автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Синтаксическое функционирование инфинитива в брянских говорах

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Тарико, Ольга Стефановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксическое функционирование инфинитива в брянских говорах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тарико, Ольга Стефановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Вопрос о синтаксическом функционировании инфинитива и лингвистическая значимость его постановки по отношению к брянским говорам.

1.1. Вопрос о синтаксических функциях инфинитива в литературном языке.

1.2. Синтаксическое функционирование инфинитива по данным исследователей истории языка.

1.3. Лингвистические данные о синтаксических функциях инфинитива в русских говорах.

Выводы.

ГЛАВА II. Синтаксическое функционирование независимого инфинитива в брянских говорах.

2.1. Независимый инфинитив - главный член предложения класса Inf.

2.1.1. Собственно инфинитивные предложения.

2.1.1.1. Подтип Datlnf.

2.1.1.2. Предложения подтипа NInf.

2.1.2. Тип Inf!

2.1.2.1. Подтип Infнсв!.

2.1.2.2. Подтип Infсв!.

2.1.2.3. Подтип НЕ Inf!.

2.1.3. Тип Inf бы.

2.2. Независимый инфинитив в роли подлежащего в брянских говорах.

Выводы.

ГЛАВА III. Синтаксическое функционирование зависимого инфинитива.

3.1. Предикативное функционирование зависимого инфинитива.

3.1.1. Инфинитив в составном глагольном сказуемом.

3.1.2. Инфинитив в аналитической форме составного глагольного сказуемого.

3.1.3. Зависимый инфинитив -компонент единственного главного члена односоставного предложения (в сочетании с предикативами).

3.1.4. Зависимый инфинитив в роли главного члена в сочетании с безличными глаголами.

3.2. Инфинитив в роли второстепенных членов.

3.2.1. Инфинитив в роли дополнения.

3.2.2. Инфинитив в функции определения.

3.2.3. Инфинитив в роли обстоятельства.

3.3. Инфинитивные синтаксемы в брянских говорах.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Тарико, Ольга Стефановна

Как неоднократно отмечалось лингвистами [Иванова, 1953; Шулене, 1965; Трубинский, 1984; Кузьмина, 1993], синтаксис русских говоров не получил пока основательного изучения, он исследован меньше, чем фонетическая и морфологическая подсистема. Между тем несомненно, что решение многих общих и частных вопросов диалектного синтаксиса важно для понимания фундаментальных структурно-семантических свойств отдельных говоров, говоров в целом, а также национального языка.

Работа посвящена описанию и характеристике синтаксических особенностей высказываний, принадлежащих брянским говорам, которые содержат в своем составе инфинитив (как независимый, так и зависимый).

Актуальность вопроса о ролевых возможностях диалектного инфинитива определяется разнообразием синтаксического функционирования указанной формы, возможностями проекции данной проблемы на узловые теоретические проблемы, такие как: изоморфный характер устройства отдельных ярусов языковой системы, типология простого предложения, вопрос о предикативности, модальность и способы ее представления, семантика и прагматика высказывания.

До сих пор при решении этой проблемы использовались только письменные разновидности литературного языка, диалектам же, которые продолжают оставаться одной из основных форм существования языка, на правах основного материала внимания практически не уделялось. Между тем они постепенно разрушаются, постоянно испытывая воздействие со стороны литературного языка, радио, кино, телевидения, других диалектов. Отсутствие должного внимания к диалектам лишает исследователей ценного лингвистического материала, утрата которого с течением времени окажется невосполнимой.

Брянские говоры - уникальное явление, их характер складывался в условиях тесного контактирования трех восточнославянских языков - русского, украинского, белорусского [Чагишева, 1968; Балясникова, 1999; Батожок, 1999]. Уяснение специфики синтаксического поведения инфинитива в них представляется важным как для литературного языка, потому что помогает полнее представить картину синтаксических возможностей инфинитива, так и для говоров, в отношении которых подобных исследований не проводилось.

Объектом исследования стала живая речь носителей брянского диалекта. Это были информанты различных возрастов, но мы в основном ориентировались на речь представителей старшего поколения, в которой меньше всего происходит изменений, обусловленных различными факторами [Корнев, 1972, С.27].

Материал исследования - магнитофонные и видеозаписи речи носителей брянских говоров, сделанные автором диссертации во время диалектологических экспедиций (1997 - 2000 гг.) в различные районы Брянской области1.

Наблюдения над живым потоком речи с их записью и последующей расшифровкой производились в разных ситуациях: беседа между членами семьи, диалоги жителей во время работы, отдыха, непосредственные ситуации интервьюирования. Сам наблюдатель при этом (за исключением интервьюирования) не всегда становился участником разговора, мог оставаться слушателем, что позволяло сосредоточиться на фиксации диалектной речи. Помимо записи живой речи в диссертации использовались материалы картотеки кабинета диалектологии кафедры русского языка Брянского государственного педуниверситета, а также Словаря брянских гово

1 Список районов, где производилась запись диалектной речи, и их условные сокращения даны в Приложении № 1. ров [Л., Вып. 1-5, 1976-1988] и Словаря говоров Западной Брянщины П.А.Расторгуева [Минск, 1973].

В результате сплошной выборки из диалектных текстов и иллюстративного материала названных словарей вычленено около 3500 примеров, содержащих инфинитив. Причем около 1000 примеров - это конструкции с независимым инфинитивом, 2500 - с зависимым инфинитивом.

Поскольку сбор материала был целенаправленным, для исследования синтаксических особенностей, мы позволили себе упрощенную фонетическую запись - без отражения с помощью фонетической транскрипции всех особенностей звучания. Поэтому далее в тексте диссертации примеры, где это специально не оговорено (ссылка на словарь), даны в записях в соответствии с нормами орфографии, но важнейшие фонетические, морфологические и словообразовательные особенности говора все же сохранены (например, аканье, яканье, у - фрикативный, у глаголов 3 л. ед. и мн. ч. мягкий конечный т, если он сохраняется, и т.д.). Рядом с примером указывается район, где производилась запись. Иллюстративный материал из словарей приводится в соответствии с орфографией источника.

Предложение, содержащее инфинитив, дается, как правило, в контексте, объем которого определялся нами в зависимости от пределов полного раскрытия семантики и прагматики высказывания. Обычно для такого раскрытия достаточно предшествующего и следующего за анализируемым высказывания.

Непосредственным предметом исследования, таким образом, стали в работе диалектные высказывания с независимым и зависимым инфинитивом и выделенный в результате каталогизации данных высказываний инвентарь инфинитивных синтаксем.

В работе была поставлена цель: описать синтаксическое поведение инфинитива в брянских говорах, учитывая конструктивно-синтаксический, коммуникативный и прагматический аспекты; сравнить характеристики предложений инфинитивного класса и других, содержащих инфинитив, в литературном языке и в говорах, выявляя специфику последних.

Указанная цель определила постановку следующих исследовательских задач:

1. Выявление, в процессе изучения литературы вопроса, специфических признаков, на основе которых определяется принадлежность высказывания к предложениям инфинитивного класса (далее - Inf).

2. Обоснование набора признаков типов, подтипов и групп предложений класса Inf применительно к диалектному материалу.

3. Характеристика высказываний с инфинитивом, не входящих в класс Inf, выявление их существенных признаков.

4. Определение "репертуара" инфинитивных синтаксем.

5. На основе всего изложенного возможно было решение основной задачи: характеристики специфических черт синтаксического функционирования инфинитива в брянских говорах.

Указанные задачи определили выбор методов исследования. Обработка высказываний с инфинитивом проводилась описательным, структурно-семантическим, сравнительно-сопоставительным методами, использовалась методика компонентного анализа. Для синтаксической характеристики исследуемых конструкций релевантной признавалась как грамматическая информация, которая извлекалась из анализа структуры предложения, так и коммуникативная, реализуемая в процессе связи предложения с ситуацией общения и с целевой установкой говорящего.

Использовался также метод анализа прагматического содержания предложения, который позволяет выявить поведение конструкции в реальном процессе коммуникации [Арутюнова, Падучева, 1985].

Научная новизна состоит прежде всего в том, что впервые предметом исследования стали извлеченные из материала брянских говоров предложения, содержащие инфинитив, была предложена их типология, квалификация синтаксической, коммуникативной и прагматической роли в них одной из сложнейших форм глагола. Новым явилось и выявление диалектных особенностей инфинитивных предложений, где главным членом является независимый инфинитив, определение специфики вхождения зависимого инфинитива в состав сказуемого (составного и его аналитической формы), в состав главного члена в сочетании с предикативами и безличными глаголами. Не выявлялось ранее также своеобразие диалектного инфинитива-определения, инфинитива-обстоятельства, инфинитива-дополнения. Впервые специальному описанию подверглись инфинитивные синтаксемы в брянских говорах.

Перечисленные признаки новизны позволяют сказать, что работа может иметь определенную теоретическую значимость, так как 1) расширяет наше представление об изоморфности языковых процессов применительно к устройству синтаксических подсистем разных форм существования языка; 2) дополняет имеющиеся в литературе сведения о типологии высказываний с инфинитивом и инфинитивных синтаксемах; 3) выявляет специфические для диалектной формы синтаксические, структурные, коммуникативные, прагматические и стилистические характеристики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате исследования в научный оборот введен целый пласт неизвестного ранее, нового материала. Кроме того, полученные результаты могут послужить материалом для проведения сравнительных исследований (например, по южнорусским и другим говорам), использоваться в практике вузовского и школьного преподавания русского языка, в частности, курсов "Рус

2 Термин "главный член" используется в работе для обозначения синтаксической роли инфинитива в односоставном предложении; к составу сказуемого относим инфинитив, входящий в предикативный центр двусоставного предложения (подробнее смотри С. 61). 9 екая диалектология", "Современный русский язык", "Стилистика русского языка", при разработке спецкурсов и спецсеминаров по диалектологии.

Апробация. Положения и результаты научно-исследовательской работы по изучению конструктивно-синтаксических, коммуникативных и прагматических потенций диалектного инфинитива обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры русского языка Брянского государственного педуниверситета (1999 - 2000), на научных конференциях Тверского государственного университета (1998), Орловского государственного университета (2000), университета г. Великий Новгород (2000), Брянского государственного педуниверситета (2000).

Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав (1 глава -"Вопрос о синтаксическом функционировании инфинитива и лингвистическая значимость его постановки по отношению к брянским говорам"; 2 глава - "Синтаксическое функционирование независимого инфинитива в брянских говорах"; 3 глава - "Синтаксическое функционирование зависимого инфинитива в брянских говорах"), Заключения, Списка цитируемых и упоминаемых источников, Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксическое функционирование инфинитива в брянских говорах"

ВЫВОДЫ.

- Собранный нами материал говорит о том, что предикативное функционирование зависимого инфинитива в основных чертах совпадает в диалектах и литературном языке. Однако наряду с общенародными чертами находим и диалектные особенности. Они касаются прежде всего примыкания инфинитива в составном глагольном сказуемом к диалектным вспомогательным глаголам: а) фазовым - почать/починать, унадиться; б) модальным - здолеть, доспеть, поспеть, патрапить, спытывать (= пытаться); в) субъективно-эмоциональным - гидиться.

- Диалектно-просторечной особенностью функционирования инфинитива в аналитической форме составного глагольного сказуемого следует считать его примыкание к полной форме прилагательного.

- В брянских говорах, так же как и литературном языке, инфинитив активно функционирует в роли главного члена односоставных предложений, сочетаясь с предикативами. Если примеров с надо много, то с нужно они встречаются реже, что подтверждает предположение В.А.Ивановой о более позднем появлении в изучаемом нами говоре такого сочетания. Отмечаются в сочетании с инфинитивом в роли главного члена и диалектные предикативы требо, не можно (= нельзя). Среди предикативов оценки и состояния также фиксируются диалектные: незручно, гидко, бояско, лепо, мулко.

- Функционирование инфинитива - главного члена в сочетании с безличными глаголами в брянских говорах в основном совпадает с литературным языком. Безличных диалектных глаголов в сочетании с инфинитивом в односоставных предложениях нами обнаружено не было. Следует отметить только более широкое использование, по сравнению с литературным языком, разговорных и просторечных безличных глаголов. К особенностям брянских говоров мы отнесли употребление образования не след = не следует в роли безличной формы в главном члене односоставного предложения. Распространен в брянских говорах инфинитив в роли дополнения. Условия его функционирования в этой синтаксической позиции те же, что и в литературном языке. К особенностям разговорной речи отнесем примеры, в которых инфинитив используется в переносном значении, называя предмет по его функциональному назначению. Как определение можно квалифицировать инфинитив, который примыкает только к существительным определенных лексико-семантических групп. Как и в литературном языке, на инфинитив-атрибут в брянских говорах обычно накладываются дополнительные смысловые значения, прежде всего объектные и обстоятельственные. Широко распространены в исследуемом говоре сочетания инфинитива с конкретными существительными, называющими предметы, орудия действия, в отличие от литературного языка, где данные сочетания являются стилистически маркированными. Особенностью функционирования инфинитива в роли обстоятельства в брянских говорах является его активное примыкание к глаголам движения, которые характерны ненормативной речи или находятся на границе между кодифицированным языком и диалектом. Большое значение для выявления разнообразия синтаксического функционирования инфинитива имеет определение его синтаксем-ного прочтения. В брянских говорах при каузативных и некоторых некаузативных глаголах инфинитив является делибератом, дирек

160 тивно-делиберативной и делиберативно-финитивной синтаксемами. С глаголами перемещения и положения в пространстве - целевой синтаксемой. С именами существительными инфинитив выступает в роли разных синтаксем: дестинатива, делиберата, лимитатива.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование материала, содержащего высказывания с инфинитивом в составе брянского говора, предпринятое с целью установления важнейших параметров синтаксического функционирования одной из сложнейших форм русского глагола, позволило прийти к следующим основным выводам:

1. В брянских говорах, как и в литературном языке, инфинитив отличается многообразием синтаксического функционирования.

2. Не отличается от литературного языка и соотношение частотностей употребления независимого и зависимого инфинитивов: из 3500 анализированных конструкций только 1000 содержит независимый инфинитив, в остальных он сочетается с другими словоформами.

3. Основные синтаксические роли распределились следующим образом: а) независимый инфинитив отмечен нами в роли главного члена и сказуемого в предложениях класса Inf, в роли подлежащего и сказуемого в предложениях тождества (Inf-Inf); б) зависимый инфинитив может выполнять роль части составного глагольного сказуемого и его аналитической формы, единственного главного члена в сочетании с предикативами и безличными глаголами, а также выступать в роли всех трех разновидностей второстепенных членов. Тем самым и на диалектном материале подтверждается мнение, что "инфинитив - категория с особым синтаксическим поведением, со своими функциями и конструктивными возможностями, обусловленными его семантической спецификой" [Золотова, 1982]. Сделанный вывод расширяет наше представление об изоморфности языковых процессов применительно к устройству синтаксических подсистем разных форм существования языка.

4. Существенное влияние на реализацию лексической и грамматической семантики инфинитива при выполнении им роли главного члена предложений класса Inf оказывает тип, подтип, группа, подгруппа и модификация организуемой им структуры: в типе Собственно Inf он используется для представления разного рода информации констатирующего характера с общим значением "связь между глагольным признаком и его носителем": Ититъ мне в ындом: дети позабросили (Тр.); Inf ! - существует для выражения побуждения: Ни ржать, як лошади! (Пог.); Inf бы - для выражения предположительности: Купить бы дом Варачкин, во б зажили (Севск.). В свою очередь, на основании семантико-синтаксических особенностей в каждом из основных типов выделяются подтипы.

5. Тип Собственно Inf в зависимости от формы субъектного компонента разделяется на два подтипа: Datlnf - где субъект в форме дательного падежа имени: Мне у пять часоу на хверму итить (Жук.), NInf - с субъектом в форме именительного падежа: Ей тижало, а вы чипуху атмалачивать (Kap.).

6. В свою очередь подтип Datlnf делится на три группы высказываний: Datlrifi - без вопросительных и отрицательных компонентов: Мне у хати убирать, табе у сенцах (Тр.); Datlnf2 — с вопросительными компонентами: Як тяперь яуо найтить?; Datlnf3 - с отрицательными компонентами: Нечим уалаву аппянуть, у си платки ста-рыя (Ст.). Для реализации инфинитивной семантики предложений Datlnf существенную роль играет грамматический вид предикативного инфинитива, поэтому целесообразно выделять в данной группе две разновидности - DatInflHCB и DatInfiCB.

7. В коммуникативном аспекте конструкции Datlnf представляют собой единицы, содержащие сообщение, высказываемое говорящим с определенной целью. Такой целью может быть информация о каком-либо действии, состоянии, а также вопрос. Значение невопросительной разновидности DatInfiHCB определяется как предстояние действия или события, а для DatInf1CB характерно общее значение невозможности действия.

8. По сравнению с аналогичными структурами кодифицированного языка особенностью брянских говоров следует считать широкое употребление Datlnfj с вербализацией связки быть в форме прошедшего времени для сообщения о действии, относящемся к прошлому: Мне ш ни бить апуку было, вот я и стау наперит (Поч.); Слова ни сказать была: как што ни па яму - гавкаить [СБГ, Вып.2, С.ЗО]. Вербализация связки придает высказыванию дополнительные семантические оттенки, задает характер прагматического звучания. Кроме того, сам факт такой вербализации подтверждает правильность положений теории о нулевой связке и парадигме предложения [Русская грамматика - 80, Т.2, С. 86 - 87].

9. Группа Datlnf2 в брянских говорах представлена двумя подгруппами: с прямым вопросом и риторическим; последние нередко содержат прагматику побуждения: Што у мауазин ититъ, там усёрауно полки уолыя (Ст.). Если с позиций собственно синтаксических такие высказывания не содержат серьезных отличий от кодифицированных, то их лексическое наполнение специфично: к таким особенностям следует отнести употребление в них местоимений чего, кого, наречного образования на что в значении зачем: На што крычать, ины усё рауно ни пачують (Кр.); Kayo яе брать? Ина ш малинъкая (Брас.).

10. Конструкции Datlnf3 служат для сообщения о невозможности действия из-за отсутствия условий его реализации, но кроме того и в этих предложениях может быть скрыто побуждение: Некуда табе ехать, нима у тябе никоуа (Тр.). Если в кодифицированном языке такие структуры ограничены рамками разговорного языка и просторечия, то, разумеется, в говоре стилистических ограничений не имеют.

11. Тип Inf! используется для выражения позитивного или запретительного побуждения разного характера: категорического, менее властного, смягченного, реализуемого в вариантах приказа, требования, просьбы: Деуки, ни хадитъ туды, там немцы (Пог.). Как правило, в предложениях данного типа, в его группах и разновидностях усилено коммуникативное и прагматическое звучание инфинитивной формы.

12. Значение предположительности в брянских говорах может передаваться типом Inf бы. В этих предложениях, как и в их литературных аналогах, сообщается об ирреальном действии как желательном, возможном, собственно предположительном, причем первым принадлежит в говоре преобладающее место: Нам бы yac у дом пра-весътъ (Ком.).

13. В брянских говорах широко распространены конструкции подтипа NInf, где инфинитив выполняет роль простого глагольного сказуемого: Нашу деуку ууси пащипали, так ина йих увидя и тикать (Жук.).

14. Конструкции структуры Inf-Inf определяются нами как примыкающие по некоторым параметрам к классу Inf, в них инфинитиву свойственна роль подлежащего и сказуемого: Мноуа работать -долуа жыть (Клинц.).

15. Основные параметры функционирования зависимого инфинитива в брянских говорах в основном совпадают с литературным языком, однако выявляются и различия. Они касаются прежде всего лексического наполнения вспомогательной формы, в качестве которой выступают диалектные глаголы почать/починать, унадиться, кинуть (в значении бросить), доспеть, здолеть и др.: уамазея-та близка тут была, да уамазеи толъка и здолила дайти (Жук.). Другим важным отличием является употребление в аналитической форме составного сказуемого полной формы прилагательного: Он никогда моуча ни прайдетъ, ншяниеый гавкать (СБГ, 4, 3). В составе главного члена односоставного предложения инфинитив примыкает к диалектным предикативам, например, требо, не можно, незручно, гидко, добре и др., а также к диалектной безличной форме не след: Трэба узнать як делать, а патом ужо рабитъ (Кр.); Так ухайдока-лась (=уработалась), илто и рассказать ни можна (Поч.); Дурница (=голубика) як парница, тольки здаравей трошки, зато добре йих брать (Тр.).

16. Среди особенностей функционирования инфинитива-дополнения в брянских говорах нами отмечено использование его для номинации, когда инфинитив в сочетании с местоимением практически эквивалентен существительному: Тёт, матка паслала узять, чым жукоу травить (Клим.). Такого рода примеры являются подтверждением выводов лингвистов о том, что связь с именами не стала для современного инфинитива лишь "этимологическим памятником", именно эта связь обусловливает для него возможности заполнения синтаксических позиций имени, способность к номинации действия.

17. В анализированном говоре, как и в литературном языке, достаточно сложной является квалификация инфинитива как определения, потому что инфинитив с признаками атрибутивной семантики, как правило, несет и другие (объектные, обстоятельственные) смысловые значения. В подходе к этой проблеме в процессе анализа нашего материала мы опирались на характер смыслового вопроса и семантики существительного, к которому примыкает инфинитив. В говоре, как и в литературном языке, можно выделить группы субстантивов, к которым примыкает инфинитив с преобладающим значением определения, нами использован и этот показатель. Однако важно отметить, что если в кодифицированном языке сочетания инфинитива с конкретными существительными, в которых он определяется как атрибут, являются редкими и стилистически маркированными, то в диалекте они широко употребительны и достаточно обычны: Ета борачка делать рели (качели) (Тр.); Тут стаять рауачи вытягивать чуууны ис печи (Севск.).

18. Инфинитив-обстоятельство в брянских говорах активно примыкает к глаголам движения, которые характерны ненормативной речи или стоят на грани кодифицированного языка: улядитя, Кримачёвы патяунулись сена касить (Жук.); Рухнулись (быстро пошли) в поли убирать хлеп (Рогн.). Более широкое, по сравнению с кодифицированным языком, употребление в говоре приставочных образований как средства перфективации позволяет обнаружить некоторые особенности обстоятельственной функции диалектного инфинитива, в частности, семантика "цели, определяемой ограничениями временной рамки": Сваття забяуала ворат померить (Ст.).

19. Предпринятые в работе описание и классификация синтаксемного репертуара диалектного инфинитива позволяют, с одной стороны, увидеть его соотнесенность с синтаксическими ролями, с другой стороны, могут послужить интересным материалом для перспективного, с нашей точки зрения, исследования частных вариантов общих значений объекта, атрибуции и обстоятельственных, в частности, перспективным представляется сравнительный анализ диалектных конструкций с инфинитивом, в которых при общности мыслительного содержания наблюдаются коммуникативные, структурно-семантические и прагматические различия.

167

20. Интересным и важным для уяснения сущности инфинитива как формы глагола и его места в языковой системе представляется также дальнейшее, более детальное и в то же время систематизированное выявление собственно коммуникативных и прагматических показателей, способствующих реализации его выразительных потенций. Диалектная, т.е. сугубо устная речь представляет для такого исследования гораздо более выгодные, по сравнению с литературным языком, условия.

21. Исследования диалектного функционирования инфинитива убеждают также в необходимости более широкого, чем это наблюдалось до сих пор в диалектологии, сбора, издания и привлечения к анализу текстового материала. Это важно как в целях закрепления, резервации исчезающего говора, так и в качестве базы для лингвистических наблюдений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синтаксическое функционирование инфинитива в брянских говорах"

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

■ < п 0 он

/ /...

На правах рукописи

ТАРИКО ОЛЬГА СТЕФАНОВНА

СИНТАКСИЧЕСКОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНФИНИТИВА В БРЯНСКИХ ГОВОРАХ

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ОРЕЛ - 2000

Работа выполнена на кафедре русского языка Брянского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Гехтляр С.Я.

Официальные оппоненты: доктор филологический наук,

профессор Федоров А.К.; кандидат филологических наук, доцент А н о х и н а Л. И.

Ведущая организация: Калужский государственный

педагогический университет

Зашита состоится "8" декабря 2000 года в 12.00 часов на заседали! диссертационного совета Д 113.26.01 в Орловском государственном универси тете по адресу: 302015, г. Орел, ул. Комсомольская, д.41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государ ственного университета.

Автореферат разослан " Л ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета

Гршнанова В.Н.

¿¿//К Л- ^ о

' Как неоднократно отмечалось лингвистами1, синтаксис русских говоров е получил пока основательного изучения, он исследован меньше, чем фоне-ическая и морфологическая 1.одсистема. Между тем несомненно, что решение 1ногих общих и частных вопросов диалектного синтаксиса важно для пони-[ания фундаментальных структурно-семантических свойств отдельных гово-юв, говоров в целом, а также национального языка.

Реферируемая диссертация посвяш^на описанию и характеристике син-аксических особенностей высказываний, принадлежащих брянским говорам, оторые содержат в своем составе инфинитив (как независимый, так и зависи-

1ый).

Актуальность вопроса о ролевых возможностях диалектного инфшш-ива определяется разнообразием синтаксического функционирования указан-ой формы, возможностями проекции данной проблемы на узловые теорети-еские проблемы, такие как: изоморфный характер устройства отдельных яру-ов языковой системы, типология простого предложения, вопрос о преднка-ивности, модальность и способы ее представления, семантика и прагматика ысказывания.

До сих пор при решении этой проблемы использовались только пись-енные разновидности литературного языка, диалектам же, которые проделают оставаться одной из основных форм существования языка, на правах ба-)вого материала внимания практически не уделялось. Между тем они посте--нно разрушаются, постоянно испытывая воздействие со стороны лнтератур-эго языка, радио, кино, телевидения, других диалектов. Отсутствие должного шмания к диалектам лишает исследователей ценного лингвистического ма-

Иванова В.А. Простое предложение в говорах Брасовского района Брянской облас-[. Днсс... канд. филол. наук. - Л., 1953; Шулене О. Синтаксис русского говора Зарайского района Литовской ССР (простое предложение). Автореф. дисс... канл. илол. наук. - Вильнюс, 1965; Трубннский В.И. Очерки русского диалектного сия-[ксиса. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1984; Кузьмина И.Б. Синтаксис русских твори» в лин-

териала, утрата которого с течением времени окажется невосполнимой.

Брянские говоры - уникальное явление, их характер складывался в ус ловиях тесного контактирования рех восточнославянских языков - русского украинского, белорусского2. Уяснение специфики синтаксического поведеши инфинитива в них представляется важным как для литературного языка, пото му чю помогает полнее представить картину синтаксических возможностеГ инфинитива, так и для говоров, в отношении которых подобных исследованш' не проводилось.

Объектом исследования стала живая речь носителей брянского диа лекта. Это были информанты различных возрастов, но мы в основном ориен тировались на речь представителей старшего поколения, в которой меньш< всего происходит изменений, обусловленных различными фактора»'ч\

Материал исследования - магнитофонные и видеозаписи речи носите

«

лей брянских говоров, сделанные автором диссертации во время диалектоло гических экспедиций (1997-2000 гг.) в различные районы Брянской области. Наблюдения над живым потоком речи с их записью и последующе!

расшифровкой производились в разных ситуациях: беседа! между членами се

«

мьн, диалоги жителей во время работы, отдыха, непосредственные ситуашп интервьюирования. Сам наблюдатель при этом (за исключением инте} зьюи рования) не всегда становился участником разговора, мог оставаться слушате лем, что позволяло сосредоточиться на фиксации диалектной речи. Помим< записи живой речи в диссертации использовались материалы картотеки каби нста диалектологии кафедры русского языка Брянского государственного пе

пюгеографнчес! ->м аспекте. - М.: Наука, 1993.

: Чзгишева В.И. Брянская область в истории и лингвистике // Брянские говоры: Мг тсрихты и исследования по диалектологии (к изучению брянских говоров). - У« зап. ЛСПИ им. А.И.Герцена. - Т.325. - Л., 1968. - С.3-9; Батожок Н.И. Брянские гс пиры как' самостоятельная подгруппа //Диалектная лексикология и лексикографи) брянские говоры. - СПб., 1999. - С. 17 - 25.

1 Корпев Д.И. Лингвистическая география // Русская диалектология. Под ред. npo<j

.аго'гического университета, а также Словаря брянских говоров4 и Словаря говоров Западной Брянщины П.А.Расторгуева'.

В результате сплошной выборки из диалектных текстов и иллюстративного материала названных словарей вычленено около 3500 примеров, содержащих инфинитив. Причем около 1000 примеров - это конструкции с независимым инфинитивом, 2500 - с зависимым инфинитивом.

Непосредственным предметом исследования стали в работе диалектные высказывания с независимым и зависимым инфинитивом и выделенный в результате каталогизации данных высказываний инвентарь инфинитивных :интаксем.

В работе была поставлена цель: описать синтаксическое поведение шфинитива в брянских говорах, учитывая конструктивно-синтаксический, соммуникативный и прагматический аспекты; сравнить характеристики иред-южений инфинитивного класса и других, содержащих инфинитив, в литера-урном языке и в говорах, выявляя специфику последних.

Указанная цель определила постановку следующих исследовательских

адач:

1. Выявление, в процессе изучения литературы вопроса, специфических признаков, на основе которых определяется принадлежность высказывания к предложениям инфинитивного класса (далее - Inf)-

2. Обоснование набора признаков типов, подтипов и групп предложений класса Inf применительно к диалектному материалу.

3. Характеристика высказываний с инфинитивом, не входящих в класс Inf, выявление их существенных признаков.

4. Определение "репертуара" инфинитивных синтаксем.

.А.Мещерского. - М: Высшая школа, 1972. - С. 27.

Словарь брянских говоров. - Вып. 1-5. - Л., 1976-1988.

Расторгуев П.А. Словарь народных говоров Западной Брянщины: материалы лля

:тории словарного запаса говоров. - Минск, 1973.

5. На основе всего изложенного возможно было решение основной з дачи: характеристики специфических черт синтаксического функцис! ннрования инфинитива в брянских говорах.

С названными задачами связан выбор методов исследования. Обработ ка высказываний с инфинитивом проводилась описательным, структурно семантическим, сравнительно-сопоставительным методами, использовалас методика компонентного анализа. Для синтаксической характеристики иссле дуемых конструкции релевантной признавалась как грамматическая информг ция, которая извлекалась из анализа структуры предложения, так и коммун» кативная, реализуемая в процессе связи предложения с ситуацией общения и целевой установкой говорящего.

Использовался также метод анализа прагматического содержания пре; ложения, который позволяет выявить поведение конструкции в реальном пр< цессе коммуникации6.

Научная новизна состоит прежде всего в том, что впервые предмете исследования стали извлеченные из материала брянских говоров предложени содержащие инфинитив, была предложена их типология^ квалификация сш токсической, коммуникативной и прагматической роли в них одной из сло> кейших форм глагола. Новым явилось и выявление диалектных особен"ост< инфинитивных предложений, где главным членом является независимый и финитив, определение специфики вхождения зависимого инфинитива в сост сказуемого (составного и его аналитической формы), в состав главного члена сочетании с предикативами и безличными глаголами. Не выявлялось ран также своеобразие диалектного инфинитива-определения, инфинитив обстоятельства, инфинитива-дополнения. Впервые специальному описаш подверглись инфинитивные синтаксемы в брянских говорах.

" Арутюнова Н.Д., Падучева Е.В. Истоки, проблемы и категории прагматики // К нос в зарубежной лингвистике. - Вып. XVI. Лингвистическая прагматика. - ?

• Теоретическая значимость работы определяется тем, что она 1) расширяет наше представление об изоморфности языковых процессов применительно к устройству синтака тсских подсистем разных форм существования языка; 2) дополняет имеющиеся в литературе сведения о типологии высказываний с инфинитивом и инфинитивных сннтаксемах; 3) выявляет специфические для диалектной формы синтаксические, структурные, коммуникативные, прагматические и стилистические характеристики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате исследования в научный оборот введен целый пласт неизвестного ранее, нового материала. Кроме того, полученные результаты могут послужить материалом для проведения сравнительных исследований (например, по южнорусским и другим говорам), использоваться в практике вузовского и школьного преподавания русского языка, в частьости, курсов "Русская диалектология", "Современный русский язык", "Стилистика русского языка", при разработке спецкурсов и спецсеминаров по диалектологии.

Апробация. Положения и результаты научно-исследовательской работы по изучению конструктивно-синтаксических, коммуникативных и прагматических потенций диалектного инфинитива обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры русского языка Брянского государственного пе-дуниверситета (1999 - 2000), на научных конференциях Тверского государственного университета (1998), Орловского государственного университета (2000), Новгородского государственного университета (2000), Брянского государственного педуниверстета (2000).

Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из Введения, трех глав, выводов к ним. Заключения, Списка цитируемых и упоминаемых источников и Приложений, включающих Список условных сокращений, Терминологический справочник, Диалектные тексты, запн-

Прогресс, 1985.-С. 3-42.

санные в населенных пунктах Брянской области.

Содержание работы. Во Введении изложены цели и задачи, обоснована актуальность работы и ее научная новизна.

В первой главе "Вопрос о синтаксическом функционировании инфинитива и лингвистическая значимость его постановки по отношению к брянским говорам" описаны взгляды ученых на синтаксические возможности в предложении одной из сложнейших глагольных форм.

Первым, кто углубленно изучал, инфинитив, был А.А.Потебня7. Он относил неопределенное наклонение (так традиционно ученый называл инфинитив) к глагольной грамматической категории, делил его употребление на зависимое и независимое. Такая градация важна для определения синтаксической роли инфинитива в предложении. Независимый инфинитив реализует способность быть предикатом самостоятельно, без опоры на другие средства. Зависимый входит в предикативное ядро как составная часть.

Деление приглагольного употребления инфинитива нз субъективное и объективное имело в последующем большое .значение для различения сказуемостного употребления формы от употребления в других функциях.

В ходе работы А.А.Потебня сделал вывод, что инфинитив в предложении может быть только "второстепенным сказуемым" и распространил это положение на все случаи его синтаксического употребления, потому чю в инфинитиве для ученого были важны, главным образом, его глагольные признаки. Это мнение было поддержано в работах В.А.Богородицкого8, Д.Н.Овсянико-Кул и коне кого9.

Двойственная природа инфинитива нашла свое отражение б работе А.М .Пешковекого1 Ученый признает глагольность этой формы, но определя-

' Пот соня А.А. Из записок по русской грамматике. - ТТЛ-II. -М.: Учпедгиз, 1958. * Coi ojki.tiuikiih В.А. Общин курс русской грамматики. - М.-Л.: Соцэкгиз. 1935. v Овсяннко-Куликовский Д.Н. Синтаксис русского языка. - СПб., 1912. ы Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении. - М.: Учпедгиз, 1956.

ет ее* как "существительное, не дошедшее один шаг до глагола"11. В связи с этим главная функция этой части речи12 - быть сказуемым, но его способность быть подлежащим ученым не отрицается.

Позиция А.А.Шахматова в вопросе о роли инфинитива в предложении несколько отличается от изложенных выше. Ученый не склонен все многообразие синтаксического функционирования инфинитива объединять в пределах разного рода сказуемого, он выдвигает учение об "инфинитивном дополнительном члене", под которым понимает инфинитив, выражающий зависимые непредикативные отношения11.

В.П.Сухотин синтаксические функции инфинитива рассматривает с точки зрения категориальном принадлежности того слова, к которому он присоединяется, и выражаемых этими соединениями модальных значений14. В дальнейших лингвистических исследованиях такое понимание нашло свое продолжение'5.

К.А.Тимофеев представил инфинитив в своих работах как форму, способную выполнять различные функции в предложении. Особенно ценные выводы сделаны ученым относительно синтаксического функционирования независимого инфинитива, который может быть только гласным членом - подлежащим и сказуемым. Ученым определены грамматические условия, при кото-

Там же. - С. 131.

Считая, судя по содержанию анализа, инфинитив формой глагола. \.М.Г1ешковский. тем не менее, шклда называет его "«астыо речи". Шахматов A.A. Синтаксис русского языка. - Л.: Учпедгиз. 1941. - С.392. Сухотин В.П. Синтаксическая роль инфинитива в современном русском языке // >'ченые записки Кабардино-Балкарского пединептта. - Вып. I. - Нальчик ("40 -85-97. '

Меглина H.A. Независимый и зависимый инфинитив и его синтаксическая роль а федложенин современного русского литературного яшкз. Дисс... канд. филол. на-к. - М„ 1953; Бондаренко И.В. Синтаксические функции русского инфинитива // вопросы грамматики русского языка. - Иркутск, 1931. - С.25 - 39; Брицын В.М. Гинтаксис и семантика инфинитива в современном русском языке. - Киев: На\кова [умка, 1990.

рых инфинитив является подлежащим, предложена классификация инфинитивных предложений, основанная на их семантико-сшггаксических особенностях.

В дальнейших исследованиях ставится вопрос о синкретичности инфинитива, когда в нем перекрещиваются значения двух синтаксических функций, об инфинитиве, употребляющемся в качестве модально-вводного слова.

В работе С.Я.Гехтляр16 была предложена классификация инфинитивных конструкций (Inf), существенно отличающаяся от представленных в лингвистической литературе. Она основана на комплексном описании понятийно-семантических, структурно-синтаксических особенностей и содержательных вариантов "модальной рамки", когда под "модальной рамкой" понимается совокупность собственно-модальных, прагматических, коннотативш 'х смыслов В реферируемой работе данная классификация принята за основу при характеристике независимого инфинитива в брянских говорах.

В исследованиях диалектного синтаксиса при определении синтаксических функций инфинитива в говорах ученые опираются на выводы, сделанньк

при изучении нормативного языка. А.Б.Шапиро17 (на материале северносгли

»

корусского наречия) отметил инфинитив в роли: а) сказуемого в инфинитив ных предложениях, которые он включал в состав безличных; б) сложно о ска зуемого в двусоставном и односоставном безличном; в) простого глагольной сказуемого в двусоставном предложении. Б.И.Собинниковой18 (на материал! южновеликорусского наречия) зафиксирован инфинитив в роли сказуемого i инфинитивных предложениях, в роли простого глагольного сказуемого в дву составных предложениях, в роли составного глагольного сказуемого в двусос

16 Гехтляр С.Я. Русский инфинитив: категориальная характеристика, функцлониро-ва/ше. Дисс... докт. фллол. наук. - Орел, 1997.

17 Шапиро А.Б. Очерки по синтаксису русских народных говоров. - М.: Изд-во AI СССР. 1953.

11 Собшшнкова В.И. Простое предложе! ие в русских народных говорах. - Воронеж

тавных предложениях. К сложному глагольному сказуемому она отнесла сочетания вспомогательного глагола с объектным инфинитивом (в традиционном понимании дополнение) и сочетания глаголов движения с инфинитивом цели. Помимо этого, В.И.Собинннкова приводит примеры предложений, в которых инфинитив выполняет роль определения и обстоятельства цели.

Опираясь на данные анализированных исследований и данные современной теоретической лингвистики при описании синтаксического функционирования инфинитива в брянских говорах в качестве базовых мы приняли следующие положения:

- Для понимания специфики формы важно соотнесение условий ее функционирования с показателями и терминами традиционной лингвистики, т.е. важно выявление возможностей диалектного инфинитива при выполнении роли подлежащего, сказуемого, второстепенных членов;

- ' Необходимо признать, что функции инфинитива различаются в зависимости от того, является ли он зависимым или независимым. Независимый инфинитив выполнясь две традиционные функции: единственного главного члена предложений класса Inf и подлежащего в предложениях с двучленной предикацией при определенных грамматических условиях. Зависимый инфинитив меняет свое функционирование в связи с тем, к какой лекснко-грамматической группе глаголов или существительных, он примыкает: может входить в состав аналитического члена предложения, а также быть самостоятельным второстепенным членом предложения;

- Важно выявление взаимосвязи собственно синтаксического (конструктивно-синтаксического), структурно-семантического и коммуникативно-синтаксического функционирования инфинитива, а также характеристики с позиции грамматической семантики (аспектуальные, модальные, темпоральные);

1961.

- Для синтаксического функционирования диалектного инфинитива, как-литературного, небезразлична прагматическая отмеченность высказывав ния;

- Как для синтаксической характеристики инфинитива, так и для характе ристики формы в целом, релевантно описание возможностей синтаксем ного репертуара.

Во второй главе "Синтаксическое функционирование независимогс инфинитива в брянских говорах" рассматривается инфинитив, являющийся i предложении единственным главным членом и подлежащим.

Материал показывает, что в брянских говорах можно выделить три ос новных типа предложений класса Inf: Собственно Inf - для представленш разного рода информации констатирующего характера: Мне вечирам па трое) итить на лух; Inf! - для выражения побуждения: "Стаять! Ни с места!" -так а панну псичцаи крычапс, 1 лГ бы - для выражения предположительности Купить бы кирпич, да хату обложить.

Для всех этих типов характерно наличие предикативного независимо« инфинитива, вербализованного или невербалнзованного субъекта в форме да тельного падежа имени, способности трансформироваться в подлежаще сказуемостную структуру. В их семантическую структуру входят прагматиче ские и оценочные компоненты, которые определяют своеобразие каждого ти па.

Тип Собственно Inf в зависимости от формы субъектного компонент: разделяется на два подтипа: üatlnf - где субъект в форме дательного падеж; имени: Мне у пять часоу на хеерму итить; Nlnf -- с субъектом в форме име ни тельного падежа; Ей тижчло, а вы ч и пуху отмолачивать.

В подтипе Dailnf - три группы высказываний: Datlnfi - без вопроси тельных и отрицательных компонентов: Мне у хати убирать, пшбе - у сенцах Datlnf2 - с зопросительными компонентами: Як тяперь яуо нашшипь?

>аНпГ) - с отрицательными компонентами: Нечим уставу аппянуть, \сч шатки старыя.

В свою очередь каждая из групп имеет подгруппы е зависимости от рамматичеекого вида. Значение невопросительной разновидности Г)а(1пГ1нсв эпределяется как предстояние действия или события: Вот зарыли у зялпю дубовый стоуб. Тут ячу и у чисть. В связи с этим в таких конструкциях очень «сто присутствуют темпоральные уточнители предстоящего действия. Это 1ли лексические уточнители (завтра, назаутра, сягодня и др.): Заутра мне :ряжы ватть накали, или соотношение времени инфинитивного действия со :роками реализации другого действия: Битики патсохнуть, а тады битики >нть. Имеется также разновидность ПаМп^,, где отрицается возможность |ли необходимость предстоящего действий: Заутра нам пи чтить на работу.

Материал показывает, что в брянских говорах широко употребляются инструкции Па{1пГ| с вербализованной связкой быть в форме прошедшего ремсни для сообщения о действии, относящемся к прошлому:. Нам пи бить пуку было, еот я и стау иапсрит; Слова пи сказать была: как што ни па я му уавкаить. Вербализация связки придает высказыванию дополнительные се-антические оттенки, задает характер прагматического звучпния.

Вопросительная разновидность ОаМпГ|„„ служит для выражения вопро-1 о целесообразности действия, суждения, итога раздумий, для уяснения не-Зходимости действия: Ставить мапакоу патпольля или в сенцах пасташпь? азновидность ОаПпСи» содержит вопрос, обращенный к адресату, на которым [>едполагается реакция императивного характера, или вопрос, обращенный на 1мого говорящего, связанный с рассуждениями о предпочтительности для не) того или иного инфинитивного действия: Паяуоды мне гито-ли болтануть ш на уароди што ¿делать?

В группе Па(1пГ2 выделяются две подгруппы: с прямым вопросом и рн->рическим: Тёт, скока яец причесть дли салата?; Када тут учтща. рабо-

ты нипачатый край. Особый интерес представляют предложения с риторич'с ским вопросом, которые очень часто выражают нечто противоположное тому! о чем в них заявляется: В абычаи живуть, любять друх друуа, чиуо ни позавидовать и.м, видишь, как живуть харашо; Што у мауазин итчть, там yet рауно полки уолыя. Если с позиций собственно синтаксических такие высказывания не содержат серьезных отличий от кодифицированных, то их лексическое наполнение специфично: к таким особенностям следует отнести употреб ленце в них местоимений чего, кого, наречного образования на что в значе нии зачем: На што крычать, ины у сё pay но нипачують; Kayo яе брать, ши ш мшинькая.

В конструкциях Datlnfj говорящий сообщает о невозможности инфини тивнога действия из-за отсутствия'условий для его реализации: объекта, места причины, времени, целесообразности, инструментива: Раньши мы работали. / щас и на зяте некому работать; Мне и рассказать некому, как жизнь пра жила: дятей у миня нету; Время такая - дыхнуть некада. Егчи в кодифици рованном язык^ такие структуры ограничены рамками разговорного языка i просторечия, то в говоре стилистических ограничений не имеют.

Конструкциям подтипа Datlnf характерна высокая степень прагматич но^ти, заключающаяся в наличии "спрятанного значения", на поверку оказы вающегсся ведущим. Так, например, предложение Што на родину ехать Там уапавина улядить, усё немиц папалиу по сути дела является не вопрос тельным, а утвердительным: в нем констатируется нецелесообразность пре; полагаемого действия, что в контексте подтверждается описанием неблагс приятных обстоятельств для его совершения - Там уалавина улядить, усё ш :,пщ папалиу. В предложении Дажжу быть: больки (тучки) так и ходюп. помимо семантики предопределенности присутствует прагматический комп< цент: уверенность говорящего в предстоянии дождя.

В роли простого глагольного сказуемого инфинитив употребляется

подтипе NInf. Он служит для констатации дейсгвия в его начальном этапе или его противопоставленности другому действию: Бувала, аденишь новаю адежу и уулять на вулш/у, а то и на уорку; Во так фсиуда: бабы работать, мужики вотку пить. В брянских говорах эти конструкции достаточно широко распространены, в литературном языке они являются стилистически маркированными.

тнп Inf! используется для выражения побуждения. В брянских говорах можно выделить 3 подтипа этой конструкции: InfCB! - для выражения менее властного побуждения: Уся церква на каченках стаяла, и поп служил на ,;алеи-ках. Када сказал ён: "Падпяцца!" - усе поклонились и поднялись, InfHCB - для выражения категорического побуждения: "Стаять! Ни с места!" - крикнуу полицаи, Не Inf - для выражения запретительного побуждения: Як вскочили у мяче скульля, я кмидички, а анамне: "Ни давить, ни в коем случае".

Значение гипотетичности передает тип Inf бы: Пензию бы выхлопотать, а то как биз денех пражить? В этих предложениях, как и в их литературных аналогах, сообщается об ирреальном действии как желательном, возможном, собственно предположительном, причем первым принадлежит в говоре преобладающее место: Нам бы yac у дом правесыт.

В роли подлежащего в брянских говорах независимый инфинитив употребляется в инфинитивных предложениях тождества (Inf-Inf), которые считаются примыкающими по некоторым параметрам к классу Inf, á также в предложениях со сказуемым, выраженным существительным или прилагательным: Дейкать - эта уаварить што-небуть, во я табе всё дейкаю и дей-каю пра жисть сваю.

В третьей главе "Синтаксическое функционирование зависимого инфинитива" рассматриваются его предикативные функции (как компонента сказуемого и главного члена) и в роли определения, дополнения, обстоятельства.

Собранный нами материал говорит о том, что предикативное функционирование зависимого инфинитива в основных чертах совпадает в диалектах и литературном языке. Однако наряду с общенародными чертами находим и диалектные особенности, они касаются прежде всего примыкания инфинитива в составном глагольном сказуемом к диалектным вспомогательным глаголам: а) фазовым - почать/починать, унадиться: Галицы как пачнуть уаварить - ну, una на нинауоду, б) модальным - здолеть (=смочь), доспеть, поспеть, потра-пить, кинуть (в значении бросить), спытывать (= пытаться): Если дадыбать здолит свикра, то абет принисёть; в) субъективно-эмоциональным - ладиться: Етай еады пить уидились.

Диалектно-просторечной особенностью функционирования инфинитива в аналитической форме составного глагольного сказуемого следует считать его примыкание к полной форме прилагательного: Я была ёмкая ткасыпь, да прясыпь.

В брянских говорах так же, как и литературном язык»* инфинитив активно функционирует в роли главного члена односоставных предложений, сочетаясь с предикативами. Если примеров с надо много, то с нужно они встречаются реже, что подтверждает предположение В.А.Ивановой19 о более позднем появлении в изучаемом нами говоре такого сочетания. Отмечаются в сочетании с инфинитивом в роли главного члена и диалектные предикативы зребо, не можно (= нельзя). Среди предикативов сценки и состояния также фиксируются диалектные: незручно, гидко, бояско, лепо, мулко, добре.

Предложениям, в которых главный член состоит из предикативов оценки, эмоционального состояния и инфинитива, свойственна определенная степень прагматичности. Она связана прежде всего с тем, что субъект, оценивая свое потенциальное действие, сопоставляет его с каким-то общественным критерием оценки или с собственными представлениями об эмоциональном со-

19 Иванова В.А. Указ. соч. - С.93.

стоянии. Если конструкция полисубъектна, то один субъект действует, а другой оценивает. Но, опять-таки, важно подчеркнуть, что ценностная картина мира в представлении говорящего соотнесена с нормативной картиной мира, с ее стереотипными ситуациями и характеристиками. В предложении Нчкраси-ва висляцца, ета кауда деуки вешающа парням на шею прагматический компонент отрицательной оценки говорящего описываемой ситуации связан с предстазлениями диалектоносителя о женской гордости, чести.

Функционирование инфинитива - главного члена в сочетании с безлич* ными глаголами в брянских говорах в основном совпадает с литературным языком. Безличных диалектных глаголов в сочетании с инфинитивом в односоставных предложениях нами обнаружено не было. Следует отметить только более широкое использование, по сравнению с литературным языком, разговорных и просторечных безличных глаголов. К особенностям брянских говоров ¡.л отнесли употребление образования не след = не следует в роли безличной формы в главном члене односоставного предложения: Иди к ему, тольки пи панькайся з - ты сам сабе хозяин и ужо у уадах. и табе не след панькацца з им.

Фиксируются в брянских говорах конструкции, в которых инфинитив можно определить как дополнение. К условиям его функционирования в этой синтаксической позиции мы относил» те же, что выделены уже лингвистами (объектный инфинитив при каузативных глаголах, некоторых некаузативных глаголах): Пришли у мауазин, а туды жатки (пряники) привезли. Унук ууаваривау купить жаликаф. Помимо этого в диалектной речи отмечается употребление инфинитива в транспозитивном значении, когда он называет предмет и возможна его безболезненная замена именами существительными: С ниессткаю вмести уутавали, я наста абсдать (=обед) рибятаи. Используются в брянских говорах конструкции, в которых инфинитив, сочетаясь с относительным местоимением образует номинативное соединение, подчерки-

вающее функциональное назначение предмета номинации: Лепка, падай tía tumo працыдить. Такого рода примеры являются подтверждением выводов лингвистов о том, что связь с именами не стала для современного инфинитива лишь "этимологическим памятником", именно эта связь обусловливает для него возможности заполнения синтаксических позиций имени, способность к номинации действия.

Как определение можно квалифицировать инфинитив, который примыкает только к существительным определенных лексико-семантических групп. На инфинитив-атрибут в брянских говорах накладываются дополнительные смысловые значения (объектные, обстоятельственные). Широко распространены в исследуемом говоре сочетания инфинитива с конкретными существительными, называющими предметы, орудия действия, в отличие от литературного языка, где данные сочетания, являются стилистически маркированными: У мипя есть таз варить вареная.

В роли обстоятельства инфинитив активно примыкает к глаголам движения, которьк характерны ненормативной речи или стоят на грани кодифицированного языка. Очень часто по этой причине в подобных сочетаниях прослеживается открыто выраженная прагматическая оценка совершаемого с определенной целью действия. Так, в предложении Попробую вздерябацца на тую уорку пабачить Мапанку слушающему представляется с трудом совершающееся старым, может быть, немощным человеком действие, так как глагол "вздерябацца" имеет значение "с трудом, с усилием подняться вверх, взобраться".

Большое значение для выявления разнообразия синтаксического функционирования инфинитива имеет определение его синтаксемного прочтения, способствующего выявлению широкого разнообразия фактов диалектного у потребления данной глагольной формы. В брянских говорах при каузативных и некоторых некаузативных глаголах инфинитив является делибератош

Матка мянс учша плясьти кружива), директивно-делиберативной (Наслали )евак урабать, и мая грабаить сиеодня, а я та старая, ни урабаю) и делибе-эативно-финитивной синтаксемами (Паслали девак урабать на дачьний лух). С -лаголамн перемещения и положения в пространстве - целевой сннтаксемой: Пайду карову встрепать, а то забряде куда-нибуть. С именами существительными инфинитив выступает в роли разных синтаксем: дестинатива (Эта борачкс (веревка) тотнькая мяшки завязывать), делнберата (Мы лет пять назат пауарели, писала я в Москву, аттуда дачи указ расследовать дела), ли-митатива (Да я мастер петь, я и на уармони и/то збацать смауу).

Предпринятые в работе описание и классификация синтаксемного репертуара диалектного инфинитива позволяет, с одной стороны, увидеть его соотнесенность с синтаксическими ролями, с другой стороны, может послужить интересным материалом для перспективного, с нашей точки зрения, ис-сле^.'г>ання частных вариантов общих значений объекта, атрибуции и обстоятельственных; в частности, важным представляется сравнительный анализ диалектных конструкций с инфинитивом, в которых при общности мыслительного содержания наблюдаются коммуникативные, структурно-семантические и прагматические различия.

В Заключении подводятся итоги проведенного псследомпня и намечаются возможные пути применения полученных результатов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Инфинитив в функции второстепенных членов в литературном языке и в брянских говорах // Русский язык конца XX века. Материалы III всероссийской научно-методической конференции "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников". - Воронеж: ИЛИ, 1998. - С.67 - 69.

2. Синтаксическое функцио"ирование независимого инфинитива в брянских

говорах'(на примере инфинитивных конструкций) // Язык образования'

Новгород: Изд-во НовГУ, 2000. - С.300 - 301.

3. Прагматический анализ предложения как материал для развития речи (н< основе брянских говоров) // Совершенствование образовательного про цесса как социально-педагогическая проблема. Тезисы докладов VII меж дународной научно-практической конференции преподавателей общеоб разовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов. -Брянск: Изд-во БГПУ, 2000. - С. 153 - 154,

4.0 синтаксическом функционировании зависимого инфинитива в брянски: говорах II Русское слово в языке и речи. Доклады общероссийской конфе ренции. - Брянск: Изд-во БГПУ, 2000. - С.253 - 258.

Подписано в печать 25.10.2000. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Бумага газетная. Объем 0,9 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 598

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии Брянского государственного педагогического университета. 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

образование языка. Материалы международной конференции. - Великий

/