автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Семантика сакрального у греческих лириков, Сапфо

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мякин, Тимофей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Семантика сакрального у греческих лириков, Сапфо'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мякин, Тимофей Геннадьевич

Введение.2стр.

ГЛ.1. «САКРАЛЬНОЕ» ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.9 стр.

61.ПЕРВИЧНЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ И ЕГО ФУНКЦИИ.9 стр.

61.1. Языковой знак. Функциональное объяснение.9 стр.

61.2. Ритуализация текста: поэзия и перформанс.14 стр.

62. «САКРАЛЬНОЕ» ЭПИЧЕСКОГО ТЕКСТА.26 стр.

2.1. Древнегреческое высказывание и поэтический текст Колоны и «новая информация».26 стр.

62.2. «Сакральное» и информационная структура эпоса. «Новое» эпического аргумента.32 стр.

62.3. «Новое» эпической молитвы и эпического рассказа.47 стр.

3. Выводы. Семантика эпического «сакрального».52 стр.

ГЛ.П.САПФО И ЭВОЛЮЦИЯ МУЖСКОЙ

ГНОМИКИ.55 стр.

61. ИНФОРМАЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОГО КОЛЛЕКТИВА: МЕЛОС

И ДЕКЛАМАЦИЯ.55 стр.

61.1. Информационно-воспитательная система гражданского коллектива: ямб и элегия.55 стр.

61.2. Мелос и познание.65 стр.

61.3. Мужская гномика и прагматика сольной мелики.71стр.

62. САПФО: ВХОЖДЕНИЕ СУБСТАНЦИОНАЛЬНОГО.74 стр.

62.1. Традиция короткой строфы и «неясность облика Сапфо».74 стр.

62.2. Первая сапфическая строфа и «пробуждение личности»: традиция мистериального текста.87 стр.

3. ВЫВОДЫ.94 стр.

ГЛ.Ш.САПФО: СЕМАНТИКА

СУБСТАНЦИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА.97стР.

61. ПЕРВАЯ САПФИЧЕСКАЯ СТРОФА.97стр.

61.1. «Гимн к Афродите» (фр.1).97 стр.

61.2. Фрагменты 2, 5,16, 31.109 стр.

62. «МЕДЛЕННЫЕ РИТМЫ».128 стр.

62.1. «Берлинские трестишия» (фр. 94, 96).128 стр.

62.2. «Свадебные мифологии» (фр.44, 45а и другие).136 стр.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Мякин, Тимофей Геннадьевич

Тема работы объясняется разработкой в нашем исследовании проблем, важных для теоретического обоснования возможности применения методов дискурсивного анализа к изучению поэтических текстов. Речь идёт о проблеме функционального объяснения поэтического текста и проблеме ценностного (сакрального) в когнитивной системе поэтического дискурса.

Актуальность темы определяется указанной проблематикой и объектом исследования. Скажем об этом подробнее и поясним выбор термина «семантика».

Функциональное объяснение, или объяснение языковой формы её функциями, - исходный тезис современных когнитивных исследований по дискурсу. Термин «когнитивный» подчёркивает, что лингвистический анализ дискурсивных фактов невозможен без признания их обусловленности природой человеческого сознания, реализующегося в контакте, коммуникации, обществе.

Устный бытовой диалог в качестве естественного материала для исследований по дискурсивной когнитивистике утверждается американскими функционалистами - пионерами дискурсивного анализа (У. Чейф, Т. Гивон, П. Хоппер, С. Томпсон, Р.Д. Ван Валин, Р. Томлин, Дж. Хэйман [118, 308 и сл.]). Согласно наблюдениям У. Чейфа (1994), Т. Гивона (1995), Р. Томлина (1995), ведущую роль в дискурсивном взаимодействии играет интонационное маркирование, отражающее текущий фокус сознания говорящего [117, 129, 130; 118, 315, 317]. Интонационно маркированный предикат (рема) высказывания воздействует на «ментальные точки» (Р. Томлин) в сознании слушающего и обеспечивает их активацию - поиск в оперативной памяти необходимого референта ([116, 148; 118, 317, 318] ср.[/37, 114; 138; 123, 68, 69;//3,17] и др.).

Развитие лингвистической теории дискурса ставит вопрос о функциях интонационной отмеченности как таковой и, следовательно, об информационной функции текстов, интонационная отмеченность, или акцентуация, которых имеет структурный характер (ср. о поэтической функции в языке [163, 202 и сл.]; Ср. также [100, 159 и сл.] и [131, 39-40 и сл.]).

Древнегреческая поэзия VII-VI вв. до н.э., основываясь на музыкально-акцентуационных закономерностях, предполагала устный характер поэтического высказывания. В своей эволюции от традиционного (Гомер) к личностному (Сапфо) поэтическому высказыванию она поистине «идеальнный объект» для исследования функций интонационной отмеченности (акцентуации) в информационной системе человеческого дискурса. (Заметим в скобках, что термины «коммуникация» и «дискурс» общеприняты в современной классической филологии, изучающей поэтические коммуникации Древней Греции (ср. [81, 166; 165, 2, 3; 88, 43; 87, 39] и т.п.),) Обрядовые, культовые истоки древнегреческого поэтического дискурса позволяют поставить вопрос и о ценностном (сакральном) в информационной и когнитивной системе поэтической коммуникации (ср. принцип культуроориентирующего метафоризма Дж. Лакоффа и М. Джонсона [126, 390, 396 и др.])» Коммуникативную организацию поэтического текста, которая определяет коммуникативную структуру каждой интонационной последовательности, мы с необходимостью должны рассматривать как семантический (коммуникативный) контекст ценностного («сакрального»), что и обусловливает использование нами термина «семантика» (в духе концепции «единой семантики» Ф. Растье [97, 7, 8]).

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования -установление функций информационной (акцентуационной) организации поэтического сообщения, которые определяют языковую форму, с одной стороны, традиционного поэтического текста (Гомер), с другой -лирического, авторского текста (Сапфо и лирики). Мы стремимся показать поэтический текст как динамическую структуру, род ценностного (сакрализованного) перформатива, предполагающего прямое воздействие на когнитивные и поведенческие стереотипы адресата.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) опираясь на существующие теории коммуникативного взаимодействия (У. Чейф, Т. Гивон, Р. Томлин, Дж. Остин и другие), обосновать информационную природу языкового знака и принципов организации текстов в простом (бытовом) и сложном (ритуализованном) типах дискурса;

2) на материале древнегреческих текстов, принадлежащих дискурсам разной степени ритуализации, выявить особенности подачи «новой информации» в традиционных поэтических текстах (Гомер), а также функции последних в традиционных поэтических коммуникациях;

3) на материале древнегреческих текстов, относящихся к лирическому дискурсу (Сапфо и лирики), определить систему подачи и семантику «новой информации» в лирическом тексте, а также его функции и прагматику лирических коммуникаций;

4) на материале текстов Сапфо исследовать вопрос о женском типе информационной организации поэтического текста, определить семантику этой организации.

Объектом исследования являются древнегреческие тексты, приводимые по критическим изданиям. Центральным объектом исследования являются сохранившиеся фрагменты песен Сапфо, могущие быть рассмотренными как цельные высказывания (фр.1, 2, 5, 15, 16, 31, 44, 44а, 94, 96, нумерация - по [IV1). Они анализируются по изданиям Э. Лобеля и Д. Пейджа (1955), Д. Кэмпбелла (1982), К. Топузиса (1997). Тексты Сапфо рассматриваются сопоставительно с образцами лирического декламационного и аэдического дискурса (Гомер, лирики). Фрагменты Гомера (1-я песнь

Илиады») приводится по изданиям Г. Крузиуса (1846), Ж. Ля Роша (1870) и С.И. Соболевского (1948). Фрагменты Архилоха, Симонида, Гиппонакта, Феогнида, Тиртея, Солона, Алкмана, Ариона берутся по изданиям Бр. Снелля (1972), М. Уэста (1980), В.Н. Ярхо (1982) и хрестоматии Л.В. Павленко (1994).

Методологическая основа исследования - положение о том, что фундаментальные свойства языковых форм не могут быть описаны без анализа их функций, определяемых прагматикой дискурсивного взаимодействия.

Методы исследования. Основным методом исследования является филологический метод, включающий в себя:

1) описательную реконструкцию прагматического контекста поэтического высказывания, понимаемого как «языковой компонент вербально-коммуникативного воздействия» перформативного типа [140, 49];

2) лингвостилистический анализ текста, базирующийся на методике дискурсивного анализа, разрабатываемой У. Чейфом, Т. Гивоном, Р. Томлиным (См. [159, 246 и сл.; 117, 130 и сл.]).

Научная новизна исследования определяется несколькими факторами. Во-первых, впервые в отечественном языкознании разработана методика анализа поэтического текста с точки зрения его функций, как сложного, просодически организованного высказывания, неотъемлемой части системы языковых коммуникаций. Во-вторых, сопоставительный анализ информационной структуры текстов Сапфо, лириков-мужчин и Гомера показал особую значимость поэтического дискурса в процессах социально-половой самоидентификации личности, вскрыв «бессознательное» стиха, дав тем самым лингвистическое подтверждение некоторым ключевым положениям психоанализа (прежде всего, идеям 3. Фрейда).

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах на XXXV и XXXVI Международных студенческих и аспирантских конференциях, проходивших в Новосибирском государственном университете в 1997 и 1998 гг. Выводы, сделанные в ходе работы, послужили основой докладов на II научной конференции профессорско-преподавательского состава Новосибирского института экономики и менеджмента и на IV летней Философской школе ФФ НГУ в 1998 и 1999 гг. Диссертация обсуждалась на кафедре древних языков Новосибирского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) действительная семантика (= функции) слова может быть определена только в рамках конкретной коммуникативной модели социума, где различаются прагматические и ритуальные речевые конвенции, порождающие тексты однократной или многократной репродукции (см. ниже: I, &1);

2) поэтический текст, как часть ритуальной системы социума, является сложным высказыванием, чья интонационно-ритмическая организация есть направленная интенсификация интонационных средств представления «новой информации» (ремы) высказывания, отличающих данную языковую систему (см. ниже I, &1-2);

3) поэтическое высказывание как высказывание большего информационного потенциала, воздействуя на сознание на глубинном уровне ориентирующей метафорики, задаёт вектор когнитивной активности индивида, играя важнейшую роль в социально-половой самоидентификации личности (см. ниже I, &3,1 -II, &1)\

4) в рассматриваемой нами модели социума существует два типа информационной организации поэтического , высказывания: главенствующий, мужской (информационная система: «сакральное-профанное») и подчинённый, женский (информационная система: «субстанционально-сакральное - я-модификационное») (см. ниже I, &2, II, &1, III, &1-3);

5) при обоих вариантах информационной организации высказывания реальное (десигнатное) наполнение сигнифицирующей словоформы диктуется коммуникативным контекстом и его предысторией при том, что функции «сакрального» всюду неизменны, представляя собой маркирование источника бенефактивного (= доброделающего) для адресата действия/состояния (см. ниже I, &2, II, &1, III, &2).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. В приложении 1 приведены древнегреческие тексты, служащие основным материалом для анализа, с указанием особенностей их информационной организации. В приложении 2 дана расшифровка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика сакрального у греческих лириков, Сапфо"

IV. Заключение

1. Социальная функция высказывания. Поэтическое высказывание и механизм его порождения

Проанализированные выше древнегреческие поэтические тексты позволяют нам ближе рассмотреть саму механику семантического означивания (=актуализации значения) в высказывании. Под семантикой словесного знака мы понимаем, как уже говорилось выше, функцию минимально способных к коммуникации форм в высказывании. Механизм семантического означивания мы, таким образом, можем определить как правила актуализации в высказывании фонематическим (или граммемным) тоническим знаком востребованного коммуникативной ситуацией определённого «следа» определённой реальной (вещной) манифестации, который имеется на момент высказывания в оперативной языковой памяти говорящего (ср. выше наши определения языкового знака, текста, речевой конвенции в гл.1, &1.1). Грамматикализация «следа» обусловливается типом коммуникативной парадигмы производимого текста, которая, как правило, в готовом виде предоставляется той или иной (ритуальной или прагматической) речевой конвенцией социума (см. I, &1.1,1.2).

В плане типологическом, эту взаимоувязанность механики семантического означивания с прагматической мотивацией человеческой деятельности нам открывает контенсивно-типологическая классификация языков как наиболее общей классификации в языковой типологии. Согласно Г.А. Климову, языкам ~ абстрактного, номинативного строя, например древнегреческому, с их номинативно-аккузативным способом передачи субъект-объектных отношений,типологически предшествуют языки активного строя (в числе них - раннеиндоевропейские диалекты), ориентированные не столько на передачу абстрактных субъектно-объектных отношений, сколько на передачу прагматически обусловленного противопоставления активного (=одушевлённого, бенефактивного) и инактивного (=неодушевлённого, инбенефактивного). Эта структурно-семантическая доминанта в языках активного строя имплицирована, по Г А. Климову, прежде всего, на лексическом и морфологическом уровнях, то есть,- на уровне первичных принципов семантического означивания (= актуализации значения^ в высказывании [120].

Таким образом, становится очевидной универсальная прагматическая и коммуникативная, социальная природа первичного семантического означивания в высказывании. Это означивание воспроизводится как хорошо знакомый нам бинаризм лексикализованных концептов, сигнифицирующих «активное» (= «сакральное») и «инактивное» (= «профанное») (см. о классификационном принципе, которому следует контенсивная типология при определении языковых типов [121, 37]).

Итак, перед нами - важнейший феномен, который можно охарактеризовать как глубинную структуру, или социальную базу значения, в ориентированном сугубо прагматически человеческом дискурсе. Одни и те же кванты «новой информации» ( бенефактивное - отсутствие бенефактивного ), активируя соответствующие фокусы сознания и напрямую формируя в раннеиндоевропейский период (У-1У тыс. до н.э.) морфологический и лексический уровни поверхностной структуры, позднее, в период позднеиндоевропейских диалектов (УШ-УП вв. до н.э.), определяют информационную структуру текстов, имеющих социумные (^организующие социум) функции (см. выше I, &3). Таким образом, мы можем констатировать, что при прогрессирующей абстрактности языковой системы, при нарастающем объёме дискурса, со становлением иерархической системы речевых конвенций (см. схему в I, &1.1) и связанного с нею операционного, агентивно-патиентного противопоставления произошла тотальная десемантизация языковой формы, размежевание семантической и поверхностной структуры. (Ср. мысли В.Вс. Иванова, Т.А. Гамкрелидзе и В.П. Лемана об особенностях протоиндоевропейского синтаксиса и развёртывании системы придаточных предложений в поздних индоевропейских диалектах [108,1, 292, 333, 353 и сл.; 129, 388, 392 и т.п.]; ср. также положения Р.Д. Ван Валина о прагматической обусловленности выбора синтаксической оси и связанной с этим выбором десемантизации основных семантических ролей [ 118, 289} 290].)

В связи с десемантизацией языкового представления (^высказывания) его социальная, социумная функция оказалась сосредоточенной в особого типа текстах, чья коммуникативная парадигма изначально формировалась как ориентированная на воздействие, предполагая запоминание текста и многократность его репродукции (просодическая организация, музыкальный, хореографический компонент; см. выше I, &1.2).

Итак, поэтические тексты как важнейшая часть ритуальной системы социума, обеспечивая функционирование его ценностного механизма («сакральное»), представляют мелико-ритмическую мультипликацию и интенсификацию первичного, и «первобытного», ориентированного на на фиксацию «сакрального» и «профанного» высказывания. Воздействие поэтического высказывания связано, таким образом, с известным универсализмом, метафоризацией словесных значений (=функций). Эта метафоризация достигается посредством частичного эллипса грамматико-синтаксических отношений в поверхностной структуре, который не сопровождается, благодаря жесткой заданности рематической акцентировки, соответствующим сужением активируемого в высказывании концепта. Поэтическое высказывание осуществляет свое воздействие в широком метафорическом поле сознания, где метафора - важнейший инструмент человеческой когнитивной системы. Речь идёт, прежде всего, о базовых, ориентационных: метафорических системах, таких как «верх - низ», «центр - периферия» (см. об этом и, в частности, о культурогенности представления «хорошее - верх» по [127, 396, 404 и др.]).

Рассмотрим в качестве примера эллипса грамматико-синтаксической структуры и метафоризации знаменитое pf|viv aeiSe, 9ea, Пг|А,г1Чос5е(о (="aei8e, 6ea Mo-oaa, p,f|viv ' A%iA,f|o<;, o<; ЩА,г|о<; dio^ egti). Очевидный эллипс части поверхностной структуры сопровождается здесь маркированием jiiyviv и ' A%tX,fjo<; в качестве вершин различных ИЕ, которые рассматриваются как активирующие различные фокусы сознания (= «идеи») в системе информационной оппозиции «бенефактивное (сакральное) -отсутствие бенефактивного (профанное)». Это обеспечивает восприятие стиха адресатом на самом широком, метафорическом, базовом уровне. Ту же самую, «сакрально-профанную» метафоризацию мы увидим и в мужской, личностной лирике. Так, известная строчка Солона тщетера 8ё яоХц ката pev Aio<; ойяот ' oXeiiai, логически разложенная на два «обычных» высказывания, открывает уже в образности своей ориентированное на метафоризацию ценностное соположение «сакрального» и «профанного» ('ai ' A6f|vai ц тщетвра бв ябХк; a<|>0iv6<; bcjtiv, гпгг yap, ката tt|v той Aioq PodXt^v cutcot ' 6A,eiTai ало t6v e^Gpcov; ср. анализ «Илиады» и произведений лириков выше, I, &3, II, &1,2).

Сходного рода эллипс поверхностной структуры мы обнаруживаем и в дискурсе Сапфо. Вместе с тем её дискурс, в отличие от гомеровского и мужского лирического, развёртывает в поэтическом высказывании оппозиции субстанционального, чувственного плана («субстанциональное (бенефактивное) - я-модификатор (экспериенциальное)»). Приведём в качестве примера её 7roiKiA,66pov ' aGdvaT ' 'AcppoSua ( = ю rcoiKiXoOpove 9в<х, ка\ aGavaTa, со au yap ' А<рро8гта). Здесь, разведённые в различные ИЕ 7toiKiXoGpove и ' AippoSvra, относящиеся друг к другу как «бенефактивное (^субстанциональное)» и «экспериенциальное (=ямодификатор)», эллиптически сведены в поверхностной структуре в синтаксически единый отрезок (ср. анализ фр.1 Сапфо выше, III, &1.1).

Этот кодирующий на уровне понятийном, информационный механизм стиха и объясняет, на наш взгляд, отсутствие в «поэтическом языке» Древней Греции артикля. (Его отсутствие, заметим в скобках, не могли объяснить даже новейшие теории эпоса, трактовавшие язык Гомера как «специальный поэтический наддиалект» [61, 138 и сл.]).

Исходя из сказанного выше, а также из проведённого в главах II-III анализа текстов, мы можем заключить, что процесс порождения поэтического высказывания должен заключать три пересекающиеся фазы:

1) выстраивание ряда концептов (= «идей»), отвечающих значимым социальным целям адресанта;

2) накладывание на выстроенный ряд концептов просодико-ритмической сетки (=бинаризация) и экспликация в поверхностной структуре вершин «нового» ИЕ;

3) полное развёртывание высказывания в поверхностной структуре, в системе заданной бинарности («сакрально-профанной» или «субстанционально-я-модификационной»), в соответствии с коммуникативной семантикой глагольных форм (=аргументация: аргументирующую семантику аориста мы подробно обосновывали в [41, 135-140]).

Наличие таких этапов в указанной последовательности подтверждаются свидетельствами поэтов разных эпох (ср. De arte poética Горация и «Как делать стихи» В.В. Маяковского): исходная последовательность концептов (= «идей») «перерабатывается» ритмической сеткой (= «исходный ритм»), «выкристаллизовываются» опорные слова, которые затем «обрастают» требуемым синтаксисом.

2. «Сакральное» и функции женской поэзии. Выводы

Подводя итоги нашему исследованию мужской (=отличной от Сапфо) древнегреческой поэзии, мы можем с уверенностью полагать, что собственной функцией этой поэзии является «сакрально-профанная» семантическая бинаризация трёхсекундного настоящего человеческого мозга, которое, как показывают Ф. Тернер, Э. Пёппель и другие, соответствует по времени продолжительности звучания одной стихотворной строки (=одной информационной оппозиции или одной ИЕ; см. выше I, &3;Ср- также [151, 78, 85 и др.]. «Сакрально-профанная» бинаризация формирует вектор когнитивной активности члена социума, и поэтому адресат поэзии Гомера и Архилоха, Солона и Феогнида, Алкмана и Ариона, - всегда внеличностен, он -социальное я поэта.

В отличие от мужского, лирический дискурс Сапфо, в силу своей «я-привнесённости», бинаризирует трёхсекундное настоящее в оппозиции «я-модификационное (^моментальное состояние я) - субстанционально-сакральное (=желаемое)». Поэзия Сапфо, таким образом, близка магическому перформативу (тексты клятвы, обещания), отличаясь от последнего более узким целеполаганием, которое лежит в сугубо субстанциональной, семейно-половой сфере (ср. I, &1.2).

Рассмотрим ближе это «субстанциональное сакральное» Сапфо, установив «сафические» особенности его семантики.

В случаях наибольшей конкретизации, когда «субстанционально-сакральное» представлено в поверхностной структуре именем (причастием, местоимением), перед нами - субъект женского рода: 7ио1кгХо9рол>' абосуостсх («бессмертная (богиня) на пёстром троне»); боХотгХоке («плетущая козни»); ябтуюс («владычица»); а'шюа типЛог («слышащая издалека»); ракоира («благая»); сргА^аег колж ебеАхиаа («та, что скоро полюбит, и того не желая»); ёА,оша Kímpi («взявшая (кубок) Киприда»); Kórcpi каг NripriiSec; («Киприда и Нереиды»); tocv Kaoiyvr|Tav («сестра»); тиоАд) яерокебоша («далеко (всех) превосходящая (красотой)»); tocv б'ёусо та8' ápei(3ó|iav («я же ей отвечала»); 8' apa rcáp0evoi («и девушки») и т.д (см. выше III, &1-2).

В ходе развёртывания лирического высказывания как «сакральное» нередко маркируются значимые составляющие сакрализованного субъекта: KapSíav 8V aifiGeaiv («сердце в груди»); pev yXcoaoa («язык»); %рф rcüp («огонь под кожей»); тр0|А0<; 8е («дрожь»); 'épaióv те papa («прелестный стан»); ксс|д.ара>%ра Xá|X7upov («сияние и блеск (лика)») и пр.

В ходе развёртывания лирического высказывания сакрализованный субъект часто подвергается метафорическим замещениям. У Сапфо это всегда - либо «священное вместилище (храм, сосуд, роща)», либо «священный предмет (алтарь, растения), источающий ароматы или влагу». Примеры перед глазами: ёяг TÓvSe vaüov («к этому храму»); %apíev pev aXaot; («милая роща»); Te9u|iiáp8voi XipavcÓTO) («окутанные ароматом Ливана (=ладана)»); KeA,áSei Si'wtócov («вода журчит меж побегов»); 8е ф\)Х,Х-соу кюца катеррег («листья изливают дрёму»); GaX-íaioi veKxap («нектар к празднествам»); ттац 8е («всё местечко (в яблоневой роще)»); Ki>A.ÍKeaaiv аррок; («кубками радушно»); 7итер' ати' copávcaiBepoc; («крыльями (трепеща), от чистого эфира»); яоХХоц yáp отефоуок; 'ícov («обилием венков фиалковых»); 'éepaa кбХа кЕ%г)таг, TeQáXaioi («разлилась прекрасная роса, расцвели (розы)») и т.д (ср. семантику меха как сексуального фетиша [154, 24]).

Сакрализованный субъект у Сапфо всегда активен. Он либо «одаряет (влагой, светом, любовью)», либо «творит неправду, терзает» (ср.: cpáoq ёяш%еi; Sápva; á8iKT|ei; та^есод Sioá^ei; ahXa Soíxtei; oívo%óaiaov; TeA,eaov и т.п.). Особый случай составляет прямое маркирование «инструментов» любовного действия эвфемизмами из военного лексикона, типичное для древнегреческой традиции эротической метафорики: iTcrcricov (атрото<;) («конное (мужское «войско»)»); rcéaScov (crrpÓToq) («пешее мужское «войско»)»); ожее<; сттройбог («быстрые воробьи (=женское «войско»)»); кесу б71X0101 яест5ора%еута<; («бьющиеся пешим оружьем (=е\ £рсот1кт| рауп)) и другое. Подробно об эротической метафорике у Сапфо мы уже говорили выше (при анализе фр.1, 2,16, см. III, &1.1,1.2).

Как мы видим, «сафическое», женское наполнение «субстанционально-сакрального» у Сапфо соседствует с сугубо женской, пассивной и рецепторной ролью самой Сапфо как адресанта (ср. о роли «кастрационного комплекса» в становлении женского либидо [154, 167-173 и др.]). Сапфо нуждается в активном сакрализованном объекте (во фр. 1,2,5 - это Афродита, во фр. 16 - Анактория и Елена, во фр.96 - безымянная девушка, «ныне блещущая средь лидийских женщин»).

Феномен мистериального культа Сапфо, который ставил в тупик ещё Ульриха фон Виламовиц-Мёллендорфа и заключался, насколько мы можем судить, именно в том, что эта причастность к активному женскому началу для Сапфо было тождественно индивидуальной, личной свободе. Эта обожествляемая свобода женской любви и есть её Афродита. Отсюда характерные для поэтессы подлинная высота чувства, глубина переживаний, эмоциональный накал (ср. фрагменты 51, 58, 81, 88 и мн.др.; Ср. [94, 59,60]). Сапфо словно хочет обрести благую природу самой богини и обнять собой весь мир: «сделаться. розолокотной Эос., [той, что] мчится к краю земли» (уеуесвои./ Рроботиахиу А-иом./ 8а]%аха уа<; <|>ероша[ (фр.58)). Богиня зари, «владычица» Эос - хозяйка ночей любви (ср. мифы о Тифоне и Эндимионе) и потому - подлинная наперсница Афродиты (ср. «субстанциональное переосмыление» мифа об Эос и Тифоне по [55, 51,52]). Если Эос - наперсница Афродиты, то золото, которым одаряют жриц любви, -«чадо Зевса» (Ашд тиац о %ристо(;.(фр. 204)). Золото очищает (косваре-бе^ уе т6\> 5ср-осю\>. рартъс; ёсту ц ЛеаР'кх [IV, 188]).

Таинства Афродиты Сапфо рождают поэзию: «сюда, вновь, о Хариты и прекраснокудрые Музы» (аррои Харгтес; каХАдкорхн те Могоаг (фр.128)). Элий Аристид, ритор II в. н.э., писал:

Она говорила, что Музы поистине сделали её счастливой (оЯр'кху) и достоин зависти её жребий (£г|Х<отг1у) и, что не будет ей, умершей, забвения.» (АеЬАпвйё. Or.28.51 [IV, 182]).

Эта чисто женская, воспринимающая позиция я («я-модификационного») Сапфо, и позволяет полагать, что указанная активная семантика «субстанционально-сакрального» отличает лирический дискурс не одной Сапфо, но всю женскую поэзию в целом. Это положение подтверждается, в частности, фактами русской женской лирики. Рассмотрим информационную структуру одного из известных стихотворений Анны Ахматовой:

Небывалая осень [| построила купол высокий. Был приказ облакам || этот купол собой не темнить. И дивилися люди: || проходят сентябрьские сроки, А куда провалились || студёные, влажные дни? Изумрудною стала || вода замутнённых каналов , И крапива запахла ||вкак розы || но только сильней. Было душно от зорь^Ц нестерпимых || бесовских и алых, Их запомнили все || мы || до конца наших дней. Было солнце таким^Ц как вошедщий в столицу мятежник^ И весеннаяя осень || так жадно ласкалась к нему. Что казалось - сейчас || забелеет прозрачный подснежник. Вот когда подошёл || ты; || спокойный, к крыльцу моему (цит.по: А.Ахматова. Стихотворения. Переводы. Ереван: «Хорурдани грох», 1989. С.131).

Каждый стих здесь составляют две ИЕ (не считая профетиты), из которых правая ИЕ представляет «субстанционально-сакральное», а левая я-модификационное» (отмечены подчёркиванием). Прозрачная метафорика «субстанционально-сакрального» указывает на мужское наполнение сакрализованного субъекта, который, как и у Сапфо, играет активную роль: «купол высокий.»; «купол собой не темнить.»; «бесовский и алый.»; «до конца наших дней.»; «вошедший в столицу мятежник.»; «жадно ласкалась к нему.».

В заключение мы можем сказать, что наше исследование - первый, хотя и очень важный, шаг в области функционального анализа просодически организованного высказывания (=поэтического текста). Мы считаем здесь доказанными следующие положения:

1) действительная семантика (=функции) слова может быть установлена только в рамках коммуникативной модели социума, где различаются прагматические и ритуальные речевые конвенции, порождающие однократного или многократного воспроизведения (см. I, &1);

2) поэтический текст, как часть ритуальной системы социума, является сложным высказыванием, чья интонационно-метрическая организация есть направленная интенсификация интонационных средств представления «новой информации» (ремы) высказывания, отличающих данную языковую систему (см. I, &1-2);

3) поэтическое высказывание как высказывание большего информационного потенциала, воздействуя на сознание на глубинном уровне ориентирующей метафорики, задаёт вектор когнитивной активности индивида, играя важнейшую роль в социально-половой самоидентификации личности (см. II, &1-2);

4) существует два типа информационной организации поэтического высказывания: главенствующий, мужской (информационная система «сакральное-профанное») и подчинённый, женский (информационная система «субстанционально-сакральное - я-модификационное») (см. I, III);

5) при обоих типах информационной организации высказывания реальное (десигнатное) наполнение сигнифицирующей словоформы диктуется коммуникативным контекстом и его предысторией притом, что функции «сакрального» остаются неизменными - оно маркирует источник бенефактивного (=добропроизводящего) для адресанта действия/состояния (см. III, &1-2, IV, &2).