автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Междометия в речевом общении

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Пахолкова, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Череповец
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Междометия в речевом общении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пахолкова, Татьяна Васильевна

Введение.стр. 4

ГЛАВА 1 КОММУНИКАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖДОМЕТИЙ

§1. К сущности междометий.стр. 13

§2. О функциях языка и междометий как класса слов в речи.сгр.16

§3. Прагматический аспект междометий.сгр.22

Выводы по первой главе.стр.28

ГЛАВА

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ МЕЖДОМЕТИЯ В РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ

§1. К проблеме эмоционального значения междометий.стр. 31

§2. Однозначные эмоциональные междометия.стр.39

§3. Коммуникативный контекст и функционирование неоднозначных междометий в речевом общении.стр.70

Выводы по второй главе.сгр.89

ГЛАВА

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОБУДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МЕЖДОМЕТИЙ В КОММУНИКАТИВНОМ КОНТЕКСТЕ

§1. Категория побуждения как интенция.стр. 92

§2. Междометия, побуждающие коммуниканта к действию.сгр.100

§3. Междометия - призывы.стр.116

Выводы по третьей главе.стр. 124

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Пахолкова, Татьяна Васильевна

Диссертация посвящена исследованию функционирования междометий в речевом общении. Междометия как часть речи обратили на себя внимание еще в древнейших грамматиках (см. грамматику Варрона/1в.до н.э./, М.В.Ломоносов оценивал их как "краткое изъявление движений духа7'). Но оценка междометий некоторыми учеными как маргинального явления языка обусловила, вероятно, некое пренебрежительное отношение к ним. Между тем в свете интенсивного развития прагмапингвистики становится ясно, что междометия в коммуникативном аспекте обладают рядом свойств, которых нет даже у ведущих частей речи. Речь идет прежде всего о том, что междометия обладают , во-первых, рядом коммуникативных функций ; во-вторых, они способны представлять высказывание абсолютивно, не нуждаясь в синтаксической поддержке речевой цепочки. Все это заставляет исследователя по-новому взглянуть на сущность и функции междометий и установить их прагматические особенности.

Все сказанное позволяет считать тему исследований весьма актуальной, тем более, что последнее исследование междометий [Косов В.Т.] с другими целями и задачами было выполнено более тридцати пяти лет тому назад. Установление прагматических особенностей междометий, закономерностей их реализации в речи позволит восполнить лакуну в изучении их комммуникативных характеристик.

Данное исследование ставит целью анализ ведущих групп 1)междометий, создающих в тексте его эмоциональность в кооперации с другими эмоциональными средствами языка и 2)междометий, обладающих интенцией побуждения, С этих позиций немецкие междометия систематическому исследованию еще не подвергались.

Из сформулированной цели вытекают следующие задачи исследования: выявить природу и сущность междометий, обладающих коммуникативными свойствами создания эмоционального плана речи; „определить инвентарь и специфику функционирования междометий, обладающих способностью побуждения к действию; установить закономерности включения рассматриемого класса слов в контекст, в структуру высказывания, взаимодействия с другими средствами языка.

Для решения поставленных задач в работе используются методы функционально-семантического, контекстуального анализа, метод прагматической интерпретации, метод анализа словарных дефиниций,

Научная новизна работы состоит как в самой постановке проблемы, так и в получении результата исследования. Впервые в центре специального исследования находится прагматический анализ междометий, отношение коммуниканта к этому классу слов. Новой является также попытка установить коммуникативные свойства междометий, многие из которых «работают» на уровне высказывания.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в тем, что оно помогает не только уяснить сущность якобы одного из маргинальных классов немецкого языка, но и способствует выявлению важных коммуникативных свойств междометий в ходе речевого общения.

Основные положения и выводы диссертации имеют и определенную практическую ценность, состоящую в возможном их использовании при обучении студентов языковых факультетов навыкам диалогизации речи с использованием междометных языковых единиц как «кратких изъявлений духа», на занятиях и спецкурсах по эмоционализации речи, на занятиях по теоретической грамматике, при организации лекционных курсов и спецкурсов, посвященных классам слов, функционирующим в качестве абсолютивного высказывания. Диссертация открывает также возможность использовать отдельные ее положения при написании курсовых, дипломных работ по этому мало изученному классу слов в лингвистике.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка литературных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Междометия в речевом общении"

Результаты исследования подтверждают, что междометия являются одним из средств эмоционализации текста и реализации акта побуждения. Поэтому отношение к междометию как к маргинальному явлению языка, по меньшей мере, неправомерно. Эмоциональная и побудительная сфера общения человека может быть реализована при помощи междометий, наряду с другими способами реализации данных интенций. В своей коммуникативной функции междометия дают реальную информацию о целях собеседников, их общем фонде знаний, о степени эмоциональности и степени воздействия на собеседника, о взаимоотношениях между участниками коммуникации.

Анализ материала, проведенный с позиций речевого общения и реализации междометий в коммуникации, позволил проследить зависимость выбора языковых вариантов от социокультурных и психологических факторов, детерминирующих характер речевого общения. Анализ системных соответствий между языковым выражением и речевой ситуацией, установление причин подобных соответствий открывают дальнейшие преспективы в разработке теории, связанной с исследованием закономерностей использования языковых средств в коммуникативном процессе.

Полученные выводы могут быть использованы при дальнейших исследованиях в прагматике, коммуникативной лингвистике, в грамматике текста, исследованиях статуса классов слов и их коммуникативных потенций. Не менее важно значение полученных результатов для методики преподавания иностранных языков, а также для практики преподавания немецкого языка как иностранного.

Проведенное исследование коммуникативных потенций и функций междометий позволяет по-новому определить их место в системе классов слов не только немецкого, но и ряда других языков.

Заключение

Подводя итог анализа функций междометий немецкого языка в речевом общении, можно констатировать следующее. Мы рассмотрели вопросы сущности междометий, их основные свойства и характеристики, функции языка и междометий как класса слов, Выделив для анализа эмоциональную и побудительную функции языка, мы сделали попытку и показать участие междометии в акте коммуникации. В исследовании установлено, что междометия универсальны в речевом общении. Они способны абсолютивно реализовывать свои коммуникативные функции без поддержки другого высказывания. При этом данные языковые единицы придают речи лаконизм, высокую степень экспрессии, особый колорит, неповторимость, отражают наиболее кратко эмоции и ощущения коммуникантов. Поэтому частотность употребления междометий в разговорной речи достаточно высока. Междометия можно встретить во многих сферах общения, не только в устной, но и в письменной речи. Но при этом большое значение имеет степень осведомленности коммуникантов, особенно это касается побудительных и метакоммуникативных междометий в определенных сферах деятельности: в военной среде, в юриспруденции, на экзаменах, этикетных ситуациях, в специфических социальных и профессиональных разговорах. Незнание и невладение инвентарем специфических междометий может поставить коммуникацию под угрозу срыва, эмоция или побуждение могут быть поняты или приняты неадекватно. Использование междометий помогает решить одну из проблем современной лингвистики - проблему выбора, принятия решения о соответствии одних и несоответствии других языковых средств ситуации общения.

Рассмотренные в работе коммуникативные контексты демонстрируют соответствие коммуникативной компетенции участников речевого общения с конкретной ситуацией. Наряду с абсолютивным характером функционирования, междометия «работают» в тесном взаимодействии с другим высказыванием, являясь сигналом или усилителем последующей эмоции, либо побуждения. Выявить сущность и функции междометий в коммуникации стало возможным, лишь установив их прагматическую значимость. Исследование множества коммуникативных контекстов с участием междометий прагмалингвисгики позволило установить ситуативную зависимость и обусловленность функционирования междометий. Междометие используется в речевом общении как реализация интенции говорящего, выбирающего данную языковую единицу как способную решить соответствующие коммуникативные задачи. Говорящий, выбирая междометие для общения, наилучшим образом отражает свое интенциональное состояние и влияет на состояние адресата. При этом однозначное междометие, несущее либо положительную, либо отрицательную эмоцию, либо однозначное побуждение более склонно к абсолютивному употреблению. Контекст при этом лишь уточняет степень проявления эмоции или побуждения, условия протекания речевого акта, подчеркивает статус и субординацию коммуникантов (особенно в побудительном функционировании), характер эпохи, направленность эмоции или побуждения, раскрывает другие прагматические факторы. Тем не менее однозначные междометия способны самостоятельно решить коммуникативные задачи говорящего и, даже будучи употребленными абсолютивно, быть адекватно понятыми адресатом.

Междометия, имеющие более одного значения, зависимы от коммуникативной ситуации и контекста в любом случае. В этом их принципиальное отличие в функционировании от однозначных междометий. Но те и другие, создавая эмоциональный или побудительный план текста, в разной степени зависят от прагматических факторов при реализации основной интенции говорящего.

Что касается синтагматического поведения, то междометия относятся к единицам с ограниченной сочетаемостью, что лишний раз подчеркивает их особый статус как языкового средства, непосредственно функционирующего на уровне высказывания, а не строевого элемента.

Представляется, что прагматический анализ ведущих групп междометий (эмоциональных и побудительных), выявляющий их коммуникативные свойства, позволил установить закономерности включения данного класса слов в контекст, в структуру высказывания. Их способность быть абсолютивно употребленными, их особенности взаимодействия с контекстом, с предшествующим и последующим высказываниями, несомненно, заслуживают особого внимания лингвистов.