автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Предложения со значением создания объекта в результате физического труда: структура, семантика, функционирование

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Пешехонова, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Предложения со значением создания объекта в результате физического труда: структура, семантика, функционирование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пешехонова, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования.

§ 1. Учение о структурной схеме простого предложения.

§ 2. Речевая реализация структурных схем простого предложения.

§ 3. Понятие пропозиции.

§ 4. Лексическое наполнение структурных схем.

§ 5. Понятие о регистрах.

Глава II. Структурно-семантические и функциональные особенности предложений со значением созидания объекта в результате физического труда.

§ 1. Структурная схема простого предложения «кто создает что».

1. Компонентный состав структурной схемы «кто создает что» и его лексическое наполнение.

2. Речевая реализация структурной схемы «кто создает что».

3. Обогащение пропозиции высказываний, репрезентирующих структурную схему «кто создает что».

4. Участие структурной схемы «кто создает что» в формировании речевых регистров.

§ 2. Пассивные схемы предложений со значением созидания объекта в результате физического труда.

§ 3. Структурная схема простого предложения «что создается кем».

1. Компонентный состав структурной схемы «что создается кем» и его лексическое наполнение.

2. Речевая реализация структурной схемы «что создается кем».

3. Обогащение пропозиции высказываний, репрезентирующих структурную схему «что создается кем».

4. Участие структурной схемы «что создается кем» в формировании речевых регистров.

§ 4. Структурная схема простого предложения «что есть создано кем».

1. Компонентный состав структурной схемы «что есть создано кем» и его лексическое наполнение.

2. Речевая реализация структурной схемы «что есть создано кем».

3. Обогащение пропозиции высказываний, репрезентирующих структурную схему «что есть создано кем».

4. Участие структурной схемы «что есть создано кем» в формировании речевых регистров.

§ 5. Структурная схема простого предложения «кто создает нечто для себя».

1. Компонентный состав структурной схемы «кто создает нечто для себя» и его лексическое наполнение.

2. Речевая реализация структурной схемы «кто создает нечто для себя».

3. Обогащение пропозиции высказываний, репрезентирующих структурную схему «кто создает нечто для себя».

4. Участие структурной схемы «кто создает нечто для себя» в формировании речевых регистров.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Пешехонова, Наталья Алексеевна

По данным лингвистических наблюдений, наиболее общим типом предложений в большинстве языков, в том числе и русском, являются глагольные предложения. Глагольными предложениями традиционно называются «двусоставные и односоставные предложения, содержащие в своем грамматическом составе (структуре) глагол, имеющий грамматические показатели времени, лица и наклонения, что дает ему возможность выражать основное грамматическое значение предложения - предикативность — и выполнять в двусоставном предложении функцию сказуемого» [Новоже-нова 2001: 3]. По мнению 3; Л. Новоженовой, «природа глагольного предложения определяется спецификой участия глагола в формировании фундаментальных свойств предложения: пропозитивности, предикативности, копулятивности» [Новоженова 2001: 25]. Пропозитивность проявляется в том, что предложение является основной языковой единицей, в рамках которой происходит предикация — соединение концептов, образование пропозиции. Предикативность — это уже не только сопряжение понятий в рамках высказывания, но и актуализация содержания предложения (пропозиции) средствами синтаксиса. Наконец, копуляция заключается в том, что глагол осуществляет связь между субъектом и предикатным признаком [Новоженова 2001: 26-32].

Глагольные предложения всегда были в центре внимания ученых-русистов. На разных этапах развития синтаксиса внимание уделялось различным сторонам глагольного предложения.

Для классической синтаксической традиции характерен вербоцен-тризм в описании данных предложений. Глагол трактуется чаще всего как доминирующий и обязательный компонент предложения, единственный выразитель предикативности. с

Вербоцентризм представителей логико-грамматического направления классического периода был обусловлен пониманием тесной связи логики и синтаксиса, идущей от античной традиции (Платон, Аристотель). Так, например, Ф. И. Буслаев считал, что «собственная и первоначальная этимологическая форма сказуемого есть глагол» [Буслаев 1959: 271]. Ученый отрицает наличие именного типа предложения в русском языке, а предложения типа Жизнь - это борьба квалифицирует с позиций учения об опущении разных частей предложения.

А. М. Пешковский и А. А. Потебня также придерживались идеи обязательности глагола в предложении. По мнению А. А. Потебни, личный глагол сам по себе представляет предложение. «Пока же о современном предложении в индоевропейских языках можно сказать, что оно невозможно (кроме случаев опущения) без verbum finitum, что сам по себе ver-bum finitum составляет предложение, например Будет. Определивши такой глагол, тем самым определим minimum того, что должно заключаться в предложении этих языков» [Потебня 1958: 84]. Ранее об этом говорил И. И. Давыдов: «Оно [предложение. — Н. П.] заключается в глаголе, и из глагола учащийся в состоянии сам вывести части речи, члены предложения и все грамматические формы языка» [Давыдов 1852: 7].

А. М. Пешковский трактует предложение как словосочетание, имеющее в своем составе сказуемое или указывающее своим формальным составом на опущенное сказуемое. Основу сказуемости в его понимании составляет глагольность. Глаголу в учении А. М. Пешковского отводится ведущая роль, поскольку глагол обозначает действие, т.е. активное отношение предмета к своему признаку. «В глаголе и только в глаголе мы имеем сцепление воли с представлением, которое рождает мысль. Процесс мышления тем и отличается от простой ассоциации представлений, что в нем соединены наши представления, а не они соединяются в нас» [Пешковский 1956: 169].

Таким образом, в период классического развития синтаксиса центральной является проблема грамматического устройства простого предложения, которая решается с позиции глаголоцентризма.

Необходимо отметить, что вербоцентризм сохранил достаточно прочные позиции и в современном синтаксисе. Так, М. Ивич признает предложением только такие конструкции, в которых сказуемое выражено формой личного глагола [Ивич 1965]. В. С. Юрченко называет основным типом предложения именно глагольное предложение [Юрченко 1972].

В качестве доказательства того, что присутствие глагола является обязательным для предложений, сторонниками вербоцентризма приводится тот факт, что форма косвенного падежа имени существительного в предложении указывает на зависимость от глагола, который и определяет эту форму. Но все же главным аргументом для них выступает тезис о доминирующем положении глагола-сказуемого в структуре предложения, его исключительной роли в выражении предикативности, так как только глагол обладает предикативными категориями времени и наклонения. При таком подходе сказуемое отождествляется с глаголом, наличие глагола становится обязательным во всех предложениях. Конструкции, которые не имеют в своем составе глагола, как правило, исключаются из числа предложений [Новоженова 2001 а].

Другие ученые, признавая глагол центральным и конструктивным компонентом предложения, допускают наличие и других, неглагольных типов предложения. Данное направление получило название «антиглагольное» и связано в первую очередь с именами А. А. Шахматова и В.В. Виноградова, которые выступали против абсолютизации глаголов в предложении.

А. А. Шахматов считал, что отождествление в двусоставном предложении глагола со сказуемым является «ошибочным и по своему существу, и по противоречию с данными истории языка» [Шахматов 1941: 179].

Глагол, - писал акад. Виноградов, — самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка. Глагол наиболее конструктивен по сравнению со всеми остальными категориями частей речи. Глагольные конструкции имеют решающее влияние на именные словосочетания и предложения» [Виноградов 1972: 337]. Но тем не менее исследователь выделял и безглагольные предложения в качестве равноправного типа в системе русских предложений, отмечал, наряду с морфологическими, «конструктивно-синтаксические» способы выражения предикативности в. предложении [Грамматика 1954: 82]. С преодолением вербоцентризма В.В. Виноградов связывал позитивное развитие русской синтаксической мысли.

В современном языкознании «антиглагольное» направление представлено именами таких ученых, как В. А. Белошапкова, Н. Ю. Шведова, Г. А. Золотова, Ю. С. Степанов, Н. Н. Арват и многих других. Наличие в русском языке безглагольных предложений было признано академическими грамматиками русского языка 1954, 1970 и 1980 гг. «Поскольку в русском языке широко представлены не только глагольные, но и безглагольные предложения, постольку глагол с его морфологическими категориями не может быть признан единственным носителем этих значений [предикативных. - Н.П.] в предложении» [Русская грамматика 1980: 86].

Значительный вклад в виноградовское («антиглагольное») направление внесла синтаксическая концепция Г. А. Золотовой. Исследователь присоединяется к общему мнению о центральности и конструктивности глагола в предложении, но при этом значительно расширяет синтаксические потенции именного слова. Она указывает, что глагольные основы являются «морфологической базой предикативности», но «предикат — это не всегда глагол, предикат в русском предложении может быть выражен именем существительным, именем прилагательным (Сестра ленивая), словами категории состояния (Детям весело) и словами других частей речи» [Золотова 1998: 59-60]. На основании этого исследователь приходит к выводу, что наиболее естественную основу для классификации типов предложения «можно найти в знаменательных частях речи, соединяющих в себе нераздельную форму и категориальное содержание» [Золотова 1998: 104]. Соответственно она выделяет глагольные {Пахарь пашет, Врач лечит), адъективные (Воздух тих, Лестница крутая, Учитель строгий,), субстантивные {Хорек - хищник, Мандарины - с Кавказа, Записка - от Павла), наречные {Яйца - всмятку, Метро - рядом, Выключатель справа), квантитативные {Любопытных - сотни, Картошки - полведра) предложения [Золотова 1998: 106-108].

Важным в ее концепции является разделение типов предложения на изосемические / неизосемические (по признаку соответствия / несоответствия отображаемого категориального значения основному категориальному значению части речи, выражающей предикативный признак)-. Изосемические модели характеризуются экономичностью и лаконичностью, тогда как неизосемические модели строятся посредством различных вспомогательных слов. Ср.: Лаборанты испытывают новый прибор. Прибор точен и надежен. — Лаборанты ведут испытания нового прибора. Прибор отличается точностью и надежностью [Золотова 1998: 110-111*].

Одной из продуктивных моделей описания глагольного предложения, в рамках которого делается попытка осмыслить его формальное устройство, является валентностный анализ предложения.

Понятие валентности заимствуется из химии. В русском языкознании это было отмечено (но без самого термина «валентность») А. Будило-вичем, который писал: «Слова не разбросаны в языке, как отдельные атомы, а наоборот, входят в речь в известных соединениях, обусловленных их лексическим и грамматическим сродством, которое можно уподобить сродству химическому между отдельными элементами природы» [цит. по: Попов 1974: 85]

Термин «валентность» в синтаксисе чаще всего используется как синонимичный понятию сочетаемости. Валентностный анализ является один из продуктивных методов современного синтаксиса. Он сыграл значительную роль в осмыслении природы глагольного предложения.

С. Д. Кацнельсон связал валентность с предложением и ввел понятие синтаксической валентности: «Свойство слова определенным образом реа-лизовываться в предложении и вступать в определенные комбинации с другими словами можно было бы назвать его синтаксической валентностью» [Кацнельсон 1948: 132].

Общей идеей валентностных теорий является признание того факта, что глагол способен прогнозировать (задавать) свое окружение, он занимает, как правило, центральное положение в семантической структуре предложения. На это указывали И. И. Давыдов, А. А. Потебня, А. Мг Пешков-ский, С. Д. Кацнельсон. «В содержательном плане, — пишет С. Д. Кацнельсон, — глагольный предикат - это нечто большее, чем просто лексическое значение. Выражая определенное значение, он в то же время содержит в себе макет будущего предложения. Предикат имеет "места" или "гнезда", заполняемые в предложении словами, категориальные признаки которых находятся в соответствии с категориальными признаками "гнезда"» [Кацнельсон 1972: 83]. Глагол рассматривается обычно как один из видов предикатов - как основной предикат, выступающий в качестве ядра предложения. Как верно отмечает И. Б. Долинина, «глагол способен передавать не только свое собственное значение, но и репрезентировать значение всей ситуации, описываемой его лексемой, а именно определять набор участников ситуации, их роли и их иерархию, т.е. выступать в виде предиката, являющегося единицей особой — комплексной — номинации, определяющей ситуацию как нечто единое, целое, образуемое комплексом из него самого и его аргументов» [Долинина 1982: 68].

Основное внимание в валентностных концепциях уделяется дистрибутивным, комбинаторным качествам глагола.

Валентность, как правило, определялась на основе учета количества позиций, которые могут быть при том или ином глаголе, и характеристикой этих позиций с точки зрения морфологического выражения. Слова, замещающие обязательные позиции, называются актантами, а замещающие факультативные позиции - сирконстантами. Так, И. М. Кобозева определяет актанты как имена, «обозначающие обязательных участников ситуации, определяемой некоторым предикатом», а сирконстанты номинирует как имена, «обозначающие разнообразные обстоятельства ситуации» [Кобозева 2000: 220].

Большое место уделяется валентности глагола в трансформационных грамматиках русского языка при установлении ядерного предложения [Су-сов 1973].

В теории валентности решается вопрос о свойствах глагола-предиката, обеспечивающих количественный и качественный аспект валентности. Основная масса исследователей склоняется к тому, что такими факторами являются морфологическая форма глагола-предиката,'' его категориальное семантическое значение. Кроме того, учитывается индивидуально-лексическое значение глагола-предиката и семантика актантов (ср.: говорить правду — говорить о воспитании) [Новоженова 2001 а: 39]. В связи с этим огромное значение приобретают лексико-семантические описания глаголов [Апресян 1967, Бабенко 1989, Васильев 1981]. В частности Л. Г. Бабенко пишет: «Актуальной для научных описаний оказывается категориально-лексическая семантика глаголов, так как именно в ней заключена информация об отражаемой денотативной ситуации и в свернутом виде содержится представление об участниках действия» [Бабенко 1989: 102]. «Лексико-семантические исследования глаголов дают сведения о "запасах" предикатной лексики, их лексико-семантическом устройстве и разнообразии, а также позволяют на их основе практически решить задачу выявления и описания структурно-семантических типов глагольных предложений» [Новоженова 2001: 21].

Привлечение валентностного анализа для описания глагольного предложения позволило количественно определить потенциальную структуру предложения, зафиксировало факт зависимости структурной организации предложения от значения глагола. Способность семной структуры глагола имплицитно представлять пропозицию высказывания, соотнесенность глагольных сем с отдельными компонентами смысла высказывания является, вероятно, истоком столь пристального внимания лингвистов к различным лексико-семантическим классам глаголов.

Новое осмысление валентностная теория предложения получила в связи с развитием концепции семантического устройства предложения и его функциональной направленности. Согласно такому подходу к предложению семантический компонент стал неотъемлемой составляющей типологии предложения.

Наше исследование выполнено в рамках коммуникативного синтаксиса, предполагающего описание материала в направлении от смысла к языковым средствам его выражения, способствующего выявлению регулярных взаимосвязей между компонентами предложения, специфики их лексического наполнения, особенностей функционирования в текстах, оно предполагает детальное изучение структурной и семантической организации отдельно взятого типа предложений, внося тем самым вклад в разработку теории русского предложения. Актуальность исследования обусловливается также тем, что предложения данного типа не подвергались ранее комплексному изучению с точки зрения их структуры, семантики, лексической наполняемости компонентов, способности принимать участие в формировании регистров речи.

Объектом нашего исследования являются предложения со значением созидания объекта в результате физического труда, объективирующие ситуацию, в которой при помощи инструментов, машин, специальных приспособлений и т.д. на фабриках, мастерских, заводах и иных условиях человеком создаются различные артефакты.

Предметом исследования стали структурно-семантические и функциональные особенности предложений со значением созидания физического объекта, конструктивным элементом которых являются глаголы типа делать, строить, мастерить, вязать, шить, а также их пассивные дериваты.

Цель исследования заключается в выявлении структурной и семантической организации предложений со значением созидания объекта в результате физического труда и их участия в формировании единиц текста, названных речевыми регистрами.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить структурные схемы предложений со значением созидания объекта в результате физического труда;

2) описать лексическое наполнение компонентов выделенных схем;

3) проследить за способностью данных схем к модификациям в процессе речевой реализации;

4) определить способность типовых пропозиций как означаемых структурных схем к обогащению дополнительными смыслами;

5) выявить возможности предложений созидания физического объекта формировать речевые регистры.

Выбор методов исследования определяется характером изучаемого материала. Применялись следующие методы: метод наблюдения, позволивший выделить единицы описания; метод компонентного анализа, имеющий целью выявление семного состава структурообразующего элемента выделенных схем; метод контекстуального анализа, использовалась также методика эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем реализован системный структурно-семантический подход к изучению предложений со значением созидания, позволивший выявить специфику их организации; структурные схемы данных предложений описаны как синтаксический знак, означаемым которого выступает типовая пропозиция «создание объекта в результате физического труда», с учетом их лексического наполнения; выявлена специфика речевых модификаций структурных схем и тенденция пропозиции высказываний к обогащению дополнительными смыслами; показаны способности выделенных структурных схем принимать участие в формировании коммуникативных регистров разных типов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку теоретических проблем синтаксиса русского предложения и когнитивной лингвистики, в частности синтаксических способов объективации концепта, обогащает учение о регистрооб-разующих возможностях структурных схем предложения.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использовать результаты исследования в вузовской практике преподавания курса современного русского литературного языка, лингвистического анализа художественного текста, а также при проведении спецкурсов и семинаров по проблемам структурной и семантической организации простого предложения, лингвистики текста, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов филологического факультета. Материалы исследования могут оказаться полезными при обучении русскому языку иностранной аудитории.

На защиту выносятся следующие положения:

1) типовая пропозиция «создание объекта в результате физического труда» маркирована в языке четырьмя структурными схемами простого предложения, которые находятся в определенном отношении друг с другом;

2) структурные схемы предложений со значением созидания объекта в результате физического труда с учетом количества входящих в них компонентов дифференцируются на двух-, трех- и четырехкомпонентные;

3) в процессе речевой реализации выделенные структурные схемы подвергаются грамматическим и структурно-семантическим модификациям, которые характеризуются следующими особенностями: для схемы «что создается кем» отсутствует модификация, включающая сему 'побудительность", в силу специфики значения структурообразующего компонента; данная схема исключает также модальную модификацию с семой "желание" , так как значение волеизъявления противоречит характерной для данных высказываний идее пассивности субъекта; невозможна фазовая модификация при речевой реализации структурной схемы «что есть создано кем», так как значение достигнутого результата, которым характеризуется схема, не соответствует присущей данной модификации поэтапности развития действия;

4) процесс речевой реализации структурных схем приводит к обогащению пропозиций высказываний дополнительными смыслами: "инструмент действия", "материал", "адресат", а также "время", "место", "причина", "условие", "уступка" и др.;

5) структурные схемы предложений со значением создания объекта способны участвовать в формировании разных типов коммуникативных регистров: репродуктивного, информативного, генеритивного, реактивного и волюнтивного.

Теоретическую базу составили работы Н. Н. Арват, Н. Д. Арутюновой, А. В. Бондарко, Т. В. Булыгиной, Л. М. Васильева, В. Г. Гака, Г.А. Зо-лотовой, В. И. Казариной, С. Д. Кацнельсона, В. Ю. Копрова, Е. С. Кубря-ковой, А. М. Ломова, Т. П. Ломтева, В. П. Малащенко, 3. Л. Новоженовой,

Е. В. Падучевой, 3. Д. Поповой, И. П. Распопова, В. С. Храковского, Н.Ю. Шведовой и др., а также труды классиков отечественного языкознания: Ф. И. Буслаева, И.И. Давыдова, А. М. Пешковского, А. А. Потебни, A.A. Шахматова и др.

Эмпирической базой исследования послужили прозаические тексты XIX-XX веков таких писателей, как Ф. А. Абрамов, Ч. Айтматов, В. П. Астафьев, Г. Я. Бакланов, А. А. Бек, И. А. Бунин, Е. С. Гинзбург, А. М. Горький, Д. А. Гранин, Ф. М. Достоевский, С. П. Залыгин, А. П. Платонов, А.И. Солженицын, Н. А. Островский, JI. Н. Толстой, А. Н. Толстой, А.П. Чехов, М. А. Шолохов и др.

Список источников составляет 78 наименований (2300 условно-печатных листов), в работе использованы также произведения, представленные в электронной версии. Общая выборка фактического материала представлена 2605 высказываниями, репрезентирующими ситуацию созидания физического объекта.

Апробация исследования проходила на научных конференциях различного статуса: II Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст», посвященной юбилею проф. Г.Ф. Гавриловой (Ростов-на-Дону, 20 апреля 2005 г.); Международной научной конференции «IX Виноградовские чтения. Актуальные вопросы филологии и проблемы столичного образования» (Москва, 10-12 ноября 2005 г.); Международной научной конференции «Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия» (Воронеж, 27-28 февраля 2006 г.); Международной научной конференции, посвященной 75-летию А. Н. Тихонова (Елец, 2006 г.); 5-ой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, 11-14 мая 2005 г.); Всероссийской научной конференции «Язык как система и деятельность» (Ростов-на-Дону, 15-17 сентября 2005 г.); XXIII Чеховских чтениях (Таганрог, сентябрь 2006); внутривузовских конференциях кафедры современного русского языка и методики его преподавания (Елец, 2005, 2006, 2007 гг.); научно-практической конференции докторантов и аспирантов (Елец, май 2006, 2007 гг.); региональном научно-практическом семинаре ученых Липецкой области «Школа молодых ученых» (14-15 июня 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предложения со значением создания объекта в результате физического труда: структура, семантика, функционирование"

Выводы по второй главе

1. В результате анализа языкового материала были выявлены четыре ССПП со значением создания объекта в результате физического труда: «кто создает что», «что создается кем», «что есть создано кем» и «кто создает нечто для себя». Принимая во внимание количество компонентов, составляющих структурную схему, выделяются двухкомпонентные, трех-компонентные и четырехкомпонентные схемы. Двухкомпонентную ССПП «кто создает нечто для себя» формирует глагольная лексема строиться в косвенно-возвратном значении; вторым конститутивным компонентом выступает субъектов со значением лица, совершающего определенные действия в собственных интересах, маркированный личным именем в форме им. п. Трехкомпонентная ССПП «кто создает что» представлена субъектной словоформой со значением производителя действия, объектной словоформой со значением создаваемого предмета и глагольным предикативом созидания. В пассивных ССПП «что создается кем» и «что есть создано кем» структурообразующим элементом являются форма страдательного залога с постфиксом -ся и краткое страдательное причастие соответственно. Второй компонент - словоформа со значением объекта, маркированная им. п. существительного и занимающая позицию носителя предикативного признака. Третий компонент схемы номинирует агенса, производителя действия, направленного на создание какого-либо артефакта. Он находится в правой припредикатной позиции и выражен личным именем в форме тв. п. Четвертым компонентом схемы «что есть создано кем» является связка есть, невербализованная в форме настоящего времени, выступающая показателем отношения между субъективом и предикативом, а также указывающая на предикативные категории времени и лица.

2. В процессе речевой реализации ССПП подвергается модификациям: грамматическим и структурно-семантическим. Временные грамматические модификации рассмотренных схем представлены формой прошедшего и будущего времени глагола. Грамматическая модификация модальности характерна не для всех выделенных схем. Так, модификация ССПП «что есть создано кем» представлена только формой сослагательного наклонения. Форма сослагательного наклонения для схемы «что создается кем» возможна, вероятно, лишь в сложноподчиненных предложениях, а предикатив, представленный формой повелительного наклонения, в нашей выборке отсутствует в силу специфики семантики данных высказываний. Структурно-семантическая модификация схем представлена1 фазисной, модальной, неполной, вопросительной, экспрессивной и отрицательной модификацией. Самой частотной является неполная реализация схемы, характеризующаяся эллипсисом компонентов схемы. Фазисную модификацию принимают все схемы, кроме ССПП «что есть создано кем» из-за особенностей семантики предикатива. Невозможна модификация, представленная фазовой лексемой кончить, для схемы «что создается кем», которая противоречит значению глагола с постфиксом -ся, обозначающего незавершенность действия. Модальная, экспрессивная и вопросительная модификации характерны для всех ССПП. Отрицательная модификация выявлена лишь при реализации схемы «кто создает что».

3. Позиционные схемы высказываний, репрезентирующие структурные схемы, включают различные объектные (актанты со значением материала, инструмента, адресата действия) и обстоятельственные (временные, локативные, причинные, целевые и др.) распространители, которые обогащают пропозицию дополнительными смыслами. Исключение в данном случае составляет схема «кто создает нечто для себя», которая характеризуется невозможностью включения в позиционную схему высказывания объектных распространителей, но имплицитно включает в пропозицию компонент со значением адресата.

4. Выделенные ССПП принимают участие в формировании коммуникативных регистров речи. Для высказываний, репрезентирующих схему «кто создает что», характерно функционирование в рамках репродуктивного, информативного, генеритивного, волюнтивного и реактивного регистров. ССПП «что создается кем» участвует в формировании репродуктивного и информативного регистров, ССПП «кто создает нечто для себя» - информативного и волюнтивного, a CCI Ш «что есть создано кем» — только информативного.

Заключение

На основании проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы.

1. В результате анализа более 2600 высказываний, представляющих пропозицию (синтаксический концепт) создания объекта в результате физического труда, было выделено четыре структурные схемы: «кто создает что», «что создается кем», «что есть создано кем» и «кто создает нечто для себя».

2. Схемы различаются частотностью реализации в речи. Самой продуктивной является схема «кто создает что» (81 %), ССПП «что есть создано кем» представлена 11 % высказываний, далее следует ССПП «что создается кем», составляющая 7 % от общего количества высказываний, наконец, ССПП «кто создает нечто для себя» малопродуктивна (0,5' %).

3. В зависимости от количества конститутивных компонентов структурной схемы они дифференцированы на двухкомпонентные («кто*создает нечто для себя»), трехкомпонентные («кто создает что», «что создается кем») и четырехкомпонентные («что есть создано кем»).

Первый компонент - субъектив - представлен номинантом лица, производителя определенного действия или соотносительным местоимением (ССПП «кто создает что», «кто создает нечто для себя»), в пассивных схемах («что создается кем», «что есть создано кем») позицию субъектива занимает именительный имени предмета со значением носителя состояния по завершенному действию. Структурообразующий элемент репрезентирован личным глаголом созидания (ССПП «кто создает что») и его залого- • выми формами в схемах «что создается кем», «что есть создано кем» и «кто создает нечто для себя». Третий компонент — словоформа со значением пассивного участника ситуации, создаваемого предмета, артефакта, маркированная существительным или количественно-именным сочетанием в форме винительного падежа (ССПП «кто создает что»); словоформа со* значением реального производителя действия, агенса, репрезентированная творительным падежом имени (ССПП «что создается кем», «что есть создано кем»). Четвертым компонентом схемы «что есть создано кем» выступает связка есть, служащая знаком отношения между субъективом и предикативом.

4. Выявленные схемы различаются способностью к речевым модификациям (грамматическим и структурно-семантическим), определяемым смыслом "создание объекта" и- морфологической природой предикатива. Среди отмеченных нами грамматических модификаций самой частотной является модификация, представленная прошедшим временем, что объясняется коммуникативными намерениями говорящего: чаще информирует о действиях, которые уже имели место в прошлом. Достаточно регулярной является грамматическая-модификация модальности. Но следует отметить, что ССПП «что создается кем» характеризуется невозможностью употребления формы повелительного наклонения: свойственное императиву значение волеизъявления противоречит характерной для данных высказываний идее пассивности производителя действия. Для другой пассивной схемы «что есть создано кем» такая модификация теоретически возможна, но в нашем материале не нашла отражения.

Структурно-семантические видоизменения схем представлены фа-зисной, модальной, неполной:, вопросительной; экспрессивной и- отрицательной модификациями. Фазовая модификация репрезентирована в нашем материале лексемами стать, начать, продолжить, кончить, в единичных случаях - взяться, затеять, обогащающими пропозицию высказывания фазовыми семами "начало", "продолжение", "конец". Фазовая модификация при речевой реализации схемы «что есть создано кем» невозможна, так как ее структурообразующий элемент (страдательное причастие) имеет значение достигнутого результата, которое противоречит характерной для: данной модификации поэтапности развития действия. А фазовая модификация схемы «что создается кем» исключает введение модификатора кончать в силу специфики семантики глагола с постфиксом -ся, обозначающего незавершенность действия. Что касается модальных модификаций, то высказывания, репрезентирующие ССШ1 «кто создает что», включают в позиционную схему самые разнообразные модификаторы, другие же схемы имеют ограничение на употребление данных лексем. Например, невозможно функционирование в ССГ1П «что создается кем» модальных лексем хотеть, желать, служащих выразителями; волеизъявления — значения, которое, как уже говорилось выше, нехарактерно для данной схемы. Неполная реализация представлена' эллипсисом компонентов схемы: субъектива, объектива, и даже предикатива (для ССШ Г «кто создает что»). Необходимо отметить, что для пассивных схем функционирование их без вербализованного агенса является самой частотной (92% и 99%). В любом случае пропуск тех или иных словоформ не изменяет схемы, а лишь вносит какие-то дополнительные смысловые оттенки. Вопросительные и экспрессивные модификации принимают все схемы. Отрицательная модификация выявлена только при реализации схемы «кто создает что».

5. В процессе речевой реализации выделенных ССШ1 возможно включение в позиционную схему объектных и обстоятельственных словоформ, репрезентирующих смыслы, обогащающие пропозицию •высказывания. Объектные словоформы, более широко и пол но представляют содержательную структуру глаголов созидания; а: обстоятельственные конструкции служат распространителями схемы, конкретизируют содержание' всего предложения, называя различные обстоятельства, сопутствующие названной структурной схемой ситуации.

Достаточно регулярным является включение в позиционную схему высказывания словоформ со значением инструмента, средства действия и материала, из которого что-либо создается, что предопределяется содержательной структурой соответствующих глагольных предикативов, имеющих семы инструмента, средства и материала; а также введение компонента со значением адресата действия. Исключением является схема «кто создает нечто для себя», для которой включение в высказывание названных объектных распространителей, вероятно, невозможно в силу семантики предикатива. Адресат в данном случае имплицитно включен в пропозицию высказывания. Среди обстоятельственных распространителей наиболее распространены локативные и темпоральные словоформы. Они функционируют в реализации всех схем. Высказываний, усложненных смыслами "причина', "уступка", "условие", "цель", меньше, но они присутствуют. Вероятно, их небольшое количество объясняется тем, что наблюдатель не всегда может определить причину, условие и т. д. совершения* того или иного действия. Условные, причинные, уступительные детерминанты зафиксированы лишь в позиционных схемах высказываний, построенных по ССПП «кто создает что» и «что создается кем». Смысл "цель" представлен во всех схемах, кроме СПП «кто создает нечто для себя», пропозиция высказывания которой имплицитно включает в свой состав данный смысл.

Позиционная схема высказываний со значением создания объекта отмечена введением атрибутивных конструкций, которые характеризуют участников ситуации создания по различным параметрам: внешний вид, социальное положение субъекта действия, размер, оценка создаваемого предмета, длительность, качественность, способ действия.

6. Анализируемые ССПП .различаются- способностями к формированию речевых регистров разных типов. Предложения, в основе которых лежит схема «кто создает что», участвуют в формировании всех пяти коммуникативных регистров: репродуктивного, информативного, генеритивного, волюнтивного и реактивного. ССПП «что создается кем» принимает участие в формировании информативного и репродуктивного регистров, «кто создает нечто для себя» — информативного и волюнтивного, а ССПП «что есть создано кем» - только информативного.

7. ССПП, объективирующие концепт «создание объекта в результате физического труда», взаимодействуют друг с другом. Центральной является ССПП «кто создает что», остальные 3 схемы («что есть создано кем», «что создается кем» и «кто создает нечто для себя») являются производными от нее. Названные схемы вступают в отношения синонимии: всех их объединяет одно общее значение создания объекта, различаясь оттенками в семантике означаемого. Означаемому схемы «что есть создано кем» присуща сема "результативность", отсутствующая в другой пассивной схеме «что создается кем». Схемы «кто создает что» и «кто создает нечто для себя» объединены семой "активность", в означаемом второй из них имеется смысл "в своих интересах".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предложения со значением создания объекта в результате физического труда: структура, семантика, функционирование"

На правах рукописи

Пешехонова Наталья Алексеевна

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОЗДАНИЯ ОБЪЕКТА В РЕЗУЛЬТАТЕ ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА: СТРУКТУРА, СЕМАНТИКА, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

Специальность 10.02 01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003164504

Елец-2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И А Бунина»

Научный руководитель - доктор филологических наук

доцент Казарина Валентина Ивановна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук профессор

Копров Виктор Юрьевич

доктор филологических наук профессор Попова Елена Александровна

Ведущая организация - Тамбовский государственный

университет им Г Р Державина

Защита состоится «£6года ъМ.Обчасов на заседании диссертационного совета 212 059 01 в Елецком государственном университете им И А Бунина по адресу. 3999740, г Елец Липецкой области, ул Коммунаров, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Елецкого государственного университета имени И А Бунина

Автореферат разослан »ЗЛЫМиЗ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета ОУ-Ж^А Дякина А А

Реферируемое исследование посвящено изучению структурной и семантической организации предложений со значением созидания физического объекта и функционирования этих предложений в текстах художественной литературы

Актуальность диссертационного сочинения определяется тем, что, выполненное в рамках коммуникативного синтаксиса, предполагающего описание материала в направлении от смысла к языковым средствам его выражения, способствующего выявлению регулярных взаимосвязей между компонентами предложения, специфики их лексического наполнения, особенностей функционирования в текстах, оно предполагает детальное изучение структурной и семантической организации отдельно взятого типа предложений, внося тем самым вклад в разработку теории русского предложения Актуальность исследования обусловливается также тем, что предложения данного типа не подвергались ранее комплексному изучению с точки зрения их структуры, семантики, лексической наполняемости компонентов, способности принимать участие в формировании регистров речи

Объектом нашего исследования являются предложения со значением созидания объекта в результате физического труда, объективирующие ситуацию, в которой при помощи инструментов, машин, специальных приспособлений и т д на фабриках, мастерских, заводах и иных условиях человеком создаются различные артефакты

Предметом исследования стали структурно-семантические и функциональные особенности предложений со значением созидания физического объекта, конструктивным элементом которых являются глаголы типа делать, строить, мастерить, вязать, шить, а также их пассивные дериваты

Цель исследования заключается в выявлении структурной и семантической организации предложений со значением созидания объекта в результате физического труда и их участия в формировании единиц текста, названных речевыми регистрами.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач

1) выявить структурные схемы предложений со значением созидания объекта в результате физического труда;

2) описать лексическое наполнение компонентов выделенных схем,

3) проследить за способностью данных схем к модификациям в процессе речевой реализации,

4) определить способность типовых пропозиций как означаемых структурных схем к обогащению дополнительными смыслами;

5) выявить возможности предложений созидания физического объекта формировать речевые регистры

Выбор методов исследования определяется характером изучаемого материала Применялись следующие методы метод наблюдения, позволивший выделить единицы описания, метод компонентного анализа, имеющий целью выявление семного состава структурообразующего элемента выделенных схем, метод контекстуального анализа, использовалась также методика эксперимента

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем реализован системный структурно-семантический подход к изучению предложений со значением созидания, позволивший выявить специфику их организации, структурные схемы данных предложений описаны как синтаксический знак, означаемым которого выступает типовая пропозиция «создание объекта в результате физического труда», с учетом их лексического наполнения, выявлена специфика речевых модификаций структурных схем и тенденция пропозиции высказываний к обогащению дополнительными смыслами, показаны способности выделенных структурных схем принимать участие в формировании коммуникативных регистров разных типов

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку теоретических проблем синтаксиса русского предложения и когнитивной лингвистики, в частности синтаксических способов объективации концепта, обогащает учение о регистрооб-разующих возможностях структурных схем предложения

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использовать результаты исследования в вузовской практике преподавания курса современного русского литературного языка, лингвистического анализа художественного текста, а также при проведении спецкурсов и семинаров по проблемам структурной и семантической организации простого предложения, лингвистики текста, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов филологического факультета. Материалы исследования могут оказаться полезными при обучении русскому языку иностранной аудитории

На защиту выносятся следующие положения:

1) типовая пропозиция «создание объекта в результате физического Труда» маркирована в языке четырьмя структурными схемами простого предложения, которые находятся в определенном отношении друг с другом,

2) структурные схемы предложений со значением созидания объекта в результате физического труда с учетом количества входящих в них компонентов дифференцируются на двух-, трех- и четырехкомпонентные,

3) в процессе речевой реализации выделенные структурные схемы подвергаются грамматическим и структурно-семантическим модификациям, которые характеризуются следующими особенностями для схемы «что создается кем» отсутствует модификация, включающая сему "побудитель-

ность\ в силу специфики значения структурообразующего компонента, данная схема исключает также модальную модификацию с семой 'желание', так как значение волеизъявления противоречит характерной для данных высказываний идее пассивности субъекта, невозможна фазовая модификация при речевой реализации структурной схемы «что есть создано кем», так как значение достигнутого результата, которым характеризуется схема, не соответствует присущей данной модификации поэтапности развития действия,

4) процесс речевой реализации структурных схем приводит к обогащению пропозиций высказываний дополнительными смыслами 'инструмент действия", "материал', 'адресат', а также "время", "место", "причина", 'условие", 'уступка' и др ,

5) структурные схемы предложений со значением создания объекта способны участвовать в формировании разных типов коммуникативных регистров- репродуктивного, информативного, генеритивного, реактивного и волюнтивного

Теоретическую базу составили работы Н Д Арутюновой, А В Бон-дарко, В А Белошапковой, Т В Булыгиной, Л М Васильева, В Г Гака, Г А Золотовой, В И Казариной, С Д Кацнельсона, В Ю Копрова, Е С Кубряковой, А М Ломова, Т П Ломтева, В П Малащенко, 3 Л Новоженовой, Е В Падучевой, 3 Д Поповой, И П Распопова, В С Храковского, Н Ю Шведовой и др , а также труды классиков отечественного языкознания Ф И Буслаева, И И Давыдова, А М Пешковско-го, А А Потебни, А А Шахматова и др

Эмпирической базой исследования послужили прозаические тексты Х1Х-ХХ веков таких писателей, как Ф А Абрамов, Ч Айтматов, В П Астафьев, Г Я Бакланов, А А Бек, И. А Бунин, Е С Гинзбург, А М Горький, Д А Гранин, С П Залыгин, А П Платонов, А И Солженицын, Н А Островский, Л Н Толстой, А Н Толстой, А П Чехов, М. А. Шолохов и др.

Список источников составляет 78 наименований (2300 условно-печатных листов), в работе использованы также произведения, представленные в электронной версии Общая выборка фактического материала представлена 2605 высказываниями, репрезентирующими ситуацию созидания физического объекта

Апробация исследования проходила на научных конференциях различного статуса II Международной научной конференции «Язык Дискурс Текст», посвященной юбилею проф. Г.Ф. Гавриловой (Ростов-на-Дону, 20 апреля 2005 г.); Международной научной конференции «IX Виноградовские чтения Актуальные вопросы филологии и проблемы столичного образования» (Москва, 10-12 ноября 2005 г), Международной научной конференции «Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия» (Воронеж, 27-28 февраля 2006 г ); Международной научной конфе-

ренции, посвященной 75-летию А Н Тихонова (Елец, 2006 г ), 5-ой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, 11-14 мая 2005 г), Всероссийской научной конференции «Язык как система и деятельность» (Ростов-на-Дону, 15-17 сентября 2005 г), ХХ1П Чеховских чтениях (Таганрог, сентябрь 2006), внутривузовских конференциях кафедры современного русского языка и методики его преподавания (Елец, 2005, 2006, 2007 гг ), научно-практической конференции докторантов и аспирантов (Елец, май 2006, 2007 гг ), региональном научно-практическом семинаре ученых Липецкой области «Школа молодых ученых» (14-15 июня 2007 г ) По теме диссертации опубликовано 9 работ

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна работы, определяются цель и задачи исследования, формулируются его объект и предмет, излагаются основные положения, выносимые на защиту, постулируется теоретическая и практическая значимость работы, указываются источники языкового материала и методы его анализа

В первой главе излагаются теоретические основы диссертационного исследования, раскрываются основные подходы к изучению структурной схемы предложения, выявляются видоизменения структурных схем; рассматриваются основные положения теории коммуникативных регистров, разработанной Г А Золотовой и ее школой

В отечественной лингвистике учение о предложении как синтаксическом знаке, структурной схеме, или модели предложения, восходит к 60-м годам истекшего столетия Его появление на синтаксической арене отечественного синтаксиса привело к активному исследованию структурной и семантической организаций предложения, оно отвечало как общему стремлению к формализации и моделированию лингвистических объектов, так и многим практическим и прикладным применениям описательного синтаксиса

Выделено два основных направления, объектом исследования которых стала структурная схема простого предложения. Одно из направлений связано с именем Н Ю Шведовой, продолжившей традиции формально-грамматического направления в отечественной лингвистике. Понимая под структурной схемой отвлеченный от лексического наполнения образец, компонентами которого являются главные члены предложения, выражающие предикативность, она впервые выявила список структурных схем простого предложения, дала описание их регулярных реализаций в речи

[Грамматика современного русского литературного языка - М , 1970, Русская грамматика - Т 2 Синтаксис - М, 1980, Шведова Н Ю О понятии «регулярная реализация структурной схемы предложения» // Мысли о современном русском языке / Под ред. В В Виноградова.-М , 1969 - С 6780]

В А Белошапкова, также признавая предикативность конститутивным признаком предложения, учитывая номинативный характер предложения, к учению о структурной схеме простого предложения подошла с этих позиций, выделив две разновидности структурных схем Одну из них представляет структурная схема как предикативный минимум, выраженный главными членами, вторую - расширенная структурная схема, включающая в свой состав, наряду с главными членами, присловные распространители глагола, что позволяет структурной схеме строить информативно достаточное предложение [Современный русский язык / Под ред В А. Белошапковой. -М., 1981. - С. 437-440].

Нойый подход к описанию формальной организации предложения, основанный на понятии структурной схемы, был продуктивен «Целесообразность введения этого понятия [структурной схемы — Н П ] очевидна в двух отношениях 1) при анализе грамматического устройства реальных (готовых) предложений - для их классификации, 2) при порождении предложения по модели, по отвлеченному образцу, что имеет место, например, при изучении русского языка как иностранного» [Кокорина С. И. Еще раз о структурной схеме простого предложения // Проблемы учебника русского языка как иностранного. Синтаксис - М., 1980. - С 217] Но данный подход удовлетворял не всех лингвистов В научном сообществе вокруг термина «структурная схема» и понятия, подводимого под этот термин, возникла полемика И П Распопов, например, считает, что выделенный Н Ю Шведовой список структурных схем подозрительно напоминает традиционную теорию членов предложения [Распопов И П Что же такое структурная схема предложения? // Вопр. языкознания - 1976 - № 2. -С. 66].

Учение о структурной схеме простого предложения продолжает развиваться, сформировав второе направление в подходе к данному языковому феномену, учитывающее связь языка и мышления, положившее в основу вычленения структурной схемы изоморфизм структуры мысли и структуры ситуации, обусловливающий обязательное наличие двух компонентов для установления предикативного отношения, формирующего субъ-ектно-предикатную основу предложения Новым подходом к структурным схемам отмечены работы [Адмони В. Г Система форм речевого высказывания - СПб , 1994, Арутюнова Н Д О минимальной единице грамматической системы // Единицы разных уровней грамматического строя языка и их взаимодействие -М, 1969 - С 27-45, ЗолотоваГ А Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. - М, 1982, Золотова Г А О принципах

классификации предложения // Актуальные проблемы русского синтаксиса - М, 1984 - С 14-35, Золотова Г А О некоторых теоретических результатах работы над синтаксическим словарем русского языка // Вопр языкознания - 1986 - № 1. - С 26-34, Попова 3 Д Структурная схема простого предложения и позиционная схема высказывания как разные уровни синтаксического анализа//Словарь Грамматика Текст - М, 1996 - С 255-268]

В соответствии с субъектно-предикатным подходом, под структурной схемой стали понимать знак, означаемым которого являются предикативные отношения, а означающим выступают словоформы, входящие в структурную схему в качестве обязательных компонентов. К таким компонентам относятся словоформа со значением предмета речи, субъекта, за которой закреплен термин «субъектив», и словоформа со значением предикативного признака, предиката, получившая название «предикатив» Такой подход позволил признать структурные схемы русского простого предложения минимально двухкомпонентными и снять вопрос о наличии предикатов с нулевой валентностью, а отсюда — и об однокомпонетности структурных схем простого предложения [Золотова Г А Очерк функционального синтаксиса русского языка — М, 1973]

Однако двух словоформ, выражающих предикативность, не всегда бывает достаточно для выполнения предложением номинативной функции Учитывая отражательную- способность мозговой деятельности, которая приводит к формированию пропозиции как знака внеязыковой ситуации, мы подходим к структурной схеме как к знаку пропозиции и ее компонентный состав определяем требованием компонентного состава пропозиции [Волохина Г А , Попова 3 Д Синтаксические концепты русского предложения. - Воронеж, 2003; Попова 3 Д. Структурная схема простого предложения и позиционная схема высказывания как разные уровни синтаксического анализа // Словарь Грамматика Текст. - М., 1996 - С 255268, Попова 3 Д, Стернин И. А Общее языкознание учебное пособие для университетов - Воронеж, 2004 - С 150-51, Казарина В И Синтаксический концепт «состояние» в современном русском языке (к вопросу о его формировании)- монография - Елец, 2002 - С 16], не забывая при этом, что пропозиция представлена смыслами, выявляемыми с учетом выполняемых участниками ситуации ролей, а структурная схема представлена словоформами, обозначающими смыслы пропозиции

Структурную схему предложения отличаем от позиционной схемы высказывания Различия между ними заключаются в том, что структурная схема, являясь языковым знаком, сформировалась исторически, она никому не принадлежит, не имеет ни адресата, ни адресанта Означаемое структурной схемы денотативно. В формировании же высказывания активна роль говорящего, высказывание актуализировано, и его содержательная структура определена интенцией говорящего Означаемое высказывания

референтно Последовательность словоформ, формирующих высказывание, есть позиционная схема высказывания Состав позиционной схемы определяется участниками конкретной ситуацией или ситуаций, представленных высказыванием [Попова 3. Д Структурная схема простого предложения и позиционная схема высказывания как разные уровни синтаксического анализа// Словарь Грамматика Текст -М., 1996 - С. 259] Позиции компонентов схемы повторяются, типизируются, в них обобщены знания человека о типовых ситуациях повседневной жизни. В качестве таких позиций выделяются позиции деятеля, действия, объекта действия, орудия, адресата и т д. [Казарина В. И Синтаксический концепт «состояние» в современном русском языке (к вопросу о его формировании) монография -Елец, 2002.-С 15].

Позиционная и структурная схемы соотносятся как общее и частное структурные схемы включены в определенную позиционную схему и выделяются из нее на соответствующем уровне анализа предложения Позиционная схема может включать не только конститутивные элементы структурной схемы, но и словоформы, репрезентирующие дополнительные смыслы'время', 'место', 'причина', 'условие'

В процессе речевой реализации структурные схемы претерпевают различные видоизменения, за которыми в грамматике закреплен термин «модификация схемы» Выделяют грамматические и структурно-семантические модификации Инвариант схемы представлен предложением, в котором предикатив маркирован настоящим временем и изъявительным наклонением.

Под грамматическими, или предложенческими [Казарина В И Синтаксический концепт «состояние» в современном русском языке (к вопросу о его формировании) монография. — Елец, 2002 — С 45], понимаются модификации, которые обусловлены изменением модально-временного плана предложения Г. А Болотова сравнивает значения времени и модальности с осью, «повертывающейся разными гранями или разными наклонами в каждой из грамматических модификаций и несущей в себе постоянный состав компонентов» [Золотова Г А. Очерк функционального синтаксиса русского языка -М,1973 —С 139] Грамматические модификации связаны с категориями времени, модальности, лица, они не касаются семантики предложения, лишь «поворачивая» его предикативную ось

Структурно-семантические модификации вносят в предложение новый семантический компонент, который усложняет строение предикативной оси, как бы наращивая ее дополнительным смыслом [Золотова Г. А Очерк функционального синтаксиса русского языка - М., 1973 - С 205] Данные модификации характеризуются введением фазисных (начать, стать, продолжать, кончить, прекратить) и модальных модификаторов (мочь, хотеть, желать, должен, спешить и т.д.), отрицательной частицы или представляют неполную реализацию схемы

Процесс речевой реализации структурной схемы приводит к ее наполнению лексическим материалом В своей работе мы исходим из взаимозависимости и взаимообусловленности структурных схем предложений и их лексического наполнения и полагаем, что существенное влияние на лексическое наполнение компонентов схемы оказывает пропозиция

Следуя теоретическим позициям воронежской лингвистической школы, мы вводим в работу термины «типовая пропозиция» и «пропозиция высказывания» [Волохина Г А, Попова 3 Д Синтаксические концепты русского предложения - Воронеж, 2003, Попова 3 Д Структурная схема простого предложения и позиционная схема высказывания как разные уровни синтаксического анализа // Словарь Грамматика. Текст — М, 1996 - С 255-268, Попова 3 Д Минимальные и расширенные структурные схемы как однопорядковые знаки пропозитивных концептов // Традиционное и новое в русской грамматике: сб статей памяти В. А. Белошап-ковой - М, 2001 - С. 221] Под типовой пропозицией понимается нами означаемое структурной схемы простого предложения, смысловой конструкт ситуации как результат обобщенной, классифицирующей деятельности сознания, а под пропозицией высказывания - означаемое высказывания, которое может быть представлено не одной ситуацией, а их совокупностью

Высказывания, в основе которых выделенные структурные схемы предложений со значением создания объекта в результате физического труда, принимают участие в формировании коммуникативных регистров, под которые подводится «понятие, абстрагированное от множества предикативных единиц или их объединений, употребленных в разнородных по общественно-коммуникативному назначению контекстах» [Золотова Г А, Онипенко Н К , Сидорова М Ю. Коммуникативная грамматика русского языка — М, 1998 — С. 393] Выделяются три коммуникативных регистра, характерных для монологической и диалогической речи, репродуктивный, информативный и генеритивный, и два — только для диалогической речи (волюнтивный и реактивный). Данные коммуникативные типы различаются по трем основным признакам 1) характеру отображаемой в речи действительности (динамика действия, процесса противостоит статике качества, отношения), 2) пространственно-временной дистанцированности позиции говорящего и, следовательно, по способу восприятия (сенсорному или ментальному), 3) коммуникативным интенциям говорящего [Золотова Г А., Онипенко Н К, Сидорова М. Ю Коммуникативная грамматика русского языка - М., 1998. - С. 393]

Во второй главе «Структурно-семантические и функциональные особенности предложений со значением созидания объекта в результате физического труда» представлен анализ компонентного состава, речевых модификаций структурных схем предложений со значением созидания объекта в результате физического труда, выявлена способность пропози-

ций высказывания к обогащению дополнительными смыслами и особенности функционирования выделенных структурных схем в тексте

Предложения со значением созидания объекта, которые отражают _ одну из главных составляющих жизни человека - трудовую деятельность, характерны для разнообразных по тематике текстов. Данные предложения используются для сообщения о конкретных действиях человека и его воздействии на объект, для описания ситуаций, в которых при помощи инструментов, машин, специальных приспособлений и т.д. на фабриках, мастерских, заводах создаются различные предметы, инструменты, вещи и т д.

В результате анализа собранного языкового материала нами выделены и описаны с учетом частотности реализации в речи четыре структурные схемы, маркирующие типовую пропозицию, или, в другой терминологии, синтаксический концепт (3. Д Попова, В И. Казарина) "созидание объекта в результате физического труда" - «кто создает что» (81 %) (Гимназию эту профессор построил по последнему слову тогдашней педагогической индустрии — высокое светлое парадное с разлетающимися дверями, триумфальная лестница под красными дорожками (Домбровский. Факультет ненужных вещей)), «что есть создано кем» (11 %) (К ноябрю меся," цу у всех были построены избы, и даже поспел небольшой господский флигель (Аксаков Семейная хроника)), «что создается кем» (7 %) (Тут второй дом направо строился и весь был обставлен лесами (Достоевский. Униженные и оскорбленные)) и «кто создает нечто для себя» (0,5 %) (.Если кто строился, так только те, что больше по базарам промышляли скотом да картошкой (Айтматов Прощай, Гульсары1))

В зависимости от количества конститутивных компонентов структурной схемы они дифференцированы на двухкомпонентные («кто создает нечто для себя»), трехкомпонентные («кто создает что», «что создается кем») и четырехкомпонентные («что есть создано кем»)

Первый компонент — субъектив — представлен номинантом лица, производителя определенного действия, или соотносительным местоимением (структурные схемы «кто создает что», «кто создает нечто для себя»)-Мы смастерили два лука, запаслись десятком стрел и отправились в перелесок (Гайдар. Школа); Прокофий обстроился скоро, плотники срубили курень, сам пригородил базы для скотины и к осени увел на новое хозяйство сгорбленную иноземку-жену (Шолохов. Тихий Дон). В пассивных схемах («что создается кем», «что есть создано кем») позицию субъектива занимает именительный предмета, представляя предмет - носитель состояния по завершенному действию. Автомат, в котором заинтересованы все станции страны, мастерится на дому (Гранин Искатели), Внизу, в подвале, было выгорожено помещение и построены две маленькие камеры для арестантов-прокаженных (Шаламов Прокаженные)

Структурообразующий элемент репрезентирован личным глаголом созидания (структурная схема «кто создает что»), строить, мастерить,

шить, производить, вязать, залоговыми формами глагола (возвратным глаголом, страдательным причастием) в схемах «что создается кем», «что есть создано кем» и «кто создает нечто для себя».

Третий компонент - словоформа со значением пассивного участника ситуации, создаваемого предмета, артефакта, маркированная существительным или количественно-именным сочетанием в форме винительного падежа (схема «кто создает что»); словоформа со значением реального производителя действия, агенса, репрезентированная творительным падежом имени (структурные схемы «что создается кем», «что есть создано кем») Четвертым компонентом схемы «что есть создано кем» выступает связка есть, служащая знаком отношения между субъективом и предикативом.

Выявленные схемы различаются способностью к речевым модификациям (грамматическим и структурно-семантическим), определяемым смыслом "создание объекта" и морфологической природой предикатива Среди грамматических модификаций самой частотной является модификация, представленная прошедшим временем, что объясняется коммуникативными намерениями говорящего, чаще информирует о действиях, которые уже имели место в прошлом, о создаваемых или созданных физических объектах. Эта модификация отмечена при речевой реализации всех схем Например Старики точили и отбивали косы, делали грабли, чинши обувь (Абрамов Братья и сестры); Спешно шились дубленые полушубки, заготовлялись валенки (Шолохов. Тихий Дон), К строительной площадке были проложены железнодорожные пути, — они связывались непосредственно с главной магистралью (Гроссман. Жизнь и судьба), Отец у нас, вишь, строился, хоромы возводил, каждая копейка была дорога, а тут я стала подрастать (Абрамов. Деревянные кони). Для всех схем характерна также модификация, репрезентированная формой будущего времени, но она встречается гораздо реже

Достаточно регулярной является грамматическая модификация модальности Однако структурная схема «что создается кем» характеризуется невозможностью употребления формы повелительного наклонения, свойственное императиву значение волеизъявления противоречит характерной для данных высказываний идее пассивности производителя действия Для другой пассивной схемы «что есть создано кем» такая модификация возможна, но в нашем материале не нашла отражение Ср . Пусть дом будет построен, в котором маркировано не прямое побуждение, а, скорее, пожелание

Структурно-семантические видоизменения представлены фазисной, модальной, неполной, вопросительной, экспрессивной и отрицательной модификациями выделенных структурных схем.

Фазисная и модальная модификации характеризуются «наращением» позиционной схемы высказывания модальными (хотеть, желать, мочь и др) и фазовыми (начать, стать, продолжить, кончить и др ) лексемами.

Высказывания, репрезентирующие структурную схему «кто создает что», включают в позиционную схему самые разнообразные модификаторы. Например1 Определены размеры и прочность дома, который он может строить (Л Толстой Суеверие государства); Там хотели строить дорогу от Марокко к границе Сахары (Гранин. Зубр); Вот мы начнем завтра монтировать новую установку (Гроссман. Жизнь и судьба), Уже кончают строить лесозавод - пусть еще небольшой, на две рамы, но две рамы обеспечат стройку лесом (Кетлинская. Мужество).

Другие схемы имеют ограничение на употребление данных лексем. Так, модальная модификация структурной схемы «что создается кем» представлена лишь модальной лексемой должен с семой "долженствование", которая имеет место в тех случаях, когда ситуация создания чего-либо запланирована. Например- Через несколько дней я пришел в укрепление Надежное — место стоянки нашего 1-го батальона, где должны были строиться укрепления для станции Сторожевой, куда должны были прибыть новые поселенцы с Дона (Катаев. Кладбище в Скулянах). Фазовая модификация представлена лексемой начать• Началась строиться единоверческая церковь, и они сожгли ее (Достоевский Записки из мертвого дома) Но онтологически в речевой реализации данной схемы могут иметь место и другие фазовые и модальные модификаторы (Дома продолжали строиться, Дома могли строиться), кроме лексемы кончить, которая исключена в силу специфики семантики глагола с постфиксом -ся, обозначающего незавершенность действия. Невозможно функционирование в структурной схеме «что создается кем» и модальных лексем хотеть, желать, служащих выразителями волеизъявления - значения, которое, как уже говорилось выше, нехарактерно для данной схемы.

Модальная модификация схемы «что есть создано кем» представлена лексемами мочь с семой 'предположение" и должен, обладающей семой "считать необходимым создать нечто". Но он [прибор. - Н. П.] может быть построен на принципе радиолокации (Гранин. Искатели); Мы хотим с открытыми глазами знать, почему Мизингэс должен быть построен (Шагинян Гидроцентраль) Фазовые же модификации при речевой реализации схемы «что есть создано кем» невозможны, так как ее структурообразующий элемент (страдательное причастие) имеет значение достигнутого результата, которое противоречит характерной для данной модификации поэтапности развития действия.

Среди фазовых и модальных лексем, обогащающих пропозицию высказываний, в основе построения которых лежит схема «кто создает нечто для себя», встретились лишь модификаторы начать и хотеть. Дальше колхозники сейчас начали строиться (Шукшин Любавины); Федя пробо-

вал вспомнить, кто в деревне хотел строиться, но не мог (Шукшин Лю-бавины) Данные модификации могут быть представлены и другими лексемами, но в нашем материале это не нашло отражение Ср. Они должны строиться, Они могли строиться, Они продолжали строиться и т д

Неполная реализация выделенных структурных схем представлена эллипсисом одного из компонентов субъектива, объектива, и даже предикатива (для схемы «кто создает что»): Екатерина Дмитриевна сидела у окна, шила и думала (А Толстой. Хождение по мукам), Лесозащитными полосами занимаемся, высотные здания строим, а газом население не обеспечим (Проскурин. Горькие травы); Варваре сшили коричневое платье с черными кружевами и со стеклярусом, а Аксинье — светло-зеленое, с желтой грудью и со шлейфом (Чехов. В овраге) (схема «кто создает что»), Пусть хоть обстроятся (Шукшин. Любавины) (схема «кто создает нечто для себя»). Необходимо отметить, что для пассивных схем функционирование их без вербализованного агенса является самым частотным (92 % и 99 %) И как нет, казалось, конца и края бегущей воде, нет и веку деревне уходили на погост одни, нарождались другие, заваливались старые постройки, рубились новые (Распутин. Прощание с Матерой), По принципу турбины построено и это сооружение (Гроссман. Жизнь и судьба). В любом случае пропуск тех или иных словоформ не изменяет схемы, а лишь вносит какие-то дополнительные смысловые оттенки

Вопросительные и экспрессивные модификации принимают все схемы. Отрицательная модификация выявлена только для схемы «кто создает что»: По каким-то соображениям те давние люди не поставили ее [церковь. — Н П.] на возвышении, как принято, а поставили внизу, под откосом (Шукшин. Мастер)

В процессе речевой реализации выделенных структурных схем возможно включение в позиционную схему словоформ с объектным и обстоятельственным значением, репрезентирующих смыслы, обогащающие пропозицию высказывания Объектные словоформы более полно представляют содержательную структуру глаголов созидания, а обстоятельственные -служат конкретизации и актуализации информативного компонента содержательной структуры высказывания, называя различные обстоятельства, сопутствующие названной структурной схемой ситуации

Достаточно регулярным является включение в позиционную схему высказывания словоформ со значением инструмента, средства действия и материала, из которого что-либо создается Наличие их в высказывании предопределяется содержательной структурой соответствующих глагольных предикативов, включающей семы инструмента, средства и материала Возможно наличие в позиционной схеме высказывания также словоформы со значение^ адресата действия. Исключением является структурная схема «кто создает нечто для себя», для которой включение в высказывание названных объектных распространителей, вероятно, невозможно. Адресат в

данном случае имплицитно входит в пропозицию высказывания Среди обстоятельственных распространителей наиболее употребительны локативные и темпоральные словоформы Они функционируют в реализации всех схем Высказываний, усложненных смыслами 'причина", "уступка, "условие", "цель", меньше Вероятно, это объясняется тем, что наблюдатель не всегда может определить причину, условие и т. д совершения того или иного действия Условные, причинные, уступительные сирконстанты зафиксированы лишь в позиционных схемах высказываний, построенных при участии структурных схем «кто создает что» и «что создается кем» Смысл 'цель' представлен во всех схемах, кроме схемы «кто создает нечто для себя», пропозиция высказывания которой имплицитно включает в свой состав данный смысл

Позиционная схема высказываний со значением создания объекта отмечена введением атрибутивных конструкций, которые характеризуют участников ситуации создания чего-либо по различным параметрам внешний вид, социальное положение субъекта, размер, оценка создаваемого предмета, длительность, качественность, способ действия

Выделенные структурные схемы принимают участие в формировании речевых регистров разных типов

Для высказываний, репрезентирующих схему «кто создает что», характерно функционирование в рамках репродуктивно-повествовательного подтипа речи, в котором моделируется непосредственно воспринимаемая динамическая смена событий Это можно объяснить тем, что глаголы действия, в том числе и глаголы созидания, по своим лексико-семантическим свойствам (обладая признаками активности, целенаправленности) предназначены служить формированию именно повествовательных подрегистров Данный регистр выступает в сочетании с другими регистрами Например Переправившиеся казаки готовились к позиционным боям спешно рыли траншеи, рубили и пилили тополя, вербы, дубы, устраивали блиндажи и пулеметные гнезда Все порожние мешки, найденные у беженцев, насыпали песком, укладывали внакат, бруствером, перед сплошной линией траншей К вечеру рытье траншей всюду было закончено. За Вешенской в сосновых посадках замаскировались 1-я и 3-я повстанческие батареи (Шолохов. Тихий Дон) Первая часть (Переправившиеся казаки готовились к позиционным боям) служит как бы темой высказывания, в которой называется тот предмет, о котором повествуется далее названы действующие лица — казаки. Прямой порядок слов придает данному предложению энергию и динамизм Данное высказывание формирует информативный регистр, на что указывает глагольная форма прошедшего несовершенного (готовились) в аористивном значении, обозначая некий обобщенный факт* все последующие действия казаков как бы включаются в значение слова готовились Данная часть высказывания является выводом автора, вытекающим из его наблюдений над происходящим и наличия предшествую-

щего опыта Последующая часть (спешно рыли траншеи, рубили и пилили тополя, вербы, дубы, устраивали блиндажи и пулеметные гнезда, Все порожние мешки, найденные у беженцев, насыпали песком, укладывали вна-кат, бруствером, перед сплошной линией траншей) представляет собой репродуктивно-повествовательный регистр и содержит развитие указанного в первой части действия, названного глаголом готовились. Глаголы в форме прошедшего несовершенного (рыли, рубили, пилили, устраивали, укладывали) имеют значение имперфектное, т.е обозначают конкретное единичное действие, представленное как длящийся процесс, или длящиеся процессы Акциональные глаголы репрезентируют динамичность представленных действий В данный репродуктивно-повествовательный регистр включен информативный регистр, маркированный причастным оборотом (найденные у беженцев). Два последних высказывания завершают приведенный фрагмент текста Предложение К вечеру рытье траншей всюду было закончено представляет собой информативный регистр повествовательного типа, информирует о завершенности действия. Высказывание За Вешенской в сосновых посадках замаскировались 1-я и 3-я повстанческие батареи формирует репродуктивно-повествовательный регистр, образованный предикативом в форме прошедшего времени совершенного вида в перфектном значении (замаскировались), который своей семантикой сигнализирует о завершении действий, намеченных в первых высказываниях. Временной сирконстант к вечеру, обозначающий конец дня, также создает впечатление законченного отрывка.

Все схемы участвуют в формировании информативного регистра, который «предлагает сообщение о фактах, событиях, свойствах, поднимающихся над наблюдаемым в данный момент, отвлеченных от конкретной длительности единичного процесса, не прикрепленных к длительности единичного процесса» [Золотова Г А, Онипенко Н К, Сидорова М Ю. Коммуникативная грамматика русского языка. - М, 1998. - С 29], т е позиция говорящего не совпадает со временем представленных в тексте событий. Данный тип речи сообщает не о прямом наблюдении говорящего, а о его знаниях, которые получены в результате определенного опыта, или в результате логических размышлений

Например- Внезапно Онисимов остановился, окликнул Миглушу и влетел в лавчонку-мастерскую, где, как свидетельствовала вывеска, выде-лывались чувяки. На низком табурете под лампой восседал с кривой иглой седоватый сапожник-армянин (Бек. Молодые годы). В данном отрезке текста мы наблюдаем объединение регистров репродуктивного и информативно-описательного. В первом фрагменте (Внезапно Онисимов остановился, окликнул Миглушу и влетел в лавчонку-мастерскую) реализуется ре-продуктивно-повествовательный регистр, образованный глаголами совершенного вида прошедшего времени в аористивном значении (остановился, окликнул, влетел) Они служат для динамического развертывания событий

последовательно сменяя друг друга, они ведут сюжет от завязки к развязке Затем следует регистр информативно-описательный с перфективной констатацией названных действий где, как свидетельствовала вывеска, выде-лывались чувяки Предикатив представлен глаголом несовершенного вида настоящего -неактуального времени (выделывались) действие осуществлялось не в данный момент наблюдения, отвлечено от конкретной длительности единичного процесса, выделывание обуви происходило постоянно Вывод о том, что в мастерской выделывались чувяки, наблюдатель делает в результате увиденной им вывески Доказательством отнесенности данного высказывания к информативному регистру служит также возможность включения высказывания в модусную рамку «известно, что. » Завершает анализируемый отрывок репродуктивно-описательный регистр, образованный глаголом несовершенного вида прошедшего времени в импер-фектно-процессуальной функции (На низком табурете под пампой восседал с кривой иглой седоватый сапожник-армянин).

Структурная схема «кто создает что» участвует в формировании и генеритивного регистра В генеритивном регистре информация, которую сообщает говорящий, соотносится с «универсальным опытом, охватывающим обозримую человеческим знанием» протяженность во времени. Поэтому для генеритивного регистра характерна «высшая степень абстракции от событийного времени и места» [Золотова Г А , Онипенко Н. К , Сидорова М. Ю Коммуникативная грамматика русского языка - М, 1998 -С 30] Поскольку глаголы созидания, формирующие схему «кто создает что», в большинстве своем обозначают конкретные действия, производимые над объектом, то описываемая схема в единичных случаях участвует в формировании генеритивного регистра В качестве образцов можно привести отдельные примеры, когда высказывания генеритивного регистра выступают в форме пословиц, законов, умозаключений, афоризмов Второй закон Вейнберга Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию (текст отобран в результате компьютерной выборки) Как известно, в пословицах, афоризмах заключен многолетний опыт людей, которые свои умозаключения и размышления облекли в форму устойчивых выражений Поэтому приведенное высказывание, бесспорно, можно отнести к генеритивному регистру речи

Примером генеритивного регистра служит также следующий фрагмент Грум подводш итоги Страна настежь открывает ворота потокам грязного коксового железа из-за границы Урал становится мировым центром древесноуголъного железа, несравненного по качеству Россия выделывает лучшие в мире орудия войны Этим она обеспечивает свою мощь в концерне мировых держав Миллионные капиталы, русские и иностранные, частные и государственные надо направить не в Кузнецкий бассейн и не в четыре сверхгиганта, а на сооружение Северной Сибирской

магистрали и в уральскую древесноуголъную промышленность (Бек Кура-ко) Данный фрагмент представляет собой отрывок из выступления, доклада одного из героев произведения А. Бека - инженера Грума, причем заключительную его часть Первое высказывание (Грум подводил итоги) выполняет функцию зачина Здесь обозначено действующее лицо и его действия; порядок слов (подлежащее - сказуемое - зависимое дополнение) свойственен именно для начального предложения В последующих высказываниях (Страна настежь открывает ворота потокам грязного коксового железа из-за границы, Урал становится мировым центром древесно-уголъного железа, несравненного по качеству, Россия выделывает лучшие в мире орудия войны; Этим она обеспечивает свою мощь в концерне мировых держав, Миллионные капиталы, русские и иностранные, частные и государственные надо направить не в Кузнецкий бассейн и не в четыре сверхгиганта, а на сооружение Северной Сибирской магистрали и в уральскую древесноуголъную промышленность) подробно описаны те выводы и итоги, к которым пришел наш герой. Данные высказывания формируют генеритивный регистр, предикативы представлены глаголами настоящего неактуального времени (открывает, выделывает, обеспечивает, становится), безличным сочетанием (надо направить). Действия в приведенных высказываниях не прикреплены к какому-то отрезку времени. Обобщенность действий подчеркивается введением абстрактных существительных (Россия, страна) Герой размышляет о масштабных по своей значимости событиях, важных для всей России.

Кроме того, модификация схемы «кто создает что» формирует во-люнтивный и реактивный регистры, которые реализуются в диалоге и предполагают побуждение к действию, выражение волеизъявления и реакцию на определенную ситуацию, обычно с оценочной окраской, соответственно (- Дяденька Михаил, сделай мне маленькие грабли, а то мне некому сделать Бабушка не умеет, и тетка не умеет Один ты умеешь, ты хорошо умеешь1 - Сделаю, тезка, сделаю, только отойди трошки, а то как бы тебе стружка в глаза не попала, — уговаривал его Кошевой (Шолохов. Тихий Дон).

В формировании волюнтивного регистра принимает участие и структурная схема «кто создает нечто для себя», репрезентирующая высказывания типа Мой вам совет такой: берите ссуду - каждый по десять тыш и зачинайте строиться (Шукшин Любавины)

Из приведенных примеров видно, что одна и та же структурная схема («кто создает что») может участвовать в формировании коммуникативных регистров разных типов репродуктивного, информативного, генери-тивного, волюнтивного и реактивного Схема «что создается кем» принимает участие в формировании двух видов коммуникативных регистров информативного и репродуктивного, «кто создает нечто для себя» - информативного и волюнтивного, а ССПП «что есть создано кем» - только информативного

В Заключении подводятся основные итоги исследования В результате анализа языкового материала выделены и описаны четыре структурные схемы предложений, маркирующих синтаксический концепт «создание объекта в результате физического труда» Схемы дифференцированы по количеству входящих в них компонентов, подробно описаны особенности модификаций выделенных схем и обогащение пропозиций высказываний дополнительными смыслами Отмечена способность структурных схем к формированию коммуникативных регистров разных типов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1 Пешехонова, Н А К вопросу о структурной схеме предложений со значением созидания объекта в результате физического труда / Н А Пешехонова // Язык и мышление Психологический и лингвистический аспекты материалы 5-ой Всероссийской научной конференции - М, Пенза Институт языкознания РАН, ПГПУ им В Г. Белинского, Администрация г Пензы, 2005 - С 86-88

2 Пешехонова, Н А Пассивные схемы предложения со значением созидания объекта в результате физического труда /НА Пешехонова // Язык. Дискурс Текст. II Международная научная конференция, посвященная юбилею профессора Г Ф Гавриловой Труды и материалы - Ч II -Ростов н/Д РГПУ, 2005. - С 153-155

3 Пешехонова, Н А Структурная схема простого предложения -знак пропозиции / В И Казарина, Н А Пешехонова // Язык как система и деятельность материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию проф Ю А Гвоздарева — Ростов н/Д ООО «Сигма», 2005.-С 224-228

4 Пешехонова, Н А К вопросу о структуре и семантике инфинитивных предложений со значением созидания физического объекта / В И Казарина, Н А Пешехонова // Проблемы русского и общего языкознания межвузовский сборник научных трудов — Вып. 3 - Елец- ЕГУ им И А Бунина, 2005 - С 78-87

5 Пешехонова, Н А Особенности структурной схемы «кому надо созидать что» /НА Пешехонова // Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия материалы Международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А М. Ломова — Воронеж ВГУ, 2006 - С 276-281

6 Пешехонова, Н А Регистрообразующие возможности структурных схем «что создается кем» и «что есть создано кем»" /НА Пешехонова // Актуальные проблемы современной лингвистики Тихоновские чтения материалы Международной научной конференции, посвященной 75-летию профессора А Н Тихонова — Том 1 - Елец- ЕГУ им И А Бунина, 2006 - С 385-389

7 Пешехонова, Н А Функционирование структурной схемы простого предложения «кто создает что» в тексте / НА. Пешехонова // Проблемы русского и общего языкознания межвузовский сборник научных трудов, посвященный 70-летию со дня рождения проф В Г Головина — Вып 4 -Елец-ЕГУим И А Бунина, 2006 - С 100-107

8 Пешехонова, Н А Функционирование структурных схем простого предложения со значением созидания объекта в произведениях А П Чехова /НА. Пешехонова // XXIII Чеховские чтения (материалы лингвистической секции) сборник научных трудов, отв. ред Л Л Дроботова - Таганрог. ТГПИ, 2007. - С. 135-144

9. Пешехонова, И. А. Структурная организация предложений со значением созидания объекта в результате физического труда / Н. А. Пешехонова // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. - 2007. - № 4. -С. 135-141.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 10 01 Формат 60 х 84 /16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печл 1,0 Уч-издл 1,1 Тираж 100 экз Заказ 5

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28