автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантическая система русских поэтических текстов

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Пономарева, Александра Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Семантическая система русских поэтических текстов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантическая система русских поэтических текстов"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ |

РОСТОВСКИЙ I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Пономарева Александра Михайловна

СЕМАНТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РУССКИХ ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ (на материале лирики начала XX века)

Специальность 10.02.01 - русский язык

на правах рукописи

■ |

автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону 1995

Диссертационная работа выполнена на кафедре языка массов коммуникаций Ростовского государственного университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Червинский ПЛ.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент Хазагеров Г.Г.,. кандидат филологических наук, и.о. доцента Ваганов A.B.

Ведущая организация: Луганский государственный педагогический институт

Защита состоится "2Я" 1995 г. в 4 О час.

на заседании специализированного совета К-063.52.05 при Ростовс госуниверситете по специальности 10.02.01 - русский язык по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, факультет филолога журналистики РГУ, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке (ул.Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию семантики «еских текстов на библейскую тематику как единой системы, ому процессу возникновения поэтического смысла, значение го невозможно свести к сумме значений слов поэтического текста, в поэтическом тексте перестает выполнять функцию основного ¡ля значения. Эту роль берет на себя образ. )браз - одна из основных категорий науки, изучающей язык гственных произведений, пришедшая в отечественную филологию цов греческих и византийских ученых девять веков назад. За это понятие образа приобрело большое количество значений. В ике интерес к проблеме образа традиционен. Взгляды и идеи, улированные в работах А.М.Пешковского, ААПотебни, ¡рбы, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, Д.Н.Шмелева, стали основой временных направлений, изучающих образность, представленных тах В.П.Григорьева, Е.А.Некрасовой, М.А.Бакиной, М.А.Кожиной, кевниковой, З.Ю.Петровой, М.Б.Борисовой, М.А.Гавриленко, филовой, Н.Гаврош, Г.В.Маклаковой, И.Я.Чернухиной, щанцевой, М.В.Хрисановой, А.Н.Савченко, овременная наука делит изучение образности на сферу туроведения и сферу лингвистики. Вспомним хотя бы знаменитую :ию В.В.Виноградова и А.В.Чичерина, отзвуки которой можно л в исследованиях современного периода (см. Очерки истории эусской поэзии XX века. Поэтический язык и идиостиль: Общие >1. Звуковая организация текста /Под ред. В.П.Григорьева. - М.: 990. - 304 с.)

ам представляется интересным и плодотворным исследование разов, представляемых поэтическим текстом, которые изучались

литературоведением и лингвистикой раздельно, как единс семантической системы. Исследование образности поэтическо! произведения как единой системы, предлагаемое в данной работ становится возможным, если обратиться к семантически исследованиям, появившимся в русской лингвистике в последнее врем Это работы Ю.Д.Апресяна, В.Ю.Апресяна, Н.Д.Арутюново Ю.Н.Караулова, А.Н.Баранова, Л.Г.Барласа, Г.М.Баталовой АВ.Бондарко, В.Г.Гака, Д.О.Добровольского, В.В.Левицкого, А.Р.Лури А.И.Новикова, ЛАНовикова, В.В.Ощепковой, О.Н.Селивестровс ИАСтернина, Н.И.Толстого, Н.В.Черемисиной, Г.М.Шипициной, а таю исследования зарубежных филологов в области семанти! Э.Бенвениста, М.Бирвиша, А.Вежбицкой, У.Вейнрейха, Дж.Кап С.Ульманна.

Цель нашей работы - исследовать семантическую систему руса поэтических текстов, определить минимальные единицы поэтичеш смысла, особенности их функционирования как семантических множес процессы, происходящие при этом, а также изучить связи семантичеа системы поэтических текстов с другими семантическими системами.

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:

- определить, выделить и описать минимальные единк семантической системы русских поэтических текстов;

- изучить ономасиологические отношения семантической систе поэтических текстов: "образ-инвариант", "инвариант- образ";

- представить материалы для словаря образности поэтичес текстов на библейскую тематику.

- на основании парадигм образов, выделенных в х текстологического анализа, определить круг инвариантов поэтических текстов на библейскую тематику русских поэтов начала XX века.

Также была исследована семантика образности стихотворения как юга целого, изучены семантические макрокомпоненты образов, ;лен национальный макрокомпонент в струюуре русского образа, ано соотношение слова и образа в поэтическом тексте, разработан д определения национальных инвариантов, исследованы внутри- и спарадигматические семантические отношения системы образности меских текстов.

Семантический подход к проблеме образности является шьным. так как в настоящее время два интенсивно развивающиеся авления в науке: семантические исследования и работы, чщеннные изучению поэтических произведений, - стремятся к течению. И, как нам кажется, возможно получение определенных 1ых результатов, если точкой такого пересечения окажется образ, почему для нас представляет особый интерес семантическое звление изучения образности и художественного произведения в \л, нашедшее отражение в работах В.А.Зарецкого, АЛ.Кораловой, упиной, Г.Г.Молчановой, Л.Н.Синельниковой, В.И.Ховаева, олстых, З.Я.Тураевой, П.П.Червинского, А.И.Федорова, тяюицее по-новому взглянуть на многие дискуссионные вопросы гменной научной литературы: проблему существования меского языка и соотношения его с поэтической речью, спор "об й образности" и "упаковочном материале", вопрос о соотношении ицитного и имплицитного смыслов в поэтической речи и др. Не э актуальной, хотя в настоящее время малоисследованной, ¡тся проблема изучения национального элемента в составе того или семантического множества. Механизм поиска такого элемента в 1ТИческой структуре русского поэтического текста предлагается в й работе. Актуальность диссертационной работы состоит и в том, ней представлена попытка разработки одного из путей составления

семантического словаря образов и собраны материалы для та) словаря.

Новизна работы заключается в том, что образ исследуется семантическое множество, что позволяет дать его многосторон описание как основной единицы смысла поэтического текста во в многообразии ее связей с различными семантическ образованиями.Такой подход делает возможным как систег структурное описание образа и системы образности поэтического тек в которой он функционирует, так и исследование семантиче! процессов, сопровождающих взаимодействие образа с друг семантическими системами: языком, поэтическим языком, библей образностью, семантикой стихотворного целого и т.д.

Национальный компонент семантических множества языка и { стал предметом исследования работ Ю.Н.Караулова и его сотрудну воронежской школы ученых. Доказанность его существования в сл которое является важными составляющим семантики обр предопределяет вывод о специфических русских связях семантиче множителей образа и о присутствии в части образов семантиче компонентов, являющихся национальными. В работе предложен М1 исследования национальной специфики образов и инвариантов.

Теоретическая и практическая значимость работы . Резуль-данного исследования могут быть полезны для спецкурсов, посвяще» изучению поэтического языка и речи. Материалы, представленнь приложении, и некоторые положения диссертационной работы к послужить исходными данными для составления словаря поэтиче образности. Кроме того, механизм анализа образности поэтиче текстов на библейскую тематику, сочетающий ономасиологичесю семасиологический аспекты (от анализа семантической сист поэтических текстов к определению системы инвариантов и от не

>азу), применим и для других объектов, семантическая структура орых поддается исследованию. Становится вполне реальной можность лингвистического изучения концептов различных сфер нания и областей деятельности человека.

Принцип выбора методов исследования - изоморфность их чаемому материалу. ■ В первой главе, посвященной описанию тношения поэтическая речь/поэт-ический язык и образу как 1Имальной единице семантической системы поэтического текста, меняются методы сквозного анализа семантической структуры ;та, компаративный метод при сопоставлении семантических структур ариантов и образов. Во второй главе, затрагивающей проблемы жционирования образов в поэтическом тексте, применяются паративный метод по отношению к семантическим структурам ариантов, выделяемых на основании парадигм образов, библейским цептам и семантическим множествам образов, метод компонентного лиза и семантического дифференциала при исследовании функций антических признаков и семантических конкретизаторов, гистический метод при исследовании степени реализации антического множества слова и его поля в образе, математический од (структурные формулы), описательный метод, метод рокомпонентного анализа при изучении семантических процессов, исходящих со словом, фукционирующим в образе. В третьей главе меняется метод компонентного анализа при исследовании антической структуры инварианта истина, при изучении гагаматических и парадигматических отношений образов, знительный метод - при изучении инвариантов русской и украинской гем образности. Часто все эти методы применяются комплексно, цифика исследуемого материала потребовала некоторой адаптации эчисленных методов.

Материалами семантического исследования стали поэтичеа тексты, интерпретирующие библейские тексты. Любой образ мои рассматривать как множество семантических признаков. НаЕ элементов семантического множества - результат пересечения дру семантических множеств. Для того, чтобы максимально увелич! объективность исследования, важно определить, результат пересечения каких семантических множеств является образ и сос: этих множеств. Первое такое множество - это язык. Для oпpeдeлe^ множества семантических признаков языка возможно использоваь различных словарей ( в нашей работе это "Русский семантичеа словарь"). Второе множество - это поэтический язык, который на совре менном этапе недостаточно зафиксирован в словарях. И все некоторый опыт составления поэтических словарей существует, 1 позволяет с разной степенью точности определять множество семант ческих признаков поэтического языка, релевантных для того или ин образа. Третье множество семантических признаков, пересечение!* которым обязан своему возникновению образ, не имеет тради! словарной фиксации. Можно назвать лишь несколько издан преимущественно энциклопедического типа, описывающих множес семантических признаков, которое содержится в библейских текст Чтобы образ получил полное семантическое описание, нужно снач; решить задачу поиска и определения семантического множест представленного в библейских текстах. Решить в полном объеме та) задачу возможно лишь для коллектива иссследователей с привлечен! современных машинных методов обработки информации, попытались представить один из путей решения такой пробле] определив множество семантических признаков, представленные библейских текстах, существенных для образа "ангел". Таким образ Библия в настоящий момент - это почти единственный источ!

пьзуясь которым можно описать третье семантическое множество, певантное для описания семантической структуры образов }тических текстов.

Образность поэтических текстов на библейскую тематику »дставляет собой уникальную семантическую систему, сравнимую по »ему значению в русистике - да и не только в русистике - лишь с 1антическими системами поэтических текстов, интерпретирующих ичную семантическую систему. Семантические множества признаков их образов отличаются от всех остальных образов тем, что в их дании "участвует" на одну семантическую систему больше. Это чительно видоизменяет семантические процессы создания таких »азов, связи, отношения семантических множителей, входящих в тав образа, его семантическое поле и связи с другими образами. 1яние библейской семантической системы настолько велико и чительно, что позволяет говорить об уникальности процессов, исходящих в поэтических системах образности, испытывающих ее действие. Все изложенное ранее вполне справедливо для азности, представленной в поэтических текстах на библейскую атику русских поэтов начала XX века (И.А.Бунина, Д.С.Мережков--о, В.Я.Брюсова, А.А.Блока, Н.С.Гумилева, А.А.Ахматовой, .Есенина). Такой выбор материала был продиктован желанием дставить в работе разные виды семантических систем, исключив тем ым случайность, односторонность тех или иных выводов. Источни-материалов был сборник духовных стихотворений "Небесные блики", гавленный О.М.Сениным и, насколько нам известно, до сих пор не энный. В сборнике представлены как публиковавшиеся в разное ия стихотворения, так и никогда и нигде не опубликованные. Для эвляющего большинства первых была произведена текстоло-

гическая сверка. На основе анализа 151 стихотворения было выделе! более 1000 образов и 104 инварианта.

На защиту выносятся следующие положения диссертационн« работы:

1. Семантическую систему поэтического текста составляют е образы. ■

2. Образ является min элементом семантической систел, поэтического текста.

3. Любой образ представляет собой семантическое множестЕ элементами которого являются его значения, а состав семантическ множителей образа зависит от круга семантических множеств, элемен" которых входят в образ.

4. Вид внетекстовых связей семантической системы и thi составляющих ее образов - взаимобусловленные параметры.

5. Образ стихотворного целого (глубинный смысл стихотворения) результат взаимодействия семантических множеств образов всех типо!

6. Группа образов, семантические множества котор] пересекаются, способны организовываться в образные noj семантической доминантой которых являются инварианты.

7. На основании исследования элементов семантической систег поэтических текстов возможно выделение и изучение семантическс уровня поэтического языка.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех гл; заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, (ная новизна и практическая значимость выполненной работы; рмулированы цели и задачи исследования, положения, выносимые ащиту; описываются методы исследования, применяемые в работе.

Первая глава "Образ как минимальная единица семантической емы русских поэтических текстов" посвящена исследованию дологического аспекта изучения семантической системы ических текстов: проблеме "общей образности" и "упаковочного фиала", разграничению поэтического языка и поэтической речй. еляется и описывается объект изучения - образ, изучается его юда, структура, формы существования в тексте, а также сификационные признаки, образ отграничивается от других способов зствования слова в тексте и исследуется как минимальная единица :ла поэтического текста.

Образ рассмаривается как двустороннняя единица, обладающая ением, следовательно, возможно его семантическое исследование, семантическом исследовании не имеет значения репрезентируется 5раз словом или чем-то другим. Это все то же семантическое целое, эщее означаемое и означающее, со своим набором значений, ктура, образуемая семантическими значениями образа, изоморфна ауре поля, которое образует совокупность образов. Система зов - двустороннее зеркало, в котором отражаются и картина мира и

Семантические законы, сформулированные для языка и речи, твуют в семантической системе поэтических текстов на библейскую тику особым образом.. Законы, касающиеся онтогенеза слова, ведливы и для онтогенеза образа. Правда, нужны некоторые 1ения. Образ, как и слово, мотивирован в момент возникновения. И

даже если автор стремится скрыть мотивацию (это характеры например, для части образов А.А. Блока), тем не менее, она существуе В отличие от слова, которое стремится в процессе онтогене; имплицировать свою мотивированность, образ, если с ним Э1 происходит, теряет свою сущность и становится символом. Знаковь свойства при этом резко возрастают. Многие образы Библи древнегреческой, китайской, египетской литературы стали символами. I полную силу действует в поэтическом языке закон изменени обогащения, усложнения семной структуры. Можно сказать, ч" художественная литература - область наибольшей интенсивное-реализации этого закона. Это же можно сказать и о за^ многозначности. В поэтическом языке он проявляется особым образо! эта многозначность не снимается при реализации слова в поэтическс речи. Актуализация нескольких (а иногда и всей парадигмы) значень образа - специфика поэтической речи. Интересно реализуется закс распада многозначного слова с возникновением слов-омонимов, поэтическом языке небольшая часть образов является результате развития энантиосемии, т.е. возникают не просто разные образы, образы с противоположными значениями. Обычно в образе сочетают» слова, имеющие общий семантический компонент. Особый случ; образности, основанный на отрицании предшествующей традици делающий ее фоном, на котором особо ярко выглядит обра представляет сочетание дистантных элементов." Ключом к пониманс образов этого типа становится "презумпция осмысленности" (терм| Вяч.Вс.Иванова). В таких случаях образ может соотносится с разныг инвариантами, чему способствует ситуация, когда неизвестно, что с че сравнивается и на каком основании. Наиболее частотный споо построения омонимичных образов состоит в создании тако семантического эффекта, когда неясно, к какому инварианту отнес

1ый образ, точнее, образ соотносится сразу с несколькими фиантами. Закон устранения коммуникативно избыточных лентов, по В.Г.Гаку, реализуется как "ситуативно обусловленная ация, зависящая от знания данной ситуации собеседниками"(Гак В.Г. эставительная лексикология. - М.: Международные отношения,1977.-) Этот закон, как и большинство семантических законов, яенительно к поэтическому языку действует своеобразно. Возможны ;ующие варианты:

- ситуация неизвестна читателю, закон сокращения числа сем все ю действует; так, в стихотворени А.А.Ахматовой "Помолись о нищей,

I

потерянной...", не перегруженном средствами, создающими луникативную избыточность, это положение экплицируется самой ессой указанием на незнание ситуации:

Отчего же бог меня наказывал Каждый день и каждый час? Или это ангел мне указывал Свет, невидимый для нас?

(Ахматова,503);

- ситуация известна читателю, закон сокращения числа сем :твует; такое соответсвие часто можно на,йти в "классических" отворениях И.А.Бунина, например, в стихотворении "И цветы, и ли, и трава, и колосья..."(Бунин,409), где четко очерчивается ация, а поэтический текст не перегружен "украшениями";

- ситуация известна читателю, закон сокращения сем не действует, з1 получают дополнительную интерпретацию:

На житейском бранном поле, На биваке жизни будь Не рабом, а будь героем (Бунин,412)

Итак, образ представляет собою единое целое со своей семантичес структурой. Семантические законы действуют в сфере образнс избирательно.

Обобщая, можно сказать, что единицей поэтического языка с точ зрения семантики является инвариант, а минимальной едини поэтической речи является образ. Конституирующими признаками обр являются возможность соотнесения его с инвариантом, при кото| интерпретируется семантический множитель, смысловая целостно! возможность соотнесения с разными инвариантами и семантичесю множителями, способность эксплицировать глубинный смысл. Лю образ можно представить в виде семантического множества, элемент; которого являются его значения. Группа образов, семантичес множества которых пересекаются, способны организовываться образные поля, семантическими доминантами которых являю инварианты. На основании исследования образов поэтических текс возможно выделение и изучение семантического уровня поэтическ языка. Тип образа и вид его внетекстовых связей (прям опосредованный), которые "соединяют" элементы образа с друп семантическими множествами, - взаимообусловливающие параметры,

Во второй главе, которая называется "Образность поэтическ текста как семантическая система", освещается многообра отношений элементов семантической системы в поэтическом текс Затрагивается проблема семантики образа стихотворного целого, воп; о соотношении семантики слова и образа. Поэтическая ре

реализуясь в виде поэтического текста, выступает как закончен! целое. Но поэтический текст - это не только форма поэтической ре Поэтический смысл, возникающий в данной форме, неотделим от н Следовательно, мы можем говорить об образе стихотворного целс Интересно рассмотреть поэтический текст как взаимодействие обра;

типов, в результате которого возникает образ стихотворного целого, енности его возникновения и функционирования прослеживаются изучении поэтических реализаций-вариантов одного библейского за (в работе сравниваются семантические системы стихотворений »рюсова "В альбом" и А.А.Блока "Жизнь", поэтических текстов »рюсова "Моисей" и И.А.Бунина "Тора"). Образ стихотворного целого инный поэтический смысл стихотворения) имеет- вполне реальную !истическую основу и представляет собой взаимодействие системы зности стихотворения с библейской образностью и поэтическим эиантом.

Выяснение семантики образа возможно при исследовании зантных для него семантических множеств: языка, поэтического библейской образности, системы образности стихотворения, за стихотворного целого, системы образности отдельного автора, ¡мы образности поэтических текстов на библейскую тематику. Взаимодействие образов разных типов на синтагматической оси ;тавляет отношения включения, соединения и однородности. Сопоставительный анализ и типология индивидуальных кественных систем - одна из актуальных проблем современной I о языке художественных произведений. Структурные формулы, с [цью которых проведен классификационный и статистический 13 образов поэтических текстов, представили взаимодействие их типов образов в стихотворении и позволили сделать выводы как собенностях семантики стихотворений, так и об особенностях )ских семантических систем на библейскую тематику. Предметом особого внимания стала проблема слова и образа, их ловлияния и взаимодействия как на микрокомпонентном, так и на жомпонентном уровне. Сравнение состава семантических энтов системного слова с множеством семантических компонентов,

репрезентируемых этим же словом в поэтическом тексте (исследов употребления слова "вода" в 17 образах разных авторов) позво сделать вывод о том, что слово, реализуясь в образе, актуализирует правило, свои наименее и наиболее продуктивные семы. Возм< полная неактуализация ядра, но переразложение коннотативно! денотативного компонентов не всегда обязательно. Показа продуктивности сем, зафиксированнные в словаре, и показатели сте их реализации в образах почти совпадают. Характерной особенно! реализации слова в образе является высокая продуктивн диспозициональных сем и актуализация имплици' дифференциальных сем через архисему. При реализации слое образе наблюдаются следующие семантические проце импликационной актуализации семных конкретизаторов, про взаимного влияния семантических структур слов, входящих в оЕ процесс взаимной актуализации неперескающихся семантиче множителей и непересекающихся семантических полей слов обр процесс развития энантиосемии в части семантического призна семантическом конкретизаторе. В поэтическом языке звуки обла/ значением, и при реализации слова в образе релева фоносемантический макрокомпонент, дополняющий парад семантических множителей образа.

Во второй главе продемонстрировано, как на основании ана. образных парадигм моделировались инварианты. Это сделано примере образной парадигмы, интерпретирующей инвариант анге привлечением библейских текстов', словарей.

Третья глава "Система инвариантов и семантическая сис! поэтических текстов на библейскую тематику" представляет сиа инвариантов, репрезентируемую системой образности поэтиче текстов на библейскую тематику. В ней также предпринимается пот

нить, как представлен национальный семантический компонент в стуре образа и в семантической системе в целом. Так, если нить инварианты анализируемой в работе русской системы зности с инвариантами, выделенными в результате исследования веских текстов на библейскую тематику западно-украинских )ов того же периода (А.Бабия, В.Гренджа-Донского, Р.Купчинского, эманского, М.Кураха, Б.Лепкого, Л.Лепкого, В.Лимниченко, прицкого-Грановского, Л.Стефановича), можно заметить, что -орые инварианты русской системы образности отсутствуют в 1нской, например, инвариант истина. А инварианты угнетение, ождение, воля, враг, будущее, язык, характерные для украинских ов, отсутствуют в списке инвариантов , которые интерпретируются ими образами. Выявимы различия и в парадигмах образов, третирующих тот или иной инвариант, и в качественном и в «ественном отношении. Количественно это выражается в том, чмер, что в русской системе образности инвариант ночь третируют 27 образов, а в украинской - 1, т.е. большинство -ггических признаков, эксплицированных русской образностью, отся лакунами в украинской. Качественные отличия удалось 1едить при сравнении образных парадигм, примерно равных в |ественном отношении. Так, инвариант вера представляет разные эы семантических множителей в русской и украинской поэтических мах.

Национальные системы образности различаются также и )иантными связями. Семантические связи инвариантов основаны 5щих семантических множителях парадигм образов и позволяют гь выводы о национальной специфике семантических систем.

Изучение системы инвариантов и интерпретирующих их обра сделало возможным исследование семантической системы в д аспектах:

а) семасиологическом - отношения между образа интерпретирующими инвариант;

б) ономасиологическом - отношения между инвариантом интерпретирующими его образами.

Система инвариантов образности представляет концептуаль* картину мира авторов поэтических текстов. Определение кр инвариантов семантической системы, определение круга инвариан отдельного автора, сравнение круга инвариантов отдельного автор; инвариантной системой, сравнение парадигм образов всей системь парадигм образов отдельных авторов позволило сделать выводь характере творчества, концептуальной картине мира, об отношен! субъекта и образа и т.д. Авторы исследуемых стихотворений - носит« религиозного типа мышления, их концептуальная картина мира им^ дихотомическое строение. Большинство инвариантов систе образности обозначают понятия абстрактной сферы. Семантичес структура инвариантов сложна, инварианты-библейские поня изначально метафоризованы.

Исследование системных ономасиологических отноше! подтверждает предположение о том, что образы по отношении: инварианту выполняют две функции:

а) функцию углубления значения;

б) функцию расширения значения инварианта.

Семасиологическое исследование позволило выяв!

внутрипарадигматический и транспарадигматический типы антоними! синонимии.

Исследование семантической системы русских поэтических стов сделало возможным не. только определение минимальных 1ниц поэтического смысла, изучение особенностей их ■щионирования как семантических множеств, процессов, исходящие при этом, исследование связей семантической системы тических текстов с другими семантическими системами, но и волило создать лингвистический механизм анализа концептов многих ;р человеческого сознания.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Приложения представляют собой материалы к словарю образности тических текстов на библейскую тематику, состоят из 104 статей, тавленных по гнездовому принципу, каждая из которых имеет эловок (слово-инвариант) и интерпретирующие его образы, леченные из поэтических текстов. Представлен также список ариантов с информацией о том, как они реализуются в системе ¡азности каждого из авторов, структурные формулы поэтических стов, с помощью которых производился анализ их семантической уктуры, семантическая структура инварианта ангел и ее реализации ээтических текстах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ПУБЛИКАЦИИ

Представляемая работа апробирована на всесоюзной студенческой ференции в Тартуском университете (1988 г.), на ежегодных овских конференциях "Дни науки" во Львовском государственном верситете (1987,1989,1990 г.г.), на межвузовской конференции лодавателей и аспирантов (Львов, 1992 г.), на конференции ирантов и соискателей Ростовского государственного университета

(1994 г.). Основные положения работы отражены в следую публикациях:

1. Проблема человека в работах К.Айдукевича и прагматичес аспект структурно-семантического исследования системы образнс русского языка и литературы //Функция в языке, логике и математике: К 100-летию К.Айдукевича: Тернопольские научно-методические чтеж Тернополь: Изд-во Тернопольского пед. ин-та,1990.- С.59-62 (0,16 п.л.;

2. Образность духовной поэзии и проблемы националы сознания //Тернополь. - 1995.- №2.- С.55-56 (0,45 п.л.)

3. Образность поэтического текста как семантическая систе1 Тернополь: Тернополь, 1995.- 36 с. (2 п.л.)