автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантика и функционирование конструкций, включающих глаголы движения, перемещения, изменения положения в пространстве и инфинитив цели
Текст диссертации на тему "Семантика и функционирование конструкций, включающих глаголы движения, перемещения, изменения положения в пространстве и инфинитив цели"
ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЖУРАВЛЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ, ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ И ИНФИНИТИВ
ЦЕЛИ
Специальность -10.02.01. - русский язык
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Шучплерукомдггел!:
доктор филологических наук, профессор В.И. Чернов доктор филологических наук, и.о. профессора C.B. Чернова
Киров-1999
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ ................................................... 4
ГЛАВА I. Из истории изучения конструкций с инфинитивом цели. . 10
ГЛАВА II. Лексический состав и особенности семантики глаголов движения, перемещения, изменения положения в пространстве, сочетающихся с инфинитивом цели. . . 23
2.1. Глаголы движения, перемещения, изменения положения в пространстве как выражающие значение «осуществить -осуществлять действие» и указывающие на способ двигательной активности субъекта......................;......... 23
2.2. Семантические группы глаголов движения и перемещения, сочетающеся с инфинитивом цели.................... 31
2.2.1. Глаголы, обозначающие пешее перемещение субъекта.. 37
2.2.2. Глаголы, обозначающие перемещение субъекта по земле
с помощью транспортных средств........................ 73
2.2.3. Глаголы, обозначающие перемещение субъекта в воздушном пространстве...................................... 75
2.2.4. Глаголы, обозначающие перемещение субъекта по воде 77
2.2.5. Глаголы, обозначающие недифференцированные способы перемещения......................................78
2.3. Глаголы изменения положения в пространстве, сочетающиеся с инфинитивом цели............................ 86
2.3.1. Глаголы, обозначающие принятие субъектом вертикального, сидячего или горизонтального положения....... 88
2.3.2. Глаголы, обозначающие поворот тела субъекта...... 92
2.3.3. Глаголы, обозначающие принятие субъектом наклонной позы или выход из нее..............................93
2.3.4. Глаголы, обозначающие движение частью тела.......94
2.3.5. Глаголы, обозначающие изменение места субъекта
в пространстве........................................95
ГЛАВА III. Глаголы движения, перемещения, изменения положения в пространстве в синтагматическом ряду. . ........100
3.1. Глаголы движения, перемещения и изменения положения в пространстве и их распространители (предикатные актанты)..............................................100
3.2. Особенности выражения субъекта при глаголах движения, перемещения, изменения положения..................104
3.3. Классификация инфинитивных форм, употребляющихся в конструкциях с глаголами движения, перемещения, изменения положения........................................114
3.4. Особенности семантической сочетаемости личных глаголов с инфинитивом цели............................. 122
3.4.1. Глагол пойтиъ конструкциях с инфинитивом цели... .122
3.4.2. Глагол поехать в конструкциях с инфинитивом цели. . 144
3.4.3. Глагол сесть в конструкциях с инфинитивом цели____152
3.4.4. Глагол лечь в конструкциях с инфинитивом цели......156
3.5. Пространственные и временные распространители личных глаголов, сочетающихся с инфинитивом цели.......160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................169
ПРИЛОЖЕНИЕ. Алфавитный список глаголов движения, перемещения, изменения положения в пространстве, сочетающихся с инфинитивом цели..........................................174
ЛИТЕРАТУРА. 1. Список научной литературы.....................179
2. Список художественной литературы...............195
ВВЕДЕНИЕ.
Объектом описания в настоящей работе является синтаксическая модель, состоящая из двух компонентов: глагола движения, перемещения, изменения положения в пространстве в личной форме и инфинитива цели. Данные конструкции наряду со сложноподчиненными предложениями с придаточным цели служат для выражения целевой семантики. При этом высказывания, включающие придаточные предложения цели, являются достаточно хорошо изученными [см.: Абакумов 1937, Аветисян 1965, Анме-гикян 1961, Бондаренко 1979, Кулибали 1992, Лаврентьева 1969, Матвеев 1991, Моисеев 1952, Муравьева 1975, Сухотин 1960, Хахаева 1991 и др.]. Глагольные сочетания с целевым инфинитивом также рассматриваются в ряде работ [ср., например: Аветисян 1965, Ермакова 1955, Метлина 1953, Моисеев 1952, Чиликина 1965]. Каждый из названных авторов затрагивает интересующие нас построения в связи с решением каких-либо специальных задач. Так, С.Ю. Аветисян исследует данные глагольные конструкции в их семантическом соотношении с придаточными цели. В диссертации О.П. Ермаковой рассматриваются и глагольные, и именные сочетания, выражающие целевые отношения в современном русском языке. Диссертационное исследование H.A. Метлиной посвящено анализу синтаксической роли независимого и зависимого инфинитива в предложении. А.И. Моисеев уделяет внимание только зависимому инфинитиву и его синтаксической функции. Работа Н.Г. Чиликиной также направлена на исследование синтаксической роли инфинитива в высказывании. Обстоятельной и целостной характеристики конструкций с целевым инфинитивом, предполагающей анализ лексического наполнения и закономерностей функционирования данных построений, в литературе предмета нет. Этим и определяется ак1уалыость двссертащяовяого всследоваввя.
Цель диссертация ссютоит в том, чтобы дать анализ семантики и функционирования конструкций, включающих личную форму глагола движения, перемещения, изменения положения в пространстве в сочетании с целевым инфинитивом, в составе высказывания и показать смысловое предназначение данных конструкций. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда частных задач.
Задачи исследования:
1) выявить лексическое наполнение синтаксической модели «личная форма глагола движения, перемещения, изменения положения в пространстве + инфинитив цели», установив состав лексем, сочетающихся с зависимым инфинитивом, и перечень самих инфинитивных форм;
2) представить семантическую классификацию глаголов, сочетающихся с целевым инфинитивом, дать анализ их значений и особенностей функционирования в составе высказывания;
3) осуществить семантическую классификацию инфинитивных форм, примыкающих к личным глаголам движения, перемещения, изменения положения в пространстве;
4) охарактеризовать закономерности семантической сочетаемости глагольных компонентов с инфинитивными формами и объяснить причины различий в сочетаемости глаголов движения, перемещения, изменения положения с теми или иными классами инфинитивов;
5) охарактеризовать валентностные свойства личных форм глаголов, выявив обязательные и факультативные связи этих глаголов в высказывании.
Материалом для исследования послужили более 5200 примеров высказываний, содержащих анализируемую глагольную конструкцию и извлеченных методом сплошной выборки из художественных текстов конца XIX-XX веков.
Методы и ирнемы исследования. Основным методом исследования является индуктивный метод: от конкретных наблюдений над языковыми
фактами к их систематизации и обобщению. Широко применяется также констектологический метод, проводится анализ языковых единиц методом поля. В работе находит применение также метод лингвистического эксперимента: конструирование возможных синтаксических построений, замещение одного компонента другим, введение в анализируемую конструкцию какого-либо компонента. Кроме того, проводилась элементарная статистическая обработка некоторой части материала, подтверждающая отдельные положения и выводы исследования.
Научная воввзна днссертацвовного исследования состоит в том, что в нем дается комплексное описание синтаксической модели «личная форма глагола движения, перемещения, изменения положения в пространстве + инфинитив цели». Выявляется лексический состав подчиняющих глаголов и семантические классы зависимых инфинитивов; описываются тенденции и закономерности семантической сочетаемости глагольных компонентов друг с другом; анализируются актанты, распространяющие личную форму глагола, с точки зрения их обязательности или факультативности в высказывании. Синтаксическая модель «глагол движения, перемещения, изменения положения в пространстве + инфинитив цели» рассматривается как целостная предикативная конструкция, являющаяся одним из звеньев смыслового ряда, отражающего целенаправленную деятельность человека с момента осознания им предмета потребности и до момента фактического осуществления действия (удовлетворения потребности, достижения цели). Такого рода характеристика данных построений ранее не предпринималась, что и обусловливает новизну исследования.
Практвческая значимость диссертационного всследоваввя состоит в том, что теоретические выводы и практические наблюдения настоящей работы могут быть использованы в практике вузовского преподавания при чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров, а также практических занятиях по современному русскому языку. Результаты исследования могут
быть использованы на уроках и факультативных занятиях по русскому языку в школьном преподавании.
Аиробация диссертационного исследования. Основные выводы и положения работы изложены в 6 публикациях: Семантика личных глаголов, употребляющихся в сочетании с инфинитивом цели // Актуальные проблемы современной русистики: Тез. докл. 2-й региональной науч.-практ. конф. - Арзамас, 1994; Нетипичные случаи сочетания личных глаголов с обстоятельственным инфинитивом цели // Семантика. Функционирование. Текст: Межвуз. сб. науч. трудов. - Киров, 1995; Семантика бесприставочных и приставочных образований глаголов идти - ходить, сочетающихся с обстоятельственным инфинитивом цели // Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы III науч. конф., посвященной 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Т.1. - Киров, 1995; Семантика и употребление глаголов движения и перемещения, сочетающихся с обстоятельственным инфинитивом цели // Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы III науч. конф., посвященной 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Т.1. - Киров, 1995; Переходные и непереходные личные глаголы, сочетающиеся с обстоятельственным инфинитивом цели // Актуальные проблемы современной русистики: Тез. докл. III региональной науч.-практ. конф. - Киров, 1996; Приставочные образования личных глаголов, сочетающихся с обстоятельственным инфинитивом // Семантика. Грамматика. Детская речь: Межвуз. сб. науч. трудов. - Киров, 1996. Результаты работы обсуяедались на кафедре русского языка Вятского государственного педагогического университета, а также докладывались в выступлениях на научных конференциях в Арзамасе и Кирове.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения (алфавитный список глаголов движения, перемещения, изменения положения в пространстве, выступающих в сочетании с инфинитивом цели), списка использованной научной литературы и спи-
ска художественных текстов, из которых извлекался материал для наблюдений.
Освоввые положения, выносимые на защиту.
1. Высказывания с глаголами движения, перемещения, изменения положения в пространстве и субъектным инфинитивом являются звеном смыслового ряда, отражающего путь, который проходит субъект с момента определения предмета потребности и цели действия до момента фактического осуществления действия (достижения цели).
2. Синтаксическая модель «личная форма глагола движения, перемещения, изменения положения в пространстве + инфинитив цели» предназначена для обозначения целенаправленной деятельности человека, носящей бытовой, обыденный характер.
3. Сочетание личной формы глагола движения, перемещения, изменения положения с зависимым целевым инфинитивом представляет собой целостную предикативную единицу, состоящую из двух компонентов - личного глагола и зависимого субъектного инфинитива.
4. Рассматриваемые конструкции служат для отображения ситуации, определяемой нами как ситуация двигательной направленности субъекта на достижение цели.
5. В качестве личных компонентов в рассматриваемых конструкциях выступают глаголы движения, перемещения, изменения положения, являющиеся носителями двух основных семантических признаков: общего для всех этих глаголов (интегративного) смысла «осуществить - осуществлять действие», а также значения, указывающего на конкретный способ осуществления действия и обнаруживающего дифференциальные семантические признаки конкретных глаголов.
6. Обязательным распространителем личного глагола в описываемом типе конструкций является субъектный актант, дающий представление о волевом, активном и целеустремленном производителе действия, который
самостоятельно и единолично стремится достичь стоящей перед ним конкретной цели.
7. Инфинитив, примыкающий к личной форме глагола, является актантом, заполняющим одну из обязательных (наряду с субъектом) валентностей вершинного глагола и дающим наименование предмета потребности субъекта и одновременно цели, на достижение которой направлена его двигательная активность.
ГЛАВА Г
ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ С ЦЕЛЕВЫМ ИНФИНИТИВОМ.
Исследованию инфинитива, как зависимого, так и независимого, его морфологических особенностей и синтаксической роли в предложении посвящено немало работ, и это обусловлено тем, что, «инфинитив, в силу своей способности сочетаться со многими грамматическими категориями, выражать модальные и экспрессивные значения и выполнять различную синтаксическую роль в предложении, имеет большое значение в современном русском литературном языке» [Метлина 1953, с.2]. Лингвисты отмечают необычность инфинитива на фоне других глагольных форм. Так, О.С. Ах-манова подчеркивает, что неопределенная форма глагола, хотя и входит в состав глагольной парадигмы на равных правах со всеми другими формами, всегда выступает как наиболее «лексически свободная» форма, как наиболее «чистый» представитель лексического значения [ср.: Ахманова 1957, с. 108].
При изучении инфинитива возникает целый комплекс вопросов, касающихся его происхождения, сущности, его места в системе частей речи, синтаксической функции в предложении, конструктивных возможностей и сочетаемости с другими частями речи.
Вопрос о происхождении инфинитива интересовал многих лингвистов. Доказано, что инфинитив представляет собой форму дательного или местного падежа имени существительного с отвлеченным значением, а суффикс инфинитива -ти представляет собой окончание соответствующей падежной формы имени существительного с основой на */. Однако интересующий нас обстоятельственный инфинитив цели восходит не к древнему инфинитиву, а к другой глагольной форме - супину, достигательному наклонению, «форме, параллельной инфинитиву», по определению Л.А. Бу-
лаховского [Булаховский 1950, с.202], Именно данная форма употреблялась при глаголах движения для обозначения цели. Древний супин происходил из винительного падежа отглагольного существительного и поэтому имел не именное, а отглагольное управление и сочетался с существительными не в винительном, а в родительном падеже. Постепенно, как отмечает И.Я. Сахаров, «супин растворился в инфинитиве на основе общности их синтаксических функций, первоначально реализовывавшихся при разных глаголах. Утрата четких границ между группой глаголов, с которыми сочетался инфинитив цели, и группой, с которой был соотносителен супин, привела к смешению употребления и форм инфинитива и супина. Будучи функционально более богатым, инфинитив поглотил супин» [Сахаров 1962, с.74-75].
Изучение супина имеет давнюю традицию. Еще А.Х. Востоков исследовал супин и называл его особым видом неопределенного наклонения -инфинитива. Он писал: «Неопределенное наклонение в древнем славянском языке принимало двоякое окончание, смотря по сопровождающим оное личным глаголам. Когда личный глагол (изъявительного или повелительного наклонения) означает намерение или мысленное устремление к делу, начатие или прекращение оного, одним словом, нахождение дела под рукою, прикосновение к оному, умственное или физическое, тогда неопределенное наклонение имело употребительное и в позднейшем языке окончание ТИ, щи (в русском изменившееся на ТЬ, ЧЬ). Когда же личный глагол означает шествие, течение, послание, пускание, ведение на какое-либо дело, одним словом, достигание к оному, тогда неопределенное наклонение оканчивалось на ть, щь» [Востоков1820]. Именно окончания тъ, щь соответствовали в древнерусском языке особой глагольной форме - супину, который «был именно выразителем финальных отношений и являлся в зависимости преимущественно от глаголов, означающих движение» [Востоков 1833, с.392]. Характеризуя язык "Остромирова Евангелья", Востоков определяет назначение в языке супина и указывает, после каких глаголов он мог
употребляться, особо останавливаясь на различии между супином и инфинитивом.