автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантическая характеристика терминологических антонимов (на материале химической терминологии)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Долгова, Ирина Андреевна
Введение
§ I. Лингвистическое и методическое обоснование новизны и актуальности темы
§ 2. Рабочее определение антонима
§ 3. Источники и методы исследования терминологических антонимов.
Глава I. Основные принципы выявления терминологических антонимов в аспекте преподавания русского языка как иностранного.
§ I. Основные (диагностирующие, определяющие) критерии выявления терминологических антонимов
§ 2. Языковые средства актуализации химических терминологических антонимов.
§ 3. Терминологические антонимы и родо-видовые отношения.
§ Условные антонимы
§ 5. Интерпретация результатов исследования в аспекте преподавания русского языка как иностранного
Выводы
Глава 2. Анализ семантических отношений между терминами-антонимами. Классификация терминовантонимов
§ I. Анализ характера противопоставленности терминовприлагательных
§ 2. Анализ характера противопоставленности глагольных терминов.
3 СтР*
§ 3. Анализ характера противопоставленности терминовсущеотвительных
§ Организация антонимичных терминов-существительных по лексико-семантическому принципу с учетом словообразовательных средств
Выводы
Глава 3. Многомерные антонимические оппозиции и синонимо-антонимические корреляции терминов
§ I. Семантический анализ многомерных антонимических оппозиций терминов
1.1. Многомерная (тринарная) в сфере функциони-; рования химической терминологии оппозиция антонимов, обусловленная наличием у одного из ее членов синонима-дублета
1.2. Многомерная в сфере функционирования химической терминологии оппозиция антонимов, обусловленная специализацией одного из ее членов
1.3. Многомерная (тринарная) в сфере функционирования химической терминологии оппозиция антонимов, обусловленная омонимией одного из ее членов
1Л. Многомерная (тринарная) оппозиция антонимов, ; обусловленная противопоставленностью одного члена оппозиции антонимам разных типов . . . Х12 1.5. Многомерная (неограниченная) оппозиция антонимов, обусловленная противопоставлением родового термина видовым
§ 2. Синонимия антонимических пар терминов
2.1. Синонимия антонимических пар терминов, обусловленная сосуществованием синонимов-дублетов (полная синонимия антонимических пар терминов).
2.2. Синонимия антонимических пар терминов, обусловленная наименованием различных признаков одной сущности (полная синонимия антонимических пар терминов).
2.3. Синонимия антонимических пар терминов, обусловленная наличием между ними родо-видовых отношений (частичная синонимия антонимических пар терминов)
Выводы
Глава 4. Синтагматическая характеристика терминовантонимов
§ I. Выявление специфики семантических отношений между компонентами терминосочетаний
§ 2. Номинализация терминосочетаний с антонимичными компонентами
§ 3. Синтагматическая характеристика терминологических векторных антонимов
§ Специфика семантических отношений между терминами как причина сосуществования отдельных лексико-семантических вариантов многозначного в общелитературном языке слова на правах самостоятельного термина.
Выводы
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Долгова, Ирина Андреевна
§ I. Лингвистическое и методическое обоснование новизны и актуальности темы
Одна из важнейших целей обучения русскому языку иностранцев-нефилологов, как указывается в "Программе по русскому языку для студентов-иностранцев, обучающихся в нефилологических вузах СССР", - "практическое овладение языком как средством получения знаний по профилю института" /179,с.II/. Традиционным в методической литературе стало положение о том, что усвоение норм общелитературного языка не обеспечивает адекватного понимания литературы по специальности и овладения научным стилем речи /Митрофанова, 149,с.13,16; Мотина,161,с.189 и др./. Необходимость привлечения новых методов и приемов обучения определяет насущные задачи исследования лингвистических основ методики преподавания языка специальности, которая может быть создана лишь с опорой на системное описание языков различных специальностей или их фрагментов. Целенаправленное выявление системности специальной лексики, ее ориентированное описание является одной из важных задач исследования русского языка как иностранного. В рамках этой отрасли языкознания представляется целесообразным исследовать явление антонимии как одно из проявлений системности специальной лексики, одну из лексико-семантических категорий или парадигм, так как, по справедливому замечанию В.И.Абаева,"семантическое содержание слова определяется не только тем, что оно означает,но и тем, чему оно противопоставляется" /1,с.20/. Дидактическая ценность интерпретации антонимов общелитературного языка в учебных целях отмечалась в работах В.Г.Костомарова /118,с.73/, О.Д.Мит-рофановой /149,с.13/, А.Ф.Колесниковой /103,с.9,39; 104,с.60-61/,
Г.И.Рожковой /188,с.85; 189,с.31-32/, Л.А.Новикова /167,с.29/, В.В,Морковкина /159,с.78/, М.А.Колесниковой /105,с.22/, В.И.По-ловниковой /178,с.25-27/, В.ВЛуковой /70,0.297-299/ и может быть подтверждена прекрасно зарекомендовавшим себя учебником французского языка для иностранцев Г.Може /250/, в котором один из основных способов презентации лексики - антонимические оппозиции. Семантизация слов неродного языка с опорой на связь по противоположности представляется возможной и, более того, целесообразной, прежде всего потому, что антонимия - одна из языковых универсалий /Шанский,226,с.85; Новиков,165,с.19/. Исследования физиологов /Сеченов,200,с.359/, психологов, психолингвистов свидетельствуют о том, что связь по противоположности, на лексическом уровне материализующаяся в качестве антонимов, является наиболее короткой и естественной ассоциативной цепью /Брудный,23, с.24; Супрун,209,с.6; Короткова,П7,с.72-73; 3алевская,74,с.73-74; Эрвин,244,с.364; Розенцвейг,252,с.350; Бюрен,242,с.259/, атрибутом здорового человеческого мышления /Родичева,187,с.35,186, 284; Исенина,83,с.135/. Таким образом, языковое сознание иностранных учащихся подготовлено к ¡восприятию противоположных слов изучаемого языка наличием аналогичного явления в родном языке. Однако такая предрасположенность (положительная интерференция) к восприятию антонимов не исключает трудностей овладения ими, вызванных национально-культурной спецификой антонимов в русском языке /Лебедева,129,с.25-30/.
Анализ системы русских антонимов и их функционирования в общелитературном языке - одна из актуальных проблем современной лексикологии - содержится в работах Л.А.Новикова, Л.А.Введенской, В.Н.Комиссарова, Д.Н.Шмелева, А.,А.Уфимцевой, В.А.Ивановой и других.
Новизна и актуальность настоящего исследования определяется недостаточной разработанностью вопроса о терминологических антонимах: в настоящее время лингвистическая литература не располагает специальными монографическими исследованиями, рассматривающими проявление антонимии в научном стиле речи. О необходимости подобного исследования свидетельствует отсутствие единого мнения о терминологических антонимах. Одни ученые не признают "термино- V логическую антонимию" как такоьую и пользуются этим термином для противопоставления истинной антонимии (в общелитературном языке) ложной, мнимой (в терминологии). Термины, как единицы особой подсистемы языка /Даниленко,57,с.П; Герд,47,с.24; Капанадзе, 85, с.68/, знаки иной семиотической природы, по мнению этих исследователей, способностью к антонимическому противопоставлению не обладают. Так, Л.А.Новиков пишет: "Среднее понятие немыслимо между членами дихотомического деления (РиР), выраженными некачественными прилагательными и имеющими терминологический характер. Это не антонимы" /165,с.84/ или ". такие антонимы, выражающие контрадикторную противоположность (комплементарность), существенно отличаются от терминологического противопоставления типа А - не-А: органическая - неорганическая химия ., где лексическое отношение типа А - не-А выражает чисто отграничительное, неантонимическое значение слов" /165, с.85/. Аналогичное мнение изложено в работах Л.Ю.Максимова /141, с.214/, С.М.Бурдина ?/27,с.62/, Е.Д.Коноваловой /ИЗ,с.34/ и других. Показательно в этом отношении категоричное утверждение, помещенное в журнале "Русский язык в школе" в разделе "Консультация": "Прилагательные могут быть антонимами только в качественном смысле и не могут быть в терминологическом" /114,с.121/. Однако имеются весьма веские доводы, позволяющие не согласиться с этим мнением, традиционным в литературе об антонимах. Основанием для сомнений в правильности положения об отсутствии антонимии в терминологии является, во-первых, общеметодологическая предпосылка. Практически все исследователи антонимии общелитературного языка признают философские, логические и психологические основы этого языкового явления /Комиссаров,108,с.52; Новиков,166,с.243-244; Исаев,82,с.51; Соколова,206,с.52 и др./, связывают его с проявлением в языке одного из основных диалектических законов познания - единства и борьбы противоположностей /Ленин, 132, с.346-347/. Язык науки, фиксирующий мыслительную деятельность человека в процессе познания, не может не обладать средствами, реализующими на лексическом уровне общие закономерности этого процесса, если такими средствами (антонимами) обладает общелите-1 ратурный язык. Как общелитературный язык в целом, так и его подсистема - терминология, базируется на единой основе - характере человеческого мышления.!Из этого следует, что общие закономерности процесса познания охватывают всю систему языка»включая его подсистемы, в силу того, что "между словарем науки и словарем быта - прямая и тесная связь. Всякая наука начинается с результатов, добытых мышлением и речью народа, и в дальнейшем своем развитии не отрывается от народного языка." /Виноградов, 34, с.165/. Таким образом, утверждение о том, что "развитие антонимов связано с отображением мышления человека полярно противоположных явлений действительности" /Головин,50,с.10/, может быть отнесено как к лексическим единицам общелитературного языка, так и к терминам, единицам его подсистемы.
В защиту мнения о возможности существования между терминами антонимических отношений можно привести высказывания ученых,свидетельствующих о том, что наука, как отражение определенной экстралингвистической реальности, оперирует противоположными понятиями. Например, Г.А.Свечников пишет: "В современной физике существует явно выраженная тенденция введения противоположных понятий и представлений для объяснения сложных физических явлений" /195,с.3; см.также Деборин,63/. Поэтому справедливым представляется положение В.П.Даниленко о том, что "в терминологии антонимия стала средством выражения необходимых и неизбежных явлений науки" /57,с.25/ и "лексике языка науки антонимия свойственна не менее, а скорее более, чем общелитературной. Для этого есть свои причины, кроющиеся в природе научных понятий" /59,с.79/.
Кроме того, предрасположенность терминологии к выражению антонимических отношений согласуется с некоторыми свойственными ей особенностями языкового плана. В силу требований, предъявляемых к единицам терминосистемы, они должны обладать неизменным и ясно осознаваемым вне контекста значением, что является также благоприятным условием для проявления антонимии в терминологии.1
Приведенные аргументы позволяют присоединиться к мнению Л.Л. Кутиной /122,с.90/, М.Д.Лесник /134,с.92/, О.Д.Митрофановой /152, с*38-39/, Горецки /247,с.325/ и других авторов о том, что "все основные лексико-семантические процессы, хотя и в преобразованном виде, затрагивают и терминологическую лексику" /Даниленко,57, 0.27/.
Признание явления антонимии характерной лексикологической категорией, присущей языку науки, терминологии как средства выражения необходимых связей между научными понятиями, материализующего один из основных диалектических законов познания, имеет большое значение для методики преподавания языка специальности. Исследования методистов, психологов свидетельствуют о том, что "процесс познания и процесс освоения знаний во многих чертах тождественны" /Шапоринский,230,с.33/. Таким образом, введение терминологической лексики, организованной по принципу противоположности, будет отвечать сразу нескольким методическим (дидактическим) требованиям: во-первых, моделировать естественный процесс познания, оперируя понятиями, которые на языковом уровне выступают в качестве терминов (ср.: "В выражении этих (научных - И.Д.) понятий бывает трудно отделить выбранное (система обозначений) от онтологического (объективно существующего) . Во многих случаях элементы системы описания вообще трудно отделить от основных понятий" /Шапоринский,230,с.М/. Во-вторых, такая организация лексики будет отвечать стремлениям методистов "формировать на конкретном учебном материале отдельные мыслительные операции" /111а-поринский,230,с.61/. И, в-третьих, соответствовать требованиям психологов, отмечающих, что "одновременное (параллельное) усвоение логически связанных между собой понятий оказывается более эффективным, чем их разрозненное изучение" /Данилов,60,с.98/.Таким образом, предлагаемый прием организации терминологической лексики в учебных целях отвечает дидактическим принципам активности и сознательности обучения.
Итак, нам представляется, что отсутствие специальных исследований, посвященных терминологической антонимии, дискуссионный характер ряда положений в общей теории антонимов и методические предпосылки возможности использования результатов лингвистического исследования непосредственно в практике преподавания языка специальности в иностранной аудитории позволяют предполагать,что избранная нами тема диссертационной работы является актуальной,а ее выводы могут представлять дидактическую ценность.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая характеристика терминологических антонимов (на материале химической терминологии)"
ВЫВОДЫ
Одной из специфических особенностей терминологических прилагательных по сравнению с общелитературными признается их строгая, заданная, условленная соотнесенность с характеризуемым научным понятием, реализующаяся в тесной связи определения и определяемого, формирующих терминосочетания.
Терминосочетания структуры прилагательное + существительное характеризуются денотативной обусловленностью и семантической взаимосвязанностью своих компонентов.
Тесная взаимосвязанность, взаимообусловленность компонентов адъективных терминосочетаний обнаруживается:
- в различной сочетаемости однонаправленных векторных антонимов по сравнению с идентичной сочетаемостью двунаправленных векторных антонимов; дифференцированность сочетаемости однонаправленных векторных антонимов не может быть признана их обязательным атрибутом: она обусловлена характером термина-определяе-мого;
- в характерной для химической терминологии тенденции к сосуществованию в рамках одной терминосистемы терминов-прилагательных, функционирующих то как качественные, то как относительные; описанное явление позволяет предположить, что: отдельные лексико-семантические варианты многозначных в общелитературном языке слов заимствуются в терминосистему, становясь самостоятельными термии нами- омонимами, характеризующимся своими антонимическими и деривационными отношениями и индивидуальной сочетаемостью; качественность и относительность терминов-прилагательных реализуется в сочетании с определяемым; преобладание в терминосистеме относительных прилагательных обусловлено абсолютным большинством абстрактных терминов-существительных, называющих различные процессы,реакции, способы и методы обработки, для которых характерны статаль-ные, а не динамические признаки.
Для терминосистем, в частности для химической терминологии, характерно наличие составных терминов, сходных по ряду параметров с фразеологизмами общелитературного языка (воспроизводимость, целостность значения, цельность номинации), но отличающихся от них отсутствием основополагающего, категориального признака - семантической двуплановости, экспрессивности. Базой, резервом образования составных терминов-номинатов являются денотативно обусловленные терминосочетания. Процесс номинализации состоит в функционально-семантическом сдвиге значения терминосочетания, следствием которого является образование на базе терминосочетания-описания составного термина-номината.
Номинализации могут подвергаться не все терминосочетания.Антонимическая взаимосвязанность компонентов терминосочетаний структуры определение + определяемое препятствует номинализации, нарушая необходимую в этом случае цельность, стабильность терминосочетания.
Номинализация терминосочетаний, имеющих в своем составе термин, вовлеченный в антонимические отношения, свидетельствует о связи разрыве по противоположности, свойственной терминосочетанию-опи-санию. Становясь номинатом, составным термином, выполняющим функцию названия, терминосочетание переходит в категорию конкретных наименований, не вступающих, согласно традиционному мнению, в антонимические отношения.
При презентации терминологических антонимов в иностранной аудитории представляется целесообразным обратить внимание учащихся на специфику терминосочетаний по сравнению со словосочетаниями, продемонстрировать им различную сочетаемость терминов-антонимов, противопоставленных на основании однонаправленной векторной противоположности. В целях создания наиболее полного представления о терминосистемо нам кажется полезным акцентировать внимание учащихся на том, что, входя в составные термины-наименования, противоположные термины утрачивают свои антонимические связи.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что явление антонимии весьма характерно для химической терминосистемы, где антонимы являются необходимым средством выражения реально существующих отношений между научными понятиями.
В процессе отбора материала для исследования на основе существующей теории антонимов общелитературного языка с учетом иной сферы функционирования - научного стиля речи, были выработаны основополагающие критерии выявления антонимов в общем массиве терминов, а также типичные средства актуализации терминологических антонимов в химических текстах.
Критериями выявления терминологических антонимов в химических текстах являются:
1) реально существующие между научными понятиями отношения противоположности, обнаруживающиеся в особом характере антонимического контекста в терминологии - научной дефиниции.Посредством дефиниции устанавливается соотнесенность антонимичных терминов и называемых ими предельно противоположных понятий, осуществляется переход от первичных знаний, представленных общелитературными антонимами, к вторичным, представленными неизвестными терминологическими антонимами;
2) наименование терминами-антонимами противоположных проявлений одной сущности, одного признака,явления,свойства.
Необходимость уточнения, конкретизации этих критериев,справедливых и для антонимов общелитературного языка, диктуется отсутствием общедоступности научного стиля речи,что затрудняет идентификацию терминов-антонимов.
В качестве типичных языковых средств актуализации химических терминов-антонимов, способствующих их обнаружению в тексте, выявлены:
1) морфологические сигнализаторы антонимии, позволяющие в большинстве случаев диагностировать антонимы, функционирующие в тексте изолированно; например: # —де-, гомо- —гетеро-, -фил— -фоб;
2) лексические сигнализаторы антонимии, сопровождающие функционирование терминологических антонимов в тексте, например: обратный, в противоположность, наоборот;
3) пять типов связи [ между противоположными терминами, характеризующие реализацию терминологических антонимов в речи: соединение, разделение, сопоставление, чередование, противопоставление.
Исследование антонимических контекстов терминов не обнаруживает особого синтаксического характера построения дефиниций,обусловленного антонимией толкуемых терминов. Специфика дефиниций ан-тонимичных терминов сводится к отсылкам к противоположным терминам (в сфере фиксации) и случаям дефисного написания антонимичных терминов, отражающего неразрывное единство поляризуемой антонимами сущности, и использующегося, когда необходимо подчеркнуть исчерпывающую полноту охвата свойств, процессов.
Анализ характера функционирования антонимичных терминов позволяет заключить, что наиболее распространено употребление терминов-антонимов вне актуализирующих контекстов, вскрывающих противоположность называемых понятий (86 %). Меньшим числом представлены контексты, актуализирующие антонимы в сжатой, свернутой форме (9 %). В абсолютном меньшинстве - контексты-дефиниции, характеризующиеся наиболее полной актуализацией антонимов (5 %).Несмотря на сравнительную малочисленность контекстов-дефиниций, они характерны для всех антонимичных терминов как в сфере фиксации терминологии, так и в сфере функционирования при первичном представлении в учебниках и учебных пособиях.
Полученные данные позволяют предложить в качестве оптимальной формы введения терминологических антонимов в учебный процесс презентацию их в рамках дефиниций. Такая организация антонимичных терминов соответствует оптимальной модели усвоения антонимов, выработанной на основании последних результатов психолингвистических исследований, и обеспечивает представление лексики с учетом основных методических требований: сознательности и активности обучения, а также изучения лексики на синтаксической основе.
Для химической терминологии характерны как лексические (45 %), так и словообразовательные антонимы (55 %).
Большинство терминологических антонимов - существительные (48 %) и прилагательные (39 %); 13 % антонимичных терминов представлены глаголами.
Анализ семантических отношений между терминологическими антонимами разных частей речи позволяет выявить основные типы противопоставленности химических терминов-антонимов: векторную, градуальную, дихотомическую и качественно-количественную.
Наиболее распространенным и универсальным принципом полярной противопоставленности терминов является векторная противоположность, понимаемая абстрактно. По этому принципу противополагаются 74 % существительных, 51 % прилагательных, 100 % глаголов.Однако в рамках векторной противопоставленности антонимы различных частей речи проявляются по-разному.
Для терминов всех частей речи характерна прежде всего двунаправленная векторная противоположность: 48 % векторных существительных, 30 % векторных прилагательных, 67 % глаголов. Среди глаголов выделяются два вида двунаправленной векторной противоположности:
1) собственно-векторные антонимы, в основе противоположения которых лежит прямое или обратное направление развертывания того или иного процесса; ассоциировать —диссоциировать (40 %);
2) результативно-векторные антонимы, в основе противопоставленности которых лежит противоположность результатов, к которым приводят процессы, называемые антонимичными глаголами; ряд векторных глагольных антонимов со значением результативности генетически связан с градуальными антонимами-прилагательными,именующими противоположные состояния; обеднять —обогащать и бедный — богатый (27 %).
Термины-антонимы могут противопоставляться как на основании двунаправленной векторной противоположности (адсорбция —десорбция, поглощать— излучать, донорный — акцепторный), так и на основании однонаправленной векторной противоположности (ионы —про-тивоионы, фрикционный— антифрикционный, эмульгировать —деэмуль-гировать).
Векторной однонаправленностью характеризуются однокорневые, словообразовательные антонимы; однонаправленность чаще всего выражается в наличии морфологической мотивированности второго члена бинарной оппозиции (антивитамины) по сравнению с немаркированным первым членом оппозиции (витамины); антонимы-прилагательные в парах, организованных по этому принципу, обладают различной сочетаемостью, обусловленной характером определяемой ими сущности.
Способность прилагательных противопоставляться как на основании двунаправленной, так и на основании однонаправленной векторной противоположности проявляется в возможности наличия у одного термина двух антонимов, противопоставленных ему на разных основаниях (активация-^ пассивация ). Наличие у одного термина дезактивация двух разнотипных антонимов обусловливает наличие тринарных антонимических блоков, типа катализатор^-ингибитор антикатализатор
Для терминов-имен в меньшей степени, но характерна традиционная для общелитературных антонимов градуальная противоположность (30 %), первичная для црилагательных и вторичная, отраженная для существительных (13 %) (активный-*»пассивный, активность -—пассивность)t и дихотомическая противопоставленность б % существительных и II % прилагательных (избыток-»• недостаток, мокрое-* сухое гранулирование).
8% терминов-прилагательных и 7 % терминологических существительных противопоставляются по особому, свойственному им принципу - качественно-количественному, когда контрарными, дифференциальными выступают две семы - качественная (одинаковый/разный) и количественная (один/много), например: простое (вещество). — сложное (вещество), гомогенный (процесс)гетерогенный(процесс).
Организация антонимичных терминов-существительных по лекси-ко-семантическому принципу с учетом словообразовательных средств позволила выявить лексико-семантические группы существительных, наиболее часто вступающих в антонимические отношения, и оформляющие их словообразовательные средства. Организованные таким образом антонимичные пары терминов являются одной из возможных форм представления терминов-антонимов в иностранной аудитории.
Рассмотрение параллельного функционирования антонимичных пар терминов активация -»-»пассивация и активирование -"-пассивирование позволило придти к выводу о дифференциации значений суффиксов
-ени|- и -аци| квалифицирующихся в лингвистической литературе как синонимичные.
В соответствии с целевой установкой исследования - описание терминологических антонимов в аспекте преподавания русского языка как иностранного, представляется целесообразным, обобщив результаты анализа, выявить взаимосвязанность различных лексико-семан-тических категорий в системе химических терминов.
Так, взаимодействие синонимии и антонимии, связывающих термины на основании интегральных и дифференциальных признаков, обусловливает функционирование в текстах учебников и учебных пособий по химии:
1) бинарных оппозиций антонимов с одним варьирующимся членом (синонимом-дублетом): всплывание — оседание /седиментация;
2) синонимичных пар терминов-антонимов, типа однородный — разнородный и гомогенный —гетерогенный, представляющих собой русские по происхождению термины и их иноязычные эквиваленты;та-кие пары антонимов признаются полными синонимами и взаимозаменяются в рамках замкнутых бинарных оппозиций;
3) синонимичных пар антонимов, типа нуклеофильный электро-нофильный (реагент) и электронодонорный— электроноакцепторный (реагент), соотнесенных с одним денотатом, но характеризующих его с разных точек зрения; эти синонимы также признаются полными, совпадающими по своему содержательному объему; для них характерна взаимозаменяемость в рамках бинарных оппозиций.
Анализ функционирования терминов-антонимов позволил выявить своеобразное взаимодействие родо-видовых и антонимических отношений, следствием которых явились:
I) гипонимические пары антонимичных терминов, типа лиофиль-ный•«-»-лиофобный, поляризующие родовое понятие, основной механизм процесса, и гидрофобный —»гидрофильный, олеофобный--»олеофильный, называющие частные видовые проявления этого же процесса (в различных растворителях). Гипонимия квалифицируется как частичная синонимия. Особенность подобных пар антонимов заключается в однонаправленном характере заменяемости: антонимическая пара, определяющая более общее химическое понятие, может заменять в сфере функционирования антонимичные пары,определяющие частные, видовые понятия; обратной замены быть не может;
2) своеобразные многомерные (неограниченные) оппозиции антонимов, когда противоположные термины соотносятся друг с другом как наименования родовых и видовых понятий: десорбция —» сорбция (абсорбция. Контекстный анализ рассмотренных терминов свиде-|адсороция тельствует о равноправных и одинаково частотных в сфере функционирования случаях противопоставленности термина, называющего родовое понятие, как равновеликому - родовому, так и терминам, именующим видовые понятия или одному из них.
Необходимость учета корреляций антонимии и других лексико-семантических категорий, обусловливающих наличие в сфере функционирования многомерных оппозиций, синонимичных и гипонимичных пар антонимов, диктуется тем, что именно на материале учебников и учебных пособий, где идентификация таких структур затруднена, формируется речь иностранных учащихся, в то время как в сфере функционирования этот вопрос не отражен.
Дефинитный и контекстный анализ терминологических антонимов-прилагательных, заимствованных в систему химических терминов из общелитературного языка позволил предположить, что отдельные лексико-семантические варианты многозначных в общелитературном языке слов вовлекались в терминологию изолированно и неодновременно, становясь самостоятельными, независимыми друг от друга терминами. Основанием для такого предположения послужило наличие в сфере функционирования химических терминов тринарных оппозиций т ? антонимов, типа чистый » ^загрязненный, преобразуемых с учетом смесь их денотативной разобщенности и несовпадения сочетаемости в две
I ? антонимические пары: чистый •**■ загрязненный, чистый смесь. Доводом в пользу омонимичности первых членов данных оппозиций может служить то, что:
1) они противополагаются различным антонимам на разных основаниях; ср.: чистый^—загрязненный (градуальная противопоставр ленность), чистый —смесь (качественно-количественная противопоставленность);
2) антонимичные термины-прилагательные, формирующие эти оппозиции, относятся к различным грамматическим разрядам; ср.: сут ? хой **влажный (качественные) и сухой «*■»- мокрый (относительные);
3) данные прилагательные связаны различными деривационными отношениями: ср.: сухой1 -*->■ влажный (осушитель, увлажнитель,осуш ка, увлажнение и др.) и сухой -»-»»мокрый (в деривационные отношения не вступает); чистый^"«»—загрязненный (очистка, очиститель) и чистый^-*— смесь (смеситель). Термины очиститель и смеситель антонимами не являются и называют разные сущности;
4) для рассматриваемых прилагательных характерна индивидуальная сочетаемость. т ? т ?
Таким образом, термины сухой, сухой , чистый , чистый рассматриваются как самостоятельные и квалифицируются как внутритер-минологические синонимы.
Анализ терминов-антонимов в синтагматическом аспекте позволил прояснить природу терминологических антонимов-прилагательных.
Одна из специфических особенностей терминологических прилагательных по сравнению с общелитературными - их строгая, заданная, условленная соотнесенность с характеризуемым научным понятием, реализующаяся в тесной связи определения и определяемого, формирующих терминосочетания.
Терминосочетания структуры прилагательное + существительное характеризуются денотативной взаимообусловленностью и семантической Езаимосвязанностью своих компонентов.
Тесная взаимосвязанность, взаимообусловленность компонентов адъективных терминосочетаний обнаруживается:
1) в различной сочетаемости векторных антонимов по сравнению с идентичной сочетаемостью двунаправленных векторных антонимов; дифференцированность сочетаемости однонаправленных векторных антонимов не может быть признана их обязательным атрибутом: она обусловлена характером термина-определяемого;
2) в характерной для химической терминологии тенденции к сосуществованию в рамках одной терминосистемы терминов-прилагательных, функционирующих то как качественные, то как относительные; описанное явление позволяет предположить, что преобладание в тер-миносистемах относительных прилагательных обусловлено абсолютным большинством абстрактных терминов-существительных, называющих различные процессы, для которых характерны статальные, а не динамические признаки.
Для терминосистем, в частности для химической терминологии, характерно наличие составных терминов, сходных по ряду параметров с фразеологизмами общелитературного языка (воспроизводимость, цельность значения, целостность номинации), но отличающихся от них отсутствием основополагающего, категориального признака - семантической двуплановости, экспрессивности. Базой, резервом образования составных терминов-номинатов являются денотативно обусловленные терминосочетания. Процесс номинализации состоит в функционально-семантическом сдвиге значения терминосочетания,следствием которого является образование на базе терминосочетания-опи-сания составного термина-номината. Ср.: аналогичную тенденцию к разрыву антонимических отношений и превращению в термин-номинат следующих терминов: соединение разложение (наименование про- : цесса) и новое соединение (наименование конкретной сущности); излучение-«--поглощение и рентгеновское излучение.
Номинализации могут подвергаться не все терминосочетания. Антонимическая взаимосвязанность компонентов терминосочетаний структуры определение + определяемое препятствует номинализации, нарушая необходимую в этом случае цельность, стабильность терминосочетания.
Номинализация терминосочетаний, имеющих в своем составе термин, вовлеченный в антонимические отношения, свидетельствует о разрыве связи по противоположности, свойственной терминосочета-нию-описанию. Становясь номинатом, составным термином, выполняющий функцию названия, терминосочетание переходит в категорию конкретных наименований, не вступающих, согласно традиционному мнению, в антонимические отношения.
Усвоение химической терминологии, а следовательно, и определенного объема научной информации затрудняются также случаями нарушения языковой системности, упорядоченности химических терминов, на которые в иностранной аудитории должно быть обращено особое внимание. Например: разночтения в химической литературе, приводящие к энантиосемичности терминов сублимация, депозиция; наличие ложного сигнализатора антонимии, входящего в состав терминов, не вовлеченных в антонимические отношения (деструкция, детонация, деасфальтизация и т.п.); случаи специализации одного из членов антонимической пары терминов в различных отраслях химии (активаторапассиватор (электрохимический), активатор-*-*-подавитель (общехимический), активатор ^парализатор (биохимический), активатордепрессор (в коллоидной химии).
Результаты проделанного исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного: при обучении аудированию, чтению, говорению и письму в специальной сфере общения; а также в лексикографической работе: при составлении учебных терминологических словарей.