автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Семантика и функции отрицания Non-в современном французском языке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика и функции отрицания Non-в современном французском языке"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И.ШИНА
Специализированный совет К 053.01.04
На правах рукописи
БЕРШЕШ Елена Викторовна
СЕМАНТИКА И ФУНКЦИИ ОТРИЦАНИЯ НОН-В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02.05 - романские языки
. АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Иосква 1992
Работа выполнена в Московском педагогической государственном университете имени В.И.Ленина
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Г.Г.С0К010В&
Официальные оппоненты: доктор филологических наук .профессор Ю.И.СУСЛОМ
кандидат филологических наук,доцент С.Л.ЗАКАЙЕВСКАЯ
Ведущее учреждение : Московский государственный лингвистический университет.
в'......час. ........ мин. на заседании Специализированного
Совета К 053.01.04 но присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина / 117571, Москва,проспект Вернадского,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЛГУ имени В.К.Ленина / 119435.Москва,ул.Малая Пироговская, Д. 1 /. *
Защита состоится 0О
1992 г.
Д.88 /
Автореферат разослан
я
9 «
• •»«« • г» %« • ••••••»•«
• »»I
199!
Учений секретарь Специализированного Совета А.В.Куценко
/
; I J
'.^¿П^а^вряруемов диссертационное исследование посвящено изуче-'» кию'словообразовательной семантики производного,рассматриваемого как ¡единица лексической номинации, сознаваемая с определен-,лоД!'функцией я обозначающая явление/предмет реальности. хертёци|йрью работы является исследование структурных и семантиче-скиЗГ^гобенностей производных лексических единиц (JIE) (на материале производных с элементом dod-) и выявление возможностей словообразовательного синтеза при установлении значений новообразований.
Материалом для исследования послужили 929 карточек-примеров, содержащих 646 производных ЛЗ с dod- , выделенных методом сплошной выборки из толковых словарей французского языка (Larousse, Hobert, P-Silbert}, из произведений французских писателей и материалов прессы.
Обращение к производным, построенным при помощи элемента dod- , связано с тем, что он является одним из самых малоизученных в современном французском языке. Авторы существующих пособий по грамматике и лексикологии французского языка ограничиваются простым упоминанием этого элемента, отмечая его высокую продуктивность (A.Dsrmaeteter, L.Guilbert, A.Lombard., Кг.Нугор, J.Picohoo). .
Причиной высокой продуктивности поп- является значение отрицания (в отличие от других префиксов, сочетаюиих значения отрицания, цривагивности и др.) а способность взаимодействовать с производящими основами любого функционального класса. Одним из факторов, обусловливающих появление номинативных единиц с элементом dod- является тенденция к экономии языковых средств, так как производные о поп- являются результатом трансформация словосочетания о грамматическим отрицанием ne... pas в слово,
Актуальность работы заключается в выдвижении на первый план семантического подхода в изучении процессов словообразования. Исследование в этой области призвано расширить существующие знания о семантика словообразовательных процессов. Кроме того, актуальность исследования определяется Еажностьо места, которое занимает отрицание в системе средств языка, своеобразием его функционирования в современном французском языке я необходимостью дальнейшего углубленного изучения системных отношений средств выражения отрицания.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней освена-ется вопрос об особенностях взаимодействия лексического и словообразовательного значений в семантической структуре производной ЯЗ. До сих пор не было предпринято попытки сопоставительного анализа словообразовательных средств выражения отрицания во французском языке, которые довольно часто рассматриваются как синонимы, несмотря на различие юс семантических объемов я взаимодействие о различав« функциональными классами. В результате проведенного анализа была выявлены некоторые тенденции функционирования элемента non- s его способность переводить нейтральные производящие в категорию терминов и создание новых слов, обозначающих уже существующие явления, но выраженные другими языковыми средствами, при помоек других отрицательных префиксов. На основании анализа литературы я проведенных исследований были разработаны критерия разграничения потенциальных а окказиональных слов, что ¡мзат существенное значение при определении статуса новообразований в системе языка,
В связи с этим в работе поставлен ряд конкретных задач:
- разработать критерии определения префикса и критерии . разграничения сложных слов л префиксальных образований и определить статус элемента поп- . в системе словообразовательных аф- ■ фиксов французского языка ;
- обосновать необходимость разделения терминов "яоген-цизлыше слово" и "окказиональное слово" и, основываясь на критериях их разграничения, установить статус производных ЛЕ о Don- в систаме языка;
- выявить словообразовательную структуру производных с cod- .выделить продуктивные модели и определить степень продуктивности самого воп- в состазе этих моделей;
- раскрыть закономерности взаимодействия лексического и .словообразовательного значения аффиксов в составе производного, обусловливающие механизм формирования значения словообразовательных моделей К производных ЛЕ;
- объяснять особенности отношений одиокоренных разнопре-
единиц, производя^« и соответствующих им производных с стрглатё.-.ьнаыи префиксаык на парадишатической оси,
В регогг ислодьзуптсл слодузжне методы лингвистического а-алпза; I) ыо^^най и "слоЕ0об^зовательнка_анализ, целью которого является выявление словообразовательной структуры дроиз-
водного; 2) мето^ деконструкции словообразовательного актаА позволяющий сделать определенные выводы относительно механизма формирования структуры к семантики производного; использование метода реконструкции словообразовательного акта предполагает обращение к трансформационному методу, особенно в тех случаях, когда значение производного не толкуется словарями; 3) семный_ 'компонентный_анализ на базе приведенных дефиниция значений производного я производящего, получяваиЯ широкое распространение и в словообразования. Также использованы элементы текстового анализа и статистических подсчетов.
Теоретическая значимость работы определяется теп, что. изучение семантических процессов словообразования способствует пониманию механизмов формирования значений Л2 и дает возможность словообразовательного моделирования средствами, существующей в языке.
Практическая ценность работа состоит в том, что ее результаты найдут свое применение при чтении курсов лекций по лексикологии французского языка, сяецкурса по теории словообразования; методики определения значения производного и выявления словообразовательного значения аффикса могут быть использованы на семинарских занятиях по лексикологии, а также аа занятиях по практике речи.
В соответствии с задачами исследования работа имеет следующую структуру; введение, две исследовательские главы, заключение, приложение.
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, выявляются цели и задачи работы, определяется материал и методы исследования, рассматриваются некоторые теоретические вопросы, связанные с предметом настоящего исследования.
В первой главе анализируются формально-ыор-рологические особенности производных с элементом поп- , определяется его статус в системе словообразовательных элементов французского языка и лингвистический статус производных.
Во второй главе определяется семантика здеаенга ооп-в различных словообразовательных моделях; выявляется закономерности взаимодействия лексического и словообразовательного значений в семантической структуре производного;рассцатривавтся
особенности семантических связей разнопрефиксних единиц со значением отрицания, произвошшдас и соответствующих им производных с элементом hod- .
В заключении приводятся выводы по проведенному исследованию.
Приложение включает словарь производных JE с элементом non-, собранных в различных лексикографических источниках, художественных и публицистических текстах.
Содержание работа. Вопросам отривдния посвящено немало работ, исследукхдих этот феномен в его разнообразных проявлениях в различных языках (З.Фля&яэр, В.Вайс, й.Эрбен, М.Д.Степанова, . Л.а.Куманичкина, К.Цкшер, К.Л.Коляда, К.В.Пиоггух, Н.А.Шигарев-екая, Т.П.Нехороокова, Г.С.Чинчдей, Н.М.Штейнберг, Г.Г.Соколова, В.И.Бурчинский, С.С.Иваницкая, J.Pinchoo, A.Hey и др.).
3 отличие от ранее проведенных исследований словообразовательных сроцств выражения отрядания (Г.С.Чинчлей, С.С.Иваниц- -кая, J.PiccüoD, в. Le Btdoia). Мы не ограничиваемся рассмотрением какого-либо определенного функционального класса и анализируем производные с non- независимо от их функциональной принадлежности.
Особенности словообразовательных средств выражения отрицания связаны с тем, что, обозначая в сжатой форма признак отрицания, отсутствия или различия, отрицательные префиксы представляют собой элемент акта номинации. Экстралингвистическая реальность создает потребность в наименовании признаков, содержащих указание на отсутствие чего-либо, что ранее составляло необходимую принадлежность предмета/явления. Лексические единицы с отркцдтедьяшли компонентами являйтея чрезвычайно экономными в языковом отношении - в них целое словосочетание "сгущается" в одно слово. Создание новых слов с отрицательным компонентом диктуется не только потребностями наименования новых предметов/явлений. Одним из факторов их появления является тенденция языка к экономии речевых средств.
В результате'проведенных исследований было установлено, что во французском языке к словообразовательным средствам выражения отрицания относятся только префиксальные элементы: а-, »Dti-, db-, dis-, 4-, ic—, eal-, ofe-, bod-, ваов-, участвующие в образовании новых .12, принадлежацих к различным функциональным класса '¿¡я образутадие систему префиксов, объединенных отрицательной семантикой - систему отрицательных префиксов.Под
отрицательным префиксом мы понимаем компонент словообразовательной модели, который указывает на отсутствие одного или нескольких признаков ^качеств, присущих предмету^ явлению, • выраженному производящей основой. В системе отрицательных префиксов каждый из них имеет свое место, определявшееся его семантикой, продуктивностью, употребительностью, взаимодействием с различными функциональными классами, соотнесенностью с различными функциональными стллями. Элемент пои- занимает в этой системе одно из центральных мест в силу своего чисто отрицательного значения, сочетаемости с любым функциональным классом, стилистической нейтральности, что способствует возникновению единиц номинации с non—, f принадлежащих к различны.« функциональным классам и дексико-семантическим группам, как только в них возникает необходимость.
В современной лингвистике проблемы префиксации я критериев определения префикса уже достаточно разработаны (Е.А.Земская, Е.С.Кубрякова, Н.М.Штейнберг, Г.С.Чянчлей, НД.Арутвнова, J.Peytard, J.Dubois, Ii.Gutlbert, K.Togaby ). Тем не менее нет единого мнения относительно определения понятий словообразовательной модели и префикса. При определении словообразовательной модели обычно указывается на ее двуплановость, обобщенный характер и зависимость от составляющих ее элементов {М.Д.Степанова, В.Фляйшер, Е.А.Земская, В.В.Лопатин, И.С.Улуханов). Признание того, что производное рассматривается как единица лексической номинации, имекшая свою внутреннюю форму, предполагает анализ его семантической структуры. В работе принято определение словообразовательной модели,- предложенное Е.С.Кубряковой - "модель производного - это наиболее обизя формула однотипных образований, это их структурно-семантический аналог" (Кубрякова S.O., 1981, с.58).
Французская префиксация долгое время рассматривалась в райках словосложения, так как во французском языке немало единиц, которые одновременно функционируют как элементы яроизводгшх слов и гак самостоятельные слова ( avant, entra, eur, pour, bod eto. ). Определение словообразовательного статуса этих элементов затруднено тем, что до сих пор нет четких критериев определения префикса, который зачастую отогдествляется с элементами сложных слов. На основания проанализированных работ (В.1.Арв-кип, К.АДевковская, Л.Д.Степанова, В.П.Д)ягорьевД,И.Черао<Заа)
балл выделены следующие критерии разграничения сложных слов и префиксальных образований: I) учет связи различных типов производных с различию/я типами словосочетаний (номинативное словосочетание - ке номинативное словосочетание); 2) сохранение значения производящей основы (без ее иниоматязации); 3) наличие семантического сдвига в значении производного, который проявляется в утрате или ослаблении лексического значения первого компонента в префиксальных образованиях и в категоризации этого значения. Эти критерии способствуют определению существенных признаков префикса. Каждый исследователь выдвигает свои критерии определения префикса: - тип обобщения (В.Д.Лракин); - наличие/отсутствие транспонирующей способности (К.А.Левковская); - отсутствие подвижности в составе производного ( L.Guilbert, J. Dubois ); _ сочетаемость со связанными или со свободными основами ( J.Peytsrd ). В качестве особой черты префикса выделяется егч> способность образовывать новую И, имеющую свое лексическое значение, отличное от значения производящего. В определении префикса должны быть отражены его структурные и семантические особенности: во-первых - обязательная препозитивность префикса; во-вторых - основная функция префикса - создание новой ЛВ с собственным лексическим значением. Таким определением является, на наа взгляд, определение префикса, данное Г.С.Чинчлеем: "...префикс - это инвариантный компонент словообразовательной модели, который предвествует производящей основе и которому не присущи функции последней. Взаимодействуя в плане содержания с конкретным значением производящей основы,он сообиает производному лексические, а порой и грамматические признаки, общие для всего словообразовательного ряда, включающего префикс" (Чинчлей Г.С., 1971, с.27). Основываясь на выявленных критериях разграничения с локтя слов и префиксальных образований и учитывая выделенные признаки префикса, мы определили статус элемента dob- в состава производных. В плане структуры dob- всегда предшествует корневому аффиксу и неспособен переметаться в составе производного; ооп- не способен выполнять функции производящей основы я. сам но входит в состав производящих основ, то есть произвов;-т;? с дол- не служат основами для дальиейпего словообразования, В алане семантики поп- преобразует значение производного, указывая на отсутствие признака/качества,выраженного про-zswjjüebm, таким образом Doo- одновременно сохраняет и преоб-
разует значение производядего, что соответствует семантическому критерию определения префикса. Проведенный анализ показал, что производные с поп- обладают всеми признаками, свойственными префиксальным производным. Элемент поп- в их составе является префиксом, обладая всеми присущими им признаками.
Опираясь на работы И.З.Мааоли, Л.Г.Лыкова, В.В.Лопатияа,. М.Д.СгепаноьоЗ, А.А.Брагияой, Г.М.Степанова, мы разработала критерии разграничения потенциальных и окказиональных слов. Потенциальное слово заложено в самой системе языка, строится по модели, которая функционировала или функционирует в языка, оно всегда семантически и грамматически оформлено, конкретно. В отличие от потенциального слова, окказиональное слово противопоставлено системе словообразования, является фактом речи и закреплено за одни* автором, его значение зависят от контекста шш ситуации употребления. Окказиональное слово служит наименованием предмета/явления, отмечая его несущественные признаки, поэтому окказиональное слово привлекает внимание своей формально;! для семантической необычностью.
Ь ходе проведенного анализа структуры, семантики и контекстов употребления производных о префиксом поп- , отмеченных в словарях, было установлено, что они построены по существующий в языке продуктивным моделям, не зависят от контекста, воспроизводимы. Это позволяет отнести их к нормативным словам, а ЛЕ, евд не зафиксированные в речи, - к потенциальным словам, которые мыслятся как часть языковой системы, готовые появиться как только в них возникнет необходимость.
В результате проведенного морфемного я словообразовательного анализа было установлено, что префикс bod- выделяется в составе ещншц раз,тачной структуры, преимущественно функционя- -рующих как самостоятельные лексемы, прияадлеаадяе ко всем основным функциональным классам: существительные: oon-joio, nonexistence; прилагательные: Don-amoaieux, dod-autonooe; глаголы: non-agir; uoD-crolre. Большинство производных с поп-образовано путем префиксации, выявлена парасиятетяческая ио-дель построения отглагольных прилагательных и модель чресступея-чатого образования.
Распределение производящих основ по функциональным класса« позволило выявить основные словообразовательные ноделя построения производных; внутри этих моделей были выделены субиодели.
в зависимости от лексихо-с емаятической принадлежности производящих: I) модель cod- * s - имя существительное ( noo-pi&t&s don-neubie ), субиодели - поп- -» S- имя действия; поп- + s -имя агента действия; dod- + s - имя отвлеченное; поп- + s -имя конкретное; dod- + S - выя собственное; 2) модель пои-Adj.—имя прилагательное (noE-humain, noD-veD&neux ), субмодели - dod- + Adj. - отглагольное; dod- ч Adj. — качественное; dob- + Adj.—относительное; 3) модель dod- + V — глагол. ■ Описание словообразовательных моделей предполагает учет как синтагматических (частотность, продуктивность, активность), так и парадигматических (семантическая емкость, соотношение о другими моделями) признаков. Основными характеристиками словообразовательных моделей и аффиксов в их составе является продуктивность и регулярность. Для определения количественных показателей степени продуктивности и регулярности моделей ма используем метод статистических подсчетов (с применением формул, предложенных Г.С.Чинчлеем). Этот метод неоднократно использовался Г.С. Чинчлеем и Ж.Пейтаром для определения количественных показателей различных параметров словообразовательных моделей. '
Подсчет степени продуктивности ( в2 ) и степени регулярности ( н1 ) словообразовательных моделей и субмоделей дал следующие результаты:
Модель построения производного е1 ! ч
ооо- + S 0,13 ! 0,029
dod- ♦ s - имя действия • 0,09 {
dod- * S- имя агента действия 0,1 !
поп- В- имя конкретное 0,2 |
dod- ■» s- имя отвлеченное 0,15 ! «
dod- ♦ Adj. 0,09 ] 0,01
non- ♦ xdj. - отглагольное 0,08 !
воо- ♦ Adj. - качественное 0,1 |
dod- ♦ Adj. - относительное 0,08 I
dod- ■» V 0,05 j 0,0
Провеаеняые статистические подсчеты степени продуктивности л регулярности моделей поотроения производных о префиксом
поп- показали, что они облапают высокой степенью продуктивности я регулярности, что свидетельствует о значительной словообразовательной активности префикса нов- и о его высоких словообразова-■ тельных потенциях. .Анализ семантики производных и выявление значений словообразовательного аффикса являются обязательными в описании словообразовательной модели.
Лексическое значение представляет собой структуру, которая определяется особенностями языковой системы и включает иерархически организованные семантические компоненты разной степени абстракции. В структуре лексического значения выделяются минимальные; далее недели,ше единицы плана содерзшния - семы, отражающие в языке различные стороны и свойства обозначаемых предметов и явлений действительности. Сема неодинаковы по своему иерархическому статусу. В смысловой структуре ЛЕ выделяются архисема, дифференциальные и потенциальные семы, что представляется -весьма существенным для установления особенностей взаимодействия лексически;': и словообразовательных значений в структуре производного, Словообразовательное_значение понимается нами как значение словообразовательного аффикса, взаимодействуишее со значением производящего. Оно является частью лексического значения производного и связано со значением ряда слов, построенных по одной шде-ли, и выражает абстрактной содержание различных семантических категорий. Значение словообразовательного аффикса актуализируется только в контекста, которым для него является слово. Так же словообразовательное значение отличается от лексического своей эксплицатвостьв, выраженностью в формальной структуре слова. В результате многочисленных исследований было установлено, что значение производного складывается из значения производящего и значения словообразовательного аффикса. Это дает большие возможности для словообразовательного моделирования новых слов, которое предполагает моделирование производного слова по заданному значению. Для этого необходимо установить значение словообразовательного аффикса. Поэтому был предпринят компонентный анализ значения производного и производящего, предполагающий сравнение их семантических структур и выявление изменений, которые вносятся префиксом в семантику производящего. Рассмотрение семантики производящего и производного, значения которых приведены толковыми словарями, способствует установлении
значения словообразовательной модели, utilisation — dod-utilisation; utilisation n.f. - action, manière d'utiliser (PR); son-utilisation o.C. - action de ne рав utiliser (GL). Сопоставление значений производящего и производного показывает, что префикс поп_ коррелирует с грамматическим отрицанием D8 ... рае, отрицая архисему производящего, в результате чего производное указывает на несовершение действия, выраженного производящие. В случае, когда значение производного словарями не толкуется, анализировался контекст его употребления. Такой анализ предполагает использование трансформационного метода, основанного на преобразованиях производного слова в синтаксическую конструкцию с производящим и грамматическим отрицанием ne . • • рве. Если полученная трансфэриа сохраняет инвариант смысла,считаем данное толкование-значения производного соответствующим закономерностям формирования значения в языке. Роль контекста для выяснения значения ЛЕ заключается в том, что он предопределяет значение, которое в нем реализуется, обусловливает в каждом случае актуализации именно данного значения.
ЛЕ поп quantifiable не зафиксирована словарями, ее производящим является ЛЕ quantifiable^ adj. - que l'on peut quantifier (ре). Трансформация фраза: "... facteurs dod quanti-fiebles dans l'établissement d'un plan", в которую входит производное, 'позволяет определить его значение как "qu'on ne peut quantifier, qui пэ peut fetro quantifié. Введя данное толкование В,исходную фразу "...facteurc qui ne sont paa quaotifiables dans l'établissement d'un plan", можно установить, что ее семантика сохраняется. Это свидетельствует о правильном толковании значения производного. . : ■
Семный анализ производящих и соответствующих m производных с префиксов dob- , относящихся к различным функциональным классам, и контекстов их 'употребления показал, что взаимодействие значения словообразовательного аффикса (префикса dod- ) с-конкретным лексическим значением (выраженным, как правило, архисемой) производящего формирует индивидуальное лексическое значение языковой единицы, а взаимодействие категориальных значений словообразовательных аф&икоов (суффиксов и префиксов) в составе производного формирует значение словообразовательной модели.
Модель POO- ♦ s - имя действия { non-rbaistaEce, Dou-ar-rlvêo). . Семантический анализ производных имен действия показал, что при их формировании происходит трансформация предложения в слово, при которой происходит снятие предикативной связи исходного предложения, восполняемое "внутренним синтаксисом" деривата. Предикативная связь в таких "свернутых" наименованиях выражается средствами словообразования. Такую трансформацию мы называем свернутой предикацией, благодаря которой становится возможной передача самых разнообразных типов связей я отношений. Семантическая структура производных такого типа рассматривается как своеобразная семантическая компрессия определенного синтаксического целого. При взаимодействии префикса d'od- о производящей основой, представляющей собой имя действия, образуется ЛЕ, указывавшая на несовершенна действия, выраженного производящим. Сам префикс имеет значение от£И1ркая.
Модель pod— * s - имя агента действия (nou-iectaicieB, non-skieur ). При присоединении, поп к имени агента действия, наблюдается процесс "л'омина лизацпи" (А.Д.Лракин), определенный момент ситуации (лицо,невыполняющее определенное действие или необладающео каким-либо, .признаком), который мояет быть обозначен ' словосочетанием или предложением, обозначается одним словом.При этом значение префикса поп- устраняет (снимает) процессуальный признак, включенный в значение производящей основы.
Модель pop- * s - имя отвлеченное ( non-malheur, doe-savoir - vivre), в составе этих производных префикс поп- имеет значение от^шрнил. Взаимодействуя о производящими, обозначащи-!,щ состояние, гзлестео или признак в отвлечении от его носителя, поп- указывает на степень проявления этого состояния/признака. При этом производные с .поп- выражают состояние/качество, "среднее" между тем, которое выраяэяо производящей основой я ее антонимом ( ameur - Eon-amour - haine ). В этой группе производных отмечена тенденция префикса воп- к те^мшотогизации нейтральных производящих. .
Модель pod- + В - имя конкретное ( Don-neuble, воп-vil-le, coD-iitteratara ). Значение префикса non- в составе производных, построенных по этой модели, было определено как час-тлчная_п£ивативность_ - указание на лишенность части признаков, свойственных производящему, при обозначении сходного явления. Прп этом совпадают архисемы рассматриваемых Ш (в отличие от
других моделей, где архисемы производящего и производного различны).
Модель- con- + S - имя собственное ( nou-FrsDoe, noo-Peu-, geot ). Non- • в этой модели также имеет значение частичной при-вативности^ Наличие этой группы производных (9 ЛЕ) свидетельствует о болзшой активности префикса поп- .
Модель под- ■+ Adj. представляет значительную сложность для анализа, так как прилагательные не имеют своей области предметной отнесенности, то есть не тлеют денотации и конкретной референции (Е.М.Вольф), поэтому прилагательное автоматически принимает зк-стенсионал определяемого существительного (LTTeaDiere).
Модель nop- + Ad.1. — отглагольное < dod obglígseble, dod prboccupb, doo signifiaot ). Выделение этой группы прилага--тельных обусловлено тем, что выражаемый ими признак связан с действием, на которое указывает исходный глагол. В составе производных, построенных по этой модели, значение префикса поп- взаимодействует с категориальными значениями суффиксов, формирующих производящее. При этом производные с поп- имеют следующие значения, обусловленные значениями словообразовательных аффиксов:. I) указание на невозможность подвергнуть предмет/явление действию, выраженному исходным глаголом; сам префикс при этом выступает как отрицательный , взаимодействуя со значением суффикса ■ -able (--ibie); 2) указание на состояние как результат невыполнения действия, выраженного исходным глаголом, префикс имеет значение отрицания,.взаимодействующее со значениями суффиксов ( -ant ). /
Модель pod- ■* Ad,1. — относительное ( пап chinóla, non иг- . baio ). При присоединении префикса dod- 1 к относительному прилагательному происходит взаимодействие значений префикса и корневого элемента производящего. Префикс тлеет значение отрицания, указывая на отсутствие связи между определяемым существительным и тем предмет/явлением, которое выражено корневым элементом производящего.
Модель con- ♦ Ad.1. — качественное ( dod amour eos,- non diroctif). в составе производных качественных прилагательных dod- способен "снимать" количественную характеристику производящих, указывая на отсутствие признака, им выраженного. В силу этого производные качественные прилагательные с dod- ц9 щеют степеней сравнения и не люгут сочетаться с ингьнсификаторами.
В составе производных, построенных по этой модели, hod- ' имеет значение отдшрния.
Модель пор— 4 Y (bod—agir| bod—recodds^tre) . ВНУТРИ
этой модели выявлены IE, построенные путем парасиктеза ( dod- + оовова глагола + -ebie(&), и ЛЕ, являющиеся результатом чрес-отупенчатого образования (путем транспозиции инфинитива). Механизм взаимодействия значений производящей основы и словообразовательных аффиксов пря парасинтетическом словообразовании такой же, как л в случае присоединения dob- к отглагольному прилагательному ( rattachk, cod surpaseé, non matbrialisable) соответствующей структуры. Значение производного не зависит от способа словообразования, его формирование обусловлено взаимодействием значений составляющих аффиксов.
В результате анализа лексического материала балл обнаружены IS с префиксом dod-, производящими цля которых послужил несуб-стантявировашшй инфинитив, а сами производные относятся к функ- , цяогальному классу существительных. Так как префикс bod- не обладает транспонирующей способностью, есть основания предполо-
наличие в данном случае чресступенчатого образования, где недостающая ступень - субстантивация инфинитива raeonnaltra -(lo recoDDaltre) - le dod-reoonnaltre. При этом поп отрицает значение производящей бсновы, указывая на несовершение выраженного en действия, как это происходит в модели dod- -»' S — имя действия.
В процессе сбора лексического материала были обнаружена од-яокореннне ЛЕ о различными отрицательными префиксами non-exbcu-tioa - ioex&cutloo, bob constitutiOBoeL - iDcoostltutioonal -anticonatitutiosuai. Рассмотрение значений отридательдых префиксов позволяло установить, что они являются синонимами,в связи с этил необходимо определить степень семантической близости между одяокореиными разнопрефиксннми ЛЕ. Опираясь на работы С.Г.Бе-реяана, В.В.Винограцова, А.И.Смирницкого, Ю.Д.Апресяна, Ф.П.Филина, Л.А.Брагяной, мы пришли к заключению, что основным показателем сходства значений IE является различие их семантических объемов. Сравнение семантических объемов однокоренных разнопре-фиксных единиц показало, что значение производных с dod- связано, как правило, с первым значением многозначного производящего, значения же однокоренных им ЛЕ с другими'отрицательными
префиксами могут развиваться на основе любого значения производящего. Сопоставление значений оцнокоренных разнопрефиксяых имен существительных показало, что в их составе отридагельные префиксы сохраняют свойственные им смысловые различия и служат для формирования разных ЛЕ, не являющихся синонимами. Качественные прилагательные с различными отрицательными префиксами могут считаться синонимами, так как у них совпадают архисемы значений, а их дифференциальные семи актуализируются только в контексте, который в данном случае не рассматривался. Относительные прилагательные с различными отрицательными префиксами не являются синонимами в силу значительного несовпадения их семантических объемов и существенных различий в выражаемых ими отношениях.
Определение отрицательных префиксов^как сообщающих производному слову значение, противоположное тому, которое выражено производящим, предполагает значительное сходство языкового выражения отрицания и явления антонимии, В понятие антонимии включаются как разно- , так и однокорневые слова, объединенные противоположностью своих значений. При этом отмечаются следующие особенности оцнокоренных антонимов: I) их соответствие логическому отношению несовместимости; 2) у однокорешых ЛЕ отрицаемый термин содержит положительный момент - утверждает свойство, противоположное тому, которое выражено термином без отрицательного префикса; 3) отрицательная значимость префиксальных единиц слабее, чем отрицательная значимость разнокоренных единиц. Анализ произ-врдных 'ЛЕ с префиксом поп- и их производящих показал, что они. вступают в отношения, сходные о антонимическими, но не заполняющие целиком лексической основы антонимии. В результате были выделены следующие типы семантических отношений между производящими и производными с префиксом »on- t I) отношения антонимия, возникающее в случае взаимодействия значения поп- с архисемой, производящего ( action - non-action )5 2) отношения ^включеняя^, являющиеся результатом взаимодействия значения dod- с потенциальными семами производящего при совпадении архисал в дифференциальных сем ( bureau - non-bureau ); • 3) отноиешгя ^.независимости" - при совпадении архисем и различгшх дифференциальных семах, при этом возможно возникновение отношений антонимии в определенном' контексте, (agriculteur - non-agriculteur).
В результате проведенного анализа возможен общай вывод: отрицательный элемент Don- является префиксом и входит в сис-
тему словообразовательных средств выражения отрицания в современном французском языке. Этот префикс является наиболее продуктивным и употребительным, он стилистически нейтрален и взаимодействует с производящими, относящимися к различным функциональным классам. Семантический анализ производящих и производных позволил установить механизм формирования значений словообразовательной модели и производной ЛЕ.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Критерии разграничения потенциальных и окказиональных слов - на материале производных с префиксом поп- современного французского языка // У1 Всесоюзная конференция по романскому языкозшнжо. Современные проблемы, романистики: прагматика, семантика, синтаксис. Тезисы докладов. Том I. - Москва-Воронеж, 1931, - С.35-35.
2. функциональная синонимия лексических единиц с отрицатель- . ними префякса'Ли//Проблемы романистики.Вып. 2.-М. ,1991.-С.66-74.
3. Словообразовательные потенции отрицательных префиксов в современном французском языке // Тезисы докладов. Ленинские чтения. ¡ШУ им. З.И.Ленина. - М., 1991. - С. 144.
. 4. Функции производных о отрицательными префиксами в тексте // Проблемы функционального описания языковых единиц. Тезисы межвузовской конференции. - Свердловск, 1990. - С.127-128.
5. К вопросу о сеязях лингвистики текста и словообразования // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики. Материалы рабочего совецвнч*. - Свердловск, 1989. - С.8.
6. К вопросу о префикса лиза цки знаменательных а служебных частей речи // Историческое развитие языков и методы его изучения. Тезисы межвузовской конференции. Часть I. - Свердловск, 1988. - С.35-36.
7. Опит моделирования морфосемантического поля префикса (на материале многозначного префикса хп- современного фран- ' цузского языка). Рукопись- депонирована в ИНГОН АН СССР,
й 26294, от 6.08.86. - 15 с. (В соавторстве).
8. Структурно-семантические отношения производящей и производной основ (на материале префикса современного французского языка) .Рукопись депонирована в ИКОН АН СССР, й 26293 от 6.08.86. -.II с. (В соавторстве).