автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Предельность / непредельность глаголов движения в современном русском языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Холод, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Предельность / непредельность глаголов движения в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Холод, Светлана Ивановна

Введение

§ 1. Актуальность темы

§ 2. Научная новизна и практическая значимость работы

§ 3. Цель и задачи исследования

§ 4. Предмет, объект, источники и материал исследования

§ 5. Методы исследования

§ 6. Положения, выносимые на защиту

§ 7. Апробация работы

§ 8. Структура работы

Глава 1. Предельность / непределыюсть действия как лексико-семантичесая категория

§ 1. Краткая историография вопроса

§ 2. Понятия предела и предельности. Виды предела

§ 3. Предельные и непредельные глаголы

Вопрос о нейтральных глаголах

§ 4. Предельность и способы глагольного действия

§ 5. Предельность и вид

§ 6. Предельность и лимитативность

§ 7. Предельность и другие аспектуальные характеристики действия

§ 8. Предельность / непредельность действия и контекст

Глава 2. Семантическая характеристика глаголов движения

§ 1. Состав группы глаголов движения

§ 2. Дифференциальные семантические и морфологические признаки группы глаголов движения

§ 3. Предельность / непредельность глаголов движения

§ 4. Мутация и модификация в сфере глаголов движения

§ 5. Семантика префиксальных глаголов движения совершенного вида с мутационным словообразовательным значением

§ 6. Семантика префиксальных глаголов движения совершенного вида с модификационным словообразовательным значением

Глава 3. Лимитативные ситуации с глаголами движения.

§ 1. Понятие лимитативной ситуации

§ 2. Предельные и непредельные ситуации.

Понятие лимитативного нуля

§ 3. Лимитативность и квантитативность ситуаций

§ 4. Лимитативные ситуации с бесприставочными однонаправленными глаголами движения

§ 5. Лимитативные ситуации с бесприставочными неоднонаправленными глаголами движения

§ 6. Лимитативные ситуации с приставочными мутационными производными глаголами совершенного вида

§ 7. Лимитативные ситуации с приставочными мутационными производными глаголами несовершенного вида

§ 8. Лимитативные ситуации с приставочными модификационными производными глаголами движения

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Холод, Светлана Ивановна

Характерной чертой современной лингвистики является повышенное внимание к исследованию семантики языковых единиц. В последние десятилетия активно изучаются лексические, словообразовательные и грамматические значения, различные средства выражения смысла, взаимоотношения слова и контекста. «Современная наука рассматривает значение как важнейшую составную часть языка, один из его непременных ингредиентов. Выражение и восприятие смысла представляют, по существу, главную и конечную цель любого языка, обеспечивают его важнейшую функцию - коммуникативную. <.> Решительный поворот в сторону семантики в различных направлениях и школах современного языкознания - одно из ярких свидетельств актуальности изучения смысловой структуры языка» [Новиков 1982: 5].

Глагол во всей совокупности форм и значений является основной и самой сложной частью речи русского языка. Глагольное слово обладает богатейшими семантическими, грамматическими и стилистическими возможностями, которые наиболее ярко и полно проявляются в его видовременных образованиях и издавна привлекают внимание исследователей. Недаром учение о виде и смежных с ним явлениях выделилось в особую область грамматической науки - ас-пектологию. Несмотря на большое количество монографий и статей, посвященных глагольной семантике, здесь остается еще много нерешенных вопросов. Некоторые из них детально рассматриваются в настоящей диссертации.

Интерес лингвистов к всестороннему изучению глагола со стороны протекания выражаемого им действия обусловил открытие аспектуальной категории предельности / непредельности (далее - П / НП) действия. Эта категория является языковой универсалией, то есть она свойственна всем языкам — как обладающим грамматической категорией вида, так и безвидовым. Занимая центральное место в поле аспектуальности, П / НП представляет собой одну из важнейших характеристик протекания глагольного действия. Относясь к сфере семантики и не получая ни в одном языке формального выражения, эта категория тесно связана с грамматикой (в германских языках — с образованием и значением причастий и страдательных конструкций, в славянских языках - с образованием видовых пар).

Изучение категории П / НП действия представляет интерес как применительно к одному отдельно взятому языку, так и в сопоставительном плане. В настоящее время ни одно серьезное аспектологическое исследование не обходится без упоминания этой категории. Так или иначе она рассматривается в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Заняв прочное место в ас-пектологических исследованиях и привлекая все более пристальное внимание лингвистов, категория П / НП действия остается одной из самых сложных и недостаточно изученных. Нет единого понимания терминов «предел» и «предельность» действия. Разные лингвисты вкладывают в них различное содержание, что весьма затрудняет их практическое использование. Разногласия аспектоло-гов касаются также выделения типов предела и классификации глаголов по данному признаку. Отчасти это может быть вызвано тем, что до сих пор нет исследований, посвященных именно указанной категории, а П / НП действия чаще всего рассматривается в тесной связи с другими аспектуальными характеристиками, особенно во взаимодействии с видом глагола.

Наиболее полное теоретическое изложение проблематики П / НП содержится в работах A.B. Бондарко, разработавшего теорию функционально -семантических полей (далее - ФСП) аспектуальности и лимитативности, составной частью которых является категория П / НП действия. Наше исследование во многом опирается на указанные идеи и развивает их на конкретном языковом материале. При осмыслении некоторых теоретических вопросов мы использовали также данные германистики.

Специфика нашего исследования заключается в объединении семантического и синтагматического уровней в описании языковых явлений при четком их различении. Мы исследовали П / НП как семантическую характеристику глагольной лексемы (ее отдельных лексико-семантических вариантов - далее JICB) и как характеристику ситуации - при погружении лексемы в контекст, то есть предельность глагольную (на лексикографическом уровне, в одиночном употреблении) и предельность контекстуальную (синтагматическую, ситуативную). При таком подходе остро встает одна из наболевших, наиболее дискутируемых и актуальных в современной лингвистике проблем — о взаимоотношении значений слова и контекста.

Исследование проводилось на материале глаголов движения, занимающих в системе русской лексики очень важное место. Обозначая жизненно важные для человека процессы, а именно - различные способы перемещения в пространстве, глаголы движения являются'одними из наиболее употребительных в языке слов. Кроме того, они имеют ряд семантических и грамматических особенностей, выделяющих их из остальной массы глаголов. В современной лингвистике глаголы движения рассматриваются как особая аспектуальная подсистема из-за их специфического отношения к видообразованию. Корни этого явления следует искать в особенностях их семантики, в частности, в П / НП обозначаемого ими действия.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, недостаточной изученностью категории П / НП, с другой стороны, ее важностью для современной аспектологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предельность / непредельность глаголов движения в современном русском языке"

Заключение

Итак, исходя из цели и задач исследования, сделаем общие выводы. Категория П / НП является языковой универсалией. В основе ее содержания лежит понятие предела действия.

Под пределом действия мы понимаем некую критическую точку, связанную с каким-либо качественным изменением в характере его протекания. Следует различать предел внутренний и внешний, реальный и потенциальный, эксплицитный и имплицитный, абсолютный и относительный.

Предельность есть входящее в семантику глагола указание на внутренний, самой природой данного действия предусмотренный предел. Непредельность - это отсутствие внутреннего предела, ограничивающего течение действия хотя бы в перспективе.

П / НП в русском языке выступает как лексико-семантическая категория и является ядром ФСП лимитативности, которое, в свою очередь, входит в качестве центрального компонента в ФСП аспектуальности, выделяемого на основе семантического признака протекания действия во времени.

П / НП представляет собой внутреннее свойство глагола, его постоянную характеристику, определяемую на денотативном, лексикографическом уровне (в одиночном употреблении) и не зависящую от контекста.

Единицей функционирования (и, следовательно, анализа) П / НП является отдельный ЛСВ слова.

Предельные глаголы обозначают действия, направленные к пределу и исчерпывающие себя с его достижением. Непредельные глаголы обозначают действия, не предусматривающие предела в своем протекании.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что все бесприставочные глаголы движения — как однонаправленные, так и неоднонаправленные - являются непредельными и поэтому несоотносительными по виду.

Их семантика диффузна, в связи с чем необходимым условием перфекти-вации является сужение значения, та или иная квалификация или модификация действия. Непредельная семантика бесприставочных основ при перфективации подвергается серьезному изменению, приобретая предельность.

Средством семантического и морфемного преобразования основы выступают приставки-квалификаторы и приставки-модификаторы, которые, присоединяясь к глаголу, привносят в его значение различные дополнительные оттенки.

В приставочных мутационных производных акцент смещается с процесса осуществления действия на его результат. Естественным результатом направленного движения является достижение определенной точки в пространстве. Именно эта достигнутость, преодоленность внешнего пространственного предела обусловливает внутреннюю предельность, исчерпанность действия. Конкретный «способ» достижения пространственного предела задается семантикой префикса-квалификатора. При этом сам процесс перемещения, приведший к такому результату, оказывается как бы вне поля зрения, присутствует в семантике глагола лишь имплицитно. Возникающие вследствие мутации производные в семантическом отношении сильно отрываются от производящих основ.

В результате присоединения приставок-модификаторов к бесприставочным глаголам движения их значение также сужается, при этом внимание концентрируется на каком-либо темпоральном, квантитативном или результативном признаке протекания действия. Перфективированные таким способом основы сохраняют семантическую и грамматическую связь с исходными глаголами.

На синтагматическом уровне глаголы движения участвуют в создании различных лимитативных ситуаций. Под лимитативной ситуацией понимается выражаемая в предложении типовая содержательная структура, базирующаяся на элементах ФСП лимитативности и представляющая то или иное отношение действия (и ситуации в целом) к пределу.

Выделяются предельные и непредельные лимитативные ситуации, а также ситуации лимитативного нуля.

Характеристика действия и ситуации с точки зрения П / НП в ряде случаев не совпадает.

Бесприставочные однонаправленные глаголы движения, будучи непредельными на лексикографическом уровне (в одиночном употреблении), могут участвовать в разнообразных лимитативных ситуациях: в предельных ситуациях конкретного единичного и повторяющегося действия, а также обобщенного факта, в непредельных конкретно-процессных и актуально-длительных ситуациях, в ситуациях лимитативного нуля.

Непредельные бесприставочные неоднонаправленные глаголы движения встречаются в предельных ситуациях общефактического конкретного и повторяющегося действия, в предельной темпорально-ограниченной ситуации, в непредельных ситуациях обобщенного факта, обычного действия и конкретного длительного процесса, а также в ситуациях лимитативного нуля. Их отличительной особенностью является возможность употребления в ситуации потенциального действия.

Префиксальные производные глаголы движения СВ с мутационным словообразовательным значением, обозначая действия, характеризующиеся внутренним реальным пределом, употребляются преимущественно в предельной ситуации единичного конкретного действия, но могут также встречаться в ситуации лимитативного нуля модальной разновидности.

Префиксальные глаголы движения НСВ (вторичные имперфективы) употребляются в разнообразных лимитативных ситуациях: в предельной ситуации конкретного единичного и повторяющегося действия, в непредельной ситуации конкретного длительного процесса, а также в ситуации лимитативного нуля. Специфической особенностью их является участие в предельной общефактической конкретной ситуации со значением аннулированного результата.

Префиксальные производные глаголы движения СВ с модификационным словообразовательным значением, составляющие различные СГД, употребляются преимущественно в ситуации единичного конкретного действия, но могут встречаться также в ситуациях лимитативного нуля.

В целом наблюдение показало, что чем диффузнее, неопределеннее семантика глагола, тем более широкий спектр ситуаций возможен для него.

Таким образом, в диссертации представлено достаточно полное описание бесприставочных парных глаголов движения и их префиксальных дериватов с точки зрения П / НП обозначаемого ими действия, анализируется их семантика в одиночном употреблении и в различных условиях контекста.

Приведенные в диссертации примеры предложений с глаголами движения в качестве предикатов, конечно, не исчерпывают всего многообразия типов лимитативных ситуаций.

Представляется перспективным дальнейшее исследование семантики и функционирования глаголов движения, особенностей их употребления в разных контекстах.

Актуальным является также изучение П / НП, ее связи с другими категориями и аспектуальными характеристиками действия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предельность / непредельность глаголов движения в современном русском языке"

На правах рукописи

ХОЛОД Светлана Ивановна

ПРЕДЕЛЬНОСТЬ / НЕПРЕДЕЛЬНОСТЬ ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

. 10.02.01 — Русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка Тюменского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Вараксин Леонид Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Чудинов Анатолий Прокопьевич

кандидат филологических наук, доцент

Казакова Татьяна Емелъяновна

Ведущая организация: Уральский государственный

университет

Защита состоится «17» ноября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212. 274. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г.Тюмень, ул. Семакова, 10, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан «16» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Л. А. Вараксин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, недостаточной изученностью категории предельности / непредельности (далее — П / НП) действия, во-вторых, ее важностью для современной аспектологии. Эта категория является языковой универсалией, то есть она свойственна всем языкам — как обладающим грамматической категорией вида, так и безвидовым. Занимая центральное место в поле аспектуальности, П / НП представляет собой одну из основных характеристик протекания глагольного действия. Относясь к сфере семантики и не получая ни в одном языке формального выражения, эта категория тесно связана с грамматикой (в германских языках — с образованием и значением причастий и страдательных конструкций, в славянских языках — с образованием видовых пар).

Изучение категории П / НП представляет интерес как применительно к одному отдельно взятому языку, так и в сопоставительном плане.

Исследование проводилось на материале глаголов движения, обозначающих жизненно важные для человека процессы (различные способы перемещения в пространстве) и являющихся поэтому одними из наиболее употребительных слов. В современном русском языке глаголы движения имеют ряд семантических и грамматических особенностей, выделяющих их из остальной массы глаголов, и рассматриваются как особая аспектуальная подсистема из-за их специфического отношения к видообразованию. Корни этого явления следует искать в особенностях их семантики, в частности в П / НП обозначаемого ими действия.

Целью диссертационного исследования является максимально полная характеристика глаголов движения с точки зрения предельности / непредельности обозначаемого ими действия.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих конкретных задач:

1) дать определение предела и предельности действия, предельных и непредельных глаголов и ситуаций;

2) определить статус категории П / НП и ее место в ряду других аспектологических характеристик действия;

3) выявить отношение всех парных бесприставочных глаголов движения к П / НП;

4) сопоставить семантику бесприставочных глаголов движения и производных от них приставочных образований модифика-ционного и мутационного характера;

5) определить зависимость П / НП от контекста и лексического значения глагола;

6) описать и сравнить лимитативные ситуации с бесприставочными и приставочными глаголами движения.

Научная новизна работы состоит в том, что П / НП действия рассматривается как постоянное внутреннее свойство глагольной лексемы и как самостоятельная категория лексико-семанти-ческого уровня, кроме того, изучается ее связь с другими ас-пектологическими явлениями.

Специфика исследования заключается в объединении семантического и синтагматического уровней в описании языковых явлений при четком их различении: определяется предельность глагольная как характеристика отдельного лексико-семантического варианта (далее — ЛСВ) слова и предельность контекстуальная как характеристика ситуации при погружении лексемы в контекст.

Все парные глаголы движения — как однонаправленные, так и неоднонаправленные — относятся нами к аспектуальному классу непредельных глаголов. Один и тот же ЛСВ может употребляться в разных ситуациях, при этом различается значение глагола и значение контекста.

В ходе проводимого исследования была предпринята попытка создания типологии лимитативных ситуаций, в которых встречаются глаголы движения. Эти данные могут быть полезны для дальнейшей разработки некоторых теоретических вопросов ас-пектологии, функциональной грамматики, контрастивной лингвистики.

Практическая значимость определяется возможностью применения материалов диссертации в лексикографической и переводческой практике, а также при изучении русского языка иностранными учащимися. Некоторые положения работы могут быть использованы в курсе лекций по современному русскому языку,

при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по соответствующей тематике.

Объектом исследования выступают восемнадцать пар глаголов движения и их префиксальные дериваты с мутационным и модификационным словообразовательным значением, а также простые предложения с указанными глаголами в качестве предикатов.

Предметом исследования является П / НП действий, обозначаемых парными глаголами движения и их приставочными производными, при их одиночном употреблении и при погружении в контекст.

Источниками исследования послужили «Словарь современного русского языка» в 17 томах [1950-1965], «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой [2001], «Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный» Т. Ф. Ефремовой [2001], а также произведения русской художественной литературы XIX-XX веков.

Материалом исследования являются ЛСВ парных бесприставочных глаголов движения и их префиксальных дериватов с мутационным и модификационным словообразовательными значениями, зафиксированные в толковых словарях. Содержащая их картотека, составленная методом сплошной выборки, насчитывает 979 единиц. В диссертационной работе описываются также лимитативные ситуации, представленные в простых предложениях с глаголами движения в качестве предикатов. Картотека была составлена методом сплошной и частичной выборки предложений из произведений художественной литературы XIX-XX веков и содержит 3500 единиц.

Основным методом исследования является метод системного научного описания языковых единиц.

Для решения поставленных задач использовались следующие приемы лингвистического анализа:

прием сплошной и частичной выборки (при сборе и накоплении материала);

прием компонентного анализа, направленный на вычленение в семантике глаголов движения значимых для изучения П / НП действия элементов;

♦ прием сопоставления (при описании семантической структуры производящих и производных глаголов).

При создании типологии лимитативных ситуаций учитывались достижения функциональной грамматики и использовался подход «от семантики к ее формальному выражению» в сочетании с подходом «от формы к семантике» (А. В. Бондарко), а также частично применялись дистрибутивный метод и метод непосредственно составляющих.

При подсчете анализируемых единиц использовался количественный метод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. П / НП действия, имея статус языковой универсалии, является лексико-семантической категорией и ядром функционально-семантического поля лимитативности.

2. Единицей функционирования П / НП действия является отдельный ЛСВ глагола. Разные ЛСВ одного слова могут иметь различное отношение к пределу действия.

3. Следует различать предельность глагольную (как характеристику ЛСВ слова) и предельность контекстуальную (как характеристику заданной в предложении ситуации).

4. Все парные бесприставочные глаголы движения, как однонаправленные, так и неоднонаправленные, являются непредельными.

5. Непредельные ЛСВ глагола могут участвовать в создании предельных лимитативных ситуаций, сами оставаясь при этом непредельными.

Апробация работы. По материалам диссертации были сделаны доклады на всероссийских и межрегиональных научных конференциях ( Тобольск 2001, Тюмень 2001-2003, Ишим 2004). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Тюменского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Библиография включает 350 наименований.

Приложение содержит список анализируемых ЛСВ глаголов движения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, освещается научная новизна и практическая значимость работы, указываются предмет, объект, источники и методы исследования, приводятся сведения об апробации и структуре работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена П / НП действия как лексико-семан-тической категории. В ней содержится краткая историография вопроса, определяется терминологический аппарат, используемый для изложения сути работы, рассматриваются основные теоретические положения.

Традиция исследования аспектуальных классов предельных и непредельных глаголов и различий между ними в разных языках идет от Аристотеля и связана с именами Л. Мейгре, А Бельо, Ф. Дица, В. Штрейтберга, Б. Дельбрюка, О. Есперсена, Ж. Вандриеса, А. Мейе, Н. Ван-Вейка, И. Польдауфа, B. Броя, Б. Комри, 3. Вендлера, X. Р. Мелига, М. Гиро-Вебер, Н. Телина, А. Тимберлейка, Г. Н. Воронцовой, И. П. Ивановой, Н. В. Морковиной, А. А. Холодовича, Б. М. Балина, Ю. С. Мас-лова, А. В. Бондарко, А. М. Ломова, М. А. Шелякина, Е. В. Па-дучевой, В. Б. Силиной, А. А. Караванова, Е. В. Петрухиной и других ученых.

В основе содержания изучаемой категории лежит понятие предела действия. Несмотря на то что этот термин является одним из основных в современной аспектологии, общепринятого и однозначного толкования его не существует. С нашей точки зрения, многообразной семантике предельных глаголов точнее соответствует следующее определение: предел действия — это критическая точка, связанная с каким-либо качественным изменением в характере его протекания.

Вслед за А. В. Бондарко мы различаем предел внутренний и внешний, реальный и потенциальный, эксплицитный и имплицитный, абсолютный и относительный.

Предельность есть содержащееся в семантике глагола свойства выражать внутренний, самой природой данного действия предусмотренный предел.

Непредельность — это отсутствие внутреннего предела, ограничивающего течение действия хотя бы в перспективе.

Нужно различать предельность как характеристику глагольной лексемы и предельность как лексико-семантическую категорию, характеризующую значения глаголов с точки зрения наличия/отсутствия предела и представленную двумя противоположными по семантике классами глаголов — предельными и непредельными.

Предельные глаголы обозначают действия, направленные к внутреннему пределу и исчерпывающие себя с его достижением (распускаться / 'распуститься, догорать / догореть, наполнять / наполнить, надевать / надеть, выздоравливать / выздороветь, прибивать / прибить).

Непредельные глаголы обозначают действия, не предусматривающие предела в своем протекании (висеть, стоять, находиться, грустить, смеяться, беседовать, спать, любить, уважать, иметь, хотеть, быть).

Из-за отсутствия формальных показателей признака П / НП и различной степени его проявления некоторые глаголы трудно охарактеризовать однозначно с точки зрения наличия / отсутствия предела в обозначаемом ими действии (писать, читать, идти, бежать).

Предельные и непредельные значения могут совмещаться в одной лексеме. Например, глагол зеленеть в значении «виднеться (о чем-нибудь зеленом)» — непредельный и непарный глагол несовершенного вида (И ель сквозь иней зеленеет), в значении же «становиться зеленым» он пределен и образует видовую пару с глаголом позеленеть (Отец позеленел от злости). Вследствие этого единицей функционирования и анализа П / НП является не глагольная лексема в целом, а отдельный ЛСВ слова.

Таким образом, весь массив глагольной лексики делится на два аспектуальных класса предельных и непредельных глаголов. Составной их частью являются способы глагольного действия как семантико-словообразовательные группировки глаголов, причем от непредельных основ, как установлено М. А. Шелякиным, образуются одни способы глагольного действия, а от предельных — другие. Подавляющее большинство способов глагольного действия

относится к классу предельных глаголов, но семантика их весьма разнообразна.

Западные исследователи часто проводили аналогии между категорией предельности в германских и романских языках и категорией вида в славянских языках, иногда даже подменяли эти понятия и называли предельность лексическим видом (Г. Гэрей). Тем не менее предельность — это особое явление, хотя и тесно связанное с категорией вида. Принципиальное различие между ними состоит в том, что эти две категории (предельность и вид) лежат в разных плоскостях (принадлежат к разным ярусам языка): предельность принадлежит к области семантики, а вид — к области грамматики (морфологии). Кроме того, категория вида оформлена грамматически, имеет свои формальные показатели (приставки, суффиксы). П / НП не имеет средств выражения. Являясь в древнерусском языке предпосылкой развития и основой формирования вида и имея словообразовательные средства (приставки) в качестве формальных показателей, категория П/НП в ходе исторического развития языка утратила средства формального выражения и поглотилась категорией вида, став важной частью видового противопоставления и семантической основой видовой корреляции.

Самая общая характеристика связи категории вида и П / НП действия такова: если глагол пределен, то возможны либо соотносительные совершенный и несовершенный вид, либо несоотносительный совершенный вид; если глагол непределен, то возможен лишь несоотносительный несовершенный вид.

От многих несоотносительных глаголов несовершенного вида (бежать, ходить, болеть, грустить, лежать, стоять) в результате префиксации образуются производные совершенного вида, однако видовой пары при этом не получается, так как создаются глаголы с новым лексическим значением (побежать, исходить, переболеть, загрустить, полежать, простоять), составляющие разнообразные способы глагольного действия.

Традиционно считается, что большую роль в реализации значений П / НП играет окружающий глагольную форму контекст: глагол, непредельный в абсолютном употреблении, якобы стано-

вится предельным в сочетании с дополнениями или обстоятельствами определенной семантики. Вряд ли можно согласиться с такой явно преувеличенной ролью глагольного окружения. В подобных случаях необходимо различать предел, предусмотренный самим характером протекания действия (внутренний предел), и внешние по отношению к глаголу контекстуальные распространители (внешний предел), и не следует значение контекста приписывать значению глагола.

П / НП нужно рассматривать как постоянную характеристику ЛСВ, его внутреннее свойство, определяемое на внеконтек-стном уровне.

П / НП действия является универсальной лексико-семанти-ческой категорией, так как, во-первых, единицей ее функционирования является отдельный ЛСВ слова, во-вторых, лексическое значение глагола характеризуется с точки зрения семантического признака — наличия / отсутствия внутреннего предела действия.

В русском языке категорию П / НП, охватывающую всю глагольную лексику, можно считать ядром (центральным компонентом) функционально-семантического поля лимитативности (то есть системы разноуровневых средств, служащих для выражения разных типов отношений действия к пределу).

Во второй главе указывается терминологическое различие между глаголами движения и глаголами перемещения и определяется состав группы глаголов движения.

«Глаголами движения называются обозначающие перемещение глаголы несовершенного вида, которые образуются от одного корня и группируются в двучленные соотношения, члены которых противопоставлены по значениям кратности / некратности и однонаправленности / неоднонаправленности» [Грамматика современного русского литературного языка 1970:345]: бежать — бегать, брести — бродить, везти — возить, вести — водить, гнать — гонять, гнаться — гоняться, ехать — ездить, идти — ходить, катить — катать, катиться — кататься, лезть — лазить, лететь — летать, нести — носить, нестись — носиться, плыть — плавать, ползти — ползать, тащить — таскать, тащиться — таскаться.

Традиционно считается, что неоднонаправленные глаголы движения (бегать, бродить, возить и др.) являются непредельными, а парные им однонаправленные глаголы движения (бежать, брести, везти и др.) — предельными, так как действие, обозначаемое этими глаголами, направлено к достижению определенной цели — пространственной границы. Однако движение, осуществляемое в определенном направлении, и направленное к пределу действие — понятия не тождественные. Пространственная граница не может быть внутренним пределом действия, так как это внешняя характеристика по отношению к действию, не влияющая на его протекание. Однонаправленные глаголы движения представляют перемещение происходящим в определенном направлении, причем это направление определяется и уточняется только в контексте. Например, в предложении Саша идет в магазин значение глагола идет можно определить следующим образом: «Саша перемещается шагом в направлении к магазину». Будет ли достигнуть пространственный предел в данном случае — неизвестно, а часто он вообще не может быть достигнут, хотя направление движения определено, ср.: идти на северо-запад, бежать на юго-восток, плыть к горизонту. Здесь указано направление, но ничего не говорится о конечной пространственной цели движения. Внутреннего предела, к которому бы стремилось действие и в случае достижения которого в характере его протекания произошло бы какое-то изменение, в семантике однонаправленных глаголов движения не обнаруживается.

Непредельность семантики глаголов движения обусловливает их одновидовой характер. Говорить о том, что одновидовой характер однонаправленных глаголов обусловлен отсутствием чистовидовых префиксов, которые бы служили средством образования видовых пар, неправомерно, ибо уже доказано, что «чистовидовых» префиксов не существует, а «чистовидовость» некоторых приставок обусловливается лишь совпадением значений приставок и производящих основ, в результате чего приставки, не вносящие новые оттенки значения в производный глагол, считаются лексически «пустыми», «чистовидовыми», выполняющими лишь формальную функцию превращения глагола несовершенного вида в глагол совершенного вида.

и

Если бы парные глаголы движения противопоставлялись по П / НП, то это неминуемо отразилось бы на их валентно-стных свойствах, ибо валентность слова зависит от его семантики. Так, противопоставленность глаголов движения по однонаправленности / неоднонаправленности обусловливает значительные различия в их валентности и сочетаемости, самым ярким из которых является возможность / невозможность иметь при себе обстоятельства кратности действия. Если бы эти глаголы противопоставлялись по П / НП, то данное семантическое различие также нашло бы отражение в их валентности и сочетаемости, однако проведенное исследование не подтверждает этого.

Таким образом, доказательством непредельности однонаправленных глаголов движения служат следующие три неоспоримых лингвистических факта: 1) одновидовой характер, обусловленный непредельностью семантики; 2) отсутствие различий в сочетаемости однонаправленных и неоднонаправленных глаголов движения, которые были бы предопределены их противопоставленностью по П / НП; 3) нетождественность понятий «направленное движение» и «предельное действие» (пространственный предел не может влиять на характер протекания действия, это его внешняя характеристика).

Итак, все парные глаголы движения — как однонаправленные, так и неоднонаправленные — являются непредельными. Выражая различные способы перемещения в пространстве, они имеют очень общее, «диффузное», «недетерминированное» значение, в связи с чем такое действие не может быть представлено формой совершенного вида без дополнительной семантической детерминации. Необходимым условием перфективации глаголов движения является сужение их значения, та или иная квалификация или модификация действия. Непредельная семантика бесприставочных основ должна в этом случае подвергнуться серьезному изменению, приобретая предельность (ибо все глаголы совершенного вида предельны). Средством семантического и морфемного преобразования основы являются приставки-ква-лификаторы и приставки-модификаторы, которые, присоединяясь к глаголу, привносят различные дополнительные оттенки значения.

Глаголы движения активно участвуют в словообразовательных процессах двух типов — мутации и модификации. Глаголы типа бежать, идти, лететь, плыть, обозначая направленное движение, сочетаются с приставками-квалификаторами, имеющими разнообразные пространственные значения: вверх, вниз, внутрь, наружу и другие. Итогом такого деривационного процесса является сильный семантический сдвиг в значении глагола: акцент смещается с процесса действия на его «результат». Естественным «результатом» направленного движения является достижение определенной точки в пространстве. Именно эта достигнутость, преодоленность внешнего пространственного предела обусловливает внутреннюю предельность, исчерпанность действия.

Конкретный «способ» достижения пространственного предела задается семантикой префикса (проникновение внутрь какого-либо ограниченного пространства или, наоборот, выход за его пределы, приближение к объекту или удаление от него и так далее). При этом сам процесс перемещения, приведший к такому «результату», оказывается как бы «вне поля зрения», присутствует в семантике глагола лишь имплицитно. Возникающие вследствие мутации производные в смысловом отношении сильно отрываются от производящих основ, и от них регулярно образуются вторичные имперфективы (бежать — выбежать — выбегать; лететь — прилететь — прилетать, плыть — отплыть — отплывать).

Единственным случаем, когда однонаправленные глаголы движения могут образовать модификационные производные, является их соединение с префиксом по- , выражающим начало действия: ехать — поехать, гнать — погнать, ползти — поползти.

Неоднонаправленные глаголы движения не сочетаются с локальными префиксами и мутационных производных не образуют. Причина этого кроется в особенностях их семантики: ненаправленное движение не может иметь пространственной цели. Семантическое сужение бесприставочной основы происходит за счет соединения ее с приставками-модификаторами, сосредоточивающими внимание на каком-либо внутреннем признаке протекания действия и выражающими различные тем-

тральные, квантитативные и результативные признаки. Итог такого модификационного словообразования — перфективация глагольной основы, при этом действие ограничивается, приобретает предельность. Перфективированные «формы», не образуя вторичного глагола несовершенного вида, сохраняют семантическую и грамматическую связь с производящими бесприставочными основами: ходить — выходить (справку), заходить (по комнате), проходить (весь день) и так далее. Видовых пар при этом, однако, не образуется, а модифика-ционные производные составляют различные способы глагольного действия и относятся к группе perfectiva tantum.

Наличие двух разных типов словообразования — мутации и модификации — в группе глаголов движения обусловливает богатую омонимию, поскольку в качестве формальных средств в обоих случаях используются одни и те же приставки (но в разных значениях).

Омонимия возникает в приставочных производных, восходящих к глаголам идти — ходить, везти — возить, нести — носить, нестись — носиться, гнать — гонять, гнаться — гоняться, лететь — летать в результате присоединения к ним префиксов вы-, за-, об-, от-, на-, до-, про-. Каждая из лексем обходить, отлетать, проносить, загонять объединяет два омонимичных глагола, имеющих различное лексическое значение и относящихся один к совершенному виду, а другой — к несовершенному. Следовательно, на самом деле это не одна, а две лексемы.

Из двадцати восьми существующих в современном русском языке приставок с глаголами движения сочетаются следующие: в-, вз- (воз-), вы-, до-, из-, за-, на-, низ-, о- (об-), от-, пере-, по-, под-, при-, про-, раз-, с-, у-.

Большинство приставок может выступать как квалификато-рами, так и модификаторами глагольного действия (вы-, до-, за-, на-, об-, от-, пере-, про-, раз-, с-, у-). Префиксы по- и из- в сочетании с глаголами движения выражают только моди-фикационные словообразовательные значения. Только как ква-лификаторы выступают префиксы в-, вз- (воз-), под-, при-, то есть они являются носителями разнообразных пространственных значений. Отметим, что пространственные значения при-

ставок традиционно считаются первичными, а временные, количественные и результативные — вторичными, производными от них.

По количеству префиксов выделяется пятнадцать групп дериватов с мутационным словообразовательным значением и тринадцать групп дериватов с модификационным словообразовательным значением. В диссертации описывается значение каждой группы глаголов, определяется их общий семантический компонент. Для производных с приставкой вз-, например, ядерным может считаться глагол подняться). Тогда составляющие семантическое гнездо префиксальные дериваты имеют следующие дефиниции: взбежать — бегом подняться куда-либо, взбрести — бредя, подняться куда-либо, взойти — идя, подняться куда-либо и так далее. См. в контексте: Леля, смеясь, взбежала на террасу (К. Паустовский).

Предел действия в данном случае представляет собой его естественное прекращение как итог движения снизу вверх.

Аналогично описывается семантика других групп дериватов.

В третьей главе предпринята попытка создания типологии лимитативных ситуаций с глаголами движения.

Под лимитативной ситуацией понимается выражаемая в высказывании типовая содержательная структура, базирующаяся на элементах поля лимитативности и представляющая то или иное отношение действия (и ситуации в целом) к пределу.

В зависимости от отношения к пределу могут быть выделены предельные и непредельные ситуации, а также ситуации лими-тативного нуля.

Предельные ситуации представляют такое действие или положение дел, в котором произошло или ожидается какое-либо изменение. Такое изменение часто связывается с внезапным наступлением действия (Вдруг кто-то вскрикнул. Я вздрогнул), с достижением определенного результата (Лиза прочитала статью и написала письмо в редакцию), с переходом в другое состояние субъекта (Листья желтеют. Трава пожухла) либо объекта действия (Строители побелили потолок и покрасили стены).

В зависимости от вида предела различаются ситуации внутренним и внешним, реальным и потенциальным пределом.

Ситуации с внутренним реальным (достигнутым) пределом в русском языке задаются глаголами только совершенного вида и выражают преодоление критической точки, в результате чего действие себя исчерпывает и прекращается, например: Вечером выпал снег. Огонь в окне погас.

Ситуации с внутренним потенциальным пределом представляют парные глаголы несовершенного вида, которые обозначают действие, развивающееся в направлении своего предела: На деревьях набухают почки. В саду распускаются цветы.

Ситуации с внешним пределом характерны для глаголов несовершенного вида, не имеющих видовой пары. Обозначаемое ими непредельное действие оказывается заключенным в определенные рамки. Внешний предел может быть пространственным (Девочка идет в школу) или временным (До двух часов мальчик рисовал). Разновидностью временного предела можно считать прерывание процесса вследствие наступления другого действия, например: Его несли по длинным коридорам, затем стали спускаться по крутой лестнице (А. Беляев)

Непредельные ситуации представляют такое положение дел, в котором нет и не предполагается никаких изменений. Их семантическим ядром являются непарные глаголы несовершенного вида, обозначающие процесс протекания действия без каких-либо ограничений, например: Картина висит на стене. Кошка лежит на диване. Мы бродили по городу. В протекании данных действий возможен временной предел (внешний), ср.: Кошка лежит на диване, но вдруг поднимается и бежит к двери. Мы бродили по городу, пока не стемнело. Рассматриваемые непредельные ситуации могут быть исчерпаны во времени в связи с наступлением другого действия, и тогда они переходят в разряд предельных ситуаций с внешним временным пределом.

Если П / НП есть характеристика протекающего действия (и ситуации в целом) относительно реального / потенциального изменения, то ситуации лимитативного нуля называют положение вещей безотносительно к пределу действия. Под лимита-тивным нулем мы понимаем невыраженность в предложении признака П / НП действия и, следовательно, невозможность по-

ложительной либо отрицательной характеристики предложения с этой точки зрения: Человек должен верить в свои силы. Здесь нельзя громко разговаривать. Порядок время бережет. Что ты делал вчера вечером? Где лежит эта книга? Доктор не стал нас слушать. Вчера мы никуда не ходили.

Таким образом, вместо традиционной оппозиции П / НП обозначаемого глаголом действия на синтагматическом уровне возникает триада лимитативных ситуаций: предельность (Мальчик едет на велосипеде в магазин), непредельность (По улице быстро едет на велосипеде мальчик), лимитативный нуль (Мальчику нравится быстро ехать на велосипеде).

Один и тот же глагол может участвовать в создании различных лимитативных ситуаций.

Однонаправленные глаголы движения часто встречаются в ситуации единичного конкретного действия с внешним пространственным пределом. В данном случае они обозначают совершающийся один раз и в одном направлении процесс перемещения к определенной точке в пространстве, например: Я шел коридором в приготовленную для меня комнату (А. Бек). Именно благодаря наличию пространственной границы (= цели движения) рассматриваемую ситуацию можно считать предельной.

При отсутствии внешних ограничителей действия ситуация представляется непредельной, внимание сосредоточивается на процессе движения: И охотник шел, медленно шел, сгорбившись, с опущенной головой (В. Астафьев).

Ситуация повторяющегося действия для однонаправленных глаголов движения нетипична, но возможна, когда они употребляются в несвойственных для них контекстах с обстоятельствами кратности действия и могут быть заменены парными неоднонаправленными глаголами: По пятницам мимо госпиталя гнали (=гоняли) в баню курсантов пехотного училища (Г. Бакланов).

Неоднонаправленные глаголы движения в общефактическом употреблении иногда участвуют в предельных ситуациях: За три недели до начала войны вот так же, как сегодня к нему Тройников, ездил Щербатов к командующему армией (Г. Бакланов). В таких случаях наблюдается явление конкуренции видов (ездил =

съездил), неоднонаправленные глаголы движения обозначают совершившееся однажды законченное действие.

Наиболее частотной и типичной для глаголов бегать, бродить, возить и подобных является непредельная ситуация повторяющегося действия, при этом движение представляется осуществляющимся неограниченное количество раз, например: Мы летали каждую ночь (В. Крапивин). Повторяемость действия обычно выражается лексическими средствами.

Ситуация конкретного длительного процесса также характерна для неоднонаправленных глаголов движения, которые в данном случае обозначают действие, имеющее определенную протяженность на оси времени и состоящее из нескольких разнонаправленных актов перемещения: Мы бесцельно бродили по городу ... (В. Катаев).

Глаголы типа бегать, плавать, носить могут употребляться в ситуации лимитативного нуля, выражаемой в общеотрицательных предложениях (К Юлькиным родителям я, конечно, не ходил (В. Крапивин)) и в предложениях с глаголами в потенциальном значении (Как она таскает эту тяжесть? (В. Крапивин)).

Для приставочных глаголов движения совершенного вида с мутационным словообразовательным значением типична ситуация единичного конкретного действия с внутренним пределом, который достигается вследствие преодоления внешней пространственной границы: В комнату вошел профессор Керн (А.Беляев). В условленное время Алешка принес завтрак... (К. Воробьев).

Приставочные глаголы движения совершенного вида с моди-фикационным словообразовательным значением также встречаются в предельной ситуации, но предел действия обусловлен его своеобразной результативностью, достигаемой длительным перемещением: Я этот город весь исходил, избегал, изъездил на извозчиках — вдоль и поперек (77. Нилин). Солдаты натаскали в дом... охапки гнилой прошлогодней соломы и раструсили ее по полу (О. Кожухова).

Приставочные глаголы движения несовершенного вида (вторичные имперфективы) употребляются в предельных ситуациях

единичного конкретного действия (Наконец мы подходим к дому моей тети (Ю. Казаков)), повторяющегося действия (Каждый день прибегал туда Култыш и смотрел на царственно пышные всходы (В. Астафьев)), обобщенного факта (За десять часов пассажирский самолет со всеми удобствами переносил людей из Москвы в Нью-Йорк (Г. Бакланов)).

Приведенные примеры, конечно, не исчерпывают всего многообразия типов лимитативных ситуаций.

В Заключении излагаются основные результаты исследования, определяются перспективы дальнейшей работы.

В диссертации представлено достаточно полное описание бесприставочных парных глаголов движения и их префиксальных дериватов с точки зрения П / НП обозначаемого ими действия, анализируется их семантика в одиночном употреблении и в различных условиях контекста. Выделяются предельные и непредельные лимитативные ситуации, а также ситуации ли-митативного нуля. Отмечается, что характеристика ЛСВ глагола и ситуации относительно П / НП в ряде случаев не совпадает.

Представляется перспективным дальнейшее изучение П / НП, ее связи с другими категориями и аспектуальными характеристиками действия. Важным является также исследование семантики и функционирования глаголов, особенностей их употребления в разных контекстах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Холод С. И. О предельности / непредельности глаголов движения // Виноградовские чтения: Материалы межвузовской научной конференции 20-23 ноября 2001г. Тобольск, 2001.

2. Холод С. И. Семантика и сочетаемость глаголов движения в современном русском языке // Славянские истоки словесности и культуры в Западной Сибири. Сборник статей: в 2 ч. Ч. 1. Тюмень, 2001.

3. Холод С. И. Предельные и непредельные ситуации с глаголами движения в современном русском языке // Филологический дискурс: Вестник филологического факультета ТюмГУ. Вып. 3. Тюмень, 2002.

4 Холод С. И. Лимитативная характеристика предложения // Актуальные вопросы русистики: Сборник статей. Тюмень, 2003.

5. Холод С. И. Квантитативность и лимитативность ситуаций // Традиции славяно-русской культуры в Сибири: Материалы 26-ой Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень, 2004.

Подписано в печать 10.10.04. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 610.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

#19772

РНБ Русский фонд

2005-4 17377