автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантика и прагматика отыменных междометий немецкого языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Алференко, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантика и прагматика отыменных междометий немецкого языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алференко, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема статуса отыменных междометий в системе языковых единиц.>.

1.1. Из истории изучения междометий.

1.2. Специфика междометия как языкового знака.

1.3. Философский, психологический и лингвистический аспекты тео-ришмоций.-.

1.4. Механизмы транспозиции имен существительных в междометия.

1.5. Сфера функционирования отымённых междометий.

ГЛАВА 2. Формально-семантические особенности отыменных междометий в современном немецком языке.

2.1. Грамматико-синтаксические характеристики отымённых междоме

2.2. Специфика лексического значения отыменных междометий.

2.3. Функционально-семантическая классификация отыменных меж- , дометий немецкого языка.

2.4. Энантиосемия к^к проявление семантической диффузности междометий.

ГЛАВА 3, Коммуникативно-прагматические функции отыменных междометий.

3.1. Прагматические особенности отыменных междометий - самостоятельных высказываний.

3.2. Прагматика отыменных междометий в составе включающего высказывания.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Алференко, Елена Вячеславовна

Настоящий этап развития современного языкознания характеризуется тенденцией к переходу от анализа языка как системы к анализу его речевых реализаций, причем объектом исследования является не только речь человека, но и сам человек как языковая личность.

Одним из ключевых принципов современной лингвистической науки является антропоцентрический принцип, предложенный еще В. фон Гумбольдтом и предполагающий возможность детерминирования природы и сущности языка только исходя из человека и его мира [В. фон Гумбольдт 1985]. Все большее значение приобретает прагматика, занимающаяся изучением использования языка субъектом в определенных коммуникативных ситуациях и с определенными целями [Т.В. Булыгина 1981; Ю.С. Степанов 1981; Р.С. Столнейкер 1985; И.П. Сусов 1986; Е.И. Беляева 1992; В.Г. Гак 1992 и др.]. Возрастает роль коммуникативно-ориентированной [Г.А. Сорокин 1985; И.А. Стернин 1985; В.И. Шаховский 1987; Е.Ю. Мягкова 1990; В.И. Жельвис 1991 и др.] и когнитивной лингвистики [Е.С. Кубрякова 1992; В.З. Демьянков 1994; М.Н. Володина 1994; А.П. Бабушкин 1996], занимающейся системным описанием и объяснением механизмов человеческого усвоения языка, а также изучением принципов их структурирования. Это позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время первостепенное значение приобретает изучение проблемы выбора и организации языковых средств в речи, их интерпретации в процессе восприятия, проблемы вербализации эмоций и эмоциональной разрядки субъекта с целью выявления роли субъективного фактора в процессе познания действительности.

На данном этапе исследование отражения эмоционального в языке и его места в механизме концептуализации и категоризации человеческого опыта является едва ли не самым актуальным и продуктивным направлением в языкознании [В.И. Болотов 1981; Л.Г. Бабенко 1989; Й.А. Красавский 1992; В.И. Шаховский 1992, 1994].

Включение субъективно-эмоционального фактора в анализ языковых явлений с точки зрения когнитивной лингвистики вместе с трактовкой субъекта как центральной категории прагматики открывает новые перспективы в разработке проблематики исследования междометий - особых единиц языка, являющихся средством вербализации эмоций. Междометия стали объектом серьезных исследований в отечественном языкознании сравнительно недавно, о чем свидетельствует ряд работ как германистов [С.М. Козман 1957; В .Г. Костомаров 1959; В.Г. Косов 1963; А.П. Ляшенко 1977; З.Д.Туебекова 1986; Д.В. Зыблева 1987; Г.В. Синекопова 1987; Н.А. Курносова 1992 и др.], \ так и славистов [Н.Ю. Шведова 1957; Г.В. Дагуров 1958, 1959; Р.П. Рогож-^ никова 1959; А.И. Германович 1966; Л.П, Карпов 1968; В.Ф. Киприянов \ 1975; Т.И. Малина 1988; И.А. Блохина 1990 и др.], а также представителей романского языкознания [Е.Е. Корди 1964; M.J1. Лефевр, М.А. Кравченко 1987; И.Л. Афанасьева 1995; Е.Ю. Кустова 1997 и др.]. J В зарубежной германистике междометия крайне редко становились объектом специального изучения [Е. Schwentner 1924; W. Zimmer 1957; Е. Hermann 1957; W.Fleischer 1982 ]. В немецкой лингвистической литературе в основном встречаются их краткие описания на фоне других частей речи [О. Behagel 1954; W. Schmidt 1965; J. Erben 1966; W. Jung 1984; K. Ehlich 1986; H. Weinrich 1993].

В специальных статьях и исследованиях получили освещение фонетические, семантические и синтаксические особенности междометий, попытки их классификации и описание лексического состава этой части речи в разных языках. В большинстве случаев такие исследования проводились на материале словарей и отдельных предложений-высказываний в отрыве от широкого контекста и коммуникативной ситуации. Поэтому спорньщи и ждущими дальнейших решений остаются проблемы структуры лексического значения междометий, уточнения состава и источников формирования данной категории слов, их частеречного статуса, а также прагмакоммуникатив-ных функций единиц этого класса.

Предметом данного исследования являются отыменные междометия в современном немецком языке, т.е. единицы, перешедшие в разряд междометий из имен существительных, и фразеологизмы, ключевыми компонентами которых являются существительные, например: нем. Herrgott!; Zum Teufell; Gottl; Himmel!; Mann!; Heiliger Strohsackl и т.п. с точки зрения их семанти-ко-функциональной доминанты и прагматико-коммуникативной значимости.

Исходной теоретической базой исследования служат основные положения коммуникативной лингвистики, социолингвистики, прагма- и этноп-сихолингвистики, семиотики. Актуальность выбора отыменных междометий в качестве объекта исследования объясняется их особым статусом в системе языковых единиц, их структурным своеобразием и выраженными речевыми характеристиками - тесной связью с моментом произнесения, субъективностью, спонтанностью, широким диапазоном функций.

Перспективность функционального подхода к изучению единиц такого рода видится в его взаимодействии с коммуникативно- прагматическим анализом, результаты которого позволяют достичь углубленного представления об особенностях речевой реализации отыменных междометий и свойствах, проявляемых ими на семантико-функциональном и прагматико-интенциональном уровнях языковой актуализации.

Настоящее исследование ставит целью комплексное изучение механизмов формирования и закономерностей речевой реализации отыменных междометий как знаков языка особого типа, системное описание функций данных единиц немецкого языка, направленное на выявление их универсальных характеристик и национальной специфики.

Общая целеустановка диссертационного анализа предусматривает решение следующих конкретных задач:

- уточнить номинативную специфику отыменных междометий;

- установить их когнитивный и семиотический статус;

- охарактеризовать структурно-грамматические и синтаксические особенности данных единиц немецкого языка;

- определить особенности структуры лексического значения отыменных междометий;

- разработать семантико-функциональную типологию отыменных междометий в современном немецком языке;

- изучить механизмы и закономерности транспозиции имен существительных и фразеологических единиц в отыменные междометия;

- исследовать средства и способы репрезентации категории интенсивности на материале отыменных междометий немецкого языка и выявить элементы национально-языковой специфики;

- описать прагматические функции отыменно-междометных высказываний в контексте теории речевых актов.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач применяется соответствующая предмету и цели работы совокупность методов и приемов лингвистического исследования, базирующаяся на системном, ком-муникативно-деятельностном и функционально-семантическом подходах к анализируемым явлениям. На базе описательного метода осуществляется наблюдение и систематизация языковых данных. Методы контекстуального, функционального, сопоставительного и логического анализа подкрепляют описательный метод. В качестве дополнительных привлекаются методы перефразирования и лингвистического моделирования, метод прагматического анализа речевой ситуации и контекста употребления исследуемых единиц, учитывающий семантические и пресуппозитивные связи, а также метод семантической и прагматической интерпретации.

Фактическим материалом исследования послужили текстовые фрагменты монологического и диалогического характера из произведений современной немецкой прозы (общее количество подвергнутых анализу примеров составляет 4682), а также лексикографический материал наиболее авторитетных словарей.

Научная новизна исследования заключается в том, что, наряду с уточнением и дальнейшей разработкой ряда теоретических аспектов, в нем производится попытка комплексного изучения и функционально-прагматического описания отыменных междометий как специфических лингвистических знаков, употребляемых в речи с расчетом на получение определенного прагмакоммуникативного эффекта, и делается попытка их полной инвентаризации и классификации с позиции их семантико-функциональной доминанты.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловливается разработкой аспектной функциональной типологии отыменных междометий немецкого языка, позволяющей продемонстрировать эффективность применения данного подхода в изучении целенаправленного использования языковых средств для обеспечения речевого общения. Предпринятый в диссертации анализ позволяет углубить знания об употреблении в речи отыменных междометий, обосновать закономерности их функционирования в речевом взаимодействии как в плане порождения высказывания, так и в плане его интерпретации, а также определить их роль в процессе познания человеком проявлений его эмоциональной и волевой сферы как части объективно существующей действительности.

Практическая ценность данного исследования определяется тем, что многие из междометных единиц рассматриваются без учета их роли и функций в организации высказывания и при структурировании речевого акта. Поэтому недооценивается их роль в обучении общению на иностранном языке, в частности, в преподавании немецкого языка как иностранного. В результате речь обучающихся страдает искусственностью, недостаточной экспрессивностью и эмоциональностью, свойственной живой немецкой речи, реплики в диалогах лишены связности. Для овладения основами аутентичного речевого общения на иностранном языке в условиях ограниченной языковой среды обладание системой и правилами употребления данных языковых единиц является необходимым. Помимо указанного лингво-дидактического аспекта, результаты исследования могут быть использованы в курсе теоретической грамматики, лексикологии и стилистики немецкого языка, в спецкурсах по коммуникативной грамматике и интерпретации текста.

Апробсщия работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях и докладывались на Межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы прагмалингвистики" (Воронеж, 1996), на научно-практических конференциях ВГТА в 1995-1999 г.г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников исследования и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяется цель и формулируются конкретные задачи работы. В первой главе, представляющей собой теоретический экскурс в проблему исследования междометий, дается представление об объекте исследования, определяется понятийно-терминологический аппарат, излагается общая концепция исследования. Во второй главе осуществляется анализ языковых характеристик отыменных междометий на уровне их формальной и семантической структуры, приводится их типология, описываются средства интенсификации значения данных единиц, выявляется их национальная специфика. Третья глава посвящена изучению особенностей функционирования отыменных междометий в различных коммуникативных

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и прагматика отыменных междометий немецкого языка"

ВЫВОДЫ

Анализ функционирования отыменных междометий немецкого языка на прагматико-интенциональном уровне, предпринятый в 3 главе данного исследования, позволил сделать следующие выводы:

1. Исследуемые единицы выступают в речевом взаимодействии в роли индикаторов различных прагматических функций высказывания, позволяющих актуализировать определенную речевую интенцию в зависимостиии от конкретной ситуации общения. Отыменные междометия маркируют в высказывании как единице речевой интеракции один из важнейших факторов его порождения - субъективность.

2. Реализуясь в качестве самостоятельных высказываний, отыменные междометия немецкого языка тендируют к осуществлению целого комплекса прагматических функций, что выражается в образовании этими единицами преимущественно гибридных речевых актов, сочетающих в рамках одного высказывания конгруэнтные свойства двух различных типов речевых актов: директивов и экспозитивов, директивов и экспрессивов, экспрессивов и ре-септивов, экспозитивов и экспрессивов, экспрессивов и вокативов.

3. Первичной прагматической функцией эмотивных отыменных междометий следует считать «эмоциональное самовыражение», позволяющее им служить экспликаторами различных эмоциональных состояний говорящего субъекта.

4. Реализуясь в рамках одной коммуникативной стратегии, отыменные междометия в самостоятельном употреблении способны к образованию директивных и экспозитивных речевых микроактов, осуществляя при этом во-люнтативную и контактоподдерживающую функции соответственно.

5. Оыменные междометия, служащие для однозначной интерпретации базисных иллокутивных параметров речевого акта в целом, потенциально предназначены для осуществления следующих прагмакоммуникативных функций:

1) иллокутивных интенсификаторов;

2) экспликаторов эмоционального состояния говорящего;

3) маркеров изменения интенциональной установки высказывания;

4) прагматических корректоров.

Они характеризуются прагматической полифункциональностью, заключающейся в тенденции к одновременной реализации нескольких перечисленных функций в пределах одного составного речевого акта.

6. Интенциональные и прагмакоммуникативные аспекты функционирования отыменных междометий, актуализирующихся в составе включающего предложения-высказывания, лишь частично детерминированы их позицией в структуре составного речевого акта. Типичным для исследуемых единиц немецкого языка является реализация в препозиции к включающему высказыванию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что междометия выступают как одно из основных средств вербализации эмоций. При изучении коммуникативных аспектов языка разработка проблематики междометий, без которых не обходится разговорная речь и, в частности, высказывания аффективного характера, является важной и актуальной. Рассмотренные в данной работе отыменные междометия современного немецкого языка представляют большой интерес как с точки зрения функциональных трансформаций, лежащих в основе их появления, так и с точки зрения их семантических и когнитивных особенностей, а также возможностей их использования в разговорной речи.

Поставленная в настоящей работе цель, предусматривающая комплексное изучение механизмов формирования и закономерностей речевой реализации отыменных междометий как знаков языка особого типа и системное описание семантических особенностей и прагматических функций данных единиц немецкого языка, достигнута путем решения ряда задач.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что отыменные междометия могут быть выделены в отдельную подгруппу функционально-семантического класса производных междометных единиц на основе деривационных критериев (транспозиции в междометия из существительных и фразеологизмов с основным компонетом - существительным); семантических параметров (семантического инварианта выражения эмотивной оценки фактов действительности, непосредственно воспринимаемых говорящим субъектом); синтаксических аспектов (реализации в виде самостоятельного нечленимого предложения, завершенного в смысловом и интонационном отношении).

Описываемая функционально-семантическая подгруппа отыменных междометий объединяет структурно гетерогенные диницы как на уровне слова, так и на уровне словосочетания. С точки зрения грамматики они характеризуются морфологической неизменяемостью, вызванной нейтрализацией бинарных оппозиций, с позиций синтаксиса исследуемые единицы предстают как самостоятельные нечленимые предложения, создающиеся по устоявшимся в немецком языке структурным моделям, обладающим национальной спецификой.

Национальная специфика структурной организации отыменных междометий немецкого языка в сопоставлении с русским видится в наличии в немецком языке таких частотных моделей, которые не представлены в русском, например, сочетания двух существительных посредством сочинительного союза, сочетания существительного с наречием или сочетания существительного с другим существительным в родительном падеже.

Особый интерес к изучению отыменных междометий с точки зрения семиотики объясняется тем, что они актуализируются в виде комплексных языковых знаков, обладающих контекстуально- и ситуативно-обусловленной номинативностью и специфическим концептуальным содержанием.

При решении задачи по уточнении номинативной специфики отыменных междометий мы пришли к заключению, что понимание содержания категории номинативности как соотнесения с любыми элементами внеязыковой действительности дает нам право считать номинативными средствами языка обозначения непредметных явлений окружающего мира - эмоций, чувств, переживаний человека. Из этого следует, что отыменные междометия представляют собой комплексные знаки вторичной номинации, потенциально предназначенные для вербальной манифестации идеальных денотатов -эмоций, эмоциональных оценок и волеизъявлений.

При определении когнитивного статуса отыменных междометий было установлено, что в силу сложности, противоречивости и логической нерасчлененности обозначаемого ими фрагмента действительности (денотата) - в виде эмоционального отношения к объектам реального мира, меняющимся в зависимости от ситуации, они характеризуются «калейдоскопичностью» и «размытостью» коррелирующих с ними концептов и организованных вокруг них прототипов, что детерминировано субъективным характером познания человеком своего внутреннего мира как части окружающей действительности.

Источником формирования и пополнения отыменных междометий как в немецком, так и в русском языке является функционально-семантические трансформации имен существительных. Преобразования, происходящие в изучаемых нами единицах при их переходе в междометия, тесно связаны сявлением транспозиции из одной части речи в другую, представляющей собой в более общем виде перевод языкового знака из одной категории в другую и его переход от одного синтаксического уровня - слова или словосочетания - к более сложному уровню - предложению.

В ходе решения задачи по выявлению механизмов и закономерностей перехода имен существительных в отыменные междометия нами были описаны основные изменения, сопровождающие этот процесс: частичная или полная утрата предметно-логического значения, нейтрализация грамматических оппозиций, полное преобразование морфематического состава лексемы, резкое ослабление или полная ликвидация деривационного потенциала, нарушение прежних синтаксических связей и значительное усиление роли интонации произнесения.

Изучение и описание особенностей лексического значения отыменных междометий помогло установить, что в структуре значения исследуемых единиц эмотивный компонент имеет статус денотативного, а главной составляющей коннотативкого макрокомпонента их семантики, помимо экспрессивных и функционально-стилистических сем, является оценочный микрокомпонент (сема).

Задача по разработке семантико-функциональной типологии отыменных междометий немецкого языка позволила выделить 4 основные группы исследуемых единиц по критерию их функциональной доминанты, а именно: 1) эмотивно-императивные; 2) эмотивно-негативные; 3) эмотивные уверения и клятвы и 4) собственно эмотивные междометия, подразделяемые, в свою очередь, на: а) эмотивные отыменные междометия .с положительной оценкой; б) эмотивные междометия с отрицательной оценкой; в) семантически диффузные отыменные междометия.

Семантическая диффузность отыменных междометий дает нам право считать их универсальными средствами вербальной манифестации эмоций, позволяющими непосредственно приблизиться к передаче естественного способа существования эмоций в виде амбивалентного континуума.

Природа семантической диффузности отыменных междометий связана с явлением эмотивно-оценочной энантиосемии, которая представляет собой одно из средств преодоления противоречия между континуальностью эмоций и дискретным характером средств их вербального выражения.

Анализ способов реализации категории интенсивности, проведенный путем их сопоставления в немецком и русском языках, выявил их разнообразие и общее сходство. Вместе с тем, каждый из сопоставляемых языков обладает средствами, отсутствующими в другом языке. Приоритетность тех или иных средств интенсификации отыменных междометий в том или ином языке определяется национально-языковой спецификой, которая проявляется в более широком использовании в немецком языке, по сравнению с русским, морфологических средств (словосложения) и в фактическом отсутствии фонетических средств интенсификации эмотивности.

Обладая высокой экспрессивностью, стилистической неоднородностью и языковой компактностью, отыменные междометия занимают особое место среди вербальных коммуникативных единиц и являются неотъемлемым компонентом практики повседневного общения.

Анализ фактов речевой реализации отыменных междометий показал, что они обладают многогранными коммуникативными возможностями и способны к осуществлению целого ряда функций: эмотивной (выражения эмоционального состояния или отношения говорящего к фактам внеязыковой действительности, речи собеседника или к самому себе), волюнтативной (выражения волеизъявлений) и фатической (установления, поддержания или завершения контакта с собеседником).

Опираясь на достижения теории речевых актов, мы рассматриваем отыменно-междометные высказывания как речевые микроакты с присущими им иллокутивными установками.

Отыменные междометия, самостоятельные в синтаксическом отношении и организованные в высказывания преимущественно эмотивно-оценочного характера, рассматривались нами как один из типов эмотивных речевых актов, служащих для выражения говорящим своего эмоционального состояния (в нарративном употреблении). При наличии получателя сообщения перло-кутивный эффект (воздействие на речевое и неречевое поведение собеседника) сознательно планируется говорящим, что позволяет выделить такие аффективные высказывания в другую речеактовую разновидность - экспрессивные речевые акты. В ходе описания прагматических характеристик отыменных междометий - самостоятельных высказываний были выделены также такие образуемые ими типы речевых актов, как директивы и экспозитивы (ассентивы и диссентивы).

При решении задачи по установлению прагматических потенций исследуемых единиц мы пришли к выводу об их прагматической полифункциональности, являющейся следствием эмотивно-оценочной энантиосемии и проявляющейся в тенденции к одновременному осуществлению не какой-либо одной, а целого комплекса функций, что приводит к актуализации отыменными междометиями преимущественно гибридных речевых актов, совмещающих иллокутивные параметры двух различных типов речевых актов.

Изучение прагматических функций отыменных междометий в структуре включающего высказывания показало, что данные единицы, взаимодействуя с базисной иллокутивной силой включающего речевого акта, способствуют повышению перлокутивного эффекта последнего. При этом, в зависимости от положения (препозиция, интерпозиция или постпозиция), они способны осуществлять различные прагматические функции, в частности, интенсификаторов иллокутивной силы высказывания, экспликаторов эмоционального состояния говорящего, маркеров изменения интенциональной установки высказывания, прагматических корректоров. Полностью детерминированной позицией в структуре включающего высказывания может считаться лишь функция прагматической фокусировки ремы, обусловленная положением отыменного междометия в интерпозиции.

Прагматическую полифункциональность следует считать универсальным свойством отыменно-междометных высказываний, так как она проявляется также при их актуализации в структуре включающего речевого акта, приводя к образованию на базе междометия составных речевых актов двух- или трех-компонентной структуры.

Перспективы дальнейшего изучения проблематики отыменных междометий видятся в исследовании и описании этно-культурных особенностей данных единиц немецкого языка, выявлении причин и механизмов эвфемистических переименований единиц с грубой или вульгарной стилистической окрашенностью, а также в разработке словаря междометий и релятивов немецкого языка.