автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семиозис простого предложения

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Худяков, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск: Изд-во ПГУ
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семиозис простого предложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Худяков, Андрей Александрович

Настоящая монография представляет собой исследование простого предложения как языкового знака и речевого высказывания с точки зрения мыслительных процессов, ведущих к его построению. Автор делает попытку вскрыть и описать с точки зрения и в терминах когнитивного и прагматического подходов ментальные процессы, задействованные при конструировании предложения. Таким образом, традиционный объект лингвистики - предложение - рассматривается под углом зрения его генерирования в ходе речемыс-лительного процесса, который в таком случае определяется как процесс семиозиса сентенционального знака. Как показано в работе, семиозис предполагает формирование предложения как в пространстве мысли и в пространстве языка (первичный семиозис), так и его адаптацию к осуществлению коммуникативно-прагматических нужд человека при переводе в план речевого высказывания (вторичный семиозис). Соответственно строится и структура монографии.

Книга состоит из трёх глав. Первая

глава представляет собой аналитический реферат трактовок предложения в различных лингвистических школах начиная с появления первых грамматик национальных языков в Европе в XVI веке и до наших дней. При этом акцент делается на обзор концепций предложения в лингвистических парадигмах XX столетия, вызывающих наибольший теоретический интерес. Не будучи в состоянии осветить все синтаксические традиции во всех европейских школах, автор счёл возможным ограничить их круг англистикой и русистикой. Основная цель, которую ставил перед собой автор при написании первой главы, -показать множественность и вариативность концепций предложения в современной лингвистике, выявить их слабые стороны и обосновать правомерность обращения к феномену предложения уже с новых теоретических позиций. Основным недостатком существующих концепций предложения полагается его статическая интерпретация, не позволяющая вскрыть динамики его мыслительного конструирования. На преодоление этого недостатка и нацелены вторая и третья главы книги. ~

Вторая

глава посвящена семиозису предложения как языкового знака. Структурно

глава разбивается на две основные части. В первой части автор обосновывает правомерность последовательно менталистского взгляда на язык и определяет основной терминологический инструментарий, необходимый для последующего изложения концепций семиозиса. Вторая часть второй главы эксплицирует понятие семиозиса, предлагает общую теорию семиозиса, как она видится автору, и описывает семиозис предложения как языкового знака. При этом подвергаются анализу релевантные для процесса семиозиса факторы пространства и времени, а при графическом представлении семиозиса эксплуатируются возможности аналитической геометрии.

Глава заканчивается подробным анализом семантического компонента сентенционального знака как такового, который непосредственно обеспечивает формирование речевого смысла предложения-высказывания.

Третья

глава открывается подробным рассмотрением феномена смысла и его первичного носителя - высказывания. Так как смысл полагается принадлежащим сфере речевой деятельности, далее рассматриваются вопросы прагматики высказывания и теория речевых актов, определяется соотношение речевого акта и речевого смысла, иллокутивной силы высказывания и смысла. Завершается

глава применением теории шифтирования к порождению узуального смысла высказывания с выделением групп смыс-лопорождающих операторов на материале современного английского языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семиозис простого предложения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о ом, что ментальная деятельность человека в целом куда ярче, бо-аче и разнообразнее, чем та её часть, которая нацелена на осуще-вление речевой деятельности. Речемыслительный процесс, осу-ествляющийся в форме порождения знаков языка и включения их сферу коммуникации, есть манифестация лишь одной из когни-ивных способностей человека, ибо мышление и речь объёмно не авны друг другу: первое включает второе. Однако замечательное войство языка состоит в том, что он способен в своих формах экс-1Ицировать ту часть мыслительной деятельности человека, кото-ая скрыта от непосредственного наблюдения и о природе которой ы можем судить лишь косвенно, опираясь на анализ одного из ажнейших продуктов этой деятельности, каковым является язык, сновной же единицей языка является предложение, рассматри-аемое в двух ракурсах - номинативном и коммуникативном, т.е. ак языковой знак и как сегмент речевой цепи в форме этого знака. силу этого предложение-высказывание является столь же зако-ообоснованным объектом рассмотрения с точки зрения семиоти-еского акта, как и предложение-языковая модель. Анализ сентен-ионального семиозиса, понимаемого как процесс мыслительного онструирования предложения, позволяет, следовательно, вынести екоторые суждения относительно механизмов мыслительной дея-ельности человека и тех операционных сущностей, в форме кото-ых она осуществляется, тех общих закономерностей, которые для её характерны. Но не только об этом. Такого рода анализ может меть и лингвистическую ценность, позволяя по-новому взглянуть а многие факты языка, увидеть их в новом свете, реинтерпретиро-ать их функциональную нагруженность и целевую предназначен-ость.

Применительно к предложению это означает следующее. Его :е крайне недостаточно рассматривать как субъектно-преди-атную структуру, как это делалось в конструктивном синтаксисе, го способность члениться на более мелкие сегменты, обладающие истрибутивными особенностями, уже не считается его сутью (к азочарованию сторонников структурно-дескриптивной лингвис-ики). Его способность восходить к некоему ядерному предложению, на чем настаивают приверженцы трансформационно-по рождающей грамматики, является крайне сомнительной. Его рас смотрение как реализации предикатно-аргументной структур (пропозиции) оставляет без ответа слишком много вопросов: че диктуется выбор данной глагольной лексемы из ряда ей синони мичных в каждом конкретном случае построения предложения, ка объяснить природу артиклевой детерминации, на чем основываете ввод в структуру предложения модальных операторов и частиц каковы причины морфологического варьирования представителе различных частеречных классов? Крайне туманно решается и во прос о том, откуда, собственно, берется в сознании человека сам пропозиция. Рассуждения о том, что она изоморфна отражаемой е онтологической ситуации, мало проясняют суть дела: механиз отражения остается совершенно неясным. Как же в таком случа следует рассматривать предложение?

На наш взгляд, определяющей характеристикой предложен является то, что оно есть минимальный носитель смысла. Призна ние того факта, что смысл генерируется мыслью человека именно форме предложения, заставляет по-новому оценить такие сторон предложения, как его семантика и синтактика. Семантика видите как результат преобразования ментальной модели, синтактика как способ репрезентации семантики, модус выведения её во вне нюю знаковую форму. При этом ценность каждой из сторон се тенционального знака и предзнака для пользующегося языком ч ловека принципиально неодинакова. Если ментальная модель и о разующаяся на её основе семантическая составляющая языковог знака манифестируют собой содержательно важный, коммуник тивно релевантный, телеологически обусловленный аспект сем озиса, то пропозициональная матрица, отражённая на языково уровне десигнаторной частью сентенционального знака, являет необходимым механизмом, средством приведения богатого мысл тельного содержания в коммуникативно приемлемую форму, ч достигается ценой частичной потери изначального богатст "смысловой палитры" ментальной модели. Таким образом, кажд из сторон предзнака и знака оказывается функционально значимо Замысел речи активирует ментальную модель, представляющу собой пучок концептуальных связей. Пропозициональная матри позволяет ментальной модели преобразоваться в пропозицию мыслительную структуру, из которой и может образоваться обычный сентенциональный знак. Семантика языкового знака, будучи производной от ментальной модели, позволяет вывести релевантную информацию из ментально-концептивного плана в план языка, сделать ее достоянием языкового сознания. Синтактика позволяет "отлить" эту информацию в тело знака, сделав ее пригодной для трансляции адресату в ходе осуществления коммуникативного акта.

Мы полагаем адекватным при рассмотрении семиозиса в указанном выще смысле прибегнуть к использованию понятий вектора и тензорных преобразований, как они представлены в современной аналитической геометрии. Вектор в лингвистической интерпретации - направленное движение мысли, проходящее стадии количественных и качественных преобразований, называемых тензорными преобразованиями. Вектор и тензор при этом не противопоставлены, а полагаются тесно связанными - тензор есть тот же вектор, но вектор изменяющийся в соответствии с определенными правилами (по типу матричных преобразований). Две стадии тензорных преобразований имеют коллинеарный (однонаправленный) характер, но различаются двумя существенными моментами. Первое отличие заключается в том, что сутью начального этапа семиозиса является сингуляризация, т.е. сужение векторного пространства, селекция из большого числа потенциальных претендентов на роль элементов пропозиции тех, которые соответствуют интенции речи, проецируемой в структуру сентенционального знака. Сответствен-но, результатом первого этапа тензорных преобразований является создание (одной) пропозиции. Второй этап тензорных преобразований представляет собой универсализацию, понимаемую как расширение пропозиции, обогащение ее информационного содержания, наполнение ее теми элементами, которые предоставляет в распоряжение человека сложившаяся в его сознании языковая система. С этим первым отличием связано и второе: первый этап тензорных преобразований происходит исключительно в пространстве мьюли, предполагает оперирование чисто ментальными сущностями разного рода, составляющими ментальный субстрат пропозиции, - концептами (понятиями) , их конфигурациями (категориями), ментальными моделями, пропозициональными матрицами, эксплуатируя мнемонические ресурсы сознания. Второй этап, в отличие от первого, носящего дознаковый (протознаковый) характер, является уже собственно знаковым, происходит в пространстве языка, имея своим результатом создание линеаризованного, контекстно и ситуационно адаптированного языкового знака.

Возможность осуществления параллельных процессов в области конструирования как предзнака (в плане совершения одновременных операций в сфере протодесигната и в сфере протоде-сигнатора), так и знака (в плане совершения одновременных операций в области семантики и в области синтактйки) обеспечивается модулярным принципом устройства мозга и сознания. Модульный характер мышления предполагает не только параллелизм мыслительных процессов разных групп модулей (например, одновременность мыслительных процедур в области ментальных моделей и пропозициональных матриц), но и параллелизм, так сказать, внут-римодульный, т.е одновременность мыслительных процедур в области ментальных моделей, одновременность мыслительных процедур в области пропозициональных матриц и т.д. Этим обеспечивается очень высокая степень скорости, лабильности и надежности речемыслительных операций, нежесткая заданность тактических ходов при соблюдении глобальной стратегии и общего алгоритма операций.

В развиваемой нами концепции семиозиса важнейшее место отводится фактору пространдтва и времени. Будучи протяженным в пространстве и времени, мыслительный акт конструирования предложения не может не отражать в структуре своего продукта онтологических свойств пространства и времени. Основные (и не только) части речи, выполняющие определенные синтаксические функции, обнаруживают связь с пространственными и/или временными категориями либо в своей лексической семантике, либо в грамматических флексиях, либо и в том и в другом. В предложении как в синтаксическом образовании, рассматриваемом в качестве продукта первичного семиозиса, т.е. в его номинативном плане, превалирующим оказывается пространственное измерение, поскольку предложение как языковой знак может абстрагироваться от динамики обозначаемой им ситуации, информируя о ней лишь как о фрагменте первичной онтологии. В предложении, рассматриваемом как продукт вторичного семиозиса, т.е. в высказывании, превалирующим оказывается временной аспект, ибо в этой своей ипостаси предложение не только номинирует и коммуницирует екое событие, но и само является неким (речевым) событием, про-яженным по времени. Временной аспект никак не исключает, а, апротив, инкорпорирует пространственный, подобно тому, как оммуникативный аспект не исключает, а включает в себя номина-ивный.

При развиваемой в данной монографии теории семиозиса в ентре внимания оказывается не значение, интерпретируемое как азовая семантика сентенционального знака (результат первичного емиозиса), а смысл, генерирование и трансляция которого пред-тавляет собой конечную цель процесса коммуникации как вто-ично-семиотической деятельности. Подразделяемый на узуальный окказиональный, смысл оказывается принципиально обозримым исчислимым лишь в первой, узуальной его разновидности. Узу-ьный смысл, будучи "закодированным" в элементы базовой се-антики предложения, может быть эксплицирован путем их анали-а и подвергнут таксономизации. Особое внимание при попытках кспликации узуального смысла уделяется тем элементам предло-ения, которые изначально нацелены не столько на формализацию го пропозиционального содержания, сколько на реализацию ком-уникативно-прагматической функции высказывания в форме это-о предложения. Такие элементы мы называем смыслопорождаю-ими операторами и выявляем их идиоэтническую природу. Таким бразом, реестр смыслопорождающих операторов будет в решаю-ей степени зависеть от типологического "лица" каждого конкрет-ого языка. Так, для английского языка нами вьщеляются следую-ие группы таких операторов: лексические, морфологические, интагматические и артиклевые. Окказиональные смыслы, в отли-ие от узуальных, характеризуются столь высокой степенью при-язки к каждому конкретному акту языкового творчества, столь есной спаянностью с никогда не повторяющимися в точности ре-евыми событиями, что их выявление и тем более каталогизация редствами наличествующего исследовательского инструментария овременной лингвистической науки представляются либо сугубо ероятностными, либо попросту невозможными.

Предложенная в данной монографии трактовка семиозиса как орождения смысла в форме предложения, а не как манипуляции же созданными знаками позволяет значительно расширить рамки ингвистики. Теперь ей пристало заниматься не только языком, но и, условно говоря, "предъязыком" - тем ментальным субстрато который является питательной почвой для языка, в который своим корнями уходят многие языковые явления. Соответственно этом наука о языке приобретает новые черты: сосредоточиваясь на мо менте движения, изменения, кинетизма, динамики своего объект она утрачивает свойство имманентности, становясь процедурно лингвистикой. С другой стороны, смысл также становится зако ным объектом лингвистической науки, еще более расширяя ее гр ницы, ведь именно трансляция смыслов представляет собой цел всего сложнейшего психофизиологического механизма человек называемого его речемыслительной деятельностью.