автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Выражение типового значения "единство двух действий одного субъекта" в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карлина, Оксана Анатольевна
Введение.
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Учение о типовом значении предложения.
2. Теория глубинных и поверхностных структур.
3. Вопрос о синтаксической синонимии.
4. Проблема функционально-семантического поля.
Глава II СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ КОНСТРУКЦИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ ТИПОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ «ЕДИНСТВО ДВУХ ДЕЙСТВИЙ ОДНОГО СУБЪЕКТА» ^Разновидности конструкций, выражающих типовое значение единства двух действий одного субъекта.
2. Особенности выражения идеи действия разными частями речи
3. Виды семантических отношений между компонентами конструкций.
4.Временные отношения.56.
Глава III СЕМАНТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ, ВОПЛОЩЕННЫЕ В КОНСТРУКЦИЯХ С ТИПОВЫМ ЗНАЧЕНИЕМ "ЕДИНСТВО ДВУХ ДЕЙСТВИЙ ОДНОГО СУБЪЕКТА"
1. Описание типов конструкций с точки зрения семантических форм мышления.
2. Сопоставительный анализ типов конструкций с точки зрения семантических форм мышления.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Карлина, Оксана Анатольевна
Современный этап развития языкознания характеризуется возросшим интересом к проблемам семантического синтаксиса. Предметом исследования становится не только формальная, но и семантическая организация предложения. Являясь номинативной единицей, синтаксическая конструкция одновременно отражает в языке и конкретную ситуацию объективной действительности и ситуацию типовую, отображение которой составляет абстракцию более высокого уровня по сравнению с конкретным значением: типовое значение (семантический инвариант).
Настоящая диссертация посвящена исследованию системы синтаксических построений, служащих для выражения типового значения единства двух действий одного субъекта. Отношения между субъектом и действиями находят отражение в синтаксической структуре, а способы их выражения различны.
Актуальность темы диссертации определяется тем, что синтаксические конструкции, раскрывающие отношения между одним субъектом и двумя действиями, широко распространены в практике речевого общения между людьми. Однако до сих пор данное явление не подвергалось специальному научному исследованию. Обычно исследуются двухкомпонентные структуры, отражающие взаимосвязь субъекта и одного действия, т. е. выясняется сущность субъекта через одно действие (Т. Б. Алисова, В. Г. Гак, Е. Б. Аристова)
Рассмотрение трехкомпонентных структур позволяет не только расширить характеристику субъекта через отношение к двум действиям, но и выявить особенности отношений между самими действиями.
Существует необходимость определения языковых средств, способных воспроизводить одну и ту же объективную ситуацию. Традиционно рассматриваются конструкции, в которых действие выражается глаголом. Но так как идея действия может раскрываться и через содержание других частей речи (деепричастия, причастия, существительного со значением действия), целесообразно описать различные типы конструкций, включающих лексические единицы, выражающие действия и относящиеся к разным частям речи.
Целью работы является описание различных способов выражения в языке типового значения единства двух действий одного субъекта на материале простого предложения.
Задачи исследования определяются поставленной целью. В число основных задач входят следующие:
1. Выявить типы конструкций, воспроизводящих понятия об одном субъекте и двух его действиях.
2. Рассмотреть, как определенное типовое значение раскрывается в языке посредством грамматических и лексических средств.
3. Обосновать синонимический характер отношений между различными структурами, выражающими одно типовое значение, а именно значение единства двух действий одного субъекта.
4. Описать особенности семантической формы каждого типа конструкций.
5. Выявить специфику синтаксических построений с точки зрения семантических форм мышления.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Существует 10 типов синтаксических конструкций, выражающих типовое значение единства двух действий одного субъекта.
2. Выделенные типы конструкций являются модельными синонимами. Различия в лексическом наполнении не исключают возможности установления общих семантических отношений между компонентами, выражающими идею субъекта и двух его действий.
3. Каждый тип рассматриваемых конструкций представляет определенную семантическую форму мышления.
4. Типы конструкций различаются не только материальным способом построения, но и воплощенными в них семантическими формами мышления.
5. Различия в семантических формах мысли свидетельствуют о возможностях различного осмысления одной объективной ситуации.
Материалом исследования послужили конструкции, извлеченные методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы. Привлекались примеры, взятые из разговорной речи носителей языка на современном этапе его функционирования. Общий объем составляет 2500 примеров.
Методы исследований
1. Описательный метод, основным приемом которого является наблюдение.
2. Компонентный анализ.
3. Метод интерпретации языковых фактов с помощью теории семантических форм мышления.
4. Трансформационный анализ (в отдельных случаях).
Научная новизна работы заключается в новом подходе к рассмотрению синтаксических структур. Исследуются трех-компонентные конструкции, содержащие понятия субъекта и двух его действий. Устанавливаются общие признаки структур, обусловленные одним типовым значением, и различающие, связанные с особенностями семантических форм мышления.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты служат дальнейшему развитию теории семантического синтаксиса и учения о синтаксической синонимии.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты способствуют обогащению культуры речи при изучении русского языка как родного и иностранного. Теоретические выводы и практические положения могут быть использованы в процессе преподавания русского языка на филологических факультетах университетов и пединститутов, при написании учебных пособий, при подготовке дипломных и курсовых работ.
Апробация работы Итоги отдельных этапов работы были апробированы на науч-но-практических конференциях в Таганрогском государственном педагогическом институте (1997-1999 г.г.), на международной лингвистической конференции во Владимирском университете (Владимир 1997г.) на межвузовской конференции "Прикладная филология в интеграции гуманитарных и естественных наук", проведенной в Ростове на дону 20 - 21 октября 1998 года.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение типового значения "единство двух действий одного субъекта" в современном русском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании дано описание способов выражения в языке типового значения «единство двух действий одного субъекта».
Наблюдение над языковыми фактами, систематизация и обобщение данных, полученных в ходе исследования, позволяют сделать следующие выводы.
1. Существует десять типов структур, выражающих типовое значение единства двух действий одного субъекта. Типы структур выделяются на основании различных сочетаний слов, содержащих в своем значении сему "действие": глаголов, деепричастий, причастий, акциональных существительных.
2. Каждое синтаксическое построение представляет собой поверхностную структуру - языковое воплощение глубинной структуры. Только в совокупности конструкции разных типов способны вполне отразить ту или иную типовую ситуацию, то есть только совокупность поверхностных структур может выразить глубинное значение (глубинную структуру).
3. С точки зрения ситуационного (лексинтаксического) подхода к проблемам синтаксиса, конструкции, различающиеся конкретным содержанием, способом и средством отражения тех или иных явлений действительности, но обладающим одним типовым значением, являются синтаксическими синонимами.
Речь идет о модельной синонимии. Именно единое типовое значение позволяет во всех случаях его конкретного воплощения говорить о единой модели.
4. Синонимичность конструкций, представляющих различные способы выражения типового значения единства двух действий одного субъекта, подтверждается возможностью установления общих типов семантических отношений между компонентами, воплощающими идею действия (отношений сопутствия, связанности, зависимости), наличием общих признаков в выражении временных отношений.
5. Представленные типы конструкций образуют функционально - семантическое поле с гносеологическим расслоением: их особенности обусловлены не различиями в объективной действительности, а в форме ее отражения - семантической форме мышления.
6. Синтаксические построения, выражающие типовое значение единства двух действий одного субъекта, различаются воплощенными в них семантическими формами мышления. При анализе и сопоставлении выделенных типов конструкций релевантными оказываются шесть параметров (система отношений между компонентами мысли; направленность отношений между компонентами мысли; собственно отношения между компонентами мысли; распределения совокупного содержания мысли между ее компонентами (расположение структурной границы между содержанием соотнесенных между собой компонентов); характер охвата отражаемого содержания; порядок следования компонентов мысли) и свидетельствуют о том, что объективное содержание может быть по-разному осмыслено и в связи с этим выражено различными языковыми (грамматическими) формами.
7. От особенностей семантической формы зависит выбор конструкции.
При необходимости акцентирования действий избираются такие структуры, в которых идея отношения сливается с понятием о действии.
Если необходимо акцентировать субъект двух действий, употребляются конструкции, в которых идея отношения сливается с понятием о субъекте.
В случае необходимости акцентирования одного действия по отношению к субъекту и субъекта по отношению к другому действию, употребимы конструкции, в которых идея отношения субъекта к одному действию сливается с понятием о действии и идея отношения другого действия к субъекту сливается с понятием о субъекте.
Распределение совокупного содержания и обогащение содержания связанно с направленностью отношений между компонентами. Содержание акцентированного компонента оказывается более обогащенным за счет идеи отношения. В конструкциях может быть представлен свободный порядок слов (компонентов мысли) или единственно возможный. 8. Выбор языковых средств определен не только особенностями ситуации, но и задачами коммуникации. Если существует необходимость представить субъект и действия в виде единого понятия, выбор падает на конструкции, содержащие причастия.
Деепричастиями могут быть выражены действия, являющиеся характеризующими по отношению к действию, представленному глаголом (глагол в этом случае является компонентом, необходимым для установления связи между понятием субъекта и понятиями действий).
При необходимости выражения абстрагированного от субъекта действия используются акциональные существительные. Потребность в отражении оттенков объективной ситуации предполагает употребление конструкций, включающих сочетание различных частей речи в качестве компонентов, выражающих идею действия.
9. Исследование способов выражения типового значения единства двух действий одного субъекта позволяет расширить представление о возможностях ситуационного и семантического подхода к проблемам синтаксиса.