автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантико-прагматическая характеристика форм длительного вида английского глагола в тексте драмы

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Постникова, Наталия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-прагматическая характеристика форм длительного вида английского глагола в тексте драмы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Постникова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕКСТ КАК ВЫСШАЯ КОММУН Ж АТИВНО-ИН ФОРМАТИВНАЯ

ЕДИНИЦА.

1.1. Аспекты изучения текста.

1.2. Художественный текст: информативность и прагматика.

1.3. Прагмалингвистическая характеристика драматургического текста.

Выводы.

ГЛАВА П. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ИНФОШАЦИИ,

ПЕРЕДАВАЕМОЙ ФОРМАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ЗВДА В КОНТЕКСТЕ

2.1. Стилистические транспозиции форм длительного вида

2.2. Типы прагматической информации, передаваемые формами длительного вида.

2.2.1. Экспрессивная прагматическая информация.

2.2.2. Эмоциональная прагматическая информация.

2.2.3. Модальная прагматическая информация.

2.2.4. Контактная прагматическая информация.

2.3. Прагматические поля и контекст.

Выводы.

ГЛАВА Ш. ФАКТОШ, АКТУАЛИЗИРУЮЩИЕ ПРАГМАТИЧЕСКУЮ

ИНФОРМАЦИЮ, ПЕРЕДАВАЕМУЮ ФОРМАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВВДА

3.1. Лексическая наполняемость формы.

3.2. Контрастирующее употребление длительных и индефинитных форм.

3.3. Сочетание форм длительного ввда с обстоятельствами повторности.

3.4. Интенсивность коммуникативного намерения.

3.4.1. Усиление коммуникативного намерения.

3.4.2. Смягчение коммуникативного намерения.

3.5. Повторная номинация.

3.6. Использование форм длительного вида в косвенном речевом акте.

Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Постникова, Наталия Александровна

Художественное произведение, как известно, строится на двух основных принципах: отображении объективной действительности -сложном, иерархическом, непрямом, и вымысле, включающих в себя возможность "отлета фантазии от жизни" (Ленин В.И.:330). Поэтому именно в художественном тексте наиболее ярко проявляются прагматические особенности языковых единиц, функционирующих в качестве компонентов текста.

Лингвостилистическое и прагматическое исследование художественного текста предполагает прежде всего осознание его познавательно-эстетической ценности и направленного эмоционального воздействия. Оно нацелено на рассмотрение способов и путей использования стилистических и прагматических свойств языковых элементов, функционирующих в художественном тексте, на изучении их роли в отражении авторского намерения.

Настоящее исследование посвящено изучению особенностей прагматического функционирования форм длительного вида в тексте современной англоязычной драмы.

Роль текста в выявлении актуальных значений слов и грамматических единиц уже не раз подвергалась изучению и в общих чертах известна. Однако задача описания актуализирующих факторов для каждого прагматического значения языковых единиц, в данном случае форм длительного вида, имеет первостепенное значение.

Актуальность исследования определяется прежде всего тем, что оно проводится на стыке двух активно разрабатываемых в настоящее время дисциплин - лингвистики текста и прагмалингвистики, что находится в соответствии с тенденцией современного языкознания к разработке пограничных проблем. В исследовании рассматривается целый комплекс вопросов: взаимодействие рационального и эмоционального при особом внимании к роли эмоций как формы отражения действительности; прагматические функции форм длительного вида в художественном тексте, что отражает изучение языка в его реальном бытии и функционировании; особенности сценической речи, моделирующей живую разговорную речь; влияние прагматической установки говорящего на выбор видо-временной формы. Подход к проблемам прагма-лингвистики с точки зрения грамматики речевого поведения, осуществляемый в настоящем исследовании, также обусловливает его актуальность, отражая общественную значимость изучения факторов детерминации поведения человека как члена общества.

Рассмотрение особенностей прагматического функционирования видо-временных форм в художественном тексте и выявление типов прагматической информации, передаваемой ими является актуальным в связи с постоянно возрастающей тенденцией к активному восприятию художественного произведения.

Новизна данной работы определяется тем, что вопросы соотношения чувственного и рационального, эмпирического опыта и теоретических знаний в содержании номинативных единиц недостаточно изучены.

Новизна исследования заключается также в экстраполяции конно-тативного ряда значений, разработанных на уровне слова, на уровень морфологии.

В исследовании формы длительного вида рассматриваются как носители прагматической информации, как средства, обладающие изначально данными выделительными, эмфатическими свойствами, организующие текст, способные изменить его доминанту, так как в текстах с экспрессивно-эмоциональным напряжением может доминировать не только предметно-логическая информация, но и прагматическая.

- б

Новизна данной работы заключается также в используемой методике исследования - комплексном применении полевого подхода и теории речевого акта.

Цель исследования состоит в рассмотрении особенностей прагматического функционирования форм длительного вида в качестве компонентов драматургического текста.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

- рассмотрение информативности и прагматической соразмерности художественного текста вообще и драматургического текста в частности и его роли в актуализации прагматических значений форм длительного вида;

- изучение особенностей прагматических подсистем языковой управляющей информации, которую могут передавать формы длительного вида;

- определение места форм длительного вида в системе прагматических полей;

- выявление факторов, актуализирующих передачу прагматической информации формами длительного вида.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формы длительного вида, включаясь в интегративные отношения с единицами разных уровней в художественном тексте, приобретают дополнительные прагматические семы и передают определенным образом организованную и направленную прагматическую информацию. В драматургическом тексте формы длительного вида являются носителями экспрессивной, эмоциональной, модальной (эмоционально-оценочной и побудительной), контактной информации, которая реализуется в единицах разного объема: I) в предложении; 2) в диалогическом единстве; 3) во фрагменте текста большем, чем диалогическое единство.

2. В актуализации прагматической информации, передаваемой формами длительного вида в тексте драмы участвуют определенные факторы, к числу которых относятся:

1) лексическая наполняемость формы длительного вида;

2) контрастирующее употребление форм длительных и индефинитных;

3) сочетание форм длительного вида с обстоятельствами повтор-ности;

4) интенсивность коммуникативного намерения/(а) усиление, б) смягчение/;

5) повторная номинация;

6) использование форм длительного вида в косвенном речевом акте.

Материалом исследования послужила диалогическая и монологическая речь персонажей из 30 драматургических произведений английских и американских авторов XX века. В работе были подвергнуты анализу единицы разного объема: предложения, диалогические единства, фрагменты текста, включающие ремарки.

Методы исследования. Современная лингвистика обладает богатым арсеналом методов исследования; из них было выбрано несколько,отвечающих целям и условиям данной работы. В исследовании используются методы компонентного,контекстологического,сопоставительного и субституционного анализа. При рассмотрении семантики форм длительного вида за основу была взята классификация их по аспектуаль-но-темпоральному признаку и с точки зрения композиционно-стилистического потенциала,предложенная З.Я.Тураевой(Тураева З.Я. 1979).

При анализе прагматического функционирования форм длительного вида применялся полевой подход с использованием теории речевых актов.

Исходным моментом анализа была грамматическая семантика формы длительного вида, затем исследовалая контекст, необходимый для выявления прагматических значений формы, появляющихся в результате ее функционирования в художественном тексте.

В работе анализируются только формы настоящего и прошедшего длительного. Формы будущего длительного в работе не рассматриваются в связи с тем, что на уровне текста они играют незначительную роль и употребление их носит изолированный характер, что препятствует созданию достоверной картины их функционирования.

Теоретической базой исследования послужили положения прагматики языка, разрабатываемые в настоящее время рядом советских и зарубежных ученых (Н.Д.Арутюновой, Т.В.Булыгиной, В.В.Богдановым, JI.А.Киселевой, Г.В.Колшанским, Ю.С.Степановым, И.П.Сусовым, Д.Вун-дерлихом, Г.Клаусом, Г.Хельбигом и др.), лингвистики текста и функциональной стилистики, представленные в работах И.В.Арнольд, И.Р.Гальперина, Л.С.Бархударова, З.Я.ТУраевой, В.А.Кухаренко и др., а также некоторые аспекты теории номинации, отраженные в исследованиях Э.С.Азнауровой, НД.Арутюновой, М.В.Никитина, В.Г.Гака, А.А.Уфимцевой, В.Н.Телия, Е.С.Кубряковой и др.

Теоретическая значимость работы заключается в преломлении взаимодействия теории поля и теории речевых актов через прагматическое функционирование видо-временных форм, в перенесении основных положений теории поля на категории текста, что является дальнейшим шагом в решении этой важной проблемы, разрабатываемой в настоящее время З.Я.Тураевой и ее учениками.

Практическая ценность исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка на специальном факультете, при чтении лекционных курсов и спецкурсов теоретической грамматики, стилистики, лингвистики текста, интерпретации текста, а также при написании курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике.

Кроме того, настоящее исследование может быть поставлено в ряд работ, направленных на совершенствование читательского восприятия.

Методика исследования может послужить опорой для разработки других проблем, связанных с прагматикой видо-временных форм на ином языковом материале.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводятся библиография и список цитированной художественной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-прагматическая характеристика форм длительного вида английского глагола в тексте драмы"

Выводы

1. Анализ факторов, актуализирующих передачу прагматической информации формами длительного вида показал, что все перечисленные типы прагматической информации актуализируются в единицах разного объема: I) в пределах предложения; 2) в диалогическом единстве; 3) во фрагменте текста большем, чем диалогическое единство.

2. Проведенное исследование позволило установить, что формы длительного вида участвуют в передаче прагматической информации и благодаря определенным актуализирующим факторам, и благодаря изначально данной эмфатичности длительного вида. Самыми активными факторами являются: лексическая обусловленность формы длительного вида, контрастирующее употребление длительных и индефинитных форм, употребление форм длительного вида с обстоятельствами повторности и степень интенсивности выражения коммуникативного намерения, т.е. те факторы, которые непосредственно связаны с внутренним наполнением самой формы, вытекают из ее грамматической и лексической семантики, способствуют манифестации ингерентной эмфатичности длительного вида. Следовательно, в подобных случаях формы длительного вида принадлежат к ядерным элементам прагматических полей, несут наибольшую функциональную нагрузку, концентрируя в себе специфические прагматические семы.

3. Последние факторы - повторная номинация и косвенный речевой акт - также обусловливают передачу прагматической информации

- 156 формами длительного вида. Однако в этом случае прагматические значения форм длительного вида сливаются с выразительными свойствами самих актуализирующих факторов: экспрессивно-эмоциональной конно-тативностью повтора, имплицитностью и стилистической .маркированностью риторического вопроса. Иными словами, формы длительного вида образуют ядро определенных прагматических полей в тесном взаимодействии с перечисленными явлениями, т.е. отражают высокую степень интеграции текстом. В том и другом случаях способность формы длительного вида четко передавать иллокутивную силу высказывания обусловливает ее принадлежность к центральным элементам прагматического поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование влияния различных факторов на праг^ матическое функционирование форм длительного вида в драматургическом тексте позволило сделать следующие выводы.

Художественный текст, в отличие от других классов текстов, характеризуется сложной прагматической направленностью, связанной с воплощением художественно-эстетической заданности для воздействия на воспринимающего текст. Прагматический аспект художественного текста состоит в том, что он заставляет читателя или слушателя эмоционально отзываться на изображаемый художником мир его героев. Прагматический эффект текста возникает за счет сложной комбинации различных конституентов текста, в том числе и видо-времен-ных форм.

Вариативность восприятия художественного текста зависит как от самого читателя, степени развития его эмоциональной сферы, его фоновых знаний, так и от чисто лингвистических факторов, подожда-ющих смысловую многоплановость художественного текста. К ним относятся: субъективно-оценочная модальность художественного текста, импликация, подтекст, конвергенция стилистических приемов, многозначность и синонимия языковых единиц. Эти средства делают информативным и содержательным любой отрезок высказывания.

Анализ диалогической и монологической речи в драматургическом I' тексте показал, что выбор лингвистических средств оформления драмы определяется тем, что основной информацией в этом жанре является информация экспрессивная и эмоционально-оценочная. Благодаря этому факту и двуплановому характеру коммуникации драматургического текста (план непосредственно коммуникации персонажей и план коммуникации автора со зрителем), текст драмы дает богатейший материал для изучения прагматических, воздействующих функций видо-временных форм.

Учитывая тенденцию языка драмы к "экономии" языковых средств, можно сделать вывод о том, что многократное употребление в тексте драмы форм длительного вида, которые достаточно громоздки по структуре, может рассматриваться как признак экспрессивности драмы, что, в свою очередь, является элементом ее стиля.

Проведенное исследование показало, что формы длительного вида во взаимодействии с единицами разных уровней под влиянием инте-гративных отношений приобретают определенные прагматические значения, обусловленные различными факторами, и начинают передавать соответствующие типы прагматической информации: экспрессивную, эмоциональную, модальную (эмоционально-оценочную и побудительную) и контактную. Прагматический подход к анализу функционирования форм длительного вида в художественном тексте позволяет сделать вывод о субъективности критерия выбора той или иной видо-времен-ной формы, зависящего от интенции говорящего (персонажа).

Формы длительного вида по сущности своей индивидуализированы, психологичны, в их семантике заложена эмфатичность, коннотатив-ность, способность интенсифицировать действие, делать его внутренне напряженным, или, наоборот, расслаблять.

Выявлению прагматических значений форм длительного вида способствует учет взаимодействия стилистического, грамматического и коммуникативного контекста.

Применение некоторых положений теории поля к исследованию прагматического функционирования форм длительного вида помогает определить их место в системе прагматических полей, которые выделяются в соответствии с типами прагматической информации, указанными выше. Границы прагматического поля совпадают с границами контекста, необходимого для актуализации прагматической информации.

Использование полевого подхода в комплексе с теорией речевых актов выявляет способность форм длительного вида эксплицитно передавать иллокутивную силу высказывания, что определяет их принадлежность к центральным элементам прагматических полей.

Анализ семантико-прагматических свойств форм длительного вида позволил выделить ряд факторов, актуализирующих определенные типы прагматической информации, которую формы длительного вида начинают передавать, включаясь в текст как высшую коммуникативно-информативную единицу. Базой для возникновения различных прагматических значений форм длительного вида являются стилистические транспозиции этих форм. Первостепенное значение для транспонированных форм длительного'вида имеет внутренняя лексическая наполняемость формы. Основными актуализирующими факторами здесь выступают: I) предельный/непредельный видовой характер глагола; 2) принадлежность глагола в форме длительного вида к определенной семантической группе статальных глаголов. Коннотативные значения формы возникают за счет столкновения семы процессности со значением предела в первом случае и за счет конфликта между значением статичности, свойственным статальным глаголам, и процессной семантикой длительной формы во втором случае.

Формы длительного вида осуществляют дополнительные прагматические функции в художественном тексте, включаясь в оппозиции с индефинитными, благодаря чему возникает "игра" значений. Важнейшую роль при этом играет интенция говорящего, его отношение к предмету сообщения.

Одним из самых распространенных видов стилистических транспозиций форм длительного вида является их употребление с обстоятельствами повторности (always, constantly, sometimes, etc.). Актуализация экспрессивных и эмоциональных прагматических значений происходит в результате сочетания семы "кратность" с семой "длительность", т.е. одновременная реализация двух видовых сем превращает длительную форму в речевую прагмему, обладающую воздействующей силой. Формы длительного вида в сочетании с обстоятельствами повторности передают как отрицательно, так и положительно направленную информацию.

Варьирование интенсивности коммуникативного намерения говорящего актуализирует экспрессивную и модальную прагматическую информацию форм длительного вида. Усиление коммуникативного намерения обусловлено тремя факторами: I) семантикой настоящего длительного проспективного, 2) отрицательными длительными конструкциями в значении субъективной модальности, 3) перформативными глаголами в форме длительного вида.

Смягчение коммуникативного намерения актуализирует передачу формами длительного вида побудительной и контактной информации. Здесь выделяются группы смягченного побуждения (для ненавязчивого стимулирования собеседника к определенным поступкам) и смягченного коммуникативного намерения для "сглаживания" того, что было сделано или сказано во избежание категоричности и в зависимости от личности адресата.

Повторная номинация действий, событий, особенно многофокусная, является одним из факторов, способствующих приобретению формами длительного вида определенных прагматических значений. В таких случаях происхоиит взаимодействие экспрессивных компонентов формы и изобразительных возможностей повтора.

Формы длительного вида передают модальную, экспрессивную и эмоциональную информацию, включаясь в косвенный речевой акт. Типичной разновидностью косвенного речевого акта является риторический вопрос, который обусловливает передачу формой длительного вида прагматической информации благодаря сопутствующей ему импли-цитности и в силу своей стилистической маркированности.

Передавая контактоустанавливающую информацию, формы длительного вида могут одновременно выполнять структурно-текстовые функции, т.е. участвовать в организации текста, его членении: вводить монолог, оттенять действия одних персонажей от других, сигнализировать начало полилога.

Функционируя в качестве конституентов прагматических полей экспрессивности, эмоциональности, модальности (с микрополем эмоциональной оценки и побудительности) и контактности и обладая воздействующей силой, формы длительного вида принадлежат к ядерным элементам либо в силу наибольшей функциональной нагруженности, аккумуляции специфических прагматических признаков (благодаря лексической обусловленности формы, контрастирующему употреблению с индефинитными, сочетанию с обстоятельствами повторности, усилению и смягчению коммуникативного намерения говорящего), либо в силу высокой степени интеграции текстом (участвуя в косвенном речевом акте и повторной номинации). Иными словами, в тех случаях, когда актуализирующие факторы связаны с внутренним наполнением формы, ее грамматической семантикой, формы длительного вида демонстрируют наиболее активную способность передавать прагматическую информацию. Этот факт доказывает ингерентную эмфатичность и коннотативность форм длительного вида, их живописущщий характер.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что формы длительного вида, включаясь в интегратив-ные отношения с языковыми единицами разных уровней в структуре драматургического текста,способны передавать определенные типы прагматической информации обусловленные различными факторами.