автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Семантическая структура музейной экспозиции: цикл и цикличность

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сергеева, Галина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Семантическая структура музейной экспозиции: цикл и цикличность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Сергеева, Галина Петровна

Введение.

Глава 1. Цикличность как концептуальная основа пространственно-временной организации музея 1Л. Музей как воплощение линейно-циклической модели времени.

1.2. Циклическое время и пространство ритуала в музейной коммуникации.

1.3. Жизненные и творческие циклы как основа концептуальной модели музейной экспозиции.

1.4. Цикличность в композиционной организации литературно-мемориальной экспозиции.

1.5. Роль природных циклов в организации пространственно-временного континуума экспозиции.

Глава 2. Принцип цикличности и жанровая природа экспозиции литературно-мемориального музея-заповедника

2.1. Жанровая природа экспозиционного цикла литературно-мемориального музея-заповедника.

2.2. Циклообразующая роль сюжета в построении музейной экспозиции.

2.3. Циклообразующая роль межтекстовых связей.

2.4. Проблемы возникновения, развития и функционирования цикловой жанровой формы в современной музейной практике.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Сергеева, Галина Петровна

Отечественная культура на современном этапе переживает переломный момент в развитии, требующий формирования нового отношения к культурному наследию, без которого в новом тысячелетии окажется невозможным сохранения духовного потенциала нации. В связи с этим в науке неизбежно возрастает роль теоретических исследований культурных феноменов. Музеи, сохранившие, несмотря на всю сложность выживания, свою значимость для развития культуры, несомненно, относятся к числу подобных явлений культуры. Исследовательский интерес к музею как феномену культуры обусловлен, с одной стороны, изменением его места и роли в современной социокультурной ситуации, а, с другой стороны, углублением и расширением проблемного поля музееведения в связи с происходящей интеграцией усилий различных гуманитарных наук для решения новых задач, которые возникают в музейной практике.

Начиная со второй половины 1970-х годов в работах отечественных музееведов настойчиво повторялась мысль о необходимости развития теории музейного дела. В частности, неоднократно указывалось, что слабо разработанная теоретическая база обесценивает многие направления музееведения как науки и создает трудности для развития прикладной музейной деятельности.1

К концу XX века оформился один из ведущих принципов исследования -коммуникационный подход. Однако, к сожалению, до сих пор работы музееведов представляют собой главным образом статьи и диссертации. В библиографических обзорах раздел «теория» по-прежнему представлен преимущественно исследованиями зарубежных ученых.

Возможно движение теоретической мысли замедляют требования музейщиков-практиков, которые считают, что теория должна создавать

1 См., напр.: Гнедовский М.Б., Дукельский В.Ю. Музейная коммуникация как предмет музееведческого исследования. // Музейное дело: музей, культура, общество. М., 1992. С. 7-19; Никишин H.A. «Язык музея» как универсальная моделирующая система музейной деятельности. 7 Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности: Сб. науч. тр. НИИ культ. М., 1989, С.7-15; Мосолова JI.M. Современный музей в едином культурно-образовательном пространстве России. // Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. Вып. 5, СПб, 1999. С. 66-70. конкретные ориентиры и чуть ли не указания для практической работы, ибо «нет ничего практичнее хорошей теории». Спорить с этим утверждением трудно, но нельзя не отметить, что такая «практичная» теория не создается одномоментно, а формируется постепенно, иногда в течение достаточно длительного времени. Непонимание этого часто создает «конфликты на почве обманутых ожиданий, когда от теории требуют непосредственных практических указаний, а методику и практику упрекают в недостаточной научной и теоретической обоснованности»". Известный отечественный музеевед В.Ю. Дукельский справедливо видит причины подобных конфликтов в существующем и укорененном взгляде на музей как на средство: «От музея все время чего-то требуют, он постоянно чему-то служит, что-то отражает, воплощает, реализует. То это просвещение народа, то воспитание в духе., то ответ на запросы времени, то формирование исторического сознания или художественных вкусов»3. Между тем, предметом теоретического музееведения должны стать поиски и анализ сущности музея как явления культуры, т.е. необходимо возобладание концепции музея не как средства, но как цели. При таком подходе «акценты смещаются с того, что музей делает (хранит, изучает, показывает), на то, что он собой представляет как законченный или формирующийся продукт культурной практики»4. Иными словами, в музеологии необходим культурологический подход к музею, предполагающий широкое междисциплинарное поле исследований.

На необходимость внедрения в музеологию методов и подходов смежных гуманитарных наук также неоднократно указывалось исследователями отечественной и международных школ: «. музееведение в целом не может существовать в пустоте. Если ему предстоит сыграть роль в системе наук, то тогда оно должно также войти в межотраслевые отношения»5. Некоторая оторванность музееведения от общей системы гуманитарного знания признавалась и признается одним из недостатков, мешающих развитию этой

2 Дукельский В.Ю. Проблемы развития музееведения. /,' Музееведение: Вопросы теории и практики: Сб. науч. тр. НИИ культ. М., 1987. С. 3.

Дукельский В.Ю. Музеография. История и перспективы. // Музееведение: Концептуальные проблемы музейной энциклопедии: Сб. науч. тр. НИИ культ. М., 1990. С. 47. 4 Там же, С. 48.

3 Странский 3. Понимание музееведения. // Музееведение: Музеи мира: Сб. науч. тр. НИИ культ. М., 1991. С. 23 науки: «Безусловным тормозом в развитии музееведческой теории стала тенденция изучать музей изолированно от других областей социально-культурной деятельности. Приверженность к жесткой учрежденческой модели музея не позволяла рассматривать его как феномен культуры. Другой стороной той же тенденции явилась замкнутость самого музееведения, отгороженность его от многих других дисциплин, связь с которыми могла бы способствовать его развитию на междисциплинарной основе»6.

В гуманитарных сферах деятельности и знания развитие теории начинается с осмысления уже существующих в практике феноменов, а не с попыток создать некую программу, декларирующую предполагаемые действия. Корпус теоретических оснований, способных ориентировать практическую деятельность на разработанные в теории подходы и модели складывается лишь со временем.

Именно в такой логике развивается в отечественном музееведении теоретические подходы к музейной экспозиции. Пик публикаций по этой у проблеме относится к концу 1980-х годов . В то время, как известно, широко дискутировался вопрос, какова природа музейной экспозиции, принадлежит ли она к сфере науки, или искусства, какие подходы к ее созданию наиболее приемлемы в современном музее. В дискуссии участвовали представители и практики и теории музейного дела.8

Главным результатом дискуссий и исследований тех лет можно считать окончательно возобладавший и оформившийся в экспозиционной теории и практике сюжетно-образный, сценарный подход, изменение «методологии

6 Гнедовский М.Б., Дукельский В.Ю. Музейная коммуникация как предмет музееведческого исследования.// Музейное дело: музей, культура, общество. М., 1992. С. 9. См. также: Киршина C.B. Опыт построения концептуальной модели музея как феномена культуры. // Музей в современной культуре: Сб. науч. тр. СПб, 1997. С. 251-258; Мосолова Л.М. Современный музей в едином культурно-образовательном пространстве России. // Музеи России: поиски, исследования, опыт работы: Сб. науч. тр. Вып.5 СПб., 1999. С. 66-70 и др. работы.

7 См.: Соллертинская Е.Д. Количественный анализ отечественной литературы, посвященной проблемам музейной экспозиции. // Музей в современной культуре: Тез. науч. конф. СПбГАК. СПб., 1995. С.49-51. ь См. дискуссию в журналах «Советский музей», 1987, №3; 1988. № 3,5 ; 1989, №1; 1990, №1; Декор, искусство СССР, 1976, №9; а также: Николаева Н. Музейная экспозиция как художественная структура. // Искусство музейной экспозиции: Тр. НИИ культ. Вып.45. М., 1977. С. 65-94.; Дмитриева Е.К. Мемориальная среда и интерьер как средство ее формирования.// Актуальные проблемы советского музееведения: Сб. науч. тр. / ЦМР СССР. M., 1987. С.86-96; Розенблюм Е.А. Искусство экспозиции. // Музейное дело в СССР: Актуальные проблемы архитектурно-художественного проектирования экспозиций исторических и краеведческих музеев: Сб. науч. тр. / ЦМР СССР. M., 1983. С.23-29 и др. экспозиции, проявляющееся в так называемом концептуальном подходе или «сценарии», предполагающем разработку как научной, так и художественной концепции презентируемого материала», в основе которого лежит «драматургически осмысленный визуально-пространственный текст»9. Было признано, что экспозиция литературно-мемориального музея принадлежит как к научно-документальной, так и к художественной сфере культуры. «Искусство музейной экспозиции, - указывает М. Майстровская, подводя некоторые итоги развития музейной экспозиции в 80-90 гг., - окончательно утвердилось в статусе самостоятельного и самоценного жанра творчества. . В его задачу входит комплексное создание «концептуально» обусловленной среды, органически включающей в себя определенное соотношение ряда компонентов экспонатуры и тематики, архитектуры и предметно-пространственной стилистики, дидактического материала и технологических режимов. . Именно эта концептуально-визуальная система и является по сути современной музейной экспозицией, то есть объектом и продуктом творчества художника

10 экспозиционера в содружестве с научным сотрудником музея.» .

Утверждение за музейной экспозицией статуса самостоятельного и самоценного жанра творчества влечет за собой, как минимум, три следствия-вывода, на которые мы будем опираться в нашей работе. Во-первых, если экспозиция сочетает в себе научные и художественные компоненты, визуальный и вербальный планы, предметный и документальный мир, то для анализа этого многокомпонентного единства необходим уже упомянутый метанаучный культурологический подход, способный синтезировать и освоить приемы и способы анализа самых разнообразных сфер гуманитарного знания.

Во-вторых, культурологический подход к проблеме музейной коммуникации требует анализа специфических особенностей ментальности, содержащей в себе целый ряд архетипических структур, генетически связанных с самим процессом формирования моделей мышления и восприятия. В частности, к числу подобных структур относятся пространственно-временные

9 Шляхтина Л.М. Музей в современном мире: новые подходы к музейной работе. // Музей в современной культуре. СПб., 1997. С.234.

10 Майстровская М. Музейная экспозиция: тенденции развития. // Музееведение: На пути к музею XXI века: Музейная экспозиция: Сб. науч. тр. РИК. М., 1997. С. 11 модели, которые музей актуализирует в процессе своего формирования и функционирования, а посетитель -реципиент музея - воспринимает и осмысливает в рамках собственной картины мира.

В-третьих, искусство музейной экспозиции следует рассматривать не только в социокультурном, но и в художественном контексте - анализировать ее поэтику, не боясь заимствовать инструментарий анализа у тех наук, в которых он давно разработан, например, у литературоведения и искусствознания.

Для решения всех этих проблем мы предполагаем исследовать имманентно присущий музею феномен цикла и цикличности. Интерес к проблеме цикла и цикличности можно считать сложившимся в различных сферах гуманитарного знания. В философских исследованиях последних лет представлены работы, рассматривающие цикличность как некий универсальный закон бытия, разрабатывающие циклическую модель мироздания, исследующие интерпретацию циклических процессов в трудах представителей разных философских систем от древнего мира до наших дней.

Одним из возможных перспективных подходов к изучению поэтики музейной экспозиции представляется исследование ее жанровой системы и, в частности, феномена цикла как явления художественной целостности, существующей в разных видах искусства: музыке, кино, литературе. Результаты, полученные в работах отечественных и зарубежных литературоведов, могут быть продуктивно использованы в междисциплинарных исследованиях, т.к. они давно уже вышли за рамки чисто филологических изысканий.

Исследование жанровой природы экспозиции необходимо и для решения вопроса о классификации музеев. М.Б. Гнедовский указывает в одной из своих статей, что «несмотря на то, что многие типы музеев давно и хорошо известны и даже звучат в названиях музеев, соответствующие типологические группы являются, на наш взгляд, недостаточно изученными. . ощущается явный дефицит исследований типологических, направленных на систематическое выявление черт, характерных для определенных типов музеев»11.

Таким образом, использование некоторых понятий цикловедения позволит уточнить и закрепить место музейной экспозиции среди феноменов современной художественной культуры и ввести музееведческую теорию в контекст актуальных общенаучных проблем.

Современная экспозиция, являясь квинтэссенцией смысла и назначения музея, основным каналом музейной коммуникации, приобретает новое качество, становясь самостоятельным и самоценным художественным жанром. Это происходит благодаря творческому образному воплощению научного содержания ее концепции. Экспозиция как сложное и уникальное явление нуждается в постижении ее культурной семантики с использованием универсальных категорий. К таковым относится понятие цикла, которое обладает двумя общими признаками эстетического характера: целостностью и самостоятельностью каждого из элементов цикла и целостностью, возникающей в процессе их взаимодействии. Данная трактовка цикла и связанной с ним цикличности представляется важной для анализа музейной экспозиции как синтетического многокомпонентного единства, определенного рода системы. Это особенно актуально для музеев комплексного профиля, таких как музеи-заповедники, включающие в себя разнообразные объекты природного и культурного наследия. Им имманентно присущи проявляющиеся в естественной среде (природе), в жизни человека и в его творчестве компоненты цикла и цикличности, что особенно ярко проявляется в литературно-мемориальных музеях-заповедниках. Именно они априорно ориентированы на расширение количества объектов показа, а также на реализацию нетрадиционных форм экспозиции. Необходимость поиска нестандартных научных подходов к реэкспозиции музеев с многолетней историей существования и со сложившейся структурой отражает реалии сегодняшнего дня и подтверждает актуальность данного исследования. Гнедовский М.Б. Анализ музейной сети и проблема классификации музеев. // Музейное дело в СССР: Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе: Сб. науч. тр. / ЦМР СССР. М., 1985. С.55.

Степень научной разработанности проблемы. Всестороннее рассмотрение темы потребовало выявления и изучения научной литературы по проблемам музееведения, теории и методики музейной экспозиции, а также широкого пласта исследований по проблемам цикла и цикличности в философии, культурологии, искусствоведении и литературоведении.

Основы осмысления музея как историко-культурного феномена были

12 заложены в статьях русского философа Н.Ф. Федорова , наследие которого внимательно изучается в современном музееведении13.

Традиции философского и культурологического подхода к изучению музея успешно развиваются в работах отечественных авторов14. Особенно важными для данной диссертации явились работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассматривается место музееведения в системе современного гуманитарного знания, обсуждаются вопросы теории музейного

15 дела .

К изучению проблем организации музейной экспозиции, в том числе и мемориальной, обращались в разное время видные исследователи музейного дела: Ф.И. Шмит, Н.П. Анциферов, A.B. Бакушинский. В трудах З.А. Бонами, Е.Г. Вансловой, А.Ю. Волькович, М.Б. Гнедовского, Е.К. Дмитриевой, В.Ю. Дукельского, А.Б. Закс, А.К. Ломуновой, М.Т. Майстровской, E.H. Мастеницы, С.Т. Махлиной, А.И. Михайловской, H.A. Никишина, Н.О. Николаевой, Ю.П. Пищулина, Д.А. Равикович, A.M. Разгона, Т. Стриженовой, J1.M. Шляхтиной

12 Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение // Федоров Н.Ф. Сочинения. М., 1982. С. 575-604 и др. работы. ь См.: Доминов М.Ш. Музей в философии Н.Ф. Федорова// Музеи России: поиски, исследования, опыт работы: Сб. науч. тр. СПб, 1995. С. 8-16; Пшеничная C.B. Музей как средство коммуникации в философии Н.Ф. Федорова // Проблемы культуры и искусства: Тез. выст. На Всеросс. асп. конф. 2-3 апр. 1997 г. СПб. 1997. С. 63-65

14 См., напр.: Валицкая А.П. Музей в пространстве культуры // Музеи России: поиски, исследования, опыт работы: Сб. науч. тр. Вып. 5. СПб. 1999. С. 30-33; Воронин A.A. Музей как креативное пространство культуры /V Философские исследования. 1994. №1. С. 69-84; Зиновьева Ю. О функциях музея /У Музей в современной культуре: Сб. науч. тр. СПб, 1997. С. 259-269; КиршинаС.В. Опыт построения концептуальной модели музея как феномена культуры // Там же. С. 251-258: Шляхтина Л.М. Музей в современном мире: новые подходы к музейной работе // Там же. С. 233-238. Грегорова А. К основным проблемам музееведения /.' Музееведение : Музеи мира: Сб. науч. тр. РАН НИИ культ. М., 1991. С. 27-30; Дукельский В.Ю. Музеография. История и перспективы // Музееведение: Концептуальные проблемы музейной энциклопедии: Сб. науч. тр. НИИ культ. М., 1990. С. 40-49; его же Проблемы развития музееведения // Музееведение: Вопросы теории и методики: Сб. науч. тр. НИИ культ. М., 1987. С. 3-9; Дюбе Ф. Музеология: союз теории и практики ,'/ Museum. 1995. № 185. С. 46-50; Разгон A.M. Место музееведения в системе наук // музей и современность: Сб. науч. тр. / ЦМР СССР. М., 1986. С. 43-47; Странский 3. Понимание музееведения // Музеи мира. С.8-26 и др. формировались новые подходы к проблеме экспозиции, которые развивались как в теории, так и в практике музейного дела в последние десятилетия. Особо следует выделить корпус работ, которые принадлежат перу исследователей, чей вклад в разработку и воплощение современных идей экспозиционного проектирования весьма значителен: М.А. Бессарабовой. М.Е. Каулен, И.А. Колосовой, М.А. Коника, Н.И. Михайловой, С.М. Некрасова, Т.П. Полякова, Е.А. Розенблюма, Т.К. Санасарян.

В работах этих и других исследователей поднимались и анализировались такие проблемы, как специфика музейной образности16, формы музейной коммуникации, в том числе специфика коммуникационного процесса «музей

17 18 посетитель» , вопросы авторства в музейной экспозиции , семиотические структуры музейной экспозиции19, проблема типологизации современного музея20, вопрос о разработке жанровой типологизации экспозиций21. В целом

16 Гнедовский М.Б. Проектирование в музейном деле: история и перспективы // Музееведение: Музеи мира: Сб. науч. тр. НИИ культ. М., 1991. С. 144-158; Закс А.Б. Экспозиционная работа в музеях. М., 1982; Коник М.А. Музей как единство науки и искусства // Музейное дело в СССР: Актуальные проблемы архитектурно-художественного проектирования экспозиций исторических и краеведческих музеев: Сб. науч. тр. /ЦМР СССР. М., 1983. С. 29-35; Майстровская М. Музейный образ - поиски и находки // Музееведение: На пути к музею XXI века: Музейная экспозиция: Сб. науч. тр. РИК. М., 1997. С. 338-346; Николаева Н.С. Музейная экспозиция как художественная структура // Искусство музейной экспозиции: Тр. НИИ культ. Вып.45. М., 1977. С. 65-94; Поляков Т.П. Сюжетно-образный метод организации музейной экспозиции // Некоторые проблемы исследований современной культуры. М., 1987. С. 44-52; Розенблюм Е.А. Искусство экспозиции // Музейное дело в СССР: Актуальные проблемы архитектурно-художественного проектирования экспозиций исторических и краеведческих музеев: Сб. науч. тр. / ЦМР СССР. М., 1983. С.23-29 и др. Волкова Е.В. Зритель и музей. М., 1989; Гнедовский М.Б. Музейная коммуникация и музейный сценарий // Музей и современность: Сб. науч. тр. / ЦМР СССР. М., 1986. С. 127-133; его же Современные тенеденции развития музейной коммуникации // Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности: Сб. науч. тр. / НИИ культ. М., 1989. С. 16-34; Калугина Т.П. Истоки культурно-коммуникационной функции экспозиции художественного музея / Там же. С. 68-83; Культурно-образовательная деятельность музеев. М., 1997; Лому нова А.К. Воспитание музейной культуры посетителя. М., 1988 и др.

18 Арзамасцев В.П. На очной ставке с прошлым // Мир музея. 1998. №3. С. 12-19; №4. С. 26-33; Розенблюм Е.А., Дмитриева Е.К. Художественное проектирование музейной экспозиции: Обз. инф.хер. Музейное дело и охрана памятников /' Гос. биб-ка СССР им. В.И. Ленина. М., 1988. Вып.З.

19 Арзамасцев В.П. О семантической структуре музейной экспозиции // Музееведение: На пути к музею XXI века: Сб. науч. тр. / НИИ культ. М., 1989. С. 35-49; Бабенко B.C., Махлина С.Т. Виртуальная реальность в музейном деле. СПб, 1997; Махлина С.Т. Семиотический аспект музейной экспозиции // Музей в современной культуре: Сб. науч. тр. СПб, 1997. С. 109-119; Никишин H.A. «Язык музея» как универсальая моделирующая система музейной деятельности // Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности: Сб. науч. тр. НИИ культ. М. 1989. С.7-15.

20 Гнедовский М.Б. Анализ музейной сети и проблема классификации музеев // Музеное дело в СССР: Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе: Сб. науч. тр. / ЦМР СССР. М., 1985. С. 50-58: Гнедовский М.Б., Хлопина О.В. Принципы классификации музеев // Музееведение: Вопросы теории и методики: Сб. науч. тр. НИИ культ. М., 1987. С. 41-57; Равикович Д.А. Социальные функции и типология музеев // Там же. С. 10-24.

21 Поляков Т.П. Актуальные проблемы отношения содержания и формы музейной экспозиции: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М. 1988; Розенблюм Е.А. Искусство экспозиции //Музейное дело в СССР: Актуальные ряде работ рассматривались вопросы, имеющие отношение непосредственно к литературно-мемориальным музеям: специфические музейные средства,

22 создающие образ выдающейся личности в мемориальном музее , проблема музейного предмета23.

Богатый эмпирический и теоретический материал содержится в трудах Российского института культурологии МК РФ и РАН, в сборниках Государственного центрального музея современной истории России революции, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, в сборниках, издаваемых музеями-заповедниками, например «Михайловская пушкиниана», в журналах «Мир музея», «Museum» и других периодических изданиях.

Изучение проблемы в обозначенном ракурсе потребовало обращения к исследованиям в других сферах гуманитарного знания. Основополагающими для данной диссертации явились работы культурологического плана, представленные именами известных ученых: М.М. Бахтина, Ж. Бодрийара, В.В. Иванова, Г.С. Кнабе, Ю.М. Лотмана, П.А. Флоренского, М. Элиаде, в чьих трудах исследуются проблемы пространственно-временных соотношений в

24 развивающейся картине мира и отражающем ее сознании человека .

Исследование жанровой природы экспозиции мемориального музея заставило обратиться к работам искусствоведов ( Р. Арнхейма, Б. Асафьева, Т. проблемы архитектурно-художественного проектирования экспозиций краеведческих и исторических музеев; Сб. науч. тр./ЦМР. М„ 1983 С. 23-29

22 Арзамасцев В.П. О мемориализации в литературном музее-заповеднике - создании системы экспозиций // Вопросы деятельности литературных музеев-заповедников: Тр. НИИ культ. Вып. 105. М., 1981. С. 113-124; Ванслова Е.Г. Основные проблемы деятельности литературного музея-заповедника // Там же. С.5-38; Дмитриева Е.К. Отражение культурного наследия в экспозиции мемориального музея. М., 1988; Каулен М.Е. Музей-заповедник как единый экспозиционный комплекс // На пути к музею XXI века: Музеи-заповедники. М., 1991. С. 164-181; Колосова И.А. Экспозиция мемориального музея как явление художественной культуры: Автореф. дне. канд филос. наук. М., 1990; Некрасов С.М. Творческая биография писателя как основа литературно-монографической экспозиции // Пушкинский музеум. СПб, 1999; и мн. др. ъ Вещь в искусстве: Мат-лы науч. конф. 1984 / ГМИИ им. А.С.Пушкина. Вып.17. М., 1986; Дукельский В.Ю. Музейные коллекции и предметный мир культуры // Музееведение: Некоторые проблемы исследований современной культуры: Сб. науч. тр. НИИ культ. М., 1987. С. 26-34; Михайловская А.И. Музейные предметы в ансамбле экспозиций // Искусство музейной экспозиции: современные тенденции архитектурно-художественных решений: Тр. НИИ культ. Вып.112. М., 1982. С. 32-59 и др.

Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975; иванов В.В. Категория времени в искусстве и культуре XX века // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. Л., 1974. С. 39-67; Кнабе Г.С. Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуры античного Рима. М., 1993; Лотман Ю.М. Сюжетное пространство русского романа X1X столетия // Лотман Ю.М. О русской литературе. СПб, 1997. С.712-729 и др. работы; Бодрийар Ж. Система вещей. М., 1995; Элиаде М. Аспекты мифа. М., 2000.

Ливановой и др.)" • Особенно широко нами использовались отечественных и зарубежных работы литературоведов, создавших, начиная с 60-х годов плодотворно развивающееся направление в науке - цикловедение. Основу

26 понимания цикла как жанра заложили работы В.А. Сапогова . Классической работой по изучению циклов в лирике Пушкина, имеющей при этом и общетеоретическое значение, считается исследование Н.В. Измайлова

27

Лирические циклы в поэзии Пушкина конца 20-30-х годов» . В современных

28 исследованиях остается актуальным исследование поэтики лирического и прозаического29 цикла, а также феномена цикличности в творчестве отдельных

ЯП писателей . Наиболее развернутым, этапным для цикловедения является монография Л.Е. Ляпиной «Циклизация в русской литературе XIX века» (СПб, 1999).

В связи с приматом повествовательного эпического начала, в исследовании возникла проблема вербального слоя в экспозиции, представленная, главным образом, работой экскурсоводов, это потребовало обращения к работам, поднимающим вопросы о традициях и сегодняшнем дне в профессиональной подготовке экскурсоводов31.

Использование категориальной системы различных сфер гуманитарного знания потребовало обращения к разнообразной справочной литературе по

23 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. M., 1974; Асафьев Б. Музыкальная форма как процесс. М.,

1971; Ливанова Т.Н. Музыкальная драматургия Баха и ее исторические связи. М.-Л., 1948.

26 Сапогов В.А. Сюжет в лирическом цикле // Сюжетосложение в русской литературе. Даугавпилс, 1986 и др. работы.

Измайлов Н. В. Лирические циклы. // Измайлов Н.В. Очерки творчества Пушкина. Л., 1976. С.213-269.

28 Дарвин М.Н. Русский лирический цикл: Проблемы теории и анализа. Красноярск, 1988; Фоменко И.В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992 и др.

20 Хализев В.Е., Шешунова C.B. Цикл A.C. Пушкина «Повести Белкина». М., 1989; Янушкевич A.C. Типология прозаического цикла в русской литературе 30-х годов XIX века // Проблемы литературных жанров. Томск, 1972. С.9-12 и др.

10 Киселев B.C. Структура «Арабесок» Н.В. Гоголя и вопросы поэтики русского прозаического цикла 20-30-х гг.: Автореф. дис. .канд. филол. наук. Красноярск, 2000; Музалевский М.Е. Циклы и цикличность в сюжетно-композиционном составе произведений Н.В. Гоголя («Арабески». «Женитьба», «Мертвые души»): Автореф. дис. . канд. филол. наук. Саратов, 2000 Тишкин Г.А. Из истории российского учебного туризма // Актуальные вопросы теории и практики туризма: Тр. Вып.2. СПб, 1997. С. 178-183; Усыскин Г.С. Век российского туризма - 1895-1995 (Летопись истории) // Там же. С. 178-183. музееведению32, литературоведению33, мифологии34, эстетике33, толковым и

36 другим словарям и т.д.

Целью исследования является анализ семантической структуры музейной экспозиции в контексте феномена цикличности и рассмотрение возникающей на его основе цикловой природы жанра литературно-мемориальной экспозиции. Осуществление поставленной цели связано с решением следующих задач: теоретически обосновать возможность построения концепции музейной экспозиции на основе цикла как универсальной категории; определить роль цикличности в композиционной организации экспозиции; исследовать цикловую природу жанра литературно-мемориальной экспозиций музея-заповедника, как явления особой художественно-образной целостности; выявить основные компоненты поэтики экспозиции, служащие процессу циклообразования; осветить проблему возникновения, развития и функционирования цикловой жанровой формы в современной музейной практике. Объектом исследования являются литературно-мемориальные экспозиции музеев-заповедников,

Предмет исследования - цикл н цикличность как концептуальная основа семантической структуры литературно-мемориальной экспозиции.

Методологическая основа проведенного исследования представляет собой синтез методов культурологии, музееведения, литературоведения, искусствознания, эстетики, что вызвано синтетическим характером

32 Краткий словарь музейных терминов. М., 1974; Краткий словарь музееведческих терминов. // Музеи и памятники в идейно-воспитательной работе на современном этапе. М., 1983; Музейные термины //Терминологические проблемы музееведения: Сб. науч. тр. / ЦМР СССР. М., 1986. Словарь литературоведческих терминов. М., 1974; Литературный энциклопедический словарь. М., 1987; Лермонтовская энциклопедия. М., 1981

34 Мифы народов мира; Энциклопедия: В 2-х тт. М., 1991; Мифологический словарь. М., 1991.

15 Эстетика: Словарь, М-, 1989,

36 Даль 0. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4-х тт. М., 1989; Словарь современного русского литературного языка: В 17-ти тт. М.-Л., 1965; Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4-х тт. СПб, 1996; Латинско-русский словарь. М., 1976. исследуемого объекта. Базу исследования составляют теоретические положения философов, культурологов и филологов, развивавших идеи цикличности в развитии ментальности и культуры: Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Г.С. Кнабе.37 Принципиальное значение для осмысления семантической структуры музейной экспозиции как сложной многокомпонентной системы и ее фукционирования в современном социокультурном пространстве имеют работы С.Н. Иконниковой, М.С.

38

Кагана, С.Т. Махлиной, Э.В. Соколова и др.

Многоаспектность проблемы и специфика поставленных задач настоящего исследования определила необходимость использования в качестве основного комплексный метод, представляющий собой совокупность системных методов исследования (системно-компонентный анализ, системно-структурный анализ, функциональный анализ), а также применение сравнительно-аналитического метода, приемов и способов текстологического анализа.

Базой исследования является Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник A.C. Пушкина «Михайловское» как наиболее крупномасштабный и обладающий давними традициями музей, связанный с принципиально значимыми для русской культуры личностью, творчеством и эпохой Пушкина.

Базой сравнительного исследования послужили литературно-мемориальные музеи-заповедники: пушкинский заповедник «Болдино», лермонтовский музей «Тарханы», Некрасовский музей «Карабиха» и другие музеи данного профиля. Научная новизна исследования определяется следующим:

- Данная диссертация представляет первую в отечественном музееведении работу, посвященную феномену цикла и цикличности в экспозициях литературно-мемориального музея-заповедника.

- В диссертации предпринята попытка расширения границ музееведческой теории на основе обобщения и систематизации данных музееведения и j7 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб, 1995; Шпенглер О. Закат Европы. Т.1.М., 1989. T.2.M.1993.; Бахтин М.М. Указ. соч.; Лотман Ю.М. Указ. соч., Кнабе Г.С. Указ. соч.

Иконникова С.Н. История культурологии: Идеи и судьбы: Учеб. Пособие. СПб, 1996. 264с.; Каган М.С. Философия культуры. СПб, 1996. 416 с.; Махлина С.Т. Семиотический аспект музейной экспозиции / С.Т. Махлина// Музей в современной культуре: Сб.науч.тр. СПб. 1997. С. 109-1 19.; Соколов Э.В. Культура и личность.Л.,1972. 228с. и др. гуманитарных дисциплин, а также анализа эмпирического опыта, накопленного современными литературно-мемориальными музеями-заповедниками.

Применение комплексного подхода к объекту и предмету исследования позволило ввести в музееведческий анализ универсальные категории цикла и цикличности.

- В ходе исследования впервые совершается попытка проанализировать материалы биографии и творчества Пушкина, используемые музеем-заповедником, с целью доказать, что их воплощение в сюжетно-образной структуре экспозиции строится в соответствии с линейно-циклической моделью пространственно-временного континуума музея, чему способствуют естественные циклы окружающей музей природы.

- В диссертации разрабатывается идея ритуальных черт музейной коммуникации и подробно анализируются объективные характеристики ритуала, которые позволяют отнести ритуальность к одной из форм музейной коммуникации, присущей посещению мемориального музея-заповедника.

- В исследовании обосновывается необходимость выявления жанровой природы мемориальной экспозиции и анализа ее жанрообразующих характеристик. В работе доказывается, что в системе экспозиций и объектов показа литературно-мемориального заповедника реализуется принцип цикла как жанра искусства, наделенного двойной целостностью: художественной целостностью каждого из составляющих его компонентов (отдельных экспозиций) и метацелостностью цикла, возникающей в результате взаимодействия этих компонентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в процессе анализа эмпирического материала и теоретического обобщения, имеют практическую значимость для разработки концепций деятельности мемориальных музеев и проектирования их экспозиций. Результаты работы могут также содействовать росту профессионального самосознания музейных работников. Материалы диссертации могут быть использованы для создания спецкурсов по музееведению, культурологии и другим гуманитарным дисциплинам. На защиту выносятся следующие положения:

1. Музей представляет собой феномен, в пространственно-временном континууме которого воплотились представления о линейно-циклической модели времени, причем наиболее полное воплощение эта модель получила именно в литературно-мемориальных музеях заповедниках.

2. Утверждение за музейной экспозицией статуса самостоятельного и самоценного жанра творчества позволяет ее рассматривать не только в социокультурном, но и в художественном контексте. Одним из перспективных подходов к изучению поэтики музейной экспозиции представляется исследование ее жанровой системы и, в частности, феномена цикла как явления художественной целостности.

3. Экспозиционный цикл представляет собой художественную метацелостность, появляющуюся в результате синтеза отдельных законченных экспозиций, каждая из которых обладает собственной художественной целостностью и законченностью.

4. Для построения концептуальной модели литературно-мемориальной экспозиции большое значение имеют жизненные и творческие циклы главного героя, а в организации пространственно-временного континуума экспозиции особую роль играют природные циклы, естественно включающиеся в ее сюжетно-образное решение.

5. Цикловая жанровая форма экспозиции, наиболее полно воплощенная в экспозиционном цикле заповедника «Михайловское», является наиболее перспективной для внедрения в практику современных музеев данного профиля.

6. Использование модели линейно-циклического времени доказывает, что феномен музея в культуре является одним из воплощений архетипических представлений человека о формировании и функционировании картины мира, социума, человеческой личности.

17

Структура работы отражает логику перехода от общих проблем к более частным. Каждый следующий параграф, решая проблемы, поставленные в его названии, одновременно продолжает углублять и конкретизировать проблемы предыдущего. Диссертация состоит из введения, двух глав (9 параграфов), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая структура музейной экспозиции: цикл и цикличность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования была предпринята попытка рассмотрения музейного способа освоения культуры в относительно новом и мало изученном аспекте - как воплощение специфической линейно-циклической модели пространственно-временного континуума, существующего в культуре как архетип. На его основе в искусстве музейной экспозиции формируется новый жанр цикла, как совокупности отдельных законченных произведений-экспозиций, наделенных собственной художественной целостностью.

В диссертации музей охарактеризован как линейно-циклическая модель мировосприятия, сохраняющейся в сознании человека и в феноменах культуры от древности до наших дней. Был исследован генезис музея как особой формы пространственно-временного континуума, а также выявлена специфика литературно-мемориальной экспозиции, воплощающей бытие творческой личности и ее эпохи. Изучение семантики экспозиции позволило рассмотреть ее художественную структуру. Это дало нам право утверждать, что ее линейный характер заявлен на научно-документальном уровне, а циклическую конструкцию она обретает на уровне сюжетно-образном.

Анализ цикла как оптимальной жанровой формы экспозиций литературно-мемориального музея уточняет и расширяет понимание роли сюжета в концептуальной модели экспозиций как циклообразующей доминанты. Межтекстовые связи цикла рассматривались на трех уровнях: развитие сквозных сюжетов и мотивов, функционирование системы персонажей и переклички, возникающие в визуальном слое экспозиций, в их предметном мире.

Утверждение за музейной экспозицией статуса самостоятельного и самоценного жанра обусловило использование трех постулатов, на которые мы опирались в данной работе.

Во-первых, экспозиция сочетает в себе научные и художественные компоненты, визуальный и вербальный планы, предметный и документальный мир, поэтому для анализа этого многокомпонентного единства необходим метанаучный культурологический подход, который помог синтезировать и освоить приемы и способы анализа самых разнообразных сфер гуманитарного знания.

Во-вторых, проблема музейной коммуникации потребовала анализа специфических особенностей ментальности, содержащей в себе целый ряд архетипических структур, генетически связанных с самим процессом формирования моделей мышления и восприятия. В частности, к числу подобных структур мы относим пространственно-временные модели, которые музей актуализирует в процессе своего формирования и функционирования, а посетитель музея воспринимает и осмысляет в рамках собственной картины мира.

В-третьих, искусство музейной экспозиции мы рассматривали не только в социокультурном, но и в художественном контексте, анализируя ее поэтику, с помощью инструментария таких наук, как литературоведение и искусствознание.

Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, позволили сделать следующие выводы:

- Музей как феномен культуры возникает в переломный момент появления линейного исторического времени, приходящего на смену времени циклического, мифологического. Он синтезирует свойства и той, и другой модели, развивая движение времени по спирали. Музей хранит культуру прошлого для культуры будущего, так как одним из важных смыслов музейной коммуникации является диалог культур, разнесенных во времени. Он обращает потомков к культуре предков, замыкая тем самым время в кольцо. В ментальности современного человека присутствуют черты и исторического и мифологического сознания. Историческое сознание оперирует фактами, мифологическое - символами, трансформируя историческое знание в духовные идеалы. Музей тяготеет к символичности мифологического сознания, будучи художественным феноменом культуры. В литературно-мемориальном музеезаповеднике эти качества проступают особенно ярко, поскольку его экспозиции ориентированы на воссоздание целостной картины мира той или иной эпохи.

- Ритуал был рассмотрен как акт музейной коммуникации, реализующийся в условиях музея-заповедника. Древний ритуал возникает в условиях времени, табуирующего цивилизацию с целью вернуться в условия природного бытия. Его время и пространство носят строго локализованный характер. Поездка в деревенский музей, выключающая человека из течения бытового времени и пространства уже создает условия для ритуализации этого момента бытия. Духовные ценности, ради обретения которых совершается это паломничество, в чем-то родственны ценностям сакральным, и в том, и в другом случае предполагается духовное общение с высшими проявлениями духа. Во многом ритуал подпитывается эффектом присутствия, к достижению которого стремятся все мемориальные музеи. Степень ритуализованности при этом зависит от значимости главного героя музея для национального сознания и культуры.

- В основе концептуальной модели музейной экспозиции лежат процессы жизни и творчества главного героя, также имеющие циклический характер. Цикличность жизненных процессов определяется многовековой религиозной и философской традицией идеи вечного развития через продолжение рода, смену поколений как преодоление смерти. Для художника эта идея получает дополнительную смысловую доминанту - преодоления смерти через творчество, так как оно означает уход из Времени в Вечность. Циклический характер представлений о течении бытия воплощается в конкретной композиционной организации литературно-мемориальной экспозиции, хронотоп которой носит линейно-циклический характер. Особую роль в композиционной организации пространственно-временного континуума экспозиций музея-заповедника играют природные циклы, создающие свои лейтмотивы для каждой части музейного повествования.

- Жанровая природа экспозиций музея-заповедника является особой формой проявления феномена цикличности в музейном способе освоения культуры. Отдельные экспозиции, являясь законченными произведениями со своей внутренней целостностью, на уровне цикла становятся компонентами новой художественной системы, обладающей целостностью второго порядка -метацелостностью. Соотношение отдельной экспозиции и всего цикла - это отношения текста и контекста, каждая экспозиция вносит свой вклад в создание цикловой метацелостности. Но и цикл в целом является текстом, так как его композиционная структура задает определенную последовательность прочтения. Цикл является, одновременно, и текстом, и контекстом, что позволяет ему гораздо шире и глубже моделировать картину бытия. Доминантой циклообразования становится сюжет как средство упорядочения музейной картины мира. Он также существует на двух уровнях — сюжета отдельной экспозиции и метасюжета цикла. При таком подходе структурной единицей музейного текста становится сюжетно организованный отдельный компонент циклового целого. Композиционная организация структурируется наличием в метасюжете четко очерченного фабульного узла. Для литературно-мемориальных экспозиционных сюжетов характерны открытые финалы, соответствующие спиралевидной структуре линейно-циклического времени, ориентированной из прошлого в настоящее и будущее. Это, с одной стороны, выстраивает музейный диалог культур, включая в него реципиента экспозиции как со-творца; с другой стороны, это порождает почву для появления новых экспозиционных текстов, ориентируя музей на постоянное развитие.

- Помимо метасюжета, контекстуальная целостность цикла обеспечивается сложной системой межтекстовых связей, реализующихся на трех уровнях: в системе сквозных сюжетов и мотивов, в системе персонажей и в системе музейных предметов, организующих визуальный слой экспозиции. Типология сквозных сюжетов экспозиционного цикла в основном совпадает с архетипической системой деревенских сюжетов, созданной Пушкиным и приобретших в национальном сознании статус культурологической категории. Межтекстовые связи на уровне предметного мира реализуются, в целом, двумя способами; в перекличке и по контрасту. Контрастные предметные ассамбляжи помогают более ярко подчеркнуть смысл и суть основной идеи, выступая как своего рода бинарные оппозиции основных мотивов сюжета. Ведущая роль в создании межтекстовых связей принадлежит, однако, вербальному слою оппозиции, что предъявляет особые требования к повествователю -экскурсоводу.

Жанр цикла в литературно-мемориальных музеях-заповедниках находится в стадии становления. Наиболее законченную его форму представляет собой Пушкинский заповедник «Михайловское», благодаря особой значимости для культуры меморируемой личности А,С. Пушкина, его творчества и эпохи, а также масштабам музея-заповедника с сложившимися давним традициям. Однако главное препятствие к реализации цикловой жанровой формы носит субъективный характер, то есть непосредственно находится в практике музеев. Это проявляется в отсутствии разработок самостоятельных сюжетов, которые превращают части экспозиции в законченное отдельное произведение, в неразвернутой системе персонажей. Однако, по нашему мнению, музеи-заповедники априорно ориентированы на жанр цикла. Вследствие этого обнаруживается непрекращающееся стремление к расширению количества объектов показа, к поиску новых форм экспозиционных сюжетов, которые со временем могут превратить заповедник в развернутый цикл. Таким образом, одним из продуктивных направлений современной музейной практики, ведущей к циклообразованию, может служить разработка новаторских концепций музеев литературного героя или литературных произведений.

Проведенной исследование дает основания полагать, что некоторые результаты анализа эмпирического материала и теоретические выводы могут оказаться полезными для работы музеев различного профиля. Современная наука фиксирует уникальный момент в развитии феномена цикла и цикличности, когда от интуитивного использования циклических форм, порождаемых архетипами мышления, что делает возможным переход к рефлексии над их возможностями. Мы считаем, что данная диссертация, выполненная в контексте междисциплинарных исследований, расширяет возможности понимания музея как культурного и художественного феномена. Семантическая структура музейной экспозиции, рассмотренная в ракурсе

147 понятий цикла и цикличности, обнаруживает огромные потенциальные возможности ее функционирования в пространстве культуры.

Многие проблемы в настоящей диссертации лишь затронуты в постановочном плане. Нам представляется, что феномен цикла и цикличности в современном музее требует дальнейших исследований.