автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантические и коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов социального статуса лица

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ермолаева, Маргарита Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантические и коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов социального статуса лица'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ермолаева, Маргарита Валерьевна

Список сокращений

Введение

Глава I. Семантические свойства процессуальных фразеологических единиц семантического объединения «социальный статус лица»

1.1. Семантическая организация процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица»

1.1.1. Семантическая структура процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица» субкатегории деятельности

1.1.2. Семантическая структура процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица» субкатегории состояния

1.1.3. Семантическая структура процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица» субкатегории отношения

Выводы

Глава II. Коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов социального статуса

2.1. Процессуальные фразеологизмы русского языка в коммуникативно-прагматической деятельности

2.2. Языковая личность в коммуникативно-прагматической фразеологии

2.3. Процессуальные фразеологические единицы с семантикой «социальный статус лица» в речевом общении тендера

2.4. Функционирование процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица» в коммуникативно-прагматической деятельности мужчин

2.5. Функционирование процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица» в коммуникативно-прагматической деятельности женщин

2.6. Фразеологические новообразования, реализующие коммуникативные установки говорящих

Выводы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ермолаева, Маргарита Валерьевна

В последние десятилетия в лингвистике сохраняется тенденция изучения фразеологического состава языка в его системных свойствах и отношениях. Изучение фразеологии как системы знаний берет начало с работ В.В.Виноградова, где были разработаны основы развития фразеологии.

Современной фразеологией как сложной, многоуровневой отраслью языкознания решаются различные проблемы, касающиеся семантических свойств и отношений фразеологических единиц в трудах таких известных исследователей, как B.J1. Архангельский, Н.Ф. Алефиренко, Ю.А. Гвоздарев, А.В. Жуков, В.П. Жуков, В.И. Зимин, В.А. Лебединская, В.М. Мокиенко, Н.А. Новикова, А.А. Соколова, A.M. Чепасова и мн. др.

В современном мире предметом многих отраслей научного знания становится человек, его сознание, способы интерпретации мира. Особое место в лингвистических исследованиях отводится языковой личности. Антропологическая лингвистика получила развитие в последние десятилетия. Обращение к человеческому фактору в языке, к выявлению того, как используется язык субъектом речи в зависимости от его коммуникативных потенций, от фактора адресата, убеждают в том, что в целом парадигма современного языкознания сосредоточена на «поиске того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» [165;с.5]. Таким образом, вокруг понятия «языковая личность» сосредоточены наиболее актуальные проблемы лингвистики.

Коммуникативные свойства фразеологических единиц исследуются в работах Ю.Ю. Авалиани, Н.Ф. Алефиренко, Е.В. Албатаевой, А.Ф. Артемовой, JI.A. Барковой, В.Т. Бондаренко, А.А. Водяха, Л.П. Гашевой, Д.О. Добровольского, Е.А. Добрыдневой и др.

Взаимоотношения языка, культуры и пола рассматриваются в трудах зарубежных и российских исследователей: Ш. Берн, Е.В. Брысиной,

Е.Вебер, К. До, И.А. Жеребкиной, Г.К. Исмагуловой, А.В. Кирилиной, Дж. Лакоффа, Р. Лакофф, В.Н. Телия, 3. Трёмель-Плётц, Р. Унгер и др.

Данная работа выполнена в русле междисциплинарного подхода к изучению языковых явлений. Помимо собственно лингвистических, были использованы данные в области социологии, социолингвистики, психологии, психолингвистики. Теоретической базой диссертации послужили труды известных представителей лингвистики, психологии, социологии: С.Л. Рубинштейна, И.А. Стернина, В.И. Карасика, Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р.Лурия, А.И.Кравченко, П.Сорокина, Л.Г.Бызовой, Е.Н.Кофоновой, Е.И. Пахомовой, В.В.Петухова и др. Тендерные отношения во фразеологии исследовали Е.В. Брысина, Г.К. Исмагулова, А.А. Соколова. При изучении тендерной дифференциации речевого поведения мы опирались также на результаты американских специалистов в области социальной психологии тендера Шон Меган Берн, К.До, Р.Унгер, так как в нашей стране изучение данной проблемы еще только начинается.

Настоящее исследование находится в русле работ, которые анализируют семантические и коммуникативные свойства фразеологических единиц, относящихся к одному семантико-грамматическому классу процессуальных ФЕ, принадлежащих к семантической группе «социальный статус лица».

На сегодняшний день целостного исследования семантических и коммуникативных свойств процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица» предпринято не было.

Актуальность нашего исследования и выбор темы обусловлены необходимостью осмысления семантической природы и коммуникативных свойств процессуальных фразеологических единиц данного семантического объединения, так как во фразеологических исследованиях конца 20-го века четко определились контуры новых концепций, ориентированных на изучение фразеологического корпуса современного русского языка в рамках общенаучной проблемы «человек в языке». Этим обусловлен повышенный 5 интерес фразеологов, направленный на выявление коммуникативной специфики, прагматических и семантических свойств фразеологических единиц.

Объектом диссертационного исследования является часть фразеологической системы языка, представляющая собой процессуальные фразеологизмы, относящиеся к семантическому объединению «социальный статус лица».

Предметом исследования являются семантические и коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица».

Цель нашей работы заключается в исследовании семантических и коммуникативно-прагматических свойств процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица».

В соответствии с заданной целью нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить ареал фразеологических единиц процессуальной семантики, принадлежащих анализируемой группе.

2. Создать семантическую классификацию проанализированного объединения (подгруппы, микрогруппы).

3. Описать семантический аспект характеристики процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица».

4. Охарактеризовать коммуникативно-прагматическую специфику семантики ФЕ, принадлежащих анализируемой группе. Выявить своеобразие их функционирования в связи с социальными переменами в обществе, тендерной принадлежностью и коммуникативной задачей говорящего.

Источниками исследования послужили художественные произведения следующих авторов: Ф.А. Абрамова, В.К. Арсеньева, В.П.

Астафьева, А.А. Блока, В .Я. Брюсова, И.А. Бунина, И. Василенко, A.M.

Горького, Г.П. Данилевского, Ф.М. Достоевского, И.А. Ефремова, И. Ильфа и Е. Петрова, В.А. Каверина, В.Г. Короленко, А.И. Куприна, А.В. Кольцова, 6

Н.М. Леонова, М.Ю. Лермонтова, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Н.А. Некрасова, Н.А. Островского, Б.Л. Пастернака, А.С. Пушкина, А.Ф. Писемского, И. Стаднюка, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.К. Толстого, А.А. Фадеева и др.; фразеологические и толковые словари, газетные и журнальные публикации, современная публицистика, телепередачи. Обобщены данные Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) за 2004-2005 гг., поскольку именно социологические и лингвистические исследования в области современной фразеологии содержат очень ценные эмпирические наблюдения и помогают сделать правильные выводы о социальном и экономическом состоянии личности в обществе.

Материалом исследования является авторская картотека процессуальных фразеологических единиц семантического объединения «социальный статус лица», собранная методом сплошной выборки из . названных выше источников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Процессуальные фразеологизмы с семантикой «социальный статус лица» в современном русском языке представляют собой фразообразовательную подсистему, включающую в себя 1097 фразеологических единиц, системно организованных и имеющих общую категориальную сему процессуальное™.

2. Семантическая структура изучаемых фразеологизмов складывается из категориальной семы «процессуальность», наиболее ярко проявляющейся в процессуальных единицах субкатегорий отношения и состояния; субкатегориальных сем отношения (46%), состояния (35 %), деятельности

18%); групповых сем, конкретизирующих значения субкатегорий и

разделяющих данные фразеологизмы на семантические группы разной степени продуктивности. Внутри субкатегории «состояние» самыми продуктивными являются группы, обозначающие социальный статус лица, социальное состояние личности в разные периоды его жизни (социализация человека), социально-экономическое положение человека, общественное положение субъекта-лица; внутри субкатегории «отношения» - социальные 7 отношения; внутри субкатегории деятельности - профессиональную деятельность, семейную деятельность, коммуникативно-речевую деятельность, социальную деятельность, трудовую деятельность. 3. Специфической чертой исследуемых процессуальных ФЕ является их сопряженность с представлениями человека о развитии, изменении, динамике социального и экономического состояния личности в обществе. Анализ данных ФЕ позволяет вывести не только традиционные общие черты в характере русского человека, такие, как трудолюбие, коллективизм сознания, патриотизм, терпение, жертвенность, сострадание, высоко ценимые носителями традиционной советской ментальности. Но и ценности современного молодого поколения, социализировавшегося уже в постсоветские времена: индивидуализм сознания, профессиональная самореализация, мобильность карьерного роста, материальное преуспевание, личная безопасность.

Вслед за А.Я. Гуревич, под ментальностью мы понимаем способ видения мира, она не идентична идеологии, имеющей дело с продуманными системами мысли, и во многом остается непрорефлексированной и логически не выявленной. Это не философская, научная или эстетическая система, а тот уровень общественного сознания, на котором мысль не отчленена от эмоций, от латентных привычек и приемов сознания. Ментальность - тот незримый минимум духовного единения людей, без которого невозможна организация любого общества [36; с. 149].

Проанализированные ФЕ вербализуют противоположные социальные состояния, отражающие реальные процессы в обществе. Стремление поднять свой авторитет, упрочить материально-экономическое положение, получить профессию, заботиться о благосостоянии семьи - положительно оцениваемые обществом стереотипы поведения. Социальная деградация личности, ее движение вниз, нисходящая мобильность, экономическая, материальная бедность, бесправное, зависимое состояние личности, новые рыночные отношения», направленные на обогащение элиты общества и гибель его незащищенных членов - отрицательно оцениваемые членами 8 общества стереотипы поведения. В семантической структуре исследованных единиц присутствуют коннотативные и эмотивные семы негативного и положительного характера, так как понятие «социальный статус лица» предполагает оценивание обществом индивида, значимость общественного положения как для самой личности, так и социума в целом.

4. Речемыслительная способность говорящего во многом зависит от тендерной специфики. Это связано прежде всего с теми объективными данными, которые формировались в ходе эволюции человека и отражаются в его поведении и речемыслительной деятельности.

5. Эффективным средством реализации различных коммуникативных установок носителей русского языка в рамках определенной коммуникативно-прагматической ситуации являются многочисленные фразеологические новообразования: прогибаться под кого-либо, попасть в обойму, кидаться в обижаловку и мн. др. На политические и социальные перемены в жизни нашей страны чутко реагирует фразеологический состав русского языка. По материалам нашего исследования, фразеологические новообразования, возникающие в составе фразеологического словаря, в речи носителей языка встречаются довольно часто (72 ФЕ в 435 употреблениях).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в шести публикациях автора.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 2-х глав, выводов по главам, Заключения, списка использованной литературы и приложения, состоящего из предварительного списка процессуальных фразеологизмов семантической группы «социальный статус лица» и 3-х схем. Основной текст изложен на 195 страницах рукописи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические и коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов социального статуса лица"

Выводы

1. Коммуникативно-прагматическая деятельность осуществляется разными способами: а) речевыми средствами общения; б) процессуальные ФЕ семантической группы «социальный статус лица» являются той номинантной единицей языка, которая служит одним из языковых средств, способствующих коммуникативно-прагматических интенций в современных функциональных стилях.

2. Употребление процессуальных фразеологизмов показывает, что речевое содержание ФЕ реализуется в конкретной коммуникативной ситуации.

3. Речевые смыслы выявляются в конкретной текстовой ситуации.

4. Речемыслительная способность говорящего во многом зависит от его тендерной принадлежности. Это связано прежде всего с теми объективными данными, которые формировались в ходе эволюции человека и отражаются в их поведении и речемыслительной деятельности. Анализ наших языковых данных позволяет сделать следующие выводы: а) фразеологическую некомпетентность чаще демонстрируют мужчины: б) они намного чаще употребляют в речи процессуальные ФЕ, которые, на их взгляд, дают возможность говорящему выглядеть в глазах адресата оригинально мыслящим и разбирающимся в тонкостях речевого общения; в) мужчины в два раза чаще, чем женщины, используют процессуальные ФЕ как номинативные средства языка не только для того, чтобы обозначить референтную ситуацию, но одновременно для выражения собственного отношения к названной номинируемой ситуации, своего эмоционального состояния с учетом индивидуального представления об окружающей действительности; г) процессуальные ФЕ как «коммуникативно-экспрессивные знаки косвенной номинации» выражают эмоционально-оценочное состояние мужчины как субъекта речемыслительной деятельности, являющееся реакцией на свойства отражаемой денотативной ситуации; г) в речи мужчин активно функционируют процессуальные ФЕ следующих семантических объединений: «трудовая и профессиональная деятельность», «ощущение собственной социальной значимости», «социальный статус лица и его правовые возможности», «состояние личности в разные периоды его жизни», «социально-экономическое положение человека», «превосходства, победы над кем-либо», «ответственности за что-либо перед кем-либо», «управление кем-либо или чем-либо». Преобладающая тематика мужского общения - карьера, спорт, политика.

5. Природные особенности женщин влияют на их коммуникативные установки, на процесс создания речевого произведения с использованием процессуальных фразеологизмов: а) женская самооценка связана с семейным положением женщины, в то время как мужская самооценка напрямую зависит от его профессиональных достижений. Женщина более оптимистична в своих высказываниях, нежели мужчина. Ей несвойственно напрямую утверждать или отрицать, соглашаться или отказываться. Фразеологический багаж женщины содержит, в основном, процессуальные фразеологизмы, отражающие семейную деятельность, направленную на создание семьи и воспитание детей. В неофициальном бытовом общении женщины часто употребляют фразеологизмы с семантикой «психо-физическое состояние» {впадать в состояние депрессии, изливать душу кому-либо и т.п.), которые не являются объектом нашего исследования.

Как показывает наше исследование, в современных СМИ активно функционируют различные фразеологические новообразования, служащие рамках определенной коммуникативно-прагматической ситуации эффективным средством реализации различных коммуникативных установок типа: вешать ярлыки на что, кого-либо, прогибаться под кого-либо, попадать в обойму и т.п.

Это обусловлено тем, что говорящий субъект стремится выразить свое отношение к окружающей действительности, к людям, к миру в целом, в связи с чем использует не только широко известные ФЕ, которые являются сокровищницей духовного опыта народа, но и создает новые образные средства на основе актуальных для его эпохи образах.

Ввиду демократизации языка, размывания языковых норм большее распространение в публицистике и массовой печати получают фразеологические сочетания народно-разговорного и даже жаргонно-просторечного характера: например, такие, как откинуть тапочки -«скончаться», лечь на рельсы - «дать твердое обещание», дать мордой о стол - «наказать, проучить» и т.п.

Новые ФЕ возникают в результате преобразования компонентного состава «старых» ФЕ благодаря стремлению обновить их семантико-грамматическую структуру, усилив тем самым их коннотативные возможности в политическом дискурсе, обиходно-речевой ситуации: постучать кулаком по трубке, утонуть в сентиментальности, кормить лозунгами и т.п.

Заключение

В результате изучения семантических и коммуникативно-прагматических свойств одного семантического объединения процессуальных фразеологизмов - «социальный статус лица» на материале художественных произведений писателей-классиков и современных авторов, современной газетной публицистики и телепередач нами была составлена и описана их семантическая классификация названных единиц.

Изучение семантики анализируемых ФЕ подтверждает результаты, полученные фразеологами, в аспекте изучения семантической структуры и формирования фразеологического значения (В.Л.Архангельский, Н.Ф. Алефиренко, Ю.А.Гвоздарев, Л.П. Гашева. В.А. Лебединская, А.М.Чепасова и мн. др.).

Наш анализ подтвердил, что семантическая структура фразеологизмов представляет собой совокупность иерархически организованных сем разного уровня абстракции, подчиненных друг другу. Данное положение уточняется анализом семантических групп ФЕ с семантикой «социальный статус лица», представляющих три субкатегории процессуальных фразеологизмов: деятельность, состояние, отношение.

Внутри семантического объединения «социальный статус лица» нами выявлены более узкие образования семантического плана: подгруппы и микрогруппы. Таким образом, нами создана семантическая классификация ФЕ социального статуса, типология которой обусловлена иерархическими отношениями между семантическими объединениями разной степени обобщенности: семантическая группа, подгруппа, микрогруппа и внутри некоторых объединений синонимический ряд.

Результаты нашего исследования подтверждают общепринятое положение о преобладании во фразеологическом фонде языка фразеологических единиц с отрицательной (негативной) семантикой, что обусловлено психологическими особенностями человеческого восприятия мира: внимание людей привлекают отрицательные явления, так как они воспринимаются как нечто особенное, необычное, выходящее за пределы норм человеческой морали, становясь частью фразеологической системы языка и предметом исследования.

Исследованный материал позволяет вывести заключение о том, что процессуальные ФЕ данной семантики, являясь частью фразеологической системы языка, входящей в сложнейшую систему познания мира человеком и взаимодействующей с мышлением, памятью, сознанием, формируют фрагмент определенной языковой картины мира, входящей в целостную языковую картину мира, которая предопределяет коммуникативное поведение человека.

Учитывая антропоцентрический подход к изучению языковой системы, проанализировав ФЕ нашей авторской картотеки, мы выяснили, что процессуальные ФЕ с семантикой «социальный статус лица» являются ярким показателем антропоцентрической сущности фразеологического ареала, который включает ценностное отношение человека к миру, т.е. отношение активного взаимодействия с окружающим миром, стремление приспособить его к своим потребностям, с целью преобразования мира в соответствии с общественными и личностно-индивидуальными представлениями о человеческой морали.

Специфической чертой исследуемых процессуальных ФЕ, является их сопряженность с представлениями человека о динамике социального состояния личности в обществе. Анализ данных фразеологизмов позволяет нам вывести не только традиционные черты в характере русского человека, высоко ценимые носителями советской ментальности, но и моральные ценности современного молодого поколения, социализировавшегося уже в постсоветское время.

В результате исследования коммуникативно-прагматических свойств процессуальных ФЕ выявлены следующие особенности ФЕ семантического объединения «социальный статус лица»:

1) речемыслительная способность говорящего во многом зависит от его тендерной специфики;

2) отношение коммуникантов к определенным фактам действительности связано с их индивидуальной ценностной «картиной мира», сложившейся в определенном языковом социуме в соответствии с национально-культурными и тендерными стереотипами, которые определяют общественные приоритеты и личные духовные устремления.

Коннотация является ведущим компонентом содержательной структуры ФЕ. Выдвижение коннотативного макроэлемента на первый план в коммуникативно-прагматическом функционировании обусловлено своеобразием фразеологической семантики, которое проявляется во вторичном воспроизведении языковой картины мира, обогащенном опытом индивидуально-личностного освоения фрагмента действительности носителями языка.

Если в словаре языка, по мнению говорящего субъекта, нет фразеологической единицы, максимально точно обозначающей и характеризующей предмет сообщения, то говорящий стремится к созданию новой эмоционально-оценочной единицы. Это положение подтверждается нашими языковыми данными. Эффективным средством реализации различных коммуникативных установок носителей русского языка в рамках определенной коммуникативно-прагматической ситуации являются многочисленные фразеологические новообразования, активно реализующиеся в речи говорящих в различных функциональных отношениях.

Проведенное исследование семантических и коммуникативно-прагматических свойств процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица» дают возможность наметить перспективную работу по следующим направлениям, еще не нашедшим полного освещения в данном исследовании:

- тендерные компоненты, отражающие изменения социального статуса, вербализованные ФЕ;

- фразеологическая картина социального положение лица и общества в целом;

- сращение логического понятийного и эмоционального, оценочного-субъективного компонентов в семантике ФЕ, обусловленного конкретной языковой личностью;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантические и коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов социального статуса лица"

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВА Маргарита Валерьевна

СЕМАНТИЧЕСКИЕ И КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СОЦИАЛЬНОГО

СТАТУСА ЛИЦА

10.02.01. - «Русский язык»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени

кандидата филологических наук

Челябинск 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики преподавания русского языка ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Гашева Людмила Петровна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Токарев Григорий Валериевич

кандидат филологических наук, доцент Антропова Вера Владимировна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «1 "Южно-Уральский государственный I университет»

Защита состоится ¿¿-мая 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212. 295. 03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69).

Автореферат разослан^ апреля 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Юздова Л.П.

В последние десятилетия в лингвистике сохраняется тенденция изучения фразеологического состава языка в его системных свойствах и отношениях. Изучение фразеологии как системы знаний берет начало с работ В.В.Виноградова, где были разработаны основы развития фразеологии.

Современной фразеологией как сложной, многоуровневой отраслью языкознания решаются различные проблемы, касающиеся семантических свойств и отношений фразеологических единиц в трудах таких известных исследователей, как В.Л.Архангельский, НФ.Алефиренко, Ю.А.Гвоздарев, ВП.Жуков, А.В.Жуков, В.Юимин, В.А.Лебединская, В.М.Мокиенко, Н.А. Новикова, А.А.Соколова, А.М.Чепасова и мн. др.

В современном мире предметом многих отраслей научного знания становится человек, его сознание, способы интерпретации мира. Особое место в лингвистических исследованиях отводится языковой личности.

Антропологическая лингвистика получила развитие в последние десятилетия. Обращение к человеческому фактору в языке, к выявлению того, как используется язык субъектом речи в зависимости от его коммуникативных потенций, от фактора адресата, убеждают в том, что в целом парадигма современного языкознания сосредоточена на «поиске того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» [Формановская 1989].

Коммуникативные свойства фразеологических единиц исследуются в работах Ю.Ю.Авалиани, Н.Ф.Алефиренко, Е.В.Албатаевой, А.Ф.Артемовой, Л.А.Барковой, В.Т.Бондаренко, А.А.Водяха, Л.П.Гашевой, Д.О. Добровольского, Е.А.Добрыдневой и др.

Взаимоотношения языка, культуры и пола рассматриваются в трудах зарубежных и российских исследователей: Ш.Берн, Е.В.Брысиной, Е.Вебер, К.До, И.А.Жеребкиной, Г.К.Исмагуловой, А.В.Кирилиной, ДжЛакоффа, Р. Лакофф, В.Н.Телия, З.Тремль-Плетц, Р.Унгер и да.

Данная работа выполнена в русле междисциплинарного подхода к

изучению языковых явлений. Помимо

использованы данные в области социологии, социолингвистики, психологии, психолингвистики.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды известных представителей лингвистики, психологии, социологии: Л.П. Гашевой, Е.А.Добрыдневой, В.А.Лебединской, И.А.Стернина, В.И.Карасика, Л.С.Выготского, А.И.Кравченко, Е.И.Пахомовой, В.В.Петухова, П.Сорокина и др.

Настоящее исследование находится в русле работ, которые анализируют семантические и коммуникативные свойства фразеологических единиц, относящихся к одному семантико-грамматическому классу процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица».

На сегодняшний день целостного исследования семантических и коммуникативных свойств процессуальных фразеологизмов семантического объединения «социальный статус лица» предпринято не было.

Актуальность работы и выбор темы обусловлены необходимостью осмысления семантической природы и коммуникативно-прагматических свойств процессуальных ФЕ социального статуса, так как во фразеологических исследованиях конца 20-го века четко определились контуры новых концепций, ориентированных на изучение фразеологического корпуса современного русского языка в рамках общенаучной проблемы «человек в языке». Этим обусловлен повышенный интерес фразеологов, направленный на выявление коммуникативной специфики, прагматических и семантических свойств фразеологических единиц.

Объектом диссертационного исследования является часть фразеологической системы языка, представляющая собой процессуальные фразеологизмы, относящиеся к семантическому объединению «социальный статус лица».

Предметом исследования являются семантические и коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица».

Цель нашей работы заключается в исследовании семантических и коммуникативно-прагматических свойств процессуальных фразеологизмов социального статуса лица.

В соответствии с заданной целью нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить ареал.процессуальных ФЕ с семантикой «социальный статус лица». ^ *

2. Создать семантическую классификацию проанализированного объединения фразеологизмов (группы, подгруппы, микрогруппы).

3. Описать семантический аспект характеристики процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица».

4. Охарактеризовать коммуникативно-прагматическую специфику ФЕ социального статуса. Выявить своеобразие их функционирования в связи с социальными переменами в обществе, гендерной принадлежностью и коммуникативной задачей говорящего.

Материалом исследования послужила ручная и компьютерная картотека, включающая 1097 процессуальных ФЕ в 7570 употреблениях. Необходимо отметить, что описываемая подсистема имеет открытую, способную к пополнению новыми ФЕ структуру.

Источниками исследования послужили художественные произведения следующих авторов: Ф.А.Абрамова, В.К.Арсеньева, В.П. Астафьева,

A.А.Блока, В.Я.Брюсова, И.А.Бунина, А.М.Горького, Г.П. Данилевского, Ф.М.Достоевского, И.А.Ефремова, И.Ильфа и Е.Петрова, В.А. Каверина,

B.Г.Короленко, А.И.Куприна, А.В.Кольцова, Н.М.Леонова, М.Ю. Лермонтова, Л.Н.Толстого, А.К.Толстого, И.С.Тургенева, Д.Н.Мамина-Сибиряка, НА.Некрасова, Н.А.Островского, Б. Л .Пастернака, А.С.Пушкина, А.Ф.Писемского, А.А.Фадеева и др.; фразеологические и толковые словари, газетные и журнальные публикации, современная публицистика, телепередачи. Обобщены данные Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) за 2004-2005 г.г., поскольку именно социологические и лингвистические

исследования в области современной фразеологии содержат очень ценные эмпирические наблюдения и помогают сделать правильные выводы о социальном и экономическом состоянии личности в обществе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в научный оборот вводятся новые фразеологизмы (356 единиц), формируются знания об их системно-структурной организации, впервые на современном материале теоретически осмысливаются коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов исследованного объединения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования ее материалов, результатов, выводов в преподавании курсов современного русского языка, в спецсеминарах и спецкурсах по фразеологии, в лексикографической и фразеографической практике, при написании квалификационных и других исследовательских работ.

Научная новизна работы заключается в следующем: - введены в научный оборот 356 фразеологизмов, не зафиксированных во Фразеологических словарях русского литературного языка, что составляет 32% от общего количества собранных фразеологизмов процессуального класса семантики «социальный статус лица»;

впервые произведено описание семантической структуры процессуальных фразеологизмов, относящихся к одному семантико-грамматическому классу семантического объединения «социальный статус лица», создана классификация исследованных ФЕ;

исследован механизм формирования семантической структуры процессуальных ФЕ названного семантического объединения; установлена степень семантического влияния компонентов на образование целостного значения ФЕ;

в коммуникативно-прагматическом аспекте рассмотрена проблема гендерности в языке;

- вводится реестр процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица», представленных в произведениях художественной литературы Х1Х-ХХ1 веков, СМИ, современной публицистике.

Методы исследования

Основным методом исследования семантических свойств процессуальных фразеологизмов семантического объединения «социальный статус лица» является описательный. Специфика описываемого материала определила выбор частных научных методов исследования: сопоставительный метод используется при исследовании компонентного состава, многозначности, синонимии ФЕ. Количественно-симптоматический метод применяется при обнаружении количественной представленности фразеологических единиц. При отождествлении значений отдельной единицы, семантической группы, субкатегории применяется прием семантической идентификации и семного анализа. Структурирование представлений, репрезентирующих социальный статус, проводилось на основе использования дескриптивно-дистрибутивного метода. Для выявления особенностей семантики исследуемых ФЕ использовались также разные приемы: построение семантической структуры субкатегории и групп, описание групп и подгрупп, семный анализ фразеологического значения. Кроме того, в исследовании применяется метод коммуникативно-прагматического анализа ФЕ, разработанный Е.А.Добрыдневой, суть которого заключается в установлении корреляции между разнообразными способами речевой реализации системных значимостей языковой единицы и соответствующими им параметрами коммуникативно-прагматической ситуации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в б публикациях автора. Результаты исследования обсуждались на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета в 2004, 2005, 2006 годах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессуальные фразеологизмы семантического объединения «социальный статус лица» в современном русском языке представляют собой фразообразовательную подсистему, включающую в себя 1097 ФЕ, системно организованных и имеющих общую категориальную сему процессуальности.

2. Семантическая структура изучаемых фразеологизмов складывается из категориальной семы «процессуалыюсть», наиболее ярко проявляющейся в процессуальных единицах субкатегорий отношения и состояния; субкатегориальных сем отношения (46 %), состояния (35%), деятельности (18%); групповых сем, конкретизирующих значения субкатегорий и разделяющих данные фразеологизмы на семантические группы разной степени продуктивности. Внутри субкатегории «состояние» самыми продуктивными являются группы, обозначающие социальный статус лица, социальное состояние личности в разные периоды жизни (социализация человека), социально-экономическое положение человека, общественное положение субъекта-лица; внутри субкатегории «отношения» - социальные отношения; внутри субкатегории деятельности - профессиональную деятельность, семейную деятельность, коммуникативно-речевую деятельность, социальную деятельность, трудовую деятельность.

3. Специфической чертой исследуемых процессуальных ФЕ является их сопряженность с представлениями человека о развитии, изменении, динамике социального и экономического состояния личности в обществе. Анализ данных ФЕ позволяет вывести не только традиционные общие черты в характере русского человека, такие, как трудолюбие, коллективизм сознания, патриотизм, терпение, жертвенность, сострадание, высоко ценимые носителями советской ментальности, но и определить ценности части современного молодого поколения, социализировавшегося уже в постсоветские времена: индивидуализм сознания, профессиональная самореализация, мобильность карьерного роста, материальное преуспевание, личная безопасность.

3.1. Проанализированные ФЕ вербализуют противоположные социальные состояния, отражающие реальные процессы в обществе. Одни из них манифестируют стремление поднять свой авторитет, упрочить материально-экономическое положение, получить профессию, заботиться о благосостоянии семьи - положительно оцениваемые обществом стереотипы поведения. Другие выражают социальную деградацию личности, ее движение вниз, нисходящую мобильность, экономйческую, материальную бедность, бесправное, зависимое состояние личности, новые «рыночные» отношения, направленные на обогащение элиты общества и гибель его незащищенных членов, - отрицательно оцениваемые членами общества стереотипы поведения.

3.2. В семантической структуре исследованных единиц присутствуют коннотативные и эмотивные семы негативного и положительного характера, так как понятие «социальный статус лица» предполагает оценивание обществом индивида, значимость общественного положения как для самой личности, так и социума в целом. ФЕ с отрицательным семантико-коннотативным содержанием - 63 %, с положительным - 37 %.

4. Речемыслительная способность говорящего во многом зависит от тендерной специфики. Это связано прежде всего с теми объективными данными, которые формировались в ходе эволюции человека и отражаются в его поведении и речемыслительной деятельности.

5. Эффективным средством реализации различных коммуникативных установок носителей русского языка в рамках определенной коммуникативно-прагматической ситуации являются многочисленные фразеологические новообразования: прогибаться под кого-либо, попасть в обойму, кидаться в обижаловку и мн. др. На политические и социальные перемены в жизни нашей страны чутко реагирует фразеологический состав русского языка. По материалам нашего исследования, фразеологические новообразования, возникающие в составе фразеологического словаря, активно используются в современной речи носителей языка (72 ФЕ в 435 употреблениях).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, 2-х глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложения, состоящего из списка процессуальных фразеологизмов семантического объединения «социальный статус лица» и схем. Основной текст изложен на 195 страницах рукописи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, формулируется научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Семантические свойства процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица»

представлена авторская семантическая классификация процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица», созданная на материале оригинальной авторской картотеки, состоящей из 1097 ФЕ в 7570 употреблениях. В нашей работе «социальный статус» мы понимаем как «общественное положение лица, его взаимоотношения с социальной средой».

Изучение семантики анализируемых ФЕ подтверждает результаты, полученные фразеологами, в аспекте изучения семантической структуры и формирования фразеологического значения (В.Л.Архангельский, Н.Ф. Алефиренко, Ю.А.Гвоздарев, А.М.Чепасова, В.А.Лебединская, Л.П.Гашева и многие другие).

Наш анализ подтвердил, что семантическая структура фразеологизмов представляет собой совокупность иерархически организованных сем разного уровня абстракции, подчиненных друг другу. Данное положение уточняется анализом семантических групп ФЕ с семантикой «социальный статус лица», представляющих три субкатегории процессуальных фразеологизмов: деятельность, состояние, отношение.

Внутри семантического объединения «социальный статус лица» нами выявлены более узкие семантические образования: группы, подгруппы, микрогруппы и внутри некоторых образований - синонимические ряды. Под семантическим объединением ФЕ мы понимаем такое единство, в котором состоят фразеологизмы, обладающие общей семой «сощшщ»иое, общественное», которая характеризуется большей обобщенностью, нежели сема одной семантической группы ФЕ и меньшей степенью абстрактности, чем субкатегориальная сема.

Для фразеологизмов указанных субкатегорий ядерными являются субкатегориальные семы отношения (501 ФЕ в 2615 употреблениях) и состояния (338 ФЕ в 1965 употреблениях), так как они активно выражают актуальное для носителя языка положение, которое он занимает в обществе и его социальные взаимодействия с другими членами социума.

ФЕ, обозначающие «социальную деятельность лица», также разнообразны по семантическим группам, реализуемым значениям и коннотативной характеристике (258 ФЕ в 990 употреблениях). Социальную деятельность мы понимаем как «ролевую деятельность лица, ассоциируемую с его статусом, направленную на изменение и преобразование социальной среды».

Внутри субкатегории деятельности выделено 8 семантических групп ФЕ, обозначающих политическую (встать у руля, подписать закон, фильтровать ситуацию), патриотическую (положить живот, отдать жизнь за Родину, совершить подвиг), трудовую (перехоОить к делу, бить рекорды, зарабатывать на жизнь), профессиональную (выходить на сцену, входить в роль, делать анализы), коммуникативно-речевую (вести переговоры, делать доклад, брать/давать интервью), социально-активную (бежать впереди прогресса, держать марку, принимать участие в чем-либо), религиозную (творить молитвы, принять сан, наложить эпитимию), семейную (выходить замуж, брать в жены/мужья кого-либо, делать предложение кому-либо) деятельность.

Внутри субкатегории «состояние» выделено 5 семантических групп ФЕ, обозначающих общественное положение субъекта-лица (иметь чин, сидеть в кресле, играть первую скрипку), социальный статус лица, его правовые возможности (иметь право на что-либо, иметь льготы на что-либо, получать пособие), социально-экономическое положение человека (выбиться из нищеты, зашибить деньгу, набивать карман), состояние подчинения, зависимости от кого-либо (гнуть спину/хребет на кого-либо, гнуть шею перед кем-либо, бежать на поводу у кого-либо), социальное состояния личности в разные периоды жизни (строить свою биографию, находить дорогу в жизни, вставать на ноги).

Особенностью многих ФЕ, входящих в субкатегорию «социальное состояние», является их свойство взаимодействия и связи с фразеологизмами, обозначающими чувства, эмоции, состояние, и ФЕ, обозначающими поведение, деятельность человека, что обусловлено наличием в их семантической структуре денотативного и коннотативного содержания. Социальное состояние мы понимаем как «положение лица, которое оно занимает как представитель определенной социальной группы».

Внутри субкатегории «отношения» выделено 18 семантических групп. Самыми представленными оказались ФЕ со значениями: превосходства над кем-либо (заткнуть за пояс кого-либо, переломить хребет кому-либо, одержать верх над кем-либо), стремления победить, одолеть кого-либо (дать бой кому-либо, подняться на борьбу с кем-либо, вызвать на бой кого-либо), помощи, поддержки кого-либо (взять под опеку кого-либо, оказать поддержку кому-либо, прийти на помощь кому-либо), общения, коммуникабельности (войти в дружбу с кем-либо, найти контакт с кем-либо, навести мосты с кем-либо), подчинения (иметь в подчинении кого-либо, держать в черном теле кого-либо, брать в руки кого-либо), влияния на кого-либо (вырвать из привычного круга кого-либо, оказать давление на кого-либо, направлять судьбы кого-либо), разрешения и запрещения (давать добро кому-либо, давать согласие на что-либо, наложить вето на что-либо), освобождения, избавления

от кого-либо, или чего-либо (дать свободу кому-либо, сбросить с плеч кого-что-либо, дать волю кому-либо), управления (дать указания кому-либо, иметь под своим началом кого-либо, дать выговор кому-либо).

Процессуальные фразеологизмы субкатегории «отношение» выражают различные многообразные социальные отношения между членами общества, исполняющими различные социальные роли. На уровне социальных общностей мы выделили классовые, групповые, межличностные, семейные, гендерные отношения. Проанализированные ФЕ с семой «социальные отношения» являются центральной группой в картотеке и по количеству единиц, и по характеру описываемых ими (ФЕ) отношений.

Особенностью фразеологизмов, входящих в субкатегорию «социальные отношения», является то, что они находятся в зоне пограничной области между фразеологизмами, обозначающими поведение, эмоции, различные состояния, и фразеологизмами, обозначающими отношение. В нашей работе социальные отношения мы понимаем как «отношения между представителями общественных групп, строящиеся на основе определенного положения, занимаемого каждым в системе общества» [Казачук 2004].

Специфической чертой исследуемых процессуальных ФЕ является их антропоцентризм: сопряженность с представлениями человека о развитии, изменении, динамике социального и экономического состояния личности в обществе. Результаты исследования в аспекте семантики и прагматики данных ФЕ позволяют вывести общие черты в характере русского человека: трудолюбие, коллективизм сознания, патриотизм, терпение, жертвенность, сострадание, высоко ценимые носителями традиционной советской ментальное™ и частью современного общества.

Функционирование названных ФЕ в современной публицистике и СМИ позволяют выявить развитие ФЕ исследованной группы в аспекте формирования их новых значений и раскрытия контекстуальных смыслов и коннотаций в конкретных коммуникативных ситуациях. Проиллюстрируем данное положение:

- На севере я (В. Ресин - МЕ.) прошел настоящую школу жизни... Мы все жили в одном общежитии Я, будучи начальником, никогда не противопоставлял себя коллективу Наоборот, пользуясь служебным положением, помогал рабочим. Между нами было абсолютное взаимопонимание (ОРТ, Женский взгляд Оксаны Пушкиной, 2001) В данном контексте говорящий использует ФЕ прошел школу жизни - «приобрел ценный опыт, узнал трудности, лишения», пользоваться служебным положением -«помогать подчиненным», т.е. в данном фразеологическом контексте реализуется новый смысл последней единицы. Для носителей русского языка привычно следующее узуальное значение фразеологизма пользоваться служебным положением - «превышать служебные полномочия в корыстных целях». Эта единица с явно выраженным семантико-коннотативным содержанием. Приведенное высказывание заключает в своей коннотации положительную оценку и эмоцию одобрения. Все фразеологизмы говорящий употребляет с учетом социальных знаний адресата, осведомленных о типичных способах решения административных проблем в русской традиции.

Под смыслом фразеологизма мы понимаем ассоциируемые с ним в сознании коммуникантов представления и фактического, и коннотативного плана. Понимаемый таким образом СМЫСЛ можно, пользуясь метафорой писателя Д. Данина, сравнить с эхом, которое раскатывается от слова и качество которого зависит от социального рельефа жизни вокруг. Ясно, что такого рода смысл наиболее интересен у так называемых идеологических и культурных слов [Кобозева 2004].

Вслед за И.М.Кобозевой, мы считаем, что значение - это устойчиво закрепленное за знаком содержание и его можно устанавливать и затем знать, в то время как смысл - нечто изменчивое, нерегламентированное, - приходится искать, улавливать, разгадывать, подбирать ключи к раскрытию [Кобозева 2004].

В нашей работе под смыслом понимается «информация относительно актуального или возможного положения вещей в мире, т.е. то, что индивид знает, предполагает, думает, воображает об объектах мира» [Павиленис 1983].

Семантические изменения в индивидуальных фразеологических значениях ФЕ в современной речи, выявленные в ходе анализа и обобщения 147 ФЕ в 1458 употреблениях, дают возможность установить формирование иных духовных ориентиров. , *

Многие современные молодые люди, социализировавшиеся уже в постсоветские времена, придерживаются таких ценностей, как индивидуализм сознания, личная успешность, профессиональная самореализация, карьерный рост, личная безопасность и безопасность близких.

Исследованные ФЕ номинируют стереотипы поведения, которые оцениваются членами общества как положительно, так и отрицательно. Приведем языковые иллюстрации:

Медики убеждали ее маму, девушка никогда не сможет самостоятельно дышать. Давайте отключим от дыхательного аппарата. Мама согласия своего не давала. Прошло пять месяцев. И она уговорила врачей перевести Улю домой (Комсомольская правда, 5 03.2004). В данном контексте ФЕ приобретает иной оттенок значения - «быть настроенным решительно на все во имя спасения своего ребенка». Значение долженствования, жертвенности внутренне осознанное самой личностью, вызывает одобрение и уважение в сознании других членов общества. Выполнение родительского долга, любовь к детям -один из основных компонентов в морали женщины-матери да и всего общества в целом.

Москве выделяют больше на одну отловленную бродячую собаку при все тех же 2 рублях 30 копейках в день на одного ребенка! И как только после этого у него рука поднялась наложить вето на закон помощи детям\ (Советская Россия, 12.02.2004). ФЕ наложить вето - «запретить что-либо». Данный контекст обладает ярко выраженным негативным семантическим и

коннотативным содержанием, дается отрицательная оценка деятельности правительства.

Вслед за Н.Н.Амосовой, контекст мы квалифицируем как фрагмент текста, монологического или диалогического, в котором ФЕ выступает в определенной конструктивной связи с другими элементами речи [Амосова 1963].

Результаты нашего исследования подтверждают общепринятое положение о преобладании во фразеологическом фонде языка ФЕ с отрицательной (негативной) семантикой, что обусловлено психологическими особенностями человеческого восприятия мира: внимание людей привлекают отрицательные явления, так как они воспринимаются как нечто особенное, необычное, выходящее за пределы норм человеческой морали, становясь частью фразеологической системы языка и предметом исследования. Приведем примеры:

Мы всю жизнь честно работали, растили детей, воевали... А когда вышли па пенсию, оказались никому не нужными иждивенцами (Советская Россия, №21, 2003). - Я (Лариса Лужина - М.Е.) вышла на пенсию, работаю в детской студии, одеваюсь на рынке, получаю пенсию, которой ни на что не хватает (Комсомольская правда, № 14, 2001)

Завершение активного периода социализации в русском языке выражается фразеологизмом выходить/выйти/уходить/уйти на пенсию -«перестать работать, служить». Данная ФЕ несет семантику перехода от активной социальной деятельности к бездеятельности - «стать неработающим». В приведенных контекстах прекращение работы совершенно не сопрягается с понятиями о заслуженном отдыхе, уважении, материальном достатке. Тексты с явно отрицательным семантическим и коннотативным содержанием, которое усиливается лексемами: иждивенцы, никому не нужные, не хватает. Наблюдается отношение оппозиции пенсионера и государства. За свою долгую трудовую жизнь пожилой человек дал обществу больше, чем реально получил в виде заработной платы.

В нашей работе под отрицательным семантическим содержанием мы имеем в виду номинирование данной единицей и обозначение ею негативных реалий нашей действительности.

Активное функционирование ФЕ, репрезентирующих стремление поднять свой авторитет, сохранить репутацию, не потерять лицо, упрочить материально-экономическое положение, получить профессию, развивать творческие способности, заботиться о благосостоянии семьи, о будущем детей, свидетельствует о сохранении традиционных черт сознания современного русского человека. Таких ФЕ типа сколотить материальную базу, дать образование кому-либо, иметь лицо представлено около 40%.

Во второй главе «Коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов социального статуса» мы охарактеризовали специфику коммуникативно-прагматической семантики исследованных ФЕ. Выявлено своеобразие их функционирования в связи с социальными переменами в обществе, тендерной спецификой и коммуникативной задачей говорящего.

Коммуникативно-прагматическая деятельность осуществляется разными способами. Процессуальные ФЕ семантической группы «социальный статус лица» являются той номинантной единицей языка, которая служит одним из языковых средств, способствующих выражению коммуникативно-прагматических интенций в современных функциональных стилях.

Вслед за Е.А.Добрыдневой, на основании знаний об онтологических свойствах ФЕ, нам представляется возможным гипотетическое утверждение того, что данные эмотивно-оценочные и экспрессивные знаки языка, включенные в процесс общения, призваны выполнять ряд функций, в числе которых в первую очередь следует назвать функцию передачи информации (коммуникативную функцию) и функцию воздействия (прагматическую функцию), которые успешно осуществляются при наличии объекта деятельности общения, воспринимающего эти знаки языка и определенным образом на них реагирующего.

Коммуникативно-прагматическую деятельность мы понимаем как социально детерминированный процесс обмена информацией, в ходе которого коммуниканты используют фразеологические средства [Добрыднева 1989].

Употребление процессуальных фразеологизмов показывает, что речевое содержание ФЕ реализуется в конкретной коммуникативной ситуации. Это объясняется тем, что важными составляющими речевого общения выступают не только язык, но и сообщество людей (языковой коллектив) с определенными нормами речевого поведения, общественными правилами и законами осуществления коммуникации, а также конкретные участники речевого процесса с их социальным положением и индивидуальными особенностями.

Необходимо принимать во внимание и личные отношения коммуникантов, и ситуацию общения, чтобы понять оправданность употребления ФЕ разбивать семью в интервью, которое дают Оксане Пушкиной Мария Арбатова и ее муж:

Мария. Я - феминистка! Олег сдал и этот экзамен, сказав, что его жена феминистка. А я про себя подумала- ну и следующая жена у тебя будет феминисткой1

Олег Я допускаю, что, будь у меня в предыдущем браке дети, Маша проявила бы большую осторожность, разбивая мою семью. - Хотя, честно говоря, я не верю в возможность разбиения семьи Семья, которую можно разбить, того заслуживает.

В данном контексте ФЕ разбивать семью - «вторгаться в семейную жизнь людей, соблазнять одного из супругов» не заключает в себе негацию, так как речь идет о любимой женщине и ее поступок полностью оправдывается.

Таким образом, смысл фразеологической единицы зависит от структуры высказывания, фразеологического контекста и всей коммуникативно-прагматической ситуации.

По результатам исследования речемыслительная способность говорящего во многом зависит от его тендерной специфики. Это связано прежде всего с теми объективными данными, которые формировались в ходе эволюции

человека и отражаются в его поведении и речемыслительной деятельности. Анализ наших языковых данных позволил сделать следующие выводы:

а) фразеологическую некомпетентность чаще демонстрируют мужчины, чем женщины. Например:

- ...моя учительница русского языка буквально заставила меня принять участие в этом конкурсе. Я упирался, ибо знал, что дорога туда заказана только блатным Но она все же настоялЬ и Мое сочинение выиграло. И я поехал в Америку (Городской дилижанс, №38, 2003). ФЕ заказать дорогу кому-либо имеет значение «лишать кого-либо возможности делать что-либо, закрывать доступ куда-либо» (ФСРЯ под ред. А.И. Федорова). А в приведенном фрагменте говорящий-мужчина придает данному фразеологизму противоположное значение «открывать доступ кому-либо, предоставлять блестящие возможности». Следовательно, мы можем заключить, что говорящий субъект не знает точного значения использованного фразеологизма и демонстрирует фразеологическую некомпетентность.

По данным нашей картотеки, 23 фразеологических контекста демонстрируют фразеологическую некомпетентность мужчин. Женщины в силу своей природной нерешительности, мягкости, осторожности не употребляют в речи фразеологизмы, значение которых им непонятно или неизвестно. В нашей картотеке не зафиксированы ошибочные употребления ФЕ в женском дискурсе.

б) мужчины в два раза чаще, чем женщины, используют процессуальные ФЕ как номинативные средства языка не только для того, чтобы обозначить референтную ситуацию, но одновременно для выражения собственного отношения к названной номинируемой ситуации, своего эмоционального состояния с учетом индивидуального представления об окружающей действительности. По данным нашей картотеки, в речи мужчин насчитывается 563 процессуальных ФЕ, в речи женщин - 214 единиц. Приведем примеры:

В интервью Оксане Пушкиной Борис Немцов употребил 10 процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица».

- Мужик не будет мужиком, если у него сплошные взлеты. Должны быть падения. Обязательно! И кстати, это лучшая проверка «на вшивость». Потому что, когда ты идешь вверх, у тебя все хорошо: успех, деньги, друзья. И жизнь в розовом цвете представляется Но лишь тогда, когда пошло падение, ты действительно можешь оценить по-настоящему себя и окружение. Поэтому я благодарен судьбе, что меня вовремя отправили в отставку. Очень многое переосмыслив, я стал после этого по-другому к жизни относиться И, проанализировав ситуацию в стране, я занялся организацией правового движения в России, которое, на мой взгляд, может сыграть ключевую роль в судьбе России (О Пушкина, Великая сила любви).

Говорящий стремится к максимально точной характеристике своего мироощущения, выражает свою человеческую и гражданскую позицию, используя целый набор процессуальных фразеологизмов, семантика которых в языковом сознании содержит оценку обозначенных действий и отношений: идешь вверх - «добиваешься повышения своего социального статуса», пошло падение - «утрачиваются былые позиции, теряется престиж, авторитет», отправили в отставку - «отстранили от государственного поста», сыграть ключевую роль - «существенно повлиять на что-либо».

в) в речи мужчин активно функционируют процессуальные ФЕ следующих семантических объединений: «трудовая и профессиональная деятельность», «ощущение собственной социальной значимости», «социальный статус лица и его правовые возможности», «состояние личности в разные периоды жизни», «социально-экономическое положение», «превосходства, победы над кем-либо», «ответственности за что-либо перед кем-либо», «управление кем-либо или чем-либо». Преобладающая тематика мужского общения - карьера, спорт, политика.

Природные особенности женщин влияют на их коммуникативные установки, на процесс создания речевого произведения с использованием процессуальных фразеологизмов, типа ставить/поставить на ноги кого-либо

во втором значении «воспитать», выходить/выйти замуж, включать/включить звезду.

Женская самооценка связана с семейным положением женщины, в то время как мужская самооценка зависит от его профессиональных достижений. Женщина более оптимистична в своих высказываниях, нежели мужчина. Ей несвойственно категорично утверждать или отрицать, соглашаться или отказываться. Фразеологический багаж женщины содержит, в основном, процессуальные фразеологизмы, отражающие семейную деятельность, направленную на создание семьи и воспитание детей. В неофициальном бытовом общении женщины активно употребляют фразеологизмы с семантикой «психо-физическое состояние» (впадать в состояние депрессии, изливать душу кому-либо и т.п.), которые не являются объектом нашего исследования.

Как показывает наше исследование, в современных СМИ активно функционируют различные фразеологические новообразования, служащие в рамках определенной коммуникативно-прагматической ситуации эффективным средством реализации различных коммуникативных установок типа: вешать ярлыки на что, кого-либо, прогибаться под кого-либо, попадать в обойму и т.п. Проиллюстрируем данное утверждение:

Фрагмент интервью Ирины Хакамады журналисту «Комсомольской правды» от 21-28 июля 2005 года; Лариса Кафтан. А как приблизиться к телу?

Ирина Хакамада Демонстрировать, вплоть до унижения своего достоинства, готовность разделить любые взгляды босса. Лариса Кафтан Как демонстрировать?

Ирина Хакамада Например, идет заседание правительства Вдруг какой-нибудь министр начинает жестко отстаивать позицию, с которой не согласен премьер А вы в вопросе-то не разбираетесь. Но просите слово и выступаете в защиту премьера. Лариса Кафтан. Это же грубо!

Ирина Хакамада А власть построена очень грубо. Лесть — примитивное, но самое эффективное средство приблизиться к телу.

В данной ситуации непосредственного общения адресант использует неофразеологизм приблизиться к телу - «заслужить покровительство начальства» с целью выразить негативное с оттенком насмешки отношение к обозначенной ситуации, реализовать свое творческое мастерство, создавая новое образное сочетание.

По данным нашего исследования, говорящий субъект стремится выразить свое отношение к окружающей действительности, к людям, к миру в целом, в связи с чем употребляет не только широко известные ФЕ, которые являются сокровищницей духовного опыта народа, но и создает новые образные средства на основе актуальных для его эпохи образах (крутиться на своих ботах -«прилагать усилия для обеспечения семьи», дать звезду - «воспользоваться высоким положением для достижения чего-либо», настраивать свой принтер на кого-либо - «ссориться, скандалить с кем-либо» и т.п.).

Ввиду демократизации языка, разрушения литературных языковых норм большое распространение в публицистике и массовой печати получают фразеологические сочетания народно-разговорного и даже жаргонно-просторечного характера: например, такие, как откинуть тапочки -«скончаться», лечь на рельсы - «дать твердое обещание», дать мордой о стол -«наказать, проучить» и т.п.

Новые ФЕ возникают и в результате преобразования компонентного состава «старых» ФЕ благодаря стремлению обновить их семантико-грамматическую структуру, усилив тем самым их коннотативные возможности в политическом дискурсе, обиходно-речевой ситуации.

Например, постучать кулаком по трубке (сравним: постучать кулаком по столу), утонуть в сентиментальности (сравним: утопать в слезах), крутиться на своих ботах (сравним: крутиться как белка в колесе), кормить лозунгами (сравним: кормить небылицами), питать иллюзии (сравним: питать слабость) и т.п.

Если в словаре языка, по мнению говорящего субъекта, нет ФЕ, максимально точно обозначающей и характеризующей предмет сообщения, то говорящий стремится к созданию новой эмоционально-оценочной единицы. Это положение подтверждается нашими языковыми данными (72 ФЕ в 435 употреблениях).

В Заключении обобщаются практические и теоретические результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего научного поиска в русле намеченной проблемы человек в языке через представление обозначенного социально-языкового понятия «социальный статус», вербализованного процессуальными фразеологическими единицами семантического объединения «социальный статус лица».

На наш взгляд, проведенное исследование семантических и коммуникативно-прагматических свойств процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица» дает возможность наметить перспективную работу по следующим направлениям, еще не нашедшим полного освещения в данном исследовании:

- тендерные компоненты, отражающие изменения социального статуса, вербализованные ФЕ;

- фразеологическая картина социального статуса лица и его изменения в обществе в целом;

- проявление социальной значимости личности в ее речемыслительной деятельности, в частности, в способах выражения логического, понятийного и эмоционального.

- выявление фразеологических возможностей репрезентации ценности в глазах социума.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ермолаева М.В. Процессуальные фразеологизмы, содержащие компоненты-зоонимы / М.В. Ермолаева // Фразеологические чтения

памяти Валентины Андреевны Лебединской : сб. науч. тр. - Курган,

2004.-С. 85-88.

2. Ермолаева М.В. Общественные представления о положительном и отрицательном в социальном статусе лица и его изменении / М.В. Ермолаева // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2003 год : межвуз. сб. науч. тр. - Челябинск, 2004. - С. 139-146.

3. Ермолаева М.В. Функционирование процессуальных фразеологизмов семантической группы «социальный статус лица» в драме A.C. Пушкина «Русалка» / М.В. Ермолаева // «Благословенны первые шаги...» : сб. науч. тр. - Магнитогорск, 2005. - С. 97-101.

4. Ермолаева М.В. Функционирование процессуальных фразеологизмов, обозначающих патриотическую деятельность / М.В. Ермолаева // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей за 2004 год : сб. науч. тр. - Челябинск,

2005. - С.69-72.

5. Ермолаева М.В. Процессуальные фразеологизмы, обозначающие семейную деятельность / М.В. Ермолаева // Актуальные проблемы русского языка : материалы конференции, посвященной 70-летию ЧГПУ. - Челябинск, 2005. - С. 41-45.

6. Ермолаева М.В. Функционирование фразеологизмов, обозначающих социальную деятельность / М.В. Ермолаева // Современная филология в международном пространстве языка и культуры : труды и материалы Международной научной конференции 30 сентября-2 октября 2004 г. - Астрахань, 2004. - С. 102-104.

г

¡

?

I 1

\

t

I

¡

I

i

i

1

í

!

t

Подписано к печати 7 04.2006г. Формат 60 х 90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1538 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

ГШ.

»-7851

I»-

г ¥