автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Семантическое поле фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое поведение личности

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Яковлев, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Семантическое поле фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое поведение личности'

Текст диссертации на тему "Семантическое поле фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое поведение личности"

61 12-10/642

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ И ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ НЕВРОТИЧЕСКОЕ

ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Специальность 10.02.19 - теория языка

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент,

Степанов Сергей Анатольевич

Москва 2012

Содержание

а

Введение J

Глава I. Психолингвистические аспекты вербальной характеристики невротического поведения личности 12

Выводы из Главы I 24

Глава II. Лингвистические основы исследования фразеологических и лексических единиц, характеризующих невроти-

9Q

ческое поведение личности ^

Раздел I. Основы семантики и фразеологии 29

Раздел II. Основы иноязычной личностно-ориентированной фра-зеосемантики 5(5

Выводы из Главы II 62

Глава III. Структура семантического макрополя невротического поведения личности. 64 Раздел I. Взаимоотношения между конституентами семантического поля невротического поведения личности 64 Раздел II. Семантическое микрополе обсессивного невротического поведения личности

Раздел III. Семантическое микрополе истерического невротического поведения Раздел IV. Семантическое микрополе неврастенического невротического поведения (стадия гиперстенического поведения) 116 Раздел V. Личностные защиты, проявляемые носителями невро-

1 оо

тического поведения iJO

Выводы из Главы III *52

Заключение

71

106

156

Библиография 158

Введение.

В настоящее время увеличился объем психических заболеваний, психических отклонений в ситуации межличностного общения, под влиянием усиливающегося социального ритма жизни, о чем свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения. Личность стала снижать свою стрессоустойчивость, целеустремленность и позитивную жизненную позицию.

Все это проявляет себя в различного рода феноменах невротического поведения личности, для которых характерно формирование и выдвижение на первый план, в качестве актуальной коммуникативной установки, так называемых деструктивных психологических защит - таких как перенос, изоляция, регрессия, отрицание и др. Изучение деструктивных психологических защит в коммуникативном поле представляет большой интерес, не только с профессионально-психологической, но и специально-лингвистической точек зрения. Выделение и анализ вербальных обозначений феноменов невротического поведения личности позволит по-новому взглянуть на характерные механизмы коммуникативного развертывания стадий диалогического общения, установить и описать совокупность языковых и вербально-речевых средств, через которые чаще всего реализуется деструктивная невротическая коммуникативная установка, объединив эти средства в рамках общего функционально-семантического макрополя.

До настоящего момента вербальные невротические реакции не были объектом специального лингвистического изучения. Необходимость коммуникативного и функционального-семантического анализа такого рода феноменов очевидна в контексте проблематики общей теории языка, коммуникативной лингвистики и психолингвистики. Сказанное обосновывает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - фразеологические и лексические единицы, характеризующие, в условиях их речевой актуализации, невротическое поведение личности,

Предмет исследования - функционально-семантические особенности англоязычных лексических и фразеологических единиц, характеризующих невротическое поведение личности, на материале фразео-графических и лексикографических источников, а также произведений английской, американской и русской художественной литературы.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что семантическое поле фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое коммуникативное поведение личности - это целостное системное образование, основанное на единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов.

Основная цель исследования заключается в теоретическом обосновании содержания и структуры семантического поля невротического поведения личности.

Задачи исследования:

- раскрыть тенденции в исследовании психологических и психолингвистических аспектов невротического поведения личности (Глава

I);

- описать основные направления в развитии фразеологии, семантики, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики в исследовании фразеологических и лексических единиц (Глава II);

- исследовать семантическую структуру макрополя невротического поведения личности (Глава III);

- описать особенности вербальной характеристики невротического поведения при помощи лексических и фразеологических единиц в художественной литературе (Глава III).

- проанализировать примеры из художественной литературы, выявить типы нервозов и психологических защит, используемых героями произведений, на основе ФЕ и JIE.

В качестве материала для исследования использовались лексические единицы (JTE), фразеологические единицы (ФЕ). В ходе работы над диссертацией было проанализировано более 1200 ФЕ и JIE. В работе представлено больше фразеологических, чем лексических единиц, т.к. они ярче и образнее характеризуют невротическое поведение. Для исследования были выбраны следующие произведения русской классической литературы: М.А. Булгаков, А.П. Чехов, JI.H. Толстой. Произведения английской и американской художественной литературы: О'Непгу, Austen J, Bach R., Bronte Ch., Christie A., Conan Doyle A., Cronin A., May A., Shakespeare W., Sheldon S., а также другие произведения художественной литературы. Выбор данного материала обусловлен тем, что в нем наиболее ярко вербально характеризуется невротическое поведение. Общее количество проанализированных страниц 12660.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие направления фразеологии - иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики. Большое теоретическое значение имеет также, раскрытие глубинных семантических компонентов вербальной характеристики невротического деструктивного и конструктивного поведения личности, в связи с психологическими защитами и акцентуированными чертами характера, а также с эмоциональным состоянием.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть успешно использованы при обучении иностранным языкам в средней и высшей школе, а также могут применяться в процессе послевузовского образования, что поможет повысить

академическую успеваемость и будет способствовать личностному росту обучаемых.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые англоязычное семантическое поле фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое поведение личности рассмотрено как системное образование в единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов. Впервые в качестве объекта анализа выступают фразеологические единицы, относящиеся к указанному семантическому полю. Впервые раскрываются семантические и грамматические особенности фразеологических единиц, характеризующих невротическое поведение личности, особенности их использования в художественной литературе.

Положения, выносимые на защиту:

I. У неврастеника стирается грань между объективной ситуацией (составляющей семантику предмета действительности или общения) и прагматикой ситуации общения, в которой раскрывается коммуникативное воздействие на адресата. Эмоциональное усиление прагматической стороны общения подавляет предметный компонент, который теряет свою релевантность в ситуации общения, как основы коммуникативного сопряжения. Предельным образом усиливается коммуникативная адресация сообщения, превращаясь в самоцель, при этом может происходить утрата предметной логики общения (в русском языке подобные ситуации обозначаются фразеологизмом «переходить на личность»). В крайних ситуациях невротического поведения, вне коммуникативной сферы общения, сам предмет может становиться объектом эмоциональной коммуникативной адресации отношения, (другими словами, говорящий может адресовать свое сообщение к предметам как к живым существам). Так или иначе, невротическое поведение всегда мотивировано коммуникативно, моделирует коммуникативную ситуацию.

Самым общим образом могут разграничиваться по степени эмоционального напряжения две степени вида невротического коммуникативного (или псевдо коммуникативного) поведения; - активного типа -в котором усиливается привязанность говорящего к предмету мысли и в котором возможны различные эмоциональные повторы, с целью предельного эмоционального деструктивного воздействия на адресата; - и резигнирующего типа (самоподавляющего, пассивного) в которых говорящий может отказываться от продолжения общения, обрывать логику предмета общения, т.е. так или иначе, разрушать процесс коммуникативного сопряжения в предметном и/или прагматическом аспекте.

II. Необходим комплексный подход к исследованию фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое поведение личности, ввиду того, что денотатом исследования является личность.

Ядром семантического макрополя невротического поведения личности, характеризуемого при помощи фразеологических и лексических единиц, является архисема "behave" (вести себя). Дифференциальные семантические периферические компоненты конкретизируют семантические особенности архисемы.

III. Семантическая структура макрополя невротического поведения личности может быть представлена следующими языковыми видами обозначений и речевых номинаций:

- микрополе истерического невротического поведения, которое характеризует личность слабого типа и представленное семантическими группами JIE и ФЕ, характеризующими тревожность, раздражительность, эгоцентризм, эгоизм, отрицательное отношение к людям, претензии, критиканство, лживость, отсутствие интеллектуального, волевого и эмоционального контроля, завышенную самооценку, демонстративность, поверхностность в общении и деятельности;

- микрополе обсессивного невротического поведения, представленное семантическими группами ФЕ и ЛЕ, характеризующими плохое настроение, уныние, депрессию, страх, панику, тревогу, нервозность, неуверенность, скованность, отчужденность, навязчивость, застревающее мышление;

- микрополе неврастенического невротического поведения в сфере коммуникативных и поведеньческих реакций сильной личности, включающее семантические группы, характеризующие активное преодоление препятствий, которые выше реальных возможностей личности, мужество, целеустремленность, трудолюбие, настойчивость, решительность, стремление к самоусовершенствованию;

IV. Было установлено, что в вариантах невротического поведения реализуются соответствующие формы коммуникативных защит личности: ретрофлексия, перцептивная защита, регрессия, защитное фантазирование, конверсия, рационализация, агрессия, идентификация, вытеснение тесно связаны с невротическим поведением.

V. Причины невротического поведения личности вербально представлены фразеологическими и лексическими единицами, характеризующими переживания ввиду стрессов, психотравм несправедливого отношения социума, недостатки акцентуаций характера, одиночество, аморальное поведение, неадекватное общение с микро- и макросоциумом, могут способствовать появлению особенностей невротического поведения.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации представлены автором в виде докладов на научных конференциях по прикладной психологии и педагогике в РАТИ (Российской академии театрального искусства) в 2008 г.; на заседаниях секции иноязычной лич-ностно-ориентированной фразеосемантики в 2008, 2009, 2010, 2011 гг., На заседаниях лаборатории психолингвистики и теории языка ИЛиМК

МГОУ в 2009, 2010, 2011 гг., а также на Московской межвузовской конференции по психолингвистике и теории языка в 2010 г.

Достоверность полученных результатов обеспечивается разнообразием лингвистических и психолингвистических методов описания эмпирического материала, их адекватностью целям и задачам исследования, обширным проанализированным материалом на английском и русском языках, а также представительной библиографией научной и художественной литературы, фразеографических и лексикографических источников.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических и фразеографических источников и источников английской, американской и русской художественной литературы.

Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы лингвистического анализа: метод компонентного анализа, контекстологического анализа, фразеологического анализа, метод фразеологической идентификации, психолингвистические методы, а также приемы системного анализа, текстовый поиск с последующей интерпретацией собранного материала.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, гипотеза, цели, задачи, практическое, теоретическое значение, научная новизна, положения, выдвигаемые на защиту.

Первая глава посвящена психолингвистическим аспектам вербальной характеристики невротического поведения личности.

В главе исследуются особенности видов невротического поведения в научной и художественной литературе. В конце Главы I выдвигается гипотеза о структуре семантического поля лексических и фразеологических единиц, характеризующих невротическое поведение личности.

Вторая глава посвящена лингвистическим основам исследования фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое поведение личности.

Предлагается определение основных понятий, необходимых для исследования: «сема», «семантическое поле», «фразеологическая единица», «иноязычная личностно-ориентированная фразеосемантика». Анализируются особенности исследования фразеологических единиц в

научной лингвистической литературе.

В третьей главе исследуется структура семантического макрополя невротического поведения. Раздел 1 посвящен анализу взаимоотношений между компонентами поля, представленными оппозициями, в разделе 2 описано семантическое микрополе обсессивного поведения, в 3-ем разделе анализируется вербальная характеристика истерического невротического поведения, в 4-ом разделе исследуются особенности характеристики гиперстенического невротического поведения, представленного микрополем лексических и фразеологических единиц. Пятый раздел представляет анализ особенностей лексических и фразеологических единиц, характеризующих личностные защиты в связи с невротическим поведением. В каждом разделе предложен анализ семантических особенностей лексических и фразеологических единиц, а также исследуются художественные произведения, герои которых проявляли невротическое поведение.

В конце каждой главы предлагаются выводы.

В Заключении анализируются результаты диссертационного

исследования и его перспективы.

Ввиду междисциплинарного характера исследования библиография содержит ссылки на научные произведения, относящиеся к лингвистике, психолингвистике и психологии, а также список использован-

пых лексикографических и фразеографических источников, произведений художественной литературы.

Глава I.

Психолингвистические аспекты вербальной характеристики невротического поведения личности.

В настоящее время в развитых странах Европы, России и Америки увеличилось число нервно-психических заболеваний. Достаточно привести в пример данные Всемирной организации здравоохранения, по которым распространенность пограничных психических расстройств увеличилось в 10 раз в девяностые годы по сравнению с началом шестидесятых годов 20-го века. Что объясняется следующими факторами:

1) процессом урбанизации;

2) стрессогенными событиями;

3) повышением средней продолжительности жизни;

4) миграцией населения;

5) совершенствованием диагностики с использованием стандартизованных критериев.

В связи с этим увеличился и научный интерес к современным монографиям, посвященным проблемам неврозов и психологических защит личности. Так, например, современная монография ученого-психиатра А.Б. Смулевича «Депрессии в общемедицинской практике» (2000), раскрывает актуальные проблемы наиболее частотной патологии. Автор также отмечает, что существуют скрытые депрессии, имеющие ларвированный (скрытый) характер, препятствующий обнаружению некоторых патологий.

Целью исследования является изучение вербальной характеристики невротического поведения и связанных с ним личностных защит героев художественной литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантическое поле фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое поведение личности"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЯКОВЛЕВ Алексей Юрьевич

СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ И ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ

НЕВРОТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

у-

Специальность: 10.02.19 — Теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2012

005015883

005015883

Работа выполнена на кафедре английского языка (второго) Военного университета МО РФ

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент

Степанов Сергей Анатольевич, заведующий кафедрой английского языка (второго) Военного университета

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Тарасов Евгений Федорович,

Заведующий сектором психолингвистики Института Языкознания Российской Академии Наук

кандидат филологических наук, доцент Мнацаканьян Анна Никитична, доцент кафедры английского языка при факультете менеджмента Высшей школы экономики

Ведущая организация — Российский государственный

социальный университет

Защита состоится « /-£ » марта 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.01 в Военном университете МО РФ по адресу: 111033, г. Москва, ул. Волочаевская, д. 3Л, тел. 362-41-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « /¿У» февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент (

Нечаевский В.О.

ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время увеличился объем психических заболеваний, психических отклонений в ситуации межличностного общения., под влиянием усиливающегося социального ритма жизни, о чем свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения. Личность стала снижать свою стрессоустойчивость, целеустремленность и позитивную жизненную позицию.

Все это проявляет себя в различного рода феноменах невротического поведения личности, для которых характерно формирование и выдвижение на первый план, в качестве актуальной коммуникативной установки, так называемых деструктивных психологических защит — таких как перенос, изоляция, регрессия, отрицание и др. Изучение деструктивных психологических защит в коммуникативном поле представляет большой интерес, не только с профессионально-психологической, но и специально-лингвистической точек зрения. Выделение и анализ вербальных обозначений феноменов невротического поведения личности позволит по-новому взглянуть на характерные механизмы коммуникативного развертывания стадий диалогического общения, установить и описать совокупность языковых и вербально-речевых средств, через которые чаще всего реализуется деструктивная невротическая коммуникативная установка, объединив эти средства в рамках общего функционально-семантического макрополя.

До настоящего момента вербальные невротические реакции не были объектом специального лингвистического изучения. Необходимость коммуникативного и функционального-семантического анализа такого рода феноменов очевидна в контексте проблематики общей теории языка, коммуникативной лингвистики и психолингвистики. Сказанное обосновывает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - фразеологические и лексические единицы, характеризующие, в условиях их речевой актуализации, невротическое поведение личности,

Предмет исследования — функционально-семантические особенности англоязычных лексических и фразеологических единиц, характеризующих невротическое поведение личности, на материале фразеографических и лексикографических источников, а также произведений английской, американской и русской художественной литературы.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что семантическое поле фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое коммуникативное поведение личности — это целостное: системное образование, основанное на единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов.

Основная цель исследования заключается в теоретическом обосновании содержания и структуры семантического поля невротического поведения личности.

Задачи исследования:

— раскрыть тенденции в исследовании психологических и психолингвистических аспектов невротического поведения личности (Глава I);

— описать основные направления в развитии фразеологии, семантики, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики в исследовании фразеологических и лексических единиц (Глава II);

— исследовать семантическую структуру макрополя невротического поведения личности (Глава III);

— описать особенности вербальной характеристики невротического поведения при помощи лексических и фразеологических единиц в художественной литературе (ГлаваШ).

— проанализировать примеры из художественной литературы, выявить типы нервозов и психологических защит, используемых героями произведений, на основе ФЕ и ЛЕ.

В качестве материала для исследования использовались лексические единицы (ЛЕ), фразеологические единицы (ФЕ). В ходе работы над диссертацией было проанализировано более 1200 ФЕ и JIE. В работе представлено больше фразеологических, чем лексических единиц, т.к. они ярче и образнее характеризуют невротическое поведение. Для исследования были выбраны следующие произведения русской классической литературы: М.А. Булгаков, А.П. Чехов, Л.Н. Толстой. Произведения английской и американской художественной литературы: O'Heniy, Austen J, Bach R., Bronte Ch., Christie A., Conan Doyle A., Cronin A., May A., Shakespeare W., Sheldon S., а также другие произведения художественной литературы. Выбор данного материала обусловлен тем, что в нем наиболее ярко вербально характеризуется невротическое поведение. Общее количество проанализированных страниц 12660.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие направления фразеологии - иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики1. Большое теоретическое значение имеет также, раскрытие глубинных семантических компонентов вербальной характеристики невротического деструктивного и конструктивного поведения личности, в связи с психологическими защитами и акцентуированными чертами характера, а также с эмоциональным состоянием.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть успешно использованы при обучении иностранным

1 Чалкова Б.Г. Основы иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики. дисс... докт. филол. наук. - М.: 1999 .-330 с.

языкам в средней и высшей школе, а также могут применяться в процессе послевузовского образования, что поможет повысить академическую успеваемость и будет способствовать личностному росту обучаемых.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые англоязычное семантическое поле фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое поведение личности рассмотрено как системное образование в единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов. Впервые в качестве объекта анализа выступают фразеологические единицы, относящиеся к указанному семантическому полю. Впервые раскрываются семантические и грамматические особенности фразеологических единиц, характеризующих невротическое поведение личности, особенности их использования в художественной литературе.

Положения, выносимые на защиту:

I. У неврастеника стирается грань между объективной ситуацией (составляющей семантику предмета действительности или общения) и прагматикой ситуации общения, в которой раскрывается коммуникативное воздействие на адресата. Эмоциональное усиление прагматической стороны общения подавляет предметный компонент, который теряет свою релевантность в ситуации общения, как основы коммуникативного сопряжения. Предельным образом усиливается коммуникативная адресация сообщения, превращаясь в самоцель, при этом может происходить утрата предметной логики общения (в русском языке подобные ситуации обозначаются фразеологизмом «переходить на личность»). В крайних ситуациях невротического поведения, вне коммуникативной сферы общения, сам предмет может становиться объектом эмоциональной коммуникативной адресации отношения, (другими словами, говорящий может адресовать свое сообщение к предметам как к живым существам). Так или иначе, невротическое поведение всегда мотивировано коммуникативно, моделирует коммуникативную ситуацию.

Самым общим образом могут разграничиваться по степени эмоционального напряжения две степени вида невротического коммуникативного (или псевдо коммуникативного) поведения; - активного типа - в котором усиливается привязанность говорящего к предмету мысли и в котором возможны различные эмоциональные повторы, с целью предельного эмоционального деструктивного воздействия на адресата; - и резигнирующего типа (самоподавляющего, пассивного) в которых говорящий может отказываться от продолжения общения, обрывать логику предмета общения т.е. так или иначе разрушать процесс коммуникативного сопряжения в предметном и/или прагматическом аспекте.

II. Необходим комплексный подход к исследованию фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое поведение личности, ввиду того, что денотатом исследования является личность.

Ядром семантического макрополя невротического поведения личности, характеризуемого при помощи фразеологических и лексических единиц, является архисема "behave" (вести себя). Дифференциальные семантические периферические компоненты конкретизируют семантические особенности архисемы.

Ш. Семантическая структура макрополя невротического поведения личности может быть представлена следующими языковыми видами обозначений и речевых номинаций:

- микрополе истерического невротического поведения, которое характеризует личность слабого типа и представленное семантическими группами JIE и ФЕ, характеризующими тревожность, раздражительность, эгоцентризм, эгоизм, отрицательное отношение к людям, претензии, критиканство, лживость, отсутствие интеллектуального, волевого и эмоционального контроля, завышенную самооценку, демонстративность, поверхностность в общении и деятельности;

- микрополе обсессивного невротического поведения, представленное семантическими группами ФЕ и JIE, характеризующими плохое настроение, уныние, депрессию, страх, панику, тревогу, нервозность, неуверенность, скованность, отчужденность, навязчивость, застревающее мышление;

- микрополе неврастенического невротического поведения в сфере коммуникативных и поведеньческих реакций сильной личности, включающее семантические группы, характеризующие активное преодоление препятствий, которые выше реальных возможностей личности, мужество, целеустремленность, трудолюбие, настойчивость, решительность, стремление к самоусовершенствованию;

IV. Было установлено, что в вариантах невротического поведения реализуются соответствующие формы коммуникативных защит личности: ретрофлексия, перцептивная защита, регрессия, защитное фантазирование, конверсия, рационализация, агрессия, идентификация, вытеснение тесно связаны с невротическим поведением.

V. Причины невротического поведения личности вербально представлены фразеологическими и лексическими единицами, характеризующими переживания ввиду стрессов, психотравм несправедливого отношения социума, недостатки акцентуаций характера, одиночество, аморальное поведение, неадекватное общение с микро- и макросоциумом, могут способствовать появлению особенностей невротического поведения.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации представлены автором в виде докладов на научных конференциях по прикладной психологии и педагогике в РАТИ (Российской академии театрального искусства) в 2008 г.; на заседаниях секции иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики в 2008, 2009, 2010, 2011 гг., На заседаниях лаборатории психолингвистики и теории языка ИЛиМК МГОУ в

б

2009, 2010,2011 гг., а также на Московской межвузовской конференции по психолингвистике и теории языка в 2010 г.

Достоверность полученных результатов обеспечивается разнообразием лингвистических и психолингвистических методов описания эмпирического материала, их адекватностью целям и задачам исследования, обширным проанализированным материалом на английском и русском языках, а также представительной библиографией научной и художественной литературы, фразеографических и лексикографических источников.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических и фразеографических источников и источников английской, американской и русской художественной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава I. Психолингвистические аспекты вербальной характеристики невротического поведения личности.

Целью исследования является выявление и описание вербальных характеристик невротического поведения и связанных с ним личностных защит героев художественной литературы.

Термин «психологическая защита» принадлежит Зигнунду Фрейду, который со своей дочерью Анной Фрейд описали различные виды защит, возникающие при невротическом эмоциональном перенапряжении.

Функции психологических защит заключаются в том, чтобы оградить сферу сознания от негативных эмоций.

Особо актуальными стали исследования классификаций неврозов Г.К. Ушакова и работы по медицинской психологии и психотерапии В.Н. Мя-сищева и К.К. Платонова.

Неврозы, как утверждает В.Н. Мясищев — это болезни личности, являющиеся функциональными расстройствами психогенного характера и формирующими невротическое защитное поведение в ответ на психотрав-мирующие обстоятельства в семье и на работе2.

В основу вербальной характеристики невротического поведения личности мы положили следующую классификацию неврозов Ушакова Г.К.

В соответствии с клиническим опытом ряда авторов, занимающихся неврозами, Г.К. Ушаков справедливо подчеркивает, что неврозы имеют воспитательную причину и определяют характеристики неврозов, полученных от неправильного воспитания в семье3.

В связи с этим различают два типа неправильного воспитания: 1) из-неживающе-заласкивающее воспитание. Оно порождает эмоциональный невроз или невроз первой сигнальной системы, последствия, проявляющиеся истерическими неврозами. 2) доминирующий, приводящий к растерянности пациента, неуверенности в себе, к второсигнальному типу невроза (обсессивный невроз - невроз тревожной мнительности).

К среднему типу неврозов, предрасполагающих к неврастении, Павлов И.П. относил неврастенические проявления невроза. Таким образом, обобщая, можно выделить следующие варианты неврозов.

1. Первосигнальный невроз, формирующий клинику эмоциональных расстройств по истерическому типу — истерический невроз.

2. Второсигнальный невроз с нарушением функций второй сигнальной системы, невроз навязчивости или обсессивный невроз.

2 Мясищев В.Н. Личность и неврозы.—Л.: Медицина, 1960. — 426 с.

Ушаков Г.К. Пограничные нервно-психические расстройства. - М.: Медицина, 1978 - 400с.

3. Неврастенический невроз, создающий симптоматику среднего типа невроза без выделения преимущества сигнальных систем.

Что касается неврастенического невроза, то он обычно имеет две стадии;

1. Гиперстеническая стадия, означающая силу личности, ее высокую мотивацию, за что получил название «достигающая личность»;

2. Астенический невроз, обозначающий снижение работоспособности и истощение как физическое, так и психическое.

I. Истерическое невротическое поведение

Характерологические симптомы: эгоцентризм; эгоизм; претензии к людям: в чужом глазу видит соринку, а у себя не видит бревна; лживость; вытеснение; отсутствие интеллектуального волевого и эмоционального контроля; капризность; резкая смена настроения; резкая смена отношения: от любви до ненависти к одному и тому же человеку или предмету, или деятельности; «звездная болезнь»: завышенная самооценка, жажда комплиментов: «комплимент любой ценой»; демонстративность; театральность (артистизм, художественные способности и в тоже время нет эмпа-тии и сочувствия).

Часто истерический невроз приводит к истерическим параличам, которые функциональны и временны ввиду того, что они вызваны фантазированием, в основе которого лежит «условная желательность».

II. Обсессивное невротическое поведение

1) Клинические симптомы: неуверенность в себе; тревожная мнительность (ввиду доминирующего воспитания родителей и педагогов).

2) Характерологические симптомы: робость; нерешительность; многочисленные фобии: боязнь покраснеть, боязнь выступать перед публикой, боязнь темноты, высоты, скорости, цифры 13 и др.; навязчивость мыслей; навязчивость действий.

Ш. Неврастеническое невротическое поведение

Клинические симптомы астенической стадии: головная боль типа «каски» от переживаний или каких-то неприятностей, покаяывание в сердце, усталость вследствие нервозности; раздражительность; бессонница. Плохо засыпает или быстро пробуждается, т.е. любое нарушение формулы сна.

Характеристические симптомы гиперстенической стадии: сильная личность; достигающая личность. Для личности характерно стремление к успеху. Личность берет на себя повышенную ответственность. Невроз часто бывает из-за того, что человек пытается справиться с повышенными обязательствами и требованиями к себе, что может иногда быть чрезмерно трудным и привести к заболеваниям и даже к смерти от инсульта, инфаркта.

В поведенческих реакциях проявляются следующие качества: мужество, целеустремленность, трудолюбие, достигающая мотивация.

Наиболее частотные психологические защиты личности в связи с невротическим поведением.

Эмоциональное (истерическое) невротическое поведение характеризуется следующими защитными реакциями:

1. Отказные реакции. Отказ от общения с целью уклониться от возможной психотравмы. Например, Громов (герой произведения А.П. Чехова «Палата №6») в начале общался с доктором, затем неожиданно для себя он решил, что доктор — шпион и преследует его. Поэтому Громов отвернулся к стене и прекратил общение .

2. Перцептивная защита отдельных «заболевших» органов. Защита анализаторов зрения («Не вижу этого человека, не узнаю»), т.е. по медицинской терминологии, это амавроз. Эта защита появляется в случае отрицательного отношения к человеку.

3. Потеря речи. Личность не может разговаривать ввиду психотравмы. В медицине это называют мутизмом, в психологии — оцепенением или петрификацией.

4. Защитное фантазирование. Оно очень глубоко и образно представлено Сидни Шелдоном в романе «Обратная сторона полуночи». Лэри Дугласа выводят на расстрел, но он вместо тюремного двора видит летное поле и слышит инструктаж перед полетом. Защитное фантазирование также связано с представлением себя в той жизненной роли, которая нравится.

5. Конверсия. Переключение на психосоматические симптомы. Синдром Мюнхаузена. Если человек не хочет чего-то делать, то ему вначале кажутся симптомы болезни, а затем они появляются иногда реально и их лечат врачи. Конверсия происходит во время сильной душевной травмы. Ноэль Паж, героиня романа С. Шелдона «Обратная сторона полуночи», испытывала сильную душевную травму, когда ее вывели на расстрел. Ее переживания сопровождались сильной болью в желудке.

6. Сублимация в художественно-творческую деятельность. В романе Г. Гессе «Нарцисс и Гольдмунд» описано, как бродяжничающий Нарцисс во время поиска художника забрел к Мастеру Никлаусу, который показал ему путь получения художественного удовлетворения от работы в области скульптурного и живописного моделирования.

7. Самооправдание. Это вариант фантазирования, совершенного защитным механизмом самооправдания неблаговидного поступка, например, сотрудник ушел с поста к любимой девушке, а сказал, что вызвала мать: ей стало плохо.

8. Реакциеобразование описано Анной Фрейд в качестве комплексных функциональных образований, замещающих психические заболевания, проиллюстрированное на примере поэта, булгаковского героя, Ивана Бездомного.

9. Конфлюэнция — форма защиты с полным слиянием с окружающей средой. В романе «Театр» С. Моэма героиня - актриса Джулия «растворялась» в своих героях, поэтому сын ей сказал: «Мама, где ты? Я вижу Офелию и других героинь и не вижу тебя».

10. Идентификация. Идентификация - это эмоционально-когнитивный процесс неосознаваемого отождествления себя с другим субъектом, группой или образом. А.П. Чехов очень ярко характеризует идентификацию героини рассказа «Душечка» с ее тремя мужьями.

В конце Главы I предложены выводы.

Глава II. Лингвистические основы исследования фразеологических и лексических единиц, характеризующих невротическое поведение личности.

Раздел I. Основы семантики и фразеологии.

Прежде всего были проанализированы основные понятия лингвистики, необходимых для исследования: сема, оппозиция, фразеологическая единица, иноязычная личностно-ориентированная фразеосемантика. Среди разнообразных определений вышеназванных понятий, предложенных ведущими лингвистами, мы выделили определения JI.JI. Нелюбина, из его переводоведческого словаря4, которые показались нам наиболее логичными и адекватными нашим исследовательским целям.

Фразеологическая единица - словосочетание, в котором семантическая монолитность (цельность номинации) довлеет над структурной раздельностью составляющих ее элементов, вследствие чего оно функционирует в составе предложения как эквивалент одного слова.

Сема - мельчайшая (предельная) единица плана содержания, поддающаяся соотнесению с соответствующими единицами (элементами) плана выражения в синтагматическом ряду.

Оппозиция - противопоставление двух или нескольких однородных единиц языка, проводимое для выявления различий между ними.

Ввиду того, что в работе представлено больше фразеологических, чем лексических единиц, т.к. они ярче и образнее характеризуют невротическое поведение, в работе проведен краткий анализ становления фразеологии как лингвистической дисциплины по работам A.B. Купина, H.H. Амосовой, A.M. Бушуй, В.В. Виноградова, С.Г. Гаврина, Ш. Kai ли, Е.Д. Поливанова, В .Л. Архангельского и др.

Исследованы семантические особенности ФЕ в работах известных лингвистов: В.В. Виноградова, A.B. Кунина, А.И. Смирницкогои др. Изучены виды сем и методы их исследования.

4 Нелюбин Л.Л. Толковый лереводоведческий словарь. - 3-е изд. перераб. - М.: Флинта: Наука, 2003. -330 с.

Проанализировано понятие семантического поля и методы его изучения5. Исследованы основы личностно-ориентированной фразеосемантики [Чалкова]. .

В связи со структурой личности, с обучением иноязычному личност-но-ориентированному общению, описаны фразеосемантические поля, вербально характеризующие личность и личностно-ориентированное общение.

В конце Главы П предложены выводы.

Глава III. Структура семантического макрополя невротического поведения личности.

В результате проведенного анализа исследуемых фразеологических и лексических единиц выделена архисема макрополя невротического поведения: «Вести себя» (англ. "Behave"). Данное макрополе фразеологических единиц, в свою очередь, состоит из микрополей, в соответствии с дифференциальными семами, включающими семантические группы и подгруппы фразеологических единиц, которые характеризуют разнообразные виды невротического поведения. Ниже мы будем приводить ФЕ для иллюстрации теоретических положений без примеров из художественной литературы, ввиду ограниченности объема автореферата. В диссертации все ФЕ употреблены с примерами из художественных произведений.

Раздел 1. Взаимоотношения между конституентами семантического поля невротического поведения личности.

Компоненты фразеосемантического поля находятся в оппозитивных взаимоотношениях.

Оппозиция - противопоставление двух или нескольких однородных единиц языка, проводимое для выявления различий между ними.

Привативные оппозиции - противопоставление, в котором один из членов (маркированный или признаковой) характеризуется наличием определенного дифференциального признака, другой немаркированный — отсутствием его.

Градуальные оппозиции - противопоставление членов ряда, характеризующихся разной степенью (градацией) одного и того же признака .

Рассмотрим особенности оппозиций, представленных в исследуемом микрополе. ФЕ №1 и №2 находятся в привативной оппозиции в следующих примерах. ФЕ №2 являются маркированными членами оппозиции, т.к. содержат признак «спокойствие, самообладание».

5 Кобозева И.М. Лингвистическая семантика. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 352 с.

6 Большой энциклопедический словарь «Языкознание», 2-е изд. /Гл. ред. В.11. Ярцева. - М.: Научное изд-во Большая Российская энциклопедия, 1998. - 685 с. - БЭС, 1998.

№1 - kick up a racket - поднять большой, неистовый шум, гам, раскричаться, разораться, неистовствовать (имеет разговорный оттенок).

№2 - keep a cool head - сохранять спокойствие, не терять головы.

В примерах, приведенных ниже, фразеологические единицы, характеризующие агрессию, находятся в градуальной оппозиции. Причем ФЕ №1 является немаркированным членом оппозиции, т.к. она характеризует более низкую степень

№1 - get off one's bike - разг. рассердиться, сердиться.

Раздел 2. Семантическое микрополе обсессивного невротического поведения личности.

Рассмотрим вербальную характеристику обсессивного невротического поведения. При описании образа учителя Беликова (героя рассказа «Человек в футляре»), А.П. Чехов пишет, что «У этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который соединял бы его, защитил бы его от внешних влияний».

Страхи наполняли Беликова даже тогда, когда он ложился спать: «Ложась спать, он укрывался с головой. И ему было страшно под одеялом, он боялся как бы чего не вышло»7. Навязчивая фраза «Как бы чего не вышло», неуверенность, страхи ярко характеризуют обсессивное невротическое поведение учителя Беликова в рассказе А.П. Чехова «Человек в футляре». В диссертации проанализирована очень глубокая диалектика перехода от обсессивного невротического поведения к психическому заболеванию шизофрении (мании преследования) у Громова, героя рассказа «Палата №6» А.П. Чехова.

Ниже предложены в качестве примеров семантической группы ЛЕ и ФЕ, наиболее частотно характеризующие отрицательные эмоции и характерологические особенности, свойственные для обсессивного невротического поведения.

Семантическая группа ФЕ и JIE, характеризующих плохое настроение, уныние, грусть, угнетенность, депрессию.

Be in the blues (get или have the blues, have a fit of the blues) - хандрить, находиться в унынии, меланхолии; быть в угнетенном состоянии [Кунин8]. Be in the blues - sad and without hope; depressed [Longman9], Low spirits - уныние, упадок духа, плохое настроение [Кунин], Low spirits - unhappy; depressed [Longman]

Семантическая группа ФЕ и ЛЕ, характеризующие страх, панику, часто сопровождающие обсессивное невротическое поведение.

7 Чехов А.П. Человек в футляре // Вишневый сад. Рассказы - М.: ACT, 2004 - С. 210-223.

8 Кунин А.В. Курс фразеологии современного английского языка - Дубна.: Феникс, 2005. - 488 с.

9 Longman Dictionary of Contemporary English в 2-х т. - M.: Русский язык, 1992. - 1229 р.

In a blue funk - in a state of great fear; unable to face a difficulty or unpleasant duty [Longman].

In a blue funk - в паническом состоянии, в панике [Кунин].

Fear, dread, fright, alarm, dismay, consternation, panic, terror, horror, trepidation - чувство, вызываемое оценкой какого-либо факта как опасного для жизни или благополучия, страх, испуг, тревога, паника, ужас.

Раздел 3. Семантическое микрополе истерического невротического поведения

В диссертации мы детально проанализировали особенности носителей истерического невротического поведения на примере героини рассказа Чехова А.П. «Попрыгунья».

Следующие ФЕ образно и наиболее частотно характеризуют социально деструктивные черты истерического невротического поведения.

Семантическая группа ФЕ п ЛЕ завышенной самооценки носителей истерического невротического поведения. Например, завышенная самооценка:

to be above oneself = to be above one's station = to be above stairs = to be over and above - to behave in a proud way because one thinks that one is more important, better, cleverer, etc., than one really is [Longman]10. Важничать, зазнаваться; задаваться; = задирать нос [Кунин].

Семантическая группа ФЕ и ЛЕ, характеризующих поверхностность в деятельности и общении носителей истерического невротического поведения.

as light as a butterfly - a person who is light-minded, thoughtless, flippant etc. [Cowie, Mackin and McCaig11].

-бездумный, легкомысленный; = порхает, как мотылек [Кунин].

Раздел 4. Семантическое микрополе неврастенического невротического поведения (стадия гиперстенического поведения).

Неврастенический невроз имеет две стадии: 1) гиперстеническую (сильная личность), 2) астеническую, обозначающую физическое и психическое истощение. В художественной литературе частотно характеризуется гиперстеническая стадия. «Гиперстеническое» означает «с повышенной силой». Цель гиперстенических невропатов — успех любой ценой, что наиболее часто приводит к гиперстеническому невротическому поведению; проявленные личностные характерологические особенности сверхнормативны, необычны и свойственны очень сильным личностям.

Очень часто носителями сверхнормативных черт характера являются врачи, о чем упомянуто во многих произведениях художественной литературы: Шарль Бовари (герой романа Г. Флобера «Госпожа Бовари»), Дымов (герой рассказа А. Чехова «Попрыгунья»), Преображенский (герой романа

10 Longman Dictionary of English Idioms. 1979a - 871 p.

11 Cowie A.P., Mackin R. Oxford Dictionary of English Idioms. - Oxford, 1994. - 325 p.

М. Булгакова «Собачье сердце»); и, конечно, так называемые герои врачи-трудоголики: Эндрю Мэнсон (герой романа А. Кронина «Цитадель»), Фер-посон (герой романа П. де Крюи «Борьба с безумием»). Все перечисленные врачи являются целеустремленными людьми, достигшими успехов в своих профессии, но некоторые из них,, например, Шарль Бовари и Дымов не достигли счастья в личной жизни ввиду неадекватной оценки и отношения к женщинам, которых они слишком любили.

Семантическая структура фразеологических единиц, характеризующих сверхнормативное поведение, изучалась методом компонентного анализа. При этом удалось выделить архисему «behave» - вести себя - сему родового значения, выражающую идею поведения, в общем, и дифференциальные семы, характеризующие способы сверхнормативного поведения (good - хороший, great - великий, successful - успешный). Выделенные дифференциальные семы являются видовыми.

Семантическая группа ФЕ, характеризующих мужественное поведение.

То burn one's boats (bridges) (behind one) - сжечь свои корабли, отрезать себе путь к отступлению, лишить себя возможности возврата к прежнему. [Кунин].

Семантическая группа ФЕ, характеризующих преодоление препятствий, настойчивость, трудолюбие носителей гиперстенического поведения.

То go out of one's way - to take considerable trouble [MED12].

Семантическая группа ФЕ, характеризующих решительность, настойчивость носителей гиперстенического невротического поведения.

То put one's foot down - занять твёрдую, решительную позицию, принять твёрдое решение; решительно воспротивиться, запретить [Кунин].

Семантическая группа ФЕ, характеризующих честное поведение.

То make no bones about smth. - не стесняться, не церемониться с чем-либо, не скрывать чего-либо, называть вещи своими именами [Кунин].

Лексическая структура ФЕ, характеризующих поведение. Личностные сверхнормативные особенности носителей гиперстенического невротического поведения.

Для исследуемых единиц характерно наличие следующих лексем входящих в их состав: 1) названия частей тела: Cast (make) sheep's eyes at smb. — смотреть на кого-то влюблено, преданно. 2) названия животных: One wouldn't hurt a fly - (разг.) он и мухи не обидит. 3) Мифологические представления, обычаи: Bell the cat - отважиться, взять на себя инициативу в опасном деле, рискнуть (мышь в средневековой басне предложила повесить колокольчик на шею кошке, чтобы знать о её приближении). 4) Биб-леизмы: The burden and heat of the day — бремя ежедневных забот.

12 Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (MED)- Macmillan Publishers Ltd., 2002.- 1692 p.

Лексическая структура ФЕ: названия частей тела -40 %; названия животных -18%; мифологические представления, обычаи -20%; библеиз-мы -22%.

Грамматическая структура ФЕ, характеризующих сверхнормативные личностные особенности носителей гиперстенического невротического поведения.

Грамматическая структура исследуемых Ф.Е. весьма разнообразна, поэтому остановимся на основных группах.

1) Verb + Noun: Take the consequences - отвечать за что-либо, нести ответственность за что-либо.

2) Verb + Adjective + Noun. Present (show) a bold front - проявлять мужество, мужественно переносить что-либо, не падать духом.

Фразеологические единицы данного типа по своим значениям подразделяются на 10 выделенных подгрупп, самыми многочисленными из которых являются подгруппы фразеологизмов, характеризующие: мужественное поведение; преодоление препятствий, настойчивость, трудолюбие; решительность, настойчивость; честное поведение: высоконравственное поведение; чувство долга; разумное поведение.

К малочисленным относятся фразеологические единицы, характеризующие: справедливость; стойкость характера; творческий подход, стремление к самоусовершенствованию.

Что касается грамматической структуры исследованных фразеологизмов, то их количество преобладает в следующих группах (в порядке убывания): Verb + Noun (~43 %); Ф.Е., имеющие в своей структуре от 4-х и более слов (-30 %); Verb + one's (smb.) + Noun (-17%).

Раздел 5. Личностные защиты, проявляемые носителями невротического поведения.

Невротическое поведение всегда является следствием психической травмы, прибегая к разнообразным защитам. Итак, проанализируем защиты невротической личности.

Психологическая защита - это особая регуляторная система стабилизации личности, направленная на уменьшение или уничтожение чувств тревоги и беспокойства, вызванных осознанием личностью кажущегося конфликта. Термин «психологическая защита» принадлежит Зигмунду Фрейду. Функция психологической защиты заключается в том, чтобы оградить сферу сознания от негативных эмоций, травмирующих личность, поэтому причиной появления психологических защит является психотрав-матизация личности. Решающим механизмом образования психологических защит также, как и возникновения неврозов, является психотравма в системе отношений личности, как это убедительно показал В.Н. Мясищев в монографии «Личность и неврозы»13.

13 Мясшцев В.Н. Личность и неврозы-Л.: Медицина, 1960. — 426 с.

Адекватизация межличностного взаимодействия способствует нейтрализации психотравмирующих ситуаций и направлению их на механизмы защит, описанных теорией психоанализа, т.е. на рационализацию или вытеснение, как наиболе частотные защиты.

Рационализация — это псевдоразумное объяснение человеком своих желаний и поступков в действительности, вызванных причинами, признание которых грозило бы потерей самоуважения..

Вытеснение - это избегание внутреннего конфликта путем выключения из сознания неприемлемого мотива. Частным случаем вытеснения является забывание, при котором забывается неприятная информация или намерение. Также одним из частотно встречающихся механизмов психологических защит является проекция, подразумевающая бессознательное приписывание другому лицу собственных чувств, желаний и влечений, в которых человек не хочет себе сознаваться, понимая их социальную неприемлемость.

Реже встречаются другие механизмы защит, например, перенос, изоляция, регрессия, отрицание.

Под переносом понимается замещение действия с недоступным объектом на действия с доступным.

Отрицание - это процесс устранения или игнорирования травмирующих восприятий внешней реальности.

Следующим механизмом является изоляция или отчуждение.

Изоляция (отчуждение) — это обособление и локализация внутри сознания травмирующих человека факторов. Этот механизм может состоять в интеллектуально-эмоциональной диссоциации, то есть отделение эмоций от конкретного психического содержания, в результате чего эмоция вытесняется или эмоция связывается с другими менее значимым представлением, что снижает эмоциональное напряжение.

Регрессия — это возврат на более раннюю стадию развития или к более примитивным формам мышления.

Так как мы говорили о том, что механизмы психологических защит при невротическом поведении тесно связаны с особенностями личности, то следует указать на базовую характеристику личности, которой является акцентуация характера, подчас определяющая, как мы увидим ниже, виды психологических защит. Поэтому наиболее частотные психологические защиты мы вербально характеризуем в связи с акцентуациями характера.

«Акцентуация характера - чрезмерное усиление отдельных черт характера, проявляющееся в избирательной уязвимости личности по отношению к определенного рода психогенным воздействиям14.

14 Краткий психологический словарь [КПС] (сост. Л.Л. Карпенко, под общ. ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского) — М.: Политздат, 1985 —432 с.

Эпилептоидная акцентуация характеризуется как положительными, так и отрицательными особенностями. Среди положительных особенностей выделяются целеустремленность, сильная воля, организаторские способности, оптимизм, высокая работоспособность, наиболее типичные отрицательные черты: жестокость, мстительность, властолюбие. Для эпилеп-тоидов! наиболее типична следующая психологическая защита: агрессия-Эпилептоиды ввиду личностных положительных и отрицательных особенностей часто бывают лидерами (Цезарь).

Что касается истероидной акцентуации, ее положительными чертами являются общительность, эмоциональность, умение найти подход к людям, артистизм; отрицательные черты: эгоизм, претенциозность, лживость, патологическая жажда комплиментов, завышенная самооценка. Для исте-роидов типичны защиты вытеснения бегство в болезнь, а также конверсия, защита при которой душевная травма замещается телесными симптомами: ложной болью, вплоть до ложных заболеваний, называемых синдромом Мюнхгаузена. Истероиды часто применяют защиту по типу фантазирования. Например, они могут сочинять о себе, как Хлестаков, герой комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», всякие небылицы, нацеленные на обретение ложного величия.

Психологическая защита сублимация, свойственная всем акцентуан-там, которые не обладают каким-либо качеством, они замещают ее другим качеством, развивая его до самого высокого уровня.

Например, Наполеон, испытывая комплекс неполноценности из-за своего маленького роста, устремился, чтобы духовно возвысить себя, к мировому господству. Изоляция, отчуждение и замкнутость типичны для шизоидов ввиду их духовного одиночества, т.к. их не понимают в макро- и микросоциуме. Это обусловлено следующими чертами характера: оригинальностью мышления, часто слишком заостренной креативностью и стремлением быть непохожими на других и полным отсутствием эмпатии. Например, Пьер Безухов, герой романа Л. Толстого «Война и мир», настолько не понимал ситуаций и людей, что во время сражения вел себя совсем неадекватно, мешая военным. Часто для шизоидов характерны следующие две формы защиты: дифлексия, при которой личность уклоняется от непосредственного контакта с окружением в знак протеста. Например, люди, живущие в лесах, вдали от социума, не желают общения с макросоциумом.

Что касается психологической защиты ретрофлексии (самонаказания), она тоже наиболее типична для шизоидов. Вспомним Овода, героя одноименного романа Э.Л. Войнич. Овод мог бы избежать расстрела, но он этого не сделал, он давал команды солдатам, связанные с его расстрелом, хотя они отказывались стрелять. Ретрофлексия также связана с самосожжением тех, кто выступает против власти.

Как мы уже писали ранее, в механизмах личностных защит решающую роль играют психотравмирующие ситуации в бьпу и на работе, т.е. в микро- и макросоциуме.

Однако, механизм образования психологических защит складывается не только из патогенеза, определяющего причину заболевания, но и из превходящих условий, предрасполагающих к проявлению неврозов и психологических защит. Такими факторами, которые называют предиспони-рующими (предрасполагающими), являются не только личностные акцентуации, но и в частности, экологические факторы. Не случайно Петрушин В.И. назвал свою монографию образно и точно «Неврозы большого города»15.

Среди психологических защит, детерминирующих разнообразные виды неврозов, наиболее частотно вербально характеризуются л научной и художественной литературе, защита агрессии. Агрессия наиболее типична для эпилептоидных акцентуантов.

Идентификация - это эмоционально-когнитивный процесс неосознаваемого отождествления с субъектом себя с другим субъектом, группой ли образом16.

Наиболее частотно психологические защиты в художественной литературе раскрываются в связи с акцентуациями характера.

Психологические защиты М01уг характеризоваться как фразеологическими, так и лексическими единицами. Их особенности могут раскрываться как в узком, так и в широком контексте: например, на протяжении всего рассказа, романа или просто монолога. Ниже рассмотрим пример анализа характеристики психологических защит во время невротического поведения, используемых Гамлетом, героем трагедии Шекспира «Гамлет». Эти защиты осуществляются в тесной взаимосвязи с акцентуациями личности.

Гамлет вернулся из Великобритании, где он учился, чтобы стать политиком. Причиной его глубокого невротического состояния стала неожиданная смерть отца и то, что мать немедленно вышла замуж за дядю. У Гамлета появилось подозрение, которое затем было подтверждено призраком его отца, сообщившим, что он был убит дядей Гамлета, Призрак хотел, чтобы Гамлет отомстил дяде.

Гамлет был в отчаянии. Будучи добродетельным, он никого и никогда не смог бы убить. С одной стороны, призрак отца настаивал на мести, а, с другой стороны, он не смог бы убить свою мать и дядю. Потому что считал убийство самым страшным преступлением. Он с трудом искал выход

" Петрушин в.и. Неврозы большого города. - М.: Академический проспект, 2004 -368 с.

16 Фрейд 3. Лекции по введению в психоанализ и новый цикл. Перевод на русский язык М.В. Вульфа, Н.А. Алмаева. -М.: ООО «Фирма СТД», 2006.- 607 с.

из этой сложной невротизирующей ситуации, используя разнообразные психологические защиты: внутренние, связанные с его чертами характера, и внешние, включающие взаимодействие с окружающей средой; внутренние защиты Гамлета: идентификация («Whether 'tis nobler in the mind to suffer the slings and arrows of outrageous fortune» - «Что благородней духом -покоряться пращам и стрелам яростной судьбы?17») и агрессия («Or to take arms against the sea of troubles, and by opposing end them» - «Иль ополчась на море смут, сразить их противоборством?»). Гамлет использует также дезидентификацию: смену множества ролей с целью приспособления к социальным нормам. Он одновременно играет разнообразные роли: возлюбленного, сумасшедшего и др. Герой предлагает и внешнюю психологическую защиту; называемую ретрофлексия (самонаказание) - самоубийство. Гамлет выражает иронию, говоря о самоубийстве («То die, to sleep... perchance to dream» - «Умереть, уснуть. Уснуть! И видеть сны...»).

Психологические защиты в невротическом поведении Гамлета связаны с его акцентуациями. У Гамлета доминирует шизоидная акцентуация. Он пытается изолировать себя, проявляет психологическую защиту, потерю способности поддерживать личные контакты, неспособность к сочувствию. У него довольно вычурная реакция на ситуацию стресса (особенность шизоидной акцентуации). Он претворяется сумасшедшим, чтобы отомстить дяде. Психастеноидная акцентуация является дополнительной акцентуацией Гамлета. Поэтому он проявляет необыкновенную серьезность, высокую ответственность, сосредоточенность на мрачных и печальных жизненных аспектах, склонность к депрессиям и неуверенность. Ему трудно принять решение. Его тщеславие и жажда власти обусловлены эпилеп-тоидной акцентуацией. Он очень противоречивая личность. Его безрассудство и претенциозность происходят от истероидной акцентуации, которая и породила истерическое невротическое поведение. Истероидная акцентуация часто встречается у героев английской и американской литературы в связи с невротическим истерическим поведением.

Предсмертное состояние - это ситуация наивысшего напряжения для личности, где сливаются воедино самые противоречивые защиты, вызванные наисильнейшим обострением акцентуированных черт характера в сочетании с невротическим поведением. В книге Sidney Sheldon «The Other Side of Midnight» («Обратная сторона полуночи») героиня за несколько минут до расстрела по приговору суда, когда вошел охранник, чтобы вывести ее из камеры на смертную казнь, испытывает « roaring agony, tearing at her stomach» («ревущую агонию, разрывающую ее желудок») - защита

17 Шекспир В. Гамлсг // Шекспир В. Комедии, хроника, трагедии, сонеты:. T.2. Пер. с аигл., коммент. Д. Урнова- М.: РИПОЛ, 1994 - С.133-274

Shakespeare W. Hamlet Prince of Denmark // The Complete Works. - N.Y.: Gramercy Books, - 1990-P.1071-1112/

по типу конверсии: «And then Noelle understood. And her fear turned into a roaring agony, tearing at her stomach»18.

Героиню романа вынудили признаться в убийстве, которого она не совершала, и сознание того, что она, молодая, здоровая, красивая должна через несколько минут умереть, было для нее непереносимым, оно вызвало невротическое поведение; реальность была настолько ужасна, что она тут же попыталась уйти от нее в мир фантазии, используя при этом защиты рационализацию, проекцию, самооправдание, идентифицируя себя с покойным отцом, погружаясь в мир детства, она вновь видит корабли и слышит нежный голос отца, называвшего ее принцессой, и она видит мачты кораблей, которые будто бы принадлежали ей: "Her father was holding her up to a window and she could see the tall masts of ships bobbing on the water". А в это время ее вывели во двор, связали ей руки сзади, но она не чувствует и не видит всего этого, она только слышит отца говорящего ей: «Ты видишь эти корабли. Принцесса? Это твой флот. Однажды он увезет тебя к волшебным краям в этом мире: "Do you see those ships, Princess? That's your fleet. One day they'll carry you to all the magic places in the world. And he held her close and she felt safe". Она видит (magic places),волшебные края а не холодный двор суда (cold courtyard). Он ее прижимал, и она чувствовала себя в полной безопасности. Она мучительно старалась вспомнить, почему он был рассержен, но она не смогла этого сделать ввиду невротического защитного вытеснения.

Психологическая защита регрессии, породившая обсессивное невротическое поведение, всесторонне раскрывается в рассказе А.П. Чехова Ионыч. Доктор Дмитрий Ионыч Старцев, в начале увлеченный своей профессией, после отказа Екатерины Ивановны, женщины, которую он полюбил, стать его женой, возненавидел свою профессию и пациентов, деградировал духовно и профессионально. Единственной его страстью стало стремление к финансовой наживе: «Старцев вспомнил про бумажки, которые он по вечерам вынимал из карманов с таким удовольствием, и огонек в душе погас». Невротическое обсессивное поведение героя и его последствия ярко представлены писателем: «Характер у него... стал тяжелым... Принимая больных, он кричит неприятным голосом... Он одинок. Живется ему скучно, ничто его не интересует»19.

Психологические защиты, важнейшая личностная особенность, очень частотно, глубоко и всесторонне вербально характеризуется в научной и художественной литературе, особенно в связи с невротическим поведением, и очень сильно влияет на развитие личности, ее счастье и духовный рост.

18 Sheldon S. The Other Side of Midnight. - N. Y.: Warner Books be., 1990 - 462 p.

" Чехов А.П. Ионыч // Повести и рассказы - М.: Детская литератора, 1970. - С. 232-24&.

В заключении подводятся итоги проведенной работы.

В результате анализа лексикографических и фразеографических источников, а также произведений научной и художественной классической литературы удалось описать особенности невротического поведения личности в единстве лингвистического, психолингвистического и психологического аспектов ввиду того, что денотатом исследования является личность.

Лексические и фразеологические единицы, характеризующие личность, представлены нами в системе семантического поля, т.к. языковые единицы хранятся в мозгу человека в системе семантических полей.

Мы выделили наиболее частотно вербально характеризуемые семантические микрополя в структуре макрополя невротического поведения личности, эти микрополя содержат семантические группы, характеризующие тончайшие особенности невротического поведения личности. Невротическое поведение исследовано в тесной взаимосвязи с личностными защитами, нацеленными на уменьшение стресса, порождающего невротическое поведение.

В работе представлены примеры из художественной литературы, ярко, образно, глубоко и всесторонне характеризующие невротическое поведение личности.

Результаты исследования могут быть кратко представлены следующим образом. Ядром макрополя невротического поведения является архисема "ЬеЬауе"(вести себя).

Дифференциальные семантические компоненты образуют следующие микрополя невротического поведения: обсессивного, истерического и неврастенического. В каждое микрополе входят семантические группы ЛЕ и ФЕ более тонко и детально характеризующие невротическое поведение.

Обсессивное невротическое поведение представлено семантическими группами, характеризующими грусть, депрессию, тревогу, панику, раздражительность, отчужденность и одиночество, застревающее мышление и навязчивость.

Во время истерического невротического поведения проявляется завышенная самооценка, поверхность в общении и деятельности, демонстративность. Носители истерического поведения также, как героиня рассказа Чехова «Попрыгунья», могут проявлять эгоизм и эгоцентризм.

Что касается неврастенического невротического поведения в гипер-стенической стадии, то необходимо отметить, что носителями его в большинстве своем являются люди тщеславные, ставящие перед собой слишком сложные, труднодостижимые цели, стремящиеся к результатам, значительно превышающим их возможности.

Эти люди проявляют в поведенческих реакциях качества, выраженные следующими семантическими группами ФЕ и ЛЕ, характеризующими мужество, решительность, честность, справедливость, чувство долга, творче-

ский подход к самоусовершенствованию. Часто к этим людям относятся трудоголики, если они смогут адекватно оценить свои возможности, они будут иметь успех, если переоценят себя и возьмут нагрузки, превышающие их возможности, то это закончится тяжелым невротическим состоянием и физическими болезнями.

В работе описаны личностные защиты в связи с невротическим поведением: вытеснение, агрессия, конверсия, фантазия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при исследовании семантических полей невротического поведения в других языках, а также в курсе лекций и практических занятий по иностранным языкам, общему языкознанию, психолингвистике, психологии, методике обучения языкам.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Публикации в журнале, рекомендованном ВАК:

I. Яковлев А.Ю. Вербальная характеристика психологических личностных защит [Текст] / А.Ю.Яковлев // Вестник Московского государственного областпого университета серия «Лингвистика» №2. 2011. — С. 114-121.

II. Научные статьи в сборниках научных трудов:

1. Яковлев А.Ю. Вербальная характеристика психологической защиты регрессии в трудовой деятельности [Текст] / А.Ю.Яковлев // Современная психолингвистика. Сборник научных трудов. - М.: МГОУ, 2010. - С. 5763.

2. Яковлев А.Ю. Вербальная характеристика трудовой деятельности, основанной на сверхнормативном поведении [Текст] / А.Ю.Яковлев // Современная психолингвистика. Сборник научных трудов. - М.: МГОУ, 2010.-С. 64-72.

3. Яковлев А.Ю. Психологические защиты у героев англоязычной художественной литературы [Текст] / А.Ю.Яковлев // Современная психолингвистика. Сборник научных трудов. -М.: МГОУ, 2010. - С. 72-76.

III. Доклады на Московской межвузовской научной конференции: 1. Яковлев А.Ю. Вербальная характеристика нормативных и пограничных поведенческих реакций личности [Текст] / А.Ю.Яковлев // Вербальная характеристика личностно-ориентированпого общения. Сборник докладов Московской межвузовской научной конференции. — М.: МГОУ, 2010.-С. 27-30.

Подписано в печать: 30.01.2012 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/i6. Усл. п.л. 1,5.

__Тираж 100 экз. Заказ № 540._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.