автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантико-синтаксическая организация предложений с модусными предикатами

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Камшилова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-синтаксическая организация предложений с модусными предикатами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Камшилова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ШАВА I. ТЕОЕЕТИЧЕСЖЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. МП б семантико-синтаксической теории. Некоторые общие положения семантического синтаксиса и теории КПА.

1.2. Семантическая структура значения. Характер и значение модусного признака

1.3. Проблема классификации МГ. Субкатегоризация МГ внутри класса по модусному признаку.

1.4. Проблема ограничения класса МГ. Понятие типичной модусной ситуации.

В ы в оды

ГЛАВА П. МОДУСНЫЕ ГЛАГСШЫ ПЕРВОГО МАССА (МГ I)

2.1. № проецируемого отображения.

2.1.1. МГ непосредственного проецируемого отображения сенсорные глаголы)

2.1.1.1. Сенсорные МГ с комбинацией признаков (+В+К).

2.1.1.2. Сенсорные МГ с комбинацией признаков (+В+КП0Т)

2.1.1.3. МГ с комбинацией признаков С+В+К^дд)

2.1.1.4. Сенсорные глаголы с комбинацией признаков (-В+-Ю55 2.1.2. МГ опосредствованного проецируемого отображения интерпретирующие глаголы)

2.1.3. Недифференцированный способ выражения двух типов проецируемого отображения

2.2. ГУЕГ конструируемого отображения.

2.3. МГ знания и памяти.

2.3.1. МГ знания.

2.3.2. МГ памяти.

Вы в од ы.

ГЛАВА Ш. МОДУСНЫЕ ГЛАГОЛЫ ВТОРОГО КЛАССА (МГ 2)

3.1. Особенности семантики МГ 2.

3.2. МГ 2 с модальным значением "степень проблематической достоверности"

3.2.1. Глаголы мнения.

3.2.2. Глаголы предвосхищения событий.III

3.3. МГ 2 с аксиологическим модальным значением.

3.4. МГ с волюнтативным модальным значением.

В ы в од ы.

ГЛАВА 1У. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ СИНТАКСИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ТИПИЧНОЙ МОДУСНОЙ СИТУАЦИИ.

4.1. Основные способы синтаксического представления предложений с МГ I

4.1.1, Основные способы эксплицитного представления констант типичной модусной ситуации в формально-синтаксической структуре предложений с МГ I

4.1.2. Основные способы имплицитного представления констант типичной модусной ситуации в поверхностно-синтаксической структуре предложений с МГ I

4.2. Основные способы синтаксического представления предложений с МГ 2.

Вы в од ы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Камшилова, Ольга Николаевна

Настоящее исследование посвящено анализу семантико-синтакси-ческой организации предложений с глаголами психической деятельности, образующими тематические группы восприятия, мышления, памяти, знания и чувств. Исходным положением работы является гипотеза о структурно-семантическом единстве предложений с этими глаголами, основывающаяся на некоторых положениях семантического синтаксиса, в рамках которого установлено, что глаголы названных тематических групп входят в число предикатных единиц, образующих сложные семантические конструкции, где как минимум один из актантов глагола-вершины имеет предикатный характер. Такие структуры получили название конструкций с предикатными актантами (КПА). Глаголы психической деятельности наряду с глаголами речи составляют класс модус-ных предикатов (МП) - один из семантических классов, выступающих в роли вершины КПА. / Касевич, Храковский 1981; 1983 /.

Объектом исследования является семантическая структура предложений, построенных на МП, и возможные способы ее синтаксического представления, а также образующие такие структуры семантические классы глаголов, называемых в данной работе модусными (МГ).

Актуальность исследования определяется тем, что его объект рассматривается в русле семантико-синтаксического подхода, перспективного для изучения семантических единиц, обладающих общими свойствами в плане содержания, но различающихся способами лексико-грамматического оформления.

Научная новизна работы заключается в изучении МГ как класса семантических единиц, обладающих общими свойствами, не зависящими от их принадлежности к тематическим группам, что позволяет выявить и описать их наиболее характерные типологические черты и противопоставить их соответствующим немодусным коррелятам.

В соответствии с избранным направлением исследования основной целью диссертации является анализ структурно-семантической организации модусной ситуации и описание семантики МП, основанное на выделении крута модусных значений. Главные задачи исследования состоят в моделировании типичной модусной ситуации, определении круга модусных значений, ограничении класса МГ, создании рабочей классификации МГ на основе модусного признака и описании способов синтаксического оформления семантической структуры типичной модусной ситуации.

Для решения поставленных задач в работе используются современные методы и приемы лингвистического анализа: метод семантического моделирования, компонентный анализ, метод моделирования ак-тогенеза глагольного действия, элементы комбинаторного анализа и другие методы и приемы.

Языковым материалом для работы послужили II произведений современных английских и американских прозаиков и драматургов. Всего было проанализировано 4000 примеров, полученных путем сплошной выборки. Кроме того, использовался иллюстративный материал из словарей " The Oxford English Dictionary", Oxford, Clarendon Press, 1970 и "Англо-русский синонимический словарь", М., Русский язык, 1979.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе КПА, построенных на МП, лежит инвариантная модель типичной модусной ситуации.

2. Семантическое единство МП (МГ) определяется наличием в структуре их значения общего комментаторного признака "фиксация первичной денотативной ситуации", который может быть уточнен с помощью понятия "отображение", и общностью их пропозиционного значения, называющего различные акты и аспекты психической деятельности человека.

3. Наличие модусного кошентаторного признака в структуре значения МГ позволяет выделить в каждой тематической группе глаголов психической деятельности модусные и немодусные значения, что дает возможность ограничить класс МГ.

4. Классификация МГ должна учитывать сложность, многосложность структуры их значения, что предполагает противопоставление интенсиональных признаков импликациональным, ассертивного значения пресуппозитивному, пропозиционного комментаторному. Поэтому классификация МГ должна быть многопризнаковой.

5. Формально-синтаксическое представление конструкций с МП зависит от ряда семантических факторов, таких как семантика класса МП, семантическая роль ПА, условия синтагматического согласования предложений в тексте.

Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения.

В первой главе диссертации обсуждаются основные теоретические положения семантического синтаксиса и теории КПА, а также некоторые вопросы семасиологии, на базе которых строится исследование. Здесь же излагаются основы предлагаемой рабочей классификации МГ, моделируется семантическая структура типичной модус-ной ситуации.

Вторая глава посвящена описанию МГ первого класса. В ней решаются две основные задачи: уточнение круга модусных значений и субкатегоризация МГ первого класса (МГ I) внутри класса, а ташке ограничение класса МГ, выделение в тезаурусно-тематических группах глаголов восприятия и мышления модусных и немодусных значений.

В третьей главе рассматриваются глаголы субъективной модальности, объединяете в класс МГ 2 на основе общего пресуппозитив-ного модусного значения, определяется круг модальных значений, способных комбинироваться с пресуппозитивным модусным значением. Разделение МГ 2 на подклассы осуществляется по типу модальных значений, входящих в ассертивную часть значения МГ 2.

Четвертая, заключительная глава исследования посвящена способам синтаксического выражения семантической структуры типичной модусной ситуации, ее констант. В ней описываются наиболее типичные синтаксические модели предложений с МП при условии эксплицитного выражения компонентов семантической структуры модусной ситуации, а также некоторые способы их имплицитной представленности в поверхностно-синтаксической структуре.

В заключении обобщаются основные результаты исследования.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что постановка проблемы и достигнутые результаты способствуют дальнейшему развитию типологического описания системы языка. Предлагаемый в работе подход к описанию семантики МП может быть использован для выделения круга модусных значений на материале других языков.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что выводы и фактический материал исследования могут быть использованы при подготовке курсов по теоретической грамматике и спецкурсов по лексической семантике и семантическому синтаксису, а также в практике обучения студентов иностранному языку.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры английской филологии в ЛПМ имени А.И.Герцена (1984), на межкафедральном аспирантском семинаре факультета иностранных языков ЛПЖ имени А.И.Герцена (Ленинград, 1983), на Герценовских чтениях в ЛГПИ имени А.И.Герцена (Ленинград, 1984), на третьей межвузовской конференции молодых ученых и специалистов г.Перми "Актуальные проблемы общественных, естественных и технических наук" (Пермь, 1983), на научно-теоретической конференции ПТУ имени А.М.Горького (Пермь, 1984) и межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых "Диалектика формы и содержания в языке и литературе" (Пермь, 1984).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-синтаксическая организация предложений с модусными предикатами"

Выводы

I. Способы актуализации семантической структуры типичной модусной ситуации в предложении зависят от семантических особенностей класса МП, то есть от содержания модусного признака и его ранга в структуре значения МГ. Например, в выборе структурного типа ПА в предложениях с МГ I тип модусного значения оказывается более сильным семантическим признаком, чем общий для большинства подклассов МГ I семантически мотивированный параметр "фактивность'.' Б парадигме структурных типов в подклассах МГ 2 ограничения, накладываемые на способ оформления ПА, обусловлены влиянием более высокого по рангу в структуре значения МГ 2 модального компонента.

2. На способ поверхностно-синтаксического оформления ПА влияет семантика актуального признака Р' . Если р» называет экзистенциальные, локативные или посессивные отношения, фиксируемые психической деятельностью субъекта, а его предикативные характеристики дублируют предикативные характеристики № - вершины конструкции, то его грамматическое выражение - глагол-связка -опускается из поверхностно-синтаксической структуры. Опущение предиката Р' из поверхностно-синтаксической структуры и замещение ПА именем конкретной семантики в предложениях, построенных на МГ 2 с эвалютивным (аксиологическим) модальным значением, имплицирует качество отображаемого предмета, соответствующее основанию его оценки, или такое его качество, свойство, которое может быть выведено из контекста. В классе сенсорных МГ актуальный признак

Р* , который семантически согласуется с сенсорным предикатом на основе общности семантических компонентов, называющих физический признак воспринимаемого предмета и адекватный его восприятию канал, подвергается номинализации (событийное имя) и при условии, что носитель признака - э» имеет неопределенный характер, может замещать всю первичную денотативную ситуацию в целом.

3. Каждый глагол способен задавать определенную перспективу, в которую могут попадать как центральные, так и периферийные участники ситуации. В перспективу № может попасть актант, называющий пространственно-временную отнесенность отображаемого предмета, явления, события. Локативная отнесенность может быть единственным признаком отображаемого явления, предмета или события, попадающим в перспективу МГ. В этом случае происходит повышение локатива в семантической иерархии до функции предиката ( Р' ).

4. ПА в конструкциях с МГ может выполнять две семантические роли - содержания и темы. ПА в роли содержания предполагает экспликацию семантических констант типичной модусной ситуации (S'+P1 ) и может быть выражен that- придаточным, инфинитивным оборотом, причастным оборотом, событийным именем (в конструкциях с сенсорными МГ). ПА в семантической роли темы выражен wh -придаточным во всех классах МГ и событийным именем в предложениях с интерпретирующими МГ, МГ знания и памяти и МГ 2. Кроме того, семантическую роль темы в предложениях с МГ выполняют номинализо-ванные конструкции с предлогами of и about.

5. Некоторые семантические факторы, влияющие на выбор формально-синтаксического способа выражения семантической структуры типичной модусной ситуации, носят универсальный характер и справедливы для всех классов МГ (семантическая роль ПА, перспектива и ориентация глагола, правила синтаксического согласования). Другие же имеют свои особенности в каждом классе МГ (семантика МП, семантика актуального признака Р' , кореферентность S и S1 и т.д.) и являются причиной, обусловливающей различие парадигм структурных типов предложений с МГ разных классов.

ЗАМЮЧЕНЙЕ

Избрав объектом настоящего исследования конструкции, образуемые глаголами психической деятельности в современном англий- •• ском языке, мы поставили перед собой задачу описания их семантической структуры и ее фюртаяьно-синтаксических коррелятов. К настоящему времени в лингвистике накоплен обширный фактический материал, на основании которого можно судить о наличии связи мезвду семантикой глаголов психической деятельности, с одной стороны, и типом семантической и формально-синтаксической структур образуемых ими предложений, с другой. Это определило выбор семантико-синтаксического подхода к анализу объекта исследования - "от смысла к форме", который дал возможность обобщить опыт предшественников и обеспечил системное рассмотрение глаголов и глагольных эквивалентов, называющих психическую деятельность человека, и се-мантико-синтаксической организации предложений, на них построенных.

Решая поставленную задачу на основе семантико-синтаксическо-го принципа "от смысла к форме", мы исходили из того, что глаголы и другие предикатные лексические единицы, входящие в поле психической деятельности, передают некоторое общее содержание, классифицируемое в теории ЕЛА как модусное и определяемое как "фиксация первичной денотативной ситуации". Модусный семантический компонент рассматривается нами как составляющая семантической структуры значения глаголов этого класса, обусловливающая характер структуры называемой ими семантической ситуации (пропозиции) и способ актуализации этой структуры в плане выражения.

Выделение модусного компонента в смысловой структуре глаголов психической деятельности и моделирование типичной модусной ситуации как совокупности определенного числа факторных уровней, необходимых и достаточных для ее осуществления, позволили выявить однотипные оппозиции модусности/немодусности в разных тезаурусных группах изучаемых единиц. Тем самым была доказана справедливость тезиса о том, что далеко не все члены тезаурусно-тематических групп, образующих сложное поле психической деятельности, способны к выполнению роли МП в предложении и сделана попытка ограничения класса МГ.

Модусный (комментаторный) компонент в составе значения МГ открывает валентность на ПА и определяет характер семантической структуры типичной модусной ситуации как неэлементарной семантической единицы, в которой в неразрывное целое связаны ситуация отражения и первичная денотативная ситуация, фиксируемая психической (отражающей) деятельностью субъекта. Понятие отражения позволило уточнить содержание модусного признака и определить круг модусных значений. Исследование показало, что модусный признак, определяемый в самом общем виде как "фиксация первичной денотативной ситуации" имеет несколько реализаций, соответствующих различным способам построения отображения. Б результате сопоставления известных способов отражения субъектом объективного мира и именующих их глагольных значений мы пришли к выводу, что для описания и систематизации МГ крут модусных смыслов можно ограничить тремя основными значениями: "построение проецируемого отображения первичной денотативной ситуации", "построение конструируемого отображения первичной денотативной ситуации" и "наличие отображения первичной денотативной ситуации".

При субкатегоризации № по типу модусного значения оказалось необходимым учитывать не только его содержание, но и ранг в иерархии смысловой структуры МГ. Поэтому в предлагаемой в диссертации рабочей классификации МГ ввделяются два класса - МГ I с ассертивным модусным значением и МГ 2 с пресулпозитивным модусным значением, что привело к необходимости проводить дальнейшую субкатегоризацию МГ внутри классов по разным ассертивным признакам. Классификационный признак iff 2, в отличие от модусного классификационного признака МГ I "построение/наличие отображения первичной денотативной ситуации", был определен как модальный и сформулирован в самом общем виде как "отношение к отображаемому явлению". Сам факт выделения iff 2, в который вошли так называемые глаголы субъективной модальности (глаголы мнения, предвосхищения событий, чувств, намерения, желания и др.), позволил определить круг модальных значений, которые сочетаются с пресулпозитивным модусным компонентом в одном глагольном значении. К ним относятся значения модальности проблематической достоверности, аксиологической и во-люнтативной модальности.

Систематизация глагольной лексики на основе семантико-синтак-сического критерия, каковым по существу является модусный признак, предоставляет возможность исследовать условия и способы актуализации семантической структуры типичной модусной ситуации для каждого подкласса МГ. В ходе исследования было обнаружено, что структурно-семантическое единство предложений с МГ обеспечивается тем, что за многообразием форм их поверхностно-синтаксического выражения лежит инвариантная модель типичной модусной ситуации, состоящая из четырех обязательных компонентов - констант s , р , S' и » Между формально-синтаксическим способом актуализации структуры типичной модусной ситуации и семантикой МГ были установлены коррелятивные отношения. При этом использовались разрабатываемые в лингвистике правила соответствия синтаксического типа сентенционального комплемента таким семантическим параметрам предиката как фактивность и эмотивность. Оказалось, что в конструкциях с МП, например, в большинстве подклассов МГ I, более сильным семантическим признаком, определяющим форму ПА (сентенционального комплемента), чем фактивность, является семантика класса МГ, то есть тип модусного значения. Кроме того, сопоставление семантической структуры модусной ситуации и синтаксического оформления предложений с МГ разных классов позволило выделить ряд других факторов, обусловливающих многообразие синтаксических форм конструкций с МГ, таких как: семантика актуального признака ( Р»), перспектива и ориентация МГ, семантическая роль ПА и другие.

Подводя итог проведенному исследованию, можно отметить, что содержащиеся в нем выводы и достигнутые результаты не исчерпывают всех проблем МП и образуемых ими Ы1А. Рамки диссертационной работы потребовали ограничения объекта исследования, в силу чего не был рассмотрен один из тематических классов с модусной функцией -класс глаголов речи. Некоторые моменты, освещение которых не вошло в задачи нашей работы, могли бы, на наш взгляд, стать предметом специального исследования - например, взаимоотношение и ранжирование различных функторных смыслов в пределах одного глагольного значения или систематизация лексико-грамматических способов реализации модусных значений.