автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Народное искусство Беларуси: традиции, современное состояние, тенденции развития

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Сахута, Евгений Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Народное искусство Беларуси: традиции, современное состояние, тенденции развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народное искусство Беларуси: традиции, современное состояние, тенденции развития"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И Н СТИ ГУТ ИСКУССТВО В ЕД ЕН ИЯ, лП ЭТНОГРАФИИ И ФОЛЬКЛОРА

\ У

На правах рукописи

УДК 7.036 (476)

С АХ УТА Евгений Михайлович

НАРОДНОЕ ИСКУССТВО БЕЛАРУСИ:

ТРАДИЦИИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность ¡7.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное

искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Минск - 1996

Работа выполнена в отдала изобразительного искусства Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Беларуси

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения Н .Ф.Высоцкая Доктор искусствоведения, профессор В.С.Титов Доктор искусствоведения Ю.Ф.Лащук (Украина) Оппонирующая организация:

Белорусская Академия искусств

Защита состоится иого 1?р 1996 г. в 49 час.

на заседании специализированного Совета Д 01.42.02 в Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Беларуси (220072. Минск, ул.Сурганова, I, корп.2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт искусствоведения, этнографии & фольклора Академии наук Беларуси

Автореферат разослан ^¿с ¿гА 1996 г.

Ученый секретарь

Специализироаанного Совета кандидат искусствоведения

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ "

Актуальность теш диссертации. Народное искусство — важнейшая составная часть национальной-художественной культуры республики. Поэтому так веяно не только его сохранение и развитие, но и научное осмысление традиций и современною состояния. Изучение достнг:екил народного искусства имеет не только научный интерес, расширяющий наши представления о культурном наследии народа, но и призвано оказать воздействие на современную творческую практику, на процесс развития народного кскусстза и художественных промыслов республики. Изучение, сохранение и развитие народного искусства рассматривается сегодня не только как важная народнохозяйственная, но и идеологическая задача, решение которой имеет непосредственное отношение к формированию национальной художественной культуры, к становлению независимою, суверенного государства — Республики Беларусь.

Отношение к народному искусству как к национальному достоянию, основе для развития современных художественных промыслов, профессионального искусства и других видов национальной культуры определено в Законе "О культуре в Республике Беларусь", Конституции Республики Беларусь, Государственной программе поддержки традиционной культуры, утвержденной Кабинетом Министров Республики Беларусь з 1993 году, и других государственных и правительственных документах и постановлениях. Это весьма занно подчеркнуть з связи с тем, что еще недавно бытовала "теория" неизбежного отмирания народного искусства как достояния прошлого, несовместимого с научно-техническим прогрессом. Однако в последние годы всё более настойчиво обращается внимание на необходимость тщательного собирания и изучения лучших достижений народною искусства, которые могут творчески использоваться в современной художественной практика, в решении связанных с ней народнохозяйственных задач.

За последние десятилетня отечественная искусствоведческая наука заполнила многие страницы истории белорусского искусства. \\ тем не менее еще и сегодня отсутствуют не только обобщающие труды, но и отдельные исследования по многим видам народного искусства Беларуси.

Цель и задачи исследования определяются актуальностью научно-ного обобщения и осмысления материала по такой значительной и важной части культуры Беларуси, какой является народное искусст-

во и традиционные художественные промыслы.

Исходя из этого, целью данной работы является решение проблемы комплексною научного исследования народного искусства и традиционных художественных промыслов Беларуси в конкретно-историческом, научно-теоретическом и практическом плане. Для решения этой проблемы автор намечает следующие задачи:

- проследить общие тенденции и закономерности развития народною искусства Беларуси ка разных этапах ею бытования;

- определить общие и локальные особенности основных его видов;

- выявить их художественные особенности и национальное своеобразие ;

г определить место народного искусства Беларуси в контексте европейской культуры;

- охарактеризовать особенности и проблемы его современного бытования;

- определить возможности и методы продолжения его традиций в практика современных государственных промыслов;

- наметить осносные пути и направления развития народного искусства Беларуси в блинайшей перспективе.

Объектом исследования, в соответствии с целями и задачами работы, являются произведения народного искусства и традиционных художественных промыслов Беларуси прошлого, а также творчество современных мастеров. Наиболее ранние из сохранившихся образцов относятся к началу XIX в., основной вещественный материал охватывает конец XIX — первую половину XX в. Фольклорные, исторические, археологические и другие источники позволяют обратиться и к более ранним периодам истории того или иного вида народного искусства для выявления закономерностей его развития.

Вопросы технологии, семантики орнамента, исторической типологии мотивов декора детально не освещаются, т.к. в этом плане имеется ряд основательных работ искусствоведов, этнографов, историков. Эти аспекты затрагиваются лишь в такой степени, в какой это необходимо для решения основных задач работы.

Методика исследования. Методологической основой исследования послукили искусствоведческие труды в области теории а истории восточнославянского и европейского народного искусства.

Большое методологическое значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют труды ведущих исследователей русского народного искусства А.Бакушинского, В.Воронова, Б.Рыбакова,

З.Василенко, М.Некрасовой, Г.Масловой, Н.Зоронова, И.Богуславской, С.Рождественской, А.Канцедикаса, Т.Разиной и др. Достаточная разработанность ими основных теоретическох положений в области народного "искусства позволила автору уделить основное внимание в своей работе решению конкретных задач. Однако, в силу отсутствия единой точки зрения на характер и особенности современного народного искусства, автор вынуздан был опираться на те научные представления, которые считает наиболее соответствующими специфике этого вида современной культуры республики. Во многих случаях приходилось исходить не из идеальной модели народного искусства, а рассматривать все нго современные проявления, обусловленные как сущностными художественными законами, так и различными социально-экономическими и производственно-организационными взаимосвязями и взаимовлияниями.

Основным методом исследования является историко-искусствовед-чеекий подход к изучению наследия белорусского народного искусства и его современного состояния, а такие сравнительный анализ основных его видов на различных этапах развития во взаимосвязи с культурами соседних народов. Во многих случаях в отношении тех образцов народного искусства, которые давно ушли из народного быта и не сохранились, применялся метод ретроспективной реконструкции. Для этих целен была использована я зарубежная литература по народному искусству, этнографии, фольклору и другим видам культуры народов Европы, прежде всего славян.

Степень разработанности проблемы. Искусствоведческие, этнографические, исторические исследования и публикации, посвященные1. народному искусству Беларуси или касающиеся отдельных его аспектов, хронологически подразделяются на три основных периода: дореволюционный, советский довоенный и современный.

Первый период характеризуется зарождением интереса исследователей к народному искусству белорусов. 3 исследовании этой области народной культуры делались лишь первые шаги. Вопросы народного искусства лишь изредка затрагивались в этнографических и фольклорных трудах, на то врем уне довольно многочисленных. Преимущественно в них даются описания разных обрядов и обычаев белорусского крестьянства, некоторых сторон его материальной культуры. Собственно народному декоративно-прикладному искусству как особой области народной культуры ни в одной из этих работ специально внимания на уделялось.

Систематическое и планомерное изучение белорусского народного искусства начинается в первые послереволюционные годы — период национально-культурного возрождения Беларуси. Организуются многочисленные экспедиции по изучению материальной и духовной культуры народа, музейные экспозиции пополняются произведениями народного искусства. Однако опубликовать успели лишь незначительную часть собранного материала, он практически весь погиб во время Великой Отечественной войны.

В исследовательской, собирательской, музейной работе послевоенного времени практически всё пришлось начинать сначала, поэтому в первое послевоенное десятилетие значительные труды еще не могли появиться. Главным образом это были издания альбомного характера, представляющие эмпирический материал с самым общим его обзором. С созданием Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук БССР (1957) эта работа стала целенаправленной, к ней обратились искусствоведы, этнографы, историки. И хотя в этой области науки еще на было определенной системы, некоторые работы весьма основательно рассматривают те или иные стороны народной культуры белорусов. Труда искусствоведов посвящались преимущественно проблемам современного искусства Беларуси, главным образом профессионального. Пытаясь обнаружить его истоки, отношение к народным традициям, авторы предваряют издания кратким очерком того или иного вида белорусского народного искусства (монографии .И.¿¡латомцевой, Д.Тризно, А.Леоновой, Н.Шкута, В.Жука и др.). Богатый фактический материал содержат издания альбомного характера, а также каталоги музейных фондов и экспозиций.

Со второй половины 60-х гг. в связи с подготовкой историко-этнографического регионального атласа Беларуси, Украины и Молдовы широкую работу по изучению различных сторон материальной культуры белорусов развернули белорусские этнографы. Результаты этой работы легли в основу ряда изданий, посвященных отдельным видам материальной культуры белорусов. В некоторых из этих из-'даний затрагиваются и искусствоведческие вопросы.

Таким образом, белорусское народное искусство, являясь объектом внимания как искусствоведов, так и этнографов, комплексного рассмотрения не получило. Некоторые труды дают достаточное представление об отдельных его видах, содержат ценный фактический материал, другие лишь кратко освещают некоторые вопросы. Матери-

ал по адкому из богатейших и интереснейших видов культуры белорусов, каким является народное искусство, не обобщен и не систематизирован. Предлагаемая работа, представляющая собой обобщение опубликованных трудов автора, охватывающих практически вса виды народного искусства Беларуси, выполняет эту задачу.

Научная новизна полученных результатов состоит з том, что

- впервые в отечественной аскуссгзоведчвсяой науке рвоена проблема комплексного исследования традиций и современного состояния народного искусства я традиционных художественных промыслов Беларуси в конкретно-историческом, научно-теоретическом я практическом плане;

- автором дано новое решение проблемы определения художественного уровня, роли и места наро,иного искусства в национальной художественной культуре Беларуси, убедительно утверждены его важное значение и высокий культурно-художественный статус;

- впервые доказана неправомерность утверждений о неизбежности и объективности процессов угасания и исчезновения народного искусства з современную эпоху, обоснованы его жизнеспособность, актуальность в решении культурных л народнохозяйственных задач современного общества;

- впервые определено к научно обосновано национальное своеобразие ¡1 равноправное место народного искусства Беларуси в европейской художественной культуре.

Практическое значение полученных результатов. Предлагаемая работа на только решает важную, актуальную научную проблему, но и является научно-теоретическим обоснованием для решения практических задач развития современных художественных промыслов, созданных. на государственном уровне и занимающих заметное место в народнохозяйственном комплексе республики. Как показала многолетняя практика, многие негативные процессы и неверше направления в деятельности предприятий художественных промыслов республики объясняются отсутствием до последнего времени научно-теоретических разработок по этой проблеме. Предлагаемая работа решает эту практическую задачу.

Опубликованные труды автора широко используются з учебном процессе в высших и средах учебных заведениях гуманитарного профиля, применяются музейными работниками, в формировании коллекций народного искусства, пропагандистами в лекционной работе, педагогами в учебном процессе, метдистами учреждений культуры в

работе с народными мастерами и т.д., оказывая таким образом непосредственное практическое воздействие на формирование современных художественных и народнохазяйственных процессов в республике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- традиционность народного искусства Беларуси на разных этапах его бытования, преобладание в нем древней общеславянской основы;

- благоприятное воздействие межнациональных культурных взаимовлияний на характер белорусского народного искусства;

- национальное и региональное своеобразие белорусского народною искусства, позволяющее ему занимать равноправное место в европейской культуре;

- высокий художественный уровень традиционного народного творчества, опровергающий прежние представления о духовной бедности предыдущих поколений;

- жизнестойкость народного художественного творчества, его способность вырабатывать новые формы бытования в зависимости от социально-экономических условий;

- благотворность и перспективность опоры современных государственных художественных промыслов на фундамент многовековых традиций народного искусства.

Личный вклад соискателя состоит прежде всего в том, что предлагаемая работа — результат собственных научных изысканий за более чем двадцатилетний период научно-исследовательской деятельности диссертанта. Автором впервые в отечественной науке разрешена проблема комплексного исследования традиций и современного состояния народного искусства как закнейшей части национальной культуры Беларуси, определены тенденции развития и региональное своеобразие, доказана неправомерность ранее бытовавших оценок его художественного уровня, роли и места в современной культуре страны.

Апробация и опубжкованность результатов. Результаты этой работы опубликованы в виде 6 монографий, разделов в коллективных трудах (среди которых — капитальная работа белорусских ученых — 6-томная "Псторыя беларускага мастацтва"), статей в сборниках, энциклопедических изданиях, периодической печати. Многие положения работы, касающиеся современного состояния народного искусства и художественных промыслов Беларуси, излагались в до-

кладах на республиканских и международных конференциях.

Работа велась в соответствии с важнейшими государстзенныг/.я исследованиями в области общественных, естественных и технических наук, в том числе з русле Республиканской комплексной про- " граммы фундаментальных исследований "Культура белорусского народа: актуальные проблемы современного развития и исторический опыт". Результы исследования будут яспользозяны также в Республиканской программе "Формирование национальных традиций в художественной культуре белорусов", к работе над которой приступил Институт искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Беларуси.

Перечень основных трудов по теме диссертации приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, общей характеристики, восьми глав, выводов (общим объемом 214 страниц машинописного текста) и списка использованных источников (311 наименований).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В пбозой главе анализируется литература по теме диссертации, обосновывается выбор направления исследования, рассматриваются методология и методика работы.

Во второй главе анализируются оснозные особенности народного искусства Беларуси на разных этапах его бытования. Отмечается немало общ!« черт а народном искусстве белорусов, русских и украинцев, что объясняется общностью происхождения восточнославянских народов. В то же время во многих видах белорусского народного искусства заметны и отличительные черты, которые объясняются не только этническими особенностями или разностью природных условий, ко и неравнозначностью исторического и экономического развития. Поэтому в белорусском народном искусства органически сочетаются и древнейшие общеславянские проявления, и более поздние достижения восточных и западных соседей. Это породило бесчисленные варианты форм изделий, мотивов декора, особенностей орнамента, многие из которых сохранились до нашего времени. В них нередко различимы элементы еще дохристианской языческой культуры, что проявляется в слабой расчлененности и своеобразной скульптурности форм, сдержанном применении декора, в основном геометрического характера.

В общих чертах рассматриваются корни этого архаического плас-

та творчества, уходящие в эпоху каменного века, когда были заложены основы традиционного народного искусства. Этот древнейший пласт декоративного искусства на территории Беларуси явственно просматривается в железном веке, во времена Киевской Руси, в позднем средневековье. Архаическое начало в белорусском народном искусстве явственно просматривалось и в XIX—XX зеках, заметно и в наши дни.

Вместе с тем подчеркивается, что традиционная народная культура развивалась в тесном взаимодействии с городской, ремесленной культурой, активно ориентирующейся на достижения западных соседей. Б то же время городское цеховое и мануфактурное ремесло з значительной степени испытывало влияние традиционного народного искусства, благодаря чему общеевропейские стилевые течения • получили в Беларуси специфическую трактовку. Б свою очередь достижения городского цехового и мануфактурного ремесла оказывали влияние и на народное искусство.

Сложные, противоречивые процессы характерны для народного искусства Беларуси пореформенного периода. Развитие капиталистического производства на состоянии народного искусства сказалось не столь однозначно, как это считалось до последнего времени. Некоторые традиционные народные промыслы вынуждены были выдерживать жестокую и часто неравную конкуренцию с капиталистическим производством, на основании чего некоторое время господствовала теория об упадке народного искусства в конце XIX — начале XX века. Однако для таких однозначных утверждений нет веских оснований. В силу ряда исторических условий и общественно-экономических особенностей Беларуси её народное искусство развивалось преимущественно б виде домашнего производства, для удовлетворения собственных нужд, поэтому капиталистические отношения в экономическом плане затронули его незначительно. В то ке время око не могло не отреагировать на те изменения, которые коснулись пореформенной деревни, её полунатурального хозяйства, патриархального быта. Народное искусство стало более декоративным, обогатилось новый формами', мотивами, сюжетами.

¿ще более сложные процессы характерны для современного народного искусства Беларуси. Подчеркивается, что народное искусство в наше время не исчезло, не слилось с промышленностью, профессиональным и самодеятельным творчеством, как это предрекалось в 50-е годы. Оно продолжает свое развитие, сохраняя значение само-

стоятелъной части культуры. Естественно, масштабы его бытования уже далеко не прежние, ¿ели раньше оно наполняло весь крестьянский- быт, то сегодня .коренные.изменения.в его характере сильно сузлла сферу применения кногах рукотворных предаеюз, одновременно заметно изменив сам характер народного искусства.

На примере бытующих сегодня различных видов народного искусства делается вывод о том, что и сегодня оно определяется своими основополагаэдЕШ пшзяакави — традиционностью г. коллективностью. Большинство исследователей правомерно выступает против неоправданного смешения понятий "самодеятельность" и "народное искусство", усматривая в этом на только теоретическую путаницу, но и практический вред. Последнее особенно заметно на примере народного искусства, бытующего в сфере художественных промыслов, организованных на государственной основе. Отсутствие прочного научно-теоретического фундамента в их деятельности ведет к преобладанию продукции эклектического плана, лишенной художественных достоинств и национального своеобразия.

В заключение делается попытка спрогнозировать ближайшее будущее народного искусства в связи с теми сложными процессами, которые характерны для современного общества. Подчеркивается, что глубокое и всестороннее осмысление этих процессов, выяснение особенностей традиционного и современного народного искусства, определение закономерностей его развития на разных этапах бытования даст возможность не только осветить одну из важнейших областей культуры Беларуси, но и избежать язных ошибок и просчетов в научно-практическом руководстве ею.

В третьей главе, опубликованной в виде монографии "Народная резьба па дрэзу" Олнск, 1268), рассматривается один из наиболее традиционных и распространенных видов белорусского народного искусства — художественная обработка дерева. Её истоки восходят к палеолиту, и хотя изделий из дереза того времени практически не сохранилось, некоторые предположения сделаны на основе находок из кости — материала, по техническим свойствам сходного с деревом, однако гораздо более злаго- и огнестойкого.

Кратко рассматриваются особенности деревообработки во времена Киевской Руси и позднего средневековья, характер народного деревообрабатывающего промысла в XIX — начале XX в., когда среди различных народных ремесел и промыслов он вышел на одно из ведущих мест. Широко были развиты столярное, бондарное, токарное,

экипажное ремесла. Многие виды резьбы бытовали в рамках домашнего производства. Всё их разнообразие сведено в диссертации к трем основным группам: архитектурный декор, резьба на предметах быта, скульптура.

У белорусов, как и у других народов лесной зоны ¿¡вропы, где преобладающим строительным материалом на протяжении многих веков было дерево, резьба является основным видом архитектурного декора. Однако характер его заметно отличается даже в пределах восточнославянской общности. Для Беларуси не характерна ни монументальность и величавость резного декора русского Севера, ни згзо-рочье Поволжья. Резьба гораздо скромнее, формы более обобщенные и выявляют тяготение к скульптурности. Иногда резьба в чистом виде и вовсе отсутствует, художественный облик построек создается за счет конструктивно-пластических средств. Функциональность я конструктивность декора проявляются практически во всех деталях построек, выявляя логику и целесообразность той или иной формы: стойки, консоли, кронштейна, углового крепления, балки, кокоши-ны, наличника и проч. В целом эта особенность имеет интернациональный характер.

Обращаясь к пропиловке — основному виду белорусского архитектурного декора конца XIX — XX вв., автор акцентирует внимание на неоднозначности её оценки. Действительно, многие её образцы представляют собой механически выпиленные произвольные узоры, не учитывающие структуру материала, однако нельзя отрицать того, что проплловки явилась очередным этапом в развитии архитектурного декора, она вобрала и переработала многие традиционные мотивы.

Разнообразно и самобытно особенности художественной обработки дерева выявились в изготовлении всевозможных предметов быта. Одни из них, особенно долбленая деревянная утварь, целиком подчинены древней архаической стилистике, другие испытали её сильное влияние. Как свидетельствуют материалы о народном искусстве большинства европейских, в том числе я славянских народов, наиболее древние традиции выявляются в изделиях из дерева, культивирующих естественную красоту материала, имеющих простые конструктивные формы, наилучшим образом отвечающие назначению изделия. У одних народов в силу разных исторических причин архаические формы со временем шлифовались, совершенствовались, нередко получая изысканный облик и богатую резьбу или роспись. У других

они словно законсервировались, сохранив простые, лаконичные, но заразительные формы, нередко поражающие своей основательностью, массивностью и какой-то- первобытной суровость». Это в значительной степени кьсается большинства деревянных изделий, характерных .для народного быта белорусов. Многим деревянным долблено-резным вещам крестьянского быта свойственны скульптурно-пластическая выразительность и общеславянская зооморфноеть.

Декоративная резьба характерна для предметов, связанных с женским трудом, прежде всего с прядением и ткачеством. Правда, украпение этих изделий резьбой в Беларуси — явление не столь распространенное, как, например, на севернорусских территориях или в карпатском регионе. Однако " не слишком многочисленные их образцы свидетельствуют не о случайности явления, а о влиянии древней общеславянской культуры резьбы.

Отмечая постоянное воздействие на белорусскую народную резьбу древнейших эстетических концепции, не отрицается способность мастеров искать и находить новые пластические решения, применять новейшие художественные достижения, создавая новые вещи или декорируя традиционные яозши мотивами. Особенно заметной становится эта тенденция в конце XIX в. Наряду с древними геометрическими мотивами, выполненными трехгранно-выемчатой или контурной резьбой, распространение получают растительные, нередко чередующиеся с сюжетными сценками, изображениями птиц и жизотных. Отличались они такой же наивно-реалистической трактовкой, как, например, известные поволжские росписи и инкрустация на прялках л донцах. Однако круг сюжетов иной: не сцены чаепития и катаний, а охота, реальные и фантастические животные, птицы и т.д., что сближает эти изделия с подобными образцами народного искусства Западной ¿зропы.

В главе уделяется внимание также объемной пластике станкового характера, отмечается неоднозначное отношение исследователей к народной деревянной скульптуре, ¿¡ели она является гордостью польского и литовского народного искусства, не обойдена вниманием исследователей Украины, Словакии, Чехии, то з изданиях по русскому народному кскусстзу практически не представлена (за исключением народной деревянной игрушки). Однако в последнее время большинство исследователей сходится на мысли: поскольку понимание образа в скульптуре базируется на народной эстетике, это является основанием для того, чтобы относить её к народному искус-

ству.

По своим художественно-стилистическим признакам народная деревянная скульптура Беларуси органически включается в обширный ареал её распространения, охватывающий Литву, Правобережную Украину, Польшу, Словакию, и мало чем отличается от скульптуры соседей как по стилистике и характеру, так и по времени наибольшего распространения (XIX—XX вв.). Несколько отличатся она от более ранней севернорусской скульптуры с её уплощенными плавно-текучими формами.

Этот вид художественной обработки дерева получил сегодня весьма широкую популярность, однако изменился тематически. Сакральная тематика уступила место бытовым, сказочным, историческим сюжетам. Кроме того, современная скульптура носит преимущественно самодеятельный характер.

Б итоге отмечаются весьма близкие приёмы обработки материала, характер резьбы, формы многих изделий у белорусов и других народов Европы, прежде всего её лесной полосы. Обосновывается преобладание скульптурно-пластических форм изделий, в большей или меньшей степени подчеркнутых трехгранно-выемчатой резьбой геометрического характера, что можно считать общеевропейской особенностью.

Четвертая глава посвящена художественной керамике, более подробно рассмотренной в монографии "Беларуская народная керашка" (М^нск, 1837). Зто древнейшее ремесло, на территории Беларуси известное с эпохи неолита. Кратко рассматривается эволюция форм и декора гончарных изделий в бронзовом веке, в эпоху железа, времена Киевской Руси, устанавливается характер изменений их в зависимости от особенностей организации ремесла, отмечается время расцвета городского гончарного производства (ХУ1--ХЖ вв.), что было связано с оживлением экономической и социально-политической жизни, организацией первых профессиональных ремесленных объединений — Цехов. Анализируются сложные, противоречивые процессы, характерные для керамического производства XIX в., особенно пореформенного периода, когда городские ремесла постепенно приходят к упадку или ориентируются на сельского потребителя. Сельское же гончарство, наоборот, заметно развивается, так как спрос на дешевые изделия среди крестьянства с его низкой покупательской способностью был большим. Далее рассматривается состояние промысла в советское время, организация гончарных арте-

лей, зременноэ оживление ремесла в послевоенное десятилетие, затем — неуклонная тенденция к его сокращению.

- -Основное место в главе отводится анализу художественных достоинств традиционных видоз белорусской народной керамики XIX— XX вв., всё разнообразие которой, по мнению автора, может быть сзедено к трем основным группам: изделия хозяйственного назначения, утилитарно-декоратизная керамика и мелкая пластика.

Различия в формах и декоре керамических изделий хозяйственного назначения практически совпадают с принятым в белорусской этнографической науке делением на шесть регионов: Поозерье, Подна-провье, Понеманьв, Центральная Беларусь, Восточное к Западное • Полесье. Общая характерная особенность западнополесской керамики

— округлобокость, шарообразность изделий, отточенность, своеобразная чеканность форм. Такая стилистическая цельность отличает гончарные изделия значительной зоны, включающей юго-запад Беларуси, северные районы Волынской и Розенской областей Украины, а также ряд центров западнее Буга. Наиболее примечательная керамика этого региона — белоглиняная и чернояощеная.

Заметно отличается керамика Понемакья, где до середины XX в. сохранялось производство её архаическим кольцевым нелепом с последующей доводкой на ручном гончарном круге. Эта традиция, восходящая к раннему железному веку, была известна на значительных территориях — в лесной полосе ¿вропы, в Росси, Литве, у южных славян, однако именно на северо-запада Беларуси лепная керамика в сочетании с обвариванием занимала до последнего времени довольно компактную зону. Здешние изделия имеют простые, суровые, слегка асимметричные формы.

Близка по своему характеру и керамика Поозерья, особенно его западной части. Массивность, слабопрофилярозанность, шярокогор-лость характерны даже для точеных изделий городских центров.

На Поднепровье, где пользовались ножными быстроходными кругами и пластичными глинами, керамика отличается изяществом и тон-кос тенностью, удлиненными, мягко моделированными формами, подчеркнутыми живописными потеками поливы или несложной ангобной росписью белого цвета.

Керамика центральной Беларуси синтезирует в себе основные особенности других регионов. Действовали здесь и небольшие сельские гончарные центры с архаическим производством, и крупные городские и местечкозые очаги с высокоразвитым уровнем ремесла.

Особое внимание в главе уделяется гончарству Ивенца — единственного в Беларуси центра, где традиционный промысел вырос в государственное предприятие. Анализируются традиционные пвенецкие изделия XIX — нзчала XX в., освещаются негативные и позитивные процессы, происходившие в промысле в послевоенное время, рассматриваются тенденции в производстве, делается вывод о тем, что регресс в промысле вызван протйворечием мезду промышленным характером производства и ручным творческим трудом народных мастеров.

Интересный раздел народной художественной керамики составляют изделия утилитарно-декоративного характера. Отмечается, что фигурные изделия зооморфного плана бытовали преимущественно у восточных славян. Народам Прибалтики они неизвестны, у западных же соседей преобладали сосуды в виде фигуры человека. Делается вывод, что объясняется это тем особым местом, которое занимали образы животных в восточнославянском фольклоре.

Наиболее ярко эстетика рукотворности выявляется в лепной мелкой пластике, особенно игрушках-свистульках. Зто интереснейшая область белорусского народного искусства, имеющая глубокие корни и богатые традиции, которые уходят во времена неолита и без значительных изменений сохранялись до XIX — начала XX в. — времени своеобразного расцвета этого вида народного искусства. Отмечается, что, в отличие от.соседних народов, у белорусов производство глиняной игрушки не получило характера самостоятельного промысла и обычно сопутствовало гончарству как побочное занятие. Отсюда её отличительная особенность: как правило, она не расписывалась, а глазуровалась, как и посуда, однотонной поливой.

Обобщал материал о белорусской народной керамике, подчеркивается. что её характер складывался и развивался главным образом в направлении удовлетворения бытовых нужд. Художественный облик гончарной посуды (как и многих изделий из дерева) создавался за счет своеобразной пластичности и скульптурности, ярко выявленных и подчеркнутых природных свойств материала. Белорусская народная керамика выявляет почти полные аналогии с изделиями Центральной России, Литвы, Латвии, северной и восточной Украины, соседних территорий Польши, образуя единый значительный ареал в лесной полосе Восточной Ьзропы. Отмечается, что современное народное гончарство переживает заметный упадок, хотя в последнее время наблюдается стабилизация этого процесса, а в некоторых случаях — даже возрождение, что связано с ростом интереса к культурному

наследию и определенными практическими мерами по его сохранению. Высказывается предостережение от создания на основе традиционного промысла предприятий промышленного типа, что противоречит его характеру и з лучшем случае не решает проблему его сохранения, а в худшем — приводит промысел к окончательной гибели.

Пятая глава, "Художественная обработка металла", представляет собой сокращенный вариант монографии "Беларускае народнае маста-цкае кавальства" (Míhck, 1990). Еелезообработка, возникновение которой связано с изобретением выплавки металла из местных болотных руд, стала на территории Беларуси одним из первых самостоятельных ремесел. Уже в конце I тысячелетия н.э. были заложены основы кузнечной обработки металлов, без значительных изменений дошедшие до наших дней.

3 главе кратко рассматривается история развития кузнечного ремесла в Беларуси, отмечаются изменения в его характере и организации в зависимости от особенностей общественно-экономических отношений. Называются основные виды кузнечных работ: подковывание лошадей, ковка в народном зодчестве, оковывание транспортных средств, изготовление кузнечных изделий для бытовых потребностей. Однако, исходя из задач работы, азтор посчитал правомерным некоторые чисто утилитарные изделия опустить, другие же объединить в две основные группы: кованые изделия а народном зодчестве и кованые изделия з народном быту.

Металлическое оснащение архитектурных построек составляет наиболее обширную группу художественно выкованных изделий. Поскольку металлические детали играли заметную роль во внешнем украшении народного жилища, местных усадеб, культовых построек, выковывали их с особым старанием, часто по-разному декорировали. Одними из перзых металлических деталей на крестьянском жилище появились дверные петли, все разновидности которых автор сводит к двум основным типам: двусторонние и односторонние; последние, в свою очередь, могут быть ленточными, крестообразными, щитовидными и 5-образными. Весьма разнообразны и интересны з художественном отношении дверные щеколды ("kjihmkí"), встречаются оригинальные художественные решения и других металлических изделий: внутренних пружинных замков, киковин, решеток в окнах хозяйственных построек и проч.

Особый; раздел народной художественной ковки, связанный с архитектурой, составляет изготовление фигурных крестов для сельс-

ких церковок, костелов, кашшчек, звонниц, ворот. Особенно много их в западных регионах — на Понеманье, Западном Полесье, запада Поозерья. Наиболее близкие аналогии прослеживаются с подобными изделиями Литвы, Польши, западной Украины (Закарпатье), где они широко распространены. Многие образцы белорусских, польских, литовских крестов удивляют почти полным сходством, которое свидетельствует не только о едином источнике их происхождения, но и о влиянии межэтнических контактов.

Вторую значительную группу художественно зыкованных изделий составляет оснащение и изготовление вещей бытового назначения: оковывание транспортных средств, изготовление орудий труда, инструментов, сельскохозяйственного инвентаря я т.д. Заметное внимание уделялось внешнему виду тех изделий, которые были на виду, в первую очередь транспортных средств. Оснащение их металлическими деталями —.явление в народном быту белорусов (как и других соседних народов) сравнительно позднее, характерное для пореформенного периода, когда более заметным стало стремление разграничить транспорт по мере возможности на рабочий, повседневный и выездной, праздничный. Однако в Беларуст украшение выездного транспорта не стало таким развитым видом народной художественной ковки, как, например, в южной и центральной Польше или соседней Словакии, .".¡еталляческие детали имеют простые конструктивные формы, декоративные приёма скромны, в характере всего белорусского народного искусства в целом и ковки в частности.

Немало кованых предметов связано с домашним бытом, особенно кухней, варкой пищи, добычей огня, освещением интерьера. Как известно, в художественном отношении такие изделия наиболее интересны там, где пищу готовили на открытом огне — в Испании, Италии, горных районах Югославии. У восточных и западных славян, народов Прибалтики, Скандинавии кованая утварь, связанная с приготовлением пищи в печи, отличается конструктивной простотой .и почти полным отсутствием какого-либо декора.

Более разнообразны в художественном отношении металлические детали мебели, прежде всего свадебных сундуков. Особой оригинальностью и самобытностью отличаются полесские окованные "скры-нГ', композиция и характер декора которых выявляют древние традиции, ведущие происхождение'от средневековых изделий.

Обращаясь к современному состоянию художественной ковки, пра-зомернее вести речь о художественной обработка металла в целом,

гда собственно козка занимает сравнительно скромное место, но

широко применяется газо- я электросварка, просечка, холодная гибка и проч. Прежде зсего это всевозможные ворота, ограды, калитки, баллюстрады, а также намогильные ограды и памятники. Их изготовление в последние десятилетия получило широкое распространение как в Беларуси, так и за её пределами и уже стало своеобразной традицией. Тем не менее отношение к этому виду творчества со стороны исследователей народного искусства весьма неоднозначно. Пожалуй, лишь польские ученые обращают серьезное внимание на изучение этого вида художественной обработки металла, относя его к современному народному искусству. В отечественном искусствоведения вопрос об этом практически не ставился. Г£с;?ду тем этот вид пока явно самодеятельного творчества имеет тенденцию к распространению, значит, требует и научного осмысления.

Обобщая рассмотренный материал по художественной обработке металлов, бытующей преимущественно в виде ковки, автор приходит к выводу, что в народном искусстве Беларуси'она занимает сравнительно скромное место, как и в целом у славян и других соседних народов, к тому жа сегодня она почти не бытует. Тем не менее возможны новые формы продолжения её традиций: создание битовых вещей художественного характера, производство оригинальных сувениров, рестазрациокные работы и т.д.

В шестой главе рассматриваются художественные изделия из таких на первый взгляд "малохудожественных" материалов, как солома, лоза, береста, бумага. Плетение из природных материалов в быту славян и других европейских народов было известно, видимо, еще в глубокой древности; по данным археологии, лингвистики .этнография некоторые его виды бытовали уже в эпоху неолита и предшествовали керамике и ткачеству.

К более позднему периоду, связанному с распространением земледелия, относится употребление соломы как материала для плетения, занявшего главенствующее место среди других природных материалов. ¿ё широкое применение вызвано не только необходимыми технологическими свойствами, но и неразрывной связью с аграрно-ма-гическями представлениями древних земледельцев.

По мнению автора, изделия из соломы четко классифицируются по способу изготовления, т.е. на плетеные и изготовленные в технике аппликации по дереву или ткани. Среди первых выделяется хозяйственная утзарь, издавна и повсеместно распространенная в народном

быту белорусов и других народов ¿¡вропы. Хотя в художественном отношении исполненные спиральным плетением соломенные емкости не так впечатляют, как изделия декоративно-обрядового назначения и объемная пластика, однако, несомненно, именно они восходят к истокам ремесла и являются основой для развития всех других видов и форм.

С особым мастерством пластические и декоративные качества солома проявились в изготовлении изделий с преобладающей художественной функцией — шкатулок и сундучков. Хотя старых образцов этих изделий не сохранилось, однако характер плетения свидетельствует о традиционности подобных изделий. Наиболее убедительным аргументом в пользу этого утверждения являются уникальные образцы соломоплетения — царские врата начала XIX в. из иконостасов полесских церквей. Это вершина мастерства соломоплетелыциков, составляющая гордость белорусского народного искусства. Использование соломы в решении декоративных задач монументального характера — уникальное явление в искусстве, свидетельствующее как о древности традиций ремесла, так и о высоком уровне его развития в Беларуси. Несомненно, что создание этих шбдевров народного искусства — явление не случайное, оно опирается на значительные достижения соломоплетения в предшествующий период.

В ряду этих изделий из соломы несколько особняком стоят оригинальные украшения объемно-пространственного характера — "па-вук1", которые подвешивались в красном углу к потолочной балке, обычно к рождественским или пасхальным праздникам. Известны они также западным славянам, народам Прибалтики, Скандинавии и др. Их не ялели, а собирали из соломинок. Основные типы пауков — ромбические, шарообразные и звездообразные, причем первые преобладали. Ромбическая объемная фигура с характерным кристаллическим строением выглядела в интерьере народного жилища весьма декоративно.

Аграрная обрядность, в первую очередь жатвенная, дала толчок для развития такого оригинального вида соломоплетения, как пластическое творчество. Начальным этапом его можно считать изготовление дожиночных венков, соломенных чучел и проч. Однако наиболее интересны соломенные куклы, фиэджи животных и птиц, выполнявшие когда-то и роль атрибутики в календарно-аграрной обрядности, и детской игрушки.

Традиционные принципы формообразования этих изделий положены

в основу творчества современных мастеров Беларуси, возродивших и поднявших на нозую высоту традиция из готовления соломенной пластики, которая выполняет сегодня уже не аграрно-обрядовые функции, а роль произведений искусства я оригинальных сувениров. Это примечательный вид современного народного искусства Беларуси, своеобразный феномен, не имеющий аналогов. 3 главе подробно рассматривается тзорчестзо современных мастеров соло-моплетения В.Газрилюк, Е.Артеменко, Т.Агафоненко, Л.Глозацкой, Н. и Г.Соломянко и др., анализируются изменения з характере соломенной пластики ~ от небольших фигурок традиционного условного плана, близких по своему характеру аграрно-обрядовой пластике, до станковых форм выставочного назначения, в которых традиции просматриваются весьма опосредованно. Отмечается, что современная соломенная пластика представляет собой промежуточное, пограничное явление, объединяющее доотикания народного искусства, самодеятельного творчества и профессиональных видов.

Солома использовалась не только для плетения, но и для аппликации, которой украшали деревянные сундучки, шкатулки, соло-нот, рамки, а также декоративные коврики и панно на ткани. Вероятно, это сравнительно позднее явление декоративного характера, связанное с пореформенными изменениями в народном быту. Выклеенные из золотистой соломы узоры органически сочетались с другими изделиями декоративного назначения — тканями, вырезан-каыя, росписью и т.д. Традиция их стали основой для создания ныне широко известного промысла в Нлобине, где в технике аппликации соломой по дереву изготовляют сундучки, шкатулки, панно и др. В главе подробно анализируется продукция этого промысла.

Одним из древнейших занятий человека является плетение из лозы. Оно известно практически всем европейским народам, широко распространено и в Беларуси, где было не только повсеместным домашним занятием, но и широкоразвитым промыслом, особенно в конце XIX — начале XX в. Традиции лозоплетения, практически не прерываясь, продолжаются и сегодня, хотя в своем естественном виде промысел бытует не так широко, как прежде, когда им занимались целыми деревнями. Сегодня это — занятие отдельных мастеров, носителей традиций когда-то распространенного промысла.

Прямое продолжение народных традиций лозоплетения на первом этапе было характерно для изделий промысла, возрожденного в 60-е гг. на фабриках художественных изделий. Однако со временем

продукция разных промыслов стала нивелироваться, утрачивать региональные особенности. В главе дается оценка этих процессов.

Многим народам лесной полосы Европы, в том числе и белорусам, известны изделия из бересты. Прочный, красивый, легкий в обработке материал широко использовался для изготовления различных бытовых вещей, в том числе и художественного характера. Белорусские изделия (коробки, тески, табакерки, солонки и проч.) украшались тиснением — доАьно древним видом декора.

В этой же глазе рассматриваются и узоры из бумаги, получившие название "выщнанк!" ("выразанш ", "выразк! "."выстрыганк!), которые в конце XIX и особенно в первой половине XX в. можно было видеть практически в любом интерьере крестьянского жилища. Широко известны они у поляков, литовцев, украинцев, словаков. Однако нельзя согласиться с утверждениями, будто белорусские или украинские вытинанки инспирированы польскими образцами, которым действительно необходимо отдать должное за их высокий художественный уровень и массовость бытования. Аналогичность мотивов и форм вытинанок соседних народов — не обязательно свидетельство за-исмтвований. Она может быть вызвана одинаковыми приёмами работы, близкими условиями кизни соседних народов, что хорошо видно по другим видам народного искусства.

В заключение делаются вывода об интернациональном, общеевропейском характере многих плетеных изделий. Своеобразный феномен, гордость национальной культуры, каким является современное белорусское соломоплетение — результат творческого освоения современными мастерами богатых традиций этого вида народного творчества.

В седьмой главе рассматриваются различные виды белорусских народных художественных росписей. Отмечается, что в традиционном быту белорусов этот вид народного искусства, по сравнению с художественной обработкой дерева, керамикой, ткачеством и др. занимал весьма скромное место, получив некоторое распространение главным образом в XX в. Глубокие, еще дохристианские корни имеет лишь декорирование пасхальных яиц — писанок, известных всем славянским и некоторым соседним народам. Их декорирование связывалось именно с росписью, а не с какой-либо другой техникой, поэтому отнесение их к этому виду народного искусства вполне правомерно, хотя технология росписи здесь несколько специфична.

У белорусов, как и у всех славян, бытовала техника росписи

воском ("васкаванке") с помощью специальной жестяной воронки — "шсака". В декоре преобладают четкие, простые мотивы, хотя и растительные, но сильно стилизованные. Такой декор характерен также для писанок Украинского Полесья, воетока"Польши, Болгарии и, видимо, предстазляет собой наиболее древний его пласт.

/'ной характер имеет декор писанок, выполненный с помощью острого предмета — булавки, гвоздика, шпильки и т.д. Декорирование с их помощью, бытовавшее параллельно с писаковой техникой, известно на многих территориях, преобладало оно и в Беларуси, а в последние полстолетия было единственным на Покеманье. Предполагается, что эта техника более поздняя, сменившая писаковую.

Белорусские писанки, как правило, монохромны: белый узор на красном или черно-коричневом фоне. Это отличает их от полихром-ных писанок большинства регионов Украины (особенно Гуцульщины), некоторых западно- и южнославянских народов. Наиболее близкие аналогии как в характере рисунка, так и в колористике заметны в писанках Литвы, смежных территорий Польши, Украинского Полесья, некоторых образцах писанок Болгарии, которые отличаются от явно более поздних с их растительными мотивами.

Другие виды росписи получают распространение в интерьере белорусского народного жилища с конца XIX в., по мере улучшения его общего вида, насыщения его узорчатыми тканями, вышивкой, кружевоплетением, вырезками из бумаги, соломоплетением и проч. В первую очередь роспись украсила свадебные сундуки ("куфры"), изготовление которых выросло в широкоразвигый промысел. На первом этапе откровенно декоративный характер росписей куфров был непопулярен, поскольку не отвечал местный традициям декора с его геометрическими мотивами символического характера. В результата был выработан типично местный, характерный лишь для Понема-нья и смежных территорий Литвы вид декора куфров — штампование ("цацкаванне"), напоминающий технику набойки, а по стилистике — трехгранно-выеычвтую геометрическую резьбу.

¿¡ной характер имеет декор куфров Западного Полесья, где в крестьянский быт они вошли несколько позже — в начале XX в. В этот период в народной среде Полесья получает распоостраканиа полихромия, различные виды декоративных изделий. Таким новым веяниям в паромом искусстве наиболее отвечала свободная кистевая роспись, которая и получила свое развитие в декоре западно-полесских куфров. Их производство в 20—30-е гг. выросло в зна-

чительный промысел, которым зачастую занимались целые деревни. После упадка промысла были попытки продолжить его традиции в изготовлении сувенирных сундучков. Однако опыт оказался неудачным. В главе рассматриваются основные причины этой неудачи.

Несколько позже штампованных и практически одновременно с расписными куфрами в белорусском народном быту получила распространение декоративная роспись по ткани и стеклу. Зародившись в начале XX в. сперва как новое, часто самодеятельное явление, в 30—50-е гг. декоративная роспись стала почти повсеместной, в некоторых регионах получив даже характер промысла, спорадически бытовавшего еще и в 60-е гг. Особенно своеобразны севернобело-русские ковры на ткани, искусство росписи которых было на Поозерье массовым явлением, с характерными местными традициями и отличительными особенностями. Сходные мотивы и композиция характерны и для некоторых росписей Польши, однако севернобелорусские отличаются более заметным художественно-стилистическим единством. ¿ели польские росписи на протяжении полстолетия прошли путь от стилизованно-геометрических к орнаментально-декоративным формам растительно-зооморфного характера, а затем — к иллюстративно-натуралистическим, то белорусские устойчиво держались в рамках орнаментально-декоративных композиций растительного характера.

Одновременно с росписями по ткани в народном быту белорусов появились росписи по стеклу. Этот вид народного искусства известен в странах Западной Европы с ХУШ в., однако наибольшее распространение получил во второй половине XIX — начале XX в., когда в народном быту стали доступными стекло и краски. В прикарпатских районах Украины, Польше, Чехии, Словакии, Румынии и другие странах Западной Европы роспись по стеклу стала одним из популярнейших видов народного искусства, во многих случаях получая характер широкоразвитого промысла. В Беларуси она занимала более скромное место. Появившись в то же время, что и роспись куфров, ковров на ткани, она имеет тот же характер, зачастую исполнялась одними и теми же мастерами, ¿¡ели у народов Центральной ¿вропы роспись по стеклу почти целиком носила сакральный характер, иногда получая и сюжетно-тематическое направление, то в Беларуси в большинстве случаев она была орнаментально-декоративной.

Восьмая глава посвящена узорному ткачеству и вышивке — древним к распространенным ремеслам на территории Беларуси. Весьма

ограниченный объем работы не дает возможности рассмотреть во " . всей полноте большое разнообразие видов народных тканей, техник ткачества и вышивки, особенностей декора, характер назначения изделий. В искусствоведческих трудах обобщенное понятие "ткани", "ткачество" обычно относится к изделиям утилитарно-декоративного назначения, предназначенным для украшения интерьера, обрядовых целей и т.д. Ткани для одежды обычно на выделяются, народный же костюм рассматривается как особый, синтетический вид народного искусства, объединяющий в себе ткачество, вышивку, аппликацию, набойку, кружевоплетение, украшения и т.д. Именно а таком понимании здесь и рассматривается узорное ткачество, причем, с учетом особого богатства и разнообразия этого вида народного искусства и ограниченности объема работы делается лишь общий искусствоведческий анализ по регионам. Учитывая, что ткачество и вышивка зачастую сочетались в одних и тех же изделиях, во избежание повторов возможно их совмещение в одном разделе.

Технологические вопросы ткачества и вышивки, в большей или меньшей степени сходные у всех славянских народов, подробно рассмотрены в многочисленных этнографических трудах а в данной работе не рассматриваются. Автор исходил из общепринятой классификации, согласно которой основными техниками в ткачестве являются ремизная, браная а закладная, а з вышизке — счетная (по цельной и разреженной ткани) и несчетная. В главе рассматриваются некоторые особенности различных видов вышивки, среди которых главенствующее место занимает древнейший общеславянский приём — шитьё набором ("нзцяг","процяг","нацяганне"). Бытовала также вышивка двусторонним швом и крестиком, различные вида строчевого шитья, а также произвольная гладь, получившая распространение в первой половике XX в.

Пожалуй, ни один вид народного искусства Беларуси не отличается таким богатством мотивов декора и разнообразием композиции, как народный текстиль. Наиболее устойчивыми чертами дравнеславя-нской культуры отличаются ткани Западного Полесья. Эти черты проявляются в сравнительной простоте а архаичности технических приёмов, среда которых преобладает браное двухуточноа и четырех-нятовое одноуточное ткачество, а также зышивка набором. Это же заметно и в художественно-стилистической целостности тканых и вышитых изделий: компонентов традиционного народного костюма, рушников, скатертей и даже сравнительно поздних тканей утилитар-

но-декоративного назначения — покрывал, ковров, дорожек и т.д. Основу орнаментики составляют мелкоузорные геометрические мотивы красного (с незначительным добавлением черного или синего) цвета, композиция поперечно-полосатая, в древности известная всем восточным славянам.

Более разнообразны по техникам исполнения и орнаментике ткани Восточного Полесья. Наряду с браным ткачеством здесь широко используются.четырехнитовое и восьминитовое двухуточное, а в XX в. — различные виды перебора. Разнообразие приёмов и колористи-ки, широкое применение растительных узоров характерно для вышивки, которая в последнее столетие эволюционировала от монохромного (красного) геометрического шитья набором к растительным красно-черным крупным мотивам в технике крестика, а в послевоенное время — полихромной глади растительного характера.

Использование различных техник ткачества и вышивки, орнаментальная насыщенность, яркая декоративность характерны для тканей Поднепровья. В ткачестве преобладает браное двухуточное и одно-уточное (главным образом в декорировании одежды и рушников), в северных районах развито также ажурное. Исключительным разнообразием отличается вышивка. Преобладали счетные швы, широко применялись строченые разделки, разнообразные украшающие швы, ажурное шитьё ("сакаленне"). Главенствующее место в орнаментике занимают ромбо-геометрические или геометризованно-растительные крупные мотивы красного или красно-черного цвета, на предметах женской одежды встречаются вышивки белым по белому. Кроме общеславянских бордюрных композиций здесь издавна известно расположение орнамента в прямой или ромбической сетке.

Очень разнообразны текстильные изделия Поозерья. Рушники украшены полихромными узорами геометрического, растительного, антропоморфного характера. Особенно примечательны рушники с одним крупным мотивом, в котором довольно выразительно-читается вазон или древо жизни. Некоторые украшены архаическим двусторонним швом, почти не известным в другах регионах Беларуси, но преобладающим в традиционных вышивках русского Севера. Они связываются с изделиями переселенцев-старообрядцев из России. Особенно характерными для Поозерья являются ажурные ткани ("рэдчыкГ1).

На Понеманье значительно раньше произошла замена традиционного крестьянского костюма одевдой из промышленных тканей, однако изделия декоративно-обрядового и утилитарно-декоративного назна-

ченяя (рушники, скатерти, покрывала, ковры, занавески и т.д.) здесь весьма распространены и отличаются значительным разнообразием. В то же время заметен разительный контраст между практически монохромными, предельно сдержанными в декоративном отношении изделиями декоративно-обрядового назначения и насыщенными, поли-хромныш постилками и коврами, имеющими, правда, сравнительно позднее происхождение. Наиболее распространенную и характерную для Понеманья группу тканей составляют поперечно-полосатые, характерные .в целом для запада Беларуси, Польши, северо-запада Украины. Типично местными являются двухосновные ("падвойныя") ковры компактной зоны белорусско-польского пограничья.

Ткани центральной Беларуси синтезируют з себе многие черты изделий соседних регионов. В северной зоне, как и на Понеманье или Поозерье, рушники и скатерти весьма скромны в декоративном отношении, выявляя характерную для северо-запада Беларуси монохромное ть бело-серого геометрического рисунка. В то же время очень разнообразен текстиль южной зоны — Случчины. Типично местными особенностями выделяются рушники с характерным крупнорап-портным красным узором по концам, резко контрастирующим с белым или бело-серым мелкоузорным полем. Только для Случчины характерны рушники бело-голубой, бело-синей, бело-зеленой колористики с зооморфными мотивами в вида попарно расположенных птиц. Колористической насыщенностью и композиционным разнообразием отличаются постилки и ковры, особенно переборные полихромные с многоцветными узорами растительного и зооморфного характера на черном фане.

3 главе также рассматриваются некоторые виды современных так-стильных изделий, получившие распространение в последние годы: лоскутные коврики, вязаные и тканые половики я т.д. Отмечается их интернациональный характер, анализируются художественные особенности.

В целом в сравнении с другими традиционными видами белорусского народного искусства, которые на общеевропейском фона иногда выглядят довольно скромно, текстильные изделия заметно выделяются разнообразием декора и богатством колористики, что касается тканей я других славянских народов. Сложное и разнообразное сочетание традиционной основы и новых проявлений представляют собой современные ткани, являясь одним из наиболее популярных и низнеспособных видов современного народного искусства Беларуси.

26 вывода

- В традиционном народном искусстве Беларуси ярко, полно и своеобразно проявились оригинальное творчество народа, его этнические особенности, эстетические вкусы и мировоззрение. Комплекс неповторимых и в то же время общих для культуры соседних народов технологических и художественных признаков определяют, с одной стороны, этнические, национальные особенности, с другой — аналогии, объединяющие народное искусство белорусов с искусством славянских и других народов ¿вропы,

- В целом для традиционного народного искусства Беларуси характерно преобладание древних скульптурно-пластических форм, в той или иной степени подчеркнутых различными видами декора, в котором преобладают геометрические мотивы, имеющие древнее символическое происхождение. Более поздняя растительная орнаментика также выявляет стремление к обобщению, стилизации, соответствию особенностям материала и технологии производства.

- В декоре преобладают симметрия, равновесие, определенный порядок, он, как правило, не выступает самоцелью, подчеркивая, выявляя форму изделий, подчиняясь особенностям и структуре материала. Во многих случаях он диктуется технологичностью, как, например, в ткачестве, плетении и особенно керамике, которую декорировали не снимая с гончарного круга.

- Сравнение народного искусства белорусов с искусством других народов йвропы, прежде всего славян, выявляет немало сходных черт. Древняя общеславянская основа прослеживается во многих видах деревообработки, керамики, вышивки, ткачества, плетения. Древний культ коня и птицы, выраженный в долблено-резной утвари, украшении коньков на крышах, соломенной пластике и т.д., известен в народном искусстве русских, украинцев, поляков, словаков, немцев, народов Прибалтики, Скандинавии. Зто же характерно и для солярной орнаментики. Белорусская народная керамика выявляет почти полные аналогии с изделиями Центральной России, Литвы, Латвии, северной и восточной Украины, смежных территорий Польши, образуя значительный единый ареал в лесной полосе Восточной Европы. Ромбогеометрическая вышивка набором, имеющая в древности общеславянский характер, известна также у русских, украинцев, поляков. Белорусская деревянная скульптура, кованые изделия, скульптурно-резная орнаментика жилища, декор писанок, вытинанок аналогичны изделиям Литвы, Польши, северной Украины. Некоторые

явления имеют более локальный характер: белоглиняная керамика, известная на Белорусско-Украинском Полесье, двухосновные ковры, характерные лишь для белорусско-польского погранячья, украшенные -

штамповкой куфры северо-запада Беларуси и смежных территорий Литвы.

- Вместе с тем особенности культурного и экономического развития, этническое своеобразие, характер традиций и т.д. не могли не вызвать отличия в характере народного искусства белорусов и соседних народов. Так, в Беларуси не получили развития роспись по дереву, металлу, папье-маше, как у русских (за исключением сравнительно поздних росписей куфров). Скромнее, чем в карпатском регионе и на юго-западе ¿¡вропы, представлены резьба по дереву и художественная ковка; архитектурный декор — по сравнению с Поволжьем, роспись по стеклу — с Закарпатьем и Венгрией, выти-нанки — с Польшей. В то же время на общеевропейском фоне и дане в пределах славянской общности выгодно отличаются традиционная вышивка набором, чернолощеная керамика, современное ткачество. Уникальным явлением в народном искусстве Европы можно считать белорусское соломоплетение, которое можно поставить в один ряд с такими яркими язлениями народного искусстза, как русские и украинские росписи, гуцульские писанки, венгерская вышивка, польские зытинанки.

- Народному искусству Беларуси на всех этапах его бытования свойственна традиционность. Она определяет характер и современного народного искусства, хотя оно заметно изменилось. Для него характерна постепенная утрата бытовых, практических функций я одновременно рост декоративности, художественного значения изделий. Изменились и масштабы его бытования, ¿ели прежде народное искусство пронизывало весь крестьянский быт, то сегодня коренные изменения в его характере заметно сузили сферу бытования большинства рукотворных предметов. Тем не менее народное искусство продолжает жить, вырабатывая новые формы бытования, иные художественные нормы. Глубокое и всестороннее осмысление всех этих процессов, определение закономерностей развития народного искусства на разных этапах его бытования, грамотное, квалифицированное руководство этими процессами позволят сохранить народное искусство как один из важнейших разделов культуры Беларуси, неисчерпаемый источник и прочный фундамент для развития современных промыслов, созданных на государственной основе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Книги :

1. Народная разьба па дрэву.- Шнек: Вышэйшая школа, 1978.

- 96 с.

2. Беларускае народнае мастацтва: Альбом.- Míhck: Беларусь, 1980.

3. Народное искусство и художественные промыслы Белоруссии.

- Минск: Полымя, 1982,- 96 ст.

4. Беларуская народная керам1ка.- Míhck: Полымя, 1987.- 112 с

5. Художественные ремесла и промыслы Белоруссии,- Минск: Наука и техника, 1988.- 270 с. (в соавт. с В.Говором).

6. Беларускае народнае мастацкае кавальства.- Míhck: Полымя, 1990. - 190 с.

Разделы в коллективных трудах:

7. Народное искусство // Общественный, семейный быт и духовная культура населения Полесья.- Минск: Наука и техника, 1987. С.280—350 (в соавт. с Ю.Лащуком).

8. Дэкараты^на-прыкладное мастацтва // Псторыя беларускага мастацтва: У 6 т. - Míhck: Навука i тэхшка. 1987.- T.I.- С.108 —112, 122—124; 1988.-Т.2.- С.85—87, 188—193, 336—339; 1989.- Т.3,-С.141—144, 245—254, 395—417; 1930.- Т.4.-С .171 —173, 278—286; 1992.- Т.5.- С.210—225; 1994.- Т.6,- С .158— 168 , 342 —357.

9. Развпшё промысла? i рамёс тва? у 2-й палове XX с г. Кавальства. Ганчарства..Пляценне // Беларуси: У 8 т. T.I: Прамысловыя

i рамесныя занятш.- Míhck: Навука i тэхшка, 1995.-С.31—36, 146—162, 231—246, 252—264.

Основные статьи в сборниках, энциклопедиях, журналах:

10. Белорусская резьба по дереву // Советское декоративное искусство — 8.-М.: Сов. художник, 1986.-С.73—80.

11. Расписные ковры Витебщяны // Декоративное искусство СССР.

- 1984, ÍS 12.- С.42—43.

12. Проблемы ивенецкой фляндровки // Декоративное искусство СССР.- 1986, № II.- С.22—23.

13. Клямки // Декоративное искусство СССР.- 1989, Jé I.- С.48 —49.

14. Народные художественные промыслы Белоруссии после постановления ЦК РЯСС "О народных художественных промыслах" 1975 г. // Стенограмма обсуждения первой Всесоюзной выставки произведе-

ний мастеров народных художественных промыслов, организованной

согласно постановлению ЦК КПСС "О народных художественных промыслах" в 1373—1380 гг. Тез. докл. конф. - ¡Л., 1983.- С.123— 131. " " " "" " "

15. Ьвянецкая керамика пвршай трэШ XX. ст. // ГюкяШ культуры: Нозыя адкрыцц!.- Шнек: Навука ! тэхшна, 1985.-С.70—77.

16. Камянещая праснлцы // ПомнШ мастацкай культуры Белару-с!: Нозыя даследазашп.-Шнек: Кавука I тэхшка, 12-89. - С.86— 102.

17. Рэдк1я. 1 забытыя в1ды народнага мастацтва беларуска-поль-скага прпгрангчча //.36. Беларуска-польсшя культурный сувязЬ-;.Пнск: Навука г тэхшка, 1591.- 0.184—168.

18. Самабытнасць традыцый г майстэрства // мастацтва Беларусь - 1983, 2,- С.45—47.

19. Сучасныя мастащйя промыслы // Мастацтва Беларусь- 1983, № II.- С.51—54.

20. Старэйшына <3еларуск!х разьбяроУ // Мастацтва Беларусь

- 1984, К I.- С.31—36.

21. Глшягга "зпярынец" // Мастацтза Беларусь- 1284, Ун 12.

- С .61—63.

22. Традышйная керамхка Шрэ // мастацтва Ьеларус!1985, л в. - С.38—40, 46—49.

23. далезныя каруши // ¡.'¡астацтза Беларусь- 1986, Л 2.- С. 56—59.

24. Оашчаускгя лыякарн //¡'.¡ас тацтза Беларусь- 1966 , -Л 8. - С . 56—57.

25. Новы узровень старых традиций // Мастацтва Беларусь -1387, й 2.-С .21—26.

26. Сонечныя Узоры // ¡ластацтза Беларусь- 1987, ^ II.- С. 62—64.

27. Гродзенск1я п!санк1 //Мастацтва Беларусь- 1988, .№2. -С. 61—66.

28. Выщнанк! // Мастацтва БелапусЬ- 1388, & 12.- С.51—

65.

29. "ЕагГ'з сялянск{х майстэрань // Мастацтва БеларусЬ-1990, & 2. - С .39—45.

30. Народнае дэкаратыуна-прыкладкое мастацтва // Ыастацтза Беларус1.- 1990, !Ь 3.- С.34—37.

31. Керамтка // Мастацтва Беларусь- 1390, .'£ 5.- С.46—49.

32. Вырабы з саломы // Мастацтва Беларуси- 1990, 14. - С. 46 —49.

33. Ткацтва i вышы?ка // Мастацтва Беларуси- 1990, № 6.- С. 44—50.

34. Народнае дэкараты^на-прыкладное мастацтва // Энцыклапе-дыя Л1 таратуры i мастацтва Беларус1Шнек, 1987.-Т.4.-С.13 —15.

35. Народнае дэкаратнУна-прикладное мастацтва // Этнаграфхя Беларуси Энцыклапедыя.- Мшск, 19Б9,- С.340—341.

36. Художня промислй вчора i сьогонш // Народна творч1сть та етнограф!я.- 1988, I.- С.74—75.

37. Праблемы бнтавання i тэндэнщп разв!цця сучаснага народ-нага мастацтва Беларус! // Культура У Ррспубл1цы Беларусь: ri-сторыя, сучасны стан i перспективы разв1цця. Тэзхсы навуковай канферэнцы1.- Miнек, 1993.- С.68—70.

Сахута Я.М. Народнае мастацтва Беларуси традыщи, сучасны стан, тэндэнцы1 развщця.

Дысертацыя на атрыманне вучонай ступеш доктара мастацтваэна-^ства па спецыяльнасщ 17.00.04 — выя^ленчае i дэкарать^на-пры-кладное мастацтва.

Ключавыя словы: народнае мастацтва Беларус}, традыцы!, сучас-насць, мастацк1я асабл!васщ, разьба, керам!ка, кавальства, пля-ценне, pocnic, ткацтва.

Дысертацыя з"яЗ"ляецца першым абагульняючим даследаваннем па. народнаму мастацтву Беларус!. Прасочваюцца агульныя тэндэнцьп i закакамернасц! разв!цця кароднага мастацтва, вызначввдца агуль-ныя i лакальныя асабл!васц! асноУных. яго в1даУ: разьбы па дрэве, KepaMiKi, кавальства, цляцекня, pocnicy, ткацтва, вышы^к!. ВыяЗ"-ляюцца мастацк1я асабл!васц!, нацыянальная адметнасць, месца на-родиага мастацтва Беларус! у е^рапейемм кантэксце.

Сахута ü.M. Народное искусство Беларуси: традиции, современное состояние, тенденции развития.

Диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения по специальности 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Ключевые слова: народное искусство Беларуси, традиции, современность, художественные особенности, резьба, керамика, ковка,

плетение, роспись, ткачество.

Диссертация является первым обобщающим исследованием по народному искусству Беларуси. Прослеживаются общие тенденции и закономерности развития народного искусства, определяются общие а локальные особенности основных его видов: резьбы по дереву, керамики, ковки, плетения, росписи, ткачества, вышивки. Выявляются художественные особенности, национальное своеобразие, место народного искусства Беларуси з европейском контекста.

Sakhuta Jeugeni. The Polk Art of Belarus: traditions, modern stste, tendentions for the development.

A dissertation for the cometition for degree of Doctor of Art Criticism by profession 17.00.04 — Pine and Decorative-applied Art.

Key Words: the Polk Art of Belarus, traditions, modernity, particular artistic features, carving, ceramics, forging, wicke-work, mural, weaving.

The dissertation is the first summerizing research on the

Polk Art of Belarus. General tendentions and regularities of the Polk Art development are tracing, general and local particular features of its' basic kinds are defining: carving on the wood, ceramics, forging, vfickcvjork, mural, weaving, embroidery, Particular art features, national distinctive guality, the place of the Polk Art of Belarus in the European context — are revealing.