сельскохозяйственной кооперации целесообразно напомнить разработчикам правительственного документа о значении сельхозкооперации для аграрной сферы экономики страны. Эта программа должна носить обязательный для исполнения характер, что позволит сформировать конкурентоспособную на международных рынках продовольствия и аграрного сырья, стабилизированную национальную систему сельскохозяйственной кооперации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Развитие кооперации как формы социально-экономического преобразования дагестанского аула в начале 20-х годов XX века // Материалы региональной научно-практической конференции «Молодежь и наука Дагестана». Махачкала, 2002. С. 45-47.

2. Структура сельскохозяйственной кооперации в 1929-1930 гг. // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 6, Махачкала, 2004 г. С. 87-89.

3. К вопросу об организаторской работе партийных и государственных органов в дагестанском ауле в 20-е годы XX века П Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 15. Махачкала, 2004. С. 47-51.

1 Социально-экономическое положение Республики Дагестан. Махачкала, 2000. С. 71.

Формат 60*В4/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать цифровая. Уч. изд. а 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 0124.

ООО «Издательский дом Наука плюс». 367008, РД, г. Махачкала, ул. Дзержинского, 12 Тел.: 90-49-64,8 92В 5228483 e-mail: naykaplus@mail.ru