автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Север Англии в политической жизни страны второй половины XV века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Меркулова, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Арзамас
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Север Англии в политической жизни страны второй половины XV века'

Текст диссертации на тему "Север Англии в политической жизни страны второй половины XV века"

АРЗАМАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

им. ЛИ. ГАЙДАРА

На правах рукописи

МЕРКУЛОВА Татьяна Борисовна

СЕВЕР АНГЛИИ

В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XV ВЕКА Специальность: 07.00.03. - всеобщая история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Е В. КУЗНЕЦОВ

Арзамас 1999

Содержание

Введение. Источники и историография ............................................3

Глава I. Английский Север. Региональная специфика в эпоху

средневековья...........................................................................33

Глава II. Ланкастерцы и йоркисты на Севере Англии (50-е-начало 60-х гг.

XV в;.)...................................................................................49

Глава III. Север Англии в политической жизни страны в 60-начале 70-х гг. XV в.

§ 1. «Нортумберлендская война» 1461-1464 гг...........................70

§ 2. Раскол партии Йорков. Начало второго этапа политического

кризиса. .............................................................................77

§ 3. Робин из Ридесдейля и другие в 1469 г. ........, .......................80

§ 4. Линкольнширский мятеж 1470 г. и северяне..........................90

§ 5. Протекторат Уорвика. «Возвращение» Эдуарда IV..................95

Глава IV. Формирование абсолютизма и Английский Север.

§ 1. Ричард Йорк и «северяне»...............................................111

§ 2. Восстание на Севере в 1489 г...........................................143

Заключение..............................................................................164

Список использованных источников и литературы............................171

Приложения............................................................................179

Список сокращений...................................................................186

Введение.

Источники и историография.

Пятнадцатый век в истории Англии характеризуется не только переходным характером в общественном и экономическом развитии, но и длительной политической нестабильностью. В середине века в стране разразился затяжной политический кризис, достигший наибольшей остроты в годы войны, которая получила в исторической пауке одно из самых звучных и красивых названий - Алой и Белой розы.

Многолетняя внутренняя борьба между феодальными группировками наложила отпечаток на развитие всего общественного организма и оказала влияние на всю последующую историю страны. Кризис вскрыл самые глубинные противоречия, накопившиеся в социально-политической сфере, обнажил этнические и локальные проблемы феодальной Англии. Страна на некоторое время оказалась в водовороте непрерывных военных столкновений, мятежей и распрей, которые задевали интересы самых различных слоев населения.

Во всём многообразии событий и явлений этого "смутного'1 периода проступают определённые закономерности и связи, которые необходимо выявить и объяснить.

Среди многочисленных направлений, существующих в исторической науке, нам кажется наиболее правильным рассмотреть политическую историю указанного периода с точки зрения отдельных регионов, с тем чтобы определить степень широты общественного конфликта на фоне развернувшейся в центре династической борьбы и более ясно увидеть скрытые механизмы многих явлений, традиционно остававшихся за рамками "верхушечного" противостояния.

Такое направление исторического исследования не является новым. В начале ХХв. американский историк Д.Винстон, автор книги "Английские города в войнах Роз" высказал мысль о том, что единст-

венно правильный путь, который позволит создать точную картину "войны Роз" - детальное изучение борьбы магнатских партий в графствах1.

В отечественной историографии локальную методику активно развивали Е.А. Косминский2, С.И. Архангельский3, Д.М. Петрушев-ский в предисловии ко второму изданию своей известной работы "Восстание Уота Тайдера" сформулировал мысль, достойную стать эпиграфом ко всем региональным и локальным исследованиям: "Интересы исторической науки, как науки об индивидуальхном, о конкретном переплетаются здесь самым тесным образом с интересами её как науки об общем, и изучение индивидуального явления английской социальной истории превращается в изучение процесса разложения феодального строя на западе Европы. Только сохраняя характер науки о конкретном, может историческая наука приходить к общим научным результатам. Толь^ко в индивидуальном, конкретном познаётся исторической наукой общее, а не каким-либо иным путём"'.

Английский Север - один из тех регионов, который сыграл весьма заметную роль в водовороте событий "войны Роз", более того, многие побудительные мотивы и импульсы многолетней борьбы в стране исходили именно отсюда. Являясь приграничным регионом, Север притягивал к себе самые разнонаправленные движения и силы. Здесь сталкивались и пересекались интересы обороны и защиты границ государства, сепаратистские настроения местных феодальных группировок, внешнеполитические устремления королевской власти, личные

у

амбиции знатных северных землевладельцев. Всё это превращало Север в накопитель опасной энергии, волны которой периодически расходились далеко за пределы северных графств. В условиях сравнительно слабой централизации лондонское правительство не имело достаточных сил и средств, чтобы "нейтрализовать" Север и окончательно включить в сферу своей власти. При ослаблении центра в эпоху граж-

данской войны второй половины ХУв. роль и влияние Севера усиливается, он становится козырной картой для многих участников политической борьбы.

При всём богатстве отечественной историографии Английский Север не стал предметом серьёзного научного исследования. Некоторые английские историки занимались изучением северного региона в контексте "войны Роз", однако многие проблемы остались без внимания, в том числе и степень влияния Севера на политические события в стране во второй половине XV столетия.

Всё вышесказанное определяет актуальность избранной темы.

Хронологические рамки основной части исследования ограничивают период между 40-ми и 90-ми годами ХУв. - время тяжёлых кризисных процессов в стране, когда наиболее отчётливо проявилась роль Английского Севера в политической жизни королевства.

Для выяснения истоков некоторых экономических и социально-политических традиций и условий развития северных графств возникла необходимость сделать небольшие экскурсы в предшествующую историю региона. Однако такие "выходы" за очерченные хронологические рамки не только не нарушают логической целостности работы, но и помогают яснее определить региональную специфику Севера Англии. С 40-х годов ХУв. в стране начали проявляться социально-политические симптомы будущего кризиса, приведшего в движение многие общественные группировки. Именно в это время активизировались баронские междоусобицы на Севере, не затихавшие на протяжении нескольких десятков лет. Именно так обосновывается нижняя временная граница нашего исследования.

Постепенно в центре и на местах разворачивалась крупномасштабная борьба за власть, которая вовлекала и притягивала к себе различные силы. Всё это время не ослабевала политическая активность северян.

В 70-е годы Север превратился в резиденцию Ричарда Глостера, который стремился противопоставить себя своему старшему брату-королю Эдуарду . IV. В результате, к началу следующего десятилетия островное государство приобрело биполярный характер. Северу в очередной раз отводилась роль оппозиционного центра королевской власти. Именно здесь Ричард закладывает тот фундамент, на котором пытался строить здание своей королевской власти.

Воцарение Генриха Тюдора не только не прекратило феодальную анархию, но и способствовало расширению неурядиц в стране. Тем более рано было бы говорить о завершении кризиса5. Север снова превращается в очаг антиправительственных выступлений, наиболее крупным из которых стало восстание 1489г. Подавление северных мятежей заставило правительство Генриха VII ужесточить контроль над этими территориями и искать пути для максимальной нейтрализации сепаратизма северян.

Таким образом, выделенный период представляет собой наиболее яркий этап, свидетельствующий о значительности той роли, которую сыграл Север Англии в "войнах Роз".

Целью данного исследования является определение и конкретизация "северного фактора" в политической истории Англии второй половины XVb. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи: выделение и анализ основных причин, определивших региональную специфику Севера; изучение динамики политической активности этого региона на различных этапах общенационального кризиса; определение механизмов взаимовлияния королевской власти и могущественных северных магнатов на протяжении рассматриваемого периода; выяснение причин возникновения и характера восстания на Севере 1489г. и его влияния на общеполитическую жизнь Англии.

Методологической основой нашей работы явились положения об общих законах научного познания истории, сложившихся в современ-

ной исторической науке. Базовым для нас стал принцип историзма, руководствуясь которым автор постаралась глубоко изучить условия и причины возникновения исторического явления, его экономические, социальные и политические корни, проследить его эволюцию. В исследовании были применены общенаучные методы (анализ и синтез, логический, классификация), а также собственно исторические: хронологический, сравнительный и локальный, основанный на детальном изучении развития конкретного региона для уяснения общих тенденций и закономерностей в жизни целого государства.

При подготовке диссертации нами использовались источники разнообразного характера. Прежде всего, это разного рода официальные бумаги. Многие из них давно введены в научный оборот и описаны как в английской так и в отечественной литературе.

В Статутах Королевства (Statutes of the Realm)6 и Парламентских Свитках (Rotuli Parliamentorum) нашли отражение проблемы политического, экономического и социального развития английского общества в рассматриваемый период. Особенно показательны в этом отношении статуты принятые парламентом Ричарда 111. Они позволяют вь(делить основные приоритеты в экономической и финансовой политике правительства Ричарда III с тем, чтобы наиболее полно и объективно оценить результаты его деятельности.

Другим важным источником, в котором освещена текущая деятельность королевского правительства, является календарь "открытых" писем (Calendar of the Patent Rolls)8. Здесь можно найти приказы, распоряжения, пожалования денег и земель, имущества, хартии о помиловании и тому подобные документы, которые исходили от короля и издавались с санкции королевского совета.

Более ограниченное значение имеют данные так называемых календаря файнов (Calendar of the Fine Rolls)9 и календаря "закрытых" писем (Calendar of the Close Rolls)10. Первый содержит бумаги канце-

лярии английского казначейства, приказы о сборе субсидий, таможен городов, десятин с церковных имуществ; назначения на различные должности финансового ведомства. Дела о раскладке и сложении налогов с графств и городов также представлены здесь в изобилии. Таким образом, данный источник позволяет раскрыть механизм работы финансового ведомства в Англии. Ещё более специальные вопросы освещает документальный материал, содержащийся в собрании "закрытых" писем. В основном здесь представлены частные дела, фиксирующие сделки о дарениях, пожалованиях, арендах, продажах и других перемещениях движимого и недвижимого имущества.

Ещё в начале Х1Хв. были изданы протоколы Тайного Совета", которые представляют из себя исключительно ценный, хотя и трудный для понимания источник. Многие события, причём весьма значительные, стали известны исторической науке только благодаря им. К сожалению , сохранились записи далеко не всех заседаний Тайного Совета

s'

за 40-е - 50-е годы ХУв., а начиная с 1461г. все протоколы заседаний безвозвратно утеряны.

Богатый фактический материал по истории 80-х годов ХУв. содержит сборник У. Кэмбелла, включающий бумаги королевской канцелярии: приказы, назначения, отчёты о собранных суммах, проклама-

12

ции, донесения и т.п. (Materials for а History of the Reign of Henry VII) „

Необходимо также назвать трёхтомник Э.Лолларда1'1 , в котором собраны документы по истории правления первого Тюдора. Среди них есть важные свидетельства о восстании в Йоркшире 1489г. и гибели графа Нортумберленда. В представленных автором источниках из местных архивов Йорка содержатся убедительные доказательства существования йоркистских симпатий на Севере после гибели Ричарда III.

Большой интерес представляет двухтомник писем и бумагРичар-да III и Генриха VII, подготовленный к изданию Дж. Гайрднером (Letters and Papers illustrative of the reigns of Richard III and Henry VII.

Ed. J. Gairdner)14. Этот сборник содержит инструкции , прокламации, приказы этих королей, их письма и письма к ним. Без знакомства с этими материалами вряд ли возможно правильное понимание событий, а также политики Ричарда III и Генриха VII.

К группе государственных бумаг очень близко примыкают разного рода документальные материалы, исходившие от городских корпораций, гильдий, цеховых и манориальных курий. Особого внимания среди локальных источников заслуживают документы северного происхождения. York Civic Records'^ представляют собой три тома протокольных записей городского совета столицы английского Севера, охватывающих конец XV -начало XVI веков. Трудно переоценить значение этого памятника для определения той роли, какую Север Англии сыграл в политической жизни страны в рассматриваемый период. С одной стороны, здесь представлены материалы, касающиеся внутренней борьбы между различными силами за господство в органах местного самоуправления. С другой стороны, благодаря этому источнику появляется возможность посмотреть на многие события английской жизни глазами северян, а также выявить существовавшие региональные особенности северных графств.

Кроме того, ценные сведения о северном регионе были почерпнуты из многотомной истории отдельных графств16, издаваемой с конца Х1Хв. и до настоящего времени.

Другую группу представляют эпистолярные источники, среди которых необходимо выделить собранные в XVIIIb. -Фенном и переиз-

I 7

данные Дж. Гайрднером письма Пастонов (Paston Letters) . (Существуют и более поздние и более точные издания "Писем", оставшиеся недоступными нам по техническим причинам). В трёх томах содержится более тысячи документов, охватывающих период с 1422 по 1506гг. Наибольшее их число приходится на 50-е - 80-е годы XVb. Три поколения дворянской семьи Норфолка проходят перед нами. Актив-

ные участники развернувшихся в стране политических событий, Пас-тоны оставили в своих письмах для истории исключительно ценный материал. Английские историки приравнивают "Письма Пастонов" по своей важности к дюжине хроник.

Другой источник "Переписка Пламптонов" (Plumpton Correspondence)18, изданная Стэгтлтоном, заметно уступает первому по ряду характеристик: меньшее количество документов, многие из которых не имеют точной даты; большая часть писем посвящена тяжбе, имевшей место между Робертом Пламптоном и королевскими судьями относительно прав Пламптона па свою землю. Но при этом данный источник представляет немалый интерес в связи с тем, что имеет прямое отношение к характеристике английского Севера. Уроженцы Йоркшира, вассалы графа Нортумберленда, Пламптоны обладали большими землями в родном графстве и в Ноттингемшире. Количество маноров, находившихся в их руках исчислялось десятками, а размер земельной ренты - сотнями фунтов стерлингов. Они занимали важные административные посты и активно участвовали в междоусобных войнах английских феодалов.

Кроме ренты с крестьян и жалования от королей Пламптоны извлекали доходы и от торговли шерстыо, сыром, овцами и т.п. Обо всём этом мы узнаём из их переписки. Помимо сведений о жизни "старого" дворянства Севера письма позволяют выделить некоторые особенности английского судопроизводства второй половины ХУв.

Исключительное значение имеет опубликованная Стэплтоном в "Приложениях" (Addenda) к "Корреспонденции Пламптонов" надпись, высеченная на гробнице Томаса Говарда, графа Серри в Тэтфорде. Только здесь мы можем почерпнуть сведения о народном восстании 1492г. в Йоркшире.

Давая оценку эпистолярным источникам в целом, следует признать их важность для изучения истории Англии XV столетия. Только

благодаря им оказались разрешёнными некоторые серьёзные проблемы, в том числе и о характере восстания 1489г. в Йоркшире.

Другую важную группу источников составляют средневековые хроники. Условно их можно разделить на три группы: городские, цер-ковно-монастырские и светско-феодальные. Первая группа самая многочисленная. Городское летописание составляет часть той своеобразной средневековой городской культуры Англии, которая зародилась в ХШв.