автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантика и формы личного прямого субъекта в древнерусском языке ХII - ХIY вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Алешина, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантика и формы личного прямого субъекта в древнерусском языке ХII - ХIY вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алешина, Лариса Николаевна

Введение.

§1 Актуальность и научная новизна исследования.

§2. К вопросу о семантическом субъекте.

Глава I. Личный прямой субъект в древнерусском языке XII-XIV вв.

§ 1. Статусы лица в древнерусском языке.

1 Л.Лексико-семантическое поле наименований лиц по социальному статусу

1.2. Лексико-семантическое поле наименований лиц по должностному статусу.

1.3.Лексико-семантическое поле наименований лиц по роду деятельности.

§ 2. Оценочный компонент в структуре личного прямого субъекта.

Выводы.

Примечания к 1-ой главе.

Глава 2. Субъектная определенность / неопределенность - компонент семантической структуры предложения.

§1.Определенный личный субъект как компонент содержательной характеристики предложения.

1.1. Способы передачи определенности личного субъекта в древнерусском тексте.

1.2. Семантическое пространство древнерусских антропонимов (языческих и христианских).

§2. Субъектная неопределенность как компонент информативной стороны предложения.

2.1.Функционально-семантическое поле неопределенности личного субъекта.

2.2. Детерминация неопределенного субъекта.

§3. Семантический аспект переходных явлений на оси «определенностьнеопределенность» в древнерусском тексте.

Выводы.

Примечания ко 2-ой главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Алешина, Лариса Николаевна

§1. Актуальность и научная новизна исследования

Исторический синтаксис русского языка продолжает оставаться одним из наименее изученных разделов славяно-русского языкознания, хотя проблемами исторического синтаксиса занимались многие крупнейшие отечественные языковеды - Н.И.Греч, А.Х.Востоков, Ф.И.Буслаев, А.А.Шахматов, С.П.Обнорский, А.А.Потебня, В.В.Виноградов, А.Н.Стеценко, В.Л.Георгиева, В.И.Борковский, М.А.Соколова, З.Д.Попова, И.М.Сабенина и др. Особенно современно звучат работы воронежской школы конца XIX в.: В.Классовского, В.Стоюнина, В.Сланского, В.Боголюбова, Г.Миловидова, обозначивших проблему «нерешенных вопросов русского синтаксиса». В диссертационном исследовании предпринята попытка дать с позиций перспективных направлений лингвистики (коммуникативной и лингвистики текста) осмысление первого обуславливающего элемента высказывания - субъекта. Это центральный смысловой компонент в предметной картине мира, и он может быть, по нашему мнению, основой классификации типов простого предложения на концептуальной базе.

Поскольку исследование семантической структуры предложения через систему личного субъекта, через комплексное описание субъектной семантики применительно к историческому периоду XII-XIV вв. пока не проводилось, попытка рассмотрения различных способов выражения субъектной семантики в разножанровых памятниках древнерусской письменности XII-XIV вв. представляется нам актуальной и своевременной.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Русский литературный язык XII-XIV вв. унаследовал из книжно-славянского типа языка преимущественное употребление прямого грамматического субъекта (Ni), проникновение же в древнерусский синтаксис конструкций с подвижными субъектно-объектными отношениями связано с усиливающейся демократизацией языка.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ обусловлена, во-первых, недостаточной степенью ее изученности современными исследователями, во-вторых, насущной необходимостью научного описания полной истории русского литературного языка, составной частью которой должны стать всесторонне проанализированные проблемы синтаксической теории. (Исследование по истории русского языка было рекомендовано Федеральной программой «Русский язык» на

2002 г. ) В-третьих, вопрос о семантическом субъекте применительно к исследуемому периоду до сих пор не был предметом специального лингвистического исследования. Способы выражения личного прямого субъекта, коммуникативно-оценочная категория определенности-неопределенности на материале разножанровых текстов XII-XIV вв. не изучались.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В русском языке, как только мы выходим за пределы предложений с именительным падежом, возникают затруднения с идентификацией подлежащего, мы не располагаем общетеоретическим пониманием этой сущности.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является простое предложение древнерусского языка и текстовые блоки, в которых оно функционирует.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержательная сторона личного субъекта, формы и способы выражения семантики личного субъекта в древнерусских письменных текстах XII-XIV вв.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ.

Сложность объекта исследования предопределяет трудность его постижения. В настоящей работе, не претендующей на недосягаемые для одного исследователя полноту и всеохватность материала, ставится вполне конкретная цель: дать многоаспектное описание субъектной семантики древнерусского

Исследование по истории русского языка, способствующее развитию русского национального самосознания; исследование развития, становления и функционирования письменных языков в России (на Руси) в XI-XII вв.» ["Поиск" №42 (648), 19 октября 2001 г.] предложения XII-XIV вв. и выявить формы личного прямого субъекта. Из сформулированной цели вытекают следующие задачи исследования:

-определить особенности языкового выражения субъектной семантики в памятниках исследуемого периода;

-выявить корпус имен, участвующих в передаче семантики личного субъекта;

-охарактеризовать языковой материал памятников изучаемой эпохи (XII-XIV вв.) с учётом лексико-категориальной семантики слов, сгруппировав их в поля и лексико-семанические группы;

-охарактеризовать коннотативные эмоционально-оценочные номинации лица в древнерусском языке;

-выявить способы выражения коммуникативно-оценочной категории определенности применительно к личному субъекту;

-описать семантическое пространство древнерусских антропонимов в позиции определенного субъекта;

-выявить способы передачи неопределенной семантики субъекта в древнерусских текстах изучаемого периода;

-изучить роль предикатов и детерминантов в реализации неопределенной семантики личного субъекта , в ее модификации;

-проанализировать семантический аспект переходных явлений на оси «определенность -неопределенность» в древнерусском тексте;

-для выявления нормативных тенденций провести качественно-количественный анализ материала исследования. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Мы отдаем себе отчет в том, что материалом нашего исследования является язык письменных текстов, представленность форм которого во многом обусловлена экстралингвистическими факторами - например, индексом сохранности текста, выучкой писца и автора, степенью владения церковнославянской языковой стихией. Поэтому мы апеллируем к широкому контексту.

Материалом исследования служат разножанровые тексты, неоднородные по содержанию и языку, оригинальные и переводные (выборка сплошная). Их представляют: памятники деловые и законодательного характера, памятники нарративно-повествовательные и церковно-уставные, памятники житийной литературы, церковно-проповеднические тексты. Наша картотека содержит более 6000 паспортизированных примеров, взятых на фоне пред- и посттекста. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе используются следующие общегносеологические методы познания: наблюдение, информирующее нас об объективных свойствах и отношениях личного субъекта; сравнение, позволяющее установить сходство и различие в выражении личной семантики субъекта в разные периоды развития языка; классифицирующий метод описания семантического субъекта - группировка слов по мотивирующим признакам; контекстуальный анализ; фущионалъно-семантический анализ, предполагающий изучение предложения в неразрывном единстве означаемого и означающего. Работа в целом выполнена в синхронном аспекте, только в отдельных случаях использовались сопоставления с материалом памятников XVII века. При этом в течение XII-XIV вв. в древнерусском языке, естественно, происходили исторические изменения. Автор не игнорирует тех динамических процессов в отдельных явлениях, которые оказались в поле зрения, ибо как отмечал Ф. де Соссюр, "абсолютной неподвижности не существует вообще, все стороны языка подвержены изменениям; каждому периоду соответствует более или менее заметная эволюция (.). Поток языка течет во времени непрерывно" [Соссюр 1977, 173].

О жанрах как таковых применительно к древнерусской литературе говорить еще не вполне правомерно. И все-таки, тематическая отнесенность и связанные с нею средства оформления, позволяют нам назвать данные памятники разножанровыми.

Во всех случаях количественные характеристики понимаются нами как вспомогательные, подчиненные по отношению к содержательным.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ.

Личный субъект изучается нами как центральный смысловой компонент в предметной картине мира. Наше понимание субъекта сложилось под влиянием трудов С.Д.Кацнельсона, Н.Д.Арутюновой, В.Г.Гака, Г.А.Золотовой, Ю.С.Степанова, Н.Ю.Шведовой, Л.П.Ефановой, Ч.Филлмора, У.Чейфа, А.Е.Кибрика, С.И.Кокориной, В. Леманна, Э.Кинэна, Д.Перлмуттера и других отечественных и зарубежных лингвистов. Отправным моментом в понимании субъекта является идея «носителя предикативного признака» [Золотова Г.А.], формирующего совместно с предикатом семантическую структуру предложения. Понятие носителя предикативного признака связано с отражаемой действительностью и с мыслью о ней.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ.

1. В работе впервые на материале разножанровых текстов XII-XIV вв. представлена и описана в мотивационном аспекте типология лексем, образующих потенциал личного прямого, определенного и неопределенного субъектов; охарактеризовано семантическое пространство древнерусских антропонимов в позиции определенного субъекта; проанализированы переходные явления на оси «определенность-неопределенность», создающие зону синкретизма с периферийными и промежуточными звеньями.

2. Впервые в практику описания простого предложения исследуемого периода включен значительный по объему и различный по характеру, строго паспортизированный материал, извлеченный из источников или вообще не подвергавшихся синтаксическому исследованию, или не исследовавшихся со сплошной выборкой.

ИСХОДНЫЕ ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Признавая субъект важнейшей категорией семантической структуры предложения, мы определяем его, опираясь на теоретические положения

Г.А.Золотовой, как «носителя предикативного признака», поскольку именно такой признак вызывает представление о семантическом субъекте. Мы исходим в своем исследовании из такого определения субъекта: «Субъект- это сущностная, инвариантная единица, в которой по-разному комбинируются логико-грамматические и коммуникативные факторы, а формальная объективация не закреплена. Категория субъекта обладает лингвистическим статусом, поскольку обладает семантическим инвариантом (субстанция), системой средств обнаружения, особенностями парадигматики и синтагматики» [Ефа-нова 1994, 5]. Лингвистический материал изучаемого периода определил для нас необходимость введения понятия субъекта как более гибкого, не «угнетенного» формальными ограничениями базового компонента семантической структуры предложения. В ходе дальнейшего изучения проблемы подлежащего нам видится выход в семантическую модель «предмет и его состояние», находящую формальное воплощение в дативной разновидности, а также выход в промежуточные модели, «совмещающие в себе в структурном или в семантическом, а чаще и в структурном, и в семантическом планах признаки и отличительные особенности противопоставленных феноменов» [Ефанова 1995, 13-14].

Семантическая структура субъекта складывается из «предваряющей конкретное суждение информации.экзистенциальной, таксономической, номинативной, индивидуализирующей» [Арутюнова 1979, 334]. При развёртывании текстовой информации семантический слой субъекта «дополняется индивидными признаками референта, выявляемыми на объективно-субъективной основе (предмет действительности - предмет внимания говорящего)» [Ефанова 1994, 7]. Субъект единичного предложения всегда включен в сетку смысловых отношений текста и соотносится с субъектной доминантой целого, совпадая, как правило, с темой высказывания.

Материал представленной работы строится на исследовании семантики личного прямого, определенного и неопределенного субъектов. С семантической точки зрения лексика, функционирующая в роли личного прямого субъекта, в древнерусском предложении обнаруживает некое смысловое единство, что дает нам право объединить ее в тематические группы, лексико-семантические поля (ЛСП), лексико-семантические группы (ЛСГ) . Под тематической группой мы понимаем слова одной части речи, определяемые общностью категориальных лексических и грамматических характеристик. Лексико-семантическое поле мы представляем как иерархически организованную систему лексических единиц, объединенных общей семантикой (общим инвариантным значением) и представляющих в языке определенную понятийную сферу. При этом следует оговориться, что лексика исследуемых памятников разнородна по своему характеру, представляет собой полутерминологию, поэтому мы не можем устанавливать строгих иерархических отношений внутри лексико-семантических полей. Для наших целей ЛСП принимается за условную единицу описания семантического потенциала личного прямого субъекта, так как любой неслучайный набор языковых единиц и явлений, их структурированная совокупность могут быть рассмотрены как поле, ибо оно «некоторое организованное пространство частиц, множество элементов, единиц, внутри которого реализуются закономерности их систематизации и функционирования» [Новиков 1997, 31; ср. Новоженова 2001, 81].

Главным критерием объединения личных субъектов в рамках одной лек-сико-семантической группы является их семантическая общность. Основное отличие ЛСГ от поля заключается в количестве генеральных сем: у поля - одна генеральная сема, у ЛСГ - несколько. Чем выше уровень объединения единиц, тем беднее вычленяемая во всех конституентах архисема.

Учитывая тот факт, что между отдельными языковыми средствами, участвующими в выражении функционально-семантической категории определенности / неопределенности, существуют иерархические отношения, мы посчитали целесообразным описать субъектную определенность и субъектную неопределенность как функционально-семантическое поле (ФСП). Под ФСП мы понимаем функциональное единство, образуемое взаимодействующими языковыми единицами разных уровней.

В системе личных имен мы выделяем языческие имена, христианские и имена инородцев, которые составляют антропонимические группы. При этом антропонимические группы определяются нами как группировки личных имен, члены которых связаны общим происхождением и смысловым содержанием.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что ее результаты углубляют имеющиеся сведения по историческому синтаксису, во многом дополняют положения обобщающих теоретических работ по историческому синтаксису русского языка. Теоретическая модель исследования наименований личного прямого субъекта, являющегося смысловой доминантой для всех модификаций косвенного субъекта, может быть использована в аналогичных исследованиях субъекта - не-лица.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности использования её результатов (теоретического и иллюстративного материала) в исследованиях по историческому синтаксису, по системности языковой семантики, а также в спецкурсах и спецсеминарах по историко-лингвистическим проблемам.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Понимая под субъектом носителя предикативного признака, мы будем исходить из коммуникативного строения высказывания, четко ориентированного в структуре текста на диалектическое единство тождества и различия. Позиция представления субстанции в качестве субъекта предполагает ее выделение из ряда других субстанций действительности вместе с присущим ей реальным признаком, ограниченным определенными модальными, темпоральными и персональными рамками. Именно такие условия необходимы для признания данной субстанции субъектом.

2. Субъектное содержание в своем отношении к различным типам синтаксических конструкций характеризуется определенной обусловленностью. Основным средством реализации субъектной семантики в древнерусском языке XII-XIV вв. является активная конструкция, так как именно этой конструкции свойственна «грамматически привилегированная», базисная позиция подлежащего.

3. В сентенциях оценочного характера предметом суждения является человек. Основу оценочного имени составляет синтез социального и индивидуального стереотипных представлений о ценностной картине мира. С помощью оценочного компонента в древнерусских текстах реально или потенциально устанавливается отношение к субъекту, о котором говорится, что в целом составляет актуализацию персональное™ какого-либо конкретного высказывания.

4. Семантическая категория определенности-неопределенности отражает наиболее характерные стороны связи предложения с внеязыковой денотативной ситуацией. В древнерусском языке XII-XIV вв. данная категория имеет иерархическое строение.

5. Определенность личного субъекта взаимодействует с временной и количественной соотнесенностью содержания предложения, поэтому ее выражение связано с лексическими, грамматическими, лексико-грамматическими, акцентно-просодическими средствами языка и с особенностями построения текста.

6. Древнерусские антропонимы в текстах XII-XIV вв. обладают максимальной определенностью («пик референтности») и занимают высшую ступень в иерархии способов передачи определенности личного субъекта.

7. Функционально-семантическое поле неопределенности личного субъекта в древнерусских текстах характеризуется сложной структурой, включающей отношения взаимозависимости и определенной иерархии.

8. Переходные явления на оси определенность-неопределенность личного субъекта в древнерусском языке XII-XIV вв. создают зону синкретизма с периферийными и промежуточными звеньями, что обусловливает отсутствие четких разграничительных линий между определенным именем и неопределенным.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования сообщались на международных, всероссийских, межвузовских, зональных научных конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в тринадцати работах, опубликованных в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Харькове, Саратове, Ставрополе, Майкопе. Автор принимал регулярное участие в «Днях славянской письменности» под руководством проф. Л.П.Ефановой в Краевой библиотеке, школах Ставрополя, государственном университете. Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И.Герцена в 1997 г., на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Примечаний к главам и Заключения. Объем - 208 страниц машинописного текста, в том числе -списки источников (75 наименований), словарей и библиография (355 наименований). Библиографический список не включает источников, упоминаемых в примечаниях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и формы личного прямого субъекта в древнерусском языке ХII - ХIY вв."

ВЫВОДЫ

Подводя итог наблюдаемым фактам, мы можем сделать следующие выводы:

1. Понятийная категория детерминации, получая в языке систему средств выражения, становится фактом языка и приобретает статус семантической категории. Семантические категории оказывают воздействие на лингвистическое поведение говорящего, на систему избираемых им средств выражения, определяют их соотносительные возможности и ограничения. Это приводит к возникновению в тексте «партитурных комплексов» (В.Г.Адмони), «глобальных категориальных признаков высказывания» (Т.М.Николаева), «суперкатегорий», свойственных не только именам, но и предикатам (Т.В.Булыгина), «длинных семантических компонентов» (Ю.С.Степанов) и т.д.

2. Чувственной формой определенных личных субъектов является, помимо их материального звукового комплекса, наглядный образ, обусловленный общностью внешней формы предметов одного класса. Содержание неопределенных личных субъектов понимаемо из контекста, фонда общих знаний. Эта семантическая особенность неопределенного субъекта предопределяет способ его существования в системе языка.

3. Исследуемый материал показывает стандартное для текстов XII-XIV вв. соединение нескольких способов актуализации значения или плавный переход от одного способа выделенности субъекта к другому, что позволило нам установить наиболее общие факторы, влияющие на определенность личного субъекта: а) семантическая специфика личного субъекта и, в частности, значения актуализации оказывает определенное влияние на характер процесса конкретизации субъекта; так, однозначность или многозначность личного субъекта представляют собой весьма существенный фактор определенности: в случае однозначности субъектная семантика обладает большей устойчивостью, и для сохранения инвариантности она не нуждается в семантической интеративноста, т.е. в повторном воспроизведении смысловых признаков с помощью контекста; б) коммуникативные условия оказывают влияние на субъектную определенность, они включают совокупность факторов, связанных с речевым актом, важнейшими из которых являются: коммуникативная сфера (сфера человеческой деятельности, в которой используется язык), ситуативная специфика речевого акта, социальный, культурный и психологический тип собеседников и уровень их знаний, коммуникативное намерение; в) контекст наиболее прямо и непосредственно воздействует на процесс лексической актуализации и в то же время служит его формальным показателем. В качестве главного принципа классификации контекстов представляется последовательным использовать его актуализирующие функции, определяемые по силе его семантического воздействия на субъектную определенность.

Иными словами, определенность субъекта связана, с одной стороны, с референцией предметных имен, с другой - с референцией предложения как знаковой единицы, отражающей мыслительную интерпретацию ситуации.

4. Средства актуального членения (осознаваемого на фоне текста), порядок слов, тема-рематические замещения в контактных предложениях, выделительные частицы, союзы и местоимения, содержащие сему «определенность», логическое ударение являются наиболее употребительными средствами, обеспечивающими значение единственности предмета в данном отрезке реальности, однако эти способы оказываются значимыми лишь при условии четкого соответствия: тема - определенность, рема - неопределенность.

5. Максимальная степень определенности присуща антропонимам (70% от числа всех личных субъектов с определенной семантикой). Минимальная степень определенности характерна для тех субъектов, которые не представлены наглядно и которые можно лишь помыслить (всего 30%).

6. Семантическая специфика личного имени в позиции определенного субъекта состоит в следующем: а) личное имя обладает максимальной определенностью в текстах XII-XIV вв. В первую очередь это относится к именам - культурным концептам (экзистенциальные имена, антропоцентрические имена, имена интуиции); б) определенность личного имени обусловлена его прототипом и проявляется в синтагматике личного имени; в) личные имена не имеют абсолютных синонимов, что способствует прямой референции имени; г) ассоциативные семы личного имени сужают возможности его конкретно-ситуативной соотнесенности; д) семантический инвариант личного имени определяет его существование в коллективном сознании, что обусловливает разные формы экспликации содержания личного субъекта в древнерусском тексте.

6. В философии неопределенное имя существует в ореоле иррационального, бессознательного. В древнерусских текстах неопределенный субъект, обладая валентностью на интерпретацию, на раскрытие индивидуального осознания неопределенного имени, проявляется в сочетаниях с глаголами и прилагательными дескриптивного типа семантики. Причем весьма характерным способом реализации неопределенно-субъектного значения для исследуемого периода являются синтаксические конструкции, смысловая часть которых опирается на формальные особенности 3-его лица множественного числа, то есть 3 -е лицо передает значение отстраненности личного субъекта от участников коммуникативного процесса, а форма множественного числа усиливает имеющийся эффект неопределенности. Синтаксический центр реализации неопределенной семантики личного субъекта составляет 40% от числа всех способов выражения неопределенности (ср. с данными по XVII в. [см.: Ефанова 1994]). Учитывая тот факт, что любая субстанция является многопризнаковой (говорящий имеет возможность выразить различные варианты субъектного значения), можно говорить о достаточно существенной роли предиката в реализации субъектной семантики. Предикативный компонент предоставляет возможность реализации центральных и периферийных элементов субъектной семантики.

7. Относясь к числу коммуникативно-оценочных категорий, определенность / неопределенность, ее смысловой объем выявляется в акте коммуникации, в связях между говорящим и слушающим, пишущим и читающим, он обусловлен их отношением к обсуждаемым предметам и конкретным высказываниям о них. В этом плане существенную роль начинают играть наряду с порядком слов и фразовой интонацией субъектно-пространственные компоненты, денотатом которых является человек или группа людей. Нерасчленен-ное субъектно-пространственное значение, как правило, препозитивного компонента сужает семантическую сферу неопределенности действующего лица, и этому способствует в немалой степени категориальная семантика детерминанта.

8. Переходные явления на оси О/НО в древнерусских текстах XII-XIV вв. свидетельствуют об изменении семантики личного субъекта, его качественной трансформации. Нами проанализированы языковые факты, включаемые в зону переходности, в которой дифференцируются промежуточные и периферийные образования, этим объясняется отсутствие четких разграничительных линий между определенным именем и неопределенным. Фактический материал позволяет говорить о наличии в древнерусском тексте двух противоположно направленных, но при этом взаимодействующих, тенденциях: тенденция к усилению определенности и тенденция к неопределенности. Личные субъекты, занимающие переходные ступени на оси О/НО в древнерусском языке характеризуются синкретизмом свойств.

9. О/НО личного субъекта устанавливает ситуативную связь между языковой формой и - через посредство психической деятельности индивида -фактом внеязыковой действительности. При этом субъектная О/НО может по-разному реализовать свой семантико-стилистический потенциал, что в первую очередь определяется тремя факторами: 1) семантической спецификой субъекта; 2) коммуникативными условиями речевого акта; 3) природой и функциями

159 контекста. Специализированные средства выражения субъектной неопределенности противопоставляются специализированным средствам выражения определенной семантики личного субъекта, к которым относятся жесткие де-сигнаторы. Такие номинации являются идентифицирующими, выполняющими референтную функцию.

10. Устанавливая тип референтной соотнесенности предложения с ситуацией, объединяя грамматическое, лексическое, предметно-логическое и эмоциональное, категория О/НО дает нам парадигматические варианты предложения, чем бесконечно обогащаются коммуникативные возможности языка исследуемого периода. Так, последовательное использование смыслов «предмет вообще», «один из класса», «все предметы данного класса», «единственный в данной ситуации, «известный участникам коммуникации», «единственный в своем роде», «ранее упомянутый в тексте» создает дополнительные значения, столь существенные в коммуникативном акте.