автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Севернорусская резьба и роспись по дереву: ареалы и этнические традиции

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Шелег, Виктор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Севернорусская резьба и роспись по дереву: ареалы и этнические традиции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Севернорусская резьба и роспись по дереву: ареалы и этнические традиции"

• АКАДЕМИЯ КАУК СССР

ОРДЕНА ДГУЯШ НАРОД) 3 ИНСТИТУТ 31Я010П!Я К АНТРОПОЛОГИИ им. Н. Н. МИКЛУХО-МАКЛАЯ

ЛЕКИНР ?АЛРШ ЙЛИЛЛ

На пгглах тзухогкск

3;-::сгор А.та.тссйвнч С23Е1Н0РУССКАЯ РЗЗЬБА И РССШСЬ СО ДЗРЕЗУ:

ареалы :: зтш;чес:ш традиции

Специальность 07.00.07 - этнография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кан^щата исторических наук

19Э1

Работа выполнена в отделе восточных славян Ленинградского

филиала Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Мак-

лаяАН СССР.

Научный руководитель -

доктор исторических наук Т.А.Бернштам

Официальные оппонента: доктор исторических наук Т.В.Станюкович доктор филологических наук, проф. А.С.Герд

Ведущее учреждение: Государственный Музей народов СССР

специализированного с_______ _ _ . ______ ___.____ „иссертаций

на соискание ученой степени доктора исторических наук прI Ленинградском филиале Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР, 1Э9034, Ленинград, Университетская набережная, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии АН СССР /Ленинградский филиал/.

Защита состоится

заседании

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

А.М.Решетов

I. Общая .характеристика работы.

Актуальность темы. Этническая и этнокультурная история руо-их - проблемы "старые" не только для этнографии, но и для цру-их дисциплин,занимающихся этим вопросом.Они актуальны всегда, о есть современны, так как это процесс исторический,постоянно

процессе развития общества формулирующий новые задачи. Псе бо-ео настоятельной становится необходимость расширения источнико-едчаской базы,выработка новых методик,позволяющих привлекать в роцессе изучения этнической истории русских новые материалы, зучение русского народного искусства, в том числе резьбы и рос-иси по дереву как источника по этнической истории северных усских под углом зрения "этнические процессы и этногенез северных усских" позволяет привлекать для решения вопросов этногенеза атериалы,накопленные музеями страны,ставить вопросы о времени хождения "той или иной традиции в комплекс народной культуры, зучать механизм формирования традиции.

В качестве предмета исследования мы выбрали трехгранно-выем-атую и скульптурно-зооморфную резьбу и крестьянские росписи се-ернорусского населения. Названные типы резьбы являются не толь-о самыми распространенными, но и, пожалуй наиболее тесно свя-анными с народной культурой, ее наиболее ранними этапами фор-ирования. Распространение росписей в крестьянской среде - хро-ологически более поздний этап развития народной культуры,тесно вязанный с общерусским культурно-историческим развитием, усво-нием крестьянством элементов городской культуры в ходе соци-льно-экономического и культурного прогресса русской деревни, месте с тем распространение росписей преимущественно в севор-орусской зоне, формирование /в короткий срок/ их локальных тилей говорит о зеПствии механизма этнической избирательности,

усвоении элементов, отвечающих логике развития именно этого варианта народной культуры. Сопоставление материалов по резьбе и росписи по дереву со всем комплексом доступным нам источников позволяет рассматривать художественные традиции в контексте истории, в развитии.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выявление этнических истоков традиционной резьбы и росписи по дереву в севернорусской зоне в контексте этнокультурной истории Европейской России, а также выявление ареалов трехгранно-выемчатой и скульптурно-зооморфной резьбы и росписи в севернорусской зоне и сопоставление их с комплексом материалов, освещающих этническую историю края, для исследования этнических истоков этих традиций .

В процессе исследования решаются следующие задачи: а/ Выявление ареалов трехгракно-выемчатой и скульптурно-зооморфной резьбы на территории Русского Севера, б/ Определение ареалов трехгранно-выемчатой и скульптурно-зооморфной резьба в Европейской России, в/ Выявление 'ареалов различных типов росписи и их сопоставление с ареалами резьбн на территории Европейской России, г/ Сопоставление этих ареалов резьбы и росписи с комплексом лингвистических, диалектологических, исторических, антропологических и археологических материалов, в той или иной степени затрагивающих вопросы формирования севернорусского населения и его культуры, и на основе этого сопоставления формулировка выводов этнологического значения.

Методологическая база исследования. Методологической базой работы являится положения материалистической диалектики, исторического материализма. В своей работе мы исходим из понятия нврасчлзненкости, оинкретизма народной культуры, равноправного положения воех ее оторок £ народном мировосприятии, отказа

)т искусственного расчленения единой народной культуры на так ' называемые "материальную" и "духовную". Народная культура не -набор механически соединенных элементов, а живая саморегулирующаяся система,пронизанная множеством связей, способная /до известных пределов/ компенсировать утраты и усваивать влияния извне.

Методика исследования. В методической системе нашей работы применяются следующие основные принципы: а/ Комплексный источ-никовый подход, то есть привлекаются данные всех наук, занимающихся культурой Русского Севера: истории, этнографии, археологии, антропологии, лингвистики,диалектологии, искусствоведения, и сопоставления их данных с собственно этнографическим материа-. лом. Все эти материалы рассматриваются с точки зрения интересующей нас проблемы - формирования севернорусского населения и его культуры и выявления этнических компонентов этих процессов. Народное искусство должно изучаться в историческом контексте. Этим определяется следующий принцип: б/ Изучение привлекаемых материалов в контексте историко-этнографического развития, как социально-экономического, гак и культурного. Необходимость постановки изучаемого явления на твердую фактологическую основу требует применения следующего, важнейшего, на наш взгляд, метода: в/ Картографирования различных комплексов и отдельных групп предметов. Помимо картографирования различных типов резьбы привлекают^ для сопоставления материалы картографирования других данных, проведенного специалистами по антропологии, диалектологии, археологии, этнографии.

Источниками работа стали вещественные фонды 15 музеев страны: Архангельского музея деревянного зодчества /ныне Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства/, Архангельского музея изобразительного искусства, Архангельского областного краеведческого музея с четырьмя филиалами, Со-

ловецкого музея-заповедника, Вельского, Каргопольского, Сольвы-чегодского районных музеев, Государственного музея этнографии Н! родов СССР /г.Ленинград/, Вологодского, Костромского, Псковского областных краеведческих музеев, фонды Научно-исследовательского института художественной промышленности / НИИХП, г.Москва/; архивные материалы Государственного архива Архангельской области / ГААО/, Центрального государственного Исторического архива /ЦГ) г.Ленинград/, фонда архивов НИИХП и института Спецпроектреставр* ция /г.Москва/, материалы полевого обследования Архангельской области в 1977 - 37 гг.,многочисленные публикации«яа.мятников ш-родного искусства в каталогах крупнейших музеев страны. Общее количество изученных памятников составило более трех тысяч.

Научная новизна работы заключается в привлечении материалов по русской народной резьбе и росписи в качестве источника по этнической истории севернорусского населения, выявлении реальных границ ареалов трехгранно-выемчатой и скульптурно-зооморфной резьбы и сопоставлении с комплексом исторических материалов, чт( позволяет решать вопросы появления, развития и вхождения этих типов резьбы в комплекс культурных традиций.Сопоставление с арзг лами различных типов росписи позволяет изучить механизм вхождения инновации в комплекс крестьянской культуры,процесс взаимовлияния городской и крестьянской культур.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности сопоставления полученных результатов о материалами картографирования элементов материальной культуры, проведенного авторами историко-этнографичеокого атласа "Ясские", для выявления реальных границ культурно-этнографических зон Русского Саве] н дальнейшего изучения формирования севернорусского населения и его культуры.

Апробация исследования. Результаты работы нашли отражение

■в разработках по научному обоснованию Северодвинского,Мезонско- ' го, Пинежского, Важского и Каргопольско-Онежского секторов Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства, разработках по тем или иным вопросам создания экспозиций музея, в выступлениях на ряде конференций /тезисы некоторых из них опубликованы/ и статьях. Основные положения работы изложены в четырех публикациях /общим объемом около ..трех а.л./ .

Диссертация обсуждена в отделе восточных славян Ленинградской части Института этнографии АН СССР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Карты-схемы результатов картографирования /I - 15/ приведены в тексте второй и третей глав. В приложении даны:- список использованной литературы и список сокращений. 0б%-ем основной, части исследования 150 страниц, списка использованной литературы - 2^5 наименований.

II. Основное содержание работы.

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, определены цели, задачи, методологические и методические принципы работы, рассматривается история изучения трехгранно-выемчатой и скульптурно-зооморфной резьбы и крестьянских росписей севернорусской зоны и-дается общая характеристика и оценка используемых источников.

Первая глава "Декоративное оформление жилища и домашней утвари в контексте социально-экономической и этнокультурной истории Русского Севера" состоит из двух разделов.

I. "Социально-экономическое и культурное развитие Русского Севера к XIX в." История Русского Севера издавна привлекает внимание исследователей. Особенно интенсивно она изучалась в последние десятилетия. Важнешши результатом работы советских

ученых можно считать вывод о неоднородности как русского населения, заселявшего Север, так и аборигенного, с которым столкнулись переселенцы. Не менее важной является постановка вопроса об относительной молодости комплекса севернорусской культуры, . то есть обоснование того, что своеобразие культуры севернорусского население является результатом не консервации древнерусских традиций, а итогом длительного и сложного исторического процесса.

Освоение Севера растянулось на несколько столетий. Если начало его можно отнести не позднее, чем к началу XI в.,то крайний северо-восток, Побережье Канинского полуострова и Чеаской губы заселялось в ХУ1П - начала ХХвв. Первоначально осваиваются центральные и- западные районы: бассейны Сухоны,Ваги, Двины и Онег северо-западное побережье Белого моря.Отдельные поселения возникают и восточнее, в бассейнах Пинеги, Мезени, Вычегды. Но массовая колонизация северо-восточных районов началась позднее, уже после вхождения всех.северных земель в состав единого Ясского государства. Если в освоении центральных и западных зе- ■ мель основную роль играли выходцы из Новгородского и Верхневолжских княжеств, то северо-восток осваивался русским населением, сформировавшимся в бассейнах Двины, Ваги и Онеги. Хотя в этот район и проникали переселенцы из южных районов, особенно ю эпохи социальных потрясений ХУ1 - ХУП вв., основной исходной

I'

зоной колонизации был бассейн Северной Двины. Именно поэтому культура Пинеги и Мезени имеет несомненное сходство с культурой населения двинского бассейна.

Расцвет культуры Русского Севера приходится на конец ХУТ -начало ХППвв.,когда по Двине,через Архангельск, осуществлялась связь России с Западной Европой. В это время бурно разви-лается экономика: оввернн» города - Архангельск, Холчогорн,

эльвычегодск,- Каргополь - превращаются в крупные культурные и ' кономическиэ центры. Но подъем экономики и культуры этого ретина опирался, в первую очередь, на успешное развитие гсрестьян-кого хозяйства, ставшего надежной базой экономического и куль-урного развития Русского Севора. Лишь со второй половины ХУШп. ачинается постепенное затухание экономической активности, про-ращение Севера в отдаленную окраину 1усского государства» Тем е менее исследователи, работавшие на Севере во второй половине 1Хв., в первую очередь отмечали несомненное своеобразие его ;ультуры, "архаику" многих ее элементов. Именно тогда сформиро-:алось представление о том, что в этом районе законсервировались , [ревнеруоские традиции, что, изучая Север, можно реконструиро-1ать ранние этапы русской культуры в целом. Все новое, проникав-зее в народную культуру в ХРШ-ХГХвв. воспринималось как ее 1еградация и упадок. Такой взгляд определялся во многом народ-1Ической традицией, противопоставлявшей "упадническую" культуру города здоровой и "неразвращенной" дерзЕенской. Изучение реальной истории и культуры Севера ,ХУ1-Х1Хвв. говорит о том, что крестьянская культура на протяжении столетий развивалась в тесном контакте с городской, и представление о том, что она развивалась без всякого влияния извне и в ДХв. начала неудержимо рушиться под натиском городской культуры, являются тендециозной точкой зрения, нэ выдерживающей серьезной критики.

2. "Эволюция художественной традиции резьбы и росписи." В этом разделе рассматриваются основные типы русской народной резьбы, распространенные в XIX - начале XX в., как сформировавшиеся в глубокой древности, так и распространившиеся позднее, в ходе социально-экономического и культурного развития русской деревни. Обосновываются выбор автором для изучения и картографирования именно трехгранно-выемчатой и скульптурно-зооморфной

'8

' резьбы как наиболее распространенных и архаичных видов резьбы 1 в русском народном искусстве. Рассматривается "материальная основа", на которой существовала и развивалась система народного декора, то есть комплекс орудий, утвари и элементов шлица, украшавшихся этими типами резьбы, их формирование и развитие.

Предпринятая классификация предметов, украшенных трехгранно— . выемчатой резьбой, по функциональному назначению выявила ее несомненную связь с комплексом орудий прядешя и ткачества.Господствующие элементы орнаментальных композиций на предметах, украшенных трехгранно-выемчатой резьбой: розетки, квадраты, ромбы, кресты, - единодушно трактуются как графические символы солнца, то есть они по сути являются вариантами одного ведущего мо- , тива. По-видимому, можно предположить тесную взаимосвязь солярной символики трехгранна-выемчатой резьбы как с, процессом прядения и ткачества,'так и о мифологическим значением этих занятий и магическими действиями) защищающими благополучие, удачное замужество женщин, защиту всей крестьянской общины от эпидемий и стихийных бедствий. Прядение"чЛткачество - не только .хозяйственные работы," но и символический акт миротворения, борьбы:: жизни против смерти, противостояние умиранию солнца осенью и возрождения его плодотворящей силы весной.

Появление солярной символики на элементах жилища так же, по-видимому, связано о космогоническими представлениями русского крестьянства, как и солярная оимволика на комплексе орудий прядения и ткачества. Солярная розетка, "громовой знак" овязана не только о образом Моконш - богини плодородия, покровительницы женщин,- но и о верховными божествами вооточнославянского пантеона. Так, реконструкция знаменитого овятилища Перуна под Новгородом, проведенная археологами, показывает, что оно имело форму вооьмидепеотковой розетки. Перун - не только верховный

бог войны; но и бог грома и молнии, повелитель небесного оп:л, ■ И поэтому появление "громового знака" на щипце кровли крестьянского жилица вполне обосновано.

Наряду с розеткой символом солнца считается и образ коня -вецуций в скульптурной резьбе. В изображении коня значительно более четко, чем в солярной розетке, проступают зас!лтло-магические функции, роль оберега, защищающего многие сторона деятельности человека, его жилище. С этим образом связан весь комплекс представлений об обжитом, очелозеченом пространстве, четкое противопоставление его всем злым силам, окружающим человека. Если защитно-магические и продуцирующие функции солярной розетки *с трудом поддаются реконструкции и были почти забыты к XIX в., то защитно-магические функции и целый комплекс поверий, связанных с изображением конской голова, осознавались крестьянством еще в Х£Хв.

Несомненно, защитно-магические функции как солярной розетки, та:к и' изображение конской голова в течении столетий подвергались значительной деградации, размыванию и угасанию. Эти функции постепенно переходили к христианской символике, вытеснялись ею.:По мере затухания семантической роли трехгранно-выемчатой и скульптурно-зооморфной р ьбы возрастала и выступала на первый план декоративная. Это облегчило появление и распространение крестьянских росписей, в первую очередь на комплексе той же домашней утвари и элементах жилища на территории Северной России.

Вторая глава "Ареалы трехгранно-выемчатой и скульптурно-зооморфной резьбы" состоит из трех разделов.

I."Ареалы и этническая характеристика трехгранно-выемчатой резьбы". В этом разделе дается краткая характеристика ареала распространения трехгранно-выемчатой резьбы на территории Ев-

'ропснсхой России /Карта-схема I/, суммируготся доступные автору, материала о битозании резьбы в Прибалтике, на Украине, в Центральной к Северной Европе. Делается вывод, что основная зона распространения резьбы - северная часть Центральной и Восточной Европа к Скандинавия, го есть зона расселения северногерманских, балтеких и ряда славянских народов. В этой зоно резьбой украшалась доиаяняя утварь, в первую очередь - орудия прядения и ткачества.

Вторая, значительно меньшая по территории и слабее выраженная зона распространения трехгранно-выемчатой резьбы размещается в горном Карлато-Альпикском регионе й прилегающих к нему районах, среди ряда славянских,германских,и романских народов. -В этой зоне украшались розетками, выполненными в технике трехгранно-выемчатой резьба, в первую очередь элементы жилища и некоторая домашняя утзарь. Нас в наией работе интересует прежде всего распространенна резьбы на территории России. В заключение главы высказываются лишь некоторые общие соображения относительно бытования резьба в остальных районах Европы.

Далее делается анализ распространения резьбы на 1^гсском Севере и проводится сопоставление с комплексом исторических,диалектологических и антропологических материалов,освещающих историю освоения этого региона и формирования его населения. Проделанная работа позволяет сделать вывод, что трехгранно-выемчатая резьба была распространена в основном в центральных и северозападных районах Русского Севера, а также на всех берегах Белого моря./Карта-схема 2/. В ряде районов Русского Севера трехгра! но-выемчатая резьба практически неизвестна. Это бассейны Пине-ги, Вычегды, верховий Мезени, Юга, ряд районов на Двине, в бассейнах Онеги и Онежского озера»

Сопоставление районов бытования трехгранно-выемчатой резь-

5ы с антропологической картой Севера, составленной М.В.Битовым, и с путями проникновения сада русских переселенцев показизгст, что ее ареал в целом совпадает с ареала:.::! илг.мсяско-боломорсчого и верхневоляского антропологических типгоз, относи:::-;х исследователем к потомкам переселенцев из Новгородского :: В-зохнсзол *с::их княжеств. 3 районах, где преобладает ояеяокай антрспологкчесций тип, связызаемай М.В.Зяговым с доруссхим ¡населением края, рззьба или полностью отсутствует /зосточнмо ралонн/, или встречается вдоль путей проникновения сюда русских легзейлеяцев /западнно районы/. Сопоставление с антропологически:« данными и историческими материалами позволяет сделать вывод, что трехгранно-выемчатая резьба была занесена на Русский Север на ранних /Х1-ХУ зз./ этапах его колонизации.

3 технике трехгранно-выемчатой розьбы наблюдаются стилевые различия, отражающие, видимо, какие-то этнические особенности культурных традиций. Мы постарались в разнообразии стилистических разновидностей резьбы выявить несколько основных черт, позволяющих, при сопоставлении с другими данными, связать их происхождение с новгородским и верхневолжским колонизационными потоками. В езое время Н.В.Мальцев правильно, на наш взгляд, отметил основное различие в резьбе, позволяющее выделить две большие стилистические зоны: северо-западную и юго-восточную. Прослеживая четкую границу между зонами плоской мелкомасштабной и рельефной крупномасштабной рээьбц на территории бывшего Каргопольского уезда, он справедливо полагает, что такое различно нельзя объяснить известными фактами истории и экономики двух последних столетий и необходимо истоки этих различий искать в истории культуры более ранних эпох. Но если граница между двумя зонами прослеживается на северо-западе довольно четко, то на вго-востокв, при преобладании крупномасштабной резьбы, на Двине, Ваге, Сухо-

не повсеместно встречаются островки мелкомасштабной резьбы. Четкость северо-западной границы вполне объяснима: она довольно точно совпадает с делением края в средневековье на ростово-суз-дальские и новгородские владения. Здесь же проходит граница между вологодской группой и лачской подгруппой северного наречия. Первая относится к зоне ниэовской, вторая - новгородской колонизации.

За бассейны Ваги, Кокшеньги, средней Лвины несколько столетий шла борьба между Новгородом и Роотово-Суздальсккм, а позднее Московским княжеством. Хотя в результате ранних /XII—ХУ вв./ и более поздних пересолений в бассейнах Сухоны, Ваги, и Верхней Двины сложилось население, в антропологическом и культурном отношении близкое верхневолжскому, в его культуре достаточно четко проявляются элементы сближающие ее с культурой населения нов-'городской зоны колонизации.

Далее рассматриваются материалы связанные с распространением резьбы у прибалтийско- и волжско-финских,народов, а также у пермских фикно-угров /коми-зырян и пермяков/. На основании их делается вывод о том, что традиция трехгранно-выемчатой резьбы была усвоена финно-угорскими народами у русских, балтов и скандинавов /прибалтийско-финские народы/ и русских /волжско-финские народы/.

2. "Этнические традиции трехгранно-выемчатой резьбы".

В это;/, раздела ставится вопрос о формировании традиции трсхгран-ло-зыекчатсй резьбы, ее этнических истоках у северных русских. Отсутствие традиции резьбы на большей части территории расселения восточных слазян заставляет предположить, что этот вид резьбы распространился преимущественно среди северных русских поело заселения ими северной часта Восточной Европы. Арэал трах-гранно-виемчатой резьбу в целом совпадает с зоной распростране-

1ия севернорусских и западных среднерусских говоров, и истоки 1 формирования традиции надо искать в особенностях формирования, зеверной части русского народа.

Сопоставление ареала трехгранно-выемчатой резьбы с зоной севернорусских и западных среднерусских диалектов с учетом этнической истории этих районов позволяет предположить, что данный вид резьбы бал наиболее ощутимо воспринят славянами от каких-то этических компонентов, принимавших участие в формировании древнерусской народности на Севере, и впоследствии развился в одну из <арактернейших особенностей культурных традиций севернорусского вселения.

Один из очагов трехгранно-выемчатой резьбы на западе локализируется в районах, заселенных в древности кривичскими племенами. Продвигаясь в верховья Западной 'Двины, Днепра и Волги, криви-■ш активно смешивались с местными балтскими племенами: значитель-1&я роль балтского субстрата в формировании этого племенного со-оза подтверждается археологическими, антропологическими и лингви-зтическими данными.

На территории расселения словен ильменских традиция резьбы 5ытует в бассейне Ловать - Ильмень - Эжное Приладожье. Им, видимо, предшествовали балты, а о севера и запада в этот район проникали скандинавы. Значение скандинавского элемента на ранних этапах становления древнерусской народности осознается все явственнее в результате археологических работ и осмысления накопленного материала. Вое отчетливее становится понимание сложности процесса формирования древнерусской народности и государственности но как процесса механического смещения славян с балтами.фин-no-yrpaj.il! и скандинавами, а как сложного этносоциального синтеза, в результата которого появилась древнерусская народность. Можно предполагать, что в лесной зоне традиция треягранно-выемча-

, той резьбы бала усзоена славянскими переселенцами у местного балтского и пришлого скандинавского населения: данный вид резьбы характерен для обоих народов, сыгравших определенную роль в формировании древнерусской народности. Напомним, что один из среднерусских антропологических типов - валдайско-верхнеднепров-ский, распространенный от Немана до Верхней Волги,- характерен для русских северо-запада, белорусов и литовцев и связывается исследователями с балтским субстратом. Отмечается также сходство антропологического т;:па русского населения йриладожья с антропологическим типом населения средней Швеции.

Если учесть,, что кривичи и словене новгородские или, по крайней мере, какие-то группы славянского населения, входившие в эти племенные союзы, продвинулись в районы, где они зафиксированы летописью, с запада и генетически связаны с западнославянским и западкобалтеким миром/ то возникновение традиции трехгранно-выемчатой резьбы среди северновзликороссов можно связать.с культурным наследием балтоз, славян вжаой Прибалтики и скандинавов, расселенных в северной части "великого речного пути".

В южной России очаги этого типа резьбы совпадают своим расположением с линией системы пограничных укреплений, защищавшихся служилым населением, переселившимся сода из северных и западных районов. Наиболее характерна трехгранно-выемчатая резьба была для однодворческого населения, в культуре которого прослеживаемся ее севернорусское происхождение. Исходя из этого, можно сделать вывод, что традиция резьбы была занесена- сюда в ХУГ-ХУИ вв. северно- а западнорусскими переселенцами»

В заключенно данного свасота можно сделать вывод, что трехграл-ко-ваемчатая резьба эошла в комплекс русской культуры в IX—XI вв. Это время - эпоха бурного экономического, культурного и социального развития Севера Европы, усиления самых различных контактов

'племен Восточной Европы, юкной Прибалтики и Скандинавии, орга- < низации транзитной торговли через Восточную Европу с Востоком* формирование системы военно-торговых поселений от Скандинавии до Верхней Волги. Складывается по определению Г.С.Лебедева, циркум-балтийская культурная общность. Идет интенсивная передача культурных традиций, выработка некоторых параллелей в культуре скандинавов, балтов, северных славян и прибалтийско-финских племен. В ходе создания и развития национальных раннефеодальных государств эта общность распадается, и выработавшиеся общие элементы культуры начинают функционировать в рамках определенных культур, развиваясь по своим специфическим законам, приобретая ярко выраженную этническую окраску.

3. "Ареалы и этнические традиции скульптурно-зооморфной резьбы".

Картографирование скульптурно-зоомбрфной резьбы /комплекс жилища и домашней утвари/ показало, что она не была распространена на основной части Европейской России и ее ареал выявлен только В' восточной части Русского Севера. Таким образом, общее мнение о ее повсеместном распространении в севернорусской зоне но соответствует действительности. На юго-западе ее ареал смыкается с районами распространения парного изображения коньков на при-челинах крыши.Парные коньки распространены в бассейне Верхней Волги и Волго-Окском междуречье /Карта-схема 3/.

Кроме основного, ареала парных конысов имеется и второй - на территориях, прилегающих к Балтийскому моро: в районах расселения ижоры, води, в Эстонии, Белорусии, Латвии, Литве, Польше, Германии /ореди немцев и лужичан/, в Скандинавии. Анализ ареала парных коньков в бассейне Балтийского моря - тема, требующая самостоятельного анализа, и в своей работе мы выскажем лишь соображения общего порядка.

Каковы этнические истоки традиции скульптурной резьбы в рус-

окой народной. культуре»? С'теы, что образ коня в русской деревянной пластике связан с глубокой древностью и играл роль оберега, согласны все исследователи. Включение скульптурно-зооморфной резьбы в комплекс культуры севернорусского населения связываэт со славянской и древнерусской /новгородской и верхневолжской/, а также со скандинавской традициями и с культурой пермских фикно-угров. Наиболее аргументировано обосновала свое предположение С.И.Дмитриева. Она правильно отметила основное направление распространения скульптурной резьба и на основании этого связала ее происхождение с низовской колонизацией. Но, разделяя предположение исследователя о поволжском происхождении резьбы, мы по ряду • причин не можем связать ее появление именно с русской колонизацией.

Наиболее развитая-традиция резьбы фиксируется на крайнем северо-востоке "Русского Севера - в районах, .осваиваемых русскими в последнюю очередь. В 'этих районах распространен онежский антропологический тип, связываемый М.В.Битовым с дорусским населением края. Кроме того,- традиция скульптурной резьбы единична или отсутствует в районах преобладания верхневолжского типа или сочетания верхневвлжского о ильменско-беломорским.

Исходя из сложившейся картины распространения скульптурной резь бы на Севере, мы связываем ее традицию в первую очередь с дорусским населением края, известным под обобщенным названием "чуди заволочской". Об этническом составе чудских племен говорят, опираясь в основном на данные топонимики. По ним предполагается, что незадолго до прихода русских Север был ареной колонизационной деятельности прибалтийско-финских племен, отступавших овда под натиском славян. Им предшествовали различные этно-лингвистичес-кив коллективы, языки которых занимали промежуточное положение

■л

между гГрибалтийско-финокимн и волжско-финскими языками, прежде

I ,

всего марийским, и которые А.К.Матвеев предлагает назвать север-' нофинскими. Основной ареал скульптурной резьбы на Севере в общем о©впадает с ареалом топонимов, оставленных севернофянокими племенами.

В восточных районах Севера русские вступили в контакт с племенами, которые можно связать с последней волной "северных" фин-но-угров, сыгравших определенную роль в формировании как физического типа, так и культура русского населения этих районов.«В ареале наиболее развитой традиции скульптурной резьбы источники отмечают иноэтничные. племена, довольно долго, по крайней мере до ХУ1 в., сосуществовавшие с русскими.

Таким образом, распространение скульптурного изображения коня в восточных районах Русского Севера можно связать с продвижением сюда "сев^рнофинских" племен с левобережья Верхней Волги. Археологи отмечают у поволжских финнов, особенно у костромской мери, культ коня. В ХН-НПвв. зооморфные украшения широко распространяются на Севере, достигая наибольшей концентрации в районах, тесно связанных с древнерусской государственностью, попавших в орбиту ее культурно-экономического и политического влияния, но вместе с тем наименее слав^низированых, сохранивших определенный комплекс этнических традиций и языческих верований. Именно в этой среде находили распространение зооморфные амулеты, изготавливавшиеся в мастерских древнерусских центров. В ходе постепенной славянизации и христианизации, распространения земледелия традиция мелкой пластики постепенно затухает, и происходит перенос зооморфных мотивов и их защитно-магических функций на элементы жилища и комплекс домашней утвари. То еоть шел процесс врастания финно-угорской традиции в комплекс севернорусской культуры в процесое ее формирования и развития.

Третья глава "Крестьянские росписи Русского Севера" соотоит

Е8

из трех разделов.

I. "Ареала свободно-кистевых и графических росписей на Гус-скок Севере" начинается с постановки проблемы формирования крестьянских росписей как этногенетической, обосновывая закономерность формирования этой традиции в результате развития севернорусской культуры. Анализируется как реальная историческая ситуация ХУГ-Х1Хвв., оказавшая влияние на формирование различных стилей крестьянских росписей, так и этнические особенности севернорусского населения. Выявляются ареалы свободно-кистевых /Карта-схема I/ и графических /Карта-схема 2/ росписей на Русском Севере.

Помимо социально-экономической ситуации, сложившейся в ХУ1-ХГХвв., важной значение для формирования традиции имела относительная молодость комплекса севернорусской культуры. Структурная подвижность включает усвоение и переработку самых различных культурных влияний, вследсгзии чего севернорусская культура развивалась в активном взаимодействии с формирующейся городской культурой. Механизм превращения элитарных элементов культуры в традиционные и осознание их этническими группами как исконно национальных подробно рассмотрен в ряде £абот.

Сущеогвует, на наш взгляд, еще одна причина быстрого внедрения росписей в художественную культуру севернорусских крестьян. На Севере о древнейших времен существовала традиция украшения трехграино-выемчатой и скульпгурно-зоомрфной резьбой целого комплекса утвари и различных элементов жилища. То есть существовавшая традиция орнаментации, несущая солидную семантическую нагрузку, определила генеральное направление развития художественной культуры Русского Севера и позволила органично внедриться инновации, в данном случае - росписи. Нельзя забывать и о древ-нвйаем значении цветовой символики. Складываются устойчивые, эт-

Лически излюбленные сочетания цветов. Налицо, как нам кажется, вэаимопересечение различных тенденций: распространения в крестьянстве элементов культура господствующих классов, севернорусская традиция орнаментации резьбой комплекса домашней утвари и жгли-ща, древнейшей символики цвета.

2. "Сопоставление ареалов резьбы и росписи". Взаимосвязь двух типов декоративного оформления предметов из дерева - резьбы и росписи - очевидна, поэтому возникает необходимость в сопоставлении их ареалов. Это сопоставление показывает, что свободно-кистевые росписи перекрывают ареал трехгранно-выемчатой резьбы /Карта-схема 4/. Основной мотив свободно-.жстезых росписей - изображение цветка, букета. По-видимому, трехгранно-выемчатая резьба и ее основной мотиэ - солярная розетка оказали влияние на развитие свободно-кистевых росписей. Трактовка образа солнца в обобщенных геометризованых символах дала возможность наполнить их новым содержанием, слить с распространенным в барочном и ампирном искусстве изображением цветка, по-своему воспринятым и переработанным крестьянскими художниками.

■ .Зона графических мезенских росписей перекрывает на севэро-вос- ' токе ареал скульптурной резьбы. Северодвинские росписи были распространены в центральных районах Русского Севера, для которых били характерны как скульптурная, так и трехгранно-выемчатая резьба. Более всего совпадении мевду ареалами росписей на фронтоне дома и его скульптурного декора /Карта-схема б/.

Росписи в интерьере дома широко распространены в центральных и западных районах, бассейнах средней Двины, Баги, Онеги о постепенным ослаблением традиции в северном и юго-западном направлениях. В восточных районах, бассейнах Пинеги, Мезени, Вычегды росписи в инторьера дома получили слабое распространение /за исключением районов, где работали двинские мастера/.

Насыщенность росписями различных районов Севера неодинакова. В целом можно отметить, что орнаментация ими наиболее полного комплекса домашней утвари и элементов тпкт концентрируется в центральных районах Русского Севера /бассейны Сухоны, Ваги с притоками, средней Двины, Онеги/ с постепенным ослаблением традиции в западном направлении. Второй район более слабой концентрации росписей - среднее течение Мезени. Здесь сформировался центр росписей на фронтоне дома /по-видимому под влиянием двинской традиции/ и оригинальной росписи на домаиней.утвари /Карта-схема 8/. Там,где не были распространены ни трехгранно-выемчатая, ни скульптурно-зооморфная резьба, не получила развитие и живописная традиция. На наш взгляд, импульсы городской культуры, оказавшие влияние на формирование различных художественных стилей, сыграли, в условиях угасания семантического значения резьбы, роль сво-еобраэного катализатора, способствовавшего появлению новой традиции.

3. "Сопоставление ареалов росписи и сюжетной крестьянской вышивки". Такое сопоставление проводится впервые, хотя оно, на наш взгляд правомерно, так как рассматриваются явления одного порядка. В русской народной вышивке исследователи выделяют две крупные зоны: юкную, где преобладают геометрические мотивы, и северную, гдо ведущими являются антропо- зоо- и орнитоморфные мотивы. Исследователи, отмечая сюжетное разнообразие севернорусской вышшси, выделяют районы, гдо преобладают те или иные мотивы. Так в северо-западных районах преобладают вышивки с антропоморфным сюжетами. Сопоставление показывает, что география распространения этого типа вышивки во многом совпадает с ареалом свободно-кистевых росписей и трехгранно-выемчатой резьбы /Карта-схема 9/.

Вышивки с зоо- и орнитоморфными сюжетами распространены при-

мерно на той же территории, хотя их ареал несколько смещен на северо-восток и сокращен на юго-западе. Концентрация зоо- и орнитоморфных сюжетов в Верхнем Поволжье, районах прилегающих к Финскому заливу и Ладожскому озеру, центральных и северо-восточных районах Русского Севера во многом совпадают о ареалами скульптурной резьбы и парных коньков на причелинах дома. На северо-востоке же концентрируется и роспись на фронтоне дома /Кар^-та-схема 10/,

Необходимо отметить, что традиция сюжет к и у. вышивок, так же, как и трехгранно-выемчатой резьбы, распространена в основном в районах, освоеных русскими в И-ХУ вв-. Лишь вышивки с зоо- и орнитоморфяыми мотивами смещены несколько на северо-восток. Если судить о результатах картографирования, проведенного Г.С. Масловой, то можно говорить о единой зоне севернорусской вышивки, где наряду о антропоморфными /ведущими/ встречаются районы с относительным преобладанием зоо- и орнитоморфных мотивов.

Усвоение финно-угорских зооморфных традиций на ранних этапах формирования русского народа /в вышивке, в зооморфных мотивах резьбы Верхнего Поволжья и Волго-Окского междуречья/ получило дальнейшее развитие в ходе освоения.северо-восточных районов Русского Севера и самых разнообразных контактов о его аборигенным населением и способствовало формировании) традиции скульп-турно'й резьбы этого района. В своп очередь, традиции трехгранно-выемчатой и скульптурно-зооморфной резьбы оказали влияние на формирование крестьянских росписей ХШ1-ХЕХ вв. этого района.

Заключение. Картографирование трехгранно-выемчатой и скульптурно-зооморфной резьбы-и крестьянских росписей и сопоставление его результатов о комплексом исторических, антропологических, лингвистических, диалектологических и археологических материалов показали возможность исползования материалов по народно-

'му искусству /резьбе и росписи по дереву/ в качестве полноценно го источника по этнической истории северных русских. В результате проведенного картографирования и сопоставлений выстраивает ся целый ряд различных элементов культуры /от эпохи заселения Севера русскими до XIX в./, ареалы которых в значительной степени накладываются друг на друга.Рассмотренные материалы позволяют выделить внутри севернорусского региона две крупные зоны, которые могут быть условно названы северо-западной и северо-вос точной. /Эти наименования лишь приблизительно обозначают границы распространения изучаемых элементов культуры/.

В северо-западной зоне границы распространения свободно-кистевых росписей сопоставимы с границами распространения трехграи но-выемчатой резьбы и вышивок с антропоморфными сюжетами. Трехгранно-выемчатая резьба и вышивки с антропоморфными сюжетами вошли в комплекс культурных традиций русского народа на ранних этапах его формирования и распространились в Х!-^ вв. на обши} ных территориях Севера в ходе его колонизации русскими. Смешение славян с аборигенным населением Волго-Окского междуречья и постепенная ассимиляция северно-финских племен в северо-восточных районах позволили включить в комплекс традиций севернорусского населения скульптурно-зооморфную резьбу. Формирующееся нг основе различных этнических компонентов севернорусское населен} в дальнейшем успешно развивало и сплавляло разнородные по своему происхождению эломанта в единый комплекс своеобразной и яркой оеверноруоской культуры.

На формирование и развитие локальных инноваций ХУ1-Х1Х вв. 1 севернорусской культуре оказывала влияние комбинация традиций, сложиЕааяся в предшествующую эпоху. Непрерывность культурной традиции обеспечила неразрывную связь в одной структуре хронологически разновременных элементов, более древние особенности

корректировали формирование и развитие более поздних: так, трех-1, гранно-выемчатая резьба оказала влияние на формирование сзободно-кистевых росписей, скулптурный докор охлупня дома способствовал формированию традиции росписей на фронтоне дома.

Локальные особенности проявляются в северо-западных и северовосточных районах достаточно четко. Центральные районы /бассейны Зухоны, Ваги, Северной Двины/ на протяжении столетий были ареной колонизационной деятельности прибалтийско- и золжско-финских племен, новгородских, ростово-суздальских и южнорусских переселенцев. И в дальнейшем, а эпоху централизованного Русского государн-ства они подвергались мощному культурному влиянию крупнейяих культурно-экономических центров страны. Здесь получили развитие как скульптурно-зооморфная, так и трехгранно-выемчатая резьба, началось формирование традиции крестьянских росписей Сезера. Экономическое и культурное развитие центральных районов Русского Севера способствовали формированию единой культуры этого региона в XIIII-XIX вв."

Публикации: По теме диссертации опубликованы следующие работы: .

1. Резьба по дереву как источник.по этнической истории Русского Севера // Архангельское Поморье. История и культура. -Архангельск, ХЭб^.-С.ЧО-бО.

2. Крестьянские росписи Русского Севера // Роль Архангельска в освоении Севера.-Архангельск, 1934.-С. 134-133.

3. Влияние этнических особенностей на конструктивно-планировочное решение оевернорусокого жилища // М.В.Ломоносов и Север.-Ар-хангельск, 1966.-С. 138-140.

4. Северноруоокая резьба по дереву: ареалы и этнические традиции // Русский Север: Проблемы этнокультурной истории, этнографии, фольклористики.-Л., 1986.-С.50-66.