автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантические и функциональные особенности слова "просто" в современном русском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кириченко, Инесса Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантические и функциональные особенности слова "просто" в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кириченко, Инесса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЧАСТЕРЕЧНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ СЛОВА ПРОСТО.

§ 1. Явления переходности в области частей речи.

§ 2. Функциональные омонимы на -о как объект исследования.

§ 3. Из истории изучения слов на - о.

§ 4. Слово просто в лексикографической и грамматической литературе.

§ 5. Лингвистический статус слов, входящих в омокомплекс просто.

Выводы.

Глава II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛОВ,

ОБЪЕДИНЕННЫХ ЗВУКОВЫМ КОМПЛЕКСОМ ПРОСТО.

§ 1. Слово просто, функционирующее как краткое прилагательное.

1.1. Семантические и функциональные особенности краткого прилагательного просто.

1.2. Явления синхронной переходности в сфере имени прилагательного.

§ 2. Слово просто как слово категории состояния.

2.1. Семантические и функциональные особенности слова категории состояния просто.ч .'.

2.2. Явления синхронной переходности в сфере категории состояния.

§ 3. Слово просто, функционирующее как наречие.

3.1. Словообразовательная соотносительность наречия просто и прилагательного простой.

3.2. Семантические и функциональные особенности наречия просто.

§ 4. Слово просто как частица.

4.1. Семантические и функциональные особенности просто;.

4.2. Семантические и функциональные особенности просто2.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Кириченко, Инесса Васильевна

В последние годы особое внимание лингвистов уделено всестороннему изучению семантических и функциональных возможностей отдельно взятого х слова. Эта задача привлекает и синтаксистов, и исследователей семантики слов разных частей речи. Синтаксические свойства отдельной лексемы выявляют ее смысловую индивидуальность и, в свою очередь, определяются ею.

Характеризуя новые тенденции в развитии теоретической лингвистики, Ю.Д. Апресян выделяет, с одной стороны, «прорыв в макромир», или лингвистику предложения, высказывания, текста, с другой - «прорыв в микромир, или лингвистическое портретирование» [4, 127].

Принцип пословного описания предполагает широкие возможности применения разных методик, в том числе и самых современных, а также возможности расширения аспектов индивидуализированных характеристик, вплоть до прагматических.

Работа в указанном направлении дает выход в общую теорию системных отношений между единицами языка как лексическими, так и грамматическими. Исчерпывающее представление о возможностях функционирования отдельно взятого слова помогает точнее представить существующую систему частей речи и увидеть действующие в ней тенденции.

Диссертация представляет собой исследование семантических и функциональных особенностей слова просто.

Актуальность исследования определяется тем, что уже несколько десятилетий в лингвистической науке не спадает интерес к изучению функциональных омонимов. Выбор в качестве предмета изучения именно слова просто обусловлен следующими причинами. Во-первых, хотя это слово не принадлежит к числу слов-«любимцев» (Т.М. Николаева), как слова 4 только, ведь, ещё и др., которым в последние десятилетия посвящены и отдельные статьи, и целые разделы в монографиях, но тем не менее оно является интересным и сложным предметом исследования прежде всего в силу своей способности функционировать в роли разных частей речи. В.В. Виноградов назвал это слово в числе слов, «представляющих собой переходный тип между модальными словами, наречиями и усилительно-ограничительными частицами» [42, 731]. И действительно, оно характеризуется размытой семантикой, затемненной грамматической природой и изменчивыми функциями. Кроме того, данное слово по встречаемости в тексте характеризуется высокими показателями и входит в число наиболее употребительных слов, которые составляют ядро русского языка.

Во-вторых, до настоящего времени отсутствуют специальные комплексны^ исследования, в которых семантические и функциональные особенности слова просто, выступающего в роли различных частей речи, получили бы системное освещение.

В-третьих, подобное описание необходимо для теории системных отношений между единицами языка, в частности, для понимания особенностей различных переходных явлений и преодоления разноречивых их оценок в работах языковедов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринят системный анализ семантических и функциональных особенностей слов, объединенных звуковым комплексом просто.

В работе проведен анализ речевого материала, в котором представлена единица просто в соответствии с грамматической системой. Проанализированы не только «типовые образцы» (В.В. Бабайцева), характеризующиеся полным набором дифференциальных признаков, но и синкретичные случаи, в которых в разной степени представлены признаки 5 полярных категорий. В исследовании показаны закономерности функционирования данного слова в роли наречия, слова категории состояния, частицы в результате актуализации генетически заложенных в слове сем или контаминации приобретенных сем и, как следствие этого -образование омонимов.

Теоретическая значимость работы заключается также и в том, что предлагаемый «лингвистический портрет» анализируемого слова просто углубляет понимание специфики частей речи в целом, позволяет обнаружить общие закономерности процесса переходности частей речи, определяет подход к изучению «трудноквалифицируемых» слов.

Цель и задачи работы. Основная цель исследования состоит в том, чтобы дать системное, всестороннее описание семантических особенностей и функционального назначения слова просто.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи исследования:

- определение частеречной принадлежности слова просто;

- описание семантики исследуемой единицы с точки зрения ее синтагматических и парадигматических свойств;

- установление функционального назначения анализируемого слова.

Методы и приемы исследования. Многоаспектное исследование потребовало комплексного использования методов. Основным является метод описания, который позволяет проанализировать форму и семантику исследуемой единицы. Он опирается на совокупность научно-исследовательских приемов, таких, как прием субституции, который с помощью эквивалентных словоформ дает возможность более точно определить семантику слов, входящих в состав омокомплекса просто; дистрибутивный анализ, позволяющий выявить синтагматические особенности анализируемого слова; прием сравнительно-сопоставительного анализа, определяющий признаки сходства и различия слов, объединенных 6 звуковым комплексом простор элементы трансформационного анализа. Дополнительно мы используем метод компонентного анализа, который дает возможность вскрыть глубинную семантику и структурные особенности изучаемого слова.

Материал исследования. Диссертация выполнена в синхронном плане. Картотека состоит из четырех тысяч примеров, извлеченных из художественных и публицистических произведений XIX-XX вв. (от Пушкина A.C. до наших дней) и современной периодики. В качестве дополнительных источников привлекались данные словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Слово просто функционально многоаспектно. При наличии определенных семантико-синтаксических условий оно может выступать в качестве краткого прилагательного, слова категории состояния, наречия и частицы.

2. Этимологическим источником названных частей речи является краткое прилагательное просто, семантика которого уникальна: оно выражает положительную или отрицательную оценку в зависимости от позиции говорящего. Такая способность сохраняется у функциональных омонимов, объединенных звуковой оболочкой просто.

3. Функционирование слова просто в роли слова категории состояния, наречия и частицы обусловлено актуализацией генетических сем слова -источника.

4. Все члены омокомплекса просто сохраняют обобщенную семантику, представленную семой «несложно, легко», которая может реализовываться в различных семантических вариантах, обусловленных синтагматическими связями в контексте.

5. Между структурно-семантическими свойствами слов, входящих в омокомплекс просто и структурно-семантическими типами предложения существует определенная взаимосвязь и взаимообусловленность. 7

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лексикографической практике. Она может внести определенный вклад в преподавание современного русского языка в вузе, в частности, материалы диссертации могут использоваться на спецсеминарах «Явления переходности в системе частей речи», «Служебные слова и принципы их дифференциации». Кроме того, в работе содержится материал, который может быть использован студентами, аспирантами и учителями русского языка при углубленном изучении морфологии и синтаксиса.

Апробация работы. Основные положения, итоги отдельных этапов работы докладывались автором на научных конференциях в Армавирском государственном педагогическом институте с 1996 по 2002 гг. Содержание работы отражено в шести публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Диссертация снабжена списком языковых источников, использованной и учтенной научной и справочной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические и функциональные особенности слова "просто" в современном русском языке"

Звуковой комплекс просто объединяет функциональные омонимы, представленные именем прилагательным, словом категории состояния, наречием и частицей.Наблюдения показали, что краткое прилагательное просто не дублирует полное прилагательное простой, отличается своей семантикой, морфологической структурой и синтаксической функцией. В краткой форме прилагательное простой может выступать только в четырех значениях, в том числе и в значении «недостаточно обработанный, грубый по качеству», отмеченном всеми словарями как значение, в котором изучаемое прилагательное не способно образовывать краткую форму. Краткое прилагательное просто функционирует в типичном двусоставном предложении в роли предиката. Исследуемое слово реализует свои значения в зависимости от синтагматического окружения. С одной стороны, сочетаясь с существительным, изучаемое прилагательное обладает пассивной синтаксической валентностью. С другой стороны, оно, предопределяя необходимое смысловое отногцение с существительным, обладает активной семантической валентностью на соответствующие существительные. Круг существительных, входящих в дистрибуцию исследуемого прилагательного, ограничен. Это отвлеченные существительные, среди которых субстантивированные прилагательные, существительные, образованные от глаголов, обозначающих результат мыслительной деятельности, деятельность; существительные, образованные от глаголов речи, а также конкретные существительные, обозначающие названия одежды, конкретное существительное «лицо» и отвлеченное существительное «выражение» (в значении «внешний вид лица»). Краткое прилагательное среднего рода просто, которое характеризуется комплексом дифференциальных признаков, встречается тредко (на него приходится 3% всех употреблений исследуемого

слова), однако часты случаи функционирования гибридного просто, которое в разных пропорциях сочетает дифференциальные свойства прилагательного и категории состояния (9,5% всех случаев употребления). Оно появляется при наличии в предложении слов то, это, всё, оно, всё это, которые при определенных условиях являются структурно и семантически значимыми, выступают в качестве подлежащего, следовательно, предложения, в которых они функционируют, являются личными, а употребляющееся в их составе слово просто выступает как прилагательное, хотя находится на его периферии.В других случаях названные слова предельно абстрактны. В таких предложениях отрыв признака от предмета усиливается, само предложение стремится к безличности, а в слове просто, употребляющемся в его составе, сема состояния превалирует над семой оценки. На уровне актуального членения изучаемое слово является ремой высказывания.В безличном предложении функционирует в роли предиката слово категории состояния просто (3% от общего числа анализируемых случаев).Исследуемое слово состоит с прилагательным простой в смысловой зависимости: соотносится с двумя его значениями. Свое категориальное значение и оттенки лексических значений слово категории состояния просто обнаруживает в сочетаемости с другими словами и формами: «дательным субъекта»; сирконстантом, выраженным синтаксическим обстоятельством места; глагцлом «быть», который указывает на наличие состояния. В сочетании с инфинитивом анализируемое слово выступает как гибридное, сочетающее в себе значение состояния (признак слова категории состояния) и оценки (признак прилагательного) (9,5% всех употреблений). Удельный вес слов категории состояния и оценки колеблется от ряда условий: если на первый план выдвигается характеристика действия, то слово просто воспринимается как слово оценки, если - значение восприятия лицом этого действия, то слово просто сближается со словом категории состояния. В первом случае конструкция квалифицируется как двусоставная, во втором -

как безличная.Наречие просто находится в отношениях производности с прилагательным простой. Потенциал их семантического развития совпадает: многозначному прилагательному соответствует многозначное наречие (прилагательное простой имеет 11 значений, наречие просто - 5).Исследуемое слово достаточно часто встречается в речи (20% из всех рассмотренных случаев), выступая в двусоставном или односоставном предложении в синтаксической функции обстоятельства, являясь при этом характеристикой основного предиката высказывания. В 4-ех из 5-ти значений круг глаголов, входящих в дистрибуцию наречия просто в этом случае достаточно широк. Это глаголы действия, зрительного восприятия, результата мыслительной деятельности, знания, состояния, положения в пространстве (значение наречия предопределяется значением глагола и

наоборот). В отдельных случаях наречие просто может становиться коммуникативным центром высказывания. В этом случае оно примыкает к глаголам поведения или непроизвольного действия. Исключение составляет третье значение («скромно, небогато»), где в большинстве контекстов анализируемое наречие воздействует на субъектный актант глагола. При глаголах речи наречие просто ориентировано на внутренний объект (т.е. тот, который не выражен синтаксически).Ведущее положение по употребительности в речи принадлежит частице просто (55% всех исследуемых случаев). Частица просто существует -,в двух семантических разновидностях: просто] выступает показателем того, что свойство ситуации, ею маркированной, является ординарным, заурядным; прагматический субъект оценивает ее как менее сложную по сравнению с представленной; просто2 вводит ситуацию, которую субъект оценки рассматривает как очевидную и бесспорную, что не требует доказательств в своей истинности.Просто] присоединяется к предикату высказывания, но довольно редко может маркировать и непредикативный компонент. Достаточно часто она относится к целому высказыванию. Так как частица просто], подчеркивая ординарность признака, реализует это значение в сопоставлении, то она имеет не только правую, но и левую валентность. Просто2, в отличие от просто 1, имеет только правую валентность и относится в предикату высказывания.В высказывании просто является дополнительным показателем ремы.ПростоI в тексте выражает отношения, просто2 способно выступать лишь в качестве их активизатора. В конструкциях просто] является конкретизатором или компонентом союза, просто2- аналогом союза.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Вопрос об отнесенности слова к той или иной части речи всегда был важным и сложным. Сложность его объясняется непрерывностью развития и формирования частей речи и связанных с этим процессов переходности.Переходность нельзя рассматривать как одно явление. Длительность перехода слов из одной части речи в другую, а также многообразие причин, способствующих переходу, подразумевает наличие разных явлений в общем процессе перехода слов из одной части речи в другую. В нем выделяется два качественно различных вида переходных явлений: диахронные преобразования и синхронные (синкретичные, контаминационные,

гибридные). Образование функциональных омонимов является следствием диахронной трансформации.Второй тип переходных явлений носит иной характер: переход слова из одной части речи в другую как таковой отсутствует. В этом случае в одном слове совмещаются признаки двух частей речи.Результаты исследования функциональных омонимов, объединенных звуковым комплексом просто, позволяют сделать вывод о том, что данный омокомплекс представлен кратким прилагательным, наречием, словом категории состояния, частицей и большим количеством гибридных слов, которые находятся на их периферии или совмещают их признаки.Функционирование в роли указанных частей речи определяется употреблением в различных типах контекстов, в которых реализуются и собственно-семантические, и сочетаемостные особенности этих слов.Общий этимологический источник этих слов (прилагательное) не вызывает сомнения. Они развились из него и заняли свое особое место в системе лексико-грамматических и функциональных средств языка и речи.Однако семантические структуры названных частей речи не являются воспроизведением семантических структур прилагательного просто: они имеют собственные характеристики, определяющиеся типом их значения и синтаксического поведения.Между прилагательным просто и наречием просто существуют словообразовательные и семантические связи. Названные части речи имеют общую сему в категориальном значении - признак-оценка: у прилагательного это признак-оценка предмета, у наречия - оценка действия. Связь названных частей речи проявляется и в сочетаемости: оба слова обладают пассивной сочетаемостью. Однако выявить современные связи между прилагательным просто и наречием просто, используя шкалу переходности с синхронными звеньями, не представляется возможным.В слове категории состояния просто присутствует сема состояния.Таким образом, названное слово противопоставлено прилагательному и наречию по' категориальному значению. Кроме того, слово категории состояния просто, в отличие от прилагательного и наречия, характеризуется активной сочетаемостью. Однако большое количество гибридных слов, совмещающих в себе значение состояния (признак слова категории

состояния) со значением оценки (признак прилагательного) доказывает наличие живых системных связей между категорией состояния просто и прилагательным просто.Частица просто превратилась в качественно новую лексико грамматическую единицу языка, функционально отличную от полнозначного слова наречия просто. Общей семой для двух вариантов исследуемой частицы является то, что «в любом контексте вида просто X присутствует идея, так сказать, очищения элемента X от всего, что является не Х-ом» [142, 171]. Функционирование частицы просто характеризуется разнообразием семантических оттенков, которые она вносит в контекст.Исследуемая частица может выступать в роли союза. Переход ее в союз не завершился, т.к. во всех случаях функционирования просто сохраняет свою важнейшую функцию частицы - служит выразителем субъективно-модальных значений.В прилагательном просто на генетическом уровне сосуш;ествуют две семы: сема с номинативной направленностью («не сложно») и сема с прагматической направленностью. Значение «не сложно» является «размытым» * оно конкретизируется и уточняется только в контексте. Все три знаменательных слова исследуемого омокомплекса (прилагательное, наречие и слово категории состояния) употребляются в контексте, как правило, не самостоятельно, а в сочинительном ряду со словом, которое идентично ему по статусу. Это слово сочинительного ряда и определяет семантику исследуемого слова просто. Данная особенность свидетельствует о том, что способность к развитию ситуативных значений сохраняют все знаменательные части речи омокомплекса просто.Семантические особенности названного слова тесно связаны с прагматическими особенностями. В них и заключается индивидуальная специфика слова-источника - прилагательного просто: оно способно выражать как отрицательную, так и положительную оценку в зависимости от позиции говорящего. Этой способностью также обладают все слова, объединенные звуковым комплексом просто. Однако наиболее ярко выражает названное значение частица, представленная двумя семантическими вариантами.Прилагательное просто и слово категории состояния просто, которые обладают полным набором дифференциальных признаков, функционируют в роли предиката в типичных ядерных предложениях: соответственно двусоставном и односоставном. Гибридное слово просто, совмещающее в себе в разной степени признаки прилагательного и слова категории состояния, находится на периферии двусоставного или односоставного предложений в зависимости от превалирования в нем указанных признаков.Наречие просто, употребляясь в названных синтаксических конструкциях, выступает в роли синтаксического обстоятельства

(сирконстанта), семантически воздействуя на основной предикат высказывания, реже - субъект основного предиката.Выводы, полученные нами, представляют полный лингвистический портрет слова просто, определяющийся его семантическим и функциональным «поведением».