автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантические и грамматические свойства фразеологизмов с компонентом-прилагательным

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шубарчик, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантические и грамматические свойства фразеологизмов с компонентом-прилагательным'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шубарчик, Ирина Викторовна

Введение

Глава I. Семантические свойства фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

1.1. Семантическая организация фразеологических единиц с компонентомприлагательным

1.1.1. Общая семантическая характеристика фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

1.1.2. Ступени обобщения семантических микрогрупп, включающих фразеологические единицы с компонентом-прилагательным

1.1.3. Семантическое поле фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

1.2. Лексико-семантические аспекты фразеологизации фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

1.2.1. Формирование категориальных свойств фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

1.2.2. Структура фразеологического значения фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

1.2.3. Формирование фразеологического значения фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

Выводы

Глава II. Грамматические свойства фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.1. Структурная организация фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.1.1.Генетические источники формы фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.1.2 .Количественный состав фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.1.3. Модели морфологически изменяемых фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.1.4. Модели морфологически неизменяемых фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.2. Типы варьирования фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.2.1. Типы варьирования морфологически изменяемых фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.2.2. Типы варьирования морфологически неизменяемых фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.3. Общая грамматическая характеристика фразеологических единице компонентом-прилагательным

2.3.1. Особенности функционирования грамматических категорий фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.3.2. Способы выражения грамматического значения фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.3.3. Синтаксические функции и позиции как часть грамматической характеристики фразеологических единиц с компонентом-прилагательным

2.4. Фразеолексические сочетания

2.4.1. Понятие и типы фразеолексических сочетаний

2.4.2. Валентность фразеологических единиц с компонентом-прилагательным как один из способов выражения грамматического значения этих единиц за пределами их формы

2.4.3. Виды подчинительных связей и типы синтаксических отношений фразеолексических сочетаний

Выводы

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Шубарчик, Ирина Викторовна

В современном языкознании активно исследуется фразеологический состав языка в семантическом и грамматическом ключе развития. Изучение фразеологии как учения о функционировании устойчивых оборотов в языке и речи берёт начало с работ В.В. Виноградова, где были разработаны основы развития этого раздела языкознания. У истоков Челябинской фразеологической школы, детально разрабатывающей проблемы морфологии и синтаксиса фразеологических единиц, стоят Л.П. Гашева [44], В.А. Лебединская [91, 92], А.Д. Соловьёва [148], A.M. Чепасова [167].

Механизм образования фразеологического значения, семантическая структура и семантические свойства фразеологических единиц исследуется в работах Н.Ф. Алефиренко [5, 6], В.Л. Архангельского [16], A.M. Бабкина [20], В.П. Жукова [61], В.И. Зимина [65], В.М. Мокиенко [112], М.В. Никитина [119], М.И. Сидоренко [144] и многих других. Грамматические свойства фразеологизмов анализируются Л.П. Гашевой [43], В.П. Жуковым [59], В.А. Лебединской [90], Г.И. Михайловой [108], Ф.И. Никоновайте [121], A.M. Чепасовой [168]. Проблеме фраземообразования посвящены работы Ю.А. Гвоздарёва [45, 47], Е.А. Иванниковой [68], В.П. Конева [7]. Вопросы диахронического характера решаются в работах В.Л. Архангельского [15], Л.А. Ивашко [ 70], Р.Н. Попова [132, 133], Л.И. Ройзензона [140].

Настоящее исследование находится в русле работ, которые анализируют семантические и грамматические свойства фразеологических единиц, объединённых каким-либо компонентом, принадлежащих к различным тематическим группам и относящихся к разным семантико-грамматическим классам.

На сегодняшний день проведено немало исследований, отдельные параграфы которых посвящены свойствам и функциям прилагательных в составе фразеологических единиц и самих фразеологизмов с компонентом-прилагательным. К ним относятся работы Е.И. Алещенко [11], Т.Г. Голощаповой [49], Н.А. Гриша-новой [50], Р.И. Климаса [73], Н.Н. Репниковой [139], В.П. Тимофеева [159] и некоторых других. Однако целостного исследования семантико-грамматических свойств фразеологизмов с компонентом-прилагательным предпринято не было.

Актуальность нашего исследования и выбор темы обусловлены неизученностью свойств и особенностей поведения обязательного и факультативного компонента-прилагательного во фразеологизмах. До настоящего времени важной остаётся проблема влияния компонента структуры фразеологизма на его семантико-грамматическую характеристику и значимость указанного компонента в составе ФЕ. В частности эту проблему можно глубинно рассмотреть через соотнесённость семантико-грамматической структуры всего фразеологизма с его компонентом-прилагательным.

Прилагательное - это яркая характеризующая часть речи, которая указывает на реливантные и коннотативные признаки описываемого явления. Авторы произведений художественной литературы конца XIX — начала XX веков в большей степени, чем в какие-либо другие периоды русской литературы, занимались словотворчеством, «играли» словом, уделяли внимание форме, построению фразы, придавали красоту слогу. Именно этим их язык отличался от системы языка других направлений в литературе. Писатели этой эпохи часто использовали в своих литературных экспериментах и художественных изысках такую часть речи, как прилагательное, поэтому актуальность выбранной темы исследования проявляется также в том, что компонент-прилагательное является чрезвычайно активным и эстетически-информативным в русском языке художественной литературы конца XIX - начала XX веков.

Объектом описания послужили отобранные методом сплошной выборки ФЕ четырёх семантико-грамматических классов (предметных, призначных, качественно-обстоятельственных и предикативных), в которых компонентприлагательное явился наиболее частотным. Предметом исследования является структурно-семантические и грамматические свойства фразеологизмов с прилагательным как обязательным и факультативным компонентом структуры языковой единицы.

Исследование названных вопросов на языковом материале художественной литературы конца XIX - начала XX веков поможет решению таких актуальных проблем, как проблема моделируемости, выявления семантической и синтаксической специфики фразеологических единиц с компонентом-прилагательным, особенностей функционирования в них грамматических категорий.

Цель нашей работы заключается в исследовании семантических и грамматических свойств фразеологизмов с прилагательным как структурно и/или семантически обязательным и факультативным компонентом.

В соответствии с заданной целью нами были поставлены, а в ходе исследования и решены следующие задачи:

1. Выявить и описать семантический аспект характеристики фразеологических единиц с компонентом-прилагательным: описать структурную организацию и определить лексико-семантические аспекты фразеологизации названных единиц.

2. Установить фраземообразовательные функции прилагательного как обязательного и факультативного компонента фразеологической единицы

3. Определить роль компонента-прилагательного в формировании свободно-синтаксического генотипа фразеологического значения и его оценочно-модальной характеристики.

4. Показать особенности функционирования грамматических категорий фразеологизмов с компонентом-прилагательным.

Научная новизна работы видится в том, что: 1) это одно из первых многоуровневых исследований семантических и грамматических свойств фразеологизмов с компонентом-прилагательным, функционирующих в художественной литературе конца XIX - начала XX веков;

2) исследовано влияние ядерных и периферийных сем компонента-прилагательного на формирование значения фразеологической единицы;

3) вводится реестр фразеологизмов с компонентом-прилагательным, наиболее частотных в художественной литературе конца XIX - начала XX веков. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в том, что оно раскрывает специфику свойств и функций компонента-прилагательного в составе фразеологической единицы как обязательного и факультативного компонента, расширяет лингвистические представления о лексико-семантических аспектах фразеологизации языковых единиц с компонентом-прилагательным.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в вузовских лекционных и практических курсах, спецкурсах и спецсеминарах по фразеологии, а также практике школьного преподавания русского языка. Практическую ценность исследованию придаёт и тот факт, что фразеологическое значение 12,4 % исследованных единиц с обязательным компонентом-прилагательным уточнено и около 20 % единиц со структурно факультативным, но семантически обязательным компонентом-прилагательным введено в лексикографическый оборот.

Также введены и квалифицированы (определены) новые значения многозначных ФЕ. Например, второе и третье значение ФЕ как снежный ком - «запутанно, сложно» и «не разбирая дороги, сметая всё на своём пути».

Наблюдения и выводы, содержащиеся в работе, могут способствовать дальнейшему всестороннему изучению поэтики художественных текстов писателей конца XIX — начала XX веков.

Источниками исследования послужили художественные произведения следующих авторов: И.Ф. Анненского, С.А. Ауслендера, К.Д. Бальмонта, А. Белого, А.А. Блока, В.Я. Брюсова, И.А. Бунина, З.Н. Гиппиус, С.М. Городецкого, Н.С. Гумилёва, В.И. Иванова, М.А. Кузьмина, А.И. Куприна, Д.Н. Мамина-Сибиряка, О.Э. Мандельштама, Д.С. Мережковского, Б.Л. Пастернака, Б.А. Садовского, И.В. Северянина, Ю.Л. Слёзкина, B.C. Соловьёва, Ф.К. Сологуба, В.Ф. Ходасевича, Г.И. Чулкова и др.; фразеологические и толковые словари, энциклопедии.

Материалом исследования является авторская картотека фразеологических единиц с компонентом-прилагательным, собранная методом сплошной выборки из названных выше источников. Общее количество представленных в картотеке фразеологизмов-457 единиц более чем в 6 ООО употреблениях.

В качестве методологической базы исследования использованы принцип системности и основополагающие категории материалистической диалектики, отражающие лингвофилософский закон: наличие внутренней устойчивой связи явлений, обуславливающей их упорядоченное изменение; существование взаимосвязи между статичностью системы языка и различными стадиями её развития.

Цели и задачи работы обусловили выбор исследовательских методов:

1) описательный метод, включающий приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения, классификации и лингвистической интерпретации анализируемого материала;

2) метод фраземообразовательной комбинаторики Н.Ф. Алефиренко, включающий в себя семный и компонентный анализ и синтез фразеологических единиц;

3) метод контекстуального анализа Н.Н. Амосовой, позволяющий произвести межуровневую интерпретацию взаимодействия фразеологических единиц с другими номинативными единицами языковой системы;

4) метод оппозитивного анализа, позволяющий обнаружить общие и различные признаки в генотипах фразеологических единиц и собственно фразеологизмов, выявить их соотношение;

5) метод семантической идентификации, позволяющий отождествлять фразеологическое значение с лексическим строем языка;

6) дистрибутивно-статистический метод.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В языке писателей конца XIX - начала XX века отчетливо прослеживаются несколько уровней семантической иерархии — семантические микрогруппы, подгруппы, группы и семантические поля. Объем, место и соотношение этих категорий во фразеологической системе определяется степенью близости отдельных значений единиц или групп более общему значению. Большинство ФЕ с компонентом-прилагательным организовано по полевому принципу. Место прилагательного как компонента ФЕ в этой системе определяется наличием во фразеологическом значении единицы общего, интегрирующего элемента, который позволяет по нарастающей объединить отдельные ФЕ.

2. В корпусе фразеологизмов с компонентом-прилагательным мы выделяем три основных способа формирования фразеологического значения.

3. ФЕ с компонентом-прилагательным как части фразеологического корпуса русского национального языка конца XIX - начала XX века характеризуются значительным преобладанием фразеологизмов негативной семантики.

4. Для фразеологизмов языка писателей конца XIX — начала XX веков присуще расширение компонентного состава прилагательным.

5. На материале произведений писателей конца XIX - начала XX веков нами было выделено три разновидности формы ФЕ по соотношению с их прототипами.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались в сообщениях и докладах на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (г. Челябинск, 2001-2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Фразеология в аспекте науки, культуры, образования» (г. Челябинск, 2001 г.); на Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность. Языковая картина мира и её метафорическое моделирование» (г. Екатеринбург, 2002 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы лингвистического краеведения» (г. Пермь, 2002 г.); на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы лингвистики» (г. Тюмень, 2003 г.)

Основные положения диссертации нашли отражение в четырёх статьях общим объёмом 1,5 п.л.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Челябинского государственного педагогического университета и кафедры общего и славяно-русского языкознания Волгоградского государственного педагогического университета.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложения, состоящего из реестра исследуемых фразеологизмов и двенадцати таблиц.

Основной текст изложен на 176 страницах рукописи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические и грамматические свойства фразеологизмов с компонентом-прилагательным"

Выводы по Главе II

1. Как особая единица языка фразеологизм имеет свою собственную форму, в которой находит свое материальное выражение его содержание. ФЕ по форме представляет собой сочетание двух и более компонентов, которые «орфографически» (С.И. Абакумов) и «по звуковому облику» (А.И. Молотков) совпадают со словами. Это объясняется тем, что большинство ФЕ генетически восходит к следующим структурным типам: СЛС, сочетаниям слов и предложениям, сохраняя их материальную оболочку в застывшем виде.

2. На материале произведений писателей конца XIX — начала XX веков нами было выделено 3 разновидности формы ФЕ по соотношению с их прототипами.

1) ФЕ, имеющие в языке реальные прототипы:

1.1) СЛС, с которыми они параллельно употребляются в современном русском языке типа детский лепет, важная птица, задний ход и др.;

1.2) ФЕ, восходящие к реальным СЛС, которые в современном русском языке не употребляются: кисейная барышня/персона, за ломаный грош, в кромеш-ныя тьмы и др.;

1.3) ФЕ, восходящие к составным терминам и сочетаниям терминологического характера, которые ранее были ограничены в языке сферой употребления, но на сегодняшний день стали общеупотребительными: абсолютный нуль, удельный вес, первая скрипка и др.;

2) ФЕ, не имеющие в языке реальных прототипов - СЛС, то есть представляющие собой искусственные образования:

2.1) ФЕ, представляющие собой сочетания оксюморонного характера типа живые мощи,рай земной, как сажа бела и др.;

2.2) ФЕ, созданные по структурным моделям СЛС с нарушением закона лексической сочетаемости слов: по пьяной лавочке, с пьяных глаз, на живую нитку,

3) ФЕ, не имеющие в языке реальных прототипов, а возникшие на основе библейских сюжетов, мифов, исторических событий, легенд, литературных произведений, в текстах которых именно таких сочетаний нет типа каинова печать, запретный плод и др.

3. Материальную основу ФЕ составляет сочетание нескольких компонентов, восходящих к знаменательным и служебным словам. Количественный состав ФЕ с компонентом-прилагательным может быть различным и колебаться, по нашим наблюдениям, от двух до пяти, реже - до восьми компонентов.

4. Важной отличительной особенностью формы ФЕ в произведениях писателей конца XIX - начала XX веков является то, что ее компонентный состав может разрываться и распространяться словами, что наблюдается в случаях, когда в границы ФЕ попадают слова, не входящие в состав ее компонентов.

5. ФЕ языка писателей конца XIX — начала XX веков присуще расширение компонентного состава единицы, когда в границы ФЕ попадают слова-распространители, которые относятся ко всему фразеологизму в целом, конкретизируя, уточняя, приспосабливая к данному контексту значение единицы, но синтаксически привязываются к какому-либо компоненту. Это фразеологизмы типа не опишешь золотым пером, поджать/поджимать псиный хвост и др.

6. В зависимости от количественного состава фразеологического оборота, от его категориального значения, от отнесения к определённому структурному типу и семантико-грамматическому классу можно говорить о синтаксической, структурной организации фразеологизма, т.е. о его модели. Нами были проанализированы морфологически изменяемые и неизменяемые единицы, организованные как СЛС.

7. Наиболее представленными, по материалу нашей картотеки, оказались двухкомпонентные морфологически изменяемые ФЕ, организованные по модели: прилагательное + существительное в И.п.; прилагательное + существительное/местоимение в форме косвенного падежа

8. ФЕ как особая единица языка сочетается в речи только со словами, образуя фразеолексические сочетания. Фразеолексическое сочетание как единица синтаксиса ФЕ соотносится со СЛС, которые строятся в языке по общим для них синтаксическим моделям.

173

Заключение

В результате изучения семантических и грамматических свойств фразеологизмов с компонентом-прилагательным в произведениях художественной литературы конца XIX - начала XX веков нами были выявлены основные аспекты (элементы) фразеологического значения. Основополагающим является денотативно-сигнификативный элемент, который образует предметно-логическое содержание самой фразеологической единицы и имеет сложную структурную организацию.

Изучение семантики фразеологизмов с компонентом-прилагательным в произведениях художественной литературы конца XIX - начала XX веков подтверждает данные, полученные лингвистами при исследовании процесса формирования и организации (структуры) фразеологического значения.

Семантическая структура фразеологизмов представляет собой совокупность иерархически организованных сем разного уровня абстракции, подчинённых друг другу. Данный тезис был доказан анализом всех ступеней обобщения именных ФЕ с прилагательным как структурно и семантически обязательным компонентом, а также анализом семантических групп ФЕ с компонентом-прилагательным субкатегории «внутреннее состояние человека». Причём семантические группы мы выделяли в пределах разных семантико-грамматических классов, исходя из семантики компонента-прилагательного.

В нашей работе детальному изучению был подвергнут сложный процесс формирования семантической структуры ФЕ с компонентом-прилагательным. Определены основные пути и способы образования фразеологического значения, выявлены факторы, влияющие на этот процесс.

Наряду с предметно-логическим содержанием во фразеологическом значении лингвистами-фразеологами выделяется коннотативная семантика. Это положение было доказано нами при анализе оценочного, эмотивного и стилистического микроэлементов коннотативной семемы фразеологического значение единиц с компонентом-прилагательным в произведениях художественной литературы конца XIX — начала XX веков.

Анализ показал значительное преобладание фразеологизмов негативной семантики, что противоречит общему направлению развития фразеологии и связано с особенностями человеческого мировосприятия: положительные явления воспринимаются как нечто обыденное, само собой разумеющееся, т.е. норма, а отрицательные явления подвергаются анализу, вызывают неприятие и осуждение, становясь тем самым предметом исследования и частью фразеологической системы языка.

При анализе структурной организации фразеологической единицы с компонентом-прилагательным была выявлена особенность количественной представленности семантико-грамматических классов фразеологизмов в сопоставлении их друг с другом в текстах художественной литературы конца XIX - начала XX веков: наиболее представленным оказался класс качественно-обстоятельственных фразеологизмов, что может быть объяснено, на наш взгляд, следующим: в большинстве единиц этого класса прилагательное является структурно факультативным компонентом, в то время как у единиц иных классов преобладают структурно и семантически обязательные компоненты-прилагательные. Отсюда следует, что факультативный компонент, который только дополняет, уточняет семантику единицы в целом, может быть с максимальной лёгкостью по сравнению с теми ФЕ, где прилагательное является структурно обязательным компонентом, включён в структуру самого фразеологизма.

Описывая модели ФЕ с компонентом-прилагательным, мы пришли к выводу, что наиболее активно указанный компонент участвует в образовании морфологически изменяемых фразеологизмов, организованных как CJIC.

Исследование синтаксической позиции компонента-прилагательного при описании типов варьирования фразеологических единиц выявило, что варианты позиций компонента-прилагательного отражают как общеязыковые закономерности, свидетельствующие о системном характере синтаксических законов, так и специфические, присущие только функционированию ФЕ с компонентом-прилагательным. Выявление и описание инверсионных синтаксических позиций компонента-прилагательного по отношению к компоненту-существительному внутри ФЕ определяют фразообразующую роль указанного компонента, стилистическую и экспрессивную функцию названных позиций, обнаруживая отношение автора или говорящего к описываемого лицу, событию, факту.

Подробно нами были рассмотрены и проанализированы типы фразеолексических сочетаний с ФЕ, имеющими в своём составе компонент-прилагательное. Но при этом роль исследуемого компонента в составе указанных сочетаний только намечена, но всесторонне не анализировалась. Данная проблема может стать перспективной в дальнейших исследованиях.

Исследуемый материал даёт нам основание углубиться в проблемы семантики и частично грамматики ФЕ с компонентом-прилагательным. Интересными для дальнейшего исследования могут стать следующие, уже намеченные в нашей работе проблемы:

1. дифференциация ФЕ с компонентом-прилагательным по семантическим субкатегориям и группам в зависимости от семантики исследуемого компонента;

2. сравнительный анализ семантических полей ФЕ с прилагательным в зависимости от разряда исследуемого компонента;

3. особенности функционирования грамматических категорий самого имени прилагательного в составе ФЕ

Такой объём неисследованных проблем свидетельствует о возможности дальнейшего изучения семантических свойств ФЕ с компонентом-прилагательным.

Многосторонность проведённого исследования способствует решению различных актуальных проблем современной фразеологии, таких как формирование и структурность фразеологического значения, взаимодействие семантических и грамматических свойств фразеологизмов с компонентом-прилагательным, специфика функционирования морфологических категорий. Результаты исследования имеют практическое значение: могут быть использованы в вузовских лекционных и практических курсах, спецкурсах и спецсеминарах по фразеологии, а также в практике школьного преподавания русского языка.