автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Семантика и функционирование прилагательных в народных приметах русского и татарского языков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тарасов, Александр Михайлович
Введение.4
Глава I. Теоретические основы изучения народных примет в русском и татарском языках
1.1. Лингвистические особенности прилагательных в современ -ном русском языке.8
1.2. Лингвистические особенности прилагательных в татар ском языке.17
1.3. Место народных примет в системе малых жанров фоль -клора в русском и татарском языках.23
1.4. Классификация народных примет в сопоставляемых языках.30
Выводы.36
Глава П. Лексико-семантическая классификация качественных прилагательных в народных приметах русского и татар -ского языков.38
2.1. Прилагательные, выражающие оценку, в русском и татарском языках.42
2.2. Прилагательные, выражающие временное значение, в русском и татарском языках.53
2.3. Прилагательные, выражающие цвет, в русском и татарском языках.60
2.4. Прилагательные, выражающие пространственное значение, в русском и татарском языках.75
2.5. Прилагательные, выражающие физические свойства, в русском и татарском языках.81
2.6. Прилагательные, выражающие физические и психи ческие свойства живых существ, в русском и татарском языках.88
Выводы.92
Глава III. Функционирование прилагательных в народных приметах сопоставляемых языках
3.1.Сопоставительная характеристика функциональных особенностей прилагательных в сопоставляемых языках.94
3.2. Атрибутивная функция прилагательных в русском и татарском языках.98
3.3. Предикативная функция прилагательных в русском и татарском языках.111
3.4. Синкретизм в сфере атрибутивно-предикативных отношений.126
Выводы.134
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Тарасов, Александр Михайлович
Актуальность исследования определяется как лингвистической, так и культурно-исторической значимостью народных примет в жизни современного общества. Народные приметы русского и татарского языков изучаются в функционально-когнитивном аспекте, позволяющем глубже постичь те дологические, наивные знания о мире, которые стоят за языковыми единицами.
Несмотря на то, что по данной проблеме существует некоторое количество работ, в которых народные приметы рассматриваются с разных сторон и в разных аспектах (Афанасьев А.Н., Пермяков ГЛ., Фидарова Ф.Т., Фаттахова H.H., Харченко В.В. и др.), есть большое количество вопросов, которые требуют дальнейшего, более комплексного исследования.
Кроме того, актуальность стимулируется тем, что на современном этапе развития лингвистики наблюдается поворот от описания языковых явлений в статике к динамическому подходу к языку, от языковой системы к типологии ее речевой реализации.
Функциональный подход к изучению языка, несмотря на свою относительную новизну, опирается на значительную традицию. Стремление к более углубленному изучению всех сторон функционирования языковой системы определяет устойчивый интерес к дальнейшей разработке проблемы функционально-коммуникативного описания языка, поскольку функциональный аспект исследования языковых единиц позволяет установить связи между языковыми элементами и объективной действительностью, а также выявить условия их речевой реализации.
В русле такой направленности усиливается внимание к проблеме изучения единиц языка в процессе их функционирования в речи.
Функционально-семантический подход к изучению имен прилагательных поможет осознать, что прилагательные могут изучаться не только с грамматической стороны, но и с точки зрения текстового функционирования, а это связано прежде всего с пониманием прилагательного как синтаксически обусловленной части речи.
Научная новизна работы заключается в особом - функционально-когнитивном - ракурсе рассмотрения народных примет сопоставляемых языков. Новизна определяется и тем, что полученные результаты позволяют определить семантико-синтаксический статус имен прилагательных в составе народных примет русского и татарского языков, которые еще не были предметом специального лингвистического рассмотрения.
Объектом исследования являются имена прилагательные в системе русского и татарского языков с точки зрения их тематической организации, семантики и функционирование в народных приметах сопоставляемых языков.
Материалом исследования послужила картотека объемом более 3000 единиц, отобранных методом сплошной выборки из более чем 10 сборников, включающих пословицы, поговорки, народные приметы русского и татарского языков. Основным источником в русском языке послужил словарь В.И. Даля «Пословицы русского народа», в татарском -Х.Ш.Мэхмутов "Ел туэлеге - 12 ай".
Цель исследования - выявить на основе сопоставительной характеристики общее, универсальное, и специфическое, уникальное, в функционировании имен прилагательных в народных приметах русского и татарского языков.
Цель исследования предусматривает решение взаимообусловленных задач:
- выявить общее, универсальное, и отличное, уникальное, в функционировании прилагательных в народных приметах разноструктурных языков;
- установить, опираясь на совокупность и взаимодействие языковых признаков - семантических, морфологических и синтаксических, особенности функционирования прилагательных в народных приметах сопоставляемых языков; изучить роль имен прилагательных в формировании условно-следственной семантики в народных приметах русского и татарского языков; проанализировать особенности функционирования имен прилагательных в разных типах примет - метеорологических, сельскохозяйственных, суеверных;
- определить особенности отражения в народных приметах экстралингвистических процессов становления примет в типологически различных языках.
Для достижения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: описательный, опирающийся на непосредственные наблюдения; дистрибутивный и оппозиционный анализ имен прилагательных как основной метод анализа; привлекались отдельные приемы компонентного и статистического анализов, а также элементы трансформационного анализа при построении парадигмы народных примет.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются существенным вкладом в освещение взаимодействия разноструктурных языков в лингвистическом и культурологическом аспектах. Результаты исследования важны для установления семантических и грамматических характеристик народных примет и их функционального разграничения в сопоставляемых языках.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания сопоставительной лексикологии и грамматики русского и татарского языков; в практике преподавания русского и татарского языков как иностранного или неродного, так как народные приметы отражают национальный способ видения окружающей действительности и способ взаимодействия с ним.
Апробация и внедрение работы осуществлялись в виде докладов и выступлений на конференциях молодых ученых и аспирантов КГПУ (1996
2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы этнодидактики в поликультурной среде» (Москва-Чебоксары, 2004г.), II международной научной конференции «Межкультурная коммуникация. Типология языков. Теория перевода» (Москва-Казань, 2004г.), а также в 6 публикациях по теме исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 280 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и функционирование прилагательных в народных приметах русского и татарского языков"
Выводы
Анализ функциональных особенностей прилагательных в народных приметах русского и татарского языков позволяет утверждать:
1. Прилагательные используются в атрибутивной, предикативной и синкретичной (атрибутивно-предикативной) функциях, что связано со спецификой как самой части речи, так и устойчивой конструкции, имеющей форму народной приметы.
2. Атрибутивная функция присуща таким прилагательным, которые выполняют специфицирующую функцию, образуя устойчивые сочетания, связанные гиперо-гипонимическими отношениями, к ним относятся прежде всего необходимые признаки, связанные с содержанием лексем «облако», «ветер», ЛСГ «растение», ЛСГ «птицы», «животное» и т.п.: кучевое облако, слоистое облако, белая акация — кара карга, ак чыпчык и т.п.
3. Прилагательные в предикативной функции выступают в роли составных именных сказуемых с отвлеченными, полузнаменательными и знаменательными глаголами-связками в русском языке. Наиболее употребительными являются составные именные сказуемые с именной частью, выраженной полной формой прилагательного с нулевой связкой со значением настоящего времени. Сказуемые с именной частью, выраженной краткой формой и сравнительной степенью менее частотны. В татарском языке составные именные сказуемые, как правило, образуются на основе сочетания имени с вспомогательным глаголом в настоящем или будущем времени, сказуемые с именной частью, выраженной краткой формой (из-за ее отсутствия в татарском языке) и сравнительной степенью не используются.
4. Специфика русского языка проявляется в том, что в нем широко используются синкретичные, переходные конструкции, совмещающие атрибутивное и предикативное значения. Нами установлены три типа синкретичности по степени их градации: 1) типичная (интегральная) модель, обладающая полным набором типичных структурных и семантических признаков атрибутивности или предикативности: Небо кажется высоким — к ведру (Рыженков с.81). Составное именное сказуемое с полузнаменательной связкой может рассматриваться как центральная модель для выражения предикативности прилагательным. 2) синкретичная модель с неполным набором дифференциальных признаков атрибутивности и предикативности: Ясное небо - к морозу (Рыженков с.81). Прилагательное ясное выражает атрибутивный признак к существительному небо и предикативный, что видно при сопоставлении предложений: Если небо ясное — к морозу. 3) синкретичная модель с полной нейтрализацией дифференциальных признаков атрибутивности и предикативности: С большого грома - малый дождь (Рыженков с. 88). Противопоставление прилагательных приводит к полной нейтрализации атрибутивных и предикативных признаков.
Заключение
В результате проведенного исследования прилагательных в народных приметах русского и татарского языков нами были выявлены общие и специфические особенности семантики и функционирования рассматриваемых единиц.
Выявленные на основе обобщения лингвистической литературы основные подходы к проблеме классификации народных примет представляют собой различные перспективные направления исследования. Для нас важным является исследование в рамках лингвокультурологии, так как именно этот подход позволяет исследовать народные приметы в сопоставительном аспекте с точки зрения представления знаний в конкретном языке. Народная примета нами понималась как устойчивая конструкция, в которой запечатлен коллективный опыт взаимоотношений с природной средой определенного этноса, и построенный на основе данного опыта прогноз-предсказание. Народные приметы в широком значении можно поделить на две группы - объективные, включающие в себя метеорологические и сельскохозяйственные, и субъективные приметы. Нами было установлено, что, различаясь степенью достоверности в отражении действительности, эти две группы примет сходны в плане семантики и структуры, а также в плане прагматической направленности. Народные приметы характеризуются прежде всего семантикой предсказательности, обобщенности и аналогичности, получившими свое отражение в конструкциях, различных по структуре (простых, сложных), выражающих условно-причинно-временное значение, сопряженное со значением следствия.
Особенности нашего исследования определились необходимостью выявления вопроса о роли имени прилагательного в выражении семантики народных примет. Опираясь на общепринятое положение о том, что прилагательные по своей семантике близки к глаголам, что, подобно глаголам, они принадлежат к предикатным словам, мы провели анализ прилагательных с учетом концепции пропозициональной семантики, конкретизируя ее тематическим принципом описания прилагательных в сопоставляемых языках.
Выявлены наиболее значимые ЛСГ прилагательных в сопоставляемых языках, являющиеся ключевыми для понимания народных примет, к ним относятся 1. ЛСГ прилагательных, выражающих оценку; 2. ЛСГ прилагательных, выражающих временное значение; 3. ЛСГ прилагательных, выражающих цвет; 4. ЛСГ прилагательных, выражающих пространственное значение; 5. ЛСГ прилагательных, выражающих различные физические свойства; 6. ЛСГ прилагательных, выражающих психическое и физическое состояние живого существа. На основе комплексного анализа в единстве его системных связей с учетом взаимосвязи парадигматики и синтагматики было выявлено, что в сопоставляемых языках существуют универсальные средства, организующие семантическое пространство народной приметы, в частности, к ним относится общечеловеческая тенденция к антонимичности выражаемых отношений. Релевантным является противопоставление хороший - плохой, которое оценивается с точки зрения говорящего, все остальные инвариантные пары «противопоставленных сущностей» (Г.Л.Пермяков) располагаются по шкале положительный (хороший)/отрицательный (плохой).
Статистический анализ биномов выявил разную степень их соотношения с распространенными и регулярными противопоставлениями в словарных статьях и в обыденной речи, например, если сопоставить оппозиции, в которые вступает прилагательное добрый (добрый-злой, добрый-дурной, добрый-жестокий, добрый-злобный, добрый-худой) и их отражение в народных приметах, то очевидно неравномерное участие в семантической структуре, лишь в суеверных приметах используется оппозиция добрый-худой, во всех остальных приметах добрый образует оппозицию с прилагательным плохой (Добрая отава - плохие озими (и наоборот) ( твер.) (Даль с. 363).
Антонимические биномы, составляющие структуру народной приметы, тяготеют к стабильности и постоянству, образуя лаконичные, устойчивые конструкции, например: Май холодный - год хлебородный (Даль с. 327).
Установлено, что прилагательные могут выполнять атрибутивную и предикативную функции в сопоставляемых языках, однако в любом случае прилагательное является структурно необходимым элементом народной приметы. Специфицирующие определения заполняются, формируют особую группу сочетаний слов, связанных гиперо-гипонимическими отношениями. К ним относятся прежде всего необходимые признаки, связанные с содержанием лексем «облако», «ветер», ЛСГ «растение», ЛСГ «птицы», «животное» и т.п.
Характеризующие определения, фиксирующие условно-временные отношения, как правило, синкретичны, они совмещают атрибутивно-предикативные отношения, так как выражают свернутую пропозицию, переводя простые предложения в разряд полипропозитивных: Ясное небо - к морозу - Если небо ясное — к морозу.
Сопоставительный анализ функционирования прилагательных в русском и татарском языках выявил, что русский язык ориентирован на широкое использование признаковых слов в народных приметах, тогда как в татарском языке, в силу специфики самой части речи, прилагательные используются редко. Словосочетаниям «прил. + сущ.» в русском языке чаще соответствуют словосочетания «сущ. + сущ.» в татарском. Прилагательные в татарском языке не могут выражать синкретичной атрибутивно-предикативной функции, так сказуемое имеет четкие формальные показатели, к которым относятся аффиксы, служебные слова, вспомогательные глаголы.
В связи с тем, что в настоящее время широко развиваются сопоставительные исследования разноструктурных языков с точки зрения выявления универсального и уникального в способах представления знаний, представляется возможным прогнозировать некоторые аспекты лингвокультурологического изучения народных примет. На базе сопоставительных исследований возможно создание словаря народных примет русского и татарского языков, прежде всего с целью описания структуры и семантики исследуемых единиц и выявления лингвокультурологических лакун.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика и функционирование прилагательных в народных приметах русского и татарского языков"
Казанский государственный педагогический университетет
На правах рукописи
Тарасов Александр Михайлович
Семантика и функционирование прилагательных в народных приметах русского и татарского языков
Специальность: 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Казань - 2004
Работа выполнена на кафедре общей и сопоставительной филологии Казанского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Фаттахова Наиля Нурыйхановна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Аминова Альмира Асхатовна
кандидат филологических наук, доцент Закиров Рафис Рафаелевич
Ведущее учреждение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Защита состоится декабря 2004 года в 1-В часов на заседании
диссертационного совета Д 212.078.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание в Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул.Межлаука,1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан ^ октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р.Г. Мухаметдинова
Актуальность исследования определяется как лингвистической, так и культурно-исторической значимостью народных примет в жизни современного общества. Народные приметы русского и татарского языков изучаются в функционально-когнитивном аспекте, позволяющем глубже постичь те дологические, наивные знания о мире, которые стоят за языковыми единицами.
Как в славянской, так и тюркской филологии народные приметы получили фиксацию и ту или иную интерпретацию (А.Афанасьев, И.Бо-дуэн де Куртенэ, В.Даль, Н.Исанбет, Н.Катанов, Н.Крушевский, К.На-сыри, ХШ.Махмутов, Н.И.Толстой, Н.Н.Фаттахова, В.Харченко и др.). Однако, если содержательная многоплановость и языковой строй малых фольклорных жанров - сказок, пословиц, поговорок, загадок -нашли системное и нередко детализированное освещение, семантический статус и грамматический строй народных примет оказались наименее проясненными и целостно не охарактеризованными, особенно в сопоставительном аспекте. Между тем народные приметы как уникальная языковая данность, аккумулирующая в себе многовековой человеческий ментально-сенсорный опыт, отражают познавательный диапазон, культуру, обычаи, традиции народа.
Научная новизна работы заключается в особом - функционально-когнитивном - ракурсе рассмотрения народных примет сопоставляемых языков. Функционально-семантический подход к изучению имен прилагательных поможет осознать, что прилагательные могут изучаться не только с грамматической стороны, но и с точки зрения текстового функционирования, а это связано, прежде всего, с пониманием прилагательного как синтаксически обусловленной части речи.
Новизна определяется и тем, что полученные результаты позволяют определить семантико-синтаксический статус имен прилагательных в составе народных примет русского и татарского языков, которые еще не были предметом специального лингвистического рассмотрения.
Объектом исследования являются имена прилагательные в системе русского и татарского языков с точки зрения их тематической организации, семантики и функционирования в народных приметах сопоставляемых языков.
Материалом исследования послужила картотека объемом более 3000 единиц, отобранных методом сплошной выборки из более чем
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С! 4»
10 сборников, включающих пословицы, поговорки, народные приметы русского и татарского языков. Основным источником в русском языке послужили словарь В.И.Даля "Пословицы русского народа", Народный месяцеслов: пословицы, поговорки, приметы о временах года и о погоде /Сост. Рыженков Г.Д.; в татарском - Х.Ш.Мэх-мYтов "Ел тэYлеге -12 ай". Кроме того, использован фактологический материал, записанный диссертантом во время многочисленных экспедиций.
Цель исследования - выявить на основе сопоставительной характеристики общее, универсальное, и специфическое, уникальное, в семантике и функционировании имен прилагательных в народных приметах русского и татарского языков.
Цель исследования предусматривает решение взаимообусловленных задач:
- выявить общее, универсальное, и отличное, уникальное, в семантике прилагательных в народных приметах разноструктурных языков;
- установить, опираясь на совокупность и взаимодействие языковых признаков - семантических, морфологических и синтаксических -, особенности функционирования прилагательных в народных приметах сопоставляемых языков;
- изучить роль имен прилагательных в формировании условно-следственной семантики в народных приметах русского и татарского языков;
- проанализировать особенности функционирования имен прилагательных в разных типах примет - метеорологических, сельскохозяйственных, суеверных;
- определить особенности отражения в народных приметах экстралингвистических процессов становления примет в типологически различных языках.
Для достижения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: описательный, опирающийся на непосредственные наблюдения; дистрибутивный и оппозиционный анализ имен прилагательных как основной метод анализа; привлекались отдельные приемы компонентного и статистического анализов, а также элементы трансформационного анализа при построении парадигмы народных примет.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются определенным вкладом в освещение взаимодействия разноструктурных языков в лингвистическом и культурологическом аспектах. Результаты исследования важны для установления семантических и грамматических характеристик народных примет и их функционального разграничения в сопоставляемых языках.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания сопоставительной лексикологии и грамматики русского и татарского языков; в практике преподавания русского и татарского языков как иностранного или неродного, так как народные приметы отражают национальный способ видения окружающей действительности и способ взаимодействия с ним.
Апробация и внедрение работы осуществлялись в виде докладов и выступлений на конференциях молодых ученых и аспирантов КГПУ (1996-2004), а также в 6 публикациях по теме исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 280 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, аргументируется научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, указываются теоретическая база и методы, дается характеристика источников, а также раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы изучения народных примет в русском и татарском языках" определяется теоретическая основа диссертации; устанавливаются критерии сопоставительного описания имен прилагательных в русском и татарском языках; выявляются и характеризуются разные подходы к изучению семантики прилагательных.
Устанавливается, что наиболее востребованным является комму-
никативно-функциональный аспект семантики прилагательных, позволяющий выявить характер взаимоотношений между грамматической и семантической структурой, выявить те языковые средства, в которых это взаимоотношение осуществляется. В качестве объекта в теории функциональной грамматики выступают функционально-семантические поля. В основе функционально-семантических полей находятся понятийные категории, в перечне которых видное место занимает качественность, которая является семантической категорией.
Категория имени прилагательного грамматически более оформлена и ярче выражена в русском языке, в татарском языке имена прилагательные представляют собой весьма своеобразную грамматическую категорию, отличительной особенностью которой является отсутствие строгой морфологической дифференциации между именем существительным и именем прилагательным. Различие связано и с тем, что имена прилагательные в русском языке изменяются по родам, числам и падежам, в татарском имя прилагательное является неизменяемой частью речи, оно не изменяется по падежам, не принимает аффиксов притяжательности и множественного числа. В русском языке имена прилагательные делятся на качественные, относительные и притяжательные, в татарском - только на качественные и относительные и т.д. Несмотря на явные грамматические различия, прилагательные русского и татарского языков имеют несомненное сходство в семантическом плане.
Народные приметы в фольклористике, лингвофольклористике и лингвокультурологии рассматриваются с разных точек зрения, в частности, существует функциональный, логико-прагматический, структурно-семантический и др. подходы к анализу примет, кроме того, в последние годы активно развивается сопоставительный метод описания исследуемых единиц.
Функциональный подход является типичным для русской и татарской традиции изучения малых жанров фольклора, он широко представлен в работах И.М. Снегирева, А.Н. Афанасьева, А.А. Потебни, А.С. Ермолова, в татарском языке - Н. Катанова, К. Насыйри, Х.Ш. Махмутова, Р. Мухаметдинова и др.
Народные приметы могут рассматриваться с точки зрения их логико-дискурсивной формы, в частности, Ф.Т.Фидарова, опираясь на
работы Н.К. Гарбровского, различает следующие логико-синтаксические единства: импликативное ЛСЕ и альтернативное ЛСЕ. Имп-ликативное ЛСЕ в свою очередь включает в свой состав предписание и рассуждение, определение, перечисление. Предписание как определенный тип речи встречается в самых разных текстах регламентирующего характера, т.е. в текстах с регламентирующей функцией, которая может усматриваться не только на уровне правового общественного сознания, но и на уровне сознания бытового, в частности, в текстах народных примет, поверий, суеверных правил.
Сопоставительное направление в рассмотрении структуры и семантики народных примет разноструктурных языков получило свое развитие в работах Фаттаховой Н.Н. (2002,2004), Чжэн Тао, Чжаэ Юнхуа (2003).
Анализ народных примет в русском и татарском языках с точки зрения установления общего и различного в семантике и синтаксисе рассматриваемых языковых единиц позволил выявить и особенности народных примет, отличающие их от других единиц малых жанров фольклора. В частности, Фаттаховой Н.Н. установлено, что наиболее релевантным является наличие у народных примет обобщающего значения, в корне отличного от обобщающего значения пословиц и поговорок, а также семантики предсказания, реализующейся на разных уровнях - лексическом, морфологическом, синтаксическом.
Выявленные на основе обобщения лингвистической литературы основные подходы к проблеме классификации народных примет представляют собой различные перспективные направления исследования. Для нас важным является исследование в рамках лингвокульту-рологии, так как именно этот подход позволяет исследовать народные приметы в сопоставительном аспекте с точки зрения представления знаний в конкретном языке.
Народная примета нами понимается как устойчивая конструкция, в которой запечатлен коллективный опыт взаимоотношений с природной средой определенного этноса, и построенный на основе данного опыта прогноз-предсказание.
Народные приметы в широком значении можно поделить на две группы - объективные, включающие в себя метеорологические, сельскохозяйственные, и субъективные приметы. Нами было установле-
но, что, различаясь степенью достоверности в отражении действительности, эти две группы примет сходны в плане семантики и структуры, а также в плане прагматической направленности.
Во второй главе "Лексико-семантическая классификация прилагательных в народных приметах русского и татарского языков" анализируется 6 лексико-семантических групп прилагательных, функционирующих в народных приметах:
1. Прилагательные, выражающие оценку;
2. Прилагательные, выражающие временное значение;
3. Прилагательные, выражающие цвет;
4. Прилагательные, выражающие пространственное значение;
5. Прилагательные, выражающие различные физические свойства;
6. Прилагательные, выражающие психическое и физическое состояние живого существа.
Установлено, что в сопоставляемых языках различен объем признаковых слов, употребляемых в народных приметах. Если в русском языке нами выделено более 2-х тысяч примет, включающих в свой состав прилагательные, то в татарских приметах это количество не превышает 800 примеров. С одной стороны, это связано с частеречными особенностями сопоставляемых языков, с другой -ориентированностью татарского языка, прежде всего, на глагольные формы. Кроме того, количество, а главное - предпочтительное использование тех или иных прилагательных различается в суеверных и объективных приметах как в русском, так и в татарском языках. Если в объективных приметах используются прилагательные, обозначающие определенные объективные признаки природных явлений, погодных условий, светил и т.д., то прилагательные в субъективных приметах носят, прежде всего, четко выраженный антропоцентрический характер, так как они ярче, чем объективные приметы, связаны с человеком, его прошлым, настоящим, будущим.
Прилагательные в приметах образуют оппозиции, отражающие положительное и отрицательное, причем как в объективных, так и субъективных приметах более выражена левая часть оппозиции. Предсказания в сопоставляемых языках делаются чаще на основе положительного, что связано с основной особенностью примет - аналогичностью: положительное вызывает положительное; элементы оппозиций разделяются на синонимические ряды по градуальным при-
знакам, актуализирующим тот или иной семантический компонент.
Наиболее яркие биномы в русском и татарском языках составляют пары компонентов, представляющие собой словарные антонимы, однако в народных приметах возникают и свои, не свойственные литературному языку, противопоставления. Кроме того, некоторые из приведенных в словаре пар представлены либо слабо, либо не представлены вообще.
Выявлены наиболее частотные и наименее частотные доминанты в каждом из ЛСГ русского и татарского языков, например, в ЛСГ цвета наиболее частотными являются в русском языке: красный (67); белый (31), зеленый(27); синий (21); черный (16); в татарском языке: ак (15); кара (14); кызыл (12); сары (10);зэцгэр (8);менее частотными являются лексемы в русском языке: серый (8); желтый (5); багряный (4); золотой (3);розовый (3); в татарском языке: яшел (5), кук (4).
1. Лексико-семантическая группа прилагательных, выражающих оценку, занимает особое место в ряду семантических подклассов прилагательных как группа имен синкретичной семантики, реализуемой в пределах разных лексико-семантических вариантов. Ядерное положение в строении ЛСГ занимает слово хороший (яхшы) - базовая лексема, которая определяется как "вполне положительный по своим качествам, такой, как следует".
Прилагательное хороший составляет синонимический ряд с прилагательными ведренный, ясный, погожий, солнечный, счастливый добрый. Погожий - (разг.) хороший, благоприятный в отношении погоды. Солнечный -3. С ярким светом солнца (солнечная погода) 4. Солнечный, радостный, счастливый. Добрый -2. Несущий благо, добро, благополучие 5. Хороший, отличный.
Оценочное значение прилагательного зависит не только от семантики самого прилагательного, но и от семантики именной группы, в которую оно входит, поэтому, выделяя данный синонимический ряд, мы ориентируемся, прежде всего, на синтагматические свойства прилагательного хороший, которое сочетается в народных приметах с существительными погода, год, день, урожай, улов, роса в объективных приметах, в суеверных (субъективных) приметах лексема хороший используется редко и в сочетании с существительными результат, знак, примета, средство.
В татарском языке лексема яхшы образует синонимический ряд
со словами кояшлы, аяз сочетается с существительными кен, жэй, уцыш, иген, бодай:
2. Прилагательные с темпоральным значением в народных приметах фиксируют время осуществления как условия, ведущего к определенному следствию, так и следствия, вытекающего из определенного условия.
Временной признаковый ряд в русском языке реализуется в атрибутивной сочетаемости с прилагательными четырех подгрупп, имеющих:
а) соотнесенность со временем года:летний - осенний-зимний -весенний;
б) отнесенность к определенному месяцу года;
в) отнесенность к части сутокутренний, дневной, вечерний, ночной, послеобеденный;
г) отнесенность к начальному или конечному периоду или начальной или конечной поре: ранний - поздний.
В татарском языке темпоральные прилагательные с данными значениями не используются, им соответствуют изафетные конструкции, например:летний день - щэй коне; весенний день — язконе и т.д. Нами выявлены лишь единичные примеры использования темпоральных прилагательных в приметах татарского языка, в частности, Иртэнге томан, калын булып та, кояш нуры белэн тиз таралса, hаваозакяхшыбулыпторыр(Мэхмутовб. 78).
3. Сложившаяся в результате длительного исторического развития система цветообозначений имеет в своем составе прилагательные - названия основных цветов спектра, составляющие ядро, центр ЛСГ: красный, желтый, зеленый, синий, голубой (включая ахроматические белый и черный), а также прилагательные неосновных, промежуточных цветов, составляющих периферию ЛСГ: оранжевый, серый, розовый, коричневый. С цветовыми словами функционально
и семантически сближаются слова-светообозначения, одновременно создающие представление об оттенках цвета и степени его яркости {белый - светлый, черный - темный, красный -яркий).
Прилагательные, обозначая тот или иной цвет, четко членятся на две противопоставленные группы: формирующие поле положительности и поле отрицательности. Имена цвета в приметах сопоставляемых языков выполняют роль своеобразного маркера, отмечая наи-
более значимые с точки зрения полезности или бесполезности для предсказания погоды, хорошего урожая или стабильной, счастливой жизни. Наиболее положительными с точки зрения полезности являются прилагательные красный, белый, зеленый, синий, ав татарском -белый, красный, желтый.
4. Прилагательные, выражающие пространственное значение в объективных и субъективных приметах, различаются по своим системным отношениям.
В субъективных приметах пространство организуется на основе нескольких оппозиций: положительное/отрицательное; свое/чужое. В объективных приметах прилагательные с пространственным значением не образуют оппозиций, они лишь фиксируют место проявления признака.
Наиболее значимой является оппозиция положительное/отрицательное, котораяреализуетсяв прилагательныхправбш (уц)/левый (сул), что связано с народными представлениями о том, что правая часть -это место, где находится ангел, левая - место, где располагается черт. Такое понимание находит отражение в целой серии антропоцентрических суеверных примет, когда правая часть тела предвещает неудачу, болезнь, левая часть тела - успех, удачу, благополучие, здоровье, причем чаще всего оппозиция правый-левый дается в одной примете.
В татарском языке пространственные прилагательные в данном значении не используются, им соответствуют изафетные конструкции или наречия и существительные.
5. К прилагательным, выражающим физические характеристики, относятся обозначения температурных показателей, силовой характеристики, скорости протекания, наличия/отсутствия влажности, размер и т.д.
Прилагательные физической характеристики составляют оппозиции , значения которых исчерпываются противоположными признаками. В народных приметах наиболее распространенными оппозициями являются: сухой (коры) - мокрый (юеш); теплый (щылы) -холодный (салкын); большой (зур) -маленький (кечкенэ). Менее распространенные оппозиции: частый (еш) - редкий (сирэк), пустой (буги) - полный (тулы), длинный (озын) - короткий (кыска), толстый (юан) - тонкий (нечкэ).
6. Большую группу образуют суеверные приметы, построенные
на употреблении прилагательных, обозначающих физические и психические свойства живых существ. Такие прилагательные могут образовывать оппозиции типа: молодой (яшь) - старый (карт), добрый-злой (усал), сильный (квчле) - слабый (кечсез),умный (акыллы) - глупый (акылсыз), живой (тере, исэн) -мертвый (уле), голодный (ач) - сытный (тук) и т.п. или не иметь явного противопоставления типа:хромой(аксак), рябой(шадра), косой(кыеккузле)и т.п.
Суеверные приметы содержат много инструкций, соблюдение ко -торых позволит человеку быть живым, здоровым, счастливым, богатым, несоблюдение приведет к противоположному результату, который актуализируется прилагательными:мертвб/й, больной, несчастливый, бедный. Кроме того, приметы выполняют охранительную и предупредительную функцию, а некоторые рекомендательную.
В третьей главе "Функционирование прилагательных в народных приметах русского и татарского языков" описываются общие особенности фунционирование имен прилагательных в народных приметах сопоставляемых языков. Рассматриваются атрибутивная, предикативная функции прилагательных, устанавливается их соотношение в сопоставляемых языках.
Мы исходим из того, что прилагательное является обязательным компонентом семантической структуры народных примет в сопоставляемых языках. Оно указывает на условие или причину, при которой осуществляется или не осуществляется то или иное действие, поэтому прилагательное не может быть изъято, так как предложение утратит свою информативную значимость.
Прилагательное в атрибутивной функции является в предложении определением. Обычно определением в сопоставляемых языках называют член предложения, который обозначает качество, свойство, признак, количество или принадлежность предмета. Определение подчиняется любому члену предложения, выраженному именем существительным. Различие заключается в том, что в русском языке определение, выраженное именем прилагательным, согласуется с определяемым словом, в татарском языке - никогда не согласуется. Типичной (изосемической, по терминологии Г.А.Золотовой) формой определения в русском языке является имя прилагательное, в татарском языке - имя существительное.
Прилагательные в атрибутивной функции могут быть, по терми-
нологии О.Е. Есперсена, специфицирующими определениями и характеризующими, подразделяясь на определения с обязательными и факультативными семантическими связями с существительным.
Анализ народных примет позволяет утверждать, что прилагательные в них выполняют специфицирующую функцию, которую можно дифференцировать по степени устойчивости:
а) прилагательные, актуализирующие гиперо-гипонимические отношения;
б) прилагательные, актуализирующие основное семантическое значение народных примет - условно-причинно-следственное, хотя следует отметить, что в чистом виде эти значения не существуют, они взаимодействуют, образуя часто переходные типы.
К первой группе относятся, прежде всего, прилагательные, которые вместе с существительными образуют устойчивые (составные) терминологические наименования тех или иных природных явлений, сближающие научную и наивную (народную) классификацию.
Признаки, лежащие в основе таких наименований, могут быть ори -ентированы на цвет, форму, функцию, пространственную и временную характеристику. Научные названия часто не совпадают с народными, тем более такое расхождение характерно для сопоставляемых систем народных примет, например: кучевое облако, слоистое облако, белая акация - кара карга, ак чыпчык и т.п.
Вторую группу образуют прилагательные, которые являются структурно необходимым элементом в народных приметах. Прилагательные в атрибутивной функции употребляются как в простых, так и в сложных предложениях.
Все простые предложения с прилагательным в атрибутивной функции, используемые в народных приметах, можно назвать модельно осложненными (Н.А. Дьячкова), так как прилагательное является обязательным компонентом семантической модели, оно мотивирует основной предикат.
Такие предложения реализуют основную (условно-причинно-следственную) семантику народных примет, включаясь в парадигматический ряд: Северный ветер дождьразгонит (Рыженков с. 106); Если ветер северный, он дождь разгонит; Ветер северный - дождь разгонит.
Особую разновидность составляют народные приметы, соотноси-
мые с предложениями безглагольного типа, рассматриваемыми как переходные между простыми и сложными (Фаттахова 2004, с. 109). В таких предложениях атрибутивный распространитель выполняет очень важную семантическую роль, так как берет на себя не только атрибутивную, но и предикативную функцию. Лаконизм таких примет вполне соответствует основному назначению народных примет
- предсказывать одно явление путем соотнесения его с другим, причем основное место в семантической модели занимает именно прилагательное, фиксирующее временные, качественные, количественные признаки определенной условной ситуации, вызывающие следствие. Нами установлено, что в народных приметах это самая распространенная группа, включающая более 300единиц: Багровыезори
- к ветрам (Рыженков с. 85); Тусклыймесяц-кмокроте (Рыженков с.85); Большаяроса- курожаюльна и конопли (Рыженков с.90).
Особую группу составляют народные приметы, которые содержат атрибутивные определители и в левой (условно-временной), и в правой (следственной) части. Атрибутив называет признак, который является условием или причиной того свойства, качества или признака, которое ведет к появлению или предсказывает появление того или иного признака у другого природного явления. Это также достаточно распространенная группа: Ранняя гроза предвещает дождли-воелето (Рыженков с.89);Осенний тенетник наясную погоду (Рыженков с. 106).
В предикативной функции выступают как полные, так и краткие прилагательные, кроме того, степени сравнения прилагательного в русском языке, прилагательные в татарском языке.
Полное прилагательное в составе именного сказуемого чаще правостороннее, которое фиксирует следствие, вытекающее из определенного условия. Полное прилагательное в им.п. обозначает свойство или качество как постоянный признак субъекта. Признак может устанавливаться по качеству, количественной, временной, пространственной и т.п. характеристике. Глагол-связка может быть нулевой, со значением реальной модальности настоящего времени. Такие приметы встречаются только в русском языке: На Ефимия метель - вся маслена метельная (Даль с. 316);Наполузимницу ведро - весна красная (север.) (Даль с. 316).
Предикативные признаки соотносятся друг с другом, предопре-
деляя друг друга, как правило, такие приметы строятся на основе антонимической соотнесенности предикативных определений: Бабье лето сухое - осень мокрая (Рыженков с. 107); Зима снежная - лето дождливое (Рыженков с. 108).
Глагол-связка со значением будущего (предсказательного) времени может иметь две формы: неспрягаемый глагол быть: Когда рожь тронется в рост наперед - быть ржи хорошей (Даль с. 362) и спрягаемый будет: Если месяц в три дня обглядится, то весь будет вед-реный (Даль с.377). При актуализации предикативного признака глагол-связка находится в постпозиции по сравнению с именной частью : Нельзя беременной через окно перелезать: роды трудными будут (Панкеев с. 13).
Полузнаменательные связки, обладая ослабленным лексическим значением, привносят в составные именные сказуемые определенные оттенки значения. В приметах используется несколько типов полузнаменательных связок, характеризующихся разной степенью распространения. Прилагательное в именной части сказуемого, как правило, имеет форму тв.п.
Редко используется полузнаменательная связка типа казаться/показаться со значением того, что признак является предположительным: Небо кажется высоким - к ведру (Рыженков с.81); делаться/ сделаться, стать/становиться со значением того, что признак появляется, возникает: Гнилугики в жаркий день влажными стали - к дождю (Рыженков с.98); остаться/оставаться со значением того, что предикативный признак существует: Обметешь кого-либо веником - навсегда холостым останется (Панкеев с.23). Полные прилагательные могут употребляться в сложных сказуемых смешанного типа, причем, как правило, только в суеверных приметах такие народные приметы имеют значение состояния, при этом какое-то действие провоцирует потенциальное возникновение определенного следствия: Беременной передродами стричь волосы нельзя: ребенок может родиться мертвым (Панкеев с. 7). Знаменательная связка редко встречается в объективных приметах: Солнце закатывается большим и красным - к хорошей погоде (Рыженков с.86).
Атрибутивное и предикативное определения могут предполагать, усиливать, поддерживать, ограничивать друг друга, встречаясь в одном контексте: Первый гром сильный - к урожаю (Рыженков с.89);
Послеобеденный дождь долгий (Рыженков с. 103); Вечерняя заря зеленая - к ясной погоде (Рыженков с. 85).
В татарском языке в предикативной функции используется прилагательное вместе с вспомогательным глаголом бул, кил со значением будущего времени при фиксации условия в сложноспаянных предложениях: Ай чалкан туса — коры була (Мэхмутов б. 119); Март башында тамчы тамса, щэйяцгырлы була (Мэхмутов 6.44). Составное именное сказуемое может употребляться для обозначения условия в форме условного наклонения с аффиксом са/сэ сложноспаян-ного предложения: Каен суы татлы булса, ашлык уцар (Мэхмутов 6.86); Кура щилэгеэре булса, килэсе елга ашлык башаклы булыр (Мэхмутов 6.92). Составные именные сказуемые могут использоваться для обозначения и условия и следствия. Признаки, как правило, соотносятся на основе лексического повтора или ассоциативной связи: Су ташуы куэтле булса, ашлыкяхшы булыр (Мэхмутов 6.57); Унбе-ренчемайдаюеш булса, бвтенщэйюеш булыр (Мэхмутов 6.51). Составные именные сказуемые, в которых именная часть выражается краткой формой, есть только в русском языке, хотя и здесь исследователи отмечают, что краткая форма используется менее активно, ее заменяет в функции сказуемого полная форма прилагательного. Это связано, прежде всего, с тем, что у кратких форм в функции сказуемого развивается временное значение, т.е. они выражают не постоянный (как полные формы), а временно присущий предмету признак.
По мнению большинства ученых, краткая форма в ее исключительно предикативном значении есть явление чисто литературное. Однако наш материал позволяет сделать вывод о том, что в народных приметах краткие прилагательные в качестве именной части составного именного сказуемого используются очень активно. Они обычно имеют модально-временное значение настоящего времени, фиксируя следствие как в простых, так и сложных предложениях: Гречиху сей, когда роса хороша (Даль с. 365). Составные именные сказуемые могут употребляться для обозначения условно-причинных отношений: Коли в кутью тропинки черны - урожай на гречу (Даль с. 352).
Составные именные сказуемые с глаголом-связкой будущего времени используются редко: Если горох сеять при северном ветре, будет жидок; при западном и юго-западном -мелок и червив (Даль с. 366).
Формы степеней сравнения прилагательного есть и в русском, и в татарском языках, однако в приметах татарского языка они нами не зафиксированы, а в русском они, используясь в качестве именной части составного именного предложения, формируют народные приметы со значением отношения (соотнесенности) (Степанов 2002, с. 153).
Значение степеней сравнения заключается в том, что они передают интенсивность признака в сопоставлении с тем же признаком у другого предмета.
Сравнительная степень в функции сказуемого употребляется в особых компаративных (сравнительных) конструкциях, в которых так или иначе выражен объект сравнения. Сравнительная степень должна всегда дополняться одним элементом (эксплицитным или имплицитным), который вводится словом чем и отличается от сравниваемого предмета.
Народные приметы с составным сказуемым, выраженным сравнительной степенью прилагательного, образуют две модели:
1) предложения, в которых используется одно составное именное сказуемое, обычно обозначающее условие или причину, интенсивность проявления которого приводит к определенному следствию: Мороз к вечеру слабее - к осадкам (Рыженков с.96). Сказуемое может обозначать следствие: Как с осени наморозит наголе - лучше рожь будет (Рыженков с. 114);
2) предложения, в которых прилагательные в форме сравнительной степени используются для обозначения и условно-причинных отношений и следствия в тех народных приметах, в которых количественная или качественная характеристика условно-причинных отношений предсказывает качественную или количественную характеристику следствия: Белее зима - зеленее лето (Рыженков с. 107).
Мера при сравнительной степени передается формой указательного местоимения. В таких предложениях чем - относительное местоимение, тем - указательное; первый элемент является детерминирующим, второй - детерминируемым. В русском языке такая конструкция как будто выражает точную пропорциональность: Чем зеленее радуга, тем больше дождя, а чем краснее, тем больше ветра (Рыженков с. 87).
Синкретичные, переходные случаи характерны только для русского языка, в татарском атрибутивные и предикативные отношения
четко разграничиваются - сказуемое в татарском языке обязательно включает в свой состав или аффиксы, или вспомогательные слова, позволяющие классифицировать данное слово или словосочетание как сказуемое.
Народные приметы по степени синкретичности атрибутивно-предикативных отношений представляют собой определенную парадигму, включающую в свой состав три основных модели:
1) типичная (интегральная) модель, обладающая полным набором типичных структурных и семантических признаков атрибутивности или предикативности: Небо кажется высоким - к ведру (Рыженков с.81). Составное именное сказуемое с полузнаменательной связкой может рассматриваться как центральная модель для выражения предикативности прилагательным.
2) синкретичная модель с неполным набором дифференциальных признаков атрибутивности и предикативности: Ясное небо - к морозу (Рыженков с.81). Прилагательное ясное выражает атрибутивный признак к существительному небо и предикативный, что видно при сопоставлении предложений: Если небоясное - кморозу.
3) синкретичная модель с полной нейтрализацией дифференциальных признаков атрибутивности и предикативности: С большого грома - малый дождь (Рыженков с.88). Противопоставление прилагательных приводит к полной нейтрализации атрибутивных и предикативных признаков.
К первой модели мы склонны относить предложения, в которых определение и сказуемое имеют типичное выражение, таких предложений в народных приметах практически нет. Более распространена вторая и третья модели.
В частности, ко второй модели мы относим народные приметы, которые являются семантически неэлементарными, то есть включают в свой состав качественно-характеризующее определение к имени существительному. Семантический предикат легко переходит в грамматический, т.е. атрибутивная функция легко превращается в предикативную. В народных приметах атрибутивно-предикативные отношения возникают в первую очередь в силу специфики выражаемых отношений. Поскольку народная примета всегда является двучленной, то есть содержит в своем составе условно-временной и следственный компоненты, то на поверхностном уровне эти компоненты
получают формальное выражение как в простом, так и сложном предложениях.
В простом предложении условно-временная семантика, как правило, реализуется в имени прилагательном, которое берет функцию атрибутивности и предикативности. Предложения могут быть структурно простыми с глагольным сказуемым:До первого грома змея не жалит (Рыженков с. 88); Намолодоммесяцерыбахорошо клюет (Рыженков с. 84). Предложения могут быть переходными между простым и сложным: Зеленаярадуга к дождю (Рыженков с.8б); Силь-наязавязь орехов-курожаю проса и грозам (Рыженков с.89);Час-тыезвезды - к теплу (Рыженков с. 93); Красный огонь в печи - к морозу (Рыженков с. 93).
Простые, переходные и сложные предложения образуют парадигму, построенную на признаке интенсивности, усиления предикативности прилагательного:
Красная вечерняя заря предвещает ненастье (Панкеев с. 124);
Красная вечерняязаря-к ветру (Рыженков с.85);
При восходе солнцазаря становится красной-будет дождь (Рыженков с. 86);
Еслизаряранняя красная, показываетс обеда дождь (Рыженков с. 85);
Какой деньмаслены красный, в такой и сей пшеницу(Даль с. 355).
К третьей модели мы относим те предложения, в которых происходит полная нейтрализация атрибутивного и предикативного признаков, причем на первое место выступает интонация, так как "чем меньше свойств "предикативности" у самой конструкции как таковой, тем значительнее роль интонации в ее оформлении в качестве предикативно значимой единицы" (Шмелев 1976, с. 125). Такие предложения строятся на основе противопоставленных атрибутов, образующих собой или словарные антонимы типа большой - маленький, добрый - плохой: После большого грома - маленький дождь (Ры-женковс. 89); Добрая отава - плохие озими (и наоборот) (твер.) (Даль с. 363); или на основе антонимов, построенных на ассоциативной основе, при этом один атрибут может иметь несколько контекстуальных пар, например, тяжелый год ассоциируется с понятиями большой, поздний, весенний и т.п.: Большойурожайрябины - ктяжело-
му году, к оспе (к морозу) (Даль с. 390); словосочетание хорошая по -года предсказывается лексемами большой, обильный, сильный ночной, короткий и т.п.: Ночная гроза - к хорошей погода (Рыженков с. 89).
Ассоциативное соотношение наиболее употребительно в рассматриваемых нами конструкциях: Первый гром при северном ветре -холодная весна (Рыженков с. 89); Октябрьский гром - зима бесснежная (Рыженков с.89).
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы изучения имен прилагательных в других афористических жанрах русского и татарского языков.
В результате проведенного исследования прилагательных в народных приметах русского и татарского языков были установлены специфические особенности семантики и функционирования рассматриваемых единиц.
Выявлены наиболее значимые ЛСГ прилагательных в сопоставляемых языках, являющиеся ключевыми для понимания народных примет. На основе комплексного анализа в единстве его системных связей с учетом взаимосвязи парадигматики и синтагматики было установлено, что в сопоставляемых языках существуют универсальные средства, организующие семантическое пространство народной приметы, в частности, к ним относится общечеловеческая тенденция к антонимичности выражаемых отношений. Релевантным является противопоставление хороший - плохой, которое оценивается с точки зрения говорящего, все остальные инвариантные пары "противопоставленных сущностей" (Г.Л. Пермяков) располагаются по шкале положительный (хороший)/отрицательный (плохой).
Статистический анализ биномов выявил разную степень их соотношения с распространенными и регулярными противопоставлениями в словарных статьях и в обыденной речи, например, если сопоставить оппозиции, в которые вступает прилагательное добрый (добрый-злой, добрый-дурной, добрый-жестокий, добрый-злобный, добрый-худой), и их отражение в народных приметах, то очевидно неравномерное участие в семантической структуре, лишь в суеверных приметах используется оппозиция добрый-худой, во всех остальных приметах добрый образует оппозицию с прилагательным плохойДоб-рая отава - плохие озими (и наоборот) (твер) (Даль с. 363).
Антонимические биномы, составляющие структуру народной приметы, тяготеют к стабильности и постоянству, образуя лаконичные, устойчивые конструкции, например:Майхолодный-годхлебородный (Даль с. 327).
Установлено, что прилагательные могут выполнять атрибутивную и предикативную функции в сопоставляемых языках, однако в любом случае прилагательное является структурно необходимым элементом народной приметы. Специфицирующие определения формируют особую группу сочетаний слов, связанных гиперо-гипоними-ческими отношениями, к ним относятся, прежде всего, необходимые признаки, связанные с содержанием лексем "облако", "ветер", ЛСГ "растение", ЛСГ "птицы", "животное" и т.п.
Характеризующие определения, фиксирующие условно-временные отношения, как правило, синкретичны, они совмещают атрибутивно-предикативные отношения, так как выражают свернутую пропозицию, переводя простые предложения в разряд полипропозитив-ных: Ясное небо - к морозу - Если небо ясное - к морозу.
Сопоставительный анализ функционирования прилагательных в русском и татарском языках выявил, что русский язык ориентирован на широкое использование признаковых слов в народных приметах, тогда как в татарском языке, в силу специфики самой части речи, прилагательные используются редко. Словосочетаниям "прил. + сущ." в русском языке чаще соответствуют словосочетания "сущ. + сущ." в татарском языке. Прилагательные в татарском языке не могут выражать синкретичной атрибутивно-предикативной функции, так сказуемое имеет четкие формальные показатели, к которым относятся аффиксы, служебные слова, вспомогательные глаголы.
В связи с тем, что в настоящее время широко развиваются сопоставительные исследования разноструктурных языков с точки зрения выявления универсального и уникального в способах представления знаний, представляется возможным прогнозировать некоторые аспекты лингвокультурологического изучения народных примет. На базе сопоставительных исследований возможно создание словаря народных примет русского и татарского языков, прежде всего с целью описания структуры и семантики исследуемых единиц и выявления лингвокультурологических лакун.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Тарасов A.M. Значение функциональной грамматики при обучении русскому языку / A.M. Тарасов //Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных дидактик. Вып.5. - Наб.Челны, 2001. -С. 112-115.
2. Тарасов A. M. Проблемы имен прилагательных в лингвистической литературе / A.M. Тарасов // Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных дидактик. Вып.7. - Наб. Челны, 2001. - С.128-131.
3. Тарасов A.M. Прилагательные со значением положительной и отрицательной оценки в системе народных примет русского и татарского языков / A.M. Тарасов // Проблемы этнолингвистики в поликультурной среде. Материалы Международной научно-практической конференции. 4.2. - М. -Чебоксары, 2004. - С. 88-92.
4. Тарасов A. M. Парадигматические отношения в системе прилагательных русского языка (на материале народных примет) / A.M. Тарасов //Фэн hэм мэктэп. - Наб.Челны, 2004.7. - С.4043.
5. Тарасов A. M. Темпоральные прилагательные в системе народных примет / A.M. Тарасов //Фэн hэм мэктэп. - Наб. Челны, 2004. 8. - С.54-56.
6. Тарасов A.M. Прилагательные в системе народных примет русского и татарского языков /A.M. Тарасов, Н.Н. Фаттахова //Проблемы типологии языка. Межвуз. сб. 4.1. - Казань, 2004. - С.220-224.
Тираж 100 экз
Документ-центр «Форд Диалог»
423800, г. Набережные Челны, Московский проспект, 140