автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Семья у хантов в конце XVIII - первой трети XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дрянкова, Ольга Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТИПЫ И СТРУКТУРА СЕМЬИ ХАИТОВ В КОНЦЕ
XVIII — СЕРЕДИНЕ XIX ВВ. 41 1. Типология, численныи, поколенный и половозрастной состав хантыйской семьи
§ 2. Патронимические объединения хантов
ГЛАВА П. БРАК И СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ У ХАНТОВ В В КОНЦЕ
XVIII — НАЧАЛЕ XX ВВ.
§ 1. Брак и брачные отношения
§ 2. Семейный быт и воспитание детей
§ 3. Организация труда, имущественные отношения
ГЛАВА III. ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ОБРЯДЫ ХАНТОВ
§ 1. Обычаи и обряды, связанные с рождением и взрослением ребенка
§ 2. Свадебный обряд
§ 3. Похоронный обряд
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Дрянкова, Ольга Олеговна
В последние десятилетия заметно усилился интерес исследователей и широкой общественности к проблеме региональной истории России. Не стала исключением и Сибирь. Особенностью этого региона является то, что на ее территории исконно проживает большое число малых народов, одним из них являются ханты. Многовековая история этого народа неразрывно связана с историей Сибири и отражает многолетний опыт взаимоотношения с другими народами. Ханты занимают обширную территорию Западной Сибири, до сегодняшнего дня в значительной степени сохраняют традиционную культуру.
В любом обществе семья является основным носителем культуры. В исторических и этнографических работах вопросы, связанные с темой семьи (брачные отношения, семейный быт и обрядность), всегда были объектами пристального внимания историков и этнографов. Специальные монографии посвящены семье, как коренных народов, так и отдельных социальных групп пришлого населения Сибири'. Семья хантов не была предметом специального исследования, она рассматривалась в контексте анализа других проблемЛ. Отсюда очевидна необходимость объективного и всестороннего изучения семьи у хантов, при этом предполагается анализ тех сторон ее жизни и деятельности, которые раньше не рассматривались (типология, демографическая структура, семейные взаимоотношения). Актуальность выбранной темы определяется значимостью и специфической ролью, которую семья играет при воспроизводстве этноса. Она, организуя трудовую деятельность и быт людей, является основным хозяйственно-экономическим элементом структуры общества. Именно в семье сохраняются и передаются культурные ценности, формируются модели поведения, характерные для конкретного народа.
В ходе исторического развития семья была подвержена изменениям. обусловленным рядом факторов, в том числе включением Сибири в состав Российского государства, активным освоением территории проживания хантов русским населением, влиянием православной церкви, вовлечением традиционного натурального хозяйства в товарно-денежные отношения. Эти изменения касались не только сферы хозяйственной деятельности, но структурно-количественных показателей семьи, внутрисемейных взаимоотношений, ее духовной жизни.
Особую значимость изучение семьи приобретает в современных условиях, поскольку ханты, как и многие северные этносы, находятся сейчас в кризисном положении. На повестке дня стоит вопрос не только о сохранении культурного наследия этих народов, но и зачастую самих представителей.
Таким образом, современность темы, ее слабая изученность, специфика рассматриваемого региона обусловили необходимость, научную значимость и актуальность в специальном историко-этнологическом исследовании традиционной семьи у одного из малочисленных народов Севера - хантов.
Цель настояш;ей работы - комплексное (структурно-демографическое, хозяйственно-бытовое, социально-культурное) изучение семьи хантов в конце XVIII - первой трети XX вв. В ходе исследования решались следуюш;ие задачи:
• проанализировать динамику развития хантыйской семьи с конца XVIII до середины XIX в., а именно: ее типологию, численный и поколенный состав, состояние брачности;
• охарактеризовать брачные нормы и внутрисемейные отношения у хантов в конце XVIII - первой трети XX в.;
• рассмотреть отношения внутри и межсемейной собственности, связи семьи с другими социальными институтами хантов;
• охарактеризовать традиционные семейные обряды (родильный, свадебный, погребальный).
При рассмотрении перечисленных выше вопросов автор, исходя из имеющихся материалов, стремилась показать своеобразие различных сторон семьи и семейных отношений у хантов по этнографическим ареалам и локальным этническим группам.
Хронологические рамки исследования охватывают период преимущественно с конца XVIII до 30-х гг. XX в. Нижняя временная граница обусловлена тем, что к концу XVIII столетия завершилась адаптация аборигенного населения Северного Приобья к условиям жизни в составе Российского государства. (На протяжении XVII - начала XVIII в. протекали процессы приспособления «дорусских» аборигенных институтов к условиям государственности.) К концу XVIII в. на территории расселения хантов сформировалось постоянное русское население, была налажена система ясачного сбора, стабилизировалось административное волостное деление. Верхняя временная граница определяется началом социалистических преобразований на Обском Севере в конце 1920-х гг., приведших к кардинальным изменениям во всех сферах жизни хантов, в том числе и изменениям в семье.
Кроме того, выбор хронологических рамок определялся источниковой базой исследования. Массовые статистические материалы -данные ревизских переписей населения, позволяющие проанализировать типологию и структуру семьи хантов, имеются только за конец XVIII -середину XIX вв. Описательные литературные сведения, характеризующие традиционную семью, относятся преимущественно к середине XIX - первой трети XX в. Более ранние сведения по этой теме неполны и фрагментарны. Полевые материалы автора позволяют реконструировать различные стороны семейных отношений и семейную обрядность хантов до 30-х гг. XX в.
Объектом исследования является хантыйская семья как основная социальная, хозяйственная, воспроизводящая единица этноса. В связи с этим необходимо определиться с термином семья в понимании хантов. В их языке отсутствует понятие «семья». Для ее обозначения используются описательные выражения - ма щи тых лтэт хоят — «я человек из такого-то гнезда», и ратн хоятат - «люди одного очага», и хот хоятат - «люди из одного дома». Имеются схожие определения семьи у манси -кол тахыт - «наполнение дома», «домовой коллектив»Л Судя по приведенным названиям, основой семьи является факт совместного проживания и ведения хозяйства. В.Н. Чернецов определил такое сообщество людей как расширенная семья"*. Нам представляется, что для обозначения хантыйской семьи можно применять термин «домохозяйство». А *
Ханты (по переписи 1989 г. - 22,5 тыс. чел) - один из малочисленных народов Севера, близкородственный манси. Проживают в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах Тюменской области, Каргасокском и Александровском районах Томской области. Хантыйский язык относится к угорской группе уральско-юкагирской языковой семьи. По языку и основным историко-этнографическим характеристикам ханты весьма неоднородны, их отдельные группы различаются довольно существенно по образу жизни, хозяйственным занятиям, материальной и духовной культуре. В этнографической литературе распространено предложенное и обоснованное З.П. Соколовой деление хантов на три этнографические группы: северную, южную и восточную, с подразделением на более мелкие территориальные группы, занимающие бассейны обских и иртышских притоковЛ Е.П. Мартынова выявила у хантов пять этнографических ареалов по особенностям хозяйственной, социокультурной характеристики хантыйского населения с учетом самосознания и брачных демов конца XVHI вЛ. Хозяйство хантов в XVni - первой трети XX в. носило комплексный характер. Основу жизнеобеспечения составляли рыболовство, охота, скотоводство, представленное оленеводством и разведением лошадей, овец. В разных природно-географических зонах преобладал конкретный вид промысла. В бассейне больших рек - Оби, Иртыша, низовьях их притоков доминировало рыболовство; в таежной зоне - охота, таежное (транспортное) оленеводство; в лесотундровой - тундровое отгонное оленеводство. В хозяйстве хантов нижнего прииртышья существенную роль играло животноводство, занимались здесь и земледелием.
Промысловое хозяйство определяло специфику поселений, которых у хантов было несколько. Постоянные, зимние, располагались в стороне от большой реки в тайге, на них строили срубные дома. Сезонные поселения (весенние, осенние, летние) находились в непосредственной близости от мест промыслов, там устанавливали срубные дома, но чаще пользовались временным жильем - чумом, крытым берестой, разнообразными шалашами. У разных групп хантов жилища имели значительные конструктивные различия''. Каждая семья имела свои хозяйственные постройки: специальный амбар для хранения вещей и продуктов - лабаз, вешала для сушки рыбы и сетей, уличные печи для приготовления пищи в летнее время, хлебные печи. Особенностью селения северных хантов были дровяники - вертикально поставленные жерди, образующие внутри небольшое пространство, используемое для хозяйственных нужд: просушки и засолки рыбы, хранения утвари. В летнее время возле жилья устанавливались дымокуры.
Традиционная одежда разных этнографических и локальных групп имела значительные различияЛ. У северной группы хантов преобладала меховая одежда: у женщин распашная мехом внутрь и наружу - ягугика, сак, у мужчин - глухая мехом внутрь - малица, мехом наружу - гусь. Кроме того, женщины носили платье, мужчины - рубахи. И женщины и мужчины носили кожаные штаны. Верхней женской одеждой восточных групп также была распашная шуба, изнутри подбитая мехом оленя или лебединой шкурой, сверху крытая сукном. Обязательным элементом женской одежды этой группы был суконный пояс, завязанный узлом на спине. У мужчин одежда была схожа с одеждой северных хантов. У южной группы хантов, знакомых с изготовлением крапивного холста, одежда значительно отличалась от вышеназванных. Нательным платьем, как мужчин, так и женщин, были рубахи туникообразного покроя. Отличительной чертой одежды этой группы является украшение вышивкой шерстяными нитками, а также нашитыми и съемными украшениями из бисера. Поверх рубах женщины надевали кафтан. В холодное время года и мужчины и женщины носили шабур - суконную одежду прямого покроя. Головным убором женщин служил платок, мужчин - шапка, у северных групп - капюшон малицы.
Традиционной пищей хантов является рыба, мясо. Известно множество способов ее приготовления и заготовки впрок, однако предпочтение отдается сырому мясу и рыбе. В весенне-осенний период большое место в пищевом рационе занимает перелетная птица, в зимнее время - боровая дичь, также используются в пищу дикоросы: ягоды, орехи.
Основной летний вид транспорт у хантов - лодка (по конструкции различающаяся у разных локальных групп). Зимой в большей степени передвигаются на нартах и санях. Различались мужские, женские грузовые нарты. Повсеместно, распространенным средством передвижения были лыжи.
Основу религиозных представлений хантов составляло язычество с характерным для него анимизмом и тотемизмом. Особое место в религиозных представлениях занимает культ медведя. В хантыйском пантеоне выделяются обще-угорские божества, духи-покровители крупных рек, семейные и личные. Отношения с духами носили договорной характер: люди устраивали жертвоприношения духам и дарили им подарки-приклады, за что последние, в свою очередь, должны были обеспечить удачный промысел, здоровье и благополучие семье, роду, общине. Начиная с XVIII в. на мировоззрение хантов значительное влияние оказало христианство. Исследователи отмечали, что изменения религиозных воззрений шло по линии «приспособления язычества к и U T-v христианству, с одной стороны и христианства к язычеству с другой. В результате произошло переплетение двух совершенно разных религий»Л.
Несмотря на то, что историко-этнографическое изучение хантов насчитывает три столетия, семья не была объектом специального исследования. Монографических работ, посвященных изучению традиционной семьи у хантов, нет. Отдельные аспекты структуры семьи, семейных отношений в той или иной степени нашли отражение в работах исследователей XVIII в. Так, в 1713 - 1715 гг. с миссией Ф. Лещинского совершил поездку к хантам Григорий Новицкий. Его работа «Краткое описание о народе остяцком» является первой этнографической монографией, всесторонне характеризующей быт хантов'л. В ней описаны хозяйство, материальная культура, верования народа. Интересны наблюдения автора, касающиеся характеристики брачных отношений: «женятся только те, кто может прокормить жену и заплатить калым»''. Описывая свадебный обряд, исследователь отмечал, что до полной выплаты калыма жених не имел права перевозить невесту к себе, жить совместно с ней в доме ее отца не возбранялось. По его наблюдениям, муж имел неограниченную власть над женой: «жен могут заложить, продать, обменять, отпустить»ЛЛ. Любопытно объяснение автора причины полигамных браков: «Многие неистовою похотью понуждаемы содержат многих жен.». Высокую потенцию мужчин Г. Новицкий объяснял пищевым рационом северных народов'Л. Определенную ценность представляют сведения автора о семейной обрядности хантов и наблюдения, касающиеся традиционного воспитания"'.
В XVIII в. Академией наук был организован ряд экспедиций, в ходе которых производился комплексный сбор материалов о народах, населяющих Российскую империю. Большой вклад в изучение народов Сибири, и хантов в частности, был сделан Г.Ф. Миллером в составе
Великой Северной экспедиции (1733 - 1743 гг.). В работах «Описание Сибирского царства» (1715) и «История Сибири» (1937, 1941) автор привел интересные сведения о быте, традиционных занятиях и верованиях хантов.
Продолжила сбор материалов по народам России Академическая экспедиция под руководством П.С. Палласа (1768 - 1774 гг.). Исследовать народы, населяющие низовья Оби, было поручено В.Ф. Зуеву. В своей работе «Описание живущих Сибирской губернии в Березовском уезде иноверческих народов остяков и самоедов» автор дал подробное описание хозяйства, материальной и духовной культуры северных хантов'л В.Ф. Зуев подробно описал обряды жертвоприношения, священные места, увеселения, медвежьи игрища. Автор отметил половую дифференциацию в верованиях: «мужчины мужскому болвану, а женщины женскому поклоняются», а также привел сведения о личных и семейных духах-покровителях'л. В.Ф. Зуев первым отметил наличие экзогамии у хантов. Большую ценность представляют его наблюдения внутрисемейных взаимоотношений. Исследователем отмечен обычай многоженства, сорората. Характеризуя положение женщин, заметил, что жена, взятая за калым, была относительно независимой, в случае обиды со стороны супруга могла в любой момент вернуться в семью отца. Автор привел сведения о воспитании детей. В разделе «О женских нуждах» отметил особое положение женщин, связанное с соблюдением ими ряда запретов и ограничений в различные периоды жизни. Кроме того, исследователем приведено подробное описание свадебного, похоронного обрядов'л. Материалы В.Ф. Зуева использовались П.С. Палласом при написании обобщающего труда «Путешествие по разным провинциям Российской империи»'л.
В целом работы авторов ХУП1 в. носили описательный характер и не претендовали на глубокий анализ отдельных проблем. Ценность их состоит в содержании богатого фактического материала, затрагивающего отдельные аспекты характеристики хантыйской семьи.
Более полные описания семейного быта хантов представлены в работах исследователей XIX в. В начале XIX в. поездку к северным хантам совершил врач Ф. Белявский. Результатом ее стала книга «Поездка к ледовитому морю»'Л. В ней содержится много сведений об истории нижнеобских хантов, их системе управления. Автор тонко подметил особенные черты характера, присущие им: «Они скромны, тихи, молчаливы, хладнокровны, будучи добрыми соседями, они любят домашнюю жизнь, честны, верны, дружелюбны. очень услужливы.»лл. Также важны замечания Ф. Белявского, характеризующие семейные отношения: «без крайней нужды не посещают даже своих соседей. Остяки ревнивы, но ревность их напрасна, ибо к чести их жен должны сказать, что они чужды соблазна и ни за что не изменят своим мужьям.»л'. Как и предыдущие исследователи, автор обратил внимание на особое положение женщины в хантыйском обществе, дал описание мужских и женских занятий. Исследователь привел материалы по браку и брачным отношениям: условия заключения и расторжения, состав калыма и приданого, упомянул об обычае левирата. Давая подробное описание внутреннего убранства хантыйского жилища, заметил, что «в одной юрте помещаются . до шести семей» . Эти сведения дают основание предположить о бытовании у хантов в начале XIX в. больших неразделенных семей.
В сороковых годах XIX в. изучением языка хантов и ряда других народов Севера России и Сибири занимался финский лингвист и этнограф М.А. Кастрен. Им были собраны и важные этнографические сведениялл Ценность его наблюдений состоит в том, что, посетив разные районы проживания хантов, автор отметил значительные особенности в языке, хозяйственных занятиях, материальной культуре. Любопытными фактами он дополнил психологических портрет хантов: «остяк, принявшись однажды за какую-нибудь работу, трудится уже изо всех сил, с необыкновенным упорством. услужливы, честны»л''. Автор привел интересные данные, касающиеся наследственного права хантов, калыма, семейных обрядов, организации труда в семье и взаимоотношений между ее членами.
В середине XIX в. появляется много публикаций в стиле путевых заметок, авторы которых не занимались специально исследованием быта хантов, однако в ходе поездок фиксировали те или иные стороны жизни малознакомой им культуры. В этих работах наряду с общим описанием хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуры, содержатся фрагментарные сведения и о семейном укладе хантов. Интересные факты влияния русских на некоторые стороны жизни семьи остяков приведены в работе К. Губарева «От Тобольска до Березова»лл. Автор отмечал негативное влияние русской культуры на традиционный уклад жизни хантов: «остяк не живет среди русских: как только мы поселимся, то остяк перестает плодиться. с каждым годом число их уменьшается. Редкая девушка-остячка выходит замуж девой. рабочие рыбопромышленники давно успели искоренить целомудрие между тамошними женщинами. Он односторонне и весьма резко оценивает разделение обязанностей в семье: «.женщина находится в самом рабском состоянии. Мужчина в зимнее время остается в совершенном бездействии, изредка прогуливается в урман на охоту»лл Подробному
28 описанию промыслов уделил внимание в своих исследованиях Гартвиг . Он указал на дуальную экзогамию, охарактеризовал взаимоотношения между представителями различных экзогамных групплл.
Проблема смешанных браков была затронута А. Павловымл*л. Описывая взаимоотношение супругов в русско-хантыйских семьях, исследователь отметил: «Положение русских женщин очень тяжелое, муж бьет, может бросить, требует повиновения»л'. В работе автор подробно описывает особенности хозяйственных занятий и поселений у отдельных групп хантов, проживающих по притокам среднего течения Оби - Пиму, Салыму, Большому и Малому Югану, Агану, Ваху. Кроме того, он приводит статистические данные о численности остяков в волостях этого региона, позволяющих судить о средней численности семьи хантов в 1875
Среди работ, носящих характер путевых дневников, особо следует выделить работу О. Финша и А. Брэма «Путешествия в Северо-Западную Сибирь», где авторы привели подробное описание традиционных промыслов, домашних ремесел, материальной культуры хантовЛЛ. Интересны сведения о брачных отношениях, взаимоотношениях в семье между супругами, родителями и детьми, различными категориями родственников (избегание), полоролевой сегрегации. Авторы дали описание традиционных детских игр и занятий, семейных обрядовЛ"*. Недостатком работы является то, что авторы не везде дают точную этническую привязку того или иного факта.
Всестороннее освещение культуры и хозяйства хантов и манси нашло отражение в работах Н.Л. Гондаттилл Интересны приведенные им материалы по материальной культуре. Автор заметил, что одежда женщин отличалась от одежды незамужних девушек, выглядела менее нарядной, имела меньше бисерных украшений. Впервые, было дано описание женского пояса и связанных с ним этических представленийлл. Н.Л. Гондатти попытался охарактеризовать семейные взаимоотношения, отметил строгую регламентацию обязанностей в семье между женщинами и мужчинами и зависимое положение женщин'л''.
Наряду с работами общего плана в XIX в. выходили специальные исследования. В 20-е гг. была проведена большая работа по сбору и фиксации обычного права у народов Сибири. Итогом этой деятельности стал «Проект уложения закона для бродячих и кочующих инородцев в Тобольской губернии». В конце XIX в. появляется ряд работ, посвященных юридическим обычаям хантов, в которых большое внимание уделено и нормам семейного права. В 1876 г. вышла книга Д.Я. Самоквасова «Сборник обычного права Сибирских инородцев»ЛЛ. Автор собрал воедино материал, отражающий нормы обычного права у хантов, манси, ненцев. По характеру проступков в ней были выделены отдельные статьи. Ряд статей отражал характер внутрисемейных отношений («Права родителей и старших родственников», «Неповиновение и обида»), брачные нормы («Свадебные дела»), наследственное право («Наследство») и дрлл.
Обстоятельное описание семейных и имущественных обычаев остяков Березовского округа было сделано Т. Поповым''л. Автором подробно рассмотрены все стороны брачных норм: брачный возраст, условия и формы заключения брака, положение усыновленных и незаконнорожденных детей, причины и условия развода, положение вдов. Характеризуя имущественное право, автор привел ценные сведения об условиях выделов членов семьи в отдельное хозяйство"*'.
Определенный интерес представляют опубликованные в Памятной книжке Тобольской губернии 1884 г. (составители А.И. Дмитриев-Мамонов и K.M. Голодников) «Юридические обычаи остяков Березовского округа», «Юридические обычаи остяков Сургутского округа»"*л. Материалы публикаций показывают, что нормами обычного права строго регламентировались отношения между супругами и другими членами семьи. В разделе, характеризующем имущественные отношения, приведены данные о раздельном имуществе супругов, оговариваются причины и условия выдела" *л.
Изучению обычного права хантов и ненцев посвящена работа А.Г. Воронова «Юридические обычаи Остяков Западной Сибири и Самоедов Томской губернии». Прежде чем рассматривать непосредственно юридические обычаи хантов, автор дал общую картину общественного устройства, материальной, духовной культуры, традиционных занятий сургутских и васюганских хантов. В работе содержится богатейший материал, характеризующий особенности брачных отношений у хантов: обычай многоженства, снохачества, левират. Автором приводятся сведения о различных формах заключения брака и условиях его расторжения. Приведены интересные наблюдения о взаимоотношениях между супругами, родителями и детьми, положении пасынков и падчериц. В работе всесторонне оговорены условия опеки,
44 охарактеризовано наследственное право .
В целом, работы по юридическим обычаям содержат значительный материал, позволяющий осветить брачные нормы, порядок заключения и расторжения брачного союза, имущественные и наследственные взаимоотношения супругов и их детей, вопросы семейного землепользования хантов.
В конце XIX в. появляются работы, посвященные отдельным сторонам жизни и быта хантов. Подробно описаны хозяйственные занятия в работе финского ученого У.Т. Сирелиуса"*л. Приведенные им сведения по технологии домашних промыслов и ремесел дают представление об организации труда в семье и тендерной сегрегации. Огромный вклад в изучение духовной культуры хантов внес финский исследователь К.Ф. Карьялайнен. В книге «Религия югорских народов» автор в контексте общих религиозных представлений народа рассмотрел домашних и личных духов, описал и интерпретировал отдельные моменты семейной обрядности" *л.
Специальная публикация В.В. Бартенева посвящена описанию погребального обряда северных хантов. Большой интерес представляют приведенные им сведения об интимных сторонах супружеских отношений"*л.
Большая заслуга в изучение хантов принадлежит исследователям рубежа XIX - XX вв. Среди них необходимо отметить труды С.К. Патканова, отличающиеся глубиной и разноплановостью. Автором был собран уникальный материал по фольклору иртышских хантов. Его анализ позволяет судить об отдельных сторонах жизни хантов в XIV -XVI вв. Интересны приведенные автором фольклорные материалы о брачных отношениях в дорусский период"*л. Разнообразные и детальные сведения о хозяйственной деятельности населения Нижнего Прииртышья представлены в его работе «Экономический быт государственных крестьян и инородцев Тобольского округа Тобольской губернии»'*л. в работе «По Демьянке: бытовой и экономический очерк» описаны занятия, обычаи, особенности быта иртышских хантов. Автор отмечает такую особенность семейного уклада хантов этого региона, как наличие в семье посторонних лиц, обусловленное нехваткой рабочих рук в хозяйствелл. Огромную ценность представляет исследование «Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык, и роды инородцев». Приведенные в нем сведения о численности мужчин и женщин, количестве хозяйств в отдельном населенном пункте позволяет высчитать среднюю численность семьи (хозяйства) хантов в конце XIX векаЛ'. Из приведенных исследователем данных видно, что характерной чертой брачных отношений иртышских хантов являются смешанные русско-хантыйские браки. Большой интерес представляют конкретные сведения, характеризующие экономику семьи, например, «Бюджет остяцкой семьи среднего достатка», дающий представления о доходах и расходах семьи прииртышских остяков в начале XX векалл.
В начале XX в. в исследовании хантов преобладает региональный подход, больше внимания уделяется не народу в целом, а его локальным группам. Появляется ряд работ, посвященных описанию отдельных групп хантов, населяющих бассейны обских и иртышских притоков. Особенности хозяйства, духовной и материальной культуры салымских остяков нашли отражение в исследованиях Л.Р. Шульца, Б.Н. Городкова; ханты низовьев Оби стали объектом исследований В.Н. Шаврова, И.Н. Шухова, СИ. Руденко; кондинских хантов посетил В. Пигнаттилл.
Среди работ этого направления особо следует выделить работу A.A. Дунина-Горкавича «Тобольский Север», отразившую региональные, хозяйственно-бытовые особенности кондинских, демьянских, назымских, салымских хантов. Опубликованные автором статистические материалы по хозяйству до сегодняшних дней не утратили свою ценностьЛ"*. Отдельный раздел его труда посвящен семейному строю, кроме того, автор делает ценные замечания, так или иначе затрагивающие отдельные аспекты изучения семьи при описании хозяйства и промыслов.
Труды исследователей конца XIX - начала XX в. содержат богатый фактический материал, имеющий конкретную привязку к определенным районам, наиболее подробно в них рассмотрены хозяйство (промыслы, домашние ремесла, организация труда), отдельные стороны брачных отношений, свадебный, родильный, похоронный обряд. По другим аспектам изучения семьи сведения фрагментарные и односторонние, совершенно не затронут вопрос о структуре семьи. Необходимо также отметить неравномерность изучения отдельных групп хантов. Наиболее изученной на начало XX в. была прииртышская и нижнеобская группа, менее изученными оставались ханты, проживающие по среднему течению Оби и ее притокам.
В 1920-1930-х гг. Комитетом содействия народностям северных окраин ВЦИК СССР проводилось комплексное экономическое обследование многих народов, проживающих в северных районах страны. Итоги этой работы нашли отражение в очерке Г.Н. Старцева «Остяки: социально-экономический очерк» и М.Б. Шатилова «Ваховские остяки»лл. Работа Г.Н. Старцева кроме подробного описания хозяйственных занятий, орудий промысла содержит богатый фактический материал по организации труда в семье хантов. Характеризуя внутрисемейные отношения, автор обратил внимание на зависимое положение женщин. Впервые он привел терминологию родства хантов, на основании которой сделал вывод о патриархальности семейных отношений. Интересны сведения, касающиеся наследственных и имущественных отношений, семейных обрядов. Ценность работы состоит в том, что отдельные материалы приурочены к конкретным районамлл.
Этнографической обстоятельностью характеризуется работа М.Б. Шатилова «Ваховские остяки». Автор, используя статистические данные, позволяющие проследить взаимосвязь отдельных отраслей хозяйства, дал всесторонний анализ хозяйства ваховских остяков. Детально осветил нормы брачных отношений: порядок заключения и расторжения брака, связанные с этим имущественные и наследственные отношения. Наряду с патриархальными чертами, отметил «мягкость» отношений между супругами и огромную любовь с их стороны к детямл''.
Со второй половины XX в. началось более организованное, систематичное, разноплановое исследование населения Сибири. Особое внимание ученых уделялось изучению истории общественного строя народов Сибири. В исследованиях, посвященных этой теме, затрагиваются некоторые проблемы семьи как основной социальной ячейки общества.
Особо следует выделить в этом ряду исследования В.Н. Чернецова. Еще в конце 1920-х гг. В.Н. Чернецов совершил первую поездку к хантам и манси. Наиболее весомый клад исследователь внес в изучение общественного устройства хантов и манси. В работах посвященных социальной организации обских угров, он описал такие общественные институты как род и фратрия, акцентировал внимание на дуально-фратриальной организации хантов и манси. В.Н. Чернецов не занимался специально исследованием семьи, однако, изучая различные социальные институты (род, фратрию) угорского общества, обратил внимание на особенные черты семейной структуры обских угров. Исследователь обнаружил, что в языке обских угров отсутствует термин семья. Опираясь на свои наблюдения и определение семейного коллектива у манси, пришел к выводу, что семья обских угров это особый институт который нельзя рассматривать с точки зрения общепринятого (ориентированного на европейские народы) представления о семье и более точным с о определение угорской семьи является «наполнение дома» . Неоценимый вклад В.Н.Чернецов внес в изучение духовной культуры хантов. В частности, он дал характеристику представлений о душе у обских угров, которая позволяет интерпретировать многие моменты родильного и похоронного обрядов. Автор привел детальное описание обряда
59 инициации у хантов и манси .
В 1970 г. вышла коллективная монография, посвященная истории общественного строя у народов Сибирилл. В ней рассмотрена эволюция общественных отношений у народов Сибири, приведены примеры, свидетельствующие о бытовании в прошлом более древних форм общежития: материнского, отцовского рода. Ряд моментов брачной церемонии, приданое как собственность женщины, а также образ прародительницы в религиозных воззрениях у народов Сибири является, как считают авторы, показателем бытования в прошлом материнского рода, характеризующегося матрилокальным браком.
Особо следует отметить вклад в изучение обских угров, сделанный З.П. Соколовойл'. Тематика ее работ весьма обширна. Это исследования по этнической истории обских угров, материальной и духовной культуре народов Сибири. Одной из главных тем ее исследований является социальная организация. Продолжив начатые В.Н. Чернецовым изыскания по проблеме дуальной экзогамии, она установила, что большинство браков, заключенных в ХУНТ - XX вв. среди обских угров, были основаны на правилах дуальной экзогамиилл. В статье «Общественый строй хантов и манси», проанализировав материалы метрических записей за XVIII - XIX вв. З.П. Соколова дала характеристику семейной структуры, численного состава семей. По ее данным, в конце XVIII в. у хантов преобладали большие семьи, причем их доля повышалась в северных и восточных районах расселения народа.
Она отметила в семье хантов в XVIII - XIX вв. наличие не родственных элементов, так называемых «подворников»лл. На основании этих материалов автор делает вывод, что главной ячейкой обско-угорского общества в XVIII в. была семья, а не род, как считали многие исследователи XVIII - XIX вв. Давая характеристику семьи, вслед за В.Н. Чернецовым, она определила ее как «домовой коллектив»л'*. З.П. Соколова обобщила имеющиеся литературные сведения о семье, также используя свои полевые материалы, осветила многие аспекты семейно-брачных отношений хантовлл Отдельная статья посвящена одной из малоисследованных тем - брачному возрасту обских угровлл. Кроме того, автором представлен богатейший материал по религиозным верованиям и семейной обрядности локальных групп хантовлл.
В 1975 г. вышла монография H.A. Миненко «Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине Х1Хв.». Работа посвящена историко-этнографическому изучению русского и аборигенного населения СевероЗападной Сибири. Также автор дает характеристику взаимоотношений государственной власти и коренных народов Сибирилл. Одна из глав монографии посвящена всестороннему рассмотрению хозяйства, социальных отношений, культуры и быта коренного населения СевероЗападной Сибири - обским уграм и ненцам. Отдельный параграф характеризует семейные отношения. Особый интерес данная работа представляет тем, что автор привлекла большой объем нового архивного материала - фонды Тобольской духовной консистории, материалы Военно-Ученого архива. Сибирского приказа. Первого Сибирского комитета. На основе этих источников и ряда опубликованных данных, автор выявила у хантов такие формы брака как брак-обмен, левират, сорорат, обычай многоженства. Отметила такие его особенности, как низкий брачный возраст, большая возрастная разница между супругами. H.A. Миненко предположила, что для семьи хантов в XVIII - XIX вв. присущи больше черты парного, чем моногамного брака. Характеризуя внутрисемейные отношения, автор объяснила особое положение женщин у «инородцев» не пренебрежительным отношением к ней, а представлениями о женщине как могущественном существелл. Характеризуя уровень социального развития обских угров, автор считает, что в обско-угорском обществе господствующее и весьма прочное положение на севере Западной Сибири занимала община родового типа -патронимия. Она выделила характерные черты и проследила процесс развитие патронимии в XVIII - XIX вв.
Отдельные аспекты структуры семьи отражены в статье В.Г. Бабаковал°. Используя материалы ревизских переписей по Березовскому уезду на конец XVIII в. (1782 г.) автор пришел к выводу, что в конце XVIII в. у хантов насчитывалось большое число малых семей, ведущих как самостоятельное хозяйство, так и вынужденных присоединяться к большим семьям, становясь «захребетниками». По его мнению, в конце XVIII в. у хантов шел процесс образования патронимических объединений'.
Большой вклад в изучении этнографии хантов внесла Н.В. Лукина. Одной из ведущих тем ее исследований является материальная культура. В книге «Формирование материальной культуры хантов» исследован процесс формирования материальной культуры восточных хантов, выявлены разносторонние этнокультурные связи этой группы, показан многокомпонентный характер культуры хантов. Описав технологию изготовления одежды, средств передвижения, домашней утвари, исследовательница подняла проблему поло-ролевых функций в семье и их особенностей у разных групп хантовлл. Большой интерес для
U С» U U 1 исследователей представляет собранный автором хантыйский фольклор, который позволяет реконструировать семейные отношения хантов в до русский период''л.
Значительный вклад в изучение духовной культуры хантов внес В.М. Кулемзин. Он охарактеризовал их представления об окружающем мире, живых и неживых предметах, сверхъестественных существах. Приведенные исследователем данные позволяют интерпретировать многие моменты родильного и похоронного обрядов. Автор коснулся духовной стороны жизни семьи - личных, домашних и промысловых духов-покровителейл"*.
Некоторые стороны семейной жизни васюганско-ваховской группы хантов нашли отражение в совместных работах В.М. Кулемзина и Н.В. Лукиной: «Васюганско-Ваховские ханты», «Знакомьтесь: ханты». Авторы осветили особенности внутрисемейных отношений нуклеарных семей в составе большой неразделенной семьи: разделение обязанностей, отношения собственности, а также охарактеризовали брачные отношения и их отражение в нормах обычного права, описали семейные обряды, взаимоотношения семьи с другими социальными институтамилл.
Различные аспекты характеристики семьи хантов нашли отражение в работах Е.П. Мартыновой. Рассматривая семью в контексте общественного устройства хантов, исследовательница дала ее типологию: поколенный, численный состав. Особое внимание в ее работах уделяется проблеме семейного землепользования и взаимоотношений семьи с другими социальными институтами - общиной, родомлл. Ряд работ характеризуют семью у отдельных групп хантов. Исследовательница в своих работах затрагивала и тему семейной обрядности, в частности обрядов, сопровождающий социализацию ребенка в традиционной культуре, процесс воспитание детейлл.
Разноплановостью изучения культуры хантов и других народов Западной Сибири характеризуются работы A.B. Головнева. Исследователем дана подробная характеристика всех отраслей хозяйства коренного населения Северо-Западной Сибири, в том числе и хантов,
1 Я. выявлены его локальные особенности . Определенный интерес для изучения семьи представляет работа «Говорящие культуры». В ней автор дает оригинальную оценку мужского и женского начал в культуре хантов и манси. Очень тонко им прослеживается тема «мужского и женского» при рассмотрении различных явлений культуры: поселения, жилища, одежды, верованийлл.
Отдельные аспекты брачно-семейных отношений нашли отражение в работах Е.В. Переваловой, посвященных исследованию этнической истории северной группы хантовлл. Она одна из первых затронула тему взаимоотношения полов; большой интерес при рассмотрении других сторон жизнедеятельности семьи представляют приведенные в статье материалы полевых исследований'.
В историографии изучения семьи обских угров можно выделить ряд специальных исследований, посвященных отдельным аспектам воспитания детей. Роль игры и игрушки в процессе социализации отражена в работах И. Гудкова, А.Н. Рейнсона-Правдина, А.А Малыгиной . Особо следует выделить в этом ряду работу А.Н. Рейсона-Правдина. Подчеркивая, что «игра есть дитя труда», автор определил цель воспитания в хантыйской семье: дать необходимые трудовые навыки. Исследователь убедительно показал, что именно посредством игрушки ребенок в традиционном обществе приобщался к традициям, верованиям, хозяйственным занятиям своего народа. Автор подчеркивает
83 значимость игрушки в традиционной культуре народов севера . Богатейший материал по теме физического воспитания детей и спортивных игр у хантов представлен В.И. Прокопенко и В.П. Красильниковым. Исследователями дана половозрастная классификация игрлл
Проблема этических традиций, в которых отражены нравственные нормы хантыйского общества, этика внутрисемейных отношений, культура общения, установки, связанные с полом, возрастом стали объектом исследования М.А. Лапиной, Н.М. Талигиной, Т. Молдановой. Являясь носителями культуры, авторы привели уникальный фактический материал, на основании которого дали объяснение многим семейным о s обычаям и обрядам .
Таким образом, можно сказать, что исследователями собран большой фактический материал, отражающий семейно-брачные отношения, хозяйственную, духовную и обрядовую стороны семейной жизни хантов в рассматриваемый период. Вместе с тем необходимо отметить неравномерность в освещении различных проблем семьи. Слабо разработаны вопросы типологии, структуры семьи и ее динамики с конца XVIII и до начала XX в. Сведения по данной проблеме фрагментарны и весьма противоречивы. Недостаточно рассмотрена проблема взаимоотношений отбельных брачных пар внутри неразделенной семьи. Нужно отметить и отсутствие целостной характеристики традиционной семьи и семейных отношений у хантов в исторической ретроспективе. Информация о семейной структуре, имущественных отношениях в семье, половозрастном разделении труда, семейной этике по большей части вкраплена в работы по более широким исследовательским проблемам.
Представленная тема является традиционной в исторической и этнографической литературе. Большое теоретическое значение в освещении семейно-брачной проблематики (классификации, структуры, типологии) имеют работы Ю.В. Бромлея, М.С. Кашубы, Ю.И. Семенова, H.A. Миненко, В.А. Александрова, O.A. Ганцкой, М.В. Витова, C.B. Голиковой .
Несмотря на то, что проблема семьи нашла широкое освещение в
U 1 U 1 U U исторической, этнографической, демографической, социологической литературе, некоторые вопросы до сих пор остались не до конца обобщенными. Так, среди исследователей нет единой точки зрения на проблему типологии семьи, особенно имеются большие расхождения при рассмотрении большой семьи. Для ее обозначения учеными широко используются такие понятия как «большая семья», «большая патриархальная семья», «родовая семья», «неразделенная семья». большая неразделенная семья», «соединенная семья», «сложная семья», «сводная семья», «семейная или большесемейная обш,ина», «расширенная
87 семья» . Следует отметить, что среди исследователей нет однозначного понимания сущности этих терминов.
Огромная заслуга в изучении проблемы типологии семьи в этнологии принадлежит O.A. Ганцкой. Опираясь на один или несколько определяющих признаков исследовательница выделяет несколько типов классификаций семьи: по характеру взаимоотношений между членами семьи делятся на авторитарные и эгалитарные. По составу и характеру супружеских союзов различают на парные, моногамные, полигамные семьи. Классификация только по числу поколений выявляет формы одно-, двух-, трех- и многопоколенных семей; по такому признаку как число брачных союзов семьи разделяются на классы простых и сложных форм. O.A. Ганцкая к простым семьям (малым, нуклеарным) относит семьи, состоящие из одного брачного союза с неженатыми детьми или без них, неполные семьи, состоящие из одного родителя с детьми, детей без родителейлл.
Семьи сложных форм исследовательница делит на четыре типа. В основе типологизации лежит предложенные Ю.В. Бромлеем и М. С. Кашубой принцип прямой и боковой линии родства отцовских или
U -1—Г с» U U U братских семей. Первый тип — сложный однолинейный: это расширенная семья с прямой линией родства брачных пар. Второй тип — многолинейная отцовская семья с прямым и боковым родством брачных пар. Третий тип — братская многолинейная, объединяющая братьев с женами и детьми. Четвертый тип — братская семья с боковым многолинейным родством братских супружеских пар и прямым однолинейным родством каждой из них с женатым сыном и его детьмилл.
Несколько иной точки зрения при рассмотрении семьи русских придерживаются В.А. Александров, М.В. Витов, H.A. Миненко. К малой семье они относят нуклеарные, неполные семьи и одиночек. Среди семей
СЛОЖНЫХ форм выделяют отцовские неразделенные — семьи, состоящие из супружеской пары и сыновей, из которых, по крайней мере, один женат и имеет детей мужского пола; братские неразделенные — семьи, состоящие из нескольких женатых братьев, имевших потомство мужского пола. Исходя из рассмотренных типологий семей, используемых при изучении как прошлого, так и настоящего современной семьи, нами разработана методика исследования семьи хантов в конце XVIII - первой трети XX в. Наряду с представленными типологиями малой и неразделенной семьи, последние разделены нами исходя из наличия нескольких брачных пар (как полных, так и неполных) и главенства на отцовские однолинейные, отцовские многолинейные, братские неразделенные, семьи типа дядья-племянники.
Источниковую базу исследования составили неопубликованные материалы из фондов центральных и местных архивов: Российский государственный исторический архив. Тобольский филиал государственного архива Тюменской области. В зависимости от происхождения и характера содержащейся информации все источники подразделены на несколько групп.
Для историко-демографического анализа хантыйской семьи большое значение имеют материалы учета населения.
1. К ним относятся данные демографического учета населения в Тобольской губернии, к которым относятся материалы ревизских переписей («ревизские сказки»), хранящиеся в фондах Тобольского филиала государственного архива Тюменской области (ТФГАТО). Для статистических подсчетов были использованы материалы IV (1782 г.) ревизии по Верхне-Демьянской, Селиярской, Салымской, Чемашевской, Шеркальской, Нагакарской, Большеатлымской, Малоатлымской, Ендырской, Белогорской, Обдорской, Куноватской, Подгородней, Мало- юганской. Больше- юганской, Подгородне- юганской, Нимской, Тромьеганской, Аганской, Ваховской, Лумпокольской, Салтыковской волостям; V (1895 г.) ревизии по Тарханской,
Назымской, Меньшекондинской; IX (1851 г.) ревизии по Малоюганской, Большеюганской, Подгородне-юганской, Пимской, Обдорской, Куноватской, Казымской, Подгородней волостям; X (1858 г.) ревизии по Туртасской, Назымской, Тарханской, Нарымской, Верхне- Демьянской, Меньше-Кондинской, Темлячевской, Селиярской, Салымской, Чемашевской, Естыльской, Нагакарской, Большеатлымской, Малоатлымской, Ендырской, Белогорской волостям (ТФГАТО. Ф. 154. Оп. 8. Дд. 42, 43, 44, 73, 74, 75, 76 814, 992, 994).
Использование в диссертации этих материалов обусловлено тем, что в них содержатся сведения, позволяющие решить ряд задач, поставленных в работе. Ревизские переписи проводились по волостям и юртам, что дает представление о территориальном размещении хантыйского населения и его административном устройстве, позволяет выявить особенности структуры семьи на отдельно взятой территории. В тексте «сказок» последовательно перечислены все члены семьи с указанием фамилии, имени, возраста и характера родственных отношений по отношению к главе семьи. Особо выделялись при переписи лица неродные, приемные, незаконнорожденные дети. Фиксация в материалах IV - V ревизий принадлежности супругов к той или иной волости (юрта) позволяет определить смешанные браки. Переписи фиксировали случаи повторных и полигамных браков. В целом данные ревизий позволяют определить тип семьи, ее численность, выявить поколенный, брачный состав, определить соотношение типов семьи по волостям, половозрастной состав каждой семьи, формы и характер брачных отношений. Указание возраста дает возможность судить о возрастном соотношении супругов. При переписи неполных семей давалось пояснение к состоянию брачности — «вдовец», «вдова», «холост», дающие конкретные сведения для уточнения типа неполных семей. По каждому поселению и волости подводился общий итог числа душ, при этом производилась сверка данных нынешней ревизии с результатами предыдущей. Использование материалов нескольких ревизий позволяет проследить динамику семейной структуры: типологии, людность, поколенный состав, число брачных пар, главенство в семье с конца XVIII в. и до середины XIX в.
Следует отметить, что среди исследователей отношение к «ревизским переписям» неоднозначно. Так, В.М. Кабузан, считая «ревизские сказки» наиболее достоверным источником по истории народонаселения России XVIII — середине XIX вв., отмечал и его недостатки: неточность цифр, несоответствие места приписки к территории действительного проживания. H.A. Миненко, рассматривая русскую крестьянскую семью в Сибири, также свидетельствовала, что переписчики, составляя ревизские сказки, допускали ошибки: объединяли несколько семей, переписывали уже несуществующие семьил°.
В работе использовались церковные материалы: исповедные росписи, метрические книги и брачные обыски, клировые ведомости.
2. Исповедные росписи учитывали явившихся и не явившихся на исповедь прихожан. При этом строго соблюдалось деление по сословиям, инородцы выделялись в отдельный раздел, их перепись осуществлялась по юртам. Росписи представляли собой первичные материалы церковного учета населения и составлялись непосредственно священниками. В документе фиксировалось подворное описание семьи, включая фамилию, имя, отчество, возраст главы семьи, далее следовали поименно все его члены с указанием степени родства и возраста. В источнике освещалась как прямая, так и боковая линия родства (дядя, племянник). Обязательно указывались посторонние члены семьи (подворники, воспитанники, приемные дети). Учитывалось положение брачности — вдовство, случаи повторных браков, а также незаконнорожденные дети. Информационные возможности этого документа схожи с ревизскими переписями. Однако этот источник имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, росписи фиксировали браки, совершенные по обрядам церковного таинства, в то время как в литературе имеется множество сведений о том, что ханты чаще всего заключали брак по нормам обычного права, признанный церковью недействительным и в переписях нередко фактические супруги таковыми не значились. Дети при таком браке приписывались к матери и значились «незаконнорожденными». Поэтому, во многих случаях трудно отличить церковный брак, от брака, заключенного по нормам обычного права и незаконного (встречались и такие), что существенно снижает достоверность информации для восстановления типологии семьи и выявления показателя брачности. Во-вторых, сам источник дает сведения о том, что ханты целыми селениями по три года и более (по другим источникам отдельные личности не были по 20-30 лет) не являлись на исповедь, следовательно, сведения записывались с чужих слов, что также снижает достоверность содержащейся в источнике информации. Исповедные росписи сохранились в фондах Тобольской духовной консистории и отдельных церквей. К сожалению, в фондах отдельных церквей, к которым были приписаны ханты, они не сохранились, или сохранились частично. Лишь в некоторых делах имеются исповедные росписи на конец XIX — начало XX, что не позволяет нам использовать этот источник для исследования структуры семьи по всем ареалам проживания хантов. В настоящей работе данные исповедных росписей применялись для сравнения структуры семьи в отдельных юртах с показаниями ревизских переписей.
3. Определенный интерес для исследования поставленных в работе проблем представляет другая разновидность церковных документов — метрические книги. Они появились в начале XVIII в. и были одним из основных актов гражданского состояния, должны были оформляться ежегодно по каждому церковному приходу. Метрические книги хранятся в фондах духовной консистории и отдельных церквей. Метрические книги состояли из трех частей: «Часть первая о родившихся», «Часть вторая о бракосочетавшихся», «Часть третья об умерших». Каждая часть заполнялась по определенным формулярам. В первой части указывалось число родившихся обоего пола, месяц и день рождения и крепдения, имя, отчество и фамилия родителей, где совершено крещение, имена восприемников.
Во второй части указывалось имя, отчество, фамилия, вероисповедание, место проживания, возраст брачующихся, кратность брака. Эти сведения позволяют уточнить половозрастную структуру семьи, осветить некоторые стороны ее семейно-брачных отношений: брачный возраст, определить долю вторых и третьих браков, выявить брачные ареалы. Материалы этого источника частично опубликованы при рассмотрении других проблем (например, анализ брачных ареалов тщательно исследован З.П. Соколовой, Е.П. Мартыновой), которые в данной работе не затрагиваются.
В третьей части содержатся сведения о числе умерших (отдельно мужского и женского пола), дата смерти, возраст, исповедан или нет. Эта часть дает дополнительные сведения для демографического анализа семьи. В частности из этих материалов следует, что среди хантов был очень высок уровень детской смертности.
4. В работе частично использовался еще один церковный документ — брачные обыски. Они велись с целью предотвращения заключения незаконных браков. Документ содержит сведения о дате подачи заявления, возрасте молодых. В нем обязательно учитывались случаи повторных браков, семейное состояние (вдовец, вдова). Этот документ дает представление о брачном возрасте, кратности браков.
5. Клировые ведомости составлялись по отдельно взятым церквям и содержат информацию о числе прихожан данной церкви. Запись инородцев осуществлялась по отдельно взятым юртам. В ведомости указывалось число дворов, наличие в них душ мужского и женского пола. Эти данные могут дать информацию о средней численности семьи, особенно интересны эти данные на конец XIX — начало XX вв. К сожалению, в фондах многих церквей эти данные не сохранились. Поэтому, можно судить о средней численности применительно к отдельно взятым районам. К тому же, учитывая отношение инородцев к церкви нельзя говорить о высокой достоверности этих документов.
Характеризуя в целом церковные материалы, необходимо оговорить ряд моментов. Учитывая, что ханты были креплены, можно сказать, формально, и продолжали поклоняться своим божествам, к церкви и всем церковным обрядам относились с недоверием. Этому способствовала политика государства, и поведение отдельных церковнослужителей. К тому же, церкви были лишь в больших селах, обычно отдаленных от мест постоянного проживания хантов, поэтому, можно предположить, что инородцы часто не регистрировали гражданское состояние в церкви, это подтверждается и рядом других источников. Исповедные росписи, а также второй раздел метрических книг, не учитывал браки, совершенные по нормам обычного права. Следовательно, такие особенности брака хантов как многоженство, колыбельный сговор, ранние браки, браки с большой разницей в возрасте, недопустимые церковью, остались вне документа, что значительно искажает картину брачных отношений хантов. На недостатки церковных документов (их неточность) указывали многие исследователил'. Оставляет желать лучшего сохранность документов. В фондах многих церквей они отсутствуют. Все это снижает уровень достоверности источника. Поэтому в настояпдей работе, церковные материалы использовались только как дополнительный источник к основному (ревизским переписям).
Диссертант допускает наличие неточностей, обусловленных характером источника, которые не должны в целом исказить полученные результаты.
6. Следующую группу источников составили материалы делопроизводства. Значительная часть документов этой группы сосредоточена в фондах Тобольской духовной консистории (ТФГАТО. Ф.
156. Оп. 4, 5, 6). Весь комплекс делопроизводственных документов можно разделить на несколько подгрупп: рапорты, «доношения», отчеты, ведомости, запросы. Материалы, использованные в работе, раскрывают некоторые стороны внутрисемейных отношений (дела о наложении епитимьи за прелюбодейство отдельных лиц, о сыске сбежавших жен инородцев, «Дело о дозволении Малоатлымского погоста остякам . жениться на других женах» и т.д.) (ТФГАТО. Ф. 156). Часть дел характеризует взаимоотношения аборигенов со служителями церкви. Из этих документов следует, что нередко священники своим поведением (брали взятки, применяли насилие при проповедях и разучивании молитв, оскорбляли инородцев, не выполняли или несвоевременно выполняли полагающиеся обряды при захоронении) вызывали к себе негативное отношение со стороны инородцев, что усложняло процесс истинной христианизации.
7. Отдельную группу источников составляют материалы юридического происхождения. Эту группу представляют документы, возникавшие вследствие вступления хантов в различные отношения юридического характера. Например, к ним, относятся дела о наследстве, которые заводились в случае отсутствия наследников или при отсутствии завещания было несколько претендентов на имущество умершего. Судебные органы собирали информацию о положении дел наследодателя. Местным органам власти вменялось описать имущество с указанием суммы оценки, охранять его до выяснения наследников. Дела «О принятии охранительных мер к имуществу умерших.» дают ценную информацию о благосостоянии, внутрисемейных взаимоотношениях, наследственном праве аборигенов. Бумаги составлялись официальными лицами при нескольких свидетелях, что может свидетельствовать о их высокой достоверности. В настоящей работе были использованы документы, хранящиеся в фондах Сургутского Мирового судьи, Сургутского отделения Тобольского окружного суда (ТФГАТО. Ф. 49.).
Кроме того, документы такого рода содержатся в фондах Тобольской духовной консистории. В работе использовались опубликованные источники. К ним относится «Проект уложения законов для бродячих и кочующих инородцев в Тобольской губернии (1830)», «Обдорской управы книга для записей приговоров по тяжбам, спорам и поступкам инородцев (1881-1901 гг.)»;.
П. Другим значительным комплексом источников, использованных в ходе решения поставленных в работе задач, являются полевые материалы автора, собранные в ходе этнографических экспедиций, организованных Тобольским государственным педагогическим институтом им. Д.И. Менделеева. Работы проводились в Березовском, Белоярском, Октябрьском, Нижневартовском районах ХМАО, Шурышкарском районе ЯНАО Тюменской области в 1988, 1989, 1990, 1991, 1998 гг. В 2000 г. работы велись в составе отряда Института истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург) в Нижневартовском районе ХМАО. Для предварительного ознакомления с населением того или иного поселка использовались данные похозяйственных книг. Затем проводился опрос коренного населения (хантов и представителей других национальностей). В ходе беседы с информаторами были получены сведения, позволяющие реконструировать многие черты семейных взаимоотношений, брачных норм, традиционных занятий, семейной обрядности на начало XX в. Принимая участи в обрядах (похоронном, свадебном, жертвоприношении духам), автор вел наблюдение за ходом обрядовых действий. Кроме того, принимала активное участие в традиционных хозяйственных работах (рыбалке, охоте, выпасе оленей, заготовке дров, закалывании и разделке туш оленей, приготовлении пищи, выделывала шкуры, изготавливала специальную стружку -полотенце еотлип, бисерные украшения) имела возможность детально изучить технологию приготовления пищи, одежды, различные способы охоты и рыболовства. В ходе длительного пребывая в традиционной семье хантов (6 месяцев) автор получила ценный материал о взаимоотношения в семье, приемах и методах традиционного воспитания.
В диссертации использованы полевые материалы, предоставленные Е.М. Мартыновой, собранные в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нефтеюганском, Октябрьском, Ханты-Мансийском районах ХМАО.
III. Следуюш;ую группу источников составляют статистические материалы, которые позволяют судить о количественном составе коренного населения, численном составе и соотношение полов хантыйской семьи. В основном это опубликованные материалы: Статистическое обозрение Сибири; Статистические данные, показываюш;ие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев; Список населенных пунктов Тобольского округа Уральской области (1924 г.). Список населенных пунктов Уральской области (1928 г.). В работе использованы также материалы Первого и Второго Сибирского комитетов (РГИА), содержаш,ие статистические сведения о хозяйстве хантов в начале XIX в.
IV. Отдельную группу составили описательные источники: материалы центральной и местной периодической печати. Большой интерес представляют материалы Тобольского губернского музея. Это отчеты научных экспедиций, в различные район проживания хантов, опубликованные в ежегоднике музея. Памятных книжках Тобольской губернии и других изданиях периодической печати.
V. Отдельную группу источников составляют фольклорные материалы: переведенные на русский язык угорские сказки, предания, сказания, легенды, мифы. Автор использовал опубликованные и собранные в ходе этнографических экспедиций, сведениялл. Эти материалы позволяют реконструировать более древние формы брачных отношений, а также дают информацию о взаимоотношениях между членами семьи, хозяйственной деятельности инородцев.
Таким образом, источники, используемые в работе, включают разнообразные сведения и дают достаточный материал для всесторонней характеристики хантыйской семьи с конца XVIII — первой трети XX вв.
Методологической основой диссертации является совокупность общенаучных методов: сравнительно-исторический, метод исторической ретроспекции, системный подход к изучению элементов культуры и их комплексный анализ, метод статистического анализа, различные методы обработки массовых архивных источников (систематизация, выборка, составление картотеки). Метод исторической ретроспекции позволяет конструировать историю хантыйской семьи, проследить ее бытовой уклад, хозяйственную деятельность, духовную сторону жизни на протяжении значительного периода времени. Использованные в работе системный подход и структурно-функциональный анализ позволили целостно и всесторонне осветить компонентный состав, внутреннее строение и основные сферы жизни семьи хантов в рассматриваемый период.
В процессе работы над темой исследования все хантыйские семьи по IV (некоторые волости по V) и по X (отдельные волости по IX) ревизиям были переписаны на отдельные карточки, составлена картотека. При исследовании структуры семьи было сделано несколько выборок: по определению типологии семьи, поколенному составу, состоянию брачности, численному составу, выявлению числа семей, включающих не родственные элементы (подворников), наличию полигамных союзов, выявлению половозрастной стратификации. Отдельно фиксировались данные, характеризующие брачный возраст и особенные случаи, показывающие разницу в возрасте супругов.
Для удобства обработки и анализа первичного материала (ревизских переписей) выявление структурной характеристики семьи хантов проводилось по ареалам, выделенным Е.П. Мартыновойлл.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе анализа широкого круга источников (прежде всего архивных и полевых материалов), в том числе впервые вводимых в научный оборот, проведено обобш;ающее комплексное исследование хантыйской семьи в конце XVIII — первой трети XX вв. В работе впервые прослежена структурно-демографическая динамика семьи всех групп хантов на протяжении нескольких десятков лет, дан анализ внутрисемейных взаимоотношений в различных сферах ее жизни.
Содержаш;иеся в исследовании материалы могут быть использованы при создании обобщаюш;их трудов по истории Сибири и этнологии хантов. Фактический материал и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в разработке лекционных курсов по истории и этнологии Западной Сибири, спецкурсов по истории семьи. Практическое значение имеет изучение структуры семьи, которое дает возможность выявить традиции развития семьи для рекомендаций по решению социальных, демографо-этнографических и других проблем в северных регионах.
Примечание
Миненко H.A. Северо-Западная Сибирь в XVIII - п.п. XIX вв. Новосибирск, 1975. 308 с; Она же. О семье у татар Западной Сибири в XVIII - XIX вв.; Она же и Рабцевич В.В. Любовь и семья у крестьян в старину. Урал и Сибирь в XVIII - XIX вв. Челябинск, 1997. 308 с; Гемуев И.Н. Семейные отношения у селькупов (XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1980. 250 с; Гемуев И.Н. Семья у селькупов (XIX - начале XX вв.). Новосибирск, 1984. 115 с; Басаева К.Д. Семья и брак у бурят (вторая половина XIX - начало XX века). Новосибирск, 1980. 222 с; Кан Дэ Квон Семья у якутов и тувинцев в современных социально- экономических условиях (1980-1990 гг.). Дисс. Канд. Ист. Наук. М., 1999.; Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв. (по материалам компьютерной базы данных купеческих семей Западной Сибири). М., 1999. 244 с. л Шатилов М.Б. Ваховские остяки // Труды томского краеведческого музея. Томск, 1931. Т. IV. 175 с; Миненко H.A. Северо-Западная Кулемзин В.М., Лукина Н.В. Васюганско-Ваховские ханты в конце XIX - начале XX вв.: Этнографический очерк. Томск, 1977. 226 с; Кулемзин В.М., Лукина Н.В. Знакомьтесь: ханты. Новосибирск, 1992.136 с; Мартынова Е.П. Общественное устройство в XVII - XIX вв. // История и культура хантов. Томск, 1995. С. 77120. и др. л Чернецов В.Н. Наскальные изображения Урала. Свод археологических источников. Вып. В 4-12. Ч. 1. М., 1971, с. 81; Соколова З.П. Общественный строй обских угров в XVII - XIX вв. // Из истории Сибири. Вып.21, Томск, 1976, с. 224; Талигина Н.М. Заметки о семье и браке сынских хантов // Народы Северо-Западной Сибири. Вып. VI. Томск, 1996. С. 21. ''Чернецов В.Н. Наскальные изображения.С. 81 л Соколова З.П. О сложении этнографических и территориальных групп у обских угров // Проблемы этногенеза народов Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1973, с. 123; Она же. К вопросу о формировании этнографических и территориальных групп у обских угров // Этногенез и этническая история народов Севера. М., 1975. С. 201-202. л Мартынова Е.П. Очерки истории. С. 5-6. Соколова З.П. Обско-угорское жилище и его история. М., 1957; Она же. Современные селения и жилища Ваховских хантов // Современная хозяйственная культура и быт малых народов Севера. М., 1960. ТИЭ. Новая серия. Т. LXI (56). С. 178-198; Мартынова Е.П. Очерки истории. С. 40, 70, 118,155,188. л Лукина Н.В. Формирование материальной культуры хантов (восточная группа). Томск, 1985. 365 с; Мартынова Е.П. Очерки историии. С. 41-42,71-72,119-120,156-157,190-191 л МиненкоН.А. Северо-Западная. С. 206. лНовицкий Г.Н. Краткое описание о народе остяцком. СПб, 1884. 116 с. "Там же. С. 43. Там же. Там же.
Там же. С. 33, 43,45.
Зуев В.Ф. Описание живущих Сибирской губернии в Березовском уезде иноверческих народов остяков и самоедов // Материалы по этнографии Сибири XVIII в. М.-Л., 1947. ТИЭ. Новая серия. Т. 5. 65 с. ллтамже. С. 41. Там же. С. 31, 59-61.
Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. СПб., 1788. Ч. 3. Кн. 1.624 с. л Белявский Ф. Поездка к ледовитому морю. М., 1833. 274 с.
Там же. С. 70. 2' Там же. С. 70. Там же. С. 66.
Кастрен М.А. Путешествие по Лапландии, Северной России и Сибири, 1838-1844, 18451849 // Магазин землеведения и путешествий. М., 1882. Т. 6. Ч. 2. 495 с. Там же. С. 229.
Губарев К. От Тобольска до Березова// Современник, т. XLI, январь-февраль. СПб., 1863. С. 353-388.
Там же. С. 353,368. 2л Там же. С. 356. а
Гартвиг И. Природа и человек на Крайнем Севере. М., 1866. 2лТамже.С.35. лл Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири. Очерки и заметки из скитаний по берегам Туры, Тобола, Иртыша и Оби. Тюмень, 1878. 165 стр. Там же. С. 64. Там же. С. 92.
Финш О. Брэм А. Путешествие в Западную Сибирь. М., 1882. 575 с. Там же, с. 385,412,418,420, 472,475.
Гондатти Н.Л. Предварительный отчет о поездке в Северо-Западную Сибирь. М., 1888; Он же. Следы язычества у инородцев Северо-Западной Сибири // Труды этнографического отделения Московского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Т. 8. М., 1888. 91 с.
Там же. С. 11. "Тамже. С. 11,93. то
Самоквасов Д.Я. Сборник обычного права Сибирских инородцев. Варшава, 1876. Там же. С. 14-20. Попов A.B. Указ. Соч. 1882. ААТамже. С. 125-131. аа Памятная книжка Тобольской Губернии на 1884 г. (Составители Голодников Г.М., Дмитриев-Мамонов A.M.) Тобольск, 1884. 468 с. АТамже. С. 18-34.
Воронов А.Г. Юридические обычаи остяков Западной Сибири и самоедов Томской губернии // Записки РГО по отделению этнографии. Т. 18. СПб. 1900. С. 1-50.
Сирелиус У.Д. Домашние ремесла остяков и вогулов // ЕТГМ. 1906. Вьш.15. С. 1-40;
Вып. 16. С. 1-69.
Карьялайнен К.Ф. Религия югорских народов. (Перевод и публикация Н.В. Лукиной). Т. 1,2. Томск, 1994,1995. 152,284 с.
Бартенев В.В. Погребальные обычаи обдорских остяков // Живая старина. 1895. Вып. III-IV. С. 487-492.
Он же. Понятие о грехе у остяков // ЕТГМ. 1895. № 5. 4 с.
Патканов С.К. Тип остяцкого богатыря по остяцким былинам и героическим сказаниям. СПб., 1891. 74 с; Он же. Остяцкая былина про богатыря города Эмдера (оттиск из Живой старины) //Живая старина. 1892. Вып. II. С. 92- 97.
Патканов С.К. Экономический быт государственных крестьян и инородцев Тобольского округа Тобольской губернии // Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Выпуск X. Часть I. СПб., 1891. 356 с.
Он же. По Демьянке. (Бытовой и экономический очерк) // Записки Западно-Сибирского отдела РГО. 1894. Кн. 16. Вып. П-Ш. С. 1-64.
Он же. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык, и роды инородцев (на основе данных специальной разработки материалов переписи 1897 г.) Т. П. Тобольская, Томская и Енисейская губернии. СПб., 1911. 432 с. Патканов С.К. Остяцкая молитва. Тюмень, 1999. 400 с.
Шульц Л.Р. Краткое описание об экскурсии на р. Салым Сургутского уезда // ЕТГМ. 1911. Вып. 21. С. 1-17. Он же. Салымские остяки. (Из материалов к этнографии южных остяков) // Записки Тюменского общества научного изучения местного края. 1924. Вып. I. С. 166-200; Он же. Очерки Кондинского края //Урал. Свердловск, 1926. вып. 8. Ч. 1. С. 19-58.; Городков Б.Н. Поездка в Сальмский край // ЕТГМ. 1911. Вып. 21. С. 1-100; Он же. Река Конда // Землеведение. 1912. Т. 19. Вып. III-IV. С. 172-21; Пигнатти В. Краткое сообщение о поездке на р. Конду (Меньше-Кондинская волость Тобольского уезда) летом 1910 г. // ЕТГМ. 1910. Вып. 20. С. 1-15; Шухов И.Н. Из отчета о поездке весною 1914 г. к казымским остякам // СМАЭ. 1916. Т. 3. С. 103-112; Руденко СИ. Инородцы Нижней Оби (этнографический очерк) // Труды общества землеведения при Санкт-Петербургском университете. 1914. Т. 3. С. 1-125.
Дунин-Горкавич А.А. Тобольский север. Т. 1. СПб., 1904. 281 с; Т.2. Тобольск, 1910. 335 с; Т.З.Тобольск., 1911. 140 с.
Старцев Г.Н. Остяки: социально- экономический очерк. Л., 1928. 151 с; Шатилов М.Б Ваховские остяки // Труды томского краеведческого музея. Томск, 1931.Т. IV. 175с. ^Там же. ^Там же.
Чернецов В.Н. Фратриальное устройство обско-угорского общества // Советская этнография. Сборник статей. М.-Л., 1939. С. 20-42; Он же. Чернецов В.Н. К истории родового строя у обских угров // СЭ. 1947.T.VI-VII. С. 159-183; Он же. Наскальные изображения Урала. Свод археологических источников. Вып. В 4-12. Ч. 1. М., 1971. 119 с. ллОн же. Представления о душе у обских угров // ТИЭ. Нов. сер. М. 1959. Т. 51. С. 114-156. лл Общественный строй у народов Северной Сибири: XVII - начало XX в. И.С. Гурвич, Б.О. Долгих (ред.). М., 1970. 454 с.
Соколова З.П. Социальная организация обских угров и селькупов // Общественный строй у народов Северной Сибири. М., 1970. С. 103-153; Она же. Страна Югория. М., 1976. 120 с; Она же. Жилище народов Сибири (опыт типологии). М.,1998. 284 с; Она же. З.П. Путешествие в Югру. М., 1982. 173 с; Она же. Социальная организация хантов и манси в
XVIII - XIX вв.: проблемы фратрии и рода. М., 1983. 323 с. и др.
Она же. Социальная организация хантов и манси в XVIII - XIX вв.: проблемы фратрии и рода. С. 66. л Она же. Социальная организация обских угров и селькупов. С. 67. лТамже. С. 135.
Там же; Социльная организация. и др.
Она же. Брачный возраст у хантов и манси в XVIII - XIX вв. // СЭ. 1982. № 2. С. 65-76. Соколова З.П. Пережитки религиозных верований у обских угров // Религиозные представления и обряды народов Сибири в XIX - начале XX века. Сб. МАЭ. Л., 1971.С. 211238; она же. Новые данные о погребальном обряде северных хантов // Полевые исследования института этнографии. М., 1974. С. 165-175; она же: О некоторых погребальных обычаях северных хантов и манси // Этнография народов Алтая и Западной Сибири. Новосибирск, 1978. С. 169-175; она же: Похороны у казымских хантов // Полевые исследования института этнографии в 1977. М., 1979. С 249-254; и др. Миненко H.A. Северо-Западная . Там же. С. 194.
Бабаков В.Г. К этноисторическому изучению приобских хантов // С 3. 1976. № 6. С 99-110. л'Там же. С. 101-108.
Лукина Н.В. Формирование материальной культуры хантов (восточная группа). Томск, 1985. 365 с.
Мифы, предания, сказки хантов и манси. Составитель Н.В. Лукина. М., 1990. 568 с. л''Кулемзин В.М. Человек и природа в верованиях хантов. Томск, 1984. 192 с.
Кулемзин В.М., Лукина Н.В. Васюганско-Ваховские ханты в конце XIX - начале XX вв.: Этнографический очерк. Томск, 1977. 226 с; Те же. Знакомьтесь: ханты. Новосибирск, 1992.136 с. л Мартынова Е.П. Южные ханты в конце XVIII - XIX вв. Дисс. канд. истор. наук. М., 1986. 284 с; она же: Община-юрт у хантов // Обские угры (ханты и манси). Материалы к серии "Народы и культуры". Вып. 7. М., 1991. С. 62-77; она же: Общественное устройство в XVII
XIX вв. // История и культура хантов. Томск, 1995. С. 77-120; она же: Очерки истории и культуры хантов. М., 1998. 235 с. и др. Она же: Этнодемографические процессы в среде южных хантов в конце XVIII - XIX в. // Вестник МГУ. 1988. № 1. С. 66-75; она же: Южные ханты в конце XVIII в. (по материалам IV-V ревизий) // Социально-экономические проблемы древней истории Западной Сибири. Тобольск, 1988. С. 74-85; она же: Социальная организация//Сальмский край. Екатеринбург, 2000. С. 199-211. и др.
Мартынова Е.П.: Образ Калтащ-Анки в религиозной традиции хантов // Модель в культурологии Сибири и Севера. Екатеринбург, 1992. С. 74-84; она же: Социализация детей у хантов и манси // Материалы VII Виноградорских чтений. Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1993. 4.1. С. 29-30. Она же: Мартынова Е.П. Представление о Нижнем мире у сынских и юганских хантов // Научный семинар по теме: "Проблемы духовной культуры древних обществ". Тезисы докладов. Екатеринбург, 1994. С. 16-20.
Головнев A.B. Историческая типология хозяйства народов Северо-Западной Сибири. Новосибирск, 1993. 203 с. лл Головнев A.B. Говорящие культуры: традиции самоедов и угров. Екатеринбург, 1995. 607 с.
Перевалова E.B. Брачно-родственные отношения северных хантов // Экспериментальная археология. Тобольск, 1991. С. 118-128; она же: Этническая история северных хантов (обдорско-куноватская группа) в XVII - начале XX вв. Дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996. 336 с. о 1
Она же: Эротика в культуре хантов // Модель в культурологии. Екатеринбург, 1997. С. 8598.
Гудков И. Игрушки детей Обского севера // Игрушка. 1939. № 1-2. С. 25-28; Рейнсон-Правдин А.Н. Игра и игрушка народов обского севера (ханты, манси, ненцы). Дис. канд. ист. наук. М., 1946-47 гг.; Малыгина A.A. Куклы народов Сибири // Материальная и духовная культура народов Сибири. Л., 1988. С. 130-132. Рейнсон-Правдин А.Н. Игра. С. 67
Прокопенко В.И. Традиционная физическая культура народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: практическая ее реализация в условиях современного развития этих регионов // Новая социальная технология освоения Севера, Сибири и Дальнего Востока. Свердловск, 1990. Т. 2.4.1. С. 180-204; он же: Традиционные игры народов Севера // Просвещение на Крайнем Севере: сборник в помощь учителям школ народностей крайнего Севера (Сост. A.A. Бугаева, E.H. Самойлова). СПб., 1992. №2. С. 220-236; Красильников В.П. Этнопедагогические условия использования народных игр. Традиций физического воспитания хантов. Диссерт. канд. пед. наук. Екатеринбург, 1994. Лапина М.А. Этика в культуре хантов. М., 1995.
Бромлей Ю.В., Кашуба М.С. О некоторых проблемах семьи у сербов // Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов зарубежной Европы. М., 1987. С. 35-82; Ганцкая O.A., Терентьев Л.Н. Этнос и семья в СССР; Ганцкая. O.A. Семья: общие понятия, принципы типологии // Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов зарубежной Европы. М., 1987. С. 5-15; Ганцкая O.A. Семья у поляков: структура и функци // Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов зарубежной Европы. М., 1987. С. 168-194; Миненко H.A. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половины XIX в.). Новосибирск, 1979. 349 с; Александров В.А. Типология крестьянской семьи в эпоху феодализма // История СССР. 1981. №3 . С. 78-96.
Косвен М.О. Семейная община и патронимия. М., 1963. 7 с; Гемуев И.Н. Семья у селькупов (XIX - начале XX вв.). Новосибирск, 1984; Столяров A.A. Русская сельская семья среднего Поволжья. Казань, 1981. С. 5. л Ганцкая O.A. Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов зарубежной Европы. М., 1987. ллтамже. С. 10.
Кабузан В.М. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. М., 1990. 256 с.
С.К. Несколько слов и цифр об остяках р. Югана // Наш край. № 23. 1925; Миненко H.A. Северо-Западная. С. 35.
Огонь-камень. Сказки народов Тюменского севера. Свердловск, 1981. 144 с; Мифы, предания, сказки хантов и манси. Составитель Н.В. Лукина. М., 1990. 568 с; Шесталов Ю. Сказки дедушки. Л., 1991. 40 с; Сказки народов севера. Л., 1991. 70 с; Мартынова Е.П. Очерки истории и культуры. .С. 5- 6.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семья у хантов в конце XVIII - первой трети XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение семьи у хантов в конце XVIII - первой трети XX позволяет сделать ряд выводов и обобщений. В основе ее типологии лежало взаимодействие двух ее основных форм: малой и большой неразделенной. Обе формы имели множество переходных подтипов. Материалы исследования показывают, что в конце XVIII в. в хантыйском обществе значительную долю составляли малые семьи, среди неразделенных преобладали отцовские однолинейные. К середине XIX в. число малых значительно сократилось, превалировать стали семьи сложных форм, что было обусловлено социально-экономическими изменениями, произошедшими на Обском Севере.
По источникам XVIII - первой трети XX в. выявляются следующие характерные черты брачных отношений. Брак у хантов был патрилокальным, хотя в отдельных случаях сохранялись пережитки матрилокальных форм. Для хантов было характерно заключение брака по соглашению - с выплатой калыма, брак-обмен, брак-покупка, колыбельный сговор; и без соглашения - умыкание, убегом. Особенностью брачных отношений хантыйской семьи можно считать ранний брак, большую разницу в возрасте супругов, случаи полигамных браков. Все формы брачных отношений нашли отражение в нормах обычного права. Брачные отношения хантов были строго регламентированы. В основе ограничений лежал принцип экзогамии и запрет на кровосмесительные браки.
На протяжении рассматриваемого периода происходили постепенные изменения традиционных брачных отношений. Наряду с традиционными формами заключения брака получило распространение венчание в церкви. К середине XIX в. значительно увеличился брачный возраст хантов, сократилось число полигамных браков. Заметно снизилась доля разводов в браках, заключенных по церковному обряду. Эти изменения, вероятно, произошли под влиянием культуры русских переселенцев и православной церкви.
Как показали многочисленные данные литературы и полевые материалы, для сферы личных взаимоотношений в хантыйской семье была характерна иерархия со строго регламентированными правами и обязанностями ее членов. Во главе семьи независимо от ее типа находился старший, активно участвующий в хозяйственной жизни снмьи мужчина. Статус хозяина определялся старшинством. Главасемьи был полновластным хозяином, распоряжаясь хозяйственной деятельностью и даже личной жизнью членов семьи. Все хозяйственные занятия подразделялись на мужские и женские; мужскими считались промысловая деятельность, строительство жилого и хозяйственного комплекса, изготовление орудий труда, предметов утвари из дерева, кости. Женские занятия, прежде всего, были связаны с обслуживанием семьи: установка чума, заготовка дров, пошив одежды, приготовление пищи и заготовка ее впрок, изготовление берестяных и кожаных предметов утвари.
На протяжении XVIII - первой трети XX вв. под влиянием ряда факторов (активного вовлечения значительной части аборигенного населения в сферу товарного рыболовства и охоты, увеличения ясачного обложения, появления разветвленной торговой сети в Северо-Западной Сибири) произошла трансформация традиционной формы хозяйства. В быту хантов повысилась доля промышленных товаров. Повсеместно стали использоваться огнестрельное оружие, покупные невода, плавные сети, металлические капканы. Широкое распространение получили сукно и другие виды текстиля, частично заменившие меховую одежду, покупная посуда, предметы утвари. Эти факторы способствовали изменению традиционных мужских и женских занятий и в целом организации труда в семье хантов.
Система семейно-имущественных отношений продолжала базироваться на принципе общности семейного имущества, распорядителем которого был глава семьи и индивидуального пользования личной собственностью. Правом наследования пользовались только родственники - мужчины, ведущие совместное хозяйство. Женщины и отделившиеся члены семьи исключались из круга наследников.
Определенным своеобразием отличалось положение женщины в семье у разных групп хантов. У восточных групп женщина была более независима, чем у северных. У первых традиция была более требовательна к выполнению обычаев, связанных с избеганием определенных категорий родственников мужа и норм, ограничивающих поведение женщины. В сфере воспитания детей хаты отдавали предпочтение традиционным нормам общественного поведения. Процесс воспитания у хантов был дифференцирован: воспитанием девочек в большей степени занималась мать, мальчика - отец. Взаимоотношения родителей и детей определялись беспрекословным авторитетом родителей.
Семейные обряды сопровождали все наиболее значимые моменты в жизни семьи. В цикле обрядов, сопровождающих рождение и взросление ребенка наиболее значимыми являются ритуальные действия, сопровождающие переход матери и ребенка из маленького дома в большой, определение кто из умерших возродился в ребенке, определение духа-покровителя. Кроме того, значимыми, но не отмеченными специальными обрядами, являются момент появления осмысленной улыбки, зубов, самостоятельного передвижения. Обилие обрядовых действий направленных на защиту и охрану ребенка свидетельствуют о трепетном отношении к нему со стороны окружающих. Брачная обрядность хантов не отличалась многообразием различных церемоний и ритуалов. Юридически значимыми моментами являются выплата калыма, наличие приданного. Похоронно-погребальная обрядность продолжала оставаться наиболее консервативной сферой. Она включала многочисленные ритуалы, направленные на благополучный переход умершего в иной мир и на защиту окружающих от возможного негативного влияния умершего.
В заключении следует отметить, что длительное сохранение и устойчивость неразделенной семьи и ее внутренних связей во многом было обусловле
2В4
НО спецификой промыслового хозяйства хантов и именно такой тип семьи на протяжении всего рассматриваемого периода оставался наиболее целесообраз
U 1 и и гр ной формой ведения хозяйства. Такая семья играла решающую роль в организации обрядовой деятельности.