автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Северный Иран в античное время (Мидия, Мидия Атропатена, Гиркания)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гаибов, Васиф Абидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Северный Иран в античное время (Мидия, Мидия Атропатена, Гиркания)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Северный Иран в античное время (Мидия, Мидия Атропатена, Гиркания)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 930.26

ГАИБОВ Васиф Абидович

СЕВЕРНЫЙ ИРАН В АНТИЧНОЕ ВРЕМЯ ( МИДИЯ, МИДИЯ АТРОПАТЕНА, ГИРКАНИЯ )

Исторические науки 07.00.06 — археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990

/с,

Работа выполнена в отделе античной археологии Института археологии АН СССР.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор исторических наук, профессор Кошеленко Г. А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук Обельченко О. В. кандидат исторических наук Пилипко В. Н.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится « € » Сл Я ^ 1990 г. в ^^ часов на заседании специализированного совета Д00<2.18.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии АН ССОР — г. Москва, ул. Дм. Ульянова, ]9, 4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии АН СССР.

Автореферат разослан « Ь * 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Сергеева 3. Л\.

дрпга:' лиотгм .

. и, .ПИК!"1- г

т.г. Актуальность темы. История материальной культуры эллинистического и постэллинистического Востока в последнее время привлекает все' более пристальное внимание мировой исторической науки. Основной причиной этого является заметное увеличение в результате разносторонних археологических исследований последних десятилетий (раскопки, разведки, комплексное обследование целых районов) археологического материала, лишь с появлением которого стало возмонккм не только восполнить пробелы, тлевшиеся в край-' не немногочисленных и малоияформативных письменных источниках, но и поставить ряд новых проблем. Одной из них является проблема изучения особенностей развития отдельных историко-географи-ческих и историко-культурных областей, входивших в различные государственные образования в рамках рабовладельческой общест-венно-зкономической формации.

Особенно настоятельной проблема изучения основных аспектов материальной культуры на региональном уровне представляется для селевкидо-парфянского Ирана. При этом следует учитывать то обстоятельство, что различные регионы Ирана изучены к настоящему времени далеко не равнозначно, что объясняется как неодинаковой степенью их обеспеченности источниками различных категорий, так и чисто субъективными интересами исследователей. Вплоть до недавнего времени археологические объекты таких историко-культурных областей Ирана, как Ьйидия, Мидия Атропатена и Гиркания, оставались наименее исследованными даже на общем далеко не достаточном уровне изучения памятников селевкидо-парфянского периода. Появление в течение последних двух-трех десятилетий нового весьма значительного археологического материала с территории этих областей со всей очевидностью выдвинуло необходимость комплексного изучения их материальной культуры, лишь с

осуществлением которого мсшю б дальнейшем обратиться к разработке сводной истории элжнисгаческого и посталдинистического Ирана и, если брать шире, всего древневооточного : региона периода античности. • •

Данная проблема имеет и очень больше теоретическое значение. В настоящее время, посла бурннх дискуссий 30-х и 50-х гг., в советской исторической науке господствующим является взгляд на древний Восток и античный шр как на два варианта развития рабовладельческой формации. Особое внимание щш этом привлекает эллинистическая зпоха, когда в результате завоеваний Александра Македонского на обширных территориях Востока институты, характерные для двух вариантов раяиитш рабовладельческой формации, оказались территориально я хронологически совмещенными в решат некоего политического единства, р связи с этим встает теоретически важный вопрос о характере взаимодействия этих институтов, этих двух вариантов развития единой формации. Ванное методологическое значение при етоы шеат определение К.Маркса овозшгнсм троякад исхода завоевания с точки вронкя взаимодействия способов производства. Однако, история данного региона в рассиатрзваекоэ вреш дцфатаариауется дадичиеы нэ одного, а двух завоеваний. Второе, пацфяновоа, такае ш мскет считаться ординарный явлением. Как доказывается в современной литературе (Г»А.Кошэлешсо), уровень развита парноз в шлзнт аа-воевашя ими Дарфиены бнл достаточно hhsok и результатом st ого явилось создание своеобразной социальной структуры, весьма архаической по своеиу характеру. ®авш. образом, исследование памятников этого pera она додано слуаить такка решении более общей проблемы - цробхшш взаимодействия разных укладов в рамках единой формации.

Цели и задачи исследования. Изучение в совокупности основных аспектов материальной культуры иранских историко-культурных областей. Мидия, Мидия Атропатена и Гиркания в сопоставлении их друг с другом и, в отдельных случаях, с хронологически одновременными памятниками на территории советских республик Закавказья (в первуп очередь Азербайджана) и Средней Азии (Туркменистана) является одной из целей диссертационной работы. Другой, не менее ванной, целью является исследование характера и степе--ни эллинизации и проблемы "парфянизации" данного региона, т.е. выяснение путей и масштабов проникновения, с одной стороны, греческих, а с другой, парфянских институтов и элементов культуры, их взаимодействия между собой и с местными компонентами. Таким образом, конечной целью работы является изучение проблемы культурогенеза на территории Северного Ирана в хронологических рамках завоевания Александра Македонского до падения Парфянского государства.

Достижение поставленных целей представляется возможным путем решения следутазих задач: классификация поселений и попытка их типологии; анализ фортификационных сооружений; характеристика строительной техники и типов архитектурных сооружений; классификация керамического материала; типология погребений и погребальный обряд; обзор искусства; анализ монетного дела и денежного обращения. Естественно, исследование всех перечисленных аспектов должно осуществляться не статически, а в их эволюции на протяжении всего селевкидо-парфянского периода.

Научная новизна и практическая ценность работа. В диссертационном исследовании собран и систематизирован весь доступный археологический материал по данной теме, значительная часть которого в советской литературе доныне оставалась неизвестной

и не была введена в научный оборот. На его основе впервые была предпринята попытка комплексного изучения различных аспектов материальной культуры конкретного (и весьма обширного) истори-ко-геограшического региона Ирана в эллинистическую и постэлли-нистическув эпоху. Проведенное исследование позволило определить реальные масштабы и степень проникновения элементов греческой культуры в местную среду. Особый интерес представляет вывод о заровдении и развитии в парфянский период отдельных архитектурных, керамических и погребальных типов, приемов строительной техники, видов искусства, расцвет которых наблюдается в последующий, сасанидский период.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории эллинистического и постэллинистического Ирана и всего древневосточного региона периода античности. Самостоятельное значение может иметь при этом вынесенная в приложение к диссертации историческая сводка об археологическом изучении Северного Ирана. Результаты исследования могут такке привлекаться в вузовских лекциях, при составлении учебных пособий, спецсеминаров и спецкурсов по истории и археологии древнего мира для исторических факультетов университетов и педагогических институтов.

Апробашя результатов исследования. Отдельные главы к диссертация в целом обсуждались на заседаниях отдела античной археологии Института археологии АН СССР. Основные положения и результаты работы были представлены в докладах и сообщениях на: II и III Всесоюзных симпозиумах по проблемам эллинистической культуры на Востоке (Ереван, 1984 и 1988), научных чтениях памяти В.Д.Бдаватского (Москва, 1985 и 1987), Ш конференции молодых ученых ИА АН СССР (Москва, 1986), П научной конференции

молодых ученых (Баку, 1986), региональной конференции "Город и процесс урбанизации в Средней Азии" (Наманган, 1989).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложений, включающих в себя сводки об истории археологического изучения Северного Ирана и о памятниках письменности, а также иллюстративных материалов.

Введение посвящено постановке проблемы, определению целей ' и задач исследования, его хронологических рамок, охватывающих период с конца 1У в. до н.э., т.е. с момента установления се-левкидского господства в Иране, и до 224 г. н.э., когда последний парфянский царь Артабан У был побежден и убит в битве с владетелем Парса Ардаширом, основателем будущей Сасанидской державы. Особое внимание здесь уделено определению географиче-, ских рамок исследования и обоснованию выбора единого географического термина для обозначения обширного историко-географиче-ского региона, состоящего из трех крупных культурных областей (Мидия, Мидия Атропатена, Гиркания). В поисках такого термина автор остановился на понятии "Северный Иран", которое при всей его условности отражает, как кажется, историческую действительность. Во Введении дан и обзор источников, в котором отмечаются недостаточность источников нарративного характера для разработки данной темы и, в связи с этим, возрастающая роль иных

\

категорий источников, главным образом археологических материалов, значительный рост которых произошел в последние десятилетия и которые еще недостаточно широко, особенно в советской литературе, введены в научный оборот; дается также краткий историографический обзор отечественной и зарубежной специальной литературы. При этом, наряду с определением достижений ученых

в разработке отдельных проблем материальной культуры древнего Востока, отмечается факт отсутствия до сих пор работы, посвященной рассмотрению истории материальной культуры античного Ирана, в особенности региона Северного Ирана.

Глава I - Типология поселений и система расселения. При нынешней недостаточной археологической изученности данного региона представляется возможным предложить лишь самую общую схему типологии поселений: I) крупные поселения (города) селевкидского и парфянского времени, среди которых можно выделить две группы - города греческие (полисы) и местные; 2) мелкие (сельские) поселения; 3) крепости; 4) памятники особого назначения. При этом, в условиях часто почти полного отсутствия надежных археологических характеристик, наиболее показательным рубежом в типологическом различии городских и сельских поселений служит разница их размеров, т.е. -занимаемых ими площадей. Разница в размерах поселений отражает, очевидно, различия в структуре выполнявшихся ими экономических, религиозных, военных и административных функций (Р.Мак Адаме, Г.Ниссен). Рубек между городскими и сельскими поселениями, как показали многочисленные исследования на территории Ирана и соседних с ним регионов, лежит в пределах 4-6 га.

Модель основания полисов на Иранском плато, в основном, соответствует модели, зафиксированной в других регионах (в частности в греко-бактрийском), когда новый греческий город формируется на месте старого местного городского центра или рядом с ним (Раги, Зкбатаны, Гекатомпил). Реже полис создается на новом месте (Лаодикея). Полисы занимают, как правило, значительную территорию, к примеру площадь Гекатомпила составляла свыше 260 га. Очевидно, селевкидские полисы (некоторые из них продол-

аали функционировать и в парфянский период) возводились в соответствии с нормами греческого градостроительства, среди которых основными являлись практическое удобство и требование обороны. Все они располагались в удобных, плодородных долинах, пригодных для сельскохозяйственной деятельности, на пересечении важных торговых и стратегических путей и, в то га время, с учетом необходимости организации обороны городской территории. Исходя из этих "внешних" характеристик полисов, можно полагать, что они были призваны осуществлять функции административных центров отдельных областей,' служить опорными пунктами власти греко-маке-донян в данных районах.

Местные иранские города в парфянский период цродолнают, как правило, существовать на месте городищ предшествующих (в том числе селевкидского) периодов, выполняя, по всей видимости, функции более мелких административных, экономических, религиозных и культурных центров (Фрааспа, Газака, Аганзала-Зенджан, . Фанаспа-Кале Зохак, Тюренг-тепе и др.). В то ге время, в этот период появляется и ряд крупных городищ на ранее не заселенных местах, что мокет свидетельствовать о дальнейшем усложнении социальной структуры общества (Кале-и Яздигирд, Кале 1Еах .Пузд-Ния и др.). Размеры их, в основном, варьируют от нескольких десятков до нескольких сотен гектаров.

О типологии сельских поселений Северного Ирана поныне практически ничего не известно кроме того факта, что число их в парфянский период по сравнению с предшествующими значительно возрастает. Большое число таких поселений, площадь которых зачастую не превышает I га, зафиксировано в долинах Кангавара, Дамгана, Атрека и Гургана. Вероятно они, концентрируясь вокруг крупных и небольших городов, образовывали сельскохозяйственную

округу этих цешров.

Крепостные сооружения, также пока малоизученные и, к тому же, неравномерно в пределах рассматриваемого региона, располагались, в основном, вдоль важных торговых и стратегических путей и на границах земледельческих оазисов. Они отличаются незначительным! размерами (иногда до 0,15 га), расположением на высоких, труднодоступных холмах, слабой внутренней застройкой. В зависимости от условий местности, они сооружались либо из камня (Мидия Атропатена, Ыидия), либо из сырца (Гиркания).

К категории памятников особого назначения можно отнести скальный комплекс Керефто близ Такаба и террасообразное скальное сооружение в Бехистуне. Оба они, очевидно, представляли собой культовые постройки, посвященные культу Геракла, необычайно популярного в Иране и идентифицировавшегося здесь с Веретрагной. На это указывают, помимо прочего, апотропеическая надпись (конец 1У - начало Ш в. до н.э.) с упоминанием имени героя - в первом случае, и рельеф с изображением Геракла - во втором.

В целом можно говорить об определенной динамике, количественном росте практически всех категорий поселений в этот период, но особенно мелких сельских поселений, располагавшихся вокруг городов, вероятно с преимущественно местным населением, служивших административно-хозяйственными и культурными центрами районов. Редкими островками среди этого моря местной жизни выступали полисы - оплоты греко-македонских завоевателей.

Глава П - Сттюителъная техника, архитектура, фортийикздпя. В данной главе рассматриваются различные строительные приемы и материалы, применявшиеся в исследуемом регионе античного Ирана, определяется их зависимость от условий ландшафта и характера сооружений. Анализируется архитектура жилища (Кале Шах Дузд),

дворцово-резидентальная (Кале Зохах, Кале-и Яздигирд, Шахр-и Кутята - Гекатомпил, Кале Шах Дузд - Ния, Хура) и храмовая (Ке-рефто, "Парфянский склон" в Бехистуне, Шахр-и Кумис, Кале Шах Дузд) архитектура. При этом там, где это представляется возможным, привлекаются аналогии из других регионов: Средиземноморья, Переднего Востока, Центральной Азии. Исследованию подвергаются также фортификационные сооружения Северного Ирана и делается попытка разработки классификации их по различным категориям: I) региональный пояс урфеплений (оборонительная стена долины Гургаяа, известная под названием "Сад-и Искандар"-"Стена Александра", "Сад-и Пероз", "Сад-и Ануширван"; 2) городские укрепления и крепости (Кале-и Яздигирд, Кале Зохак, Кале Шах Дузд и др.); 3) укрепленная резиденция ("Прямоугольное Здание" в Шахр-и Кумисе и "Главный Форт" в Кале Шах Дузд).

Наиболее важным выводом, вытекающим из анализа строительной техники, распространенной в Северном Иране парфянского времени, представляется вывод о зарождении в этот период своеобразной техники каменной (бутовой)"кладки с "экономным" использованием известкового раствора, техники, получившей свое дальнейшее развитие и распространение в сасанидский период. Такая коррекция времени возникновения этой техники строительства в сторону ее удревнения должна, по-видимому, отныне приниматься во внимание при датировке сооружений, которые прежде однозначно относили к сасанидскому периоду лишь на основании наличия данных приемов строительства.

Другим характерным признаком парфянского строительства-является широкое применение сводчатых перекрытий, исполненных в различной технике и из различных материалов (сырцовый и обожженный кирпич, камень). При этом, некоторые типы сводов харак-

терны лишь для Иранского плато, являясь развитием древних местных строительных традиций, и не встречаются в соседних регионах.

Западные (греческие) влияния в строительной технике Северного Ирана проявляются лишь в применении черепицы при покрытии зданий.

В гражданской архитектуре региона достаточно ясно проявляются две тенденции. С одной стороны, такие сооружения, как Прямоугольное Здание в Шахр-и Куыисе и Главный Форт в Кале Шах Дузд по своей архитектурно-планировочной схеме представляют собой пример местной (иранской) архитектуры, довольно широко распространенной также и в соседних с Парфянским царством восточных регионах - Бактрии, Хорезме, Согде. С другой стороны, в архитектуре павильона в Кале Зохак и, в меньшей мере, постройки в Хуре, отчетливо наблюдаются западные (греческие и римские) влияния, ближайшие аналогии которым можно найти в Малой Азии и Коммагене. При этом, павильон в Кале Зохак являет собой пример тесного и достаточно органичного переплетения западных и восточных архитектурно-декоративных принципов. В то же время, бросается в глаза почти полное отсутствие аналогий с архитектурой коренной области Парфянской державы - Парфиены. Исключение, пожалуй, составляют лишь отдельные детали архитектурного декора (аканф, мерлоны).

Наблвдения над архитектурными особенностями светских построек в рассматриваемом регионе позволяют сделать ряд весьма важных, на наш взгляд, выводов. Во-первых,' следует отметить, что греко-римские архитектурные влияния проявляются в северо-иранскпх памятниках тем сильнее, чем далее к западу расположены эти памятники. Во-вторых, памятники, в которых отчетливо проявляются западные влияния, датируются более поздним време-

нем, чем те, в которых преобладают восточные архитектурные и строительные принципы. Единственное объяснение этому феномену, по-видимому, заключается в том, что по мере перемещения центра Парфянского царства к западным его пределам (что было связано с чисто политическими причинами), параллельно происходило и изменение ориентации в гражданской архитектуре (в первую очередь дворцово-адаинистративных и резидентальных зданий) с восточной на западную.

Применительно к храмовой архитектуре можно говорить о значительном разнообразии типов храмовых сооружений Северного Ирана, и этот вывод представляется вполне естественным, если учесть известные нам из других категорий источников (главным образом письменных) сведения о достаточно широком "религиозном плюрализме" Селевкидов и парфян. Затем, здесь также можно гово-т рить о наличии двух тенденций - западной (греческой) и восточной (иранской), - хотя в данном случае речь скорее может идти . э характере отправлявшихся в храмах и святилищах культов, нежели об их архитектуре. Достаточно "отчетливо греческие архитектурные влияния проявляются лишь в скальном комплексе Керефто. 3 то же время, нарративные, эпиграфические источники, находки сультового и вотивного характера свидетельствуют о наличии на территории Северного Ирана (главным образом в западных его >айонах, в Мидии) культов, широко распространенных на всем ¡остоке в эллинистический период: культа царя, царских предав и царской семьи; культа Саралиса, возникшего в птолемеев-ком Египте и распространившегося далеко за его пределы; куль-'ов греческих богов, многие из которых органично вписались в елигиозную картину Ирана.

Тенденция, отмеченная для светской архитектуры - чем

дальше на восток, тем менее ощутимы греческие влияния - характерна и для храмовой архитектуры. Так, храмовые комплексы Шахр-и Кушса обнаруживают поразительное сходство с храмом мидийского времени в Нуш-и Джан, являя собой пример развития архитектурных принципов, заложенных несколькими столетиями ранее. Такое сходство памятников, значительно отстоящих друг от друга хронологически и территориально подтверждает, как кажется, факт наличия единой "индийской" культурной зоны в рамках иранской культуры. Б то же время, нельзя утверждать, что ситуация была столь однозначной, поскольку "святилшце Геракла-Веретрагны" в Бехистуне типологически весьма тесно связано с террасными святилищами в Бард-е Нешанде и Масдаид-и Солаймане в Элимаиде, что говорит, очевидно, о развитии одновременно как региональных, так и общеиранских культурных традиций.

Анализ фортификационных сооружений свидетельствует о разнообразии их типов в парфянский период: оборонительные сооружения пограничного характера, для защиты оазиса от вторжений соседних кочевых племен; укрепления крупных городских поселений; крепости, обеспечивающие безопасность дорог и границ страны; утепленные резиденции правителей или командиров гарнизонов. Наличие последних вызывает повышенный интерес и нуждается в особом разъяснении. Появление этого типа оборонительных сооружений следует, видимо, рассматривать в едином контексте с общей структурой парфянского общества, возникшего в результате завоевания Парфиены кочевническим племенем парнов. Постоянная опасность, угрожавшая новым правителям как изнутри, со стороны местного населения, так и извне, понуждала парфянскую знать, особенно в начальный период, предпринимать дополнительные меры безопасности, проявлением которых, видимо, и являлись укреп-

5нные резиденции.

Другой важной чертой парфянской фортификации является налиме определенных принципов, в соответствии с которыми возводить оборонительные сооружения в различных частях обширного ре-гона. В числе таких принципов, свидетельствующих о высоком ровне фортификационного искусства парфянских архитекторов, мок-э отметить продуманный выбор места для основания города; соче-ание различных типов оборонительных сооружений для 'обеспечения' аибольшей безопасности (городская стена, сложные предвратные крепления, форты, наблюдательные и сторожевые пункты); двухча-тная, как правило, система город-цитадель, каждая из которых мела собственные оборонительные сооружения; расположение кре-остей в стратегически важных пунктах и ряд других.

Глава Ш - Керамика. Особенностью данной главы является то. бстоятельство, что в ней рассматривается почти исключительно ерамическое производство и керамика парфянского периода ввиду тсутствия достаточно репрезентативного для создания типологии хронологической шкалы материала~селевкидского времени.

Необходимо сразу отметить тот факт, что значительную рабо-у по определению различных категорий и типов керамики парфян-жого периода на территории Ирана, их эволюции и хронологии фоделал недавно бельгийский ученый Э.Херинк. В связи с этим, :вою задачу автор настоящей диссертационной работы видел в кор-юктировке хронологических и географических ареалов тех или 1ных типов и стилей керамики с учетом материалов, не попавших з зону внимания данного ученого, главным образом с территории советских республик Азербайджана и Туркменистана. За основу в работе был принят принцип характеристики керамических стилей и рорм на уровне отдельных историко-культурных областей, включен-

ных в рассматриваемый регион, а в ряде случаев и на более дробном уровне. Так, керамика иранской провинции Гиляна предстала настолько самобытной, почти не тлеющей аналогий в других регионах Ирана, что вызвала необходимость отдельного ее рассмотрения, наряду с керамикой Мидии, Мидии Атропатены и Гиркании.

Б результате проведенного исследования автор приходит к следующим выводам общего характера. В первую очередь, обращает на себя внимание минимальное внешнее влияние в формах и технических характеристиках сосудов. К тому Ее, оно проявляется главным образом в Мидии, граничащей и находящейся в тесном контакте с сиро-месопотамским регионом. Из заимствованных форм можно выделить т.наз. "рыбные блвда", глубокие чаши на дисковидном и кольцевом поддоне и флаконы в группе глазурованной керамики Мидии, гирканскне черноглиняные полированные чаши и кубки на подставке, имитирующие аттическую чернолаковую керамику, отдельные фрагменты которой были найдены в Шахр-и Кумисе.

Значительно более явственно проявляются черты- традиционализма, использования (в различных модификациях) древних иранских керамических стилей и фор.!. Практически. общеиранской (за исключением Гиляна) является форма чаш с перегибом стенки, восходящая к доахеменидскому времени. Что касается отдельно взятого региона, то наличие достаточно сильных древних местных традиций в керамике наглядно проявляется на примере Мидии Атропатены. Преемственность здесь наблвдается как в отношении стиля (стиль "АгааЪП"), так и в отдельных керамических формах, таких как кувшины с носиком, соединенным с венчиком перемычкой, зооморфные сосуды, кувшины со стоком, расположенным у основания, чаши на трех ножках, блюда с сильно оттянутым наружу краем и т.д.

Однако, керамика парфянского времени в рассматрьваемом

регионе (как и по всей территории Крана) не ограничивается простым заимствованием или модификацией древних стилей и форм. В это время идет интенсивное развитие новых направлений керамического производства, из которых наибольшее внимание привлекают керамика "clinky" в Мидии и Мидии Лтропатене и керамика "sonore" в Гиркании, уже одно присутствие которых на археологических объектах служит своего рода индикатором парфянского времени, причем в достаточно четко очерченных хронологических рамках.

Что касается взаимоотношений менду рассматриваемыми историко-культурными областями, то намечается вполне логичная цепочка связей между Мидией и Мидией Атропатеной, с одной стороны, и Мидией Атропатеной и Гирканией - с другой. Несколько особняком в этом отношении стоит область современного Гиляна, изолированность развития материальной культуры которого в парфянское время отмечалась в литературе и который еще ждет своего исследователя.

Помимо внутренних связей между данными областями существовали и внешние связи, направление которых для каждой из них не вызывает никаких сомнений. В керамике Мидии наблюдается определенное сходство с отдельными категориями месопотамской керамики. Мидия Атропатена довольно тесно была связана с территорией Азербайджана. Некоторые аналогии указывают на связь Гиркании с территорией Туркменистана. В последнем случае лишь детальное исследование долины Аорека поможет установить характер этих контактов.

Глава 1У - Погребальный обряд. В ней анализируются различные типы погребений, характерные для рассматриваемого региона, степень их распространения в пределах образующих его историко-культурных областей, хронологические рамки и последовательность

этих тппов. Предпринимается также попытка проследить те или иные этнокультурные влияния в генезисе отдельных типов погребений.

Анализ показал, что наиболее распространенным типом погребения, как территориально, так и хронологически, являются ямные грунтовые погребения, зафиксированные почти на всей территории Северного Ирана. Отсутствие их в Мидии Атропатене, равно как и ограничение верхней хронологической грани в других областях I веком н.э. объясняется, скорее всего, недостаточной археологической изученностью данного региона. Внутри этого типа погребений наблюдаются различия в деталях их устройства, положении костяка, его ориентации, наличии (или отсутствии) погребального инвентаря, что дает возможность, часто, более точной датировки могил.

Довольно значительный хронологический (но не территориальный) диапазон охватывает другая группа грунтовых погребений -катакомбы, - известные лишь в Гиляне с Ш в. до н.э. и до конца парфянского периода, но в большинстве своем в короткий промежуток между I в. до н.э. и I в. н.э. Видимо наличие этого типа погребальных сооружений на ограниченной территории в окрестностях Дайламана следует связать с проникновением из районов Северного Кавказа через Закавказье племен сармато-аланского круга.

Погребения в керамических гробах (саркофагах) применительно к данному региону зафиксированы в селевкидо-парфянский период (до начала н.э.) лишь в Мидии на могильниках Хамадана и Кан-гавара. Различия между селевкидскими и парфянскими погребениями этого типа наблюдаются в форме и декоре саркофагов, ориентации погребенных и в погребальном инвентаре. Относительно проникновения способа погребения в керамических гробах на территорию Ирана в настоящее время господствует точка зрения о Месопо-

амии, как наиболее вероятном регионе, где такие гробы имеют азнкшг традицию. Исследования же, направленные на выявление ис-одного пункта возникновения данного типа захоронений, позволи-и наметить следующую цепочку в его распространении: Епшет -ирия к Палестина - Месопотамия - Иран. При этом, применительно Ирану можно предположить, что здесь этот способ погребений е распространился дальше западных и пго-заладных областей, видетельстврм тому кокет служить ограничение его пределами идии и Злимаидн. Однако, следует учитывать недостаточную изу-енность региона.

Так называемые "кувшинные" погребения, т.е. захоронения в ольших и маленьких сосудах хозяйственного назначения, являются ДНИ.1 из наиболее характерных типов погребений в западных и се-еро-западных областях региона (Мидия, Мидия Атропатена), на , ротяжении почти всего парфянского периода. Четкого единообра-кя в пределах данного типа также не наблюдается: наряду с оди-эчными встречаются парные и даже тройные захоронения в одном эсуде; отмечены захоронения в импровизированном гробу, состав-энном из нескольких вставленных друг в друта кувшинов; наконец, иозднепарфянский период кувшины нередко используются как кос-зхракилища покойников, подвергнутых предварительно операции ютавления, и являются, по существу, астоданами (остотекаки). нижайше аналогии данному типу погребений мы находим в сосед-зм закавказском регионе, особенно в Кавказской Албании, где ^следователи выделяют даже особую культуру "кувшинных погре-зний".

Погребения в "каменных ящиках" имеют весьма ограниченный зрриториалтный и хронологический ареал, будучи зайиксированны-I лишь на ;хвух соседних могильниках (Герми и Ъ'еппшшахр) в

Мидии Атропатене с середины I в. до н.э. до середины I в. н.э. Несколько более ранние аналогии данному типу сооружений можно видеть в Месопотамии (Ниневия, Хатра). Аналогичные погребения первых веков н.э. зафиксированы в Армении на некрополе Гарни.

Еще более ограниченным является применение способа погребения, характеризующегося помещением разрозненных костей покойника (в основном черепов), цредварительно прошедших стадию выставления, в погребальную камеру-астодан. Этот вид захоронения применялся в некоторых сооружениях Шахр-и Кумиса после того, как город перестал существовать (I в. н.э.). Пока это наиболее ранний в данном регионе пример применения способа захоронения, характерного для ортодоксального зороастризма. Другой известный нам пример погребения разрозненных костей, подвергнутых предварительному выставлению, относится к Мидии (могильник Кангава-ра), где в качестве костехранилищ использовались кувшины, и датируется позднепарфянским периодом. Объясняется это, видимо, усилением позиций ортодоксального зороастризма к концу парфянского периода и его распространением на запад от области его формирования.

Глава У - Монетное дело и денежное обращение - посвящена характеристике общих закономерностей и своеобразия монетного чекана и его обращения в рассматриваемом регионе.

В селевкидский период насыщение местного рынка обеспечивалось, главным образом, монетами экбатанского чекана. Эпизодически функционировал монетный двор Гекатомпила. Продукция других иранских монетных дворов представлена здесь в значительно меньшей степени, что цриводит к выводу о территории Северного Ирана как о довольно замкнутой экономической области. Этот вывод подкрепляет и сравнение с ситуацией в денежном обращешп соседних

шадных и юго-западных областей Ирана. В монетных кладах Пер-зполя, Пасаргад, Суз экбатанский чекан либо вовсе отсутствует, :бо составляет очень незначительный процент (от I до 15%). Ос-эвная масса североиранских монет, уходивших за пределы области с чеканки, видимо шла в Закавказье (Армения, Кавказская Алба-1Я, Иберия).

Монетная чеканка парфян начинается уже при первых Аршаки-¡х в коренных областях их господства и возобновляется при Мит-' щате I. С переходом под власть парфян селевкидских территорий ¡ело монетных дворов становится весьма значительным: Экбатакы, си, Гекатомпил, Ниса, Митридатокерт. Причем, первые два оста-?ся главными на протжении практически всего периода существо-шия Парфянского царства. Эпизодически функционируют дворы в кгаваре, Лаодикее, Маргиане. Постепенно складывается и свое-, »разная система организации монетного дела, когда наряду со 'ационарными дворами в определенных центрах функционирует и >нетный двор, передвигающийся вслед за царем и войском. Каче-•во серебра в парфянских драхмах остается достаточно высоким [лоть до сер. I в. н.э., затем оно постепенно ухудшается, что, :евидно, связано с экономическим упадком государства.

В характере денежного обращения наблюдается примерно та же ртина, что и при Селевкидах: относительная изолированность ого региона. С установлением здесь парфянского господства да-селевкидская монета, прежде господствовавшая на местном рын-, начинает постепенно вытесняться парфянской драхмой и при-рно к конпу П в. до н.э. практически исчезает из обращения, неменьшей степени, пожалуй, этот процесс характерен и для утих монет. Впрочем, и сама парфянская монета за пределами ржавы, т.п. на западе, в монетных кладах практически отсутст-

вует и поступает, в основном, на закавказские территории (Албания, Армения, Иберия).

Из более частных следует отметить тот факт, что в местных кладах, равно как и в продукции местных монетных дворов преобладает драхма (а не тетрадрахма). Если бы репрезентативная выборка подтвердила его, то можно было бы с уверенностью говорить о нем как о специфической черте денежного обращения в Северном Иране.

Глава У1 - Искусство. В данной главе на основе анализа произведений различных видов искусства (скульптура, рельеф, ювелирные изделия и у1фашения, глиптика, резной штук и др.) предпринимается попытка создания общей схемы развития искусства Северного Ирана античного времени.

Соглашаясь с основным принципом развития искусства несредиземноморской Азии эллинистического и постэллинистического периода, выдвинутым известным французским историком и археологом Д.Шлшберже: от греко-иранского искусства к парфянскому, - вместе с тем отмечается, что эта схема - довольно большое упрощение. Во-первых, на греко-иранской стадии помимо явлений (произведений), которые можно определить как греко-иранские (т.е. синтезированные) , существовали и (провинциально-) греческие (например, рельеф с "отдыхающим Гераклом" -в Бехистуне), и чисто иранские, восходящие к ахеменидским прототипам без заметных греческих влияний. Во-вторых, на парфянской стадии синтез также нельзя считать завершенным. Материалы Кале-и Яздигирд свидетельствуют, что некоторые теш остались чисто греческими, без какой-либо идейной и художественной переработки. Окончательный синтез происходит уже в следующую эпоху.

Для понимания своеобразия художественной эволющл в данном

згионе довольно показательно сравнение с эволюцией в Парфиене. аряду с констатацией общей близости, необходимо подчеркнуть, го здесь не развивались те формы искусства, которые играли важ-

роль в Парфиене: настенная живопись, глиняная скульптура, другой стороны, резной штук как вид искусства остался практи-зски неизвестен в Парфиене. Влияние кочевнического компонента цесь ощущалось также слабев.

Данный регион еще раз подчеркивает, сколь велики были ло-альные отличия (при единстве общей линии развития) в каждом из егионов эллинистического и постэллинистического мира. Особо не-Зходиыо подчеркнуть,-что и этот регион внес свой вклад в создана сасанидского искусства. Сасанидское искусство характеризу-тся очень большой унифицированностью, гомогенностью, но это цинство создавалось за счет синтезирования локальных икол ис-. усства. Данный регион, видимо, сильнее всего повлиял на разви-ие архитектурного декора в виде ганчевых рельефных панелей, арактерных для искусства Сасанидов.

В Заключении подводятся итоги'исследования, суммируются сновные выводы.

Признается установленным тот факт, что сформировавшееся це в доахеменидскую эпоху разделение Ирана на две зоны ("мидий-кой" и "персидской" субкультур) сохранялось в последующие пе-иоды развития его материальной культуры. Однако, одновременно ожно говорить о параллельном развитии как региональных (или зональных"), так и общеиранских культурных традиций.

Сравнение материальной культуры античного Северного Ирана его соседями как собственно в Иране, так и вне его, свидетелъ-твует об устойчивой взаимосвязи между Мидией и Сузианой (и Ме-шотамией) - с одной стороны, и между Гирканией и Парфиеной -

с другой. Мидия Ачропатена является своего рода "зоной контакта" между этими двумя североиранскими историко-культурными областями, трансформируя в себе различные явления культуры, выдай гая свои собственные и подчас транслируя их за пределы Ирана -в Закавказье.

Данный регион был неравномерно затронут эллинизацией. Так, историко-культурные области, вошедшие в состав Селевкидского государства, подверглись данному процессу в значительно большей мере,.чем территории, сохранившие свою автономность после падения державы Александра Македонского (Мидия и Гиркания - с одной стороны, Мидия Атропатена - с другой). При этом, элементы эллинистической культуры не проникали вглубь сельских территорий региона, оставаясь в анклавах греческих полисов.

В селевкидское врет,и здесь действуют более активно факторы, подчеркивающие культурную дифференциацию внутри региона.

В парфянский период все более активизируются интеграционные процессы, что проявляется в большей унификации материальной культуры всех историко-культурных областей региона. При этом важно учитывать тот факт, что относительно полное культурное единство, окончательно оформившееся в сасанидский период, было подготовлено уже в парфянское время.

Проведенное исследование достаточно отчетливо, как кажется, высвечивает тот факт, что Северный Иран представляет собой особый регион в рамках Ирана, для которого характерен собственный своеобразный путь развития в античную эпоху. В то же время, становится ясным, что наряду с наличием общей линии развития материальной культуры в рамках данного региона, весьма четко выявляются и локальные различия в отдельных ее компонентах применительно к каждой из историко-культурных областей, образующих

о. И этот факт приводит к выводу о необходимости изучения льтурогенеза как этого, так, очевидно, и других регионов Ирана бойее дробном уровне.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих ботах:

1. Рец. на КН.: H.Kreissig. Wirtschaft und Gesellschaft im leukidenreich. Die Eigentums-und die.Abhängigkeitsverhältnisse. , 1978. - .133 s. // БДИ. - 1980. - M 4. - С. 190-197 (совмест-

c Г.А.Коталенко).

2. О некоторых проблемах культа Геракла на эллинистическом стоке (скальный комплекс Керефто в Иране) // Второй всесоюзный мпозиум по проблемам эллинистической культуры на Востоке. Те-сы докладов. - Ереван, 1984. - С. 14-15.

3. О некоторых проблемах социально-политической истории > рфш. // БДИ. - 1984. - й 2. — С. 210-218.

4. Храмовая архитектура Ирана в эллинистическо-парфянское еш // Хозяйство и культура доклассовых и раннеклассовых об-ств. Тезисы докладов Ш конференции молодых ученых НА. АН СССР. , IS86. - С. 34-35.

5. О характере государства Мидия Атропатена // Материалы гаучной конференции молодых ученых. - Баку, 1987, ч. П. -

273-278.

6. Исследование памятников эллинистического времени на ост-В9 ФаЙлака // ВДИ. - 1988. -JS2. - С. 183-201 (совместно с А.Кошаленко н С.В.Новиковым).

7. О некоторых особенностях гражданской архитектуры Ирана рфянского времени // Третий всесоюзный сишозиум по проблемам линистической культуры на Востоке, Тезисы докладов. - Ереван, 68. - С. <2-23.

8. О некоторых типах оборонительных сооружений парфянского времени (на примере Мидии Атропатены, Мидии, Гиркании) // Проблемы исследований античных городов. Тезисы. - М., 1989. - С.31-33

9. Типология населенных пунктов Северного Ирана £ античное время (Мидия, Мидия Атропатена, Гиркания) // Зоны и этапы урбанизации (теоретические аспекты цроблемы "Город и процесс урбанизации в Средней Азии"). Тезисы докладов региональной конференции. - Наманган, 1989. - С. 46-47.

з■м-Ц>кф Тир ¿00 Твп- Мин-"" хультуры СССР