автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантические и стилистические особенности деминутивов в русском языке XI-XVII вв.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Голубева, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантические и стилистические особенности деминутивов в русском языке XI-XVII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голубева, Анна Владимировна

Глава 1. Вводная

Раздел 1. Грамматический статус деминутивных формантов в

Раздел 2. Генезис деминутивных формантов и проблема исторического соотношения размерного и оценочного значений 13 Раздел 3. Проблемы лексикализации деминутивных производ

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Голубева, Анна Владимировна

значения в древнерусском тексте . 32

§ 1. Состав праславянских деминутивных суффиксов и их отражение в русском языке Х1-Ш1 вв.32

5 2. Формальные критерии выделения деминутивов . . . • 35 §■ 3. Семантические критерии выделения деминутивов . 39 § 4. Контекстуальные критерии определения значения . . 43 Глава П. Деминутивы в русском литературном языке Х1~Мвв46 Раздел 1. Общие замечания о функционировании деминутивов46 ? 1. Представительность материала в связи со спецификой источников. Этапы истории . 46 2. Некоторые наблюдения над деминутивами в языке переводных памятников и оригиналов .51

Раздел 2. Употребление деминутивов в церковно-кникной жанрово-стилистической разновидности литературного языкабб §> 1. Употребление деминутивов в Священном писании . 57 $ 2. Деминутивы в четьих книгах.66

Раздел 3. Употребление деминутивов в светско-литературном связи с вопросом о характера КСО 6 ных

18 типе древнерусского литературного языка.78

§ 1. Позиции актуализации размерного ДСП . 79

§ 2. Другие функции деминутивов. 82

§ 3. Типы контекстов, нейтрализующих деминутивное значение.

Смешение как следствие нейтрализации . 84

5 4. Контексты, в которых допустима различная интерпретация98 Раздел 4. Употребление деминутивов в деловых и бытовых памятниках. . .101

Раздел 5. Производные с суффиксом -ил-о . 106

Раздел 6. Некоторые выводы о функционировании деминутивов в русском языке Х1-ХШ вв. 120

Глава Ш. Употребление деминутивов в памятниках русского языка Х1У-ХУП вв.124

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические и стилистические особенности деминутивов в русском языке XI-XVII вв."

- 17В -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. В русском языке Х1-ХУП вв. деминутивы противопоставляются примитивам по двум ДСП: размерному /малый размер/ и эмоциональному /положительная оценка/. При этом более актуальным, определяющим употребление производных является эмоциональный ДСП.

2. Степень проявления эмоциональной окраски обусловлена широким контекстом и может варьироваться от ласкательности по отношению к определенному предмету речи, ксеноденотатной направленности эмоций до выражения расположения к собеседнику и положительной оценки ситуации общения в целом. В последнем случае собственная эмоциональная окраска деминутивов стремится к нулю. Частое употребление деминутивов в определенных ситуациях общения приводит к автоматическому введению их в текст, не требующий выражения чувств, к переходу деминутивов в экваты /книга - книжка/ и полной лексикализации, сопровождающейся вытеснением одного из членов словообразовательной пары /кринка, стопка/. Таким образом, лексикализация связана не с утратой в той или иной степени размерных противопоставлений, но с потерей де-минутивного значения в целом, начинающейся с нейтрализации эмоционального ДСП в условиях широкого контекста.

3. Для передачи размерных различий, т.е.для актуализации признака малого размера необходима поддержка со стороны узкого контекста, причем уже в ранних памятниках. Можно выделить несколько позиций актуализации размерного ДСП. Это такие сильные позиции, как а/ употребление в одном контексте примитива и деминутива, имеющих разную денотативную отнесенность, противопоставление поддерживается определением; б/ противопоставление в тексте деминутива и слова, называющего заведомо большой предмет; в/ чередование или варьирование деминутива и сочетания малъ + примитив. Слабой позицией является для деминутива сочетание с количественным определением, т.к. в подобном сочетании возможно употребление и примитива, лексикализованного деминутива, эквата. Такая позиционная зависимость не подтверждает бытующего в науке мнения об отчетливости уменьшительного значения деминутивных суффиксов в древности.

4, Стиранию деминутивного значения способствует помимо экстралингвистических факторов /ситуации общения/ также языковой: общность понятийной основы производного и производящего. В силу этой черты возможна нейтрализация противопоставления деминутива и примитива сначала при повторном упоминании денотата в контексте. В дальнейшем происходит парадигматический сдвиг, проявляющийся в смешении примитива и деминутива независимо от позиции, е замене деминутива примитивом по спискам. В памятниках Х1-М вв.такие случаи единичны, что можно объяснять и как неразвитость смешения, и как недостаточное отражение в литературном языке эпохи обиходно-разговорных элементов. В среднерусский период смешение представлено уже широко.

5. Возможность взаимозамены деминутива и примитива приводит в памятниках, связанных с обиходно-бытовой речью, к возможности употребления деминутивов по отношению к заведомо большим денотатам, а также расширению их сочетаемости с прилагательными типа великъ. В текстах, предусматривающих наличие значительной дистанции между адресатом и адресантом текста, возможно устранение деминутивов в силу стремления к противопоставленности разговорной речи, замена их примитивами или нейтральными синонимами. Таким образом, поляризация устной и письменной форм речи сказывается и в употреблении деминутивов.

6. Различия между стилями связаны не только с количеством производных, но являются и качественными. В книжных текстах чаще, чем в деловых и бытовых,актуализируется размерный ДСП в силу его большей стилистической нейтральности. С письменной традицией мы связываем и развитие уничижительной функции деминутивных формантов. Она, очевидно, зарождается в христианской литературе, а затем чрезвычайно активизируется в деловом стиле, где деминутивные форманты становятся ярким стилеобразующим средством. При этом более продуктивны при передаче этикетного уничижения составные суффиксы структурного типа 2 /по А.Бели-чу/. Хотя эти форманты и могут передавать все те значения, которые присущи и простым деминутивным суффиксам, однако основным для большинства из них можно считать уничижительное.

7. В результате проведенного исследования семантических и стилистических особенностей деминутивов в русском языке Х1-ХУП вв. выявлены такие существенные признаки деминутивов, свидетельствующие о сохранении в производном деминутивного значения, как возможность противопоставления с примитивом и возможность замены на примитив в одном контексте. В литературном языке происходит развитие первой возможности, в результате чего размерный ДСП здесь ярче, в разговорной речи и говорах развивается второй признак.

8. Анализ группы производных на -ило, зафиксированных в памятниках преимущественно до Х1У в., сопоставление структурных и семантических особенностей этих дериватов с особенностями деминутивов, образованных с к-суффиксами, а также привлечение сравнительного и диалектного материала позволяют утверждать сохранение в древнерусском языке модели с деминутивным суффиксом -ил-о, традиционно не выделявшимся в славянских языках, а также деминутивный характер таких слов, как вЬтрило, гърнило.