автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Серийная идея и ее реализация в композиции Пьера Булеза

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Иванова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Серийная идея и ее реализация в композиции Пьера Булеза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Иванова, Ирина Викторовна

Введение.

ЧАСТЬ 1. Серийная идея в инструментальном творчестве

П. Булеза.

ГЛАВА 1. Вторая соната для фортепиано: мотив, серия, инвариант.

1.1 Техника мотивной деривации.

1.2 Серийные трансформации.

1.3 Скрытые инварианты.

ГЛАВА 2. «Структуры 1в» для двух фортепиано: в лабиринтах музыкального структурализма.

2.1 «Векторная композиция»: от идеи к реализации.

2.2 Трансформации на уровне серийного первоисточника.

2.3 Вариации на два типа серийной техники.

2.4 Система серийного родства и скрытые инварианты.

ГЛАВА 3. «Структуры 2» для двух фортепиано: новые способы серийной организации.

3.1 Обновление сериальных параметров.

3.2 Мультипликация как основа новой иерархии.

3.3 От сегментов к мультиплицированным комплексам.

ЧАСТЬ 2. «Кристаллизация» серийной идеи в вокальном творчестве П. Булеза.

ГЛАВА 4. Ранние кантаты - «эпоха лирики» в творчестве Булеза . «Солнце вод».

4.1 О поэтическом первоисточнике.

4.2 Строение серии и ее свойства.

4.3 Серия в вокальной партии.

4.4 Серия в инструментальной партии.

4.5 «Периодическая система» серийного родства.

ГЛАВА 5. Вторая импровизация на Малларме: от «неистового ремесла» к спокойствию «высшей Игры».

5.1 Поэтический первоисточник и строение композиции.

5.2 Строение серии и ее свойства.

5.3 Серийные трансформации.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Иванова, Ирина Викторовна

Задача, которую я считаю достойной творчества - это поиск истины, истины и гармонии со своим временем.

Художник должен уметь разговаривать со своим временем на языке точности и свободы.

П. Булез.

Пьер Булез - один из крупнейших композиторов второй половины XX века, во многом определивший магистральное направление путей развития музыкального искусства своего времени. Джоан Пейзер, исследовательница творчества Булеза и его биограф назвала его «эталоном и направляющим светом целого поколения». (Пейзер 1976, с.З). По ее же наблюдению «Как критик, как организатор музыкального мышления, Булез не знал себе равных в 50-х годах». (Пейзер 1976, с.1). Огромное значение личности Булеза признавалось не только музыковедами, но и его коллегами композиторами. «Великим композитором» назвал Булеза его учитель - Оливье Мессиан. В частности Дьердь Лигети в конце 50-х годов заявлял о том, что каким бы ни было отношение к композиторской манере Булеза, тем не менее «у современного композитора нет другого пути, если он действительно хочет развиваться дальше» (Лигети 1983, с. 148).

Сочинения Булеза можно назвать, пользуясь его собственным высказыванием о произведениях предшественников, подобными «геологическим катаклизмам, полностью изменившим конфигурацию музыкальной мысли» (Булез 1994, с. 98). Булез совершил огромный прорыв в области музыкального мышления за счет активизации логики. Активизация логики была связана с его стремлением обрести музыкальный язык, который был бы в гармонии со своим временем. Это было для него непременным условием истинности музыкального творчества и отправной точкой для движения вперед. «Нужно искать подлинное решение проблемы, вызванной Откровением современного языка» (там же, с. 94).

Стремление к подлинности музыкального выражения для Булеза было связано с созданием новых основ музыкального мышления, выразившихся в виде оригинальной системы. Ее изложению посвящены авторские статьи и целый музыкальный трактат, а реализации -конкретные музыкальные композиции. В создании своей системы Булез отталкивался от додекафонии Шенберга, подвергая критике некоторые моменты шенберговского изобретения. Важным качеством системы Булеза стало то, что она оказалась способной к активному развитию, недаром основное определение центральной идеи этой системы - серию он называет «эмбрионом развивающейся иерархии» (Булез 1971, с. 35). Развитие серии и выведение из нее «множества творческих возможностей» по определению Булеза представляет собой «функционально-генерирующий процесс», то есть процесс порождения. Как видно из этого определения серии Булез не замыкается в узко технологических рамках, а трактует серию как универсальный принцип бытия, как предельное обобщение. Такой взгляд отвечает не только современным научным представлениям, но имеет и более глубокие корни. Аналогичные представления о «порождающих моделях», и о самом порождении как «логическом конструировании» можно встретить у Платона, в учении об эйдосах. А.Ф. Лосев пишет о процессе порождения в учении Платона: «Идеальная модель вещи порождает эту вещь не только субстанционально, но и логически» (Лосев 1969, с. 147).

Установка на развитие как самих музыкальных структур, так и самой концепции на протяжении многих сочинений стало причиной очень активной эволюции творчества Булеза. Эволюционный аспект получил довольно широкое освещение в литературе о Булезе и лег в основу периодизации его творчества. Одной из первых попыток такой периодизации была статья Брэдшоу и Беннетт 1963 года.

Отдельный пласт литературы о Булезе составляют монографии описательно-биографического характера, в которой в той или иной степени затрагиваются некоторые проблемы его творчества. Прежде всего это монография Дж.Пейзер (1976), в которой большое внимание уделяется той среде, которая окружала Булеза на протяжении его творчества с акцентом на некоторые психологические моменты, в то время как анализ музыкальных сочинений отходит на второй план. В монографии П. Гриффитса (1978) музыкальным сочинениям уделено больше внимания, однако использование приемов традиционного музыковедения оставляет непознанными многие существенные композиционные закономерности сочинений Булеза. Обширная монография Д. Жамо (1991) включает рассмотрение эстетических аспектов творчества Булеза, а также содержит обзор вокальных сочинений наряду с инструментальными. Однако недостаточное проникновение в сущность музыкальных процессов произведений Булеза приводят автора к выводу о существовании в композициях Булеза такой техники музыкального языка, в которой большое количество элементов оказываются случайными и необъяснимыми.

В российском музыковедении до недавнего времени творчество Булеза рассматривалось лишь в самых общих чертах (монографический очерк Р. И.Куницкой, 1990), либо с какой-то отдельной стороны (Ю. Н. Кон, 1983). И хотя книги о современной музыке редко обходились без упоминания о Булезе, а точнее, без ссылки на анализ Лигети (1960), недостаток аналитических работ ощущается как в отечественном, так и в зарубежном музыковедении. Важным этапом в осознании основных закономерностей эволюции Булеза стала работа Т.В. Цареградской (1987), где прослеживалось формирование и развитие основных категорий морфологии, синтаксиса и формы.

В последние годы интерес к творчеству Булеза заметно оживился. В значительной степени он стимулирован выходом книги Л. Коблякова (1993), посвященной гармоническому анализу одного сочинения и приоткрывшей некоторые тайны булезовского творческого процесса. Появился ряд крупных отечественных работ, в которых получили дальнейшее развитие две линии - одна связана с дальнейшим осмыслением его теоретической концепции (Н. Петрусева 1996 б, С.Курбатская, 1998), а другая - с появлением новых анализов сочинений Булеза, исследовании сериальных закономерностей в совокупности параметров (Н.Петрусева 1996 б, Ю.Холопов 1998, Девуцкая 2000). Наличие подробных анализов, несмотря на чрезвычайную сложность их осуществления, совершенно необходимо для понимания творчества Булеза, поскольку только таким путем возможен выход на уровень постижения основной идеи его сочинения. Дело в том, что музыкальная система Булеза основана только на имманентных свойствах музыкального языка, во многих случаях пересмотренных им заново. Булез особенно заботился о чистоте музыкального выражения. Именно это качество Булеза отметил Лигети, говоря о том, что в его музыке «. обнажается то, что составляло суть уже у Веберна: красота в раскрытии чистых структур». (Крейнина 1993, с. 148).

Несмотря на расширение круга литературы о Булезе, многие важнейшие аспекты его творчества остаются неисследованными. Это создает проблемную ситуацию в современном музыковедении. Как это ни парадоксально, недостаточно проясненной остается центральное положение булезовской концепции - его серийная идея и ее конкретная реализация в музыкальных сочинениях. Идея серии оказывается удивительно устойчивым понятием в творчестве Булеза, несмотря на его непрерывную эволюцию и составляет стабильный аспект его творчества. Таким образом, концепция Булеза включает в себя как активно эволюционирующий мобильный аспект, так и стабильные качества. При всей многообразности воплощения серийной концепции и непрерывной эволюции музыкальной техники, серийная идея выступает в ней в качестве инварианта и порождающей модели, и имеет некоторые стабильные черты и закономерности своего воплощения.

Основной целью данной работы является исследование серийных закономерностей звуковысотной техники в произведениях Булеза со второй половины 40-х до начала 60-х.

Методология исследования опирается на музыковедческий анализ, отправным пунктом для которого стало понятие серии. После обнаружения серии с помощью индуктивного метода и рассмотрения ее свойств (то есть аксиоматики) возникает необходимость рассмотрения ее в конкретных реализациях, то есть оценка ее дедуктивных возможностей. Это требует подключения элементов дистрибутивного и комбинаторного анализа.

Все эти аналитические процедуры, включая аналитическую интерпретацию структур, в конечном счете, ориентированы на то, что Булез назвал «активным анализом». Такой анализ, как пишет Булез, «должен начинаться с самого подробного и как можно более точного рассмотрения музыкальных фактов, предстоящих перед нами; затем возникает вопрос нахождения плана, закона внутренней организации, который принимал бы во внимание эти факты с максимальной связью; наконец, возникает интерпретация композиционных законов.» (Булез 1971, с. 16-17).

В качестве материала для исследования были избраны сочинения, с одной стороны являющиеся репрезентативными, показательными для техники Булеза в различные моменты его эволюции, с другой стороны те, которые еще не были исследованы. Это 1 часть Второй сонаты, «Структуры 1в» из Первой книги «Структур», Вторая книга «Структур», ранняя кантата «Солнце вод» и более позднее вокально-инструментальное сочинение - Вторая импровизация на Малларме.

Научная новизна работы заключается в обнаружении скрытых симметричных моделей, составляющих глубинный слой композиции Булеза, на основе которых Булез выстраивает серии и благодаря которым серия так плодотворно развивается. Новым является исследование серийных закономерностей и особенностей в музыке с текстом.

Концепция Булеза и ее последующая реализация настолько сложны и многогранны, что исчерпывающее их раскрытие и объяснение на данном этапе не представляются возможными. Для исследования был избран звуковысотный аспект его сочинений. Несмотря на важность и стремление к равноправию всех параметров, звуковысотность все же является самоценной и первостепенной в серийной концепции. Сосредоточенность на одном аспекте позволила раскрыть многоуровневость (многослойность) звуковысотной системы, которая составляет основу гармонии, полифонии и мотивного развития.

В качестве гипотезы нами выдвигается предположение о том, что, несмотря на непрерывную эволюцию музыкальной техники, изменение облика сочинений и других стилистических перемен, глубинные симметричные структуры неизменно присутствуют в любом сочинении Булеза.

Актуальность исследования связана с необходимостью подробного изучения сложнейших музыкальных процессов, происходивших в творчестве композиторов, определяющих облик эпохи, одним из которых стал Булез. Без такого изучения будет невозможно познание глубинных закономерностей движения и развития музыкальной культуры.

На защиту выносятся положения:

• Серийная идея в творчестве Булеза — строгий логический принцип, восходящий к глубинным свойствам музыкального универсума.

• Серийная идея - это не просто 12-тоновый ряд, это сложная многоуровневая модель, имеющая многомерные проекции.

• Инструментальные и вокальные сочинения имеют различные механизмы формирования серийной идеи.

Структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, объединенных в две большие части, введения и заключения. Первая часть посвящена рассмотрению серийных закономерностей в инструментальных сочинениях Булеза, написанных в период с 1945 - 1962 год. Во второй части анализируются вокально-инструментальные сочинения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Серийная идея и ее реализация в композиции Пьера Булеза"

Заключение.

В композициях Булеза, написанных в период со второй половины 40-х по начало 50-х годов, как показали анализы, получает развитие и разнообразные воплощения центральная идея Булеза - идея серии. Необходимо отметить, что понятие серии у Булеза резко расходится с ее общепринятым определением, и является сложным трансформационным организмом, внутренний потенциал которого становится источником непрерывного порождения структур.

На примере различных сочинений можно наблюдать различные стадии воплощения серийной идеи. Сначала она существовала как основа «трансформационной грамматики» в сочинениях предструктуралистского периода, а именно во Второй фортепианной сонате. Мы обнаружили в ней существование трех композиционных уровней, постепенно уходящих с поверхности композиции к ее глубинным структурам. Первый, наиболее очевидный композиционный уровень, был представлен в этом сочинении техникой мотивного выведения. Ее сущность заключалась в том, что все мотивное разнообразие Второй сонаты возникло благодаря раскрытию потенциальных качеств исходной интервальной модели, состоящей из ограниченного количества интервальных групп. Таким образом, можно убедиться в том, что в этом сочинении существующая техника мотивного выведения является основой мотивного родства. Вторым композиционным уровнем, в этом сочинении являлась собственно 12-тоновая серийная техника. Многообразие производных рядов, их симметричные и асимметричные варианты, явилось раскрытием внутренних свойств серии. Прежде всего, это асимметричная сегментация и черты симметрии между отдельными сегментами. В результате анализа обнаружились абсолютно симметричные модели, которые послужили основой для обнаружения третьего композиционного уровня, который является гипотетическим.

Третьим композиционным уровнем в этой сонате является существование абсолютно симметричной 12-тоновой структуры, составленной из изоморфных сегментов, которая, по нашему предположению, является фундаментом всех преобразований в сонате, начиная от мотива, и кончая серией.

Подобные симметричные структуры были обнаружены и в других сочинениях, например, в «Структурах 1 в» - сочинении с иной стилистикой. Симметричные инварианты в этом сочинении являются основой структуралистской разновидности серийной техники. В ней трансформации строго упорядочены. Это сочинение показалось нам гораздо более интересным, чем предыдущая пьеса - «Структуры 1а», поскольку в нем существуют скрытые уровни и звуковысотные инварианты, которые Булез отверг в «Структурах 1а».

Нетрудно заметить, что инварианты Второй сонаты и «Структур 1 в» идентичны, и составляют три высотные позиции структур 1.5.1, но в реальном серийном ряду эти структуры получили разную дистрибуцию.

В этих двух инструментальных сочинениях нами была обнаружена система серийного родства, которую мы изобразили в виде диаграмм. Подобная диаграмма получилась и в результате сопоставления серийных рядов в кантате «Солнце вод».

В «Структурах 2» применяется специфическая техника, которую Булез назвал «мультипликацией». Это указывает на очень сильную трансформацию серийной идеи в творчестве Булеза. Возникновение этого дополнительного способа порождения структур вызвало к жизни чрезвычайно сложную композиционную иерархию в этом сочинении, которая выстраивается как грандиозная космологическая система. Она охватывает самые разные уровни - от первоэлементов - собственно звука (или частоты) до грандиозных скоплений структур - «констелляций».

157

При анализе вокальных сочинений Булеза, был сделан вывод о том, что серийная техника в этих сочинениях получает дополнительный источник структурации - поэтический текст. Сам автор называл это явление «музыкальной кристаллизацией». Как выяснилось, в кантатах серия имеет разные способы воплощения в вокальной и инструментальной партиях.

Серийная идея в творчестве Булеза - это творческая константа, индивидуальный творческий «жест», существующий в условиях непрерывной эволюции, перманентного открытия новых форм организации музыкального материала. Понимание этой идеи как порождающей модели Булезом приближается к платоновскому, у которого идея была «смысловым образцом», «предельной структурой, из которой вещи истекают». (Лосев 1969, с. 146). Более того, сам принцип порождения у Платона, по наблюдениям Лосева, отождествляется с «логическим конструированием», а данная категория занимает одно из основных мест в творчестве Булеза. Серия как «эмбрион развивающейся иерархии», предстает у Булеза не просто как абстрактный источник процессов музыкального развертывания, а понимается им как всеобщий принцип бытия, функционирующий в масштабах всего Универсума, источник связи и определяющая сила, доступный художественному осмыслению через музыкальное сочинение.