автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Семантический повтор: универсальное и национальное
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казакова, Вера Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
ГЛАВА II.
ГЛАВА III.
ГЛАВА IV.
ГЛАВА V.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Казакова, Вера Юрьевна
Изучение семантических повторов является существенным, как для решения теоретических задач, так и для решения практических вопросов, связанных с практикой обучения иностранным языкам и с практикой перевода, что определяет актуальность работы и составляет ее практическую значимость. Результаты данного исследования были использованы на семинарских занятиях по стилистике английского языка, а также в курсе лекций и практических занятий по теории перевода.
Целью данной работы является описание и классификация всех типов семантических повторов в русском и английском языках; определение их структурных, семантических и функциональных особенностей.
Достижение данной цели предполагает исследование некоторых задач: 1) установить зависимость структурных типов семантических повторов от структурных особенностей языка (синтетизм-аналитизм); 2) выявить особенности функционирования семантических повторов в тексте и их роль в текстовой организации; 3) определить специфику их перевода.
Материалом работы служат тексты русских и английских писателей Х1Х-ХХ веков и изданные художественные переводы этих текстов, сделанные писателями-носителями языка перевода (исследуются только изданные переводы).
Так, для исследования были выбраны романы Ф. М.
Достоевского, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Ч. Диккенса, рассказы А.П. Чехова, Н.В. Гоголя, А.С Грина, Р.Л. Стивенсона,
Э.А. По, Р. Киплинга, С. Кинга и др. Использование в качестве материала исследования не только классиков русской и английской I литературы, но и произведении писателен так называемого развлекательного жанра объясняется, в первую очередь, нашим желанием доказать универсальность исследуемого нами явления, показать, что семантический повтор может быть использован в художественных произведениях, принадлежащих перу авторов различных направлений и стилей.
Исследование проводится в синхронном плане с применением описательного метода, методик компонентного, семантико-стилистического анализа, с использованием сопоставления и количественной оценки фактов.
Новизна работы заключается в первую очередь в том, что в ней делается попытка доказать, что семантический повтор является универсальным семантико-стилистическим и текстообразующим средством, известным языкам разной структуры (в том числе синтетическому русскому и аналитическому английскому языкам, на материале которых проводилось данное исследование). От других работ с подобной проблематикой наше исследование отличает и то, что в круг наших интересов вошла более многочисленная и разнообразная группа языковых явлений, основанных на повторении.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на Конференциях молодых ученых (Саратовский государственный университет: 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, Саратовский государственный медицинский университет: 1997), опубликованы в 5 статьях и тезисах 2 докладов.
Положения, выносимые на защиту:
1.Семантический повтор является универсальным структурным, стилистическим и текстообразующим средством, используемым в языках разной структуры.
2.Национальные свойства семантического повтора определяются структурными особенностями языков (синтетизм -аналитизм) и проявляются в частотности использования разных типов повторов в зависимости от характера языка, типа текста, авторского своеобразия.
3.Универсальные свойства семантических повторов проявляются в их стилистических функциях (экспрессии и оценки), в их роли в структуре художественных текстов. Семантические повторы включены в систему элементов, обеспечивающих текстовое единство (роль повторов в создании доминантных признаков частей текста или целого текста).
4. Универсальные и национальные свойства повторов проявляются в соотношении текстов оригинала и переводов, а именно в использовании переводчиком адекватных типов семантических повторов или компенсаторных средств, сохраняющих семантическую целостность текста и его стилистическое своеобразие.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантический повтор: универсальное и национальное"
Результаты исследования подтвердили тезис о зависимости особенностей формирования и функционирования семантических повторов от структурных особенностей языка; мысль, что в разноструктурных языках различные по своему составу семантические повторы могут выполнять однотипные функции; было установлено, что текстообразующая функция может быть свойственна любому типу семантических повторов, независимо от их лексического и грамматического состава.
Все это позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Семантический повтор принадлежит системам ряда языков (в том числе русского и английского языков), так как в них существуют семантически близкие лексические и морфологические единицы, способные участвовать в формировании словосочетаний и предложений с семантическим повтором. Наиболее общие универсальные закономерности в формировании семантических повторов могут быть связаны с близостью языков, их принадлежностью к одной языковой семье. Наиболее яркие различия в семантических повторах объясняются тем, что исследуемые языки являются языками разной структуры, что существенным образом сказывается на способах образования повторов: именно на структурном уровне проявляются основные национальные особенности семантических повторов.
2. Семантический повтор является неотъемлемой частью текстовых систем ряда языков: он организует тексты структурно, семантически, стилистически и ритмически. На уровне текста наиболее ярко проявляются универсальные особенности семантических повторов. Это может быть объяснено воздействием как собственно лингвистических факторов: близостью языковых систем, так и факторами экстралингвистическими: сходством человеческого мышления вообще.
3. Семантические повторы могут участвовать в формировании семантических полей и являться а) семантической доминантой; б) элементом, семантически и стилистически поддерживающим семантическую доминанту. Опираясь на исследования других ученых, выполненных на материале немецкого и французского языков, можно заключить, что данная особенность семантических повторов является универсальной для целого ряда языков.
Таким образом, исследование состава, структуры и функционирования семантических повторов в русском и английском языках позволяет заключить, что:
1. В языках существуют конструктивно, семантически и стилистически близкие компоненты, передающие одно значение, позволяющие сформироваться в них универсальным типам семантических повторов;
2. Различия в структурах изучаемых языков приводят к образованию в них национальных типов повторов;
3. Как универсальные, так и национальные типы семантических повторов в разноструктурных языках выполняют, как правило, универсальные струтурную, стилистическую, коммуникативную и текстообразующую функции;
4. Различия в функционировании семантических повторов вызваны в первую очередь различиями стилистических возможностей разноструктурных языков и особенностями авторского стиля.
Полученные результаты являются существенными для практики обучения и перевода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Повторение как один из способов слово- и формообразования известно языкам разной структуры, что дает нам возможность определить данное явление как, по крайней мере, неполную универсалию, то есть явление свойственное, если не всем языкам без исключения, то их большинству.
Так, редупликация как один из случаев удвоения распространена, как отражено в работах по общему языкознанию и языковой типологии, в самых разных с генетической и структурной точек зрения языках.
Для целого ряда языков характерно использование повторения как семантико-стилистического, структурного и текетообразующего средства. Такими языками, в частности, являются синтетический русский и аналитический английский языки (на материале которых и проводилось наше исследование). Данные языки принадлежат одной языковой семье, но разным языковым группам, что и обусловило наличие, как общих для этих двух языков, так и национальных типов повторов
Изучение семантических повторов в русском и английском языках позволило сделать следующие выводы:
К семантическому повтору относятся структурно и семантически близкие словосочетания, компоненты которых способны передавать одно значение.
Наличие в языках разной структуры универсальных и национальных типов повторов обусловлено структурными особенностями этих языков.
Так, универсальными для русского и английского языков являются возможность повторения грамматических категорий лица и числа в предикативных сочетаниях, лексико-грамматические повторы, возникающие в глагольных словосочетаниях, тавтологические повторы, синонимические повторы, перифразы и импликационно-ассоциативные конструкции.
Функции, свойственные однотипным повторам в русском и английском языках, также характеризуются универсальностью. Так, грамматико-семантичиские повторы, возникающие в предикативных сочетаниях, существующие и в русском, и в английском языках, выполняют структурную функцию, являющуюся стилистически нейтральной. Нейтральная номинативная функция свойственна обычно грамматико-семантическим глагольным повторам, которые также являются общими для русского и английского языков.
Стилистически значимые оценочная, экспрессивная и коммуникативная функции свойственны лексико-семантическим повторам, в число которых входят тавтологические и синонимические повторы, импликационно-ассоциативные конструкции и перифразы. Все обозначенные типы повторов известны и русскому, и английскому языкам и являются для них общими, как и выполняемые ими функции.
Семантические повторы в русском и английском языках в сочетании со словами одного ЛСП могут быть структурным компонентам текстовой системы. Они организуют как части текста (портрет, пейзаж, описание обстановки и внутренних переживаний героя), так и целый текст, связывая компоненты текстовой системы в единое целое семантически, стилистически и ритмически. Данная функция семантических повторов также является общей для русского и английского языков. Важно отметить также, что это свойство семантических повторов позволяет различным по структуре повторам функционировать однотипно.
Количественный анализ подтвердил вывод о том, что наиболее частотным стилистически маркированным семантическим повтором как в русском, так и в английском языках является повтор тавтологический, выполняющий универсальные для данных языков функции экспрессивного выделения, оценки, уточнения, а также функцию текстообразующую. Широкое распространение имеют импликационно-ассоциативные конструкции, которые также выполняют и в русском, и в английском языках стилистическую функцию экспрессивного выделения и оценки.
Наличие в русском и английском языках универсальных для этих языков типов повторов обнаруживается и при сопоставлении текстов оригинала и переводов. При использовании в оригинальном тексте универсального типа повторов переводной текст может полностью ему соответствовать. Все это свидетельствует о том, что в разноструктурных языках (русский синтетический - английский аналитический) существуют струтурно, семантически и стилистически близкие компоненты, способные передавать одно значение и однотипно функционировать.
Таким образом наше исследование подтвердило идею, что повторы могут выполнять стилистические функции, которая была высказана в исследованиях, проведенных на материале других языков: немецкого (H.A. Разноглядова) и французского (О.Я. Ляховецкая). Следует отметить также, что в круг нашего исследования был включен более широкий спектр языковых явлений, основанных на повторении, что позволило нам подвергнуть уже имеющуюся (О. Я.Ляховецкая) классификацию повторов уточнению и детализации.
Было установлено, что текстообразующая функция является для однотипных семантических повторов общей для русского и английского языков.
Вместе с тем в языках разной структуры существуют структурно различные типы семантических повторов.
Так, в аналитической структуре английского языка нет такого типа грамматико-семантических повторов, как грамматическое согласование, характерное для синтетического русского языка. Аналитизм английского языка, приводит к тому, что в нем не может сформироваться именной лексико-грамматический повтор, хорошо известный русскому языку.
Наличие повторов, различных по своей структуре (что является следствием различий структур русского и английского языков) может привести к различиям функционального характера: например, такой тип грамматико-семантических повторов как итеративное отрицание является стилистически нейтральным в русском языке, но стилистически значимым в английском языке.
Различные возможности семантических повторов в русском и английском языках позволяет установить и количественный анализ. Так, было установленно, что однотипные повторы могут выполнять различные функции, что определяется стилистическими возможностями языков и стилистическими пристрастиями автора художественного произведения. Статистические данные свидетельствуют о различниях в употреблении однотипных стилистически значимых типов повторов. Так, в произведениях английских писателей тавтологический семантический повтор встречается несколько чаще, чем в русских художественных текстах.
Наличие национальных особенностей в разноструктурных языках и, соответственно, различных типов повторов подтверждается анализом орагинала и переводов. Это определяет возможности отступления от оригинала и использование компенсаторных приемов достижения адекватности перевода текстов разноструктурных языков.