автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Семантические механизмы глагольной префиксации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кронгауз, Максим Анисимович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Семантические механизмы глагольной префиксации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Кронгауз, Максим Анисимович

Введение.

Глава 1. Исследования в области глагольной префиксации: современное положение дел.

1.1.0 предмете рассмотрения

1.2. Источники и традиции.

1.3. Исследования и исследователи в 80-90-е годы и несколько раньше.

1.4. Основные проблемы и подходы к их решению.

1.4.1. Предыстория и непопулярные вопросы.

1.4.2. Метаязык.

1.4.3. Структура значения. Омонимия и полисемия.

1.4.4. Приставка и вид.

1.4.5. Приставка и контекст.

1.4.6. Словообразование в лингвистических моделях.

1.5. Перспективы.

Глава 2. Об объектах, задачах и принципах исследования.

2.1. Объект исследования.

2.1.1. Приставки.

2.1.2. Значения приставок.

2.2. Четыре направления семантических исследований.

2.2.1. Область исследования и его цели.

2.2.2. Семантика приставки.

2.2.3. Семантика приставочного словообразования.

2.2.4. Семантика бесприставочного глагола.

2.2.5. Семантика текста.

2.3. Основные принципы.

2.4. Терминологические уточнения и новые термины.

2.5. Некоторые ответы на некоторые вопросы.

2.5.1. О принципах выделения значений приставки.

2.5.2. О метаязыке.

2.5.3. О структуре значения.

2.5.4. О виде и способах глагольного действия.

2.5.4.1. Чистовидовые приставки.

2.5.4.2. Время и вид.

2.5.4.3. Способы действия в русском языке.

2.5.4.4. Способы действия и значения приставок.

2.5.4.5. Итог.

2.5.5. О словообразовательных правилах.

2.5.5.1. Статус правил.

2.5.5.2. Количество правил.

Экскурс I. О количестве приставок.

1.1. Преамбула, или постановка проблемы.

1.2. История одной приставки.

1.3. Синхронное описание приставки о-1об-1обо- в лингвистической литературе

1.3.1. Одна или две?.

1.3.2. Ее/их значения.

1.4. Статистический анализ.

1.4.1. Исходные данные.

1.4.2. Графическая сочетаемость вариантов об- и обо-.

1.4.3. Графическая сочетаемость варианта о-.

1.5. Несколько глагольных рядов и окончательный вывод.

Глава 3. Семантическая самостоятельность приставки.

3.1.0 словах, которых нет.

3.2. О корнях, которых нет.

3.3. О противоречии между приставкой и основой.

3.4. Об одном новом слове.

3.5. О самостоятельном употреблении приставок.

3.6. О повторе приставок.

3.7. О юморе и других эффектах.

3.8. Существование слова как проблема.

Экскурс II. Исторический.

Глава 4. Значение приставки как система.

4.1. Принцип системности.

4.2. Значение приставки и способы описания.

4.2.1. Связи между подзначениями.

4.2.2. Понятийный аппарат.

4.2.3. Значения и типы глаголов.

4.3. Приставка про-: фрагменты описания.

4.3.1. Выбор фрагментов.

4.3.2. Пространство и время.

4.3.3. Движение и деформация.

4.3.4. Движение и звук.

4.4. Возвращение к теме.

Экскурс III. Опыт словарного описания приставки.

III. 1. Изложение мотивов.

111.2. Приставка от- в лингвистической литературе.

111.3. Лексикографический объект и устройство словарной статьи

111.4. Словарная статья.

111.4.1. Нарушение контакта.

111.4.2. Нарушение единства части и целого.

111.4.3. Конституирование путем выделения.

111.4.4. Нахождение.

111.4.5. Отчуждение.

111.4.6. Незначительное удаление.

111.4.7. Изменение основного местонахождения или положения

111.4.8. Удаление с возможным возвращением.

111.4.9. Отправление.

111.4.10. Удаление с поверхности.

111.4.11. Очищение.

111.4.12. Усовершенствование.

111.4.13. Лишение функций.

111.4.14. Отбытие срока.

111.4.15. Потеря способности.

111.4.16. Ответное действие.

Ш.4.17. Наказание.

111.4.18. Ликвидация внутреннего состояния.

111.4.19. Защита во взаимодействии: от + ся.

111.4.20. Восстановление функций: от + ся.

111.4.21. Профессиональные и другие обязанности.

III. 5. Послесловие к словарю.

Глава 5. Разные приставки и разные миры.

5.1. Парадигматические отношения между приставками.

5.2. Синонимия?.

5.2.1. Почему синонимия однокоренных глаголов редка.

5.2.2. Противопоставление рядов: виды порчи.

5.3. "След": процедура (приставка про-) и обязанность (приставка от-).

Глава 6. Приставочная парадигма и семантическая классификация глаголов.

6.1. Семантические признаки глагола и его сочетаемость с приставками.

6.2. Приставочная парадигма глагола.

6.3. Сравнительный анализ приставочных парадигм семантически близких глаголов.

6.4. Глаголы речи и звучания: принципы описания и рабочая гипотеза.

6.5. Классификация глаголов речи и звучания.

6.5.1. Текст и участники речевой ситуации.

6.5.2. Словообразовательные модели восьми глагольных приставок.

6.5.3. Приставка про- и семантическая классификация.

6.6. Речевые акты, их цель, структура и языковые способы выражения.

6.6.1. Глаголы лжи, шутки и просто речи.

6.6.2. Молчать - глагол речи.

6.7. Подведение итогов: функция приставки, классификация и другие выводы.

Глава 7. От приставки к тексту.

7.1. Приставка в словаре и в тексте.

7.2. Приставка и приставки.

7.3. Прагматика приставки.

7.4. Приставка и ее сценарий.

Экскурс IV. Второй опыт словарного описания приставки.

IV. 1. Нарушение контакта.

1У.2. Нарушение единства части и целого.

IV.3. Конституирование путем выделения.

Р/.4. Нахождение.

IV.5. Отчуждение.

IV.6. Незначительное удаление.

IV.7. Изменение основного местонахождения или положения.

IV.8. Удаление с возможным возвращением.

IV.9. Отправление.

IV. 10. Удаление с поверхности.

IV.! 1. Очищение.

IV. 12. Усовершенствование.

IV. 13. Лишение функций.

IV. 14. Отбытие срока.

IV. 15. Потеря способности.

IV. 16. Ответное действие.

IV. 17. Наказание.

IV. 18. Ликвидация внутреннего состояния.

IV. 19. Защита во взаимодействии: от + ся.

IV.20. Восстановление функций: от + ся.

21. Профессиональные и другие обязанности.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Кронгауз, Максим Анисимович

Актуальность темы исследования. Изучение префиксальной семантики имеет давнюю традицию. Однако наибольшее развитие оно получило во второй половине двадцатого века.

Современные подходы к описанию префиксальной семантики формировалась в рамках двух относительно независимых областей лингвистической науки. Их источниками были, с одной стороны, аспектология, а с другой стороны, теория словообразования.

Аспектологическая линия (в частности, на материале русского языка) идет из прошлого века в нынешний, где наиболее ярко представлена исследованиями С. О. Карцевского, А. В. Исаченко и Ю. С. Маслова, а также более поздними работами Н. С. Авиловой, А. В. Бондарко, М. В. Всеволодовой, П. Дурст-Андерсена, Б. Комри, Е. В. Падучевой, Дж. Форсайта и др. Аналогичное развитие исследовательских интересов (от вида к приставкам) имело место и в других славистических традициях (на материале других славянских языков): начиная с классических работ С. Агрелля и далее в работах В. Порцига, И. Польдауфа, В. Сьмеха и др.

Теория же словообразования в отечественной русистике складывалась в 19401970-е годы. В ее основе лежат идеи и работы В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, Л. В. Щербы, а также современные исследования Е. Л. Гинзбурга, О. П. Ермаковой, Е. А. Земской, Е. В. Красильниковой, Е. С. Кубряковой, В. В. Лопатина, М. В. Панова, А. Н. Тихонова, И. С. Улуханова, Н. А. Янко-Триницкой и др.

Несмотря на различия "аспектелогического" и "словообразовательного" подходов современная традиция и стандарт описания приставок сложились как раз на пересечении этих проблемных областей путем взаимодействия двух подходов и объединения полученных результатов.

Эта традиция, связанная, в первую очередь, с именами Б. Н. Головина, Е. А. Земской, П. С. Сигалова, О. М. Соколова, А. Н. Тихонова, И. С. Улуханова, М. А. Шелякина и некоторых других, была зафиксирована и в определенном смысле канонизирована с помощью последних Академических грамматик. 9

В последние десятилетия начался новый этап развития словообразовательной семантики, связанный с возникновением новых семантических и общелингвистических теорий. В рамках этих теорий чрезвычайно актуальной стала проблема места словообразования в модели языка. Осмысление словообразовательного компонента в рамках общей модели стало самостоятельной и самоценной задачей. К ее решению обратились представители лингвистических направлений, прежде вообще не принимавших во внимание словообразовательные процессы (А. Вежбицкая, Ф. Кифер, Дж. Лакофф, И. А. Мельчук, Л. Янда и др.). При этом имеет место распространение методов, разработанных в рамках лексической семантики, на новую предметную область. Таким образом, для современного этапа развития словообразовательной семантики в целом и префиксальной семантики в частности характерно обращение к общетеоретическим методам и приемам описания, а также ориентация на единое и взаимосвязанное описание лексической и морфемной семантики.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит, прежде всего, в полноте охвата проблемы. По существу впервые ставится и решается задача описания и структурирования всей проблемной области, связанной с глагольной префиксацией. Кроме того, новизна определяется тем, что префиксация изучается не как замкнутая проблемная область, а во взаимодействии и взаимосвязи с другими уровнями языка. Семантические механизмы префиксации рассматриваются как составная часть механизмов порождения и понимания речи. Именно с этой позиции исследуется взаимодействие значений префикса и контекста. Наряду с семантическим аспектом важную роль в работе играет и прагматический аспект. Тем самым, можно говорить о полном и комплексном исследовании префиксальной семантики. В работе представлен теоретический аппарат, приспособленный для соответствующего описания и в то же время отвечающий требованиям современной семантики. Его использование не ограничено данной предметной областью. В работе, в частности, предлагается применение определенных понятий и механизмов к описанию вида, лексической семантики и других проблем.

Предмет и цель исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию структуры и функционирования значений глагольных префиксов. Если же говорить более конкретно, то она обо всем комплексе различных семантических

10 проблем, традиционно связываемых с глагольной префиксацией. Основная цель исследования состоит в структурировании данной проблемной области и выделении в ней всех существующих типов семантических отношений. На основе этих отношений строятся семантические правила, используемые при порождении текста и его понимании. Тем самым, центральный вопрос в отношении приставок касается их семантической роли в тексте и, прежде всего, взаимодействия с глаголом (или глагольной основой), к которому они присоединяются.

В диссертации ставится задача разработки основ семантической грамматики глагольного префиксального словообразования (на материале русского языка), с помощью которой можно было бы, во-первых, предсказать сочетаемость бесприставочного глагола с той или иной приставкой, а, во-вторых, исчислить возможные значения соответствующих приставочных глаголов.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в структурировании плохо систематизированного массива слов, то есть замене огромных и при этом всегда неполных словарных списков приставочных глаголов (их количество исчисляется десятками тысяч) на достаточно компактный и мощный грамматический механизм. Речь идет также о моделировании способности носителя русского языка порождать и понимать всю эту массу глаголов, включение которых полностью в словарь невозможно и по причине их количества, и по причине потенциальной открытости этого множества. Очевидно и прикладное применение данного исследования. Прежде всего, в различных лингвистических процессорах, например, в моделях анализа и синтеза естественного языка, в моделях автоматического перевода, а также в области преподавании русского языка (в том числе иностранцам). В частности, иностранным студентам такая грамматика даст возможность понимать и порождать тексты с новыми приставочными глаголами самостоятельно, то есть на основе знания грамматики, а не путем постоянного (и не всегда результативного) обращения к словарю.

Несмотря на естественность и актуальность такой задачи, она фактически даже не ставилась, а описания приставок в толковых словарях и грамматиках русского языка остаются "вещью в себе", поскольку плохо соотносятся с толкованиями конкретных приставочных глаголов и не содержат никаких правил их использования.

11

Материал работы. Работа выполнена на материале русского языка. В некоторых случаях в качестве типологической поддержки предлагаемых гипотез фрагментарно привлекаются данные других языков. Проверка теоретических гипотез осуществляется на основе корпуса реальных текстов, большинство из которых относится к художественной литературе. Рассматривались также поэтические тексты. Широко привлекался и газетные тексты разнообразных жанров: репортажи, интервью, объявления и пр. Основу корпуса анализируемых примеров составила собственная компьютерная база данных автора.

Наряду с реальными текстами использовались также и искусственно сконструированные примеры. Это касается в первую очередь отрицательного языкового материала, неправильных фраз и несуществующих глаголов.

Методы исследования. В отношении подбора, обработки и оценки языкового материала в работе использовались методы наблюдения (в том числе интроспекции) и эксперимента. Важную роль играл метод семантического анализа предложений и текста. Наконец, надо отметить особое место когнитивных методов, используемых при построении теоретических гипотез, описании словообразовательных моделей и структуры значения.

Апробация работы. Диссертационная работа и отдельные ее разделы прошли апробацию на различных лингвистических симпозиумах и конференциях (всего более 20). Среди них можно отметить такие, как 16-й международный конгресс лингвистов (Париж, 1997), 4-ая международная конференция по прагматике (Мехико, 1996), Международный конгресс «100 лет Р. О. Якобсону» (Москва, 1996) и др. Материалы конференции докладывались и обсуждались на лингвистических семинарах в Институте языкознания, в ИППИ, в Геттингенском и Парижском университетах, а также в течение пяти лет на Международных летних школах по формальной лингвистике (Москва, 1993-1997).

По теме диссертации читались учебные курсы и отдельные доклады для студентов-лингвистов в РГГУ, МГУ, университете г. Дубна, а также для иностранных студентов в университетах Болоньи, Геттингена, Киля, Франкфурта-на-Майне, Цюриха, в Венском экономическом университете и др. Тема диссертации отражена также в двух монографиях и ряде статей (общий объем около 30 а. л.).

12

Результаты работы были обсуждены на расширенном заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики Российского государственного гуманитарного университета.

Структура работы. В работе семь глав, Введение, Заключение. Кроме того, во вторую, третью, четвертую и седьмую главы включены четыре экскурса, более подробные исследования упомянутых в тексте частных проблем, которые несколько нарушают линейную композицию работы и поэтому вынесены в конец соответствующих глав.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические механизмы глагольной префиксации"

Заключение

Во Введении основной целью работы было названо структурирование предметной области, связанной с глагольной префиксацией. Достижение этой цели предполагало решение ряда задач. Результаты, полученные в ходе исследования, уже отчасти отражены в диссертационной работе в соответствующих главах. Тем не менее, следует подвести общий итог и назвать все полученные результаты.

1. Итак, в процессе исследования в данной области было выделено четыре типа взаимодействия значений: взаимодействие различных значений одной приставки, взаимодействие значений разных приставок, а также взаимодействие значения приставки со значением глагола (или глагольной основы) и взаимодействие значения приставки с более широким контекстом и даже с ситуативной семантикой и прагматикой.

В рамках четырех соответствующих исследовательских направлений и решались конкретные задачи (главы 4-7).

2. Во второй главе сформулированы четыре критерии выделения основного корпуса глагольных приставок. Даны определения свойствам «глагольность», «перфективность», «продуктивность», «простота».

3. Во второй главе решен вопрос о количестве глагольных приставок в русском языке. В частности, показано распадение некогда единой приставки о- на две морфемы с совпадающими алломорфами.

4. Во второй главе сформулированы основные принципы выделения префиксального значения, основанные на синтаксическом, семантическом и прагматическом единстве рядов употреблений приставочных глаголов.

5. Во второй главе сформулированы также основные ограничения на метаязык, используемый для описания префиксальной семантики.

6. В третьей главе обоснована семантическая реальность и самостоятельность (в определенных рамках) глагольной приставки. Выделены и проиллюстрированы основные типы семантического взаимодействия приставки и глагольной основы.

7. В третьей главе определены и описаны два противоположных процесса: десемантизации и семантического насыщения основы. Определено и описано понятия основы — семантического джокера.

299

8. В четвертой главе сформулирована и обоснована гипотеза о системности значения приставки. Значение одной приставки представлено в виде семантической сети. Описаны отношения между различными подзначениями одной приставки. Описаны также механизмы взаимодействия подзначений и механизмы образования новых значений. В частности, введено новое для префиксальной семантики понятие импликатуры.

9. В четвертой главе сформулирована и обоснована гипотеза о многоуровневости значения приставки. В ней также описан фрагмент многоуровневой системы значений приставки про- и сделано лексикографическое описание приставки от-.

10. В пятой главе с точки зрения системности описаны отношения между значениями различных приставок. Введено понятие «семантического следа», позволяющее, в частности объяснить проблематичности синонимии отдельных подзначений разных приставок. Сравнение подзначений должно быть системным. Иначе говоря, при сопоставлении отдельных подзначений разных приставок необходимо учитывать их семантические связи в системе подзначений своей приставки. Сравнение разных приставок проводилось на материале квазисинонимичных однокоренных глаголов, а также приставочных глаголов, различным образом концептуализирующих одну и ту же ситуацию.

11. В шестой главе была выдвинута и подвергнута проверке на материале глаголов речи гипотеза о семантической мотивированности сочетаемости приставки с глаголом. Для ее исследования введено понятие приставочной парадигмы. Гипотеза в целом подтвердилась, а на основе сравнения приставочных парадигм была построена классификация глаголов речи и звучания.

12. Наконец, были намечены типы взаимодействия приставки с более широким контекстом: с актантами приставочного глагола, с другими приставками, с элементами ситуации. Приставка, по существу, является одним из автономных семантических центров высказывания, а иногда даже целого текста. Для адекватного отражения этого свойства в работе использовалось понятие сценария. Оно было применено к уже сделанному в главе 4 лексикографическому описанию приставки от-.

13. Была выдвинута сценарная гипотеза, предполагающая распространение понятия «сценарий» на все множество префиксальных глаголов. В перспективе также

300 намечено использование понятия «сценарий» для исследования и описания аспектологической проблематики.

Таким образом, все основные гипотезы, выдвинутые в работе (системность и многоуровневость значения приставки; семантическая мотивированность сочетаемости приставки и др.), можно считать подтвержденными. Сама проблемная область структурирована в зависимости от типа семантических отношений и связей, в которых участвуют префиксы. На основе этих отношений строятся семантические правила, обеспечивающие действие соответствующих механизмов и функционирование префиксов в языке и речи.

Цель диссертационной работы, тем самым, достигнута. Разработаны и описаны основы семантической грамматики глагольного префиксального словообразования (на материале русского языка), с помощью которой можно, во-первых, предсказать сочетаемость бесприставочного глагола с той или иной приставкой, а, во-вторых, исчислить возможные значения соответствующих приставочных глаголов.