автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантико-функциональная структура антропонимии в романе М. А. Шолохова "Тихий Дон"

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Данилова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-функциональная структура антропонимии в романе М. А. Шолохова "Тихий Дон"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Данилова, Наталья Викторовна

Введение

§ 1. Теоретико-практическая значимость изучения антропонимии художественного текста. Актуальность и новизна исследования.С.

§ 2. Историография вопроса.С.

§ 3. Цель и задачи.С.

§ 4. Методы и приемы. Основные рабочие термины.С.

§ 5. «Тихий Дон» и М. А. Шолохов. Характеристика материала исследования.С.

§ 6. Структура работы.С.

Глава I. Система и структура антропонимикона романа «Тихий Дон»

§1. Понятие системности антропонимии и структуры антропонимических единиц.С.

§2. Эволюция традиций именования в русской антропонимии. Структурно-смысловые параллели древнерусских антропонимических формул и формул именования персонажей «Тихого Дона».С.

§3. Антропонимические формулы именования шолоховских персонажей в их сопоставлении с реальным именником.С.

§4. Безантропонимные (описательные) модели именования персонажей романа.С.

Выводы.С.

Глава II. Фонетико-морфологическая структура донского именника как энциклопедический источник южнорусской антропонимии

§ 1. Модификация звучания христианских имен в тексте «Тихого Дона» М.А. Шолохова.С.

1.1. Фонетические изменения.С.

1.2. Морфемные трансформации.С.

§2. Вариативность христианских личных имен с суффиксами субъективной оценки, образование отчеств и фамилий в романе М.А. Шолохова «Тихий

Дон».С.

§3. Проблемы семантического переосмысления антропонимов в художественном тексте и их творческая интерпретация М.А. Шолоховым.С.

Выводы.С.

Глава III. Семантико-стилистическая характеристика имен персонажей и их прогнозируемых прототипов

§ 1. Семантико-стилистические функции антропонимической лексики в языке и речи.С.

§2. Проблемы мотивации и семантизации антропонимов в художественном тексте.С

§3. Семантические разряды антропонимов «Тихого Дона» в зеркале их стилистики.С.

§4. Имя литературного персонажа и его реальный прототип.С.

§5. Категория системности антропонимического мира М.А. Шолохова: традиции и новации.С.

Выводы. С.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Данилова, Наталья Викторовна

§ 1. Теоретико-практическая значимость изучения антропонимии художественного текста. Актуальность и новизна исследования

Внимание к системе имен собственных, в частности, антропонимов, определяется их особым положением в языке. Личные имена, отчества, фамилии, прозвища людей являются частью лексической системы языка, функционируют в ее рамках, развиваются по языковым законам. Помимо лексического компонента, имена собственные людей в свое понятийное содержание включают также этнографическую, историческую, социальную, культурологическую информацию [Королева 2000:1]. Личные имена имеют значение не только как единицы языка, но и «как памятник воззрений, понятий и представлений народных, и в них нередко отражается характер и дух народа лучше всех других исторических памятников» [Морошкин 1867:6].

Имена собственные персонажей художественного произведения (литературные антропонимы) являются «неотъемлемым элементом формы художественного произведения, слагаемым стиля писателя, одним из средств, создающих художественный образ» [Горбаневский 1988:4]. Совокупность имен персонажей художественного произведения достаточно часто является зеркальным отражением мастерства писателя. Творчество М. А. Шолохова в этой связи можно считать уникальным, поскольку антропонимический мир персонажей «Тихого Дона» всесторонне раскрывает реальную действительность, воссозданную воображением писателя.

Выбор имен персонажам, как и формирование в целом антропонимиче-ского пространства — это сложный и трудоемкий процесс, сочетающий знание традиций, обычаев, творческую фантазию, ориентированность на реальных прототипов и «житейский» прагматизм [Фролов 1994:159-160].

Антропонимы в художественном произведении могут «нести ярко выраженную смысловую нагрузку» и «обладать скрытым ассоциативным фоном» [Горбаневский 1988:4]. В силу своей семантической емкости литературный антропоним — это весьма экономичное средство непосредственной и косвенной характеристики, которая обычно раскрывается в контексте, либо этимологически [Фролов 1994:163].

Антропонимическое пространство, или антропонимикон, художественного произведения, его состав, отбор и взаимодействие антропонимов с контекстом определяется законом жанра, художественным методом писателя, родом и видом литературного произведения и законами его построения, соответствием содержанию текста, эстетической нагрузкой имени в ближайшем и широком контексте и многими индивидуально-неповторимыми творческими особенностями стиля писателя в целом [Фонякова 1990:38]. Созданный мастером слова антропонимический мир, по словам Д. С. Лихачева, органически входит во «внутренний мир художественного произведения, знаки которого служат для образного отражения действительности и соединяются друг с другом в некоей определенной системе, живут в своем художественном времени и пространстве» [Фонякова 1990:38-39].

Спецификой литературной антропонимии является то, что она «представляет теоретический и практический интерес как для лингвиста, так и для литературоведа» [Фролов, Ячменева 1991:67], для которых предоставляется возможность на примере именования персонажей установить почерк мастера слова, возможность художественно воссоздать реальную картину жизни общества в описываемый период и понять замысел произведения.

Большое количество работ было посвящено исследованию антропони-мического пространства в произведениях классиков русской и советской литературы: Н. В. Гоголя [Карпенко А. И. 1958, Михайлов 1954, Успенский 1972, Чернышев 1947], Ф. М. Достоевского [Альтман 1958, Магазаник 1968, Успенский 1972], А. Н. Островского [Андреева 1971, Чернышев 1947], М. Е. Салтыкова-Щедрина [Каценеленбоген 1950, Таич 1971, 1974], Л. Н. Толстого [Магазаник 1968, Альтман 1959, Горбаневский 1988, Фролов 1990, Фролов, Ячменева 1991], А. П. Чехова [Колоколова 1961, 1970, Успенский 1972, Шаталов 1960].

На сегодняшний день отсутствует цельное системное описание антро-понимической системы романа «Тихий Дон», поскольку антропонимия произведений классика русской советской литературы М. А. Шолохова подвергалась лишь фрагментарному анализу. В этой связи следует отметить работы В. В. Громовой [Громова 1977, 1980, 1981], С. Н. Семанова [Семанов 1987], Н. К. Фролова [Фролов 1994:161], Л. М. Щетинина [Щетинин 1968:152-153], М. В. Горбаневского [Горбаневский 1988:56-60].

Изучение антропонимического мира романа-эпопеи «Тихий Дон» представляет собой научный интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Теоретическая значимость изучения антропонимии романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» состоит в том, что введенный в научный оборот фактический материал и теоретические выводы послужат дальнейшему развитию литературной антропонимики (при разработке теории ИС в художественном тексте), а также в том, что в ходе исследования был выработан подход к системному изучению антропонимии художественного текста — антропонимия романа «Тихий Дон» была проанализирована нами по вертикали и горизонтали.

Практическая ценность нашего исследования заключается в том, что его результаты могут найти свое применение при разработке вузовских курсов по литературной ономастике, стилистике, ономастической криптографии, лингвистическому анализу текста, а также в лексикографической практике (при составлении словаря языка произведений М. А. Шолохова).

Поэтому актуальность данного исследования обусловлена многоаспектным обследованием антропонимического мира «Тихого Дона», ролью личных имен, отчеств, фамилий и прозвищ персонажей в реализации идей романа, его замысла, структуры, воспроизведения истории казачества, бытового уклада и в целом южнорусского именования.

Новизна диссертационной работы состоит, во-первых, в комплексном исследовании всей системы антропонимических средств в романе «Тихий Дон», которые способны отразить народное языковое самосознание, во-вторых, в анализе локальных, в том числе диалектных особенностей донской антропонимии, в-третьих, в освещении проблемы взаимосвязи вымышленных и невымышленных антропонимов с именами их жизненно реальных прототипов, ставших уже поэтико-художественным антропонимическим фактом русской действительности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-функциональная структура антропонимии в романе М. А. Шолохова "Тихий Дон""

Выводы к главе III

Семантико-стилистические функции антропонимов в романе «Тихий Дон» характеризуются общеязыковыми функциями (обозначить индивидов, служить средством номинации лиц, выделяя их и различая, конкретизируя и обобщая) и речевыми функциями (коммуникативно-стилистической, реализующейся в следующих разновидностях: апеллятивной, дейктической, номинативно-экспрессивной; функцией индивидуальной - непосредственной и косвенной - характеристики, где наряду с приемом прямого соответствия и приемом контраста внутренней формы фамилии характерными внешности героя, происходит совмещение этих двух приемов; эстетической функции, функции обобщения).

Внутренняя форма (мотивация) антропонима в тексте романа оказывается функционально нагруженной. В первую очередь, это касается прозвищ как «самого мотивированного вида антропонимии в художественном тексте с прямо или косвенно характеризующей семантикой» (О. И. Фонякова): Брёх, Валет, Черногуз, Цаца, Шамиль и др. Изображение литературного персонажа может быть связано с этимологией его фамильного имени: Калмыков, Коршунов, Мохов, а также с этимологией личного имени героя: Григорий (греч. «бодрствующий, бдительный»), Емельян (греч. «льстивый»).

При наречении персонажей своего романа М. А. Шолохов придавал огромное значение сохранению связей между литературным антропонимом и его протонимом, для чего он использовал: 1) подборку приблизительно созвучных ИС (Анастасия —* Анна —* Анисья —* Аксинья)', 2) подборку ИС, способных вызвать христианские ассоциации (Павел —> Петр); 3) незначительные изменения фонетической оболочки протонима (Мелихов —> Мелехов); 4) подборку криптонимов (Шолохов —*■ Мелехов); 5) подборку реальных фамилий, внутренняя форма которых способна подчеркнуть индивидуальные особенности персонажа и его прототипа (машинист паровой мельницы Кот-ляров)\ 6) ввод протонимов в текст без их изменения (дед Гришака); 7) наречение жителей вымышленного хутора Татарского именами жителей хутора Каргина, прототипа Татарского (Меркулов, Шамили)-, 8) зашифровку в ИС нарицательного смысла (лемех —> Мелехов) В романе-эпопее «Тихий Дон» нашли свое воплощение как система традиционного, реального русского именословия (в ее синхронии и диахронии), так и художественная эволюция наименования персонажей в литературном произведении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропонимическое пространство романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» носит стилистически маркированный характер. Совокупность всех антропонимических единиц произведения образует антропонимическую систему, являющуюся составным компонентом структуры романа. Комплексный анализ всех антропонимических и безантропонимных именований персонажей романа позволяет представить их в виде единой системы с рядом общих черт и закономерностей:

1) в классическом художественном тексте, каковым является роман «Тихий Дон», нашла свое воплощение система традиционного, реального русского именословия в ее синхронии и диахронии. Антропонимические структуры именования были внедрены в художественный текст М. А. Шолоховым с опорой на многовековые традиции русского именословия. Как и в реальном именословии, в литературной антропонимии писателя отмечены модели однословного (только личное имя, только отчество, только фамилия, только прозвище), двусловного (личное имя + отчество, личное имя + фамилия, личное имя + прозвище, фамилия + прозвище), трехсловного (личное имя + полное отчество + фамилия, личное имя + полуотчество + фамилия) именования, бытовавшие на Дону в начале XX века. Комбинации из личных имен, отчеств, фамилий и прозвищ используются М. А. Шолоховым в соответствии с принятыми в начале XX века нормами речевого этикета. В процессе подбора моделей именования для своих героев писатель учитывал характеристики вступивших в контакт (половозрастную характеристику, социальный и материальный статус, степень знакомства и родства, моральные качества и т. п.). Так, по традиции М. А. Шолохов одним личным именем в его сокращенной или квалитативной форме именует детей и подростков («Ма-ришка — подросток лет двенадцати, и Грипка — восьмилетняя пройдоха и баловница»), одним патронимическим именем — пожилых мужчин и женщин из казачьей среды («Ильинична, <.> — к старику: — Будя тебе, Про-кофьич, напихиваться. Чисто оголодал ты!»), одним фамильным именем — военнослужащих разного ранга с указанием их должности или воинского звания («присутствовали помимо меня, пятой сотни есаул Калмыков, сотник Чубов, третьей сотни подъесаул Меркулов»), одним прозвищным именем — людей с плохой репутацией {Сморчок, Валет). Сочетанием личного имени и отчества М. А. Шолохов по традиции наделяет персонажей из среды дворянства, купечества, интеллигенции (« — Вы к Николаю Алексеевичу? Я сейчас доложу»), сочетанием личного имени и фамилии — персонажей в официальных документах («казак 12-го Донского казачьего полка Мелехов Григорий производится в приказные и представляется к Георгиевскому кресту 4-й степени»), сочетанием личного имени и прозвища — лиц, которых необходимо выделить из ряда одноименных субъектов (« — Слыхала, кума? — <.> — Федотка-калмык немца привез»). Трехсловным сочетанием антропонимов (личное имя + полное отчество + фамилия) в романе именуются аристократы (« — Знаешь, где имение Листницкого Николая Алексеевича?»), богатые купцы («Компаньон его, <.>, Емельян Константинович Атепин, заходил редко»), генералы (« — Каледин, Алексей Максимович-то, приказал долго жить»). В тексте «Тихого Дона» можно выделить структурно-смысловые параллели древнерусских и современных антропонимических формул: следы развернутой (усложненной) модели именования лица {«новый атарщик Кошевой Михаил с Татарского хутора») и модели опосредованной номинации героинь романа {«Мишки Кошевого сестра», «Михайлова мать», «фомин-ская жена», «сноха Астаховых», «дочь Сергея Платоновича Елизавета», «Шамилевские бабы»)',

2) фонетико-морфологическая структура и формообразующая система романа «Тихий Дон» находится в рамках общерусской антропонимической системы, это не исключает наличия в антропонимии романа местных, донских, южнорусских особенностей: финали субъективной оценки -КЯ/-КЮ (« — Будешь дочерю выдавать — Михейкю в поезжанье допусти») и финали субъективной оценки -АТКА («она достает из люльки маленького смуглого Гришатку»), фамильного форманта -СКОВ/-ЦКОВ {Топольсков, Волоцков). Фонетико-морфологическая структура и формообразующая система романа сохраняет черты древнерусской антропонимии, например, использование в документах полуотчеств («Бодовсков Федот Никифоров. Участвовал в расстреле красных казаков Подтелкова»). М. А. Шолохов широко использует стилистические возможности русских личных имен с их богатством квалитативных вариантов. Замена одного варианта номинации персонажа другим невозможна без снижения общего эмоционально-экспрессивного потенциала (« — А Гришка. подлец он, твой товарищ!», « — Из-му-чи-лась!. Изболелась вся! Гришенька! Кровинушка моя!»);

3) семантика производных основ прозвищных и фамильных имен романа в смысловом наполнении согласуется с особенностями донских говоров (Чикамасов — от дон. диал. чикмас — «окунь», Кошевой от кошевой — укр. и дон. — «станичный атаман») и с особенностями южнорусской антропонимии (Брёх от брехать — юж. и зап. «лгать, врать; хвастать»), некоторые фамильные имена «Тихого Дона» с прозрачной семантикой имеют донское распространение (Быкадоров от бык + драть — мясник). Но несмотря на региональные особенности, донская антропонимия, как часть южнорусской антропонимии вообще, имеет общерусский, общенациональный характер (Левша, Черногуз, Лихачев, Томилин, Богатырев, Грошев). Отмечено в антропонимии романа значительное количество антропонимов с диалектной семантикой других областей России (Шибай — кур., вор. «перекупщик, барышник, кулак») и антропонимов с украинской семантикой (Мирошников от мирошник — укр. «мельник»), эта особенность антропонимикона романа объясняется исторически сложившимися условиями заселения территории Области войска Донского;

4) в своей работе мы использовали набор основных общеязыковых (обозначать индивидов, служить средством номинации лиц, выделяя их и различая, конкретизируя и обобщая) и речевых (функция коммуникативно-стилистическая, реализующаяся в апеллятивной, дейктической и номинативно-экспрессивной; функция индивидуальной — непосредственной (Грязное, Медведев) и косвенной (Баланда, Бунчук) - характеристики; эстетическая функция и функция обобщения {Мелеховы). Наш материал свидетельствует об еще одной разновидности функции индивидуальной характеристики, связанной с ролью номинативного знака)',

5) в художественном тексте внутренняя форма (мотивация) антропонима оказывается эстетически значимой и, следовательно, функционально нагруженной. В первую очередь это касается прозвищ как самого мотивированного разряда антропонимов в художественных текстах. Этимология фамильных имен персонажей «Тихого Дона» не содержит прямых указаний на внешние и внутренние черты их носителей, а лишь опосредованно указывает на общую направленность образа; стилистические и экспрессивные коннотации такие онимы обретают в процессе функционирования в тексте: купцы Моховы «пообсеменились и вросли в станицу, как бурьян-копытник: рви — не вырвешь», Сергей Платонович Мохов «в смуглый кулачок, покрытый редким, глянцевито-черным волосом, крепко зажал» хутор Татарский и окрестные хутора. Этимология личных имен романа зачастую помогает увидеть место, отводимое персонажу в ряду других персонажей: Григорий (греч. «бодрствующий, бдительный»), Лукерья (греч. «сладкая»);

6) нарушение общепринятой нормы в употреблении форм личного имени и использование антропонимической формулы, не типичной для соци-ально-возрастного статуса персонажа, в романе выступает как одно из экспрессивных средств характеристики героя (номинативно-экспрессивная функция): «До сплошных седин дожил старик, но Сашкой так и остался», «Владимир рос замкнутым, вялым, с исподлобным взглядом и недетской серьезностью», « — А-а-а, хозяин!. <.>. Здравствуй, Владимир Сергеевич!»',

7) наблюдение над модификацией имен прототипов героев «Тихого Дона» позволяет утверждать, что М. А. Шолохов придавал огромное значение сохранению связей между персонажем и его прототипом, между литературным антропонимом и его протонимом. Для достижения этой цели писатель использовал: а) подборку приблизительно созвучных ИС (Анастасия —> Анна —> Анисья —> Аксинья); б) подборку ИС, способных вызвать христианские ассоциации (Павел —> Пётр); в) незначительное изменение фонетической оболочки протонима (Мелихов —»Мелехов); г) подборку реальных фамилий, фонемная и частично графическая форма которых способна вызвать близость персонажа писателю (Шолохов —> Мелехов); д) подборку реальных фамилий, внутренняя форма которых подчеркивает какие-то индивидуальные особенности персонажа и его прототипа (заведующий военным отделом при станичном исполкоме Кошевой); е) ввод протонимов в ткань произведения без изменения (Аникей по прозвищу Аникушка); ж) использование ИС, принадлежащих жителям хутора Каргина, прототипа хутора Татарского (То-кин, Туркин), и, наконец, з) зашифровка в фамилии, которую носят центральные персонажи романа, нарицательного смысла (лемех —» Мелехов). Семантика слова лемех может прояснить замысел всего произведения, а также личное отношение писателя к описываемым им событиям: « — Ты гляди, как народ разделили, гады! Будто с плугом проехались: один — в одну сторону, другой — в другую, как под лемешом. <.>. Я на свою борозду попал: <. .>, шататься, как ты, не буду».

Системный подход к изучению антропонимии «Тихого Дона» дает возможность исследователю оценить знание Шолоховым эволюции русской антропонимии, а также умение с помощью имени персонажа раскрыть красоту, богатство, исключительную экспрессивность русских имен в широком смысле.Детальное сопоставление вымышленных и реальных именований показывает исключительную скрупулезность Шолохова в подборе номинативного знака для своего персонажа, разнообразие вариантов и художественных нюансов индивидуализации лица с целью максимальной объективации и экспрессивного воздействия на читателя.

На страницах романа-эпопеи «Тихий Дон» нашла свое отражение система реального русского именословия в ее синхронии и диахронии. М. А. Шолохов через призму личных, патронимических, фамильных, про-звищных имен нарисовал социальный, психологический и коммуникативный портрет донского казачества. Роман-эпопея «Тихий Дон» может быть назван энциклопедией донской, южнорусской в своей основе, антропонимии, а сам писатель, безусловно, может быть причислен к энциклопедистам антропонимии донских казаков.

В романе «Тихий Дон» нашли свое воплощение как сложившаяся в XIX веке реалистическая традиция номинации персонажей художественного произведения, так и ее художественная эволюция. М. А. Шолохов в этой связи впитал все традиции русской литературной классики, существенно ее дополнил и ввел в русское антропонимическое пространство новые имена, послужившие эталоном стилизации народного именослова.