автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантико-мотивационные отношения отсубстантивных двузначных имен прилагательных

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Котлярова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-мотивационные отношения отсубстантивных двузначных имен прилагательных'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Котлярова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЯЗЫКОВАЯ МОТИВАЦИЯ И ЕЕ

РАЗНОВИДНОСТИ

§1.0 понятии мотивации

§ 2. Мотивация как проявление системных отношений в лексике

§ 3. О типологиях мотивации

§ 4. Мотивационные типы по сфере источников мотивации

§ 5. Типы мотивации по количеству мотивирующих

§ 6. Типы мотивации по роли мотивационных потоков

§ 7. Типы мотивации по составу единиц мотивировочной базы

§ 8. Типы мотивации по расположению в мотивационной цепочке

§ 9. Типы мотивации по характеру мотивировочного признака

§ 10. Типы мотивации по способу выражения мотивировочного признака

§11. Типы мотивации по манифестации "внутренней формы"

§ 12. Типы мотивации по степени вхождения значения мотивирующего в значение мотивированного

§13. Типы мотивации по характеру семных процессов

§ 14. Типы мотивации по результату мотивационного процесса

§15. Мотивации по типу лексического значения деривата

§ 16. Типы мотивации по отношению к системе языка

§ 17. Типы мотивации стилистического характера

Глава II. МОТИВАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ОТСУБСТАНТИВНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

В ПРЕДЕЛАХ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕКСЕМ

Предварительные замечания

§ 1. Радиальная межсловная мотивация

1. Анализ мотивировочной базы прямого значения прилагательных

2. Анализ мотивировочной базы переносного значения прилагательных

§ 2. Раздвоенная межсловная мотивация

§3. Смешанная мотивация

§ 4. Параллельная межсловная мотивация

1. Анализ мотивировочной базы прямого значения прилагательных

2. Анализ мотивировочной базы переносного значения прилагательных

3. Анализ мотивировочной базы прямых значений в радиально- параллельной мотивации

§5. Векторная межсловная мотивация

§6. Поликоррелятивная межсловная мотивация

§7. Комбинированная мотивация

1. Анализ мотивировочной базы прямых значений

2. Анализ мотивировочной базы переносных значений

§8. Фрагментарная мотивация

§ 9.Мотивация семем прилагательного словом и фразеологизмом

§ 10. Последовательная мотивация 133 Выводы

Глава III. МОТИВАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ОТСУБСТАНТИВНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

В ПРЕДЕЛАХ ОДНОЙ ЛЕКСЕМЫ

Предварительные замечания

§ 1. Семантический механизм формирования вторичных значений отсубствантивных бинарных адъективов

1. Изменение круга референтов

2. Типы отсубстантивных адъективов - мотиваторов

3. Влияние мотивационных потоков на формирование значения

§ 2. Моделирование динамики смысловой структуры дериватов

1.- Модели внутрисловной мотивации, результатом которой является переносное значение семемы- мотиванта

2. Модели внутрисловной мотивации, результатом которой является прямое значение семемы- мотиванта

Выводы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Котлярова, Елена Николаевна

Объектом диссертационного исследования является семантика отсубстантивных двузначных прилагательных.

Предмет исследования - источники и механизм развития мотивационной семантической базы у отсубстантивных двузначных прилагательных, рассматриваемые в синхронном аспекте.

Актуальность проблематики и темы

Слово находится в лексическом пространстве мотиваций, так как на формирование семантики мотивированного слова оказывают влияние многие и глубинные, и лежащие на поверхности связи и процессы, которые только в совокупности формируют семантическую структуру слова. На разнообразие мотивационных потоков, обуславливающих процесс и результат образования нового слова, указывают многие лингвисты. В частности А.Н.Тихонов, описывая процессы номинирования, отмечает некоторые из них: " Семантика производной основы опирается на семантику производящей основы и словообразующей морфемы, на значение словообразовательного типа (модели) и т.д. При этом семантика производящей основы является тем фундаментом, на котором "воздвигается" семантика производной основы" [Тихонов 1967: 112]. Обозначение отдельной реалии чрезвычайно редко оказывается актом, независимым от номинаций других реалий и человеческого представления о них. На это обозначение воздействует определенная сфера знаний, накопленных человечеством, а также закономерности функционирования лексической системы языка, регулирующие внешнюю оболочку слова, правила его трансформации и включения в синтагматические единицы разной формы.

Мотивационные отношения являются одним из видов системных отношений в лексике наряду с парадигматическими и синтагматическими. Последние два вида системных отношений получили всестороннее освещение в лингвистической литературе, что касается мотивационных отношений, то они представлены в литературе лишь в общем виде и не были предметом отдельного исследования, хотя их описание "плодотворно исключительно в плане динамического представления системы языка, а в области лексики такие разработки только начинаются" [Кудрявцева 1993 : 4].

При глубоком и многоаспектном изучении мотивационных отношений исследователь приходит к осмыслению мотивационных отношений и на словообразовательном уровне языка, где лексика группируется на иных принципах языковой парадигматики. Важнейшей из таких группировок является словообразовательное гнездо. Как отмечает Н.В.Крючкова в докладе на Международном конгрессе (МГУ, 2001), "исследования последнего времени указывают на актуальность словообразовательного гнезда как единицы языкового сознания и коммуникации, а не только как классификационной единицы лингвистики" [Крючкова 2001: 188].

Наше исследование находится в русле оформившегося в последние десятилетия нового направления лингвистических исследований, получившего название семантической дериватологии, объектом изучения которого является формирование значения слова, независимо от того, в процессе чего это значение образовалось (в результате словообразования или в результате развития полисемии).

Семантическая дериватология, возникшая на стыке словообразования и семасиологии, - это новое и перспективное направление исследований. Так как "природа значения языковых единиц, его структура и типы, причины и механизмы формирования и эволюции значений, их организация. не спешат раскрывать свои тайны " [Харитончик 2000: 19- 20], исследование механизмов формирования вторичных значений приводит исследователя на глубинный уровень, который ориентирован на антропоцентрическую теорию значения и в конечном счете сможет дать ответы на вопросы: "как человек категоризует и концептуализирует мир и как продукты этой речемыслительной деятельности вербализуются" [Алефиренко 2001 : 82].

Выбор отсубстантивных имен прилагательных в качестве объекта исследования объясняется их высокой степенью производства в современном русском языке. Как отмечает Е.А.Земская, "в 90-е годы продолжается отмечавшаяся ранее тенденция к активному производству относительных прилагательных, служащих для выражения отношений разного рода . Активность относительных прилагательных объясняется их широким использованием в составе номинаций, нередко имеющих терминологический характер." [Земская2000 : 124].

Несмотря на то, что относительные прилагательные нельзя назвать вообще не изучавшимся ранее разрядом слов (отдельные аспекты их семантики рассматривали Г.В. Бортник, Г.А. Гасанова, О.А.Горина, О.Ю.Мазаева, А.И.Потемкина, И.С.Торопцев, И. А. Устименко, З.А.Харитончик, Н.М.Черненко и другие), ". относительные прилагательные в целом и их семантика в частности представляет собой мало изученную область языкознания" [Лизунова 2000: 98].

Двузначные имена прилагательные мы выбрали объектом своего исследования с учетом того, что на них можно проследить современные мотивационные процессы. Так как процесс производства относительных прилагательных очень активный, то рождение вторичных значений осуществляется в короткий период времени и прослеживается при преобладающем синхроническом подходе (с фрагментарными обращениями к диахронии).

Если взять для анализа многозначные прилагательные (более, чем с десятью значениями), то процесс их формирования необходимо прослеживать в диахроническом аспекте, поскольку в современном состоянии языка эти значения представляют собой результат имевших место в прошлом историко-семантических процессов (утрата отдельных значений; появление и гибель значений, повлекшие за собой модификацию смысловой структуры лексемы; перегруппировка значений в смысловой структуре слова (основных и неосновных); смена прагматико- ментального , культурного и ассоциативного фона значений и т.д.). "Изменение отношений номинации обуславливается взаимодействием факторов объективного порядка (объекты действительности) и субъективного порядка (классифицирующая деятельность человеческого сознания" [Бородина, Гак 1979: 9].

Диахронические процессы выявляют особенности функционирования слова во времени и в меньшей степени позволяют обнаружить механизмы формирования семантики в момент номинации и в момент вхождения слова в активный запас языка. Тем не менее, изучение смысловых структур очень многозначных прилагательных необходимо для более глубокого осмысления специфики атрибутивного значения, но этот аспект мы воспринимаем как дальнейшую перспективу нашей работы.

Цель исследования - описание мотивировочной базы и семантико-деривационных процессов образования отсубстантивных двузначных имен прилагательных на уровне семемы.

Поставленная цель определила следующий круг задач:

• выявление максимально полного состава двузначных прилагательных, образованных от имен существительных;.

• изучение теории системных отношений в лексике;

• выявление различных типов мотивационных потоков с учетом различных аспектов рассмотрения процесса мотивации;

• построение типологии мотиваций с учетом двусторонности семантических мотивировочных истоков: межсловного (словообразовательного) и внутрисловного эпидигматического (развивающего многозначность);

• реконструкция порождающих семантико-деривационных процессов, обусловивших появление каждой из семем двузначных отсубстантивных прилагательных;

• обобщение реконструкций и представление результатов обобщения в виде семантико-деривационных моделей полисемии;

• определение динамических механизмов, лежащих в основе семемообразования в словообразовательных и эпидигматических истоках мотивации отсубстантивных прилагательных;

• выявление ведущих тенденций в семантико-деривационных процессах семемообразования отсубстантивных имен прилагательных.

Методы и приемы исследования. Предпринятая в работе попытка системно-деривационного описания мотивировочных связей двузначных отсубстантивных прилагательных осуществлялась с применением следующих методов и приемов лингвистического исследования: классификация картографированного материала; анализ лингвистического материала с применением метода семантического наложения (при определении семантического объема семем); элементы компонентного анализа (для содержательной характеристики семем); элементы дистрибутивного и трансформационного анализов (при наблюдениях за синтагматикой семем); элементы статистического анализа; словообразовательный и морфемный анализы структуры слова; элементы внешней и внутренней интроспекции (наблюдения за осознанием значений носителями языка и собственным осознанием значений автором диссертации); метод моделирования (при определении моделей полисемии и моделировании динамики семного состава мотивантов в процессе внутрисловной мотивации); наконец, приемы наблюдения, обобщения и теоретической интерпретации классификационных групп лексики.

Следует отметить, что абсолютно точного метода анализа лексической семантики не существует, она относится к идеальным объектам, плохо поддающимся формализации. Все методы служат скорее организации мышления, "удержания" его в рамках аспекта анализа. Потому в семантических рассуждениях большую роль играет сознание исследователя, его восприятие значений, т.е. все то, что названо языковой интуицией.

В анализе семантики слова всегда остается большая доля интуиции автора, она субъективна. Следует отметить, что "ценность лингвистической интуиции носителей языка и исследователей интуиции в исследовании бесспорна [Малеева (Зайченкова) 1983: 89]."Исследователи языка также вынуждены эксплицировать свои впечатления, опираться на собственную языковую интуицию, вставая в позицию носителя языка с его механизмом понимания и психофизиологическим базисом" [Вяничева 2000 : 8].

Материалом исследования послужили отсубстантивные двузначные прилагательные, отобранные сплошной выборкой из "Словаря русского языка" АН СССР в 4-х т. под ред. А.П.Евгеньевой, а также из "Толкового словаря русского языка конца XX века. Языковые изменения" под ред. Г.Н.Скляревской. В результате была собрана картотека из 1047 лексем , т.е. 2094 лексико - семантических вариантов (далее семем). Примеры речевой реализации отсубстантивных прилагательных анализировались в контекстах, взятых из произведений художественной литературы и современной периодики.

В состав анализируемой лексики не вошли прилагательные с приставкой не- , а также прилагательные, обе семемы которых имеют терминологическое значение. Из лексики нелитературных пластов языка в список анализируемых слов вошли только те прилагательные, которые зафиксированы в вышеназванных словарях.

Научная новизна исследования:

• Составлена развернутая многоаспектная относительно полная типология мотиваций. Известные по литературе типологии касались лишь одного или нескольких аспектов мотивации. Мы, обобщив и развив наблюдения ряда дериватологов (О.И.Блиновой, Е.А. Земской, Т.Р.Кияк, Л.М.Медведевой, И.С.Улуханова, И.А.Ширшова и других), выделили новые аспекты (по манифестации "внутренней формы", по роли мотивационных потоков в процессе формирования значения мотиванта, по отношению к системе языка, по стилистической маркированности, по сфере источников мотивации) и составили типологию мотиваций.

• Прослежены мотивационные процессы, сопровождающие словообразование отсубстантивных прилагательных; показана динамика семного состава, порождающая "представительство" внутренней формы" в производном, определен характер мотивировочных признаков и степень влияния словообразовательной наследственности на порождающие потенции прилагательного.

• Выявлено синхронное взаимодействие семантических - мотивационных потоков, идущих от различных источников.

Определены сильные и слабые мотивационные потоки, значимые для номинирования.

• Выявлены тенденции семантического развития отсубстантивных прилагательных и приоткрыты механизмы этого развития.

Теоретическая значимость исследования выходит за рамки разделов словообразования и лексикологии, поскольку в современном языкознании "словообразовательная семантика непосредственно связывается с семантикой текста, прагматическим и коммуникативным аспектами его функционирования" [Кронгауз 2001: 410].

Результаты изучения путей образования семантических единиц, компонентов словообразовательной семантики могут быть учтены и в текстологической, коммуникативно-функциональной лингвистике.

Содержание работы в известной мере обогащает лингвистическую теорию семантической дериватологии. Исследование способов номинирования объектов может пролить свет на ментальные, антропоцентрические стороны языкового творчества носителей языка, выражающих в акте номинации свое отношение к объектам действительности путем выбора определенных признаков этих объектов в качестве актуальных для мотивационных процессов.

Семантические исследования, опирающиеся на деривационные связи семем, являются актуальными еще и потому, что они выводят исследователя на изучение соотношений формальной и семантической структур многозначного слова в динамическом аспекте, нацеленном на познание семантических процессов развития слова.

Изучение манифестации концептуальной сферы в языке - один из путей познания общих законов номинации в том или ином языке.

Лексико-семантический анализ производных семем является комплексной проблемой словообразования и лексикологии, что соответствует современному укрупнению объекта исследования в языкознании. Анализ семантики производных единиц в связи с семантикой производящих является недостаточно разработанной проблемой в современном языкознании. В то же время изучение этой проблемы стало возможным благодаря анализу деривационных процессов и семантики производного слова рядом исследователей (Ю.Д.Апресян, О.П.Ермакова, Е.А.Земская, Ю.Д.Караулов, Е.С.Кубрякова, Э.В.Кузнецова, В.В.Лопатин, Р.С. Манучарян, Л.А.Новиков, П.А.Соболева, И.А.Стернин, А.Н.Тихонов, И.С.Улуханов, Д.Н.Шмелев и другие).

Наша работа развивает положения, высказанные в работах этих и других ученых. В ней ставится задача комплексного описания эпидигматики без деления на словообразовательный и семасиологический аспекты, тем самым вносится определенный вклад в описание "третьего измерения лексики" (по Д.Н.Шмелеву), без которого представление системности лексики не является полным. Надеемся, что наше исследование послужит более полному описанию системных отношений в лексике.

Практическая значимость работы. Поскольку прослежена смысловая структура лексем на базе словарных статей и попутно высказано множество конкретных предложений по структуре словарных статей, содержание диссертации может использоваться в лексикографической практике.

Теоретические положения работы могут быть использованы для создания учебных пособий по семантической дериватологии и могут служить становлению этого аспекта как особого раздела языкознания.

Материал диссертации может быть использован для создания вузовских спецкурсов по семантике и дериватологии, для разработки программ научных исследований студентов, спецсеминаров и дипломных работ.

Учет положений диссертации поможет избежать формально-структурного подхода в преподавании раздела "Словообразование" в учебных заведениях.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации представлялись в докладах автора на Международном симпозиуме (Великий Новгород, 2001), на Международных научных конференциях (Белгород, 2001; Елец,2001), на Межвузовских и Всероссийских конференциях (Брянск,2000; Елец, 2001; Воронеж,2001). По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-мотивационные отношения отсубстантивных двузначных имен прилагательных"

Выводы.

Обобщим сказанное в виде таблицы №2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав весь корпус отсубстантивных двузначных прилагательных с точки зрения типов мотивации по их источникам, мы убедились в том, что мотивационные отношения в этой группе слов сложны и многообразны.

Мотивационные потоки идут одновременно из разных источников, потому безусловно нельзя " рассматривать мотивацию как неизменно линейную семантическую детерминацию одной лексической единицы другой лексической единицей в пределах, очерченных каким-либо одним и только одним правилом." [Гинзбург 1979: 154]. Слово рождается только в семантическом мотивационном поле лексической системы в целом. Мотивационные потоки идут от слова как единицы лексико-семантического пространства и как единицы словообразовательного уровня - от места слова в словообразовательном гнезде, потому в мотивацию даже одной семемы оказываются втянутыми как семы производящего существительного, так и семы основного значения прилагательного, " разумно говорить о том, что лексическая единица определена в пространстве мотиваций" [Гинзбург 1979: 154].

Было бы излишне категоричным утверждать, что мотивационные отношения отсубстантивных прилагательных делятся на межсловные и внутрисловные, когда речь идет о мотивировочном наследии производной семемы. Кроме того, и эти типы мотивации далеко не однородны.

В межсловной мотивации в зависимости от источника семантических мотивационных потоков мы выделили несколько разновидностей.

Если мотивирующим оказывается одно и то же существительное для двух семем прилагательного, они различаются тем, каким образом участвует семный состав существительного в наполнении семантикой производного прилагательного в каждой из его семем, одни и те же или разные семы существительного наследуются семемами прилагательного (разные семы радиальный тип - 30% общего количества проанализированных семем; одинаковые - раздвоенный тип - 2% семем).

Две семемы прилагательного могут мотивироваться разными значениями одного производящего (параллельный тип - 35% слов ), при этом вторичные значения прилагательных могут получать свою "внутреннюю форму" не только от типовых словарных значений, но и от речевых употреблений существительного.

Наблюдения за мотивационными семантическими потоками убеждают нас в том, что обычно в формировании семантики производного слова одновременно действуют несколько потоков, исходящих как от разных значений производящего существительного, между которыми прослеживается очень слабая семантическая связь (векторный тип - 18 % слов), так и от разных существительных одновременно ( поликоррелятивный тип - 6 % слов). При этих типах мотивации создаются условия для расхождения значений производных JICB прилагательных вплоть до полной омонимии.

В отдельных случаях адъективная семема мотивируется частью семного состава производящего, т.е. фрагментом его смысла (фрагментарный тип - 2% слов), что ведет к обособленности значения, следствием которого также может стать омонимия (коронный номер, безбожный поступок, заказное письмо).

Межсловная мотивация зачастую взаимодействует с внутрисловной (смешанный тип - 1 % слов и комбинированный тип - 4% ). Наибольшая продуктивность характерна для радиального, параллельного и векторного типов межсловной мотивации.

Мотивационными источниками семантики отсубстантивных прилагательных являются разнообразные семемы производящих существительных, представленные в толковых словарях под различными номерами значений, а также употреблений. Чем дальше неосновное значение производящего удалено от основного, тем меньше образуется от него производных.

Семемы прилагательных, развивающиеся на базе ядерных денотативных сем основного значения существительного (при всех типах мотивации) характеризуются невысокой степенью идиоматичности (рябиновый куст, хвойный лес, грузовой транспорт). Это объясняется тем, что при общей "внутренней форме", отсылающей создание носителей языка к семантике производящего, в каждом из значений этих адъективов очень четко проявляет себя так называемый "смысловой стержень" или общее значение.

Фактически весь набор семного состава денотативной части значения существительного повторяется в прилагательном. К предметному набору сем добавляется признаковая сема "отношение", привнесенная словообразовательным суффиксом прилагательного, при этом "зачеркивается" категориально-грамматическая сема субстанции и происходит грамматическая перекатегоризация слова, которая не сопровождается сколь-нибудь существительным изменением семного состава производного по сравнению с производящим.

Повышенная идиоматичность наблюдается у дериватов, мотивированных не значениями, а употреблениями (мозаичная программа, кружевная тень), не отдельными словами, а целыми фразеологическими оборотами {бесценный дар, ветреный человек).

О высокой идиоматичности приходится говорить и в тех случаях, когда дериват получает в наследство от мотиватора не весь комплекс его семной структуры, а лишь его периферийную часть (неяркие семы прагматического, ассоциативного, историко-культурного, ментального, оценочного и т.п. характера) (.халатное отношение, галантерейное обхождение, дипломатическое отношение) или же актуализирует в большей степени синтагматические свойства мотивирующей семемы (валентностные, лимитирующие и т.п.) (бисерный почерк, мраморный цвет лица).

Образование переносных значений прилагательных происходит только по радиальному, параллельному, комбинированному и фрагментарному типам межсловной мотивации, а также на базе фразеологизмов. Механизмы порождения переносных значений принципиально не отличаются от порождения прямых значений производного. Формирование переносных значений адъективов на базе употреблений существительных является продуктивным способом развития многозначности.

Анализ семантических процессов внутрисловной мотивации показывает, что образование вторичных значений от исходного может осуществляться различными путями. При этом общими для всех разновидностей являются этапы, вызывающие действие чисто языковых механизмов динамики значений. К общим для всех выделенных нами моделей внутрисловной мотивации относится факт изменения круга объектов действительности (референтов), номинируемых опорным существительным в атрибутивном словосочетании. Это изменение отражает преобразования во внеязыковой действительности и вызывает к жизни общий для всех моделей процесс расширения круга сочетаемости прилагательного.

Специфичными для разных моделей являются семные процессы, происходящие в смысловой структуре мотивированной семемы в сравнении с мотивирующей, результатом которых является обновление семного состава в различных его вариантах.

Каждая модель представлена разным количеством адьективов, но, опираясь на утверждение Ю.Д.Апресяна о том, что "если два значения одной лексемы семантически отличаются друг от друга точно так же, как два значения хотя бы еще одной лексемы, такую полисемию можно назвать регулярной" [Апресян 1995: 189], мы полагаем, что все модели можно считать примером регулярной полисемии отсубстантивных бинарных адъективов, так как они представлены не менее, чем двумя случаями семантической деривации.

К числу самых продуктивных моделей внутрисловной мотивации относится 1-я модель, характерным признаком которой является актуализация сем "внутреннее строение" // "внутреннее свойство", подтверждением этого является большое количество дериватов (И) и развитие новых значений в последние десятилетия: карманный-2, монополъный-2, бархатный-2 и др.; 6-я модель (27слов) и 8-я модель (50 слов).

Высокой частотностью характеризуются 3,5 модели (6/9 слов), низкой дериватогенной активностью обладают 7, 9 модели , число дериватов, образованных по данным моделям, ограничивается 3-5 словами.

Наши наблюдения над развитием значений мотивантов показали, что вторичная семема, несмотря на формальную тождественность исходной семеме, семантически в подавляющем большинстве случаев сложнее и богаче семемы - мотиватора (кроме случаев сужения и специализации значений), так как наряду с денотативными семами добавляются ассоциативные, прагматические и, конечно же, семы эмотивно-оценочного блока.

Сопоставляя основное и вторичное значения, мы разграничили разный способ представления значения. Для семемы-1 характерен сигнификативный способ представления значения (поверхностный слой, товарищеская атмосфера, металлический шар), а семема-2 может выражать разные способы представления значений: денотативный (металлический привкус, игольчатая трава), оценочный (исполинский пирог, конфетная улыбка), прагматический (кабацкие шутки). Это зависит от того, какие фрагменты информации аккумулируются в каждой из конкретных семем.

Семантика вторичных значений при внутрисловной мотивации идет от множества речевых смыслов (что в лексикографии означает "употребление"). Поэтому вторичные значения больше употребляются в разговорной, публицистической и художественной сферах, т.е. в более эмоциональных сферах общения (безнадежный дурак (разг.), катастрофическая быстрота (разг.), увесистый удар (разг.), лоскутная империя (публ.), карманный мэр (публ.) и др.)

Наблюдения над образованием значений отсубстантивных прилагательных ( как в процессе межсловной, так и внутрисловной мотивации) показали, что формирование семантики слова осуществляется при одновременном взаимодействии всех разновидностей системных отношений в лексике. Формируемая семантика производной семемы одновременно испытывает действие разных мотивационных потоков, потому правильнее

189 выделять основные и дополнительные мотивационные потоки, которые с целью изучения приходится анализировать отдельно.

Тема диссертации весьма продуктивна для дальнейшего исследования в плане ее расширения и углубления.

Расширение возможно путем введения в исследование всех многозначных отсубстантивных прилагательных с любым количеством значений, то есть трехзначных, четырехзначных и т.д. На этом пути можно будет обнаружить общие закономерности полисемантического развития данного разряда слов. Кроме этого, можно детально рассмотреть действие всех (четырнадцати) выделенных нами типов мотивации на семантические деривационные процессы.

Углубление исследования может идти в направлении рассмотрения влияния лексического значения производящего существительного на категориальное лексическое значение производного, а также влияния семантики производного на семантику производящего и других слов в пределах лексико-словообразовательных парадигм и внутри словообразовательного гнезда в целом. Интересен также анализ валентного поля производящего и его отражение в валентном поле производного как единиц связного текста.

Названные аспекты позволят получить более объемное представление о взаимосвязи парадигматических, синтагматических и мотивационных отношений и их обобщенном влиянии на механизм номинации.