автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Семантика музыкальной композиции

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Куприянова, Людмила Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Семантика музыкальной композиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Куприянова, Людмила Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Экстрамузыкальная семантика композиции.

1.1. Композиция как инвариантная основа музыкального произведения.

1.2. Семиотический подход к исследованию музыкальных явлений. Понятие музыкальной семантики.

1.3. Источники экстрамузыкальной семантики. вербальные факторы. общие логические закономерности.

Глава 2. Интрамузыкальная семантика композиции.

2.1. Источники интрамузыкальной семантики.

2.2. Генезис композиции.

2.3. Принцип моделирования в музыке. Структурная и семантическая композиционные модели.

Глава 3. Семантическая сонатная модель.

3.1. Генезис сонатной формы. Структурная сонатная модель.

3.2. Принципы построения семантической сонатной модели.

3.3. Семантические сонатные уровни. логический (тонально-функциональный). фабульный (тематико-драматургический). концептуальный (динамико-диалектический).

3.4. Функционирование семантической сонатной модели.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Куприянова, Людмила Аркадьевна

XX век характеризуется возрастанием интереса к исследованию проблем музыкальной теории. Это вызвано тем, что активные процессы преобразования музыкального языка разрушают сложившиеся ранее стереотипы и делают весьма проблематичным использование старого аппарата исследования, опробованных методик. Теоретические системы, казавшиеся незыблемыми, продемонстрировали свою «частность» и преходящесть. Не утратив полностью своего значения, являясь истинными для определённых эпох и стилей, они нуждаются во встраивании в какую-то глобальную систему. С этим связано стремление современных исследователей выявить общие принципы музыкального мышления, рассмотреть их сквозь призму культурологического, исторического и стилевого подходов, охватить единой концепцией эволюцию музыкальной культуры.

Большое внимание теория музыки уделяет исследованию проблем формообразования. Интерес к ним закономерен. По мнению И. Котляревского, последовательность исторических этапов теоретического познания определяется продвижением от изучения элементов музыкального языка к выявлению их связей и отношений и, наконец, к рассмотрению произведения как целостности, важнейшим гарантом которой выступает музыкальная форма. С середины прошлого века и по сей день вопросы формообразования постоянно находятся в поле зрения исследователей. Постепенно меняется ракурс их рассмотрения, смещаясь от изучения и описания типов форм к осмыслению общих законов временного развертывания музыки, изучению их с позиций музыкального творчества, исполнения, восприятия. Теоретическое музыкознание отказалось от взгляда на музыкальную форму как на абстракцию. Об опасности такого подхода предостерегал еще Б. Асафьев, говоря об ограниченности представления «о формах как о схемах, безразличных к свойствам материала и как бы извне наполняемых содержанием» (16, 60).

Термин «музыкальная форма» в музыковедении многозначен. Ю. Холопов, предпринявший детальное исследование данного явления (281,14-15) выявил, по меньшей мере, десять его возможных значений — от общефилософского, эстетического до сугубо технологического аспектов. В музыковедении эти крайние полюсы традиционно отражались через два ключевых понятия — «форма в широком смысле» и «форма в узком смысле». Форма в широком смысле, выступая как «проекция художественной идеи (идеального феномена) на интонационную плоть» (36, 18), знаменует нерасторжимое единство содержательной и организующей сторон музыки. Это свойственно произведениям любого вида искусства. М. Бахтин писал об этом так: «Содержание дано в художественном объекте сплошь оформленным, сплошь воплощенным <.>. Не может быть выделен какой-либо реальный момент художественного произведения, который был бы чистым содержанием, как, впрочем, <.> нет и чистой формы: содержание и форма взаимно проникают друг в друга, нераздельны <.>. Форма есть понятие, коррелятивное содержанию» (22, 34). Доказательством их единства в музыке является лестница взаимопревращений формальной и содержательной сторон: каждый уровень (акустический, сенсорный, интонационный, тематический и пр.) выступает в качестве формы для более высокого, но содержанием для более низкого уровня. Таким образом, любой музыкальный элемент является как языковой грамматической категорией, так и носителем содержания. В. Медушевский соединяет структурно-аналитическую и целостно-интонационную стороны музыки в обобщающем понятии «интонационная форма».

Форма в узком смысле (именно она будет в данной работе в центре внимания) представляет собой один из аспектов организации музыки, а именно ее организацию как целого. Для ее обозначения используются разные термины: структура, конфигурация, строение, архитектоника, конструкция, композиционный план, форма-схема, композиция.* При всей близости значений, эти термины не являются синонимами и заключают в себе особые смысловые оттенки: композиционный план является, по мнению Ю. Тюлина, «предполагаемой структурой, структура же — «осуществленным планом» (164, 9); термины «архитектоника», «конструкция» используются для обозначения формы-структуры (в отличие от формы-процесса), «форма-схема» выражает в буквенной или графической формуле исторически откристаллизовавшиеся типы музыкальных структур и т. п.

Наиболее объемным и содержательным является термин «композиция». Осознание «особости» термина «композиция», противопоставление его другим обозначениям формы-структуры можно обнаружить у исследователей других видов искусства. В. Фаворский при анализе изобразительного искусства разделяет понятия «конструкция» как отвлеченное представление формы и «композиция» как результат симультанного синтеза, связанный с целостным художественным образом (по: 238, 56). П. Флоренский также противопоставляет эти понятия: «То, что говорит о себе сама действительность, есть конструкция. То, что говорит об этой действительности художник, есть композиция» (274,121), рассматривая композицию как опору, на основе которой реализуется план развертывания выразительных средств. По мнению М. Бахтина, композиция — такая организация материала, «где каждый момент и все целое целеустремлены, что-то осуществляют, чему-то служат» (22,19). Композиция выступает, тем самым, в качестве регулятора, управляющего как организацией материальных процессов, так и идейно-эмоциональным, тематическим, драматургическим содержанием, обеспечивает их функционирование и взаимодействие.

В музыке термин «композиция», примененный еще А. Марксом в названии его фундаментального труда («Учение о музыкальной композиции», Е Назайкинский предлагает использовать понятие «музыкальная форма» только в эстетико-философском смысле.

1837-1847 гг.), получил в последнее время широкое распространение/ Круг значений этого термина широк: он может обозначать процесс сочинения, его результат — произведение, а также его временную организацию; особый род музыки (в отличие от импровизации); род жанра («Композиция № .»). Тем самым, термином «композиция» охватываются все стадии функционирования музыки: творческая деятельность — ее продукт — его организация. «Отсвет» всех этих значений в термине придает ему особую смысловую наполненность. Композиция рассматривается музыковедами как произведение в целом, взятое в определенном ракурсе, раскрывающем «едва ли не все свойства произведения, преломленные, однако, в композиционном аспекте» (169,19).

Е. Назайкинский, внесший большой вклад в формирование и определение понятия «композиция» в музыке, рассматривает ее как целостную обобщенную модель произведения, «реализованный в произведении временной план его развертывания, характеризующийся в рамках высшего масштабно-временного уровня восприятия особым ритмом в последовании частей, их функциональными соотношениями, и служащий наряду с другими сторонами целям воплощения художественного содержания и управления слушательским восприятием» (169, 49). Это определение взято за основу в рамках данного исследования

Композиция, связывая структуру с феноменом музыкального произведения, определенным типом культуры, позволяет включить формообразование в широкий культурно-исторический контекст, а также исследовать его в системе музыкальной коммуникации, заключающей в себя процессы творчества, исполнения и восприятия музыки, позволяющей использовать семиотический подход. Ряд исследователей для обозначения организации целого продолжает пользоваться термином «музыкальная форма», поэтому в цитатах будет встречаться и этот термин.

Рассмотрению особенностей применения семиотического подхода к анализу музыкальных явлений будет посвящен 2-й раздел первой главы, здесь подчеркнем лишь важнейшую семиотическую установку— рассмотрение музыкального произведения как знаковой системы, все элементы которой, в том числе и композиция, обладают смысловой значимостью — способностью сообщать о том, что находится за их пределами.

Семиотический подход опробован по отношению к самым разным элементам музыкального языка и доказал правомерность своего использования. Характерна эволюция понятия «знак» в музыке, постепенное расширение диапазона знаковых явлений: от признания ранее знаками лишь звукоподражательных эффектов до отнесения к ним далее определяющих для музыки эмоциональных знаков-интонаций (В. Холопова, В. Медушевский, С. Мальцев), выражающих имманентные, сущностные стороны музыкального искусства, и, наконец,— признание существования системных знаковых моделей — жанровых, стилевых, к которым может быть отнесена и композиция. Но если интонационные, жанровые и стилевые явления в качестве знаковых исследованы довольно обстоятельно, то по отношению к композиции это только предстоит сделать.

Семиотика заключает в себе три основных аспекта изучения знаковых явлений: синтактику (строение речевых единиц в языках, структуру их сочетаний), прагматику (отношение между знаковыми системами и теми, кто ими пользуется, правила употребления знаков), семантику (значение единиц языка, связь между знаком и его значением). Эти три аспекта аналогичны выделяемым Е. Назайкинским трем основным функциям музыкальной композиции. Первая из них, тектоническая, направлена на организацию музыкального текста, дифференциацию его частей, обеспечение стройности целого; другая, коммуникативная, реализует заложенные в структуре способности управлять восприятием, прояснять логику, облегчать запоминание; семантическая заключает в себе содержательную часть, значения самой композиции.

Степень разработанности этих функций в музыковедческой литературе далеко не одинакова. Наиболее обстоятельно раскрыта суть тектонической функции. Само осознание музыкальной формы началось с описания ее как структуры (и на протяжении длительного времени этим и ограничивалось), поэтому связанные с этим вопросы достаточно глубоко исследованы.

Коммуникативная функция музыкальной формы также имеет длительную историю изучения. Осознание необходимости «направленности произведения на слушателя» содержит учение о музыкальной форме Б. Асафьева*, ставшее отправной точкой всех последующих исследований в данном направлении. Коммуникативная функция композиции раскрывается в работах J1. Мазеля, В. Цуккермана, С. Скребкова, Е. Назайкинского и многих других. Наиболее полное освещение данный вопрос получил в работах В. Медушев-ского. Автор, рассматривая коммуникативную функцию как «закодированную в произведении программу восприятия» (152,775), систематизирует приемы, организованные в коммуникативную структуру и коммуникативный синтаксис и реализуемые в произведении через сложное взаимодействие двух противоположных функций: кларитивной и эвристической.

Гораздо менее изучена семантическая функция композиции. «Музыкальная форма — самостоятельная категория, о которой сложилась самостоятельная фундаментальная музыковедческая наука. Однако содержательный ярус в этой науке еще требует большого строительства», — справедливо отмечает В. Холопова (291, 192). Сложившейся системы представлений по поводу семантики композиции не существует, суждения по этому вопросу достаточно разрозненны и противоречивы. Часто термин «семантика» По словам Б. Асафьева, «в музыке форма может быть и замком, и ключом» (16, 71). В. Холопова в книге «Музыка как вид искусства» впервые уделила особое внимание содержанию музыкальной формы (предпочитая этот термин для обозначения временной музыкальной организации), рассматривая его на трех уровнях: музыкальной формы как феномена, как исторически типизированной композиции и как индивидуальной композиции произведения. по отношению к композиции используется в метафорическом смысле, как некая абстрактная смысловая значимость.

Неразработанность данной проблемы в известном смысле тормозит процесс формирования учения о форме XX века. Эта музыкальная эпоха, практически отказавшаяся от системы классических форм, структурных стереотипов, сохранила, тем не менее, генетические связи с ними, проявляющиеся не на языковом, структурном уровне, а на логическом, функциональном, драматургическом, — то есть семантическом. Изучение семантики композиции — выстраивание моста между прошлым и будущим, осознание преемственности традиций формообразования, осмысление исторической закономерности его эволюции. Все это определило актуальность темы диссертации.

Исследовательская позиция автора определяется признанием способности музыкальной композиции обладать особой семантикой, то есть иметь специфические значения, возникшие в процессе ее формирования и эволюции и адресующие восприятие к широкому кругу экстра- и интрамузыкаль-ных явлений. Все это позволяет композиции выступать в качестве «знака высшего порядка» — знака стиля, знака культуры. В соответствии с этим определяется цель работы — рассмотрение явления композиционной семантики, круга связанных с этим понятий, формирование целостной системы представлений о семантике музыкальной композиции, ее специфике, источниках и средствах.

Данная цель обусловила следующие задачи работы: рассмотреть композицию в ее соотношении с музыкальным произведением как центральным элементом музыкальной коммуникации; выявить специфику музыкальной семиотики; очертить круг понятий, связанных с экстрамузыкальной семантикой композициии и источниками ее значений; определить источники интрамузыкальной семантики композиции, в связи с чем проследить генезис композиции, условия ее возникновения и этапы эволюции; сформулировать понятия «структурная модель» и «семантическая модель», установить их специфику и принципы построения; выстроить многослойную семантическую модель сонатной формы, синтезирующую в себе экстра- и интрамузыкальную семантику; проследить механизм функционирования ее уровней и всей модели в целом.

В процессе решения указанных задач были использованы различные методы исследования. При рассмотрении музыкального произведения и в процессе выстраивания семантической сонатной модели применялся системно-структурный подход, направленный на выявление внутренних и внешних связей элементов как средства создания целостности. Изучение генезиса композиции и сонатной формы, этапности их формирования вызвало необходимость применения принципа историзма. Построение структурной и семантической моделей потребовало использование принципа моделирования. При анализе диахронных и синхронных процессов, происходящих в многослойной сонатной модели, ее разных масштабных уровнях использовался метод сравнительного анализа. Функциональное рассмотрение явлений было необходимо для обоснования и выстраивания событийного ряда каждого семантического слоя сонатной модели. Семиотический подход позволил рассмотреть композицию в качестве своеобразного знака, установить денотаты композиционных значений. Комплексный подход дал возможность рассмотреть исследуемое явление в единстве всех его сторон.

На формирование концепции оказали влияние труды лингвистов Ю. Лотмана, М. Бахтина, работы по музыкальной семиотике М. Аранов-ского, В. Медушевского, Г. Орлова, Ю. Кона, С. Раппопорта; мысли о природе музыкального произведения Е. Назайкинского, И. Малышева, В. Фомина, процессуально-динамические представления о музыкальной форме Э. Курта, Б. Асафьева и архитектонические Ю. Холопова, В. Цуккермана, О. Соколова; функциональный подход к анализу структурных явлений В. Бобровского, А. Милки, выводы о природе сонатности Б. Асафьева, JI. Мазеля, Ю. Тюлина, И. Рыжкина, Г. Демешко, Н. Горюхиной и многих других.

В работе нет специального раздела, посвященного обзору литературы и анализу позиций разн: ых исследователей по тому или иному вопросу, что объясняется многоаспектностью заявленной темы, большим количеством затрагиваемых в ней проблем. Анализ источников производится по ходу работы в процессе рассмотрения той или иной проблемы.

Материалом исследования послужили инструментальные произведения композиторов XVIII-XX вв. с различными проявлениями сонатности. Теоретический ракурс работы свел к минимуму аналитическую часть, хотя все теоретические положения являются обобщением определенного массива фактов, выявленных при анализе музыкальных произведений. Так как цель работы предполагает выявление не индивидуальных особенностей, а типологических свойств, автор предпочитает ссылаться на известные музыкальные произведения, что избавляет от необходимости приводить музыкальные примеры.

Структура работы сложилась в соответствии с поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика музыкальной композиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщим результаты исследования.

Проблема семантики музыкальной композиции рассмотрена в работе в двух аспектах— теоретическом и методологическом. Теоретический аспект заключается в формировании системы представлений о композиционной семантике, под которой понимается круг специфических значений композиции, откристаллизовавшихся за длительный период ее формирования и функционирования. Диапазон этих значений широк — от самого общего представления о композиции как явлении, воплощающем в себе гармонию отношений и обладающем способностью пробуждать эстетическое чувство совершенством внутреннего устройства — до довольно конкретных значений, свойственных частным семантическим композиционным моделям. Способность композиции отсылать восприятие к широчайшему кругу ассоциаций, порождаемых этими значениями, позволяет ей выступать в качестве специфического знака — знака стиля, знака культуры.

В зависимости от денотата (обозначаемого объекта) семантика композиции может быть экстрамузыкальной и интрамузыкальной. Экстрамузыкальные факторы (вербальные искусства, действо, движение, число, пространственные искусства и т. п.), выполнявшие в условиях первоначального синкретичного существования музыкального искусства структурирующую роль и служившие прототипами композиции, сохранились и в композиции в виде своеобразных семантических значений — каналов связей композиции с явлениями жизни, другими видами искусства. Для выявления экстрамузыкальной семантики необходимо обязательное изучение генезиса композиции в целом и каждой из ее типовых структур. Обращение к экстрамузыкальным средствам в качестве структурирующих возможно и в композиционный период, особенно в его кризисные переломные моменты, когда рамки типичных структур становятся тесными для нового содержания, а прежние формообразующие принципы оказываются недейственными. Экстрамузыкальные факторы образуют генетически первичную семантику композиции, имеющую непосредственные опоры в явлениях жизни и искусства.

Имманентные источники композиционной семантики содержатся внутри самой композиции, обобщающей выработанные в процессе эволюции музыкального искусства специфически-музыкальные приемы структурирования. Композиция возникла в тесной связи с осознанием музыки как самостоятельного искусства, появлением музыкального произведения и формированием специфического музыкального мышления, высокоразвитой системы звуковой организации, в том числе и структурной. В рамках композиции вырабатываются и становятся значимыми и узнаваемыми, то есть знаковыми, явления, определяемые, прежде всего, спецификой музыкального языка. Формы-композиции всегда являются отражением состояния музыкальной системы своего времени. Композиционный уровень как высший масштабный уровень вбирает в себя действие фонического и интонационно-синтаксического, проецируя на композицию сложившиеся в них закономерности. Значения имманентной композиционной семантики — явления логического порядка, проявляющиеся через бинарные оппозиции статичности и динамизма, напряженности и разрядки, непрерывности и расчлененности, контраста и тождества, пропорциональности и диспропорциональности и пр. и образующие вторичную семантику композиции, имеющую опосредованные связи с жизненными явлениями через логические отношения.

Музыкальная композиция рассматривается в работе с двух точек зрения — как структурная и как семантическая модель.

Структурная модель складывается на уровне специальных композиционных функций. В ее основе лежит определенный принцип (принципы) формообразования, логический комплекс, возникший на основе выделения, обобщения и абстрагирования сущностных типологических свойств композиций множества индивидуальных произведений и реализующийся в условиях музыкального языка данной эпохи в рамках определенной структуры. Каждая структурная модель соответственно заложенному в ней принципу имеет свой особый механизм управления содержательным процессом и специфический семантический потенциал — обобщенную семантическую модель. Если структурная модель выступает как архитектоническая, то семантическая — как процессуальная модель. Структурные модели исторически ограничены, разрушаются при значительном изменении языковой системы, но их логические принципы и порожденные ими обобщенные семантические модели жизнеспособны и устойчивы. В процессе функционирования типовой композиции на ее основе постепенно кристаллизуются наиболее действенные и перспективные в содержательном отношении частные семантические модели, реализующие различные выразительные возможности данной композиции и в совокупности образующие ее семантическое поле. В основе частных семантических моделей лежат функциональные соотношения частей, их тематическое наполнение, наличие или отсутствие тематического взаимодействия, характер развития, преобладание непрерывности или членения; тем самым частные семантические модели являются функционально-тематическими разновидностями основной семантической модели, определяя функциональный и динамический профили произведения. Выступая в качестве своеобразных типовых содержательных «сценариев» («композиционных сюжетов»), они порождают «третичную семантику» композиции.

Сложное соотношение структурных и семантических, экстрамузыкальных и интрамузыкальных параметров композиции демонстрирует сонатная модель. Три основных ее уровня (логический, фабульный, концептуальный) представляют три пути перехода от имманентно-музыкальных средств к экстрамузыкальным связям (риторическая диспозиция, законы драмы, законы мышления и диалектики). Любопытно, что здесь факторы первичной и вторичной семантики как бы меняются местами — экстрамузыкальные факторы осознаются на более позднем этапе эволюции сонатной формы, хотя, несомненно, принимают участие в ее кристаллизации. Этим еще раз доказывается уникальность сонатной формы, изначальная имманентность ее природы. Выступая как квинтэссенция инструментального начала в музыке, обобщение принципов специфически-музыкальной организации, сонатная форма выполняет одновременно функцию адаптации в музыке принципов риторической логики, драматургии, диалектических закономерностей и тем самым предстает в качестве универсального механизма для воплощения экстрамузыкальной семантики. По аналогии с идеальной композиционной моделью Е. Назайкинского, можно видеть в сонатной семантической модели идеальную семантическую модель инструментальной музыки в целом, демонстрирующую ее богатейшие содержательные возможности, позволяющую сонатности выступать в качестве метода мышления, влияние которого может проявляться в рамках самых разных форм.

Предлагаемая в работе семантическая сонатная модель определяет методологический аспект исследования. Модель может выступать в двух ипостасях: 1) как инструмент для анализа сонатной формы, позволяющий выявить ее индивидуальность через специфику действия уровней (различное количество задействованных в конкретном произведении слоев, отличия в степени их значимости в зависимости от стиля, жанра, типа образности; синхронное и асинхронное их действие); 2) как механизм для выявления сонатности в несонатных формах через различные виды наклонения к сонатности (то есть проявления действия отдельных уровней и слоев сонатной модели), что делает анализ более целенаправленным, позволяет увидеть преемственность структурных явлений современной музыки, их исторические корни.

Представления о семантике композиции и семантических моделях разных форм могут и должны стать важной составной частью курса анализа для исполнителей, которые нуждаются в принципиально ином подходе к рассмотрению композиции. Специфика исполнительского анализа — в его стремлении к содержательному видению происходящих в музыке процессов, к поиску внутренне осмысленной и эмоционально переживаемой формы. Исполнитель должен научиться видеть в композиции ее первичную экстрамузыкальную семантику и породившие последнюю факторы: тип мышления, связи с другими искусствами, а также внутреннюю смысловую логику композиции. Для этого в курсе анализа следует знакомить студентов с генезисом формы-композиции вообще и каждой конкретной формы в частности, давать им понятие не только об общих композиционных принципах, но и о семантических моделях, выступающих моделями процесса тематического развития, задающими его функциональный и динамический профиль; создавать представления о круге выразительных возможностей каждой формы; воспитывать чувство формы и композиционной логики; обучать конкретным навыкам построения модели интерпретации; учить «видеть» в каждой форме репрезентанта стиля. Для грамотного исполнителя, умеющего прочесть семантический подтекст, анализ композиции — потенциальная подсказка, указание к действию, позволяющие избежать вульгаризации в трактовке содержания, выстроить план будущей интерпретации, целенаправленно выбрать исполнительские приемы.

Проблема семантики музыкальной композиции в рамках данного исследования только поставлена, но полностью не разрешена. Затрагиваемые ею глобальные вопросы соотношения в музыке абстрактного и конкретного, эмоционального и рационального, интуитивного и сознательного, музыкального и немузыкального требуют дальнейших исследований в этом направлении. Более глубокого и тщательного изучения требуют экстрамузыкальные прототипы композиции. Темой отдельного исследования могло бы стать изучение функционирования семантической сонатной модели, опробовать действие которой в разных стилях, жанрах, содержательных ситуациях не позволили узкие рамки работы.

205

Исследование семантики музыкальной композиции позволяет увидеть значимость и смысловую содержательность одной из самых абстрактных систем музыкальной организации, ощутить миры смыслов, накопленных ею за долгий период существования. Это одинаково важно и для композиторя, и для исполнителя, и для музыковеда. Можно согласиться с Г. Демешко, видевшей как «конечную цель исследования закономерностей музыкальной формы — нахождение ее единства с закономерностями человеческой жизни» (69, 82).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика музыкальной композиции"

РГБ ОД

"4 ДЕК Пг)

На правах рукописи

КУПРИЯНОВА Людмила Аркадьевна

СЕМАНТИКА МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ

Специальность 17.00.02 — Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Магнитогорск 2000

Работа выполнена на кафедре истории и теории музыки Магнитогорской государственной консерватории

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор искусствоведения, профессор В. П. Костарев

доктор искусствоведения, профессор IО. Н. Рагс

кандидат искусствоведения, профессор А. А. Глазунов

Московский институт музыки имени А. Шнитке

Защита состоится « 7Л декабря 2000 года в « М> часов на заседании диссертационного совета К 092.23.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения в Магнитогорской государственной консерватории (455036, г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорской государственной консерватории.

Автореферат разослан » ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

• " -' | - Г. Ф. Глазунова

/43-/0. ¿-¿О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. XX век характеризуется возрастанием интереса к исследованию проблем музыкальной теории, и это закономерно. Активные процессы преобразования музыкального языка, разрушение сложившихся в нем стереотипов требуют построения новых теоретических концепций, которые раскрыли бы универсальные законы музыкального мышления и позволили осознать закономерности эволюции музыкального искусства. Для этого следует рассмотреть всю систему музыкальной коммуникации, в рамках которой осуществляются процессы творчества, исполнения и восприятия музыки, что, в свою очередь, обусловливает не только исследование имманентного строения музыкального произведения, но и выявление его многочисленных контекстуальных связей —стилевых, исторических, культурологических. С этой целью используется комплекс научных подходов, в числе которых и семиотический. Последний, опробованный в музыкознании по отношению к разным элементам музыкального языка — от интонаций до системных стилевых и жанровых знаков, уже доказал свою состоятельность.

К системным знакам относится и музыкальная композиция. Ее роль несводима лишь к временной организации музыкального произведения: композиция имеет также широкий круг семантических значений, откристаллизовавшихся за длительный период ее формирования и функционирования и отсылающих слушателя к богатому спектру как экстра-, так и интрамузыкальных явлений, что позволяет ей выступать в качестве знака высшего порядка ■— знака стиля, знака культуры. Представление о семантике композиции особенно важно для постижения композиторского искусства на переломных этапах его развития, когда обновляются и разрушаются структурные стереотипы, а наиболее жизнеспособными, обеспечивающими преемственность в формообразовании, оказываются семантические связи — логические, функциональные, драматургические.

Но именно семантика композиции, в отличие от ее синтак-тики (строения) и прагматики (коммуникативных свойств), наименее изучена, сведения о ней разрозненны и противоречивы, то есть отсутствует сложившаяся вполне концепция. Эта ситуация и обусловила актуальность данной диссертации.

Цель работы — формирование целостной системы представлений о семантике музыкальной композиции, ее источниках, специфике и средствах.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

— рассмотреть композицию в ее соотношении с музыкальным произведением как центральным элементом музыкальной коммуникации;

— определить специфику музыкальной семиотики;

— очертить круг явлений, связанных с экстрамузыкальной семантикой композиции, ее структурными и смысловыми прототипами;

— выявить факторы интрамузыкальной композиционной семантики, в связи с чем проследить становление и этапы эволюции композиции;

— сформулировать понятия «структурная модель» и «семантическая модель», установить их специфику и принципы построения;

— представить многоуровневую семантическую модель сонатной формы — высшей гомофонной формы, синтезирующей в себе экстра- и интрамузыкальную семантику;

— показать механизм функционирования каждого уровня модели и ее действия в целом.

Для решения указанных задач был использован комплекс различных методов исследования. В процессе анализа произведения и создания семантической сонатной модели привлекался системно-структурный подход, направленный на выявление внутренних и внешних связей объектов. Необходимость создания структурной и семантической моделей обусловила использование принципа моделирования, а изучение генезиса композиции и сонатной формы с позиций диахронии вызвало применение принципа историзма. Функциональное рассмотрение явлений было необходимо для обоснования и построения событийного ряда каждого семантического слоя сонатной модели. Сравнение оказалось востребованным при анализе диахронных и синхронных процессов, протекающих на разных уровнях сонатной модели. Семиотический подход позволил установить денотаты

композиционных значений. Комплексный подход дал возможность исследовать семантику музыкальной композиции в единстве всех ее сторон.

На формирование концепции, репрезентируемой в диссертации, оказали влияние труды лингвистов Ю. Лотмана, М. Бахтина, работы по музыкальной семиотике М. Арановского, В. Ме-душевского, Г. Орлова, Ю. Кона, С. Раппопорта; соображения о природе музыкального произведения Е. Назайкинского, И. Малышева, В. Фомина, процессуально-динамические представления о музыкальной форме Э. Курта, Б. Асафьева и архитектонические Ю. Холопова, В. Цуккермана, О. Соколова; функциональный подход к анализу структурных явлений Б. Асафьева, В. Бобровского, А. Милки, выводы о природе сонатности Л. Мазеля, Ю. Тюли-на, И. Рыжкина, Г. Демешко, Н. Горюхиной и многие другие.

Материалом исследования послужили инструментальные произведения композиторов XVIII -XX вв. с различными проявлениями сонатности. Сонатная форма избрана в качестве основного материала исследования, поскольку она вобрала и обобщила длительный опыт предшествующего развития инструментальной музыки, предстала его вершинным достижением, существенно повлиявшим на все инструментальные формы.

Структура диссертации обусловливается ее проблематикой и задачами. Она состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и Приложения, содержащего ряд таблиц и схему.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые с системных позиций исследуется семантика композиции, в результате чего впервые же формулируются понятия экстрамузыкальной и интрамузыкальной семантики композиции, репрезентируются структурная и семантическая композиционные модели, а также предлагается и опробуется новая методика анализа сонатной формы и феномена сонатности, исходящая из специфики репрезентируемой семантической сонатной модели.

Практическая ценность диссертации. В данной работе обобщен значительный по объему материал о семантике музыкальной композиции, музыкальная форма представлена как потенциально содержательное явление, разработана методика анализа сонатности в собственно сонатных и других формах, что позволяет использовать материалы диссертации в вузовских курсах анализа музыкальных произведений и истории музыки. Ре-

зультаты исследования способны стимулировать научные изыскания по проблемам музыкальной семантики.

Апробация работы. Диссертация поэтапно и в целом обсуждалась на кафедре истории и теории музыки Магнитогорской государственной консерватории и была рекомендована к защите 4 октября 2000 г. Основные положения работы отражены в ряде публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы, определены цели, задачи и методы ее исследования.

Первая глава «Экстрамузыкальная семантика композиции» содержит три раздела. В первом, озаглавленном «Композиция как инвариантная основа музыкального произведения», рассматривается взаимосвязь понятий «композиция» и «музыкальное произведение», последнее из которых предстает законченным продуктом профессиональной деятельности, возникающим на определенном этапе развития музыкального искусства в условиях неканонического типа культуры. Музыкальное произведение существует в рамках музыкальной коммуникации как динамическая система передачи, получения и сохранения информации, что определяет его многочисленные контекстуальные связи и вариативность художественных воплощений. Но каждое произведение целостно, обладает устойчивой внутренней структурой, имеет свой инвариант — неизменяемые параметры, запечатленные в нотном тексте и сохраняющие сущностные индивидуальные качества данного произведения. Композиция является важнейшей составной частью этого инварианта. В иерархическом строении произведения она представляет высший масштабный уровень, управляющий разделами формы, тематической организацией, тонально-гармоническим развитием и выполняющий режиссирующую роль по отношению к двум другим уровням — фоническому и интонационно-синтаксическому.

Во втором разделе «Семиотический подход к исследованию музыкальных явлений. Понятие музыкальной семантики» выявляются специфические качества произведений искусства как семиотических объектов, определяется возможность применения семиотического подхода к анализу музыкальных и, в частности, композиционных явлений. 6

Большинство исследователей признают допустимым и правомерным использование понятия «музыкальный язык» в его семиотическом смысле, включая тем самым музыку в число знаковых систем. Единицы этого языка— выработанные музыкальной практикой «интонационные стереотипы» (термин М. Ара-новского)1— имеют в качестве опор (биологических, психологических, ситуационных) реалии действительности и, в соответствии с этим, конденсируют в себе те или иные значения, то есть приобретают функцию знака. Знаковые свойства единиц различаются по степени конкретности: какие-то имеют закрепленные значения, выступая в качестве «мигрирующих интонационных формул» (Л. Шаймухаметова), другие достаточно неопределенны, мобильны, в большой степени зависят от контекста.

Важнейшее следствие использования семиотического подхода — выявление жизненных прообразов музыкальных явлений, их связей с реальной действительностью. Все знаки выполняют в музыке роль «включателей» ассоциаций, что важно для музыкального искусства, лишенного предметности и конкретности. В работе источники композиционной семантики подразделяются на экстрамузыкальные и интрамузыкальные.

В третьем разделе «Источники экстрамузыкальной семантики» выявляются внемузыкальные факторы, повлиявшие на семантику композиции.

Композиция возникла на высокой стадии развития музыкального мышления. В декомпозиционный период форма целого, как правило, не зависела от специфических музыкальных закономерностей, не осознавалась и не была предметом специальной заботы музыкантов, являясь музыкальной лишь по способу своего обнаружения в звуках. Организация целого в силу его син-кретичности возникала тогда на внемузыкальной основе — чаще всего, как отражение временной организации ритуала, трудового процесса, сопровождаемого пением. Внемузыкальные факторы, будучи своеобразными прототипами композиции, определяли ее «прасмыслы», первичную композиционную семантику.

Среди экстрамузыкальных прототипов музыкальной композиции особая роль принадлежала слову, выступавшему в разных видах: как речь, поэзия, канонический церковный текст, позже — театральный сюжет, литературное произведение, объявленный программный замысел, название музыкального произведения. Велико было значение риторики, благодаря которой сложилось отношение к музыке как процессу логичного развертывания мыс-

ли, откристаллизовался функциональный подход к организации целого. Последняя завидела также от различных действ литературного, сценического или ритуального характера, создавших основу для воплощения в музыке контраста, драматургического развития. С рождением оперы резко возросло влияние театра на музыкальное искусство.

С возникновением композиции влияние словесных жанров на музыку не прекращается, но приобретает новый характер. Теперь простой «гармонии», единству текста и музыки, противостоит «полифония», нередко конфликтная, их соотношений с возможной асинхронностью как образно-смысловых, так и структурных моментов, взаимодействием и взаимопроникновением вокальных и инструментальных композиционных принципов. Влияние словесных искусств прослеживается во всех сферах формообразования. Слово выступает для музыки первичным структурирующим началом, становясь фактором и расчленения, и объединения, обеспечивая связность самим движением сюжета, привнося логичность и упорядоченность в процесс развертывания, стимулируя введение элементов драматургии. Поэтому с течением времени музыкальное целое начинает восприниматься как содержательная и логичная «музыкальная речь», разумно и закономерно организованное действо. Кроме того, благодаря текстовым прообразам структурность, ранее абстрактная, вызывает конкретные понятийные ассоциации.

Экстрамузыкальная семантика композиции имеет и иные истоки, адресующие восприятие к области мыслительных операций и логических закономерностей («музыка как чистая логика»), Музыкальное искусство, воплощая в себе не предметность, а отношения реального мира, способна интуитивно отражать и запечатлевать общие закономерности, лежащие в основе мироздания. Музыка является своеобразным хранилищем таких абстрактных понятий, как равенство, повторение, пропорция, симметрия, функция, каждое из которых может быть выражено числом, отражающим отношения и типичные свойства окружающего мира.

Числовые соотношения, так же как и риторика, способствуют проникновению и воплощению в музыке логического начала. Освобожденная от конкретики слова, поднявшаяся к вершинам математической абстракции, музыкальная логика оказывается способной отразить глубинные закономерности, недоступные вербальному выражению. Логика в музыкальной форме — явле-

ние воистину всеохватное. Она проявляется через функциональные связи элементов, ей подчиняются все музыкальные средства, а также процессуальная и структурная стороны музыкальной формы, постигаемые с помощью логических операций. Но специфика музыки заключается в том, что абстрактные логические отношения, реализуемые посредством смысловых интонационных комплексов, приобретают «телесность» и становятся эмоционально наполненными.

Понятие линейной связи объединяет логические процессы с пространственными явлениями, подключающими к восприятию музыки новый круг ассоциаций. Значительное влияние на их формирование оказали пространственные искусства, в первую очередь —архитектура, имеющая общие с музыкой композиционные принципы (числовые пропорциональные отношения, законы симметрии). Музыка использует разные типы симметрии, но особое значение для композиции имеет зеркальная симметрия. Возникшая на его основе репризная трехчастность стала в композиционную эпоху важнейшим структурным принципом инструментальной музыки.

Взаимосвязь временных и пространственных отношений выражается понятием «хронотоп» (термин М. Бахтина). Хронотоп каждой эпохи, отражая представления о времени и пространстве, является показателем ее «модели» мышления. Развитие музыкального мышления в основных своих направлениях соответствует общим закономерностям развития культуры и исторически сложившимся способам осмысления действительности, воздействующим на эстетические идеалы и стиль эпохи. Менталитет каждой эпохи определяет ее музыкальную модель, определяющую основные ориентиры и направление поисков музыкантов, принципы отбора средств и экстрамузыкальных опор, приоритет тех или иных способов структурной организации. Композиция несет на себе отчетливый отпечаток стилевых тенденций и, таким образом, выступает в качестве культурно-исторического инварианта — знака культуры определенной эпохи. В ней находит отражение широкий спектр разных ассоциаций — от самых конкретных'(фабульность, персонажность, драматургия) до самых обобщенных (таких как числовые закономерности, законы формальной логики, симметрия), позволяющих выявить корни специфического содержания музыкальных произведений, выражаемые понятиями «соразмерность», «пропорциональность», а в конечном итоге — «совершенство» и «красота». Эти ассоциации

не случайны. Они проецируются композицией и представляют собой своеобразные знаки-символы, закрепившиеся в музыкальной практике. Все это наделяет композицию высокой информативностью, определяет ее семантическое поле, включает его в семиотическое пространство культуры, пронизанное многочисленными связями.

Во второй главе «Интрамузыкальная семантика композиции» прослеживается процесс формирования композиции как специфически-музыкального способа структурирования. В процессе исторического развития музыкального искусства формообразование, первоначально регулируемое извне, постепенно вырабатывает собственные способы временной организации. Они реализуются как закономерное соотношение и логическое сопряжение крупных временных единиц, объединяемых композицией произведения. Композиция становится главным фактором, управляющим формованием и, соответственно, основным источником композиционной семантики. Экстрамузыкальная семантика с возникновением композиции не исчезает, а сохраняется в виде своеобразных «следов» — проводников смысла. Роль экстрамузыкальных факторов усиливается в переломные эпохи, когда прежние формообразующие принципы утрачивают значение и настоятельной потребностью становится поиск новых основ организации.

В первом разделе «Источники интрамузыкальной семантики» исследуются значимые (знаковые) явления, зависящие прежде всего от интонационной специфики музыкального языка. Своеобразие звуковой материи музыки требует обязательного участия в формообразовании различных коммуникативных приемов, обеспечивающих выделение, запоминание, сравнение и различение звучащих музыкальных элементов, а также четкой организации всех основных параметров музыкального звука. Их совокупность образует целостную музыкальную систему, лежащую в основе музыкального мышления и выполняющую две функции: семантическую и формообразующую. В работе рассматриваются формообразующие возможности звуковысотности, метроритмической организации, фактуры, жанра и роль музыкальных инструментов в формообразовании.

Второй раздел главы «Генезис композиции» посвящен процессу кристаллизации композиции. Условием для возникновения композиции послужил переход от канонической культуры с ее жанром-типом в качестве базиса к неканонической, где в цент-

ре — музыкальное произведение с его опорой-композицией. Осознание музыкального искусства как самостоятельного, проявившееся в движении от прикладной музыки к автономной, от синкрезиса со словом к передаче содержания только звукоин-тонационным способом, привело к расцвету инструментальной музыки. В работе рассматриваются этапы становления профессиональной инструментальной музыки, с которой связано формирование и развитие специфического музыкального мышления. Одним из проявлений «профессионального музыкального сознания» (Б. Асафьев) становится осмысление принципов структурного оформления, переход их из речевой сферы в языковую, грамматическую, стандартизация и типизация музыкальных конструкций. Композиция, выступая в качестве структуры произведения как системы, приобретает особые свойства, среди которых дифференциация частей, их функциональная организация и закономерные соотношения, целостность. В работе выявляется генезис, становление и эволюция каждого из этих свойств, определяющих в совокупности семантические ресурсы композиции: способность сообщать о преобладании статики или динамики, симметрии или асимметрии, замкнутости или разомкнутости, миниатюрности или монументальности, тождестве или контрасте.

В третьем разделе главы «Принцип моделирования в музыке. Структурная и семантическая модели композиции» репрезентируются и сравниваются два типа «порождающих моделей» — структурная и семантическая.

В основании структурной модели лежит определенный принцип формообразования, возникающий вследствие выделения, обобщения и абстрагирования сущностных типологических свойств конкретных музыкальных произведений. Структурные принципы могут иметь разную степень обобщенности. Существуют наиболее общие принципы, действенные для всех эпох и реализующиеся на метауровне, — например, делимость как основа любой структурности, отграниченность музыкального произведения, функциональные связи его разделов (сверхфункции музыкального развития 1-тЧ). С кристаллизацией в музыке системы общих композиционных функций возникает представление о некоем структурном супертипе, всеобщей норме архитектонического мышления, в качестве которой выступает, например, идеальная композиционная модель Е. Назайкинского, рассматриваемая им в работе «Логика музыкальной композиции».

Структурные модели складываются на уровне специальных композиционных функций. Они достаточно жизнеспособны и устойчивы, способны сохранять инвариантную основу при неизбежных изменениях. Но, сформировавшись в условиях музыкального языка определенной эпохи, в строгом соответствии с его грамматическими и синтаксическими нормами, структурные стереотипы разрушаются при существенной трансформации этих норм. При этом продолжают функционировать сложившиеся принципы — такие как периодичность, трехчастность, рондаль-ность и пр. Именно логический комплекс, функциональные отношения композиционных единиц выступают в исторической перспективе как наиболее стабильные, составляющие основу семантической модели.

Семантические модели тесно связаны со структурными. Каждая структурная модель, базируясь на определенном принципе, имеет свой механизм управления содержательным процессом и особый семантический потенциал: например, одночаст-ность выступает как воплощение единства (позже — сквозного развития), цикличность нацелена на контраст, сонатность как «форма отношений» — на противопоставление двух начал с их последующим взаимодействием и сближением; вариационность предстает как изменчивость на постоянной основе и т. п. Таким образом, каждой структурной модели соответствует обобщенная семантическая модель с достаточно конкретной сферой значений. Тектонику структурной модели, выраженную в определении каждой типовой композиции, можно семантически интерпретировать. Например, структурный принцип рондо, формулируемый как «чередование многократно повторяющейся темы-рефрена с эпизодами, как правило, контрастными» в семантической интерпретации выглядит следующим образом: «утверждение одного образа как главного через сопоставление с иными». Представления о типовых формах, побуждающие в процессе восприятия музыки к сравнению реального звучания с моделями-образцами, являются условными ориентирами для восприятия.

Композиционная семантика не дублирует содержательную сферу произведения, она несводима к организации и упорядочиванию образных соотношений конкретного произведения. Она — носитель особого смысла, ее сфера — семантика логического ряда, к которой можно отнести достаточно широкий круг бинарных отношений, таких как статичность - динамизм, регулярность -нерегулярность, напряжение - разрядка, противопоставление -

взаимодействие, контраст - тождество, уравновешенность - неуравновешенность. расчлененность — непрерывность, замкнутость — открытость и пр., воплощаемых посредством специфических композиционных знаков, выработанных в процессе эволюции: каденция, предыкт, приемы, характерные для вступительных, связующих, развивающих, заключительных разделов и т. п.

Каждая обобщенная семантическая модель типовой композиции имеет несколько частных моделей, реализующих различные выразительные возможности данной композиции и в совокупности образующих семантическое поле данной формы. В их основе лежат функциональные соотношения частей, их тематическое наполнение, наличие или отсутствие тематического взаимодействия, характер развития, преобладание непрерывности или членения, образующие «смысловой ритм формы» (В. Кожинов). Таким образом, частные семантические модели являются функ-ционапьно-тематическими разновидностями обобщенной семантической модели, выполняют роль своеобразного смыслового «сценария», определяют функциональный и динамический профили произведения. Семантические модели разных типовых композиций могут отличаться и степенью сложности, и мерой устойчивости, и широтой возможностей. Определяющую роль играет базовая структурная модель, ее принцип и генезис (понятно, что рондо и сонатная форма имеют различную семантику в силу принципиально разного происхождения и строения). Чем сложнее устроена структурная модель, чем больше формообразующих принципов включает, тем шире ее семантическое поле, тем разнообразнее его частные проявления. В работе демонстрируется принцип построения частных семантических моделей на примере простой трехчастной формы.

Семантическая модель, в отличие от архитектонической структурной, выступает как целостная структура со своими внутренними законами и логикой, как модель процесса тематического развития. Формы с одинаковыми названиями обладают нередко совершенно разными выразительными возможностями — достаточно сравнить, например, сложную трехчастную форму с трио и с эпизодом, сопоставить старинное и классическое рондо. Анализ семантической модели, в отличие от целостного анализа, не раскрывает индивидуальный неповторимый образ конкретного произведения во всех деталях, а позволяет построить общий план тематических соотношений, процессуальный рельеф композиции.

Исходя из предложенного В. Бобровским бинарного соотношения «форма-принцип» - «форма-данность» и расширяя его до триады, представим соотношение структурных и семантических моделей следующим образом:

— структурная языковая модель-эталон (форма как принцип) — обобщенная семантическая (логическая) модель;

— нормативная модель (форма как вид) — частная семантическая (функционально-тематическая) модель;

— речевая проекция (форма как данность) — эвристическая модель (термин М. Арановского), порождающая уникальное музыкальное произведение.

Глава 3 «Семантическая сонатная модель» посвящена самой сложной модели — сонатной. Обращение к ней обусловлено среди прочих причин тем, что в ней семантические параметры начинают преобладать над структурными, знаменуя переход в формообразовании к качественно иным принципам, позволяющим говорить о сонатности как методе мышления.

В первом разделе «Генезис сонатной формы. Структурная сонатная модель» речь идет о сонатном жанре, в котором изначально зародились тенденции, ставшие атрибутивными для зрелой сонаты и оказавшие влияние на формирование семантики сонатности: нацеленность жанра сонаты на инструментальную музыку, имманентность ее средств, содержательные тенденции -— стремление к широкому образному охвату, контрасту частей; значительности содержания, действенности развития, отражению сферы интеллектуального. Эти качества впоследствии ярко воплотятся в рамках одной, как правило, первой части сонаты, написанной в сонатной форме.

Возникновение сонатной конструкции было конечным результатом длительных целенаправленных поисков по созданию целостной масштабной композиции с индивидуализированным тематизмом и активным развитием. Сонатная форма синтезировала и обобщила многочисленные проявления «предсонатнос-ти» и, соответственно, семантический потенциал многих форм, что определило поразительный универсализм и содержательную наполненность сонатной конструкции. Но сонатность возникает не как смешение многочисленных признаков, а как новое качество, сохраняющее, тем не менее, прочные генетические связи со многими предшествующими жанрами и типами композиции.

В этом же разделе анализируется структурная сонатная модель, откристаллизовавшаяся в рамках классического стиля. Слож-

ность построения этой модели определяется тем, что все ее структурные показатели весьма относительны: число разделов может колебаться от двух до пяти (включая, помимо обязательных экспозиции и репризы, разработку, а также развернутые вступление и коду), экспозиция может включать в себя от двух до четырех партий, вариативно также количество тем. Конструктивный принцип сонатной формы, включая в себя лишь минимум структурных признаков, может быть сформулирован следующим образом: наличие не менее двух разделов, в которых как минимум две партии даются в разных тональных отношениях (контрастируя в экспозиции, сближаясь в репризе). Но он не раскрывает в полной мере сущность сонатной формы, которая проявляется в характере функционально-тематических соотношений и развития — параметров, показательных для семантической (а не структурной) модели и отражаемых в понятии «сонатность».

Во втором разделе, озаглавленном «Принципы построения семантической сонатной модели», обосновываются ее необходимые параметры. Среди ни\ многоплановость как свойство, которым обладают все художественные модели: выступая в виде сложных систем, совмещая в себе общие и локальные упорядоченности разных уровней, они обладают в связи с этим способностью концентрировать в небольшом пространственном и временном объеме огромную информацию. Семантическая модель сонатной формы может быть представлена в виде своеобразной объемной многослойной «партитуры», содержащей три семантических уровня (логический, фабульный, концептуальный), в которых соединены попарно шесть семантических слоев: тонально-гармонический, структурно-функциональный, тематический, драматургический, динамический, диалектический. Нижний слой в каждой паре — имманентно-музыкальный носитель семантики, материальная субстанция, порождающая и реализующая более высокий по рангу и степени сложности экстрамузыкальный слой, имеющий аналоги за пределами музыки: так, функционально-логический уровень (прообраз — в риторической диспозиции) воплощается через тонально-гармоническую логику; драматургический (принципы драмы) — через музыкальный тематизм; диалектический (принципы мышления) — через музыкальное развитие.

Каждый из слоев и семантических уровней имеет свою смысловую значимость, событийный ряд. Событие рассматривается как существенный элемент или этап, выполняющий в рамках определенного семантического слоя специфическую функцию,

событийный ряд — как смена функций, определенная система оппозиций, выступающая источником движения и развития. Координация различных музыкальных событий происходи! и по горизонтали, в рамках каждого «слоя», и по вертикали — как при взаимодействии разных слоев, так и в соотношении их масштабных уровней. В результате как модель в целом, так и каждый ее слой приобретают определенную глубинную перспективу, увеличивая информационную насыщенность формы. Соотношение событий разных слоев — синхронное или асинхронное — образует семантический профиль формы.

Уровни

Концептуальный

Схема соотношений семантических слоев и уровней сонатной модели

Слои С обыти й н ы й ряд

Экспозиция Разработка Реприза

т

диалектический 1 а б г а б

Триада ТЕЗИС АНТИТЕЗИС СИНТЕЗ

динамический 1 ш 1(=1) М т :

Фабульный

т

1раматурп1ческии

Триада ЗАВЯЗКА РАЗВИТИЕ РАЗВЯЗКА

тематический А (С) В (0) (Е) А (С) В Ф)

Логический

структурно- Гп СП ПП зп функциональный

Гп сп ПП зп

т

Триада НЕРАВНОВЕСИЕ ДВИЖЕНИЕ ВХВНОВБСИЕ I—> V неустойчивость I-^ ]

тонально-гармоничсский

Третий раздел «Семантические сонатные уровни» посвящен рассмотрению каждого из входящих в семантические уровни слоев, возникавших постепенно вследствие все большей дифференциации и усложнения структуры.

Наиболее ранний, первичный порождающий слой, с которого началось формирование логического уровня и специфического механизма сонатной функциональности, — тонально-гармонический, что утверждает имманентность сонатных принци-16

пов (именно ладовая организация является специфически-музыкальной). К XVIII веку лишь гармония выработала сложную систему функциональных соотношений, обладающих особо напряженными тяготениями, способными организовать развитие на достаточно развернутом временном промежутке.

В сонатной форме тональная логика становится важнейшим фактором структурирования. Показ основной тональности, предварительная подготовка и введение новой, побочной тональности, утверждаемой затем в развернутой зоне кадансирования и выступающей в качестве особо значимого, «обобщающего события» — таковы этапы тонально-логического ряда. Благодаря «фун-кционализации» (термин А. Лейкина) — структурному обособлению и индивидуализации каждого этапа в связи с выполняемой ролью — формируется новый, структурно-функциональный слой. Он составляет основу специфической сонатной конструкции и предопределяет ее особые качества: сопряженность партий (аналог — гармоническая модуляция), их внутреннюю взаимообусловленность и единство.

«Тематизация» партий благодаря индивидуализации музыкального материала приводит к выделению тематического слоя и к усложнению организации сонатной формы. Партия получает двойственную опору — на тональность и тематизм. Относительная автономия тематического и тонального слоев проявляется: в несовпадении их функций в репризе, где пребывающая по-прежнему в тематической оппозиции побочная утверждает основную тональность; в возникновении особых ситуаций — среди них «ложная реприза» (возвращение главной темы без возвращения основной тональности), «тональная реприза» (возвращение основной тональности с запаздыванием возвращения тематизма главной партии); в экспонировании побочной темы в тонально-неустойчивой зоне и т. д. Тем самым подтверждается мысль В. Бобровского о наличии в произведении как бы двух параллельно существующих ритмов — тематического и тонального, взаимодействие которых создает ритм становления композиционной формы.

Кристаллизирующийся сонатный тематизм — тематизм нового типа, обладающий рядом специфических качеств: сочетанием характеристичности и обобщенности, ясно выраженной гармонической основой, особой импульсивностью и действенностью, сложной внутренней организацией. «Событие» на тематическом уровне— появление новой темы. Событийный ряд

может отличаться количеством тем (moho-, би-, политематизм), степенью их контраста, масштабными уровнями тематического развития. Динамика развития контраста различна: контраст может обостряться (доходить до поляризации), разрастаться (от контраста ядер — к контрасту тем, разделов, частей), смягчаться (сближение контрастных сфер).

Кристаллизация индивидуализированного тематизма, динамическое сопряжение (Ю. Тюлин) партий, дающее возможность взаимодействия и развития тем, — все это послужило основой для возникновения особого семантического слоя — драматургического. Музыкальное произведение, построенное по законам драмы, приобретает такое качество, как фабульностъ: воспринимается как сюжетное развертывание, своего рода «инструментальный театр», роль персонажей в котором играют яркие рельефные темы. Отдельные приемы драматизации могут проявляться в разных жанрах и формах, но только композиция сонатной формы впервые создает условия для комплексной и полной реализации драматургии как системы принципов. Драматургия, воплощаясь через тематическое развитие, содержит характерный событийный ряд: образную экспозицию, завязку, конфликт, столкновение, развитие, прорыв, кульминацию действия, развязку, а также пролог, эпиграф, лирическое отступление, эпилог. Драматургическая событийность осуществляется через взаимодействие тем. Оно может проявляться по-разному — через тематический диалог (полилог), сквозное развитие общей для разных тем интонации, взаимопроникновение тематизма, сближение (тональностей, тематизма, образных сфер) в репризе.

Структурно-функциональные и драматургические события могут не совпадать и конкурировать по степени яркости: новая тема-персонаж звучит не с наступлением нового раздела, а внутри него, основной контраст может возникать не между главной и побочной темами, а между главной и промежуточной (связующей), темой вступления и материалом экспозиции. Среди активных драматургических приемов, влияющих на структуру, можно отметить яркий театральный прием «вторжения» в побочной партии; появление нового эпизодического материала в разработке не на границе формы, а внутри раздела (1-я часть Героической симфонии Бетховена); несовпадение «смысловой кульминации» как драматургического явления с кульминацией формы.

Выделение семантически-значимого динамического слоя определяется особой внутренней энергетикой, специфическими

процессуально-динамическими качествами сонатной формы. Она ярко воплотила в себе идею развития, всепроникающего в рамках данной формы. Событийный ряд динамического слоя можно представить, используя асафьевскую функциональную триаду /:/;?.7. В сонатной форме составляющие этой формулы выступают как стадии интенсивного развития со сменой уровней напряженности (толчок - подъем - спад), что образует «внутренний цикл» — динамическую волну с явно выраженной кульминацией. Реализация цикла на разных масштабных уровнях приводит к динамизации всех партий и разделов сонатной формы, в том числе репризы и коды.

Процессуальная сторона выдвигается в сонатной форме на первый план, что находит выражение в особой непрерывности и «текучести» формы, различных способах «вуалирования» структуры, среди которых разомкнутость главной партии, вторгающиеся каденции, усиление роли переходов и связок; «ложные предыкты», запаздывание осознания функции раздела вследствие нетипичности его изложения (часто показ главной партии средствами вступительного типа изложения) и т. п.

На базе динамического слоя складывается последний сонатный слой — диалектический, вносящий в семантику сонатности концептуалъностъ, понимаемую как способность чисто музыкальными средствами воплотить сложные философские категории, отразить диалектику жизненных процессов. В музыке диалектический концептуальный уровень выражается понятием симфонизма.

Симфонизм как становление идеи в процессе противоречивого, подчас конфликтного взаимодействия музыкальных образов, приводящего к новому качеству, подразумевает наличие сформировавшейся логической основы, функциональности всех элементов музыкальной структуры, тематического контраста, особо напряженного и непрерывного драматургического развития. Поэтому он мог возникнуть только в условиях развитой сонатной формы. Симфонизм, реализуясь в полной мере прежде всего в рамках симфонии как жанра «высоких обобщений» (Б. Асафьев), воплощающего целостную концепцию Человека, шире сонатности, выступающей в качестве его рационально-логической, конструктивной основы, механизма его воплощения.

Событийный ряд диалектического уровня сонатной модели представлен триадой «тезис - антитезис - синтез», раскрывающейся в масштабах темы, партии, раздела, формы в целом. Осо-

бое свойство диалектического уровня — качественное преобразование материала, синтезирующие тенденции в тематическом развитии.

В четвертом разделе главы «Функционирование семантической сонатной модели» рассматриваются условия ее применения.

Диапазон охватываемых семантической моделью явлений весьма широк: от чисто языковых музыкальных средств самого нижнего, тонально-гармонического уровня — до поистине глобального и всеохватного диалектического слоя, выводящего со-натность на уровень философских обобщений.

В результате противоречивого взаимодействия уровней преобразуется каждый из них: усиливаются одни уровни, ослабляются другие, отдельные обособленные функции растворяются в целостном значении. В результате выявляется смысловая доминанта, выдвигающая тот или иной семантический уровень на первый план, определяющая его смысловые дополнения (поддерживающие, оттеняющие или противоречащие ему). Возможно изменение смысловой доминанты, смена значений модуса (переключение, например, с сюжетности на динамизм, или, напротив, с развития на событийность). Если же действие двух разных уровней одинаково сильно, возникает их противоречивое взаимодействие, несовпадение процессов разных слоев, что индивидуализирует структуру, порождает необычные варианты конструкции. Формируя специфические механизмы отражения содержательных процессов и управления ими, сонатная форма обнаруживает удивительную вариабельность конкретных структур, которые каждый раз заново отливаются по матрице определенного образного замысла, предвосхищая тем самым многие принципы формообразования последующих эпох и активно на них влияя. Поэтому даже в одном стиле можно обнаружить самые различные модификации сонатной формы, возникающие в зависимости от того, используется ли она в вокальном или инструментальном произведении, в качестве самостоятельной формы или части цикла, а также от того, в какой части сонатно-симфо-нического цикла она появляется. Все это, наряду с жанровым типом содержания и индивидуальным замыслом, приводит в действие те или иные семантические слои, и, соответственно, те или иные функции, определяющие конкретный вид раздела. Так, например, в вокальной и хоровой музыке сонатность часто проявляется лишь на тонально-гармоническом и тематическом уров-

нях, не задействуя остальные, поэтому возникают достаточно простые в структурном отношении, уравновешенные сонатные формы (это можно наблюдать и в ранне-классических сонатных формах медленных частей).

Иерархия семантических уровней и соотношение между ними различны также в разных стилях. Каждый стиль подвергал кардинальной перестройке всю систему уровней, распределял по-новому приоритеты. Накопление семантических слоев происходило постепенно. Уже в эпоху барокко оформились тонально-гармонические отношения, возникли структурно-функциональные связи в старосонатной форме, но только в классической сонатной форме с ее тематической организацией окончательно закрепилась структурная модель. У Моцарта начинает функционировать драматургический слой, Бетховен впервые использует в полной мере возможности динамического и диалектического уровня, реализуя семантическую сонатную модель во всей ее полноте (поэтому его сонатная форма стала своеобразным эталоном). Наметившаяся у него переакцентировка — с композиции на драматургию — была усилена романтиками, у которых особое значение приобрел тематический уровень с ярким контрастом партий, реализующий сложное драматургическое развитие и оттесняющий тонально-гармоничесхие и структурные параметры на второй план.

В музыке XX века сонатная модель утрачивает целостность, расслаиваясь, отдельные семантические уровни получают относительную самостоятельность. Сонатность может использоваться как жанровая модель (А. Милка полагает, что сонате в настоящее время возвращается ее старинное значение — sonare — «звучать»), как своеобразный стилевой знак (что вызвано неоклассическими тенденциями), а также тематико-драматургическая, ди-намико-диалектическая, концептуальная модель (сонатность высшего порядка). При этом сохраняется преемственность в идейно-концепционном плане (широко понимаемый драматургический принцип) и в области функциональных (логико-диалектических) связей.

В процессе эволюции сонатной формы происходит постепенное поглощение низших опорных слоев высшими, что связано с эволюцией музыкального языка: теряет значение тонально-гармоническое противопоставление партий, но остается актуальным их логическое соотношение; исчезает оформленный тема-тизм, но драматургическую роль выполняют фактурные, тембро-

вые, ритмические факторы; при отсутствии обособленных разделов менее явной становится этапность развития, но продолжают действовать диалектические законы — то есть разрушается структурная модель, но сохраняется семантическая. Возникает сонатность без сложившихся тональных закономерностей, без яркого тематизма и четкой структурности — но с логической, драматургической, диалектической основой, что обеспечивает жизнеспособность сонатности как метода.

Сонатность, будучи своего рода универсальным механизмом воплощения значений как экстрамузыкальной, так и интра-музыкальной семантики, способна оказывать влияние на самые разные формы, проявляясь в них в виде «наклонения к сонатности» (термин В. Протопопова). В качестве объекта, демонстрирующего различные способы «наклонения к сонатности», избран цикл пьес Мендельсона «Песни без слов».

Анализ позволил обнаружить в цикле различные проявления сонатности (наклонение к доминантовости, функционализа-ция и тематизация процессов внутри разделов, использование драматургических приемов, динамизация формы), что дает основание говорить о симфонизации песен-миниатюр. Она наступает в связи с интенсивной событийностью, реализуемой не столько на композиционном, сколько на интонационно-синтаксическом уровне, благодаря которой миниатюра обретает способность не только выражать тончайшие оттенки чувств, но в сжатой, концентрированной форме воплощать значительное, сложное содержание.

В Заключении диссертации обобщены результаты исследования и намечены перспективы научных изысканий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Музыкальная композиция: от структурной к семантической модели // Из прошлого и настоящего музыкальной культуры: Сб. ст. Моск. и Магнитог. консерваторий. — Магнитогорск: изд. МаГК, 1997. — Вып. 3.-0,8 п. л.

2. Семантика композиции и обучение исполнителя // Вестник МаГК, вып. 1. — Магнитогорск, 2000. — 0,7 п. л.

3. Семантическая сонатная модель в миниатюре // Вестник МаГК, вып. 2. — Магнитогорск, 2000. — 0,6 п. л.

4. Семантика музыкальной композиции И Педагогический процесс как культурная деятельность: Тез. междунар. науч.-практич. конф. — Самара, 4-8 декабря 2000 г. — Самара, 2000. — 0,2 п. л.