автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Семантика глагольного имени в польском и русском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федорова, Юлия Николаевна
Введение.
Глава I. Семантика глагольного имени общелингвистический аспект).
1.1. Имя и глагол в системе языка.
1.2. Становление имени и глагола.
1.3. Аспекты изучения имени и глагола.
1.4. Аспекты противопоставления имени и глагола.
1.4.1. Философский аспект.
1.4.2. Лексико-семантический аспект.
1.4.3. Грамматический аспект.
1.4.4. Категории Предмета и Признака.
1.5. Глагольное имя в системе нефинитных форм.
1.5.1. Философский аспект.
1.5.2. Лексико-семантический аспект.
1.5.3. Грамматический аспект.
1.6. Выводы.
Глава И. Статус польского и русского глагольного имени сопоставительный аспект).
2.1. Грамматические характеристики польского глагольного имени.
2.2. Грамматические характеристики русского глагольного имени.
2.3. Статус польского и русского глагольного имени.
Глава III. Анализ способов перевода польского глагольного имени на русский язык.
3.1. Стилистические потенции глагольного имени.
3.2. Способы перевода польского глагольного имени на русский язык.
3.3.Анализ способов перевода польского глагольного имени на русский язык.
3.3.1. Глагольное образование на -ние/-тие.
3.3.2. Отглагольное имя существительное.
3.3.3. Неотглагольное имя существительное.
3.3.4. Инфинитив.
3.3.5. Личные формы глагола.
3.3.6. Причастие.
3.3.7. Деепричастие.
3.3.8. Наречие.
3.3.9. Слово категории состояния.
3.3.10. Прилагательное.
3.3.11. Другие способы перевода.
3.3.12. Отсутствие перевода.
3.4. Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Федорова, Юлия Николаевна
Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению и описанию семантической природы глагольных образований на -nie/-cie и -ние/-тие с процессуальным значением в польском и русском языках, которые, совмещая в себе свойства двух основных языковых сущностей - имени и глагола, - занимают двойственную позицию между ними. Основной интерес исследования лежит в области логической и грамматической семантики.
В некоторых польских грамматических исследованиях (J. Tokarski, A. Heinz, М. Banko, Z. Saloni) глагольные образования на -nie/-cie относят к парадигме глагола, поскольку они сохраняют процессуальную семантику и ряд устойчивых и регулярных глагольных черт, таких как вид, залог, возвратность, основное управление, способность иметь обстоятельства. В русских грамматиках (Виноградов, РГ-52, РГ-70, РГ-80) глагольные образования на -ние/-тие рассматриваются как отглагольные существительные или существительные со значением отвлеченного процессуального признака, поскольку считается, что они обозначают опредмеченное действие и не сохраняют регулярные глагольные черты. Как отмечает В. В. Виноградов, «опредмечивание» действия парализует грамматические свойства глагола (Виноградов, 1972: 102).
Однако в русском языке среди рассматриваемых образований есть такие, которые могут сохранять процессуальное значение и регулярные глагольные черты, свойственные польским глагольным образованиям на -nie/-cie, как, например, вид {спасение-спасание), залог (чувствование себя), управление глагола (<дление в мысли и несворачивание с неё). Эти глагольные признаки реализуются, как правило, в тексте. На основании этих фактов глагольные образования на -ниеАтие с процессуальным значением можно выделить в особую группу.
В данном исследовании для обозначения глагольных образований на -nie/-cie и -ние/-тие с процессуальным значением в польском и русском языках используется термин глагольное имя (далее — ГИ), который отражает двойственную природу формы (имя с признаками глагола). Термин же отглагольное существительное представляется неподходящим, поскольку он указывает только на способ словообразования.
Двойственная природа глагольных образований на -nie/-cie в польском и на -ние/-тие русском языках и определяет актуальность исследования. Решение этой проблемы важно для выявления стилистических потенций ГИ, для определения степени адекватности перевода этих образований с польского языка на русский и наоборот. Интерес к семантике данной грамматической формы обусловлен самой логикой развития лингвистики, когда на первый план выходят проблемы, связанные с содержательной стороной языковых знаков и с их функционированием в речи. Сопоставление семантики грамматических форм, выявление тождеств и различий, существующих между ними, помогает полнее раскрыть их специфику и, в свою очередь, дает возможность установить некоторые универсальные свойства естественного языка.
Глагольные образования на -nie/-cie и -ние/-тие в польском и в русском языках исследовались в различных аспектах: происхождение и словообразование рассматривались в сравнительно-историческом аспекте (В. Д. Левин, Л. Н. Булатова, П. В. Булин, А. И. Васильев, Т. Г. Винокур, Н. П. Романова, Е. Ф. Ковалева, Н. Т. Шелихова, Ж. Ж. Варбот, Л. А. Илюшина, Л. И. Молодых, Е. Н. Прокопович, В. Н. Хохлачева, Н. Е. Марканьян, Г. А. Николаев, Л. Г. Свердлов, R. Grzegorczykowa, J. Puzynina, и др.); структурно-семантические свойства - в сопоставительном (I. Dulewiczowa, Н. Safarewiczowa, J. Tokarski, Т. Н. Молошная, В. Ф. Васильева и др.). В рамках функциональной грамматики анализировались структурно-семантические особенности глагольного имени (А. А. Уфимцева, Е. С. Кубрякова, Д. И. Руденко, О. И. Смицкая,
JI. В. Шапошникова и др.), семантико-синтаксические свойства (Г. А. Золотова, П. О. Адамец, Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Т. С. Мочалова, В. П. Казаков, И. В. Космарская, О. Б. Ткаченко и др.), словообразовательная и семантико-синтаксическая природа (Ш. Балли, Е. Курилович, В. Дорошевский, Е. С. Кубрякова, Е. JI. Гинзбург, Н. Д. Арутюнова, М. Brodowska-Honowska, М. Dokulil, J. Puzynina, R. Grzegorczykowa и др.). Отдельно рассматривались стилистические особенности глагольных имен (Г. О. Винокур, М. Н. Кожина, А. В. Сергеева, К.А.Полянская, Е. В. Кускова, Н. Е. Ильина, В. П. Воронцова, Е. И. Голованова, Е. А. Земская).
Но, несмотря на многоаспектность исследований, до сих пор не решена проблема семантики глагольных образований на -ние/-тие и -nie/-cie, не определен их грамматический статус в разных языках, не выяснен вопрос о стилистическом способе их функционирования в художественных текстах, не определена степень адекватности перевода данных форм с польского языка на русский и наоборот.
Объектом исследования являются глагольные образования на -nie/-cie и -ние/-тие с процессуальным значением в польском и русском языках, или глагольные имена.
Предметом исследования является семантика данных образований.
Цель исследования состоит в выявлении и описании семантики глагольных образований на -nie/-cie и -ние/-тие в польском и русском языках.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть семантику имени, глагола и глагольных образований на -nie/-cie и -ние/-тие в философском, лексико-семантическом и грамматическом аспектах;
2) определить грамматический статус глагольных образований на -ние/-тие и -nie/-cie в типологически тождественных польском и русском языках;
3) проанализировать способы перевода польских глагольных образований на -nie/-cie на русский язык и определить степень их адекватности/неадекватности;
4) выявить стилистические потенции данных глагольных образований в художественных текстах.
Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие методы. Для отбора материала применялся метод сплошной выборки. Объем выборки составил более 660 польских глагольных имен (в контексте) и их функциональные эквиваленты в русском языке.
Для анализа материала использовались общие методы сопоставления, наблюдения и описания языковых фактов, методы семантической интерпретации и синонимического перефразирования, методы компонентного, контекстного и комплексного анализа.
Материалом исследования являются оригинальные и переводные художественные тексты Я. Ивашкевича ("Serenite", "Opowiadanie z psem", "Chopin", "Ogrody", "Petersburg"), К. Галчиньского ("Piesni"), избранные тексты Ч. Милоша, В. Шимборской, Ю. Тувима, С. Лема.
Теоретическая значимость и новизна заключается в том, что семантика глагольных образований впервые рассматривается в трех аспектах - философском, лексико-семантическом и грамматическом - и сравнивается с семантикой других языковых единиц, находящихся на пересечении имени и глагола. Интегративный подход позволяет показать взаимосвязь семантики глагольного имени и его грамматических характеристик, установить влияние семантики на стилистические потенции глагольных образований, сделать выводы о стратегиях перевода польских глагольных образований на -nie/-cie на русский язык и о степени их адекватности.
Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования в теории и практике перевода, при разработке лекций, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам грамматической семантики, стилистики и философии языка, в теории и практике перевода и преподавания польского языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Глагольные образования на -nie/-cie и -ние/-тие в польском и русском языках находятся на пересечении двух основных языковых сущностей - имени и глагола - и обладают двойственной природой. С философской точки зрения, данные глагольные образования объединяют субстанцию и акциденцию и моделируют представление о существовании акциденции как субстанции. С лексико-семантической точки зрения, глагольные образования не имеют референта и обладают скрытым денотатом и усложненным сигнификатом, сочетающим в себе признаки предмета и действия. В грамматическом аспекте они объединяют значения предмета и признака и обозначают предметную сущность, данную в становлении.
2. Глагольные образования на -nie/-cie и -ние/-тие в польском и русском языках различаются эксплицитным/имплицитным характером представления глагольных признаков. Глагольные признаки русских образований на -ние/-тие реализуются в тексте в сочетаниях со словами с процессуальным или количественным значением.
3. Глагольные образования на -me/-cie и -ние/-тие, обладая двойственной природой, являются стилистической доминантой в несюжетных текстах философского характера.
4. Имплицитность глагольных черт в русских глагольных образованиях на -ние/-тие порождает проблему неадекватного перевода на русский язык польских глагольных образований на -nie/-tie, в которых глагольные черты выражены более явно.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре общего языкознания Пермского государственного педагогического университета, получили отражение в 5 публикациях (5 статей, 2 из них в соавторстве). Результаты исследования были представлены на ряде конференций в виде докладов и сообщений: Пермь (2002, 2005, 2006), Москва (2003), Варшава (2004), Санкт-Петербург (2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка источников языкового материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика глагольного имени в польском и русском языках"
3.4. Выводы
Грамматический и стилистический анализ способов перевода польского ГИ на русский язык показывает, что семантика анализируемой единицы сохраняется только при прямом переводе, когда у единиц исходного и переводного текстов совпадает план выражения и план содержания (объем и содержание понятия, а значит - характер денотата и структура сигнификата). Однако стратегия прямого перевода была выбрана только в 197 случаях из 663 (29,7 %).
В 52,6 % (349 ед.) вместо глагольных существительных на -ние/-тие выбираются другие способы перевода, среди которых большую часть занимают инфинитив (20,4 % - 135 ед.) и отглагольные имена существительные (14,3 % - 95 ед.).
Инфинитив считается одним из наиболее адекватных способов перевода польского ГИ на русский язык, поскольку в польском языке ГИ часто используется там, где в русском языке употребляется инфинитив. Однако между инфинитивом и ГИ есть существенная разница: инфинитив представляет действие не в динамике, а в статике, не совершаемое, а возможное. Различие в семантике данных форм особенно проявляется в текстах философского характера.
При переводе польского ГИ отглагольными существительными, образованными при помощи нулевого суффикса или суффиксов к-, -ацщ-, -ств-, -б-, -н-, -ость-, -ов'-, -зн'-, -j-, также наблюдается несовпадение семантики оригинальной и переводной форм.
Остальные способы перевода, на наш взгляд менее адекватные, представлены в небольшом количестве. Как показывает анализ материала, их выбор может быть обусловлен невозможностью перевода ГИ одним словом, как, например, skonkretyzowanie siq Petersburga, или особенностями стиля переводчика.
Избегание прямого перевода в некоторых случаях может быть оправдано стилистически. Так, например, в текстах сюжетных, повествовательных польским ГИ в русском языке могут стилистически соответствовать инфинитив, деепричастия или временные формы глаголов. Однако в несюжетных текстах философского характера ГИ, с его потенциальной возможностью выразить множественное в едином, назвать процессуальный признак как сущность, находящуюся в состоянии становления, движения, сфокусировать внимание на независимом существовании этого признака - необходимый элемент содержания. Как показывает анализ материала, при выборе другой языковой единицы переводчики часто не учитывают ее семантику и жанровый характер произведения.
Например, определяя понятие ДРУЖБА в тексте «Ogrody», Я. Ивашкевич обращается к ГИ poszukiwanie (искание), przymierzanie siq (примеривание себя), oczekiwanie (ожидание), rozczarowanie (разочарование), nabrzmiewanie (нарастание), budowanie (сооружение, наведение), mowienie (говорение), образованным от глаголов несовершенного вида: «Przyjazn! То poszukiwanie ludzkiego echa w drugim czlowieku, tak imperatywne w epoce wczesnej mlodosci i prowadzq.ce tak nieuchronnie do rozczarowahI To ciqgle przymierzanie siq do innych indywidualnosci, to ciqgle oczekiwanie jakiegos tajemniczego dopasowania i ciqgle rozczarowanie, i niemoznosc zadnej wspolnoty myslowej, nabrzmiewanie nadziei i goryczy kazdorazowego rozczarowania, te typowe mqki mlodosci, przezywane w ogrodzie. Так samo wkrotce zobaczylem, ze przyjazn z kobietq, polegajqca na dlugich godzinach zwierzen i momeniu о „innym" . sq tylko okazjq dla niej do momenia о nim - a moze tylko о sobie? . A przyjazn z przyszlym wojskowym, wielkim wojskowym, to jakies zadziwiajqce budowanie mostow pomimo wszystkiego, со nas dzieli». «Дружба! Это поиск душевного отклика в другом человеке, всепоглощающий в эпоху ранней молодости и неминуемо чреватый разочарованиями. Это вечное стремление мерить себя на чужой аршин, и вечное ожидание какого-то таинственного совпадения, и вечная разочарованность и невозмоэшость какого-либо сходства мыслей, нарастание надежды и горечь очередного разочарования — типичные муки молодости, переживаемые в саду. Точно также я скоро увидел, что дружба с женщиной, заключающаяся в бесконечных излияниях и разговорах о другом. - лишь повод для нее говорить о «нем», а может, только о себе?. А дружба с будущим военным, крупным военным - это какое-то поразительное наведение мостов вопреки всему, что нас разделяло» (582-583).
ГИ, используемые Я. Ивашкевичем, обозначают длительное действие или состояние как процесс. В результате у понятия дружба актуализируется семантический компонент «дления». В переводном тексте в результате замены некоторых ГИ на -ние/-тие другими формами и словосочетаниями, близкими по смыслу, но не по форме, происходит «соскальзывание» с идеи длительного процесса действия или состояния на идею действия вообще (poszukiwanie - поиск), идею потенциального действия (przymierzanie siq -стремление мерить себя), идею состояния и действия в статике (rozczarowanie — разочарованность, mowienie — говорить).
Материал показывает, что из 663 проанализированных единиц нет ни одного случая создания новой формы, аналогичной оригинальной, или употребления формы, не существующей в русском литературном языке или уже вышедшей из употребления. Даже если в польских текстах встречаются формы ГИ, которые из-за их экспрессивности берутся в кавычки (nadrabianie, niewydarzenie, uwidomienie, kazolowanie siq, obtoczenie), переводчик не следует подобной стратегии, а использует ГИ с другим лексическим значением.
Часто, на наш взгляд, выбор другой формы свидетельствует о нежелании понимать особенность грамматической семантики ГИ, его стилистических потенций, а это, по утверждению В. Набокова, есть один из видов грехов в «причудливом мире словесных превращений» (Набоков, 1996: 389).
Выбор стратегии прямого перевода важен именно в несюжетных, неповествовательных текстах философского характер, т.к. именно в них ГИ, отражая множественное в едином, являются стилистически весомыми. Чаще всего в таких текстах ГИ занимают сильные позиции подлежащего или сказуемого, являются «определяемыми» и «определяющими». Ср., например: 0.wy nie wiecie chyba, ze nawet i kamienie Sq przeto nieszczqsliwe, ze dolq ich milczenie? (L.Staff) «А что есть чтение - как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов» (М. Цветаева)
Именно в этих позициях в наибольшей степени актуализируется их сложная грамматическая семантика.
В 52 % при переводе польского ГИ выбирается стратегия непрямого перевода с сохранением лексической семантики. Как показывает анализ, данная стратегия не является удачной, поскольку в другой форме актуализируется другая грамматическая семантика, происходит «соскальзывание» с одного фокуса видения предмета, явления на другой, реализуются другие стилистические потенции.
На основе проанализированного материала можно сделать вывод о том, что перевести польские ГИ, сохранив составляющие его сигнификата (признаки предмета и признаки действия) в пространстве одного слова, не представляется возможным. Как показало исследование, отсутствие недостающего компонента значения в структуре сигнификата ГИ может лишь отчасти компенсироваться за счет использования в тексте ряда лексико-грамматических средств. Таким образом, любая форма перевода польского ГИ на русский язык оказывается лишь приблизительным эквивалентом.
Русские глагольные образования на -ние/-тие наряду с процессуальным признаком, который проявляется чаще всего в определенных синтаксических условиях, склонны выражать различные экспрессивные оттенки. Стилистически нейтральное употребление таких имен встречается редко. Другая форма предполагает другую семантику, актуализирование иных признаков, а значит - другой способ видения мира, способ постижения смысла. Другая форма рождает и другой стиль текста, поскольку «стиль, безусловно, является принадлежностью семантики; это часть того, что сообщается» (Чейф, 1975: 159).
Сам факт перевода одного и того же слова различными способами (например, ГИ и инфинитивом) свидетельствует о том, что перевод не является точным. Получается «вместо точного соответствия - одна из возможных интерпретаций, вместо симметричного преобразования -асимметричное, вместо тождества элементов, составляющих Т1 и Т2 -условная их эквивалентность» (Лотман, 1999: 15).
В каждом языке есть свой способ структурирования одного и того же мира, который отражает и способ мышления носителей языка, а значит, способ мышления автора. Концепция В. Гумбольдта о том, что «язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык», гипотеза Сепира-Уорфа, концепции Л. Вайсгербера, И. Трира свидетельствуют о том, что разные языки дают различные «картины мира». «Переход от одного языка к другому психологически подобен переходу от одной геометрической системы отчета к другой. Окружающий мир, подлежащий выражению посредством языка, один и тот же для любого языка, мир точек пространства один и тот же для любой системы отчета. Однако формальные способы обозначения того или иного элемента опыта, равно как и той или иной точки пространства, столь различны, что возникающие на их основе ощущение ориентации не может быть тождественно ни для произвольной пары языков, ни для произвольной пары систем отчета» (Сепир, 1993: 252).
Однако, по Гумбольдту, «. каждый язык описывает вокруг народа, которому он принадлежит, круг, из пределов которого можно выйти только в том случае, если вступаешь в другой круг» (Гумбольдт, 1984). Одним из способов выхождения за пределы своего языка можно считать перевод. Он становится причиной для взаимодействия языков, их взаимовлияния и взаимообогащения. В частности, несовпадение форм и стремление адекватно отразить семантику оригинальной формы являются стимулом для обогащения языка перевода новыми формами. Речь идет не о прогрессе. «Прогресса нет ни в философии, ни в искусстве. В обоих случаях важно нечто другое — обрести причастность» (Гадамер, 1991: 146). В данном случае если переводчик не побоится обращаться к грамматическим формам на -ние/-тие (использовать маркированные формы или создавать новые), будет помнить, что и «разрушение, и рождение форм, равно как и вещественных значений, ближайшим образом зависят не от наклонностей внутренних форм слова, а от известной потребности мысли» (Потебня, 1958: 57), возможно, ему удастся обрести причастность. Так, например, появились отвлеченные имена на -ние/-тие в языке произведений древнерусской письменности (переводных и оригинальных) церковно-богословского и религиозно-философского содержания (Романова, 1985: 93). Так появляются ГИ на -ние/-тие в языке русских писателей и поэтов - в несюжетных текстах философского характера, в которых важно «чистое» описание сущности, ненаглядное, важно концентрирование на процессе действия: «Рождение - паденье в дни» <. .> «Рождение — паденье в час» <.> «Рождение — паденье в кровь» <.> «. ТО, что в мире смертью
Названо - паденье в твердь.
Но узришь! ТО, что в мире - век
Смешение - рожденье в свет» (М. Цветаева. Сивилла)
Длиться мне столько, сколько длится / само описание, превращая дерево в опыт.
В. Н. Топоров отмечает, что «отвлеченные имена действия самой формой и спецификой значения предназначены для выражения всего сущего с точки зрения вечности, вне актуальной связи с производителем процесса -как всеобщее, бытийное, универсальное» (Топоров, 1983: 237).
Получается, что в русском языке наблюдается противоречие: в разговорной речи, в исконных текстах философского и поэтического характера ГИ - частотны, а система литературного языка ограничивает их сферу употребления научным и официально-деловым стилем: принято считать, что глагольное образование на -ние/-тие имеет оттенок книжности и в силу этого утяжеляет стиль, является «тяжелым для восприятия». Это противоречие требует, на наш взгляд, «разрешания». Речь не идет о приветствии монотонного повторения длинных и тяжелых глагольных существительных, оканчивающихся на -ание/-ение. В польском языке также существует стремление избегать подобных словосочетаний. Но, безусловно, имена на -ние/-тие отличаются особой интонацией - интонацией размышления, думания, размеренности, медитативности: давание, вырезывание, причинение, стояние (времени), недеяние, унесение, пребывание (в мысли), дление (в мысли), несворачивание (с мысли). И поэтому чаще являются стилистической доминантой в литературе, которую нельзя читать вслух, «поскольку говорение становится здесь говорением-внутрь-себя» (Гадамер, 1991, 135).
Особая семантика (множественное в едином) и особая интонация размышления, свойственные ГИ, позволяют ему быть одним из способов выражения сложного состояния человека, явления природы, средством для самонаблюдения, концентрирования. Они делают ГИ формой, способной вызвать в человеке состояние понимания через специальное «утруднение» (термин М. Мамардашвили, 2002: 59)
Об эквивалентности польского и русского ГИ можно говорить в том случае, если они имеют смысловое и реляционное тождество, стилистически адекватны и регулярно воспроизводятся в речи. Ср.: «Функционально-семантическим эквивалентом не может считаться любое, произвольно выбранное соответствие. Понятие функционально-семантического эквивалента включает в себя, как известно, ряд обязательных требований: смысловое и реляционное тождество, стилистическую адекватность и регулярное воспроизводство в речи сравниваемых языковых единиц» (Васильева, 1998: 131).
Заключение
Выявленная нами семантика ГИ в философском, лексико-семантическом и грамматическом аспектах, определение грамматических характеристик ГИ и выявление его стилистических потенций в художественном тексте, анализ способов перевода польского ГИ на русский язык позволяет нам сделать следующие выводы.
1. ГИ находится на пересечении двух основных языковых сущностей -имени и глагола - и обладает двойственной природой. С философской точки зрения, ГИ объединяет субстанцию и акциденцию и моделирует представление о существовании акциденции как субстанции. С лексико-семантической точки зрения, оно не имеет референта и обладает скрытым денотатом и усложненным сигнификатом, сочетающим в себе признаки предмета и действия. В грамматическом аспекте ГИ объединяет значения предмета и признака и обозначает предметную сущность, данную в становлении.
2. Обладая двойственной природой, ГИ является особым способом отражения мира в языке. Представляя признак (действие или состояние) как сущность, данную в становлении, отвлеченную от субъекта и конкретного времени протекания, ГИ моделирует представление о бытийности и постоянстве динамичного в этом мире: что-то есть и развивается во времени вне времени и вне субъекта (хотя субъект может мыслиться), ср. trwanie (дление), poszukiwanie (искание). Это форма - особый знак восприятия действительности - восприятия состояния-становления.
3. Особенность семантики ГИ позволяет использовать его в художественных несюжетных текстах философского или религиозного характера, в текстах жанра «думания, размышления», когда нужно перейти от «бытийных форм» - видимых, наглядных - на «чистое» восприятие сущности, когда необходимо имплицитное, ненаглядное описание явлений этого мира.
4. ГИ - форма, способная отражать множественное в едином. Поэтому она является одним из способов выражения сложного состояния человека, средством для самонаблюдения, концентрирования. Это форма, способная вызвать в человеке состояние понимания через специальное «утруднение». Не случайно ГИ отличает особая интонация - интонация размышления, думания, размеренности, медитативности (ср.: давание, вырезывание, причинение, стояние (времени), недеяние, унесение, пребывание (в мысли), дление (в мысли), несворачивание (с мысли)).
5. ГИ в польском и русском языках различаются эксплицитным/имплицитным характером представления глагольных признаков. Глагольные признаки русских образований на -ниеАтие могут реализовываться в тексте в сочетаниях со словами с процессуальным или количественным значением.
6. Имплицитность глагольных черт в русских ГИ порождает проблему неадекватного перевода на русский язык польских ГИ, в которых глагольные черты выражены более явно.
Рассуждая о степени адекватности перевода польского ГИ на русский язык с точки зрения совпадения структуры сигнификата, мы приходим к выводу, что перевести польские ГИ, сохранив составляющие его сигнификата (признаки предмета и признаки действия) в пространстве ' одного слова, не представляется возможным. Как показало исследование, отсутствие недостающего компонента значения в структуре сигнификата ГИ может лишь отчасти компенсироваться за счет использования в тексте ряда лексико-грамматических средств. Таким образом, любая форма перевода польского ГИ на русский язык оказывается лишь приблизительным эквивалентом.
7. Поскольку, согласно В. Гумбольдту, «грамматический строй языка дает нам представление о внутренней организации мышления» (Гумбольдт, 1984: 345), мы можем сделать вывод о том, что несовпадение структуры сигнификата ГИ в польском и русском языках отражает разницу в языковой ментальности. Русские больше сконцентрированы на представлении о статичности явлений.
8. Польское ГИ, будучи обозначением сущности, данной в становлении, обладает большой стилистической весомостью в художественных текстах. Русское ГИ обладает другим грамматическим статусом и, соответственно, имеет другие стилистические потенции.
Русские глагольные образования на -ние/-тие наряду с процессуальным признаком, который проявляется чаще всего в определенных синтаксических условиях, склонны выражать различные экспрессивные оттенки. Стилистически нейтральное употребление таких имен встречается редко. Другая форма предполагает другую семантику, актуализирование иных признаков, а значит - другой способ видения мира, способ постижения смысла. Другая форма рождает и другой стиль текста, поскольку «стиль, безусловно, является принадлежностью семантики; это часть того, что сообщается» (Чейф, 1975: 159)
Несовпадение форм и стремление адекватно отразить семантику оригинальной формы может являться стимулом для обогащения языка перевода новыми формами.
9. Различие в семантике польских и русских ГИ объясняются грамматическими причинами или традицией.
10. Как направления дальнейших исследований, можно выделить функционирование польских и русских ГИ в разных типах текстах.