автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантический потенциал мотивирующих основ и префиксов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Антоненко, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантический потенциал мотивирующих основ и префиксов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Антоненко, Наталия Владимировна

Введение.

Глава I. Семантика производных слов и префиксальных морфем: основные положения.

§1. Общие замечания.

§2. Основа в словообразовании.

§3. Префикс в словообразовании.

§4. Из истории изучения префиксов.

§5. Значение префиксов.

§6. Исследование лингвистических единиц в русле прототипической семантики.

§7. Методы анализа значений предлогов и префиксов.

§8. Формирование многозначности производных слов.

Выводы по Главе I.

Глава II. Мотивирующие основы и префиксы: семантический потенциал.

§1. Производные глаголы с префиксом re- и их смысловые группы.

1.1. «Повторное действие».

1.1.1. «Повторное действие с целью улучшения, изменения или восстановления первоначального результата».

1.1.2. «Возвращение в прежнее состояние».

1.1.3. «Снабдить, обеспечить снова тем или снова превратить в то, на что указывает мотивирующая основа».

1.1.4. «Ответное действие».

1.2. Роль мотивирующих основ в формировании многозначности производных.

1.3. Отглагольные и именные производные с префиксом re-.

1.4. Производные слова-неологизмы с префиксом re-.

1.5. Семантический потенциал префикса re- и мотивирующих основ.

§2. Производные глаголы с префиксом over- и их смысловые группы.

2.1.1. «Преодоление пространственного предела».

2.1.2. «Чрезмерность», «избыточность».

2.1.3. «Потеря равновесия, опрокидывание».

2.1.4. «Повторное действие».

2.2. Отглагольные и именные производные с префиксом over-.

2.3. Производные слова-неологизмы с префиксом over-.

2.4. Семантический потенциал префикса over- и мотивирующих основ.

§3. Производные глаголы с префиксом under- и их смысловые группы.

3.1.1. Пространственное значение «под».

3.1.2. «Недостаточное действие».

3.2. Отглагольные и именные производные с префиксом under-.

3.3. Производные слова-неологизмы с префиксом under-.

3.4. Семантический потенциал префикса under- и мотивирующих основ.

Выводы по Главе II.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Антоненко, Наталия Владимировна

Исследование семантики производных слов как слов, ассоциируемых с другими лексическими единицами, позволяет понять такие важные для речевой деятельности механизмы как овладение словарем языка и создание новых средств номинации. Необходимым условием исследования аффиксальных производных слов является определение семантического потенциала компонентов, его составляющих - основы и форманта. Под семантическим потенциалом понимается способность исследуемых единиц реализовать в составе производного определенные значения.

Обращение к компонентам префиксального производного объясняется тем фактом, что специфический характер их значений и семантической роли в производном анализировались редко и исчерпывающего объяснения принципов взаимодействия мотивирующей основы и префикса получено не было. Немногочисленные работы, посвященные специально проблемам германской префиксации, касались в основном ее общих проблем [Koziol 1937; Левковская 1955; Степанова 1962; Кубрякова 1963], изучали префиксы с точки зрения сочетаемости, продуктивности и распределения по частям речи [Kennedy 1935; Sweet 1940; Пиоттух 1971], затрагивались проблемы семантики и функций префиксов [Marchand 1960; Zimmer 1963; Шкарупин 1963; Мешков 1976; Каращук 1977; Царев 1977], а также исследовалась семантика префикса на диахроническом уровне [Полюжин 1992; Стихии 1992].

Работы Е.С. Кубряковой, И.А. Сизовой, Т.М. Беляевой положили начало исследованиям в области семантики префиксальных производных. В частности, было установлено, что специфический характер префиксации обусловлен не столько особенностями распределения ее по частям речи, сколько характером семантики префиксов, их ролью в формировании лексического значения производного слова. Исследования М.Д. Степановой (1968), З.А. Харитончик (1971), Т.М. Бежевой (1972), С.С. Хидекель (1974), Е.С. Кубряковой (1981), И.К. Ар-хипова (1984), А.Г. Стихина (1992) убедительно показали, что, несмотря на связанный характер, аффикс обладает своим собственным значением. Вопрос о том, что в реальной действительности отражается аффиксом, становится актуальным для исследования в области словообразовательной семантики.

Необходимость рассмотрения проблемы семантических особенностей мотивирующих основ вызвана тем, что в словообразовании преобладает преимущественно одностороннее рассмотрение префиксальных производных - со стороны префиксов. В целом, в теории словообразования затрагивались общие вопросы разграничения словообразовательных и морфологических основ [Арутюнова 1961; Кубрякова 1965; Хидекель 1974; Иванова 1975]. Немногочисленные работы, в которых ставился вопрос о роли основы в организации модели производных, посвящены проблеме определения словообразовательной потенции или валентности основ разных типов [Беляева 1974, 1979] и исследованию семантики мотивирующих основ суффиксальных производных [Архипов 1984, 1995, Ищенко 1995]. Вопрос о том, как взаимодействуют префикс и основа, и какие формы может принимать их воздействие друг на друга, остается открытым.

Объектом диссертационного исследования являются префиксы re-, over-, under- и основы, сочетающиеся с ними. Выбор префиксов обусловлен следующими особенностями: продуктивность [Полюжин 1976: 18; Беляева 1979: 81] и передача производными словами с данными префиксами широкого диапазона значений.

Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что она направлена на рассмотрение проблемы многозначности в сфере, отличной от той, которая обычно служила материалом исследования в традиционной лингвистике. Актуальность исследования во многом определяется рассмотрением вопросов словообразования с позиций когнитивной лингвистики, когда принимаются во внимание законы формирования и функционирования когнитивной системы человека. Такой подход делает возможным определение прототипических свойств префиксов и позволяет проследить за развитием абстрактных, отвлеченных, более сложных понятий в сознании человека.

Цель диссертационного исследования состоит в определении семантического потенциала мотивирующих основ и префиксов, их роли в формировании семантики производных слов.

Цель работы предопределяет постановку следующих исследовательских з^ дач:

1) определить роль мотивирующей основы в формировании многозначности префиксальных производных;

2) на основе когнитивного и логического анализов установить и описать прото-типическое значение продуктивных префиксов re-, over-, under-, описать соотношение между прототипом и его реализациями на уровне речи;

3) определить характер семантики префиксальных морфем;

4) установить формирование и развитие значений префиксальных морфем и роль мотивирующих основ в данных явлениях;

5) выявить механизмы изменений семантических и функциональных характеристик рассматриваемых префиксов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В формировании значения префиксального производного мотивирующей основе как семантическому ядру принадлежит приоритетная роль. Значения основ сохраняют свой семантический потенциал, который проявляется в способности основ к семантическому варьированию в зависимости от специфики их содержания и типа описываемой ситуации, отражающейся в них.

2. Значение префикса может быть инвариантным или неинвариантным. Все значения, которые выделяются у инвариантного префикса, представляют собой речевые реализации его лексического прототипа, присущего префиксу в системе языка. Речевые реализации прототипического значения возможны благодаря семантическому потенциалу мотивирующих основ и тезаурусу носителя языка. Сам префикс является однозначным. У неинвариантного префикса значение на уровне языка и речи представлено лексическим прототипом.

3. Семантический потенциал мотивирующих основ и префиксов различен: мотивирующие основы обладают богатым семантическим потенциалом, префиксы - незначительным.

Научная новизна исследования заключается в том, что проводится комплексный анализ семантического потенциала компонентов производного слова с позиций когнитивной семантики, а также решаются проблемы полисемии в сфере неполнозначной лексики и предлагаются новые подходы к ее описанию. Научную новизну работы можно связать также с тем, что в ней впервые применяются понятия инвариантного / неинвариантного значения относительно префиксов английского языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии таких положений когнитивного анализа как выделение прототипа и описание значений с использованием образных схем (image schema), применимых к префиксам, определении роли мотивирующих основ в реализации префиксальных значений, установлении характера и специфики семантического потенциала префиксов. Результаты, полученные в ходе исследования, способствуют более адекватному пониманию механизмов номинативных процессов и сущности префиксального словопроизводства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в дальнейших исследованиях когнитивной базы знаний, в спецкурсах по словообразованию, лексикологии, семантике, когнитивной лингвистике, в практических занятиях по английскому языку.

Материалом исследования являются производные слова современного английского языка с префиксами re- и over-, мотивированные основами глаголов, а также существительных и прилагательных и производные с префиксом under-, мотивированные основами глаголов и существительных. При исследовании этих производных большее внимание отводится глагольным дериватам, так как их смысловые группы более разнообразны.

Источниками материала исследования послужили данные толковых словарей New Webster's Dictionary (1988), The Oxford English Dictionary (1989),

Collins COBUILD English Language Dictionary (1990), Longman Dictionary

1990), Cambridge International Dictionary (1995), др. и англоязычные произведения художественной прозы и периодические издания. Анализируются словари неологизмов The Longman Register of New Words (1990), The Oxford Dictionary of New Words (1991), The Fact On File Dictionary of 20-th Century Allusions

1991), The Dictionary of New Words and Meanings (1993), A Dictionary of Today's Words (1993), Twentieth Century Words: The Story of the New Words in English Over the Last Hundred Years (1999). Выборка составила более 4000 префиксальных производных с префиксами re-, over-, under-; из них - 22 неологизма.

В процессе исследования использовался комплекс методов лингвистического анализа: компонентный, дистрибутивный, словообразовательный, контекстологический, логический, когнитивный, метод анализа словарных дефиниций, а также подсчет.

Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английского языка АмГУ (февраль 1998), кафедры английской филологии СПбГУ (февраль 2001), в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях АмГУ (апрель 1998, 1999), в докладе на Герценов-ских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (май 2000) и нашли отражение в пяти публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантический потенциал мотивирующих основ и префиксов"

Результаты исследования показывают, что понятие лексического прототипа в семантике префикса носит особенный характер. Это обусловлено связанным характером данной морфемы. Если в слове прототип - содержательное ядро многозначного слова, определяемое с учетом всех его лексико-семантических вариантов, то в префиксе это - инвариант, определяемый с учетом всех семантических классов мотивирующих основ с данным аффиксом. То общее и неизменное, что выделяется в значениях производных слов с общим префиксом, - является лексическим прототипом префикса, присущее ему в системе языка. Конкретное участие префикса в создании слова, его употребление принадлежит речи.

В речи значение префикса может быть представлено только лексическим прототипом, в этом случае префикс - неинвариантен (например, префикс ге-). На уровне речи значение префикса также может быть представлено контекстными значениями, сформированными на базе лексического прототипа под влиянием семантических особенностей мотивирующих основ и референции производных слов (например, префиксы over-, under-). Независимо от того, является ли префикс семантически инвариантным или неинвариантным, он выступает как однозначный с единственным значением - лексическим прототипом.

Семантический потенциал мотивирующих основ префиксальных производных, в отличие от потенциала префиксов, достаточно велик и используется в соответствии с необходимостью речевой ситуации. Более очевидной роль семантического потенциала мотивирующих основ становится на примере производных с префиксом ге-: анализ многозначных производных показывает, что полисемия - результат семантических особенностей мотивирующих основ или дальнейшего развития значений / значения производного. На примере производных с over-, under- можно проследить, что актуализация новых смыслов на базе лексических прототипов префиксов происходит в результате переосмысления мотивирующих основ: глаголы с непространственными значениями мыслятся как таковые.

В заключение можно предположить, что лексический прототип, выделенный в структуре того или иного префикса, служит «образцом», согласно которому под влиянием семантических особенностей мотивирующих основ образуются все производные с конкретным префиксом.

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, могут найти применение в преподавании языка. Описанные в работе инвариантные значения префиксов могут помочь изучающим язык в усвоении существа словопроизводства, а также в активном использовании префиксальных производных в речи. При таком подходе к значениям префиксов и префиксальных производных преподавателю достаточно объяснить схематичный образ обозначаемых пре

156 фиксом отношений, привести прототипическое значение и ознакомить учащихся с механизмами актуализации данного значения в зависимости от семантических особенностей мотивирующих основ. Тем самым снимаются многие трудности, связанные с пониманием механизма образования многозначных префиксальных слов.

Можно предположить, что некоторые теоретические выводы применимы в лексикографии, когда при описании префиксальных значений в толковых и специальных обучающих словарях будет приведен прототип данной морфемы, а затем - его актуализации.

Затронутая в работе проблематика имеет дальнейшие перспективы развития. Вопрос прототипичности в значении префикса следует рассмотреть на примере остальных префиксальных моделей. Несомненный интерес представляет проведение эксперимента среди носителей языка, а также среди тех, для кого английский - иностранный язык, с целью определения значения, наиболее ассоциируемого с той или иной словообразовательной префиксальной моделью. Предстоит также более детально проанализировать причины, по которым префиксы не способны сочетаться с некоторыми типами основ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постулат о творческом характере речевой деятельности определяет моделируемый характер этой деятельности и наличие общих правил ею управляющих. Анализ семантического потенциала мотивирующих основ и префиксов позволил в некоторой степени вскрыть закономерности и правила, стоящие за образованием и функционированием префиксальных производных, составляющих значительную часть словарного состава изучаемого языка.

Данные исследования показывают, что продуктивные словообразовательные префиксы наряду с мотивирующими основами и референциями производных слов создают естественные классы, прототипические свойства которых могут стать далее операторами в речевой деятельности, особенно при образовании новых слов.

Предложенный в работе подход к определению роли структурных компонентов производного слова в формировании его значения позволяет выявить неравноценность семантических потенциалов мотивирующей основы и префикса. Префиксы современного английского языка обладают незначительным семантическим потенциалом, который находит свое выражение в прототипиче-ском значении.