автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Семантика пространства в постмодернистском художественном тексте

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Губанова, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Семантика пространства в постмодернистском художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Губанова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Культурный код эпохи: концептуализация пространства как философской категории и как феномена культуры

1.1. Динамика представлений о пространстве от архаических космологических мифов до реляционной концепции геометрического пространства в постклассической науке

1.2. Философско-эстетические аспекты «пограничной ситуации» в постмодернизме

1.3. Полисемантика как стратегия культурной навигации

ГЛАВА III. Способы отражения пространственной концептуализации в постмодернистской художественной литературе

3.1. Маргинальные и ирреальные пространства постмодернистского текста

3.2. Архетипические модели и культурные концепты в организации пространственного плана текста

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Губанова, Екатерина Николаевна

Научное внимание к постмодернистской культуре обусловлено множеством теорий постмодернизма, основанных на различном понимании данного термина. У. Эко характеризует постмодернизм как «эпоху повторений» (148, с.101), программной вторичностью является? постмодерн для Ф. Джеймисона,1 П. Козловски2 видит в постмодернизме новый о авангард, для Ж. Деррида и Ж. Лакана — это продолжение модерна, рефлексией модерна называет постмодернизм Ж.-Ф. Лиотар4, в теории искусства постсовременность изучается в качестве нового художественного стиля. М.Н. Эпштейн' называет. постмодернизмом первый этап большой

I I I I эпохи, следующей за Новым временем (151, с. 15).

Наше обращение к научным и эстетическим представлениям постмодернизма связано с его тяготением к тексту как объекту исследования. Пантекстуальная позиция («все есть текст» - Ж. Деррида) была унаследована от постструктуралистов и нашла свое выражение в построении новых практик чтения текста («активная интерпретация», изучение контекста) на основе метода- деконструкции с целью выявления в этом тексте скрытых смыслов. Эти- смыслы в свою очередь помогают построить на основе модели' мира, созданной автором, культурный мир человека эпохи постмодернизма. Причем пространство* выступает важным модусом постмодернистской картины мира5. Среди первых исследователей, обративших внимание на проблему постмодернистского пространства, был Ч.А. Дженкс («Язык архитектуры постмодернизма» (1977 г.)), который пришел к выводу о невозможности существования замкнутого пространства в эстетике i!i!

1 Jameson F. Cultural Turn: Selected Writing of the Postmodern 1983-1998. L.- N.Y.: Verso, 1998

2 Козловски П Современность постмодерна//Вопросы философии. М.: Наука, 1995. - № 10. - С.85

3 См.: Маньковская H Б. Эстетика постмодернизма. СПб.: Алетейя, 2000. - С. 144

4 Лиотар Ж.-Ф. Заметки о смыслах «пост»//Иностранная литература. М : Изд-во «Иностранная литература», 1994.-№ 1.-С.57

5 Возрастающее внимание к проблеме пространства явилось следствием формирования новой физической картины мира в XX веке под влиянием теории относительности; геометрической интерпретации пространства в теории искривленного пространства; инвариантности системы координат; принципа дополнительности Н. Бора и т.д. Ю.М. Лотман также связывал популярность пространственной семиотики с развитием математических, естественнонаучных знаний, с идеями релятивности множественности пространств. Ч. Дженкс связывает новое открытие пространственное™ во второй четверти XX века с «реконструкционным бумом» и «высотной революцией», а затем и с развитием дигитальных технологий, трехмерной виртуальной архитектуры, давшей начало теории трансархитектуры и «жидкой архитектуры». постмодернизма.1 Ф. Джеймисон вообще определяет культурную идеологию современности как новый «шизофренический» способ видения пространства и времени." Американский антрополог Э. Сойа вслед за М.Фуко называет современность эпохой* «развернутой пространственности», временем пространственной мобильности и конкуренции «мест».3 Общий процесс визуализации культуры во второй половине XX века, отмеченный большинством исследователей, ведет, по мнению Н.Б. Маньковской, к театрализации» пространства (к игре с пространством как важнейшим семантическим пластом текста) (84, с. 158). Тем самым категория пространства' становится одним из главных смыслообразующих компонентов 1 1 . 1 постмодернистского текста.

Объектом данной работы является феномен пространства в постмодернистском художественном тексте.

Предметом работы1 является семантика пространства в произведениях

Джона Фаулза (1926-2005 гг.).

Наше обращение к творчеству Джона! Фаулза связано, во-первых, со статусом этого писателя - родоначальника английского постмодернизма и, более того, продолжателя традиции «романа культуры» в литературе.4 В. этом романе сказывается целое современной мировой культуры, ее специфические характеристики. Во-вторых, романы, Д. Фаулза, как отмечают критики, это сложные интеллектуальные лабиринты, в которых пространство-выступает не просто катализатором- событий или сложной- полисемантической системой, отражающей авторскую модель мира, - язык пространственных отношений у Фаулза является основным. Его обостренное «чувство

I ! j пространства» переносит восприятие его художественного мира в поле пространственных характеристик. Тем самым, по нашему мнению, описывая фаулзовский художественный мир, мы. описываем постмодернистскую культуру в целом.

1 Дженкс Ч.А. Язык архитектуры постмодернизма. /Пер. с англ. М.: Стройиздат, 1985

2 Jameson F. Postmodernism, or The Cultural Logic of Late Capitalism. Duke University Press. Rerprint Edition. 1991. - P. 55-67

3 Soja E.W. Postmodern Geographies: The Reassertion of Space in Critical Social Theory. L.-N.Y.: Verso, 1989

4 Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. СПб.: Алетейя, 2000. - С. 182

Творчество Д. Фаулза поражает своим тематическим, сюжетным разнообразием при неизменном тяготении к философско-этическим коллизиям, проблемам соотношения, личности и социума, жизни и искусства, общества и культуры, интересом к вопросам самопознания, изменения человека путем воспитания в нем чувства свободы и ответственности. Кроме того, рефреном проходит через все его творчество тема национального характера и проблема самоидентичности англичан.

Ключевым термином диссертации является категория^ пространства, то есть художественное пространство как текстообразующая категория, которая обладает топологическими характеристиками и отражает авторскую I модель реального мира, основанную на его мировоззрении и переданную посредством художественных образов. Под топологическими характеристиками мы будем понимать взаимное расположение различных объектов; их соотношение, представленное в тексте не столько количественно (как измеряемое), сколько- качественно (как изображенное в бытовых деталях, в описании природы и т.д.). Этот подход исключает использование понятия «пространства» в широком метафорическом значении (таком, как «духовное пространство», «пространство социальности» и т.д.). Кроме того, художественное пространство. рассмотрено не только как структурообразующий элемент текста, но и- как сам текст.1 Таким образом, художественное пространство будет анализироваться на основании знаний и представлений о реальном пространстве, воспринимаемом с помощью устойчивых пространственных представлений, присущих данной культуре (кроме случаев передачи в тексте

I!;! ирреального пространства - сна, наркотического опьянения, видения и т.д.).

Несомненным является факт субъективности художественного пространства, отражающего авторскую установку, время события, а также влияния жанровой специфики на категории текста (время, пространство, категорию оценки, ситуацию коммуникации и прочее).

1 Подобный подход к пространству как тексту обосновывает Топоров В.Н. в работе «Пространство и текст». См.: Текст: семантика и структура. М.: Наука, 1983. - С. 280

Пространство рассматривается нами вне временных характеристик. Классическая наука апеллировала понятием континуума как выражения неотъемлемой взаимосвязи пространства и времени, эта взаимосвязи усложняется в- реляционной концепции науки в.п. XIX - н. XX- века множеством новых теорий пространства и времени (идея- произвольно искривленных пространств Б. Римана (1854 г.); теория относительности А. Эйнштейна (1905 г.); проблема возрастания^ размерности пространства Э. Хаббл (1929- г.); пространство. Г. Миньковского, Больян-Лобачевского и прочее, которые способствуют усложнению представлений о< них. В современную космологию (комплекс представлений о Вселенною как. целом, i I I I объединяющий астрономию, философию * и физические законы) вводится понятие мирового- пространства; и времени как отражение органичной взаимосвязи, единого четырехмерного пространства-времени. Однако в рамках гуманитарного познания, ориентированного на моделирование изучаемых объектов, процессов, явлений, актуальным становится разделение концептов пространства и времени.1 Подобное разграничение имеет, характер j теоретического построения-в исследовательских целях. •

Необходимо также пояснить ряд интенций, используемых ниже. Применяются предложенные нами понятия пространственной локализации и пространственной концептуализации (в данном случае употребление синонимично), под которыми понимается совокупность подходов к осмыслению и интерпретации пространства как онтологического смысла наличия^ присутствия, принадлежности, протяженности, определяемого относительно человека или каких-либо объектов, наполняющих j данное

I I j I пространство.

Пространственная локализация отражает специфику определенного типа культуры, в рамках которой оформляются'данные смыслы в описании специфического типа- присутствия, человека (предмета) в пространстве,

Аналогичного метода работы с «идеальным» пространством и временем придерживаются некоторые социальные институты по исследованию проблем пространства и времени: Международное общество по изучению времени в Нью-Йорке (с 1966 г.); английский журнал «Общество и время»; лингвистические и культурологические школы, изучающие процессы формирования пространственных представлений и механизмы их закрепления в культуре. переданном в художественном тексте концептуальными философскими* и естественнонаучными представлениями, а также эстетическими категориями и языковыми средствами.

Поскольку понятие «пространственная локализация» так или иначе соотносится с понятием модели пространства, также используемым в данной работе, нужно обосновать необходимость применяемого нами термина. Пространственная1 локализация' предполагает множественность моделей пространства и опирается4, на комплементарность авторской и читательской моделей, пространства, так как основана на множественности подходов и вариабельности интерпретации смысла пространства. Не смотря;

I i I на то, что оба* понятия обозначают перцептуальное (феноменологическое) пространство, тем не менее, категория «модель мира», как более широкое понятие, трактуется безотносительно г к объектам, наполняющим пространство, в то время как важнейшей'характеристикой пространственной локализации^ является, фрактальность, то есть соположенность пространства человеку (или объектам, наполняющим его).

Конкретным воплощением- подобного осмысления категории пространства является пространственный локализатор, 1 . который понимается как концептуальная объективированная > (представленная конкретными объектами) форма трансформации пространства в художественном тексте, как следствие конструктивно-проективного понимания» реальности в эпоху постмодерна. Существенным в определении пространственного локализатора является авторское видение- пространства.

Оно ориентировано; на моделирование каких-либо объектов, событий,

1 ! ! ! явлений, обогащающих семантический уровень текста (в плане его

1 Понятие «хронотопа», введенное М.М.Бахтиным (под влиянием идей И. Канта о времени-пространстве) и понимаемое как «взаимосвязь пространственных и временных отношений, художественно освоенных в литературе» (Бахтин M.M. Эпос и роман. СПб.: Азбука, 2000. - С.9), причем ведущим началом в хронотопе называется время, не используется нами в силу специфики предмета исследования. Традиционные для литературоведения термины, служащие для обозначения художественного пространства, такие, как «топос» (греч. Толод - место, местность; у Аристотеля — устойчивая, абсолютная система координат) или «локус» (лат. Locus - место, положение), выражающие локализацию действия в определенном месте, как зримо ограниченного, осязаемого, непосредственно наличествующего, также не применяется, так как наше определение акцентировано на полисемантизме категории пространства, относительности, принципиальной множественности всякой системы координат, на понимании идеи пространственности, чуждой мироощущению Античности и греко-римской цивилизации. интертекстуальности и интерактивности), соотносимых с пространством, которое их объемлет (вмещает), то есть происходит «свертывание» пространства вокруг определенных объектов, обладающих семантической многоплановостью. А существенные признаки, постоянные свойства пространства традиционно трактуются как атрибуты пространства (среди. них,особо выделяются: путь, полет, окно и т.д.).

Актуальность работы связана, со спецификой пространства, являющегося важной^ составляющей философско-культурологической парадигмы XX века. Значимость пространства- как культурного - феномена подчеркивается множеством современных исследователей. Но; несмотря':на

II ! популярность спациальных изысканий» в,раз личных областях гуманитарного" знания, представления о том, как понимается пространство* и; его-значение в культурных текстах весьма неоднородны и порой- противоречивы. .Научные работы, посвященные пространству, как правило,.узко специализированы,как по предмету изучения, так и< в терминологическом* аспекте: Отсюда необходимое множество дополнений, уточнений и оговорок в> работе с абстрактной1 по сути- категорией, не имеющей? денотата, но' обладающей обширной традицией изучения- и устоявшимся1 терминологическим* аппаратом в.рамках конкретной-школы.или учения:

Междисциплинарный характер - работы в области исследования, текста лингвистика текста, семантика, литературоведение, культурология, история литературы, философия, культуры) реактуализирует полемическое противопоставление'произведения иг текста, начатое в литературной критике

Ж.-Ф. Лиотаром, И: Хассаном, j Д. Фоккема и др1 Отметим; . что' это I I | I противопоставление будет нивелировано, благодаря >' объединению литературоведческого термина' «произведение» (в постструктуралистском дискурсе воспринятого как проявление власти доминантного смысла, закрытости и монологичности) и постструктуралистского' определения* текст» (как произведения полисемантического, открытого для всякой интерпретации, имеющего диахроническую-глубину). Учитывая замечание Р.

Барта о том, что «текст - поле методологических операций» (22, с.415), мы обращаемся к дефиниции «текст» (текст литературно-художественный) с позиции теории текста, а именно: текст — «структурно-семантическое образование. обладающее целостностью, смысловой завершенностью, логическими, грамматическими, семантическими связями» (128, с.11).

Кроме того, несмотря на значительное число исследований творчества Д. Фаулза,1 семантика пространства в его произведениях (за исключением трудов Н.А. Смирновой) оказывалась вне научного внимания. А вопрос о границах пространства, его членении, структуре, характеристиках и роли в тексте вообще не ставился ни в отечественной; ни в зарубежной научной-литературе. ' ' ' '

I I I I

Новизна1 работы. Постановка вопроса семантизации пространства в постмодернистском художественном тексте, а также анализ форм и способов семантизации художественного пространства обладают элементами новизны. Автором получен ряд новых результатов:

- предложена собственная методика анализа постмодернистского текста, основанная- на выделении пространственного локализатора как I единицы анализа;

- изучены приемы и формы пространственной^ концептуализации; а также способы моделирования пространства в художественных текстах Д. Фаулза;

1 В отечественной науке это, прежде всего, ряд диссертационных исследований, посвященных творчеству Д. Фаулза: Кабанова И В. Тема художника и художественного творчества^ английском романе 60-х-70-х годов (Д.Фаулз, Б.С.Джонсон). М.,1986. Фрейб'ергс В.Л. Творческий путь Д.Фаулза. Рига, 1986. Пирузян А.А. Проза Д.Фаулза- эстетические принципы и их художественное воплощение. М.,1992. Горобченко И.В. Романы Д. Фаулза. Творческая эволюция. М., 1996. Тимофеев В.Г. Философская дидактика Д Фаулза (о методах и технологиях воздействия на читательское сознание). СПб , 1998. Муратова Я.Ю. Мифопоэтика в современном английском романе (Д Варне, А.Байетт, Д.Фаулз) М., 1999. Лобкова H.B. Взаимодействие языков искусств в творчестве Д.Фаулза. Ниж. Новгород, 2001, а также биографические и литературоведческие исследования: Palmer W.J. The fiction of John Fowles. Tradition, art and the loneliness of selfhood. Columbia: Univ. of Missouri Press, 1974; Wolfe P. John Fowles, Magus And Moralist. L.: Bucknell Univ. Press, 1980; Fawkner H.W. The Timescape of John Fowles. L.: Assoc. Univ. Press, 1984; Loveday S. The Romances of John Fowles L.: Macmillan, 1985; Pifer E. Critical Essays on John Fowles. Boston, Massachusetts. Hall cop., 1986; Barnum C.M The Fiction of John Fowles: A Myth for Our Time Greenwood, FL: Penkevill Publ. Co., 1988; Cooper P. The Fictions of John Fowles: Power, Creativity, Fimininity. Toronto: Univ. of Toronto Pr, 1991; Foster T.C. Understanding John Fowles. Univ. of South Carolina Pr, 1994; Warburton E. John Fowles: A Life in Two Worlds. L.:Viking Abult, 2004; Tomas M. Wilson. The Recurrent Green Universe of John Fowles (Nature, Culture and Literature). Amsterdam: Editions Rodopi Bv, 2006 и другие.

- доказано принципиальное различие между миром архаического мифа и «новой мифологией» постмодерна, выраженное в соответствующих им пространственных характеристиках;

- выявлены и исследованы основные концепты и культурологемы художественного пространства в постмодернистском тексте на примере творчества Д. Фаулза.

Цель работы - изучение процесса семантизации, художественного пространства на материале произведений Джона Фаулза, которые отражают культурный мир человека второй половины XX века.

Среди задач, стоящих перед автором данного исследования, следует '

I I I выделить наиболее важные:

1. обоснование необходимости применения понятия «пространственная локализация»; определение понятий «пространство», «категория пространства», «пространственный локализатор»; рассмотрение проблемы пространственности, являющейся культурным кодом эпохи:

• исследование оснований и специфики постмодернистской пространственной метафизики, определяющей картину мира современного субъекта;

• описание феномена полисемантики, ставшей одной из центральных тенденций постмодернистской идеологии, а также механизмом ориентации в современном поливалентном культурном поле;

2. выявление характеристик и моделей пространства в

1 постмодернистской художественно^ литературе на> примере 1 творчества Д. Фаулза:

• анализ и типология метатекстуальных и интертекстуальных связей фаулзовских произведений с комплексом культурных текстов европейской культуры;

• построение модели пространственности, представленной в произведениях Д. Фаулза; перенесение данной модели на художественные произведения мировой литературы XX века и шире на культуру постмодернизма с дальнейшим выявлением-специфики английской ментально сти (являющейся следствием топологической различимости пространственности) и культурного- мира человека постмодерна (на основе доказательства типичности структур и характеристик категории пространства, представленных в произведениях Д. Фаулза для культуры постмодерна в целом); изучение важнейших пространственных локализаторов; 3. исследование механизмов пространственной концептуализации в текстах Д. Фаулза, определение значения'пространственных структур в восприятии и интерпретации художественных текстов:

• описание приемов и способов моделирования пространства в художественном тексте;

• изучение таких культурных концептов, культурологем и архетипичных моделей как «Актер-Демиург-Маг-Бог», «Театр-Дом», «Маска-Зеркало-Двойник-Кукла», «Странник-Ученик-Старый мудрец», «Огонь-Вода-Земля», «Сон-Смерть-Превращение»;

• 1 определение значения категории пространства в постмодернистской литературе, в поле культуры постмодерна, в картине мира человека современности. Методологическая ориентация работы связана с парадигмальными i установками постструктурализма; отошедшего от самодостаточности и цельности структуры путем внесения в теорию представления о внесистемных элементах маргинального характера (отклонениях, помехах, случайностях и прочее); существенным является факт признания полицентричности, гетерогенности культурных инстанций, а также критика структуралистского бинаризма, оппозиций и различия. Значимым теоретическим положением постструктурализма в философской и литературной критике является невозможность адекватного и конечного понимания (интерпретации) какого-либо текста, а также подход к тексту как к бесконечному процессу смыслогенеза, основанному, согласно Р. Барту, на открытости текста, интертекстуальности, принципиальной неполноте любого его прочтения.

Радикализация концепций постструктурализма, теоретиками, постмодернизма обращает нас к методологическому плану последнего, основанного на. идее плюральности, дискретности, децентрации, пародии и пастиша, отраженной в постмодернистском тексте.

Основными.научными методами исследования являются следующие:

- семантический анализ* как ведущий в интерпретации содержания пространства;

- компаративный анализ пространственного плана текстов Д. Фаулза и художественного пространства классического произведения английской литературы;

- структурно-функциональный- анализ, направленный на выявление внутреннего строения художественных текстов Д. Фаулза;

- стилистический анализ, опирающийся- на художественную! концепцию постмодернизма, то есть имманентный анализ текстов Д. Фаулза сквозь призму художественной идеологии постмодернизма;

- историко-генетический метод: анализ феномена* постмодернизма на примере творчества-Д. Фаулза.

Таким образом, методологически работа ориентирована нa^ объединение методов-теории культуры (структурно-семантический анализ), литературоведения (имманентные методы анализа произведения); лингвистики текста* (выделение оснований структурирования текста, изучение- его категорий). Необходимость подобного многоуровневого междисциплинарного подхода к рассматриваемому объекту отмечает и Н.А. Смирнова в работе «Джон Фаулз: текст, интертекст, метатекст»: «Постмодернистский полицитатный текст требует и соответствующей полицитатной методологии анализа. Когда речь идет о Джоне Фаулзе, это приобретает более чем актуальный характер. Такое исследование невозможно без методики и когнитивной техники дисциплин, тяготеющих к культурологии» (117, с. 6).

Степень разработанности темы исследования. Изучение пространственной концептуализации в литературном творчестве связано с развитием литературной критики и лингвистики в начале XX века. Как отмечает Д. Фрэнк, акцент, переносимый на пространство в научных трудах, является следствием экспликации пространства как свойства искусства XX века (137, с. 196). Начало аналитического подхода к тексту в отечественной традиции было положено, как известно, «Формальной 'школой»1 ' . ' 1 1 («Обществом изучения поэтического языка» 1914-1926 гг.), ведущими представителями которой являлись В.Б. Шкловский, Б.М. Эйхенбаум, Ю.Н.

Тынянов, P.O. Якобсон и др. Они стремились освободить поэтику от субъективности эстетических и философских теорий символистов. В ориентации на лингвистику ОПОЯЗовцы обращаются к «литературному материалу» и «фактам литературы» на основе семиотического анализа и к исследованию законов восприятия художественного произведения. Впервые был обоснован подход к произведению искусства как к конструированному целому, семантически представленному через композицию, сюжет, фабулу.

В.Б. Шкловский в одном из манифестов ОПОЯЗ пишет, что произведение искусства воспринимается на фоне и путем ассоциирования с другими произведениями искусства, тем самым, предупреждая теорию диалогизма» М.М. Бахтина. В.Б. Шкловскому же принадлежит работа

Художественная проза», где автор анализирует английский классический

1| роман. Исходя из специфики пространственной координации текста, он проводит семантический анализ острова как важнейшего пространственного координатора в романе. Обращение к «поэтическому языку» и «поэтической конструкции», новый тезаурус («заумный язык», «остранение», «автоматическое восприятие» и т.д.), выявление конструктивных функций

1 В рамках структурного функционализма: ориентация на выявление структуры предмета исследования и изучение функционирования элементов данной структуры. элементов произведения и литературных приемов, несомненно, способствовали развитию идей структурализма в России. Последний, в свою очередь, также интересовался проблемами пространства в литературе. Сформировавшись в '20-е годы XX века, структурный метод получил резонанс в лингвистике, литературоведении, культурологии.!

Рассмотрение культуры как совокупности знаковых систем, обнаружение структуры как стабильной совокупности отношений между элементами, - становятся главными основаниями нового1 направления в познании. Особую популярность, структурализм приобрел во Франции в

1960-е годы. К' ведущим представителям данного научного' течения

1 ' ' 1 относится К. Леви-Строс, занимавшийся проблемами- моделирования пространства древних (и традиционных) культур, М. Элиаде, изучавший мифологические элементы,в сознании современного человека (в том числе и пространственные представления), М. Фуко с теорией-гетеротопологии, Ж. Лакан, анализировавший специфику, мифологического пространства.

Одно из направлений структурализма-. - структурная лингвистика s основатель Ф; Де Соссюр) достигла новых высот в изучении пространства.

В.Я. Пропп («Морфология волшебной' сказки»), как наиболее известный представитель структурной школы, изучал функциональную конструкцию волшебной сказки на основании ее морфологии, (структурного членения), как следствие, обнаружил общие схемы волшебных сказок, определенный набор сюжетных линий, нагруженных пространственной семантикой пространство дома, ямы/пещеры, леса и др.). Участники Тартуско

Московской школы («структурная поэтика» возникла в начале 1960-х гг.)

I | 1 применяли структурно-семиотические методы и методы- структурализма в анализе культурных текстов. Прикладные вопросы структурносемиотического анализа, категории пространства решали в своих работах ведущие представители школы (Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Т.В. Цивьян и

ДР-)

1 Теория речевых актов Дж. Остина, генеративная лингвистика Н. Хомского, функциональная лингвистика Л. Мартине, Э. Бюиссенс; генеративная поэтика А.К. Жолковского, Ю.К. Щеглова; P.M. Волков, М. Арриве; К. Бремон, J1. Гольдман, Ж. Бюмезиль, С. Томпсон и др.

В области философского и эстетического исследования пространства можно выделить следующие направления: анализ пространства через призму космогенеза, или же как составляющей' континуума культуры,1 где пространство-время рассматриваются в качестве всеобщих культурных форм, непрерывно воздействующих на содержание культуры, как особая I детерминанта культурного процесса. В рамках пространственного континуума «возникает общая мировоззренческая парадигма видения реальности в целом» (21, с. 5-6).

Теоретическая разработка принципов континуальности бытия культуры через взаимосоотнёсение пространства и времени ill методологически не ориентирована на исследование субъекта в поле культуры, что является отличительной особенностью анализа художественной континуальности.2

П.А. Флоренский вводит антропологическое измерение пространства: будучи детерминантой культурного развития пространство становится^ детерминантой сознания (134, с.60). Акты перцепции, выделение концептуального- и перцептуального пространства становятся основной проблемной областью философского анализа восприятия и репрезентации пространства в художественных системах, а также в' исследовании о визуальной^ культуры. Формированию пространства как генеративно-проективного феномена сознания способствуют процессы складывания, открытия пространственности и процессы семиотизации пространственности (опространствления).

1 Миронова Н.Г. Понятие начала в физике и космологии (философско-методологический аспект). Диссертация на соискание уч.ст. к филос н Уфа, 2001; Меньшиков Л.Л. Семиозис космоса в традиционной культуре. Диссертация на соискание уч.ст. к.филос.н. СПб., 2001; Баркова Э.В. Пространственно-временной континуум культуры (философско-культурологический анализ). Автореферат диссертации на соискании уч.ст. доктора филос. н. Волгоград, 2003

2 Бахтин М М. Эпос и роман. СПб : Азбука, 2000; Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. М.: Издательская группа «Прогресс», 1993; Вайман С.Т. Неевклидова поэтика Работы разных лет. М.: МАИК-Наука, 2001; Мамардашвили М.К. Время и пространство театральности//Театр. М , 1989. - №4; Пространство и время в искусстве. Сб. статей. Л.' ЛГИТМиК, 1988

3 Никитина И.П. Пространство мира и пространство искусства. М.: Изд-во РГГУ, 2001; Бергер Л.Г. Эпистемология искусства. М.: ИИА «Русский мир», 1997 и др.

Д.Н. Замятин связывает открытие пространственности с принципиальным изменением характера человеческого восприятия: «Все каналы восприятия, особенно зрение, становятся нацеленными на фиксацию объемности, расстояний и дистанций до наблюдаемых объектов и событий.Событийность понимается как,развитие пространства.» (51, с.81-82). Не только возможность восприятия визуальной информации способствует раскрытию пространственности, но и развитие когнитивных способностей человека, фиксирующих переход от спонтанного мировосприятия, «основанного на внутренних реакциях, исключающих элементы рефлексии», к способности вычленения' в окружении инвариантов

I I I I различного строя (светового, акустического' и т.д.).1 Таким образом; становятся возможными процессы опространствления, заключающиеся в том, что любое значимое для* общества содержание обретает пространственную форму, закрепляется определенными пространственными образами.

Традиция исследования; архаического, (традиционного) сознания или, шире когнитивных стилей; «выражающих особенности мышления и познания в условиях различных культур» (28, с.227) с целью поиска истоков и оснований формирования пространственных представлений, пространственного поведения, пространственных образов и т.д. характерно для изысканий в; области мифологического космогенеза (в рамках истории

-у культуры)." Данный культурно-исторический (культурологический) подход к исследованию категории пространства является, междисциплинарным и может быть отнесен к любому из выделенных нами направлений изучения

I | j

1 Бескова И.А. Проблема соотношения ментальности и культуры//Когнитнвная эволюция и творчество. Сб. /Отв. ред. И.П. Меркулов. М.: РАН, Институт философии, 1995. - С. 141-145

2 Следзевский И.В. Архаический культурный текст как специфический мир пространства и времени//Пространство и время в архаических и традиционных культурах. Сб. статей. /Отв. ред. И.В. Следзевский. М.: РАН, Институт Африки, 1996. - С. 9-25; Панков В.Д. Пространственность человеческого бытия. Тамбов: Изд-во ТамГУ, 1996; Пивоев В.М. Миф в системе культуры. Петрозаводск: Изд-во ПГК, 1991; Мельникова Е.А. Образ мира. Географические представления в Западной и Северной Европе V-XIV вв. М.: Янус-К, 1998; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. Вильнюс: Минтис, 1989; Подосинов А.В. Ex oriente lux: Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии. М.: Языки славянской культуры, 1999; Бродель Ф. Что такое Франция? Кн.1. Пространство и история. /Пер. с фр. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1994 пространства (философскому, лингвистическому, литературоведческому, географическому, этнологическому).

Если в плане методики изучения пространства все обозначенные подходы тесно взаимосвязаны, то в, аспекте терминологии и понятий, касающихся пространственной ориентации, форм и категорий пространства, они расходятся в соответствии с узко дисциплинарным спектром целей и задач конкретной научной работы. Примером подобного терминологического многообразия служат такие родовые понятия, корреляты, как пространство, место, топос, локус (а также территория, среда, ландшафт, граница), однако, выражаемые ими смыслы не всегда можно

I I I ( назвать близкими или синонимичными:

Аморфность терминологии «спациального» исследования связана с наличием множества авторских теорий' пространства в истории философии, со спецификой-познавательных программ, а также с культурно-исторической детерминированностью пространственных представлений.

О принципиальном значении терминологии в изучении пространства говорят платоновская и аристотелевская системы философского мировоззрения, в основе которых лежит представление о геометрическом пространстве и пространстве-месте. У Платона пространство (хсЬра) вечно, оно дарует обитель всему рождающемуся, но- воспринимается» вне ощущения.1 В дальнейшем %(Ьра трактуется не как пустота или ничто, а, напротив, как spatium — расстояние, дистанция, ранг, земля, страна, почва, то есть как нечто материально осязаемое, непосредственно наличествующее (92, с.9). Пространство-место (xonoq) у Аристотеле — это устойчивое абсолютное

I j I место, которое невозможно без вещей, его наполняющих. Тотсод — это место-сосуд, место-граница, «которое «держит в узде» бесконечность, абсолютная система координат, в которой не только через вещи определяется место, но и вещи - через место». Аристотелевское понятие места-содержания с абсолютной системой координат часто отождествляется с более поздним лат.

1 Платон. Тимей//Платон Сочинения. М.: Мысль, 1978, 52 а-в

2 Аристотель. Физика IV I. 208-в Цит. по. Гайденко П.П. Эволюция понятия науки: Становление и развитие первых научных программ. М.: Наука, 1980 - С. 339 locus, обозначающим место, местность, положение в социуме, то есть указывающим на локализацию какого-либо объекта или действия в определенном месте.1

Использование той или иной терминологии отсылает к определенной традиции, к научной школе или направлению исследовательской мысли, вследствие чего вопрос о выборе понятийного аппарата становится принципиальным, особенно в сфере философского анализа категории пространства.

На наш взгляд, скрупулезный и дифференцированный подход в отношении»пространственной.терминологии был разработан В.Ф. Чирковым, в. концепции хронотопичности места} Она' сводится к тому, что место рассматривается как генетическое начало культуры и. анализируется с позиций онтологии, что в свою очередь позволяет отделить абстрактное пространство как природно-предметную среду, обладающую протяженностью, от конкретного бытия места и человека в нем, при чем место через архитектонику проявляет себя* как организованное и рационализованное пространством Таким образом,, абстрактное пространство вмещает в» себя места, соприродные человеку, обладающие сущностным онтологическим смыслом (142, с.3-14). Интересно, что место- здесь не трактуется как локальность, отражающая взаимосвязь места иг культуры,3 а понимается^ качестве «культурного-ядра», первичными причинами которого-является среда: биосфера, климат, ландшафт, природные ресурсы, -обретающего бытийный смысл и реализующегося доминантой ментальности и генетической памяти. При этом разграничены понятия «топос», «место» и

I j ! I локус»: «За местом закреплен сущностный, онтологический смысл явления, за локусом — границы, в пределах которых происходит осуществление

1 Отождествление данных понятий характерно для литературоведческого анализа художественного произведения и обозначают они здесь часть активного (обжитого/организуемого/поименованного) пространства, являющегося одним из смысловых центров художественного произведения: например, Шкловский В.Б. О теории прозы. М.: Федерация, 1929 (Second Ardiis Reprint, 1985); Шкловский В.Б. Рождение нового романа//Он же. Художественная проза. Размышления и разборы. М.: Советский писатель, 1961. - С. 217-279; Бахтин М.М. Эпос и роман. СПб.: Азбука, 2000

2 Чирков В.Ф. Метафизика места. Автореферат диссертации на соискание уч. ст. к. фолос н. Омск, 2002

3 На этом аспекте исследования пространства сосредоточены география и география культуры, о чем будет сказано ниже. смыслов бытия места» (142, с.6). Топос или хронотоп характеризует темпорированный характер места (фиксирует его пространственно-временные параметры), то есть «включает в себя все, что пребывает в границах данного места» (142, с. 10).

Интересно, что с позиций филологии и лингвистики разграничение пространства и места также является актуальным. Распространенное представление о месте как части пространства1 или же использование понятия «место» при обозначении местностей как пространственных локусов, требует в этимологическом аспекте разделения» того, что обозначается как место и, по сути, не является «местом». '

I I I

По мнению В.Н.Топорова, многообразные значения' слова «место» в русском языке сохраняют исходный* синкретизм пространственных понятий (местность, часть пространства, край, земля, территория; область, участок земли и т.д.), обозначающих равным образом и1 пространство, и расстояние, что затрудняет восприятие «места» как специфичного пространственного феномена (143, с.84-85). Этимологически двойственность понятий• места и «места» трактуется В.Н; Топоровым как соотношение праславянского mesto — место и* mesto — город (первое определяется экстенсивно, второе — существенно интенсивнее): «Первое определение носит более- общий, претендующий на универсальность характер и привязано к русскому слову место — пространство земной поверхности, которое занято или может быть занято кем, чем-нибудь, на котором что-нибудь происходит, находится.Второе определение - поселение, ограниченная часть пространства,, определенная часть, пространства, где может расположиться

I | | j что-нибудь» (143*, с. 103).

Смысловая интенсивность «места» сказывается в том, что оно должно быть названо, описано, отмечено от «не-места», должно быть неделимым на более мелкие «места», оно должно быть «своим», то есть служить защитой,

1 Спицына Ю.В. Актуализация временных и пространственных значений в художественном тексте (на материале произведений Т.С. Элиота и англоязычных романов В. Набокова) Диссертация на соискание уч.ст. к.филол.н. СПб., 2001. - С. 43; Кошелев А.Д. Еще раз о значении имени существительного//Логический анализ языка. Языки пространств. Сборник. /Отв. ред. Н.Д. Арутюнова, И.Б. Левонтина. М.: Языки русской культуры, 2000. - С. 40 обладать «витальностью» как важнейшей чертой места, в котором возникает жизнь и жизненная сила, в частности, человека» (143, с.83),1 это mSsto как место рождения «в том числе в более узком, анатомическом понимании»; этимологически это понятие связано с пищей, питанием, продовольствием («место» как кормовая база»). В отличие от пространства как пустого, порожнего места, простора, просторности, свободы,2 непустое «место», есть противоположность запустения, как отмечает Топоров В.Н., место пусто, если оно слабо заселено. Наконец, «место» предполагает целенаправленность, замысел, — специфицируют значение слова.«место» его предназначенность, отвёденность, пригодность.3 Очевидно семантическое

I . I расхождение лексем «пространство» и «место» в немецком языке, где Raum — пространство; соотносится со значением «пусто», «чисто», таким образом, «германское чувство пространства есть «от-странство», у-странение» (40, с.440).

Таким образом, лексико-семантический анализ, этимологический и компаративный анализ языковых единиц, применяемые с целью спецификации понятий место и пространство, позволяют определить последнее как проявление лингвиспецифичности,4 а также максимально разграничить в процессе концептуализации пространства представления о данной субстанции как онтологического смысла наличия, протяженности, вместилища и ряд нефизических пространств (социальных, психологических, ментальных и т.д.), которые также сказываются в пространственной модели мира.

Относительно проблемы формирования пространства и особенностей

I ! ! ! места по отношению к нему высказывается в «Философии символических форм» Э. Кассирер: место у него - понятие более конкретное, связанное с

В этом смысле «всякий раз, выезжая из определенного места, путешественник начинает двигаться к нему же», - Замятин Д Н. Метагеография: пространство образов и образы пространства. М.: Аграф, 2004. - С. 144

2 Словарь русских народных говоров. - Вып. 32: Присуха-Протишь. /Под ред. Н.И. Андреева-Васина. СПб.: Наука, 1998. - С. 249-250. Цит. по: Топоров В.Н. Указ.соч. - С. 87

3 Там же, с. 85

4 Булыгина T.B., Шмелев А.Д. Перемещение в пространстве как метафора эмоций//Логический анализ языка. Языки пространств. Сборник. /Отв. ред. Н.Д. Арутюнова, И.Б. Левонтина. М.: Языки русской культуры, M., 2000. - С. 277 пространственным положением какого-либо объекта, чувство места философ называет первичным, а также глубинной формой человеческой интеллектуальной способности.1 Кроме того, место в пространстве является выражением не просто отношения, а самостоятельного существования,2 тем самым осуществляется' онтологизация объекта через его пространственные характеристики. Пространство как понятие более абстрактное является конструктивной схемой, позволяющей свести воедино- многообразие форм проявления действительности. И в этом смысле «форма жизни может быть о считана с формы пространства». С точки зрения лингвистики, утверждение первичности места по отношению к пространству является1 Оправданным, —

1 I I I последовательность появления понятий места и- пространства в генезисе сознания» отмечается. Е.С. Кубряковой.4 Концепт места (от лат. spatium — простор, предел, протяженность, интервал)* был связан с обозначением чего-то огороженного, с расстановкой объектов, их расположением относительно друг друга. Позднее появляется представление о пространстве-вместилище, становящимся все более многозначным.5

Разделение концептов, элементов, структур пространства отличает культурно-лингвистический'подход^ к его исследованию, имеющий дело прежде всего с конструированием художественного пространства. Это прослеживается- как в анализе языковой картины- мира,6 так и в изучении художественного пространства как отражения фундаментальных параметров мировидения конкретного автора,7 а также в рассмотрении пространства

1 Касспрер Э. Философия символических форм. М. - СПб.: Университетская книга, 2002, Т. 2. - С. 111

2 Там же, с. 121 ■ ( !

3 Там же, с. 114 | ] |

4 Кубрякова Е.С. О понятии места, предмета и пространства//Логический анализ языка. -Языки пространств. Сборник. /Отв. ред. Н.Д Арутюнова, И.Б. Левонтина. М.: Языки русской культуры, 2000. - С. 84-92 s Там же, с. 86

6 Логический анализ языка. Языки пространств. Сборник. /Отв. ред. Н.Д. Арутюнова, И.Б. Левонтина. М.: Языки русской культуры, 2000; .Яковлева Е.С. Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия). М.: Гнозис, 1994; Гачев Г.Д. Национальные образы мира: Космо-Психо-Логос. М.: Прогресс, 1995; Гачев Г.Д. Гуманитарный комментарий к физике и химии. Диалог между науками о природе и о человеке. М.: Логос, 2003

7 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М.: Советская Россия, 1972; Спицына Ю В. Актуализация временных и пространственных значений в художественном тексте (на материале произведений Т.С. Элиота и англоязычных романов В. Набокова). Диссертация на соискание уч.ст. к.филол.н СПб., 2001; Подина Л.В. Пространство и время в художественном мире С. Кржижановского. Диссертация на соискание уч.ст. к.филол.н. Самара, 2002; Разумова H.E. Пространственная модель мира в творчестве А.П. Чехова. Диссертация на соискание уч.ст. доктора филол.н. Томск, 2001; Заманова И.Ф. Пространство и время в через культурный контекст (культурной топографии), где изучается культурный феномен как текст (например, пространство карнавала1 или города как текста2).

К этому же методологическому направлению мы относим поэтику пространства, акцентированную на рождение образа пространства как культурной компоненты в строении текста.3

Проблема формирования пространственной, картины мира является актуальной для- географического подхода» в исследовании пространства, отражающего представления- о пространстве, о свойствах той его* части, которая связана с поверхностью'нашей планеты (15; с. 116). Особенность

I i i i этого' аспекта исследования, в рамках географии, географии культуры, изучающей проблемы взаимной детерминации культуры и географической (экологической)- среды4 состоит в анализе форм и моделей реального пространства (в терминологии Топорова В.Н. — это пространство,» данное в-ощущениях (124, с.98)). Это пространство, творимое (как отражение активной деятельности человека, преображающей окружение), измеряемое, поскольку главная, характеристика этого пространства его* размерность, художественном мире сборника Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Диссертация на соискание уч ст. к.филол н. Орел, 2000; Яблоков Е.А. Художественный мир М. Булгакова. М.: Языки славянской культуры, 2001

1 Манн Ю. Карнавал и его окрестности//Манн Ю. Поэтика Гоголя. Вариации в теме. М.: Кода, 1996; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М.: Художественная литература, 1965; Колязин В.Ф. От мистерии к карнавалу: Театральность немецкой религиозной и площадной сцены раннего и позднего средневековья. М.: Наука, 2002; Иванов Вяч. Вс. К семиотической теории карнавала как инверсии двоичных противопоставлении//Ученые записки Тартуского университета. Тарту: Изд-во ТГУ, 1978. - Вып. 408; Косиков Г.К. От «вненаходимости» к «бунту» // Диалог. Карнавал. Хропотоп. Витебск, 1997. -№ 1. - С.8-20

2 Лотман Ю.М. Символика Петербурга/Юн же. Семиосфера. СПб.: «СПб-искусство», 2000. - С. 320-335; Петербург как феномен культуры. СПб.: Лениздат, 1994; Топоров В.Н. «Минус»-пространство С. Кржижановского (идея пространственности у Кржижановского)//Он же. Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследование в области мифопоэтического. М.: Прогресс-культура, 1995; Топоров В.Н. Из московских текстов//Живая старина. M.: АРЗИ, 1997. - № 3; Москва и «московский текст» русской культуры. М.: Изд-во РГГУ, 1998; Сакральная топография средневекового города. /Ред. А. Л. Баталов, Л. А. Беляев. М.: Известия Института христианской культуры, 1998; Вайль П. Гений места. М.: Колибри, 2007; Галушкина Н С. Город как объект культурологического исследования. Автореферат диссертации на соискание уч.ст. к.культ. М., 1998

3 Вайман C.T. Неевклидова поэтика. Работы разных лет. М.: МАИК-Наука, 2001; Ямпольский М.Б. Наблюдатель. Очерки истории видения. М.: Ad marginem, 2000; Ямпольский М.Б. Демон и лабиринт (диаграммы, деформации, мимесис). М.: НЛО, 1996; Башляр Г. Избранное: Поэтика пространства /Пер. с фр. М.: РОССПЭН, 2004

4 Алексеева Т.И. Географическая среда и биология человека. M.: Мысль, 1977; Дружинин А.Г. Теоретические основы географии культуры. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 1999; Сущий С.Я., Дружинин А.Г. Очерки географии русской культуры. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 1994; Сущий С.Я. Пространство российской культуры (центры и ареалы). Автореферат на соискание уч.ст. доктора филос.н. Ростов-на-Дону, 1997; Максаковский В.П. Географическая культура. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998 направление в нем, ориентация, координаты (40, с.440), постигаемые и конституируемые методом включенного наблюдения, картографирования, и главное, в процессе путешествия. Такое пространство сродни хайдеггеровскому типу пространства как остающейся пустоты, между объектами (138, с.362).

Пространство пустоты (нем. Raum) оборачивается пространством-местом, пространством-промежутком (англ. space), имеющим четкие физические границы (англ. side - стенка, стена). Подобное понимание пространства продуктивно в описании конкретных объектов, вещей, наполняющих его, в изучении географической среды (как фона,!' арены,

I I J I совокупности условий^ осуществления каких-либо процессов), рельефа (земной поверхности), ландшафта (как единства пространства (среды), вещей и смыслов (64, с.42)), территории, обладающей определенными границами.

Как было отмечено выше, такая интерпретация пространства соотносится с германской языковой картиной мира, следовательно, является одним из возможных спектров восприятия и трактовки пространства, что, например, с очевидностью проявляется в сравнении с пространственной терминологией во французском языке, где etendue (f) — пространство-протяженность, протяжение, длительность, продолжительность, объем (в классификации М. Хайдеггера — это пространство — активная субстанция, внутри которой находится тело, как определенный наличный объем (64, с.42)), граница здесь подвижная, символическая (borne (f) - межевой столб, тумба, столбик).

В географическом аспекте граница является «делимитатором»,1 то есть I i I ; стеной, оградой, краем, замкнутой линией, пределом распространения какойлибо нормы, что отличает данный подход к пространству от рассмотренных выше, где граница соотносится с ослаблением «магии места» и понимается как определенный этап передвижения, как «граница-переход» (127, с.263).

Кроме того, этимологически граница в топике пути имеет важное значение

1 Термин Л.В. Подиной: Подина Л.В. Пространство и время в художественном мире С. Кржижановского. Диссертация на соискание уч. ст. к.фшюл.н. Самара, 2002. С.74 оформляющего начала: лат. limito — ограничивать, размежевывать, определять, соотносится с лат. limo - шлифовать, оттачивать, полировать, отделывать (126, с.77).

Сходную трактовку границы, в исследовании географических образов (как знаков,- символов, ключевых представлений, с, помощью которых описываются' реальные: пространства) дает Д.1Замятин в рамках разработанной им «гуманитарной географии» (50, с. 145), предполагающей рассмотрение пространства в качестве географического; образа, то есть максимально дистанцированного и опосредованного представления® ' реальности, выявляющего «рельеф» культуры.1 Д.Н. Замятин исследует

I . I I • географический:образ: (пространство), выстраиваяj морфологическую - модель, культуры на основе этих образов; то есть распределяет, представления о геопространстве по сферам? человеческой деятельности (социальной^ экономической1, политической;, культурной), отмечает их тесную- связь с эмоциональным, рациональным и концептуальнымшереживаем;пространства? (52, с. 189). Географический образ (пространство) представлен как результат семиотизации каких-либо культурных объектов, как максимальная визуализация; и вербализация культуры (52, с.65). Любое проявление субъектаг в этом пространстве трактуется автором как мощная;: образная; культурно-географическая стратегия; отправной точкой которой становится хорологическая концепция в географии; развитая: Альфредом Геттнером, благодаря? которой осуществляется «переход от идеи. изучения пространственных различий к идее выделения; ограничения; отдельных индивидуальных пространств, или районов»,2 то есть каждое место i ! i I

I I I понимается как индивидуальное. Это уникальное место может быть соотнесено с местом как «генетическим началом культуры» или, со «своим»,

1 Замятин Д.Н. Гуманитарная география: пространство и язык географических образов. СПб.: Алетейя, 2003. - С. 69. Так же в гуманитарном аспекте характеризует пространство Тишков В.А. в статье «Культурный смысл пространства» (см: www.ethnonet.ru (05.02.2004))

2 Геттнер А. География. Ее история, сущность и методы. Л.-М.: «Государственное издательство», 1930. - С. 265. Цит по: Замятин Д.Н. Гуманитарная география: пространство и язык географических образов^ СПб: Алетейя, 2003:- С. 10 обладающим витальностью «местом», в общем отношении — это место-смысл, которым его наделяет homo spatialicus.

А. Рапопорт вводит рядоположное понятие «пространственного места» как культурно-конструируемого пространственного смысла, формируемого под воздействием культурных установок и правил.1 Результатом эмоционального переживания или рациональной интерпретации человеком данного концепта является художественно-географический образ как активное, агрессивное начало, которое по-своему преобразует структуры восприятия реального географического пространства (52, с.54). Н.Е. Разумова называет такой отложившийся в сознании человека образ; воплощенный в произведениях искусства в качестве архитектонической модели, «основным топосом» (109, с.38-39).

Таким образом, не только специфика конкретного места, географического пространства сказывается в человеке, его творчестве, но и культурный» объект (в данном1 случае образ), вторгаясь в пространство, каждый раз его' очерчивает, сотворяет (40, с.451). Основой такого географического образа (пространства) являются» стереотипы (или образы-архетипы), то есть «упрощенные географические представления, выверенные и уплощенные длительным временем»' (например, геокультурные образы страны).2

С позиций социально-политической географии, исследующей среди прочего проблемы статусной дифференциации социально-политического пространства,3 доминирующими в теории понятиями оказываются пространственное! положение (то есть фиксация объекта в географических

1 i ! 1 I > координатах) и пространственная среда как сумма всех ландшафтных

1 A. Rapoport Spatial organization and the built environment//Companion Encyclopedia of Anthropology. Ed. By Tim Ingold. L.-N.Y, 1998. - P. 460-502. Цит. по: Тпшков B.A. Культурный смысл npocTpaHCTBa//www.ethnonet.ru (05.02.2004)

2 Замятин Д.Н. Гуманитарная география: пространство и язык»географических образов. СПб.: Алетейя, 2003. - С. 85. О выявлении в искусстве стереотипов определенной культуры с позиции географического подхода к исследованию пространства см: Лавренова О.А. Географическое пространство в русской поэзии XVIII-нач. XX вв. (геокультурный аспект). М.: Институт наследия, 1998

3 Каганский В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сборник статей. М.: НЛО, 2001; Королев С.А. Бесконечное пространство: гео- и социографические образы власти в России. М.: РАН, Институт философии, 1997 контекстов и спектров смыслов, значений (что отличает природный ландшафт от культурного). Четкое разделение пространственных понятий, типов пространства отсутствует, так как ландшафт (понимаемый как пространство с позиций рефлексии, бытия ландшафта, включения в него) вбирает в себя все пространственные понятия.

В определении значения таких структур пространства, как направления, ориентации, координаты, меры длины, расстояния и прочее в области социальной; политической, экономической жизни конкретной страны, региона, района данный анализ пространства не обходит вниманием различные виды, аспекты репрезентации пространства; основой 'которой является оформленность ландшафта в ментальности (64, с.20), следовательно, «видение форм ландшафта — также способ интерпретации художественных текстов» (64, с. 152), то есть «ландшафт — прототип описания иных пространств» может быть основой, видения текста как ландшафта (64, с.32). Этот тезис о' значимости* продуцирования пространственных образов из художественного произведения, в реальное (географическое) пространство, и о влиянии первого на формирование представлений о структуре и качественных характеристиках окружающего мира сближает данный подход к исследованию пространства, со всеми описанными выше.

В рамках географического подхода к исследованию пространственности В.А. Тишков выделяет ряд специализированных в этом отношении дисциплин: поведенческую экологию, изучающую взаимосвязь пространственной организации^ территориальности,! расселения, ресурсов и

I I I т.д.,1 социальную экологию, изучающую, распределение и взаимодействие в пространстве человеческих популяций и групп населения.2 В аспекте

1 Жизненное пространство человека и общество. Сб. статей. /Под. ред В.Б. Устьянцева Саратов:Изд-во СГУ, 1996; Козлов В.И. Основные проблемы этнической экологии//Этнографическое обозрение. М., 1983, №1; Писачкин В Л. Социология жизненного пространства. Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 1997; Социокультурное пространство- структуры и процессы. М.: Комкнига,1996

2 Лаппо Г.М. География городов. М.: Владос, 1997; Человек и город: пространства, формы, смысл: Материалы Международного Конгресса Международной Ассоциации Семиотики. /Гл. ред. А. Барабанов. Екатеринбург. Архитектон, 1998; Петровская Е.В. Часть света. M.: Ad marginem, 1995; Корякин А.В. Идеологическая детерминанта групповой интеграции. Н. Новгород: Изд-во НГУ, 1994 пространственного распределения артефактов, а также как специфическое знание об архаических представлениях о пространстве В.А. Тишков также выделяет археологию.1 В свою очередь мы можем дополнить данную классификацию дисциплин, изучающих пространство с позиций его статусного социально-политического, экономического, территориального дифференцирования, диалектным дифференцированием, то есть лингвистической географией (геолингвистикой), где важнейшими категориями становятся территория (как социальная'единица), регион t (как географическая область распространения языков), ареал, фиксирующий точные контуры, границы распространения 'лингвистического явления (30; i I I с.135-141). >:

Социальный контекст проявления человеком чувства причастности к определенной территории подчеркивается и в этнологическом подходе к проблеме пространства, в частности, в рамках «антропологии пространства», исследующей человеческую территориальность.2 Центральной проблемой антропологии пространства является проксемика; то есть способ структурирования человеческого пространства, важную роль в. котором играет межличностное пространство, поэтому акцент исследования' переносится на изучение телесного положения, дистанции, телесных контактов и т.д. в процессе- коммуникации, и социального взаимодействия вообще, - то есть все семантические, психологические, социальные, тендерные проявления территориальности (пространства в человеческом измерении).

В антропологическом плане территория -г «устойчивый в пространстве i ! I ! участок, с относительно стабильным размером и конфигурацией, зачастую имеющий видимые границы, которые регламентируют вероятность общения

1 Клейн Л.С. Археологическая типология. Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1991; Ковалевская В.Б. Археологическая культура: практика, теория, компьютер. М.: НПБО «Фонд археологии», 1995

2 Бутовская М.Л., Файберг Л.А. У истоков человеческого общества. М.: Наука, 1993; Бэкон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб.: Питер, 1998; Плюскин Ю.М. Пространственное поведение человека (методы проксемических исследований). Новосибирск: ИИФФ СО АН СССР, 1990; Холл Э. Как понять иностранца без слов. М.: Вече, 1995

3 Hall Е.Т. The Silent Language. N.Y.: Doubleday & Co, 1959; Hall E.T. The Hidden Dimension. N.Y.: Doubleday & Co, 1966 между конкретными индивидами (группами)» (35, с.224). В более широком контексте территорией называется место, которое контролируется (то есть нормировано, маркировано, защищено) индивидом или группой. Следовательно, в рамках данного подхода пространство рассматривается4 как конкретное (отнесенное к определенному месту), функциональное (место работы, досуга), контролируемое «свое» пространство, защищаемое от посторонних. Это пространство отмечено не только социально-психологической нормированностью, но и этнокультурной символикой. Данный факт относит познание пространства в. область этнопсихологии, изучающей в том'числе проблемы соотношения ментальности и культуры;1 а

I I

2 ' также этногеографии, предметом исследования которой являются народные представления о географии.3

Обращение к ментальности как индивидуальному (групповому) преломлению культурной традиции, как устойчивой- составляющей пространственной картины < мира актуализирует проблему зрительно воспринимаемого/формируемого пространства, а также взаимообусловленности данного пространства и природного начала биосферы, климата, ландшафта и т.д.), а значит, проблему онтологического смысла пространства (как конкретного места).

Таким образом, с позиций этнологии и «антропологии пространства» рассмотрение последнего связано с философским анализом космогенеза и континуума культуры, трактующим пространство как умопостигаемую субстанцию, как первоначало мира. Поскольку изучение этнической культуры невозможно без раскрытия главного ее ко^а, а именно

I | I I лингвистического кода, пространственные исследования в области этнологии, этнопсихологии (в том числе наивных народных представлений о Этногеография и смежные дисциплины. Сборник. М.: Наука, 1994; Devereux G. Ethnopsychoanalysis. Berkley-Los Angeles: University of California Press, 1978, Филатов В H. Живой космос: человек между символами земли и неба//Вопросы философии. М.: Наука, 1994. - № 2; Андреев А. Очерки русской этнопсихологии. СПб.: Тропа Троянова, 1998; Гачев Г.Д. Национальные образы мира: Космо-Психо-Логос М.: Прогресс, 1995

2 Лурье С.В. Историческая этнология. 2-у изд. М.: Аспект Пресс, 1998. - С. 443

3 Островская М. Древнерусский северный мир Архангельск: Губернская типография, 1912; Реутин М.Ю. Народная культура Германии: позднее средневековье и Возрождение. М. Изд-во РГГУ, 1996; Сказы, легенды, предания Городецкой земли. /Сост. Климова Л.А. Городец: Изд-во Книжная лавка ВШ, 1996 пространстве) не обходятся без лингвистического анализа, без разбора частотности лексических единиц или компаративного анализа, базовых для лингвистического или филологического изучения пространства, либо без методики включенного наблюдения; характерного для географического подхода к пространству. Здесь эмпирически постигаемые категории пространства (места, регионы, территории, ареалы и т.д.) дают представление

0 пространстве как атрибуте мира.

В рамках современного философско-научного познания мы обращаемся к поиску некоего смыслового ядра, которое присутствует в определениях пространства, 1 сформировавшихся, в' различных областях

I I I I знания: науке, искусстве и прежде всего в философии* и гуманитарном познании. Исследовательский интерес к последнему объясняется особенностями подхода к категории пространства: А.Д. Арманд, характеризуя геопространство, отмечает специфичность исследования пространства в физике: «Модель пространства, с которой работают физики, предполагает равноправие всех трех координат евклидова пространства (изотропизм), равноправие всех точек в этой системе координат и безразличие к выбору начала координат. Для географов, напротив, каждая точка уникальна, иначе исчезает сам предмет науки о земле» (15, с.116).

Подобный «индивидуализирующий» подход к пространству отличает анализируемые нами направления^ научного познания, в область которого нас отсылает специфика понятийного аппарата, а также двойственность подхода к изучению пространства, обусловленная антропологической центрацией всей проблематики анализа пространства. На уровне терминологии это j ! | j проявляется в метафоризации языка описания и интерпретации пространства, в формировании некоего образа пространства, что является достаточно закономерным явлением для культурно-лингвистического исследования и специфическим для анализа географического пространства,1 так как

1 Понятие «географического образа» как языка пространственной культуры, которая «как бы модифицирует сама себя в зависимости от места, страны или региона», - является центральным в концепции «гуманитарной географии», разработанной Д.Н. Замятиным. См: Замятин Д.Н. Гуманитарная география: пространство и язык географических образов. СПб.: Ллетейя, 2003. - С.6. Интересно, что, по мнению Г. традиционно понятие «образ» отсылает к воображаемому (конструируемому) бытию, к духовному миру автора данного образа, а также к эмоционально-субъективному отношению к действительности. Если с позиций визуальной антропологии и психологии восприятия1 данная ситуация не является противоречивой, поскольку акты перцепции (интерпретации), воображения (продуцирования) культурных объектов связаны с индивидуальной реконструкцией культурных смыслов и значений, то в рамках географии культуры (и всего комплекса пространственных представлений в гуманитарном познании) необходимо отметить двойственность понятий пространства, связанного с реальными географическими объектами и с

I * 1 I географическими образами (соотносимыми с этими объектами). Подобная двойственность определения пространства в более широком контексте методологически разграничивает социально значимое знание. По выражению В.Каганского, поэзия изучает образы мест, а география — знание о местах, когнитивные образы мест (64, с.555); в более узком — подчеркивает дихотомию1 «реальное-идеальное» пространство: В.Каганский выделяет территориальное (физическое) пространство и фазовое (семантическое, смысловое) пространство (64, с.67), или самб (земное) пространство и образ пространства (64, с.552); В.С.Соловьев - реально-механическое и формально-геометрическое (мыслимое) пространства;" В.А.Тишков определяет физическое (объективное) пространство и конструируемую человеком пространственную среду (как физическое и ментальное выражение о организации пространства человеком); JI. В .Подина отмечает визуальное физическое) пространство; и гипотетическое s (ментальное, ментально! ! I I визуальное) (102, с.75); В.П. Руднев выделяет в представлениях о пространстве знание на сенсорной основе и знание на эпистемической

Башляра, образ колеблет пространственные понятия, лишает пространство однозначности и четкости определения. См.- Башляр Г. Избранное: Поэтика пространства. /Пер. с фр. М.: РОССПЭН, 2004. - С. 187

1 Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. М : Ювента, 1999; Колотаев В А. Под покровом взгляда: офтальмологическая поэтика кино и литературы. М.: Аграф, 2003; Розин В.М. Визуальная культура и восприятие. Как человек видит и понимает мир. М.: Едиториал-УРСС, 2004; Выготский Л.С. Психология искусства. СПб.: Азбука, 2000; Раушенбах Б.В. Геометрия картины и зрительное восприятие. СПб.: Азбука, 2001

2 Философский словарь В.Соловьева. /Сост. Г В. Беляев. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. - С. 420-421

3 Тпшков В А. Культурный смысл пространства. [Электронный ресурс] // www.ethnonet.ru (05.02.2004') основе (полагание, умозрение) (112, с. 106). Все эти классификации основаны на «проблеме психо-физических условий образования пространственных восприятий и представлений»1 человека как субъекта культуры.

Специфика такого антропо11ентрического подхода к пространству отмечается в области филологии и лингвистики: «Пространство — одна из первых реалий бытия; которая воспринимается и дифференцируется человеком, оно организуется вокруг человека, ставящего себя в центр макро-и микрокосмоса». Антропоцентричность пространства в языке выражается* в выборе пространственных ориентиров: «Известно,, что наиболее распространенной'моделью, по которой строится ориентирование объекта в

I i I пространстве, является так называемая human body part model (т.е. модель, опирающаяся1 на представление о соотношении частей человеческого тела)»,3 таким образом, пространство «организовано жк человеческим меркам и даже в какой-то мере соприродно человеку».4

Моделирование идеальных пространственных отношений, отход от пространственно-временного континуума, абстрагирование пространственных отношений от временных (и наоборот) получили широкое распространение не только в философии и литературоведении, где с успехом проводятся пространственные, «спациальные исследования» (109, с.9-10), но и в таких областях знания как: 1) философия и эстетика; 2) лингвистика и филология > (в том числе история культуры); 3) география, география культуры; 4) этнология и этнопсихология, в рамках которых будет проанализирована специфика понимания, и методология исследования пространства. ill!

Несмотря-на всё возрастающий интерес к пространству как в области художественных систем, этнопсихологии, психолингвистики, в изучении территориального поведения людей, так и в практической сфере по организации среды и природного пространства (перформативная

1 Философский словарь В. Соловьева. /Сост. Г.В. Беляев. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. - С. 423

2 Гак В.Г. Пространство вне пространства // Логический анализ языка. Языки пространств. /Отв. ред. Н.Д. Арутюнова, И.Б. Левонтина. М.: Языки русской культуры, 2000. - С. 127

3 Подлесская В.И., Рахилина E.B. «Лицом к лицу» // Там же, с. 98

4 Панова Л.Г. Пространство в поэтическом мире О. Мандельштама//Там же, с. 437 художественная практика, дизайн, геоархитектура и т.д.), исследование данного феномена, его структур и категорий находится на начальном этапе своего развития: «Сфера пространства остается своеобразной terra incognita. Она не изучена и не отрефлектирована; пространственные языки остаются1 на периферии внимания. Но пространство — базисная категория, и поскольку не рефлектируется; присутствует в современной (научной) культуре как своего рода область бессознательного» (64, с. 16).

Современные психологи сходятся в том, что идеи пространства и времени - умственные конструкты, приобретенные в процессе научения. Тем самым проблема изучения художественного текста сводится- не столько к объединению пространственных представлений создателя текста с языком пространства его читателя, сколько к двойственной природе самого текста, обладающего характеристиками^ как концептуального объекта, так и перцепту ального.

Некоторые исследователи процесса формирования^ идеи пространственности на ментальном-уровне выделяют как особую категорию бытовое пространство. В.Н. Топоров называет его «усредненнонейтральным», а Ю.М. Лотманом характеризуется как статичное, i перегруженное деталями и персонажами «не-пространство», раздробленное, замкнутое, ненаправленное пространство; для Е.С. Яковлевой — это квазипространство», как выражение готовых оценок, стереотипный способ описания объекта в пространстве.

Таким образом, семантическая модификация текста, уровень его интерпретации сводится к прочтению не только феноменологического ! 1 i ! пространства (специфики категории пространства в мифологии и искусстве), но и к пониманию пространства как философской категории'(отраженной в античной и средневековой философии,. в теориях ученых классической и современной науки), с учетом специфики умозрительного пространства, трактуемого на обыденном уровне стереотипными представлениями. При этом важнейшим фактором в исследовании остается анализ художественного образа и роль пространства в мифологии (отражающей перцептуальное пространство в силу неразличения в мифе реальности и вымысла).

Несмотря на ряд методологических пересечений описанных выше подходов в изучении пространства, преобладают прежде всего терминологические расхождения, так как по мере обращения4 к более конкретной предметной области «понятие пространство- становится менее абстрактным».1 Бородина М.А. также отмечает, что «в каждой из наук пространство имеет свое видовое значение и характеризуется определенными параметрами» (30, с. 135).

Таким образом, терминология в сфере пространственного исследования!

I I I I имеет принципиальное значение, так как на уровне обыденных представлений отсылает к определенному социокультурному контексту, а на уровне специализированного знания соотносится, с определенной научной традицией, следовательно, создает модель спациального исследования (что особенно характерно для филологии, фольклористики и литературоведения).

Причем^ большей конкретностью (вплоть, до определения- географических координат) и обширной синонимической связностью1 понятий обладает исследование пространства с позиций географии,, географии культуры, социально-политической географии, лингвистической» географии в силу отстранения^ из поля теории субъекта — носителя индивидуализированных культурно-детерминированных представлений о пространстве, а также по причине однозначности, точности распространенного здесь метода картографирования, не предполагающего метафоризации языка исследования и построения определений пространства по аналогии, в сравнении с какими

I | ! либо более доступными, стереотипизированными актами перцепции, что характерно для исследований архаических (традиционных) представлений о пространстве, а также для концепций мифологического пространства.

В рамках различных подходов к исследованию интересующего нас предмета, проанализированных выше, можно выделить ряд общих моментов.

1 Философский словарь. /Под ред. И.Т. Фролова. М.: Республика, 2001. - С. 469

От абстрактного пространства как первоначала мира (в философском подходе) исследователи данной категории переходят к рассмотрению конкретного индивидуализированного «места», района, «основного топоса», «пространственного места» и т.д.

Пространственная картина мира отражает процесс перехода сознания от этапа формирования пространственности (вписывания в, пространство), связанного с актами индивидуальной перцепции, к этапу опространствления воспринятой, информации (овладения пространством), причем данный процесс коррелируется с проблемой* взаимообусловленности реального и идеального (сконструированного) пространства.

I I I

Центральной" проблемой, спациального изыскания становится раскрытие онтологического ^ смысла пространства, таким образом, пространство-смысл актуализирует исследование семантики пространства, а также его элементов, структур и моделей с позиций семиотического анализа.

Принципиальная множественность моделей пространств является следствиемфазличных подходов к их изучению, служит мотивацией поиска новых спектров восприятия и интерпретации, пространства, а также основанием междисциплинарного подхода к изучению категории пространства.

Безусловно, культурологическое исследование категории пространства как культурного текста с позиций особого междисциплинарного статуса антропологии дает пример более фундаментальной и целостной взаимосвязи принципов и методов философского, лингвистического, географического,

111! I этнологического знаний. Использование в культурологии достижений в области фольклористики и исследования мифа, в сфере языкознания, в психологической и структурной антропологии и т.д. позволяет с позиций семиотического и культурно-исторического подходов к категории пространства проследить процесс формирования взаимообусловленной связи художественного (авторского) сконструированного уникального пространства и реального стереотипизированного (географического) пространства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пространство является одним из важнейших оснований философского и культурологического* анализа произведений' литературы. Пространство постмодернистского художественного текста является специфическим типом перцептуального пространства; вбирающего в, себя характеристики пространства архаических культур, типологические характеристики-, исследуемые греческой философией и наукой Нового, Времени,' конструктивность пространства как

I I I символа культуры в культурфилософии XIX-XX веков и обладающего следующими характеристиками: полисемантизм, интертекстуальность, амбивалентность, фрактал ьность, фрагментированность, плюральность, деформированность и т.д.

2. Пространственный, план произведения — важнейшее основание для формирования интертекстуальных связей и активизации позиции реципиента в коммуникации «автор-читатель». При • этом исследование пространственной локализации в постмодернистском-тексте раскрывает не только множественность уровней его смысловой организации, но и обнаруживает специфику культурного мира современного человека; связанного с такими* модусами, как фрагментарность, релятивность, случайность, интуитивность, виртуальность, компилятивность, визуализация освоения

I действительности, маргинализация субъекта и ъд. То есть ill!

I i , пространство ярко воплощает основные принципы философии и идеологии постмодернизма.

3. Семантика пространства, постмодернистских текстов. Д. Фаулза воплощает базовые культурные смыслы эпохи. Пространство становится маркирующим элементом постмодернистской культуры, относительно которого можно говорить об общих идеологических устремлениях эпохи и специфике сознания субъекта. Семантика постмодернистского пространства декларирует ситуативность, непредсказуемость и множественность, по-новому раскрывающие структуры художественного текста.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что данное исследование развивает ряд актуальных проблем в области философии культуры, культурной: семантики и семиотики, теории, текста; рассматривающих процессы формирования; восприятия; и трансформации спациальных представлений в, комплексном культурфилософском аспекте;

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы 'в качестве теоретического материала по культурной семантике и семиотике, литературоведению, философии, культуры,1 в процессе-исследования: динамики современной культуры;, трансформации, культурной картинымира индивида, специфики пространственного ко да культуры.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на .ежегодной? конференции-семинаре молодых; ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Российский; институт культурологии),, на Международной научно-практической конференции «Человек,' культура и: общество в контексте глобализации» (Российский' институт культурологии), а> также на? Международном научном симпозиуме «Время культурологии» (Российский- институт культурологии, РАН). По теме диссертации, опубликованы, следующие статьи: «Методологический аспект исследования категории; пространства в постмодернистскомсхудожественном тексте» (2005 г.), «Визуально-пространственная концептуализация, художественной картины мира» , (2006' г.); «Интертекстуальность bi художественном мире постмодерна: моделирование пространства» (2007 г.), «Семантика пути, в романах: Джона Фаулза» (2007 г.), «Подходы, к; пространственному моделированию культуры (терминологический аспект)» (2008' г.), «Текучая' реальность: новое пространство постмодерна» (2008 г.), «Постмодернистская: глокальность и пространство» (2009 г.).

Структура диссертации. С учетом специфики предмета и объекта исследования, а также исходя из целей и задач, стоящих перед нами, структура работы представляется следующей.

В первой главе рассматриваются проблемы концептуализации пространства, спациализации культурных смыслов, являющихся одним из важнейших глубинных языков культуры (с обращением к истокам представлений о пространстве, связанных с процессом антропогенеза и отраженных в- мифологиях традиционных культур). Также рассмотрены основания постмодернисткой философии и идеологии, получившие отражение в феномене ' пространственной метафизики с такими ее

I I центральными характеристиками, как граничность/ переходность/маргинальность, разрушение/конструирование, поверхность/скольжение, ризома/полисемантика и прочее.

Нами выделены две важнейшие линии анализа семантики пространства в художественном тексте. В первом случае нас интересуют уровни семантизации пространства, то есть рассмотрение характеристик и специфики пространства в метатексте и интертексте (реминисценциях, цитатах, аллюзиях, эпиграфах, комментариях, ссылках, в контексте-произведений других авторов), а также в контексте предмета исследования (рассмотрение текстов Д. Фаулза как единого текста). Во втором случае мы обращаемся к описанию и анализу механизмов семантизации пространства, к вариативности интерпретации, к контекстной семантике.

Пространственный код текста определяется репертуаром знаков и правилами s их сочетания. Он устанавливается тогда, когда субъект владеет

I I I I этим набором знаков, то есть свободно ими апеллирует в соответствии с данными правилами. Основаниями кода являются парадигматические и синтагматические структуры. К первым относится репертуар знаков, это область их выбора и анализа классов знаков, ко вторым - последовательность знаков, это область их комбинаторики.

В изучении семантики пространства парадигматика заключается в определении минимальной единицы анализа, знака, относительно которого будет строиться спациальный анализ художественного текста. Данной единицей (знаком) для нас является пространственный локалнзатор (остров, лабиринт, «зал ожидания»). Рассмотрению особенностей классов этих минимальных знаков художественной! коммуникации на уровне метатекста и интертекста посвящена вторая- глава диссертационного исследования: Компендиум текстов мировой. литературы, «сказавшихся» в творчестве Д: Фаулза, открывает новые контексты и смыслы текстам этого писателя, а фаулзовский интертекст в свою очередь формирует более полную картину специфики и соотношения отдельных пространственных категорий. В практическом плане здесь проведена работа по выявлению^и систематизации; конкретных примеров из текстов Д. Фаулза, отражающих специфику и значение; метатекстуальных связей, и интертекста относительно предмета исследования.

Синтагматике пространственных категорий посвящена, третья глава настоящего исследования. Здесь анализируются механизмы закрепления; пространственного- кода: в тексте, рассматриваются такие символические коды, как устойчивые мотивы, архетипические модели: пространства; константные образы и лексемы, посредством которых репрезентируется спациальная полисемантика, а также тенденции театрализации и виртуализации постмодернистского пространства. Третья глава представляет собой вариант семиотического изучения пространства в литературе, основанный на выявлении и анализе важнейших культурных знаков-концептов, устойчивых метафор и культурных моделей, которые семантизируют и усложняют пространственный план художественного ■■■.■•■ .1 . . i I текста- в коммуникативном аспекте «автор - читатель». Данный раздел является завершающим в плане моделирования пространства и анализа его семантики в постмодернистском тексте (отражение особенностей, способов и возможностей этого моделирования). В заключении подведены итоги работы, сделаны основные выводы, обозначена роль категории пространства в тексте и перспективы ее изучения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика пространства в постмодернистском художественном тексте"

Заключение

Категория пространства — важнейший модус постмодернистской картины, мира - рассмотрена нами как текстообразующая категория^ отражающая авторскую модель реального мира. Исследование динамики перцептуального пространства- от архаического мифа; до, эпохи постмодерна, показало, что существует; принципиальное различие между архаическим (классическим) мифом и «новой мифологией» постмодернизма, отраженное в структуре и характеристиках художественного пространства.

Мифологическое в постмодерне делает- более рельефными пространственные смыслы; относительные, субъективные,

I I ; неиерархизированные, существующие вне нормативно-ценностных предикатов,, отражающие вектор культурной идеологии современности: и динамику картины мира субъекта. Классический миф в современном мире — это лишь смысловая интенция, отголосок, отсылка к обширному пласту ядра европейской культуры. Но и эти отголоски мифа в постмодернистской пространственности умирают. Таким образом, спациальность постмодерна относится только к современности и своеобычность, постмодерна' разрешается: в пространстве и его характеристиках. Пространственность как культурный код эпохи фиксирует ее пороговость непохожесть на предыдущие культурно-исторические периоды, сохранявшие интуитивную, метафорическую, игровую связь с мифом.

Категория пространства становится своеобразным ключом к пониманию и исследованию постмодернистской культуры, маркирующим элементом культуры^ относительно которого можно; говорить о ! I ' ' '! i специфическом; способе означивания; реальности. Это подтверждает нашу гипотезу о несводимости структуры постмодернистского пространства к мифологическому, так как . во фрагментированном;. плюралистичном постмодернистском пространстве с относительной системой координат отсутствуют символы центра и центростремительные тенденции в сюжетных линиях художественного текста. Вертикальное членение пространства мифа сменяется в постмодернизме фрактальностыо как отражением мобильности субъекта.

Цитирование, аллюзии и реинтерпретация мифа в постмодернистской литературе сопряжены с изменением героя, его ментальности и мотивировок поведения. Маргинальность нового героя, самостоятельность выбранного им индивидуального пути, ориентация на поиск, ценностный релятивизм и отсутствие выделенного (приоритетного) направления пути способствует утверждению децентрированности пространства, амбивалентности его характеристик и нивелированию пространственного бинаризма, характерного для мифа. В 1 идеологии постмодерна миф не ' структурирует '

I 1 действительность, а подчеркивает ее дискретность, мозаичность пространства.

В соответствии с задачами, поставленными в работе, необходимо обозначить характеристики и модели пространства, а также его роль в постмодернистском тексте. Основными характеристиками, выделенными нами, являются следующие: открытость, неоднородность, неиерархизированность, фрагментация, децентрирование, асимметричность, множественность, маргинализация, отсутствие бинарных оппозиций. Таким образом, категория пространства воплощает основные принципы философии и идеологии постмодернизма.

Моделирование постмодернистского пространства основано на амбивалентности его характеристик (свое/чужое, открытое/закрытое, реальное/ирреальное). Мы выделяем две модели пространства в художественном тексте Д. Фаулза: бытовое (профаническое)1 пространство i i I обыденного существования и волшебное (фантастическое) пространство, характеризующееся парадоксальными свойствами пространства-времени и алогичным проявлением объектов и явлений реального мира («зазеркалье» передано посредством магического света, таинственной тишины и таких лексем, как маска, двойник и т.д.).1 Пространство также разделяется на свое

1 Необходимо различать пространство романтическое и постмодернистское. В отличие от последнего пространство романтического текста наряду с этической поляризацией (борьба добра и зла, красоты и родное для героя) и пространство подготовки к испытанию. В последнем особенно выделяется пространство, овеянное мифом, легендой, границей которого является- лес, река (озеро), причем кульминационные события сосредоточены в замкнутом локальном пространстве, служащим для героя-неофита пространством перерождения, обретения новой жизни (или же пространством смерти). Мы отмечаем ряд маргинальных пространств, которые должен пройти герой, чтобы вернуться в родное пространство другим- человеком, здесь он впервые действует самостоятельно, занят саморефлексией, творчеством, исправлениемхвоих ошибок, совершенных до пути-перерождения. Особую1 роль в моделировании 'пространства играют ii I I такие пространственные локализаторы, как остров и лабиринт: первый как топос — основание английской ментальное™, второй как символ, отражающий специфику постмодернистского мироощущения.

В* заключении необходимо сделать ряд выводов по предмету исследования:

1. Пространство мифа в постмодернистской литературе не структурирует космос, не упорядочивает представления об окружении; оно подчеркивает мозаичность и плюральность мира.

2. Постмодернистское пространство не маркировано аксио логически, смыслом^ его наделяет герой через рефлексию, интуицию, догадку и самостоятельный>поиск собственного пути.

3. Постмодернистская картина мира формируется под влиянием субъективных перцептивных процессов, она" отличается динамизмом, равнозначностью множества идей,- ценностей и представлений, | ! I I мозаичностью, фрагментированным социокультурным опытом и комбинаторикой культурных объектов, явлений, процессов, что находит свое отражение в характеристиках категории пространства. безобразия, света и тьмы и т.д.) обладает устойчивыми бинарными характеристиками, причем идеализированное, пространство, к которому стремится герой, всегда четко центрировано посредством волшебных символов, объектов, атрибутов, упоминанием волшебной страны, магического города как центра Вселенной, священной гармонии и мифического единства человека с природой.

4. В постмодернистской картине мира происходит вытеснение логико-словесного образа аудиовизуальным, что переносит акцент на пространственное оформление человеческого тела, языки движения- и жеста.

5. Раскрытие факта интертекстуальности и полисемантизма категории пространства требует оптимизации условий художественной коммуникации (необходимости сотворчества и самопроецирования, то есть задействование творческого потенциала читателей; нивелирование факторов их этнического и социокультурного разнообразия, что и, реализуется в рамках массовой культуры, ориентированнойна максимально широкий круг реципиентов) и обращения-к; пространствённым; характеристикам' как универсальному коду

• i . i ' '. I / Г в- рамках европейской культуры) в передаче; культурной идеологии современности.

6. Шлюральность и сложность культурных кодов (наложение их друг на друга), посредством которых репрезентируется; категория пространства, затрудняет процесс восприятия; связанного с обращением к внелогическим, формам мышления:

7. Диссипация монологичности, единой, линии восприятия и интерпретации, художественного,, текста сказывается; на многоуровневом, восприятии категориишространства.через аллюзии, ассоциации, отдаленные аналогии.

Дальнейшее: развитие темы диссертационного исследования может быть связано с изучением пространственного плана> произведений: других' писателей - постмодернистов по предложенному нами плану,, а также с применением модели компаративного > анализа категории? пространства в художественных текстах,. относящихся к различным культурным течениям и

I I' . . j | направлениям, например, таким; как Классицизм,. Романтизм, Символизм, Модернизм. Это позволит исследовать и сравнить основные конфигурации и модели пространства в, литературном процессе,: которые отражают определенную культурную динамику.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика пространства в постмодернистском художественном тексте"

На правах рукописи

Губанова Екатерина Николаевна

СЕМАНТИКА ПРОСТРАНСТВА В ПОСТМОДЕРНИСТСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ (на материале произведений Джона Фаулза)

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры (философские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

С

Москва - 2009

003481625

Работа выполнена в секторе современной художественной культуры Российского института культурологии

Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент

Полтавцева Наталья Георгиевна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор Кондаков

Игорь Вадимович

кандидат культурологии, доцент Васильева Жанна Викторовна

Ведущая организация Московский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится 16 ноября 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 14 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд 826

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ГСП-2, ул Малая Пироговская, д 1

Л Г

Автореферат разослан « _2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

О И Горяинова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРР1СТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Актуальность работы связана со спецификой пространства, являющегося важной составляющей философско-культурологической парадигмы XX века Значимость пространства как культурного феномена подчеркивается множеством современных исследователей Но, несмотря на популярность специальных изысканий в различных областях гуманитарного знания, представления о том, как понимается пространство и его значение в культурных текстах, весьма неоднородно и порой противоречиво Научные работы, посвященные пространству, как правило, узко специализированы как по предмету изучения, так и в терминологическом аспекте Отсюда необходимое множество дополнений, уточнений и оговорок в работе с абстрактной по сути категорией, не имеющей денотата, но обладающей обширной традицией изучения и устоявшимся терминологическим аппаратом в рамках конкретной школы или учения

Изучение постмодернистского пространства становится актуальным еще и по причине несомненного интереса науки к постмодернистской культуре Это объясняется тем, что сам исследователь погружен в культурную идеологию современности, а также особым вниманием к данному феномену современной философии, искусства и науки как результатом множества теорий постмодернизма, основанных на различном понимании данного термина

Наше обращение к творчеству Джона Фаулза связано, во-первых, со статусом этого писателя - родоначальника английского постмодернизма и, более того, продолжателя традиции «романа культуры» в литературе 1 В этом романе сказывается целое современной мировой культуры, ее специфические характеристики Во-вторых, романы Д Фаулза, как отмечают критики, это сложные интеллектуальные лабиринты, в которых пространство выступает не просто катализатором событий или сложной полисемантической системой, отражающей авторскую модель мира, - язык пространственных отношений у Фаулза является основным Его обостренное «чувство пространства» переносит восприятие его художественного мира в поле пространственных характеристик Тем самым, по нашему мнению, описывая фаулзовский художественный мир, мы описываем постмодернистскую культуру в целом

Степень изученности проблемы

Изучение пространственной концептуализации в литературном творчестве связано с развитием литературной критики и лингвистики в начале XX века Начало аналитического подхода к тексту в отечественной традиции было положено «Формальной школой»2 («Обществом изучения поэтического языка» 1914-1926 гг), ведущими представителями которой

1 Маньковская II Б Эстетика постмодернизма СПб Алетейя, 2000 - С 182

! В рамках структурного функционализма ориентация на выявление структуры предмета исследования и изучение функционирования элементов данной структуры

являлись В Б Шкловский, Б М Эйхенбаум, Ю Н Тынянов, Р О Якобсон и др Они стремились освободить поэтику от субъективности эстетических и философских теорий символистов В ориентации на лингвистику ОПОЯЗовцы обращаются к «литературному материалу» и «фактам литературы» на основе семиотического анализа и к исследованию законов восприятия художественного произведения Впервые ими был обоснован подход к произведению искусства как к конструированному целому, семантически представленному через композицию, сюжет, фабулу В Б Шкловскому принадлежит работа «Художественная проза», где автор анализирует английский классический роман, исходя из специфики пространственной координации текста, проводит семантический анализ острова как важнейшего пространственного координатора в романе

Обращение к «поэтическому языку» и «поэтической конструкции», новый тезаурус («заумный язык», «остранение», «автоматическое восприятие» и т д), выявление конструктивных функций элементов произведения и литературных приемов, несомненно, способствовали развитию идей структурализма в России Последний, в свою очередь, также интересовался проблемами пространства в литературе Сформировавшись в 20-е годы XX века, структурный метод получил резонанс в лингвистике, литературоведении, культурологии3 Рассмотрение культуры как совокупности знаковых систем, обнаружение структуры как стабильной совокупности отношений между элементами становятся главными основаниями нового направления в познании Особую популярность структурализм, как известно, приобрел во Франции в 1960-е годы К ведущим представителям данного научного течения относятся, в частности, К Леви-Строс, занимавшийся проблемами моделирования пространства древних (и традиционных) культур, М Элиаде, изучавший мифологические элементы в сознании современного человека (в том числе и пространственные представления), М Фуко с теорией гетеротопологии, Ж Лакан, анализировавший специфику мифологического пространства

Одно из направлений структурализма - структурная лингвистика (основатель Ф Де Соссюр) - достигла новых высот в изучении пространства В Я Пропп («Морфология волшебной сказки») как наиболее известный представитель структурной школы, изучая функциональную конструкцию волшебной сказки на основании ее морфологии (структурного членения), как следствие, обнаружит общие схемы волшебных сказок, определенный набор сюжетных линий, нагруженных пространственной семантикой (пространство дома, ямы/пещеры, леса и др ) Представители Тартусско-московской школы («структурная поэтика» возникла в начале 1960-х гг) применяли структурно-семиотические методы и методы структурализма при анализе культурных текстов Прикладные вопросы структурно-семиогического анализа художественного пространства решали в своих работах такие ведущие

3 Теория речевых актов Дж Остина, генеративная лингвистика Н Хомского, функциональная лингвистика А Мартине, Э Бюиссенс, генеративная поэтика А К Жо жовского, Ю К Щеглова, Р М Волков, М Арриве К Бремон, Л Готьдман Ж Бюмезиль, С Томпсон и др

представители этой школы, как Ю.М Лотман, В Н. Топоров, Т В Цивьян и ДР4

Традиция исследования архаического (традиционного) сознания с целью поиска истоков и оснований формирования пространственных представлений, пространственного поведения, пространственных образов и тд характерна для изысканий в области мифологического космогенеза (в рамках истории культуры)5 Данный культурно-исторический (как и культурологический) подход к исследованию пространства является междисциплинарным и может быть отнесен к любому из выделенных нами направлений изучения пространства (философскому, лингвистическому, татературоведческому, географическому, этнологическому)

Если в плане методологии изучения пространства все обозначенные подходы тесно взаимосвязаны, то в аспекте терминологии и понятий, касающихся пространственной ориентации, форм и моделей пространства, они находятся в соответствии с узко дисциплинарным спектром целей и задач конкретной научной работы Примером подобного

терминологического многообразия служат такие родовые понятия, корреляты, как пространство, место, топос, локус (а также территория, среда, ландшафт, граница), однако выражаемые ими смыслы не всегда можно назвать близкими или синонимичными

Разделение концептов, элементов, структур пространства отличает культурно-лингвистический подход, имеющий дело прежде всего с конструированием художественного пространства Это прослеживается как в анализе языковой картины мира,6 так и в изучении художественного пространства как отражения фундаментальных параметров мировидения конкретного автора,7 а также в рассмотрении пространства через культурный

4 Лотман Ю M Ссмиосфера СПб «Искусство СПб», 2000, Топоров D H Пространство и текст//Текст семантика и структура M «Наука», 1983, Топоров В H О понятии места, его внутренних связях, его контексте (значение, смыст, этимология)//Язык кутьтуры семантика и грамматика /Сб трудов Отв ред С M Толстая M «Индрик» 2004, Цивьян Т В Семиотические путешествия СПб Издатетьство Ивана Лимбахаю 2001, Цивьян ТВ Семантический ореол «юкуса» Выбор места действия в художественном TeKCTe//Analysieren als Deuten Wolf Schimd zum 60 Geburtstag Hamburg, 2004 -P 135-150

5 Стедзевский И В Архаический культурный текст как специфический мир пространства и вречени//Пространство и время в архаических и традиционных культурах Сб статей /Отв ред И В Следзевский M РАН, Институт Африки, 1996 - С 9-25, Панков В Д Пространственность чеювеческого бытия Тамбов Изд-во ТамГУ, 1996, Пивоев В M Миф в системе культуры Петрозаводск Изд-во ПГУ, 1991, Мельникова Е А Образ мира Географические представления в Западной и Северной Европе V-XIV вв M Янус К, 1998, Гуревич А Я Категории средневековой культуры Вильнюс Минтис, 1989, Подосинов А В Ex oriente lux Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии M Языки славянской культуры, 1999, Бродель Ф Что такое Франция7 Кн 1 Пространство и история /Пер с фр M Изд-во им Сабашниковых, 1994

6 Логический анализ языка Языки пространств /Отв ред H Д Арутюнова, И Б Левонтина M Языки русской культуры, 2000, Яковлева Е С Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия) M I нозис, 1994, Гачев Г Д Национальные образы мира Космо-Психо-Логос M Прогресс, 1995, Гачев Г Д Гуманитарный комментарий к физике и химии Диалог между науками о природе и о человеке M Логос, 2003

7 Бахтин M M Проблемы поэтики Достоевского M Советская Россия, 1972, Спицына Ю В Актуализация временных и пространственных значений в художественном тексте Диссертация на соискание уч ст кфиюлн СПб, 2001, Подина Л В Пространство и время в художественном чире С Кржижановского Диссертация на соискание уч ст к филол н Самара, 2002, Разумова H Е Пространственная модеть мира в

кошексг (культурной топографии), где изучается культурный феномен как текст (например, пространство карнавала8 или города как текста9) К этому же методологическому направлению мы относим поэтику пространства, акцентированную на рождение образа пространства как культурной компоненты в строении текста 10

Проблема формирования пространственной картины мира является актуальной для географического подхода, отражающего представления о пространстве, о свойствах той его части, которая связана с поверхностью нашей планеты Особенность этого аспекта исследования в рамках географии, географии культуры, изучающей проблемы взаимной детерминации культуры и географической (экологической) среды" состоит в анализе форм и моделей реального пространства

Социальный контекст проявления человеком чувства причастности к определенной территории подчеркивается и в этнологическом подходе к проблеме пространства, в частности, в рамках «антропологии пространства», исследующей человеческую территориальность 12 Центральной проблемой антропологии пространства является проксемика, то есть способ структурирования человеческого пространства, важную роль в котором играет межличностное пространство, поэтому акцент исследования переносится на изучение телесного положения, дистанции, телесных

творчестве АП Чехова Диссертация на соискание учет доктора филол н Томск, 2001, Замачова ИФ Пространство и время в художественном мире сборника Н В Гоголя «Вечера на хуторе бтиз Диканьки» Диссертация на соискание уч ст к фи юл н Орел, 2000, Яблоков Е А Художественный мир М Булгакова М Языки славянской культуры, 2001

8 Манн Ю Карнавал и его окрсстности//Манн Ю Поэтика Гоголя Вариации в теме М Кода, 1996, Бахтин М М Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса М Художественная читература, 1965, Колязнн В Ф От мистерии к карнавалу Театральность немецкой религиозной и площадной сцены раннего и позднего средневековья М Наука, 2002, Иванов Вяч Вс К семиотической теории карнавала как инверсии двоичных противопоставтений//Ученыс записки Тартуского университета Тарту Изд во ТГУ, 1978 - Вып 408 Косиков Г К От «вненаходимости» к «бунту»//Диалог Карнавал Хропотоп Витебск, 1997 -№1 - С8-20

'ЛогманЮМ Символика Петербурга//Он же Семиосфера СПб «Искусство-СПб», 2000 - С 320 335, Петербург как феномен культуры СПб Лениздат, 1994, Топоров В Н «Минус»-пространство С Кржижановского (идея пространственности у Кржижановского)//Он же Миф Ритуал Симвот Образ Исследование в области мифопоэтического М Прогресс-культура, 1995, Топоров ВН Из московских текстов//Живая старина М АРЗИ, 1997 3, Москва и «московский текст» русской культуры М Изд-во РГГУ, 1998 Сакральная топография средневекового города Сб ст /Ред А Л Баталов, Л А Беляев М Известия Института христианской культуры, 1998, Вайль П Гений места М Колибри, 2007, Галушкина И С Горот как объект культурологического исследования Автореферат диссертации на соискание уч ст к культ М , 1998

10 Вайман СТ Неевклидова поэтика Работы разных лет М МАИК-Наука 2001, Ямпотьский МБ Наблюдатель Очерки истории видения М Ас! та^тет, 2000, Ямпольский М Ь Демон и табиринт (диаграммы, деформации, мимесис) М НЛО, 1996, Башляр Г Избранное Поэтика пространства /Пер с фр М РОССПЭН 2004

" Аиксеева 1 И Географическая среда и биотогия человека М Мысль,1977, Дружинин А Г Теоретические основы географии культуры Ростов-на-Дону СКНЦ ВШ, 1999, Сущий С Я , Дружинин А Г Очерки географии русской культуры Ростов-на-Дону СКНЦ ВШ, 1994, Сущий С Я Пространство российской культуры (центры и ареалы) Автореферат на соискание уч ст доктора филос н Ростов на-Дону, 1997 Максаковский В П Географическая культура М Гумапит изд центр ВЛАДОС 1998 1 Бутовская МЛ, Файнберг Л А У истоков четовеческого общества Поведенческие аспекты эволюции чеювека М Наука 1993 Бэкон Р, Ричардсон Д Агрессия СПб Питер, 1998, Плюскин ЮМ Пространственное поведение чеювека (методы проксемических исследований) Новосибирск ИИФФ СО

АП СССР, 1990 Холп Э Как понять иностранца без слов М Вече, 1995

контактов и тд в процессе коммуникации и социального взаимодействия вообще,13- то есть все семантические, психологические, социальные, тендерные проявления территориальности (пространства в человеческом измерении)

В рамках философского исследования пространства мы обращаемся к работам Г Башляра, Э Кассирера, М Мерло-Понти, В М Розина, В П Руднева, П А Флоренского, М Хайдеггера, О Шпенглера и др

Безусловно, культурологическое исследование художественного пространства как культурного текста с позиций особого междисциплинарного статуса антропологии дает пример более фундаментальной и целостной взаимосвязи принципов и методов философского, лингвистического, географического, этнологического знаний Использование в культурологии достижений в области фольклористики и исследования мифа, в сфере языкознания, в психологической и структурной антропологии и тд позволяет с позиций семиотического и культурно-исторического подходов к художественному пространству проследить процесс формирования взаимообусловленной связи художественного (авторского) сконструированного уникального пространства и реального стереотипизированного (географического) пространства Цель и задачи исследования

Цель работы - изучение процесса семантизации художественного пространства на материале произведений Джона Фаулза, которые отражают кучьтурный мир человека второй половины XX века Задачи исследования:

1 обоснование необходимости применения понятия «пространственная локализация», определение понятий «пространство», «категория пространства», «пространственный локализатор», рассмотрение проблемы пространственности, являющейся культурным кодом эпохи,

2 выявление характеристик и моделей пространства в постмодернистской художественной литературе на примере творчества Д Фаулза;

3 изучение важнейших пространственных локализаторов в произведениях Д Фаулза,

4 исследование механизмов пространственной концептуализации, описание приемов и способов моделирования пространства в художественном тексте,

5 определение значения пространственных структур в восприятии и интерпретации постмодернистских художественных текстов Объектом исследования является феномен пространства в

постмодернистском художественном тексте

Предметом исследования является семантика пространства в произведениях Джона Фаулза В центре нашего внимания находится

13 Hall E T The Silent Language N Y Doubleday & Co, 1959, Hall E T The Hidden Dimension N Y Doubleday & Co 1966

художественное пространство как текстообразующая категория, которая обладает топологическими характеристиками и отражает авторскую модель реального мира, основанную на его мировоззрении и переданную посредством художественных образов Под топологическими характеристиками мы будем понимать взаимное расположение различных объектов, их соотношение, представленное в тексте не столько количественно (как измеряемое), сколько качественно (как изображенное в бытовых деталях, в описании природы и тд) Эгот подход исключает использование понятия «пространства» в широком метафорическом значении (таком, как «духовное пространство», «пространство социальности» и т д)

Методологическая основа работы

Методологическая ориентация работы связана с парадигмальными установками постструктурализма, отошедшего от самодостаточности и цельности структуры путем внесения в теорию представления о внесистемных элементах маргинального характера (отклонениях, помехах, случайностях и прочее), при этом существенным является факт признания полицентричности, гетерогенности культурных инстанций, а также критика структуралистского бинаризма, оппозиций и различия Радикализация концепций постструктурализма теоретиками постмодернизма обращает нас к методологическому плану последнего, основанного на идее плюральное™, дискретности, децентрации, применении пародии и пастиша, отраженных в постмодернистском тексте

Основными научными методами исследования являются следующие

- семантический анализ как ведущий в интерпретации содержания пространства,

компаративный анализ пространственного плана текстов Д Фаулза и художественного пространства классического произведения английской литературы,

- структурно-функциональный анализ, направленный на выявление внутреннего строения художественных текстов Д Фаулза,

- стилистический анализ, опирающийся на художественную концепцию постмодернизма, то есть имманентный анализ текстов Д Фаулза сквозь призму художественной идеологии постмодернизма,

- историко-генетичекий метод анализ феномена постмодернизма на примере творчества Д Фаулза

Таким образом, методологически работа ориентирована на интеграцию методов теории культуры (структурно-семантический анализ), литературоведения (имманентные методы анализа произведения), лингвистики текста (выделение оснований структурирования текста, изучение его категорий)

Научная новизна диссертации

Постановка вопроса семантизации пространства в постмодернистском художественном тексте, а также анализ форм и способов семантизации

художественного пространства обладают элементами новизны Автором получен ряд новых результатов

- предложена собственная методика анализа постмодернистского текста, основанная на выделении пространственного локализатора как единицы анализа,

- изучены приемы и формы пространственной концептуализации, а также способы моделирования пространства в художественных текстах Д Фаулза,

- доказано принципиальное различие между миром архаического мифа и «новой мифологией» постмодерна, выраженное в соответствующих им пространственных характеристиках,

- выявлены и исследованы основные концепты и культурологемы художественного пространства в постмодернистском тексте на примере творчества Д Фаулза

Научно-практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что данное исследование развивает ряд актуальных проблем в области философии культуры, культурной семантики и семиотики, теории текста, рассматривающих процессы формирования, восприятия и трансформации спациальных представлений в комплексном культурфилософском аспекте Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в качестве как теоретического материла по культурной семантике и семиотике, литературоведению, философии культуры, так и в процессе исследования динамики современной культуры, трансформации культурного мира индивида, специфики пространственного кода культуры Основные выводы и положения работы могут быть испочьзованы при чтении лекционных курсов по семиотике культуры

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Российский институт культурологии), на Международной научно-практической конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Российский институт культурологии), а также на Международном научном симпозиуме «Время культурологии» (Российский институт культурологии, РАН) По теме диссертации опубликованы следующие статьи «Методологический аспект исследования категории пространства в постмодернистском художественном тексте» (2005 г), «Визуально-пространственная концептуализация художественной картины мира» (2006 г), «Интертекстуальность в художественном мире постмодерна моделирование пространства» (2007 г), «Семантика пути в романах Джона Фаулза» (2007 г), «Подходы к пространственному моделированию культуры (терминологический аспект)» (2008 г), «Текучая реальность новое пространство постмодерна» (2008 г), «Постмодернистская глокальность и пространство» (2009 г)

Базовые термины. используемые в работе

В диссертации применяются предложенные нами понятия пространственной локализации и пространственной концептуализации (в данном случае употребление синонимично), под которыми понимается совокупность подходов к осмыслению и интерпретации пространсгва как онтологического смысла наличия, присутствия, принадлежности, протяженности, определяемого относительно человека или каких-либо объектов, наполняющих данное пространство

Пространственная локализация предполагает множественность моделей пространства и опирается на комплементарность авторской и читательской моделей пространства, так как основана на множественности подходов и вариабельности интерпретации смысла пространства Несмотря на то, что и понятие «модель мира», и пространственная локализация, обозначают перцептуальное (феноменологическое) пространство, категория «модель мира» как более широкое понятие трактуется безотносительно к объектам, наполняющим пространство, в то время как важнейшей характеристикой пространственной локализации является фракталъностъ, то есть соположенность пространства человеку (или объектам, наполняющим его) Конкретным воплощением подобного осмысления художественного пространства является пространственный локализатор,н который понимается как' 1 концептуальная объективированная (представленная конкретными объектами) форма трансформации пространства в художественном тексте, как следствие конструктивно-проективного понимания реальности в эпоху постмодерна

Существенные признаки, постоянные свойства пространства традиционно трактуются как атрибуты пространства (среди них особо выделяются путь, полет, окно и т д.)

Исследовательская гипотеза

На наш взгляд, повтор и реинтерпретация архаических взглядов на пространство (в частности, архетипичности пути как символическом выражении инициации и перерождения, магического значения лабиринта, ритуальной роли двойника в амбивалентном пространстве, поиска божественной субстанции и возвращения в мир чудес и волшебства и т.д) не сводится лишь к перенесению в иную культурную ситуацию и иной

14 Понятие «хроноточа», введенное М М Бахтиным (под влиянием идей И Канта о времени-пространстве) и понимаемое как «взаимосвязь пространственных и временных отношении, художественно освоенных в литературе» (Бахтин М М Эпос и роман СПб Азбука, 2000 - С 9), причем ведущим началом в хронотопе называется время, не используется нами в силу специфики предмета исследования Традиционные для литературоведения термины, стужащие для обозначения художественного пространства, такие, как «топос» (греч Толод - место, местность, у Аристотеля - устойчивая, абсолютная система координат) или «локус» (лат Locus - место положение), выражающие локализацию действия в определенном месте, как зримо ограниченного, осязаемого, непосредственно наличествующего, также не применяется, так как наше определение акцентировано на полисемантизме категории пространства, относительности, принципиальной множественности всякой системы координат на понимании идеи пространственное™, чуждой мироощущению Античности и греко-римской цивилизации

контекст структуры мифологического пространства, на чем и будет основана наша научная гипотеза То есть мы попытаемся доказать принципиальное различие между архаическим (космогоническим) мифом и «новой мифологией» постмодернизма, выраженное в структуре и характеристиках соответствующего им художественного пространства На защиту выносятся следующие положения:

1 Пространство является одним из важнейших оснований философского и культурологического анализа произведений литературы. Пространство постмодернистского художественного текста является специфическим типом перцептуального пространства, вбирающего в себя характеристики пространства архаических культур, типологические характеристики, исследуемые греческой философией и наукой Нового Времени, конструктивность пространства как символа культуры в культурфилософии Х1Х-ХХ веков и обладающего следующими характеристиками полисемантизм, интертекстуалыюсть, амбивалентность, фракталыюсть, фрагментированность, плюральность, деформированность и т д

2 Пространственный план произведения - важнейшее основание для формирования интертекстуальных связей и активизации позиции реципиента в коммуникации «автор-читатель» При этом исследование пространственной локализации в постмодернистском тексте раскрывает не только множественность уровней его смысловой организации, но и обнаруживает специфику культурного мира современного человека, связанного с такими модусами, как фрагментарность, релятивность, случайность, интуитивность, виртуальность, компилятивность, визуализация освоения действительности, маргинализация субъекта и т д То есть пространство репрезентирует основные принципы философии и идеологии постмодернизма

3 Семантика пространства постмодернистских текстов Джона Фаулза воплощает базовые культурные смыслы эпохи Пространство становится маркирующим элементом постмодернистской культуры, относительно которого можно говорить об общих идеологических устремлениях эпохи и специфике сознания субъекта Семантика постмодернистского пространства декларирует ситуативность, непредсказуемость и множественность, по-новому раскрывающие структуры художественного текста

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, состоящей из 171 наименования

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается научная новизна и методологические основания работы, формулируются цели и задачи исследования, представлены положения,

выносимые на защиту, описана степень исследованности проблемы в современной научной литературе

Нами выделены две важнейшие линии анализа семантики пространства в художественном тексте В первом случае это уровень семантизации пространства, то есть анализ характеристик и специфики пространства в метатексте и интертексте (реминисценциях, цитатах, аллюзиях, эпиграфах, комментариях, ссылках, в контексте произведений других авторов), а также в контексте предмета исследования (рассмотрение всех текстов Д Фаулза как единого текста) Во втором случае мы обращаемся к описанию и анализу механизмов семантизации пространства, к вариативности интерпретации, к контекстной семантике

Кроме того, пространственный код текста изучается посредством выделения парадигматических и синтагматических структур К первым относится репертуар знаков, это область их выбора и анализа классов знаков, ко вторым - последовательность знаков, это область их комбинаторики

В первой главе диссертации «Культурный код эпохи: концептуализация пространства как философской категории и как феномена культуры» рассматриваются проблемы концептуализации пространства, спациализации культурных смыслов, являющихся одним из важнейших глубинных языков культуры (с обращением к истокам представлений о пространстве, связанных с процессом антропогенеза и отраженных в мифологиях традиционных культур) Также рассмотрены основания постмодернисткой философии и идеологии, получившие отражение в феномене пространственной метафизики, с такими ее центральными характеристиками, как

граничность/переходность/маргинальность, разрушение/конструирование, поверхность /скольжение, ризома/полисемантика и пр

Полумифологические идеи о сущности пространства древнегреческой философии, бесконечное пространство божественного присутствия средневековой схоластики, концептуальное абсолютизированное пространство науки Нового Времени, получившие свое логическое завершение в реляционной концепции современной науки, приводят в первой половине XX века к формированию в рамках европейской цивилизации особенной культурной ситуации В XX веке актуальными культурными смыслами становятся иррациональное мифологическое мышление, античная метафизика и эстетика, средневековый символизм, представление о демиургичсском сознании автора эпохи Нового Времени и Романтизма Помимо этого, продуцируются инновативные культурные объекты, связанные с идеей пространственности 15

Постчодернизм как новый этап нонклассики в искусстве и эстетике -это и порог, и переход одновременно Современная эстетика переживает болезнь «порога», кризис своих границ, становящихся все более

15 Нельзя не отмстить такие культурные явления Х1Х-ХХ веков, как Романтизм, Символизм, Футуризм, которые сознатечьно игнорировали категорию пространства, отдавая предпочтение временному измерению ку 1ьтурных феноменов

прозрачными Некоторые исследователи говорят о переходе к «постпостмодернизму», другие - к новой классике, для третьих существование постмодернизма вообще проблематично Но несомненно, что ряд культурных феноменов, характерных для постмодернистской идеологии, отражающей сознание современного субъекта, достаточно объемно в едином ключе описывает настроение «конца истории», в которой все уже было, где есть только украденные идеи и компилятивные подходы

В ситуации аксиологической и гносеологической неуверенности отсутствие эстетических представлений об идеале и норме в искусстве, принципиальная неполнота смысла, интеллектуализация взгляда на искусство и творчество по-новому напочняют идеологию современности, в которой правда произвольна, действительность неуловима, а язык - игра в «испорченный телефон»

«Пограничность» в эстетическом плане ставит под вопрос оригинальность творчества, которое становится сродни «раскрытию карт», «деланию», «дизайнизации», что, с одной стороны, поддерживает представление о постмодерне как о дигитальном и интерактивном проекте (что в большей степени связано с информационными технологиями и телевидением), а, с другой стороны, продолжает «выход за рампу», когда постмодерн сам себя разоблачает, давая инструкции и самоиронизируя по поводу осмысления/демонстрации того, что либо утратило смысл (или никогда его не имело), либо перенасыщено бесконечными все порождаемыми смыслами, становящимися гиперреальными (реальнее реальности) в ситуации сверхпроизводства знаков и содержаний (например, фикция как бесконечное творчество, теория оргии Ж Бодрийара, шизофренический дискурс Ж Делеза и Ф Гваттари)

Взаимопереходы реального и ирреального также сказываются на по1раничности эпохи В ней объект утратил свои границы, целостность и стабильность, здесь знак порывает с референциальностью в нелинейном дискурсе, существующем вне причинно-следственных связей и иерархической определенности Декларируется отказ от оппозиций, поиск чего-то третьего, среднего, нестабильного, мутагенного, андрогшшого, кажущегося/воображаемого Все это выражается в языке такими лексемами, как «типа», «как бы», «на самом дече» и тд Текст аналогичным образом смещает границы реального-нереального, появляется гиперлитература Ее читатель находится в пограничье, так как он больше, чем читатель - почти автор произведения, ризоматичного и интертекстуалыюго, с делимыми и взаимозаменяемыми эпизодами, сюжетами Тексты-кроссворды и пабиринты, несколько финалов и монтажная/словарная техника чтения, интерактивность литературы, ссылки и справочная информация, снабжающая тексты, - все это говорит о пограничности как изменчивости в культуре (иутопии), о культурной гетерогенности, о конце эпохи метанарратива, о распылении культуры, ее всеядности, антицентризме, ризомности

Психология восприятия, где главными механизмами становятся флуктуация, конструирование, навигация, имплозия, также отражает

современную культурную ситуацию Увеличение объемов актуальной информации для индивида в условиях его постоянной социализации, увеличение роли СМИ в современном обществе под влиянием информационно-технического развития и глобализации культуры (в терминологии А Моля это «обширная культура»), где время и информация становятся ценнейшими ресурсами, способствуют формированию флуктуационного, зыбкого, текучего восприятия Стирание, смещение устойчивых целостностей в мышлении и языке, фрагментация социума и представлений субъекта приводит к «скольжению по цепям означающих» (термин Ф Джеймисона) и усилению влияния факторов случайности и зыбкости в формировании культурного мира субъекта Вообще мотивы полета, скольжения, плавания (floating - англ плавающий, блуждающий, странствующий) становятся постоянными в описании специфики сознания постмодернистского субъекта с его неустойчивым, временным, трансферным культурным миром Современный американский философ 3 Бауман говорит о «жидкой современности», противопоставленной им «жесткому телу» традиционной культуры Хаотичная фрагментированная современная жизнь с ее краткосрочными проектами и онтологической неуверенностью субъекта, позволяет говорить ученому о наступлении эпохи «после определенности» 16

Жизнь без проекта, недоверие к масштабным гуманистическим проектам современности ориентируют субъекта на ироничное обыгрывание идей и установок традиционной культуры Сама культура стремится к утрированию категории относительности, субъективности, открытости, неполноты, прерывности, деканонизации, неопределенности, смешения и синкретизма, на формальный эксперимент и содержательную плюральность, на разрушение грамматики и принципа причинности, на смешение, ассоциацию и взаимоотрицание одновременно, на идейное обессмысливание и нивелирование дискурса и вместе с тем демонстрирование надсмыслов в ситуации отсутствия смысла и пр

Наиболее яркие характеристики концепции постмодернизма, соотносимые с идеей пространственности, выделяются современным американским исследователем И Хасаном 17 Среди прочих отмечаются антиформа (как отражение неоднородного, открытого пространства), анархия (разнонаправленное, неиерархизированное пространство), исчерпанность, отсутствие, молчание (пустое пространство), разрушение (характеристика разъятого, раздробленного пространства), дисперсия и ризома (децентрированность множества асимметричных пространств), фрагментирование, различие и мутация (пространство-коллаж), шизофрения (бессвязный поток точечных моментов настоящего, не образующих единства и последовательности)

"BaumanZ Liquid Times Living in Age of Uncertainty L Polity Press, 2006

" Hassan 1 Making sense The Trials of Postmodern Discourse//New Literary History Univ of Virginia 1987 -Vol 18 -M2

Очевидно, что за изменением культурной идеологии во второй половине XX века и мироощущения современного человека, которые отражены в его мышлении и восприятии, следует радикальный переворот в трактовке художественного пространства, модель которого рассмотрена в следующей главе

В изучении семантики пространства парадигматика заключается в определении минимальной единицы анализа, знака, относительно которого строится наш спациальный анализ художественного текста. Данной единицей (знаком) для нас является пространственный локализатор (остров, лабиринт, «зал ожидания») Рассмотрению особенностей классов этих минимальных знаков художественной коммуникации на уровне метатекста и интертекста посвящена вторая глава диссертационного исследования «Уровни семантизации пространства в художественном тексте»

Компендиум текстов мировой литературы, «сказавшихся» в творчестве Д Фаулза, открывает новые контексты и смыслы текстам этого писателя, а фаулзовский интертекст в свою очередь формирует более полную картину специфики и соотношения отдельных пространств В практическом плане здесь проведена работа по выявлению и систематизации конкретных примеров из текстов Д Фаулза, отражающих специфику и значение метатекстуальных связей и интертекста относительно предмета исследования

Если метатекст наличествует, то интертекст вырабатывается, именно поэтому на данном уровне семантизации текста и его категорий значима функционально-прагматическая парадигма, предполагающая непротиворечивость и продуктивность художественной коммуникации «автор - читатель» Она включает в себя универсальную, национальную (фольклор, традиции национальный менталитет), культурную (культурная компетенция как уровень владения и степень свободы в манипуляции различными культурными текстами), языковую составляющие Безусловно, сказывается здесь и степень общности кодов автора и читателя, совпадение их картин мира и личностных тезаурусов Именно обратный процесс художественной коммуникации «автор - читатель» в ситуации интеллектуализации постмодернистской прозы, полисемантической стратегии рождения и прочтения текстов, плюралистичного культурного мира субъекта становится определяющим на уровне изучения интертекстуальных связей пространственных структур

Помимо этого, на интертекстуальную семантизацию текста оказывают влияние «забытые» и «культовые» тексты К первым относятся тексты, широко не тиражируемые культурой, относящиеся к сфере специального (профессионального) знания, либо тексты, не достаточно знакомые/умалчиваемые/табуированные в данной конкретной культурно-исторической ситуации Ко вторым относятся тексты, отражающие систему предпочтений определенных социальных общностей, а также номенклатурные, модные тексты и т д

Наконец, собственно уровень семантики знака (пространственного локализатора) максимально определяется и зависит от «вычитывающего» личностные/доступные/уловимые смыслы читателя, когда отдельные, выделяемые читателем коды, индикаторы прототекста помогают выстраивать интертекстуальный смысл произведения Это собственный (читательский) механизм смыслопроизводства, генерация смыслов под влиянием авторского построения текста и межтекстовых связей Это уровень реализует активную читательскую позицию как сотворчество с автором в раскрытии глубинного смысла категорий текста

Например, контрапунктом «Волхва» явились цитаты из де Сада Автор сознательно играет штампами и клише массовой литературы, пародирует неоготический роман, эротический роман, роман ужасов, а интертекст нарушает читательское ожидание В качестве одной из повествовательных линий «Любовницы французского лейтенанта» Д Фаулз выводит пародию на рыцарский роман Специфическим вариантом внешней интертекстуальности является метатекст Фаулза, представляющий собой самоповторы, самоцитирование Примером внутренней интертекстуальности у Фаулза могут служить произведения «Любовница французского лейтенанта» и «Червь» «Башню черного дерева» и «Дэниела Мартина» можно анализировать как образец «синкретической интертекстуальности», то есть как выражение взаимосвязи различных языков искусства

Постмодернизм также обращается к мифу как прототексту Но характер и цель этого обращения принципиально иные по сравнению с предшествующими культурно - историческими периодами Миф не определяет целей и смыслов жизни, не является познаватечьньш и аксиологическим фактором осмысления Космоса, что было неотъемлемо для архаического сознания В дальнейшем миф становится «Золотым Веком», ностальгией по утраченному единству человека и природы, образцом творческой гармонии, данью моды и идеологии

Безусловно, постмодернистское сознание несвободно от архаических конструкций 18 влияние мифа на современную литературу не ограничивается заимствованием сюжета, воссозданием структуры мифа, основанной на бинарных оппозициях, цикличности повествования, а также обращением к мифам конца - начала, смерти - рождения, близнечным мифам и прочее Метафизика мифа во второй половиче XX века становится принципиально иной И пространственная концептуализация в произведениях Джона Фаулза подтверждает данный тезис

Пространственная локализация постмодернистского текста не предпочагает бинарности ее характеристик Следует говорить скорее об амбивалентности пространственных координат Интертекстуальность пространства на уровне фаулзовского метатекста позволяет обобщить

18 Более того, построенные по образу мифа современные мифологемы, суггестизные, апеллирующие к ирраииючальным проявлениям и чувствам человека, являются продуктом идеологии, ^опаганды, формируются тод влиянием СМИ и массовой культуры в цечоч См Барт Р Мифологии /Пер с фр М Изд-воим Сабашниковых, 1994

пространственный план его романов до единой модели пути - инициации, цель которого «найти пространство, где можно ощутить себя свободным» Модель эта является архетипичной 19 герой в силу своих жетаний, потребностей самос юятельно принимает решение покинуть свое (родное) пространство, с путешествием связываются только позитивные эмоции и большие ожидания Импульсом к пространственному перемещению может служить поиск «собственного» времени, момента адекватности окружения и собственного «Я» героя тем самым отмечается опространствление времени, предполагающее физическое перемещение в пространстве для устранения, смягчения эффекта психологической атемпоральности Со временем связана пространственная амбивалентность свое/чужое

Пространственный план античного мифа можно свести к следующему вследствие войны, ради совершения подвига, борьбы со злом, спасения кого-либо из плена герой вынужден покинуть свое пространство и выйти в чужое враждебное пространство, где он не защищен и удален от покровительства своих богов, царя, закона Пройдя ряд испытаний, совершив подвиг, герой возвращается в родное пространство Таким образом, пространство мифа представляется в бинарных оппозициях свое-чужое (последнее отличается отрицательной коннотацией, воспринимается как принципиально другое), близкое-далекое

Постмодернистское пространство, в отличие от пространства мифа, не маркировано аксиологически Смыслом пространс!во наделяет герой при помощи рефлексии, применяя интуицию, догадку и ведя поиск собственного пути Пространственная локализация у Фаулза размывает противопоставление центр - периферия, так как часто невозможно как-либо охарактеризовать новое для героев пространство

Остров как область мифа и легенды, как вызов природы, заставляющий человека стать творцом, как импульс, оживляющий бессознательное, иррациональное, открытие человеку чуда, как психологическая и культурная мобилизация индивида, был очень привлекателен для просветителей и романтиков Постмодернистов же остров интересует прежде всего как интертекст, как особая экзистенция Так, остров для Фаулза не только область чуда, это пространство, в котором начинается самопознание героя, связанное с обретением дома, то есть «своего» пространства Миранда из «Коллекционера» только в заточении понимает, чего она хочет добиться в жизни, герой «Волхва» Николас «прозрел» и вернулся на «большую землю» другим человеком, Дэниел Мартин в путешествии на остров Китченера приходит к осознанию своих ошибок и решению дальнейшей своей судьбы

Д Фаулз неоднократно упоминает в своих произведениях древние лабиринты (мегалиты, кромлехи), а Стоунхендж становится местом

" Модель пути реализуется в архаических обрядах инициации (пространственное перемещение испытуемого, изгнание, отчужление от семьи, изозяция), в мифах об умирающих и воскресающих богах (Адонис, Персефона, Осирис), в литературных сюжетах о поиске, путешествии («Декамерон», путь Одиссея к Пене топе Данте к Беатриче, Кандида к Кунегунде и т д)

посвящения Ребекки («Червь») в тайну существования «хранителей вод», для Николаса Стоунхендж («Волхв») это - последняя ступень на пути к Алисон Тем не менее, на наш взгляд, культурная ситуация постмодернизма и постмодернистское сознание способствуют расширению семантического плана понятия «лабиринт», это не просто особый тип пути, не только пространственный локализатор - это символ мироощущения современности От магического круга, очерченного на острове Просперо, служащего визуализацией «таинственного и дивного лабиринта» в шекспировской «Буре», культура второй половины XX века подходит к новому символическому представлению о мире Лабиринт является главным топосом постмодернизма, причем этот образ тяготеет к символу, метафоре, алогическому проявлению Перцептивная глубина, оживление фантазии, импульс к игре рождаются в этом нон-иерархическом, децентрированном, асимметричном пространстве

Таким образом, модель пространства в произведениях Д Фаулза представляется нам следующей Герой по собственной воле (часто не имея преследуемой цели) покидает родное пространство обыденного существования С чужим пространством у него связаны только положительные эмоции и большие ожидания. Это локальное замкнутое пространство, овеянное мифом, которое активизирует культурную память индивида, его воображение Он проделывает первый шаг по пути амбивалентного преображения данного пространства, что исключает дуальность пространственных характеристик Новое пространство для героя неоднородно, но не по причине наличия центра, а в силу плюральности пространств, как отражение игры (способности оперировать различными культурными объектами), которая дает возможность герою не потеряться в этих пространствах

«Свертывание» пространства вокруг определенных локализаторов (старый дом, вилла, ферма и т д) происходит но воле героев (в архаических сообществах анизотропность пространства поддерживалась религиозными представлениями, традицией, системой запретов и т д), именно они выбирают свое «укромное место», являющееся метафорой центра лабиринта, начала самопознания Чтобы до него добраться, герою приходится преодолеть ряд природных преград (водораздел на острове Фраксос, узкую тропу среди валунов («Туча»), подъем в гору («Любовница французского лейтенанта»), лес, естественную ограду сада), что опять-таки накладывает на пространство сеть лабиринта, подчеркивает архетипичность пути, на котором физические преграды становятся метафорой душевных усилий в преодолении собственной посредственности

Пространство, интуитивно выделяемое героем, становится для него пространством кризиса, побуждает его к саморефлексии, поиску собственного жизненного пути Лабиринт здесь «материализован», представлен во множестве смыслов и ощущений через игру с пространством-временем, посредством античного театра и любительского спектакля, с

помощью гипноза и наркотических средств, через дезориентированпость героя в коммуникативном пространстве и т д

Из лабиринта - ризомы нет выхода, поэтому перерождение героя, еще предстоящее ему испытание может совершиться в новой жизни, а, следовательно, в новом (родном) пространстве, где лабиринт - символ нравственного выбора Возвращение в родное пространство может быть опосредовано другими маргинальными пространствами

Третья глава «Способы отражения пространственной концептуализации в постмодернистской художественной литературе» посвящена синтагматике пространств Здесь анализируется механизмы закрепления пространственного кода в тексте, рассматриваются такие символические коды, как устойчивые мотивы, архетипические модели пространства, константные образы и лексемы, посредством которых репрезентируется спациальная полисемантика, а также тенденции театрализации и виртуализации постмодернистского пространства Третья глава представляет собой вариант семиотического изучения художественного пространства в литературе, основанный на выявлении и анализе важнейших культурных знаков-концептов, устойчивых мегафор и культурных моделей, которые семантизируют и усчожняют пространственный план художественного текста в коммуникативном аспекте «автор - читатель» Данный раздел является завершающим в плане моделирования пространства и анализа его семантики в постмодернистском тексте (отражение особенностей, способов и возможностей этого моделирования)

Важнейшим способом пространственной концептуализации у Фаулза становится маргинальное пространство, противопоставленное замкнутому пространству В цепи событий, в пространственном перемещении героев оно находится между родным пространством героя и пространством его испытания Путь к маргинальным пространствам у Фаулза открыт только «избранным», прошедшим посвящение под руководством Мага Высокая культурная активность этих героев (Чарльза, Николаса, Дэниеля, Ребекки), равнозначность для них различных пространств, способность быстро адаптироваться в «чужом» пространстве, их пространственное перемещение как способ социокультурной реализации становятся важнейшим модусом их существования

В условиях фрагментации социокультурного пространства маргинальное (номадическое) пространство, пространство пути и поиска, -не только желаемое, но и необходимое условие для реализации человека в эпоху постмодерна У Д Фаулза маргинальным пространством становится Америка для Чарльза, Пальмира для Дэниела и Джейн, Стоунхендж для Николаса, а Ребекка обретает новую жизнь в новом пространстве (в Манчестере) Эти пространства - посредники объединяет кратковременное пребывание в нем героев, их психотогическая акцентуация и в общем размытый портрет их окружения Если в пространстве подготовки посвящения героя учат, ему дают возможность увидеть себя глазами другого, то в маргинальном пространстве он действует самостоятельно, его

внутренний мир и мотивировки поведения предельно обнажены автором, здесь герой сам творит свою судьбу, так как подлинное предназначение человека - самому стать Магом Здесь происходит окончательное освобождение от давления авторитета, от принятых в обществе норм, тяготивших героя Положение «кочевника» в постмодернизме является одним из импульсов, формирующих понятие ценностного релятивизма

Пространственные перемещения маргинального субъекта во фрагментированных микромирах приводят к тому, что в постмодерне выделяется пространство для случайности, произвола, отголоском которого в творчестве Д Фаулза становится «волшебное» пространство Оно передано посредством превращения, полета, изменения пространственно-временных границ, магического света и таинственной тишины

Стремление искусства постмодернизма к эклектизму, его интерес к маргинальному, симулятивному, к выражению диссонанса и хаоса способствуют стимуляции комбинаторной активности читателя, трансформации восприятия, в центре которого оказывается чувственное познание окружения, эмоция и интуиция

Для анализа семантики пространства в произведениях Джона Фаулза мы выделяем следующие лексемы маска, зеркало, двойник, кукла, -отражающие, на наш взгляд, специфику постмодернистского текста и постмодернистского сознания Они могут быть сопоставимы с художественным образом, метафорой, могут быть названы устойчивым мотивом, культурным феноменом, «культурологемой», категорией философии культуры, мифологемой и тд Так или иначе, данные лексемы соотносятся с понятием игры, модели, отражения (сокрытия), тени, другого, alter ego, нс-я, роли и связаны с архаическими магическими представлениями, с фольклорной традицией Мифологемы маски, зеркала, двойника и куклы становятся актуальными в поэзии Серебряного века и в постмодернистской литературе в связи с обращением к архетипичным кодам культуры, к мифологическим праформам данных культурных объектов, закрепленных культурной традицией Кроме того, они направлены на генерацию новых кодов и знаков в культуре, служащих продолжением общей идеологии эпохи

Такие мифологемы, как маска, зеркало, двойник, кукла и ряд архетипичных моделей («Актер-Маг-Бог», «Театр-Дом», «Странник-Ученик-Мудрец», «Сон-Смерть-Новое рождение» и т д ) делают (как и мифологичное в постмодерне) более яркими и множественными пространственные смыслы, относительные, неиерархизированные, не нормированные

Мифологическое в постмодерне вырабатывает более рельефные пространственные смыслы, относительные, субъективные, неиерархизированные, существующие вне нормативно-ценностных предикатов, отражающие вектор культурной идеологии современности и динамику культурного мира субъекта Классический миф в современном мире - это лишь смысловая интенция, отгоюсок, отсылка к обширному пласту европейской культуры

Таким образом, спациальность постмодерна относится только к современности и своеобычность постмодерна разрешается в пространстве и его характеристиках Пространственпость как культурный код эпохи фиксирует ее пороговость, непохожесть на предыдущие культурно-исторические периоды, сохранявшие интуитивную, метафорическую, игровую связь с мифом

В заключении подведены итоги работы, сделаны основные выводы, обозначены перспективы изучения художественного пространства

Семантика пространства постмодернистского текста является воплощением культурных смыслов эпохи Она отражает многообразие спациальных представлений, выработанных в рамках философского, лингвистического, литературоведческого, географического, этнологического познания

Семантика пространства отражает, во-первых, культурную идеологию постмодерна в результате чего основными характеристиками постмодернистского пространства, выделенными нами, явтяются следующие открытость, неоднородность, неиерархизированность, децентрирование, асимметричность, множественность, маргинализация, отсутствие бинарных оппозиций, амбивалентность, субъективность, полисемантизм, размытие границ «реальное-ирреальное» Во-вторых, семантический аспект пространственных исследований отражает динамику культурного мира субъекта, поэтому основаниями построения модели пространства в тексте становятся такие модусы, как фрагментация социокультурного опыта, релятивность, случайность, субъективность перцептивных процессов, интуитивность, виртуальность, компилятивность, визуализация освоения действительности, маргинализация субъекта и прочее

Модель постмодернистского пространства не отличается четкостью структуры и единообразием элементов Эта модель не центрирована, не иерархизирована В ней присутствуют устойчивые мотивы-связки, например, герой-путь, поиск-возвращение, испытание-дом (смерть), а также постоянные пространственные локализаторы - остров и лабиринт Таким образом, можно говорить об общей модели постмодернистского пространства, включающей в ссбя исходное (родное) для героя пространство, путь-инициацию, прохождение испытания в замкнутом пространстве, перерождение (либо смерть) героя в принципиально другом пространстве, чаще всего в маргинальном /фантастическом, возвращение домой Эта модель говорит о мобильности субъекта, его толерантности, о натуре искателя, способного кардинально изменить свою жизнь, этот человек-творец, который сам выбирает свой путь и свое пространство

Пространственная концептуализация постмодернистского текста передается посредством таких архетипических моделей и культурных концептов как «Актер-Демиург-Маг-Бог», «Театр-Дом», «Маска-Зеркало-Двойник-Кукла», «Странник-Ученик-Старый мудрец», «Огонь-Вода-Земля», «Сон-Смерть-Превращение» А также описанием ирреальных пространств,

магического света, таких атрибутов пространства как полет и путь, которые способствуют утверждению нового опыта, осознанию человеком собственного «Я» и своего окружения, освобождению от общепринятых убеждений и официального мировоззрения

Художественное пространство становится своеобразным ключом к пониманию и исследованию постмодернистской культуры, ее маркирующим элементом, относительно которого можно говорить о специфическом способе означивания реальности Это подтверждает нашу гипотезу о несводимости структуры постмодернистского пространства к мифологическому, так как во фрагментированном, плюралистичном постмодернистском пространстве с относительной системой координат отсутствуют символы центра и центростремительные тенденции в сюжетных линиях художественного текста Вертикальное членение пространства мифа сменяется в постмодернизме фрактальностью как отражением принципиальной мобильности постмодернистского субъекта

Цитирование, аллюзии и реинтерпретация мифа в постмодернистской литературе сопряжены с изменением героя, его ментальности и мотивировок поведения Маргинальность нового героя, самостоятельность выбранного им индивидуального пути, тяготение к невыразимости, утаиванию актуальных опространствленных смыслов, ориентация на поиск, ценностный релятивизм и отсутствие выделенного (приоритетного) направления пути способствуют утверждению амбивалентности характеристик пространства и нивелированию пространственного бинаризма, характерного для мифа В идеологии постмодерна миф не структурирует действительность, а подчеркивает ее дискретность, мозаичность пространства, распыляет спациальные смыслы, «расширяет» пространственно-временной континуум восприятия реальности

Дальнейшее развитие темы диссертационного исследования может быть связано с изучением пространственного плана произведений других писателей - постмодернистов по предложенному нами плану, а также с применением модели компаративного анализа моделей пространства в художественных текстах, относящихся к различным культурным течениям и направлениям, например, таким, как Классицизм, Романтизм, Символизм, Модернизм Это позволит исследовать и сравнить основные конфигурации и модели пространства в литературном процессе, которые отражают определенную культурную динамику,

Публикации:

1. Губанова E.H. Текучая реальность: новое пространство постмодерна // Обсерватория культуры. М., 2008. - №6. - С. 20-23 (0,3 п.л.)

2. Губанова E.H. Постмодернистская глокальность и пространство // Вопросы культурологии. М., 2009. - №2. - С. 4-7 (0,3 п.л.)

3. Глухова E.H. Подходы к пространственному моделированию культуры (терминологический аспскт)//Вопросы культурологии. М., 2008. - №4. - С. 11-13 (0,2 п.л.)

4 Глухова Е Н Методологический аспект исследования категории пространства в постмодернистском художественном тексте//Науки о культуре - шаг в XXI век Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых, Москва, декабрь 2004 г /ФАКК, РШС М , 2005 - С 98-103 (0,2 п л )

5 Глухова Е Н Визуально-пространственная концептуализация художественной картины мира//Науки о культуре - шаг в XXI век Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых, Москва, декабрь 2005 г /ФАКК, РЖ М, 2006 - С 369-372 (0,2 п л)

6 Глухова Е Н Интертекстуалыюсть в художественном мире постмодерна моделирование пространстваУ/Человек, культура и общество в контексте глобализации Материалы международной научной конференции /ФАКК, РЖ М , 2007 - С 259-263 (0,2 п л)

7 Глухова Е Н Семантика пути в романах Джона Фаулза//Науки о культуре - шаг в XXI век Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых, Москва, декабрь 2006 г /ФАКК, РЖ М, 2007 -С 161-165 (0,2 п л)

Подп кпеч 07 10 2009 Объем 1.25 п л Заказ № 169 ТирЮОэкз

Типография МПГУ