автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантическое развитие слова в русском литературном языке и современном сленге: глагол

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Розина, Раиса Иосифовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантическое развитие слова в русском литературном языке и современном сленге: глагол'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Розина, Раиса Иосифовна

Введение.

1. Постановка проблемы: сопоставление моделей семантической деривации в литературном языке и сленге. Сленг как полигон для проверки результатов исследования литературного языка.

2. Современный русский сленг.

§ 1. Определение сленга.

§2. Выражение оценки сленга говорящими.

§3. Общая характеристика путей пополнения сленга. Роль семантической деривации.

§ 4. Новые слова - старые пути (тенденции развития сленга в 20002003 гг.).

3. Основные принципы исследования. Метаязык.

4. Тематический класс и семантический потенциал глагола.

§ 1. Тематический класс и семантическое поле.

§ 2. Тематический класс и регулярная многозначность. Концептуальные связи между ситуациями как основа развития значения слова.

§ 3. Принципы отнесения глагола к тематическому классу.

Глава I. Семантические парадигмы глаголов движения.

1. Глаголы прибытия: Потенциальная семантическая структура.

2. Глаголы движения вниз: движение - пребывание - функционирование -существование.

§ 1. Бытийное значение.

§ 2. Значение функционирования.

§ 3. Значение существования.

§ 4. Один из запретов на деривацию.

3. Ментальные значения глаголов движения.

§ 1. Концептуальная основа модели семантической деривации

§ 2. Языковые правила перехода от значения движения к ментальному значению.

§ 3. Изменение аспектуального поведения глагола.

4. Глаголы остановки.

§ 1. Ограничения на деривацию значений с компонентом 'начать'.

§ 2. Регулярная многозначность глаголов остановки.

5. Изменение тематического класса глагола при деривации сленговых значений.

Глава П. Категориальные сдвиги.

1. Таксономическая категория и категориальная парадигма глагола (на примере глаголов полного охвата).

§ 1. Семантические компоненты толкования глагола полного охвата.

§ 2. Семантические компоненты и категориальная парадигма.

2. Категориальный сдвиг в литературном языке: глаголы обладания.

§ 1. Семантика глаголов обладания.

§ 2. Свойства глаголов обладания с речевыми компонентами.

3. Глаголы с встроенным компонентом движения.

4. Деривационные отношения между действиями и происшествиями в литературном языке и в сленге.

§ 1. Таксономические категории действия и происшествия.

§ 2. Деривационные отношения в литературном языке.

§ 3. Деривация сленговых значений.

Глава Ш. Изменение тематического класса участника ситуации как механизм семантической деривации.

1. Связь между тематическим классом участника и тематическим классом глагола: на примере глагола ВЗЯТЬ.

§ 1. Тематические классы значений и словарная статья глагола взять.

§ 2. Мена тематического класса участника ситуации 'взять'.

§ 3. Выводы.

2. Объект, Средство и Цель в семантике глаголов полного охвата.

§ 1. Объект.

§ 2. Средство.

§3. Цель.

§ 4. Оценка.

3. Мена тематического класса участника при образовании литературной и сленговой метафоры.

3.1. Мена тематического класса Субъекта.

§ 1. Модели деривации сленговой метафоры.

§ 2 . Модели деривации метафоры в литературном языке.

§ 3. Комментарии к отдельным моделям сдвига.

§ 4. Решение частных задач.

§ 4.1. Почему у согреть нет сленгового значения?.

§ 4.2. От какого значения глагола свалить образовано сленговое 'уехать', 'эмигрировать'?.

§ 5. Заключительные замечания.

3.2. Изменение тематического класса Объекта.

3.2.1. Объект человек в литературном языке.

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Тематические классы глаголов с Объектом человек.

§ 3. Модели перехода Объекта человек в другой тематический класс.

§ 4. Модели деривации значения глаголов с Объектом человек.

§ 5. Выводы.

3.2.2. Мена тематического класса Объекта при деривации сленговых значений.

§ 1. Тематические классы Объекта мотивирующих глаголов.

§ 2. Модели деривации значений глаголов разделения.

§ 3. Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Розина, Раиса Иосифовна

1. Постановка задачи: сопоставление моделей семантической деривации в литературном языке и в сленге

Задача данного диссертационного исследования - выявить и сопоставить регулярные модели деривации литературных и нелитературных (сленговых) значений слов одной части речи, русского глагола.

До последнего времени в центре внимания современной лингвистической семантики было описание отдельных значений слова. В результате был разработан аппарат, позволяющий детально описывать значение слова и тонкие различия между отдельными значениями (наиболее яркое воплощение применения этого аппарата -Апресян 2000). Одновременно продолжалось начатое Г. Стерном (Стерн 1931) в первой половине прошлого века исследование регулярных соотношений между мотивирующим и производным значениями слова. Итог этого направления исследований - сложившееся представление о существующих типах полисемии и внушительный список моделей регулярной многозначности (Апресян 1995г:175-215). Вопрос о том, какие семантические преобразования имеют место при возникновении производных значений и являются ли эти преобразования регулярными, - иными словами, вопрос о том, можно ли утверждать, что существуют модели семантической деривации, т.е. ограниченный набор средств, с помощью которых одно значение образуется от другого, и правил их применения, был поставлен лишь недавно (Падучева 1998а, Падучева 19986). Опыт описания семантических преобразований накапливается постепенно; список моделей деривации значений различных групп слов только формируется. Модели семантической деривации глаголов производства звука, глаголов восприятия, ментальных глаголов, глаголов эмоций, выбора, речи описаны в работах Е.В. Падучевой; ряда глаголов физического действия (в том числе некоторых глаголов перемещения Объекта), глаголов с экспериенциальной семантикой, глаголов способа, некоторых ментальных глаголов - в работах Г.И. Кустовой (см. Литературу). Ср. описание параметров модификации значения английского глагола bake в (Atkins 1988), глагола wipe - в (Levin, Rappaport Hovav 1998).

Объектом исследования в данной работе являются два класса русских глаголов: глаголы движения и глаголы обладания. Выбор глаголов движения основан на том, что это очень крупный класс, делящийся на множество подклассов, для каждого из которых характерна развитая многозначность. Среди производных значений глаголов движения -значение расположения в пространстве (Галерея шла вокруг дома), эмоционального состояния (пришел в отчаяние), восприятия (Перед нами раскинулась долина), ментальные значения (пришел к заключению), социального состояния (впал в нищету) и др. Исследование их деривации позволит убедиться в том, действительно ли ограничен список преобразований, которым подвергается исходное значение - действительно ли, как это происходит в случае словообразования, с помощью ограниченного набора средств можно получать неограниченное число новых единиц.

Выбор второго класса глаголов, который исследуется в данной работе - глаголов обладания - определяется тем, что в языке значения обладания и движения тесно связаны друг с другом (JackendofF 1992:62; Sanchez 1998:71). Перемещая что-либо к себе или от себя, человек становится или прекращает быть обладателем этого объекта. Поэтому у глаголов движения (точнее, глаголов перемещения Объекта) могут быть производные значения обладания, например, взять сигарету из пачки - взять крепость, а компонентом значения глаголов обладания может быть перемещение, например, конфисковать драгоценности 'переместив от прежнего владельца, сделать собственностью государства'1.

1 Связь между движением и обладанием отражена не только в полисемии глагола, но и в полисемии приставок и предлогов - например, русская приставка у- и как французский предлог de- совмещают значения удаления и значения посессивности, ср. улучить, урвать и partir de Paris 'уехать из Парижа'и livre de Piere 'книга Пьера' (Зализняк 2001).

Особенность данного исследования заключается в том, что к литературному языку в качестве сопоставительного материала привлечен современный сленг. Это объясняется несколькими причинами:

1. Значительная часть единиц сленга возникает как производные значения слов, ряд других значений которых принадлежит литературному языку (подробнее об этом см. ниже); иными словами, сленговые значения слов - такой же материал для изучения моделей семантической деривации, как и производные литературные значения.

2. С середины 80-х гг. русский язык переживает период взрывного формирования сленга. Носители современного русского языка являются одновременно свидетелями и участниками этого процесса. Это делает интересным описание деривации сленговых значений само по себе.

3. В то же время, можно предположить, что модели семантической деривации сленговых и литературных значений слова различаются; поэтому исследование моделей деривации сленговых значений позволит, с одной стороны, выявить общие закономерности семантической деривации, а с другой - сделать более явными ее особенности в литературном языке.

4. Исследователи сленга, как русского, так и американского, изучают различные его аспекты - способы образования новых единиц сленга, формально отличных от единиц литературного языка, соотношение сленга с другими подсистемами языка, мифологические ассоциации, социальный контекст употребления, проявления языковую игру, образность; но к сленговым значениям слов никогда не применялись методы исследования современной семантики.

5. Сленг может быть использован как полигон для проверки возможности распространения методов, разработанных для исследования литературного языка, на другие подсистемы.

Сленговые значения большей частью метафоричны. Поэтому в рамках основной задачи исследования стало возможным поставить еще одну задачу: уточнить представление о том, как образуются метафорические значения слов, в частности метафорические значения глаголов. Нас интересует, существуют ли какие-либо закономерности их образования или же оно полностью произвольно. Несмотря на обилие работ, посвященных метафоре, конкретные преобразования значения слова, которые имеют место в каждом случае появления у слова метафорического значения, остаются неисследованными.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическое развитие слова в русском литературном языке и современном сленге: глагол"

§ 3. Выводы

Преобразования Объекта при деривации сленговых значений явно всегда более масштабны, чем его преобразования при семантической деривации в рамках литературного языка. Помимо изменения тематического класса Объекта, образование сленгового значения включает еще какие-то шаги - понижение коммуникативного ранга Объекта, сопровождающееся изменением семантической роли с Пациенса на Параметр или Аспект, и одновременное с этим изменение тематического класса Субъекта или появление нового периферийного участника с ролью Параметр или Аспект.

43 Возможно, эта конструкция была в свое время заимствована из польского, ср. chorowac' па astme 'болеть астмой', cierpic' па astme 'страдать астмой', leczic' sie па wontrobe 'лечиться от печени', namawiac' па spacer 'уговорить погулять', pozwaliac' па со 'позволить что-то' (примеры предоставлены М.Рудерман и О.Катречко) .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании были проанализированы модели деривации литературных и сленговых значений слов одной части речи - русского глагола. Рассматривались три параметра модификации значения слова в ходе семантической деривации, каждому из которых была посвящена отдельная глава: тематический класс глагола, его таксономическая категория и тематический класс участника ситуации, которую описывает глагол. Каждый тематический класс глаголов, привлекавшийся к анализу, позволил сделать выводы общего характера, касающиеся механизмов семантической деривации, а сопоставление со сленгом оттенило прежде не замечавшиеся особенности семантической деривации в литературном языке. Ниже мы приведем выводы по каждому классу глаголов.

Глава 1-я была посвящена роли тематического класса в деривации значений глаголов прибытия, глаголов движения вниз, в образовании ментальных значений глаголов движения и в семантической деривации сленга.

Глаголы прибытия продемонстрировали, что значения глаголов одного тематического класса могут составить семантическую парадигму, которая является потенциальной и существует лишь как теоретический конструкт, так как ни один из глаголов не реализует ее полностью.

Глаголы движения вниз позволили понять, что в основе регулярных переходов значения из одного тематического класса в другой в ходе семантической деривации лежат концептуальные структуры, отражающие связи, которые существуют в сознании человека между концептуализациями различных ситуаций. В частности многозначность данного класса глаголов основана на связи между движением вниз, прекращением пребывания где-либо и прекращением функционирования, а также между движением вниз и прекращением/началом существования. Ограничение на образование бытийного значения у отдельных глаголов этого класса может быть связано с особой траекторией движения спрыгнуть) и со специфическим способом перемещения, при котором нет резкого перехода от движения по горизонтали к движению вниз (сползти и слезть). Ограничения на образование значения прекращения существования связаны у некоторых глаголов с неспособностью их Субъекта изменять свой тематический класс с человека на массу.

Исследование деривации ментальных значений глаголов движения показало их сходство с значениями зрительного восприятия и выявило еще одну концептуальную структуру, связывающую появление чего-либо в поле восприятия - безразлично, зрительного или внутреннего, ментального - с перемещением, независимо от того, является это в действительности результатом перемещения или же возникновения в мире.

Анализ способности глаголов остановки (иначе - глаголов с компонентом 'прекратить') иметь значения с компонентом 'начать' позволил выявить некоторые условия деривации метонимически мотивированных значений: нетривиальность результата действия, наблюдаемость следствия, отделимость результата и следствия друг от друга. Глаголы остановки позволили также сделать вывод, что наличие такого участника как рука в толковании - предпосылка для возникновения у глагола значения обладания и что глагол с компонентом 'прекратить' приобретает значение функционирования, если тематический класс его Субъекта — орган восприятия.

Исследование отношения между тематическими классами глаголов, мотивирующих сленг, и тематическими классами мотивированных ими сленговых глаголов показало, что регулярные связи между тематическим классом производящего литературного значения и тематическим классом производного сленгового значения редки. Литературные значения, принадлежащие разным тематическим классам, могут мотивировать сленговые значения одного класса. Характер тематических классов в литературном языке и в сленге различается. Для литературного языка характерна иерархическая структура классов, отражающая разные степени разработки какого-либо участка действительности. Тематическим классам сленговых глаголов не свойственна иерархическая структура. По сравнению с литературным языком, тематические классы в сленге гораздо беднее. Область действительности, которую они покрывают, значительно уже, а функция сленговых синонимов - не в детализации этой области, а в обеспечении новизны номинации.

Глава П-я была посвящена исследованию изменения таксономической категории глагола в ходе семантической деривации. Рассматривались глаголы полного охвата, глаголы обладания, глаголы остановки и деривационные отношения между значениями действия и происшествия при деривации сленговых и литературных значений глаголов самых различных тематических классов.

Исследование глаголов полного охвата показало, что переходы категориальных значений глаголов одного тематического класса могут составить категориальную парадигму. Категориальная парадигма представляет собой обобщение семантической парадигмы. У данных глаголов она складывается из трех категориальных значений -действия, процесса и состояния. Характер категориальной парадигмы объясняется семантическими особенностями глаголов - для данных глаголов существенно то, что их Объект имеет роль Средство (и что при этом Средство не расходуется в процессе действия), а актант Место имеет роль Пациенс. Данные глаголы позволили выявить некоторые ограничения на семантическую деривацию: глагол действия не может иметь производного значения процесса, если способ действия специфицирован. Наоборот, глагол действия легко развивает значение процесса, если он описывает такое перемещение Объекта, которое природный Объект может осуществлять сам. Условием способности иметь значения состояния у глагола действия является определенность итогового состояния.

Реализация категориальной парадигмы глаголами полного охвата имеет иной характер, чем реализация семантической парадигмы глаголами прибытия, так как среди глаголов полного охвата есть такие, которые реализуют все возможности парадигмы.

Результатом анализа семантики глаголов обладания стало выделение релевантного семантического класса глаголов передачи собственности с речевым компонентом. Сочетание разнородных (физического и речевого) компонентов в значении этих глаголов делает их неспособными иметь актуально-длительное значение несовершенного вида; в то же время, благодаря возможности разделить речевой и физический компоненты действия у этих глаголов развивается значение предстояния. С наличием двух участников (Агенса и Контрагента) в ситуации, которую описывают эти глаголы, связана их способность иметь значение неудачной попытки. В рамках класса глаголов обладания с речевыми компонентами выделяются глаголы со ссылкой на власть, у которых не может быть значения неудачной попытки, так как участники ситуаций, которые они описывают, неравноправны.

Глаголы с встроенным компонентом движения сходны с рассмотренным классом глаголов обладания в том, что они описывают ситуацию с двумя участниками и в том, что в значениях ряда из них также сочетаются физический и речевой компоненты действия. Поэтому у них, так же, как у глаголов обладания, нет актуально-длительного значения несовершенного вида, но есть значение предстояния и значение неудачной попытки.

Исследование деривационных отношений между значениями действия и происшествия в литературном языке и сленге позволило выявить важную особенность деривации сленговых значений. В литературном языке используется две противоположно направленные модели деривации - происшествия от действия и действия от происшествия, причем основная из них - первая. При деривации сленга используется только одна модель деривации - действия от происшествия, т.е. та, которая в литературном языке является второстепенной. При этом результат ее использования в литературном языке и в сленге различается: в литературных значениях, производных от происшествий, компонент ущерба, входящий в толкование мотивирующих значений, исчезает; в сленговых значениях он сохраняется.

В Главе Ш-ей рассматривалось изменение тематических классов участников в ходе семантической деривации.

Отношения между изменением тематического класса участника и тематического класса глагола взять показывают, что между этими двумя параметрами нет прямой зависимости. Интерпретация тематического класса участника зависит от контекста; специальный контекстный оператор может отменить переход участника и, соответственно, глагола, в новый тематический класс.

В основе переходов значений глагола взять из одного тематического класса в другой лежат концептуальные структуры, являющиеся аксиомами обыденной жизни, -такие, как «Человек распоряжается тем, что находится у него в руке» и «Человек находится под властью эмоций так же, как под властью людей».

Анализ тематических классов актантов Объект. Цель и Средство глаголов полного охвата раскрывает связь между характером актанта и тематическим классом глагола. Особенность Объекта глаголов полного охвата - в том, что он концептуализуется как состоящий из частей, среди которых есть пустоты. По характеру Объекта глаголы полного охвата близки глаголам движения - и, действительно, в семантике глаголов полного охвата есть такой компонент, как перемещение Средства. Выбор обозначения Объекта этих глаголов - по имени целого или по имени части - приводит к заключению о том, что возможность метонимической замены имени целого на имя части определяется тремя параметрами: "органическая" vs "случайная" часть (деталь) Объекта; "центральная" vs "периферийная" часть; "локализованное" vs "нелокализованное" воздействие.

Сочетание физической и идеальной Целей действий, характерное для глаголов полного охвата, - 'защитить от вредного воздействия' и 'украсить' - позволяет говорить о культурной функции этих глаголов.

Исследование моделей изменения тематического класса Субъекта и Объекта при деривации сленговых и литературных метафорических значений подтвердило закономерность, обнаруженную при анализе деривационных отношений между действием и происшествием в литературном языке и в сленге. В литературном языке используется две модели изменения тематического класса обоих участников - с человека на предмет и противоположно направленная, с предмета на человека, причем основная - первая. При деривации сленговых значений используется только одна модель, периферийная в литературном языке.

Теперь можно перейти к выводам более общего характера.

В работе описаны модели семантической деривации литературных и сленговых значений глаголов различных тематических классов и показано, что тематический класс является одним из важнейших факторов, определяющих семантический потенциал глагола. В основе регулярных переходов от тематического класса мотивирующего значения к тематическому классу производного значения в литературном языке лежат связи между концептуализациями ситуаций реального мира - концептуальные структуры, часть которых отражает знание человека о мире, а часть является аксиомами обыденной жизни. Значения глаголов, принадлежащих одному тематическому классу, складываются в семантическую парадигму. В работе рассмотрены семантические парадигмы ряда тематических классов глаголов.

Существует две возможности реализации семантической парадигмы: а) каждый глагол тематического класса реализует семантическую парадигму частично; полная семантическая парадигма существует лишь как теоретический конструкт; б) у части глаголов тематического класса семантическая парадигма получает полную реализацию; у остальных глаголов данного класса парадигма дефектна.

Дефектность семантической парадигмы отдельных глаголов связана с наличием в их толкованиях индивидуальных семантических признаков, запрещающих им развивать некоторые из парадигматических значений. При метонимически мотивированной деривации такими признаками могут быть а) любое препятствие для смены фокуса (иными словами для перемещения взгляда наблюдателя) - например, слишком большое расстояние между конечной и начальной точкой перемещения, ненаблюдаемость конечного состояния или же неотделимость результата и следствия друг от друга; б) спецификация способа действия; в) тривиальность результата действия.

Производные сленговые значения мотивированы тематическим классом гораздо слабее, чем литературные. Тематический класс слова предсказывает лишь его способность иметь сленговое значение, но, как правило, не может предсказать тематический класс этого значения, потому что в основе сленговой семантической деривации - не концептуальные структуры, а ассоциации между второстепенными (периферийными) признаками ситуаций.

В литературной и сленговой семантической деривации используются одни и те же типы модификации исходного значения, но в рамках каждого типа из имеющегося набора моделей его реализации сленг выбирает те, которые для литературного языка являются периферийными.

Два основных способа семантической деривации в литературном языке -метонимия и метафора. Сленговые значения мотивированы почти исключительно метафорически. Одна и та же модель изменения тематического класса участника ситуации может быть моделью метонимического переноса в литературном языке и метафорического - при образовании сленгового значения. Условие успешной метафорически мотивированной деривации в литературном языке - сопоставимость участников ситуации, которую описывают мотивирующее и производное значение. При деривации сленговых значений соблюдения этого условия не требуется.

В целом, преобразования мотивирующего значения при деривации сленга гораздо более масштабны, чем при семантической деривации в рамках литературного языка. Для образования литературного метафорического значения достаточно изменения тематического класса одного или нескольких участников ситуации, которую описывает мотивирующее значение. При деривации сленговых метафорических значений изменение тематического класса участника сочетается еще с некоторыми преобразованиями -понижением коммуникативного ранга участника или его инкорпорацией и с появлением в ситуации нового участника.

Семантическая деривация ничем не отличается от словообразования: она использует ограниченное число способов для создания неограниченного числа единиц. Включение в исследование сленга позволило подтвердить это особенно наглядно: образование сленга - живой процесс, в ходе которого можно наблюдать, как все новые и новые сленговые значения образуются с помощью тех же средств и по уже известным моделям.