автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические приоритеты государственной власти США во второй половине XIX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Савельева, Алена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические приоритеты государственной власти США во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савельева, Алена Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Определение государственной властью США социально-экономических приоритетов после окончания Гражданской войны (вторая половина 60-х - 70-е гг. XIX в.)

§ 1. США после Гражданской войны; некоторые социально-экономические и политические характеристики

1.1. Основные социально-экономические и политические результаты Гражданской войны

1.2. Формирование двухпартийной системы в США и её роль в решении социально-экономических проблем страны

1.3. Американская государственная власть во второй половине XIX века, её сущностные характеристики

§ 2. Приоритеты социально-экономической программы президента Э.Джонсона (1865-1869 гг.) после Гражданской войны .*.

§ 3. Конгресс США и социально-экономические проблемы страны после окончания Гражданской войны

§ 4. Выбор приоритетов социально-экономической политики США в период администрации президента республиканца У.Гранта

§ 5. Американские государственные социально-экономические приоритеты в конце 70-х годов XIX

ГЛАВА 2. Приоритетные пути государственной власти США в социально-экономической сфере в

80-е гг. XIX века

§ 1. Осмысление государственной властью США новых реалий в социально-экономической сфере страны в начале 80-х годов XIX века

§ 2. Трансформация социально-экономических приоритетов государственной власти США в первой половине 80-х годов XIX века •

§ 3. Приоритетные проекты в социально-экономическом развитии США во время президентства демократа Г.Кливленда (1885-1889 гг.)

§4 Участие Конгресса США в реализации президентской социально-экономической программы

ГЛАВА 3. Новые приоритеты в социальноэкономической политике американской государственной власти в конце 80-х - 90-е гг. XIX

§ 1. Первенствующие направления социально-экономической программы государственной власти

США в конце 80-х - начале 90-х годов XIX века

§ 2. Приоритеты социально-экономического курса президента США Г.Кливленда и Конгресса страны

§ 3. Избрание президентом США У.Мак-Кинли и приоритетные проекты его социально-экономической политики (1897-1901 гг.)

§ 4. Участие американского Конгресса в реализации мак-кинлинских» социально-экономических приоритетов и некоторые итоги экономического и социального развития США в конце 90-х годов XIX

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Савельева, Алена Владимировна

3

Актуальность исследования. Закончившаяся в 1865 году Гражданская война в США имела, как известно, позитивные и негативные последствия. В числе последних - сокращение промышленного производства, снижение производительности труда, увеличение государственного долга США, ухудшение демографической ситуации в стране.

Гражданская война привела к освобождению 5 млн. рабов, и тем самым, к появлению социальной проблемы, связанной с необходимостью создания условий для их адаптации к новым условиям жизни. Серьезным последствием военного противостояния севера и юга США, по мнению ряда исследователей, стало формирование комплекса пассивности американского населения, «боязни американцев за завтрашний день».

Эти и другие последствия Гражданская войны в США потребовали от государственной власти определить, прежде всего, пути выхода из кризисного экономического положения, а затем — выработать программы дальнейшего развития страны, в первую очередь, в социально-экономической области. Реализация этих программ дала гигантский скачок экономики США, позволивший этой стране стать мировым промышленным лидером, способствовала совершенствованию социальной жизни.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется настоятельной необходимостью изучения социально-экономического развития США во второй половине XIX века - в важнейший период истории страны.

Быстрое экономическое развитие США во второй половине XIX века в научной литературе объяснялось рядом факторов, среди которых назывались, в частности, - политические результаты и последствия

Гражданской войны, наличие мощной сырьевой базы, использование достижений научно-технического прогресса, продуманная иммиграционная политика, успешная внешнеторговая политика и т.д.

Однако не заслуженно упускалась из виду роль государства в социально-экономическом развитии страны. Это упущение вполне вписывалось в создаваемую годами концепцию безудержного рыночного развития США без государственного вмешательства. На самом деле значимая роль государства в социально-экономической области определилась уже во второй половине XIX века. Поэтому актуальность настоящего исследования диктуется необходимостью изучения политики государственной власти США в социально-экономической сфере.

Под «государственной властью» в настоящем исследовании понимается взаимодействие трех ветвей власти: законодательной, исполнительной (в том числе президентской) и судебной, определявших и реализовывавших приоритеты в социально-экономической политике США. Однако в рамках настоящего диссертационного исследования рассматривается деятельность законодательной и президентской ветвей власти, поскольку по Конституции 1787 года президенты определяли основные направления социально-экономического курса страны, а Конгресс разрабатывал законодательную базу для их реализации, либо предлагал свой вариант развития общества.

Под термином «социально-экономическая политика» автор диссертационного исследования понимает политику, проводимую государством в области управления экономикой в соответствии с целями и задачами страны по выработке определенных принципов развития экономической жизни, стимулированию экономической активности населения, а также совокупность политических решений и действий, обеспечивающих взаимосвязь интересов различных социальных групп, систему мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержку отраслей социальной сферы, предотвращение социальных конфликтов.

Актуальность исследования вызвана не только значимостью изучения политики государственной власти США в социально-экономической сфере в целом, но и, прежде всего, необходимостью анализа выбора приоритетных программ государственной политики в этой сфере.

Под «социально-экономическими приоритетами» понимаются первейшие, первоочередные направления социально-экономической политики США, поддержанные большинством членов Палаты представителей и Сената, одобренные президентом США и оформленные в виде законов.

Государственная власть США во второй половине XIX века прошла путь от внутренних столкновений - между президентами и Конгрессом — до выработки определенных консенсусных технологий, позволивших разработать комплекс программ, ставших основой формирования американской модели социально-экономической политики, способствовавшей превращению США в течение 30 лет в индустриально развитую страну.

Актуальность исследования определяется и возможностью использования социально-экономического опыта США для многих стран мира, вообще, и в политике современной России, в частности, к примеру -в процессе создания единой социально-экономической программы развития государства в условиях экономического кризиса.

Объектом диссертационного исследования стала внутренняя политика США во второй половине XIX века.

Предмет диссертационного исследования — анализ социально-экономических программ государственной власти США во второй половине XIX века.

4—1» » * 7 ч » "И1* 4 ♦ ' I.** Л. 1 V ' " ! '

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1865 по 1898 гг. Нижняя временная граница -окончание в США Гражданской войны, итоги и последствия которой обусловили необходимость выбора государственной властью США новых приоритетов в социально-экономической политике.

Верхняя хронологическая граница определяется завершением формирования в США новой модели социально-экономического развития страны в период президентства У .Мак-Кинли и превращением США в экономического лидера мира.

Цель исследования состоит в комплексном анализе социально-экономических программ президентов и Конгресса США, в изучении приоритетов американской модели управления социальноэкономическим развитием страны.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- обобщить и проанализировать накопленный в исторической науке материал о социально-экономической политике США во второй половине XIX века;

- изучить основные этапы формирования социально-экономических программ государственной власти США во второй половине XIX века;

- определить цели и задачи, роль и место президентской и законодательной властей в процессе выработки приоритетных направлений социально-экономического развития страны;

- проследить динамику изменения приоритетов в социально-экономической политике США;

- проанализировать итоги и выявить значение социально-экономических программ государственной власти США во второй половине XIX века, способствовавших ликвидации последствий

Гражданской войны и приведших к появлению нового экономического лидера в мировом сообществе.

Методологической основой диссертационного исследования являются традиционные научные принципы: историзм, объективность, приоритет источника, системность и др. Автором предпринята попытка исследовать социально-экономическую политику США второй половины XIX века, совместив два подхода к исследованию проблемы: от общего к частному и от частного к общему.

В работе использовались методы ретроспективного и сравнительно-исторического анализа, предполагавшие сопоставление программ, а также выявление эффективных стратегий и тактик в деятельности фракций, направленных на законодательное оформление этих программ.

При изучении программных документов Республиканской и Демократической партий, стенографических отчетов заседаний Сената и Палаты представителей, материалов американской периодической печати применялся контент-анализ.

Динамика реализации социально-экономических приоритетов, итоги выборов, как президентов, так и депутатов Конгресса, изменение количественного и качественного состава палат Конгресса определялись с помощью количественных методов исследования.

Источниковая база исследования. Использованные в работе документы делятся на несколько групп.

Первая группа источников включает основные законодательные акты и нормативно-правовые документы США. К ним относятся, в первую очередь, американская Конституция, поправки к основному закону, свидетельствующие об изменениях в социально-экономической сфере государства. Особо следует выделить закон об отмене рабства и гомстед-акт1.

Вторую группу источников составили выступления американских президентов, посвященные социально-экономическому развитию США. К ним относятся, прежде всего, инаугурационные речи (Inaugural Addresses of the Presidents). В этих речах избранные президенты, подводя итоги деятельности своих предшественников, определяли новые, основные направления социально-экономического развития США на период их о руководства страной . Инаугурационные речи президентов США размещены на англоязычном сайте "The Avalon Project at Yale Law School Documents in Law, History and Diplomacy", содержащем обширный круг источников по американской истории XVII-XX вв.3

В данную группу источников вошли послания американских президентов к Конгрессу (Message of the president of the United States), в которых излагались основные направления деятельности исполнительной власти на определенный период времени: президенты анализировали политическое, экономическое и социальное развитие Соединенных Штатов, предлагали варианты решения социально-экономических проблем. Эти документы дают возможность реконструировать процесс разработки и особенности реализации программ по восстановлению и развитию США во второй половине XDÍ века.4

К этой же группе источников отнесены указы американских президентов тексты речей, посланий и писем президентов США, в частности, У.Гранта5.

Изучение всех этих документов, находящихся в Национальном архиве США, а также в архиве президента У.Гранта, позволило охарактеризовать отношение американских президентов к формированию социально-экономического курса страны, выявить причины, повлиявшие на выбор приоритетов социально-экономического развития США во второй половине XDÍ века. Эти документы дают возможность проследить трансформацию взглядов, к примеру, У.Гранта на проблемы социальноэкономического развития США во второй половине XIX века, определить атмосферу, в которой он работал, его отношение к противникам и друзьям в период двух президентских сроков.

Третья группа источников раскрывает деятельность Конгресса США. Это, прежде всего, законодательные акты, поправки к законам, резолюции, принятые Конгрессом США с 1865 по 1898 гг., позволяющие охарактеризовать основные направления внутриполитического развития США во второй половине XIX века, определить методы и средства, используя которые американский Конгресс пытался создать условия для превращения страны в мирового экономического лидера.

Все материалы о деятельности'американского Конгресса размещены на англоязычном сайте Библиотеки Конгресса США, включающем перечень рубрик о деятельности Библиотеки и ее ресурсах6.

В эту же группу источников входят информационные листы Сената (Senate State Information List) и списки депутатов Палаты представителей (Party Divisions of the House of Représentatives), дающие сведения об общем числе депутатов, заседавших на каждом Конгрессе, об их партийной принадлежности7.

Интерес представляют дебаты Конгресса ("Senate and House Debates"), содержащие официальные стенографические отчеты Сената и Палаты представителей. Они содержат материал по всем аспектам внутриполитического развития страны во второй половине XIX века, поименный список представителей североамериканских штатов в Конгрессе США, отражают межпартийную и внутрипартийную борьбу, позволяют проследить процесс создания социально-экономического законодательства.

Особого внимания заслуживают суждения отдельных членов Конгресса о своих политических соперниках по тем или иным направлениям политического, экономического и социального реформирования. Резкость в оценках тех или иных событий дополняет картину спорных ситуаций, регулярно складывавшихся между республиканцами и демократами в ходе обсуждения законопроектов.

В работе проанализированы стенографические отчеты шестнадцати Конгрессов (1865-1897 гг.). Материалы каждого Конгресса собраны в нескольких томах (volumes); 39-го Конгресса (1865-1867 гг.) - в двух томах8, 40-го Конгресса (1867-1869 гг.) - в трех томах9, 41-го Конгресса (1869-1871 гг.) - в трех томах10, 42-го Конгресса (1871-1873 гг.) - в трех томах11.

Документы о дебатах 43-го (1873-1875 гг.), 44-го (1875-1877 гг.), 45-го (1877-1879 гг.), 46-го (1879-1881 гг.), 47-го (1881-1883 гг.), 48-го (1883-1885 гг.), 49-го (1885-1887 гг.), 50-го (1887-1889 гг.), 51-го (18891891 гг.), 52-го (1891-1893 гг.), 53-го (1893-1895 гг.), 54-го (1895-1897 гг.), 55-го (1897-1897 гг.) созывов Конгресса США представлены, как

1 9 отдельные (а не собранные в тома) документы .

Четвертую группу источников составили предвыборные платформы Республиканской, Демократической и Популистской партий (The Party Platforms), состоящие, как правило, из двух частей: преамбулы и политической программы. В преамбуле анализируется политическая и социально-экономическая ситуация в стране, а в политической программе перечисляются мероприятия по улучшению этой ситуации13.

Предвыборные платформы политических партий США являются важнейшими источниками при изучении истории этой страны, поскольку они содержат информацию об идеологических и теоретических установках лидирующих американских партий по вопросам социально-экономического развития США во второй половине XIX века и позволяют проследить эволюцию социально-экономических требований.

В пятую группу источников вошли воспоминания, речи современников, общественных и политических деятелей США второй половины XIX века (У.Брайана, Г.Адамса и др.). Одни из них опубликованы14, другие расположены на электронных носителях, в частности, Национального архива США15.

В шестую группу источников включены статистические материалы переписи населения США с 1860 по 1890 гг. Эти материалы дают сведения о количестве американских жителей, о плотности населения, о доходе на душу населения, о крупнейших американских городах и т.п.16.

Седьмую группу источников составляют материалы американской прессы ("New York Times") и российских периодических изданий («С.-Петербургские ведомости», «Московские ведомости») за период 1865— 1898 гг.

Американская периодическая печать того периода позволила проанализировать эволюцию общественного мнения США. Из значительного массива американских периодических изданий в работе были использованы материалы газеты "New York Times"17 за 18571860 гг.

Газета «С.-Петербургские ведомости» во второй половине XIX века была одной из самых читаемых в России. Она состояла из нескольких рубрик, одна из которых была посвящена иностранным новостям, рассказывала о событиях в США второй половины XIX в. и предлагала анализ общественного мнения по проблемам социально-экономического развития страны, проведенный русскими корреспондентами 18.

Московские ведомости» тоже имели рубрику, посвященную обзору зарубежных новостей. В ней упоминались основные направления деятельности американского Конгресса, содержалась оценка политики американского правительства, как российским, так и американским обществом19.

Таким образом, обширная источниковая база, представленная в абсолютном большинстве случаев англоязычными документами, ч * гллхч й,« и'* Р"- л т " г >1 г /Г V т ^ Т1Ла позволила рбеспечить необходимую репрезентативность и достоверность фактического материала, дала возможнрсть решить поставленные задачи исследования.

Степень изученности проблемы. История США второй половины XIX века привлекала и привлекает внимание американских и отечественных историков. В их работах исследуются многие вопросы политической истории США второй половины XIX века, анализируются различные аспекты деятельности демократов и республиканцев, внешняя политика, территориальные изменения, формирование органов местного самоуправления и т.п.

Во второй половине XIX века наибольший интерес американских исследователей (Дж. Дэвис, Г.Диксон, Ф.Дуглас, Дж. Роде, Дж. Ингрэм и 20 др. ) вызывали Гражданская война 1861-1865 гг. и негритянский вопрос, получившие различные оценки историков. Эти проблемы рассматривались как ключевые в американской истории второй половины XIX века.

В конце XIX — начале XX вв. в трудах американских историков формируется традиционная либеральная концепция, для которой характерно рассмотрение американской истории второй половины XIX века через столкновение экономических интересов. Их анализ с позиций «равноправных факторов» позволил подчеркнуть стабильность американского общества и привел к тому, что в тень ушли Гражданская война, некоторые процессы второй половины ЖХ века, в том числе, выбор государственной властью США социально-экономических приоритетов.

А.Шлезингер-старший, Ч.Бирд, Д.Адамс рассматривали вторую половину XIX века как триумф умелого сочетания экономических факторов, способствовавших формированию особой модели социально-экономического развития страны21.

Историки консервативного направления (Л.Харц, Д.Бурстин, Р.Браун) выступили с переосмыслением американской истории. Они стремились уложить социально-экономическое развитие страны в рамки концепции согласованных интересов», подразумевавшей отсутствие серьезных

22 столкновении в истории США .

В 60-70-е гг. XX века вышло немало работ, посвященных истории США второй половины XIX века. В них определялась роль крупного землевладения, бывших рабов в социально-экономическом развитии США, рассматривалась внешняя политика страны в этот период" . Эти исследования поставили перед историками вопрос о необходимости изучения проблем социально-экономической истории США, функций государственной власти, выявления роли президентской власти в формировании стратегии социально-экономического развития США.

Богатый документальный материал и новая трактовка социально-экономической истории США второй половины XIX века содержится в работах ученых радикального направления (Ю.Дженовезе, Л.Литвак и др.). Они концентрировали внимание на характеристике американской политической системы и рабочего движения в этот период24. М. Дусе, М. Стерн занимались исследованием проблемы социальной мобильности американского населения, доказывая, что она была свойственна североамериканскому обществу в третьей четверти XIX века. Отдельное внимание историки уделили особенностям культуры американского пролетариата XIX века, которая, по их мнению, определялась иммигрантскими «волнами» из Европы . Представители радикального направления восстановили некоторые аспекты политической и социальной истории США второй половины XIX века.

Историки-марксисты изучали условия жизни и деятельности чернокожего населения. Г.Аптекер проанализировал жизнь и быт негров во второй половине XIX века . Ф.Фонер подверг анализу положение американских рабочих во второй половине XIX века.27

Социальные проблемы США этого периода проанализированы в работах Э.Фонера и С.Гарольда, которые изучили предысторию вопроса о предоставлении гражданских и политических прав чернокожему населению США 28.

В конце XX - начале XXI вв. в американской историографии важное место стала занимать «новая историческая наука». Она включает в себя несколько школ: школы «новой экономической», «новой социальной» и «новой политической истории». Представители этих школ рассматривают социально-экономическую историю США, акцентируя внимание на отдельных аспектах социально-экономического развития страны во второй половине XIX века (иммиграции, формировании бизнеса, отдельных категорий населения).

В «новой исторической науке» наиболее важную роль играет школа «новой экономической истории» («клиометрия»), основными методами исследования которой являются количественные методы29. Клиометристы выстраивают контрфактические модели истории США второй половины XIX в. Они акцентируют внимание на проблеме выигрыша в конце XIX века Соединенными Штатами экономического соревнования с Великобританией. Однако клиометристы не смогли прийти к единому

31 мнению по вопросу о причинах, определивших первенство США .

Важной темой исследования клиометристов стало железнодорожное строительство в США во второй половине XIX века. П.Темин, Д.Норт и их сторонники считали, что железнодорожное строительство благоприятствовало процессу индустриализации в США. Ученые во главе с Р.Фогелом утверждали, что чрезмерно активное железнодорожное строительство не только не способствовало, но даже препятствовало процессу индустриализации США32.

Центральное место в «новой экономической истории» занимает вопрос о возникновении, эволюции и этапах формирования американских корпораций. Г.Вуд считает, что корпорации стали возникать в США после окончания Войны за независимость, а во второй четверти XIX века они подверглись качественным изменениям33.

Известный американский историк Л.Чендлер, выделив два этапа в процессе концентрации и централизации промышленности США, охарактеризовал время с конца 1870-х до середины 1890-х гг. как период «горизонтальных» предпринимательских объединений, то есть таких, которые концентрировали в своих руках производство одной и той же продукции34. •

Клиометристы исследовали ряд факторов, повлиявших на ускоренное экономическое развитие США во второй половине XIX века, но, при этом, вне поля зрения оказались факторы, определившие процесс ускоренного развития страны, в том числе, влияние государственной власти на этот процесс.

Представители «новой социальной истории» (Д.Хосселл, Д.Хайн и др.) обратилась к новым социальным проблемам второй половины XIX в.:

35 иммиграции, миграции, быту американцев и др. Д.Хосселл полагал, что иммиграция на территорию США, в частности, русских переселенцев стимулировала процесс индустриализации благодаря дешевизне рабочих рук и высокой профессиональной подготовке иммигрантов. Этим историком собраны материалы об условиях жизни, правах и обязанностях русских иммигрантов36.

Представители «новой политической истории» (Л.Шлезингер-младший, Е.Хагес и др.) внесли значительный вклад . в рассмотрение взаимосвязи ветвей государственной власти США во второй половине XIX века, в изучение деятельности политических партий37.

Историки М.Холт, Л.Бенсон рассматривали вторую половину XIX века в американской истории как продолжение столкновений интересов

38 отдельных групп лиц .

Такие представители «новой политической истории», как Р. Силва,

Б.Шварц изучили состав исполнительной власти США, ее политические и правовые функции (в том числе в плане регулирования экономических проблем). Они определили вторую половину XIX века как период формирования «процесса преемственности в деятельности президентской власти»39.

В работах Р.Ламмерсдорфа и У.Скорсетц проанализированы президентские программы внутриполитического развития страны во второй половине XIX века, их корреляция Конгрессами, происходившая в «собственных интересах»40.

Эти исследования дополнил Г.Орфилд, который охарактеризовал взаимоотношения Конгресса и администраций президентов США, выявил особенности деятельности Конгресса во второй половине XIX века.41

В настоящее время диапазон американских исследований значительно расширился. Американская историография специализируется на изучении различных аспектов истории США второй половины XIX века. Особый интерес вызывает трансформация государственной власти в этот период. Исследователи выделяют различные факторы (иммиграция, сырьевые ресурсы страны и др.), повлиявшие на ход общественного развития страны. Однако далеко не все аспекты социально-экономического развития США во второй половине XIX века выявлены, что является дополнительным стимулом в изучении проблемы42.

В целом американские историки, рассматривая социально-экономическую деятельность государственной власти США во второй половине XIX века в контексте широкого круга различных проблем, абстрагируются от изучения роли и места государственной власти в этом процессе. Они не рассматривают ее деятельность как элемент политического управления, стабилизировавшего американское общество после Гражданской войны.

Политическая история США была предметом научного исследования в советской и нынешней российской историографии. Советские историки-американисты внесли важный вклад в разработку марксистской концепции истории США второй половины XIX века. Н.Н.Болховитинов и Б.М.Шпотов рассматривали этот период американской истории как период завершения промышленной революции43.

С марксистских позиций исследовались отдельные аспекты социально-экономического развития США во второй половине XIX века в работах Г.Н.Севастьянова, Н.Н.Болховитинова, Г.П.Куропятника,

A.В.Ефимова, Б.М.Шпотова44.

По аграрной проблеме необходимо отметить работы Г.П.Куропятника45, А.В.Ефимова, исследовавших проблему переустройства южных штатов после Гражданской войны46.

В XX веке внимание советских историков привлекали отдельные проблемы аграрного и промышленного развития страны, рабочего движения и негритянского вопроса. Однако концепция социально-экономического развития США оставалась за рамками их исследований.

В последнее десятилетие российская американистика существенно расширила и углубила масштабы своих научных изысканий. Историки акцентируют основное внимание на изучении политической и внешнеполитической истории США второй половины XIX века47.

Тем не менее, некоторые аспекты социально-экономической истории нашли отражение в работах современных исследователей Б.Д.Козенко,

B.В.Согрина, А.Ю.Саломатина, И.Ю.Козлихина, В.А.Савельева, Г.С.Кирницкой и др.48

Б.Д.Козенко, анализируя общее историческое развитие американского государства, косвенно рассматривает экономические проблемы второй половины XIX века.49

В.В.Согрин отмечает, что третий этап промышленной революции в США совпал и с зарождением корпоративного капитализма, обеспечившего выход на ведущие позиции в экономике корпоративных предпринимательских объединений, стремящихся к приобретению монопольной власти 50.

Большой интерес представляет работа А.Ю.Саломатина, выявляющая особенности экономического развития США в XIX веке. Автор соглашается с широко распространенной точкой зрения о том, что до середины XIX века в США происходил промышленный переворот. Однако американскую экономику второй половины XIX века он связывает не с периодом формирования корпоративного капитализма, а с процессом индустриализации, индикатором которой стал феномен большого бизнеса.

А.Ю.Саломатин попытался определить различия между промышленным переворотом и индустриализацией в США, заключавшиеся в том, что индустриализация характеризовалась развитием не отдельных отраслей промышленности, а всего хозяйство в целом51.

Анализ процесса создания президентской власти, структуры федерального аппарата и выявление функций президента и министров США в регулировании экономических отношений представлены в работах

C'y

И.Ю.Козлихина .

Борьба исполнительной и законодательной ветвей власти во второй половине XIX века, а также определение роли Конгресса США в формировании внутренней и внешней политики после завершения крупных военных конфликтов отражены в трудах В.А.Савельева .

Внимание исследователей М.Денисенко, О.Хараевой, Э.Л. Нитобурга сосредоточено на проблемах иммиграции русского населения на территорию США во второй половине XIX века. Эти ученые выявили количественный и национальный состав русских иммигрантов в США, проанализировали взаимоотношения трудовых иммигрантов из России с американцами54.

В последнее время появились диссертационные исследования

Н.В.Ефременко, В.Н.Ермольев, Д.Н.Шкаревский и др.), рассматривающие некоторые социально-экономические аспекты развития США во второй половине XIX века55. Однако в виду иных целей, стоявших перед авторами этих работ, в них не проводится глубокий, анализ проблем социально-экономического развития США.

Итак, завершая историографический обзор, можно утверждать, что отечественными историками проведена значительная исследовательская работа, позволившая выявить отношение американского общества к Гражданской войне, ее последствиям, изучить особенности процесса формирования американской модели государственной власти. Историки выявили ряд факторов, определивших специфику социально-экономического развития страны во второй половине XIX века.

И, тем не менее, несмотря на наличие большого количества работ по истории США XIX века, не получили достаточно полного освещения в научной литературе социально-экономические приоритеты государственной власти США в период перехода страны от Гражданской войны к мирному демократическому обществу. Недостаточно изучены позиции президентов и Конгресса США по выработке основных приоритетов, их смене и эффективности.

В силу того что государственная власть во второй половине XIX века проходила стадию консолидации ветвей власти, определения своего места в политической жизни страны, историки, упоминая об этом, не рассматривали детально содержание дебатов в Конгрессе, президентских речей, их программ, а также процессов принятия социально-экономических приоритетов.

Неизученными остались периоды, связанные с президентством Э.Джонсона, У.Гранта, Р.Хейса, Ч.Артура, не проанализированы программы лидеров фракций в Конгрессе, не выявлены важнейшие приоритеты формирования американской модели хозяйствования.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что это первое комплексное исследование приоритетных направлений деятельности государственной власти США в социально-экономической сфере во второй половине XIX века.

В диссертации отвергается концепция либерализма о невмешательстве государственной власти в социально-экономическую политику США во второй половине XIX века.

Автор диссертации попытался соединить в единое целое приоритеты социально-экономической политики, предложенные президентами и конгрессами во второй половине XIX века, определить последовательность их формирования и процесс кодификации.

В динамике рассматривается трансформация программ президентов по социально-экономическим вопросам под влиянием политического климата американского общества, общественного мнения.

Новизна работы состоит в анализе механизма корреляции социально-экономических приоритетов президентов палатами Конгрессов, выявлении особенностей этого процесса палатой представителей и сенатом.

В диссертации предлагается авторская периодизация формирования американской модели социально-экономической политики второй половины XIX века на основе предложенных государственной властью приоритетов.

Впервые рассматривается роль субъективного фактора (президенты: Э.Джонсон, У.Грант, Р.Хейс, Д.Гарфилд Ч.Артур, Г.Кливленд, Б.Гаррисон, У.Мак-Кинли; лидеры фракций: Х.Пейджа, Р.Конклинга, Н.Олдрича) в формировании приоритетных направлений в социально-экономическом развитии США во второй половине XIX века.

Введение в научный оборот ранее мало известных отечественному исследователю материалов Конгресса США с 1865 по 1898 гг., статистических данных о численном и партийном составе палат Конгресса, законодательных актов, регулирующих вопросы экономического развития США во второй половине XIX века, -усиливает научную значимость диссертации.

Элементы новизны присутствуют в уточнении диссертантом следующих важных понятий темы: «государственная власть», «социальнотэкономическая политика», «социально-экономические приоритеты», «американская модель капитализма».

Научная значимость диссертационного исследования определяется также возможностью выявления специфических черт и особенностей каждого из этапов государственного управления социально-экономическими отношениями, оценки эффективности усилий федеральной власти, направленных на сохранение единства США и на реализацию принципов американского федерализма при выборе социально-экономических программ во второй половине XIX века.

Исследование эволюции социально-экономической политики США во второй половине XIX в. имеет большое научное и практическое значение, так как позволяет выявить и проанализировать позитивные и негативные особенности социально-экономической политики американского государства, дает возможность изучения реализации позитивных потенций в условиях специфической психологической ситуации после Гражданской войны.

Апробация работы. Исследование прошло апробацию во время обучения диссертанта в аспирантуре на кафедре документоведения и всеобщей . истории Нижневартовского государственного гуманитарного университета; диссертация обсуждалась на заседании кафедры документоведения и всеобщей истории и получила положительную оценку.

Основные положения и выводы диссертации послужили основой докладов и выступлений автора на международных, всероссийских, региональных и студенческих научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,25 п.л.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы:

- могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографий по истории США, новой и новейшей истории Европы и Америки, в работах экономического, политологического и правового характера;

- могут найти применение в учебном процессе в высшей школе - при чтении лекций по истории США XIX века, новой истории Европы и Америки, истории экономики зарубежных стран, истории государства и права зарубежных стран;

- могут быть востребованы в практике государственных институтов власти, в деятельности политических партий, стремящихся к реформированию социально-экономической сферы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические приоритеты государственной власти США во второй половине XIX века"

Заключение

Во второй половине XIX века государственная власть США прошла три этапа в определении приоритетов развития социально-экономической сферы страны.

Первый этап - вторая половина 60-х - 70-е гг. XIX в. В 1865 году после убийства президента А.Линкольна главой государства стал республиканец вице-президент Э.Джонсон (1865-1869 гг.). Он проводил политику, направленную на восстановление прав бывших рабовладельцев и на ограничение свободы афро-американцев.

Конгрессы 39-40-го созывов, в составе которых были в основном республиканцы, не поддержали политику президента и предложили альтернативный вариант социально-экономической программы, основанный на предоставлении прав чернокожему населению, на выплате государственного долга, на стимулировании сельскохозяйственного производства и оказании помощи ветеранам Гражданской войны и пенсионерам.

Программы президента Э.Джонсона и 39-^40-го Конгресса не совпадали, в результате началась конфронтация, выразившаяся в попытке импичмента Э.Джонсона. Конгресс не решился на импичмент, однако благодаря этому конфликту Палате представителей и Сенату удалось реализовать целый ряд приоритетных направлений социально-экономической политики, известной как Реконструкция.

В 1866 году были приняты законы по развитию сельскохозяйственного производства, увеличившие экспорт США до 393 млн. долларов; об оказании материальной поддержки ветеранам Гражданской войны и пенсионерам, позволившие частично решить социальную проблему бедных и снизить напряженность в стране. В 1867 году был принят закон о налогах, позволивший получить дополнительные денежные средства для погашения государственного долга США.

В 1866-1868 гг. Конгрессом разрабатывались меры по определению прав бывших рабов. Были приняты и ратифицированы «Акт о гражданских правах», XIV поправка к американской Конституции, предоставившие афро-американцам гражданские права, которыми они, однако, не могли сразу воспользоваться.

Во второй половине 70-х гг. XIX века, в период президентства У.Гранта (1869-1873 гг.; 1873-1877 гг.) и Р.Хейса (1877-1881 гг.), наметилось сотрудничество между президетской и законодательной ветвями власти. Это позволило реализовать ряд социальноэкономических направлений.

В 1870 году Палатой представителей и Сенатом было принято решение о снижении налоговых ставок до 2,5% с доходов свыше 2 тыс. долларов. Это позволило погасить часть государственного долга и найти дополнительные денежные средства для стимулирования новых отраслей промышленности (машиностроения и т.д.), для строительства железных дорог, необходимых для соединения экономических регионов. В 1872 г. в США было проложено 7 439 миль железных дорог.

В 1870 году Сенатом была ратифицирована XV поправка к Конституции, расширявшая политические права афро-американцев.

В 1875 году Палата представителей разработала, а Сенат принял закон Х.Пейджа, ограничившего въезда на территорию США китайских, монгольских и японских рабочих, а также лиц, нарушивших правопорядок своей страны. Это позволило сократить иммиграцию дешевой рабочей силы в США и повысить конкурентоспособность американских рабочих.

В 1878 году был принят закон Бланда-Эллисона, согласно которому федеральному правительству следовало ежемесячно закупать серебро на сумму от 2 млн. до 4 млн. долларов, для нужд денежного обращения. Это стимулировало деятельность американских банков.

Втором этап - 80-е гг. XIX в. На этом этапе формируется особая модель американского капитализма. В первой половине 80-х гг. президентский пост занимали республиканцы Д.Гарфилд (1881 г.) и Ч.Артур (1881-1885 гг.). Взаимоотношения этих президентов и 45-48-го Конгрессов имели особый характер, который заключался в том, что президенты настаивали на жестком разделении компетенций ветвей государственной власти. Они считали, что президент должен заниматься решением политических вопросов, а Конгресс — реализовывать социально-экономические приоритеты.

Конгрессы 45-48-го созывов, состоявшие преимущественно из республиканцев, сформировали законодательную базу для борьбы с коррупцией за счет принятия закона об усовершениствовании гражданской службы в США. Это позволило изъять из «системы покровительства» большую часть должностей.

Палата представителей 47-го Конгресса добилась принятия Закона об иммигрантах 1882 года, запретившего на 10 лет въезд в США китайцев. Принятие данного закона сократило число китайских иммигрантов и повысило востребованность американских рабочих на рынке наемного труда.

Вторая половина 80-х гг. XIX в. - это период правления демократов. Он связан с президентством демократа Г.Кливленда (1885-1889 гг.) и с деятельностью 49-51-го Конгрессов, большинство мест в которых получили члены Демократической партии. Президент совместно с демократами в Конгрессе настаивали на ограничении социальных расходов и на расширении программы оказания помощи крупным промышленникам и банкам. Для реализации этих направлений в 1887 году Сенат 49-го Конгресса разработал план Г.Дауэса о разделе резервационных земель на отдельные участки. Это позволило железнодорожным и земельным компаниям увеличить размер свой земельной собственности.

К началу XX в. был произведен раздел 118 индейских резерваций. Индейцы потеряли 86 млн. акров земли (62%), принадлежавшей им до 1887 года.

Депутаты от Республиканской партии составили оппозицию демократам. В ходе острых дискуссий они добились принятия Закона 1887 года о государственном регулировании междуштатной железнодорожной сети, который способствовал строительству железных дорог. Этот закон обеспечивал защиту мелких собственников от произвола монополий, создавал условия для развития собственного хозяйства в городах, население которых увеличивалось (в конце 80-х гг. XIX в. в Нью-Йорке проживало 2,5 млн. человек, в Чикаго - 1,1 млн. человек, в Бостоне 450 тыс. человек).

Третий этап - конец 80-х - 90-е гг. XIX в. Президентский пост занимали республиканец Б.Гаррисон (1889-1893 гг.) и демократ Г.Кливленд (1893-1897 гг.). Они совместно с Конгрессами 51-го и 53-го созывов реализовали ряд социально-экономических направлений развития США.

Б.Гаррисон и 51-й Конгресс (1889-1891 гг.) увеличили таможенные пошлины до 49,9%. Это позволило повысить спрос на американскую продукцию и в то же время увеличить экспорт американских товаров за границу (продукты питания (50,5%), сырье (36%) и фабрикаты (13,5%)).

В 1890 году Сенат принял «Акт об охране производства и торговли от незаконных стеснений и монополий», а также закон, разрешавший эмиссию казначейских билетов для закупки ежегодно определенного количества серебра. Вывоз золота за границу и вытеснение его из обращения на американском внутреннем рынке привели к резкому сокращению золотого запаса в США. В мае 1893 году его размеры упали ниже официально установленного минимума в 100 млн. долларов.

В 1890 году Конгресс обсуждал, уже в который раз, вопрос об афроамериканцах. Для его решения Сенат 51-го Конгресса принял закон об использовании федеральных войск для защиты права голоса черных американцев. Однако проект закона не был поддержан необходимым числом голосов сенаторов, которые продемонстрировали верность сделки 1877 года, легализовавшей деятельность расистов.

С 1893 по 1897 гг. реализацию социально-экономических направлений осуществляли президент от Демократической партии Г.Кливленд и 53-й Конгресс (1893-1895 гг.), в котором большинство мест получили демократы. Они в противовес программе республиканцев снизили таможенные пошлины на иностранную продукцию до 39,9% за счет введения тарифа Вильсона-Гормана. Это позволило импортировать в США продукцию, которая не производилась на территории страны.

Палата представителей 53-го Конгресса добилась принятия Закона о налогах, снижавшего сумму налога до 2% с доходов, превышавших 4 тыс. долларов, что стимулировало развитие бизнеса в стране, и это в итоге увеличило количество промышленных предприятий на территории США, которые производили продукцию на 13 млрд. долларов в год.

В 1897 году президентский пост вновь занял республиканец У.Мак-Кинли (1897-1901 гг.). Он совместно с Палатой представителей Конгресса 55-го созыва (1897-1899 гг.), состоявшего в основном из республиканцев, добился повышения пошлин на импортируемую продукцию до 57%, что позволило сократить импорт иностранных товаров до 850 млн. долларов.

Таким образом, социально-экономическое законодательство второй половины XIX в. включало в себя целый ряд важнейших законов: о развитии сельского хозяйства, о налогах, о стимулировании бизнеса и строительства железных дорог, об ограничении деятельности монополий, об оказании материальной помощи ветеранам войны и пенсионерам, о предоставлении прав афро-американцам и др.

К концу XIX века национальный доход США вырос в целом до 9,58 млрд. долларов. Увеличилась доля промышленной продукции в общем валовом доходе.

В 1899 году прибыль от сбыта сельскохозяйственной продукции составила 4 717 млн. долларов, а от сбыта промышленной - 11 407 млн. долларов.

Росли капиталовложения США за границей. В Канаде - они составили 190 млн. долларов, в остальных странах Америки - 300 млн. долларов, в Европе - 150 млн. долларов, в Азии - 23 млн. долларов, в Океании - 1,5 млн. долларов.

Протекционистская политика США 70-х - 80-х гг. XIX в. увеличила производство основных видов продукции. В 1895 году добыча каменного угля в США составила 175 млн. тонн, нефти - 2,22 млрд. галл., выплавка чугуна составила 9,5 млн. тонн, стали — 6,2 млн.тонн.

Экономический потенциал, созданный США в конце XIX века, позволил им стать лидером тогдашнего мирового рыночного хозяйства и выступить против сложившейся системы территориальных владений.

Итак, во второй половине XIX века США предоставили такой алгоритм социально-экономического развития страны, суть которого состояла в том, что американские президенты и Конгресс находили продуктивную систему взаимотношений, чутко реагируя на изменения в социально-экономической сфере и решая наиболее важные вопросы.

США прошли сложный путь поиска «своего» варианта развития, отличительными признаками которого стала ориентация на достижение компромисса между президентами и фракциями Конгресса в выборе социально-экономических приоритетов, на поэтапное формирование развитой капиталистической модели экономики.

Разнообразные варианты социально-экономического развития в США предлагали президенты, нижняя и верхняя палаты Конгресса, Республиканская и Демократическая партии. Феномен американской истории второй половины XIX века состоял в том, что государственная власть смогла объединить эти разнородные варианты и предложить механизм реализации социально-экономических программ путем определения наиболее важных направлений социально-экономического развития страны.

Большое значение имел, как принято говорить, «субъективный фактор». В формировании и реализации приоритетных направлений в социально-экономическом развитии США во второй половине XIX века громадную роль сыграли президенты: Э.Джонсон, У.Грант, Р.Хейс, Д.Гарфилд Ч.Артур, Г.Кливленд, Б.Гаррисон, У.Мак-Кинли; лидеры фракций: Х.Пейдж, Р.Конклинг, Н.Олдрич.

Диссертант не может согласиться с утверждениями авторов большого и обстоятельного исследования «История США», вышедшего в 1983 году, о том, что президентские выборы второй половины XIX века, особенно последней четверти, якобы «раз за разом приводили в Белый дом невыразительных, бесцветных политиков» 5".

Общепризнанный ныне успех (несмотря на сегодняшний экономический кризис) американской государственной власти в развитии своей социально-экономической модели общества обеспечен, не в последнюю очередь, благодаря использованию и учету опыта предшественников, их деятельности в социально-экономической сфере.

Таким образом, сложившиеся в российской «американистике» представления о том, что в американской экономике функционирует неограниченный «свободный рынок» и государство в США якобы не вмешивается в экономику, не имеют ничего общего с действительностью.

Исследователь А.Ю.Саломатин, характеризуя американское общество второй половины XIX века, пишет: «Масштабная перестройка экономики, рост динамизма общественной жизни и усложнение общественных отношений не могли не повлиять на возрастание роли государственного регулирования. Хотя в обществе и государстве идеи классического либерализма еще пользовались популярностью, объективно принципы государственного вмешательства в экономику прокладывали себе дорогу в жизнь»600.

При этом, констатируя определенную эффективность начавшегося государственного регулирования в США во второй половине XIX века, необходимо отметить его одну примечательную черту - стремление найти оптимальную пропорцию между рынком и государственным вмешательством, невзирая на различия политических взглядов той или иной американской администрации, принадлежность её к той или иной политической партии, будь то Республиканской или Демократической.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические приоритеты государственной власти США во второй половине XIX века"

?

На правах рукописи

Савельева Алена Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ США ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук ■

•Л ! р о ^ ~

Москва - 2009

003467476

Работа выполнена на кафедре документоведения и всеобщей истории Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: Степанова Вероника Владимировна,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Селезнёв Георгий Константинович,

доктор исторических наук, профессор

Пархимович Вячеслав Леонтьевич, кандидат исторических наук

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита диссертации состоится « 29_» апреля 2009 г. на

заседании Диссертационного совета Д.212.136.03 по историческим наукам при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова по адресу: Москва, Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: Москва, ул. В. Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «_» марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент А.А.Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследование Закончившаяся в 1865 году Гражданская война в США имела, как известно, позитивные и негативные последствия. В числе последних - сокращение промышленного производства, снижение производительности труда, увеличение государственного долга США, ухудшение демографической ситуации в стране.

Гражданская война привела к освобождению 5 млн. рабов, и тем самым, к появлению социальной проблемы, связанной с необходимостью создания условий для их адаптации к новым условиям жизни. Серьезным последствием военного противостояния севера и юга США, по мнению ряда исследователей, стало формирование комплекса пассивности американского населения, «боязни американцев за завтрашний день».

Эти и другие последствия Гражданская войны в США потребовали от государственной власти определить, прежде всего, пути выхода из кризисного экономического положения,, а затем - выработать программы дальнейшего развития страны, в первую очередь, в социально-экономической области. Реализация этих программ дала гигантский скачок экономики США, позволивший этой стране стать мировым промышленным лидером, способствовала совершенствованию социальной з^изни.

Таким образом, актуальность настоящего; исследования определяется настоятельной необходимостью изучения социально-экономического развития США во второй половине XIX века - в важнейший период истории страны.

Быстрое экономическое развитие США во второй половине XIX века в научной литературе объяснялось рядом факторов, среди которых назывались, в частности, - политические результаты и последствия Гражданской войны, наличие мощной . сырьевой базы, использование достижений научно-технического прогресса, продуманная иммиграционная политика, успешная внешнеторговая политика и т.д.

Одйако не заслуженно упускалась из виду роль государства в социально-экономическом развитии страны. Это упущение вполне вписывалось в создаваемую годами концепцию безудержного рыночного развития США без государственного вмешательства. На самом деле значимая роль государства в социально-экономической области определилась уже во второй половине XIX века. Поэтому актуальность ' настоящего исследования диктуется необходимостью изучения политик! государственной власти США в социально-эхономической сфере.

Под «государственной властью» в настоящем исследовании понимается взаимодействие трех ветвей власти: законодательной, исполнительной (в том числе президентской) й судебной, определявших и реализовывавших приоритеты в социально-экономической политике США. Однако в рамках настоящего диссертационного исследования рассматривается деятельность законодательной и президентской ветвей власти, поскольку по Конституции 1787 года президенты определяли основные направления социально-

экономического курса страны, а Конгресс разрабатывал законодательную базу для их реализации, либо предлагал свой вариант развития общества.

Под термином «социально-экономическая политика» автор диссертационного исследования понимает политику, проводимую государством в области управления экономикой в соответствии с целями и задачами страны по выработке определенных принципов развития экономической жизни, стимулированию экономической активности населения, а также совокупность политических решений и действий, обеспечивающих взаимосвязь интересов различных социальных групп, систему мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержку отраслей социальной сферы, предотвращение социальных конфликтов.

Актуальность исследования вызвана не только значимостью изучения политики государственной власти США в социально-экономической сфере в целом, но и, прежде всего, необходимостью анализа выбора приоритетных программ государственной политики в этой сфере.

Под «социально-экономическими приоритетами» понимаются первейшие, первоочередные направления социально-экономической политики США, поддержанные большинством членов Палаты представителей и Сената, одобренные президентом США и оформленные в виде законов.

Государственная власть США во второй половине XIX века прошла путь от внутренних столкновений - между президентами и Конгрессом - до выработки определенных консенсусных технологий, позволивших разработать комплекс программ, ставших основой формирования американской модели социально-экономической политики, способствовавшей превращению США в течение 30 лет в индустриально развитую страну.

Актуальность исследования определяется и возможностью использования социально-экономического опыта США для многих стран мира, вообще, и в политике современной России, в частности, к примеру - в процессе создания единой социально-экономической программы развития государства в условиях экономического кризиса.

Объектом диссертационного исследования стала внутренняя политика США во второй половине XIX века.

Предмет диссертационного исследования - анализ социально-экономических программ государственной власти США во второй половине XIX века.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1865 по 1898 гг. Нижняя временная граница - окончание в США ' Гражданской войны, итоги и последствия которой обусловили необходимость иыбора государственной властью США новых приоритетов в социально-экономической политике.

Верхняя хронологическая граница определяется завершением формирования в США новой модели социально-экономического развития страны в период президентства У .Мак-Кинли и превращением США в экономического лидера мира.

Цель исследования состоит в комплексном анализе социально-экономических программ президентов и Конгресса США, в изучении приоритетов американской модели управления социально-экономическим развитием страны.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- обобщить и проанализировать накопленный в исторической науке материал о социально-экономической политике США во второй половине XIX века;

- изучить основные этапы формирования социально-экономических программ государственной власти США во второй половине XIX века;

- определить цели и задачи, роль и место президентской и законодательной властей в процессе выработки приоритетных направлений социально-экономического развития страны;

- проследить динамику изменения приоритетов в социально-экономической политике США;

- проанализировать итоги и выявить значение социально-экономических программ государственной власти США во второй половине XIX века, способствовавших ликвидации последствий Гражданской войны и приведших к появлению нового экономического лидера в мировом сообществе.

Методологической основой диссертационного исследования являются традиционные научные принципы: историзм, объективность, приоритет источника, системность и др. Автором предпринята попытка исследовать социально-экономическую политику США, совместив два подхода к исследованию проблемы: от общего к частному и от частного к общему.

В работе использовались методы ретроспективного и сравнительно-исторического анализа, предполагавшие сопоставление программ, а также выявление эффективных стратегий и тактик в деятельности фракций, направленных на законодательное оформление этих программ.

При изучении программных документов Республиканской и Демократической партий, стенографических отчетов заседаний Сената и Палаты представителей, материалов американской периодической печати применялся контент-анализ.

Динамика реализации социально-экономических приоритетов, итоги выборов, как президентов, так и депутатов Конгресса, изменение количественного и качественного состава палат Конгресса определялись с помощью количественных методов исследования.

Источниковая база исследования. Использованные в работе документы делятся на несколько групп.

Первая группа источников включает основные законодательные акты и нормативно-правовые документы США. К ним относятся, в первую очередь, американская Конституция, поправки к основному закону, свидетельствующие

об изменениях в социально-экономической сфере государства. Особо следует выделить закон об отмене рабства и гомстед-акт .

Вторую группу источников составили выступления американских президентов, посвященные социально-экономическому развитию США. К ним относятся, прежде всего, инаугурационные речи (Inaugural Addresses of the Presidents). В этих речах избранные президенты, подводя итоги деятельности своих предшественников, определяли новые, основные направления социально-экономического развития США на период их руководства страной". Инаугурационные речи президентов США размещены на англоязычном сайте "The Avalon Project at Yale Law School Documents in Law, History and Diplomacy", содержащем обширный круг источников по американской истории XVII-XX вв.3

В данную группу источников вошли послания американских президентов к Конгрессу (Message of the president of the United States), в которых излагались основные направления деятельности исполнительной власти на определенный период времени: президенты анализировали политическое, экономическое и социальное развитие Соединенных Штатов, предлагали варианты решения социально-экономических проблем. Эти документы дают возможность реконструировать процесс разработки и особенности реализации программ по восстановлению и развитию США во второй половине XIX века.4

К этой же группе источников отнесены указы американских президентов тексты речей, посланий и писем президентов США, в частности, У.Гранта5.

Изучение всех этих документов, находящихся в Национальном архиве США, а также в архиве президента У.Гранта, позволило охарактеризовать отношение американских президентов к формированию социально-экономического курса страны, выявить причины, повлиявшие на выбор приоритетов социально-экономического развития США во второй половине XIX века. Эти документы дают возможность проследить трансформацию взглядов, к примеру, У.Гранта на социально-экономические проблемы страны, определить атмосферу, в которой он работал, его отношение к противникам и друзьям в период двух президентских сроков.

Третья группа источников раскрывает деятельность Конгресса США. Это, прежде всего, законодательные акты, поправки к законам, резолюции, принятые Конгрессом США с 1865 по 1898 гг., позволяющие охарактеризовать основные направления внутриполитического развития США во второй

' Конституция США // Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты / Сост. В.И. Лафитский; Под ред. О.А. Жидкова. М„ 1993. С. 29-40; Поправки к Конституции США //Там же. С. 43-45.

"Инаугурационные речи президентов США от Джорджа Вашингтона до Д.Буша (1789-2001). М„ 2001. С.10,14-15.

3 Inaugural Addresses of the Presidents /http://www.yale.edu/lawweb/avalon/presiden/inaug/inaug.htm

4 A Century of Lawmaking for a New Nation: U.S. Congressional Documents and Debates, 17741875. Message of the president of the United States/ http://memory.loc.gov.

5 Официальный сайт архива У.Гранта /http://www.grantarchives.com.

половине XIX века, определить методы и средства, используя которые американский Конгресс пытался создать условия для превращения страны в мирового экономического лидера.

Все материалы о деятельности американского Конгресса размещены на англоязычном сайте Библиотеки Конгресса США, включающем перечень рубрик о деятельности Библиотеки и ее ресурсах6.

В эту же группу источников входят информационные листы Сената (Senate State Information List) и списки депутатов Палаты представителей (Party Divisions of the House of Représentatives), дающие сведения об общем числе депутатов, заседавших на каждом Конгрессе, об их партийной принадлежности7.

Интерес представляют дебаты Конгресса ("Senate and House Debates"), содержащие официальные стенографические отчеты Сената и Палаты представителей. Они содержат материал по всем аспектам внутриполитического развития страны во второй половине XIX века, поименный список представителей сесероамериканских штатов в Конгрессе США, отражают межпартийную и внутрипартийную борьбу, позволяют проследить процесс создания социально-экономического законодательства.

Особого внимания заслуживают суждения отдельных членов Конгресса о своих политических соперниках по тем или иным направлениям политического, экономического и социального реформирования. Резкость в оценках тех или иных событий дополняет картину спорных ситуаций, регулярно складывавшихся между республиканцами и демократами в ходе обсуждения законопроектов.

В работе проанализированы стенографические отчеты шестнадцати Конгрессов (1865-1897 гг.). Материалы каждого Конгресса собраны в нескольких томах (volumes): 39-го Конгресса (1865-1867 гг.) - в двух томах8, 40-го Конгресса (1867-1869 гг.) — в трех томах9, 41-го Конгресса (1869-1871 гг.) - в трех томах10,42-го Конгресса (1871-1873 гг.) - в трех томах".

Документы о дебатах 43-го (1873-1875 гг.), 44-го (1875-1877 гг.), 45-го (1877-1879 гг.), 46-го (1879-1881 гг.), 47-го (1881-1883 гг.), 48-го (1883-1885 гг.), 49-го (1885-1887 гг.), 50-го (1887-1889 гг.), 51-го (1889-1891 гг.), 52-го (1891-1893 гг.), 53-го (1893-1895 гг.), 54-го (1895-1897 гг.), 55-го (1897-1897 гг.) созывов KoHipecca США представлены как отдельные (а не собранные в тома) документы1 .

6 A Century of Lawmaking for a New Nation: U.S. Congressional Documents and Debates, 17741875. Congressional Globe /http://memory.loc.gov.

7 Senate State Information List / http://www.senate.gov; Party Divisions of the House of Representatives (1789 to Present) / http://house.gov.

! Debates and Proceedings. Congress 39. Vol. 36-37 /http://memory.loc.gov.

9 Ibid. Congress 40. Vol. 38-40.

10 Ibid. Congress 41. Vol. 41-43.

11 Ibid. Congress 42. Vol. 44-46.

'2 Debates and Proceedings / http://memory.loc.gov.

Четвертую группу источников составили предвыборные платформы Республиканской, Демократической и Популистской партий (The Party Platforms), состоящие, как правило, из двух частей: преамбулы и политической программы. В преамбуле анализируется политическая и социально-экономическая ситуация в стране, а в политической программе перечисляются мероприятия по улучшению этой ситуации13.

Предвыборные платформы политических партий США являются важнейшими источниками при изучении истории этой страны, поскольку они содержат информацию об идеологических и теоретических установках лидирующих американских партий по вопросам социально-экономического развития США во второй половине XIX века и позволяют проследить эволюцию социально-экономических требований.

В пятую группу источников вошли воспоминания, речи современников, общественных и политических деятелей США второй половины XIX века (У.Брайана, Г.Адамса и др.). Одни из них опубликованы14, другие расположены на электронных носителях, в частности, Национального архива США15.

В шестую группу источников включены статистические материалы переписи населения США с 1860 по 1S90 гг. Эти материалы дают сведения о количестве американских жителей, о плотности населения, о доходе на душу населения, о крупнейших американских городах и т.п.16.

Седьмую группу источников составляют материалы американской прессы ("New York Times") и российских периодических изданий («С.-Петербургские ведомости», «Московские ведомости») за период 1865-1898 гг.

Американская периодическая печать того периода позволила проанализировать эволюцию общественного мнения США. Из значительного массива американских периодических изданий в работе были использованы материалы газеты "New York Times"'7 за 1857-1860 гг.

Газета «С.-Петербургские ведомости» во второй половине XIX века была одной из самых читаемых и России. Она состояла из нескольких рубрик, одна из которых была посвящена иностранным новостям, рассказывала о событиях в США второй половины XIX в. и предлагала анализ общественного мнения по проблемам социально-экономического развития страны, проведенный русскими корреспондентами '8.

«Московские ведомости» тоже имели рубрику, посвященную обзору зарубежных новостей. В ней упоминались основные направления

13 The Party Platform /http://america-xix.org.m.

14 Адаме Г. Воспитание Генри Адамса. М.: Прогресс, 1988; Foster L. Life and Speeches of And.J. Filadelfia, 1866; Savage W. Life and Public Services of And.J. N.Y., 1865.

15 Официальный сайт Национального архива США / http://www.archives.gov.; Party Divisions of the House of Representatives (1789 to Present)/http://clerk.house.gov.; William J. Bryan's "Cross of Gold" Speech, 1896 / http://www.archives.gov.

16 Официальный сайт Бюро переписи населения США /http://www.census.gov.

17 New York Times. 1857-1860 rr.

18 С.-Петербургские ведомости. 1865-1886.

деятельности американского Конгресса, содержалась оценка политики американского правительства, как российским, так и американским обществом19.

Таким образом, обширная исгочниковая база, представленная в абсолютном большинстве случаев англоязычными документами, позволила обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность фактического материала, дала возможность решить поставленные задачи исследования.

Степень изученности проблемы. История США второй половины XIX века привлекала и привлекает внимание американских и отечественных историков. В их работах исследуются многие вопросы политической истории США второй половины XIX века, анализируются различные аспекты деятельности демократов и республиканцев, внешняя политика, территориальные изменения, формирование органов местного самоуправления и т.п.

Во второй половине XIX века наибольший интерес американских исследователей (Дж. Дэвис, Г. Диксон, Ф. Дуглас, Дж. Роде, Дж. Ингрэм и др.20) вызывали Гражданская война 1861-1865 гг. и негритянский вопрос, получившие различные оценки историков. Эти проблемы рассматривались как ключевые в американской истории второй половины XIX века.

В конце XIX - начале XX вв. в трудах американских историков формируется традиционная либеральная концепция, для которой характерно рассмотрение американской истории второй половины XIX века через столкновение экономических интересов. Их анализ с позиций «равноправных факторов» позволил подчеркнуть стабильность американского общества и привел к тому, что в тень ушли Гражданская война, некоторые процессы второй половины XIX века, в том числе, выбор государственной властью США социально-экономических приоритетов.

А. Шлезингер-старший, Ч. Бирд, Д. Адаме рассматривали вторую половину XIX века как триумф умелого сочетания экономических факторов, способствовавших формированию особой модели социально-экономического развития страны21.

Историки консервативного направления (Л.Харц, Д.Бурстин, Р.Браун) выступили с переосмыслением американской истории. Они стремились уложить социально-экономическое развитие страны в рамки концепции «согласованных интересов», подразумевавшей отсутствие серьезных столкновений в истории США22.

19 Московские ведомости. 1865-1877.

20 Ингрэм Дж.История рабства с древнейших до новых времен. Пер. с англ. З.Журавской. СПб, 1986; Диксон Г. Борьба рас в Америке. М., 1876.

31 См. Шлезингер-младший A.M. Циклы американской истории. М., 1993.

22 Бурстин Д. Американцы: демократический опыт. М., 1993; Он же. Американцы: колониальный опыт. М., 1993; Он же. Американцы: национальный опыт. М.,1993; Харц Л. Либеральная традиция в Америке. М., 1993.

В 60-70-е гг. XX века вышло немало работ, посвященных истории США второй половины XIX века. В них определялась роль крупного землевладения, бывших рабов в социально-экономическом развитии США, рассматривалась внешняя политика страны в этот период23. Эти исследования поставили перед историками вопрос о необходимости изучения проблем социально-экономической истории США, функций государственной власти, выявления роли президентской власти в формировании стратегии социально-экономического развития США.

Богатый документальный материал и новая трактовка социально-экономической истории США второй половины XIX века содержится в работах ученых радикального направления (Ю. Дженовезе, Л. Литвак и др.). Они концентрировали внимание на характеристике американской политической системы и рабочего движения в этот период24. М. Дусе, М. Стерн занимались исследованием проблемы социальной мобильности американского населения, доказывая, что она была свойственна североамериканскому обществу в третьей четверти XIX века. Отдельное внимание историки уделили особенностям культуры американского пролетариата XIX века, которая, по их мнению, определялась иммигрантскими «волнами» из Европы 25. Представители радикального направления восстановили некоторые аспекты политической и социальной истории США второй половины XIX века.

Историки-марксисты изучали условия жизни и деятельности чернокожего населения. Г. Аптекер проанализировал жизнь и быт негров во второй половине XIX века 6. Фонер подверг анализу положение американских рабочих во второй половине XIX века.27

Социальные проблемы США этого периода проанализированы в работах Э. Фонера и С. Гарольда, которые изучили предысторию вопроса о предоставлении гражданских и политических прав чернокожему населению США28.

В конце XX - начале XXI вв. в американской историографии важное место стала занимать «новая историческая наука». Она включает в себя несколько школ: школы «новой экономической», «новой социальной» и «новой политической истории». Представители этих школ рассматривают социально-экономическую историю США, акцентируя внимание на отдельных аспектах социально-экономического развития страны во второй половине XIX века (иммиграции, формировании бизнеса, отдельных категорий населения).

23 Gutman H.G. Culture and Society in Industrializing America: Essays in American Working-Class and Social History. N.Y., 1976; Litwack L. Beeing in the Storm So Long the of Slavery. N.Y., 1979.

24 Foner E. Reconstruction. Americans-Unfinished Revolution. 1863-1877. N.Y., 1988; Litwack L. Beeing in the Storm So Long the of Slavery. N.Y., 1979.

25 Katz M.B., Djucer M.J., Stem M.J. The Social Organization of Early Industrial Capitalism. Cambridge (Mass.); London, 1982.

26 Aptheker H. American Negro Slave revolts. N.Y., 1943.

27 Фонер Ф. История рабочего движения в США. В 5 т. М., 1949-1983.

28 Foner Е. Reconstruction. Americas Unfinished Revolution. N.Y., 1988.

В «новой исторической науке» наиболее важную роль играет школа «новой экономической истории» («клиометрия»), основными методами исследования которой являются количественные методы29. Клиометристы выстраивают контрфактические модели истории США второй половины XIX в.30 Они акцентируют внимание на проблеме выигрыша в конце XIX века Соединенными Штатами экономического соревнования с Великобританией. Однако клиометристы не смогли прийти к единому мнению по вопросу о причинах, определивших первенство США'''.

Важной темой исследования клиометристов стало железнодорожное строительство в США во второй половине XIX века. П. Темин, Д. Норт и их сторонники считали, что железнодорожное строительство благоприятствовало процессу индустриализации в США. Ученые во главе с Р. Фогелом утверждали, что чрезмерно активное железнодорожное строительство не только не способствовало, но даже препятствовало процессу индустриализации США32.

Центральное место в «новой экономической истории» занимает вопрос о возникновении, эволюции и этапах формирования американских корпораций. Г.Вуд считает, что корпорации стали возникать в США после окончания войны за независимость, а во второй четверти XIX века они подверглись качественным изменениям33.

Известный американский историк А. Чендлер, выделив два этапа в процессе концентрации и централизации промышленности США. охарактеризовал время с конца 1870-х до середины 1890-х гг. как период «горизонтальных» предпринимательских объединений, то есть таких, которые концентрировали в своих руках производство одной и той же продукции34.

Клиометристы исследовали ряд факторов, повлиявших на ускоренное экономическое развитие США во второй половине XIX века, но, при этом, вне поля зрения оказались факторы, определившие процесс ускоренного развития страны, в том числе, влияние государственной власти на этот процесс.

Представители «новой социальной истории» (Д. Хосселл, Д. Хайн и др.) обратилась к новым социальным проблемам второй половины XIX в.: иммиграции, миграции, быту американцев и др.35 Д. Хосселл полагал, что иммиграция на территорию США, в частности, русских переселенцев стимулировала процесс индустриализации благодаря дешевизне рабочих рук и

29 Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века. Томск, 2008. С. 194.

зи Бочаров А.В. Проблема адекватности контфактического моделирования истории (на примере Р.Фогеля) // Американские исследования в Сибири: Матер, регион, науч. конф. (Томск, 10-И декабря 1999 г.). Томск, 2000. Вып. 4. С. 135.

31 CM.Fogel R.W., Engerman S.L. Time on the Cross. Boston, 1974. Vol. 1-2.

32 Бочаров А.В. Проблема адекватности контфактического моделирования истории... С. 136.

33 Wood G.S. The Radicalism of the American Revolution. N.Y., 1992.

34 Chandler A.D. The Visible Hand: Managerial Revolution in American Business. Cambridge (Mass.), 1977; Idem. Scale and Scope: the Dynamics of Industrial Capitalism. Cambridge (Mass.), 1990.

35 Hutchinson E.P. Legislative History of American Immigration policy, 1798-1965. Philadelphia, 1981; Carpenter N. Immigrants and their children. Wash, 1927.

высокой профессиональной подготовке иммигрантов. Этим историком собраны материалы об условиях жизни, правах и обязанностях русских иммигрантов'1''.

Представители «новой политической истории» (А. Шлезингер-младший, Е. Хагес и др.) внесли значительный вклад в рассмотрение взаимосвязи ветвей государственной власти США во второй половине XIX века, в изучение деятельности политических партий37.

Историки М. Холт, Л.Бенсон рассматривали вторую половину XIX века в американской истории как продолжение столкновений интересов отдельных групп лиц .

Такие представители «новой политической истории», как Р.Силва, Б.Шварц изучили состав исполнительной власти США, ее политические и правовые функции (в том числе в плане регулирования экономических проблем). Они определили вторую половину XIX века как период формирования «процесса преемственности в деятельности президентской власти»39.

В работах Р. Ламмерсдорфа и У. Скорсетц проанализированы президентские программы внутриполитического развития страны во второй половине XIX века, их корреляция Конгрессами, происходившая в «собственных интересах»40.

Эти исследования дополнил Г. Орфилд, который охарактеризовал взаимоотношения Конгресса и администраций президентов США, выявил особенности деятельности Конгресса во второй половине XIX века.41

В настоящее время диапазон американских исследований значительно расширился. Американская историография специализируется на изучении различных аспектов истории США второй половины XIX века. Особый интерес вызывает трансформация государственной власти в этот период.

36 Hassell J.E. Russian refugees in France and the United States between the world wars. Philadelphia, 1991.

37 Шлезингер-младший А. Циклы американской истории. M., 1993; Hughes Е. Living presidency. N.Y., 1973.

8 Holt M.F. Forging the Majority: The Formation of the Republican Party ill Pittsburg, 1848-1850. New Haven; London, 1956.

39 Silva R.C. Presidential Succession. Ann Albor, 1951; Schlesinger A. Imperial presidency. Boston, 1973; Schwartz B. The Powers of Covemment. N.Y., 1965. Vol. II.

40 Ламмерсдорф P. Честер А.Артур (1881-1885). Болото покровительства и коррупции // Американские президент: 41 исторический портрет от Джорджа Вашингтона до Билла Клинтона Ростов н/Д, 1997; Ламмерсдорф Р. Гровер Кливленд (1885-1889). Возрастающее значение экономики и финансов // Американские президенты: 41 исторический портрет от Джорджа Вашингтона до Билла Клинтона. 1997; Ламмерсдорф Р. Бенджамин Гаррисон (1889-1893). Президент в тени Конгресса// Американские президенты: 41 исторический портрет от Джорджа Вашингтона до Билла Клинтона. 1997; Скорсетц У. Уилисс С.Грант (1869-1877). Президент скандалов // Американские президенты: 41 исторический портрет от Джорджа Вашингтона до Билла Клинтона. 1997; Скорсетц У. Ратгерфорд Б. Хейс (1877-1881). Конец реконструкции И Американские президенты: 41 исторический портрет от Джорджа Вашингтона до Билла Клинтона.. 1997.

Orfield G. Congressional Power. Congress and Social Change. N.Y., 1975.

Исследователи выделяют различные факторы (иммиграция, сырьевые ресурсы страны и др.)> повлиявшие на ход общественного развития страны. Однако далеко не все аспекты социально-экономического развития США во второй половине XIX века выявлены, что является дополнительным стимулом в изучении проблемы0.

В целом американские историки, рассматривая социально-экономическую деятельность государственной власти США во второй половине XIX века в контексте широкого круга различных проблем, абстрагируются от изучения роли и места государственной власти в этом процессе. Они не рассматривают ее деятельность как элемент политического управления, стабилизировавшего американское общество после Гражданской войны.

Политическая история США была предметом научного исследования в советской и нынешней российской историографии. Советские историки-американисты внесли важный вклад в разработку марксистской концепции истории США второй половины XIX века. H.H. Болховитинов и Б.М. Шпотов рассматривали этот период американской истории как период завершения промышленной революции43.

С марксистских позиций исследовались отдельные аспекты социально-экономического развития США во второй половине XIX века в работах Г.Н. Севастьянова, H.H. Болховитинова, Г.П. Куропятника, A.B. Ефимова, Б.М. Шпотова44.

По аграрной проблеме необходимо отметить работы Г.П. Куропятника45, А.В.Ефимова, исследовавших проблему переустройства южных штатов после Гражданской войны46.

В XX веке внимание советских историков привлекали отдельные проблемы аграрного и промышленного развития страны, рабочего движения и негритянского вопроса. Однако концепция социально-экономического развития США оставалась за рамками их исследований.

В последнее десятилетие российская американистика, существенно расширила и углубила масштабы своих научных изысканий. Историки

42 Wood G.S. The Radicalism of the American Revolution. N.Y., 1992; Walton G.M., Rockoff H. History of American Economy. New York, 1998; Hine D.S., Hine W.C., Harrild S. African Americans. Upper Saddle River (N.1), 2004.

43 Шпотов Б.М. Промышленный переворот в США: В 2 ч. М., 1991; Болховитинов Н.Н. США: проблемы истории и современная историография. М., 1980.

44 История США / Под ред. Г.Н.Севастьянова. М., 1985. Т. 2; Болховитинов Н.Н. История США. М., 1983. Т. 1; Болховитинов Н.Н. США: проблемы истории и современная историография. М., 1980; Куропятник Г.П. Вторая американская революция. М., 1961; Ефимов А.В. США. Пути развития капитализма. М., 1955; Шпотов Б.М. Промышленный переворот в США: В 2 ч.М., 1991. л

45 Куропятник Г.П. Вторая американская революция. М., 1961; Он же. Земельный вопрос в Конгрессе США в середине XIX века //Американский ежегодник, 1995. М., 1996. С.48-69.

46 Ефимов А.В. США. Пути развития капитализма. М., 1955.

акцентируют основное внимание на изучении политической и внешнеполитической истории США второй половины XIX века47.

Тем не менее, некоторые аспекты социально-экономической истории нашли отражение в работах современных исследователей Б.Д. Козенко, В.В. Согрина, А.Ю. Саломатина, И.Ю. Козлихина, В.А. Савельева, Г.С. Кирницкой и др.4*

у Б.Д. Козенко, анализируя общее историческое развитие американского государства, косвенно рассматривает экономические проблемы второй половины XIX века.45

В.В. Согрин отмечает, что третий этап промышленной революции в США совпал и с зарождением корпоративного капитализма, обеспечившего выход на ведущие позиции в экономике корпоративных предпринимательских объединений, стремящихся к приобретению монопольной власти50.

Большой интерес представляет работа А.Ю. Саломатина, выявляющая особенности экономического развития США в XIX веке. Автор соглашается с широко распространенной точкой зрения о том, что до середины XIX века в США происходил промышленный переворот. Однако американскую экономику второй половины XIX века он связывает не с периодом формирования корпоративного капитализма, а с процессом индустриализации, индикатором которой стал феномен большого бизнеса.

А.Ю. Саломатин попытался определить различия между промышленным переворотом и индустриализацией в США, заключавшиеся в том, что индустриализация характеризовалась развитием не отдельных отраслей промышленности, а всего хозяйство в целом51.

47 Байбакова Л.В. Двухпартийная система в период вступления США в индустриальное общество (последняя треть XIX в.). М., 2002; Согрин В.В. Политическая история США ХУП-Х1Х вв. М., 2001; История внешней политики и дипломатии США. 1775-1877 / От ред. Н.Н.Болховитинов. М., 1994; История внешней политики и дипломатии США. 18671918 / Отв. ред. Г.П.Куропятник. М., 1998.

48 Согрин В.В. Идеология американской истории от отцов-основателей до конца XX века. М., 1995; Козлихин И.Ю. Из истории создания президентской власти в США // Правоведение. 1984. №4. С. 64-69; Савельев В.А. Капитолий США: прошлое и-настоящее. М., 1989; Кирницкая Г.С. Русская философия права об особенностях государственного устройства США // Американские исследования в Сибири. Вып. 3.50 лет Томской школы изучения и преподавания новой, новейшей истории и международных отношений: Матер, междунар. науч. конф .(Томск, 25-26 сентября 1997 г.). Томск, 1998. С. 95-99; и др.

49 История США / Сост. Б.Д.Козенко. Самара, 1994.

50 Согрин В.В. Важные аспекты изучения истории США XIX века //Новая и новейшая история. 2006. № 5. С. 41-56.

51 Саломатин А.Ю. Рождение индустриальной экономики в США // Вопросы истории. - 1998. - № 3. - С. 104-115; Саломатин А.Ю. Индустриализация в США и се влияние на сферу политики и права (последняя треть XIX в.) // Экономическая история. Обозрение. Выпуск 8. М.,2002.

Анализ процесса создания президентской власти, структуры федерального аппарата и выявление функций президента и министров США в регулировании экономических отношений представлены в работах И.Ю. Козлихина52.

Борьба исполнительной и законодательной ветвей власти во второй половине XIX века, а также определение роли Конгресса США в формировании внутренней и внешней политики после завершения крупных военных конфликтов отражены в трудах В.А.Савельева53.

Внимание исследователей М. Денисенко, О. Хараевой, Э.Л. Нитобурга сосредоточено на проблемах иммиграции русского населения на территорию США во второй половине XIX века. Эти ученые выявили количественный и национальный состав русских иммигрантов в США, проанализировали взаимоотношения трудовых иммигрантов из России с американцами54.

В последнее время появились диссертационные исследования (Н.В. Ефременко, В.Н. Ермольев, Д.Н. Шкаревский и др.), рассматривающие некоторые социально-экономические аспекты развития США во второй половине XIX века55. Однако в виду иных целей, стоявших перед авторами этих работ, в них не проводится глубокий анализ проблем социально-экономического развития США.

Итак, завершая историографический обзор, можно утверждать, что отечественными историками проведена значительная исследовательская работа, позволившая выявить отношение американского общества к Гражданской войне, ее последствиям, изучить особенности процесса формирования американской модели государственной власти. Историки выявили ряд факторов, определивших специфику социально-экономического развития страны во второй половине XIX века.

И, тем не менее, несмотря на наличие большого количества работ по истории США XIX века, не получили достаточно полного освещения в научной литературе социально-экономические приоритеты государственной власти США в период перехода страны от Гражданской войны к мирному

52 Козлихин И.Ю. Из истории создания президентской власти в США // Правоведение. -1984. - № 4. - С. 64-69, Козлихин И.Ю. Создание кабинета министров в США // Вестник Ленинградского университета. - 1985. - № 13. - С. 113-117.

53 Савельев В.А. Капитолий США: прошлое и настоящее. М., 1989.

54 Нитобург Э.Л. Русские трудовые иммигранты в США (конец XIX в.—1917 г.): адаптация и судьбы // Отечественная история. - 2002. -№ 5; Денисенко М., Хараева О. «Русские не понимают США, а США не понимают русских» // Отечественные записки. - 2004. - №4; Неймер ЮЛ. Иммиграция в США, русская и иная // Мир России. 2003. № 1. С. 121-137.

55 Ефременко Н.В. Религиозный фактор в эзолюции политической системы США: XVII -начало XXI вв.: Дис.... канд. ист. наук: 07.00.03 / Ин-т истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Уссурийск, 2005; Ермольев В.Н. Колониальная политика США на Филиппинах конца XIX - начала XX вв.: Дис.... канд. ист. наук: 07.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т. М., 2003; Шкаревский Д.Н. Немецкие общины в США и России во второй половине XVIII - начале XX в.: Дис.... канд. ист. наук: 07.00.03 / Рос. ун-т дружбы народов (РУДН). М., 2006.

демократическому обществу. Недостаточно изучены позиции президентов и Конгресса США по выработке основных приоритетов, их смене и эффективности.

В силу того что государственная власть во второй половине XIX века проходила стадию консолидации ветвей власти, определения своего места в политической жизни страны, историки, упоминая об этом, не рассматривали детально содержание дебатов в Конгрессе, президентских речей, их программ, а также процессов принятия социально-экономических приоритетов.

Неизученными остались периоды, связанные с президентством Э. Джонсона, У. Гранта, Р. Хейса, Ч. Артура, не проанализированы программы лидеров фракций в Конгрессе, не выявлены важнейшие приоритеты формирования американской модели хозяйствования.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что это первое комплексное исследование приоритетных направлений деятельности государственной власти США в социально-экономической сфере во второй половине XIX века.

В диссертации отвергается концепция либерализма о невмешательстве государственной власти в социально-экономическую политику США во второй половине XIX века.

Автор диссертации попытался соединить в единое целое приоритеты социально-экономической политики, предложенные президентами и конгрессами во второй половине XIX века, определить последовательность их формирования и процесс кодификации.

В динамике рассматривается трансформация программ президентов по социально-экономическим вопросам под влиянием политического климата американского общества, общественного мнения.

Новизна работы состоит в анализе механизма корреляции социально-экономических приоритетов президентов палатами Конгрессов, выявлении особенностей этого процесса палатой представителей и сенатом.

В диссертации предлагается авторская периодизация формирования американской модели социально - экономической политики второй половины XIX века на основе предложенных государственной властью приоритетов.

Впервые рассматривается роль субъективного фактора (президенты: Э. Джонсон, У. Грант, Р. Хейс, Д. Гарфилд Ч. Артур, Г. Кливленд, Б. Гаррисон, У. Мак-Кинли; лидеры фракций: X. Пейджа, Р. Конклинга, Н. Олдрича) в формировании приоритетных направлений в социально-экономическом развитии США во второй половине XIX века.

Введение в научный оборот ранее мало известных отечественному исследователю материалов Конгресса США с 1865 по 1898 гг., статистических данных о численном и партийном составе палат Конгресса, законодательных актов, регулирующих вопросы экономического развития США во второй половине XIX века, - усиливает научную значимость диссертации.

Элементы новизны присутствуют в уточнении диссертантом следующих важных понятий темы: «государственная власть», «социально-экономическая

политика», «социально-экономические приоритеты», «американская модель капитализма».

Научная значимость диссертационного исследования определяется также возможностью выявления специфических черт и особенностей каждого из этапов государственного управления социально-экономическими отношениями, оценки эффективности усилий федеральной власти, направленных на сохранение единства США и на реализацию принципов американского федерализма при выборе социально-экономических программ во второй половине XIX века.

Исследование эволюции социально-экономической политики США во второй половине XIX в. имеет большое научное и практическое значение, так как позволяет выявить и проанализировать позитивные и негативные особенности социально-экономической политики американского государства, дает возможность изучения реализации позитивных потенций в условиях специфической психологической ситуации после Гражданской войны.

Апробация работы. Исследование прошло апробацию во время обучения диссертанта в аспирантуре на кафедре документоведения и всеобщей истории Нижневартовского государственного гуманитарного университета; диссертация обсуждалась на заседании кафедры документоведения и всеобщей истории и получила положительную оценку.

Основные положения и выводы диссертации послужили основой докладов и выступлений автора на международных, всероссийских, региональных и студенческих научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,25 п.л.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы:

- могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографий по истории США, новой и новейшей истории Европы и Америки, в работах экономического, политологического и правового характера;

- могут найти применение в учебном процессе в высшей школе - при чтении лекций по истории США XIX века, новой истории Европы и Америки, истории экономики зарубежных стран, истории государства и права зарубежных стран;

- могут быть востребованы в практике государственных институтов власти, в деятельности политических партий, стремящихся к реформированию социально-экономической сферы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, ее хронологические рамки, выявлены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи работы, дан анализ источников, изучены историографические аспекты проблемы, определена научная новизна темы, показана практическая значимость диссертации и апробация ее результатов.

Первая глава «Определение государственной властью США социально-экономических приоритетов после окончания Гражданской войны (вторая половина 60-х - 70-е гг. XIX в.)» начинается с социально-экономической и политической характеристики США после Гражданской войны. Анализируются итоги и последствия этой войны, в число которых вошло сокращение промышленного производства, снижение производительности труда и ухудшение демографической ситуации в стране, увеличение государственного долга до 2 740 854 750 долларов.

Далее дается сущностная характеристика американской государственной власти, конспективно рассматривается процесс формирования двухпартийной системы в США и её роль в решении социально-экономических проблем страны. Подчеркивается, что партии играли важную роль в жизни американского государства. Идея разделения власти неминуемо вступает в противоречие с принципом единства действий, основой эффективности любого управления. Поэтому без механизма координации деятельности законодательных и исполнительных органов Конституция США осталась бы на бумаге. Необходимым связующим звеном, обеспечивающим единство властей, и стали политические партии.

После Гражданской войны перед государственной властью США встала проблема выбора программы социально-экономического развития страны. Автор определяет первый этап этого процесса, который охватил период с 1865 по 1880 гг. За это время в США сменились три президента-республиканца: Э. Джонсон (1865-1869 гг.), У. Грант (1869-1877 гг.) и Р. Хейс (1877-1881 гг.).

После убийства А. Линкольна (1865 г.) президентский пост занял вице-президент, республиканец Э. Джонсон (1865-1869 гг.), который отошел от курса предшественника и не обозначил социально-экономические приоритеты нового типа, а возвратился к существовавшим накануне Гражданской войны порядкам. Его программа, озвученная в послании американскому Конгрессу от 4 декабря 1865 г., сводилась к оказанию помощи бывшим рабовладельцам и к ограничению свободы чернокожего населения США.

В период президентства Э. Джонсона действовали два Конгресса: Конгрессы 39-го (1865-1867 гг.) и 40-го (1867-1869 гг.) созывов, состоявшие преимущественно из республиканцев. На основе анализа стенографических отчетов этих Конгрессов делается вывод о том, что депутаты нижней и верхней палаты не поддержали президентскую программу. Они предложили альтернативный вариант решения социально-экономических проблем.

Законодательство, разработанное Палатой представителей и Сенатом 3940-го Конгрессов, включало более 100 актов, основными из них стали те, за которые проголосовало абсолютное большинство депутатов верхней и нижней палаты. К ним относятся законы о торговле ("An Act to expend the Time for the withdrawal of Goods for Consumption from public Store and bonded Warehouse, and for other purposes", 1866) и о налогах 1870 года, способствовавшие изъятию дополнительных денежных средств для погашения государственного долга США и для развития новых отраслей промышленности; закон о развитии сельского хозяйства ("Act to prevent the Spread of foreign Diseases among the Cattle of the United States", 1866), стимулировавший увеличение экспорта американской продукции до 393 млн. долларов. Отдельную группу составили социальные законы, согласно которым предоставлялись гражданские права афро-американцам («Билль о гражданских правах», 1866 г., XIV поправка к Конституции) и материальная помощь инвалидам и пенсионерам ("An Act making Appropriations for the Payment of invalid and other Pensions of the United States", 1866). Реализация этих законов позволила пополнить рынок дешевой рабочей силы и снять социальную напряженность в стране.

В главе рассматривается специфика президентских выборов 1868 года, заключавшаяся в том, что только две партии США (Республиканская и Демократическая партии) смогли представить конкурентоспособных кандидатов на пост президента. В результате проведения сравнительного анализа предвыборных программ республиканцев и демократов выявлено, что они имели ряд одинаковых положений, основными из которых были: сокращение государственного долга, решение земельного вопроса и проблемы бывших рабов. Однако методы решения этих вопросов у представителей двух партий были различны.

Решающую роль в выборе президента США сыграла не столько политическая программа партии, сколько известность ее кандидата. В результате этого президентский пост занял генерал Гражданской войны У. Грант (1869-1873 гг.), за которого проголосовало население 25 из 33 североамериканских штатов.

На основе сравнения предвыборной программы и инаугурационной речи нового президента выявлено, что У.Грант продолжал настаивать на реализации основных положений его предвыборных планов, и предложил ряд новых направлений, в числе которых были: борьба с коррупцией, решение индейской проблемы, предоставление свободы вероисповедания.

Конгресс 41-го созыва (1869-1871 гг.), состоявший в основном из республиканцев, поддержал президентскую программу решения проблемы бывших рабов. Для этого была ратифицирована XV поправка* к Конституции, предоставившая неграм политические права и обусловившая увеличение числа американских рабочих.

Палата представителей Конгресса 41-го созыва дополнила программу У. Гранта новым социально-экономическим приоритетом. Он касался

ограничения иммиграции китайцев на территорию США. Депутатами нижней палаты был разработан соответствующий билль. Однако сенаторы, будучи в своем большинстве представителями крупных собственников, заинтересованными в дешевой рабочей силе, блокировали билль. Это создавало условия для дальнейшего увеличения иммиграционного потока и для возникновения ряда социально-экономических проблем, таких как безработица, снижение уровня жизни американского населения.

Программу У. Гранта поддержало большинство американцев, проголосовавших за его переизбрание на президентских выборах 1872 года. Во второй инаугурационной речи президент выделил два новых социально-экономических направления: строительство железных дорог и развитие бизнеса.

Палата представителей и Сенат Конгресса 43-го созыва (1873-1875 гг.), заседавшие в период второго президентства У. Гранта, поддержали президентскую программу строительства железных дорог и развития бизнеса. В результате железнодорожный транспорт из рискованного и

экспериментального бизнеса превратился в крупнейший хозяйствующий субъект экономики. Благодаря проникновению железных дорог практически во все регионы окончательно складывается единый национальный рынок. Народное хозяйство в связи с заказами на железнодорожное оборудование и благодаря эксплуатации железных дорог получает мощный стимул для своего развития.

Палата представителей и Сенат Конгресса вели поиски путей ограничения количества китайских иммигрантов в США; был принят закон X. Пейджа о запрете въезда в США китайских рабочих и всех лиц, нарушивших законы своей страны (The Page Law, 1875). Реализация этого закона привела к увеличению числа рабочих мест для американцев.

В главе делается вывод о том, что 41-й и 43-й Конгрессы поддержали программу президента У. Гранта и в их взаимоотношениях наметился консенсус. Несмотря на это, депутаты выступили против третьего срока президентства У. Гранта. На президентских выборах 1876 года республиканцы выдвинули нового кандидата - генерала Гражданской войны Р. Хейса.

В предвыборных программах демократов и республиканцев отчетливо звучала мысль о завершении Реконструкции. Кандидаты в президенты доказывали, что реконструкция южных штатов близка к завершению, поскольку вопрос о чернокожем населении США был решен, а бывшие плантаторы смогли адаптироваться к новой системе экономических отношений. Однако программа демократов носила радикальный характер, так как в ней было озвучено требование сокращения субсидий дЯя строительства железных дорог. Это вызвало резкую критику той части американского населения, которая уже трансформировалось в систему капиталистических отношений; она и обеспечила победу Р. Хейса.

Автор диссертации обосновывает тезис о том, что Р. Хейс (1877-1881 гг.) стремился к завершению Реконструкции и считал необходимым дальнейшее

развитие социально-экономической программы. В период президентства он закрепил приоритеты, предложенные У. Грантом, и предложил новое направление - оказание помощи американским школам для повышения грамотности населения.

Конгресс 45-го созыва (1877-1879 гг.), действовавший в период президентсва Р. Хейса, в целом поддержавший программу президента, сконцентрировал основное внимание на таких социально-экономических направлениях, как: стабилизация финансовой системы и решение иммиграционной проблемы. Для реализации первого направления был принят Закон Бланда-Эллисона (1878 г.), предполагавший ежемесячную закупку федеральным правительством серебра на сумму от 2 млн. до 4 млн. долларов для нужд денежного обращения. Для реализации второго приоритета в 1879 году был принят закон, запрещавший заход в американские порты любого судна, перевозящего более 15 китайских' пассажиров. Однако президент Р. Хейс наложил вето на данный законопроект, что создавало условия для въезда на территорию США дешевой рабочей силы в лице китайцев.

В 70-е гг. XIX века были частично решены проблемы развития сельского хозяйства, выплаты государственного долга, строительства железных дорог и стимулирования бизнеса, ограничения коррупции, вопросы борьбы с потоком иммигрантов. Это позволило стабилизировать американское общество и создать условия для развития успешной рыночной экономики на всей территории США.

Во второй главе «Приоритетные пути государственной власти США в социально-экономической сфере в 80-е rr. XIX века» предлагается анализ второго этапа выбора социально-экономических приоритетов развития США. С 1881 по 1889 гг. президентский пост занимали республиканец Д. Гарфилд (1881 г.), республиканец Ч. Артур (1881-1885 гг.) и демократ Г. Кливленд (1885-1889 гг.), предложившие свои методы увеличения экономических показателей развития страны.

В главе уделено внимание президентским выборам 1880 года, в ходе которых Республиканская партия расширила свою прежнюю социально-экономическую программу. В ней были определены четыре новых социально-экономических направлений, в число которых вошли: увеличение таможенных пошлин; уточнение прерогатив государственной власти в области реализации социально-экономических приоритетов; решение иммиграционной проблемы; программа защиты американцев от тайного сектантства.

Предложенная республиканцами социально-экономическая программа была поддержана 4 454 ООО американцами, проголосовавшими за представителя Республиканской партии Д. Гарфилда.

В инаугурационной речи президента Д. Гарфилда были включены новые направления, такие как: стабилизация финансовой системы США, расширение торговых возможностей страны, стимулирование сельского хозяйства, вовлечение афро-американцев в капиталистические отношения.

В 1881 году было совершено политическое убийство Д. Гарфилда и его

программа была изменена вице-президентом Ч. Артуром, ставшим по Конституции США президентом (1881-1885 гг.) и сократившим социально-экономические приоритеты до двух важнейших направлений: борьбы с коррупцией и решения индейской проблемы. Выделяется особенность программы Ч. Артура, впервые заявившего о четком разделении полномочий между президентсткой властью и Конгрессом.

Основное внимание уделено анализу дебатов Конгрессов 47-го и 48-го созывов, заседавших в период президентства Д. Гарфилда и Ч. Артура; констатируется особенность их состава, заключавшаяся в том, что впервые была создана фракция радикалов, требующая установления высоких пошлин, радикального решения социальных проблем и т.д.

Отмечается усиление роли Конгресса в выборе социально-экономических приоритетов, что было обусловлено отказом Ч. Артура от вмешательства в формирование социально-экономического курса США. Делается вывод о том, что Конгресс проявил активность и в то же время осторожность в разработке социально-экономических программ, поскольку ответственность за их реализацию впервые официально была возложена на депутатов.

Конгресс (1881-1883 гг.) поддержал президентскую программу борьбы с коррупцией. Для ее реализации был принят «Акт об усовершенствовании и регулировании гражданской службы Соединенных Штатов», вводивший правила распределения государственных должностей. На основе этого закона было изъято из системы покровительства большая часть государственных постов.

Особое внимание в главе уделено характеристике социально-экономической деятельности 48-го Конгресса (1883-1885 гг.), заседавшего в период президентства Ч. Артура. Депутаты предложили новый социально-экономический приоритет, касавшийся сокращения количества китайских иммигрантов в США. Анализ дебатов позволил сделать вывод, что большинство депутатов нижней и верхней палат было заинтересовано в ограничении иммиграции китайцев. Следствием этого стало принятие закона о запрете въезда китайских рабочих в США на 10 лет ("An Act to Execute Certain Treaty Stipulations Relating to Chinese", 1882). Реализация этого закона обеспечила конкурентоспособность американских рабочих и в определенной мере снизила безработицу среди американских граждан.

Особо выделяется вторая половина 80-х гг. XIX века, связанная с правлением президента от Демократической партии Г. Кливленда (1885-1889 гг.). Большой интерес вызывают выборы президента 1884 года. Программа демократов включала важнейший пункт: требование установления контроля над деятельностью Конгресса в выборе социально-экономических приоритетов развития США, в отличие от республиканцев, настаивавших на ведущих позиций Конгресса в социально-экономическом развитии страны. Именно этот пункт обеспечил победу демократу Г. Кливленду.

Сравнение предвыборной программы и инаугурационной речи Г. Кливленда позволило сделать вывод, что президент настаивал на

реализации положений предвыборной компании, дополнив их новыми направлениями, такими как: снижение пошлин на импортируемую в США продукцию, сокращение социальных расходов, повышение культуры индейцев. Эта прогграмма обеспечила президенту поддержку крупного капитала, промышленников и банкиров.

Далее анализируются стенографические отчеты Конгрессов 49-го (18851887 гг.) и 50-го созывов (1887-1889 гг.), действовавших в период президентства Г. Кливленда. Констатируется, что состав 49-го Конгресса был противоречив, поскольку в верхней палате большинство мест заняли республиканцы (42 из 76), а в нижней - демократы (182 из 325). В период заседания 49-го Конгресса было реализовано важнейшее направление социально-экономической программы президента Г. Кливленда - решение индейской проблемы.

В 1887 г. был принят закон о разделе резервационных земель индейцев с целью вовлечения индейцев в капиталистические отношения ("An Act to Provide for the Allotment of Lands in Severa.'ty to Indians on the Various Reservations, and to Extend the Protection of the Laws of the United States and the Territories over the Indians, and for Other Purposes", 1887).

В период деятельности 49-го Конгресса возникали острые дискусси по вопросу о пошлинах. Демократы выступали за снижение пошлин, а республикнцы и за их увеличение. Дебаты не привели к компромиссу, и президентская программа о пошлинах не нашла поддержки у депутатов. В результате сохранения высоких пошлин на ввозимую в США продукцию увеличился спрос на американские товары.

Палата представителей 49-го Конгресса предложила новый приоритет, касавшийся ограничения деятельности монополий за счет принятия Закона о государственном регулировании междуштатной железнодорожной сети ("The Interstate Commerce Act", 1887). Сенат и президент подписали Билль, и он стал законом. Реализация этого закона означала распространение власти федерального правительства на сферу железнодорожного строительства, что было важнейшим фактором, ускорившим экономическое развитие страны.

Особое внимание уделяется анализу деятельности 50-го Конгресса, состоявшего преимущественно из демократов. Депутаты Палаты представителей предложили обсуждение иммиграционной политики. В 1888 году был принят закон о запрете въезда на территорию США всех лиц китайского происхождения. Анализ статистических документов позволил сделать закономерный вывод о большом значении этого закона, увеличившего спрос на квалифицированных американских рабочих.

Следовательно, периоды правления президентов республиканцев и демократов отличались друг от друга, поскольку республиканцы стремились решать и экономические, и социальные проблемы, а демократы акцентировали внимание лишь на стимулировании американской экономики, оставляя тем самым нерешенным ряд социальных проблем.

Третья глава «Новые приоритеты в социально-экономической политике американской государственной власти в конце 80-х - 90-е гг. ХЕХ века» - заключительная глава диссертации. В ней рассматривается третий этап -'выбора социально-экономических приоритетов развития США. Особенностью этого этапа стало усиление экономического потенциала страны путем активизации внешней политики; именно активная внешняя политика создала условия для выхода американского капитала за границу.

На третьем этапе президентский пост занимали республиканец Б. Гаррисон (1889-1893 гг.), демократ Г. Кливленд (1893-1897 гг.), республиканец У. Мак-Кинли (1897-1901 гг.).

Автором диссертации дается характеристика президентских выборов 1888 года, в результате которых президентом США стал республиканец Б. Гаррисон (1889-1893 гг.). Победу на выборах ему обеспечила программа, включавшая пункты о необходимости расширения американской территории для сбыта сельскохозяйственных и промышленных товаров, ограничения импорта иностранной продукции и произвола крупных корпораций, предоставления некоторым иммигрантам американского гражданства.

В период президентства Б. Гаррисона Конгрессы 51-52-го созывов (18891893 гг.), состоявшие преимущественно из республиканцев, реализовали ряд социально-экономических направлений президентской программы. Для сокращения импорта иностранных товаров Палата представителей в ходе острых дискуссий добилась принятия закона, вводившего пошлины на ввозимые в США товары в размере 49,9%. Это позволило повысить спрос на американскую продукцию и в то же время увеличить экспорт американских товаров за границу. В 1892 году экспорт продуктов питания составлял 50,5%, сырья - 36%, фабрикатов - 13,5%.

В целях сокращения произвола крупных корпораций был принят закон Д. Шермана ("The Sherman Antitrust Act", 1890), определивший правила защиты производства и торговли от деятельности монополий.

В результате президентских выборов 1893 года президентом становится демократ Г. Кливленда (1893-1897 гг.), предложивший программу снижения таможенных пошлин. »

Республиканцы же потерпели поражение на президентских выборах по причине того, что включили в программу пункт, направленный на снижение пошлин на иностранную продукцию, что шло в разрез с интересами промышленников и торговцев

Программа Г. Кливленда обсуждалась в период деятельности 53-го Конгресса (1893-1895 гг.), большинство мест в котором получили демократы. Депутатами был поддержан президентский приоритет, касавшийся снижения таможенных пошлин. Для его реализации они приняли тариф Вильсона-Гормана, снизившего таможенные пошлины до 39,9%. Это дало возможность импортировать в США продукцию, которая не производилась на территории американского государства.

Палата представителей 53-го Конгресса дополнила президентскую программу налоговым законодательством, снижавшим сумму налога до 2% с доходов, превышающих 4 тыс. долларов, что стимулировало развитие бизнеса в стране и привело к увеличению количества промышленных предприятий, производивших продукцию на 13 млрд. долл. в год.

i V . В 1897 году президентский пост выиграл республиканец У. Мак-Кинли (1897-1901 гг.), сделавший акцент на активизации внешней политики. Он совместно с Палатой представителей Конгресса 55-го созыва (1897-1899 гг.), состоявшего в основном из республиканцев, добился увеличения пошлин на импортируемую продукцию до 57%, что позволило сократить импорт иностранных товаров до 850 млн. долларов.

В главе определяется роль субъективного фактора в создании новой социально-экономической политики США. Отмечается влияние деятельности видных конгрессменов (Р. Конклинг, Н. Олдрич и др.) на формирование новых социально-экономических установок.

В завершающей главе делается вывод о том, что реализация социально-экономического законодательства 90-х годов в значительной степени повысила экономический потенциал США в конце XIX века.

В заключении содержатся основные выводы и обобщения; они сводятся, в основном, к следующему.

Во второй половине XIX века государственная власть США прошла три этапа смены приоритетов развития социально-экономической сферы страны. В начальные годы первого этапа (вторая половина 60-х - 70-е гг. XIX в.) развернулась конфронтация между президентом Э. Джонсоном и Конгрессами 39-40-го созывов. Однако Конгрессу благодаря преобладанию в его составе республиканцев удалось выделить и осуществить такие приоритеты, как предоставление прав чернокожему населению, выплата государственного долга, стимулирование сельского хозяйства и оказание помощи ветеранам и пенсионерам.

Во второй половине 70-х гг. XIX века, в период президентства У. Гранта (1869-1873 гг.; 1873-1877 гг.) и Р. Хейса (1877-1881 гг.), наметилось сотрудничество между президетской и законодательной ветвями власти. Это позволило реализовать ряд социально-экономических направлений, а именно: произвести сокращение государственного долга, стимулирование новых отраслей промышленности (машиностроения и т.д.), расширить строительство железных дорог, частично решить проблемы бывших рабов, ограничить въезд на территорию США китайских, монгольских и японских рабочих.

На втором этапе (80-е гг. XIX в.) формируется особая модель американского капитализма. В первой половине 80-х гг. президентский пост занимали республиканцы Д. Гарфилд (1881 г.) и Ч. Артур (1881-1885 гг.). Особенность взаимоотношений президентов и Конгрессов 45-48-го созывов состояла в том, что Д. Гарфилд и Ч. Артур настаивали на жестком разделении компетенций ветвей государственной власти: президенты должны были заниматься решением политических проблем, а Конгресс - реализовывать

социально-экономические приоритеты. В этот период были приняты законы о дальнейшем стимулировании бизнеса, о строительстве железных дорог, о защите американской продукции от иностранной конкуренции, об ограничении числа иммигрантов.

На завершающем, третьем этапе (конец 80-х - 90-е гг. XIX в.) выбора социально-экономических программ развития государства, президентская и законодательная власти делали основной акцент на поддержке крупного бизнеса и расширение рынков сбыта американской продукции. Деятельность американских президентов и Конгресса во второй половине XIX века позволила значительно увеличить экономический потенциал США и выступить за изменения сложившейся системы территориальных владений.

Итак, во второй половине XIX века США предоставили такой алгоритм социально-экономического развития страны, суть которого состояла в том, что американские президенты и Конгресс находили продуктивную систему взаимотношений, чутко реагируя на изменения в социально-экономической сфере и решая наиболее важные вопросы.

США прошли сложный путь поиска «своего» варианта развития, отличительными признаками которого стала ориентация на достижение компромисса между президентами и фракциями Конгресса в выборе социально-экономических приоритетов, на поэтапное формирование развитой капиталистической модели экономики.

Разнообразные варианты социально-экономического развития в США предлагали президенты, нижняя и верхняя палаты Конгресса, Республиканская и Демократическая партии. Феномен американской истории второй половины XIX века состоял в том, что государственная власть смогла объединить эти разнородные варианты и предложить механизм реализации социально-экономических программ путем определения наиболее важных направлений социально-экономического развития страны.

Общепризнанный ныне успех (несмотря на сегодняшний экономический кризис) американской государственной власти в развитии своей социально-экономической модели общества обеспечен, не в последнюю очередь, благодаря использованию и учету опыта предшественников, их деятельности в социально-экономической сфере.

Таким образом, сложившиеся в российской «американистике» представления о том, что в американской экономике функционирует неограниченный «свободный рынок» и государство в США якобы не вмешивается в экономику, не имеют ничего общего с действительностью.

При этом, констатируя определенную эффективность начавшегося государственного регулирования в США во второй половине XIX века, необходимо отметить его одну примечательную черту - стремление найти оптимальную пропорцию между рынком и государственным вмешательством, невзирая на различия политических взглядов той или иной американской администрации, принадлежность её к той или иной политической партии, будь то Республиканской или Демократической.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Савельева А. В. Социально-экономическая политика США в 80-е гг. XIX века // Вестник Томского государственного университета: Томский гос. ун-т. Томск. 2009. С. 73-76 (0,5 п.Л.) (Вестник включен ВАК в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по историческим наукам)

2. Савельева А. В. Конгресс США и социально-экономические проблемы страны после окончания Гражданской войны / Исследования некоторых проблем государственной и социально-экономической истории зарубежных стран и России. Межвузовский сборник научных работ./ Сост. - д.и.н., проф. Жиряков И.Г., .д.и.н., проф. Степанова В.В., д.и.н., проф. Сучков И.В. М.: МГТУ им. М.А.Шолохова, 2008. С. 89-106 (1,1 п.л.)

3. Савельева А. В. Избрание президентом США У.Мак-Кинли и основные направления его социально-экономической политики (1897-1901 гг.)/ Исследования некоторых проблем государственной и социально-экономической истории зарубежных стран и России. Межвузовский сборник научных работ. М.: МГТУ им. М.А.Шолохова, 2008. C.107-118 (0,75 п.л.)

4. Савельева А. В. Бизнес в США как стимулирующий фактор экономического развития во второй половине XIX века / Материалы XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-тенический прогресс»: Психология / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2008. С. 44-46 (0,2 п.л.).

5. Савельева А. В. Социально-экономические идеи в США во второй половине XIX в. / История идей и история общества: Материалы VI Всероссийской науной конференции (Нижневартовск, 17-18 апреля 2008 года) / Отв. ред. В.Н.Ерохин. - Нижневартовск: НГГУ, 2008. 4.1. С. 3639 (0,3 п.л.).

6. Савельева А. В. Законодательство США второй половины XIX в. о «бывших рабах» / Диалог культур и цивилизаций. Материалы IX Всероссийской научной конференции молодых историков, В 2 ч. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2008. Ч. 1. С. 146-149 (0,3 пл.).

7. Савельева А. В. Основные направления законодательной деятельности Конгресса США после Гражданской войны (1861-1865 гг.) / Материалы XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2007. С. 47-49 (0,2 пл.).

8. Савельева А. В. Методологические аспекты изучения современными американскими историками процесса развития США после Гражданской войны (вторая половина XIX в.) / История идей и история общества:

Материалы V Всероссийской иауной конференции (Нижневартовск, 1920 апреля 2007 года). -НГГУ, 2007. С. 51 (0,1 пл.).

9. Савельева А. В. Зарождение исследовательских методов обучения в учебных заведениях США (на примере первой школы бизнеса) / Организация исследовательской работы школьников , по социогуманитарным дисциплинам: Матенриалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 27 марта 2007 года). -Нижневартовск: НГГУ, 2007. С. 5-6 (0,1 п.л.).

Ю.Савельева А. В. Поиск путей выхода США из кризиса после Гражданской войны (1865-1881 гг.) / Диалог культур и цивилизаций. Материалы VIII Всероссийской научной конференции молодых историков. В 2 ч. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2007. Ч. 2. С. 11-14 (0,3 п.л.).

П.Савельева А. В. Быт и нравы рабов в Северной Америке / Восьмая студенческая научная конференция Нижневартовского государственного гуманитарного университета: Тезисы докладов (Нижневартовск, 1-30 апреля 2006 года). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуанит. ун-та, 2007. С. 16-18 (0,2 пл.).

12.Савельева А. В. «Маленький человек» в большой политике США в середине XIX в. (на примере А.Линкольна) / Диалог культур и цивилизаций. Материалы VII Всероссийской научной конференции молодых историков. В 2 ч. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2006.С. 136-137 (0,1 пл.).

13.Савельева .А. В. Дипломатия А.Линкольна как оснвной фактор победы федерального правительства в Гражданской войне (1861-1865 гг.) / Материалы XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2005.4.1. С. 60-61 (0,1 пл.).

Подписано в печать ¿7,03, ¿009j, формат 60 х 90 1/16

Объем /t J.yJ. Тираж 100 экз.

Заказ № lid

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2