автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Семантика национализма в культуре современной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ипполитова, Анастасия Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Семантика национализма в культуре современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ипполитова, Анастасия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛИЗМА.

1.1. Национализм как научная проблема.

1.2. Источниковая база исследования феномена национализма в культуре

1.3. Виды национализма.

Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МАНИФЕСТАЦИИ НАЦИОНАЛИЗМА.

2.1. Национализм и мифотворчество.

2.2 Языковой символизм национализма.

Глава 3. НАЦИОНАЛИЗМ КАК АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.

3.1. Социально-психологические корни национализма.

3.2. Ксенофобия как основополагающая характеристика национализма.

3.3. Толерантность и диалог культур как культурные формы, противопоставленные национализму.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Ипполитова, Анастасия Георгиевна

Актуальность темы исследования Социокультурные изменения в России конца XX века активизировали общественный и научный интерес к национальному культурному наследию и своеобразию этнических культур. На передний план выдвинулись вопросы национального возрождения, проблемы национальной и этнической идентичности. Процесс их формирования способствует развитию и обогащению культур народов России.

Наряду с конструктивной тенденцией этнокультурного национального возрождения в мультикультурном пространстве России заявили о себе и негативные явления межэтнической неприязни и национализма в различных формах его воплощения. Национализм как социокультурный феномен разрушает принципы толерантного и противостоит развитию культурного обмена в контексте глобализации.

Целостность Отечества, как показывает исторический опыт, зависит от способности народов России к межкультурной адаптации, культурному единству в многонациональном пространстве отечественной культуры. Стабильность развития культуры России тесно связана с осознанием необходимости диалога национальных культур на основе толерантности, сохранения самобытности каждого из участников межнационального взаимодействия. Данным процессам препятствует национализм в различных проявлениях.

Национализм наряду с открытыми манифестациями своего существования (политическая деятельность, демонстрации, экстремизм и пр.) создает специфическую субкультуру, представленную семантическими универсалиями, которые проявляют себя в разных социальных сферах. Национализм использует в своем лексиконе артефакты культуры. Они и отражают его внутреннее негативное содержание через символические манифестации, атрибутизацию, семантику которых возможно понять через текстологическую трактовку. Поиск смысла и содержания национализма с позиций исследования его артефактов, внутреннего содержания, подсознательной природы, семиотики и взаимосвязи с другими феноменами культуры немаловажен.

Отношение в научных исследованиях к национализму носит противоречивый характер. Это выражается в том, что в некоторых концепциях не обозначена четкая оценочная позиция исследуемого феномена, а семантическая плоскость исследуемого явления часто остается вне поля зрения ученых. А именно толкование семантических универсалий национализма и помогает осуществить поиск смысла и содержания национализма как специфическогофеномена, что возможно именно в рамках культурологических исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Тема настоящей диссертации нашла отражение в зарубежной и в отечественной научной литературе, хотя единой концептуальной основы современная наука нам не предлагает. Национализм, являясь объектом изучения различных социогуманитарных наук, рассматривается на основе исторического, философского, социологического, этнологического, психологического, конфликтологического, политологического подходов.

Взгляды на природу национализма в исследованиях противопоставлены друг другу по научной направленности, что свидетельствует о существовании не одной тенденции изучения вышеназванного феномена.

Подходы к осмыслению проблематики национализма в отечественных и зарубежных исследованиях можно дифференцировать по следующему критерию: позитивное или негативное влияние на культуру, которое в разные исторические периоды определялась неоднозначно. Поэтому логично проанализировать данную проблематику в дисциплинарном ключе.

Следует начать данный историографический обзор с осмысления национализма в философии, так как здесь существует множество оригинальных концепций, часто противопоставленных друг другу.

Национализм, в качестве предмета философского анализа, связан с осмыслением такого неоднозначного феномена, как нация. Ее комплексные исследования начинаются в капиталистическую эпоху, когда нация стала восприниматься не просто этнической категорией, но и особой духовной социокультурной общностью. Например, попытку комплексного осмысления нации предпринял французский исследователь второй половины XIX века Э. Ренан1. Именно его труды стали отправной точкой для создания концептуальных решений феноменологии национализма в XX веке, в первую очередь в западноевропейской науке (Э. Геллнер2, Э. Хобсбаум3, Б. Андерсон4 и др).

Другая грань философских исследований связана с пониманием национальной идентичности, или национального самосознания. Данная тема стала предметом философского анализа русских религиозных философов конца XIX - XX вв. Национальное самосознание, базирующееся на православных ценностях, является в их концепциях основой развития отечественной культуры. Характерно, что национализм в представлениях философов часто становится синонимом национальной идентичности и только как таковой признается необходимым структурным элементом в отечественной культуре, так как выполняет функцию осуществления целостности. Подобное восприятие национализма характерно для Вл. Соловьева5 («Три разговора»), Н. Бердяева6 («Русская

7 8 идея»), И. Ильина («О России», «Путь к очевидности»), Н. Трубецкого («Об истинном и ложном национализме», «Мы и другие») и пр. Русские религиозные философы не вкладывают в содержание национализма идеи превосходства и исключительности. Напротив, по Н.С. Трубецкому, русский человек немыс

1 Ренан Э. Что такое нация?: (репринт, изд.) /Э.Ренан. - СПб., 1898. - 43 с.

2 Геллнер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М., 1991. - 319 с.

3 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года IЭ. Хобсбаум. - СПб., 1998. - 307с.

4 Андерсон Б. Воображаемые сообщества: Размышления об истоках и распространении национализма / Б.Андерсон. -М., 2001.-288 с.

5 См.: Соловьев В. Три разговора / В. Соловьев. - М., 2000. - 192 с.

6 См.: Бердяев Н.А. Евразийцы / Н.А. Бердяев // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн: антология. - М., 1993. - С. 292 — 301.; Он же. Русская идея. - М.;Харьков, 1999. - 400 е.; Он же. Дух и реальность.-М., 2003.-679 с.

7 См.: Ильин И.А. О России / И.А. Ильин. - М., 1991. - 292 е.; Он же. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России: статьи 1948 — 1954 гг.: В 2 т. Т.1. - М., 1992. - 272 е.; Он же. Путь к очевидности. - М., 1993.- 139 с. о

См.: Трубецкой Н.С. Об истинном и ложном национализме; Мы и другие; Общеевропейский национализм / Н.С. Трубецкой // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн: антология. - М., 1993. - С. 36 — 48; С. 77 — 90; С. 90 — 100. лим без культурно-органичного соединения с другими народами9. В целом, философское осмысление места Отечества в сообществе мировых цивилизаций решается преимущественно в толерантном ключе.

Размышления русских философов идеализированы, что подчеркивается в исследованиях А.Л.Янова («От «патриотизма» к национальному самоуничтожению», «Россия против России. Очерки истории русского национализма 1825 — 1921») 10. Но, базируясь на размышлениях Вл. Соловьева о размытости границ между национальным самосознанием и «национальным самодовольством»11, A.JI. Янов слишком значительный пласт русского самосознания освещает с позиций «националистического самодовольства» и «патриотической истерии» (терминология Вл. Соловьева).

Не случайно, в постсоветской России, в которой не только содержание ментальности находится в трансформирующемся виде, но и нарушен диалог культур многонационального пространства, наблюдается повышенный научный интерес к идеям религиозных философов и проблематике национальной идентичности. Часть исследований продолжает, а точнее, реанимирует традиции русской религиозной философии. Это выражено в изучении наследия фи

12 лософов прошлого . Поиск национального «Я», проблемы национальной маргинализации становятся центральным ядром современных диссертационных исследований13и научно-художественных философских размышлений14.

9 Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн: антология. - М., 1993. - 368 с.

10 См.: Янов А.Л. От «патриотизма» к национальному самоуничтожению / А.Л. Янов // Обществ, науки и современность. - 1998. - №6. - С. 107 -123; Он же. Россия против России: Очерки истории русского национализма 1825 — 1921гг.-Новосибирск, 1999.-324 с.

11 См.: Янов А.Л. От «патриотизма» к национальному самоуничтожению .С. 110.

12 Малая В.Г. Проблема «Наши» и «Чужие» в философии Владимира Соловьева / В.Г. Малая // «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании: материалы Междунар. науч. конф. - СПб., 2001. - С. 99-101; Миронов A.B. Русская идея как основа формирования национально-государственной идеологии России / А.В. миронов, И.Ф. Кефели //Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №4. - С. 72-84; Трофимов В.К. Истоки и сущность русского национального менталитета (социально-философский аспект): автореф. дис. док. филос. Наук / В.К. Трофимов. - Екатеринбург, 2001. - 42 е.; Фараджев К.В. Русская религиозная философия / К.В. Фа-раджев. - М., 2002. - 208 с.

13 Абасалямова И.А. Европоцентризм и проблема самобытности русской культуры: дис.канд. филос. Наук / И.А. Абасалямова. - СПб., 2001. - 177 е.; Белоусова Н.О. Этническая самобытность как проблема философии культуры: автореф. дис. канд. филос. наук / Н.О. Белоусова. - Ростов н/Д., 1993. - 21 е.; Вергун T.B. Этнокультурная маргинальность: философские аспекты анализа.: дис. канд. филос. Наук / T.B. Вергун. -Ставрополь, 2001. -171 е.; Гавров С.Н. Национальная культура и межкультурное взаимодействие (теоретиче

Углубленная тенденция к пониманию идентичности в тесной взаимосвязи с диалогом религий, осмысление межнациональных конфликтов в современной России характерно для трудов Р.Г. Абдулатипова15. Стремление понять не только историко-культурные предпосылки, корни возникновения межнациональных противоречий, но и выявление диалоговых связей, формирования национального самосознания на базе мультикультурных ценностей характерно для этого мусульманского мыслителя16. Формирование национального «Я» в условиях тесных культурных контактов характерно и для мусульманской мысли России конца XIX — начала XX века. Это опосредованно доказывает фило

17 |0 софия джадидизма , в рамках которой создана концепция И.Гаспринского , утверждавшего идеи гармоничного союза русской нации с мусульманским культурным ареалом Отечества на принципах сохранения и поддержания национального саморазвития обеих сторон и необходимости мирного сосуществования.

Своеобразный взгляд на роль национализма в развитии общества и культуры предлагает советская философия. Базой для формирования советской концепции в рамках исследования феномена интернационализма стали труды В.И.Ленина19 («Критические заметки по национальному вопросу», «О праве наций на самоопределение», «О национальной гордости великороссов»). Советские исследователи осмысливали вопрос межнационального взаимодействия как проблему столкновения буржуазных и коммунистических ценностей. Соские аспекты): дис. канд. филос. Наук / С.Н. Гавров. - М., 2001. - 212 е.; Галисханов С.А. Национальная традиция как социальный феномен / С.А. Галисханов. - Ростов н/Д., 1986. - 37 с.

14 Кожинов В.В. Россия. Век ХХ-й (1939 - 1964): (Опыт беспристрастного исследования) / В.В. Кожи-нов.-М., 1999.-400 с.

15 См.: Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я» / Р.Г. Абдулатипов. - М., 1991. -169 е.; Он же. Человек. Нация. Общество. - М, 1991. -222 е.; Он же. Основы национальных и федеративных отношений. - М., 2001.- 344 с.

16 См.: Абдулатипов Р.Г. Этнополитология / Р.Г. Абдулатипов. - СПб., 2004. - 313 с.

17 Алов А.А. Мировые религии / А.А. Алов, Н.Г. Владимиров, Ф.Г. Овсиенко. - М., 1998. - С. 276 —

279.

18 Гаспринский Исмаил-бей. Русско-восточное соглашение / Исмаил-бей Гаспринский //Дружба народов. - 1991. - № 12. - С. 199-221.; Гаспринский Исмаил-бей. Русское мусульманство: Мысли, заметки и наблюдения / Исмаил-бей Гаспринский //Этнограф, обозрение. - 1992. - №5. - С. 91- 102.; Кучки А.И. Исмаил-бей Гаспринский / А.И. Кучки //Дружба народов. - 1991. - №12. - С. 222-230.; Червонная С.М. Идея национального согласия в сочинениях Исмаила Гаспринского / С.М. Червонная // Отеч. история. - 1992. - №2. - С. 24 — 41.

19

Ленин В. И. Критические заметки по национальному вопросу; О праве наций на самоопределение; О национальной гордости великороссов / В.И. Ленин. - М., 1984. - 93 с. ветская многонациональная общность воспринималась как система, противопоставленная капитализму и неравенству . И поэтому ее национализм считался позитивным и необходимым.

Философский взгляд на природу национализма часто носит характер оригинальных размышлений, не вписывающихся в рамки каких-либо существующих направлений. Например, работы современного российского философа Г.Померанца21 представляют собой размышления, в которых синтезировано, в первую очередь, философское, а также психологическое и конфликтологическое исследование национализма в целостности его проявлений. Важно, что Г.Померанц дает оценку национализму именно как деструктивному явлению и уходит от нейтрального понимания данного феномена.

Опосредованно проблемы национализма находят отражение в философ

Л1} ских работах Э. Фромма , X. Ортеги-и-Гассета , так как феномен массовой культуры, массовости сознания, толпы является непременным структурным элементом национализма. Поэтому идеи данных философов актуальны для изучения феноменологии националистического сознания.

Оригинальные исследования в области механизмов работы национализма предлагает и современная философия. Ю.Хабермас24 («Вовлечение другого. Очерки политической теории») исследует национализм в тесной взаимосвязи с процессами глобализации. Сам процесс развития национализма тесно связан с республиканизмом и чувством гражданской осознанной ответственности . При

20

См.: Артановский С.Н. Историческое единство человечества и взаимное влияние культур: автореф. дис. док. филос. наук / С.Н. Артановский. - Л., 1967. - 32 е.; Бесбаев М.С. Интернационализм народов-братьев (об интернациональном воспитании) / М.С. Бесбаев. - Алма-Ата, 1985. - 236 е.; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: (историко-социологический очерк межнациональных отношений) / Л.М. Дробижева. - М. 1981.-263 с.

21 Померанц Г. Выход из транса / Г. Померанц. - М., 1995. - 575 е.; Померанц Г. Страстная односторонность и бесстрастие духа / Г. Померанц. - СПб., 1998. - 617 с.

22 Фромм Э. Бегство от свободы / Э. Фромм. - М., 1995. - 251 с; Фромм Э. Анатомия человеческой де-структивности / Э. Фромм. - М.-Назрань, 1998. - 670 е.; Соколов Э.В. Введение в психоанализ: Социокультурный аспект / Э.В. Соколов. - СПб., 2002. - 320 с.

23 Ортега-и -Гассет X. Восстание масс / X. Ортега-и-Гассет. - М., 2001. - 509 с.

24 Хабермас Ю. Вовлечение другого: Очерки политической теории / Ю. Хабермас. - СПб., 2001.-415 с.

25 См.: там же. С. 210-211, 214-215. этом, для данного исследователя характерен рациональный подход, основанный на анализе политических, объективных экономических процессов.

В рамках идей Ю. Хабермаса создаются и другие научные труды в западноевропейской науке. Например, в статье Д. Шнеппера «Гражданство и национальная идентичность в Европе»26 акценты расставлены на создании гражданского общества (здесь: объединенная Европа) и единого самосознания на принципах современной демократии. Однако решение межнациональных проблем на основе принципов единого гражданства возводится данным автором в абсолют27. Не случайно, процессы глобализации в Западной Европе встречают достаточно жесткое сопротивление, что говорит о крепкой укорененности национальных стереотипов.

Вообще, в контексте изучения процессов глобализации происходит и осмысление национализма как процесса, направленного на подавление тенденций объединения цивилизации, поэтому глобализация как научная проблема акту

28 альна для данного исследования .

В целом, очевидно, что философское осмысление сущности национализма достаточно разнообразно, в особенности определение его деструктивной или же позитивной направленности. И здесь мы сталкиваемся с прямо противоположными мнениями. Кроме того, наблюдается, в некоторой степени, терминологическая неопределенность, что позволяет в отдельных концепциях ставить знак равенства между национализмом и национальным самосознанием.

26See: Schnapper D. Citizenship and national identity in Europe / D. Schnapper //Nation and Nationalism. -2002. - №8(1) — ( Перевод автора диссертационного исследования).

27 См.: там же. С. 75.

28 Сабинин В.Е. Кризис государственности в процессе глобализации общества / В.Е. Сабинин // Меж-дунар. акад. - 1999. - N 10-12. - С.93-99.; Лукашук И.И. Глобализация, государство, XXI век / И.И. Лукашук. -М., 2000. - 261 е.; Бурьянов С.А. Свобода совести - лекарство от терроризма и столкновения цивилизаций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http.7/www.adenauer.ru/report.phpS. - Загл. с экрана.; Кара-Мурза С. Глобализация — угроза культуре: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.narochnitskaia.ru; http://www.iis.ru/glossarv/gIobalisation.ru.html. - Загл. с экрана.; Дробижева Л.М. Демократизация и образы национализма в РФ 90-х гг. / Л.М. Дробижева. - М., 1996. - 382 с.

Проблематика межкультурного взаимодействия в нашем мире характерна и для современных отечественных диссертационных исследований29, существенно дополняющих и тематику данной научной работы, так как раскрывают смысл и предназначение культурного многообразия.

Иную направленность и большее концептуальное единство обнаруживается в исторических исследованиях. Особого внимания заслуживают труды, анализирующие процессы формирования, развития германского нацизма (А.Галкин30, Д.Мельников, JI. Черная31, коллективная монография «Штурм власти»32 и др.33), которые представляются актуальными и сегодня в свете развития неонацистских движений. Безусловно, в таких монографиях национализм рассматривается с негативных позиций, отражается деструктивность изучаемого феномена, что убедительно доказывает исторический материал. А главное, данные работы помогают глубже понять механизмы воздействия национализма на культуру и причины его возникновения. Подобные работы дополняют мемуарные источники. В данной связи эволюцию развития националистической агрессии и веры в деструктивный национализм на личностном уровне отражают дневники И. Геббельса .

Характерно, что исторические исследования часто дополняемы и философскими трудами, цель которых — осмысление непосредственно деструктивных феноменов национализма35. Тем более, что в подобных философских работах широко используется именно исторический материал, происходит осмысление происходящих в мире процессов.

29 Шаваева М.О. Этнокультура как многофункциональная система взаимодействия: автореф.канд. филос. Наук / М.О. Шаваева. - Ростов н/Д., 2004. - 20с.; Вилков Ю.С. Методологические основы анализа национализма: автореф. дис. док. филос. наук/ Ю.С. Вилков. - М., 1989. - 36 с.

30 См.: Галкин А. Германский фашизм / А. Галкин. - M., 1989. - 350 с.

31 См.: Мельников Д.Е. Империя смерти: аппарат насилия в нацистской Германии, 1933 — 1945 / Д.Е. Мельников, Л.Б. Черная. - M., 1987.; Мельников Д. Е. Тайны гестапо: Империя смерти / Д.Е. Мельников, Л.Б. Черная. - M., 2000. - 476 с.

32См.: Штурм власти. - М., 1997. - 192 с.

33 Энциклопедия Третьего Рейха. - M., 1996. - 562 с.

34 и

Геббельс И. Дневники 1945 года: Последние записи/И. Геббельс. - Смоленск, 1998. - 416 с.

35 Галиссо Р. Одолеть национализм или национализм одолеет нас / Р. Галиссо. - М., 1993. - 17 с.; Котов С.В. Европейский фашизм: социокультурные псевдоценности политического движения: авторф. канд. филос. наук / С.В. Котов. - Ростов н/Д., 2005. - 20 с.

Не остается проблема агрессивного национализма в современном мире и без внимания военных ученых. Особенно примечательно в данной связи диссертационное исследование В.А.Гурова36, в котором предпринята попытка объективного анализа причин межэтнических конфликтов в кавказском ареале в современной России. Автору удалось рассмотреть комплекс причин конфликта в их тесной взаимосвязи: исторические предпосылки, экономический фактор, ментальные особенности, военное дело в развитии взаимоотношений, например чеченцев и русских.

Характерно, что многие аспекты изучения национализма в современной

4*7 науке сконцентрированы именно в области конфликтологии . Для конфликтологов национализм тесно связан с другими культурными комплексами. Здесь, в

7 о первую очередь, следует выделить работы таких ученых, как Р. Дарендорф и Л.Козер39, не только создавших типологии конфликтов, но и пытавшихся найти пути разрешения межнациональных столкновений с помощью мирного диалога. В плоскости конфликтологии находятся и исследования, посвященные ментальное™ диаспор40, психологии вынужденных переселенцев41, в которых отражены процессы взаимного отторжения, непонимания в условиях культурного шока.

Научный интерес представляют и труды отечественных ученых, в частности А.Г. Здравомыслова («Социология конфликта») 42, анализирующего про

36 См.: Гуров В.А. Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988 — 1998 гг.): дис.канд. ист. наук / В.А. Гуров. - Самара, 2004. -220 с.

37 Степанова Е.И. Конфликты в современной России: проблемы анализа и регулирования / Е.И. Степанова, Е.И. Васильева, Л.М. Романенко. - М., 1999. - 343 с.

38

См.: Биканин К.С. Типология конфликтов Р. Дарендорфа.: сб. деп. рукописей / К.С. Биканин. - М., 1994. - 21 с. - Деп. в ИНИОН РАН.

39 См.: Козер Л.А. Завершение конфликта / Л.А. Козер // Социальный конфликт: современные исследования: pe<J>. сб. - М., 1991. - С. 29 - 34.

Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ) / З.И. Левин. - М., 2001. -176 е.; Goluboff S.I. Fistfights at the Moscow choral synagogue: ethnicity and ritual in post-soviet Russia / S.L. Goiuboff //Anthropological quarterly. - 2001. - V.74. - №2. - p. 52 — 63.

41 Психологи о мигрантах и миграции в России: информ.-аналит. бюллетень. - М, 2001. - №1. - 128 е.; Психология беженцев и вынужденных переселенцев: Опыт исследований и практической работы. - М., 2001. -279 с.

42 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / А.Г. Здравомыслов. - М., 1996. - 317 с. цессы развития конфликтов постсоветского пространства как объективную культурную реальность.

Вообще, конфликтная основа национализма в отечественной историографии представлена, в первую очередь, социологическими исследованиями. В них развивается несколько тем: влияние стереотипов на межнациональные взаимоотношения; взаимосвязь националистической агрессии с социокультурной и экономико-политической обстановкой; влияние ксенофобии и дихотомии «свой — чужой» на развитие деструктивного национализма.

Все три перечисленных грани отражены в исследованиях, например, таких отечественных социологов, как 3. В. Сикевич43, JI.C. Рубан44. При этом, акцентуация внимания на ксенофобии, как основополагающей характеристике, национализма доминирует в исследованиях З.В. Сикевич45.

Понимание природы национализма не возможно и без психоаналитического осмысления46. Характерно, что данные труды особенно близки к непосредственно культурологическим, психологические феномены в них рассматриваются в тесной взаимосвязи с культурными явлениями.

Особое внимание национализму уделял К.-Г. Юнг47, для которого особую роль в функционировании агрессивных механизмов национализма играли архетипы и чувство коллективного бессознательного. Такие выводы автор делал на

43 Сикевич 3. Этническая неприязнь в массовом сознании Россиян / 3. Сикевич //Нетерпимость в России: старые и новые фобии. - М., 1999. - С. 99-112.; Сикевич 3.B. Национальное самосознание русских (социологический очерк): учеб. пособ. / З.В. Сикевич. - М., 1996. - 208 е.; Сикевич 3.B. Русские: «образ» народа (социологический очерк) / З.В. Сикевич. - СПб., 1996. - 152 е.; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений / З.В. Сикевич. - СПб., 1999. - 203 е.; Сикевич З.В. Этнический фактор в политических процессах современной России: автореф. дис. докт. социолог, наук / З.В. Сикевич. - СПб., 1996. - 61 с.

44 Рубан Л.С. Развитие конфликта — консесуса в полиэтнических регионах (социологический анализ-прогноз): автореф. дис. док. соц. наук / Л. С. Рубан. - М„ 1997. - 48 е.; Рубан Л.С. Межнациональные отношения и межконфессиональные противоречия (региональный аспект) / Л.С. Рубан // СОЦИС. - 1995. - №4. - С. 74 — 89.

45 Сикевич 3. Этническая неприязнь в массовом сознании Россиян / 3. Сикевич //Нетерпимость в России: старые и новые фобии. - М., 1999. - С. 99-112.; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений / З.В. Сикевич. - СПб., 1999. - 203 с.

46 Психология национальной нетерпимости: хрестоматия. - Мн., 1998. - 560 с.

47 Человек и его символы / К.Г. Юнг, М.-Л. фон Франц, Дж.Л. Хендерсон и др. - М., 1998. - 368 е.; Юнг К.Г. Душа и миф: шесть архетипов / К.Г. Юнг. - М., 1997. - 382 е.; Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления / К.Г. Юнг. - М.-Киев, 1994. - 405 е.; Юнг К.Г. Психология нацизма / К.Г. Юнг //К.Г. Юнг о современных мифах: сб. тр. - М., 1994. - С. 213 —230. базе изучения феноменологии фашистской Германии, поэтому рельефнее всего данные идеи отражены в такой работе, как «Психология нацизма»48.

Другая грань психоаналитических исследований связана с осмыслением ксенофобии и синдрома одиночества. И здесь понять феномен национализма помогают понять теоретические идеи о содержании культурного процесса З.Фрейда49 («Тотем и табу»).

Особое значение в осмыслении национализма имеют этнологические исследования, определяющие смысл и содержание нации. Ведь нация первична, а национализм вторичен. Кроме того, многие работы по национализму в культурологическом ключе созданы этнологами на базе методологии данной науки. Поэтому в нашем диссертационном исследовании монографии С.А. Арутюнова50, Ю.В. Арутюняна51, Н.А. Берковича52, Ю.В. Бромлея53, JI.H. Гумилева54, С.В. Лурье55 позволяют не только углубить понимание феноменологии национализма, но и понять объективные и субъективные причины дифференциации народов.

Таким образом, очевидно, что национализм является предметом научных исследований практически всех социогуманитарных наук, но осмысление многих феноменов занимает ученых разных направлений, поэтому создание целостной концепции возможно именно в рамках культурологии, предполагающей синтезированную методологию. Следовательно, многие исследования, отнесенные в данной диссертации к культурологической методологии, одновременно могут рассматриваться как социологические, философские, этнографические научные работы.

48 Юнг К.Г. Психология нацизма / К.Г. Юнг //К.Г. Юнг о современных мифах: сб. тр. - М., 1994. - С. 213 — 230.

49 Фрейд 3. Тотем и табу / 3. Фрейд. - М.- Назрань, 1997. - 446 с.

50 Арутюнов С.А. Народы и культуры?: развитие и взаимодействие / С.А. Арутюнов. - М., 1989. - 247 с.

51 Арутюнян Ю.В. Этносоциология: учеб. пособие для вузов /Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.А. Сусоколов. - М., 1999. - 271 с.

Беркович Н.А. Племя, народность, нация: Социально-философское исследование / Н.А. Беркович. -СПб, 2001.- 170 с.

53 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. - М., 1983. - 412 с.

54 Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало / Л.Н. Гумилев. - М., 1997. 544 с.

55 Лурье С.В. Национализм, этничность, культура: Категории науки и историческая практика / С. В. Лурье //Обществ, науки и современность. - 1999. - №4. - С. 101— 111.

Культурологическая методология не выработала единого мнения, отвечающего на вопрос: что такое национализм? Здесь можно выделить несколько концептуальных направлений.

В фундаментальной книге Э. Геллнера «Нации и национализм»56 излагаются оригинальные взгляды на образование наций и государств; детально анализируется явление национализма. Э. Геллнер рассматривает национализм с позиций мифологичности, искусственности его идей, которые он подкрепляет культурными фактами из жизни нации57. Б. Андерсон и Э.Хобсбаум углубляют идеи Э.Геллнера, подчеркивая, что национализм изобретается как идеология в определенной политико-социальной обстановке, когда это выгодно какой-либо части социума58.

Э.Смит59, соглашающийся с точкой зрения Э. Геллнера об изобретенно-сти национализма, подчеркивает, тем не менее, его закономерность, ищет истоки в древней истории народа, где и обнаруживаются мифологемы национализма.

Принципиально, что современные российские исследователи национализма во многом базируются на западных методологиях, пытаясь создать единую синтетическую концепцию. Поэтому научное творчество Э. Геллнера, Э.Смита, Э. Хобсбаума и др. занимает одно из центральных мест в постсоветской науке.

В первую очередь, это касается исследований В.В. Коротеевой и В.А.Тишкова. Так, В.В. Коротеева в монографии «Теории национализма в зарубежных социальных науках»60 предприняла попытку обобщения взглядов за

56 См.: Геллнер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М., 1991.

57 См. Там же. С. 23,29,32,34.

58

Андерсон Б. Воображаемые сообщества: Размышления об истоках и распространении национализма / Б. Андерсон. - М., 2001. - 288 е.; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года / Э. Хобсбаум. - СПб.,

1998.-307 с.

59 See: Smith A.D. Ethnic election and national destiny: some religious origins of nationalist ideals / A.D. Smith//Nation and nationalism. Journal of the study of ethnicity and nationalism. V. 5(3). - Cambridge, 1999. - p. 33155.; Smith A.D. Nationalism and modernism: acritical survey of recent theories of national and nationalism / A.D. Smith. - L;N.Y: Runtledge, 1998. - XIV. - 270 p.

60См.: Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках / В.В. Коротеева. - М.,

1999.- 140 с. падноевропейской науки. Новаторство ее исследований состоит в акцентуации внимания на экономическом национализме и его влиянии на жизнь наций61. Принципиально важно отметить, что данный тип национализма ею проанализирован с культурологических позиций как один из превалирующих типов в современном мире.

Работы В.А. Тишкова62 вызывают широкий научный резонанс, так как представляют действительную попытку комплексной проблемы восприятия национализма как глобального культурного феномена. Кроме того, значительная часть его исследований рассматривает культурные комплексы, противопоставленные национализму (толерантность, культурное взаимодействие).

Немаловажно, что В.А. Тишков пытается понять национализм как и глубоко личностный феномен, возникающий в расколотом сознании человека. Не случайно, для доказательства своих позиций В.А. Тишков приводит эмоциональные фрагменты интервью чеченских бандитов, террористов или просто жертв, которые были вынуждены взять в руки оружие63. Так, В.А. Тишков заставляет нас находиться в эпицентре националистического или околонационалистического сознания.

В любом случае, национализм в последние десятилетия в отечественных исследованиях рассматривается как мифотворческая система. Многие работы направлены именно на выявление мифотворческих комплексов национализма (В. Шнирельман64, А. Тарасов и А. Снегов65), доказывая таким образом ирреальность подобных установок.

61 См.: Коротеева В.В. Экономические интересы национализма / В.В. Коротеева. - М., 2000. - 250с.

62 См.: Тишков В.А. Забыть о нации (постнационалистическое понимание национализма) / В.А. Тишков // Этнограф, обозрение. -1998. - № 5. - С. 3-26.; Тишков В.А. Культурная мозаика и этническая политика в России / В.А. Тишков // Изв. Акад. педагог, и социолог, наук. - М., 2003. - Вып. 7. Педагогика в этнокультурных традициях народа. - С. 3-27.; Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии / В. А. Тишков. - М., 2003. - 544 с.

63 Более подробно см.: Тишков В.А. Реквием по этносу. С. 379-398.

64 Шнирельман В. Ценность прошлого: этноцентристские исторические мифы, идентичность и этнопо-литика / В. Шнирельман //Реальность этнических мифов. - М., 2000. - С. 12-33.; Шнирельман В.А. Этногенез и идентичность: националистически мифологии в современной России / В.А. Шнирельман //Этнограф, обозрение. - 2003. - №4. - С.3-14.; Ромов Р. РНЕ и «нация рабов»: Новые вариации на тему старого мифа / Р. Ромов

Д //Свободная мысль. - 2000. - №6. - С. 38-45.

65 Тарасов А. Скины начинают охоту: Новая фашистская молодежная субкультура в России / А. Тарасов//Континент. - 1999.-№5.-С. 28 —31.

Еще одна грань именно культурологических исследований, тесно связанных с национализмом, посвящена изучению мультикультурализма66, который можно представить как культурную систему, противопоставленную однородности национализма как полифоничное образование.

Комплексное исследование данного феномена предлагается в докторской диссертации А.И. Куропятника «Мультикультурализм: идеология и политика социальной стабильности полиэтнических обществ»67, в котором отражены как «плюсы», так и «минусы» мультикультурного видения мира. Он говорит не только о прогрессивности построения мирного диалога, но освещает и негатив, связанный с беспрецедентным утверждением различий, что приводит не к консолидации, а наоборот, как это ни парадоксально, к разобщению, что особенно характерно во взаимоотношениях с «пришельцами»68.

В то же время, именно мультикультурализм как система, базирующаяся на принципе культурного плюрализма, сегодня является наиболее перспектив4 ной для общественного развития мировых цивилизаций. Не случайно, мультикультурализм в современных отечественных исследованиях рассматривается в практической плоскости, т.е. реального формирования у современного российского социума толерантных установок, даже в системе школьного образова

69 ния .

Таким образом, национализм является действительным предметом изучения всеми социогуманитарными науками. При этом, многие темы носят меж

Тарасов А. Снегов А. Порождение реформ: новая фашистская молодежная субкультура в России / А. Тарасов //Общество и безопасность. - 2002. - №3. - С. 20 — 30.

66См.: Борзова Е.П. Межкультурная коммуникация в глобализирующемся мире: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //www.ibci.ru/konferencia. - Загл. с экрана.; Зотова О.М. Идея европейского единства и национальная идентичность / О.М. Зотова //Вест. МУ. Сер. 18, Социология и политология. - 1999. -№3. -С. 154-162; Полушкин И.А. Мультикультурализм и образование: учебное пособие / И.А. Полушкин, В.И. Ионесов. - Самара, 2002. - 39 с; Тишков В. Культурная мозаика и этническая политика в России / В. Тишков //Россия и мусульманский мир: бюлл. реф.-аналит. информ. - M., 2003.- №7 (133). - 232 с.

67 См.: Куропятник А.И. Мультикультурализм: идеология и политика социальной стабильности полиэтнических обществ: дис. докт. социологии / А.И. Куропятник. - СПб., 2000. - 332 с.

68 См.: Куропятник А.И. Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ / А.И. Куропятник. - СПб., 2000. - С. 82, 165.

69 См.: Полушкин И.А. Мультикультурализм и образование / И.А. Полушкин, В.И. Ионесов. - Самара, 2002.-39 с. дисциплинарный характер, чем обусловлены определенные сложности в градации к принадлежности к той или иной науке.

Одновременно нет единого методологического подхода к определению национализма. Часто он отождествляется, особенно в философии, с национальной идентичностью и рассматривается позитивно, а концепции, раскрывающие мифотворческую суть национализма, недостаточно сосредотачивают внимание на деструктивной стороне феномена.

Исследования же, анализирующие деструктивные стороны данного феномена, носят в большей степени практический характер. Они отличаются недостаточным теоретически обоснованием. Поэтому необходимо дальнейшее осмысление деструктивного содержания национализма в интегративном ключе, что возможно, в первую очередь, именно благодаря культурологическому знанию.

Объект исследования - национализм и его проявления в современной России.

Предмет исследования - социокультурная манифестация национализма (символы, мифы, тексты, атрибуты и пр.), смысловая и символическая самореализация.

Цель исследования — всестороннее и комплексное исследование феномена национализма в современной российской культуре. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- определить методологические основы исследования национализма как научной проблемы;

- проанализировать виды национализма в многообразии его социокультурных манифестаций с определением критериев типологизации исследуемого феномена;

- исследовать язык национализма (символы, ритуалы, мифы, тексты), определить семантическую специфику;

- выявить социально-психологические корни национализма в культуре;

- раскрыть источники националистической агрессии, причины развития национализма в социуме;

- проанализировать ксенофобию как основной социально-психологический признак национализма;

- исследовать толерантность и диалог культур как культурной системы преодоления национализма.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положены следующие принципы: объективность в изучении явлений национализма, процессов, связей и отношений, то есть рассмотрение артефактов национализма без каких-либо заранее заданных оценочных суждений, взаимосвязи и взаимовлияния, взаимодополнении форм, что позволяет проследить трансформации национализма в общении с другими культурными явлениями, подсознательные и явные связи между артефактами национализма.

Исследование основано на комплексном культурологическом подходе и социогуманитарного знания — культурологии, философии, истории. Использованы как общенаучные, так и специальные методы. Общенаучные методы: сравнительно-исторический, логический, классификационный, синхронный и диахронный, статистический. Специальные методы: теоретико-культурологический анализ, текстологический анализ и структурный, их синтез, особенно при трактовке атрибутов и символов национализма в семиотическом ключе. Использование комплексной культурологической методологии позволило выявить внутреннее содержание национализма, причины его активизации и понять деструктивный смысл исследуемого феномена на основе современной теории культуры, разработанной в трудах С.Н. Артановского70,

71 НА

С.Н.Иконниковой , М.С. Кагана , Э.В. Соколова , Э.С. Маркаряна .

70 Артановский С.Н. На перекрестке идей цивилизации / С.Н. Артановский. - М., 1994; Он же. Социальный кризис и социальная катастрофа: сб. ст. - СПб.: Санкт-Петербург, философ, об-во, 2002. - С. 12 — 17.

71 Иконникова С.Н. История культурологии: идеи и судьбы / С.Н. Иконникова. - СПб., 1996.; Она же. История культурологических теорий. - СПб., 2005. - 474 е.;

72 Каган М.С. Философия культуры / М.С. Каган. - СПб., 1996. - 414 е.; Он же. Системный подход и гуманитарное знание. - Л., 1991. - 383 е.; Он же. Философская теория ценности. - СПб., 1997. - 204 с.

7 Соколов Э.В. Введение в психоанализ: Социокультурный аспект / Э.В. Соколов. - СПб., 2002. - 320

Источниковедческая база исследования включает широкий круг источников разнообразного характера. Для комплексного понимания национализма необходимо учитывать, что использованы и непосредственно националистические источники. Кроме того, один и тот же артефакт может быть реализован в разных качествах, в зависимости от контекста и взаимосвязи с другими, поэтому источниковая градация носит условный характер: письменные националистические источники (газеты, политические программы, листовки, поэзия и пр.); атрибутика национализма (знаки, эмблемы, граффити и пр.); ритуальные действия националистов; документы органов государственного управления, Русской православной церкви и др. организаций, выражающих отношение к национализму концепции философов, религиозных и общественных деятелей о национализме; анекдоты как фольклорный источник; научно-справочная литература, монографии, книги, очерки, статьи, учебные издания, а также диссертационные исследования, анализирующие национализм.

Научная новизна результатов исследования: определена методологическая основа исследования национализма как комплексной социокультурной проблемы; охарактеризованы виды национализма в контексте доминирующей направленности развития националистической агрессии и ведущей идеи; исследована семантическая роль языка национализма, свидетельствующая о многообразии методов воздействия анализируемого феномена на общество, предполагающих создание семантических универсалий для знаково-символических манифестаций идей;

74 Э.С. Маркарян Планетарный кризис сквозь призму научно-образовательной культуры: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://www.rsu.ru/rsu/stc/a99-3 .html. - Загл. с экрана.

- определена социально-психологическая база развития националистической агрессии, среди которой основополагающее место занимает ксенофобия;

- выявлены факторы развития национализма как элемента кризисной культуры;

- исследованы принципы толерантности и диалога культур как способы преодоления национализма.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Национализм - многофакторное явление, изучение которого отличается многообразием дисциплинарных подходов. Национализм трактуется в научной литературе по-разному: национальное самосознание; искусственный комплекс, сформировавшийся на базе мифологем и мистификаций; страх перед чужеродной культурой; идеология обособленности и исключительности; конфликтная деструктивная система.

2. Национализм представлен многообразными видами, векторы развития которого определены в различных сферах функционирования культуры. В исследуемом явлении выделяются бытовой, идеологический, политический, религиозный, экономический национализм. Они дополняют друг друга, между данными видами нет четких границ и иерархии. Несколько видов национализма могут сосуществовать параллельно или синтезироваться.

3. Национализм создает субкультуру на основе семиотических универсалий деструктивного мифотворчества. Язык националистов представлен компиляцией, которая основана на репродуцировании духовных и материальных артефактов культуры, в рамках которой национализм создает специфический культурный мир. Языковой символизм национализма является ведущим средством общения с социумом и основан на доступности и простоте националистических формул, лишенных глубокой философской аргументации.

4. Национализм обостряется в период духовного упадка и общего кризиса нации, формирует отрицательные стереотипы о других народах и эмоциональные негативы (чувство мести, ощущение одиночества, страх перед национальной маргинализацией и пр.). Мировоззренческие основы национализма отличаются внутренней аморфностью, несмотря на четкие внешние проявления в лозунговом, па-фосном стиле.

5. Национализм возникает на основе комплекса социально-психологических причин, ядро которых - эмоциональное восприятие действительности, лишенное рациональных рассуждений. Ксенофобия, фундаментальная характеристика национализма, концентрируется на отрицательных стереотипах, агрессии, которые становятся обоснованием националистических действий.

6. Толерантность и диалог культур содействуют развитию межкультурных контактов, познанию самобытности культуры. Это дает возможность для формирования национального самосознания на основе патриотизма и комплиментарно-сти. Данные феномены позволяют развиваться Российской культуре на основе межкультурных коммуникаций и межнациональной интеграции, преодолеть националистические тенденции в развитии общества.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, обобщения, выводы исследования дают возможность для дальнейшего научного углубления проблематики. Материалы исследования применимы в учебном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.

Диссертационное исследование прошло апробацию.

Идеи и выводы исследования были доложены на ряде международных и российских конференций. В частности, на открытом аспирантском методологическом семинаре кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского университета культуры и искусств (2005 г.); на ряде конференций Международной ассоциации исторической психологии - отделения Санкт-Петербургской Ассоциации философов Российского философского общества (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); на международной конференции «Европейская культура» в городе Пам-плона (Испания) (2002 г.) и др. Материалы диссертационного исследования используются соискателем в лекциях и обсуждаются на практических занятиях по культурологии и религиоведению, особенно в рамках тем, посвященных национальным культурам и диалогу религий.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в научной работе «Феномен национализма в системе культуры: Попытка культурологического анализа»75, статьях, опубликованных в научных изданиях, выполненных как единолично, так и в соавторстве, а также в материалах международных и российских конференций. Общее количество публикаций — 19.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертации: введение, три главы (внутри которых восемь параграфов), заключение, список литературы.

75

См.: Ипполитова А.Г. Феномен национализма в системе культуры: Попытка культурологического анализа / А.Г. Ипполитова. - Самара, 2004. - 72 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика национализма в культуре современной России"

Выводы по главе Ф

Говоря о национализме как антропологическом явлении, можно констатировать, что данный феномен представляет собой деструктивное явление. Разрушительный потенциал национализма вторгается в пространство различных культур с целью создания мифологизированного мира.

Удобной почвой для развития националистических сил становятся кризисные эпохи развития какой-либо нации. Именно упадок всего культурного комплекса ослабляет сплоченность нации и приводит к деградации ценности социума. На базе такого неблагополучия и насаждается националистическое мировоззрение.

Вместе с тем, следует отметить, что национализм не способен к творческому акту. Он ничего не создает, а лишь использует достижения народа, находящиеся и без того в дестабилизированном состоянии. Немаловажно, что национализм, как паразитирующее явление на теле культуры, пытается существовать в рамках однообразной культуры, дабы в тотальных принципах удержать господствующие позиции. Именно этим обусловлена его агрессия ко всякому проявлению инаковости.

В данном контексте движущей силой национализма является ксенофобия, с ее определяющим признаком исследуемого феномена. Национализм особенно активно использует механизмы ксенофобии. В рамках дихотомии «свой — чужой» национализм конструирует образы врага и создает впечатление постоянной опасности. Здесь подспорьем национализма становятся стереотипы, традиционные представления народов об окружающих их культурах.

Однако различного рода стереотипы часто носят и позитивный характер. Кроме образов врагов, каждая культура очерчивает вокруг себя ареал близких по духу, дружественных культур. Поэтому говорить о том, что национальные культуры существуют на конфликтной основе не верно. Скорее, наоборот, поиск диалога является доминирующим признаком национальных культур.

Негативные агрессивно-националистические настроения характерны для социумов, существующих в условиях отчуждения, одиночества, переживание которых усиливается на фоне общего духовного кризиса. Следует заметить, что и слишком активные культурные контакты без должного уровня адаптации к новым традициям порождают недовольство внутри социумов, особенно, если они переживают период кризисов.

Тем не менее, любая культура не может существовать без собственного национального лица, смысл и ценность которого возможно понять только через взаимодействие с другими нациями. Поэтому основными оппонентами национализма становятся такие феномены, как толерантность, диалог культур.

Именно они призваны сформировать открытость любой культурной системы на основе взаимоуважения и осознания собственной причастности к созданию общемировых ценностей, которые можно обнаружить в любой национальной культуре, где они получают специфическую, самобытную оболочку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованная в диссертации проблема деструктивных форм национализма в качестве предмета научного осмысления отличается многоаспектно-стью. Именно поэтому необходим культурологический подход на основе использования современной философско-культурологической методологии.

Это позволяет не только провести теоретический анализ феномена национализма, но и предпринять попытки практического исследования артефактов националистической культуры с опорой на изучение семантического поля националистической субкультуры. Она создана и в рамках российского социума. Современные националистические группы России стали главным объектом культурологической трактовки языкового символизма националистов.

Принципиальное положение диссертации следующее: национализм — феномен, оказывающий на культуру разрушительное воздействие, так как изолирует нацию, тем самым лишая возможности осуществлять культурные контакты, необходимые для эволюции любой культуры, формирования ее ценностей, самопознания.

Научные концепции и теории не предлагают единого мнения по данной проблематике. Можно констатировать, что ученые рассматривают национализм и в позитивном смысле, и нейтральном, считая, что в разных социокультурных условиях он может оказывать как конструктивное, так и деструктивное воздействие.

Тем не менее, данный феномен, как показывает исторический опыт, проявляет себя как деструктивное явление, культивирующее ксенофобные страхи, отрицательные стереотипы, собственную исключительность и отрицая толерантность, мультикультурное содержание окружающего мира. Поэтому следует развивать в большей степени научные концепции, отражающие деструктивную проблематику исследуемого феномена. В таком ключе национализм — феномен, нарушающий культурную целостность нации. Активизация деструктивных форм национализма связана с кризисными эпохами духовного, экономического, политического, и, наконец, культурного упадка.

Немаловажно, что в свете интеграционных процессов глобализации обостряются националистические образования, противопоставленные культурному единству. В современном мире общества сталкиваются с проблемами неофашизма, антисемитизма, расизма, шовинизма, которые и представляют деструктивные формы национализма.

В рамках современных культурологических исследований необходимо акцентировать внимание на внутреннем содержании данных феноменов. А это отрицательные этнические стереотипы, ксенофобия, проявляющие себя не только в идеологической сфере, но, главным образом, в подсознательной плоскости культуры.

Создание образов врагов, как ядро националистического мировоззрения, немыслимо без изобретения специфической националистической мифологии. Она концентрируется, как правило, в религиозной и социальной сферах. На дихотомии «свой — чужой» базируется принцип существования сообществ. Но адекватная реакция культуры на чужака — только настороженность. Она может завершаться культурными контактами, синтезом.

В национализме чужак непременно трансформируется во врага, подлежащего уничтожению. Эмоциональная сторона ксенофобии, ее психологизм становится мощным катализатором развития националистической агрессии. Характерно, что область проявления националистического мировоззрения обширна, чем и обусловлено многообразие его видов. Это бытовой, идеологический, политический, религиозный, экономический национализмы.

Видовое многообразие национализма состоит в векторах его воздействия на нацию, которое и происходит с помощью мифотворчества национализма, имеющего характер искажения культурного наследия, в целях создания искусственной системы.

Исследуемый феномен создает собственный язык, семантический, текстологический анализ которого особенно актуален при трактовке артефактов националистической субкультуры. Именно через подобные объекты национализм «разговаривает» с социумом и «обнажает» свою деструктивность.

Особенно важно, что национализм ничего не создает, не способен к творчеству, а лишь использует окружающие его артефакты для доказательства своих мировоззренческих позиций. Поэтому он и тоталитарен, так как всякое проявление инаковости и «разрушает» его идеи.

В любой культуре существует иммунитет против националистических проявлений. Подобной действенной силой становятся толерантность, диалог культур, которые не только помогают установить межкультурные связи с другими нациями, но и способствуют осознанию собственной самобытности на основе понимания равноценности разных традиций, патриотизма и положительной комплиментарности.

Таким образом, национализм представляет собой деструктивное явление, цель которого — создание однородной культурной системы, базирующейся на принципах изолированности. Неспособность к творчеству заставляет искать ресурсы для исследуемого феномена в реальных культурах. Здесь кризисная почва благодатна для него, так как именно в ослабленные организмы и проникают его разрушающие элементы. Поэтому в контексте утверждения культуры мира необходимы культурологические исследования, не только теоретизирующие проблему, но и имеющие важное практическое значение для создания иммунитета против деструктивной сущности национализма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика национализма в культуре современной России"

На правах рукописи

ШШОЛИТОВА Анастасия Георгиевна

СЕМАНТИКА НАЦИОНАЛИЗМА В КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 24.00.01. — теория и исюрин культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор Иконникова С.Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Полторак С.Н.

доктор социологических наук, профессор Козлов А.А.

Ведущая организация Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится 21 июня 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, дом 2/4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского 1

государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан << 200 5 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор культурологи, профессор

В.Д. Лелеко

з аитг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социокультурные изменения в России конца XX века активизировали общественный и научный интерес к национальному культурному наследию и своеобразию этнических культур. На передний план выдвинулись вопросы национального возрождения, проблемы национальной и этнической идентичности. Процесс их формирования способствует развитию и обогащению культур народов России.

Наряду с конструктивной тенденцией этнокультурного национального возрождения в мультикультурном пространстве России заявили о себе и негативные явления межэтнической неприязни и национализма в различных формах его воплощения. Национализм как социокультурный феномен разрушает принципы толерантного и противостоит развитию культурного обмена в контексте глобализации.

Целостность Отечества, как показывает исторический опыт, зависит от способности народов России к межкультурной адаптации, культурному единству в многонациональном пространстве отечественной культуры. Стабильность развития культуры России тесно связана с осознанием необходимости диалога национальных культур на основе толерантности, сохранения самобытности каждого из участников межнационального взаимодействия. Данным процессам препятствует национализм в различных проявлениях.

Национализм наряду с открытыми манифестациями своего существования (политическая деятельность, демонстрации, экстремизм и пр.) создает специфическую субкультуру, представленную семантическими универсалиями, которые проявляют себя в разных социальных сферах. Национализм использует в своем лексиконе артефакты культуры Они и отражают его внутреннее негативное содержание через символические манифестации, атрибутизацию, семантику которых возможно понять через текстологическую трактовку. Поиск смысла и содержания национализма с позиций исследования его артефактов, внутреннего содержания, подсознательной природы, семиотики и взаимосвязи с другими феноменами культуры немаловажен.

Отношение в научных исследованиях к национализму носит противоречивый характер. Это выражается в том, что в некоторых концепциях не обозначена четкая оценочная позиция исследуемого феномена, а семантическая плоскость исследуемого явления часто остается вне поля зрения ученых. А именно толкование семантических универсалий национализма и помогает осуществить поиск смысла и содержания национализма как специфическогофеномена, что возможно именно в рамках культурологических исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Национализм, являясь объектом изучения различных социогуманитарных наук, рассматривается на основе исторического, философского, социологического, этнологического, психологического, конфликтологического, политологического подходов. Осмысление проблематики национализма в отечественных и зарубежных исследованиях можно дифференцировать по еле л УЮ11 Кое 11)1111 не~ гативное влияние национализма на культур, котвдедМ№ОД'е ис горические

с.я о»

ьтуф, к. _________

периоды решалось неоднозначно. Специфика социогуманитарных наук определяет и предмет исследования феномена национализм. Разные взгляды на проблемы национализма представлены в философии, истории, конфликтологии, социологии, психологии, этнологии и культурологии.

В философских исследованиях национализм неотделим от нации, которая трактуется как особая духовная категория. Одним из первых изучение нации предпринял французский ученый второй половины XIX века Э. Ренан («Что такое нация?»), чьи исследования стали отправной точкой для создания концеп-гуальных основ исследования феноменологии национализма в XX веке, в первую очередь в западноевропейской науке (Э. Геллнер, Э. Хобсбаум, Б. Андерсон и др.).

Многие философские исследования связывают национализм с пониманием национальной идентичности. Данная тема стала предметом философского анализа в русской религиозной мысли конца ХЕХ - начала XX веков. Термин «национализм» здесь употребляется в качестве синонима национальной идентичности, отражающей культурную целостность. Такая точка зрения характерна для Вл. Соловьева («Три разговора»), Н. Бердяева («Русская идея»), И. Ильина («О России», «Путь к очевидности»), Н. Трубецкого («Об истинном и ложном национализме», «Мы и другие»). Русские религиозные философы не вкладывают в содержание национализма идеи превосходства и исключительности Философское осмысление места Отечества в сообществе мировых цивилизаций решается через толерантное видение.

Это характерно и для мусульманской мысли России конца XIX - начала XX века (Исмаил Гаспринский «Русское мусульманство. Мысли, заме пси и наблюдения»). Понимание идентичности в тесной взаимосвязи с диалогом религий, осмыслением межнациональных конфликтов, формированием национального самосознания на основе мультикультурных ценностей в современной России характерно для трудов Р.Г. Абдулатипова («Национальный вопрос и государственное устройство России»),

Советские исследователи рассматривали вопрос межнационального взаимодействия как проблему интернационализма, столкновения буржуазных и коммунистических ценностей. Базой для формирования подобной точки зрения стали труды В.И. Ленина («Критические заметки по национальному вопросу», «О праве наций на самоопределение», «О национальной гордости великороссов»).

Опосредованно проблемы национализма находят отражение в философских работах Э. Фромма (Е. Fromm), X. Ортеги-и-I ассета (Н. Ortcga-y-Gasset), так как феномен массовой культуры является его структурным элементом.

Оригинальные исследования механизмов воздействия национализма на социум предлагает и современная философия. Ю.Хабермас (TJ. Habermas) («Вовлечение другого. Очерки политической теории») исследует национализм в тесной взаимосвязи с процессами глобализации. Сам процесс развития национализма тесно связан с республиканизмом и чувством гражданской ответственности. При этом для ученого характерен рациональный подход, основанный на анализе пЬлитических, экономических процессов. В контексте изучения про-

цессов глобализации происходит и осмысление национализма, который направлен на подавление тенденций объединения цивилизации.

Исторические исследования представлены в первую очередь трудами, анализирующими процессы формирования и развития германского нацизма (А. Галкин «Германский фашизм», Д. Мельников, Л. Черная «Тайны гестапо Империя смерти», коллективная монография «Штурм власти» и др.). В них национализм расценивается с позиций его негативного влияния на культуру Характерно, что исторические исследования часто дополняются и философскими трудами, цель которых осмысление проявлений национализма в культуре

Феномен национализма анализируется в современной конфликтологии и социологии.

Дня конфликтологов он тесно связан с другими культурными комплексами. Здесь, в первую очередь, следует выделить работы таких ученых, как Р. Да-рендорф (R. Darendorf) и Л.Козер (L. Kothcr), не только создавших типологии конфликтов, но и пытавшихся найти пути разрешения межнациональных сюлкновений с помощью мирного диалога. В плоскости конфликтологии находятся и исследования, посвященные ментальности диаспор (З.И. Левин «Мен талитет диаспоры (системный и социокультурный анализ)», В.А. Тишков «Исторический феномен диаспоры»),

В исследованиях отечественных социологов, в частности А.Г. Здравомы-слова («Социология конфликта»), анализируются процессы развития конфликтов на постсоветском пространстве как объективной культурной реальности. В них изучается влияние стереотипов на межнациональные взаимоотношения; взаимосвязь националистической агрессии с социокультурной и экономико-политической обстановкой; влияние ксенофобии и дихотомии «свой - чужой» на развитие деструктивного национализма. Перечисленные грани отражены в исследованиях таких отечественных социологов, как З.В. Сикевич («Социология и психология национальных отношений»; «Этнический фактор в политических процессах современной России» Л.С. Рубан «Межнациональные oiношения и межконфессионалыгые противоречия (региональный аспект)»).

Психоаналитическое осмысление природы национализма в первую очередь представлено в работах К.-Г. Юнга (K-G. Hung) («Психология нацизма»). Он особое внимание уделял функционированию агрессивных механизмов национализма в тесной взаимосвязи с архетипами и чувством коллективного бессознательного на базе изучения феноменологии фашистской Германии. Другая грань психоаналитических исследований связана с осмыслением ксенофобии и синдрома одиночества (3. Фрейд (Z. Freid) «Тотем и табу»).

Этнологические исследования определяют смысл и содержание нации Многие труды по национализму в культурологическом ключе созданы этнологами на базе методологии этой науки. Труды С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.П. Гумилева, С.В.Лурье позволяют не только углубить понимание феноменологии национализма, но и способствуют пониманию объективных и субъективных причин дифференциации народов.

Культуроло1 ическая методолот ия предлагает несколько концептуальных направлений. Так, в работе Э. Геллнера (R. Hellner) «Нации и национализм» из-

лагаются оригинальные взгляды на образование наций и государств; детально анализируется явление национализма. Он рассматривает национализм с позиций мифология! госги, искусственности его идей, которые подкрепляет культурными фактами из жизни нации. Б. Андерсон (В. Anderson) («Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма») и Э.Хобсбаум (Е. Hobsbaum) («Нации и национализм после 1780 года») углубляют идеи Э. Геллнера. Они подчеркивают, что национализм изобретается как идеология в определенной политико-социальной обстановке, когда это выгодно какой-либо части социума.

Э Смит (Е. Smith), соглашающийся с точкой зрения Э.Геллнера о социальном конструировании национализма, акцентирует внимание на его закономерности, ищет истоки в древней истории народа, где и обнаруживает его мифологемы.

Российские исследователи национализма во многом опираются на западные концепции Э. Геллнера, Э. Смита, Э. Хобсбаума, Б.Андерсона и др., пытаясь создать единую синтетическую концепцию. В первую очередь, это относится к трудам В.В. Коротеевой и В.А Тишкова. В.В. Коротеева («Теории национализма в зарубежных социальных науках») предприняла попытку обобщения взглядов западноевропейскоих ученых. Она концентрирует внимания на экономическом национализме и его влиянии на жизнь наций («Экономические интересы национализма»).

Работы В.А. Тишкова вызывают широкий научный резонанс, так как представляют попытку создания единой концепции, в которой национализм анализируется как глобальный культурный феномен. Кроме того, значительная часть его исследований рассматривает культурные комплексы, противопоставленные национализму (толерантность, культурное взаимодействие). Немаловажно, что В.А. Тишков пытается понять национализм как глубоко личностный феномен, возникающий в расколотом сознании человека.

Национализм в последние десятилетия в отечественных исследованиях рассматривается и как мифотворческая система. I (ель многих работ - выявление мифотворческих иррациональных установок национализма (В. Шнирель-ман, А. Тарасов и А. Снегов, Р. Ромов).

Еще одна грань именно культурологических исследований, тесно связанных с национализмом, посвящена изучению мультикультурализма. Комплексное исследование данного феномена предлагается в докторской диссертации А.И. Куропятника («Мультикультурализм: идеология и политика социальной стабильности полиэтнических обществ»), в которой отражены как «плюсы», так и «минусы» мультикультурного видения мира. Он говорит не только о прогрессивности построения мирного диалога, но освещает и негагив, связанный с беспрецедентным утверждением различий, что приводит не к консолидации, а наоборот, как это ни парадоксально, к разобщению, что особенно характерно во взаимоотношениях с «пришельцами». В то же время, именно мультикулыура-лизм как система, базирующаяся на принципе культурного плюрализма, сегодня является наиболее перспективной для общественного развития мировых

цивилизаций. Не случайно мультикультурализм в современных отечественных исследованиях рассматривается в практической плоскости.

Таким образом, очевидно, что национализм является предметом научных исследований практически всех социогумаяитарных наук. Однако нет единого методологического подхода к определению национализма. Часто он отождествляется с национальной идентичностью и рассматривается позитивно. Концепции, подчеркивающие негативность исследуемого феномена, в большей степени, концентрируют внимание на практической стороне исследований (выявление мифологем, констатация существования национализма в обществе).

Кроме того, многие темы нося г междисциплинарный характер. Поэтому важно осмысление национализма в интегративном ключе, что возможно, в первую очередь, именно благодаря культурологическому знанию.

Объект исследования - национализм и его проявления в современной России.

Предмет исследования социокультурная манифестация национализма (символы, мифы, тексты, атрибуты и пр.), смысловая и символическая самореализация.

Цель исследования - комплексное исследование феномена национализма в современной российской кулыуре. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- определить методологические основы исследования национализма как научной проблемы;

- проанализировать виды национализма в многообразии его социокультурных манифестаций с определением критериев типологизации исследуемого феномена;

- исследовать язык национализма (символы, ритуалы, мифы, тексты), определить семантическую специфику;

- выявить социально-психологические корни национализма в культуре; раскрыть источники националистической агрессии, причины развития

национализма в социуме;

- проанализировать ксенофобию как основной социально-психологический признак национализма;

- исследовать толерантность и диалог культур как культурной системы преодоления национализма.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положены следующие принципы: объективность в изучении явлений национализма, процессов, связей и отношений; взаимосвязи и взаимовлияния, взаимодополнения форм, что позволяет проследить трансформации национализма в общении с другими культурными явлениями; подсознательные и явные связи между артефактами национализма.

Исследование основано на комплексном культурологическом подходе социотуманитарного знания - культуролоши, философии, истории. Использованы как общенаучные, так и специальные методы. Общенаучные методы: сравнительно-исторический, логический, классификационный, синхронный и диахронный, статистический. Специальные методы: теоретико-

культурологический анализ, текстологический анализ и структурный, их синтез, семиотика атрибутов и символов национализма. Использование комплексной культурологической методологии позволило выявить внутреннее содержание национализма, причины его активизации и понять деструктивный смысл исследуемого феномена на основе современной теории культуры.

Источниковедческая база исследования включает широкий круг источников разнообразного характера, образованный семью группами:

- письменные националистические источники (газеты, политические программы, листовки, поэзия и пр.);

- атрибутика национализма (знаки, эмблемы, граффити и пр.); ритуальные действия националистов;

- документы органов государственной власти и управления, Русской православной церкви и других организаций, выражающих отношение к национализму;

- концепции философов, религиозных и общественных деятелей о национализме;

- анекдоты как фольклорный источник;

- научно-справочная литература, монографии, книги, очерки, статьи, учебные издания, а также диссертационные исследования, анализирующие национализм.

Научная новизна результатов исследования:

- определена методологическая основа исследования национализма как комплексной социокультурной проблемы;

- охарактеризованы виды национализма в контексте доминирующей направленности развития националистической агрессии и ведущей идеи;

- исследована семантическая роль языка национализма, свидетельствующая о многообразии методов воздействия анализируемого феномена на общество, предполагающих создание семантических универсалий для знаково-символических манифестаций идей;

- определена социально-психологическая база развития националистической агрессии, среди которой основополагающее место занимает ксенофобия;

- выявлены факторы развития национализма как элемента кризисной культуры;

исследованы принципы толерантности и диалога культур как способы преодоления национализма.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Национализм - многофакторное явление, изучение которого отличается многообразием дисциплинарных подходов. Национализм трактуется в научной литературе по-разному: национальное самосознание; искусственный комплекс, сформировавшийся на базе мифологем и мистификаций; страх перед чужеродной культурой; идеология обособленности и исключительности; конфликтная деструктивная система.

2 Национализм представлен многообразными видами, векторы развития которого определены в различных сферах функционирования культуры. В исследуемом явлении выделяются бытовой, идеологический, политический, рели-

гиозный, экономический национализм. Они дополняют друг друга, между данными видами нет четких границ и иерархии. Несколько видов национализма могут сосуществовать параллельно или синтезироваться.

3. Национализм создает субкультуру на основе семиотаческих универсалий деструктивного мифотворчества Язык националистов представлен компиляцией, которая основана на репродуцировании духовных и материальных артефактов культуры, в рамках которой национализм создаст специфический культурный мир. Языковой символизм национализма является ведущим средством общения с социумом и основан на доступности и простоте националистических формул, лишенных глубокой философской аргументации.

4. Национализм обостряется в период духовного упадка и общего кризиса нации, формирует отрицательные стереотипы о других народах и эмоциональные негативы (чувство мести, ощущение одиночества, страх перед национальной маргинализацией и пр.). Мировоззренческие основы национализма отличаются внутренней аморфностью, несмотря на четкие внешние проявления в лозунговом, пафосном стиле.

5. Национализм возникает на основе комплекса социально-психологических причин, ядро которых - эмоциональное восприятие действительности, лишенное рациональных рассуждений. Ксенофобия, фундаментальная характеристика национализма, концентрируется на отрицательных стереотипах, агрессии, которые становятся обоснованием националистических действий

6. Толерантность и диалог культур содействуют развитию межкультурных контактов, познанию самобытности культуры. Это дае1 возможность для формирования национального самосознания на основе патриотизма и комплиментарное™. Данные феномены позволяют развиваться Российской

культуре на основе межкультурных коммуникаций и межнациональной интеграции, преодолеть националистические тенденции в развитии общества.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, обобщения, выводы исследования дают возможность для дальнейшего научного углубления проблематики. Материалы исследования применимы в учебном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования.

Идеи и выводы исследования были доложены на ряде международных и российских конференций. В частности, на открытом аспирантском методологическом семинаре кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского университета культуры и искусств (2005 г.); на ряде конференций Международной ассоциации исторической психологии -отделения Санкт-Петербургской Ассоциации философов Российского философского общества (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гт.); на международной конференции «Европейская культура» в городе Памплона (Испания) (2002 г.) и др. Материалы диссертационного исследования используются соискателем в лекциях и обсуждаются на практических занятиях по культурологии и

на практических занятиях по культурологии и религиоведению, особенно в рамках тем, посвященных национальным культурам и диалогу религий.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, внутри которых восемь параграфов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы, дается обзор и краткий анализ научных работ, посвященных проблеме, определяются цели и задачи исследования, формируются методологические принципы изучения проблемы, новизна, приведены сведения об апробации и практической значимости исследования.

Первая глава «Методология исследования национализма» посвящена теоретическому анализу феномена национализма, определению его смыслового содержания и роли в жизни социума, исследованию источниковой базы и выявлению видов национализма, характеристике их специфики.

В первом пара^афс «Национализм как научная проблема» данный феномен рассматривается в контексте осмысления межнациональных отношений, межкультурных коммуникаций и с позиций раскрытия негативного смысла национализма. Исследователи придают национализму как позитивные, так и негативные оценки, что дает нейтральную характеристику, не отражающую идеи исключительности и превосходства национализма.

Национализм связывается с эпохой становления национальных государств. Необходимо подчеркнуть, что нация в данном контексте рассматривается как духовная общность (Э. Ренан, Э. Геллнер, Э. Смит, В. Тшиков, В Коро-теева, С.Д. Арутюнов и др.), возникшая на многоэтничной основе. Данное обстоятельство заставляет некоторых исследователей отождествлять национализм с национальным самосознанием, ответственным за ощущение духовной целостности внутри культуры.

Исторический опыт второй половины XX века заставил исследователей разграничивать патриотизм, единство, общность исторических судеб народов и национальное превосходство, шовинизм, расизм Национализм стал ассоциироваться с афессивной внешней политикой, направленной на подавление культурных традиций других народов. В данном контексте одна из главных его особенностей сформулирована Э. Геллнером в работе «Нации и национализм»: национализм создает нации и является политическим принципом. Б. Андерсон и Э Хобсбаум углубили идеи о мифологичности нации, где национализм выступает главным инструментом ее идеологического создания. Э. Смит, признавая позицию о мистифицированности мира националистов, подчеркивает закономерность возникновения данного явления, истоки которого находятся в традиционной кулыуре народов. Здесь небезынтересно психоаналитическое видение проблематики. Так, К.-Г.Юнг концентрирует внимание на духе общности (кол-

лективное бессознательное), что особенно ярко проявляется в воздействии на нацию архетипов.

Представление о национализме как о культуре мифологем и искусственного конструирования является одним из доминирующих. Такая трактовка развивается в исследованиях В.В. Коротеевой и В. А. Тишкова.

Непременной составляющей национализма является ксенофобия, имеющая основу в подсознании. Она активизируется под воздействием внешних факторов, в первую очередь социально-экономических. Этому посвящены социологические исследования 3. Сикевич.

Национализм представляется как конфликтный фактор во всей многогранности данной проблематики: межличностные конфликты, военные столкновения, проблема аккультурации диаспор и мигрантов.

Понимание национализма невозможно и без исследования феномена глобализации. Ю. Хабермас связывает процесс эволюции национализма с республиканизмом и чувством гражданской ответствешюсти. Усложняющаяся структура мировой культуры в свете глобализации увеличивает число субкультур, от которых необходимо абстрагироваться, создавая единую политическую культуру.

Теоретическое осмысление проблематики единства человеческой культуры является центром мульшкультурных исследований, цель которых - утверждение развития цивилизации на основе толерантности и полифоничности.

Таким образом, можно выделить несколько концептуальных направлений в исследовании национализма:

- национализм как национальное самосознание;

- национализм как искусственный комплекс, сформировавшийся на базе мифологем и мистификаций;

- национализм как страх перед чужеродной культурой;

- национализм как идеология обособления и исключительности;

- национализм как конфликтная деструктивная система.

Теоретическое осмысление проблемы национализма в социогуманитар-

ных науках основано на комплексном подходе к изучению природы данного явления.

Второй параграф «Источниковая база исследования феномена национализма в культуре» позволяет глубже попять механизмы воздействия на общество националистических установок, определить научную значимость предлагаемого комплекса источников.

Национализм создает в социуме собственную субкультуру. Одним из основных методов в данном исследовании стал семиотический, на базе которого грактуется большая часть предлагаемых артефактов. Семиотический анализ позволил глубже понять механизмы воздействия на общество националистических установок, определить двойственную сущность данного феномена. Центральное место занимает текстолоютеский анализ, расшифровка знаков и символов национализма.

Национализм обнаруживает себя в письменной, атрибутивной, вещественной, демонстративной формах культуры. Они представляют обществу зако-

дированные националистические символы, метафоры. Источники изучения национализма классифицированы в семи группах.

1. Письменные националистические источники (газеты, политические программы, листовки, поэзия, плакаты и пр.) позволяют обнаружить специфику культурного языка националистических групп в России. Их пафосные, идеологизированные произведения выявляют типичные образы и идеалы националистов.

2. Атрибутика национализма (знаки, эмблемы, граффити, партийные атрибуты, форма одежды, прически националистических групп) представляет специфическое семиотическое пространство, отражающее эмоциональную сущность националистической культуры и служащее особым маркером националистов.

3. Ритуальные действия националистов (демонстрации, митинги, специфические жесты, а также погромы, избиения и пр.) являются не только средством демонстрации идей национализма, но и способом их реализации.

4. Документы органов государственной власти и управления, религиозных организаций, выражающие отношение к национализму.

5. Концепции философов, психологов, социологов, религиозных и общественных деятелей о национализме.

6. Анекдоты (фольклорный источник) представляют научный интерес для изучения бытового национализма, мнений о других нациях, стереотипов, фобий обыденного сознания.

7. Научно-справочная литература, монографии, книги, очерки, стагьи, диссертационные исследования, учебная литература.

Таким образом, источники исследования национализма очень разнообразны. Непосредственно националистические источники представляют собой специфическое субкультурное образование, смысл и суть которых помогают раскрыть и другие феномены, реагирующие на проявления национализма. Благодаря изучению источников можно выявить типичные комплексы националистических воззрений экстремистского толка, деструктивные мифологемы национализма.

В третьем параграфе «Виды национализма» представлено разнообразие видов и форм исследуемого феномена, а также обозначены культурные пространства, в которых он может функционировать.

Типологизация национализма основана на определении векторов развития агрессии в определяющих сферах жизни общества (социальной, экономической, духовной и политической). Поэтому можно выделить следующие определяющие виды национализма: бытовой (социальная сфера), политический, идеологический, религиозный и экономический. Нельзя говорить о последовательности возникновения и активизации данных видов или подчинетпюсти одного другому. Каждый вид национализма становится продолжением или дополнением другого, хотя и обладает специфическими чертами.

Бытовой национализм проявляется в повседневной жизни, для него характерно спонтанное возникновение, он движим эмоциональными потоками. Для всплеска националистических эмоций достаточно «дурного» настроения.

Эмоциональность - одна из главных отличительных черт бытового национализма, основу содержания которого составляет ксенофобия. На ее базе создаются абсурдные националистические стереотипы.

Стереотипы динамичны в своем развитии, на их формирование оказывает влияние сложившаяся социальная обстановка. Врагами становятся те народы, отношения с которыми носят противоречивый характер В культуре существуют и устойчивые отрицательные стереотипы. Здесь анекдот становится самым доступным средством распространения националистических мотивов, которые легко транслируются в сознание общества.

Эмоциональный потенциал бытового национализма используется другими более сложными формами данного феномена. Его черты можно обнаружить в любом другом типе исследуемого феномена. Бытовой национализм представляет собой пассивную форму данного феномена. Он не оказывает разрушающего воздействия на цслосгность культуры, а лишь препятствует нормальному межкультурному диалогу, усложняет процессы культурной адаптации.

Идеологический национализм характеризуется идейными основаниями. Это форма специфической духовной культуры, так как он утверждает националистические приоритеты культуры. В процессе его создания участвуют философы, историки, политики, крупные общественные и культурные деятели. Насилие становится нормой в борьбе с мнимыми врагами. Цель идеологического национализма - заставить поверить общество в националистические ценности.

Сферы проявления идеологического национализма тесно связаны с политической гранью национализма. Политический национализм отличает четкая идейная доктрина, принимающая формы политических программ, уставов, попытки практической реализации на государственном уровне. Политический национализм активизирует насилие, которое принимает две формы. Первая сводится к угрозам, ущемлению прав, а вторая связана с физической расправой (массовые погромы, ритуализированные убийства, терроризм). Кроме того, политический национализм утверждает тоталитарный тип мышления и тоталитарную культуру, что демонстрирует фашистская идеология.

Религиозный национализм наиболее противоречив по своей сути. С одной стороны, религиозные начала в разных национальных культурах способствовали развитию национальной идентичности, самобытности. С другой, религиозный фактор является фундаментом, на котором создается специфическая вера в исключительность нации Тогда религия становится одним из самых популярных способов формирования националистических настроений. Это связано с тем, что деятельность националистов благословляется, становится сакральной Одна из ведущих черт религиозного национализма - вера в особую миссию нации, ее богоизбранность, что помогает мотивировать борьбу с бесчисленными врагами, и ценность мнимой националистической культуры и ксенофобию. Здесь религиозный национализм становится помощником политического, идеологического национализма, особенно в области обоснования действий националистов.

Религиозный национализм выходит за пределы одной национальной культуры, создавая специфические культуртп.те системы. Например, ваххабизм,

чья деструктивная философия позволяет религиозному проявлению исследуемого феномена создавать изолированные группы принципиально разного этнического состава. Исламская доктрина, которую они предлагают, искажает ценности мусульманства.

Экономический национализм строится на рациональных, прагматических основах, а именно - получении финансовой выгоды за счет других народов.

Экономический национализм способствует пробуждению насилия и становлению жестких конфронтационных отношений, крайней формой которых становятся военные столкновения. Это вызвано тем, что экономический национализм причиняет реальный вред другим народам, не может не вызвать негативных реакций. Часто столкновение зон влияния разных народов в борьбе за экономическое пространство воплощено в противостоянии мафиозно-криминальных группировок.

Любой тип анализируемого феномена использует артефакгы культуры, в рамках которой активизируются его силы. В кризисные моменты развития культуры общество сталкивается с ним во всем многообразии видов национализма.

В целом, методология исследования национализма представляет собой комплекс, синтезирующий кулыурологический, философский, семиотический, социологический, исторический подходы. Национализм следует трактовать как деструктивный феномен, направленный на разрушение культур. Поэтому анализ таких явлений, как толерантность, диалог культур, национальная идентичность необходимы, так как способствует разграничению понятий «национальный» и «националистический», «патриотизм» и «культурная обособленность». В целом, национализм - специфический вызов целостности общества, основанного на мультикультурности. Поэтому данному явлению противопоставлены культурные ценности, утверждающие идеи единства человечества.

Вторая глава диссертации «Социокультурные манифестации национализма» представляет трактовку националистических манифестаций на основе семиотической, текстологической методологии. За источниковедческую основу взяты материалы, главным образом, экстремистских организаций в современном российском социуме:

- Русского национального единства (РНЕ, или баркашовцы) - организации профашистского характера, возникшей в начале 90-х годов XX века;

- Народной национальной партии (ННП) - профашистской оргаттизации, отмежевавшейся от РНЕ и получившей статус партии в 2002 году;

скинхэдов неонацистской организации, ориентированной на агрессивные действия, связанные с физической расправой над другими народами. Число последователей скинхэдов постоянно увеличивается и по оценкам экспертов в России составляет больше 50 тысяч.

В первом параграфе «Национализм и мифотворчество» определена роль мифотворчества в становлении националистических комплексов, формирующих и развивающих националистическое мировоззрение. Мифотворчество - не изобретение националистов и объективно существует в любых социумах. Позитивные мифы нужны нациям. Они влияют на ценностные ориентиры со-

циума Любому народу необходимы мифологемы, созданные на основе истории культуры нации, которые способствуют сплочению нации.

Специфические механизмы мифотворчества национализм направляет в сторону достижения одной цели - изоляция отдельной нации от остального мира. Мифы искажают культуру, а «любимые» эпохи и герои наполняются агрессивным содержанием. Доминирующая роль мифа в данном контексте принадлежит архетипу «Тени» (по терминологии К.-Г. Юнга), который активизируется в эпохи социальных потрясений. Под давлением общего кризиса пробуждается темная сторона человеческой натуры, что позволяет национализму найти лазейку, нарушить границу культуры. В современной российской культуре националистические группы действуют по стандартным схемам и популяризируют наиболее распространенные мифологемы (миссиагтизм нации, чистота крови, идеи национальной исключительности). Мифологемы национализма экстремистов в России сосредотачиваются в двух областях: социальной и религиозной. Здесь доминирующей темой является ксенофобизация, в которой образы врагов можно разделить на две группы: исторические и современные, что связано с обострением взаимоотношений с разными народами на современном этапе.

Один из самых популярных мифов, «культ чистоты крови», включен в политические программы националистов Стремление к обособлению путем сохранения мнимой генетической чистоты выражается в запрете на межнациональные браки. Тем не менее на основе русской культуры, изначально развивавшейся как поликультурпый организм, данный миф не получил широкого распространения. Поэтому самую большую ставку современные националисты сделали на религиозное мифотворчество. Утверждается культ сакральной миссии нации, создаются установки для формирования фанатичной веры.

Особое место в системе националистической идеологии занимают националистические лозунги, которые можно классифицировать в три группы: нейтральные, миссионерские, воинственные. Лозунги подкрепляют ксенофобную тематику, подсознательно внедряется идея, что мы находимся в чьем-то плену, как правило, в кабале невидимых врагов. Часто лозунга представлены стандартными патриотическими клише, которые сопровождают агрессивные тексты. Лозунги позволяют сосредоточить внимание на главной националистической идее текстов.

Итак, социальное мифотворчество - объективно существующая форма культуры. Это способ формирования стереотипов, ценностей, установок ради сплочения нации. По в целях формирования национализма социальное мифотворчество может быть использовано националистическими системами. Мифотворчество националистов принимает мистифицированную оболочку, используя материал истории нации, се культурные артефакты, наследие, чтобы сформировать представление об избранности.

Второй параграф «Языковой символизм национализма» представляет анализ языковых средств, используемых для реализации националжмического мифотворчества в культуре. Единая семиотическая система состоит из литературно-текстологических артефактов; знаков и символов, организующихся в

специфические тексты; вещественных артефактов; ритуальных действий (демонстрации, манера поведения и пр.). Все они представляют единую семиотическую систему. Проявляя себя в столь разных образах, национализм пытается представить обществу свой идеологический комплекс, утверждающий мифологические модели, представленные многообразными формами, которые находятся в неразрывном единстве. Среди них, например, социальная героизация, ксе-нофобизация, национализация религии, сакрализация прошлого, монополизация идеологии и пр.

В диссертации синтезированы отличительные черты языковою символизма:

1 Доступность (идея националистического текста всегда лежит на поверхности, а философия проста и лаконична).

2. Пафосность (позволяет усилить борьбу за «праведный» образ жизни).

3. Эмоционально-экспрессивный тон (выражается в агрессии, частом использовании эпитетов, метафорических выражений, уничижительных высказываний в адрес других народов).

Особого внимания заслуживает националистическая каллиграфия, отражающая агрессивность с помощью преобладания красного и черною цвета, имитации языков пламени в заголовках, остроугольных буквах, имитации славянского, арабского шрифта.

Национализм - динамичная система, что проявляется в националистических граффити, с помощью которых националисты активно рекламируют свою деятельност ь, актуализируют ксенофобию.

Такая сфера языкового символизма, как граффити (в данном исследовании анализируются изображения, собранные автором в городе Самаре), является ярким способ саморекламы.

Националистические граффити разнообразны по своим функциям. Например, презентация (реклама), ксенофобия. Все изображения лаконичны и доходчивы, что немаловажно для националистов, которым не требуется понимание глубины межнациональных проблем, а необходима только констатация идеологических «истин», которые они и пытаются внедри 1Ь в сознание общества, в частности благодаря подробным артефактам в лозунговой форме.

Националистические поэзия и гимны позволяют в предельно сжатой и эмоциональной форме передать ведущие настроения националистического сознания. Специфика стихотворений заключена в пафосности и доходчивости, конкретности мысли. Здесь мы не встретим витиеватых образов, сложных ме тафор. Стихи созданы по принципу лозунга, клише, строки, зачастую, кратки. Поэтому, излюбленными знаками препинания становятся восклицательный знак (!) и тире (-).

Проанализированные элементы языкового символизма от носятся к сфере идеологического, политического, религиозного видов национализма. Но оригинальную семиоютескую сферу нам демонстрирует бытовой национализм, ярким воплощением которого становятся анекдоты.

Необходимо учитывать, что анекдот о других народах не всегда агрессивный, так как воплощает стереотипы, которые могут быть и позитивными. Поэтому необходимо дифференцировать ксенофобныс и толерантные юмористические сюжеты. Цель националистических текстов - высмеивание, пренебрежение, уничижение, оскорбление. Поэтому в таких анекдотах используются ненормативная лексика, уничижительные этнонимы, эксплуатируется вульгарно-сексуальная тема. Кроме того, националистические анекдоты пытаются всемерно показать глупость народов, взаимоотношения с которыми в современной действительности носят противоречивый характер.

Таким образом, языковой символизм национализма представляет собой семиотическую систему, синтезирующую разные способы и методы демонстрации националистических установок обществу. Материалом становятся любые доступные артефакты культуры: письменные, вещественные, действия человека. Однако нельзя говорить о четкой градации средств трансляции мифологем национализма в культуру. Все культурные тексты взаимосвязаны между собой.

Языковой символизм становится непременным средствам реализации социального мифотворчества, чьи идеологические установки подробным образом пытаются не только заявить о себе, но и закрепиться в пространстве культуры, границы которой они нарушают. Семиотические универсалии демонстрируют ценности национализма в обобщенном виде, акцентируя внимание на главных мифологемах.

В целом, националистическое мифотворчество создает специфическую языковую систему, манипулируя артефактами культуры. Очевидно, что без осмысления и трактовки непосредственных националистических манифестаций невозможно понимание деструктивного смысла феномена национализма, который если и активизирован в культуре, то непременно заявит о себе с помощью социокулыурных манифестаций.

Третья глава «Национализм как антропологическое явление» представляет анализ социально-психологических корней национализма, ксенофобии как его основополатющей характеристики и исследование толерантности и диалога культур как способов преодоления национализма.

В первом параграфе «Социально-психологические корни национализма» рассмотрены факторы, под влиянием которых начинается развитие националистической стихии. В периоды духовного упадка, когда нация испытывает глобальный кризис во всех сферах жизни социума, национализм получает благодатную почву для самореализации. Ведущая роль в данном контексте принадлежит экономическому фактору. Бедность становится отправной точкой в развитии межнациональной неприязни. Особенно заметно такое влияние в бытовой сфере. Агрессия направлена на чужака, который относительно благополучен в экономическом плане. Персонажи и имена таких врагов могут изменяться в зависимости о г экономического статуса народов, но схема создания данного образа стандартизирована.

Экономический аспект национализма становится одним из самых популярных у идеологических и полишческих лидеров националистических организаций. Политический фактор, наряду с экономическим, является мощным толч-

ком для развития националистической истерии. Неустроенность и бедность государства позволяет общественно-политическим деятелям создавать мифотворческие комплексы вредоносной политики других держав, которые ведут «войну» с нацией, терпящей беды. Национализм на обломках старой культуры начинает фабриковать свой мифологизированный мир.

Новые националистические постулаты весьма неустойчивы. Свою хрупкость они прикрывают с помощью тоталитарного сознания, не допускающего проникновения каких-либо элементов культуры, противоречащих сознанию националиста. Базой формирования этнических стереотипов служат именно культурные различия, восприятие того или иного народа зависит от непосредственного контакта с ним. Это своего рода реакция на контакт с иноэтнической средой. Стереотипы можно корректировать, изменять, внедрять новые. Процесс создания стереотипов не стихийный, в нем принимают участие идеологи национализма: политики, общественные деятели, историки. Например, апеллируют к историческому опыту, концентрируя внимания на разных противоречиях, военных конфликтах.

Стереотипная формула внедряется в сознание общества с помощью механизмов националистической идеологии, где и дополняется национализирующими эмоциями, чувствами. Особое значение здесь приобретает национальная обида, дающая основание для мести. Чувство мести - наиболее разрушающий элемент национализма, с которым сложнее всего бороться. Это связано с тем, что в такой борьбе ни одна из сторон не желает искать компромисс и, тем более, «проигрывать».

Немаловажно, что слишком активные культурные контакты часто также приводят к развитию национализма, что вызвано страхом перед национальной маргинализацией, боязнью потерять свое «Я» вследствие обширных культурных контактов. Это характерно для мептальности диаспор. Непонимание чужих традиций заставляет народ испытывать дискомфорт, страх перед новым и непохожим, а также желатше вернуть предшествовавший этнический статус. В условиях чужеродных традиций они пытаются сохранить собственные устои, одновременно заняв свою культурную нишу. Диаспоры вызывают отторжение и у местных народов, уклад жизни которых, ценности сталкиваются с новыми пластами человеческой культуры.

Современный социум вырабатывает механизмы адаптации к новым культурным условиям на принципах диалога культур. Такие позиции раскрываются в рамках доктрины мультикультурализма. Признание абсолютно! о культурного равенства, плюрализма одновременно соседствуют с желанием сохранить все артефакты, в результате чего культура трансформируется в фрагментарную мозаику национальных кулыур.

Таким образом, состояние изоляции и обширные культурные контакты обостряют межнациональные противоречия Активную питательную почву национализм черпает в неблагополучной среде, в переходные кризисные эпохи, когда духовные ценности претерпевают трансформации: старые уходят с исторической арены, а новые еще не структурировались

Во втором параграфе «Ксенофобия как основополагающая характеристика национализма» данная категория представлена как фундамент национализма. Сам принцип человеческой культуры базируется на дихотомии «мы -они», «свой - чужой», берущей основы в первобытной культуре. Поэтому ксенофобия национализма и сохранила в себе черты первобытности: вождизм и трайбализм. Это находит яркое воплощение у малых народов с традиционным укладом жизни, склонных к этноцентризму. Вождизм проявляется в стремлении к тоталитаризму, в котором националистический лидер обладает мистической силой, абсолютной властью с правом табуирования. Трайбализм, характерный для обществ с пережитками родоплемснного деления (клановость, кумовство, семейственность), проявляется в попытках утверждения агрессивной языческой культуры.

Ксенофобия - социально-психолошческая характеристика культуры. Презрение и страх по отношению к другим народам песет эмоциональный, чувственный оттенок. Чужак в мировоззрении националиста всегда представляется полностью дегуманизированным врагом. Он наделен всеми отрицательными качествами. Сознание националиста конструирует обобщенные образы без учета конфессиональных, этнических, культурных различий (например, кавказец). Это позволяет представить опасность более глобальной, национализирующему сознанию необходимо чувство опасности.

Важно подчеркнуть, что образы врага, обостряющиеся в кризисные эпохи, являются старыми (дремлющими) сюжетами прошлого, передающимися на архетипическом уровне. Причину ненависти к «старым» врагам не возможно объяснить, националист предлагает стандартные клише и представления о вредоносности другой нации, эмоциональную агрессию.

Содержание ксенофобии в национализме всегда будет агрессивным, хотя и может принимать различные формы. Так, Г Померанц ввел понятие «своих чужаков» и «чужих чужаков».

Таким образом, ксенофобия фундаментальная характеристика национализма, которая, как феномен страха прикрывает свои опасения агрессивностью и насилием. Образ врага - основа ее существования. Как наследие первобытности, данный феномен несет в себе архетипическое содержание. Однако под воздействием националистических сил ксенофобия концентрируется в области исключительно отрицательных стереотипов и негативных эмоций.

В третьем параграфе «Толерантность и диалог культур как культурные формы преодоления национализма» анализируется смысл и назначение данных феноменов. Они сводятся к следующему:

а) стать иммунитетом против националистической стихии:

б) осуществить коммуникации с другими национальными кучьтурами;

в) адаптировать нации к другим культурным традициям;

г) осознать преемственность и чувство единства на основе комплимен-траности с мировой культурой.

Существование нации как полноценной духовной субстанции возможно, в первую очередь, на основе толерантности и диалога культур, которым в последних научных исследованиях уделяется особое внимание. Внутреннее со-

держание толерантности определяется не только принципом уважения к другим культурам, но и стремлением к диалогу культур. Вместе с тем, она немыслима без развития следующих категорий сознания:

- патриотизма как осознания ценности Отечества. Главные отличительные признаки патриотизма от национализма признание культурного плюрализма, неспособность принижать достоинства других наций. Его задача - укрепление чувства единства внутри определенной общности в условиях культурной открытости;

- комплиментарное™, позволяющей идти на культурное сближение с другими народами на основе интереса и позитивных эмоций. Толерантная культура подразумевает развитие диалога культур, знакомство с «чужаком».

Межкультурные коммуникации позволяют доказать, что общие мотивы, настойчиво звучащие в каждой национальной культуре, приобретают самобытное лицо. Именно соединяя мировое и национальное наследие в специфические комбинации, формируется национальное самосознание, или национальная идентичность. Именно диалог позволяет понять самобытность и уникальность материальных и духовных ценностей родной культуры. В данной связи русская религиозная философия демонстрирует нам, сколь важна для культуры мировоззренческая система национального «Я», в рамках которого и возможно формирование толерантных взаимоотношений с другими культурными системами на основе мультикультурного диалога культур. Такую традицию продолжает и современная Русская православная церковь, чья официальная доктрина базируется на осознании причастности к мировой культуре, веротерпимости, толерантности.

Идеи межкультурной коммуникации, толерантности как способов становления национального самосознания на принципах открытости и взаимодей-сгвия с другими культурами характерны и для мусульманской философии джа-дидизма, идейным выразителем которого стал Исмаил Гаспринский.

В современном российском социуме «воспитание» толерантности и понимание смысла диалога культур становится приоритетом, так как является не только способом достижения мирного сосуществования, но и противовесом развития деструктивной силы национализма, чья нетерпимость «закрывает» общество от знакомства с многообразием культур, тем самым блокируя самопознание.

Разрушительный потенциал национализма вторгается в пространство различных культур с целью создания мифологизированного мира, проявляющего себя посредством социокультурных манифестаций. В данном контексте движущей силой национализма является так называемая ксенофобия.

Тем не менее любая культура не может существовать без собственного национального лица, смысл и ценность которого возможно понять только через взаимодействие с другими нациями. Поэтому основными оппонентами национализма становятся такие феномены, как толерантность, диалог культур.

Именно они призваны сформировать открытость любой культурной системы на основе взаимоуважения и осознания собственной причастности к соз-

данию общемировых ценностей, которые можно обнаружить в любой национальной культуре, где они получают специфическую, самобытную форму.

В «Заключении» диссертации формулируются выводы и результаты исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Современная песенная поэзия как форма социального протеста (на примере ИР-НОР жанра) // Художественная литература как историко-психологический источник : Материалы XVI Междунар. науч. конф, Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2004 г. - СПб., 2004. - С. 89-98.

2. Феномен национализма в системе культуры : Попытка культурологического анализа. - Самара, 2004. - 72 с.

3. Граффити как объект культурологической интерпретации // Телескоп • Научный альманах,- Самара., 2003. - Вып. 5 - С. 40-49.

4. Социальное мифотворчество как феномен культуры (на примере современной России) // Народная культура : личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга): Сб ст. и материалов Всерос. науч. конф., посвящ. памяти чл.-корр. Междунар. акад. высш. шк. проф. Михаила Ефимовича Бударина. - Омск, 2003. - С. 40-49.

5. Политическое мифотворчество националистов современной России // Психология искусства : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 3-5 сент. 2002 г. / Искусство в контексте проблем Российского сознания. Менталистика, провип-циология. - Самара, 2003. — С. 116—118.

6. К вопросу о взглядах Русской православной церкви на национализм // Клио. Журнал для ученых. - СПб., 2003. №1 (20). С. 116 120. (в соавторстве).

7. Фанатизм как основа националистического сознания Й. Геббельса (попытка реконструкции основ психологического портрета) // Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков : Материалы Всерос науч. конф., 16 17 дек. 2002 г. - СПб., 2002. С. 99-102.

8. Энтони Смит о связи национализма и культурного прошлого народа Рецензия на статью Э.Смита «Эпический выбор и национальная судьба : некоторые религиозные начала националистических идеалов // Вестн. Самарского юридического института • межвуз. сб науч. ст. по пробл. юрид., гуманитар, и соц.-экон. наук. - Самара, 2002. - С. 307-308.

9. The political Myth-creativity and Nationalism in Contemporary Russia // Abstracts VII Conference «European culture» Pamplona, 23-26 october 2002. -C.61.

10. Солидаризация националистических сил - угроза конституционной безопасности России // Вестник СЮИ МЮ РФ- Межвуз. сб. ст. по пробл юрид . гуманитар, и соц.-экон. наук. - Самара, 2002. - С. 301-305.

11. «Я» и «Мы» в тоталитарной модели единого националистического пространства (на документах и материалах Народной национальной партии) // Я и Мы : история, психология, перспективы : междунар. науч. конф , 30-31 мая 2002 г. - СПб., 2002. - С. 310 319.

12. Некоторые аспекты борьбы националистических «партий» за Bjiacib в период выборов в России (на примере выборов главы города Самары леюм

2001 года) // Русь. Россия. Политические аспекты истории : материалы двадцать четвертой Всерос. заоч. науч. конф. - СПб., 2002. - С. 267-271.

13. Духовность или?.. (Сравнение идеологий нацизма и Русского национального единства) // История российской духовности9 Материалы Двадцать второй Всерос. заоч. науч. конф. - СПб., 2001. - С. 310-312.

14. Национализм: признаки и инструментарий (краткие аналитические размышления) // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии-М., 2001.-Кн. 10 (апрель-сентябрь). - С. 136-143.

15. Национализм в современной России. Краткий анализ текстов политических документов Русского национального единства (несколько доказательств националистического сознания политической организации) // Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности : Межвуз. сб. науч. тр. - Самара, 2001. - С. 23-29.

16. О взглядах Русского национального единства: критический анализ некоторых политических положений // «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании : материалы Междунар. науч. конф. - СПб., 2001. - С. 287291.

17. Архетипы Иисуса Христа и Вотана в концепции К.-Г. Юнга // Клио. Журнал для ученых. - СПб., 2000. - № 2. - С. 8 11. (в соавторстве)

18. Некоторые социальные трансформации национализма в культуре XX века // Малафеев A.B. Теория культуры: некоторые актуальные проблемы. Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения, изучающих дисциплину «Культурология». Приложение. - Самара, 2000. - С. 5872.

19. К вопросу о культурном характере коллективного бессознательного в концепции К.-Г. Юнга // Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности: Материалы Междунар. науч. конф -Самара, 1999 -С. 32 34 (всоавторстве).

Лицензия ЛР № 065394 от 08 09 97 Подписано в печать О&ъеы'КЦ п.л Тираж УРР экз Заказ № -5~/ Отпечатано в издательстве "Нестор" 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29

РНБ Русский фонд

2006-4 6971