автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантико-функциональные изменения прилагательных в современном русском языке конца 80-х - 90-х годов ХХ века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Геккина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-функциональные изменения прилагательных в современном русском языке конца 80-х - 90-х годов ХХ века'

Текст диссертации на тему "Семантико-функциональные изменения прилагательных в современном русском языке конца 80-х - 90-х годов ХХ века"

•• /

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕМАНТИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ КОНЦА 80-х - 90-х ГОДОВ XX ВЕКА

Специальность 10.02.01 - русский язык

На правах рукописи

ГЕККИНА Елена Николаевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор 3. К. Тарланов

С анкт-Петербург 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3-6

Список сокращенных обозначений словарей 7-9

Список источников и их сокращенных обозначений 10-11

Глава I. Описание новых значений относительных 12-79 прилагательных

Глава II. Описание новых качественных значений 80-123 относительных прилагательных

Глава Ш. Описание новых значений качественных 124-194 прилагательных

Заключение 195-198

Указатель лексем 199-206

Список литературы 207-226

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена семантико-функциональным изменениям прилагательных в современном русском языке конца 80-х - 90-х годов XX века.

Основная материальная часть исследования обращена к опыту и традициям лексикографического представления инноваций современной русской лексики, отраженных в толковых словарях и справочниках1, прежде всего в изданиях "Новое в русской лексике" (словарные материалы за 1977-1988 годы)2, "Новые слова и значения" (словари-справочники по материалам прессы и литературы 60, 70, 80-х годов)3, "Словарь новых слов русского языка (середина 50-х - середина 80-х годов)"4. Кроме того, общая направленность работы соотнесена с изучением образования и функционирования новых лексических единиц русского языка, их систематизацией в рамках тематических и частеречных описаний, проблемами разработки методов

1 Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под гл. ред. Д. Н. Ушакова. М., 1935-1940; Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. М.; Л., 1948-1965; Словарь современного русского литературного языка: В 20 т. Т. 1,2. М., 1991; Т. 3. М., 1992; Т. 4. М., 1993; Словарь русского языка: В 4 т. М., 1981-1984; Ожегов С. И. Словарь русского языка / Под ред. Н. Ю. Шведовой. 16-е изд. М., 1984; Ожегов С. И. Словарь русского языка / Под ред. Н. Ю. Шведовой. 21-е изд. М., 1989; Ожегов С. И. Словарь русского языка / Под ред. Н. Ю. Шведовой. 23-е изд. М., 1990; Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1992; Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 2-е изд. М., 1994.

Новое в русской лексике. Словарные материалы-77. М., 1980; Новое в русской лексике. Словарные материалы-78. М., 1981; Новое в русской лексике. Словарные материалы-79. М., 1982; Новое в русской лексике. Словарные материалы-80. М., 1984; Новое в русской лексике. Словарные материалы-81. М., 1986; Новое в русской лексике. Словарные материалы-82. М., 1986; Новое в русской лексике. Словарные материалы-83. М., 1987; Новое в русской лексике. Словарные материа-лы-84. М., 1989; Новое в русской лексике. Словарные материалы-85. СПб., 1996; Новое в русской лексике. Словарные материалы-86. СПб., 1996; Новое в русской лексике. Словарные материалы-87. СПб., 1996; Новое в русской лексике. Словарные материалы-88. СПб., 1996.

3 Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов. М., 1971; Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов. М., 1984; Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов. СПб., 1997.

4 Словарь новых слов русского языка (середина 50-х - середина 80-х годов). СПб., 1995.

неологического анализа, которым посвящен целый ряд специальных исследований последних десятилетий5.

Важнейшие теоретические и методологические предпосылки исследования, в том числе его терминологический аппарат, заданы концептуальными положениями лингвистической модели "Смысл - Текст", разработанной И. А. Мельчуком и А. К. Жолковским6; системой описания лексических единиц в новом объяснительном словаре синонимов русского языка, представленной Ю. Д. Апресяном7 и в материалах словарных статей8; принципами и образцами лексикографических портретов для словаря активного типа9; семантическими толкованиями в трудах А. Вежбицкой10.

Нам представляется актуальным описание новых значений относительных и качественных прилагательных современного русского языка с позиций комплекс-

5 Здесь мы имеем в виду работы С. И. Алаторцевой, А. Ф. Бандуристой, С. Г. Беликовой, В. Д. Бояркиной, Т. Н. Буцевой, В. И. Заботкиной, Г. В. Клименко, Н. 3. Котеловой, Л. П. Крысина, 3. И. Ломакиной, Н. С. Никитченко, Л. В. Пацеры,

B. Н. Плотицына, Е. В. Розен, Е. В. Сенько, Н. И. Сергеевой, Э. А. Сорокиной,

C. И. Тогоевой и других.

6 Жолковский А. К., Мельчук И. А. О семантическом синтезе // Проблемы кибернетики. 1967. Вып. 19. С. 177-238; МельчукИ. А. Опыт теории лингвистических моделей "Смысл <=> Текст": Семантика, синтаксис. М., 1974; Он же. Русский язык в модели "Смысл <=> Текст". Москва - Вена, 1995; Он же. Курс общей морфологии. Т. 1. Москва - Вена, 1997.

п

Апресян Ю. Д. О новом словаре синонимов русского языка // Изв. РАН. Сер. лит. и яз. 1992. Т. 51. № 1. С. 18-39; Он же. Синонимия ментальных предикатов: группа считать II Логический анализ языка: Ментальные действия. М., 1993. С. 7-22.

8 Новый объяснительный словарь синонимов русского языка: Проспект / Ю. Д. Апресян, О. Ю. Богуславская, И. Б. Левонтина, Е. В. Урысон. М., 1995.

9 Апресян Ю. Д. Интегральное описание языка и толковый словарь // ВЯ. 1986. № 2. С. 57-70; Он же. Лексикографический портрет глагола выйти II Вопросы кибернетики: Язык логики и логика языка. М., 1990. С. 70-95; Он же. Формальная модель языка и представление лексикографических знаний // ВЯ. 1990. № 6. С. 123-139; Он же. Лексикографические портреты (на примере глагола быть) // НТИ. Сер. 2. 1992. № 3. С. 20-33; Он же. Образ человека по данным языка: попытка системного описания // ВЯ. 1995. № 1. С. 37-67; Он же. Избранные труды: 2 том. Интегральное описание языка и системная лексикография. М., 1995.

10 Вежбицка А. Из книги "Семантические примитивы" // Семиотика. М., 1983. С. 225-252; Она же. Восприятие: Семантика абстрактного словаря // Новое в зарубежной лингвистике. М., 1986. Вып. 18. С. 336-369; Она же. Язык. Культура. Познание. М., 1996.

ного многоаспектного - системного и функционального - лексического анализа, который позволил бы уточнить направления и тенденции семантического развития неологизмов, закономерности и традиции их применения для обозначения новых признаков, а также условия и критерии лексикографической фиксации. Также необходимость и значимость такого анализа видится в том, что он может способствовать более полному и последовательному определению природы и строения лексического значения прилагательного, характера его смыслового преобразования и особенностей мотивационных отношений.

Комплексное многоаспектное представление семантико-функциональных особенностей прилагательных с новыми значениями, а также выявление основных тенденций и закономерностей смыслового преобразования прилагательных в русском языке конца 80-х - 90-х годов XX века определяют целевую направленность работы. В связи с этим главной задачей исследования является выделение и обоснование компонентов семантического описания, которые обеспечивали бы относительно исчерпывающее представление лексемы, с тем чтобы теоретическое и практическое предназначение такого описания было исполнено. Очевидно, что при его построении должны быть решены по крайней мере два типа взаимосвязанных частных задач. К первому относятся задачи, требующие, с одной стороны, определения лексико-семантического потенциала единицы, с другой - поиска экспликаторов, или лексических единиц, демонстрирующих эти смысловые особенности в границах синтагматических и парадигматических связей. Второй тип задач предполагает, что при описании будет принят порядок, предусматривающий достаточно последовательное изложение характеризующих лексему свойств.

Описываемый материал образует уникальный лексико-семантический срез, поскольку объединяет известные имена, обозначающие актуальные и приоритетные признаки среди разнообразных свойств в современном мире. Вместе с тем следует особо отметить критерии и источники выборки привлеченных к описанию новых лексических единиц.

Материалом исследования являются прилагательные, имеющие новые лексические значения в относительно свободных, несвязанных сочетаниях. Хроноло-

гические рамки - с 1987 по 1995 год - заданы главным образом новыми лексемами первой половины 90-х годов (около 90% единиц описания).

Итоги выборки составили 93 прилагательных с новыми значениями. Статистические данные работы также включают сведения об объеме собранных употреблений: новой лексемы, ее семантических и словообразовательных дериватов, производящего имени с новым значением и его дериватов. Общий корпус привлеченных к описанию словоупотреблений формировался до 1998 года и насчитывает около 2300 единиц, из них более 1400 употреблений прилагательных.

Источниками послужили, как правило, центральные газеты, рассчитанные на широкий круг читателей; при этом материалы некоторых газет использовались систематически, за отдельные месяцы и годы (в частности, "Комсомольская правда" за 1990-1991 годы, "Независимая газета" за 1994 год, "Сегодня" за июнь-октябрь 1995 года). Примеры дополняют употребления прилагательных в радио- и телепередачах.

Работа состоит из трех глав, заключения, приложения (указателя лексем) и списка использованной литературы; сопровождается списками сокращенных обозначений словарей, источников и их сокращенных обозначений. I глава посвящена описанию новых значений относительных прилагательных; во П главе рассматриваются особенности смыслового преобразования относительных прилагательных, обретающих качественные значения; в Ш главе излагаются результаты наблюдений за семантическим развитием качественных прилагательных.

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СЛОВАРЕЙ

I

БАС - Словарь современного русского литературного языка: В 17 т.

М.;Л, 1948-1965.

БАС-2 - Словарь современного русского литературного языка: В 20 т.

Т. 1,2. М., 1991; Т. 3. М., 1992; Т. 4. М., 1993. MAC - Словарь русского языка: В 4 т. М., 1981 -1984.

НРЛ-77 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-77 / Под ред.

Н. 3. Котеловой. М., 1980. НРЛ-78 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-78 / Под ред.

Н. 3. Котеловой. М., 1981. НРЛ-79 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-79 / Под ред.

Н. 3. Котеловой. М., 1982. НРЛ-80 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-80 / Под ред.

Н. 3. Котеловой. М., 1984. НРЛ-81 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-81 / Под ред.

Н. 3. Котеловой. М., 1986. НРЛ-82 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-82 / Под ред.

Н. 3. Котеловой. М., 1986. НРЛ-83 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-83 / Под ред.

Н. 3. Котеловой. М., 1987. НРЛ-84 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-84 / Под ред.

Н. 3. Котеловой. М., 1989. НРЛ-85 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-85 / Под ред.

Н. 3. Котеловой и Ю. Ф. Денисенко. СПб., 1996. НСЗ-60 - Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам

прессы и литературы 60-х годов / Под ред. Н. 3. Котеловой и Ю. С. Сорокина. М„ 1971. НСЗ-70 - Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам

прессы и литературы 70-х годов / Под ред. Н. 3. Котеловой. М., 1984.

НСЗ-80 - Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам

прессы и литературы 80-х годов / Под ред. Е. А. Левашова. СПб., 1997.

СНС - Словарь новых слов русского языка (середина 50-х - середина

80-х годов) / Под ред. Н. 3. Котеловой. СПб., 1995.

СО - ОжеговС. И. Словарь русского языка / Под

ред.Н.Ю.Шведовой. 16-е изд. М., 1984; ОжеговС. И. Словарь русского языка / Под ред. Н. Ю. Шведовой. 21-е изд. М., 1989; Ожегов С. И. Словарь русского языка / Под ред. Н. Ю. Шведовой. 23-е изд. М., 1990.

СОШ - ОжеговС. И.,ШведоваН. Ю. Толковый словарь русского

языка. М., 1992; Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 2-е изд. М., 1994.

СУ - Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под гл. ред.

Д. Н. Ушакова. М., 1935-1940.

П

Быков 1993

Балдаев 1997

Баранов, Караулов 1991 Ваулина 1998

Грин 1996 Елистратов 1994

Комлев1995

Максимов 1992

- Быков В. Русская феня: Словарь современного интержаргона асоциальных элементов. Смоленск, 1993.

- Балдаев Д. С. Словарь блатного воровского жаргона: В 2 т. М.,

1997.

- Баранов А. Н., Караулов Ю. Н. Русская политическая метафора: Материалы к словарю. М., 1991.

- Ваулина Е. Ю. Толковый словарь пользователя РС. СПб.,

1998.

- Грин Д. Словарь новых слов. М., 1996.

- Елистратов В. С. Словарь московского арго: Материалы 19801994 гг. М., 1994.

- Комлев Н. Г. Словарь новых иностранных слов: С переводом, этимологией и толкованием. М., 1995.

- Максимов В. И. и др. Словарь перестройки. СПб., 1992.

Новый БАРС 1993 -

Новичков 1995

Рожанский 1992

Росси 1991 Сидоров 1992

Трофимова 1993

Юганов, Юганова 1997

Эйто 1990 OED

Новый Большой англо-русский словарь: В 3-х т. / Апресян Ю. Д., Медникова Э. М., Петрова А. В. и др. Под общ. рук. Ю. Д. Апресяна. М., 1993.

Новичков Н. Н. Словарь современных русских сокращений и аббревиатур. Париж - Москва, 1995.

Рожанский Ф. И. Сленг хиппи: Материалы к словарю. СПб,-Париж, 1992.

Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу: В 2 ч. М., 1991. Сидоров А. Словарь современного блатного и лагерного жаргона (южная феня). Ростов-на-Дону, 1992. Трофимова 3. С. Словарь новых слов и значений в английском языке. М., 1993.

Юганов И., Юганова Ф. Словарь русского сленга (сленговые слова и выражения 60-90-х годов) / Под ред. А. Н. Баранова. М., 1997.

Эйто Д. Словарь новых слов английского языка. М., 1990. The Oxford English dictionary: In 20 vol. Oxford, 1989.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИХ СОКРАЩЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Аргументы и факты Век

Вечерняя Москва

Вопросы философии

Диалог

Завтра

Звезда

Знамя

Известия

Искусство кино

Книжное обозрение

Коммерсантъ

Коммерсанть-Оайу

Комсомольская правда

Крестьянка

Культура

Литературная газета Литературная Россия Мегаполис-Экспресс Мир ПК

Московские новости Московский комсомолец Наблюдатель Неделя

Независимая газета Новая ежедневная газета Новое время Новый мир Общад газета

АиФ

Веч. Москва ВФ

д.

Зв.

Зн.

Изв.

Ж

КО

Къ

Кь-ОаПу

КП

Кр.

К.

ЛГ

ЛР

М-Э

мн мк

н. нг

НЕГ

нв

нм

ог

Огонек Петрозаводск

Петрозаводский университет

Политика

Правда

Российская газета Российские вести Россия

Санкт-Петербургские ведомости

Северный курьер

Сегодня

Семья

Смена

Собеседник

Советская культура

- Ог.

- П.

- РГ

- Рос. вести

- СПб. вед.

- Сев. курьер

- С.

- Соб.

- СК

СоцИС Стрела Тверская, 13

Труд

Час пик - ЧП ЭКО

Экономика и жизнь - ЭиЖ

Экономическая газета - ЭГ Экономические новости России и Содружества - ЭнРС 24 часа

радиопередача - Радио

телевизионная передача - ТВ

ГЛАВА I

ОПИСАНИЕ НОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Процесс образования новых значений относительных прилагательных в современном русском языке имеет стабильный, регулярный характер. В первую очередь это обусловлено постоянным влиянием экстралингвистических факторов. Изменения, происходящие в социально-политических, экономических, производственных, технических, культурных областях российского общества, необходимость именовать характерные отличительные признаки как существующих, так и недавно появившихся реалий - наиболее активно в профессионально-терминологической речи, публицистике, разговорной речи, поэтическом языке11 - влекут за собой лексико-семантические перемены. В этом смысле прилагательные-новообразования прежде всего языковые единицы, которые с высокой степенью точности и последовательности "регистрируют" важнейшие признаки времени и общества.

В новых значениях относительных прилагательных конца 80-х - 90-х годов выражаются признаки общественно-политических реалий: аппаратный {организация, корпорация, структуры; номенклатура, чиновник, привилегии, монополия, власть, всевластие', приватизация), бракоразводный {процесс, настроения), гуманитарный (груз; конвой', коридор), номенклатурный {среда, элита, клан, команда, аппарат; руководитель', собственность, власть, всевластие; режим), силовой {структуры, ведомство, министерство, министр)', экономических: модельный {бизнес, агентство', рынок, конкурс), самиздатовский {газеты, журналы), челночный {торговля, бизнес, система получения денежной прибыли, заработки, ассортимент, импорт, операции, экономика, движение), шоковый {вариант, эффект', цены)', финансовых: карточный {система, сбережения, счет, расчет, бизнес, программа, таксофон), коридорный {постановление, обязательства, подход, страсти), купонный {рынок), пирамидальный {структура, схема, принцип, компания),

11 См. об этом: Земская Е. А. Современный русский язык: Словообразование. М., 1973; Она же. Относительное прилагательное как конструктивный элемент номинативной системы современного языка // Грамматические исследования. Функ-

портфельный {инвестиции, вложения; инвестор), чековый {аукцион, фонд, приватизация), чулочный {деньги, счет)', технических: аналоговый {станция, телефонная сеть), вирусный, антивирусный, противовирусный {программа', система, технология', тип', средство', продукт', тест, комплект', пакет), дисковый {память, операционная система), программный {обеспечение, продукт, средства), сотовый {связь, сеть, система', телефон, радиотелефон), цифровой {изображение', камера;