автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантические и лингвокультурологические особенности английских фразеологических единиц с семантическим полем "Межличностные отношения"

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Середина, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантические и лингвокультурологические особенности английских фразеологических единиц с семантическим полем "Межличностные отношения"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Середина, Ольга Евгеньевна

1.1. Исследования человеческого фактора в языкознании.

1.1.1. Исследования языка и культуры в 19 веке.

1.1.2, Развитие данного направления в 20 веке.

1.1.3. Лингвокультурология на современном этапе.

1.2.Отражение языковой картины мира во фразеологизмах.

1.2.1. Общие положения теории о картине мира.

1.2.2. Роль фразеологии в формировании картины мира. ??

1.3.Развитие фразеологии в отечественном языкознании.

1.3.1. Исследования фразеологии в структурном аспекте.

1.3.2. Отход от структурализма и дискуссия о фразеологическом уровне.

1.4. Когнитивная парадигма исследования.

1,4.1 .Основные понятия когнитивистики применительно к фразеологии.

1.4.2. Роль метафоры в когнитивном описании фразеологизмов.

1.4.3. Символы во фразеологии.

1.5. Теория семантических полей применительно к фразеологическому материалу.

1.5.1. Некоторые положения общей теории семантического поля.

1.5.2.Структура семантического поля "Межличностные отношения".

1.6. Структура фразеологического значения.

1.6.1.Внутренняя форма фразеологизмов.

1,6.2.Фраземный знак.

1.6.3. Коннотативный аспект значения фразеологизмов.

1.6.4.Прагматический аспект значения фразеологизмов.

1.7. Связь фразеологии с культурой народа.

1.7.1. Психосемантические особенности функционирования фразеологизмов

1.7.2. Способы воплощения культуры во фразеологизмах.

1.7.3.Сопоставительный аспект изучения фразеологизмов.58 5/

1.8. Отражение архаических форм мышления во фразеологии.

1.8.1. Коллективные представления во фразеологии.

1.8.2.Категории психологии в лингвокультуродогии.

1.8.3. Фразеология и мифология.

Выводы из главы I.

Глава 2. Культурные установки изучаемого семантического поля.

2.1. Интимные отношения.

2.1-1. Подгруппа «Любовь».

2.1.2.Подгруппа «Враждебные отношения».

2.2. Отношения кооперации.

2.2.1.Подгруппа «Дружба».

2.3.Социально - ролевые отношения.

2.3.1.Подгруппа «Гендерные отношения».

2.3.2.Подгруппа «Семейно-брачные отношения».

2.3.3. Подгруппа «Господство-подчинение».

2.4.Конфликтные отношения.

2.4.1 .Подгруппа «Соперничество».

2.4.2. Подгруппа «Ссора».Л.

2.5. Другие классификации изучаемых фразеологизмов.143 ^

2.5.1. Источники культурной интерпретации фразеологизмов.143 <

2.5.2.Классификация культурных установок фразеологизмов.

Выводы .из главы II.•••■

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Середина, Ольга Евгеньевна

Данная диссертация посвящена изучению одного из многочисленных аспектов относительно молодой лингвистической дисциплины -фразеологии. Исследование фразеологического фовда занимает языковедов уже не первый десяток лет, и поле для таких штудий в этой сфере представляется громадным, так как фразеологический состав любого языка крайне неоднороден, разнообразен и может быть рассмотрен с различных точек зрения. Аномальность его единиц - устойчивых несколькословных сочетаний, воспроизводимых в речи как ее заготовки (Телия), не может не вызывать попыток формализовать, структурировать их. Невозможно отрицать некую обособленность и исключительность этой группы языковых единиц. Неизменность их формы, трансляция сочетаний из поколения в поколение ставит фразеологизмы на особую ступень в психолингвистике, семантике, культурологии.

Из-за неизменности формы устойчивых выражений они часто изучались в парадагме структурной лингвистики. Основными вопросами, рассматриваемыми в рамках фразеологии, считались проблемы вариативности фразеологизмов, их устойчивости, а также дискуссии по поводу выделения фразеологии в отдельный языковой уровень. Широко обсуждался вопрос о критерии определения собственно фразеологического состава языка и включении в его объем пословиц, поговорок и крылатых выражений.

Однако в настоящем исследовании мы оставим в стороне подобные вопросы, приняв за определение единиц исследования дефиницию, предложенную в статье 1999 года ВИ.Телия и приведенную нами выше. Также необходимо заметить, что в целях данного исследования кажется закономерным включение в его материал всех, относящихся к теме поговорок, пословиц и крылатых выражений, понимаемых нами как единицы фразеологического фонда вслед за такими лингвистами как В.Г.Гак и

A.Г.Назарян. Это кажется нам целесообразным, так как в работе представлены семантические и лингвокультурологаческие особенности устойчивых выражений английского языка.

Изучение идиом в культурном контексте получило широкое распространение лишь в последние годы. Это связано прежде всего с возвращением лингвистики в русло антропоцентрической парадигмы, осознанием роли так называемого человеческого фактора в языке, возрождением интереса к исследованиям, демонстрирующим связь между языком и культурой. К ученым, работавшим в этом направлении в Х1Х-ХХ веках, можно отнести В. фон Гумбольдта, А.Потебню, Э.Сепира, Б.Уорфа, интерес к которым существенно возрос за последние годы.

К современным ученым, занимающимся данной проблематикой на материале фразеологизмов, прежде всего, нужно отнести В.Н. Телию,

B.А.Маслову, Н.А.Брагину, Д.О.Добровольского, серьезно разрабатывающих семантический и лингвокультурологический их аспект. Подчеркивая непреходящее значение метафоры в процессе образования фразеологизмов, они применяют метод анализа используемых в идиомах метафор и выявления, таким образом, культурных коннотаций. По мнению этих ученых, изучение фразеологического состава языка в контексте культуры -благодатная почва для описания тех языковых средств и способов, которые воплощают во фразеологические знаки культурно значимые смыслы, придавая им тем самым и функцию знаков «языка культуры» [Телия, 1999,9].

Целью исследований в этом русле было не просто нахождение специфических слов, страноведческих реалий и наименований, не только этимологические разработки по буквальному значению фразеологических единиц, но обнаружение всех коннотаций в их значении, включая связь с мифологией, ритуалами, символами и т.п.

В рамках новой семантико-лингвокультурологической парадигмы исследования фразеологический состав понимается как отражение национального самосознания лингвокультурной общности, а установки, заложенные в нём, в определённой степени навязывают носителям языка культурно-национальное миропонимание.

Нужно отметить, что в рамках этой концепции, внесшей, безусловно, свежую струю в исследования фразеологизмов - идиом, сращений и единств (в терминологии В.В.Виноградова), работает целая проблемная группа по общей фразеологии Института языкознания РАН. Не случайно именно в последние годы фразеология вышла на эти новые рубежи развития, В связи с общим методологическим сдвигом в лингвистике в сторону антропоценгричности молодая дисциплина лингвокультурология заслужила особое внимание исследователей, занимающихся как фразеологией, так и другими отраслями языкознания. Интерес современного человека к своему прошлому, истокам своей культуры заставляет его внимательнее всмотреться в язык. Именно язык рассматривается как путь, по которому мы проникаем в воззрения древних на мир, общество, самих себя, что существенно влияет на картину мира человека нашего времени. Человек живет в мире слов, поэтому задача лингвокультурологии - раскрытие национальной ментальности через язык - представляется интересной и современной на рубеже третьего тысячелетия, когда человечество как никогда прежде обеспокоено проблемой мирного сосуществования представителей различных культур и национальностей, и попытка выявления всего специфического и общечеловеческого в менталитете народов кажется особенно актуальной.

В лингвокультурологической парадигме исследования фразеологизмы рассматриваются в связи с мифологическими представлениями, ритуалами народа, культурными стереотипами. Таким образом, данная дисциплина располагается на стыке нескольких наук: лингвистики, культурологии, этнологии, фольклористики и др. Здесь также нужно отметить современность такого подхода. Ведь, как известно, многим ученым будущее науки видится именно в таком синтезе дисциплин, не разведении, а интеграции знаний, накопленных человечеством. Примером тому может служить появление и бурное развитие таких смежных наук, как биохимия, астрофизика, психосемантика и т.п. Методологические предпосылки и задачи лингвокулътурологии обоснованы такими лингвистами, как ВВ.Воробьев в монографии «Культурологическая парадигма русского языка», В.И.Маслова и другие.

Нужно отметить, что связь языка и культуры в последние десятилетия изучается не только на примере идиом, но и единиц других языковых уровней. Так, А.Вежбицкая посвятила целый ряд работ рассмотрению связи язвковых единиц, познания и культуры народа. В ее трудах можно найти подобные семантико-культурологические исследования в сфере личных имен, предлогов, наименований цветов и различных грамматических форм многих языков. Широко известны работы Н.Д.Арутюновой по изучению целого ряда культурных концептов, содержащихся в языке, тала «истина», «судьба» и т. п.

Актуальность же данного исследования состоит в рассмотрении объемной группы фразеологизмов-идиом английского языка в концепции связи языка и культуры, выявлении в них особых воззрений народа на сферу межличностных отношений. Человеческие отношения - настолько важная сфера жизнедеятельности, что языковое ее описание, безусловно, заслуживает особого внимания. Если мы обратимся к национальным стереотипам поведения в этой сфере, то их познание может стать ключом к лучшему пониманию между представителями различных культур. Выделение базисных метафор, символов и мифологем в исследуемом поле позволяет нам проникнуть в природу моделей человеческих взаимоотношений и рассмотреть их корни. Подобное изучение целесообразно проводить именно на стыке наук, в рамках современной семантико-лингвокультурологической парадигмы. Актуальность работы определяется также исследованием языковых образов, символов, метафор, задействованных при описании межличностных отношений в английском языке. В центре внимания - языковая личность, являющаяся одновременно и субъектом культуры. Особо изучается восприятие идиом на уровне культурного знака. В работе рассматриваются различные источники культурной интерпретации идиом, их семантические особенности. Культурная же интерпретация включает в себя как исследование внутриязыковых задействованных ресурсов, так и глубинных архетипических и мифологических структур восприятия. Работа носит комплексный характер - она выполнена в рамках антропологической парадигмы и использует данные различных наук, объединенных на антропологической основе - языкознания, когнитивной психологии, культурологии, фольклористики. Комплексный характер исследования соответствует общим тенденциям современной науки к интеграции данных дисциплин гуманитарного цикла.

Новизна работы заключается в рассмотрении с указанных позиций данной группы фразеологизмов. Хотя лингвокультурологическая парадигма исследования получила распространение в языкознании последних лет, основные работы были выполнены на материале русского языка. Широко была освещена связь русской фразеологии со славянской мифологией и национальной культурой в работах В.Масловой, Н.Толстого, С.Толстой, В.Телия и др. Иноязычные устойчивые выражения в трудах данного раздела представлены весьма скудно. Можно выделить лишь исследования Т.З.Черданцевой по итальянской фразеологии, ряд работ по немецкой и французской идиоматике (В.Г.Гак, Д.Г.Мальцева, Т.Никитина). В то же время английский язык имеет в себе не менее интересные для лингвиста и культуролога установки, заложенные в идиомах. Само поле «Межличностные отношения» также не подвергалось отдельному анализу, в то время как выявление различного рода смыслов и коннотаций, содержащихся в идиомах этой группы выглядит весьма перспективным и продуктивным. Таким образом, единицы данного фразеосемантического поля впервые подвергнуты всестороннему семантико-лингвокультурологическому анализу, расклассифицированы на различные подгруппы.

Предметом для исследования послужили 900 фразеологизмов, пословиц, поговорок и крылатых выражений английского языка, объединенных тематикой «Межличностные отношения». Они были извлечены путем выборки из различных фразеологических и тематических словарей: А.В.Кунина, Е.Ф. Арсентьевой, Н.Любенски и ряда других. Автор относит к подобным устойчивые сочетания, описывающие отношения в социуме между двумя или несколькими субъектами, будь то кооперативные, интимные или отношения конфронтации.

Объектом исследования является семантический и лингвокультурологический анализ соответствующих фразеологизмов и паремий - пословиц и поговорок. Они должны быть подвергнуты классификации по семантическим группам, а также источникам культурной интерпретации и другим признакам. В задачи исследования входит также изучение средств трансляции культурных стереотипов, таких как символы, образы, метафоры и другие языковые средства. Таким образом, можно выявить национально - специфические черты фразеологии данного поля.

Целью данного исследования стало выделение и структурирование фразеосемантического поля «Межличностные отношения» в английском языке, определение его границ и пересекающихся с ним других семантических полей, а также выделение и интерпретация народных стереотипов, эталонов, следов коллективных представлений и мифологем, содержащихся в изучаемых единицах.

В работе ставятся следующие задачи:

- определение границ и структуры фразеосемантического поля «Межличностные отношения» в английском языке

- выделение базисных метафор и языковых символов, содержащихся в ФЕ различных подгрупп данного семантического поля

- анализ мифологем, страноведческих реалий, следов ритуалов и другой культурно значимой информации, содержащейся в изучаемых фразеологизмах

- семантическая и лишъокультурологическая классификация единиц изучаемого поля

- сопоставление культурной информации, содержащейся в английских фразеологизмах, с культурными установками, заложенными во фразеологии других языков.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии лингвокультурологии как молодой дисциплины языковедческого плана и применении ее принципов и методов к исследованию английской фразеологии. В работе обосновывается необходимость такого подхода к изучению данных единиц, раскрывается их огромный культурный потенциал. Подобные методы могут быть применены к другим английским устойчивым выражениям, семантически ориентированным на человека. Классификации по источникам происхождения культурных установок, а также классификация символов по принципу поддержки их языком и культурой могут найти отражение в процессе упорядочения фразеологического материала других семантических полей и языковых систем.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться в высшей школе при изучении лексикологии, в спецкурсах по фразеологии и лингвокультурологии. Материал может быть применен на занятиях по страноведению и языкознанию при объяснении учащимся связи между языком и менталитетом народа. Одновременно полученные данные могут быть представлены и на школьных уроках английского языка в качестве лингвострановедческого компонента, получившего широкое распространение в методике преподавания иностранных языков. Результаты диссертации также представляют интерес и для ряда смежных наук, таких как психология, фольклористика и могут задействоваться при исследовательской практике аспирантов.

Методами исследования стали описательный, применяющийся при анализе состава отдельных подгрупп фразеосемантического поля, а также ономасиологический анализ фразеологического значения - учет взаимодействия значений компонентов свободного словосочетания и порожденной на его основе фразеологической единицы. В работе используется также индуктивный метод, так как при изучении национально -культурной специфики фразеологии очень важным является выявление, систематизация и интерпретация отражения явлений, характерных для данной культуры, в языке.

Наряду с ними активно задействовался метод выделения базисных (концептуальных) метафор на фоне обширных массивов устойчивых словосочетаний. Также необходим был и метод сопоставления, так как наиболее ярко культурные установки языка маркируются при сравнении их с материалом других языков, в нашем случае - русским, немецким, французским.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе обосновываются теоретические предпосылки исследования фразеологизмов в лингвокульурологичееском аспекте, рассматриваются основные положения лингвокультурологии как научной дисциплины, эксплицируется связь между языком и культурой, а также совершается обзор развития собственно фразеологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические и лингвокультурологические особенности английских фразеологических единиц с семантическим полем "Межличностные отношения""

Выводы из главы П.

В завершении анализа фразеосемантического поля "Межличностные отношения" нужно отметить его насыщенность культурными установками различного плана, символами, мифологемами, образными метафорами. Весь состав исследуемого семантического поля был поделен на 9 групп, объединенных общими значениями и описывающих определенные типы взаимодействия между личностями в социуме. Все они отражают наиболее значимые для человека виды таких взаимодействий (любовь, дружба, брачно-семейные отношения, враждебные отношения, ссора, тендерные отношения, соперничество, господство-подчинение).

Эти группы являются различными по количественному составу. Так, наиболее широкое отражение во фразеологии английского языка нашли концепты любви, враждебных отношений, дружбы. Такая широкая репрезентация данных типов отношений во фразеологическом фонде английского языка свидетельствует о высокой значимости их для человека, несмотря на тот факт, что социологи и антропологи, исследующие англоамериканское общество сегодня, говорят о снижении роли вражды в современном обществе и некоторой девальвации понятия дружбы по сравнению с традиционными представлениями. Наиболее скромными по количественному составу оказались подгруппы со значениями "соперничество" и "гендерные отношения".

С помощью исследования базисных метафор, мифологем, символов, содержащихся в исследуемых идиомах, мы сделали попытку изучения отражения данных концептов в менталитете народа через анализ фразеологического фонда. В результате были получены любопытные данные о понимании англичанами этих типов отношений. Так, "любовь" воспринимается как противоречивое чувство - нежное и мягкое с одной стороны, но одновременно сводящее человека с ума, лишающее его рассудка, здоровья, ввергающее в бездну. При описании данного типа отношений задействованы мифологемы воды и огня, которые имеют неоднозначное толкование в народной культуре.

Враждебные отношения трактуются как смертоносные, болезненные, наносящие непоправимый вред человеку. Они зачастую связываются с заразной болезнью и смертью, уничтожением объекта ненависти. В то же время делается предположение о том, что в идиомах группы «вражда» находит отражение древнегерманская легенда о происхождении смерти из копья, о чем свидетельствует функционирование острого предмета в символьной функции в данной подгруппе фразеологизмов.

Дружба в английском языке понимается как поддержка, сотрудничество, а близость отношений всегда подразумевает сохранение "приватного" пространства для личности, что является характерным для наглийской культуры, т.к. по нашим исследованиям, такого же приватного пространства требуют и семейные отношения в английской языковой картине мира. Наибольшее число фразеологизмов и паремий английского языка подчеркивают взаимовыгодный характер дружбы, взаимопомощь.

Соперничество, отношения конкуренции не вызывают отрицательных коннотаций и сравниваются с честной спортивной борьбой. Приведенные трактовки человеческих отношений являются характерными для английского языка, а, следовательно, и менталитета. Это согласуется с нормами английской культуры и философии, поддерживающей борьбу и соревнование. Как отмечалось, даже многие научные и философские течения, созданные в Англии, имеют в своей основе такую концепцию (Дарвин -теория борьбы за существование, А.Смит - теория экономической конкуренции ).

Также в описанном поле присутствуют ассоциации, символика, характерные для индоевропейской культуры вообще. К таким коннотациям можно отнести пренебрежительное отношение к женщине, ее низкое положение в браке, а также описание ссоры, гнева в терминах повышения температуры. Так, заниженная оценка женщины, ее ума, способностей содержится в пословицах и фразеологизмах не только английского, но и русского, белорусского, немецкого, итальянского и ряда других языков. Помимо этого, такие же идеи отражены и в ряде языков других групп (арабском, лезгинском, ряде африканских языков). Таким образом, мы можем сделать предположение об интернациональном характере подобной установки в языке.

В рассмотренном объеме фразеологии английского языка широко представлены языковые символы, которые могут быть обнаружены во всех изученных подгруппах. Данный симболарий может быть также поделен на два разряда:

1.Символы, встречающиеся в английском языке;

2.Символы, типичные для большинства индоевропейских культур и языков. Кроме того, весь симболарий задействованный при описании в языке исследуемых концептов, может быть расклассифицирован на группы по принципу поддержки их культурой и языком.

В картировании мира в английском языковом сознании в сфере межличностных отношений большая роль принадлежит базовым для индоевропейской культуры противопоставлениям, пришедшим из архаического и мифологического сознания типа: правый/левый, верх/низ, мужчина/женщина, свет/тьма, где первый член оппозиции символизирует положительную сущность, а второй - отрицательную. Таким образом, можно сделать вывод о значительном влиянии мифологических представлений на картину мира современного человека.

Мы могли наблюдать на примере изучаемого поля тесное переплетение языка и культуры, что еще более усиливает важность изучения фразеологического фонда любого языка именно в парадигме лингвокультурологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование позволяет еще раз проанализировать неразрывную связь языка и культуры с лингвистической, лингвокультурологической и лингвопсихической точек зрения, Нетрудно заметить их определяющую роль в человеческом становлении, воспитании и развитии. Долгое игнорирование культурного аспекта значения лексических единиц не способствовало дальнейшему продвижению науки по пути понимания природы языка. Роль его как хранилища культурных знаков и установок трудно переоценить. Ведь, в свою очередь, лишь изучая язык народа, мы можем полностью понять менталитет носителей языка и их картину мира Такому изучению способствует лингвокультурология, бурное развивающаяся в последние годы в нашей стране. Она исследует языковые единицы с позиции воплощения в них культуры, элементов картины мира народа, реликтов мифологического мышления и коллективных представлений. Эта ковдетдая ориентирована на рассмотрение культурного фактора в языке, что представляется новым подходом на данном этапе развития филологической науки, дальнейшим совершенствованием принципов, представленных еще В,фон Гумбольдтом, Э.Сепиром, АЛотебней.

Фразеологические единицы, являясь средством межпоколенной трансляции культурных установок} продемонстрировали свою особую роль в ходе таких исследований. В образовании этих языковых единиц, являющимися близкими к фольклору по своей сути, большую роль играют древние коллективные представления, уже не осознаваемые современными носителями языка, но ещё выявляемые на фоне больших массивов ФЕ, Подобные категории влияют на формирование народного менталитета, т. к. язык и восприятие мира неразрывно связаны между собой, Именно фразеологизмы, сохранённые и пронесённые народом через века, являются кладезем мудрости, который необходимо вскрыть лингвисту.

Культурные установки, содержащиеся в ФЕ выявлялись нами с помощью анализа их внутренней формы, а также сравнений, символики, других внутриязыковых ресурсов, содержащихся в данных единицах. Все подобные явления, как и страноведческие реалии, прескриптивы, ритуальные формы формируют источники культурной интерпретации фразеологизмов.

Все они активно задействованы и были использованы в изучении и интерпретации единиц изучаемого фразеосемангаческого поля. Описанию сферы межличностных отношений посвящена значительная часть фразеологического фонда английского языка, в котором затронуты многочисленные аспекты кооперативных, интимных и конфликтных отношений. Нами было выделено девять основных групп, на которые может быть условно разбито данное поле:

A) любовь; Б) вражда;

B) дружба; Г) ссора;

Д) тендерные отношения Е) брачно-семейные отношения Ж) соперничество

3) отношения господства-подчинения

Все группы имеют в себе культурные установки и коннотации, показывающие особенности английского менталитета. К наиболее ярким из них можно отнести понимание любви как потери рассудка, колдовства, болезненных ощущений, описание ненависти в терминах заразной болезни, смерти и борьбы без правил, необходимость сохранения приватного пространства в дружбе и семейных отношениях, сравнение соперничества с соревнованием, спортивной борьбой. Изученный материал представляет особую ценность из-за насыщенности реликтами мифологических представлений, символами, культурными эталонами. В исследуемом фразеосемантическом поле мы встречаем такие символы как сердце в идиомах, описывающих любовь? рука, как ассоциация дружбы; острый предмет, символизирующий вражду и др. Из древних мифологических представлений, присутствующих в изучаемых ФЕ, были выделены мифологемы воды и огня, присутствующие в идиомах подгрупп «любовь» и «ссора», мифологическое представление о жизни как движении по горизонтальной плоскости в подгруппе «соперничество», а также использование основных культурных противопоставлений типа «правый -левый», «теплый - холодный», «мужчина - женщина», «свет - тьма». Несмотря на архаичность данных представлений, отраженных в языке, они продолжают влиять на восприятие окружающего мира и межличностных отношений носителями английского языка. Так, дружба в английской и американской культуре не требует от людей близкого контакта, долгого общения, а также носителям английского языка непонятна почти родственная связь меаду друзьями, характреная для других культур (например, русской). В то же время положительная установка на соперничество отражается не только большой значимостью спорта в англо-американском социуме, но и в философских теориях разработашшх такими английскими учеными и писателями, как Дарвин, Смит, Дефо, Гоббс. Во всех этих учениях и литературных произведениях присутствует идея борьбы с природой, конкурентами как основной движущий фактор цивилизации, В задачи данного исследования не входит определение типичных черт национального характера англичан, но все же некоторые наблюдения социологов и антропологов в данной сфере могут быть использованы для подтверждения выводов, полученных нами в результате исследования языковых фактов.

Мифологические мотивы, символика данного фразеосеманшческого поля зачастую не являются характерной сугубо для английской языковой картины мира. В них прослеживаются более древние представления, характерные для культуры всей Европы, что еще более убедительно доказывает архаичность культурных установок, содержащихся во фразеологизмах. К ним можно отнести функционирование сердца как символа любви в идиомах, что можно наблюдать также в немецком,

160 французском, русском языках. Такое представление характерно лишь для европейского языкового сознания. Например, в тюркских языках любовь связывается в языке с печенью. Сюда же можно отнести задействование противопоставлений типа «правый - левый», «свет - тьма», «правый -левый». Данные противопоставления конституируют картину мира всех европейских народов.

Некоторые символы, мифологемы и культурные установки могут быть признаны интернациональными, распространенными по всему миру. Так, недооценка женщины присутствует в языках различных языковых групп (английском, немецком, русском, арабском, грузинском, лезгинском и т.д.) Также мифологема воды способна ассоциироваться как с зарождением жизни, так и с ее уничтожением не только в европейских культурах, но и в ряде африканских, индийской, арабской.

Глубина заложенных в исследуемых ФЕ народных представлений делает их поистине неоценимым материалом для исследователя - лингвиста и культуролога. Фразеологизмы изучаемого поля и их культурный импликационал особо интересны, так как семантически ориентированы на человека и, таким образом, попадают в центральную зону исследования антропологической лингвистики.