автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Зауральская фольклористика XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мальцева, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Становление зауральской фольклористики.
1.1. У истоков зауральской фольклористики.
1.2. Вклад декабристов в зауральскую фольклористику.
Выводы.
Глава 2. Своеобразие зауральской фольклористики второй половины XIX века.
2.1. Значение центральных и региональных научных организаций в размахе краеведческой работы.
2.2. Социальный состав зауральских фольклористов.
2.3. Стационарная собирательская работа «семейных культурных гнезд».
2.3.1. Направления фольклористических интересов
Флоринских-Кокосовых.
2.3.2. Собиратели Адриановы.
2.4. Роль просветителя-крестьянина А. Н. Зырянова в реализации принципов, рекомендованных научными организациями
2.4.1. Широта интересов гуманиста А. Н. Зырянова.
2.4.2. А. Н. Зырянов - член-корреспондент РГО.
2.4.3. Введение местного фольклора в литературу.
2.5. Место фольклора в философии и практической работе священника-математика И. М. Первушина.
2.5.1. Этапы изучения деятельности И.' М. Первушина.
2.5.2. Биографический очерк.
2.5.3. Фольклорный фонд в рукописном журнале «Шадринский вестник».
2.5.4. Песни - средство осмысления нравственных проблем и народной этики.
2.5.5. Взгляд на заговоры как отражение крестьянских представлений о ценности человеческой жизни.
2.5.6. Высокая оценка И. М. Первушиным сказок как выражения менталитета крестьянина-зауральца.
2.5.7. Научное объяснение сюжетов фольклорных легенд и народной Библии».
2.6. Фольклор в контексте исторических, социальных, экономических, географических условий в изысканиях комплексных экспедиций.
Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Мальцева, Наталья Николаевна
Русской фольклористике всегда был свойственен интерес к собственной истории. Но изучение истории фольклористики в ее целостном виде невозможно без учета региональных и локальных традиций. Поэтому в последнее время современная наука все больше проявляет интерес к региональным фольклорным традициям и региональной фольклористике, разрабатываются вопросы, посвященные областным, краевым, национальным фольклорным проблемам.
Теоретическое обоснование изучения культуры регионов было сформулировано в конце 20-х годов XX века школой исторического краеведения. Один из сторонников школы, Н. К. Пиксанов, в работе «Областные культурные гнезда» писал о необходимости изучать «культуру регионов, локусов, которые являются типом исторического развития России и ее отличительной чертой» (202, 43).
Целесообразность изучения региональных традиций в комплексе с общерусскими подчеркивается многими современными учеными: В. П. Аникиным (85), Т. Г. Ивановой (147), В. П. Кругляшовой (164), А. И. Лазаревым (173), А. П. Разумовой (214) и другими.
Обращаясь к проблемам регионального фольклора, исследователи неизбежно характеризуют деятельность фольклористов, которые работали в данной местности. В результате устанавливается исторически конкретная картина фольклорно-этнографической жизни определенного края и получают освещение вопросы местного бытования фольклора, своеобразия региональных фольклористических традиций.
Обращаясь к истории отечественной фольклористики, современные ученые, в частности Т. Г. Иванова, рассматривают ее эволюцию на протяжении ХУШ-Х1Х веков как единый поступательный процесс, характеризующийся неизменным движением по восходящей (147, 6). Зауральская фольклористика, которая является неотъемлемой составной частью общерусской, также подвержена процессу развития. В нем можно выделить ряд этапов: фольклористика XVIII века, первая половина XIX века (декабристский этап), вторая'половина XIX века, первая половина XX века и вторая половина XX века. В нашу задачу входит изучение фольклористики края XIX века.
Первые фольклорно-этнографические сведения относительно Зауралья датируются XVIII веком. Рассказы об обычаях и обрядах зауральцев, в частности празднование именин, можно встретить в записях А. Коцебу (160, 90). Изучение культуры русского населения в этот период носило случайный характер. По верным выводам Ф. Ф. Болонева, оно вылилось в большую пестроту и фрагментарность литературных источников (105, 20). Авторы этнографических работ фиксировали только отдельные факты или явления, чем-то поразившие их. Заметки о русских сибиряках встречаются также в очерках путешествий И. Г. Гмелина, изучавшего Западную Сибирь в составе Первой академической экспедиции под руководством Г. Ф. Миллера (190, 112).
В 70-х гг. XVIII века в Сибирь была направлена академическая экспедиция, в которой приняли участие И. П. Фальк и П. С. Паллас. Итогом их работы явились путевые заметки (198). Экспедиция носила комплексный характер: внимание исследователей привлекли сведения по географии, народонаселению, истории Сибири, в том числе Зауралья. Путевые заметки содержали также фольклорно-этнографический материал, запись которого, как отметил историк С. Н. Шилов, «отличается некоторой излишней субъективностью оценок» (151, 8).
В начале XIX века отношение к фольклору в Зауралье, как и во многих регионах страны, существенно изменяется. Не столько фольклористы, сколько теоретики литературы стремятся выявить сущность фольклора, его значение в развитии литературы и его роль в изучении души русского народа, русской ментальности. К фольклору обращаются с целью определения его общественного значения и роли в жизни страны. На данном этапе были сформулированы теоретические вопросы, связанные с изучением устно-поэтического творчества, и осуществлялось их практическое решение.
Важную роль в изучении фольклора и этнографии русского населения сыграла деятельность политических ссыльных. Период первой половины XIX века можно по праву назвать декабристским этапом в развитии зауральской фольклористики. Это период начала целенаправленного собирания произведений устного народного творчества. Ссыльные декабристы (Н. И. Лорер, А. Е. Розен, Н. В. Басаргин, И. И. Завалишин и др.) обратились к сибирскому и зауральскому фольклору как к историческому источнику и свидетельству народного миропонимания. Ссылка дала им возможность ближе соприкоснуться с народными массами и народной жизнью.
Декабристов волновали вопросы крепостной зависимости, освобождения народа. Через фольклор они стремились показать тип «сибиряка», образ мысли крестьянина, живущего вне крепостнической зависимости, владеющего землей. Декабристы, записывая обряды, праздники, утверждали идеи о талантливости свободного человека, способности народа к единению «во дни торжеств». Фольклор, обычаи, образ жизни и мысли сибиряка (зауральца) рассматривались декабристами как доказательство правоты своего движения. В их понимании фольклор выступает как документ, свидетельствующий о свободе как условии развития личности, таланта, как осуждение крепостничества. Наблюдения декабристов об экономическом, социальном, нравственном состоянии сибиряков отражены в очерках, статьях, письмах, заметках.
Вторая половина XIX века является, по нашему мнению, третьим этапом в развитии фольклористики Зауралья. «Эти годы, - по заключению Р. В. Иезуитовой, - отмечены более пристальным вниманием к жизни простого народа, стремлением определить значение народного начала в духовной жизни русского общества» (149, 85), что, несомненно, было связано с проведением социальной реформы. Обращение к фольклору на данном этапе было обусловлено, прежде всего, стремлением изучить народ с точки зрения его нравственных качеств, способности обдуманно распорядиться освобождением от крепостной зависимости и землей. Поэтому особое внимание уделялось различным фольклорным жанрам, в частности, пословицам как отражению обобщенного опыта народа. Именно в пословицах народ наиболее четко, ясно высказал свое мнение о разных сторонах жизни.
Вторая половина XIX века может быть охарактеризована как период массового собирательского движения в стране в целом и в зауральской провинции в частности. Особенностью зауральской фольклористики этого периода, как отметила В. П. Федорова, является многоплановость; которая проявилась, во-первых, во внимании собирателей не только к слову, но и быту, поверьям, приметам, верованиям, нравам, обычаям, во-вторых, в интересе к широкому спектру жанров, к разнообразию народного творчества (238, 6). Зауральские фольклористы не ставили вопрос об автономии региона. Они осознавали себя частью общерусского краеведческого движения, приняв принципы собирательства, которые были выработаны и рекомендованы центральными научными организациями.
Важную роль в активизации краеведческого движения и изучении фольклора сыграли центральные и региональные научные организации: Русское географическое общество, Уральское общество любителей естествознания, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии и т.д. Общества выпускали фольклорно-этнографические сборники, журналы («Этнографическое обозрение», «Записки РГО», «Записки УОЛЕ», «Живая старина»), разрабатывали программы и принципы собирания фольклорного материала.
Публикация зауральского фольклора начинается с конца 50-х годов XIX века. Открывается она двумя выпусками «Пермского сборника» под редакцией Д. Д. Смышляева (66). В состав сборника вошли работы А. Н. Зырянова, А. И. Третьякова, Т. И. Успенского и др.
В ряду изданий, оставивших большой след в истории фольклористического собирательства, должны быть отмечены местные губернские ведомости и разнообразные издания местных статистических комитетов. Среди последних выделяются «Труды», «Памятные книжки», «Сборники», «Календари» и т.п., в которых помещались очерки исторического и этнографического характера, в том числе описание обрядов, обычаев, песни, сказки. В сборниках публикаций научных обществ и в периодических изданиях регулярно печатались материалы зауральских краеведов Н. А. Абрамова, В. В. Адрианова, А. Н. Зырянова, А. Я. Кокосова, П. Кыштымова, А. И. Третьякова, Т. И. Успенского и др. На данном этапе развития фольклористики был собран значительный материал о бытовании, своеобразии устной народной поэзии края в XIX веке и предприняты попытки его изучить.
Публикация фольклорного и этнографического материала была продолжена шадринскими краеведческими обществами во второй трети XX века. Шадринское общество краеведов, Шадринское Движение за культурное возрождение предприняли шаги к опубликованию хрестоматий, альманахов, материалов конференций. В шадринских изданиях («Шадринская провинция», «Шадринский альманах», «Шадринская старина» и др.) осуществлены попытки републикации наиболее ценных трудов фольклористов прошлого - А. Н. Зырянова, П. Кыштымова, И. М. Первушина, Г. С. Плотникова, В. Прибылева, А. И. Третьякова, Т. И. Успенского, и др.
Изучение фольклора начинается в конце XIX - начале XX вв. В- этот период были составлены первые библиографические своды по Пермской губернии - «Пермская старина» (120), «Материалы для биографии памятных деятелей из пермских уроженцев» (119), «Биографический указатель памятных деятелей Пермского края» (97) под редакцией А. А. Дмитриева; «Сборник статей Пермской губернии» (225), «Пермский край» (199) под редакцией Д. Д. Смышляева и др. Пермские историки-краеведы заложили основу зауральской фольклористики. Уже в первых работах отмечался вклад А. Н. Зырянова, И. М. Первушина, В. М. Флоринского и других в изучение народной культуры. Названные краеведы характеризовались как личности с особенностями биографии, склада ума. Начинания Д. Д. Смышляева и А. А. Дмитриева были продолжены М. Г. Китайником (277).
Активный подъем краеведческого движения наступил в 20-е годы XX века. В данный период продолжает работу УОЛЕ, в уральских городах возникают краеведческие общества и кружки, открывающие свои издания: «Журнал Шадринского Общества Краеведения» (Шадринск, 1923), «Пермский краеведческий сборник» (Пермь, 1924-1928) и др. Их редакции обратились с призывом изучать край, записывать произведения народного творчества. В 1928 году было основано Далматовское общество краеведения, которое в 1930 году опубликовало первый сборник работ «Исетско-Пышминский край» по исследованию фольклорно-этнографической деятельности зауральских собирателей-краеведов.
В. П. Кругляшова отметила, что «для фольклорных исследований 20-х годов XX века характерен интерес к теме народных социальных движений» (164, 78). В результате, в научный оборот «были введены некоторые уральские фольклорные материалы о крестьянских восстаниях XIX века и сделаны первоначальные наблюдения над их содержанием» (164, 78).
Вехой в изучении фольклористики края была деятельность В. П. Бирюкова. Одним из аспектов его фольклористической работы явилось обращение к зауральским краеведам прошлого - А. Н. Зырянову (102), И. М. Первушину (98), Флоринским-Кокосовым (101) и др.
Значительный вклад в изучение деятельности фольклористов прошлого внесли в последнюю треть XX века преподаватели КГУ, Шадринского пединститута. В этот период наметился иной подход, который проявился в многоаспектности обращения к той или иной личности. В 2003 году были проведены Зыряновские чтения (Курган, 2003). В докладах ученых исследуются различные аспекты деятельности зауральских краеведов («Русский математик И. М. Первушин» М. Г. Виноградова (115), «Фольклорист А. Я. Кокосов» Н. А. Подгорбунских (204), «Педагогическая деятельность Первушина» Ю. Г. Терехина (230), «Писатель-краевед А. Н. Зырянов» М. Д. Янко (266) и т.д.). Была поставлена и рассматривается проблема места зауральцев в общерусской фольклористике. Публикуются статьи, книги с опорой на архивные материалы фольклористов XIX века (Л. П. Осинцев (194), В. П. Тимофеев (232), В. П. Федорова (238), М. Д. Янко (267) и др.). Впервые был поставлен вопрос о месте фольклора в литературном творчестве зауральских фольклористов (187).
Признание значимости фольклористической работы зауральских краеведов, обращение к региональному своеобразию фольклористики Зауралья определяют актуальность данного исследования.
Территориальные рамки исследования - Зауралье, территория современной Курганской области, равная одному достаточно большому или нескольким малым европейским государствам. В рассматриваемый период Зауралье объединяло Курганский, Шадринский и часть Челябинского уездов, входивших соответственно в состав Тобольской, Пермской и Оренбургской губерний. Значительные территориальные границы Зауралья позволяют считать тему исследования правомерной.
Объектом настоящей диссертации являются фольклорные тексты и материалы этнографического характера, собранные и осмысленные зауральскими фольклористами.
Предмет изучения - региональные черты зауральской фольклористики XIX века.
Целью данной работы является исследование процессов становления и развития, выявление своеобразия зауральской фольклористики XIX века как части общерусской науки о народном поэтическом творчестве, установление особенностей деятельности местных фольклористов в этот период.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1) выявить источники, раскрывающие своеобразие зауральской фольклористики XIX века, и ввести их в научный оборот;
2) выделить этапы в развитии зауральской фольклористики и определить основные формы фольклористической работы в XIX веке;
3) дать характеристику фольклористической деятельности декабристов, собирателей и исследователей А.Н. Зырянова, И.М. Первушина, «семейных гнезд» Флоринских-Кокосовых, Адриановых, X. Мозеля;
4) охарактеризовать принципы их фольклористической работы, не потерявшие актуальность до настоящего времени.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили:
1. Концепция развития фольклористики, представленная трудами М. К. Азадовского, А. И. Баландина, А. А. Дмитриева, Т. Г. Ивановой, А. Н. Пыпина, А. П. Разумовой, Д. Д. Смышляева.
2. Теория общерусского — регионального — локального В. П. Аникина.
3. Концепция «культурных гнезд» Н. К. Пиксанова.
4. Идеи региональной специфики жанров в исследованиях В. П. Аникина, Б. Г. Ахметшина, В. В. Блажеса, К. Е. Кореповой,
A. И. Лазарева, М. Н. Мельникова, В. А. Михнюкевича, И. Ю. Карташевой,
B. П. Кругляшовой, Т. Н. Якунцевой.
Материалом для исследования послужили:
- публикации Русского географического общества, Уральского общества любителей естествознания, «Пермских губернских ведомостей», «Тобольских губернских ведомостей», «Пермского сборника», работы по статистике края, клировые ведомости второй половины XIX века, очерки, воспоминания декабристов, публикация X. Мозеля «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба» (1864);
- неопубликованные материалы из фондов архивов и рукописных отделов библиотек — архив Русского географического общества (РГО), архив Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), Государственный архив Курганской области (ГАКО), Государственный архив общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Библиотека краеведческого музея Свердловской области, Государственный архив Свердловской области (ГACO). Общее количество подвергнутых анализу текстов - 970 единиц.
Научная новизна работы определяется следующим:
1) исследование представляет собой первую попытку выявления своеобразия фольклористики XIX века в Зауралье;
2) впервые вводятся в научный обиход разные типы материалов о становлении и развитии зауральской фольклористики в XIX веке;
3) впервые рассматривается фольклористическая деятельность знаменитого математика И.М. Первушина, изучаются принципы его фольклористической работы, выявляется место фольклора в философской концепции ученого; раскрывается своеобразие деятельности фольклориста, государственного крестьянина А.Н. Зырянова;
4) впервые исследуется роль семейных гнезд в фольклористическом движении (Флоринские-Кокосовы, Адриановы), определяется значение комплексной экспедиции в истории фольклористики Зауралья.
В зависимости от поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: описательный метод с его приемами систематизации, обобщения и оценки фактического материала; сопоставительный метод, заключающийся в анализе и сравнении зауральских вариантов записей с общерусскими.
Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении научных представлений о понятии «региональная фольклористика», в исследовании соотношения общерусского и локального в истории фольклористики, в установлении значимости для науки о фольклоре понятия «семейные культурные гнезда».
Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертации при чтении вузовских лекционных курсов по фольклористике, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по фольклору и фольклористике Зауралья, а также при составлении региональных сборников фольклорных текстов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях в Челябинске (2003 г.), Омске (2003 г.), Оренбурге (2003 г.), Кургане (2004 г.), Екатеринбурге (2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедры древней литературы и фольклора Курганского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем исследования определены поставленной целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 наименований, списка сокращений и шести приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Зауральская фольклористика XIX века"
Выводы
Зауральская фольклористика является неотъемлемой составной частью общерусской фольклористики. Подобно общерусской фольклористике, она прошла несколько этапов в своем развитии. Важным периодом в, истории фольклористики Зауралья является вторая половина XIX века. В преддверии социальной реформы 1861 года возникла необходимость понять, какой должна быть реформа, способен ли народ к самостоятельному владению землей без барина, к хозяйствованию на земле. Поэтому внимание уделялось различным фольклорным жанрам, особенно к пословицам как отражению обобщенного опыта народа. Именно в пословицах народ наиболее четко, ясно высказал свое мнение о разных сторонах жизни. Собиратели проявляли интерес и к обрядам, сосредоточивших жизненную энергию их носителей.
Своеобразием фольклористики в Зауралье во второй половине XIX века является ее многоплановость. Она проявилась, во-первых, во внимании собирателей не только к слову, но и к быту зауральцев, к их поверьям, приметам, верованиям, нравам, обычаям; во-вторых, в интересе к широкому спектру жанров, к разнообразию народного творчества, а также к личностям знатоков устной поэтической словесности.
Зауральские фольклористы осознавали себя частью общерусского краеведческого движения, подчинялись принципам собирательства, которые были выработаны и рекомендованы центральными научными организациями (РГО, УОЛЕ, ОЛЕАиЭ и др.).
Важную роль в активизации краеведческого движения и изучении фольклора сыграли центральные и региональные научные организации: Русское географическое общество, Уральское общество любителей естествознания, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии и т.д. Общества выпускали фольклорно-этнографические сборники, журналы («Этнографическое обозрение», «Записки РГО», «Записки УОЛЕ», «Живая старина»), разрабатывали программы и принципы собирания фольклорного материала.
Зауральская провинция была «с веком наравне». В Зауралье поднимались те же проблемы, которые были в центре внимания передовой общественности страны: общественное движение, крестьянское восстание, классовые отношения, положение женщины в обществе, образование, просвещение и др. Была предпринята попытка осмыслить данные проблемы через фольклор, что подчеркнуло идею общественной роли народной устно-поэтической культуры.
Зауральская фольклористика XIX века, являясь неотъемлемой частью общерусской фольклористики, имеет свои специфические черты:
1. Она в большей мере может быть охарактеризована как собирательская. Фольклор чаще всего записывался в комплексе народной культуры, быта, с учетом социальной жизни крестьян, их нравственности. Изучение фольклорно-этнографических материалов не стало заметной страницей в регионе. В связи с этим необходимо отметить стремление зауральских краеведов выработать научные принципы собирательства. К ним относятся полнота записи, внимание к вариантам, сохранение специфики зауральского говора на письме, научная атрибуция, интерес к живым фольклорным жанрам - сказкам, песням, пословицам, поговоркам, обрядам.
2. Своеобразно социальное положение собирателей во второй половине XIX века. В основном это церковнослужители - выпускники духовных семинарий, по праву считавшиеся элитой, сельской интеллигенцией в Зауралье. Это были наиболее образованные люди, выпускники Пермской и Тобольской духовных семинарий. Священники возложили на себя функцию просвещения сельского населения: организовывали первые школы, сельские библиотеки, издавали рукописные журналы.
3. Характерна стационарность наблюдений семейными поколениями. Фольклористическая деятельность «семейных культурных гнезд» (Адриановы, Флоринские-Кокосовы) дает возможность рассматривать исторические судьбы отдельных сюжетов, жанров, видов. Преемственность поколений, очевидно, связана с особенностями уклада жизни. Переселенцы с Русского Севера и в Зауралье сохраняли традиции семейного быта. Семья в суровых условиях была одним из значительных институтов. Важную роль в ней играло старшее поколение. От него передавались трудовые традиции. Первые зауральцы (переселенцы с Русского Севера), в основном, жили и трудились большими семьями. Здесь практически не было отхожих промыслов: круглый год каждое дело было семейным. В связи с этим авторитет семьи был высок, ее культурными традициями дорожили. Молодые поколения поддерживали начинания своих отцов. В результате целые семьи на протяжении многих лет проявляли интерес к народному быту, занимались собиранием фольклорно-этнографического материала. В процессе их фольклористической деятельности закреплялись определенные принципы записи материала, развивался интерес к народной культуре. Благодаря их стационарной деятельности наука располагает сведениями о бытовании видов, жанров и отдельных сюжетов в зауральской провинции во временном срезе.
6. Статус ученого определил специфику фольклористической деятельности И. М. Первушина. Особенностью его работы является широта видения народной культуры. Несмотря на духовный сан, Первушин обращается к «народной Библии», заговорам. Это выделяет его из круга фольклористов Зауралья. В понимании Первушина, фольклор является средством познания особенностей менталитета крестьянина. Центральное место в философии Первушина принадлежит человеку и его основным жизненным вехам. Первушин обратился к народной культуре с позиции ученого, выработал систему принципов собирания фольклора.
7. Масштабность деятельности А. Н. Зырянова. Собирание фольклора явилось огромной частью его просветительской работы. Подход А. Н. Зырянова к фольклору, интерес к социально острым вопросам определяется его положением государственного крестьянина. В фольклоре краевед слышал мнение народа и, оценивая события, опирался на его суждения.
Спецификой работы А. Н. Зырянова является его интерес к формам социального протеса и их отражению в устном поэтическом творчестве. Зырянов первым в Зауралье сделал попытку ввести фольклор в литературу. В историческом очерке «Пугачевский бунт в Шадринском уезде и его окрестностях» автором была поставлена задача показать локальный характер событий в Зауралье, выявить оценку бунта местными жителями.
Заслугой А. Н. Зырянова является то, что он изучал свой край стационарно в историческом, этнографическом и фольклористическом аспектах в течение сорока лет. Опираясь на разработанные научными обществами анкеты, Зырянов собрал огромный по объему фольклорный фонд, включающий в себя произведения различных жанров: песни, сказки, загадки, пословицы, предания, бытовавшие в середине XIX века.
8. Материалы, собранные зауральскими краеведами, явились одним из источников исследования экономического и культурного состояния края экспедицией офицеров Генерального штаба во главе с X. Мозелем. Фольклор края впервые представлен как неотъемлемая часть народной жизни, связанная с экономикой, статистикой, бытом, историей, географией. Это была первая попытка осмысления региональной культуры, ее исторических, экономических, социальных истоков. Фольклор вошел в широкий фон — статистику, географию, историю, этнографию, как показатель экономического и культурного состояния края.
9. Важность работы зауральских фольклористов выявляется высокой оценкой современников и потомков. Значительное количество фольклорных текстов, бытовавших на территории Южного Зауралья, вошло в знаменитые сборники XIX века (А. Н. Афанасьев, Л. Н. Майков, А. И. Соболевский, А. И. Худяков и др.). Причем, зауральские варианты часто публиковались первыми, что свидетельствует о высокой оценке качества выполненной работы. Фольклорные и этнографические сведения печатались на страницах центральных и региональных изданий: «Записках УОЛЕ»," «Записках РГО», «Пермских губернских ведомостях», «Тобольских губернских ведомостях», «Пермской старине», «Пермском сборнике». Фольклорно-этнографический материал, собранный зауральцами, был высоко отмечен Д. К. Зелениным при описании рукописей, хранящихся в архивах РГО.
Заключение
В настоящей работе были исследованы специфика зауральской фольклористики XIX века, этапы ее развития, своеобразие фольклористической деятельности ведущих краеведов Зауралья А. Н. Зырянова, И. М. Первушина, «семейных культурных гнезд» Флоринских-Кокосовых, Адриановых, особенности работы комплексной экспедиции X. Мозеля.
В процессе изучения были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Зауральская фольклористика является неотъемлемой составной частью общерусской фольклористики. Подобно общерусской фольклористике, она подвержена процессу развития. В ее истории выделить ряд периодов: фольклористика XVIII века, первой половины XIX века (декабристский этап), второй половины XIX века, первой половины XX века и второй половины XX века.
Первые фольклорно-этнографические сведения относительно Зауралья датируются XVIII веком. Рассказы об обычаях и обрядах зауральцев можно встретить в записях А. Коцебу, в очерках путешествий И. Г. Гмелина, И. П. Фалька, П. С. Палласа. Изучение культуры русского населения в этот период, как и во всей Сибири, носило случайный характер. Отдельные фольклорные сюжеты на этом этапе входили в общий фон народной культуры, наряду с географическими, статистическими, историческими, экономическими сведениями.
Начало целенаправленного собирания фольклора датируется XIX веком — культурологической деятельностью декабристов. Декабристы первыми в Зауралье осознанно подошли к народной поэзии и обрядам. Через фольклор они стремились показать тип «сибиряка», образ мысли крестьянина, живущего вне крепостническои зависимости, владеющего землей. Декабристы, записывая обряды, праздники, утверждали идеи о талантливости свободного человека, способности народа к единению «во дни торжеств». Обращение к материалам декабристов позволяет, говорить о том, что они видели в праздниках проявление: коллективной души народа;, взлет духа свободного крестьянства. Фольклор, обычаи, образ; жизни и мысли сибиряка (зауральца) рассматривались ими как доказательство правоты своего; движения. В их понимании фольклор выступает как документ, свидетельствующий о свободе как условии развития личности, таланта, как. осуждение; крепостничества.
2. Зауральская фольклористика активизировалась во второй половине XIX века благодаря многообразию различных фольклорных и этнографических организаций: PFO, УОЛЕ, ОЛЕАиЭ и др. Общества разрабатывали и рекомендовали программы, анкеты, по изучению быта населения, направляя краеведческое движение в стране. Система, научных обществ давала провинциальной интеллигенции: возможность полноценного духовного общения, помогала, ей реализовывать свои знания и увлечения в делах, полезных для страны.
3. Зауральская фольклористика была «с веком наравне». В Зауралье поднимались те же проблемы, которые были в центре внимания передовой общественности: страны: общественное движение, крестьянское восстание, классовые отношения, положение женщины в обществе, образование, просвещение № др. Была предпринята попытка осмыслить данные проблемы через фольклор, лто.подчеркнуло идею общественной роли народной устно-поэтической культуры.,
4. Фольклористика зауральской провинции в большей мере связана с уральской, в частности, с ее северным регионом. Это объясняется, во-первых, личными связями,, знакомствами: многие зауральцы окончили Пермскую семинарию. Среди них отец Д. Н. Мамина-Сибиряка Н. М. Мамин, И. А. Худяков, В. М. Флоринский, И. М. Первушин, В. Я. Кокосов, А. Я. Кокосов. Во-вторых, зауральские краеведы ориентировались, главным образом, на деятельность уральских организационных центров — УОЛЕ, филиалы РГО, «Тобольские губернские ведомости» и «Пермские губернские ведомости». Зауралье тяготело к культурным центрам Урала: Перми, Екатеринбургу.
5. Зауральская фольклористика, являясь неотъемлемой частью общерусской фольклористики, имеет свои специфические черты: а) Она в большей мере может быть охарактеризована как собирательская. Научное изучение фольклорно-этнографических материалов не стало заметной страницей в регионе. В связи с этим необходимо отметить стремление зауральских краеведов выработать научные принципы собирательства. К ним относятся: полнота записи, внимание к вариативности, сохранение специфики зауральского говора на письме, научная атрибуция, стремление предать фольклорный репертуар личности, а также интерес к живым фольклорным жанрам — сказкам, песням, пословицам, поговоркам.
Изучение опубликованных и архивных материалов по исследуемому вопросу позволило выявить два направления краеведческой работы, которая велась в Зауралье во второй половине XIX века. Первое характеризуется тем, что собиратели обратились к широкому спектру материальной и духовной культуры края, в том числе и к фольклору. Краеведы не ставили перед собой цель специально собирать произведения устного народного творчества. Фольклор фиксируется в комплексе с этнографическими сведениями (И. Кожин, П. Кыштымов, X. Мозель, В. Прибылев, И. Смирнов, А. Третьяков, Т. Успенский и др.). Второе - целенаправленным собиранием фольклорно-этнографического материала (Адриановы, А. Н. Зырянов, А. Я. Кокосов, А. И. Мякутин, И. М. Первушин и др.). б) Своеобразно социальное положение собирателей во второй половине XIX века. В основном - это церковнослужители, по праву считавшиеся элитой, сельской интеллигенцией в Зауралье. Они были наиболее образованными людьми в Зауралье, выпускниками передовой в то время Пермской и Тобольской духовных семинарий. Священники возложили на себя функцию просвещения сельского населения: организовывали первые школы, сельские библиотеки, издавали рукописные журналы. в) Характерна стационарность наблюдений семейными поколениями. Фолыслорно-этнографическая деятельность «семейных культурных гнезд» (Адриановы, Флоринские-Кокосовы) дает возможность рассматривать исторические судьбы отдельных сюжетов, жанров, видов. Преемственность поколений, очевидно, связана с северными традициями уклада жизни. Переселенцы с Русского Севера и в Зауралье сохраняли традиции семейного быта: жили и трудились большими семьями. Здесь практически не было отхожих промыслов: круглый год каждое дело было семейным. Важную роль в семье играло старшее поколение, от которого передавались трудовые традиции. В связи с этим авторитет семьи был высок, ее культурными традициями дорожили. Молодые поколения поддерживали начинания своих отцов. В результате целые семьи на протяжении многих лет проявляли интерес к народному быту, занимались собиранием фольклорно-этнографического материала. Зауральские «семейные гнезда» собрали значительный по объему фольклорный материал. По результатам деятельности Адриановых вышел в свет сборник «Русские сказки и песни в Сибири». Стараниями РГО был опубликован единственный в своем роде сборник песен одного села «Круговые игры и песни в селе Ушаковском» А. Я. Кокосова. В архиве РГО хранится его уникальная запись «Беседок», сохранившая архаику, которая не нашла отражение в более поздних материалах.
В процессе фольклористической деятельности «семейных гнезд» закреплялись определенные принципы фиксирования материала, развивался интерес к народной культуре. Благодаря их стационарной деятельности наука располагает сведениями о бытовании видов, жанров и отдельных сюжетов в зауральской провинции во временном срезе.
6. Материалы, собранные зауральскими краеведами, позволяют выявить видовое, жанровое многообразие фольклора Зауралья. Прежде всего, это живые фольклорные жанры - сказки, песни, пословицы, поговорки, загадки. Внимание уделялось одному из обрядов человеческой жизни — свадьбе (А. Н. Зырянов, Н. О. Осипов, П. Ф. Первушин, Е. П. Фоминых). Здесь сочетались яркость обряда, устойчивость народной культуры, праздничность, судьба женщины, разнообразие фольклорных форм. Этот обряд является одним из основных в жизни человека, центральным между рождением и уходом.
В записях краеведов зауральской провинции не обнаружены тексты былин, исторических песен. Отсутствие былин можно объяснить тем, что их, вероятно, в живом бытовании в крае в рассматриваемый период не было. Отсутствие исторических песен в записях зауральских краеведов требует дополнительных исследований, так как факт их бытования отмечен другими собирателями даже в более позднее время (В. Н. Бекетова, В. П. Бирюков, В. П. Тимофеев, В. П. Федорова). Может быть, это связано с характером анкет, в которых нет пункта об исторических песнях.
7. Деятельность зауральских собирателей получила высокую оценку современников и потомков. Значительное количество фольклорных текстов, бытовавших на территории Зауралья, вошло в знаменитые сборники XIX века (А. Н. Афанасьев, Л. Н. Майкова, А. И. Соболевский, А. И. Худяков).
Причем, зауральские варианты часто публикуются первыми, что говорит о высокой оценке качества выполненной работы.
Фольклорные и этнографические сведения публиковали на страницах центральных и региональных печатных изданий: «Записках У ОЛЕ», «Записках РГО», «Пермских губернских ведомостях», «Тобольских губернских ведомостях», «Пермской старине», «Пермском сборнике».
Фольклорно-этнографический материал, собранный зауральцами, был отмечен Д. К. Зелениным при описании рукописей, хранящихся в архивах РГО. В частности, записи А. Н. Зырянова, И. Кожина, А. Я. Кокосова, И. Смирнова, А. И. Третьякова, Т. И. Успенского были отмечены как наиболее полные и подробные (141);
8. Особое место в фольклористике Зауралья принадлежит выдающемуся ученому-математику И. М. Первушину. Статус ученого определил специфику фольклористической деятельности И. М. Первушина, рассматривавшего народную культуру как основу концепции зауральца-сибиряка. Его отношение к народному творчеству высвечивает рукописный журнал «Шадринский вестник». Судя по фольклорным и этнографическим материалам, собранным И. М. Первушиным, он видел в народной культуре отражение духовности, нравственности, идеалов крестьянства, освоившего земли за Уральским Камнем.
Философия ученого-просветителя Первушина проникнута гуманизмом. В центре его внимания - человек. В своих размышлениях И. М. Первушин обратился к основным вехам в жизни человека - от рождения до смерти. Этим объясняется интерес Первушина к заговорам, сопровождающим момент появления человека на свет.
Особенностью фольклористической работы И. М. Первушина является широта видения народной культуры. Он обращается к фольклорным жанрам, бытовавшим в народе без внутренней цензуры. В поле его зрения - легенды, заговоры, песни, пословицы, бытовавшие в Зауралье. Внимание Первушина к легендам выделяет его из круга зауральских собирателей. Как священник, он должен был отринуть все, что шло вразрез с христианским вероучением. Но, являясь ученым, исследователем, Первушин интересовался мнением народа. Он полагал, что изучение фольклора позволит понять менталитет крестьянина, его устремления, нужды, потребности. В его размышлениях и деятельности сочетаются трезвый ум, знания ученого и крестьянское видение проблемы.
Исследуя специфику фольклористической работы Первушина, мы сделали следующие выводы: а) И. М. Первушин подходил к фольклорному материалу с позиции ученого: стремился его осмыслить, прокомментировать. б) Он видел в фольклоре выражение народного мнения, в связи с чем проявил интерес к народным комментариям сюжетов и мотивов. в) Исследуя произведения устного народного творчества, зауральский краевед стремился определить их жанр, привести народные названия. г) Первушин предпринял попытку запечатлеть фольклорный репертуар личности. д) Обратил внимание на «народную Библию», что говорит о широте его взглядов, объективности.
9. Наиболее изученным фольклористом зауральской провинции XIX века является государственный крестьянин А. Н. Зырянов. Собирание фольклора было частью его огромной просветительской деятельности. Подход Зырянова к фольклору определялся его положением государственного крестьянина. В фольклоре краевед слышал мнение народа и, оценивая события, опирался на него. Своеобразие его краеведческой работы заключается в широте видения культуры края. Фольклор, в его понимании, выступает как средство познания истории края.
Спецификой работы А. Н. Зырянова является его интерес к формам социального протеса и их отражению в устном поэтическом творчестве. Зырянов первым в Зауралье сделал попытку ввести фольклор в литературу. В историческом очерке «Пугачевский бунт в Шадринском уезде и его окрестностях» автором была поставлена задача показать локальный характер событий в Зауралье, выявить оценку бунта местными жителями.
Заслугой А. Н. Зырянова является то, что он изучал свой край стационарно в историческом, этнографическом и фольклористическом аспектах в течение сорока лет. Опираясь на разработанные научными обществами анкеты, Зырянов собрал огромный по объему фольклорный фонд, включающий в себя произведения различных жанров: песни, сказки, загадки, пословицы, предания, бытовавшие в середине XIX века.
10. Важное место в истории фольклористики Зауралья принадлежит экспедиции, возглавленной офицером Генерального штаба X. Мозелем. Направление работы экспедиции было определено состоянием фольклористики на тот период, деятельностью научных организаций (РГО, УОЛЕ и др.), исследовательской программой Генерального штаба. Задача экспедиции — уяснить результаты проведенной реформы 1861 года.
Основной работой, выполненной Мозелем и офицерами Генерального штаба, явился значительный по объему и содержанию двухтомник «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пермская губерния» (1864). Собирая сведения о быте населения, офицеры, с одной стороны, обращались к населению, а с другой стороны, опирались на местные архивы. Фольклор впервые представлен как неотъемлемая часть народной жизни, связанная с экономикой, статистикой, бытом, историей, географией. Это была первая попытка осмысления региональной культуры, ее исторических, экономических, социальных истоков. Фольклор вошел в широкий фон - статистику, географию, историю, этнографию, как показатель экономического и культурного состояния края.
Своеобразие работы X. Мозеля состоит в использовании сопоставительного метода: сопоставляются общерусская традиция и традиции разных уездов Пермской губернии. Обращение к «Материалам.» X. Мозеля дает представление о бытовании отдельных фольклорных жанров, сюжетов, образов в Зауральском крае в середине XIX, что представляет ценность для диахронического исследования народного поэтического творчества.
Материал, собранный на территории Зауралья в XIX веке является достоверным источником бытования ряда фольклорных форм, видов, жанров. Принципы фиксирования фольклора, заложенные краеведами во второй половине XIX века, нашли отклик в работах ученых, собирателей, краеведов XX века - В. П. Бирюкова, Е. Д. Золотова, В. П. Федоровой, М. Д. Янко и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зауральская фольклористика XIX века"
На правах рукописи
МАЛЬЦЕВА Наталья Николаевна
ЗАУРАЛЬСКАЯ ФОЛЬКЛОРИСТИКА XIX ВЕКА
Специальность 10.01.09 - фольклористика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
/
Челябинск-2004
Работа выполнена на кафедре древней литературы и фольклора Курганского государственного университета
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Федорова Валентина Павловна.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Михнюкевич Вячеслав Александрович
. кандидат филологических наук, доцент Голованов Игорь Анатольевич
Ведущее учреждение:
Уральский государственный университет
Защита состоится 18 октября 2004 г. в 10 час на заседании диссертационного советаЛ,Д' 212396.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета (454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных,
129).
Автореферат разослан, 17, сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного сое?— кандидат филологических наук, доцент
Реферируемая диссертация посвящена исследованию зауральской фольклористики XIX века. Репрезентативность выбора темы исследования обоснована характером и объемом материалов, собранных на значительной территории, отличающейся стабильностью духовной и материальной жизни населения. Обращение к данной теме продиктовано все более углубляющимся интересом современной науки к региональным традициям собирания и изучения фольклора. История фольклористики в ее целостном виде невозможна без учета локальных традиций, поэтому в последнее время разрабатываются вопросы, связанные с областным, краевым, региональным бытованием и изучением фольклора.
Теоретическое обоснование исследования культуры регионов было сформулировано в конце 20-х годов XX века Н.К. Пиксановым в работе «Областные культурные гнезда» (Л., 1929).
Проблеме изучения региональных традиций в комплексе с общерусскими уделено внимание в значительном количестве научных работ (В.П. Аникин, А.П. Разумова, Т.Г. Иванова, А.И. Лазарев и др.). Вопросы региональной фольклористики рассматривались на страницах серии «Очерков истории русской этнографии, фольклористики и антропологии». В настоящее время пристальное внимание данной проблеме уделяется в таких изданиях, как «Русский фольклор», «Традиционная культура», «Живая старина» и другие. При обращении к региональному фольклору исследователи, в частности, В.В. Блажес, И.Ю. Карташева, В.П. Кругляшова, В.А. Михнюкевич, В.П. Федорова и другие неизбежно характеризуют деятельность фольклористов, которые работали в данной местности. В результате устанавливается исторически конкретная картина фольклорно-этнографической жизни определенного края и получают освещение вопросы местного бытования фольклора, своеобразия региональных фольклористических традиций.
РОС НАЦИОНАЛЬМАЧР БИБЛИОТЕКА {
Актуальность данного диссертационного исследования, таким образом, определяется тем, что изучается региональное своеобразие зауральской фольклористики, особенности краеведческой деятельности фольклористов Зауралья в XIX веке.
Территориальные рамки исследования - Зауралье, территория современной Курганской области, равная одному достаточно большому или нескольким малым европейским государствам. В рассматриваемый период Зауралье объединяло Курганский, Шадринский и часть Челябинского уездов, входивших соответственно в состав Тобольской, Пермской и Оренбургской губерний. Значительные территориальные границы Зауралья позволяют считать тему исследования правомерной.
Объектом настоящей диссертации являются фольклорные тексты и материалы этнографического характера, собранные и осмысленные зауральскими фольклористами.
Предмет изучения — региональные черты зауральской фольклористики XIX века.
. Целью данной работы является исследование процессов становления и развития, выявление своеобразия зауральской фольклористики XIX века как части общерусской науки о народном поэтическом творчестве, установление особенностей деятельности местных фольклористов в этот период.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1) выявить источники, раскрывающие своеобразие зауральской фольклористики XIX века, и ввести их в научный оборот;
2) выделить этапы в развитии зауральской фольклористики и определить основные формы фольклористической работы в XIX веке;
3) дать характеристику фольклористической деятельности декабристов, собирателей и исследователей А.Н. Зырянова, И.М. Первушина, «семейных гнезд» Флоринских-Кокосовых, Адриановых, X. Мозеля;
4) охарактеризовать принципы их фольклористической работы, не потерявшие актуальность до настоящего времени.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили:
1. Концепция развития фольклористики, представленная в трудах М.К. Азадовского, А.И. Баландина, А.А. Дмитриева, Т.Г. Ивановой, А.Н. Пыпина,
A.П. Разумовой, Д.Д. Смышляева.
2. Теория общерусского —регионального — локального В.П. Аникина.
3. Концепция «культурных гнезд» Н.К. Пиксанова.
4. Идеи региональной специфики фольклорных жанров в исследованиях
B.П. Аникина, Б.Г. Ахметшина, В.В. Блажеса, И.Ю. Карташевой, К.Е. Кореповой, В.П. Кругляшовой, А.И. Лазарева, М.Н. Мельникова, В.А. Михнюкевича, Т.Н. Якунцевой.
Материалом для исследования послужили:
- публикации Русского географического общества, Уральского общества любителей естествознания, «Пермских губернских ведомостей», «Тобольских губернских ведомостей», «Пермского сборника», работы по статистике края, клировые ведомости второй половины XIX века, очерки, воспоминания декабристов, публикация X. Мозеля «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба» (1864);
- неопубликованные материалы из фондов архивов и рукописных отделов библиотек: архива Русского географического общества (РГО), архива Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Библиотеки краеведческого музея Свердловской области, Государственного архива
Свердловской области (ГАСО). Общее количество подвергнутых анализу текстов -- 970 единиц.
Научная новизна работы определяется следующим:
1) исследование представляет собой первую попытку выявления своеобразия фольклористики XIX века в Зауралье;
2) впервые вводятся в научный обиход разные типы материалов о становлении и развитии зауральской фольклористики;
3) впервые рассматривается фольклористическая деятельность знаменитого математика И.М. Первушина, изучаются принципы его фольклористической работы, выявляется место фольклора в философской концепции ученого; раскрывается своеобразие собирательской и исследовательской деятельности государственного крестьянина А.Н. Зырянова;
4) впервые исследуется роль семейных гнезд в фольклористическом движении; определяется значение комплексной экспедиции в истории фольклористики Зауралья.
В зависимости от поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: описательный метод с его приемами систематизации, обобщения и оценки фактического материала; сопоставительный метод, заключающийся в. анализе и сравнении зауральских вариантов записей с общерусскими.
Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении научных представлений о понятии «региональная фольклористика», в исследовании соотношения общерусского и локального в истории фольклористики, в установлении значимости для науки о фольклоре понятия «семейные культурные гнезда».
Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертации при чтении вузовских лекционных курсов по фольклористике, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по фольклору и
фольклористике Зауралья, а также при составлении региональных сборников фольклорных текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Зауральская фольклористика является неотъемлемой составной частью общерусской фольклористики. Подобно общерусской фольклористике, она прошла в своем развитии ряд этапов: XVIII век (начальный период становления), первая половина XIX века (декабристский период), вторая половина XIX века, первая половина XX века, вторая половина XX века.
2. Фольклористика зауральской провинции второй половины XIX века активизировалась благодаря деятельности различных научных фольклорных и этнографических организаций (РГО, УОЛЕ, ОЛЕАиЭ и др.). Зауральская фольклористика отвечала потребностям своего времени: фольклор использовался в качестве аргумента в рассмотрении жгучих вопросов эпохи. Материалы, собранные зауральскими краеведами, являются документальным источником сведений о своеобразии бытования фольклора в определенное время и в определенном локусе. Репрезентативность работы зауральских фольклористов подтверждается высокой ее оценкой современниками и потомками.
4. Фольклористика зауральской провинции наиболее тесно связана с уральской, в частности, с традициями изучения северного региона.
5. Являясь неотъемлемой частью общерусской фольклористики, зауральская фольклористика XIX века имеет свои специфические черты:
а) она в большей мере может быть охарактеризована как собирательская: научное изучение фольклорно-этнографических материалов не стало заметной страницей в регионе;
б) ее отличает стационарность наблюдений семейными поколениями. Фольклористическая деятельность «семейных культурных гнезд» (Адриановы, Флоринские-Кокосовы) дает возможность рассматривать исторические судьбы отдельных сюжетов, жанров, видов;
в) своеобразно социальное положение собирателей во второй половине XIX века, в основном это церковнослужители - выпускники духовных семинарий, по праву считавшиеся элитой, сельской интеллигенцией в Зауралье.
6. По своей масштабности в фольклористике Зауралья выделяется деятельность Л.Н. Зырянова. Собирание фольклорных материалов он считал важной частью просветительской работы. Подход Л.Н. Зырянова к фольклору, интерес к социально острым вопросам обусловлены его положением государственного крестьянина.
7. Статус ученого определил специфику фольклористической деятельности И.М. Первушина, рассматривавшего народную культуру как основу концепции заурал ьца-сибиряка.
8. Материалы, собранные зауральскими краеведами, явились одним из источников исследования экономического и культурного состояния края экспедицией Генерального штаба во главе с X. Мозелем.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях в Челябинске (2003 г.), Омске (2003 г.), Оренбурге (2003 г.), Кургане (2004 г.), Екатеринбурге (2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедры древней литературы и фольклора Курганского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем исследования определены поставленной целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 наименований, списка сокращений и шести приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется общее направление исследования, его актуальность, формулируются основные проблемы, цель, задачи работы, характеризуется материал и методы его изучения, дается обоснование научной новизны, теоретической и практической значимости диссертации.
В первой главе «Становление зауральской фольклористики» определяется источниковедческая база исследования, выделяются этапы развития фольклористики Зауралья, рассматриваются направления собирательской работы в регионе.
Обращаясь к истории отечественной фольклористики, современные ученые рассматривают ее эволюцию на протяжении XVШ-XIX веков как «единый поступательный процесс, характеризующийся неизменным движением по восходящей» (Т.Г. Иванова). Зауральская фольклористика, которая является неотъемлемой составной частью общерусской, также подвержена процессу развития. В ее истории можно выделить ряд периодов: фольклористика XVIII века, первой половины XIX века (декабристский этап), второй половины. XIX века, первой половины XX века и второй половины XX века.
Первые фольклорно-этнографические сведения относительно Зауралья датируются XVШ веком. Рассказы об обычаях и обрядах зауральцев можно встретить в записях А. Коцебу, в очерках путешествий И.Г. Гмелина, И.П. Фалька, П.С. Палласа. Изучение культуры русского населения в этот период, как и во всей Сибири, носило случайный характер. По справедливому замечанию Ф.Ф. Болонева, оно вылилось в большую пестроту и фрагментарность литературных источников. Авторы этнографических работ фиксировали только отдельные факты или явления, чем-то поразившие их. Экспедиции носили комплексный характер: внимание исследователей сосредоточивалось на вопросах географии, народонаселения, истории Сибири, в том числе Зауралья. Путевые
заметки содержали также фольклорный и этнографический материал. Традиции комплексных экспедиций XVIII пека были продолжены в конце 50-х годов XIX века.
В начале XIX века отношение к фольклору в Зауралье, как и во многих регионах страны, существенно меняется. Не столько фольклористы, сколько теоретики литературы стремятся выявить сущность фольклора, его значение в развитии литературы и его роль в изучении души русского народа, русской менталыюсти. К фольклору обращаются с целью определения его общественного значения и роли в жизни страны. На данном этапе были сформулированы теоретические вопросы, связанные с изучением устно-поэтического творчества, и осуществлялось их практическое решение.
Важную роль в изучении фольклора и этнографии русского населения сыграла деятельность политических ссыльных. В развитии- зауральской фольклористики период первой половины XIX века можно по праву назвать декабристским этапом. Внимание декабристов к народным обычаям не являлось случайным, оно было подготовлено обсуждением вопросов фольклора еще до 14 декабря 1825 года. Глазными теоретиками декабристского фольклоризма выступили Л. Бестужев-Марлинский, В. Кюхельбекер, К. Рылеев.
«Курганские» декабристы Н.В. Басаргин, И.И. Завалишин, Н.И. Лорер, А.Е. Розен и другие первыми положили начало целенаправленному собиранию произведений устного народного творчества. Ссылка дала им возможность ближе соприкоснуться с народными массами и народной жизнью. Декабристов волновали вопросы крепостной зависимости крестьян и проблема их освобождения. Через фольклор они стремились показать тип русского человека, «сибиряка», живущего вне крепостнической зависимости, владеющего землей.
Собирая материал о народных обрядах и праздниках, декабристы утверждали идею талантливости свободного человека, верили в способность русского народа к единению. В праздниках они видели проявление коллективной души народа,
взлет духа свободного крестьянства. Фольклор, обычаи, образ жизни и мысли сибиряка (зауральца) рассматривались декабристами как доказательство правоты своего движения. В их понимании фольклор выступает как документ, свидетельствующий о свободе как условии развития личности, таланта, как осуждение крепостничества. Наблюдения декабристов над экономическим, социальным, нравственным состоянием сибиряков отражены в очерках, статьях, письмах, заметках.
Особая активность в собирании и осмыслении народного творчества на территории Зауралья проявилась во второй половине XIX века. Этот этап может быть охарактеризован как период массового собирательского движения в стране в целом и в зауральской провинции — в частности. В преддверии социальной реформы 1861 года возникла необходимость понять, какой должна быть реформа, способен ли народ к самостоятельному владению землей без барина, к хозяйствованию на земле. В связи с этим особое внимание уделялось отдельным фольклорным жанрам, в частности, пословицам как отражению обобщенного опыта народа. Именно в пословицах народ наиболее четко, ясно выразил свое мнение о разных сторонах жизни.
Своеобразием зауральской фольклористики на данном этапе является ее многоплановость. Это проявилось, во-первых, во внимании собирателей не только к слову, но и к быту зауральцев, к их поверьям, приметам, верованиям, нравам, обычаям; во-вторых, в интересе к широкому спектру жанров, к разнообразию народного творчества, а также к личностям знатоков поэтической словесности.
Зауральские фольклористы осознавали себя частью общерусского краеведческого движения, подчинялись принципам собирательства, которые были выработаны и рекомендованы центральными научными организациями (РГО, УОЛЕ, ОЛЕАиЭ и др.).
Важную роль в активизации краеведческого движения и изучении фольклора сыграли центральные и региональные научные организации: Русское географическое общество, Уральское общество любителей естествознания, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии и т.д. Общества выпускали фольклорно-энографические сборники, журналы («Этнографическое обозрение», «Записки РГО», «Записки УОЛЕ», «Живая старина»), разрабатывали программы и принципы собирания фольклорного материала.
Рассматривая специфику краеведческой работы в Зауралье на данном этапе, можно условно выделить два направления. Первое характеризуется тем, что собиратели обратились к широкому спектру материальной и духовной культуры края, в том числе и к фольклору. Краеведы не ставили перед собой цель специально собирать произведения устного народного творчества, в связи с чем фольклор фиксируется в комплексе с этнографическими сведениями (И. Кожин, П. Кыштымов, X. Мозель, В. Прибылев, И. Смирнов, А. Третьяков, Т. Успенский и др.). Второе направление отличалось целенаправленным собиранием фолыслорно-этнографического материала (Адриановы, А.Н. Зырянов, А.Я. Кокосов, А.И. Мякутин, И.М. Первушин и др.).
Публикация зауральского фольклора начинается с конца 50-х годов XIX века. Открывается она двумя выпусками «Пермского сборника» под редакцией Д.Д. Смышляева (1859-1860). В состав сборника вошли работы А.Н. Зырянова, А.И. Третьякова, Т.И. Успенского и других.
В ряду изданий, оставивших большой след в истории региональной фольклористики, должны быть отмечены местные губернские ведомости и разнообразные издания местных статистических комитетов. Среди последних выделяются «Труды», «Памятные книжки», «Сборники», «Календари», в которых помещались очерки исторического и этнографического характера, описания обрядов, обычаев, тексты песен, сказок. В сборниках публикаций научных
обществ и в периодических изданиях регулярно печатались материалы зауральских краеведов Н.Л. Абрамова, В.В. Лдрианова, А.Н. Зырянова, А.Я. Кокосова, П. Кыштымова, А.И. Третьякова, Т.И. Успенского и др. На этом этапе развития фольклористики был собран значительный материал о бытовании, своеобразии устной народной поэзии края в XIX веке и предприняты попытки его изучения.
Публикация фольклорного и этнографического материала была продолжена шадринскими краеведческими обществами во второй трети XX века. Шадринское общество краеведов, Шадринское движение за культурное возрождение предприняли шаги к опубликованию хрестоматий, альманахов, материалов конференций. В местных изданиях («Шадринская провинция», «Шадринский альманах», «Шадринская старина» и др.) осуществлены попытки републикации наиболее ценных трудов фольклористов прошлого — А.Н. Зырянова, П. Кыштымова, И.М. Первушина, Г.С. Плотникова, В. Прибылева, А.И. Третьякова, Т.И. Успенского и др.
Научное изучение фольклора начинается в конце XIX - начале XX в. В этот период были составлены первые библиографические своды по Пермской губернии: «Пермская старина» (1889-1900), «Материалы для биографии памятных деятелей из пермских уроженцев» (1902), «Биографический указатель памятных деятелей Пермского края» (1902) под редакцией А.А. Дмитриева; «Сборник статей Пермской губернии» (1891), «Пермский край» (1892) под редакцией Д.Д. Смышляева и др. Пермские историки-краеведы заложили основу зауральской фольклористики. Уже в первых работах отмечался вклад А.Н. Зырянова, И.М. Первушина, В.М. Флоринского и других фольклористов в изучение народной культуры. Названные краеведы характеризовались, как личности с особенностями биографии, склада ума. Начинания Д.Д. Смышляева и А.А. Дмитриева были продолжены М.Г. Китайником в работе «Уральский фольклор» (1949).
Активный подъем краеведческого движения наступил в 20-е годы XX века. В данный период продолжает работу УОЛЕ, в уральских городах возникают краеведческие общества и кружки, открывающие свои издания: «Журнал Шадринского Общества Краеведения» (Шадринск, 1923), «Пермский краеведческий сборник» (Пермь, 1924-1928) и др. Их редакции обратились с призывом изучать край, записывать произведения народного творчества. В 1928 году было основано Далматовское общество краеведения, которое в 1930 году опубликовало первый сборник работ «Исетско-Пышминский край» по исследованию фольклорно-этнографической деятельности зауральских собирателей -краеведов.
В.П. Кругляшова отметила, что «для фольклорных исследований 20-х годов XX века характерен интерес к теме народных социальных движений» (1969). В этот период были введены в научный оборот некоторые уральские фольклорные материалы о крестьянских восстаниях XIX века и сделаны первоначальные наблюдения над их содержанием (С.Ф. Елеонский, А.Н. Лозанова, А.Ф. Рязанов и
др)-
Вехой в изучении фольклористики края стала деятельность В.П. Бирюкова. Одним из аспектов его фольклористической работы было обращение к материалам зауральских краеведов А.Н. Зырянова, И.М Первушина, Флоринских-Кокосовых и др.
Значительный вклад в изучение деятельности фольклористов прошлого внесли в последнюю треть XX века преподаватели Курганского государственного университета и Шадринского педагогического института. В этот период наметился новый исследовательский подход, проявившийся в многоаспектности обращения к той или иной личности. В 2003 году в КГУ были проведены Зыряновские чтения. За последнее время в докладах ученых получили освещение различные стороны деятельности зауральских краеведов («Русский математик И.М. Первушин» М.Г. Виноградова, «Фольклорист АЛ. Кокосов»
Н.А. Подгорбунских, «Педагогическая деятельность Первушина» Ю.Г. Терехина, «Писатель-краевед А.Н. Зырянов» М.Д. Янко и т.д.). Была поставлена проблема определения места зауральских собирателей в общерусской фольклористике. За последние годы опубликован ряд статей и книг с опорой на архивные материалы фольклористов XIX века (Л.П. Осинцев, В.П. Тимофеев, В.П. Федорова, М.Д. Янко и др.) Впервые был поднят вопрос о роли фольклора в литературном творчестве зауральских фольклористов (дипломная работа Е.Н. Морозовой «Пугачевское движение в изображении А.С. Пушкина и А.Н. Зырянова»; Курган, 2003.)
Вторая глава диссертации «Своеобразие зауральской фольклористики второй половины XIX века» посвящена рассмотрению особенностей фольклористики Зауралья в XIX веке. Значительное внимание уделяется специфике краеведческой работы «семейных культурных гнезд» Флоринских-Кокосовых, Адриановых, государственного крестьянина А.Н. Зырянова, священника-фольклориста И.М. Первушина, а также комплексной экспедиции под руководством X. Мозеля.
Направление интересов зауральских краеведов во многом определялось их социальным положением и нашло отражение в разнообразной' фольклористической деятельности.
А.Н. Зырянов примечателен в истории фольклористики прежде всего широтой своих интересов. Собирание фольклора, было частью его огромной просветительской деятельности. Подход Зырянова к фольклору определялся его положением государственного крестьянина. В фольклоре краевед черпал сведения об образе мыслей народа и, оценивая исторические события, социальную борьбу, опирался на «мнение народное».
Спецификой работы А.Н. Зырянова являлся его интерес к формам социального протеса и их отражению в устном поэтическом творчестве. Зырянов первым в Зауралье предпринял попытку ввести фольклор в литературу. В
историческом очерке «Пугачевский бунт в Шадринском уезде и его окрестностях» автором была поставлена задача показать локальный характер событий в Зауралье, выявить оценку бунта местными жителями.
Заслугой А.Н. Зырянова является то, что он изучал свой край в историческом, этнографическом и фольклористическом аспектах почти сорок лет. Опираясь на разработанные научными обществами анкеты, Зырянов собрал огромный по объему фольклорный фонд, включающий в себя произведения различных жанров: песни, сказки, загадки, пословицы, предания, бытовавшие в середине XIX века. Значительная часть его записей была опубликована в различных сборниках (А.Н. Афанасьева, Д.Д. Смышляева, Л.И. Соболевского, И.А. Худякова), в продолжающихся изданиях («Записки РГО», «Записки УОЛЕ», «Пермские губернские ведомости»), что свидетельствует о высоком качестве записи материала.
Одной из особенностей зауральской фольклористики XIX века является деятельность «семейных культурных гнезд». Под этим термином в диссертации подразумевается единство поколений одной семьи, с общими устремлениями, направлением интеллектуальной деятельности. Семьи Адриановых и Флоринских-Кокосовых, рассматриваемые в работе, близки по своему социальному положению (священники). «Семейные гнезда» фиксировали фольклорно-этнографические сведения стационарно, на протяжении многих лет, в конкретных локусах, храня верность культурным традициям семьи. В результате мы имеем возможность проследить исторические судьбы некоторых фольклорных жанров, в частности, пословиц, песен.
В процессе фольклористической деятельности зауральских краеведов вырабатывались и закреплялись принципы собирательства:
1) внимание к живым, фольклорным жанрам — песням, сказкам, пословицам, поговоркам, заговорам, бытовавшим на территории Зауралья и Сибири;
2) сохранение диалектных особенностей при записывании материала;
3) паспортизация фольклорного материала;
4) попытки сопоставить записанный в крае материал с общерусским, указать варианты;
5) сохранение интереса к фольклору на протяжении длительного времени, передача и закрепление принципов записи материала из поколения в поколение.
Работа Флоринских-Кокосовых, Адриановых была отмечена современниками - А.А. Дмитриевым (1902), Д.Д. Смышляевым (1891), А.И. Соболевским (1896) и позднее Д.К. Зелениным (1916). Материал, собранный зауральцами, -достоверный источник состояния ряда форм крестьянской культуры Зауралья во второй половине XIX века. Так, обряд, описанный АЛ. Кокосовым в «Беседках», бытовал в ряде мест Зауралья и Западной Сибири еще в 30-х гг. XIX века. Однако только архивные материалы Кокосова сохранили архаику, которая не была отмечена собирателями позднего времени. Наблюдения АЛ. Кокосова оказались уникальными, они являются самой ранней и единственной полной страницей о бытовании обряда приобщения «молодой» к женскому союзу. Поздние записи обряда отрывочны, фрагментарны.
В данном исследовании раскрываются особенности фольклористической деятельности священника-математика И.М. Первушина. Личность И.М. Первушина вызвала интерес представителей разных отраслей науки — математиков, педагогов, философов, лингвистов (В.П. Бирюков, ВЛ. Буняковский, Л.К. Лахтин, К.Д. Носилов, Л.П. Осинцев, Д.Д. Смышляев, В.П. Тимофеев и др.). Однако его краеведческая, фольклористическая деятельность не стала объектом специального исследования. В диссертации мы изучили своеобразие краеведческой деятельности Первушина-фольклориста, принципы, на которых она строилась, неразрывно связанные с его гуманистической и просветительской работой, с общими интересами и исканиями того времени.
В поле зрения И.М. Первушина были актуальные вопросы времени: народное образование, просвещение, положение женщины в обществе и семье. Решение социальных проблем он рассматривал через призму изучения фольклора.
Обращение Первушина к фольклору было вызвано сочувствием народу, стремлением принести пользу и, как писал сам собиратель, «показать ум простого народа»: «... наш мужичок, наша баба или девка не дремлют, но мыслят, и мыслят много, и свои мысли выражают в замысловатых формах» (ГАСО, ф. 101, оп. 1, д. 600). По его мнению, «мы никогда не узнаем народа, его души, стремлений, нужд и горестей, надежд и радостей, если не подслушаем его песен, сказок, притчей, поговорок» (ГАСО, ф. 101, оп. 1, д. 600).
Наибольший интерес при освещении деятельности Первушина-фольклориста представляет его рукописный журнал «Шадринский вестник» (ГАСО, ф. 101, оп. 1, д. 600), в котором отчетливо проявляется отношение фольклориста-ученого к народной культуре. Тематика «Шадринского вестника» разнообразна: хроника местной жизни, бытовые, этнографические зарисовки, фольклорные тексты, статьи о просвещении, статистика, критические заметки. Судя по фольклорным и этнографическим материалам, собранным И.М. Первушиным, он видел в народной культуре отражение духовности, нравственности, идеалов крестьянства, освоившего земли за Уралом.
Философия ученого-просветителя Первушина проникнута гуманизмом. В центре его внимания — человек. Поэтому в своих размышлениях И.М. Первушин обратился к основным событиям, вехам в жизни человека — от рождения до смерти. Этим объясняется его интерес к заговорам, которые он записывал со слов повивальной бабушки, стоящей у истоков появления человека на свет.
Особенностью фольклористической работы И.М. Первушина является широта видения им народной культуры. Он обращается к фольклорным жанрам,
бытовавшим в народе без внутренней цензуры. В поле его зрения - легенды, заговоры, песни, пословицы, бытовавшие в Зауралье.
Внимание Первушина к легендам выделяет его из круга зауральских собирателей. Как священник, он должен был отринуть все, что шло вразрез с христианским вероучением. Но, являясь ученым, исследователем, Первушин интересовался мнением народа обо всем на свете. Он полагал, что изучение фольклора позволит понять менталитет крестьянина, его устремления, нужды, потребности. В его размышлениях и деятельности сочетаются трезвый ум, знания ученого и крестьянское видение проблемы.
Одной из особенностей краеведческой работы Первушина явилась попытка ввести локальный материал в более широкую традицию: через рукописный журнал он стремился ознакомить своих читателей с фольклором других уездов, а также с современными баснями и песнями литературного происхождения. В1 приложении к «Шадринскому вестнику» содержится восемь песен, переписанных из «Камышловского вестника» (Реутинский приход, 1861), за подписью пономаря Реутинского прихода Н.И. Попова и диакона с. Ушакова А.Я. Кокосова (например, «Табакщик», «Потерянное блаженство», «Знахарь», «К товарищу»).
Статус ученого определил специфику фольклористической деятельности И.М. Первушина. Он не только записывал материал, но и стремился его осмыслить, проанализировать, ознакомить с ним современников и потомков. При этом соблюдаются, утверждаются выработанные им научные принципы собирательской работы, которые составили целую систему:
1) внимание к крестьянину, к важнейшим событиям его жизни — от рождения до смерти;
2) фиксирование вариантов, бытовавших в Зауралье;
3) широта охвата видового и жанрового материала (песни, сказки, легенды,, заговоры, поговорки и др.);
4) сохранение диалектных особенностей живой разговорной речи крестьян при фиксировании;
5) паспортизация записи;
6) запись фольклорного репертуара личности (который, вероятно, зафиксирован не полностью);
7) комментирование собранного материала, подчеркивание его значения;
8) подход к фольклору как к выражению народного мнения;
9) попытки определить жанр, дать названия отдельным произведениям.
Благодаря собирательской деятельности И.М. Первушина, А.Н. Зырянова,
Флоринских-Кокосовых, Адриановых и других фольклористов отечественная наука располагает письменными свидетельствами о состоянии фольклорной традиции середины XIX века в Зауралье. Материалы, зафиксированные зауральцами, явились одним из источников дальнейшего исследования края.
В 60-х годах XIX века после проведения социальной реформы возникла необходимость уяснить ее результаты. С этой целью в 1864 году в Пермскую губернию военным ведомством была направлена экспедиция, которую возглавил подполковник Генерального штаба X. Мозель. Основной работой, выполненной Мозелем и офицерами Генерального штаба, явился значительный по объему и содержанию двухтомник «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пермская губерния» (1864).
Направление работы X. Мозеля было определено состоянием фольклористики на тот период, деятельностью научных организаций (РГО, УОЛЕ и др.), исследовательской программой Генерального штаба. Собирая сведения о быте населения, офицеры, с одной стороны, непосредственно обращались к населению, а с другой стороны, опирались на местные архивы. Фольклор края впервые оказался представлен как неотъемлемая часть народной жизни, связанная с экономикой, бытом, историей, географией. Это была первая попытка осмысления региональной культуры, ее исторических, экономических,
социальных истоков. Фольклор вошел в широкий фон - статистику, географию, историю, этнографию — как показатель экономического и культурного состояния края.
Своеобразие работы X. Мозеля связано с использованием сопоставительного метода: соотносятся общерусская традиция и традиции разных уездов Пермской губернии. Обращение к «Материалам...» X. Мозеля дает представление о бытовании отдельных фольклорных жанров, сюжетов, образов в Зауральском крае в середине XIX века, что представляет ценность для диахронического исследования народного поэтического творчества.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются основные выводы работы.
Историю собирания и изучения фольклора в Зауралье следует рассматривать в неразрывной связи со всей русской наукой о фольклоре. Зауральская фольклористика, так же как и общерусская, прошла в своем развитии ряд этапов. В работе выявлены особенности зауральской фольклористики XIX века, установлена специфика краеведческой деятельности А.Н. Зырянова, И.М. Первушина, «семейных гнезд» Адриановых и Флоринских-Кокосовых.
Направление и задачи фольклористической работы собирателей во второй половине XIX века определялись, главным образом, их социальным положением. А.Н. Зырянов относился к фольклору как к средству познания истории края, освещал события, явления, опираясь на мнение народа; И.М. Первушин, исходя из положений гуманистической философии, писал о необходимости понять крестьянина, его нужды и потребности, а задачей Адриановых и Флоринских-Кокосовых было доказать существование фольклорной традиции в крае. Общим у зауральских краеведов явилось стремление передать своеобразие крестьянина-зауральца, особенности его мышления, что определило их внимание к сугубо местным темам, сюжетам, образам.
Фольклористическая деятельность зауральских краеведов получила высокую оценку современников и потомков. Материал, собранный на территории Зауралья в XIX веке, является достоверным источником бытования ряда фольклорных форм, видов, жанров. Принципы фиксирования фольклора, заложенные краеведами во второй половине XIX века, нашли отклик в работах ученых, собирателей, краеведов XX века-В.П. Бирюкова, Е.Д. Золотова, В П. Федоровой, М.Д. Янко и др.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Зауральские записи песни «Как по морю, морю синему» (от А.Я. Кокосова до наших дней) // Локальные традиции народной культуры в конце XX века: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Курган: Изд.-во КГУ, 2002. — С. 84-87.
2. Зауральские краеведы второй половины XIX века // Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество. Материалы XXV науч.-практ. конф. - Оренбург: Изд.-во ОГПУ. - 4.1, 2003. - С. 179-184.
3. Женская тема в наследии И.М. Первушина // Народная культура Сибири: Материалы XII науч.-практ. семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору. - Омск: Изд.-во ОмГПУ, 2003. - С. 167-170.
4. Своеобразие деятельности фольклористов Адриановых // Вторые Лазаревские чтения: Материалы всерос. науч. конф. - Челябинск: Изд.-во ЧГАКИ, 2003. - С. 29-32.
5. Злободневные российские вопросы середины XIX века в рукописном журнале И.М. Первушина // Слово в контексте времени: Сб. ст. и материалов межвуз. науч.-практ. конф. - Курган: Изд.-во КГУ, 2004. - С. 14-18.
6. Зауральские фольклористы Адриановы // Дергачевские чтения-2004. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности. -Екатеринбург, 2004. - С. 41—42.
Подписано в печать 17.09.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 247 Издательство Курганского государственного университета 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25. Курганский государственный университет, ризограф
-170«*