автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Семантическая эволюция в современном французском языке за послевоенный период

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Балашов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Семантическая эволюция в современном французском языке за послевоенный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Балашов, Александр Владимирович

БВЕЩШЩ.

ШАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕМАНТИЧЕСКИХ

НЕОЛОГИЗМОВ

§ I. Проблема семантического неологизма.

1.1. Полное переосмысление и семантическое развитие слова .«.

1.2. Определение семантического неологизма.•

§ 2. Временная стратификация неологизмов

§ 3. Значение как структура

§ 4.1. Значение и употребление

4.2. Проблема авторских и языковых инноваций .«.

Потенциальное и окказиональное употребление.

§ 5. Некоторые сведения об используемых методах

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОДУКТИВНОСТЬ МОДЕЛЕЙ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

СУЩЕСТВИТЕЛЫЗЫХ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

§ I. Предварительные замечания*

Образность и перенос в языке

§2. Роль метафоры в обогащении словарного состава современного французского языка.

§ 3. Роль метонимии в обогащении словарного состава современного французского языка .•.•.•

§ 4. Роль необразных переносов (расширения, сужения и смещения значения слова) в обогащении словарного состава современного французского языка . юо

§ 5. Семантические процессы, сопрововдащие переносы значений

§ 6. Словарные статьи и отражение моделей семантической эволюции французскими толковыми и французско-русским словарем

Взводы по второй главе

ГЛАВА. 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ЭВОЛВДИИ СУ

ЩЕСТВИТЕЛЬШХ В СОЖЖЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

§ I. Приобретение семантическими неологизмами-существительными сеш абстрактности - конкретности

§ 2.1. Приобретение СНС семы одушевленщсти - неодушевленности .1^

2.2. Место проявлений анимизма в исследуемом материале

2.2.1. Антропоцентрические тенденции в процессе семантической эволюции современного французского языка.

2.2.2. Зооцентрические тенденции в процессе семантической эволюции современного французского языка. 14?

§ 3. Приобретение СНС семы образности - необразности

§ 4. Распределение СНС по основным функциональным стилям

§ 5. Место терминолошческих СНС в исследуемом лексическом материале.

§ 6. СНС и сферы человеческой деятельности

§ 7. Общая характеристика исходных значений слов, претерпевших семантическую эволюцию

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации1989 год, автореферат по филологии, Балашов, Александр Владимирович

Известно, что многозначность приора самой природе языка и вытекает из соотношения языка и реального содержания человеческого опыта. Полисемия, по словам М.Бреаля, является одним из признаков цивилизации и отнвдь не приводит к смешению значений (336, с. 156-157). До словам же О.Есперсена, язык, лишенный полисемии, превратился бы в "лингвистический ад* (374, с.119). По мнению академика В.В.Виноградова, ни один язык не был бы в состоянии выражать каждую конкретную идею самостоятельным слогом или корневым элементом. Конкретность опыта беспредельна, ресурсы же самого богатого языка строго ограничены. Язык оказывается вынужденным разносить бесчисленное множество значений по тем или иным рубрикам основных понятий (82, с. 15).

Развитие языка тесно связано с развитием общества. Причины появления новых слов и новых значений у старых слов заключаются, главным образом, в изменении общественной жизни, развитии производства, достижениях в области искусства, спорта и т.п., а также развитии мышления. По данным ЮНЕСКО, количество научных журналов и статей удваивается в настоящее время каждые 15 лет, а ежегодный прирост научно-технической литературы в мире составляет 60 ООО ООО стр. . Темпы развития науки, техники и самого человеческого общества ускоряются. Даже появился термин "нарастание ускорения". При нынешних темпах объем информации увеличится через 50 лет в 32 раза и 97$ человеческих знаний будет получено за этот период (292, с.£31 ).

Все это не может пройти незаметно для языка. Ускоренное развитие языка отмечают многие исследователи. Например, в предисловии к своему "Словарю новых слов" (359, с* I ) Пьер Жшгьбер отмечает, что каждый год появляется 45 ООО новых названий только одних товаров. По мнению французских лингвистов, самым "неогенным" является XX в., особенно последние 30 дет. В наше время французский язык, как и многие другие, переживает настоящий "неологический бум" (113, с.37).

Чтобы как-то угарядочить употребление новой лексики, во Франции начинает проводиться политика так называемой "управлят емой неологии" . Созданы многочисленные официальные учреждения (405, с.170-171), в том числе "Международный совет французского языка" ( Conseil International de la langue française). Совет выпускает специальный журнал "Ъа Banque des mots'* , который должен фиксировать все изменения, происходящие в современном французском языке, быть своеобразным справочником в области неологии.

Существуют четыре основных пути обогащения лексического состава, которые мы перечислим в порядке, соответствующем степени важности каждого из них в пополнении французского словаря: I. морфологический (аффиксация, парасшшез и т.п.); 2. семантический (изменение и развитие значений слов); 3. заимствования из других языков; 4. образование фразеологизмов. Подсчеты инноваций на самую широко представленную букву С по словарю Lexis (432) показывают продуктивность каждого из этих четырех источников обогащения французской лексики: 65,1 : 17,6 : 14,4 I 2,9. При этом следует заметить, что принятие в 1976 г. во Франции закона об ограничении притока иностранных заимствований может, Неология - наука о новообразованиях и сами новообразования в языке. очевидно, привести к некоторому снижению количества заимствований и дальнейшему утверждению семантического пути развития как второго по значимости после морфологического в современном французском языке.

Объектом данного исследования являются семантические неологизмы-существительные (СНС, 1668 единиц с 2173 новыми значениями) общенародного литературного языка, появившиеся во французском языке за послевоенный период. Мы исключили из анализа чисто специальную, известную только узкому кругу специалистов лексику, а также СНС, входящие в состав лингвистически <|ик-сированных (связанных) сочетаний так как эти лексические пласты, по понятным причинам, отличаются своими закономерностями и могут служить темами отдельных исследований. Не являются объектом исследования также не соответствующие литературным нормам диалектизмы и жаргонизмы.

В анализе фигурируют и существительные, возникновение которых относится к более ранним периодам развития французского Наследование учитывает, однако, СНС в фиксированных словосочетаниях нефразеологичеекого характера, легко поддающихся ЭЛЛИПСИСУ, типа "bombe (â laque)", "bombe (au cobalt)" и Т.П., поскольку именно в абсолютной позиции, без дополняющих слов, подобные конструкции чаще всего и употребляются. Ключевое олово сочетания как бы впитывает в себя значение сопутствующего слова. Слово "mur" в различных сочетаниях (" mur du son", "mur de la chaleur" и т.п.) употребляется в одном и том же значении, что также служит основанием для включения подобных единиц в анализ. языка, но находившиеся как бы в "полусне" и начавшие в послевоенное время вторую жизнь (НО единиц или 5,06%). Такие слова во французских словарях, обычно, сопровождаются пометами "repris en", "répandu en". Мы учитываем подобные слова прежде всего потому, что за время их "полусна" человеческое общество продвинулось далеко вперед, и обозначаемые ими понятия радикально изменились (достаточно сослаться на изобретенный примерно в 1836 году Ампером термин "cybernétique") 1. На справедливость такого, функционального, подхода в выборе лексического материала указывает В.Г.Гак (113, с.50).

К сказанному следует добавить, что мы принимаем за время вхождения слова в язык (при отсутствии датирования какого-либо олова или его нового значения) иногда не первое его появление в узкоспециальной литературе, а время его действительного вхождения в жизненную практику, to телевидению более пятидесяти лет, однако лексика, связанная с ним, вошла по-настоящему в обиход лишь в послевоенное время (в этой связи показателен комментарий словаря Petit Robert к слову "télévision"; (1913» dans 1*usage scient.; en techn. v. 1925-30; répandu apr. 1945; "transmission de l'image â distance" - fam. "poste récepteur de télévision"). Поэтому мы считаем новыми значения слов, связанные о этой областью человеческой деятельности. То же относится к электронике и другим современным отраслям науки и техники.

Выбор существительных в качестве материала исследования обът

Подобные (семантические) неологизмы можно было бы назвать вторичными (семантическими) неологизмами. Таким же принципом отбора вокабуляра пользуются и многие французские лексикографы, в частности, П.Жильбер (427). ясняется тем фактом, что эта часть речи, как самая многочисленная, обладая сложной семантической структурой, представляет собой наиболее показательный объект для предпринятого анализа. Действительно, из отмеченных наш 2427 СИ, на существительные приходится 1668 (68,71/62,5) 1, глаголы 388 (15,99/15), прилагательные 364 (15,0/19,0), наречия 7 (0,3/0,03) Семантическая эволюция имени существительного, несомненно, имеет свои особенности и для класса существительных она не такова, как для других лекеико-грамматических классов.

Ваши данные показывают отношение примерно 2 : I между СШ

1 Первая шфра показывает процентное соотношение той или иной части речи ко всему анализируемому нами лексическому материалу. Вторая цифра обозначает удельный вес части речи в общем словарном составе французского языка. См.: (369, с.36). о

Интересно отметить, что на разных этапах сбора лексических единиц (то есть, коэда их было 600 , 900 и т.д.) соотношение частей речи оставалось фактически без изменений, что позволяет сделать вывод, что именно такое соотношение различных частей речи в составе СН свойственно французскому языку на данном этапе развития; это же наблюдение и сопоставление с данными П.Гиро позволяет отметить относительную стабильность СН-различных частей речи на общем фоне французского словаря.

Тенденция к сохранению общего соотношения частей речи свойственна и русскому языку« Об этом свидетельствует, в частности, аналогичный вывод по составу словаря русского языка в рецензии А.И.Моисеева на словарь "Новые слова и значения". ВЯ, 1971, № 6. и ОН других частей речи. Полученные результаты можно сравнить с выводами, сделанными О.Соважо (403, с•280-285) на основании анализа лексики, образованной при помощи словообразовательных элементов, Й в этом труде констатируется огромное преобладание существительных над другими частями речи.

Если отобранный материал (1661 СНС) и не охватывает полностью СНС, появившиеся за послевоенный период, то во всяком случае, он представляет их наиболее существенную для коммуникации часть и может быть признан достаточным для того, чтобы сделать выводы по наиболее продуктивным и показательным моделям и мехат низму образования СНС на современном этапе .

Вместе с тем, от изучаемых наш истинных семантических образований, развивающихся на основе различного рода трансформаций внутри структуры значения, следует отличать новообразования, образующиеся по законам морфологического словообразования, но не ДМ? сер^Р^тетр^ % фон^е^^ои дате слова. Именно это мы имеем в виду, называя, вслед за другими исследователями, подобные слова словообразовательными омонимами (СО) (270, с.4, 83),

Основным различием между СН и СО является выводимость значений первых и невыводимость одного значения из другого в соответствии с основными моделями семантической эволюции последних. т х Несомненно, ряд СНС, возникших в самые последние годы, указанного периода, может оказаться неучтенным, поскольку словари чаще всего фиксируют новые значения лишь несколько лет спустя после их появления в языке.

Иначе говоря, СО не образуют систему значений, о которой мы будем говорить несколько позже (см. с.19). Так несводимы друг к другу по законам семантической эволюции значения слова adaptateur - I. "автор сценария для кино или театра" и adaptateur (m, es,1948) - 2. тех. "адаптер, приставка; переходник, переходное уз тройство" (оба слова восходят к различным значениям слова adaptation; adoucisseur I. "полировщик (металла, стекла)" И 2. adoucisseur (ES, Hî-nêol., ФРС) "прибор для смягчения воды" восходят к различным значениям глагола adoucir (нетрудно заметить, что даже суффиксы в приведенных примерах имеют различное значение): I. "человек - деятель"; 2. "аппарат".

Примерно то же можно сказать и об après-ski I. "обувь, которую носят после занятий лыжным спортом" и après-ski 2. "время вечернего отдыха после лыжной прогулки". В данном примере вторично взятые два элемента дают новое значение, не сводимое к первому по моделям семантической эволюции. Оба значения слова образованы независимо друг от друта и являются семантическими омонимами.

Схематически появление новых слов в подобных случаях можно изобразить так: значение исходного слова глагола, прилагательного, новое существительное

Определенный элемент общности значений в СО передается не от одного лексико-семантического варианта другому, а опосредованно, через исходное слово, которое может цринад лежать к другой части речи. сущес твите льного )

1 --

2-— 1 К 2

Выбор темы данного исследования вытекает из общего направления развития лингвистической науки на современном этапе и обусловлен следующими соображениями: во-первых, непреходящим характером семантического аспекта языка; во-вторых, отсутствием капитальных трудов по данной тематике как в отечественном, так и в зарубежном языкознании и вытекающей отсвда недостаточной разработанностью общей теории неологизма и особенно семантического неологизма; в-третьих, в общелингвистическом плане подобное исследование интересно тем, что оно может показать, как и при каких обстоятельствах происходит семантическая эволюция самой значительной части речи современного французского языка, сделать выводы об основных направлениях и механизме семантических изменений, возможно, характерных для всей семьи романских языков; в-четвертых, позволяет обнаружить тенденции развития французского языка и, в конечном счете, открывает путь к прогнозированию семантических процессов во французском языке.

Эти доводы, как нам представляется, доказывают актуальность предлагаемой работы.

Научная новизна исследования состоит в отсутствии подобного рода работ на материале французского языка. В исследовании впервые делается качественно-количественная характеристика явлений семантической эволюции существительных современного французского языка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в многостороннем исследовании семантики существительных современного французского языка, позволившем осветить отдельные проблемы семантических трансформаций. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории семантики, в частности, при сопоставлении с аналогичными процессами в семантике слов, принадлежащих к другим частям речи.

Избранная тема имеет и практическое значение , поскольку материал, на котором строится данное исследование, отобран из новейших словарей французского языка, из цроизведений современных французских писателей и современной французской прессы и поэтому может быть использован советскими лексикографами при составлении французско-русских и руоско-фран-цузских словарей, словарей общественно-политической лексики, в практике преподавания современного французского языка, в частности, в теоретическом курсе по лексикологии, в спецкурсах по семантике, при изучении семантических систем внутри других частей речи, а также при обучении студентов новой лексике для более осознанного усвоения ими языкового материала и для пополнения их активного и пассивного словаря.

Семантические изменения в языке имеют системный характер и проявляются в определенных закономерностях развития языка.Изуче-ние семантической эволюции слов за послевоенный период дает возможность выявить тенденции этой эволюции, то есть, говоря словами Р.А.^удагова (70, с.21), увидеть главное и неглавное, ведущее и неведущее, более типичное и менее типичное, ускорить переход от словарей неологизмов к неологизмам в словарях, К этому мы и стремимся, давая характеристику семантических изменений за последние годы. Систематические исследования в таком плане, по нашему мнению, могли бы в значительной степени облегчить мучительные, из-за отсутствия подобных работ, поиски "промежуточных звеньев" (61) в смысловом развитии слов. Дело в том, что семантическая эволюция любого слова в языке проходит через целую цепь превращений, ряд "промежуточных звеньев". В этой цепи, обычно, бывает такое звено, которое Р.А.Будагов называет решаюшим звеном. Здесь слово получает то качественное изменение, с момента которого наступает новый этап в его развитии, то есть слово приобретает новое значение. Поскольку в прошлом наука о языке фиксировала звенья семантической эволюции стихийно и фратаентарно, то имеются пробелы в описании семантического развития мношх елов, которые можно восполнить при всестороннем изучении семантического функционирования слов языка. А поскольку в изменении значений отражаются общие законы человеческого мышления, исследование показательно не только для французского языка, но может способствовать выявлению языковых универсалий, то есть законов, свойственных всем языкам» в типологии при выявлении изоморфных признаков языков. Наша работа вносит свой скромный вклад в решение проблемы фиксации и объяснения качественных этапов развития значений слов в современном французском языке.

Цель работы заключается в том, чтобы показать, что происходит в современном французском языке в процессе семантических трансформаций существительных.

Мы не занимаемся причинами семантической эволюции, поскольку они могут быть предметом самостоятельного исследования.

Исследуемый лексический материал рассматривается в синхронном плане, так как имеется в виду, что заданный период является всего лишь одним из "моментов" развития французского языка. Мы вовсе не отождествляем понятия "синхронии" и "статики", поскольку синхроническое состояние языка не обязательно предполагает покой и неподвижность, напротив, "синхроническое описание не т может целиком исключать понятие эволюции" (148, с.124).

В этой связи характерно также следующее замечание, высказанное Ж.Маторе; "Que constatons-nous? Qu'il est difficile

Ьктериал для нашего исследования получен в результате сплошного обследования словарей Petit Larousse, P., 1970 (И»); Petit Robert I, P., 1980 (FR); Dictionnaire alphabétique et analogique de la langue française. Supplément, Le Robert. P., 1973 (ES) ; Lexis. Dictionnaire de la langue française.P. ,1975 (Lex). Задача выявления семантических неологизмов облегчилась появлением реда лексикографических работ и справочников: j-n. Aquis-tapace. Dictionnaire de la politique. P., 1966 (DP); U .Lacroix. Les mots et les idées. Dictionnaire des termes cadrant avec les idées. P., 1969 (ЗЖЕ); R.Beauvàis. L'hexagonal tel qu'on le parle. P., 1970 (Hex); W.Blochwitz, W.Runkewitz. Ueologismen der Franzosischen Gegenwartssprache. Berlin, 1971 (HFG); J.Giraud e.a. Les mots "dans le vent", P., 1971 (MDV); P.Gilbert. Dictionnaire des mots nouveaux. P., 1972 (G); J.Giraud e.a. Les mots nouveaux "dans le vent". P., 1973 (MNV); P.ïfeyron. Dictionnaire étymologique (néologismes). P., 1973 (DEN); P.Gilbert. Dictionnaire des Mots Sontemporains. P., 1980 (ШС). Источниками семантических неологизмов служили также журн. "La Banque des mots" (BM), "Les brèves nouvelles de France" (ЕШ?), "Matériaux pour l'histoire du vocabulaire français. Datations et Documents Lexicologiques. Sous la direction de B.Quemada. P., 1970, 1971» d'adopter sans modification la conception statique de Saussure; il paraît impossible d'abstraire le mot du facteur temps, pour la raison qu'il est impossible d'isoler un élément des opérations qui l'ont produit. . La photographie instantanée de la réalité que nous propose la linguistique statique est assurément floue, car elle ne peut fixer une réalité mouvante.(391,c.54).

CnpaBe,HJiHBO h HadJiEflemte H .laHe: ". le phénomène c'est le fait en mouvement,c'est le passage d'un fait à un autreH(328,c«47).

1972, 1973 ( mhvf), газета l,Bümanitfe (h), Хочется отметать, что пресса очень активно отражает неологизмы вообще и СНС в частности. Не случайно более 80$ неологизмов упомянутого словаря П.Жильбера ( dm) взяты из прессы. Определенное количество неологизмов найдено в произведениях современных французских писателей (Базена, Дрюона, Эме, Эриа, Эекарпи и др.) (свыше 10 ООО е.). Количество примеров на семантические инновации из художественной литературы невелико вообще (359, с.УП), в частности, потому, что многие СНС уже зафиксированы в лексикографических справочниках. Некоторое количество существительных с новыми значениями (около 20), не зафиксированных французскими лексикографами, найдено в франпузско-русском словаре к.а.Ганшиной. м., 1977 (ФРС).

Общая картина фиксации новых значений существительных лексикографическими справочниками представляется следующим образом: I источник имеют 1490 значений (68,54$), 2 источника - 338 ' (15,52$), 3 источника - 131 (6,42$), 4 источника - 47 (2,14$), 5 источников - 33 (1,47$), 5 значений имеют 6 источников, 3 значения - 7 источников. 126 новых значений (5,78$) в словарях не помещены вовсе. Средний показатель равен 1,37 источника на новое значение.

За единицу анализа в данной работе принимается слово в одном из его значений, или его ленсико-семантический вариант(ЛСВ),возникший за исследуемый период,в его сопоставлении на материале переменных сочетаний слов с исходным значением слова.

Исходя из сказанного, задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

I. Определить наиболее характерные тенденции развитая значений слов в современном французском языке.

П. Выявить основные модели семантической эволюции французского языка на современном этапе его развития.

Ш. Установить соотносительную продуктивность моделей семантической эволюции.

IV, Показать основные семантико-категориальные и функ-щонально-стилевые направления семантической эволюши существительных, их распределение по сферам человеческой деятельности за послевоенный период.

V. Дать структурно-семантическую характеристику базовых слов, подвергающихся семантической эволюции.

При решении поставленных задач мы пользовались методом компонентного анализа, методом количественных подсчетов как элемента статистического анализа, методом сравнения словарных дефиниций и контекстуальным методом.

В соответствии с поставленными задачами принимается следующее построение исследования: диссертация состоит из введения, одной теоретической, двух исследовательских глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая эволюция в современном французском языке за послевоенный период"

Выводы по третьей главе

Процессы, описанные в данной главе, имеют сопутствующий характер, т.е. лишь сопровождают образование новых значений по различным моделям семантической эволюции, описанным во второй главе. Системный характер семантических изменений в лексике позволяет сделать ряд обобщений об этих процессах.

1. Подтверждается мнение рада исследователей о существовании различных уровней лексической абстракции. Практически можно говорить о наличии непрерывной шкалы конкретность - абстрактность от конкретных существительных материально воплощенных, непосредственно воспринимаемых органами чувств, конкретных в полном смысле этого термина, через существительные, обладающие относительной конкретностью или абстрактностью к существительным абстрактным с отвлеченным значением свойства-качест-ва, действия-состояния, эмоциональной оценки и т.п., а также существительным, обозначающим различные идейные направления и течения.

2. Исследование позволяет сделать вывод о развитии семантической структуры лексики современного французского языка в сторону абстрактности. Материал показывает, что при семантической эволюции слов процесс лексической абстракции является дошнирущда, ©н проявляется как в переходе от конкретного значения к абстрактному, так ж в приобретении словом более абстракт** ных значений по сравнению' с исходным. В то же время наблюдения показывают, что нельзя согласился с шением некоторых исследователей (В.Ерендадь и др.) о том, что якобы франнузский язык испытывает "боязнь конкретных слов". Против подобных утверждений говорит имеющий место процесс семантической эволюции и в направлении абстрактность —конкретность,

Преобладание да современном этапе развития (французского языка процесса дальнейшей абстракции путем семантической шсшкь ции связан с потребностями развивающегося человеческого общества, а также с потенциальнымж возможностями» заложенными в семантической характеристике существительных» претерпевающих мутацию.

3. Ваблвденжя показ ываш, что практически развитие значений в сторону большей абстракции осуществляется либо, за счет обра занести, либо за счет необразног© переноса, причем образность щ?®--вода? к более глубокому сдвигу» сопровождающемуся качественным скачком, переходом из одной семантической категории в другую,

4. Процессы метафоржзации ш метонишзации имеют общую черту с расширением зжчення углубление абстрактного характера нового значения» Н© эта абстрагжзация носит разный характер: в метафоре ж метонимии она связана о образностью, в расширении — с более общим характером нового значения. Сужение сопровождается некоторым нарастанием конкретности за, счет специализации нового значения. Смещение же. сопровождается движением как в сто» рону абстрактности, так ж конкретности в завжсшости от нужд, номинации.

5. На движение в сторону конкретности или абстрактности значения может влиять не только его соотнесенность с чувственно непосредственно воецринимаемыми/невоспринимаемыми предметами и явлениями, но также переход нового значения на одушевленный или неодушевленный предмет, явления анимизма, антропосемии и т.п., принадлежность нового значения к той же или иной сфере деятельности и т.д.

6. Непрерывная шкала существует и в оппозиции одушевленность/неодушевленность. Наибольший элемент одушевленности присутствует в конкретных одушевленных существительных категории лица. Процесс убывания элемента одушевленности охватывает несколько этапов, заканчиваясь крайним выражением неодушевленности в абстрактных неодушевленных существительных типа "précision".

7« Анализ показывает, что большинство слов, обозначавших одушевленные или неодушевленные предметы и явления, продолжает оставаться в той же категории и после изменения значения. Исключение составляют слова, претерпевшие переходы абстрактность конкретность, среди которых больше трансформаций в направлении одушевленность - неодушевленность, что лишний раз свидетельствует о взаимосвязи семантических категорий.

8. Лексический материал подтвердил ранее отмеченную исследователями антропоцентрическую тенденцию французского языка. Эта тенденция, очевидно, является универсальной. Однако для французского языка она особенно характерна.

Антропосешзмы, понимаемые как перенос наименований, связанных с человеком, на иные предметы и явления, всегда, по крайней мере на начальном этапе, обладают образностью и никогда не теряют элемент сходства, поэтому неудивительно, что все антропосешзмы относятся к метафорическому переносу.

Определенную роль в семантической эволюции играют слова, обозначающие части тела, и зоосемизмы - слова, в значении которых содержится анимальный компонент. Однако многократное отставание в количественном отношении этих категорий от показателей антропоцентрической тенденции с полной определенностью показывает главенствую^ роль антропосемизмов.

9. Эволюция современного французского языка в направлении образность/необразность также подтверждает существование непрерывной шкалы. Фактически, каждое образное слово образно в разной степени. Однако и в данном плане возможна классификация, систематизация анализируемых явлений.

Исследование показывает стремительное продвижение в направлении необразность —► образность, что, видимо, следует црежде всего связывать с частым использованием новых значений для ха-рактеризации объектов действительности или их образной номинации, а исследуемый период, очевидно, слишком мал для стирания образности даже назывных метафор.

10. Образное наименование, предполагая не прямое, а опосредованное наименование предмета через другой предмет, приводит к росту абстрактности современного французского языка.

Если при образном употреблении слово конкретное часто превращается в абстрактное, то подобный процесс можно увидеть и при образном употреблении слова абстрактного. Происходит как бы "усугубление" абстрактного характера слова. Ткк, часто действие, выражаемое словом, распространяется уже не на конкретный предмет, а на абстрактное понятие.

11. При анализе миграпии значений слов в плане учтенных нами пяти функциональных стилей - официально-делового, научного, публише тичеекого, литературно-разговорного, фамильярно-разго-ворного - обнаружился резкий сдвиг в сторону развития публицистического стиля за счет разговорного и научного стилей.

Думается, можно утверждать, что самым подвижным элементом исследуемого нами материала является политическая лексика, которая, в рамках литературного языка, представляет самый "открытый" пласт французской лексики.

12. Рост научных знаний приводит ко все большему распространению терминизированного способа обозначения вообще независимо от характера обозначаемого предмета или явления.

Следует отметить, что многие термины, основная функция которых, в терминологическом смысле, номинативноеть, остались терминами, но уже в другой области человеческой деятельности. Обращает также внимание довольно большое число слов, исходное и новое значение которых остается в прежней области знаний. Термины, не претерпевающие детерминологизации, составляют почти треть лексического материала. Таким образом подтверждается тезис о том, что термину, может быть, свойственна многозначность.

Наблюдения подтверждают мысль многих исследователей о том, что самостоятельное место терминологии определяется лишь ее функциональной спецификой.

Наши данные свидетельствуют об относительно слабой терминологизадая общеупотребительной лексики путем семантической эволюции. О "терминологическом взрыве" можно говорить лишь в рамках находящейся за пределами нашего исследования узкоспециальной лексики.

Наблюдается определенное движение в сторону детерминологизации семантических неологизмов-существительных (-2,78$ анализируемого материала). Поскольку по семантическим неологизмам-существительным подобного исследования еще не проводилось, можно сделать сопоставление с данными исследователей, занимавшихся анализом неологизмов вообще. Они отмечают рост терминологизации подобных неологизмов. Очевидно, отмеченная нами оцределенная детерминологизация семантических неологизмов-существительных является их спецификой.

12. Полученные данные показывают также большую подвижность лексики французского языка на современном этапе его развития в плане обслуживания различных сфер человеческой деятельности. Особенно бурно развивается словарь сферы общественных отношений, в первую очередь, за счет бытовой лексики. Это объясняется тем фактом, что политический словарь на данном этапе развития французского языка представляет самый подвижный пласт общеупотребительной лексики. В остальных сферах человеческой деятельности (быт; техника, производство; наука; художественное творчество) можно отметить как движение в сторону пополнения политической лексики, так и внутренние взаимные миграции.

- -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании затронута одна из наиболее актуальных проблем языкознания - проблема семантической эволюции существительных - самого многочисленного и репрезентативного класса современного французского языка. Впервые предпринята попытка количественного исчисления семантических процессов для определения преобладающих нацравлений семантической эволюции за послевоенный период.

Необходимость постановки вопроса о семантических инновациях в современном французском языке объясняется малой изученностью данной проблемы в отечественной и зарубежной романистике.

Обобщая данные анализа семантических неологизмов-существительных в семантическом плане, можно сделать следующие наиболее общие выводы.

1. Семантические неологизмы прогрессируют в количественном отношении. Об этом неоспоримо свидетельствует весь материал исследования. Семантическая эволюция, наряду с другими источниками пополнения словарного состава языка, обеспечивает обозначение ограниченными языковыми средствами бесчисленного множества объектов и явлений окружающей человека действительности. Иначе говоря, заполнение пустых клеток системы в рамках нормы - функция всех новообразований и, в частности, семантических.

2. Семантическая эволюция сопровождается экономией знаковых средств, характеризуется компактностью языковых средств выражения. В этом свойстве семантических неологизмов можно видеть их основное преимущество перед другими инновациями. Поэтому следует считать семантическую эволюцию прежде всего процессом качественным.

3. В основе любой семантической трансформации лежит ядро структуры значения - понятие. Остальные элементы структуры значения не приводят к созданию нового значения,они,как правило,сопутствуют изменению понятия.

4« Для превращения нормативного употребления в значение необходим перерыв "постепенности" в развитии семантики слова, качественный скачок, сопровождающийся возникновением новой семантической структуры, в то время как нормативное употребление пользуется старой структурой значения слова, И нормативное употребление, и значение получают общественную санкцию, что сближает эти явления,

5. Значение слова противопоставляется индивидуальному употреблению как потенциальному, так и окказиональному. Потенциальным либо окказиональным может быть лишь индивидуальное употребление. Такое разграничение позволяет провести водораздел между языковыми явлениями и фактами речи, что особенно важно при отборе лексического материала, а также при решении вопроса о помещении того или иного слова или его значения в лексикографические справочники.

6. Индивидуальное употребление, которое в отличие от употребления нормативного обладает собственной семантической структурой и, в связи с этим, характеризуется глубиной изменений семной структуры в момент своего возникновения. Из-за отсутствия общественной санкции ж трудности ее получения способностью к дальнейшей "выкристалжзации" в нормативное употребление или самостоятельное значение индивидуальное употребление практически не обладает.

Размежевание терминов "значение" и "употребление" способствует более точному отбору лексического материала, получившего право гражданства в языке, позволяет отмежевать явления эфемериз-мов и употреблений, возникших по произволу авторов.

7. Подразделение терминов "перенос" - "факт обозначения предмета именем другого предмета" и "образность" - "совмещенное видение двух картин" позволяет четче видеть модели, по которым

- ш происходит семантическая эволюция в современном французском языке.

8. Первичными среди изучаемых в работе процессов являются модели семантической эволюции. Все остальные явления (движение в направлении С С, А т.п.) носят лишь сопутствующий, вспомогательный характер.

Метафора, метоншия, расширение, сужение и смещение значения являются порождающими новые значения моделями, своего рода семантическими правилами образования новых значений слов.

9. Теоретические предпосылки и материал исследования четко выявили наличие двух типов семантической неологии: экспрессивной (метафора) и чисто деноминативной, назывной (расширение, сужение и смещение). Промежуточное положение занимает относящаяся к обоим типам неологии метонимия, отдельные случаи которой принадлежат к экспрессивной или, чаще, деноминативной неологии. Определенный элемент экспрессивности, присутствующий в расширении, сужении и смещении, можно отнести за счет переноса наименования с одного предмета на другой, а не в связи с образностью, как у метафоры и, частично, метонимии. К своеобразной экспрессивной неологии можно отнести и случаи "ухудшения" и "улучшения" значения, "снижения" и "повышения" стилевой характеристики слова.

Вместе с тем экспрессивность, как правило, не является первопричиной образования ни метафор, ни "ухудшения", ни "улучшения" значения. Доминирующим моментом во всех моделях (в том числе и метафоре) является необходимость номинации того или иного объекта или явления. Поэтому экспрессивная неология - это одновременно и неология назывная, деноминативная.

10. Наиболее распространенной моделью семантической эволюции является метафора (39,4% ЛСВ), которая теснее других моделей связана с отмеченным в исследовании ростом образности французского языка на современном этапе его развития.

Процессы метонимизации (12,9%), смещения (20,2%) и сужения (18,1%) также занимают важное место среди моделей семантической эволюции. Роль расширения значения (9,5%) заметно меньше.

Носящие, как говорилось, сопутствующий характер процессы "ухудшения"/с тилевого "снижения" значения и "улучшения"/©тилевого "повышения" значения, охватывают, соответственно, 11,4% и 1,15% исследуемого материала.

II. Основные процессы, сопровождающие образование СНС, можно отразить следующей сводной таблицей: напр. напр. нацр. напр. сем. %% сем. %% сем. %% сем. %% эвол. эвол. эвол. эвол.

С—-С 38,47 А—»А 9,3 I— 4,29 Т— 33,08

С—»С 52,7 А—А В4 щ 1—1 49,35 Т—Т 36,3

С—*С 6,99 А—»-А 3,68 1—1 - Т—»-Т 16,7

С—С 1,84 А—»»А 2,48 1—1 46,36 Т—-Т 13,92

12. Класс сущее гантельных современного французского языка характеризуется большой семантической подвижностью. Актуализует-оя семантический потенциал значительного числа существительных.

Поскольку в лингвистической литературе пока нет исследований семантических неологизмов в приведенных в работе направлениях, полученные данные могут лечь в основу последующих изысканий с привлечением большего лексического материала, а также для прослеживания семантической эволюции других частей речи французского языка и сопоставлений с подобными процессами в других языках.