автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантический анализ русских глагольных конфиксов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ю Чул Чжон
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантический анализ русских глагольных конфиксов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ю Чул Чжон

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Конфикс как внутриглагольное словообразовательное средство

§ 2. Способы глагольного действия

§ 3. Понятие «интенсивности» и ее выражение в языке.

§ 4. Другие понятия (термины)

ГЛАВА II. ТИПЫ ЗНАЧЕНИЙ ПРОИЗВОДНЫХ ГЛАГОЛОВ С КОНФИКСАМИ

РАЗ-/РАС- -СЯ, НА- -СЯ, ЗА- -СЯ, ДО- -СЯ.

§ 1. Типы значений производных глаголов с конфиксом раз-/рас- -ся

§ 2. Типы значений производных глаголов с конфиксом на- -ся

§ 3. Типы значений производных глаголов с конфиксом за- -ся

§ 4. Типы значений производных глаголов с конфиксом до- -ся

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДНЫХ ГЛАГОЛОВ С КОНФИКСАМИ РАЗ-/РАС- -СЯ, НА- -СЯ, ЗА- -СЯ,ДО- -СЯ.

§ 1. Разные конфиксы - разные типы «интенсивности».

§ 2. «Семантические индивидуальности» конфиксов.

§ 3. Аспектуальные характеристики конфиксальных глаголов

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ю Чул Чжон

Объектом данного исследования являются русские глагольные конфиксы (или «циркумфиксы» в терминологии И. А. Мельчука [Мельчук 1975: 42; 1997: 49], которые формально состоят из простых префиксов и постфикса -ся/-сь, но функционируют в языке как самостоятельные, единые словообразовательные единицы и выражают разные словообразовательные значения.

Конкретным предметом исследования являются производные глаголы с конфиксами раз-/рас- -ся1, на- -ся, за- -ся, до- -ся. Выбор дериватов с данными конфиксами мотивирован, во-первых, тем, что последние являются самыми продуктивными словообразовательными средствами среди множества глагольных конфиксов в русском языке. С их помощью образуются производные глаголы с разными типовыми значениями, о чем пойдет речь в дальнейшем изложении. Во-вторых, все эти конфиксы признаются выразителем «интенсивности действия» и в теориях о «способах глагольного действия» дериваты с данными конфиксами классифицируются как «интенсивный способ действия» [Бондарко, Буланин 1967; Авилова 1976; Зализняк Анна, Шмелев 2000].

Цель работы - описать как можно детальнее семантику четырех самых продуктивных русских глагольных конфиксов, представленную в конкретных употреблениях производных глаголов с данными конфиксами и выявить их языковые характеристики.

Как известно, в славянской лингвистике особенно большое внимание уделяется глагольной префиксации. Обзор различных подходов к изучению глагольных префиксов представлен в работах М. А. Кронгауза [Кронгауз 1997а; 1998], J1. А. Янды [Janda 1986], а также Е. В. Петрухиной [Петрухина 2000: 107-140].

Однако глагольные конфиксы практически не были объектом специального рассмотрения, оставаясь в основном в рамках изучения соответствующих префиксов или в общих исследованиях «способов глагольного действия». Но, с нашей точ

1 Префиксальная часть данного конфикса выступает в письменной форме русского языка в нескольких вариантах: раз- (ср. разахаться), рас- (ср. раскричаться), разо- (ср. разойтись) и разъ- (ср. разъехаться), распределение которых определяется общими правилами русской фонетики и орфографии. В данной работе мы представляем его в двух самых частотных алломорфах. ки зрения, конфиксы, хотя находятся в тесных отношениях с префиксами, все-таки обладают как функционально, так и семантически достаточно самостоятельным статусом, что позволяет говорить об отдельных аффиксах, отличающихся от простой комбинации соответствующих префиксов и постфикса -ся/-съ.

Актуальность данной работы диктуется следующими факторами:

1) Недостаточная ясность понятия конфикса и границы этой языковой единицы;

2) Отсутствие полного и системного описания значений тех или иных конфиксов;

3) Недостаточное описание семантических, сочетаемостных и других различий между производными глаголами с разными конфиксами, имеющими близкие значения.

В работе решаются следующие задачи:

1) Уточнить понятия «конфиксов» и «конфиксальных производных глаголов»;

2) Определить конкретные, контекстуально обусловленные значения ставших предметом данного исследования четырех конфиксов;

3) Проанализировать контексты употребления («контекстуальные распространители») производных глаголов с данными конфиксами, служащие маркером реализации тех или иных конкретных значений этих конфиксов;

4) Выявить семантические, сочетаемостные и другие возможные различия между производными глаголами с четырьмя разными конфиксами;

5) Рассмотреть аспектуальные характеристики производных глаголов с данными конфиксами;

6) Предоставить краткие сведения о способах выражения значений русских конфиксов в корейском языке.

В работе использованы следующие методы исследования: описательный и функциональный методы, метод системного и компонентного анализа, лингвистического наблюдения и лингвистического эксперимента.

Фактическим материалом для исследования послужил корпус примеров, составляющий около 3000 употреблений производных глаголов, как извлеченных из художественных произведений классических и современных писателей, прессы, устной речи, так и взятых из «Словаря современного русского литературного языка» в 17-ти томах (БАС), «Словаря русского языка» в 4-х томах (MAC), «Толкового словаря русского языка» в 4-х томах (СУ), «Толкового словаря русского языка» под ред. С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (СО), а также заимствованных из книг и работ других лингвистов.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа представляет собой первый опыт детального описания конфиксов, выражающих «интенсивность» действия.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что уточнены понятия «конфиксов» и «конфиксальных производных глаголов», разграничены и определены конкретные значения конфиксов на объективной основе с помощью анализа «контекстуальных распространителей» производных глаголов с данными конфиксами, углублены методы изучения «способов глагольного действия» и ас-пектуальных характеристик глаголов, относящихся к «интенсивному способу действия».

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по разделам «словообразование», «способы глагольного действия». Материалы исследования могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку как в русской, так и в иностранной аудитории. Сопоставление русского материала с корейским может оказаться полезным при разработке двуязычных словарей, в которых как раз значения разных конфиксов трактуются не всегда удовлетворительно.

Положениями, выносимыми на защиту являются следующие:

1) Глагольные конфиксы представляют собой самостоятельные, единые словообразовательные единицы, отличающиеся от простой комбинации префиксов и постфикса -ся/-съ и, следовательно, должны быть рассмотрены отдельно от соответствующих префиксов;

2) Изучение значений языковых единиц требует обращения к контекстам. При выделении значений аффиксов, в том числе конфиксов, важную роль играет анализ «контекстуальных распространителей» производных глаголов с данными аффиксами. Он способствует более четкому и объективному вычленению конкретных значений аффиксов. В качестве «контекстуальных распространителей» для конфик-сальных глаголов часто выступают предложно-падежные группы, наречия или наречные обороты, фразеологизированные обороты, синтаксические конструкции и более расширенные контексты;

3) Изучение конкретных значений, представленных в разных употреблениях производных глаголов с соответствующими конфиксами, выявляет тонкие семантические оттенки последних, которые не были описаны в традиционных исследованиях;

4) Разные конфиксы, кажущиеся на первый взгляд синонимичными, отличаются друг от друга индивидуальными семантическими оттенками, и по-разному концептуализируют общую идею.

4) Аспектуальные характеристики русских глаголов тесно связаны с их лексическими или словообразовательными значениями. Производные глаголы могут приобретать совершенно новые аспектуальные признаки, которые не были свойственны базисным глаголам, благодаря своим словообразовательным значениям.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГУ (Март 2002 г.). По теме диссертации опубликованы 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантический анализ русских глагольных конфиксов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкретные выводы по каждому типу сделаны в конце соответствующих параграфов. Представим наиболее общие выводы данного исследования:

1. Русские глагольные конфиксы, формально состоящие из простых префиксов и постфикса -ся/-сь, функционально и семантически ведут себя как единый и самостоятельный аффикс, присоединяясь к базисным глаголам всегда комплексно и привнося в семантику производных глаголов определенные значения, не сводимые к сумме значения своего формального состава. Следовательно, они должны рассматриваться отдельно от соответствующих префиксов, хотя, конечно, в тесной связи с ними. В русском языке можно выделить 17 глагольных конфиксов с пост-фиксальным элементом -ся/-съ: в- -ся, вз- -ся, вы- -ся, до- -ся, за- -ся, из- -ся, на- -ся, о- -ся, об- -ся, от- -ся, под- -ся, пере- -ся, при- -ся, про- -ся, раз- -ся, с- -ся, у- -ся.

2. Значения конфиксов (и вообще аффиксов) должны быть определены с учетом конкретных употреблений производных глаголов с данными конфиксами (аффиксами). Общая часть толкования ряда производных глаголов, обнаруживающих одинаковый тип употребления, т. е. имеющих сходные семантические, сочетаемо-стные и, возможно, другие характеристики, является конкретным значением данного конфикса (аффикса).

3. Среди множества русских глагольных конфиксов самую большую активность в словообразовательном процессе проявляют раз-/рас- -ся, на- -ся, за- -ся, до--ся. Они привносят в семантику производных глаголов по несколько конкретных словообразовательных значений. При этом конфикс раз-/рас- -ся, в отличие от большинства других конфиксов, выражает как непространственные, так и пространственные значения

4. Значения конфиксов поддерживаются различного рода контекстуальными распространителями: 1) наречиями, 2) предложно-падежными группами, 3) особыми синтаксическими конструкциями и 4) расширенными контекстами. Это объясняется тем, что контекст обусловлен лексическими и синтаксическими свойствами производных глаголов, а, точнее, их словообразовательных морфем, т. е. конфиксов. Изучение конктекстуальных распространителей производных глаголов способствует более четкому и объективному вычленению конкретных значений конфиксов. Кроме того, такое изучение может оказаться продуктивным и при исследовании взаимодействия разных уровней языка (словообразования и лексики, словообразования и синтаксиса и словообразования и расширенного контекста).

Все конкретные значения конфиксов раз-/рас- -ся, на- -ся, за- -ся, до- -ся и их контекстуальные распространители представлены ниже в таблице.

5. Все конфиксы, являющиеся объектом нашего исследования, выражают «интенсивность» действия и дериваты, произведенные с их помощью, классифицируются как «интенсивный способ действия». Однако разные конфиксы отличаются друг от друга индивидуальными семантическими оттенками и представляют различные типы «интенсивности». Следовательно, кажущаяся на первый взгляд синонимия значений однокоренных дериватов с разными конфиксами при более детальном рассмотрении оказывается иллюзией.

6. Производные глаголы СВ с конфиксами раз-/рас- -ся, на- -ся, за- -ся и до- -ся характеризуются видовой семой как ОДН, так и ПРОЦЕСС.РЕЗУЛЬТ. Будучи выразителем «интенсивности» действия, глаголы с этими конфиксами часто предполагают процесс интенсивного совершения действия и определенный результат (или последствия), что создает условия для образования видовой семы ПРОЦЕСС.РЕЗУЛЬТ. Здесь мы видим случаи, когда словообразовательные значения, мотивированные аффиксами, придают базисным глаголам совершенно новые аспектуальные характеристики, которых не было в их изначальной семантике.

7. В корейском языке, принадлежащем к агглютинативному типу, значения русских конфиксов передаются в основном лексическими средствами. В этой функции чаще всего выступают наречия, а иногда употребляются также особые синтаксические конструкции.

Значения конфиксов раз-/рас- -ся, на- -ся, за- -ся, до- -ся и их контекстуальные распространители.

Конфик- Значения Контекстуальные распрострасы нители

Раз-/рас- А. А. 1. Движение от центра в разные стороны: ра- 1) По + д.п.: по домам, до своим ся Про-стран- зойтись/расходиться, разбежаться/разбегаться, расплыться/расплываться (пятно) местам; 2) во все стороны, повсюду. ствен- А. 2. Взаимное удаление: Мы разошлись не подав 1) Субъекты с формой «с кемные друг другу руки; Супруги разъехались. чем», или множественные субъзначе- екты, называющие участников ния двусторонних отношений: супруги, друзья, лыжи и др.

А.З. Встречное движение без контакта: Двоим 1) Расширенный контекст. было не разойтись в узкой дорожке; Они разми- нулись в дороге.

Б. Не- Б.1. Интенсивное начало: рассмеяться, распла- 1) Наречия: безмерно, бурно, про- каться, расхохотаться, разрыдаться, разре- истерически, страшно; стран- веться. . 2) Наречные обороты: как мальствен- чик, громовым образом; ные 3) Синтаксическая конструкция значе- так., что.; ния 4) Выражения типа не выдержать (не вынести, немочь удержаться, не вытерпеть) и .

Б.2. Интенсивное Б.2.1. Надлежащая сте- 1) Наречный оборот: как следупроявление пень проявления действия: Костер разгорелся; Артист не успел распеться. ет; 2) Расширенный контекст.

Б.2.2. Высокая степень 1) Наречия: вовсю, окончательпроявления действия: Он но, серьезно, совсем, страшно, разговорился вовсю; Бо- ужасно и др.; рейко распелся и испол- 2) Наречные обороты: во всю нил еще несколько песен. мочь, на все голоса, в сильней степени, не на шутку и др.; 3) Синтаксическая конструкция: так./до того., что.; 4) Расширенный контекст.

Б.2.3.Чрезмерная степень 1) Наречия: больно, вовсю, очень, проявления действия: совершенно, совсем, так и др.; разахаться, размахать- 2) Наречные обороты: в пух и ся, разоткровенничаться прах, из последних сил, не на шутку, как одурелые и др. 3) Синтаксическая конструкция: до того./так., что.; 4) Синтаксическая конструкция: (да) что (это) ты/вы.; (с) чего (это) ты/вы.; 5) Расширенный контекст.

На- -ся А. До насыщения или пресыщения: налюбоваться, наговориться, нагуляться. 1) Наречия: вволю, вдоволь, вдосталь, всласть, досыта-, 2) Отрицательные синтаксические конструкции: а) не мочь (нельзя) + дериваты с на- -ся; б) базисные глаголы (Vh-аст.вр.НСВ) + дериваты с на- -ся (V6yd.ep.CB); в) все (еще) + не + дериваты с на- -ся (Vnpoui.ep.CB).

Б. Очень много до отрицательных последствий Б.1. Очень много до последствий физической усталости: набегаться, наработаться. 1) До + род. п.: до устали, до изнеможения; 2) Синтаксическая конструкция: до того ., что.; 3) Расширенный контекст.

Б.2. Очень много до последствий сильного опьянения алкоголем или нар котиками: напиться, надраться, нанюхаться. 1) Наречия: вдребезги, допьяна, мертвецки, основательно, порядочно и др.; 2) Сравнительные обороты: как зюзя, как сапожник, как свинья, как стелька и др.; 3) Фразеологизированные обороты: до (зеленых) чертиков, до белой горячки, до синих тараканов, до положения риз и др.; 4) Синтаксическая конструкция: до того./так., что.; 5) Расширенный контекст.

Б.З. Очень много до последствий психологического или ментального изменения: насмотреться (американских фильмов), начитаться (французских романов). 1) Расширенный контекст, описывающий психологические или ментальные изменения субъекта.

В. Очень много (в семантике базисных глаголов содержится отрицательный оттенок: набедоваться, настрадаться. 1) Наречия: отчаяно, порядочно, предостаточно, так и др.; 2) Синтаксическая конструкция до того., что.; 3) Синтаксический фразеологизм: Ты (он, она) + у меня + дериваты с на- -ся (V6yd.ep.CB).

За- -ся А. Слишком увлеченно с частичной потерей самоконтроля: заговориться/заговариваться, заиграться/заигрываться. 1) Синтаксическая конструкция до того., ./так., что + расширенный контекст, указывающий на последствия чрезмерной увлеченности; 2) Расширенный контекст.

Б. Сверх меры с отрицательными последствиями в виде физической усталости (ненормальности): забегаться, заработаться. 1) Наречие: совсем; 2) Наречные обороты: до обморока, до упаду и др.; 3) Синтаксическая конструкция до того ., что.; 4) Расширенный контекст.

В. Слишком долго: загоститься/загащиваться, засидеться/засиживаться. 1) Наречия: допоздна', 2) Темпоральные выражения : до поздней ночи, так долго-, 3) Синтаксическая конструкция: так., что.', 4) Расширенный контекст.

Г. Сверх меры: зарваться/зарываться, заша-литься, зашуметься. 1) Наречия: слишком, совсем; 2) Усилительное местоимение: весь; 3) Наречные обороты: до смерти; 4) Синтаксическая конструкция: до того./так., что.; 5) Синтаксическая конструкция: императив базисных глаголов + не + императив дериватов с за--ся НСВ; 6) Расширенный контекст.

Д. Сверх моральной нормы: загордиться, зазнаться/зазнаваться. 1) Расширенный контекст.

Е. Начало действия: заалеться, закраснеться. 1) Расширенный контекст.

До- -ся А. До запланированных результатов: добудиться, дозвониться, докричаться. 1) Наречия: насилу, не просто, с трудом, долго; 2) Особые синтаксические конструкции: а) отрицательная конструкция: не + дериваты с до- -ся (V6yd. вр. вт.л. С В); б) Синтаксическая конструкция: базисные глаголы (Унаст.вр.НСВ) + (да и) + не + дериваты с до- -ся (V6yd.ep.CB); 3) Расширенный контекст.

Б. До отрицательных последствий: добегаться (до потери сознания), доругаться (доразвода). 1) До + род.п.: до хрипоты, до головной боли и т.п.; 2) Синтаксическая конструкция: до того., что .; 3) Синтаксическая конструкция: базисные глаголы (Упрош.вр.НСВ) + базисные глаголы (Упрош.вр.НСВ) + да и + дериваты с до- -ся (Упрош.вр.СВ); 4) Синтаксический фразеологизм: X + у Y-a + дериваты с до--ся (Х-мишень угрозы, Y- суб-хект угрозы); 5) Расширенный контекст.