автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Семантическая корреляция слов финно-угорского происхождения в мокшанском и эрзянском языках

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кулакова, Надежда Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Семантическая корреляция слов финно-угорского происхождения в мокшанском и эрзянском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулакова, Надежда Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.4

АННОТАЦИЯ .12

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА.14

ГЛАВА 2. ФИННО-УГОРСКИЕ ГЛАГОЛЫ С ИСХОДНЫМ ПЕРВИЧНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ

В МОКШАНСКОМ И ЭРЗЯНСКОМ ЯЗЫКАХ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2. 46

ГЛАВА 3. РАСШИРЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО

ОБЪЕМА ГЛАГОЛА В МОКШАНСКОМ ЯЗЫКЕ.48

3.1. Глаголы, расширившие семантический объем на одно значение.53

3.1. Глаголы, расширившие семантический объем на два значения.61

3.1. Глаголы, расширившие семантический объем- . ; на три и более значения .65

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАСШИРЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО ОБЪЕМА ГЛАГОЛА В ЭРЗЯНСКОМ ЯЗЫКЕ.70

4.1. Глаголы, расширившие семантический объем на одно значение.72

4.2. Глаголы, расширившие семантический объем на два значения.79

4.3. Глаголы, расширившие семантический объем на три и более значения.84

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.85

ГЛАВА 5. ПОЛИСЕМАНТИЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ В МОКШАНСКОМ И ЭРЗЯНСКОМ

ЯЗЫКАХ.87

5.1. Семантический анализ многозначных глаголов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.164

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кулакова, Надежда Андреевна

Актуальность темы исследования. Лексика любого языка претерпевает как количественные, так и качественные изменения. Некоторые слова выходят из употребления и появляются новые слова-неологизмы. Наряду с этим в словарном составе языка происходят семантические изменения. Они играют важную роль в развитии словарного состава языка, обеспечивают его дальнейшее обогащение и совершенствование. Эти изменения отражают перемены как в экономической, так и в культурной жизни общества.

Исследование лексики финно-угорских языков в сравнительном плане началось более двухсот лет тому назад. Вместе с тем, ее изучение до сих пор представляет собой постоянный интерес для всей финно-угристики.

Известно, что основной словарный фонд мордовских языков составляют слова уральского и финно-угорского происхождения. В процессе исторического развития произошли изменения как мокшанском, так и в эрзянском языках. При самостоятельной жизни этих языков от слов общефинно-угорского происхождения было образовано большинство производных и сложных слов, в их звуковом составе, морфемике словопроизводства и семантике сформировался ряд специфических особенностей.

Решая вопросы, связанные с установлением общих черт в языках, современная наука не может обойтись без установления основанных на этих чертах межъязыковых отношениях. Строго генетическая характеристика языков уступает место генетико-типологической, поэтому необходимо отыскание и сопоставление возможно большего количества слов родственных языков, для установления межъязыковых семантических корреляций как показателей типологического алломорфизма (Макаев 1964).

В мордовском языкознании к настоящему времени практическая лексикография достигла определенных успехов: созданы различные типы словарей. Наиболее важным на данном этапе представляется проблема разработки системы значений слов. Выявление многозначных слов, анализ изменений лексических значений и их типов способствуют раскрытию закономерностей развития смысловой структуры языка и помогают семантической характеристике слов в словарях разных типов, глубже понять содержательную сторону языка.

Семасиология как наука в языкознании добилась существенных результатов благодаря глубокому исследованию ее многими учеными лингвистами разных поколений. Вместе с тем семантика глагола финно-угорского происхождения в мордовских языках не была предметом специального исследования. Эта сторона вопроса рассматривалась лишь частично в различных научных статьях и вузовских учебниках. Следует отметить, что глагол обладает большими возможностями проявления различных значений как в плане их расширения, так и сужения. Сравнительный анализ дает новые сведения, с одной стороны, о генетических связях мордовских языков с другими родственными языками, с другой - о влиянии на них контактирующих языков. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью выявления и описания особенностей смыслового содержания многозначных и однозначных глаголов в лексической системе исследуемых языков.

Целью и задачей работы являются: выявление глаголов финно-угорского происхождения в мокшанском и эрзянском языках; установление общих тенденций и особенностей их семантического развития в процессе исторического развития этих языков.

Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:

1) дается сравнительное описание особенностей эволюции семантики финно-угорской глагольной основы в мокшанском и эрзянском языках;

2) раскрываются пути образования полисемии глаголов и образование их семантических корреляций в исследуемых языках;

3) определяются особенности расширения и сужения значений рассматриваемых глаголов.

Научная новизна. В работе: 1) впервые предпринимается синхронно-сопоставительный анализ семантики глаголов финно-угорского происхождения в мордовских языках;

2) впервые проводится последовательное раскрытие контекстуального проявления оттенков значений глаголов;

3) впервые устанавливаются типы межъязыковых семантических корреляций в лексике мокшанского и эрзянского языков (на материале глагола);

4) впервые выделяются смысловые и функциональные особенности в глагольной семантике.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой настоящей работы явились труды ведущих исследователей общего, финно-угорского и мордовского языкознания.

Для решения поставленных задач привлечены следующие методы исследования: 1 )описательный метод использован в целях наиболее полного определения семантической структуры общих глаголов в мокшанском и эрзянском языках; 2)сопоставительный метод использован для выявления смысловых и функционально-стилистических корреляций лексики. Семантические корреляции родственных слов устанавливаются на лексическом уровне. Все аспекты освещаются в диахронии и синхронии (с привлечением данных родственных языков).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке проблем глагольной моносемии и полисемии, а также факторов расширения и сужения значений глаголов в мокшанском и эрзянском языках. В целях обоснования теоретических положений и выводов дается иллюстрированный материал мокшанского и эрзянского литературных языков и их диалектов.

Источники исследования. Материалом исследования явились двуязычные этимологические, орфографические словари мордовских и других финно-угорских языков; описательные и исторические грамматики мордовских языков; картотека лексики мокшанского и эрзянского языков лаборатории Финно-угристика при филологическом факультете Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева; словарная картотека Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия.

Примеры, использованные в работе, взяты из произведений мордовских прозаиков, поэтов, публицистов, мордовского фольклора, памятников мордовского народного музыкального искусства и говоров.

В качестве источников по этимологии были привлечены: "Этимологический словарь финского языка"(8иошеп kielen etymologinen sanakirja, I-VII, Helsinki, 19551981); Ю.Тойвонена, Э.Итконена, А.Йоки, Р.Пелтолы; русский перевод у Л.Керестеша (Geschichte des mordwinichen Konsonantismus II. Etymologisches Belegmaterial, Szeged, 1986); "Уральский этимологический словарь" К.Редейи, Т. I-VII (Uralisches Etymologisches W(rterbuch, I-VII, Budapest: Akademiai Kiado, 19861988); "Коми этимологический словарь" В.И.Лыткина, Е.С.Гуляева (1970); "Этимологический словарь марийского языка, T.I-II Ф.И.Гордеева (1979-1983); "Мокшанско-русский словарь" С.Г.Потапкина, А.К.Имярекова (1949); "Краткий этимологический словарь мокшанского языка" (Мокшень кялень нюрьхкяня этимологический словарь) М.А.Келина, М.В.Мосина, Д.В.Цыганкина (1981); двуязычные словари мордовских языков; "Эрзянско-русский словарь" под ред. Б.А.Серебренникова, Р.Н.Бузаковой, М.В.Мосина (1993); "Мокшанско-русский словарь" под ред. Б.А.Серебренникова, А.П.Феоктистова, О.Е.Полякова (1998); „Этимологический словарь (Этимологиянь валке) Д.В.Цыганкина, М.В.Мосина (1998).

При работе над диссертацией использованы научные труды отечественных и зарубежных финно-угроведов Х.Паасонена (1917), Л.Хакулинена (1953), Б.Коллиндера (1955), П.Аристэ (1956), Г.Берецки (1974), П.Хайду (1985), А.И.Кузнецовой (1963), Э.С. Якимовой (1975), И.С.Галкина (1958; 1967; 1978), Ф.И.Гордеева (1967; 1983; 1985), В.И.Лыткина (1974), Н.Ф. Цыганова (1947:142145), Д.В.Бубриха (1948), А.П.Феоктистова (1966), Д.В.Цыганкина (1974; 1977; 1980;

1981; 1995), Р.Н.Бузаковой (1970-1995), М.В.Мосина (1976; 1977; 1979; 1980; 1985; 1989), Р.С.Ширманкиной (1969), Г.И.Баткова (1974).

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования будут способствовать дальнейшим изысканиям в области сравнительно-исторической лексикологии и семасиологии финно-угорских языков. Содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в учебной работе: теоретических курсах по лексикологии мордовских языков, семантике, культуре речи; материалы диссертации могут быть применены при составлении разных словарей, учебных пособий и программ по истории языка и современным мордовским языкам и в качестве спецкурсов при изучении лексики финно-угорских языков.

Основные лингвистические понятия, используемые в диссертации.

Имеется множество фундаментальных исследований по лексикологии и семасиологии, авторы которых уделяют значительное внимание критическому анализу различных точек зрения на значение слова (Будагов 1953, 1963; Звегинцев 1957; Левковская 1962; Апресян 1963; Ахманова 1963; Шмелев 1964; Кодухов 1969, 1976 и т.д.). Наличие в лингвистической литературе разных (порой противоречивых) концепций о значении слова объясняется сложностью самого явления. По словам В.В.Виноградова, (Значение слова определяется не только соответствием его тому понятию, которое выражается с помощью этого слова.; оно зависит от свойств той части речи, той грамматической категории, к которой принадлежит слово, от общественно осознанных и отстоявшихся контекстов его употребления, от конкретных лексических связей его с другими словами, обусловленных присущими данному языку законами сочетания словесных значений, от семантического соотношения этого слова с синонимами и вообще близкими по значениям и оттенкам словами, от экспрессивной и стилистической окраски слова" (Виноградов 1957). В предлагаемой диссертации в понятие "Семантическая структура слова" вкладывается следующее: во-первых, имеется в виду семантика многозначного слова, а точнее -совокупность всех значений такого слова (прямых и переносных, свободных и несвободных и т. д.). Термин "значение слова" равнозначен термину "лексико-семантический вариант", поскольку исследуется план содержания языка; во-вторых, в связи с применением элементов компонентного анализа онтологическое понимание семантической структуры дополняется методическим: имеется в виду семный состав смыслового содержания как много-, так и однозначных слов (Уфимцева 1980:67).

Исследователи, занимающиеся изучением общего лексического фонда в родственных языках, по-разному определяют объект своего исследования. У К.Гарш мы встречаем термин "этимологические параллели" (Гарш 1978); у Е.В.Опельбаума -"лексические параллели" (Опельбаум 1979). Т.Г.Наделяева говорит об этимологических эквивалентах (Наделяева 1979). В предлагаемой диссертации под генетически связанными, этимологическими эквивалентами и, наконец, родственными словами подразумеваются те пары (группы) слов (на материале глагола) мокшанского и эрзянского языков, которые восходят к общему финно-угорскому языку-основе.

Апробация. Основные результаты исследования представлены в форме публикаций в журналах "Сятко", №9, 1993:57-59; "Вестник мордовского университета", №4, 1993:30-33; XXII Огаревских чтениях/ Тезисы научной конференции/ 1993:40; в сборнике „Финно-угристика на пороге III тысячелетия" (2000). Нашли свое отражение в сообщениях, сделанных на Огаревских чтениях Мордовского государственного университета (Саранск 1997-2000), III конференции молодых ученых (Саранск 1998), IV конференции молодых ученых (Саранск 1999); IV конференции финно-угроведов (Саранск 2000).

Оформление диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, таблиц, списка использованной литературы и сокращений. При описании этимологий не приводятся все параллели из родственных финно-угорских языков,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая корреляция слов финно-угорского происхождения в мокшанском и эрзянском языках"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

Из рассмотренного нами материала видно, что многозначность слов не мешает речевому общению и пониманию, так как словесное окружение показывает, в каком значении в контексте выступает слово.

Все эти значения в словарной статье располагаются в определенной последовательности. Методом компонентного анализа слова выявляется степень близости этих значений к основному. Наиболее близкие имеют несколько общих сем, и одну различительную, а далекие от основного значения - одну общую сему и больше различительные признаки. Но в своем большинстве эти значения базируются в основном значении, часто они бывают уже, теснее, специализированнее, чем основное номинативное

165 значение. Все значения образуют определенную семантическую структуру, элементы которой взаимосвязаны и в разной степени зависят друг от друга. В ходе работы выявили, что производные значения могут вытекать из основного или из предшествующего значения.

Многозначный глагол характеризуется своими связями с предметами, понятиями, явлениями языковой системы, кроме того, глагольный материал может активнее ассоциироваться с различными способами метафорического преобразования.

Нам удалось выделить многозначность глагола с его добавочными значениями, который выполняет большую лингвостилистическую роль в языке: она семантически обогащает его словарь и придает большую гибкость, живость и выразительность. Сюда можно отнести такие глаголы, как мокш. вятемс; эрз. ветямс "вести, привести, отвести"; мокш., эрз. молемс "идти", "придти"; мокш., эрз. панемс "гнать, погнать, выгнать, загнать, пригнать" и т.д.

Выявленные добавочные значения глагола содействуют расширению синонимики, которая весьма свойственна мордовским языкам и хорошо представлена во всех разделах: в лексике и фразеологии, в синтаксисе и морфологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Семантика анализируемых лексических соответствий показывает, что соотношение родственных языков в сравнительном плане в общем совпадает с соотношением единиц в рамках лексической системы отдельного языка. Вышеуказанные примеры говорят о богатстве семантики глагола мордовских языков, который является предметом нашего исследования.

В работе дан многоаспектный сравнительно-исторический и синхронно-описательный анализ структуры финно-угорских глагольных основ в мокшанском и эрзянском языках, выявленных в результате этимологических исследований. Описание семантического развития проведено в плане сопоставления с реконструированными формами финно-угорского праязыка.

Сравнительный анализ позволяет заключить, что после распада финно-волжского языкового единства, в ходе самостоятельного развития мордовские языки сохранили определенную генетическую общность.

В диссертации приведены имеющиеся теоретические источники, касающиеся проблемы общности и отличительных признаков мордовских языков. Рассматривая аргументы многих исследователей, в своей работе мы склоняемся к точке зрения большинства ученых, обосновывающих тезис о том, что мордовские языки следует считать близкородственными языками.

В данной работе приведены этимологии мордовской лексики, формировавшейся в период совместной жизни мордвы. Рассмотрены этимологии и семантическая общность, которые были даны в различных финно-угорских источниках. Особенно большое их число зафиксировано из имеющихся этимологических словарей родственных языков и теоретических работ, в которых представлены этимологии и семантика отдельных слов. Вся зафиксированная лексика нами классифицирована по коррелятивным типам и им дано этимологическое описание. Несмотря на то, что в работе выявлено большое число лексических соответствий, следует отметить, что это не окончательный список лексики (на материале глагола).

Исследование проведено с учетом соответствующих материалов в работах общего характера по сравнительно-историческому языкознанию, а также разработок, посвященных вопросам этимологии. Всего было определено около 250 пар этимологических эквивалентов, а для сопоставительного анализа отобрано 105 пар глаголов мокшанского и эрзянского языков, обнаруживающих генетическое тождество.

Принимая за основу материальную общность этимологических эквивалентов мокшанского и эрзянского языков, приходим к выводу о целесообразности разделения глагольной лексики, которая была подвергнута смысловому анализу, на большие группы, где семантическая идентичность может быть велика, мала или совсем исключена.

I. К первой группе относятся слова, исконные значения которых полностью совпадают, то есть слова с аналогичной семантической структурой. Под аналогичной семантической структурой мы понимаем полное совпадение значений. Однако, поскольку с течением времени между родственными по своему происхождению языками намечается все большие, исторически обусловленные расхождения, полное совпадение семантических структур сравниваемых слов - явление крайне редкое. Результаты статистического анализа показали, что к этой группе относятся 10% анализируемых слов. (см. Таблица 1).

II. Ко второй группе относятся слова, семантика которых расширилась в мокшанском языке. По статстическому анализу она составляет около 20%. (см. Таблица 2).

III. К третьей группе относятся слова, семантика которых расширилась в эрзянском языке. Их насчитываем около 25%. (см. Таблица

3).

IV. К четвертой группе относятся слова, семантика которых совпадает и расширилась в мокшанском и эрзянском языках. Как показала статистика, эта группа самая многочисленная, она составляет около 60% от общего числа анализируемых глаголов. (см.Таблица 4).

Семантическая корреляция слов финно-угорского происхождения в мокшанском и эрзянском языках выступает как сложное, неоднородное явление. В процессе исторического развития в языках происходили существенные изменения: перенос, перемещение, расширение или сужение значений. Изменения в словарном составе языка, развитие семантической структуры слова происходит в связи с изменениями в реальной действительности. Лексический состав в мордовских языках развивался за счет содержательного наполнения значений слов и за счет семантического переноса. Многозначность является результатом функционирования слова в речи, гак как под влиянием контекста и увеличением частоты употребления происходит изменение значения. Функционирование слова в речи обусловливает возникновение нового значения.

В мокшанском и эрзянском языках имеются генетически переносные значения, они являются номинативными, прямыми. Собственно же переносные значения придают образность, эмоциональность, экспрессивность. Свойством экспрессивности и эмоциональности обладают слова разных частей речи, но особенно богаты и интересны глаголы.

Для значений многозначных слов характерно понятие общего значения, которое объединяет их в один комплекс. Но семантическое изменение слова происходит в течение длительного времени и в результате этого слова могут утрачивать свое общее значение и приобретать совершенно новое семантическое содержание.

В ходе работы было выяснено, что в мордовском языкознании под значением слова понимается отображение предмета действительности, а также явления, отношения качества происходящего процесса в сознании говорящего.

Расширение значений мордовских слов - это расширение функций действия мордовского глагола. Возникают лексические значения, которые не наблюдались раньше. При этом основная функция дается контексту или сфере употребления слова. Они могут переходить из одной сферы употребления в другую, приобретая новые лексико-семантические варианты. Сюда можно отнести такие глаголы, как мокш., эрз. кильдемс "запрячь, запрегать", расширение произошло в эрзянском языке, появилось переносное значение "обманывать", или же наоборот расширение наблюдается в мокшанском языке в глаголе кевонзамс "затвердеть", расширение "ожесточиться", "зачерстветь".

Если слова при толковании имеют общие семантические компоненты, то они являются значениями одного слова и образуют полисемию.

На материале двух родственных языков выявлены причины возникновения и развития семантических изменений экстралингвистические (социальные) и внутрилингвистические, определены способы семантических изменений, дана их классификация.

Лексикографирование семантики глагола проводилось в определенной последовательности. Чтобы проследить логическую последовательность развития слова, выведение одного значения от другого, значения располагались в следующем порядке:

1) основное значение, которое является источником или опорой всех других значений;

2) переносные значения размещаются за основным значением, из которого оно образовалось;

Значения располагаются от конкретного к абстрактному, от прямого к переносному, от более употребительного к менее употребительному.

Основное значение выражает понятие, обозначающее его главный признак или действие. Оно свободное, прямое, номинативное и служит семантическим центром остальных значений.

Самое активное, ярко выраженное значение слова в период составления словаря подается как основное значение. В исторических словарях первичное значение является центром всех других значений. Оно с точки зрения синхронии самое древнее из лексических значений.

Одним из критериев разграничения значений многозначного мордовского глагола является изучение сочетаемости слова с другими словами контекста, в котором оно употребляется. Контекст является условием того или иного конкретного значения слова.

Сравнительно-исторический и синхронно-описательный анализ семантического развития финно-угорской лексики позволили дать новые сведения о генетической связи мокшанского и эрзянского языков и глубже раскрыть возникшие различия между ними.

Предложенный в работе анализ позволил выявить не только особенности эволюции структуры определенного исторического пласта лексики, но и тенденции развития и функционирования мордовских языков.

Анализ многочисленных материалов мордовских многозначных глаголов показывает, что в связи с развитием общества, появлением новых исторических и общественных явлений, изменением культуры, быта, материального состояния людей, возникают условия для новых предметов, действий, явлений, состояний, которые требуют своих собственных наименований. В результате этого в мордовских языках возникает необходимость появления новых слов или значений, так как старые лексические значения не могут соответствовать новым требованиям, не могли отразить тот или иной оттенок слова. Для соответствия этому слова расширяли свои лексико-семантические варианты, в редких случаях сужали их, что позволило вступать в синонимические отношения с другими словами.

Рассмотренные примеры мордовских многозначных глаголов финно-угорского происхождения позволяют сказать, что глагол в мордовских языках обладает сложной смысловой структурой, так как он вступает в словосочетания с различными частями речи для реализации отдельных лексических значений. Эта сочетаемость является также необходимым условием для возникновения переносных значений. Они приобретают различную эмоциональную окраску, реализуя оттенки значения слова, и могут выполнять функции психологического субъекта, оказывая прямое воздействие на значение слова так^же, как и другие факторы психической и общественной жизни человека.

Итак, в более ранний период в мордовских языках глаголы имели гораздо меньше значений, в основном глагол выражал действие вообще. С развитием общества появились и другие действия субъекта, близкие к первоначальным, но с некоторыми отличиями. Для выражения этих оттенков возникли новые лексические значения глаголов, связанные между собой при первоначальных необходимых условиях: появление, признак движения, состояние покоя и т. д. Растущие потребности общества явились важной причиной появления новых слов и значений.

В семантический объем многозначного слова, как уже было сказано выше, входят несколько семантически связанных значений, ядром которого считаются основные номинативные значения, как бы непосредственно направленные на предметы, явления, действия и качества действительности (включая сюда и внутреннюю жизнь человека) и отражающие общественное понимание.

По степени лексической сочетаемости главное значение является свободным. Однако свобода главного значения не абсолютна, а относительна. Под ней следует понимать способность быть реализованной в самых разнообразных контекстах при минимальной специализации.

По степени употребления главное номинативное значение бывает более частотным, чем любой не основной вариант.

Стержневое номинативное значение считается основой возникновения других номинативно-производных значений, характеризующихся как синсемантические, обусловленные контекстом. Их связанность проявляется в ограничении круга сочетаний семантически реализуемого слова с минимумом контекстных партнеров.

Кроме того, в отличие от основного, вторичные значения бывают уже, специфичнее по содержанию, менее частотные по употреблению. В отдельных случаях в связи с широкой употребительностью не основного значения в семантической парадигме определенного слова происходит

172 изменение роли значений: номинативно-производное может пониматься как главное, а главное переходит в разрез неосновного, малоупотребительного.

Многие лексические значения могут проявляться лишь в сочетании со строго определенными словами, называемыми фразеологически связанными значениями. В таких сочетаниях слов связь с именуемыми предметами действительности не прямая, а опосредованная, ведущий компонент всегда имеет ограниченное, узуально связанное значение.

Свобода синтагматических связей значений слов может быть ограниченной на синтаксическом уровне. Употребление слова в определенной синтаксической конструкции вызывает появление синтаксически обусловленного значения, имеющего образный характер.

Итак, в природе и обществе все находится в состоянии непрерывного движения, обновления и развития, что является условием изменения и обогащения языка.